автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная женская одежда периферийных групп удмуртов

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Косарева, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционная женская одежда периферийных групп удмуртов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная женская одежда периферийных групп удмуртов"

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Исторический факультет

о.:;

на правах рукописи

Косарева Ирина Алексеевна

ТРАДИЦИОННАЯ ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА ПЕРИФЕРИЙНЫХ ГРУПП УДМУРТОВ (КОСИНСКОЙ, СЛОБОДСКОЙ, КУКМОРСКОЙ, ШОШМИНСКОЙ, ЗАКАМСКОЙ)

Специальность 07.00.07. - этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1997

Работа выполнена на кафедре этнологии Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель -Официальные оппоненты

Ведущее учреждение -

доктор исторических наук профессор К.И.Козлова доктор исторических наук Л.Н.Чижикова кандидат исторических наук Л.А.Дементьева Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится в

/6™

часов

на заседании специализированного Совета (К. 053. 05. 29) по археологии и этнографии в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Адрес: 119899, г.Москва, Воробьевы Горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 199?\

Ученый секретарь

специализированного Совета

доктор исторических наук Л. Б. Заседателева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования в области этногенеза и этни-;кой истории делают насущным вычленение различных подразделе-5 того или иного этноса. Эта задача актуальна и для этнографиче->го изучения удмуртов. До сих пор структура удмуртского этноса явлена не до конца. Данные археологии, языкознания и этнографии гасти вырисовывают отдельные подразделения внутри этого народа юзволяют сформировать представления об особенностях их культу, межэтнических контактах и соотнесенности между собой в историком плане.

Удмуртов принято разделять на северных и южных. Это разделе; имеет культурно-историческое обоснование. Земли южных и север-х удмуртов длительное время находились в составе разных государ-енных образований (первые - Булгарского государства, Золотой цы и Казанского ханства, вторые - Нижегородско-Суздальского [жества и Московского государства). Соответственно южные удмур-были приближены к тюркской этнокультурной среде, а северные - к ской. Помимо коренного населения южных районов Удмуртии, к ным удмуртам относят завятских, проживающих в правобережье ятки, за пределами республики, на юго-западной периферии уд-игского ареала, закамских удмуртов, расселившихся в северо-адной Башкирии и Куединском районе Пермской области, бавлин--ермекеевских удмуртов, мигрировавших далеко на юго-восток от овной этнической территории удмуртов в Бавлинскин район Тата-г и Ермекеевский район Башкирии. Северные удмурты проживают в сейне р.Чепцы, левого притока р.Вятки, в ряде причепецких раио-^ Удмуртии и Кировской области.

По данным переписи населения 1989 г. за пределами Удмуртии, в .арии, Башкирии, Марийской республике, Кировской, Пермской и :рдловской областях и Красноярском крае проживало 135 608 чело, что составляло 18% от общей численности удмуртов. Формирова-; удмуртского населения на этих территориях происходило в разные

з

исторические эпохи. Истоки одних групп прослеживаются на за] маемых ими землях с периода формирования удмуртов. Другие слоэ лись в результате миграционных процессов XVI - XX вв. Все они эт: графически недостаточно изучены и требуют специального исследо ния.

Данная работа посвящена этнографическим группам, живущи; бассейне р.Вятки и в Закамье. Земли этих групп находятся в преде] Волго-Уральской историко-этнографической области. Завятские мурты проживают на правом берегу р.Вятки в ее нижнем течении, членение на кукморских и шошминских основано на данных диалек логии (Т.И.Тепляшина 1961, В.К.Кельмаков 1969). Деревни шгане пецких "ватка" находятся в низовьях р.Чепцы (левого притока Сред] Вятки). У них выделены косинская и слободская группы гово] (Т.И.Тепляшина 1970). В то же время этнографически эти членения вятских удмуртов и нижнечепецких ватка не были подтверждены частности не были выявлены и осмыслены особенности жена одежды двух нижнечепецких групп населения. Не были обнаруже различия костюмных комплексов шошминских и кукморских удм тов. Отсутствовало подробное описание этих комплексов.

Еще менее исследованным является существующий ныне удму ский массив Закамья. Он был сформирован в результате миграционн процессов второй половины XVI - XIX вв. Языковеды выделяют зд пять удмуртских говоров. На всей этой обширной территории быто] единый закамский костюмный комплекс. Его ареал был опреде: (Лебедева С.Х. Атаманов М.Г. 1987), но описание и анализ жена одежды в литературе отсутствовали.

Комплексы традиционной одежды представляют значительн интерес сами по себе, как явления культуры народа. Однако их испо зование в качестве исторического источника позволяет выявить эп ческие процессы о которых не сохранилось других свидетельств. А: лиз традиционных костюмных комплексов, наряду с другими источ)

ами, имеет большое значение при решении проблемы структуры уд-уртского этноса.

Цели и задачи исследования. Поскольку традиционный женский котом шшнечепецких ватка, завятских и закамских удмуртов предо-гавлен в литературе фрагментарно, поверхностно или не представлен >все, одной из задач этой работы является характеристика вещей, со-'авляющих костюмные комплексы изучаемых этнографических групп, о цель данного исследования не сводится только к этому. Во главе ла стоят проблемы уточнения структуры этноса, выявления этниче-:их процессов, определивших формирование исследуемых этнографи-ских групп.

Сравнительный анализ костюмных комплексов дает возможность шучить новую информацию и полнее представить культурно-торические связи исследуемых частей удмуртского народа. Сопо-авление костюмных комплексов разных локальных групп удмуртов и угих народов, привлечение данных смежных дисциплин позволяют -новому взглянуть на ход этноисторического процесса, обусло-вшего формирование периферийных подразделений этноса, их кон-кты с тюркской, славянской и финно-угорской средами в разные ис-рические эпохи.

Хронологические рамки работы. Большая часть предметов ежды и украшений, выявленных автором в ходе полевых исследова-й или хранящихся в фондах различных музеев, относится к периоду ;ща XIX - нач. XX вв. Именно этим обусловлены временные рамки 5оты. Однако данные этнографической литературы XVIII - нач. XIX , отдельные вещи, сохранившиеся у населения или имеющиеся в му-шых собраниях, относящиеся к более раннему периоду, а также свя-шая с одеждой лексика, традиция вышивки, включающая разновре-иные напластования, археологические материалы по костюму - все > в комплексе отодвигает нижнюю хронологическую границу в глубь ;мени и создает базу для применения ретроспективного метода.

Научно-методическая основа. Сравнительно-исторический мет является основой рассматриваемого в диссертации материала. Он г зволяет выявить особенности традиционной одежды исследуем! групп, соотнесенности их с формами костюма других частей удму{ ского этноса и соседних народов, находящихся в контактах с удмур] ми. Было бы ошибочным привлекать к сравнению отдельные совг дающие элементы костюма или руководствоваться только внешш сходством предметов. Поэтому основным признаком, по которому диссертации проведен сравнительный анализ, является покр< одежды, как наиболее устойчивый и сохраняющийся длительное вре] показатель. Кроме того в этом анализе использованы связанная одеждой лексика, декор, его месторасположение, орнаментальные м тивы, их терминология, материалы и техника изготовления.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, ч здесь впервые изучены костюмные комплексы косинских, слободсы кукморских, шошминских и закамских удмуртов; определены ареал этих комплексов и их соотнесенность с границами распространен соответствующих говоров и диалектов.

Комплексы одежды периферийных этнографических групп > муртов рассмотрены в сравнении с материалами по традиционно] костюму других частей удмуртского этноса, а также широкого кру финно-угорских и тюркских народов и русского этноса. Данное ию дование является попыткой определения особенностей межэтническ: контактов и связен имевших место в прошлом и отраженных в трал ционном костюме.

Практическая значимость работы. Данное исследование пред сгавляег интерес для ученых, непосредственно занятых проблема! этногенеза и этнической истории удмуртов, а также для специалист! смежных дисциплин, изучающих культуру удмуртов. Описание и ан лиз комплексов традиционной женской одежды могут послужить баз! для дальнейших исследований в области финно-угроведения.

Основные выводы диссертации заслуживают внимания при под-говке лекционных курсов и печатных работ по этнографии Урало-»волжского региона. Введенная в научный оборот новая информация жет быть использована в музейной работе при комплектовании фон-в, создании экспозиций. Фотографии, чертежи и рисунки представит интерес для театральных художников, мастеров декоративно-нкладного искусства.

Степень изученности темы. Русская наука впервые обратилась к чуртам во время академических экспедиций XVIII в. Научные тру, появившиеся в результате этих экспедиций, содержат весьма крат-

0, но ценную, информацию о традиционном костюме преимуще-(енно южных удмуртов. (Работы И.Гмелина, Г.Ф.Миллера, З.Палласа, П.И.Рычкова, Н.П.Рычкова, И.Г.Георги и др.) В этот жод преобладал описательный подход с некоторыми попытками шнення удмуртского костюма и составляющих его элементов с ;ждой других народов Урало-Поволжского региона.

Следующий период активного этнографического изучения уд-ртов относится ко второй половине XIX - нач. XX вв. Этнографиче-1Я литература этого времени содержит гораздо более полную инфор-щпо о народном костюме разных групп удмуртов. О северных уд-ртах писали В.Шесгаков, Н.Г.Первухин, уделивший значительное шание их традиционной одежде и процессу ее модернизации. Тра-цюнному костюму завятских удмуртов (покрою, декору, терминоло-

1, головным уборам, половозрастным особенностям и пр.) уделили шание Д.Островский и С.Багин, а также А.Миропольский, ¡ехтерев, Г.Н.Потанин, С.К.Кузнецов. Ценные сведения о костюме и ювных уборах удмуртов Закамья есть в работах Н.Тезякова и иптиева.

В целом, исследователи XVIII - нач. XX вв. наибольшее внимание ди всех периферийных групп уделяли завятским удмуртам, что объ-имо близостью Казани к местам их проживания.

В послереволюционный период начался новый этап этнограф ческого изучения удмуртов, ознаменованный повышенным внимани к материальной культуре, в том числе и к одежде. Результаты этой тельносги наиболее полно проявились во второй половине XX в. трудах В.Н.Белицер, Н.И.Гаген-Торн, Т.А.Крюковс С.Н.Виноградова, С.Х.Лебедевой, Л.А.Волковой, М.Г.Атамано] Литература этого времени содержит в себе много ценной информащ однако подробное, последовательное описание и анализ костюмн] комплексов периферийных групп удмуртов в ней отсутствует.

Источники исследования. Для разрешения поставленных в д] сертации задач были использованы данные музейных коллекций и г хивов, а также имеющий определяющее значение в этом исследован полевой материал автора, собранный у изучаемых периферий^ групп и у удмуртов северных и южных районов Удмуртии в 1981 -13 гг. Существенным обстоятельством, позволившим провести дан» исследование, является наличие у населения значительного чис предметов, изготовленных в конце XIX - нач. XX вв., и хранимы) качестве реликвий. Это сделало возможным выявление покроя вещ( особенностей их декора. Поскольку информаторы самого старше поколения застали период полноценного бытования традиционно костюма, взятые у них интервью содержат необходимые сведения народной одежде.

Наиболее ранние и хорошо документированные музейные К( лекции удмуртской одежды, хранящиеся в фондах Российского Эт! графического Музея (далее РЭМ, Санкт-Петербург) были приобрети в начале XX в. Д.К.Зеленовым (коллекции N 593, 675, 1133). Колл( ция N 4834 собрана Н.П.Гринковой у закамских удмуртов. В 194< 1973 гг. Т.А.Крюковой были созданы коллекции N 6515, 6584, 70: 7598, 7816, 7874, 8002, 8251, сформированные у косинских, слободсю шошминских и закамских удмуртов, а также в северных и южных р; онах Удмуртии. Материалы по костюму удмуртов есть в более по: них коллекциях N 8719,9893,11083.

Вещи, относящиеся к удмуртской одежде, находятся в Музее ан-зпологии и этнографии им. Петра Великого (коллекции N 2045, 2085, 15, 2133, 2161, 2240, 6869). Описи этих коллекции содержат ценную формацию, которую невозможно почерпнуть го других источников.

Существенное значение для изучения традиционного костюма еют фонды Национального Музея Удмуртской Республики (далее ЛУР), Удмуртского Республиканского Музея Изобразительных Ис-хтв, Кировского государственного объединенного историко-¡ситектурного и литературного музея, Слободского краеведческого зея, Малмыжского краеведческого музея, а также музеев в с. Ципья лтасинского района Татарии, в с. Карлыган Мари-Турекского рай-иа Марийской республики, в д. Сибирь Унинского района Киров->й области, школьных музеев в д. Ошторма-Юмья Кукморского рай-а Татарии иве. Покрово-Урустамак Бавлинского района Татарии.

Материалы, имеющие отношение к теме диссертации, содержатся >азлнчных архивах. В архиве РГО есть письменные документы, со->жащие фрагментарную, но ценную информацию об удмуртском лтоме (разряд 10, разряд 53). Заслуживают интереса экспедиционные }еты и другие документы музейных архивов (архив РЭМ, Ф 1; архив АУР, книга поступлений, N 655) и архива УИИЯЛ УРО РАН тсописный фонд, on. 2Н).

Кроме того, в процессе работы автором были использованы фо-ужументы из коллекций РЭМ, НМУР, музея с. Карлыган и карты хелов землеустройства в районах сбора автором полевых данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены публикованных статьях и докладе на XVII Всесоюзной конференции нно-угроведов в Ижевске в 1987 г.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех ив, заключения, списка использованной литературы, списка населен-х пунктов, в которых был проведен сбор полевого материала по щиционной одежде удмуртов периферийных групп. Приложение еючает альбом фотографий и рисунков элементов одежды рассмат-

э

риваемых групп, карты, а также описание модернизированных фо распашной одежды завятских удмуртов.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность темы, сформулироваз цели, задачи, методологические установки работы, дана характерна] ка источников и литературы, показана степень изученности темы.

Глава I диссертации посвящена косинским удмуртам. В ней < держится описание костюмного комплекса удмуртов, проживающю бассейне р. Косы, выделены составляющие этот костюмный компле комплекты одежды, в первую очередь - праздничной, обрядовс обильно декорированной вышивкой. Под костюмным комплексом г тор подразумевает всю совокупность традиционных предмет одежды и украшений, бытовавших у населения определенной террш рии в конкретный исторический период. А под комплектом - наб устойчиво взаимосвязанных предметов традиционной одежды, над ваемых одновременно и не заменявшихся произвольно предмета] одинакового покроя из других комплектов. Аналогичные друг дру предметы из разных комплектов отличались друг от друга декоро Основой каждого комплекта являются рубаха, халат и нагрудник. В явление повторяемости и взаимосвязи орнаментов, присущих разнь элементам одежды из одного комплекта, дает возможность раскры смысловое значение некоторых разновидностей узоров.

В работе рассмотрены "ныл дуськыт" - комплект девичь одежды, декор которой имеет знаки-обереги; свадебный комплект дуськыт", содержащий растительные орнаменты и символы плодор дия; "котуло дуськыт" - тип комплекта, вышивке которого присуи мотивы, имеющие, по всей видимости, тотемистическую основу, частности, мотивы, форма и терминология которых связаны свош истоками с изображениями водоплавающей птицы в древнепермск< металлопластике: "чож бурд" - крыло утки и производные от это: мотива. Очень характерен для этого типа одежды мотив "зарни пуж] - узор золото, формы которого близки изображению соболя в традиц

ю

онной одежде северных групп обских угров. У последних этот мотив связан в своих истоках с тотемизмом (В.Н.Чернецов, Ю.Б.Симченко). В других комплектах женской праздничной одежды ("котрак тачкие сир-со дуськыт", "кускын чоч", "керцконен чоч") нет такой четкой, как в свадебном комплекте и праздничной одежде "котуло дуськыт", взаимосвязи между отдельными частями декора. Иногда на одних вещах, относящихся к этим разновидностям костюма, размещена вышивка, характерная для других частей одежды. Это наводит на мысль о меньшей обрядовой значимости и, возможно, более позднем происхождении данных типов комплектов.

Далее в этой главе описаны поясная одежда, очень своеобразная женская прическа с налобной волосяной сеткой, головные уборы и украшения. Обращает на себя внимание сохранность традиции вышивки, наличие многих деталей костюма, аналоги которым у других удмуртских групп не сохранились. Это было обусловлено замедленными темпами христианизации, удаленностью группы от городов, больших магистралей и существенным значением диахронных связей.

В ходе полевых исследований выявлен ареал данного костюмного комплекса. Единство традиций в изготовлении одежды у удмуртов ко-синского бассейна - одно из проявлений (наряду с брачными и религиозными связями, единым диалектом) локальной удмуртской группы, принадлежащей нижнечепецким ватка. Для обозначения этого подразделения этноса автором предложено ввести термин "косинские удмурты".

Глава II содержит описание женской одежды слободских удмуртов. Сравнительный анализ состава костюмных комплексов, покроя, вышитого декора, украшений, головных уборов, терминологии, манеры ношения одежды слободских и косинских удмуртов демонстрирует большое сходство и существенные различия; подводит к некоторым выводам о близости этих групп, выявляет не фиксируемые по другим источникам особенности формирования двух подразделений нижнече-пецких ватка.

Женская одежда слободских удмуртов, подобно косинской, состоит из отдельных, отличающихся друг от друга декором, комплектов, включающих рубаху, халат и нагрудник. Для халатов слободских удмуртов, как и для косинских, характерен прямой туникообразный покрой с ложными рукавами. Рубахи конца XIX - начала XX вв. этих групп удмуртов очень близки покроем. Единственное различие последнего проявляется в оформлении ворота и имеет, видимо, позднее происхождение. Судя по покрою слободских девичьих рубах, изначально женские рубахи слобожан и косинских удмуртов имели одинаковый покрой: прямой, туникообразный, со сдвинутым вправо нагрудным разрезом. Подобный покрой рубах был характерен для удмуртов группы калмез, коми и части луговых марийцев, что свидетельствует, видимо, о его очень отдаленном во времени происхождении.

В комплектах одежды слобожан и косинцев присутствуют одинаковые типы нарукавной вышивки, обозначаемые одними и теми же терминами. Однако их техническое выполнение и художественное решение обладают существенными различиями, что говорит о длительном автономном развитии обеих традиций.

Максимальную близость в декоре обнаруживают свадебные комплекты обеих групп нижнечепецких ватка, что свидетельствует о единых истоках и важном обрядовом значении данного типа одежды, изначальные особенности которой последовательно сохраняли носители слободской и косинской традиций. Декор свадебных нагрудников обеих групп сохранил единую схему узора, но художественное воплощение последней имеет у каждой группы свою специфику, что наводит на мысль о продолжительном раздельном существовании косинской и слободской традиций.

Далее, в слободской вышивке отсутствует характерное для косинцев многообразие узоров, связанных в своих истоках с тотемизмом и металлопластикой. С другой стороны, в слободской вышивке широкое распространение получил мотив свастики, начисто отсутствующий у косинцев. Возможно, это - свидетельство контактов слободских уд-

муртов и переселенцев с русского севера, для традиций вышивки которых был характерен среди прочих и мотив свастики. Русские истоки имеют, очевидно, слободские вышивки "биньыса", "кечевыл бннем", "зуч пужи", являющиеся мережкой.

Специфическая косинская манера ношения одежды, с напуском и подпоясыванием на бедрах, была, судя по полевым материалам, некогда присуща и слободским удмуртам. Женские штаны слободских удмуртов относятся к типу покроя "с узким шагом", характерному для таежного населения. Они близки штанам хантов и отличаются от бытовавших у разных южноудмуртских групп штанов "с широким шагом", покрой которых исследователи связывают с традициями степного кочевого населения.

Передник слободских удмуртов имеет грудку, что представляет, как известно, сравнительно позднее явление в одежде финно-угров, ко-синцы же сохранили небольшой передник-подвеску и боковую поло-тенчатую подвеску "чушкон" - "полотенце".

Наборы женских украшений косинских и слободских удмуртов имеют разный состав предметов (в частности, в слободском наборе отсутствовала перевязь, характерная для косинцев), хотя их изготовляли из одних материалов (бусин, раковин каури, монет). О единых истоках косннской и слободской традиций в украшениях свидетельствует соединение серег цепью. В то же время косинские и слободские серьги аналогичны вещам, бытовавшим в разных районах России и связаны, видимо, с исходящими из разных мест миграциями русских колонистов или с разными центрами торговли и потоками товаров.

Единство черт характерно и для головных уборов косинцев и слобожан, однако у слободских удмуртов в конце XIX в. произошла замена старинных головных уборов (уцелевших у косинцев) вещами фабричного производства.

Материалы по традиционной одежде позволяют прояснить, как соотносятся между собой в историческом плане две группы нижнече-пецких ватка - косинские и слободские удмурты. Изложенная в этой

работе новая информация о традиционной одежде, будучи рассмотренной в контексте данных письменных источников, археологии и языкознания, подводит к выдвижению двух версий возможного развития событий, приведших к образованию этих двух групп:

1. Внутри обширного массива нижнечепецких ватка в ходе исторического процесса, еще до активной русской колонизации края, существовали различные обособленные подразделения. Особенности культуры этих групп населения в значительной степени могли быть определены контактами с иноэтничной (угорской, финской, самодийской, тюркской и пр.) средой. С одним из таких подразделений были кровно связаны слободские удмурты, с другим - косинские. Это во многом определило различия в традиционной одежде обеих групп, усугубленные позднее контактами с разными группами русских.

2. Среди удмуртских переселенцев в косинские земли преобладали слободские удмурты, принесшие туда свой традиционный костюм. Различия в традиционной одежде косинцев и слобожан возникли за последние 2,5-3 столетия в результате контактов с переселившимися из разных мест группами русских колонистов.

Первая версия является более емкой и представляется более близкой к истине. В ее пользу свидетельствуют и данные по костюму ватка, переселившихся в среднее и верхнее течение р.Чепцы.

Глава III нацелена на выявление специфики традиционного костюма завятских удмуртов. Полевые материалы автора обнаруживают два варианта традиционного костюма завятскош удмуртского населения. Их распространение совпадает с ареалами шошминского и кук-морского говоров.

Комплекты одежды молодухи шошминских и кукморских удмуртов идентичны. С другой стороны, они обладают чертами сходства в покрое и декоре с костюмом нижнечепецких ватка. Очень специфическая особенность покроя камзола молодухи завятских удмуртов и ха-

латов косинцев и слобожан - ложные рукава - являются, как показывает анализ материала, результатом не иранского (В.Н.Белицер 1951), а тюркского заимствования.

Полевые материалы дают основание полагать, что на каком-то отдаленном от нас историческом этапе женский костюм завятских удмуртов имел холщовый вышитый нагрудник, узоры которого были близки нижнечепецким.

Пояс "зар", входивший в комплект праздничной одежды завят-ской молодухи, пришел на смену поясным подвескам с тем же названием. Бытование последних было зафиксировано в Сарапульском уезде (Д.К.Зеленов), что свидетельствует, наряду с другими источниками, о миграции сюда завятских удмуртов еще в период, предшествовавший трансформации вещей данного типа в пояс.

Техническое исполнение и мотивы вышивок полотенчатых боковых подвесок "зар" завятских удмуртов и концов головных полотенец "весяк кышет" нижнечепецких ватка обнаруживают существенную близость черт, свойственную и другим деталям традиционного костюма этих групп этноса.

Женские головные уборы на твердой основе, "ашъян", в обеих группах завятских удмуртов идентичны и имеют три разновидности, соответствующие разным социальным позициям. Их использование связано одновременно с избеганием, культом воршуда и культом плодородия. Такая многозначность обусловлена отдаленным во времени появлением этих предметов. Наличие головных уборов с основой из луба или бересты не только у пермских, но и у волжских финнов позволяет судить о глубокой древности этих предметов. Вышивка этих головных уборов выполнена счетным швом, известным также у кряшен, включивших в свой состав не до конца ассимилированных татарами южных удмуртов, и не имеющим аналогов в собственно татарской традиции. Исконную удмуртскую вышивку всегда выполняли по счету нитей. Все это в совокупности свидетельствует о финно-угорской, а не

тюркской (Ю.Г.Мухаметшин 1977) основе удмуртских женских головных уборов.

Оба варианта костюма завятских удмуртов близки, а в свадебной одежде и головных уборах - тождественны. Характерные для завятско-го костюма особенности сближают его с одеждой нижнечепецких ватка. Причем, некоторые черты, различные в обеих завятских группах (поясные подвески, девичья шапочка, накосник), свидетельствуют о большей близости к нижнечепецким ватка шошминских удмуртов, живущих севернее кукморских, выше по течению р.Вятки, ближе к территории современного проживания потомков объединения ватка. О неслучайности этих фактов говорит наличие совершенно одинаковых воршудных имен завятских (особенно шошминских) удмуртов и нижнечепецких ватка.

Материалы по традиционной одежде, как и данные ономастики, подтверждают основанное на археологических источниках утверждение о существовании в среднем и нижнем течении р.Вятки единого западного варианта древнеудмуртской общности, в пределах которой находились предки завятских удмуртов и нижнечепецких ватка.

Ряд черт традиционной одежды нижнечепецких ватка и завятских удмуртов являются результатом булгарского влияния. Позднее тюркское (татарское) влияние проявилось в костюме кукморских и шошминских удмуртов в распашной одежде, украшениях, терминологии.

Глава IV обращена к материалам по традиционному костюму удмуртов Закамья. Начало формирования закамской удмуртской группы в северо-западной Башкирии и Куединском районе Пермской области историки относят к периоду после падения Казани (1552). Этот процесс продолжался до конца XIX вв., имея разную интенсивность в отдельные временные интервалы. Языковеды выделяют у закамских удмуртов 5 говоров (Р.Ш.Насибуллин) и единый закамский костюмный комплекс (С.Х.Лебедева, М.Г.Атаманов). Покрой женской нательной и распашной одежды, передников закамских удмуртов, форма и

названия некоторых украшений обнаруживают близость башкирской традиции.

Женские головные уборы этой группы (в первую очередь -"манлай"), обладают сходством покроя и декора с бесермянскими. Наличие в самом южном из закамских - канлинском говоре черт, сближающих его с бесермянским, а также более широкое в прошлом распространение этого говора и некоторые другие факты дают основание полагать, что основу закамско-удмуртской группы заложила удмурт-ско-бесермянская волна миграции, имевшая место после падения Казани.

Материалы традиционной одежды отразили и поздние (преимущественно из южной Удмуртии) миграции населения, влившегося в состав закамско-удмуртской группы и повлиявшего на формирование некоторых говоров. Занесенные поздними мигрантами предметы одежды наслоились на сформированный в Закамье ранее костюмный комплекс.

В заключении изложены выводы диссертационной работы. Анализ новых полевых этнографических материалов с привлечением музейных, литературных и языковедческих данных позволяет уточнить структуру периферийных групп удмуртского народа и сделать выводы об особенностях их формирования. Традиционная одежда удмуртов периферийных групп отразила пути, пройденные этими структурными подразделениями этноса, сохранила следы исторических связей и культурных влияний тюркской, финно-угорской и славянской сред. Новые материалы по традиционному костюму существенно дополняют и конкретизируют информацию, полученную из других источников, а в ряде случаев позволяют выявить процессы, о которых нет иных свидетельств.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Удмуртская прялка "кубо" и орнаментация вышитых нагрудников

"кабачи" как источник сведений о древнеудмуртских пантеистических представлениях. // Вопросы истории и культуры Удмуртии. Ижевск, 1986,0,5 п.л.

2. Различные аспекты исследования вышивки северных удмуртов (по материалам фондов УРМИИ). Н XVII Всесоюзная финно-угорская конференция. Тезисы докладов. 4.II. Устинов, 1987. С.226 - 228.

3. Традиционный женский костюм косинских удмуртов конца XIX -нач. XX вв. // Хозяйство и материальная культура удмуртов в XIX -XX вв. Ижевск, 1991,1,5 пл.

4. Традиционная женская одежда слободских удмуртов конца XIX -нач. XX вв. // Вестник УдГУ, 1994 N 5. Ижевск, 1994,1,2 п.л.

5. Удмурты Закамья и бесермянская проблематика. 1 п.л. (Сдано в печать).