автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Порозова, Алефтина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Порозова, Алефтина Дмитриевна

Введение

1. Основные факторы, формирующие народную медицину в системе жизнеобеспечения Симбирско-Ульяновского Поволжья

1.1. Природные и социальные факторы.

1.2. Роль хозяйства и материальной культуры в формировании народной медицины. Пища. Жилище.

1.3. Одежда. Её предохранительные и обереговые функции в народной медицине.

2. Рациональные способы лечения в народной медицине

Симбирско - Ульяновского Поволжья

2.1. Народные представления о здоровье, болезнях и причине заболеваний.

2.2. Биологические средства лечения растительного и животного происхождения.

2.3. Природные средства лечения минерального происхождения, физиотерапия, народная травматология и хирургия.

3. Иррациональные средства лечения в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья

3.1. Магические средства лечения. Знахари и колдуны

3.2. Обряды и обычаи в народной медицине. 162 3.3 Место народной медицины в современной практике. 190 Заключение 210 Список источников. Литература. 219 Список сокращений. 244 Часть II Приложение к диссертации 1

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Порозова, Алефтина Дмитриевна

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России наметилась тенденция к сокращению численности населения. К 2000 году население в России сократилось на 2,8 млн. жителей, или почти на 2%, по сравнению с 1990 годом.1 Эта тенденция к снижению демографических показателей коснулась и Ульяновской области. По данным Всероссийской переписи населения (9 октября 2002 г.) на территории Ульяновской области насчитывалось 1382,3 тыс. человек, тогда как в 1989 году (по предыдущей переписи населения) в области проживало 1400,8 тыс. человек. Население Ульяновской области за период между двумя переписями сократилось на 18,5 тыс. жителей. В динамике естественного движения населения Ульяновской области, как и в целом по России, прирост населения до 1992 года был положительный, а затем наблюдается естественная убыль населения, которая продолжается и в настоящее время. Снижение демографических показателей связано с рядом экологических и социально-экономических причин. Дорогостоящие лекарственные средства, неудовлетворительное медицинское обслуживание, переход на платную медицину — всё это привело к ухудшению состояния здоровья населения и увеличению смертности. В связи с этим возникает необходимость лечения населения доступными природными средствами. Вопрос изучения народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья является актуальным ещё и потому, что человек, адаптируясь в определённых природно-экологических условиях, создавал набор лекарственных снадобий, применительно к своим биологическим особенностям в системе жизнеобеспечения. Сама же народная медицина служила средством адаптации этноса в данных природно-экологических условиях.

В настоящее время взгляд современной медицины повернулся к «предшественнице» рациональных методов лечения - народной медицине, которую многие ученые ранее не признавали, а ее методы лечения считались иррациональными. Было обращено внимание на опыт лечения травами, средствами животного и минерального происхождения. Без внимания не остались и ме

1 См.: Здравоохранение в России. Официальное издание. Статистический сборник-М., 2001. тоды народной физиотерапии, травматологии и психотерапии. Многие средства народной медицины содержат необходимые для оздоровления вещества в натуральном виде (без химии), особенно травы. Это позволило получать из них лекарственные средства путем различных вытяжек, настоек, отваров для лечения многих заболеваний. Ученые пришли к выводу, что вековой опыт и наблюдательность народа имеет немалый научно-практический интерес.

Актуальность использования лекарственных растений возросла и в связи с тем, что резко увеличилось количество осложнений от применения мало изученных и слабо проверенных производимых сегодня лекарств. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 1998 г. 5% больных земного шара страдают от лекарственного осложнения.2

Большое значение в решении проблем жизнеобеспечения населения имеет оценка природно-экологических факторов, традиционной (материальной и духовной) культуры этноса, а также сохранение традиций его образа жизни, бытовых привычек, и, несомненно, традиций народной медицины. Всестороннее изучение народной медицины представляет теоретический и практический интерес, оно позволяет выявить и обосновать способы диагностики и лечения заболеваний, определить место народного врачевателя в системе жизнеобеспечения современного общества.

Цель диссертации - изучить и обобщить народно-медицинские знания этносов Симбирско - Ульяновского Поволжья как неотъемлемой части традиционной эт-нокультуры. Исходя из поставленной цели, основными задачами работы считаем следующие:

- расмотреть основные аспекты влияния природных и социальных факторов (уровень медицинского обслуживания и образования) на формирование на родной медицины;

- выявить влияние этнокультурных традиций (материальной и духовной) на состояние здоровья этноса и их роль в формировании народной медицины;

2 См.: Никонова, Л.И. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения /Л.И. Никонова. - Саранск, 2000. - С. 37.

- выявить народные представления о здоровье, причинах и сущности заболеваний;

- систематизировать биологические и природные средства и методы лечения в народной медицине, а также физиотерапевтические, хирургические и травматологические методы народного лечения; выявить общие и специфические черты медицинских знаний у различных этносов, проживающих на данной территории; I

- проанализировать лечебную магию (заговоры, магические действия) и показать её роль в системе жизнеобеспечения;

- дать характеристику народных целителей (знахарей и колдунов), показать их роль в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья;

- определить формы и правила передачи народных знаний;

- выявить значение традиционной народной медицины для сохранения здоровья современного человека.

- выяснить соотношение роли традиционной народной и государственной медицины в современной системе жизнеобеспечения населения Симбирско-Ульяновского Поволжья;

Объект исследования - народная медицина в традиционной культуре этносов Симбирско-Ульяновского Поволжья.

Предмет исследования - структурные элементы и составные компоненты традиционных медицинских знаний, их методы и средства лечения у этносов (русских, мордвы, чуваш и татар), проживающих на территории Симбирско -Ульяновского Поволжья.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XIX - первой трети XX в., когда происходили кардинальные перемены в социально-экономической жизни и традиционной культуре этносов, однако в ходе исследования нами включены некоторые материалы более раннего периода (XVIII вв.) и более позднего (2000-ные годы XXI века).

Территориальные рамки исследования охватывают административно-территориальную единицу Симбирской губернии, сложившуюся к концу XVIII века (15 сентября 1780 года было образовано Симбирское наместничество с 13 уездами. 12 декабря 1796 года по приказу Павла I наместничество переименовано в Симбирскую губернию с 10 уездами площадью 86,5 тыс. кв. км. 1-го января 1851 года по приказу Николая I Симбирская губерния стала состоять из б уездов). Численность населения в 1868 году составляла 1,2 мил. человек, из них мужское население - 582,7 тыс., женское — 614,1 тыс. человек. Городское население - 71,7 тыс., сельское — 1125,1 тыс. человек. В этническом составе основную массу населения составляли русские — 69,17%, мордва - 13,34%, чуваши — 9,27%, татары - 8,32%. После установления Советской власти и смерти В.И. Ленина, 9-го мая 1924 года Симбирск был переименован в г. Ульяновск и создан Ульяновский округ, а 19 января 1943 года была образована Ульяновская область, где в настоящее время проживает 1,4 млн. чел. (по данным переписи 2002 г.). На этом основании название работы - «Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья» - является обоснованным. География нашего исследования включает в себя значительную часть современной территории Ульяновской области.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической базой исследования стали труды учёных, посвященные различным аспектам народных медицинских знаний и традиционной культуры этносов: С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, Л.И. Никоновой, Л.П. Шабалиной, Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина, Н.Ф. Мокшина, Козловой К.И., И.В. Ильиной, Н.Ф. Беляевой, Г.И. Мальцева, В.И. Харитоновой, Н.Е. Мазаловой, Егоровой О.В., Л.Н. Щанки-ной, Л.М. Кадыровой и др. Учёные раскрывают характерные черты традиционной культуры этноса как многокомпонентного социального организма, в функционировании которого существенное место занимает народная медицина.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма и научной объективности в сочетании с личностным подходом к анализу исследуемых проблем.

Основными методами научного исследования этномедицины в традиционной культуре стали: сравнительно-исторический, позволяющий выявлять факторы формирования и средства этномедицины; хронологический, с помощью которого изучаемый материал раскрывается в определенной временной последовательности; этносоциологические методы (анкетирование, опросы респондентов, наблюдение и т.д.); статистический метод (при анализе статистических и анкетных данных использовался метод социологического опроса населения в компьютерной обработке); метод полевых наблюдений (по основным группам этносов): экспедиционный (кратковременные выезды и пребывание в нескольких пунктах) и стационарный (проживание в пункте исследования).

Научная новизна. Диссертация является первым обобщающим историко-этнографическим исследованием проблем народной медицины (этномедицины) в системе жизнеобеспечения этносов, проживающих на территории Симбирско-Ульяновского Поволжья. В работе предпринята попытка, собрать, зафиксировать, проанализировать и обобщить сведения по народной медицине русских, мордвы, чуваш, татар, выявить черты сходства и различия в применении средств и методов лечения, показать роль различных условий и факторов, формирующих народную медицину. Рассмотрены взгляды этносов на причины и сущность болезней. В диссертации даётся характеристика биологических, минеральных, физиотерапевтических, травматологических средств и методов лечения, а также лечебной магии. Вскрыты причины, способствующие развитию и сохранению народной медицины до настоящего времени. Впервые применён метод социологического опроса населения в исследовании значения и места народной медицины в современной системе жизнеобеспечения этносов Симбирско-Ульяновского Поволжья. В научный оборот вводятся ряд новых источников, архивный материал.

Практическая значимость. В целом работа расширяет представление о сущности традиций народной медицины народов, проживающих на территории Симбирско-Ульяновского Поволжья; даёт сравнительный анализ методов лечения заболеваний у различных народностей, а также выявляет специфические особенности народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья. Данные диссертации могут быть использованы:

- в подготовке и в издании обобщающих работ историко-этнографического характера, включая материал по народной медицине;

- при дальнейшей теоретической разработке проблем этнографии, культурологии, истории медицины, краеведения и других наук;

- при изучении процессов, протекающих в сфере идеологии и общественной психологии;

- в практике медицинских учреждений Ульяновской области;

- в учебно-воспитательном процессе высших и общеобразовательных учебных заведениях (в разработке лекций и спецкурсов);

- в лекторской работе краеведов Ульяновской области;

- в проведении конкретных социологических исследований народных медицинских знаний;

- при создании музея «Аптекарская (или «зелийная») лавка Симбирска второй половины XIX - первой трети XX века».

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие и формирование традиционных народных медицинских знаний Симбирско-Ульяновского Поволжья во многом определял природно-экологический фактор. От климатических условий зависело состояние здоровья населения и характер заболеваний. Почвенно-растительный покров и минеральный состав, слагающий территорию изучаемого района, повлияли на выбор и характер лечебных средств и методов в народной медицине (этномедицины) — биологических и природных средств минерального происхождения.

2. Социальные факторы (медицинское обслуживание населения, уровень грамотности) играли значительную роль в развитии и сохранении иррациональных способов лечения крестьянского полиэтнического населения Симбирско-Ульяновского Поволжья. Отсутствие научной (рациональной) медицины на огромной территории изучаемого района, дороговизна лечения в государственных медицинских учреждениях привели к тому, что крестьяне шли за помощью к местным целителям (знахарям, травникам, ведунам, колдунам), тем самым, сохраняя их престиж в борьбе с недугом. Это обусловливалось почти полной неграмотностью крестьянского населения, верой его в предрассудки и сверхъестественную силу сакрального мира.

Природные условия определяли характер занятости населения Симбирско-Ульяновского Поволжья (растениеводство, животноводство, рыболовство и др.).

Хозяйство крестьян давало как продукты питания (пищу), так и новые вещества 1 для лечения заболеваний — средства растительного и животного происхождения.

3. Материальная культура этноса (жилище, пища, одежда) обусловливала состояние здоровья населения, обеспечивая условия жизни, выполняла сакральные и обереговые функции.

Духовная культура (религия, религиозная обрядность этноса Симбирско-Ульяновского Поволжья) оказывала значительную роль на формирование народной медицины в системе жизнеобеспечения. Религиозные верования крестьян, как православных, так и мусульман, приводила к формированию мифологического представления о причинах заболевания и методах их лечения. Элементы язычества в религиозной культуре, присутствующие у всех народов, проживающих на данной территории, определили методы лечения в народной медицине -лечебной магией, с магическими действиями, заклинаниями, заговорами, оберегами и т.д. Магия (волшебство, колдовство) внесла в народную медицину иррациональные способы лечения. Вера в сакральный мир составили мифологическое представление о причине и сущности заболеваний у русских, мордвы, чуваш, татар и других народов. Поэтому народная медицина этносов Симбирской губернии включает как рациональные, так и иррациональные средства и методы лечения.

4. Крестьянами Симбирско-Ульяновского Поволжья второй половины XIX - первой трети XX вв. широко использовались средства и разнообразные методы народной медицины. Они применялись (и применяются сейчас) практически в каждой семье у всех этносов, проживавших на данной территории. Это так называемая бытовая народная медицина. Но были и есть народные «профессионалы» (знахари, костоправы, повитухи и т.д.), занимающиеся лечением и предупреждением болезней с помощью трав, средств животного и минерального происхождения, а также с помощью лечебной магии и молитв, оказывающих психотерапевтическое воздействие на больного. Важное место в профессиональной народной медицине занимали физиотерапевтические и травматологические методы лечения.

5. В народной медицине данного региона наблюдаются сходства и различия в применении этносами одних и тех же средств и методов лечения, связанные, во-первых, с природно-климатическими условиями, расположением данной территории в лесостепной и степной зоне (на крайнем юге) с характерной для неё флорой и фауной; во-вторых, с этническими процессами освоения края. Данная территория заселялась из разных мест страны (с северных, западных и южных районов), при этом народы внесли часть прежней культуры (в том числе и медицинские знания) в культуру коренных жителей. Поэтому многие средства лечения в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья, встречаются у народов смежных территорий страны.

6. Традиционная народная медицина сохраняет свою роль в системе жизнеобеспечения современного этноса по настоящее время. Живучесть её традиi ций, несмотря на некоторые иррациональные средства и методы лечения, поддерживается социально-экономическими причинами. Наступает как бы регресс в области медицинского обслуживания населения, особенно в небольших, отдалённых сёлах области. И народ вынужден заниматься самолечением, т.к. государственная медицина стала труднодоступной для большинства населения области. Приёмы к врачу, проведение всевозможных анализов, лечение пациентов в больницах осуществляется на платной основе, и не только в областных, но и в участковых районных больницах. К тому же многие врачи нередко прописывают больному дорогостоящие импортные лекарства, которые в силу социально-экономических условий жизни стали недоступны для многих граждан Ульяновского Поволжья.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в десяти изданиях, две работы напечатаны в журналах ВАК, озвучены на научных конференциях: VII Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (Ульяновск: ИПК ПРО, 1999); Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» Ульяновск: УлГПУ, 23-24 января 2003 года и 19-20 ноября 2004 года; итоговых научно-методических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета (Ульяновск, март 2005 и март 2006); молодёжных научных чтениях, посвященных 130-летию со дня основания первой метеорологической станции Симбирска (Казань, 2006); III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 11-14 апреля 2006); на VII конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 914 июля 2007).

Степень изученности проблемы. Исследованием данной диссертации является народная медицина, или этномедицина народов Симбирско-Ульяновского Поволжья. Термин «этномедицина» стал использоваться в российской науке с введения С.М. Широкогоровым в 1920 году в этнографию термина «этнос» (народ). А в 1960-1970-е годы Ю.В. Бромлей применил этот термин к понятию «народная медицина».3

- *

В истории становления народной медицины можно выделить два способа передачи знаний. Первый обозначается как устно-зрительный, не зафиксированный, другой способ - зафиксированный (письменный). Соответственно «народная медицина» может именоваться «традиционно-устной» и «традиционно-письменной». Традиционно-устная медицина возникла на заре становления человечества, когда медицинские знания передавались из уст в уста, из поколения в поколение, и восходят к народному эмпирическому опыту. Традиционно-письменная медицина возникла с появлением классовых обществ и письменности, когда медицинские знания народа стали фиксироваться и закрепляться в рукописных, а затем и печатных источниках («травниках», «лечебниках», «зелийниках», «врачебниках» и т.д.). В традиционно-устной медицине доклассовых обществ можно условно выделить два вида народных медицинских знаний: «бытовой», носителем которого является каждый человек, каждая семья, и «профессиональный». Профессионалами этих знаний выступали люди, тесно связанные с религиозно-магической деятельностью: знахари, колдуны, ведуны, повитухи, травники и т.п. Основным источником медицинских знаний, несомненно, всегда оставался народный массовый опыт, хотя «профессионалы» обладали и некоторыми специфическими знаниями, передаваемые по наследству в виде семейных традиций. Передача знаний осуществлялась устно-зрительным путём, за счёт человеческой памяти, которая могла значительно искажаться. Формированию медицинских знаний способствовала и повседневная практика знахаря. Прежде чем остановиться на выборе нужного растения, знахарь неоднократно проверял его действие на себе.4 «Профессиональный» вид традиционно-устных медицинских знаний является основой традиционно-письменной медицины, которая имела больше возможностей накопления и хранения информации без искажения, чем традиционно-устная.5

Наряду с «традиционно-устной» медициной и «традиционно-письменной» существовала и «профессиональная научная медицина», которая оказывала постоянное влияние на бытовые, повседневные медицинские знания и на непрофессиональную лечебную практику народа. В свою очередь научная медицина до сих пор, в той или иной мере, сосуществует с традиционными видами народных медицинских знаний и, несмотря на господствующее положение научной медицины, народная медицинская практика продолжает играть определённую роль в сохранении здоровья этноса, особенно среди сельского населения. В силу этого медицинские знания этносов не могут быть сведены только к понятию «народная медицина», т.к. в настоящее время характер традиционных народных знаний определяется не столько традиционной медициной, сколько научной. Из этого и складывается специфика медицинских народных знаний современного этноса. Поэтому применение термина «народная медицина» для обозначения совокупности всех видов бытующей медицины, свя

3 См.: Пучков, П. И. Этносы и этнические процессы в современном Мире / П. И. Пучков, Ю. М. Бромлей. // Народы Мира: Историко-этнографический справочник/гл. ред. Ю. М. Бромлей.-М., 1988. - С.7-16; 1277-1278.

4 См.: Решетов, В. М. К истории формирования медицинских знаний у человека /В. М. Решетов. // Тез. ВКЭНМ. -Л., 1975.-С.18-19.

5 См.: Бромлей, Ю. В. Народная медицина как предмет этнографических исследований / Ю. В. Бромлей, А. Л. Воронов. //Советская этнография. - 1976.-№ 5.-С. 3-18. занных как с традиционной устной медициной и традиционной письменной, так и с традиционной научной медициной, становится более широким. По мнению

Ю.В. Бромлея, «целесообразно терминологически закрепить за широким вариан6 том понимания народной медицины термин «этномедицина»».

В связи с этим «этномедицину» можно представить как совокупность всех видов народных медицинских знаний (традиционно-устных, традиционно-письменных и профессионально-научных), применяемых в быту того или иного народа, отражающую его этническую самобытность, проявляющуюся в ритуально-культурных, социально-экономических и других аспектах этнической культуры, направленных на поддержание здоровья, предупреждение и лечение болезней.

Применение исторического подхода к изучению данной темы позволит раскрыть роль народной медицины в жизни любого этноса на разных этапах всемирно-исторического процесса.

На протяжении всей истории своего развития традиционная народная медицина, в том числе и в Поволжье, испытала неоднозначное отношение со стороны властей и науки. Интерес к народной медицине возник давно. Еще в XVIII - начале XIX веков были изучены и описаны некоторые традиционные методы лечения. Уцелели до настоящего времени отдельные рукописные сборники под названиями «целебник», «лечебник», «травник», «врачебник» и др. Отношение у медиков к ним различное. Однако еще профессор медицины В. М. Флоринский в 1879 году писал, что «некоторые весьма образованные лица считают эти издания излишними. Я не разделяю такого мнения. .По моему мнению, они вполне могут заслуживать внимания всякого образованного врача, дорожащего не одними последними выводами современной науки, но и историческим ходом ее развития».7

Проблемами народной медицины интересовались В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, С.П. Крашенинников, А.Н. Радищев, Н.И. Аненков, В.И. Даль и многие

6 См.: Он же. Народная медицина как предмет этнографических исследований. / Ю. В. Бромлей, А. А. Воронов. //Советская этнография. - 1976.- № 5. - С. 8.

7 См.: Домашний врачебник: Рецепты исцеления / Сост. Н.Ф. Девайкин. - Тюмень, 2001. — С. 9. о другие учёные. В двухтомном сборнике В.И. Даля «Пословицы русского народа», в раздел «Здоровье и хворь» включены пословицы и поговорки, пропагандирующие здоровый образ жизни и гигиенические напутствия: «Живи разумом -и лекарство не надобно», «Ешь вполсыта, пей вполпьяна (не пей до полупьяна) -проживёшь век до полна», «От мытья частого тело чисто живёт», «Баня - мать вторая; кости распаришь, всё тело направишь» и др. В некоторых пословицах даются наставления о лечебных средствах: «Лук от семи недуг», «Противным лечат, а сладким портят» и др. В.И. Даль записал заговоры от различных болезней, например заговор от зубной боли: «Проповедовал Иоанн истину в сухом древе и в воде; был я в поле, видел мёртвых: у мёртвых зубы не болят; так и у раба бы N. не болели» и др. В.И. Даль в своем сборнике «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа» с интересом описывает поверья и суеверия русского народа, связанные с народной медициной, знахарями и колдунами.

В многочисленных российских этнографических трудах XVIII века, с ценными сведениями о медицинских знаниях татар, чуваш, мордвы Поволжья, упоминаются в описаниях ученых и путешественников: И.И. Лепехина (1768), П.С. Палласа (1772), ИГ. Георги (1779) и др. Этот материал помещён в приложении 5 и использован нами в качестве источника при написании данной работы. Изучение лекарственных трав, используемых в народной медицине, велось в России со второй половины XVIII века Академией наук, университетами, научными обществами. Был составлен ботанический словарь с коллекцией лекарственных растений, употребляемых в народной медицине, минералов, различных органических средств, применяемых во врачевании и ветеринарии.

Со второй половины XIX века в России заметно увеличивается интерес общественности, особенно врачей, к народной медицине, что обусловило появление многочисленных изданий по описанию рациональных средств лечения. Среди них наиболее известны труды Н.П. Рычкова, В.Н.Берха (1821), В.М. Фло-ринского (1879), В.И. Ламанского (1893), В.В. Демича (1897), В.М. Бехтерева (1898) и др. Выдающуюся роль в популяризации народных медицинских знаний

8 См.: Даль, В. И. Пословицы русского народа/В. И. Даль. Сборник В. Даля в двух томах. М., 1984. - Т.1. во второй половине XIX века сыграли деятели Земской медицины. Был собран и детально описан материал по лекарственной ботанике, зоологии, минералогии. Изданы сборники по народной медицины, атласы целебных растений. Ботанические сады в столице пополнялись редкими представителями лекарственной флоры.

В этот же период увеличивается число антрополого-этнографических и географических исследований. Организуются многочисленные этнографические экспедиции. В материалах этих экспедиций, проводимых и на территории Симбирской губернии, нашли отражение вопросы и по народной медицине. Однако, несмотря на то, что исследованиями народно-медицинских знаний занимались многие учёные - медики, материалы носили не научно-медицинский, а чисто описательный этнографический характер и были отражены в публикациях A.B. Терещенко (1848), C.B. Максимова (1898), Г.И. Попова (1903), Д.П. Никольского (1899) и др.9

Интересный этнографический материал изложен в работе известного русского учёного A.M. Терещенко.10 Автор обобщил огромные сведения о быте и традиционной культуре (жилище, хозяйстве, обрядах, обычаях, верованиях, устном творчестве и народной медицине) русских крестьян середины XIX века. Главным детищем A.B. Терещенко стало капитальное семитомное собрание сочинений «Быт русского народа» - СПб, 1847-1848.

Много ценного материала о культуре, быте и о народной медицине было собрано частным «Этнографическим бюро» (1898-1901) князя В.Н. Тенишева. Бюро рассылало на места единую программу сбора сведений «о крестьянах Центральной России» и платило корреспондентам за каждый посылаемый лист. Обобщениями собранных данных являются публикации C.B. Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила», и Г.И. Попова «Русская народно-бытовая медицина» и др.

С.309-316.

9 В круглых скобках, после фамилии учёных, указаны даты издания их трудов.

10 См.: Терещенко, А. В. Быт русского народа /А. В. Терещенко. - М., 2001.

В работе C.B. Максимова11 собран уникальный этнографический материал о культуре и быте крестьян Центральной России XIX века, о русских народных обычаях, обрядах, поверьях и приметах, связанных с праздниками христианского календаря, народных представлениях о сущности и причинах заболеваний и многое другое.

Материал по русской народной медицине конца XIX- начала XX века, применяемый в быту крестьянами в Центральной России, изложен в работе Г.И.

1 л

Попова «Русская народно-бытовая медицина». Им описаны различные способы лечения болезней, верования, обряды, эмпирический опыт, связанный с сохране1 нием здоровья и лечением болезней. Г.И. Попов приводит народные названия различных частей тела и их болезней, суеверные средства лечения и рецепты от некоторых заболеваний из народного цветника, различные заговоры. Г.И. Попов пишет, что в народе до сих пор существует убеждение в волшебном свойстве растений. Некоторые из них существуют в народе, а не в ботанике.

В первой половине XX века возникло крайне негативное отношение к традиционной медицине. Ученые подчеркивали суеверный характер знаний, применяющих магию в традиционной медицине, но при этом не обращали внимания на рациональное зерно этих знаний. Акцент делали на суеверие, что и привело к тому, что народная медицина оказалась за пределами научного понимания народных знаний. Но, несмотря на такое отношение к народной медицине, издаются труды ученых по исследованию и описанию этнографического состояния населения Башкирии и Поволжья. Н.Ф. Катанов описал методы и средства лечения болезней у башкир и крещёных татар (1900). В 1920-1930 гг. в различных регионах страны средства и методы народной медицины были описаны этнографами и фольклористами: И. Янсоном (1928), А. Линдой (1928), Н.В. Никольским (1929) и другими.В своей монографии «Народная медицина у чуваш»

13

Н.В. Никольский подробно описал болезни чуваш и лечение их средствами народной медицины, раскрыл причины их распространения (несоблюдения личной

11 См.: Максимов, С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. / С. В. Максимов. - М.,1996.

12 См.: Попов, Г. И. Русская народно-бытовая медицина. / Г.И. Попов. -СПб, 1892. и общественной гигиены и др.) и предложил меры по их предотвращению; подробно охарактеризовал средства растительного, животного и минерального происхождения, а также, говоря о суеверии чувашских крестьян, описал магические средства лечения, снятие порчи и сглаза с помощью заговоров, религиозные верования чуваш, жертвоприношения и поклонения в керемети, бытовой уклад жизни чуваш и многое другое.

К 60-70-м годам XX века в официальных кругах и научной среде взгляды на этномедицину значительно меняются. Это было вызвано рядом идеологических, социально-экономических и других причин. К проблеме народной медицины стали более серьезно обращаться ученые разных специальностей в различных регионах страны. Появились работы, посвященные адаптации населения к среде обитания, взаимодействию человека и природы, роли биологических факторов в поддержании жизнеобеспечения организма, лечению заболеваний методами и средствами, применяемыми в народной медицине и др. В этот период опубликованы работы Н.Д. Шункарова (1960), дающие некоторые сведения о лечебных средствах народной медицины башкир. Сведения о физиотерапевтических методах лечения тюркоязычных народов Сибири описаны H.A. Алексеевым (1980).

Из российских современных учёных, занимающихся заговорной традицией в народной медицине, наиболее значимы труды И.Д. Торэн, С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, Е.Г. Кагарова, С.А. Арутюнова, И.Л. Станкевич, В.Н. Топорова, В.И. Харитоновой, и др. Из зарубежных авторов, изучавших магию и магические ритуальные обряды, можно отметить труды таких учёных, как Эд. Тейлор, Дж. Фрезер, А. ван Геннеп, К. Мошинский, А. Юбер, М. Мосс и др. Авторы дали определение понятия «магия» и её классификацию по целевой направленности, по общению с мифическим пространством, по магическим воздействиям на человека и т.д. Под словом «магия», или «колдовство», учёные понимают суеверные действия (обряды) человека, которые имеют целью влиять сверхъестественным образом на тот или иной предмет или явление.

13 См.: Никольский, Н. В. Народная медицина у чуваш / Н.В. Никольскй. // Собрание сочинений в 4-х томах. -Чебоксары, 2004. - Т. 1

Самая ранняя и наиболее известная классификация магических обрядов принадлежит Дж. Фрезеру.14 Он разделил все магические обряды и верования на две категории: гомеопатическую (имитативную, подражательную) и контагиозную (заразительную) магию. Первая основана на психологическом законе ассоциации идей по сходству (куколка, статуэтка, маска), другая — по смежности, через контакт с вещами, которые носил человек, на которого пытаются воздействовать.

Изучению магических обрядов большое внимание уделял С.А. Токарев.15 Классифицируя магические обряды по целевому назначению, С.А. Токарев выделил следующие их виды: лечебную магию (знахарство), предохранительную (обереги, апотропей), вредоносную (порча), промысловую (производственную, или хозяйственную - действия на удачу), половую (любовную, эротическую), военную (магию на удачу в военных действиях), метеорологическую (на хорошую погоду - дождь во время засухи и т.д.) и прочие, второстепенные виды магии. Каждый вид он подразделил на типы по психологическому механизму действия: контактный, инициальный, парциальный, имитативный, апотропеический, катар-тический, вербальный. Приёмы общения с мифическим пространством С.А. Токарев предложил разделить на две большие категории. К первой он относил обI ряды, которыми человек непосредственно воздействует сверхъестественным путём на другой материальный объект. Эту категорию С.А. Токарев назвал собственно магией. Во вторую категорию он включил те обряды, которые направлены не на сам объект, а на духов, обитающих в человеке. Вторую категорию С.А. Токарев назвал термином «экзоркизм» («экзорцизм»), то есть заклинание духов.

Проблемой магии занимается И.Л. Станкевич. Интересна её классификация магии по общению с мифическим пространством. Приёмы, которые вырабо

14 См.: Фрезер, Дж. Золотая ветвь (Дополнительный том). Исследование магии и религии / Дж. Фрезер. — М., 1998.

15 См.: Токарев, С. А. Ранние формы религии. Сущность и происхождение магии / С. А. Токарев. - М., 1990. -С.404, 436 тало человечество для общения с мифическим пространством, И.Л. Станкевич16 разделила на три группы: магические, умилостивительные и экстатические.

Магические приемы в народной медицине возникли, по мнению И.Л. Станкевич, тогда, когда еще не было религии и культа, с зарождением представлений о существовании духа, души у каждой вещи, когда одухотворялись силы природы, и появилась вера в загробную жизнь (анимизм, по Э. Тайлору). Эти ве1 рования и магические приёмы сопровождали человечество на протяжении всей истории и включены во многие религиозные культы.

Умилостивительные приёмы в народной медицине Л.И. Станкевич трактует как магические обряды и словесные формулы, применяемые в том случае, когда причина болезни представлялась от вселения в больного злого духа. С помощью магических действий старались задобрить, умилостивить его, чтобы злой дух вышел (покинул) из тела больного. Умилостивительные действия могли сформироваться только тогда, когда сверхъестественные существа и силы не подчинялись воле человека и превосходили его могуществом.

В третью группу приёмов общения с мифическим пространством И.Л. Станкевич отнесла экстатические приёмы — магический способ общения с мифическим миром, при котором добивающийся контакта с этим миром доводит себя до повышенного возбуждения и экстатического состояния. Этот способ называется шаманизмом (от тунгусского слова «саман», «шаман», от корня «са» — «знать», «знающий» человек), он имеет в своей основе анимистические верования. И.Л. Станкевич дала определение шаманизму как экстатическому общению с мифическим миром, и «вместе с другими культовыми практиками (магией и умилостивительными действиями), выработанными в глубокой древности, шаманизм просуществовал на всем протяжении истории человечества, показав необычайную живучесть и приспособляемость к новым условиям». (Шаманизм, бытующий в древности, не характерен для лечебной магии Симбирско-Ульяновского Поволжья, но отдельные его проявления встречаются как остаточное явление, в лечебной практике татарского и чувашского этноса). И.Л. Станке

16 См.: Станкевнч, И. Л. Первобытное мифологическое мировоззрение и культовая практика /ИЛ. Станкевич. вич определила магию как «метод воздействия иррациональными средствами на окружающую людей действительность с определенными целями, подразумевающими автоматическое достижение целей при правильно произведенном магическом действии». Этот метод может применяться, поясняет И.Л. Станкевич, как коллективно, так и индивидуально и может воздействовать как на людей, так и на духов. В целом же, пишет И.Л. Станкевич, магия - это практика, действие, а не верование. Эта практика основывается на уверенности в возможности перенесения действия с одного объекта на другой.17

Народную магико-медицинскую практику достаточно подробно исследует В.И. Харитонова. Ее внимание сосредоточено на понимании и научном толковании иррациональной стороны народной медицины. Она объясняет, что скрывается за понятиями «магия» и «мистика», считая необходимым в традиционной культуре отводить их изучению достаточно большое место. «Магия, по мнению В.И. Харитоновой, воспринимается как обрядовые действия, связанные с верой в сверхъестественные способности человека воздействовать на людей и окружающую среду. .Мистика связывается с теургической практикой, имеющей целью переживания в экстатических состояниях непосредственного единения с божест

18 венным планом». Экстатическое состояние В.И. Харитонова обозначила как изменённое состояние сознания (ИСС), которое изучается психологами и психиатрами. Экстатическое состояние у человека достигается знахарями, колдунами, шаманами путём обрядовых действий (экстатических ритуалов и камланий). И всё-таки, считает В.И. Харитонова, понятия «магия» и «мистика» связаны друг с другом, так как магия зависит от мистического мировосприятия, а способность мистического видения приходит в результате магических действий. В то же время магия и мистика в традиционной культуре имеют разграничения и выступают как два самостоятельных понятия. В.И. Харитонова поднимает вопрос о магико-мистических, магических, физиотерапевтических и иных лекарственных средствах в народной медицине. Она рассматривает вопрос о народном целительстве

Ярославль, 1994. -С.35-50

17 Она же. -С. 36 как точке пересечения линий развития профессиональной научной и традиционной народной медицины.

Интересные мысли по этнологии здоровья высказывает Я.В. Чеснов.19 По его мению, разработка проблемы о здоровье людей ведётся при плодотворном сотрудничестве этнографии с этномедициной, которая способна дать необходимые начальные ориентации в разграничении нормы (здоровья) и ненормы (болезнь). По мнению Я.В. Чеснова, каждый этнос, имеющий медицинские традиции, обладает своей культурой здоровья, то есть системой правил и способов, способствующих достижению полноценного здоровья.

Вопросы жизнедеятельности и жизнеобеспечения этноса в процессе его адаптации к окружающей среде исследует C.B. Лурье. Она пишет, что адаптация — это процесс взаимного приспособления между культурой (и медицинской в том числе) и внешней средой, направленной на выживание этноса и сохранение своего потомства для продолжения рода.20

О культуре жизнеобеспечения и её месте в культурной динамике этноса в

21 своих работах пишет С.А. Арутюнов, рассматривая её как особый компонент культуры этноса.

Для нашей работы предоставляет интерес монография Н.Е. Мазаловой «Состав человеческий: человек в традиционных представлениях русских», посвященная народной концепции человеческого тела, его строению и жизнедеятельности в традициях русских. Основное внимание она уделяет месту человеческого тела в картине мира. В работе анализируются различные верования народа, обряды, фольклорные тексты и эмпирический опыт, связанный с народной медициной. Рассматриваются и другие формы народной культуры, в которых нашли отражение соматические представления русских.22

18 См.: Харитонова, В. И. Народные магико-медицинские практики: традиции и современность /В. И. Харитонова // Диссертация в виде научного доклада на соискание учёной степени д.и.н. - М., 2000. - С.24, 64.

19 См.: Чеснов, Я. В. Лекции по истории этнологии. Учебное пособие. /Я. В. Чеснов - М., 1998.

20 См.: Лурье, С. В. Историческая этнология / C.B. Лурье. // Учебное пособие. - М., 1997.

21 См.: Арутюнов, С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействия / С.А. Арутюнов. — М., 1989.

22 См.: Мазалова, H. Е. Состав человеческий: человек в традиционных соматических представлениях русских / H. Е. Мазалова. - Петербург, 2001. f !

Из числа региональных этнографических исследований народной медицины особое внимание заслуживают монографии: К.И. Козловой" , Л.И. Никоно-вой, И.В. Ильиной, Л.П. Шабалиной, Н.А. Томилова, Г.И. Мальцева, Л.М. Ка-дыровой, И.А. Кандриной, Л.Н. Щанкиной, Н.Ф. Беляевой, О.В. Егоровой24, Г.А. Корнишиной, К.К. Логинова, Т.В. Володиной и многих других учёных.

Среди современных исследователей опыт народной медицины тюркской и финно-угорской языковых групп населения Урало-Поволжья в своих работах описывает и обобщает Л.И. Никонова. Она раскрывает практическую значимость традиционной медицины населения данного региона. Особое место в исследованиях Л.И. Никоновой занимает описание методов и средств, применяемых татарами, башкирами, чувашами, мордвой, коми, марийцами, удмуртами для профилактики и лечения различных заболеваний в системе их жизнеобеспечения. Л.И.Никонова анализирует народные представления о причинах и сущности заболеваний. Она рассматривает биологические, физиотерапевтические методы лечения, а также народную хирургию и травматологию как результат многовекового опыта народа. Л.И. Никонова в своих трудах уделяет большое внимание лечебной магии и заговорам как психотерапевтическим методам лечения, распространенным среди финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья. В своих монографиях «Тайны мордовского целительства» (1995), «Традиционная медицина финно-угорских народов как часть системы жизнеобеспечения» (2001), «Традиционная медицина тюркских народов как часть системы их жизнеобеспечения» (2000) и «От Адама и Евы до наших дней» (2000) Л.И. Никонова провела первый опыт систематизации сведений по народной медицине различных этносов. Она рассмотрела взгляды знахарей и колдунов на этическую сторону поведения в лечебном процессе и передаче накопленных знаний от одного поколения

23 См.: Козлова К. И. Этнография народов Поволжья /К. И. Козлова. - М., 1964. Она же / Народы Волго-Камья: этнография. - М., 1982. - С. 244-249.

24 См.: Егорова, О. В. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорождёнными и лечением детских белезней в среде закамских чувашей (по материалам полевых исследований) // Чувашский гуманитарный вестник. -№ 1. - 2006. Она же. Имянаречение как особый обряд родильного цикла чувашей. // Семья в России. - № 2. - С. 74-80. Она же. Родильные обряды и поверья у чувашей // Этнология религии чувашей. - Чебоксары, 2003. Вып.1. -С. 16-56. к другому. Все материалы представляют часть традиционной культуры этноса и нуждаются в дальнейшем их изучении.25

Интерес представляет совместный труд Л.И. Никоновой и И.А. Кандриной «Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: историко-этнографическое исследование» (2003).

Самостоятельным изучением значения бани в материальной и духовной культуре финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья занимается И.А. Кандрина. Она характеризует баню как место, выполняющее гигиенические и лечебные функции в традиционной культуре. Большое значение придается атрибутам и эволюции бани, народным методам и средствам лечения в бане и обрядовым ритуалам (магия, заговоры), связанным с баней и т.д.

О значении бани в материальной и духовной культуре финно-угорских и тюркских народов севера пишут Ю.П. Шабаев и Г.И. Мальцев и др."

Л.И. Никонова совместно с Ю.Н. Мокшиной разработала перечень вопросов по этномедицине для анкетирования жителей сел исследуемых районов.

Большой интерес вызывают работы И.В. Ильиной о народной медицине коми конца XIX- первой трети XX веков. Она дает определение «этномедицине» как традиционному, многокомпонентному знанию народа. Народная медицина, на ее взгляд, это «.совокупность накопленных народом сведений о целительных средствах, лекарственных травах и гигиенических навыках, а также их практическое применение для сохранения здоровья, предупреждения и лечения бо-28 лезней». Она пишет, что «народная медицина в определенной степени обеспечивает защиту от неблагоприятных для жизни природных факторов, компенсирует возникающие нарушения физического и психического здоровья, поддержи

25 См.: Никонова, Л. И. Традиционные способы сохранения здоровья мордвы. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Л. И. Никонова. — М., 1993. Она же. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения. - Саранск, 2000. Она же. Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения / Л. И. Никонова. - Рузаевка, 2000.

26См.: Кандрина, И. А. Баня в материальной и духовной культуре финно-угорских народов Поволжья /И. А. Кандрина. // Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. — Саранск, 2004.

27См.: Шабаев, Ю. П. Баня в народной медицине пермских и волжских финов. /Ю. П. Шабаев, Г. И. Мальцев. — ЭО, 2004 г., № 5.

28 См.: Ильина, И.В. Народная медицина Коми в конце XIX - первой половины XX в. / И.В. Ильина // Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. - Сыктывкар, 1995. вает необходимую для существования этноса продолжительность жизни», т.к. медицинская культура складывается во взаимодействии со всей системой при-родно-экологических и социально-экономических факторов. Отсюда и необходимость изучения этномедицины как части этнографической характеристики народов.

Изучением народной медицины коми-пермяков конца XIX - начала XX века занимается Г.Н. Мальцев. Он разделяет мнение И.В. Ильиной, что народная медицина является многокомпонентной. По его мнению, кроме собственно медицинской практики, народная медицина включает в себя санитарно-гигиенические знания и навыки, представления о здоровом образе жизни, диагностику и профилактику различных заболеваний, а также она органично связана с хозяйственным укладом, системой природопользования, сложившимся религиозно-мифологическим мировоззрением.29

Большой научный и практический интерес вызывают материалы по изучению народной медицины сибирских татар Омского Прииртышья конца XIX — начала XX века Л.М. Кадыровой. Целью ее исследования является описание и историко-сравнительный анализ народных медицинских знаний сибирских татар, проживающих в Омском Прииртышье. Своей задачей она ставит выявление условий функционирования народных медицинских знаний, определение характерных черт самих врачевателей, представление сибирских татар о причинах болезней. Л.М. Кадырова в своей работе пытается проанализировать способы и средства лечения в народной медицине не только сибирских, но и казанских та-зо тар.

Объектом исследования Л.Н. Щанкиной является система жизнеобеспечения татар-мишарей республики Мордовия. Она исследовала народную медицину татар-мишарей за период с конца XIX — начала XX века на территории 13 районов Мордовии. Л.Н. Щанкина рассматривает влияние народной культуры на

29 См.: Мальцев, Н. Е. Народная медицина Коми-пермяков конца XIX- начала XX века: дисс. . кканд. ист. наук. / Н.Е. Мальцев. - Кыдывкар, 2000.

30 См.: Кадырова, Л. М. Народные медицинские знания Сибирских татар Омского Прииртышья (конца XIX-ХХвв.): дисс. канд. ист. наук / Л.М. Кадырова. -М., 2004. здоровье татар-мишарей и значение традиционной медицины в жизнедеятельности субэтноса. Она подробно раскрывает историко-этнографические аспекты народной медицины и народные представления о причинах и сущности заболеваний, методах и средствах лечения различными способами: травами, средствами животного и минерального происхождения, а также физиотерапевтическими методами. Ею описаны хирургические и травматологические методы лечения. Большое место в работах JI.H. Щанкина отводит психотерапевтическим средствам лечения - лечебной магии. Интересные сведения по народной медицине сибирских татар изложены в публикации H.A. Томилова, где он подробно излагает народные способы лечения. H.A. Томилов32 подчёркивает, что в народной медицине тоболо-иртышских и барабинских татар имеются черты сходства в применении тех или иных средств лечения. Тем не менее, встречаются как существенные, так и незначительные различия в специфике их употребления. В медиI цинской культуре, пишет H.A. Томилов, обнаруживается связь сибирских татар с русскими, казахами, якутами, бурятами, эвенками. Это даёт основание подтвердить вывод о том, что народные медицинские знания можно использовать в качестве источника для изучения историко-культурных и этничесих связей и для исследования формирования тех или иных этнических образований.

В сборнике трудов «Этнографии татарского народа» под редакцией Д.М. Исхакова характеризуется культура и быт татарского народа, семейный уклад, рассматриваются обычаи, верования татар-мусульман и крещённых татар. Описан обычай поклонения и жертвоприношения татар в керемети, вера в духов и

33 ' многое др. Интересный материал о традиционно-бытовой культуре мордвы собран и описан Н.Ф. Беляевой в книге: «Традиционное воспитание детей у мордвы» и в статье: «Ребёнок в поверьях и приметах мордвы». Значительное место в её работах отводится 'детской лечебно-предохранительной обрядности, главным назначением которой является сохранение жизни ребёнка, обеспечение

31 См.: Щанкина, Л.Н. Культурные традиции татар-мншарей республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения : дисс. . канд. ист. наук / Л.Н. Щанкина. - Саранск, 2004.

32 См.: Томилов, Н. А. Народные средства лечения у сибирских татар / Н. А. Томилов, Л. М. Кадырова // Этнографическое Обозрение. - 1997, -№ 5. - С. 122-131. ему здоровья и благополучия. Автор показывает роль поверий и обрядов как защитной функции, соблюдаемой в лечебной практике мордвы.34

До настоящего времени основных работ по народной медицине Симбирской губернии фактически не было. Однако отдельные вопросы по народной медицине затронуты в публикациях Д. Орлова (1858), П. Варламова (1866), М.В. Арнольдова (1866), В.П. Юрлова (1868), Ф. Зерновского(1868), JI. Лепинского (1868), В.А. Ауновского (1870), Д.Н. Садовникова (1874) и др.35

Лечебная магия представлена в работе В.П. Юрлова. Он зафиксировал много различных заговоров, классифицировал знахарей по типу их деятельности: «старики-начетники», «гадатели по Библии», «водогляды», «ворожеи», «колдуны». В.П. Юрлов описал много интересных обрядов и народных поверий. В частности, ему принадлежит описание родильного обряда в Симбирской губернии с участием повитух. В «Этнографических очерках Симбирского Поволжья» В.П. Юрлова [РАУО, ф. 261,66 д.] содержится ценный материал по состоянию здравоохранения в селах Симбирской губернии и по фактам традиционной медицины Интересна записанная В.П. Юрловым в селениях Сенгилеевского уезда в 1866 году «Заметка о свадебных обрядах в Симбирской губернии», где он, описывая обряды свадебной игры, приводит тексты причитаний, свадебных песен и описывает обереговые действия, направленные на предохранение жениха и невесты от сглаза и порчи, наносимые колдунами . В статье П. Варламова «Описание Силинской волости» охарактеризовано состояние здоровья мордовского населе

33 См.: Исхаков, Д.М. Татарская нация: история и современность / Д. М. Исхаков. - Казань, 2002.

34 См.: Беляева, Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы / Н. Ф. Беляева. - Саранск, 2004.

35 См. Орлов, Д. Предрассудки и поверья при родинах и обычаи при крестинах и в трудных болезнях у крестьян с. Ундор. // СГВ - 1858. — № 42, 18 октября. Варламов, П. Описание Силинской волости. / П. Варламов. // СГВ. -1866. - № 5, 6, 7. Арнольдов, М.В. Из путевых заметок по Симбирской губернии секретаря Симбирского губернского статистического комитета (в ноябре 1866 г.) / М.В. Арнольдов. //Материалы для истории статистики Симбирской губернии-Симбирск, 1866. — Вып. 4. Юрлов, В.П. Симбирская хроника. Описание пригородных селений Симбирского уезда. Состояние народного здоровья, простонародные врачебные средства и суеверия. /В.П. Юрлов.// СГВ. - 1868. - № 64. Зерновский, Ф. Несколько образчиков народных суеверий. /Ф. Зерновскнй. //Современный листок. — 1869 — № 2, 10 ноября. Лепинский, Л. Материалы для географин и статистики России. Симбирская губерния. /Л. Липинскин. - С-Пб, 1868. Ауновский, В.А. Инородческие населенные места Симбирской губернии / В. Ауновский. // СГВ -1870. - № 43. Садовников, Д.Н. Этнографические материалы Поволжского края. / Д.М. Садовников. //СГВ. -1874. - № 34.

См.: Юрлов, В. П. Состояние народного здоровья, простонародные врачебные средства и суеверия / В. П. Юрлов. // Симбирские губернские ведомости. 1868. -№ 64. ния Симбирской губернии. Он указал причины распространения заболеваний среди мордовских крестьян, объясняя их бедностью и безграмотностью.

М.В. Арнольдов в сборнике «Из путевых заметок по Симбирской губернии» дал подробное этнографическое описание многих сел Симбирской губернии на 1866 год, где он характеризует не только материальную и духовную культуру данного этноса, но и дал анализ медицинского обслуживания населения Симбирской губернии в целом. Интересно, с точки зрения этнографии, его описание традиционной культуры русских и других народов XIX века, проживающих на территории Симбирской губернии. Эти материалы использовались нами при характеристике традиционной культуры как фактора формирования народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья и влияния её на здоровье этноса.

В сборнике статей «Материалы для географии и статистики России. Симбирская губерния» Л. Липинский характерзует медицинское обслуживание населения Симбирской губернии на 1868 год. Анализируя систему здравоохранения Симбирской губернии, Л. Липинский констатирует, что самым радикальным средством лечения крестьян от всех болезней была баня. В русской бане не только мылись (соблюдая гигиену тела), лечились (паром, жаром, используя веники и лечебные травы), но и повитухи принимали роды. Л. Липинский подробно описывает акт рождения ребёнка у крестьянки в бане с помощью повитухи.

В публикации Д.Н. Орлова «Предрассудки и поверья при родинах и обычаи при крестинах и в трудных болезнях у крестьян с. Ундоры» изложен интересный материал по заболеваемости населения и способам лечения болезней средствами народной медицины. С большой подробностью Д.Н. Орлов описал народный костюм мордовских крестьян, показав его роль в сохранении здоровья населения.

Сбором различных заговоров и молитв в селах Симбирской губернии занимался этнограф, фольклорист и поэт Д.Н. Садовников. Им зафиксированы различные заговоры и рецепты от многих болезней. Сохранились его рукописные тетради «Заговоры Симбирской губернии», «О заговорах Симбирской губернии», «Заговоры и снадобьях от различных болезней», «Рукопись о цветах и травах» [АУОХМ, ф. П. 012-2-4]. Нами прочитаны и обработаны эти рукописные материалы и помещены в приложении 4.

Почти всеми исследователями народной медицины XIX века Симбирской губернии было отмечено, что народы Поволжья среди средств лечения (травами, средствами животного и минерального происхождения) использовали и лечебную магию, то есть лечение заговорами. Были изучены и описаны некоторые суеверные и религиозно-мифологические представления о происхождении болезней и методах их лечения. В целом, работы дореволюционных авторов представляют большой этнографический и исторический интерес, дают много конкретных сведений о народной медицине, знахарстве, колдовстве, народной гигиене и санитарии, состоянии здравоохранения и земской медицине Симбирской губернии. Однако они носят описательно-иллюстративный характер. Это касается и исследований второй половины XIX - первой трети XX века.

Среди современных этнографических работ по данной тематике можно отметить лишь описание лекарственных трав Ульяновкого Поволжья. Вопросы о лекарственных травах Ульяновского Поволжья, главным образом их ботаническое описание, интересовали В.И. Костина, С.П. Корнилова, В.В. Благовещенского, Н.С. Ракова и др. И.В. Костин и С.П. Корнилов в своей монографии описали лечебные свойства более 200 лекарственных растений, произрастающих на территории Ульяновского Поволжья. В монографии они используют опыт народной медицины, дают рекомендации по сбору, сушке, хранению и приготовлению отваров, настоев, мазей из лечебных трав и применению их в народной медицине. Описанием лекарственных растений - целителей, применяемых в народо о ной медицине Ульяновской области, занимается З.В. Коробцова. Она даёт рекомендации по заготовке сбору сырья по районам Ульяновской области, по их охране и рациональному использованию.

37 См. Костин, И. В. Лекарственные растения Ульяновской области / В. И. Костин, С. П. Корнилов - Ульяновск, 1993.

38

См.: Коробцова, 3. В. Растения - целители / 3. В. Коробцова. - Ульяновск, 1961.

В работе Л.П. Шабалиной 39 «Население Ульяновской области: география, демография, этнография» [Шабалина, 2005] рассматриваются особенности традиционного хозяйства, культуры и быта наиболее многочисленных народов, компактно проживающих на территории края. В работах Л.П. Шабалиной: «Обрядность детского цикла у чувашей Среднего Поволжья: традиции и современность», «Семья Симбирского Поволжья конца XIX- начала XX в.», «Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния», «Современные этнические процессы в семейно-бытовой сфере межнациональных семьях в Среднем Поволжье» и др. затрагиваются вопросы семейной обрядности и обычаев, соблюдаемых как в национальных, так и в межнациональных семьях.

Вопрос о самой народной медицине и её средствах лечения по Ульяновскому Поволжью в монографических изданиях практически отсутствует, исключая некоторые народные медицинские знания, печатающиеся в различных статьях и газетных публикациях.

Для характеристики факторов формирования народной медицины представляют интерес работы этнографов по материальной и духовной культуре народов Поволжья. В частности, нами использованы материалы Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина, Л.П. Шабалиной,40 O.A. Туркиной,41 Е.Ю. Анисимовой42 исследующих хозяйство и традиционную культуру XIX - начала XX века полиэтнического региона Симбирско-Ульяновского Поволжья. Наряду с природными и социальными факторами хозяйство и традиционная культура сыграли значительную роль в сохранении здоровья населения и в формировании народной медицины в системе жизнеобеспечения. Данные этих работ использованы нами для характеристики факторов, формирующих народную медицину.

39 См.: Шабалина, Л. П. Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья. / Л.П. Шабалина. - Ульяновск, 1997. Она же. Современная семья народов Среднего Поволжья: Традиции и новации, этнические взаимовлияния. /Л.П. Шабалина. - Ульяновск, 2002. Она же. Население Ульяновской области: география, демография, этнография./Л.П. Шабалина. - Ульяновск, 2005. Она же Семья Симбирского Поволжья конца-XIX начала XX в / Л.П. Шабалина.-Ульяновск,2001.

10 См.: Бусыгин, Е. П. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в конце XIX-XXbb. /Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Л. П. Шабалина, 1982. См.Туркнна, О. А. Русский народный костюм волжан /О. А. Туркина. - Ульяновск, 2005.

См.: Аниснмова, Е.Ю. Кустарные промыслы Симбирско-Ульяновского Поволжья ./ Е. Ю. Анисимова,

Подводя итог историографическому обзору народной медицины в целом, можно констатировать, что многие учёные обращали внимание на широкое распространение в жизни этноса традиционных средств и методов лечения заболеваний. Но, несмотря на исследования и публикации о народных медицинских знаниях по многим регионам страны, не дают целостного представления о народной медицине Симбирской губернии. Вне поля зрения исследователей остались вопросы, связанные с функционированием рациональных народных средств лечения. Имеющаяся литература по этномедицине Симбирско-Ульяновского Поволжья, начиная с дореволюционного времени, посвящена в основном народным представлениям о знахарях и колдунах, их влиянию на здоровье человека и носит, как указывалось выше, фрагментарный, аспектный, описательно-иллюстративный характер. Цель данной диссертации обусловливает необходимость целостного, глубокого изучения народных медицинских знаний в конкретных природных условиях как способа сохранения физического и психического здоровья, направленного на продолжительность жизни отдельных этносов. Прежде всего, это лечение природными средствами - биологическими (растительного и животного происхождения) и минеральными, а также физиотерапевтическими методами, и лечебной магией как психотерапевтическими методами.

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс этнографических, исторических и фольклорных источников, которые можно подразделить на неопубликованные архивные документы, полевые этнографические материалы, результаты статистических и социологических исследований автора, опубликованные редкие материалы, и справочные статистические сборники.

Из неопубликованных архивных источников использовались документы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО Ф. 134, 261, 269, 652, 272, 732; Ф.Р. 389), архива Ульяновского областного краеведческого музея (АУОКМ, П 012-2-4, Оп. 8058, 8059, 7987, 7952 - фонд Садовникова Д.Н. - рукописные тетради о заговорах и снадобьях), архива Ульяновского областного

Л.П. Шабалина. -Ульяновск,2004. художественного музея (АУОХМ, фонд Архангельского Д.И.), архива фольклорного музея Ульяновского государственного педагогического университета (АФМ УлГПУ, ф. 5 1998-2004), архива музея редкой книги Ульяновской областной библиотеки (АМРК У ОБ, рукописный отдел музея № 39)

В исследовании использовались опубликованные материалы краеведческого отдела и отдела редкой книги областной библиотеки «Дворец книги», а также материалы Ульяновского областного краеведческого музея.

Одним из основных источников исследования явились экспедиционные полевые материалы, собранные автором в 2004-2006 гг. Это аудиокассеты, расI шифровки аудиокассет, анкеты подворного опроса (более 500), собранные в 19 районах Ульяновской области (Форма анкет прилагается). Материал собирался в местах компактного проживания мордвы, чуваш, татар и русских. Респондентами выбирались в основном люди пожилого возраста, сохранившие в памяти традиции народного врачевания. Для выяснения функционирования народной медицины в современной лечебной практике нами проводилось анкетирование (350 анкет, форма прилагается), учитывались ответы респондентов разного возраста и степени образования. В качестве самостоятельного источника явились данные социологического опроса жителей сёл и города. Сделана попытка применения математического метода системного анализа для исследования связей (корреляций) комплексного применения природных средств в народной медицине. (Результаты корреляций см. в приложении 1)

В работе использовались статистические материалы всеобщих переписей населения Ульяновской области (в 1989 и 2002 гг.) и справочники по здравоохранению России и Ульяновской области.

В качестве источника для оценки ПДК (предельно допустимых концентраций) химических веществ в подземных и питьевых водах исследуемого района использовались журналы регистрации лабораторных анализов Ульяновской областной санэпидстанции за 1988-1998гг.

Структура исследования. Работа построена в соответствии с оставленной целью и задачами, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, список сокращений и приложение. ч

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья"

Заключение

Анализируя этническую медицину Симбирско-Ульяновского Поволжья, мы пришли к следующим выводам.

Этномедицина названного региона представляет собой своеобразный многокомпонентный комплекс системы народных медицинских знаний, являющихся важнейшим механизмом адаптации этносов к окружающей природной среде. Народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья имеет много общего с народной медициной других регионов страны (использование русской печи и бани в качестве физиотерапевтических средств; магической передачи болезни земле, деревьям, людям, животным и различным предметам; применение в лечебной магии воды и огня, предохранительных магических обрядов во время эпидемий таких как «опахивание» и др.). Есть и черты отличия (в траволечение, средствах животного и минерального происхождения, в лечение заговорами и магических обрядах и т.д.). Сходство народных средств лечения, в заговорной традиции, объясняется преимущественно этнокультурными контактами населения, особенно в приграничной зоне Симбирской губернии с Казанской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской губерниями. На индивидуальность и своеобразие применяемых народных средств по сравнению с другими регионами сказались длительная геологическая и геоморфологическая история, определённые климатические условия, своеобразие растительного и животного мира. Активно используя природные ресурсы среды обитания, народная медицина, как часть духовной культуры этносов, сформировалась в результате возникающих в конкретных условиях нарушений физического и психического здоровья, а также для поддержания продолжительности жизни людей. На разнообразие методов и ассортимент лечебных средств большое значение оказало диахронное (не совпадающее по времени) освоение населением данной территории. Заселение происходило из разных регионов страны (южных, северных, западных). Переселившиеся народы внесли элементы этнокультуры (в том числе и медицинских знаний) в культуру народов Симбирско-Ульяновского Поволжья с прежних мест проживания. Медицинские знания впоследствии испытали в результате этнокультурных контактов вариабельность (видоизменения знаний при передаче их от одного народа другому) и заимствование уже имеющихся медицинских знаний у местных народов.

Как традиционная система лечения и профилактика заболеваний, народная медицина данного региона включает в себя лекарственные средства природного происхождения (лечение травами, средствами животного и минерального происхождения), народную физиотерапию, народную травматологию и хирургию, народную психотерапию, а также представления о здоровом образе жизни, рациональном питании, нормах личной и общественной гигиены.

Большое влияние на развитие народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья оказало тысячелетнее христианское вероучение с его религиозно-мифологической картиной мира и остатками языческих верований. Этот фактор сыграл основную роль в формировании представлений крестьян о причине и сущности болезней и как следствие — применение иррациональных методов лечения в народной медицине.

Развитию народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья способствовали и социальные факторы. Отсутствие эффективной медицинской помощи и лекарственных средств, почти полная неграмотность сельского и городского полиэтнического населения, вера его в предрассудки и сверхъестественные силы сакрального мира, бедность и нищета, тяжёлые бытовые условия жизни народа - всё это способствовало тому, что население Симбирско-Ульяновского Поволжья обращалось за помощью к местным целителям. Традиционная культура этносов и хозяйственно-бытовой уклад жизни народа, также оказали значительное влияние на специфику лечебных средств и методов медицинской помощи.

В народной медицине русских, мордвы, чуваш и татар, совместно проживавших на территории Симбирской губернии, для лечебных целей использова- , лись такие виды растений как девясил, зверобой, душица, чабрец (тимьян ползучий), кровохлёбка, царь-трава, плакун-трава, репешок обыкновенный, подорожник, крапива двудомная и др. Применялись средства животного происхождения: желчь животных - при ожогах, желудки куриные при болях в желудке, гусиный жир - при отморожении конечностей, свежую кровь животных пили для профилактики здоровья, кислое молоко от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Всеми народами широко использовались для лечения продукты пчеловодства и продукты жизнедеятельности других насекомых. Применение русской печи и бани в качестве физиотерапии проявлялось у всех этносов без исключения. Много общего прослеживалось в лечении минеральными средствами (глины, мел, порошок белемнита, минеральные источники и др.)

Народную медицину Симбирско-Ульяновского Поволжья характеризует использование принципа индивидуального подхода к больным в соответствии с его биологическими и этноспецифическими особенностями. Этот принцип проявляется в правилах изготовления и индивидуальном подборе лекарственных средств, времени посещения больного, знании личности больного и др.

Для народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья второй половины XIX - начала XX века характерно применение как рациональных, так и иррациональных методов лечения больных, к которым можно отнести не только лечебную и предохранительную магию, но и рецепты приготовления лекарств из природных средств, где использовались киноварь, сулема, настойка из сушёных тараканов, майских жуков, бочковых червей и др.

В традиционной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья лечебные средства зафиксированы в пословицах и поговорках, а также в названиях многих растений, например кровохлёбка - «кровь забираю» применялась при внутреннем кровотечении, девясил - «девять сил даю» использовался от девяти различных заболеваний и др.

Наряду с общим сходством применения природных ресурсов в традиционной медицине народов Симбирско-Ульяновского Поволжья просматриваются и специфические этнические черты. Примером может служить применение одних и тех же природных средств для лечения различных болезней. Так, растение девясил - татары использовали от припадков, а обычный его настой как общеукрепляющее средство; мордва применяла настой девясила при бронхите и заболеваниях органов дыхания; русские использовали отвар девясила как кровоостанавливающее средство, при женских болезнях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также болезнях печени и почек. Зверобой продырявленный русскими применялся при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как витаминное средство; татары использовали зверобой от болезни сердца и от кровотечений; мордва - для припарок больного места при ломоте костей и как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство. Растение мать-и-мачеха русские применяли как отхаркивающее средство при кашле; мордва настоем из цветков растения натирала больные места при ломоте в костях, а отвар листьев использовала в виде компрессов и примочек при заболеваниях кожи и вен; татары применяли растение для лечения чирья и бронхита. Лечебные средства животного происхождения имели также разное применение. Русские, мордва и чуваши кислым молоком лечили желудочно-кишечный тракт и желчный пузырь; татары мыли волосы для улучшения их структуры и роста. Печенью мордва и чуваши лечили глаза для улучшения зрения; татары печенью лечили малокровие, женские болезни и болезни позвоночника, русские — применяли её для лечения малокровия и печени, использовали как общеукрепляющее средство для профилактики заболеваний.

Лечебная магия с её заговорной традицией присутствовала в народной медицине у всех этносов Симбирско-Ульяновского Поволжья. При анализе магических обрядов и методов лечения также обнаружены черты сходства и различия в лечении тех или иных болезней. Сходство в лечении проявлялось в наборе молитв (а без молитвы и обращения к Богу ни один знахарь не приступал к лечению), текстов заговоров при лечении идентичных заболеваний, в использовании одних и тех же вотивных атрибутов (горох, пшено, церковные свечи, святая вода и т.д.). Но при лечении болезней с помощью магии имелись и некоторые этнические различия в обрядовых действиях. Так, например, русская знахарка, заговаривая бородавки, завязывала на нитке узелки по числу бородавок и зарывала её в землю. Как ниточка сгнивала, так и бородавки пропадали. Чувашская знахарка делала зарубки на веточке, или палочке, или на карандаше и выбрасывала их на дорогу: кто их поднимет, к тому и бородавки перейдут. Мордовская знахарка, прочитав молитву и слова заговора, делала зарубки по числу бородавок на церковной свечке, которую затем сжигала в подтопке печи, чтобы бородавки ни к кому не переходили. Казалось бы, метод один и тот же, но этическая сторона его выполнения разная. Одна знахарка, вылечивая болезнь, передаёт её другому, вторая - болезнь просто лечит, не передавая её никому. Есть различия в обрядовых действиях и в использовании атрибутов при снятии заговора и порчи. Чувашская знахарка просит больного положить руки на колени вниз ладонями, мордовская -вверх ладонями. В данном случае сказываются, видимо, религиозные верования мордвы. При обращении к Богу мордва простирает руки ладонями вверх, через которые (по верованию мордвы) проходит Божья благодать, происходит как бы единение высших сил с человеком. Одна знахарка, снимая порчу, читает заговор и молитву на сучок, другая - на соль в солонице, тексты заговоров при этом идентичны. Больное место обычно обводится и крестится безымянным пальцем, при этом крест ритуально накладывается у чуваш мягкой частью безымянного пальца, у русских — боковой частью безымянного пальца. Остальные пальцы сложены в щепу, как при осенении себя крестом. Некоторые знахарки обводят больное место мизинцем. Очень интересен момент ритуального обряда при лечения ветрянки и сглаза у детей. Русская знахарка берёт гребень (каким овечью шерсть расчесывают) в правую руку, зажженную лучинку в левую, предварительно набрав в рот святой, «наговорённой воды» и брызгает на больного через гребень и лучину. Подобный ритуальный обряд не описан в народной медицине других регионов страны. В данном случае этот обряд использует огонь как очистительное средство для лечения больного, а берёзовая лучина (берёза священное дерево русских, мордвы), играет роль оберега.

В заговорной традиции Симбирско-Ульяновского Поволжья при лечении больных всегда присутствовала святая вода как средство очищения. Знахарки святят её молитвой «Отче наш», берут её в церкви или из родника на Крещенье. На территории Симбирско-Ульяновского Поволжья для этих же целей в летний период года используется «спорная вода», взятая на месте слияния двух рек против течения. Она считается у русских в Симбирско-Ульяновском Поволжье святой. Чуваши используют в качестве святой воды «проплывнё летнее» - воду рек или родников после Пасхи, перед Троицей за 10 дней и пред самой Троицей. Эти элементы «святости» воды также не описаны в лечебной магии других регионов страны.

Интересен обряд (не описанный в народной медицине других регионов страны) применения огня, наряду с водой, как очищающего средства при лечении «летучки» (краснухи). Зажигали вечером первый огонь и говорили: «Огонь светячий (святой), возьми у раба (имя) «летучку»», при этом высекали огонь сквозь берёзовую лучину огнивом и кремнием. Таким образом, искрами от кремния и огнива выжигали болезнь из тела больного. Лечение «краснухи» с помощью огня и лучины нами описано в тексте.

Традиционная народная медицина Ульяновского Поволжья, как и любая другая система, испытывает в настоящий момент новый виток своего существования. Повысился уровень образования. Уходят в область истории многие предрассудки и суеверия. Отживают старые иррациональные рецепты, а другие, рациональные, изучаются государственной медициной и в научно обоснованном виде, с новыми рекомендациями возвращаются к этносу через множество публикаций и средств массовой информации, рекомендуемых врачами как средства народной медицины. И всё же некоторые традиционные народно-медицинские знания сохранились почти без изменения до настоящего времени. Но содержание и значимость их определяется не столько традиционной, сколько научной медициной. Материалы современных этнографических исследований подтверждают, что в сёлах и городах Ульяновской области продолжают практиковать

V/ 1 народные целители («бабушки»), используя традиционный эмпирический опыт и лечебную практику народа.

Для более глубокого изучения вековых традиций эмпирического опыта народа необходимо тесное сотрудничество этнографов со специалистами гуманитарных (исторических и филологических), медико-биологических, математических и других наук. В современной этнографии применяются различные методы исследования этнокультуры. В последние десятилетия всё большее значение, особенно в западной и российской этнографии, приобретают математико-статистические, кросс культурные (межкультурные) исследования для изучения вариабельности (способов передачи форм культуры от одного народа к другому) и корреляции (выявление связей) тех или иных черт культуры народов мира, что позволяет выявить группы признаков и проецировать их в прошлое. В данной диссертации нами впервые применён статистический метод исследования. Был проведён социологический опрос сельских и городских жителей с целью выяснения отношения современного человека к народной медицине, различающихся по половому и возрастному признаку, а также в зависимости от уровню образования. Результаты опроса отражёны в таблицах, выводы изложены в тексте диссертации. Они подтверждают, что роль этномедицины в сохранении здоровья современного человека возросла. Живучесть традиций поддерживается некоторыми социально-экономическими причинами.

Впервые в данной диссертации сделана попытка применения математического метода системного анализа в построении орграфа (чертёжа) для выяснения наиболее значимых связей (корреляций) в биологических средствах лечения, а также, в каком сочетании друг с другом они лучше проявляют свои лечебные свойства. На основе корреляционной матрицы («Биологические средства лечения в народной медицине») построены гистограмма, графики и орграф, которые проанализированы и сделаны выводы, подтверждающие наши предположения о роли традиционной народной медицины в современных условиях жизнеобеспечения населения (см. приложение 1).

В ходе написания диссертации нами сделаны следующие выводы: 1. Возникшая на заре становления человеческого общества, народная медицина, является частью духовной культуры этноса. Она выступает как следствие адаптации к природным и социально-экономическим условиям жизни этноса в данной системе жизнеобеспечения.

2. Являясь накопленными эмпирическим путём знаниями о целительных средствах и навыках - народная медицина применялась на практике для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней в течение многих веков, задолго до появления медицинских учреждений, обеспечивая существование этноса в целом.

3. Большое влияние на народную медицину оказало тысячелетнее христианское вероучение с его религиозно-мифологической картиной Мира, в сочетание с язычеством, внесло иррациональные элементы в народную медицину - лечебную магию с её предрассудками и суеверием.

4. На функционирование народной медицины, оказывали влияние бедность и безграмотность, тяжёлые бытовые условия большинства населения, особенно крестьянства.

5. Этномедицина названного региона представляет собой своеобразный многокомпонентный комплекс системы народных медицинских знаний, являющихся важнейшим механизмом адаптации этносов к окружающей природной среде.

6. Народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья имеет много общего с народной медициной других регионов страны (использование русской печи и бани в качестве физиотерапевтических средств; магической передачи болезни земле, деревьям, людям, животным и различным предметам; применение в лечебной магии воды и огня, предохранительных магических обрядов во время эпидемий таких как «опахивание» и др.).

7. Этнокультурные контакты русских, мордвы, чувашей, татар и других народов, проживающих на изучаемой территории, проявились в сходстве и отличии выбора средств, методов и способов лечения болезней. Сходство народных средств лечения, в заговорной традиции, объясняется преимущественно этнокультурными контактами населения, особенно в приграничной зоне Симбирской губернии с Казанской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской губерниями.

8. Есть и черты отличия (в траволечение, средствах животного и минерального происхождения, в лечение заговорами и магических обрядах и т.д.). На индивидуальность и своеобразие применяемых народных средств по сравнению с другими регионами сказались длительная геологическая и геоморфологическая история, определённые климатические условия, своеобразие растительного и животного мира. Активно используя природные ресурсы среды обитания, народная медицина, как часть духовной культуры этносов, сформировалась в результате возникающих в конкретных условиях нарушений физического и психического здоровья, а также для поддержания продолжительности жизни людей. На разнообразие методов и ассортимент лечебных средств большое значение оказало диахронное (не совпадающее по времени) освоение населением данной территории. Заселение происходило из разных регионов страны (южных, северных, западных). Переселившиеся народы внесли элементы этнокультуры (в том числе и медицинских знаний) в культуру народов Симбирско-Ульяновского Поволжья с прежних мест проживания. Медицинские знания впоследствии испытали в результате этнокультурных контактов вариабельность (видоизменения знаний при передаче их от одного народа другому) и заимствование уже имеющихся медицинских знаний у местных народов.

9. В настоящее время характер медицинской культуры существенно изменился. Практически во всех сёлах Симбирско-Ульяновского Поволжья стала доступной квалифицированная медицинская помощь и разнообразные лекарственные средства. Однако, в силу социально-экономических причин (указанных в работе), и сегодня, как и в прошлые времена, возросла потребность в народной медицине.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья"

На правах рукописи

Порозова Алефтина Дмитриевна

ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА СИМБИРСКО-УЛЬЯНОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 07. 00. 07. - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□317 1416

Чебоксары 2008

003171416

Работа выполнена на кафедре географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им И Н Ульянова»

Научный руководитель. доктор исторических наук, профессор

Шабалина Любовь Петровна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Иванов Ананий Герасимович

кандидат исторических наук, доцент Егорова Оксана Вениаминовна

Ведущая организация Чувашский государственный институт

гуманитарных наук

Защита состоится 27 июня 2008 года в 10 часов на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская республика, г Чебоксары, ул Университетская, д 38 (учебный корп 1), ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, Чувашская республика, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» www chuvsu ru

Автореферат разослан_мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

С.Ю. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В последнее десятилетие на территории Ульяновской области, как и по всей России в целом, наметилась тенденция к сокращению численности населения Между двумя переписями (1989-2002 гг) население области сократилось на 18,5 тыс жителей, главным образом, за счет снижения рождаемости и увеличения смертности Изменение демографических показателей связано, прежде всего, с рядом экологических и социально-экономических причин дорогостоящими лекарственными средствами, неудовлетворительным медицинским обслуживанием, переходом на платную медицину и многое - все это привело к ухудшению состояния здоровья этноса и увеличению смертности В связи с этим возникает актуальный вопрос о лечении населения доступными природными средствами Многие из них содержат необходимые для оздоровления вещества в натуральном виде (без химии) и могут быть использованы в современной медицине Вопрос изучения народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья является актуальным еще и потому, что каждый народ, адаптируясь к определенным природно-экологическим условиям, создавал свой набор лекарственных снадобий, характерный только для его биологических особенностей в своей системе жизнеобеспечения Поэтому локальное изучение народной медицины как части культуры важно для этносов данной территории

Степень изученности проблемы. Интерес к народной медицине в России появился еще в XVIII веке Из многочисленных российских этнографических трудов XVIII в вопросы народной медицины с ценными сведениями о медицинских знаниях татар, чуваш, мордвы Поволжья упоминаются в трудах ученых и путешественников И И Лепехина1, П С Палласа2 и др В этот период в России началось изучение рациональных средств лечения Академией наук, университетами, научными обществами был составлен ботанический словарь с коллекцией лекарственных растений, минералов, различных органических средств, применяемых в народной медицине

Со второй половины XIX века в России заметно увеличивается и интерес врачей к народной медицине, что обусловило появление многочисленных изданий Н П Рычкова, В Н Берха, В. М Флоринского3, В И Ламанского,4 В В. Демича, и др Однако, несмотря на то, что исследованиями народно-медицинских знаний занимались многие ученые медики, материалы носили не научно-медицинский, а чисто этнографический характер В этот же период увеличивает-

1 См Паллас, П С Путешествие по разным провинциям Российской империи /ПС Паласс -СПб, 1809

2См Лепёхин, И. И. Дневные записки путешествия доктора и академика наук адъютанта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768-1769 годы I И И Лепехин - СПб, 1821

3 См Флоринский, В М Русские простонародные травники и лечебники (собрание медицинских рукописей XVI и XVII столетий) / В М Флоринский - Казань, 1879

4 См Ламанский, В.И Ворожея XVII века //Живая старина - 1893 -ВыпЗ - С 16

ся число антропо-этнографических и географических исследований Эти материалы изложены в публикациях А В Терещенко5, H В Никольского6 и других ученых

Много ценного материала о культуре, быте, в том числе и о народной медицине, было собрано частным «Этнографическим бюро» (1898-1901) князя В H Тенишева Бюро рассылало на места единую программу сбора сведений «о крестьянах Центральной России». Уникальный этнографический материал о культуре и быте крестьян Центральной России XIX в , русских народных обычаях, обрядах, поверьях и приметах, связанных с праздниками христианского календаря, народных представлениях о сущности и причине заболеваний описан в работе С В Максимова 7 Русскую народную медицину конца XIX - начала XX в , применяемую в быту крестьянами Центральной России описал Г И Попов8.

В первой половине XX в возникло крайне негативное отношение к традиционной медицине Ученые подчеркивали суеверный характер знаний, использующих магию в традиционной медицине, но при этом, не обращали внимания на их рациональное зерно Акцент делали на суеверие, что и привело к тому, что народная медицина оказалась за пределами научного понимания И все же в этот период известны труды ученых по исследованию этнографического состояния населения Поволжья Так описание болезней чуваш и способы их лечение средствами народной медицины дал H В Никольский

К 60-70-м гг XX века в официальных кругах и научной среде взгляды на народную медицину значительно меняются Это было вызвано рядом идеологических, социально-экономических причин К проблеме народной медицины стали обращаться ученые разных специальностей в различных регионах страны В этот период интерес ученых привлекали fie только рациональные методы лечения в народной медицине, но и иррациональные - лечебная магия Из российских ученых, занимающихся заговорной традицией в народной медицине, наиболее значимы труды И Д Торэн9, С А Токарева, Ю В Бромлея10, Е Г Кагарова, С А Арутюнова, И JI Станкевич, В H Топорова, В И. Харитоновой, и др Из зарубежных авторов, изучавших магию, интерес представляют труды таких ученых как Дж Фрезер, А ван Геннеп, К Мошинский, А Юбер, M Мосс и др

' См Терещенко, А. В Быт русского народа / А В Терещенко - М, 2001

6 См Никольский, Н В Народная медицина у чуваш / Н В Никольский //Собрание сочинений в 4-х томах - Чебоксары, 2004 -Т 1 -С 312-354

7 См Максимов, С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила /С В Максимов -М «Терра»-

«Книжная лавка - РТР», 1996

*См Попов, Г И Русская народно-бытовая медицина / Г И Попов - СПб, 1892 " См Торэн, М. Д Русская народная медицина XIX началаXX века/М Д Торэн -М, 1954

1(1 См Бромлей, Ю. В Народная медицина как предмет этнографических исследований / ЮВ Бромлей, А А Воронов //Советская Этнография -1976 - №5 - С 3-18

Самая ранняя и наиболее известная классификация магических обрядов принадлежит Дж Фрезеру 11 Он разделил все магические обряды и верования на две категории гомеопатическую (имитативную, подражательную) и контагиозную (заразительную) магию

Среди отечественных ученых следует отметить классификацию магических обрядов С А Токарева по целевому назначению Он выделил следующие ее виды лечебную магию (знахарство), предохранительную (обереги, апотропей), вредоносную (порча), промысловую (производственную, или хозяйственную -действия на удачу), половую (любовную, эротическую), военную (магию на удачу в военных действиях), метеорологическую (на хорошую погоду - дождь во время засухи и т д) и пр Каждый вид С А Токарев подразделил на типы по психологическому механизму действия контактный, инициальный, парциальный, имитативный, апотропеический, катартический, вербальный Приемы общения с мифическим пространством С А Токарев предложил разделить на две большие категории собственно магию и «экзоркизм» или «экзорцизм»12 Дополнила классификацию магии С А Токарева по общению с мифическим пространством И Л Станкевич Приемы, которые выработало человечество для общения с мифическим пространством, она разделила на три группы магические, умилостивительные и экстатические13

В своих работах о магико-мистических, магических, физиотерапевтических и иных лекарственных средствах в народной медицине излагает В И Харитонова Она рассматривает вопрос о народном целительстве как точке пересечения линий развития профессиональной научной и традиционной народной медицины'4

Интересные мысли по этнологии здоровья высказывает Я В Чеснов По его мению, разработка проблемы о здоровье людей должна вестись при плодотворном сотрудничестве этнографии с этномедициной, которая способна дать необходимые начальные ориентации в разграничении нормы (здоровья) и ненормы (болезнь) По мнению Я В Чеснова каждый этнос, имеющий медицинские традиции, обладает своей культурой здоровья, то есть системой правил и способов, способствующих достижению полноценного здоровья15

Вопросы жизнедеятельности и жизнеобеспечения этноса в процессе его адаптации к окружающей среде, исследует С В Лурье16 О культуре жизнеобеспече-

" См Фрезер, Да. Зототая ветвь (Дополнительный том) Исследование магии и религии /Дж Фрэзер - М Рефл-бук, Ваклер, 1998

12 См Токарев, С А. Ранние формы религии Сущность и происхождение магии / С А Токарев -М Изд-во Политчитература, 1990

13 См Станкевич, И Л Первобытное мифологическое мировоззрение и культовая практика /ИЛ Станкевич - Ярославль ЯГУ, 1994

14 См Харитонова, В И Народные магико-медицинские практики традиции и современность Дисс докт ист наук/В И Харитонова -М,2000 - С 64

11 См Чеснов, Я.В Лекции по исторической этнологии /Я В Чеснов -М Гароарика, 1998

16 См Лурье, С. В. Историческая этнология / С В Лурье - М Аспект Пресс, 1997

ния и ее месте в культурной динамике этноса в своих работах пишет С А Арутюнов, рассматривая ее как особый компонент культуры этноса17 Концепции ¡еловеческого тела, его строении и жизнедеятельности в традициях русских посвящена монография Н Е Мазаловой18

Из числа региональных этнографических исследований народной медицины особое внимание заслуживают монографии К И Козловой19, С А Арутюнова, Н Ф Мокшина, Л И Никоновой, И В Ильиной, Л П Шабалиной, Н А Томнпо-ва20, Л М Кадыровой, Н Ф Беляевой21, О В Егоровой22, Г А Корнишиной23, Л Н Щанкиной24 Народной медицине посвящены работы Л И Никоновой25 Особое место в ее исследованиях занимает описание методов и средств, применяемых в быту татарами, башкирами, чувашами, мордвой Урало-Поволжья для профилактики и лечения различных заболеваний в системе их жизнеобеспечения

Определение «этномедицине» как традиционному, многокомпонентному знанию народа дает И В Ильина26. Традиционно-бытовая культура мордвы описана Н Ф Беляевой Значительное место в ее работах отводится детской лечебно-предохранительной обрядности, главным назначением которой является сохранение жизни ребенка, обеспечивать ему здоровье и благополучие Изучением значения бани как физиотерапевтического средства лечения в народной медицине финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья занимается И А Кандрина27, а коми-пермяков - Ю П Шабаев и Г И Мальцев28 Религиозным

17 См Арутюнов, С Л. Народы и культуры развитие и взаимодействие / С А Арутюнов - М, 1989

18 См Мазалова, Н Е Человек в традиционных соматических представ пениях русских / Н Е Мазалова - СПб, Востоковедение, 2001

"См Козлова К. И Этнография народов Поволжья/К И Козлова -М МГУ, 1964 - 175 с Она же/ Народы Волго-Камья этнография - М , 1982 - С 244-249

20 См Томилов, Н А Народные способы лечения у сибирских татар /Н А Томилов, Л М Кадырова //ЭтнографическоеОбозрение -1997,-№5 -С 122-131

21 См Беляева, Н Ф Традиционное воспитание детей у мордвы / Н Ф Беляева - Саранск, 2001

22 См Егорова, О В. Обычаи и обряды связанные с родами, уходом за новорождёнными и лечением детских белезней в среде закамских чувашей (по материалам полевых исследований) // Чувашский гуманитарный вестник -N2 I -2006 Она же. Имянаречение как особый обряд родильного цикла чувашей //Семья в России - № 2 - С 74-80

21 См Корнишина, Р. А Традиционные обычаи и обряды мордвы исторические корни, структура, формы бытования /ГА Корнишина. - Саранск, 2000

24 См Щанкина, Л Н. Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения дисс канд ист наук /Л Н Щанкина - Саранск, 2004

ь См Никонова, Л. И Традиционные способы сохранения здоровья мордвы Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук /ЛИ Никонова - Саранск Мордовский

ГПИ, 1993 Она же Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения - Саранск 2000 Она же Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения - Рузаевка МГ ПИ, 2000 ьСм Ильина, И В Народная медицина Коми в конце XIX - первой половины XX в /ИВ Ичьи-на // Дисс канд ист наук - Сыктывкар, 1995

21 См Кандрина, И А Баня в материальной и духовной культуре финно-угорских народов Поволжья Дисс канд ист наук / И А Кандрина - Саранск МГПИ, 2004

верованиям мордвы посвящены работы Н Ф Мокшина29 Традиционную культуру татарского народа исследует Д М Исхаков30 Семантику дома у чувашей описал А К Салмин31

До настоящего времени, фактически, этнографических работ по народной медицине Симбирской губернии не было Однако отдельные вопросы по народной медицине затронуты в публикациях Д Орлова, П Варламова, М В Арнольдова, В П Юрлова, Ф Зерновского, Л Лепинского, В А Ауновского, Д Н Садовнико-ва32 Работы дореволюционных авторов представляют большой этнографический и исторический интерес, дают много конкретных сведений о народной медицине, знахарстве, колдовстве, народной гигиене и санитарии, а также о состоянии здравоохранения и земской медицины Симбирской губернии Однако они носят описательно-иллюстративный характер Это касается исследований конца XIX -первой трети XX в

Среди современных этнографических работ данной тематики можно отметить лишь описание лекарственных трав Ульяновкого Поволжья И В Костиным, С П Корниловым, 3 В Коробцовой В своих работах они описали свойства более 200 лекарственных растений, произрастающих на территории Ульяновского Поволжья33

Особенности традиционного хозяйства, культуры и быта, вопросы семейной обрядности и обычаев, наиболее многочисленных народов, компактно прожи-

28 См Шабаев, Ю П. Баня в народной медицине пермских и волжских финов / Ю П Шабаев, Г И

Мальцев - Этнографическое Обозрение, 2004 - № 5 - С 53-66

м См Мокшин, Н. Ф. Религиозные верования мордвы / Н Ф Мокшин - Саранск Мордовское книжное изд-во, 1998

111 См Исхаков, Д М Татарская нация история и современность / Д М Исхаков -Казань Изд-во «Мегариф», 2002

11 См Салчин, А К. Семантика дома у чувашей /АК Салмин - Чебоксары, 1998 " См Орлов, Д Предрассудки и поверья при родинах и обычаи при крестинах и в трудных болезнях у крестьян с Ундор/Д Орлов //Симбирские губернские ведомости - 1858 - №42, ^октября Он же. Материалы для истории статистики Симбирской губернии - Симбирск издание Симбирского Губернского статистического комитета, 1866 Вып 2 - С 4-43 Варламов, II. Описание Сн-линской вотости / П Варпамов //Симбирские губернские ведомости - 1866 - № 5, 6, 7 Арнольдов, М В Из путевых заметок по Симбирской губернии секретаря Симбирского губернского статистического комитета (в ноябре 1866 г) / М В Арнольдов // Материалы для истории статистики Симбирскои губернии - Симбирск издание Симбирского Губернского статистического комитета, 1866 Вып 1 -3-84 Юрлов, В П Симбирская хроника Описание пригородных селений Симбирского уезда Состояние народного здоровья, простонародные врачебные средства и суеверия /В П Юрлов//Симбирские губернские ведомости 1868 -№64 Зерновскии, Ф Несколько образчиков народных суеверий /Ф Зерновскии //Современный листок - 1869 - № 2, - 10 ноября - С 7-8 Лепннский, Л. Материалы для географии и статистики России Симбирская губерния / Л Липин-ский - СПб, 1868 - Ч II - 576-604 Ауновский, В А. Инородческие населенные места Симбирской губернии /В Ауновский //Симбирские губернские ведомости-1870 -№43 Он лее Симбирский сборник//Одел статистический Симбирск, 1869 - 411 - С 15-33 Садовников, Д Н Этнографические материалы Поволжского края / Д М Садовников // Симбирские губернские ведомости - 1874 -№34,36 -24 мая

11 См Костим, 11 В Лекарственные растения Ульяновской области / В И Костин, С П Корнилов -Ульяновск «Симбирская книга», 1993

вающих на территории Симбирского края, рассматриваются в работах Л П Шебалиной 34 Наряду с природными и социальными факторами, хозяйство и традиционная культура сыграли значительную роль в формировании народной медицины в системе жизнеобеспечения Этот материал нашел отражение в работах Е П. Бусыгина, Н В Зорина, Л П Шабалиной35, О А Туркиной36

Таким образом, многие учёные обращали внимание на широкое применение этносами традиционных средств и методов лечения заболеваний Но, несмотря на исследования и публикации полевых материалов во многих регионах страны, данные о народной медицине, как составной части этнокультуры народов, не дают целостного представления о народной медицине Симбирской губернии Имеющаяся литература по этномедицине Симбирско-Ульяновского Поволжья, начиная с дореволюционного времени, посвящена в основном народным представлениям о знахарях и колдунах, их влиянию на здоровье человека и носит отрывочный, описательно-иллюстративный характер Этим обусловлен выбор объекта и предмета нашего исследования

Цель диссертации - изучить и обобщить народно-медицинские знания народов Симбирско-Ульяновского Поволжья как неотъемлемой части традиционной этнокультуры Исходя из поставленной цели, основными задачами работы считаем следующие 1) рассмотреть основные аспекты влияния при родных и социальных факторов (уровень медицинского обслуживания, образования и др ) на формирование народной медицины, 2) выявить влияние этнокультурных традиций (материальной и духовной) на состояние здоровья этноса и их роль в формировании народной медицины, 3) определить и систематизировать рациональные способы лечения в народной медицине - биологические и минеральные, а также выявить физиотерапевтические, хирургические и травматологические методы народного целительства, 4) проанализировать иррациональные средства и методы лечения - лечебную магию, 5) выявить народные представления о причине и сущности заболеваний, 6) дать характеристику народным целителям (знахарям и колдунам), показать их роль в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья, 7) определить формы и правила передачи народных знаний, 8) показать функции обрядов и обычаев в народной медицине, 9) выявить общие и специфические черты медицинских знаний у различных этносов, проживающих на

14 См Шабалина, Л. П. Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья / Л П Шабалина -Ульяновск УлГПИ, 1997 Она же Современная семья народов Среднего Поволжья Традиции и новации, этнические взаимовлияния - Ульяновск УлГПУ, 2002 Она же. Население Ульяновской области география, демография, этнография - Ульяновск УлГПУ, 2005. Она же Семья Симбирского Поволжья конца-XIX начала XX в -Ульяновск УлГТУ,2001

" См Бусыгин, Е. П. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в конце Х1Х-ХХ вв ) / Е П Бусыгин, Н В Зорин, ЛП Шабалина - Казань Изд-во Казанского университета, 1982

м СмТуркина, О А. Русский народный костюм волжан / О А Туркииа - Ульяновск Изд-во «Симбирск книга», 2005

данной территории, 10) выявить значение традиционной народной медицины для сохранения здоровья современного человека

Объект исследования - народная медицина в традиционной культ>ре этносов Симбирско-Ульяновского Поволжья

Предмет исследования - структурные элементы и составные компоненты традиционных медицинских знаний, их методы и средства лечения этносов (русских, мордвы, чуваш и татар), проживающих на территории Симбирско - Ульяновского Поволжья

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XIX -начала XX в, когда происходили координальне перемены в социально-экономической жизни и традиционной культуре этносов, однако, в ходе исследования нами включены некоторые материалы более раннего периода (XVII -XVIII вв ), и более позднего (2000-ные годы)

Территориальные рамки исследования охватывают административно-территориальную единицу Симбирской губернии, сложившуюся с 1 января 1861 г, когда по приказу Николая 1 Симбирская губерния стала состоять из 6 уездов Численность населения в 1868 г составляла 1,2 млн человек После установления Советской власти и смерти В И Ленина 9 мая 1924 года Симбирск был переименован в г Ульяновск и создан Ульяновский округ, а 19 января 1943 года была образована Ульяновская область, где в настоящее время проживает 1,4 млн чел География нашего исследования включает в себя значительную часть современной территории Ульяновской области

Источниковая база. В диссертационном исследовании использовался комплекс этнографических, исторических и фольклорных источников, которые можно подразделить на неопубликованные архивные документы, опубликованные редкие материалы, полевые этнографические материалы, результаты статистических и социологических исследований автора, и справочные статистические сборники

Из неопубликованных архивных источников использовались документы Государственного архива Ульяновской области (ф 134, 261, 269, 652, 272, 732, Ф Р 389), архива Ульяновского областного краеведческого музея (ф П012-2-4, оп 8058, 8059,7987, 7952), архива Ульяновского областного художественного музея, архива фольклорного музея Ульяновского государственного педагогического

университета (ф 5 1998-2004), архива музея редкой книги Ульяновской областной библиотеки (рукописный отдел музея № 39) В исследовании использовались опубликованные материалы краеведческого отдела и отдела редкой книги областной библиотеки, а также материалы Ульяновского областного краеведческого музея Источником служили статистические материалы всеобщих переписей населения Ульяновской области (в 1989 и 2002 гг) и справочники по здравоохранению России и Ульяновской области Одним из основных источников ис-

следования явились экспедиционные полевые исследования автора, полученные в 2004-2006 гг Это аудиокассеты, анкеты подворного и социологического опросов Учитывались ответы респондентов разных возрастов и уровня образования В качестве источника, экологической оценки подземных питьевых вод, как природного фактора исследуемого района, использовались журналы регистрации лабораторных анализов Ульяновской областной санэпидстанции за 1988-1998 гг

Методология и методы исследования Методологической основой диссертации явились принципы историзма и научной объективности в сочетании с личностным подходом к анализу исследуемых проблем Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, изучающих различные аспекты народных медицинских знаний и традиционной культуры этносов К И Козловой, С А Токарева, Ю В Бромлея, С А Арутюнова, Л И Никоновой, Н Ф Мокшина, И В Ильиной, Н Ф Беляевой, В И Харитоновой, Л П Шабалиной Основными методами научного исследования явился' сравнительно-исторический, позволяющий выявить закономерность того или иного явления, хронологический, с помощью которого изучаемый материал раскрывается в определенной временной последовательности, этносоциоло-гический, статистический, метод полевых наблюдений экспедиционный и стационарный Для характеристики рациональных способов лечения в народной медицине был впервые применен метод системного анализа

Научная новизна Диссертация является первым, обобщающим историко-этнографическим исследованием проблем народной медицины (этномедицины) в системе жизнеобеспечения этносов, проживающих на территории Симбирско-Ульяновского Поволжья В работе предпринята попытка собрать, зафиксировать, проанализировать и обобщить сведения по народной медицине русских, мордвы, чуваш, татар, выявить черты сходства и различия, показать роль различных условий и факторов, формирующих народную медицину Рассмотрены представления этносов на причины и сущность заболеваний В диссертации даётся характеристика рациональных (биологических, минеральных, физиотерапевтических, травматологических) средств и методов лечения, и иррациональных - лечебной магии. Вскрыты причины, способствующие развитию и сохранению народной медицины до настоящего времени Впервые применен метод социологического опроса населения в исследовании значения и места народной медицины в современной системе жизнеобеспечения этносов Симбирско-Ульяновского Поволжья В научный оборот вводятся ряд новых источников, архивный материал и собранный автором полевой материал В работе сделана попытка применения математического методов системного анализа по исследованию связей (корреляций) в комплексном применении природных средств народной медицины

Практическая значимость Результаты исследования могут найти применение в образовательном процессе для преподавания краеведения, истории и этнографии, истории медицины в вузовском и школьном курсах, в проведении кон-

и

кретных социологических исследований народных медицинских знаний, при создании музея «аптекарская» или «зелийная лавка» середины XIX - первой трети XX в Симбирском губернии

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Развитие и формирование традиционных народных медицинских знаний Симбирско-Ульяновского Поволжья во многом определял природно-экологический фактор О г него зависело состояние здоровья населения и характер заболеваний Растительный покров и минеральный состав изучаемого района, повлияли на выбор и характер рациональных лечебных средств и методов в народной медицине

2 Социальные факторы (медицинское обслуживание населения, уровень грамотности, религиозность) играли значительную роль в развитии и сохранении иррациональных способов лечения Отсутствие научной медицины на огромной территории изучаемого района, дороговизна лечения в государственных медицинских учреждениях, полная неграмотность и беспредельная вера в Бога, силу сакрального мира, предрассудки и суеверие привели к тому, что крестьяне шли за помощью к местным целителям

3 Природные условия определяли и характер занятости населения Симбирско-Ульяновского Поволжья (растениеводство, животноводство, рыболовство и др) Хозяйство крестьян давало как продукты питания, так и рациональные новые вещества для лечения заболеваний - травами и средствами животного происхождения

4 Материальная культура этносов обусловливала гигиенические условия жизни и состояние здоровья населения, а также выполняла предохранительную и обереговую функции Духовная культура (религия, религиозная обрядность) оказывала значительное влияние на формирование народной медицины Религиозность крестьян приводила к формированию мифологического представления о причине и сущности заболевания и методах их лечения Элементы язычества в религиозной культуре, присутствующие у всех народов, проживающих на данной территории, определяли методы лечения в народной медицине, лечебной и предохранительной магией, которая внесла в народную медицину иррациональные способы лечения

5 Народная медицина этносов Симбирской губернии второй половины XIX -первой трети XX вв широко применялась практически в каждой семье Это так называемая бытовая народная медицина Но были народные «профессионалы» (знахари, костоправы, повитухи), занимающиеся лечением и предупреждением болезней с помощью трав, средств животного и минерального происхождения, а также с помощью лечебной магии и молитв, оказывающих психотерапевтическое воздействие на больного

6 В народной медицине данного региона по сравнению с другими территориями наблюдается однообразие в использовании средств и методов лечения. Это связанно, с природно-климатическими условиями и расположением данной

территории в лесной, лесостепной и степной зонах, с характерной для них флорой и фауной Наблюдается и разнообразие, связанное с этническими процессами Заселение данной территории происходило из разных мест (с северных, западных и южных районов страны), при этом народы принесли часть культуры (в том числе и медицинские знания) с прежних мест проживания Поэтому прослеживается много средств лечения, встречающихся у народов смежных территорий страны

7 Традиционная народная медицина сохраняет свою роль в системе жизнеобеспечения современного этноса по настоящее время Живучесть её традиций, несмотря на некоторые иррациональные средства и методы лечения, поддерживается социально-экономическими причинами

Апробация результатов исследования Материалы диссертации изложены в докладах на двух международных научных, на двух Всероссийских научно-практических и на трех межвузовских научно-методических конференциях, а также опубликованы в восьми научных статьях, из них две - в ведущих, рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Р Ф , и двух научно-методических изданиях, общим объемом 3,58 п л

Структура исследования. Работа построена в соответствии с поставленными исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, аргументируется методологическая основа диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Основные факторы, формирующие народную медицину в системе жизнеобеспечения Симбирско-Ульяновского Поволжья» рассмотрены факторы, формирующие народную медицину

Первый параграф посвящен вопросу о влиянии природных, социальных факторов и религиозной культуры на здоровье этноса и специфику методов лечения болезней Одним из важных факторов формирования народной медицины являются природные условия и ресурсы, на основе которых складывалась специализация занятости населения, развитие хозяйства, условия труда и быта От природ-чо-экологических условий зависит характер заболеваемости населения и ассортимент народных средств врачевания, проверенные практикой и эмпирическим опытом народа

В параграфе раскрываются социальные факторы, влияющие на формирование народных средств и методов лечения медицинское обслуживание населения и уровень образования этноса Медицинское обслуживание населения в Симбирской губернии второй половины XIX - первой трети XX в находилось в плачевном состоянии Нехватало врачей, медицинских учреждений и медикаментов Каждый врач обслуживал в среднем по 33000 жителей, число аптек в Симбирской губернии насчитывалось в 1861 г всего 7, из них в Симбирске - 3 Отсюда следует, что одной из существенных причин массовой заболеваемости населения являлся нехватка медицинской помощи и почти полное отсутствие медицинских лечебных учреждений и средств В связи с этим простой народ вынужден был обращаться к знахарям, знахаркам, повитухам или заниматься самолечением, используя средства народной медицины Другим социальным фактором формирования народной медицины являлась почти полая безграмотность населения Чем менее грамотен человек, тем более он подвержен различного рода предрассудкам и суевериям, в основе которых лежит вера в духовные сущности Эти верования привели к иррациональным способам лечения заговорами и молитвами

Во втором параграфе рассматривается роль хозяйства и материальной культуры (пищи и жилища) в формировании народной медицины Самым распространенным занятием крестьян было земледелие Благодаря климатическим условиям они выращивали яровые и озимые зерновые культуры служившие основой их питания Население занималось также огородничеством и садоводством, обеспечивающие дополнительное питание крестьянам и восполняли недостаток витаминов в пище Кроме этого, садовые кустарники (малина, смородина, крыжовник) использовались в бытовой народной медицине в качестве потогонных и витаминных средств, при простудных заболеваниях Важной отраслью хозяйства было животноводство Оно давало новые средства для функционирования народной медицины К ним относятся средства животного происхождения печень, кровь, желчь, шерсть и шкура животных, выделения животных и т д Занятие пчеловодством, обогатило народную медицину новыми средствами (мед, прополис, пчелиный яд), которые стали панацеей для многих народов Продукты рыболовства заменяли недостаток мясных продуктов, которые крестьяне старались вести на рынок, чтобы «заработать копеечку» на хозяйственные нужды Рыба пополняла организм крестьян фосфором, белками и другими элементами

В данном параграфе рассматривается и роль жилищных условий Симбирских крестьян XIX - первой трети XX в Жилище характеризующееся как часть традиционной культуры этноса, выполняло защитную и сакральную, предохранительную и обереговую функции В Симбирском Поволжье был распространен традиционный комплекс среднерусского жилища В комплексе строительства жилищ разных народов имелось много общего и заимствованного друг у друга бревенчатые избы с двухскатными крышами, примерно одинаковая застройка дворовых

строений под одной крышей с избой, имевшей большое значение для утепления Лкилья Дом-изба для крестьян всегда являлся защитой от внешнего и сакрального миров и занимал определённое место в пространственных противопоставлениях типа «безопасно - опасно», «свой - чужой», «внутренний - внешний», являясь основой жизненной ценности

В третьем параграфе показывается значение одежды, которая являлась одним из важнейших элементов материальной культуры этноса Она играла и играет роль защиты человека от воздействия неблагоприятных природно-климатических и погодных условий, выполняет сакральную предохранительную функцию оберега, показывает эстетические идеалы народа, которые передавались из поколения в поколение Сочетание отдельных элементов одежды, характерное для каждого сезона года и имеющее разное предназначение, создавало стилевой комплекс, выполняющий определенную роль в системе жизнеобеспечения этноса Одежда всегда отражала социально-экономический уровень жизни народа, подчеркивала половые, возрастные и профессиональные отличия, национальную самобытность В ней запечатлены эпохи истории народа, его культурно-бытовые взаимосвязи с соседними народами, взаимосвязь с природно-географической средой Комплекс традиционный одежды народов, проживающих на территории Симбирского края во второй половине XIX - первой трети XX в , лучше соблюдался в крестьянских семьях Одежда различалась по назначению на праздничную и будничную, свадебную и ритуально-обрядовую, верхнюю и нижнюю (нательную), летнюю и зимнюю Пошивом нижней (нательной) одежды занимались женщины, а верхнюю одежду и обувь шили в основном мужчины Холсты для нижней одежды ткали женщины из льна (льняная ткань), из конопли (посконь) Во второй половине XIX - начале XX века Симбирская губерния была одной из немногих, где сохранялся традиционный белый цвет в одежде Из белого холста шили женские и мужские рубахи, передники и мужские штаны С конца XIX в для праздничной одежды крестьяне все больше начинают использовать покупные ткани фабричного производства (ситец, сатин), а ткань домашнего изготовления применялась для повседневной и нательной одежды Из шерсти овец ткали сукно для пошива верхней одежды Тулупы шили из дубленых шкур домашних животных Обувь изготавливали из лыка (лапти), шерсти (сапоги-валенки) и кожи Женщины занимались рукодельем Вязали кружева для украшения праздничной верхней одежды, платки (шерстяные, пуховые) Вышивали различные узоры как на верхней, так и на нижней (нательной) одежде, служившие оберегом от всех болезней и невзгод

Во второй главе «Рациональные способы лечения в народной медицине Си мбирско-Ульяновского Поволжья» излагается вопрос о представлениях крестьян о здоровье, болезнях и причине заболеваний, а также и лечение природными средствами

В первом параграфе дается описание представлений крестьян о здоровье и болезни Здоровье в среде простого народа представлялось по-разному Одни видели здоровье человека в долголетии, в физической силе или в полноте тела, другие в хорошем аппетите и в способности к деторождению В мифологическом мышлении крестьян здоровье виделось в «безгрешной жизни» Болезнь в этом случае выступала как наказание за грехи перед Богом и символизировала необходимость изменения поведения в быту Ее старались, отправить «к черной собаке», «к старому хозяину под пятку» и т д Изгнание болезни сопровождалось магическими действиями и обрядами, произнесением заговоров и заклинаний, чтением молитв Представления различных народов о причинах болезни, во многом схожи Кроме выше названных, крестьяне видели причины болезней в результате переохлаждения организма, надрыве на тяжелой работе, сглазе и порче, которые насылае г злой человек, знахарь или колдун Болезнь передавалась по ветру, относом, от клади, от изурочья, от испуга и т п Чуваши, мордва и татары считали, что болезнь насылается умершими родственниками, если их плохо поминали в кире-метях (рощах, где обитал злой дух Киремет)

Во втором параграфе рассматриваются биологические средства лечения Для народной медицины Симбирского Поволжья характерна этиотропность, то есть лечение, направленное на устранение симптомов болезни, а не самой причины заболевания Наиболее распространенными средствами лечения в народной бытовой медицине являются биологические, относящиеся к рациональным способам лечения Полученные эмпирическим путем и практикой народа, они объединяют средства растительного и животного происхождения

На Руси, траволечение широко практиковалось еще до принятия христианства В деревнях реальную медицинскую помощь люди могли получить только у целителей - знахарок, травников, которые бережно хранили накопленный опыт и знания предков, передавая их от старшего поколения к младшему в виде традиций Знания эти передавались сначала изустно, затем появились различные сборники «Травник», «Зелийник», «Цветник», «Лечебник», «Врачебник» и тд В древности целители считали, что на качество приготовленных лекарств из трав влияет определенное расположение звезд и Луны во время их сбора В Симбирской губернии, как и во многих районах Центральной России, считалась наиболее благоприятным для этих целей ночь на Ивана Купалы (24 июня) и его канун, вечер дня Аграфены-Купальницы (23 июня) В это время собирали «сорок трав» Знахари знали, что каждое растение имеет свой период развития, когда его целительные силы достигают наибольшей величины, вот тогда эти травы и собирали

Использование симбирскими целителями лекарственных трав в целях терапевтического воздействия на больных активно применялось в этнокультуре многих народов данной территории С помощью трав люди избавлялись от страданий, спасаясь от болезней, ран, укусов. Со временем из растений научились готовить различные отвары, настойки, настои, мази, порошки Пучки сухих дикорас-

тущих трав имелись в каждой крестьянской семье и использовались в бытовой культуре при различных заболеваниях Например, ромашку лекарственную русские использовали для лечения воспалительных процессов матки и кишечника, при геморрое, золотухе у детей, улучшения структуры волос Зверобой русские использовали при болях в желудке, мордва - при ломоте костей Татары применяли зверобой при болезнях сердца и при кровотечениях Душицей мордва присыпала болячки у детей, русские женщины - заваривали и пили при задержке менструации Листья мать-и-мачехи русские применяли как отхаркивающее средство при кашле Цветочки мать-и-мачехи мордовские крестьяне настаивали на водке и натирали больные места при ломоте в костях, а отвар листьев - как общеукрепляющее средство В виде примочек и компрессов мордва употребляла отвар из мать-и-мачехи при заболевании кожи и вен, чуваши - при опухолях, язвах, ушибах и ранах Татары применяли растение для лечения чирьев и бронхита Кровохлебку, девясил, калину обыкновенную русские, татары, мордва применяли при внутренних кровотечений, геморроидальных шишках Березовый сок русские, использовали для лечения гнойных ран, рябину чуваши и мордва применяли при цинге и парадантозе При зубной боли татары, русские и чуваши настоем дубовой коры полоскали рот Отвар из дубовой коры, ягод черемухи, герани кроваво-красной русские и мордва использовали от поноса у детей и взрослых Еловую серу чуваши применяли как пластырь, а еловую смолу использовали для окуривания больных лихорадкой, иногда смазывали обмороженные места

В народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья использовались для лечебных целей и комнатные растения Алоэ, каланхоэ все народы Поволжья привязывали к нарывам Соком алоэ с медом русские, чуваши и мордва лечили туберкулез Еще одно замечательное комнатное растение, завезенное в Россию из Северной Америки - Коллизия душистая (золотой ус), обладающий необыкновенной лечебной силой Золотой ус очень ценили чувашские и мордовские знахари и колдуны Русские лечили им подагру и ревматизм

Кроме сборов дикорастущих и домашних растений в бытовой медицине крестьяне Симбирской губернии применяли огородные культуры Так, свекла (красная) использовалась от опухолей и шишек ироаудною харак1ера Брали свеклу, натирали ее на терке, клали на чистый свекольный лист и прикладывали на ночь к больному месту От варикозного расширения вен русские и мордва использовали листья хрена и капустные листья, их прикладывали в виде компресса на ночь на больное место От зубной боли спасал чеснок Если заболели зубы с правой стороны, то к левой руке привязывали разрезанную дольку чеснока в том месте, где определяется пульс Если заболел зуб на левой стороне, то чеснок привязывался на правую руку В лечебных целях использовали огородный лук, морковь, укроп пахучий (семена), петрушку и другие огородные растения для повышения аппетита и улучшения пищеварения, а так же при заболевании мочевого пузыря и почек

Широкое применение в народной медицине Симбирской губернии нашли продукты садоводства Листья смородины и малины с липовым цветом, крестьяне применяли от простуды, кашля и хронического бронхита Сушеные или свежие листья и цвет заваривали и пили как чай Фрукты употребляли свежими, сушеными, мочеными, запеченными в печи, пополняя свой организм витаминами Мордва считала, что яблоки помогают при головных болях, расстройстве кишечного тракта

Кроме лекарственных растений, произрастающих и на приусадебных огородах, крестьяне использовали привозные растения Так, корень Сарсапариллы (или саксапариллы - СИатаескрИпе са!уси1ага) татары использовали от лихорадки Нарезанный на мелкие части корень сарсапариллы клали в горшок с водой, замазывали глиной и парили двое суток в печи при невысокой температуре Каждое утро отвар давали больному по стакану Этим лекарством лечили и маленьких детей Применяли его также русские и мордва От лихорадки (малярии) русские, мордва, татары и чуваши использовали порошок хинного дерева Покупали растения по высокой цене у лекарей или на Макарьевской ярмарке

Лечебные средства животного происхождения у народов Симбирской губернии занимали важное место в традиционной народной медицине К ним относятся молочные продукты. Так, кислое молоко русские и мордва использовали для лечения желудочно-кишечного тракта, татары мыли им голову для улучшения структуры и роста волос Молоко пили с медом от простуды, творог татары использовали от болей в костях и т д В лечебных целях целители использовали части животных, шкуру, шерсть при болях в суставах и простудных заболеваний, для профилактики радикулита Салом (жиром) барсучьим или гусиным натирались при простуде и обморожении конечностей Желчь использовали при ожогах Свежую кровь заколотых животных пили от малокровия и для профилактики Довольно широко в народной медицине Симбирского Поволжья использовались продукты пчеловодства Мед применяли как в чистом виде, так и с молоком при простудных заболеваниях, с алоэ - от туберкулеза легких, с соком редьки - от простуды, прополис - от опухолей, простуды, бронхита, катара верхних дыхательных путей Выделения животных и человека также использовали для лечения Муравьиной кислотой лечили радикулит, суставы Женским молоком мордва и чуваши лечили глазные болезни, мочу человека и животных использовали в качестве антисептического средства, конский помет - от геморроя и радикулита

В третьем параграфе раскрывается роль природных средств лечения минерального происхождения (мел, глины, речной песок, порошок белемнита и другие минералы, а также лечебные источники и минеральные воды) Татары лечил киноварью и мышьяком различные болезни, например «щегольскую» болезнь От молочницы и чирьев в горле татары и чуваши использовали воду с частицами нефти Чуваши применяли серную воду для лечения коросты и сыпи на теле

Порошком белемнита русские, чуваши и мордва присыпали раны, глиной лечили больные суставы Родниковой водой лечили желудочно-кишечные заболевания

В параграф включены физиотерапевтические, хирургические и травматологические методы лечения Они занимают важное место в традиционной народной медицине К физиотерапевтическим методам относятся лечение холодом и теплом (компрессы, припарки, примочки, ванны, тепло русской печи) Особое место среди этих методов лечения у всех этносов занимала баня В ней лечили не только простудные заболевания, но и болезни суставов, вывихи, растяжения и ушибы, делали массаж, принимали роды, лечили от порчи и сглаза различными заговорами и молитвами, применяя при этом целебные травы, лечебные веники (из крапивы, душицы, зверобоя) К физиотерапевтическим методам относится и лечение теплом русской печи

Особое место в народной медицине отводится народной хирургии и травматологии В народной медицине Симбирской губернии хирургические методы применялись в прошлом при лечении нарывов, ячменя, чирья, для удаления зубов, бородавок, порезов, укусов животными, ожогов Травматологические - при лечении вывихов, переломов, различных травм, искривлении позвоночника, опущение внутренних органов, радикулита Исцеляли с помощью массажа, паром и жаром бань и печи Лечить старались бескровным путем с помощью трав (подорожник), листьев капусты, эвкалипта и комнатных растений (алоэ, каланхоэ) Нередко использовали и нож, например, для вскрытия нарывов, подрезания перемычки языка у младенцев при причмокивании и т п

Третья глава «Иррациональные средства лечения в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья» характеризует магические средства лечения, обычаи и обряды, связанные с народной медициной

В первом параграфе описаны магические средства лечения, которые предполагают применение магии в народной медицине, представляющие собой магические заклинания, заговоры, молитвы, акциональные магические действия, сопровождаемые определенными вотивными атрибутами, с помощью которых совершается обряд лечения, часто с использованием рациональных средств (лекарственных трав, средств животного и минерального происхождения) То есть лечебная магия остается тесно связанной со своей основой - рациональной народной медициной Так, например, мордва при лечении лихорадки применяла полынную настойку Произнося над ней определенный заговор, ее давали выпить больному Она вызывала рвоту, больному иногда становилось легче В данном случае вызов рвоты является рациональным моментом в лечении Магические средства, используемые в народной медицине, предполагают различные модификации психологического воздействия на больного К ним относятся внушение и гипноз в сочетании с магическими действиями, заговорными текстами и молитвами Применялись и такие методы психологического воздействия, как испуг, удивление При тяжелых заболеваниях делали жертвоприношения. Разнообразные магиче-

ские ритуалы способствовали усилению психотерапевтического эффекта Если биологические средства лечения использовались в бытовой медицине, то магические применяли профессионалы знахари и колдуны В параграфе дается описание состава и деятельности знахарей

Второй параграф характеризует обычаи и обряды, которые занимали значительное место в жизни крестьянской семьи К обычаям в первую очередь можно отнести семейные праздники, устраиваемые по поводу переезда в новый дом, вступления в брак, рождения ребенка и др, совершаемые по определенным, установленным правилам Обычно все праздники сопровождались обрядами и магическими действиями В рамках нашей темы мы акцентируем внимание только на обрядах жизненного цикла, связанных с предохранительной магией, и на индивидуальных обрядах, направленных на лечение и снятие порчи с больного В качестве примера приводим предохранительные обряды, связанные со свадьбой

Свадебный обряд, сохраняясь веками как обычай, испытал на себе влияние разных эпох и социальных групп В свадебном обряде можно выделить основные обрядовые действия предсвадебные, сама свадьба и послесвадебные церемонии Каждый акт свадебной игры заключал в себе магические элементы, которые тесно переплетались с пережитками дохристианского брака С тех времен сохранились, например, такие обряды, как «умыкание (похищение) невест», «купли -продажи невесты» и др Каждый отдельный элемент свадебного обряда сопровождался определенными действиями и поэтическими текстами - причитаниями Из всех свадебных обрядов русских крестьян, для нас интересен обряд предохранения жениха и невесты от порчи Для этого, еще до свадьбы к платью невесты прикалывали булавки и иголки без ушек Чтобы избавить молодых от порчи, обычно на свадьбу звали колдуна в качестве почетного гостя Его цель - заметить людей, которые старались совершить свои злодеяния, чтобы помешать свадьбе Обряды предохранительной магии на свадьбах, применявшиеся для оберега от злого глаза, ведунов, колдунов, козней мертвых и т п, были распространены и среди чувашского, татарского и мордовского населения Так, на свадьбе у мордвы при взятии невесты из родительского дома дружка (а им часто был колдун) с большим ножом троекратно обходил весь свадебный поезд, а в других местах, когда невесту выводили из дома, возле нее шел дружка с косой, оберегая невесту якобы от «порчи» ведуна Все магические обряды были направлены на предохранение и оберег молодых и их гостей от болезней, связанных с порчей и сглазом В работе описаны магические обряды, связанные с рождением ребенка, и похорон-но-поминальные Использование предохранительной магии и ряда магических действий давало людям необходимую психологическую поддержку и уверенность в защите от болезней

Обычаи и обряды в народной медицине, способствующие усилению психотерапевтического эффекта, представляют собой приемы общения с мифическим пространством и воздействием на человека определенным способом, которому

придается сверхъестественный характер Их можно разделить на две большие категории К первой относятся обряды, которыми человек непосредственно воздействует сверхъестественным путем на другой материальный объект Эту категорию С А Токарев называл собственно магией Ко второй категории он отнес те обряды, которые направлены не на сам объект, а на духов, обитающих в человеке Э га категория обозначается термином «экзоркизм» («экзорцизм»), то есть заклинание духов

Обычаи и обряды Симбирско-Ульяновского Поволжья, применяемые этносами в народной медицине, отличаются сложной структурой и представляют собой соединение различных элементов религиозных воззрений, поверий, магических действий Все это, сочетаясь друг с другом в различных модификациях, выражает смысловое значение, направленное на сохранение здоровья и предупреждение болезней Почти в каждом обряде или ритуале наблюдается «общение» со сверхъестественными силами, существами (божествами, предками), к которым обращаются с просьбами о здоровье и излечении болезней. Обычно они подкреплялись жертвоприношениями В качестве даров выступали продукты питания (сахар, мед, яйцо, хлеб, чай, конфеты), зерно (пшено, горох, овес, пшеница), одежда (ночная женская или мужская рубашка, носки, платок)

Одним из элементов обрядовой культуры в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья являлись иконы с образами Иисуса Христа, Святой Девы Марии, святых угодников (Николая Чудотворца и др) Причем многие иконы являлись не только частью обряда лечения заговорами, но и служили их атрибутами Так знахарка из с Сухой Карсун лечила варикозное расширение вен, радикулит, миозит и другие болезни двумя маленькими медными иконками св Николая Угодника, совершая акт «рубки», то есть изгнания болезни путём прикосновения иконок к телу больного Перед началом лечения знахарка молилась перед иконами в киоте и читала молитвы «Богородица Дева радуйся», «Живые помощи» Во время «рубки» произносила заговор Обряд заканчивается сбрызгивани-ем больного святой водой изо рта знахарки В Карсунском уезде, на юге Ардат-ского, Алатырского и Буинского уездов у русских, мордвы и чуваш вместо иконок атрибутами в обряде лечения служили камешки с ликом святого Николая Чудотворца с Никольской горы

Магические действия (обряды) в системе народной медицины, согласно классификации С А Токарева, разнообразны и отличаются между собой простыми и ^ложными магическими церемониями По психологическому механизму действия магические обряды подразделяются на шесть типов контактный, инициальный, .арциальный, имитативный, апотропейный, катартический В работе приводятся примеры всех этих типов магии

В третьем параграфе выясняется значение традиционной народной медицины в современной жизни этноса и её место в современном здравоохранении Для пой цели нами проведены анкетирование и социологический опрос Результаты

отражены в таблицах и графиках Анализ их показал, что и сегодня народная медицина востребована Это обусловлено социально-экономическими причинами и не удовлетворенностью современным медицинским обслуживанием

В заключении обобщены основные результаты исследования, делаются выводы

1 В течение многих веков, задолго до появления медицинских учреждений, обеспечивала существование этноса в целом и представляет собой своеобразный многокомпонентный комплекс народных медицинских знаний

2 Народная медицина выступает как следствие адаптации к природным и социально-экономическим условиям жизни этноса в данной системе жизнеобеспечения В свою очередь природные условия и ресурсы оказали влияние на выбор и ассортимент лекарственных средств Отсюда присутствие в народной медицине рациональных средств как биологических, так и природных

3 На функционирование народной медицины оказывали влияние социальные факторы Большое влияние на характер лечения оказала религия Этот фактор сыграл основную роль в формировании представлений крестьян о причине и сущности болезней и в применении иррациональных методов лечения в народной медицине

4 Из иррациональных магических средств лечения, практикуемых знахарями, колдунами и другими целителями, особую предохранительную и обереговую роль играли обряды и обычаи Наиболее характерно они проявлялись в обрядах жизненного цикла и индивидуальных обрядах Магико-медицинские практики

служили психотерапевтическим средством в традиционной народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья и представляли собой переплетение суеверно-магических и рациональных методов лечения Несмотря на иррациональный характер этих методов, магические действия давали людям необходимую психологическую поддержку

5 Народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья имеет много общего с народной медициной других регионов страны (использование многих лекарственных растений, русской печи и бани, магическая передача болезни земле, деревьям, людям, животным и различным предметам, применение в лечебной магии воды и огня, предохранительных магических обрядов во время эпидемий таких как «опахивание» и др ) Сходство это объясняется этнокультурными контактами этноса, особенно в приграничной зоне Симбирской губернии с Казанской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской

6 Своеобразие применяемых народных средств обусловлено длительной геологической и геоморфологической историей края, определенными климатическими условиями, своеобразием растительного и животного мира На разнообразие методов и ассортимента, лечебных средств большое влияние оказало диа-хронное освоение населением данной территории Медицинские знания испыта-

ли в результате этнокультурных контактов вариабельность и заимствование уже имеющихся медицинских знаний у местных народов Этим и объясняются сходство и отличие выбора средств и методов лечения в народной медицине русских, мордвы, чувашей, татар, проживающих на изучаемой территории

7 Народную медицину Симбирско-Ульяновского Поволжья характеризует использование принципа индивидуального подхода к больным в соответствии с его биологическими и этноспецифическими особенностями Этот принцип проявляется в правилах изготовления и индивидуальном подборе лекарственных средств, времени посещения больного, знания личности больного и др

8 В настоящее время характер медицинской культуры существенно изменился Практически во всех селах Симбирско-Ульяновского Поволжья стала доступной квалифицированная медицинская помощь и разнообразные лекарственные средства Однако, в силу социально-экономических причин и сегодня, как и в прошлые времена, существует потребность в народной медицине

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1 Порозова, А. Д. Роль традиционной народной медицины в современной системе жизнеобеспечения населения Ульяновского Поволжья / А Д Порозова П Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета -2007 -№17(3) -С 175-177 (0,25 п л)

2 Порозова, А. Д. Роль народной медицины в сохранении здоровья современного человека на примере Ульяновского Поволжья / А. Д Порозова // Вестник Чувашского университета -2007 -№3 -С 53-59 (0,43 п л)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3 Порозова, А. Д. Народная медицина русских Симбирско-Ульяновского Поволжья- к истории изучения /АД Порозова // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета - 2005 - Вып 1 - С. 66-69 (0,4 п л )

4 Порозова, А.Д. Оценка качества подземных вод Ульяновской области в системе жизнеобеспечения / А.Д Порозова // Молодежные научные чтения, посвященные 130-летию со дня основания первой метеорологической станции Симбирска Казань - КГУ, 2006 - С 55-59 (0,5 п л )

5 Порозова, А. Д. Традиционная народная медицина и ее место среди наук о здоровье в системе жизнеобеспечения населения / А. Д Порозова // Материалы III Международной научно-практической конференции 11-14 апреля 2006 г. Ч. 2 - Челябинск-Москва, 2006 - С 221-223 (0,3 п л)

6 Порозова, А. Д. Оценка качества подземных вод Ульяновской области и рекомендации к их использованию в системе жизнеобеспечения /АД Порозова // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета - 2006 -Вып 2-С 64-66 (0,5 п л )

7 Порозова А. Д. Место традиционной народной медицины в современной жизни этноса на примере Ульяновской области / А Д Порозова // Современные наукоемкие технологии - 2006 - № 7 - С 57-60 (0,3 п л )

8 Порозова, А.Д. Характеристика ПДК химических веществ в подземных источниках, используемых в водоснабжении населения Ульяновского Поволжья /АД Порозова //Здоровье населения и среда обитания - 2008 - № 1 (178) -С 11-14(0,3 п л)

Научно-методические труды

9 Порозова, А.Д. Формирование учебных умений студентов вуза в процессе работы с атласом «Здравоохранение Ульяновской области» /АД Порозова // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции, январь 2003 года - Ульяновск, 2003 -Вып 4 -С 83-85 (0,3 п л)

10 Порозова, А.Д. Методика проведения этнографических исследований на занятиях по спецкурсу «Этномедицина народов Симбирско-Ульяновского Поволжья» студентов педвуза /АД Порозова // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции, январь 2003 года - Ульяновск, 2004 - Вып 5 - С 164-166(0,3 п л)

Подписано в печать 20 05 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 391Л

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42