автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционная культура повседневности карачаевцев

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гатаева, Белла Тохтаровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная культура повседневности карачаевцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Гатаева, Белла Тохтаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .КУЛЬТУРА ЭТНОСА КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.2. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВЦЕВ

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ В КУЛЬТУРЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

КАРАЧАЕВЦЕВ

2.1. КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ОБЫЧАЕВ И ОБРЯДОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЕ КАРАЧАЕВЦЕВ

2.2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ КАРАЧАЕВЦЕВ

2.3. МАТЕРИАЛЬНО-ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА В ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЕ КАРАЧАЕВЦЕВ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Гатаева, Белла Тохтаровна

Актуальность темы исследования.

Изучение основ национальной культуры - актуальная проблема современной философии и культурологии. Рост национального самосознания народов Северного Кавказа протекает на фоне политической дестабилизации, резкого обострения межэтнических противоречий. Изучение традиционной культуры народов, как карачаевского, так и других - важная составляющая национальной политики, основывающейся на знании национального характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа, особенностей повседневной культуры. Подобные исследования обогащают не только национальную культуру, но и культурологическую науку в целом, способствуют сближению народов России.

Исследование феномена повседневности, выявление его устойчивой структуры - одна из важных проблем современной философии и культурологии. Глубокое понимание повседневности в традиционной культуре позволяет расширить рамки многостороннего изучения человека, дает возможность с новой точки зрения взглянуть на проблему отношений человека и этнического социума. Раскрытие сущности повседневности ведет к пониманию сложных форм социальных отношений.

Изучение народа предполагает выявление и научное обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются специфичными. Наиболее ярко подобные элементы проявляются во внутриэтнических соседских и кровнородственных взаимоотношениях (почитание старших, уважение к женщине, гостеприимство, празднично-обрядовая культура и т.д.). И хотя все социальные институты являются универсальными, ибо они характерны для большинства народов, вместе с тем для их бытования существенна и другая сторона - традиционность, обуславливающая их специфичность, и самобытность жизни народа. В традициях проявляется народный характер, его своеобразие.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности позволяет раскрыть многообразие и целостность общественного сознания в его единстве. Выдвижение в центр исследовательских интересов проблемы повседневности в традиционной культуре карачаевцев продиктовано насущными потребностями современной действительности связанными с этническими и политическими процессами на Северном Кавказе.

Степень разработанности темы.

Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, включает в себя проблематику, составляющую предмет различных научных направлений: культурологии, философии, этнологии, религиоведения, истории.

В изучении поставленной проблемы большое значение имеют концепции, рассматривающие теоретические проблемы этноса. В отечественной науке это концепция Ю.В.Бромлея, согласно которой этнокультура характеризуется определенными этническими свойствами (язык, традиции, этническое самосознание, самоназвание). Эти черты формируются только в соответствующих условиях — территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых. Концепция В.А.Тюдкова расходится с существующими представлениями об этносах, обогащает отечественную этнологию более гибкими и отвечающими современной реальности теоретическими позициями.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности рассматривалась историками, культурологами, этнографами и философами. Сегодня, в рамках возрождения интереса к повседневности, возвращаются имена тех, кто стоял у истоков создания этого направления во второй половине XIX начале XX вв. В России это были: С.В.Ешевский, И.Е.Забелин, К.А.Иванов, Н.И.Костомаров, А.Терещенко; в Европе -А.Бокуэ, Э.Э.Виолле-ле-Дюк, П.Гиро, М. И К.Квенеллы, А.Людтке, Э.Фукс, Г.Хартман. Без этих имен невозможно адекватно представить развитие концепций повседневности.

В начале XX века особое внимание было обращено на семиотику вещей и повседневности, картину мира в обыденном сознании, внеправовые и внеэкономические регуляторы общественного поведения. М.Блок и Л.Февр ввели понятие ментальности. Они создали целое направление в исторической науке - Школу «Анналов». Изучение ментальности позволило историкам приблизиться к пониманию социального поведения людей, которое обстоятельно и всесторонне было исследовано на материале европейской культуры М.Блоком, Ф.Броделем, Ж.ЛеГоффом, Л.Февром.

Феноменологическая школа во главе с Э.Гуссерлем исследовала феномен повседневности, признавали за миром повседневной жизни роль фундамента теоретического знания и считали, что познание бытия возможно на его основе. А.Шютц, вслед за Э.Гуссерлем, интерпретирует жизненный мир как «интерсубъективный мир повседневной жизни». Он рассматривает повседневность как одну из сфер реальности, которая первична по отношению к другим сферам, как верховную реальность. П.Бергер и ТЛукман раскрыли повседневность как рациональную структуру и выявили ряд присущих ей особенностей. Б.Вальденфельс, Б.Кепеци и А.Хеллер подчеркивают рациональное начало повседневной жизни.

Анализу повседневности как специальной отрасли исторических и культурологических дисциплин посвящены труды отечественных ученых. В работах АЛ.Гуревича и Г.С.Кнабе реконструируются различные типы ментальности; в исследованиях Б.В.Маркова делается философская интерпретация существующих программ анализа повседневности; Ю.МЛотман, применяя семиотический подход, изучает смысл бытовой культуры «изнутри»; В.ДЛелеко дает анализ становления проблематики повседневности в гуманитарных науках, раскрывает культурное значение и смысл каждого из элементов пространства повседневности используя семиотико- культурологический метод.

Большое значение для исследования этногенеза и культурогенеза карачаевцев имеют труды Х.Х.Биджиева, М.О.Косвена, Л.И.Лаврова, Ф.И Леонтовича, Б.Миллера, А.И.Мусукаева, В.П.Невской, А.И.Першица, В .М.Сысоева, И.М.Шаманова. В своих работах они изучают динамику развития традиционной культуры народов Северного Кавказа с древнейших времен до современности.

Проблема традиции, ее морфологическое строение и функциональное своеобразие отражено в многочисленных работах отечественных историков, культурологов и этнографов. Изучением традиций и обрядов повседневного семейного бьгга народов Северного Кавказа, касающихся вопросов формы брака, семейного этикета, прав и обязанностей членов семьи, положения женщины и мужчины в карачаевском обществе, различным аспектам быта и ведения хозяйства в повседневной жизни, посвящены исследования: Е.П.Алексеевой, М.Б.Гуртуевой, В.М.Зумакулова, И.В.Карпеева, Ю.Ю.Карпова, А.Ю.Коркмазова, Я.С.Смирновой, Е.Н.Студенецкой, К.М.Текеева. В настоящее время имеется довольно обширный круг публикаций, посвященных роли мусульманской религии в повседневной культуре карачаевцев. Это работы А.В.Авксентьева, У.Алиева, М.Д.Каракетова, Ф.Т.Кушетеровой, Х.О Лайпанова, Г.Ф.Чурсина.

По разным аспектам диссертационного исследования имеется значительное количество работ, в которых освещаются определенные стороны традиционной культуры карачаевцев. Однако, несмотря на бесспорную значимость исследований подобного плана, в них, как правило, уделяется недостаточно внимания культурологическому анализу повседневной культуры, отсутствует комплексное исследование различных аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается карачаевцев, ибо большинство работ отражают исторические, этнологические аспекты повседневной культуры. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования: комплексный культурологический анализ повседневности в традиционной культуре карачаевцев.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач: сформулировать методологические принципы исследования традиционной повседневной культуры этноса, позволяющие адекватно реконструировать реальное многообразие и стереотипы сознания и поведения;

- исследовать основы становления и развития карачаевской культуры; факторы этногенеза и культурогенеза карачаевцев, на основе которых и возникла традиционная повседневная культура;

- раскрыть философско-культурологическое содержание ключевых понятий: повседневность, этнос, традиция, этнокультурная традиция, этнокультурный менталитет и др.;

- обосновать роль традиции в сохранении уникальности повседневной культуры карачаевцев;

- исследовать семиотику повседневной этнокультуры карачаевцев;

- исследовать влияние мусульманской религии на повседневную культуру карачаевцев;

- выявить и проанализировать основные формы и социокультурный смысл повседневной культуры общения карачаевцев;

- проанализировать материально-предметный мир повседневной культуры карачаевцев, раскрыть его культурную семантику.

Объект исследования - традиционная культура карачаевцев.

Предмет исследования - повседневность в традиционной культуре карачаевцев.

Методология и источники исследования.

Диссертационное исследование осуществлено на основе комплексного культурологического подхода к феномену традиционной этнической культуре во всем многообразии ее форм. Для реализации этого подхода были использованы труды общего характера отечественных культурологов: С.А.Арутюнова, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, А.С.Кармина, В.ДЛелеко, Э.С.Маркаряна, Б.В.Маркова, В.Н.Сагатовского, В.В.Шаронова, В.А.Щученко.

Значимым для исследования был также метод анализа культуры, представленный в феноменологии и феноменологической социологии: П.Бергером, Э.Гуссерлем, ТЛукманом, А.Щютцем.

В работе над диссертацией был применен также семиотико-культурологический подход к культуре, представленный в трудах тартуско-московской школы (Ю.МЛотман, В.В.Иванов, В.Н.Топоров и.др.).

При описании и анализе этнокультурной исторической памяти культуры карачаевцев автор использовал опыт исследования ментальных структур повседневности, накопленный французской Школой «Анналов»

М.Блок, Ф.Бродель, Л.Февр, Ж.Ле Гофф) и отечественными историками: АЛ.Гуревичем, Г.С.Кнабе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые для определения культурологического содержания понятия повседневной культуры привлечена традиционная культура карачаевцев: обширный этнографический, исторический, культур-антропологический материалы;

- определены методологические принципы, подходы, интерпретации, ориентированные на этнокультурную специфику исследования повседневной культуры;

- раскрыты этические, эстетические и религиозные формы этнокультурной традиции повседневности; исследована взаимосвязь мусульманской религии с этнической культурой карачаевцев;

- прослежена историческая динамика возникновения и развития культуры карачаевцев;

- на основе комплексного анализа эмпирического материала представлена целостная картина формирования и функционирования повседневной культуры карачаевского народа; сформулировано положение о сущности этнокультурного менталитета карачаевцев, его структуре и формах;

- обосновано формирование новых элементов повседневной этнокультуры в связи с развитием этнических традиций и обычаев (отмирание прежних традиций избегания, упрощение этикетных норм в отношении старший-младший; мужчина-женщина и т.д.);

- определены пути и методы использования этнокультурного наследия в современной повседневной практике. Л 9

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важным элементом культурной самоидентификации карачаевцев является их традиционная повседневная культура, во многом играющая роль доминантного механизма внутри этнического сплочения и интеграции, объединяющего карачаевцев по значимым для них культурным признакам. Обычай и традиция как форма социальности являются культурным «стержнем» повседневной культуры карачаевцев. Выявлены средства закрепления и выражения элементов повседневной культуры: этикет, обычное право, ритуал, жест, поза, дистанция;

2 Повседневная культура карачаевцев служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в смене поколений. Взятая в целом, традиционная культура продуцирует и репродуцирует этнокультурную самобытность карачаевцев;

3. Мусульманская религия, находясь во взаимодействии с этнической культурой карачаевцев, придала религиозный характер всем событиям жизненного цикла карачаевцев (свадьба, похороны, рождение ребенка, прием гостя и др.);

4. Культура повседневного межличностного общения подчинена традиционным нормам и правилам взаимоотношений (избегание, возрастные, половые и статусные различия);

5. Повседневная культура карачаевцев, выражающаяся в традициях, обычаях, обрядах, общественных отношениях, материальной культуре обусловливает этнонациональные особенности личности, ее менталитет;

6. Повседневная культура карачаевцев имеет свои неповторимые черты, что, при наличии общих черт с культурами других народов Северокавказского региона, делает ее национально-особенной. Национально-особенное в повседневной культуре карачаевцев проявляется не в существовании каких-то уникальных, отсутствующих у других народов норм, а в своеобразном оформлении общекавказских элементов культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики этносов, и представлять интерес для культурологов, историков, этнографов, социологов, также для практических работников, осуществляющих непосредственную практическую деятельность в республиках Северного Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, социальной антропологии, этнологии и кавказоведению.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах. В их числе: Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов (междисциплинарный гуманитарный семинар) (2002г., СПб.); Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения (2002-2003 гг., СПб.); Научно-практический семинар «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии» (2003 г., СПб.); «Дни петербургской философии - 2003» (2003 г., СПб.); XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2004 г., Москва); «Психология XXI века» и международная конференция студентов и аспирантов (2004 г., СПб.); отражены в публикациях, указанных в автореферате.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, список литературы включает 171 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная культура повседневности карачаевцев"

Вывод.

Обзор традиционной культуры позволил сделать следующие выводы относительно семиотики повседневности в традициях, обычаях и обрядах карачаевцев.

Бытовая повседневная культура этноса, как в целом, так и в отдельных ее компонентах, может служить одним из важных источников изучения народного менталитета. Такие социальные институты как брак и свадебный цикл, детский цикл, похоронно-поминальный цикл и т.д. обычаи и традиции связанные с ними не только дают представление о социально-правовых, имущественных, этнических нормах, семейных отношениях, верованиях и представлениях, особенностях материальной культуры. Названные социальные институты дают возможность исследовать некоторые аспекты повседневной культуры этноса, выявить разные этнические компоненты, включавшиеся в данный этнос на протяжении веков, основы и направления этнокультурных контактов.

Мусульманская религия находясь во взаимодействии с этнической психологией оказывает влияние на развитие карачаевского народа, его повседневную культуру и традиции, она выступает в качестве одного из признаков этноса. Ряд особенностей культуры карачаевцев принял религиозную окраску, стал его составными элементами, «конфессионализировался», а с другой стороны, отдельные компоненты культового комплекса, особенно его ритуалы, религиозные обычаи и традиции, проникнув в национальные формы, слились с народными верованиями и приобрели характер этнических явлений «этнизировались». Наиболее отчетливо этноконфессиональный характер проявляется в обрядово-культовой сфере. Подтверждением этому может служить, например, похоронный обряд карачаевцев. Будучи религиозным по форме, сегодня этот обряд в обыденном сознании воспринимается как национальная традиция.

Семиотика повседневной культуры карачаевцев, выражающаяся в традициях, обычаях, обрядах, общественных отношениях, материальной культуре определяет этнические особенности народа, его личные качества и статус его представителей, народный менталитет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повседневность к концу XX века превратилась из бытового жанра в объект пристального внимания исследователей и одновременно в одну из ключевых категорий современного гуманитарного знания. «Неуловимая» и «ускользающая», она выполняет в основном регулятивную роль.

Повседневность исследовалась историками Школы «Анналов» («Новая историческая наука»), социологами этнометодологического и феноменологического направлений и др. В разных школах она трактуется неоднозначно. Для данной работы наиболее органичным представляется антропологический подход, так как именно в социальной и культурной антропологии человек рассматривается через взаимодействие со средой, окружающей его, а культура трактуется чрезвычайно широко, как весь «рукотворный», искусственно созданный мир. В таком контексте повседневность вся, целиком и полностью, становится феноменом культуры и может быть определена как содержание совместной жизни и деятельности людей.

Изменения различных составляющих традиционной повседневной культуры карачаевцев происходили далеко не однозначно: содержательные, ее аспекты, в виду их большей значимости в практической жизни изменялись значительно быстрее, чем разнообразные формы внешней атрибутики, причем отдельные ее черты проявили способность к регенерации на новом, более высоком уровне.

Процесс религиозной эволюции тесно связан с эволюцией ментальной. В последние годы все больше верующих рассматривают соблюдение обрядов ислама не столько в качестве религиозного, сколько национального долга. Религия влияет не только на повседневное поведение людей ежедневный намаз, пищевые запреты и т.д.), но и на культурный облик народа.

Исламская религиозная доктрина уделяет большое внимание поведению верующего человека в повседневной жизни. Это обусловлено спецификой менталитета и культуры мусульман-карачаевцев.

У разных народов мира, в том числе и карачаевцев, обряды свадебного цикла пронизаны самобытностью и неповторимостью. Свадебная обрядность в той или иной степени сохранилась в быту и до настоящего времени, хотя и не без модификаций. Как выявилось в ходе исследования, старинная и современная традиционная свадьба в принципе мало, чем отличаются. Но у современной свадьбы имеются некоторые особенности, касающиеся главным образом лишь отдельных ее черт. В тоже время сегодня прослеживается более или менее четко выраженная тенденция к возрастанию обрядов традиционной свадьбы во всей их полноте. Наряду с традиционной, у карачаевцев, как и других народов Северного Кавказа, стала практиковаться «советская» свадьба, которая, по сути, представляет собой лишенный национального колорита банкет городского типа. В широких слоях населения «новые свадьбы» ни в каких своих проявлениях не привились. Свадебные традиции оказались дороги народу, поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня большинство населения проводит традиционные свадьбы с включением в нее отдельных элементов современности.

Обряды погребально-поминального цикла так же практически не изменились. Особо характерна роль духовенства, которое активно использовало традиции, связанные с поминальной обрядностью, в целях усиления своего влияния и укрепления своих позиций в широких слоях населения. Похороны и поминки - наиболее устойчивые и консервативные обряды жизненного цикла. При практически полной исламизации погребального цикла он все равно воспринимается как национальный.

Карачаевская семья со всем спектром ее многоуровневых и разнофункциональных связей и отношений претерпела некоторые изменения. Пройдя в своем развитии ряд этапов, она сохранила сущностные черты, высокий социальный статус, не только удержав, но и значительно увеличив свою общественную значимость. Ее эволюция стимулировалась двоякого рода факторами: внутренними импульсами — с одной стороны, и воздействием внешних причин — с другой. Развиваясь, семья и сама оказывала влияние на модификацию других социальных институтов.

Особый интерес представляют национально-смешанные семьи являющиеся одним из инструментов формирования новых черт в этнической ментальности. У карачаевцев, как и у других соседних народов Северного Кавказа, преобладают национально-однородные семьи. Но общая тенденция указывает все же на рост числа этнически гетерогенных семей. Как свидетельствуют данные проведенного анализа, это во многом определяется растущими межнациональными экономическими и культурными контактами. Меняется в целом и отношение к национально-смешанным семьям. Тем не менее, пока еще такие семьи несколько менее стабильны, чем национально-гомогенные. На это, очевидно, оказывают определенное влияние различия в ментальности, традиционных формах семейного быта, в языке. Но, несмотря на это роль этнически гетерогенных семей в межнациональных контактах неизменно остается достаточно заметной. Такие семьи являются своего рода проводниками интеркультурного взаимодействия, межнационального сближения и общения.

Характер отношений между членами семьи во многом проявляется и в этикете внутрисемейного общения. Традиционный повседневный этикет карачаевцев закрепляет важнейшие черты отношений в семье, правил поведения ее членов. Стержнем семейного и общественного этикета по-прежнему является подчеркнутое уважение к старшим. В последнее время традиционный этикет и его составляющие стали постепенно упрощаться. В этом процессе, пожалуй, самым важным оказалось то, что патриархальный семейный этикет освободился от некоторых своих крайностей.

Особую разновидность семейно-родственного этикета оставляют обычаи избегания, широко распространенные в традиционных обществах. Обычаи избегания между супругами и членами их семей включают запреты на то, чтобы находиться вместе некоторым членам семьи, вместе принимать пишу, разговаривать друг с другом, произносить личные имена при обозначении родства и т.п. Тем не менее, шаг за шагом демократизация затронула все стороны семейно-родственного этикета. Это коснулось и обычая избегания, который со временем во многих своих проявлениях стал изживаться. Здесь на лицо влияние двух взаимообусловленных тенденций: одна характеризуется углублением демократических начал в жизни современного карачаевского общества, другая - зависимостью внутрисемейной демократизации от перемен в социальной сфере в целом.

Значительное внимание уделено воспитанию детей, в котором раскрываются его культурно-воспитательные функции. В этой области функционирования семьи на первый план выдвигается трудовое, нравственное и религиозное воспитание. Из прививавшихся детям нравственным качеств важнейшее значение приобретают чувство долга и родственной солидарности, уважения к старшим, вежливость, сознание мужского достоинства и женской чести. Уклад традиционной карачаевской семьи способствует религиозному воспитанию детей.

Обрядность сопровождает основные жизненные циклы - рождение, вступление в брак и смерть. В работе с достаточной полнотой описываются наиболее почитаемые и распространенные торжества, устраиваемые на разных этапах взросления ребенка, раскрывается их символический смысл. Сказанное позволяет, однако, прийти к выводу, что, в отличие от многих других древних обычаев и традиций, постепенно уходящих из народного быта, обряды детского цикла во многом сохранили свою популярность и значение. Объясняется это, вероятно, тем обстоятельством, что в этих обрядах содержалось немало развлекательных, праздничных элементов, в них спрессован опыт чреды поколений. Вместе с тем современная детская обрядность обогащается новыми формами, среди которых более всего почитаемым становится день рождения ребенка.

Среди традиционных общественных институтов наиболее показательным в области традиционной повседневной культуры выступает обычай гостеприимства и связанные с ним этикетные нормы.

Сегодня можно констатировать, что в повседневности карачаевского общества продолжают удерживаться специфические национальные черты, его традиции и обычаи. Вместе с тем, в его облике проявляются и этнические и общечеловеческие элементы.

Отмеченная регенерация традиционных этнических форм жизни карачаевцев в наибольшей степени затронула сферу повседневности в области общественных отношений и быта. Ее структурные элементы и связанные с ним соционормативные, этикетно-поведенческие комплексы, религиозные и этнопсихологические установки в настоящее время актуализированы. В современной карачаевской действительности традиционная повседневная культура во многом играет роль доминантного механизма внутри этнического сплочения и интеграции, объединяющего карачаевцев по значимым для них культурным признакам.

В силу этого в данной диссертации основное внимание было обращено на характер функционального взаимодействия традиционных форм повседневной культуры и быта карачаевцев, а также динамично изменяющейся религиозной ситуации и описание этого процесса в карачаевском обществе.

Следует отметить, что данная работа представляет собой первый опыт изложения анализа повседневной культуры карачаевцев. Цель работы проследить динамику развития культуры карачаевцев на уровне повседневного, выделить некие доминанты, определяющие ментальностъ и образ жизни карачаевского народа. Те результаты и выводы, которые получены в ходе данного диссертационного исследования, на наш взгляд, способствуют объективному осмыслению прошлого и настоящего в повседневной культуре карачаевцев, что позволяет глубже понять культуру и менталитет этого народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная культура повседневности карачаевцев"

На правах рукописи

ГАТАЕВА Белла Тохтаровна

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ

КАРАЧАЕВЦЕВ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель ■

доктор философских наук, профессор С.Н.Иконникова

Официальные оппоненты ■

доктор философских наук, профессор В.А.Щученко

доктор психологических наук, профессор Ю.П.Платонов

Ведущая организация ■

Российский этнографический музей

Защита состоится 21 сентября 2004 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2/4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор

В.Д.Лелеко

2005-4

13106

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Изучение основ национальной культуры - актуальная проблема современной философии и культурологии. Рост национального самосознания народов Северного Кавказа протекает на фоне политической дестабилизации, резкого обострения межэтнических противоречий. Изучение традиционной культуры народов, как карачаевского, так и других - важная составляющая национальной политики, основывающейся на знании национального характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа, особенностей повседневной культуры. Подобные исследования обогащают не только национальную культуру, но и культурологическую науку в целом, способствуют сближению народов России.

Исследование феномена повседневности, выявление его устойчивой структуры - одна из важных проблем современной философии и культурологии. Глубокое понимание повседневности в традиционной культуре позволяет расширить рамки многостороннего изучения человека, дает возможность с новой точки зрения взглянуть на проблему отношений человека и этнического социума. Раскрытие сущности повседневности ведет к пониманию сложных форм социальных отношений.

Изучение народа предполагает выявление и научное обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются специфичными. Наиболее ярко подобные элементы проявляются во внутриэтнических соседских и кровнородственных взаимоотношениях (почитание старших, уважение к женщине, гостеприимство, празднично-обрядовая культура и т.д.). И хотя все социальные институты являются универсальными, ибо они характерны для большинства народов, вместе с тем для их бытования существенна и другая сторона - традиционность, обуславливающая их специфичность, и самобытность жизни народа. В традициях проявляется народный характер, его своеобразие.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности позволяет раскрыть многообразие и целостность общественного сознания в его единстве. Выдвижение в центр исследовательских интересов проблемы повседневности в традиционной культуре карачаевцев продиктовано насущными потребностями современной действительности связанными с этническими и политическими процессами на Северном Кавказе.

Степень разработанности темы.

Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, включает в себя проблематику, составляющую предмет различных научных направлений: культурологии, философии, этнологии, религиоведения, истории.

В изучении поставленной проблемы большое значение имеют концепции, рассматривающие теоретические проблемы этноса. В отечественной науке это концепция ТО Н Кпомлея глглаечо которой этнокультура характеризуется определ свойствами

(язык, традиции, этническое самосознание, самоназвание). Эти черты формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых.

Концепция В.А.Тишкова расходится с существующими представлениями об этносах, обогащает отечественную этнологию более гибкими и отвечающими современной реальности теоретическими позициями.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности рассматривалась историками, культурологами, этнографами и философами. Сегодня, в рамках возрождения интереса к повседневности, возвращаются имена тех, кто стоял у истоков создания этого направления во второй половине XIX начале XX вв. В России это были: С.В.Ешевский, И.Е.Забелин, К.А.Иванов, Н.И.Костомаров, А.Терещенко; в Европе - А.Бокуэ, Э.Э.Виолле-ле-Дюк, П.Гиро, М. И К.Квенеллы, А.Людтке, Э.Фукс, Г.Хартман. Без этих имен невозможно адекватно представить развитие концепций повседневности.

В начале XX века особое внимание было обращено на семиотику вещей и повседневности, картину мира в обыденном сознании, внеправовые и внеэкономические регуляторы общественного поведения. М.Блок и Л.Февр ввели понятие ментальности. Они создали целое направление в исторической науке - Школу «Анналов». Изучение ментальности позволило историкам приблизиться к пониманию социального поведения людей, которое обстоятельно и всесторонне было исследовано на материале европейской культуры М.Блоком, Ф.Броделем, Ж.ЛеГоффом, Л.Февром.

Феноменологическая школа во главе с Э.Гуссерлем исследовала феномен повседневности, признавали за миром повседневной жизни роль фундамента теоретического знания и считали, что познание бытия возможно на его основе. А.Шютц, вслед за Э.Гуссерлем, интерпретирует жизненный мир как «интерсубъективный мир повседневной жизни». Он рассматривает повседневность как одну из сфер реальности, которая первична по отношению к другим сферам, как верховную реальность. П.Бергер и Т.Лукман раскрыли повседневность как рациональную структуру и выявили ряд присущих ей особенностей. Б.Вальденфельс, Б.Кепеци и А.Хеллер подчеркивают рациональное начало повседневной жизни.

Анализу повседневности как специальной отрасли исторических и культурологических дисциплин посвящены труды отечественных ученых. В работах А.Я.Гуревича и Г.С.Кнабе реконструируются различные типы ментальности; в исследованиях Б.В.Маркова делается философская интерпретация существующих программ анализа повседневности; Ю.М.Лотман, применяя семиотический подход, изучает смысл бытовой культуры «изнутри»; В.Д.Лелеко дает анализ становления проблематики повседневности в гуманитарных науках, раскрывает культурное значение и смысл каждого из элементов пространства повседневности используя семиотико-культурологический метод.

Большое значение для исследования этногенеза и культурогенеза карачаевцев, имеют труды Х.Х.Биджиева, М.О.Косвена, Л.И.Лаврова,

Ф.И.Леонтовича, Б.Миллера, А.И.Мусукаева, В.П.Невской, А.И.Першица, В.М.Сысоева, И.М.Шаманова. В своих работах они изучают динамику развития традиционной культуры народов Северного Кавказа с древнейших времен до современности.

Проблема традиции, ее морфологическое строение и функциональное своеобразие отражено в многочисленных работах отечественных историков, культурологов и этнографов. Изучением традиций и обрядов повседневного семейного быта народов Северного Кавказа, касающихся вопросов формы брака, семейного этикета, прав и обязанностей членов семьи, положения женщины и мужчины в карачаевском обществе, различным аспектам быта и ведения хозяйства в повседневной жизни, посвящены исследования: Е.П.Алексеевой, М.Б.Гуртуевой, В.М.Зумакулова, И.В.Карпеева, Ю.Ю.Карпова, АЮ.Коркмазова, Я. С.Смирновой, Е.Н.Студенецкой, К.М.Текеева. В настоящее время имеется довольно обширный круг публикаций, посвященных роли мусульманской религии в повседневной культуре карачаевцев. Это работы А. В. Авксентьева, У.Алиева, М.Д.Каракетова, Ф.Т.Кушетеровой, Х.О.Лайпанова, Г.Ф.Чурсина.

По разным аспектам диссертационного исследования имеется значительное количество работ, в, которых освещаются определенные стороны традиционной культуры карачаевцев. Однако, несмотря на бесспорную значимость исследований подобного плана, в них, как правило, уделяется недостаточно внимания культурологическому анализу повседневной культуры, отсутствует комплексное исследование различных аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается карачаевцев, ибо большинство работ отражают исторические, этнологические аспекты повседневной культуры. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования: комплексный культурологический анализ повседневности в традиционной культуре карачаевцев.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

сформулировать методологические принципы исследования традиционной повседневной культуры этноса, позволяющие адекватно реконструировать реальное многообразие и стереотипы сознания и поведения;

- исследовать основы становления и развития карачаевской культуры; факторы этногенеза и культурогенеза карачаевцев, на основе которых и возникла традиционная повседневная культура;

- раскрыть философско-культурологическое содержание ключевых понятий: повседневность, этнос, традиция, этнокультурная традиция, этнокультурный менталитет и др.;

- обосновать роль традиции в сохранении уникальности повседневной культуры карачаевцев;

- исследовать семиотику повседневной этнокультуры карачаевцев;

- исследовать влияние мусульманской религии на повседневную культуру карачаевцев;

- выявить и проанализировать основные формы и социокультурный смысл повседневной культуры общения карачаевцев;

- проанализировать материально-предметный мир повседневной культуры карачаевцев, раскрыть его культурную семантику.

Объект исследования - традиционная культура карачаевцев.

Предмет исследования - повседневность в традиционной культуре карачаевцев.

Методология и источники исследования.

Диссертационное исследование осуществлено на основе комплексного культурологического подхода к феномену традиционной этнической культуре во всем многообразии ее форм. Для реализации этого подхода были использованы труды общего характера отечественных культурологов: С.А.Арутюнова, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, А.С.Кармина, В.Д.Лелеко, Э.С.Маркаряна, Б.В.Маркова, В.Н.Сагатовского, В.В.Шаронова, В.АЩученко.

Значимым для исследования был также метод анализа культуры, представленный в феноменологии и феноменологической социологии: ПБергером, Э.Гуссерлем, Т.Лукманом, А.Щютцем.

В работе над диссертацией был применен также семиотико-культурологический подход к культуре, представленный в трудах тартуско-московской школы (Ю.МЛотман, В.В.Иванов, В.Н.Топоров и.др.).

При описании и анализе этнокультурной исторической памяти культуры карачаевцев автор использовал опыт исследования ментальных структур повседневности, накопленный французской Школой «Анналов» (М.Блок, Ф.Бродель, Л.Февр, Ж.Ле Гофф) и отечественными историками: А.Я.Гуревичем, Г.С.Кнабе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые для определения культурологического содержания понятия повседневной культуры привлечена традиционная культура карачаевцев: обширный этнографический, исторический, культур-антропологический материалы;

- определены методологические принципы, подходы, интерпретации, ориентированные на этнокультурную специфику исследования повседневной культуры;

- раскрыты этические, эстетические и религиозные формы этнокультурной традиции повседневности; исследована взаимосвязь мусульманской религии с этнической культурой карачаевцев;

- прослежена историческая динамика возникновения и развития культуры карачаевцев;

- на основе комплексного анализа эмпирического материала представлена целостная картина формирования и функционирования повседневной культуры карачаевского народа;

сформулировано положение о сущности этнокультурного менталитета карачаевцев, его структуре и формах;

обосновано формирование новых элементов повседневной этнокультуры в связи с развитием этнических традиций и обычаев (отмирание прежних традиций избегания, упрощение этикетных норм в отношении старший-младший; мужчина-женщина и т.д.);

- определены пути и методы использования этнокультурного наследия в современной повседневной практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важным элементом культурной самоидентификации карачаевцев является их традиционная повседневная культура, во многом играющая роль доминантного механизма внутри этнического сплочения и интеграции, объединяющего карачаевцев по значимым для них культурным признакам. Обычай и традиция как форма социальности являются культурным «стержнем» повседневной культуры карачаевцев. Выявлены средства закрепления и выражения элементов повседневной культуры: этикет, обычное право, ритуал, жест, поза, дистанция;

2 Повседневная культура карачаевцев служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в смене поколений. Взятая в целом, традиционная культура продуцирует и репродуцирует этнокультурную самобытность карачаевцев;

3. Мусульманская религия, находясь во взаимодействии с этнической культурой карачаевцев, придала религиозный характер всем событиям жизненного цикла карачаевцев (свадьба, похороны, рождение ребенка, прием гостя и др.);

4. Культура повседневного межличностного общения подчинена традиционным нормам и правилам взаимоотношений (избегание, возрастные, половые и статусные различия);

5. Повседневная культура карачаевцев, выражающаяся в традициях, обычаях, обрядах, общественных отношениях, материальной культуре обусловливает этнонациональные особенности личности, ее менталитет;

6. Повседневная культура карачаевцев имеет свои неповторимые черты, что, при наличии общих черт с культурами других народов Северокавказского региона, делает ее национально-особенной. Национально-особенное в повседневной культуре карачаевцев проявляется не в существовании каких-то уникальных, отсутствующих у других народов норм, а в своеобразном оформлении общекавказских элементов культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики

этносов, и представлять интерес для культурологов, историков, этнографов, социологов, также для практических работников, осуществляющих непосредственную практическую деятельность в республиках Северного Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, социальной антропологии, этнологии и кавказоведению.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных научнопрактических конференциях и семинарах. В их числе: Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов (междисциплинарный гуманитарный семинар) (2002г., СПб.); Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения (2002-2003 гг., СПб.); Научно-практический семинар «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии (2003 г., СПб.); «Дни петербургской философии -2003» (2003 г., СПб.); XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2004 г., Москва); «Психология XXI века» международная конференция студентов и аспирантов (2004 г., СПб.); отражены в публикациях, указанных в автореферате.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, список литературы включает 171 наименование.

Основное содержание диссертации

Во «Введении» обосновывается выбор темы и ее актуальность, показывается степень научной разработанности изучаемой диссертационной проблемы. Определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая основа. Охарактеризована новизна проведенного исследования, сформулированы теоретические и методологические принципы исследования, его научная и практическая значимость и апробация.

Глава I. «Культура этноса как объект культурологического исследования» посвящена анализу истории изучения феномена повседневности, ментальности и культуры этноса. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Методологические подходы к проблеме изучения

этничности и национальной культуры» дается теоретический анализ концепций, осмысляющих проблему этничности и национальной культуры. В работе приводятся различные подходы научного анализа понятия «этнос».

б

В отечественном обществознании термин этнос широко употребляется во всех случаях, когда речь идет об этнических общностях (народах) различного историко-эволюционного типа. Понятие этнос предполагает существование гомогенных, функциональных и статичных характеристик, которые отличают группу от других, обладающих иным набором подобных характеристик. Общепринятой дефиниции этноса не существует, но доминируют такие его определения, как «этносоциальный организм» или как «биосоциальный организм». Современная концепция этничяости подвергает сомнению подобный взгляд на культурную отличительность и обращает внимание на ее процессуальную (социально конструируемую) природу, подвижный и многокультурный характер современных обществ.

В диссертации подчеркивается, что подобное несовпадение взглядов в оценке сущности и главных признаков этноса обусловлено тем, что этническая терминология используется широко для обозначения различных явлений объективной действительности: в одних случаях под этническим подразумевают только биологические общности, в других - и биологический и социальные, в третьих - только социальные. В работе анализируется дискуссия в научной литературе о соотношении понятий «этническое» и «национальное».

Этничность «вызывается» к жизни и используется в целях социальной мобильности, преодоления доминирования и подчинения, социального контроля, осуществления взаимных услуг и солидарного поведения, стремления к гармонии и для достижения гедонистических устремлений. Этот так называемый инструменталистский подход к этнической идентичности как к символическому и реальному капиталу, позволил сделать целый ряд крайне важных выводов и наблюдений.

Как этническая, так и национальная принадлежность человека определяется его самосознанием. Национальное самосознание зависит от его включенности в семиотическое поле национальной культуры и чувства причастности к ней.

Наряду с этническим самосознанием рассматривается и национальное самосознание, представляющее собой результат осмысления людьми своей принадлежности к определенной этнической общности. Национальное самосознание может выражать интересы отдельной группы этноса, так и нации в целом.

Этническая культура есть часть культуры общества в целом. Она реализуется и воспроизводится в самом широком спектре многообразной жизнедеятельности людей. Термин «этническая культура», отражает своеобразие материального, духовного и социального окружения конкретного этноса. Только в соответствующей этнокультурной среде возможно формирование этнической специфики психики (индивида) -этнического сознания и самосознания, национального характера, менталитета, этикета общения и т.д. Изучаемые культурологией этнические явления, в целом являются результатом социокультурных влияний и социализации.

Этническая (народная) культура - наиболее древний слой национальной культуры. Она охватывает, главным образом, сферу быта и содержит в себе «обычаи предков». Ее черты проявляются в особенностях пищи и одежды, фольклора, народных промыслов, народной медицины и пр. Специфика ее в значительной мере обусловлена природной средой, зависимость от которой в прошлом была более велика. В ней выражается вековой народный опыт жизни и рационального ведения хозяйства. Этническая культура- исходный базис национальной культуры.

В совокупности с этногенезом обязательного рассмотрения требует и культурогенез как один из видов социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, а также в формировании новых культурных систем и конфигураций. Сущность культурогенеза заключается в процессе постоянного самообновления культуры не только методом трансформационной изменчивости уже существующих форм и систем, но и путем возникновения новых феноменов, не существовавших в культуре ранее.

Менталитету, как динамической стороне национального характера, отводится важная роль в культурно-историческом процессе этноса. Проблемы менталитета, традиции, ритуалы, повседневный быт, привычки и т.д. изучались в работах Школы «Анналов» М.Блоком, Ф.Броделем, Л.Февром, и др. Реконструкция духовного мира представителей различных эпох была сформулирована в Школе «Анналов» как одна из главных задач. Для ее решения и было введено понятие «менталитет». Ментальность рассматривается как динамическая сторона проявления ценностей той или иной социальной группы, в понятие которой входила «нация». Сферой проявления национального сознания как реальности являлась культура

Этнический менталитет характеризует своеобразие восприятия окружающего мира людьми определенной этнической культуры и позволяет объяснить специфику их реагирования на него. Менталитет формируется в условиях конкретной этнокультурной среды.

Таким образом, этнокультурное развитие в онтогенезе развертывается в процессе освоения культуры, которая не перестает предъявлять человеку предписания, санкции и ограничения, касающиеся способа, нормы, меры, порядка исполнения действий с конкретным набором культурных знаний, умений, навыков. Центральным в этнокультурном развитии человека является усвоение способов взаимоотношений и взаимодействия с миром, сформированных в ходе овладения культурным опытом. Очевидно, что предметом анализа этнокультурного развития человека является культурная практика, культурные формы деятельности, т.е. система жизнедеятельности человека в контексте этнокультурного мира. Стержневым теоретическим положением в этнокультурной парадигме развития можно считать следующее: этнокультурный мир служит для человека средством развития его этнической индивидуальности, сущность которой определяется этнокультурой.

В параграфе 1.2. «Повседневность как объект культурологического

исследования» повседневность рассматривается как специальная область исторических исследований. Основные аспекты ее рассмотрения (история труда, быта, отдыха и досуга, обычаев, различных аспектов культуры и т.д.) изучались в отдельных фрагментах.

Повседневность исследовалась историками Школы «Анналов», социологами этнометодологического и феноменологического направлений и др. В разных научных школах она трактуется неоднозначно. Для данной работы наиболее органичным представляется изучение человека через взаимодействие со средой, окружающей его. В таком контексте повседневность становится феноменом культуры и может быть определена как содержание совместной жизни и деятельности людей. Изучение ментальностей, неких коренных установок и привычек сознания, мировидения дает возможность приблизится к пониманию социального поведения людей.

Концепцию, близкую истории менталитета и повседневности Школы «Анналов», разработал немецкий ученый Н.Элиас. Он показал, что жизнь с момента рождения принадлежит к естественным предпосылкам социально-психического развития человека.

В исследовании феномена повседневности значительный вклад внес М.Хайдеггер, в работах которого повседневность отождествляется с существованием «das Man», т.е. считается неаутентичной формой существования.

В то же время А.Шютц говорит о повседневной жизни как о верховной реальности, по сравнению с которой другие сферы представлены как квазиреальности.

В своих работах П.Бергер т Т.Лукман выделяют реальность повседневной жизни среди множества других реальностей и называют ее высшей реальностью, реальностью par excellence. Такую значимость она приобретает в силу того, что активность сознания наиболее высока именно в повседневной жизни.

А.Хеллер анализирует феномен повседневности через призму «человеческое условие» (the human condition). По мнению А.Хеллер, данная парадигма также широка как парадигма «абсолютного духа» и многогранна, поскольку в ней задействованы язык, диалект (речь), коммуникация, взаимодействие, работа, воображение, сознание, понимание, интерпретация и Другие.

В числе отечественных исследователей занимавшихся проблемой повседневности можно также выделить: С.Волконского, Л.Г.Григорьева, Л.Г.Ионина, Г.С.Кнабе, В.Д.Лелеко, Ю.МЛотмана, Б.В.Маркова, В.В.Розанова, С.Н.Тесля, В.А.Щученко, И.И.Ясинского и др.

В исследованиях Б.В.Маркова рассматриваются существующие программы анализа повседневности, дается философская интерпретация проблемы ментальности, их связи с проблемой жизненного мира.

Реконструкции различных типов ментальности посвящены работы историков и культурологов, содержащие и некоторые теоретические обобщения. Здесь следует особо отметить исследования А.Я.Гуревича, Г.С.Кнабе.

Ю.МЛотман внимателен к бытовым подробностям, однако они важны для него сами по себе: детали одежды, особенности поведения позволяют автору расшифровать скрытый за ними культурный код и тем самым понять общественную позицию данного человека. Разработанный Ю.М.Лотманом семиотический подход, нацеленный на постижение смысла изучаемой бытовой культуры «изнутри», перекликается с трактовкой повседневности в феноменологической традиции.

В рамках рассмотрения истории изучения и методологии повседневной культуры интересна работа В.Д.Лелеко, где дан анализ становления проблематики повседневности в гуманитарных науках. Представлена оригинальная концепция, положенная в основу исследования пространства повседневности в европейской культуре. Концептуальная модель повседневности предстает как пространственно-временной континуум, наполненный вещами и событиями. Он раскрывает культурное значение и смысл каждого из элементов пространства повседневности семиотико-культурологическим методом.

Внимание исследователей к повседневности стало сегодня заметным явлением в целом спектре гуманитарных наук. Вышеизложенные концепции дополняют друг друга в описании и анализе повседневности.

Параграф 1.3. «Динамика развития культуры карачаевцев» посвящен рассмотрению этногенеза и культурогенеза карачаевского народа с древнейших времен до современности.

Карачаевцы (самоназвание — карачайлы), одна из коренных народностей Карачаево-Черкессии, проживающих на территории Северного Кавказа, по некоторым данным уже 600 лет. Общая численность карачаевцев в Российской Федерации - 150,3 тыс. человек.

По своим антропологическим данным карачаевцы относятся к кавкасионному типу европеоидной расы. Этнически карачаевцы родственны балкарцам. По лингвистической классификации языка карачаевцев и балкарцев относят к кипчакско-половецкой подгруппе кипчакской группы западнохунской ветви тюркских языков.

Вероисповедание - мусульмане - сунниты ханифитского толка. Имеются некоторые данные о том, что в определенные периоды часть карачаевцев исповедовала христианскую веру - это видно из сообщений Абдулфеды и Ламберта. Мусульманская религия в горах Карачая начала прививаться лишь в последней четверти Х¥Ш столетия и основными источниками были Турция и Крым. В начале XIX века мусульманская религия окончательно утвердилась в Карачае. С точки зрения этногенеза формирование карачаевцев происходило сложно, имеются различные, противоречивые теории. Существуют кипчакская и болгарская версии, версия о происхождении карачаевцев от изначально тюркоязычных алан, а

также гипотеза о том, что основным в формировании карачаевской народности является местный, кавказский компонент. Уже в позднее средневековье в Приэльбрусье компактным этническим массивом проживали предки тюркоязычних карачаевцев.

До конца X века на территории Карачая существовали племена потомков носителей кобанской культуры и неродственных им ираноязычных аланов и асов. Последние политически господствовали в субрегионе и, следовательно, могли оказать определенное воздействие на культуру и язык. Конечно, не следует говорить о полной ассимиляции местных племен пришельцами- Речь может идти об этногенетической миксации - письменные источники долгое время упоминали только аланов.

В позднем средневековье появилось тюркское название области Карачай, что, в конечном счете, привело к появлению самоназвания местного населения - карачайлыла. Исходя из этого, можно считать: под воздействием превосходящих тюркоязычных пришельцев коренное население Карачая сменило этническое самосознание, что привело к появлению нового автоэтнонима. Следовательно, для аборигенов Карачая этот процесс носил этнотрансформационный характер, а для тюркоязычных пришельцев итог был этноэволюционным.

В верованиях карачаевцев, кроме тюркских, значительное место занимали местные кавказские элементы. Как показывают данные этнографии, материальная культура и искусство карачаевцев по своему облику являются в основном кавказскими. Конечно, многие черты культурной общности карачаевцев с другими кавказскими народами могут объясняться позднейшими заимствованиями, сходством условий жизни. Но такое объяснение далеко не во всех случаях будет удовлетворительным и исчерпывающим. Так, гораздо глубже надо искать появление кавказских мотивов в орнаментальном искусстве карачаевцев, где прослеживаются традиции древних культур кобанского и докобанского периодов. Таким образом, этнографические материалы подтверждают существование кавказского субстрата в карачаевском этносе.

О кавкасионской версии происхождения карачаевцев говорят и их антропологические данные. Это широколицый кавкасионский тип, который сложился на Кавказе в очень давнее время.

Данные всех смежных дисциплин свидетельствуют о том, что древнейшими предками карачаевцев наряду с исконно тюркским, были местные кавказские племена. Судя по археологическим данным, это была западная ветвь носителей кобанской культуры, то есть те «кобанцы», которые жили в горных районах современного Карачая и Балкарии. Впоследствии в это ядро влились ираноязычные и тюркоязычные включения (аланы). Иранские элементы прослеживаются как в языке, так и в изобразительном искусстве карачаевцев и балкарцев.

Значительный интерес представляют также болгарская, кипчакская, хазарская версии карачаевского этногенеза, отнюдь не всегда взаимоисключающие или противоречащие друг другу, но позволяющие

выявить различные компоненты, различные древние истоки карачаевского этнического субстрата.

По данным смежных дисциплин установлено, что в сложном процессе карачаевского этногенеза приняли участие близкородственные по культуре алано-болгары, проживающие в течение многих столетий на смежной территории. Местное ядро впитало в себя часть алан, проникших на СевероЗападный Кавказ в I столетии н.э., тюркоязычных племен болгар и других тюрок, селившихся в этих местах с УГ-УШ вв.

В Х1-ХШ вв. карачаевская народность вобрала в себя кипчакский (куманский) элемент. И, таким образом, как и другие народности Северного Кавказа, карачаевская народность окончательно сложилась в ХШ-ХГУ вв.

В ходе монгольского нашествия и последующего опустошительного похода Тимура, предки карачаевцев и балкарцев были оттеснены в горные ущелья Центрального и Северо-Западного Кавказа. Здесь, в горах СевероЗападного Кавказа, в конце ХГУ-ХУ вв. завершилось формирование карачаевцев как этноса и сложилось национально-государственное образование - Карачай. В ХУ-ХГХ вв. Карачай имел сходное социальное устройство с Кабардой и Балкарией, вступал с ними и другими соседями, а также с Крымским ханством, Турцией, Россией в политические и экономические отношения.

Этногенез народностей, как правило, бывает очень сложен. Они возникают в процессе консолидации многих родственных племен, а также ассимиляции различных чужеродных, иноязычных племен и групп. Однако многие элементы культуры являются весьма подвижными и легко заимствуемыми другими народами, так что общность языка и некоторых культурных традиций вовсе не свидетельствует об обязательном популяционном родстве соответствующих народов (карачаевцев со многими другими тюркскими народами). Одновременно многие культурные черты подвержены сильной исторической изменчивости, поэтому уже через несколько веков после складывания этноса они могут заметно отличаться от «первичных» черт периода этногенеза.

Исследования языковедов, археологов, этнографов, историков, культурологов показали, что процесс формирования этногенеза и культурогенеза карачаевской народности в силу исторических условий был сложным. В нем приняли участие не один, а несколько компонентов при сохранении, однако, местного этнического ядра. Это основное ядро - горцы Кавказа, жившие здесь с древнейших времен. Впоследствии на это основное ядро наслаивались ираноязычные и тюркоязычные племена.

Вывод. Повседневность включает в себя знание норм поведения и общепринятого в данной социокультуре порядка действий в той или иной ситуации, для достижения той или иной цели. Повседневность — это среда реализации культурной традиции, главным критерием которой выступает преемственность культурного опыта, стереотипа поведения и мышления. Традиция представляет собой особый социальный институт, код культуры и способ самоидентификации общества, является важнейшим фактором

этнокультурной динамики. Этнокультурная традиция повседневности в свою структуру включает стереотип поведения, этикет, ритуал, обычай, регламентирует сферу общения этноса.

Этнос очерчивается географическими и историческими границами, но наиболее значимым, при этом является определенный стереотип поведения или ментальность. Для исследования этнокультуры важно выявление источников и условий формирования компонентного состава этнокультуры -экологические условия, хозяйственно-культурный тип, особенности политической истории этноса, этногенетические процессы, суммирующие все предыдущие компоненты.

Каждый этнос создает вою собственную уникальную и универсальную повседневную культуру. Уникальность определяется непохожестью с повседневными культурами других этносов; универсальность - тем, что дает решение его жизненных проблем.

Глава П. «Традиции в культуре повседневности карачаевцев» посвящена изучению отдельных компонентов материальной и социальной сферы повседневной культуры карачаевцев, с целью дать целостное представление о ней, показать ее сложность, неоднозначность и многообразие.

В параграфе 2.1. «Конфессиональная особенность обычаев и обрядов в повседневной культуре карачаевцев» бытовая культура этноса рассматривается, как в целом, так и в отдельных ее компонентах. Она служит одним из важных источников изучения повседневной народной культуры в ее традиционных формах. Повседневная культура карачаевцев, как и любая другая, синкретична и представляет собой сложный комплекс циклов: свадебный цикл, семейный, детский, поминальный, и т.д. следует рассматривать с точки зрения традиционной культуры, обрядности как феномена народной культуры. Она интересна для изучения по многим аспектам. Культурологический аспект не сводится только к фиксации существующих форм обрядности. Интересен ее сущностный момент, дающий возможность видеть в обрядности богатый историко-культурологический источник для исследования тех элементов культуры и быта повседневности народа, с которым она непосредственна связана.

Выполняемая обрядность является индикатором мировоззренческих установок, проявляющихся в приверженности и ориентировках на этноспецифическое: традиционные явления культуры или формы новой национальной культуры. Обрядность служит одной из основных форм практического проявления религиозного сознания и религиозного поведения. Исследуя ее, легче установить интенсивность и характер религиозной деятельности людей. Однако не следует абсолютизировать этот показатель, так как религиозное поведение нельзя сводить только к собственно культовым действиям.

Обряды и ритуалы условно разделяются на: 1) религиозные; 2) традиционно-национальные; 3) обряды и ритуалы, в которых то и другое выступает смешанно.

Мусульманство - это не только вера, но и образ жизни. Одна из его особенностей - направленность исламского вероучения на упорядочение и освящение (сакрализацию) житейских норм, регуляцию поведения человека.

Религиозные обряды также представляют собой совокупность совершаемых по определенным правилам действий, которым верующие придают магическое, сверхъестественное значение, позволяют духовенству оказывать на людей повседневное религиозное воздействие.

Таким образом, народные традиции, обычаи, обряды, являясь частью повседневности, свойственны человеческому обществу во все времена. Религиозные же традиции и обряды складываются на определенной стадии развития общества. По мере своей истории национальные традиции, так или иначе, связаны с религиозными и взаимодействуя, они служат людям в их повседневной жизни.

Религия, являясь частью духовной культуры народа, объединяла в себе, возникала и развивалась в тесной связи с народными, позднее национальными обычаями и традициями. Религиозные ритуалы, обычаи, праздники могут существовать в народных традициях. ,

Всякий обряд включает в себя и ритуал, который служит своеобразным способом реализации заложенного в нем символического содержания, через ритуалы совершаются обрядовые действия, придавая им определенный смысл. Однако ритуал может выступать и в самостоятельном значении. Это. одна из форм проявления повседневной религиозности. Вторая ее сторона -это участие определенного числа людей в тех или иных религиозных мероприятиях не в силу внутреннего побуждения, а как дань национальной традиции. Такие люди могут соблюдать обряды, особенно праздники ислама, даже не вдумываясь в смысл совершаемых ими действий. В этом случае ритуал автоматически становится неотъемлемой частью повседневности в сознании человека.

Исходя из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что обрядоисполнение, являясь одной из главных форм внешнего поведения верующих, не может претендовать на универсальность и быть единственным актуализированным мерилом проявления религиозного сознания в повседневности.

В последние годы все больше верующих рассматривают соблюдение обрядов ислама не столько в качестве религиозного, сколько национального долга. Категория обрядов, которая в структуре повседневной культуры представляет собой более независимую, более самостоятельную от ислама систему, включает в себя обряды, связанные со свадебными и другими семейно-бытовыми торжествами, с календарными датами. Эта группа обрядов более ярко отражает национальную психологию повседневности, определяемую своеобразием исторического развития карачаевского народа, его бытом, характером трудовой жизни, а также природной средой.

В последнее время, наиболее популярным среди карачаевцев обрядом ислама, стал месячный мусульманский пост Ураза. После намаза - это одна из главных обязанностей верующих мусульман. Место и интенсивность

обрядов в повседневной религиозной практике не одинаковы. Самыми распространенными являются обряды, исполнение которых по мусульманским предписаниям не является строго обязательным. Одним из таких праздников и вторым по значимости и популярности среди карачаевцев после Уразы является Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (карачаевцы называют его «Курман»). Курбан-байрам, как и другие праздники ислама сопровождаются участием относительно большого количества людей.

По уровню религиозности карачаевцев можно разделить на несколько групп. В первую группу условно входят люди пожилого и престарелого возраста Как правило, они считают себя истинными мусульманами, ведут активную религиозную пропаганду основных догматов мусульманского вероучения, при этом абсолютно не принимают атеизм и безбожие.

Вторую группу составляют карачаевцы, также считающие себя мусульманами. Они знакомы с исламской догматикой довольно поверхностно, но очень ревностно совершают намаз, соблюдают пост и отмечают основные мусульманские праздники.

Третья группа - самая многочисленная. В нее входят представители всех возрастов и социальных слоев. Последнее время она активно пополняется за счет молодежи. Верующие этой группы соблюдают, как правило, лишь пост, пищевые запреты и активно участвуют в благотворительной деятельности, часто считая именно последнюю, самым важным моментом в своей религиозной жизни.

В четвертую группу входят представители различных социальных групп, которые либо являются убежденными атеистами, либо еще не определились в вопросах веры, то есть, находятся в стадии духовного поиска.

В современном обществе существенно изменились исторические задачи этнических культур, их позиции по отношению к общей повседневной культуре этносов. Повседневная культура стала повсеместно более гибкой, подвижной, динамичной. Синтез новой и традиционной культур придал общенациональным культурам причудливые формы, а сам процесс синтеза породил множество проблемных ситуаций, выбора между традиционными и новыми стандартами поведения в повседневности.

Изменилась обрядность, связанная с другим важнейшим семейным событием - рождением ребенка. От множества обрядов прежнего родильного цикла по сути дела остался один - праздник в честь дня рождения ребенка, в равной степени мальчика или девочки. Наиболее живучими из религиозных обрядов оказываются те, которые совершаются над детьми (суннат -обрезание). С ранних лет в детское сознание наряду с элементами национального быта вносится и элемент религиозности, или же почтительного отношения к мусульманству. Нередко в представлении ребенка религиозное отождествляется с национальным.

Ярче всего изменения в повседневной культуре карачаевцев, проявились в гражданском цикле семейно - брачных отношений. Это связано с тем, что они в значительной степени подверглись изменению на

современный лад. Много появилось нового. При соблюдении многих обрядов не всегда буквально придерживаются традиций, во многих случаях отсутствует строгость соблюдения их предписаний.

Семейная обрядность - это самая консервативная сторона быта: одни выполняют традиционные обряды в силу своей приверженности национальным традициям и обычаям; другие в силу того, что обряд, как правило, осмысливается меньше, чем нравственная норма, воспринимается как нечто нейтральное для существа внутрисемейных отношений.

Брачный обряд у современных карачаевцев характеризуется сложным переплетением между старыми и новыми традициями. Многие традиционные обычаи, сохраняющие значительную силу, постепенно видоизменяются, смягчаются или же исчезают под влиянием времени. Шариатский брак является одним из наиболее живучих проявлений мусульманства в сфере семейного быта

Закрывает цикл семейной и гражданской обрядности погребально-поминальный цикл, который является самой консервативной частью обрядовой жизни семьи. Похоронный ритуал проявил удивительную устойчивость и неизменность до сегодняшнего дня. Тем не менее, и для этого обрядового цикла в последнее время характерно появление некоторых новых черт, хотя внешняя обрядность остается в основном прежней. В настоящее время поминальные обряды, воспринимаясь как «национальные», одновременно являются одной из важных сторон бытового ислама, имеют отчетливый общемусульманский характер.

Степень национальной и религиозной обусловленности в повседневной культуре карачаевцев на примере сохранившихся обрядов и ритуалов, в том числе и мусульманского происхождения, различна. Мера соотношения в них национальных и религиозных моментов непостоянна и изменчива Например, в горных районах Карачая с однородным этническим составом населения, связь национального с религиозным в обрядовых действиях проявляется сильнее, но в более локальных формах. Причем национальные, карачаевские элементы в этих обрядах, как правило, не осознаются их исполнителями. А в равнинных районах и городах, где население состоит из разных национальностей, связь национального и религиозного в повседневных обрядах выступает более масштабно и чаще всего в демонстративных формах, особенно в обрядовых действиях, в которых национальный признак в мотивах верующих выступает ярче и осознаннее. Снижение общего уровня религиозности, установленное исследованиями, не всегда и не всюду сопровождается уменьшением общей численности людей, участвующих в религиозных и религиозно-смешанных обрядах и ритуалах. В некоторых случаях возможен даже рост их численности, главным образом в таких обрядовых действиях, которым больше всего придается национально-традиционный оттенок.

Зависимость семейно-бытовых обычаев и традиций от мусульманства имеет глубокие исторические корни. Так, оформление брака, имущественные отношения, свадебные обряды, рождение ребенка, смерть человека вначале

не носили культового характера. Но религия подчинила их себе, придала им определенную форму культовых обрядов и ритуалов, и они в этих формах постепенно стали традицией, вросли в быт людей, стали второй натурой человеческой природы и неотъемлемой частью повседневной культуры. Эти обычаи стали передаваться от старших поколений к младшим, от одной эпохи к другой, и фактически многие из них превратились в обязательные нормы человеческого бытия. С течением времени приверженность к традициям мусульманства и соблюдение его праздников стало считаться соблюдением национальных традиций.

Характер взаимоотношения национального и религиозного компонентов в сфере повседневной культуры определяется спецификой соотношения религии и национальной культуры вообще.

В параграфе 2.2. «Культура общения в повседневности карачаевцев»

Стереотипы национального поведения в повседневной жизни находятся в тесной взаимосвязи с правилами и нормами национального этикета. Этические и нравственные нормы играли и играют в культуре народов Северного Кавказа особенно важную роль. Складываясь и развиваясь на протяжении столетий, они способствуют духовному самосохранению и развитию нации, регулируют поведение и общение в обществе и семье, определяют воспитание детей, взаимоотношения с соседями.

Важная часть повседневного - «женский мир», место женщины в обществе, поведение, отношение к детям. Оно является определенным показателем прогрессивного развития общества в целом. Домашнее хозяйство по-прежнему составляет обязанность карачаевской женщины, которая считается полноправной хозяйкой в этой сфере семейной жизни. Традиция уважения к женщине в обществе, бытовавшая в Карачае в прошлом, имеет место и сейчас. Она представлена в основном отдельными этикетными нормами.

В области личных отношений для современной карачаевской семьи, дети по-прежнему неизменно почтительны с родителями и старшими родственниками, однако теперь эта почтительность, не утратив своего положительного существа, освобождается от преувеличенных проявлений. Отмирание характерных для старокавказской семьи порядков является, прежде всего, результатом внутренних, культурных изменений в семейном быту города. Здесь явственно прослеживается влияние городской культуры: прежние внутрисемейные отношения в очень незначительной степени ощущаются в сельской местности.

Изменения в личных отношениях членов семьи хорошо видны и на примере обычаев избегания. Почти исчезнув в городской среде, эти обычаи еще играют известную роль в быту сельского населения.

Смешанные в национальном отношении семьи также представляют определенный интерес и имеют некоторые особенности. В национально-смешанных семьях протекают важные этнические процессы, которые

выявляются в определении языка общения в семье - супругов между собой и детьми, а часто и в развитии двуязычия, особенно у потомства от этих браков; в формировании специфических черт их культурно-бытового уклада Быт смешанной семьи при всем своем индивидуальном своеобразии определяется, прежде всего, тем, в каком - городском или сельском -окружении живет эта семья. Смешанный уклад жизни таких семей проявляется также в характерном для них отношении к старинным бытовым традициям, семейной обрядности и т.д. Часто это сказывается уже в самом начале создания семьи во время свадьбы, которая происходит по смешанным обрядам двух национальностей.

Особый интерес представляет сохранение в среде карачаевцев сословно-родового деления, которое значительно влияет на мотивы и характер взаимоотношений людей в повседневном общении. Имеется в виду историческое происхождение и положение фамилии, то есть отношение к тому или иному роду и сословию. Особенно наглядно это проявляется сегодня, знатное происхождение становится элементом социального престижа.

Обрядность детского цикла, как одна из составных частей семейной обрядности, является важным компонентом этнической специфики повседневной культуры народа. В последнее время, в связи с возросшим национальным самосознанием и пристальным вниманием к национальным традициям, особенно актуализируется интерес к тому опыту, который сконцентрирован в традиционных институтах воспитания.

Основу педагогической культуры каждого народа составляет народная педагогика. С помощью традиций и обычаев народ создал основы трудового, нравственно-эстетического, физического, религиозного воспитания. Традиции, обряды, обычаи определили содержание народных педагогических воззрений, возникших на основе народного менталитета. В системе народного воспитания условно выделяются два взаимосвязанных процесса: а) процесс вхождения нового поколения в жизнь взрослых, т.е. самостоятельного наследования культурных ценностей подрастающим поколением; б) процесс целенаправленной передачи культурного наследия старшим поколением молодому. С точки зрения менталитета наиболее интересен второй процесс, т.к. это процесс целенаправленного и систематического воздействия взрослых на психику детей, с тем, чтобы привить им качества, желательные данному этносу.

Воспитание в карачаевской семье основывалось на привитии и принятии «намыс» - как основополагающего в жизни свода неписанных законов. Горские этикетные нормы, прошли шлифовку временем. Содержание предполагает воспитание до конца жизни, ибо оно включает в себя познание нового и применение данного знания к жизни. Свод правил приемлем для всех возрастных групп. Кроме того, это еще и целый ритуал в отношении полов. В обращении старших и младших, мужчин и женщин учитываются тончайшие нюансы.

Традиционное для карачаевцев уважение и почитание старших, является одним из проявлений культа предков. Уважение к старшим, к родителям - это чуткое и внимательное отношение к их нуждам, к их здоровью. Повседневная забота о них только возвышает человека в глазах окружающих. Этим самым он подает и своим собственным детям живой пример должного отношения к родителям. Так передается из поколения в поколение уважение к старшим в семье. Примечательно, что в отношении мужчин геронтотимные правила этикета соблюдаются более строго, чем в отношении женщин. Так, молодые отцы, соблюдая правило избегания, ведут себя при старших женщинах более свободно, чем при старших мужчинах.

Это особая система статусов, в рамках которой сестры не зависимо от возраста считаются младше совершеннолетних братьев, пришлые члены семьи — младше коренных, жена младшего брата - младше жены старшего брата. По своему охвату позиционная система стала уже возрастной, не имеет такого универсального значения.

Таким образом, издревле у карачаевцев бытуют прогрессивные, истинно народные обычаи и традиции, почитаемые ими, передающиеся из поколения в поколение и ставшие неотъемлемой частью повседневной культуры. Традиции почитания родителей, старших, уважения к старости, возникнув в глубокой древности, сохраняются до сих пор и играют немаловажную роль в повседневной жизни карачаевского народа.

Один из важнейших элементов духовной культуры карачаевцев -гостеприимство, своими корнями уходит в глубокую древность и связано с особенностями проживания и хозяйственной деятельностью. Этот обычай был важнейшей нормой общественной жизни народа. К нему относились бережно, почтительно и эмоционально. Этот обычай, как и другие обычаи и традиции, у разных народов проявляется по-разному, имеет свои особенности, отражает исторически сложившиеся специфические черты их жизни и быта Необходимо иметь в виду, что люди, как правило, весьма чувствительны к своим традициям, обычаям, вкусам, поэтому при общении с человеком другой национальности хозяева стараются их не нарушать из уважения к гостю. Национальные традиции, привычки проявляются не только в поступках, делах, одежде, стиле общения и т.д., но и в движениях, жестах и других еле заметных семиотических проявлениях национальной культуры. Это принципиально важно. Так как у каждого человека есть бессознательный механизм, который фиксирует ситуацию «свой» - «чужой» по едва уловимым проявлениям.

Этот обычай благополучно дошел и до наших дней. Отношение к гостю как к сакральной фигуре сохраняется у карачаевцев и по сей день, особенно, это относится к гостю прибывшему из дальних краев. Конечно, современность внесла определенные коррективы в сам ритуал принятия гостя, но основные принципы остаются неизменными, а некоторые из них дополняются новыми элементами. В силу общих изменений образа жизни карачаевцев, нормы гостеприимства эволюционировали. Современное

карачаевское гостеприимство, в силу характерной для него тенденции к упрощению, представляет меньший интерес, чем его традиции в прошлом.

Традиционное застолье - это сугубо мужское застолье. Кавказские народы не знают иного опыта. Феномен традиционного застолья интересен тем, что позволяет осмыслить ментальность кавказских народов изнутри.

Учитывая, что повседневность вырастает из непосредственной динамической реакции на опыт, следует отдельно рассмотреть организацию пространства и этикет. В числе правил, которым подчиняется этикетное ведение, правилам организации или структурирования пространства принадлежит особое место. С одной стороны, это всевозможные конвенции, касающиеся поз и жестов, с другой - столь же заданные и этикетнозначимые концепции деления и распределения пространства в зоне повседневного социального взаимодействия личностей.

Вопрос о природе, функциях подобных фактов и отношений требует к себе внимания представителей разных научных дисциплин: социологов, лингвистов, этнографов, культурологов. Для культурологов особое значение имеет то обстоятельство, что на способах структурирования пространства всегда лежит печать определенной этнической среды. У карачаевцев это довольно выразительный слой культуры, теснейшим образом связанный с этикетом.

Общий характер структурирования пространства в ходе межличностных контактов раньше определялся социальными условиями, пережитками родовых отношений. Отсюда этикетные нормы поведения, такие, в частности, как уважение старших (по возрасту и рангу), гостеприимство, почитание женщины, понимание скромности и сдержанности, почтительность и т.д. В отношении репертуара семиотически значимых параметров пространства надо заметить, что в целом он тот же, что и у многих других народов. Прежде всего, это противопоставление позиций по принципу ((почетный - менее почетный», ((счастливый - несчастливый». С позицией ((почетный» или ((счастливый» ассоциируется обычно «право», «верх», «центр», «ближе», ((впереди», «первый»; с менее почетной или несчастливой - «лево», «низ», ((периферия», ((дальше», «задний план», ((задний фасад», ((позади», ((последний». Конкретная социальная значимость или семиотика этих параметров очень специфична.

Сравнительное изучение культур позволило обнаружить, что пространство человеческого общения также является знаковым, «говорящим», несущим определенную информацию. Базовыми, естественными языками повседневности следует считать: разговорный язык и сопутствующие ему ((языки тела» - язык жестов, мимики и поз, а также язык пространства человеческого общения (или язык коммуникативного пространства).

Оговоренная в этикете очередность занятий определенных позиций в пространстве находится в прямой зависимости с представлениями о социальной, значимости взаимодействующих лиц. Вставать при появлении старших, стоять, оказывая им почет, считалось и считается сейчас

естественным и необходимым условием повседневных контактов. Эта норма характерна, как известно, для многих народов. В условиях повседневного социального взаимодействия и межличностного общения очень важно правило личной физической дистанции. Запрет на телесный контакт распространяется, прежде всего, на общение между лицами противоположного пола. Избегание прикосновений и извинения за прикосновения — это знаки вежливости.

Итак, была рассмотрена серия правил организации повседневного пространства, общения и этикета карачаевцев. Культура общения является компонентом культуры этноса, а правила организации повседневного пространства и этикета тесно связаны с другими компонентами культуры общения, их нельзя представить вне этой связи. Именно этикет задает основные правила культуре повседневности и поведению в ходе общения. Отсюда присущий этим правилам этический характер.

Таким образом, при суммировании данных исследований традиционной обрядности в повседневной культуре карачаевцев наметились основные тенденции:

1. Формирование новых элементов в традиционной культуре, явившихся выразителями этнического самосознания, с выраженными этноспецифическими чертами.

2. Направление в целом на сокращение обрядных церемониалов, притом, что семейные обряды продолжают сохранять основные элементы традиционного обряда и каждый из этапов достаточно насыщен этноспецифическими действиями.

3. Разница в развитии традиционной повседневной и праздничной обрядности в городе и в сельской местности; в городских условиях формирование нового обряда идет быстрее. Отметилось неравномерное развитие различных циклов традиционной повседневной культуры.

4. Отмечается ряд тенденций, тормозящих процесс формирования новых элементов культуры, а именно: среди некоторой части населения наблюдается стремление любой старинный обычай объявить достоянием национальной культуры.

В параграфе 2.3. «Материально-предметная среда в повседневной культуре карачаевцев» отмечается, что материально-предметная среда, окружающая человека (пища, одежда, жилище) — иная сторона повседневности, находящаяся в неразрывном единстве с поведенческой, деятельностной сферой. Предметный мир обладает не только чисто утилитарными, прагматическими характеристиками. Он наделяется знаковым, символическим кодом определенных смыслов и значений, говорит «языком» культуры г- те или иные предметные реалии создают в своей совокупности некий культурный контекст.

Сфера жизни, связанная с питанием, является существенной частью повседневности. Она включает в себя не только вещественное содержание, пищу и утварь, но также убранство стола, манеры поведения, стереотипы массового сознания, относящиеся к еде. История питания свидетельствует,

что традиции и привычки, связанные с едой, тотально консервативны. Пища - это элемент повседневной культуры, в котором более других сохраняются традиционные черты, с ней более всего связаны представления народа о своей национальной специфике. В то же время пищевые традиции легче и быстрее других поддаются заимствованиям, вариациям, модификациям и новациям.

У карачаевцев принятие пищи еще в совсем недавнем прошлом ассоциировалось с обрядом жертвоприношения, во всяком случае, не отделилось от них целиком. В силу этого коллективным трапезам и самой пище придавался и придается особый, можно сказать, магический смысл. Всякая пища рассматривается как божья благодать, запрещается наступать или садиться на нее, выбрасывать на пол или на землю, о ней нельзя отзываться пренебрежительно. Клятва пищей считается священной, нерушимой, она приравнивается к клятве на Коране.

Система питания карачаевцев претерпела определенные изменения, но не столь значительные, как, например, жилищный или одежда. В конце XX века в рационе питания карачаевцев по-прежнему важное место занимают мясные продукты (по престижности на первом месте баранина, затем говядина, птица). Свинину в силу религиозного запрета не употребляют. Молочные продукты - повседневная пища практически всех народов Северокавказского региона

В последнее время отношение к пище начало меняться - многие традиционные блюда из повседневных становятся преимущественно праздничными и обрядовыми. Прослеживается весьма важная тенденция -появление общерегиональных и общенациональных блюд. Это отразилось, прежде всего, на составе блюд повседневной, праздничной и обрядовой пищи. Определенное влияние на пищу, особенно во второй половине XX века, оказала городская европеизированная культура.

Пища и операции с ней выступают в качестве способов опосредованного указания на распределение ролей в группе сотрапезников. Вообще говоря, это явление универсальное, свойственное не только народам Кавказа Пищевой символизм в той или иной мере и форме присущ системам питания всех народов мира. В основе своей он является частным случаем социального символизма и в этом качестве одним из компонентов культуры общения этносов. Причем здесь больше, чем в других сферах поведения или общения, традиции выдерживают испытание временем. По-видимому, это обусловлено стойкостью моделей питания как таковых, в них, как отмечают специалисты, этнографическая специфика сохраняется более стойко и долго, нежели в других сферах материальной культуры, например в одежде и жилище.

Жилая среда и ее эволюция, урбанизация - важные реалии мира повседневной культуры. У городского и сельского жилища разная «судьба», различная динамика развития, отражающая специфику городского или сельского быта. В современных домах карачаевцев выработался стандарт, образцом для которого, видимо, послужила обстановка в домах русского

населения, особенности национального вкуса выражаются в степени загруженности интерьера вещами и декоративными предметами, в цветовой гамме и фактуре предпочитаемых тканей.

Одежда, помимо своего прямого назначения, выполняет эстетическую, этическую и социальную функцию в повседневности. В последнее время лишь у стариков можно видеть Черкесску, бешмет, наборный пояс.

Культурный процесс заключает в себе структурирование как социальных и духовных форм, так и материальных аспектов человеческой жизни. Последние составляют все конкретные элементы, участвующие в повседневной жизни людей. Эти элементы повседневной культуры могут сообщить многое о происхождении народа и его идентичности, они имеют собственную историю и придают культуре ее отличительность.

Выводы. Бытовая повседневная культура этноса, как в целом, так и в отдельных ее компонентах, может служить одним из важных источников изучения народного менталитета. Такие социальные институты как брак и свадебный цикл, детский цикл, похоронно-поминальный цикл и т.д. обычаи и традиции связанные с ними не только дают представление о социально-правовых, имущественных, этических нормах, семейных отношениях, верованиях и представлениях, особенностях материальной культуры. Названные социальные институты дают возможность исследовать некоторые аспекты повседневной культуры этноса, выявить разные этнические компоненты, включавшиеся в данный этнос на протяжении веков, основы и направления этнокультурных контактов.

Мусульманская религия, находясь во взаимодействии с этнической психологией, оказывает влияние на развитие карачаевского народа, его повседневную культуру и традиции, она выступает в качестве одного из признаков этноса. Ряд особенностей культуры карачаевцев принял религиозную окраску, стал его составными элементами, «конфессионализировался», а с другой стороны, отдельные компоненты культового комплекса, особенно его ритуалы, религиозные обычаи и традиции, проникнув в национальные формы, слились с народными верованиями и приобрели характер этнических явлений «этнизировались».

6 Заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются общие выводы в соответствии с проведенным анализом по главам и параграфам и по всей работе в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изучение этнокультурного развития в этнической психологии. Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология ХХГ века» / Под ред. В.Б.Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2004., с. 213-215.

2. Школа «Анналов» о концепции истории менталитета и повседневности. Материалы ХГ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 12. - М.: Изд-во МГУ, 2004., с.393-394.

3. Основные направления демократических преобразований в национальной сфере. Материалы научно-практического семинара «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии». - СПб.: Изд-во. «Папирус»., 2003г., с-147-149.

4. Ислам в духовной культуре карачаевцев. Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения 2002-2003 гг.: Тезисы докладов - СПб.: МАЭ РАН, 2003 г., с.-95.

5. Характер взаимоотношений национального и религиозного компонентов в сфере духовной культуры карачаевцев. Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения 2002-2003 гг.: Тезисы докладов. - СПб.: МАЭ РАН, 2003 г., с. - 5.

6. Ментальные основы культуры и межнациональные отношения. Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов (междисциплинарный гуманитарный семинар) - СПб.: Изд-во. СПбГУ, 2002 г., с -205-209.

7. Этническое самосознание как исходный компонент этноса. Всероссийская научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения известного ученого и просветителя Ахриева Чаха Эльмурзиевича. — Магас: Изд-во. ЗАО «Полиграфический комбинат», 2000 г., с.79.

8. «Этнизация» и «политизация» ислама в современных условиях Северного Кавказа. Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского педагогического университета. - Карачаевск.: Изд-во КГЧПУ, 2000 г. - с. 244-245.

9. Взаимодействие норм адата и шариата в брачно-семейных отношениях карачаевцев. Вестник. Научно-методический журнал Карачаево-Черкесского педагогического университета. - Карачаевск.: Изд-во. КЧГПУ, 2000 г. - С.27-35.

Ю.Исламская традиция и эстетические представления народов Северного Кавказа. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа: история, теория, педагогическая практика. (Тезисы докладов региональной межвузовской научной конференции). Карачаевск.: Изд-во. КГЧПУ, 2000 г. - С.46-47.

11.Традиции и инновации в национальной культуре. Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского педагогического университета. - Карачаевск.: Изд-во. КЧГПУ, 1999г. -с.220-221.

12.Этнопедагогика как способ трансляции социального опыта. Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: материалы Республиканской научно-теоретической конференции. -Карачаевск.: Изд-во. КЧГПУ, 1999 г. - с.57.

Подписано в печать 21.06.2004 г. Формат 60x84 1/16 усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 92

Отпечатано в ООО «Издательство «ЛЕМА» 199034, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24

113414

РНБ Русский фонд;

2005-4 13106