автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Традиция площадного кукольного представления в английском театре XIX века ("Панч и Джуди")

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дреничева, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиция площадного кукольного представления в английском театре XIX века ("Панч и Джуди")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дреничева, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава I. Исторические корни английского кукольного театра. Становление традиции.

Глава II. Панч и Джуди: общий сценарий представления.

Глава III. Панч и его родственники. Культурный контекст площадного кукольного представления.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Дреничева, Светлана Юрьевна

Кукольный театр - одна из древнейших форм культурной деятельности человека. На протяжении многих тысячелетий кукла является нашим спутником, однако, вопрос о её возникновении и функциях остается открытым по сей день.

Тема данного исследования «Традиция площадного кукольного представления в английском театре XIX в. «Панч и Джуди». Для плодотворного исследования темы необходимо решить ряд вопросов. Прежде всего, это вопрос о том, что же такое кукла. Кукла неизменно увлекает в свое, игровое пространство, незнакомое, загадочное, подчас малопонятное, именно поэтому в ходе работы пришлось столкнуться с необходимостью привлечения разностороннего материала, отдельного изучения потребовала и фигура главного героя представления «Панч и Джуди». Именно с его специфическими чертами связаны части работы, посвященные разбору ритуальной природы куклы и особенностей пространства, в котором она существует. Отдельные сложности возникают и в связи с бытованием уличной комедии как устного жанра.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в отечественном и зарубежном театроведении определённым аспектам английского кукольного театра XIX в. не уделяется достаточного внимания. Авторы большинства отечественных работ, посвященных кукольному театру, разбирают либо отдельные, зачастую, современные формы представлений, либо описывают системы кукол, их функционирование и устройство1. Изучение же народного кукольного театра лишь в последние годы начинает всерьёз интересовать исследователей. О возможности специального, серьёзного изучения кукольной комедии одной из первых заговорила А. Ф. Некрылова в

1 Шафранюк В. А. Понятие о куклах - актерах и традиционные заблуждения. М., 2001. работе «Традиционная архитектоника народной кукольной уличной комедии» 2. В последнее время вопросы культурологического значения куклы обсуждаются на ежегодных лабораториях СТД РФ режиссёров и художников кукольных театров. Однако, отдельных публикаций, выходящих в сборниках лаборатории, явно недостаточно, особенно, при учете неблагополучного состояния кукольного театра в нашей стране на сегодняшний день3.

Цель диссертации состоит в раскрытии на примере английского кукольного представления «Панч и Джуди» основных механизмов неизменного существования и многолетней популярности кукольной уличной комедии, в связи с чем в работе приводятся сравнения с родственными европейскими и, частично, восточными образцами кукольной комедии. Сопоставление материала не является основной задачей работы, однако, учитывая специфику возникновения кукольного театра и этапы формирования собственно комедии с героем-плутом, данные отсылки представляются неизбежными. Кроме того, в исследовании предлагается материал по истории кукольного театра Панча с момента его зарождения до наших дней, говорится о функциональном генезисе куклы, трансформациях кукольного пространства и развитии образов.

Осуществление намеченной цели предполагает решение следующих задач:

2 Некрылова А. Ф. Традиционная архитектоника народной кукольной уличной комедии // Международный симпозиум историков и теоретиков театра кукол. М., 1983.

3 Особый интерес в связи с заявленной темой представляют материалы следующих сборников лаборатории: «Миф и мистификация» М., 2000, «Балаган. Часть I» М., 2002, «Балаган. Часть II» М., 2003

1. Исследование становления английского кукольного театра Панча;

2. Обоснование вопроса о ритуальной природе куклы и особенностях пространства, в котором она существует;

3. Исследование специфических черт Панча как главного героя кукольной комедии;

4. Анализ представления «Панч и Джуди» в свете намеченной проблематики;

5. Исследование культурного контекста английской кукольной комедии.

Методология и научная база исследования определена тем, что диссертация имеет как историческую, так и теоретическую направленность. Изучение фигуры Панча как культурного феномена потребовало погружения в контекст художественной, книжной и журнальной культуры Англии XIX столетия. О важности подобного подхода к исследованию говорит тот факт, что один из ведущих сатирических журналов, возникших в XIX в. носит название «Панч», а образ кукольного героя довольно широко применялся в карикатуристике. На протяжении нескольких веков ведущие английские писатели, такие как Б. Джонсон, Г. Филдинг, Дж. Свифт, Ч. Диккенс, У. Теккерей, П. Акройд и пр. использовали в своих произведениях как образ Панча, так и ситуации уличной кукольной комедии в целом. Дж. Свифт посвятил ему свою знаменитую оду, а Ч. Диккенс целую главу в романе «Лавка древностей». Одна из наиболее известных пьес Б. Джонсона носит название «Варфоломеевская ярмарка». Именно это место являлось основным прибежищем Панча. Для современного английского автора П. Акройда Панч стал, своего рода, знаком определённой эпохи и целого социального пласта. Гротеск, эксцентрика, шутовство, пронизывающие представление Панча, отражают специфику английского юмора в целом, а соседство в спектакле пространства куклы с пространством человека - тягу англичан к соединению несоединимого, игре масштабов.

В ходе исследования пришлось столкнуться с недостаточностью не только русскоязычных, но и англоязычных источников, касающихся заявленной темы. Большинство авторов предлагают богатый описательный материал спектакля, говорят об использовании образа Панча в английской литературе, вопрос же о возникновении самого героя, его прародителях и природе рассматривается весьма бегло. Стоит отметить, в связи с этим, часто упоминаемую в данном исследовании работу Д. Спейта 4 по истории кукольного театра, где довольно широко представлен интересующий нас материал по истории куклы. Смущение, пожалуй, вызывает лишь стремление автора отстоять идею исконно английской природы комедии «Панч и Джуди», однако, несмотря на это, Спейт предлагает иной вариант подхода к изучению вопроса, рассматривая две возможные линии возникновения и развития фигуры главного героя и структуры спектакля: значительная часть исследования посвящена рассмотрению континентальных и островных источников.

Чёткая, хорошо выстроенная и убедительная родословная театра кукол и истоки интересующей нас формы театра даны в исследовании X. Юрковского «История театра кукол /от античности до романтизма/»5. Стоит отметить, что за последние тридцать лет X. Юрковский обнаружил и зафиксировал огромное количество дополнительного материала по интересующей нас теме, ничтожная часть его была

4 Speaight G. The History of the English Puppet Theatre. London, 1955.

5 Юрковский X. История театра кукол /от античности до романтизма/. Варшава, 1970. Пер. с польского И. Жаровцевой. опубликована в 2003 году в журнале «Кукарт» 6. Однако, большая часть его трудов до сих пор остается неизданной, изданные же публикации не переводятся на русский язык и доступны лишь в редких рукописных вариантах. Метод исследования кукольного театра, предложенный X. Юрковским, оказался чрезвычайно плодотворным для данной диссертации.

Работа Р. Лича представляется довольно интересной и полезной с точки зрения взаимодействия уличного шоу с английской литературой XIX столетия, кроме того, автор предлагает насыщенный материал о существовании комедии в период её истинного расцвета в XIX веке 1. Отрывки из представления Панча, уличные куплеты, жаргонная лексика, кокни, прекрасный подбор иллюстраций, приведённых в работе, дают представление о культуре, в которой зародился и получил развитие английский кукольный герой.

Особого упоминания требует недавно вышедшая на русском языке работа П. Акройда «Лондон: Биография», интересная не только как полное и богатое специфическим материалом исследование культуры и быта Лондона, но и как прекрасно написанное, красочное о произведение . В своей работе П. Акройд представляет историю города со времён основания до наших дней. Обозначение «биография» дано в заглавии книги не случайно, поскольку для Акройда, в художественных произведениях которого Лондон возникает неоднократно, город существует как отдельный живой организм, со своим настроением, достоинствами, болезнями и пороками. Каждая из семидесяти девяти глав книги посвящена той или иной стороне жизни Лондона. Глава

6 Юрковский X. Культурный контекст комических фигур кукольного театра. Кукарт №8.2003. Пер. с англ. С. Рыбиной.

7 Leach R. The Punch and Judy Show. History, Tradition and Meaning. London, 1985.

8 Акройд П. Лондон: Биография. M., 2005.

Давай! Давай! Давай! Давай! Давай!» - небольшая зарисовка из жизни лондонских ярмарок XIX столетия. В сжатой форме эссе автор подробно выстраивает панораму ярмарки с её увеселениями. Одним из главных героев повествования становится Панч. Кроме того, П. Акройд вводит читателя в особое пространство субкультуры лондонских маргиналов, посвящает в зловещие тайны городских трущоб. Работа П. Акройда представляется не только чрезвычайно интересным, но и ценным материалом для исследования культурных феноменов Англии. Пожалуй, «Лондон: Биография» является одним из наиболее богатых малоизвестным или вовсе неизвестным материалом трудов по истории Англии, вышедших за последние годы.

Довольно серьёзное влияние на ход написания диссертации оказала теоретическая работа американского антрополога П. Радина «Трикстер. Исследование мифов североамериканских индейцев с комментариями К. Г. Юнга и К. К. Кереньи»9. Несмотря на кажущуюся отдалённость данного аналитического труда от непосредственной темы диссертации, именно он дал чрезвычайно обширный материал для рассмотрения феномена Панча в пространстве культурного мифа. С мифом о Трикстере человечество сталкивается на протяжении всего своего существования. Мы можем узнать его в культуре древних греков, китайцев, японцев, семитских народов. Многие черты, присущие Трикстеру, запечатлены в фигуре средневекового шута, спектаклях о Панче и Джуди, в современной клоунаде. Попытке определить роль Трикстера в формировании образа и сюжета кукольной комедии посвящена часть заключительной главы исследования. Однако, мы попытались не злоупотреблять довольно модной темой мифа о

9 Радин п. Трикстер. С-Пб., 1999.

Трикстере, ограничившись его ролью как культурологического аспекта в формировании образа и характера интересующего нас персонажа.

Обращаясь к русскоязычным изданиям, следует упомянуть ставшую классической для исследователей кукольного театра работу Н. И. Смирновой «Искусство играющих кукол», явившуюся одной из отправных точек для данного исследования 10. В своём труде автор рассматривает историко-генетическую сторону кукольного театра, процессы формирования данного искусства, системы и виды кукол с VII в. до н. э. по сей день.

Работы А. Ф. Некрыловой «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища» 11 и Н. Я. Симонович-Ефимовой

1 'У

Записки Петрушечника» помогли определить роль зрелищного представления в ряду массовых увеселений, специфику юмора кукольной комедии, «Записки» Симонович-Ефимовой способствовали также формированию видения спектакля Петрушки изнутри, из-за ширмы. Кроме того, данные работы дают возможность осуществить сравнительный анализ комедии о Панче с подобными спектаклями в других странах.

Теоретической базой для данной диссертации явились отдельные работы М. М. Бахтина. В частности, знаменитое исследование «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса» оказало существенное влияние на разработку вопросов присутствия куклы в контексте игры и определения

10 Смирнова Н. И. Искусство играющих кукол М., 1983. Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Л., 1988.

12 Симонович-Ефимова Н.Я. «Записки Петрушечника» М., 1925.

13 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса. М., 1965. её места в ряду шутов, дураков, буффонов 13. В связи с возникновением и развитием в ходе исследования темы оппозиции куклы и статуи хотелось бы отметить работы Ю. М. Лотмана «Куклы в системе культуры»14, а также Н. В. Брагинской «Театр изображений»15. Последняя, кроме того, дала представление о характере механических кукол и статуй в театрализованных действах Древней Греции.

Научная новизна. Предложенный в диссертации метод исследования заключается во всеобъемлющем рассмотрении заявленного типа кукольного театра, попытке обозначить не только его основные принципы и отличительные признаки, но и механизмы, посредствам которых данный тип представления остаётся чрезвычайно популярным, успешным и современным на протяжении нескольких столетий. Задача потребовала привлечения разностороннего материала по истории, теории, практике кукольного театра, а также культурологии, этнографии, психологии.

Апробация работы. Отдельные разделы и главы диссертации были представлены на ежегодных лабораториях художников и режиссёров кукольного театра, вошли в сборник лаборатории 2003 г., обсуждались на конференции аспирантов и соискателей РАТИ в 2006 г.

Практическая значимость диссертации. Диссертация может быть полезна исследователям кукольного театра, интересующимся как непосредственно историей и бытованием английского кукольного театра Панча, так и устойчивыми формами кукольного театра Европы в целом.

14 Лотман Ю. М. Куклы в системе культуры.// Лотман Ю. М. Об искусстве. С-Пб., 1998.

15 Брагинская Н. В. Театр изображений. // Театральное пространство. М., 1979.

Кроме того, исследование может иметь практическую пользу для режиссёров, актеров и художников кукольного театра, занимающихся поисками материала для реконструкции традиционных форм кукольного театра. Особое значение диссертация приобретает при учёте возросшего в последнее время интереса к народным формам искусства играющих кукол. Отечественные практики кукольного театра не должны пренебрегать данной работой по причине сходных моментов и структуры рассматриваемого типа кукольной комедии с русским представлением Петрушки.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список цитируемой литературы и принятых сокращений, библиографический список литературы. Текст диссертации содержит 147 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиция площадного кукольного представления в английском театре XIX века ("Панч и Джуди")"

Заключение.

Проанализировав особенности представления «Панч и Джуди» и, подводя итоги, пытаясь установить причины столь долгой популярности данного зрелища, в очередной раз подчеркнём смысловую насыщенность шоу. Панч не только бросает вызов, но, кажется, играет с самой идеей жизни и смерти, пренебрегая этими понятиями. Идея эта воплощенная в представлении в образе Дьявола, подспудно предлагает более широкую систему ассоциаций, пантеистическую или космогоническую, неизменно языческую. Плоскость, в которой существует Панч касается жизни каждого человека в отдельности и жизни в целом.

Панч и Джуди представляют определённую модель сознания. Личные и социальные правила Панч возводит до универсального уровня, тут же опровергая их как фигура маргинальная: он ни женат, ни холост, ни оправдан законом, ни наказан им; все его поступки и приключения ставят его вне закона и рамок, вне социума. Панч существует, как бы, в продолжающемся настоящем, в своём времени, где невозможно заинтересоваться тем, как Панч и Джуди впервые встретились или что делал Панч после того, как победил Дьявола. Этим представление Панча близко вечно творящемуся ритуалу, для которого категории времени прошлого-настоящего-будущего не имеют значения, ибо он существует в иной реальности.

Присутствуя на представлении Панча, мы одновременно, идентифицируем себя с ним, и находимся в иной, хорошо упорядоченной реальности, которую он попирает.

Язычество с его аппетитом, страстями, желаниями и единством с природой заложено в человеке изначально. Представление Панча, безусловно, ведёт начало от древней комедии. Дионис, нарушитель спокойствия и мира, покровитель драмы, есть воплощение беспорядка, сладострастия, наготы, щедрости, разврата, плодородия и свободы. Подобно Дионисиям, «Панч и Джуди» прославляют всё это, причём не абстрактно, а вполне конкретно в современной действительности. Это -не просто праздник полного приятия жизни, но праздник активного, радостного её проживания.

Причины популярности и долгой жизни ■ комедии «Панч и Джуди», во многом необъяснимы, но есть и логические мотивировки. В частности, объяснение коренится в самой природе куклы, неживого, но оживающего на глазах кусочка дерева, связанного, не всегда осознанно, с древними представлениями об изображении антропоморфного существа, с верой в идолов. Даже христианство, отринувшее древнее идолопоклонство и языческие верования в силу и могущество изображения человека, использовало куклу в своей практике, отведя ей роль актёра в религиозной рождественской драме.

Кроме того, причина «долгожития» и успеха Панча связана с тем, что он - не просто кукла, но клоун. Если феномен куклы состоит в том, что она, неживой предмет, нечеловек, становится человеком, то феномен клоуна - в том, он, человек, способен становиться нечеловеком. Грим делает его лицо непроницаемым, безэмоциональным, кукольным, его умение оценивается тем выше, чем больше образов он может продемонстрировать, особенно высоко его ремесло, если он способен принять вид неживого предмета. Панч соединил в себе эти два начала живого и неживого, явившись совершенно уникальным феноменом живой куклы-клоуна. Традиционной и постоянной, и, в то> же время, вечно изменяющейся в бесконечном потоке жизни.

Постепенно Панч прочно вошёл в быт и культуру англичан, существуя неизменно в пространстве игры и шутки, он стал героем песен и детских игр, одним из наиболее популярных куплетов -считалок в игре с клоуном является песенка о Панче. Панч и Джуди бегали наперегонки Вокруг рыночной площади Джуди остановилась завязать шнурок Кто выиграл?*149

Когда Кто-то скажет «Панч», часто сам клоун, его начинают колотить: по-английски слово 'punch', помимо всех прочих, имеет значение «бить», «колотить».

На древних праздниках, таких как сатурналии, карнавал, все люди, без исключения, становились клоунами. Они обряжались, надевали маски и выпускали на волю свои чувства и фантазии. Со временем, это ушло из общественной практики. Можно сказать, что скитающиеся кукольники, клоуны частично, взяли это на себя, знаменуя своим приходом начало карнавала. Наиболее близкой карнавалу по духу в Англии была Варфоломеевская ярмарка, именно здесь родился и обрёл популярность Панч.

Панч - архетипический образ, возникающий в том или ином виде, под тем или иным именем во многих культурах без каких бы то ни было заимствований. Он словно психоантропологически обусловлен как стремление к освобождению от навязанных правил и норм, к полноте и

Punch and Judy ran a race

Round and round the market place, Judy stopped to tie her lace, Who won?

149 Leach R. The Punch and Judy Show. History, Tradition and Meaning. London, 1985. P.168. радости жизни. Как наглядная демонстрация социальных конфликтов, причём, заведомо несерьёзная, преувеличенная в кукле.

Не стоит умалять и значение тематической основы кукольной комедии, повлиявшей на длительность её популярности. Один из мотивов «Панча» неизменен - вечная война полов и борьба с ограничениями. Извечны и способы выражения, и постоянный эротический момент в представлении, чего стоит один нос Панча, с известными коннотациями и изменение голоса куклы: Панч говорит фальцетом, в то время, как Джуди - обычным мужским голосом кукольника, словно в карнавале, где распространены переодевания мужчин в женщин и женщин в мужчин. Интересно и то, что, являясь антагонистами, Панч и Джуди чрезвычайно похожи друг на друга: длинные крючковатые носы, ярко выраженные, вытянутые вперёд подбородки, пугающий оскал. Их антагонизм, за счёт внешнего сходства, тоже становится карнавальным. Панч и Джуди - по сути - два полюса одного существа. И, если Панч стремится к свободе, не желая связывать себя обязательствами, Джуди - напротив - пытается взять над ним власть. Эротизм спектакля проявляется и в жестах кукол, и в реквизите, в котором явственно проступает эротическая символика, и в куплетах, наконец, в самих ситуациях, создающихся на сцене, когда Панч, то и дело, похваляется своей дубинкой или носом. Особого эффекта кукольники достигают, как правило, в эпизодах с сосисками, с крокодилом, в Пасть которого Панч суёт то нос, то палку, а также в сцене с палачом, когда перепуганный Панч всё же умудряется затянуть свой нос в петлю довольно комично.

Проблемы, поднимающиеся в представлении «Панч и Джуди» вечны и довольно серьёзны: отношения мужчины и женщины, нахождение индивида в социуме, столкновение с законом и властью, политика, вопросы добра и зла, жизни и смерти, наконец. Однако, то, что в реальной жизни кажется важным и, зачастую, неразрешимым, в кукольной комедии решается за полчаса. Кажется, в этом крошечном мире смещения масштабов, глобальные вопросы обнаруживают свою мизерность и несерьёзность. Не напрасно, политики, вершащие судьбы народов, в «Панче» - лишь проходные, второстепенные, часто меняющиеся персонажи. Вопрос добра и зла решается в пользу жизни, слуги закона замолкают под ударами палки, а Дьявол болтается в петле.

Со времён своего появления на лондонской ярмарке Панч привлекал внимание зрителя, оставаясь смешным, понятным и необычайно актуальным. Каждая эпоха приносила на ширму кукольного театра что-то ей одной свойственное. Новые научные теории и политические течения заставляют исследователей вновь и вновь рассматривать крошечную фигурку в новом свете. Панч становился предметом исследования как последователей теории Фрейда, так и проповедников марксистских идей. Он с легкостью выдерживает любые нападки властей, и любые погодные условия. Меняются декорации и места, где показывает он свои представления, рождаются иные сюжеты, возникают новые персонажи. Панч давно перешёл в разряд развлечения для детей. Однако, он, кажется, не унывает, каждый раз рождаясь заново на своей маленькой сцене всё с той же неизменной улыбкой. И всё так же орудует дубинкой, провозглашая победу над смертью, вечную жизнь и наслаждение ею.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиция площадного кукольного представления в английском театре XIX века ("Панч и Джуди")"

На правах рукописи

Дреничева Светлана Юрьевна

Традиция площадного кукольного представления в английском театре XIX в. «Панч и Джуди».

Специальность - искусствоведение 17 00 01 -театральноеискусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2007

003174551

Работа выполнена в Российской академии театрального искусства-ГИТИС, кафедра истории зарубежного театра

Научный руководитель - доктор искусствоведения, профессор

Хайченко Е Г.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Дунаева Е. А

кандидат искусствоведения Уварова И П

Ведущая организация - Российский Государственный Гуманитарный

Университет (РГГУ)

Защита состоится 2007 г в /¿г часов на заседании

диссертационного совета К 210 013 01 по присвоению ученой степени кандидата искусствоведения при Российской академии театрального искусства-ГИТИС по адресу: 125009, Москва, Малый Кисловский пер , 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии театрального искусства-ГИТИС.

Автореферат разослан _"шч^л^Лр-007 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета '_----"Мелик-Пашаева К. Л.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нынешней театральной ситуации, когда грани между формами театрального искусства утратили прежнюю четкость, а драматический театр нередко обращается к древним, первоначальным видам зрелища, возрастает потребность в изучении традиционных форм театрального представления, каковым является площадная комедия с кукольным героем-плутом

Кроме того, в отечественном и зарубежном театроведении истории площадных форм английского кукольного театра не уделяется достаточного внимания Авторы большинства отечественных работ, посвященных данному виду зрелища, разбирают либо отдельные, зачастую, современные типы представлений, либо описывают системы кукол, их функционирование и устройство 1 Изучение же народного кукольного театра лишь в последние годы начинает всерьез интересовать исследователей О возможности специального, серьезного подхода к рассмотрению кукольной комедии одной из первых заговорила А Ф Некрылова в работе «Традиционная архитектоника народной кукольной уличной комедии»2 В последнее время вопросы культурологического значения куклы обсуждаются на ежегодных лабораториях СТД РФ режиссеров и художников кукольных театров Однако, отдельных публикаций, выходящих в сборниках лаборатории, явно недостаточно, особенно, при учете неблагополучного состояния кукольного театра в нашей стране на сегодняшний день3

Цель диссертации состоит в раскрытии на примере английского кукольного представления «Панч и Джуди» основных механизмов неизменного существования и многолетней популярности кукольной уличной комедии, в

1 Шафранюк В А Понятие о куклах — актерах и традиционные заблуждения М , 2001

2 Некрылова А Ф Традиционная архитектоника народной кукольной уличной комедии // Международный симпозиум историков и теоретиков театра кукол М , 1983

3 Особый итерес в связи с заявленной темой представляют материалы следующих сборников лаборатории «Миф и мистификация» М , 2000, «Балаган Часть I» М , 2002, «Балаган Часть II» М , 2003

связи с чем в работе приводятся сравнения с родственными европейскими и, частично, восточными образцами кукольного театра Сопоставление материала не является основной задачей работы, однако, учитывая специфику возникновения кукольного театра и этапы формирования собственно комедии с героем-плутом, данные отсылки представляются неизбежными Кроме того, в исследовании предлагается материал по истории кукольного театра Панча с момента его зарождения до наших дней, говорится о функциональном генезисе куклы, трансформациях кукольного пространства и развитии образов

Осуществление намеченной цели предполагает решение следующих

задач

1 Исследование становления английского кукольного театра Панча,

2 Обоснование вопроса о ритуальной природе куклы и особенностях пространства, в котором она существует,

3 Исследование специфических черт Панча как главного героя кукольной комедии,

4 Анализ представления «Панч и Джуди» в свете намеченной проблематики,

5 Исследование культурного контекста английской кукольной комедии

Методология и научная база исследования определена тем, что диссертация имеет как историческую, так и теоретическую направленность Изучение фигуры Панча как культурного феномена потребовало погружения в контекст художественной, книжной и журнальной культуры Англии XIX столетия О важности подобного подхода к исследованию говорит тот факт, что один из ведущих сатирических журналов, возникших в XIX в, носит название «Панч», а образ кукольного героя довольно широко применялся в карикатуристике На протяжении нескольких веков выдающиеся английские писатели, такие как Б Джонсон, Г Филдинг, Д Свифт, Ч Диккенс, У Теккерей, П. Акройд и пр использовали в своих произведениях как образ Панча, так и ситуации уличной кукольной комедии в целом Гротеск, эксцентрика, шутовство, пронизывающие представление Панча, отражают специфику английского юмора, а соседство в спектакле пространства куклы с

пространством человека - тягу англичан к соединению несоединимого, игре масштабов

Научная новизна. Предложенный в диссертации метод исследования заключается во всеобъемлющем рассмотрении заявленного типа кукольного театра, попытке обозначить не только его основные принципы и отличительные признаки, но и механизмы, посредствам которых данный тип представления остается чрезвычайно популярным, успешным и современным на протяжении нескольких столетий Решение этой задачи потребовало привлечения разностороннего материала по истории, теории, практике кукольного театра, а также культурологии, этнографии, психологии

Апробация работы. Отдельные разделы и главы диссертации были представлены на ежегодных лабораториях художников и режиссеров кукольного театра в 2003 г, обсуждались на конференции аспирантов и соискателей РАТИ в 2006 г

Практическая значимость диссертации. Диссертация может быть полезна исследователям кукольного театра, интересующимся как непосредственно историей и бытованием английского кукольного театра Панча, так и устойчивыми формами кукольного театра Европы в целом. Кроме того, исследование может иметь практическую пользу для режиссеров, актеров и художников кукольного театра, занимающихся поисками материала для реконструкции традиционных форм кукольного представления Особое значение диссертация приобретает при учете возросшего в последнее время интереса к народным формам искусства играющих кукол

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы Текст диссертации содержит 147 страниц

Основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность и научная новизна выбранной темы, определяются дели и задачи исследования, дается обзор литературы, посвященной проблеме, а также описываются методы работы с основными источниками

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. «Исторические корни английского кукольного театра Становление традиции» анализируются предпосылки, определившие развитие площадного кукольного театра в Англии XIX столетия, а также рассматривается генезис площадной кукольной комедии в период со второй половины XVIII до начала XX столетия Основными характеристиками представления, заявленными в диссертации, являются, внешний вид и функциональные особенности куклы, сюжет комедии, характер кукольного персонажа, сценическое пространство, географическое местоположение спектакля.

По мнению автора диссертации, изучение кукольного театра представляется невозможным без экскурса в историю общетеатрального процесса Англии заявленного исторического периода

В первой главе диссертации анализируются основные положения и последствия «Акта о цензуре» Роберта Уолпола, принятого в 1737 г и регламентировавшего деятельность английского театрального искусства вплоть до 1843 г

Именно в результате этого акта, закрепившего право постановки «правильной» драматургии за несколькими крупными театрами, во второй половине XVIII - первой половине XIX столетия особое распространение в Англии получили неканонические драматические жанры, такие как пантомима, бурлеск, экстраваганца, мелодрама

Кроме того, английская низовая драма первой половины XIX столетия в большой степени отразила фантазии и требования эпохи В этот период одним из основных свойств театрального искусства стала зрелищность Наметилась

тенденция к частичной замене слова на сцене жестом, декоративными приемами, техническими новшествами

Крупные театры XIX столетия активно использовали в постановках всевозможные сценические эффекты Сложная декорация стала одним из основных требований, предъявляемых к сценической постановке, диктуя, зачастую, характер развития действия Борьба против «Акта о цензуре», приведшая к его отмене, радикально не изменила состояния театрального искусства, кроме того, серьезно была нарушена традиция художественной литературной драматургии.

Зрителю, во многом, именно по этой причине, был привит интерес не к серьезной драме, но к увеселениям иного рода Создатель спектакля становился, своего рода, фокусником, чьей главной задачей было поразить зрителя, удержать его внимание, вовремя вставить в спектакль очередной аттракцион Не случайно с начала XIX века одним из ведущих жанров театральных представлений стала пантомима, получившая развитие на английской сцене благодаря Джозефу Гримальди, исполнившему роль клоуна в 1806 году на сцене театра Ковент-Гарден в пантомиме по пьесе Т Дибдина «Арлекин и Матушка Гусыня, или Золотое яйцо» Успех Д Гримальди говорит не только о его необычайном мастерстве, но и об актуальности маски клоуна, потребности публики в герое, близком персонажу ярмарочных и балаганных действ Ведь образ, созданный Д Гримальди, - жизнерадостный, дерзкий, непочтительный простолюдин, изобретательный мошенник, лгун, предатель, трус, не ведающий хороших манер, пренебрегающий всеми социальными нормами и законами Герой Гримальди вовлекает публику в представление, отпуская в зал шутки, поверяя секреты, посвящая аудиторию в готовящиеся каверзы Кроме того, пантомима Д Гримальди соединила игровые моменты, переодевание, волшебство с актуальной, злободневной сатирой Клоун в исполнении Гримальди чрезвычайно близок по духу кукольному персонажу, рожденному культурой английских маргиналов и бродячих актеров

На развитие английской театральной пантомимы серьезно повлияла традиция итальянской комедии масок, однако корни ее уходят также в историю сельских календарных праздников, во время которых показывались спектакли Зритель с легкостью становился актером, актер - зрителем Наследуя этой традиции, пантомима творила некий пародийный мир, изнанку мира реального

Первые сведения о кукольных представлениях на Британских островах относятся к XIII столетию Безусловно, существовали и более ранние варианты кукольного театра В диссертации говорится о традиционных рождественских драмах, основой которых служили, как правило, эпизоды Нового и Ветхого Завета Позднее религиозные сюжеты стали дополняться светскими Генезис кукольных представлений привел к тому, что бытовые картинки, составлявшие прежде основу комической части представления, начали группироваться вокруг одного героя, появилась необходимость в диалоге Пантомима уступила место разговорным сценам. Следствием появления нового типа персонажа, объединяющего множество различных эпизодов, стал переход от изображения к действию Потребность зрителя в остром юморе и злободневности породила нового героя, который не пропагандировал мораль, а обманывал, дурачил, дурачась при этом сам, наказывал других участников представления Мотивы смирения и нравственности в кукольном театре уступили место острой сатире и гротеску

Одним из основных героев такого рода представлений являлся Панч, участвовавший в спектакле наряду с Библейскими персонажами. В дальнейшем Панч стал главньм героем уличных представлений, для большей же занимательности в спектакль вводились персонажи, заимствованные из народных сказаний, постановок придворного театра Данный феномен покажется менее удивительным, если иметь в виду особое отношение кукольного театра к своему герою Характер здесь интересен как некая данность, обобщение неподвластных времени особенностей человеческой натуры Подобный тип театра интересуют исключительно глобальные события и философские проблемы создание мира, крупные войны и катаклизмы,

проблемы добра и зла, личности и рока, жизни и смерти, Бога и человека Народный тип кукольного театра далек от психологии и конкретики Его герой -человек «вообще»

В XVII - начале XVIII в Панч был лишь веселым, крикливым хвастуном, к концу XVIII в характер его стал более жестким, грубым Панч превратился в веселого убийцу, без разбора орудующего дубинкой

Диссертант отмечает, что к XVII столетию театр кукол приобрел в Англии широкую популярность Именно в это время многие драматические актеры идут на кукольные подмостки, драматурги отдают свои пьесы кукольникам, наконец, репертуар, успешно шедший некогда в драматических театрах, зачастую преобразуется в кукольный, а кукольные спектакли становятся прямой пародией на сценические и литературные штампы времени

Генетически английский Панч связан с героем итальянской комедии Кукольный герой, безусловно, близок Арлекину, герою комедии дель арте, во многом наследующему античным мимам

В диссертации прослеживается генезис развития традиционного кукольного героя плута, начиная со времен античного мима (маски Букко, Маккус, Паппус, Доссенус, Мандикус, Цициррус), через средневековую народную драму Для данного исследования интересны не столько сюжеты, сколько амплуа бродячих актеров, схожие с масками мимов седобородый старик, деревенский недотепа, хвастливый воин, хитрый слуга, "рот до ушей", длинноносый, лысый, "нос крючком", горбун

Что касается итальянской комедии, пришедшей в XVI в на смену религиозной драмы, основой ее явилась все та же народная буффонада, шутки, акробатические номера Использование масок, гротеск, региональные акценты, наряду с бродячим образом жизни актеров, позволяют отнести ее к "низовому" театру Подчеркнутая импровизация, отсутствие записанного текста, преувеличение, игра, двусмысленности делают ее, с одной стороны, наследием традиции мима, с другой же - особым феноменом, повлиявшим на развитие комедии и, в целом, театра Нового Времени

Известно, что одной из отличительных черт итальянской комедии является наличие устойчивых персонажей Они принадлежат особому, существующему по своим собственным законам и правилам, миру Все они, по сути, комичны Истинный герой такого рода комедии - дзанни Образ неизменен, однако, функции его варьируются Это - Арлекин, основная маска дзанни, изменения в образе и функциях которого также подробно прослеживаются в первой главе диссертации Со временем дзанни превратился из слуги в хозяина, в других вариантах - в свободного путешественника, что, однако, не изменило его характера. Он остался инициатором интриг, ищущим легкой и счастливой жизни, любящим вкусно поесть и хорошо развлечься

В кукольном театре комедийная направленность характеров дель арте была сохранена, однако, функции действующих лиц претерпели серьезные изменения

Тип героя-победителя и плута в кукольном театре известен целому ряду стран Востока и Запада Внешние характеристики его вполне устойчивы, различия в характерах и функциях настолько несущественны, что можно говорить о некоем "семействе кукольных персонажей" Часть исследования посвящена рассмотрению сходных и отличных особенностей родственных персонажей итальянского Пульчинеллы, французского Полишинеля, немецкого Гансвурста, русского Петрушки и пр

Стоит отметить и то, что внешний вид и характерные черты второстепенных персонажей представления Панча так же схожи с их европейскими аналогами купец, музыкант, пьяница, еврей, чиновники, животные Конструкция передвижного театра - ширмы, облик кукольников, роль ведущего, использование в ходе представления специального устройства для искажения голоса актера, пищика, и сходных по звучанию музыкальных инструментов также говорят о родстве представлений Кроме того, именно театр ручных кукол, простых в изготовлении и легких в работе, необыкновенно злободневен, живо реагирует на текущие изменения, социальные, административные несообразности, ошибки властей

Анализ унаследованных от итальянской традиции особенностей представления приводит автора диссертации к подробному рассмотрению фигуры комментатора, неизменно присутствующего перед ширмой в традиционном спектакле Панча Со временем он перестает непосредственно пояснять происходящее, становясь, своего рода, собеседником Панча, кроме того, его роль заключается в вовлечении публики в представление и сборе вознаграждения за него Изучение фигуры комментатора приводит к определению его природы и поискам истоков в архаической традиции «показа вещей»

На протяжении целого столетия, приблизительно, с 1500 г, неаполитанские кукольники выступали на всех крупных площадях Европы. В начале 1660-х г итальянские актеры и кукольники привезли Пульчинеллу в Ковент-Гарден Персонаж настолько понравился публике, что его окрестили сначала Панчинеллой, затем - Пончем, и, наконец, - Панчем Традиционно, годом рождения Панча считается 1660 г, когда он был впервые упомянут в дневниках лондонского общественного деятеля Сэмюэля Пэписа Далее, с 1700 по 1800 гг, Панч становится зазывалой в кукольных спектаклях И только с первой трети XIX столетия, вплоть до наших дней, «Панч и Джуди» начинает существовать как уличная комедия с перчаточными куклами Став любимым героем уличных, "низовых" представлений, Панч довольно скоро проник в аристократические салоны и литературу Многие писатели и журналисты сочиняли от его имени сатирические куплеты и речи, Дж Свифт сделал его героем нескольких стихотворных памфлетов, один из наиболее известных английских журналов XIX столетия именовался «Панч» Именно в нем затрагивались наиболее актуальные проблемы общественной жизни, а лучшие журналисты и иллюстраторы Лондона считали за честь работу в «Панче»

Истоки имени Панча до сих пор точно не установлены, поэтому в диссертации приводятся версии различных ученых о возможных корнях имени куклы Диссертант отмечает также, что постепенно имя Панч в английском

языке стало расхожим определением чего-то маленького, хрупкого, подвижного4.

К началу XVIII столетия наибольшее число зрителей собиралось на представления проходившие на Джеймс стрит и Варфоломеевской ярмарке С 1703 г Варфоломеевская ярмарка стала основной площадкой кукольников Кроме того, множество ярмарок функционировало летом и в пригородах Лондона

В XVII - XVIII вв Панч представлял собой марионетку, сделанную, как правило, не из дерева, а из воска, поскольку этот материал более легок и удобен в обращении Сценки и спектакли с Панчем - марионеткой заметно отличались от более поздних представлений с куклой перчаточной Во многом структуру и сюжет спектакля определило именно строение куклы Движения марионетки прихотливы и изящны Танцы Панча, близость которого к герою итальянской комедии масок была еще очень велика, отличались необыкновенной грацией Он становился героем комедий на темы жизни и смерти великих мужей и королевских особ 5 Спектакль почти целиком состоял из музыкальных номеров Однако к началу XIX столетия представления марионеток перестали собирать прежнее число зрителей Перевозка хрупких фигур была очень непроста, изготовление хорошей марионетки и ее починка обходились недешево, для управления куклами было необходимо участие нескольких актеров Со временем спектакли перестали окупаться И тогда Панч ожил в ином типе кукольного представления Гораздо проще стало устраивать спектакли с участием одного - двух актёров, переносящих ящик с куклами на собственных плечах В начале XIX века наряду с марионеткой появился Панч -перчаточная кукла, развлекавший зрителей до и после основного действия,

4 Encyclopaedia Bntanica Chicago, London, Toronto 1956 In 24 vol Vol 18

5 Д Спейт упоминает в своей истории английского кукольного театра комедии о смерти Юлия Цезаря, Александра Великого, пьесу "The Princess Elizabeth, or the Rise of Judge Punch" и др // Speaight G The History of the English puppet Theatre London, 1935

перчаточная кукла являлась, своеобразным, зазывалой на "серьезные представления" с Панчем - марионеткой

К концу 1810-х гг Панч-перчатка окончательно вытеснил марионетку с ярмарки, представление стало гораздо мобильнее и проще

Безусловно, в спектаклях перчаточных кукол персонаж остается прежним, наследуя герою-марионетке, однако, структура представления и отдельные черты характера персонажа не могли не претерпеть некоторых изменений из-за отличий в функционировании двух типов кукол и поведении актера во время представления В отличие от марионетки, Панч - перчаточная кукла чрезвычайно импульсивен, агрессивен, груб По духу ему близок образ клоуна, возрожденный Д Гримальди

Панч - символ свободы и порока, вернее, полного имморализма, где понятие добродетели просто не существует Панчу чужда нравоучительность, этим оправдан неизменный финал комедии

Зритель кукольного представления абсолютно свободен он волен платить или не платить за представление, остаться или покинуть его в любой момент Подобные кукольные герои приводят в движение систему зрительских ассоциаций, связанных как с вечными, так и со злободневными проблемами Они являются представителями "искривленного" пространства, в котором многое позволено

Диссертант отмечает, что кукольный театр и персонажи традиционного английского театра кукол возникают в произведениях многих английских авторов В диссертации упоминаются, в частности, произведения Б Джонсона, Дж Свифта, Ч Диккенса, Г Филдинга и пр Среди персоналий XX века стоит назвать имена Джорджа Бернарда Шоу, писавшего пьесы для кукольного театра, и Эдварда Гордона Крэга, посвятившего исследованию кукольного театра массу статей, переводов, эссе, создавшего, по его собственному признанию, триста пятьдесят шесть кукольных пьес, прекрасного мастера-кукольника, художника, снабдившего большинство своих пьес эскизами и декорациями к спектаклям.

К 1820-м гг Панч становится настолько популярной фшурой, что стихи и куплеты о нем появляются в крупных изданиях, известные литераторы пишут статьи о кукольных представлениях Уже в первой трети XIX в спектакли Панча начали исследовать с научной точки зрения В 1823 г Уильям Хоуп обратился к изучению представления, пытаясь найти в нем отголоски средневековой мистериальной драмы

Особое распространение комедии о Панче и Джуди во второй половине XVIII - первой трети XIX вв во многом объясняется изменениями в экономической ситуации страны В диссертации подробно рассматривается бытование комедии в этот период, особенности представления, сформировавшие в последующем ее основу Определяется роль представления «Панч и Джуди» в контексте ярмарочной культуры, субкультуры лондонских маргиналов и рабочей бедноты, исследование проводится наряду с описанием жизнедеятельности города, особое внимание уделяется формированию интереса толпы к театральному представлению наряду с интересом к публичным казням и экзекуциям Сходство между двумя видами массовых зрелищ отразилось даже в жаргонных и просторечных названиях тюрем, виселиц, суда и пр Все это вызывало недовольство властей В церковных проповедях ярмарка, наряду с театром, игорным домом, лошадиными бегами, провозглашалась прибежищем Дьявола

Таким образом, Панч приобрел статус популярной фигуры, оппозиционной официальной культуре, закону и религии Его язык, мимика, жесты, интонации - все говорило о принадлежности маргинальной культуре Основные черты Панча - физическая деформация, граничащая с уродством (что, впрочем, не лишает его привлекательности), жестокость, смех

Несмотря на популярность шоу, отношение властей к представлениям Панча оставалось весьма прохладным с 1840-60-х гг были закрыты практически все городские ярмарки, в частности, Варфоломеевская, функционировавшая в центре лондонского Сити с XII века. Кукольники, устраивавшие уличные представления, вынуждены были покидать Лондон

Интервью, взятое в 1840 г известным писателем и журналистом, автором четырехтомника «Труженики и бедняки Лондона» (1851г) Генри Мэйхью у неизвестного панчмэна дает представление о быте кукольников, распорядке дня, заработке, основных точках, где давались спектакли, о сюжете и ритмическом рисунке представления, о реакции публики, столь необходимой в данном типе спектакля и поведении кукольника в зависимости от характера аудитории Кроме того, данный диалог отражает поворотный момент в истории представления «Панч и Джуди», наметившийся уже к 1840-м гг К 1860-м же гт Панч нашёл приют в гостиных, на небольших улочках и морских побережьях, которые превратились в подобие ярмарок В диссертации говорится об изменениях, произошедших в сюжете спектакля, внешнем облике кукол и сценическом пространстве, произошедших к концу XIX — началу XX столетия, о приспособлении Панча к новому типу аудитории и потере динамики шоу, обаяния улицы, острой сатирической окраски и явного эротизма «Панч и Джуди» превратилось в простое развлечение, с весёлыми, но мягкими шутками Отказавшись от злободневности и резкости представления, кукольники обратились, в большей степени, к его живописной стороне Этот переход наглядно отразили куклы Профессора Роуза («Розелии»)

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ диссертации. «Панч и Джуди общий сценарий представления», рассматриваются особенности сюжета и непосредственно текста представления «Панч и Джуди»

Шоу Панча и Джуди, подобно многим другим народным традициям, представляет собой нанизывание друг на друга отдельных эпизодов Это -импровизация на основе темы, которая не отличается особой интригой или оригинальностью Текст в подобного рода спектаклях - иногда плохой, иногда лучше - не выполняет привычной функции, то есть не является пьесой, драматургией Место драматургии занимает традиция, в которой заданы облик персонажа, его характер, манера поведения, выстроена цепочка встреч героя с прочими действующими лицами, определены особенности разрешения конфликтов и т п Таким образом, комедия строится не на четком сюжете, а на

характерах, на эпизодах с определёнными персонажами, которые, один за другим, появляются на сцене Все они призваны усиливать и дополнять два основных конфликта в представлении первую ссору Панча с Джуди и финальную - стычку с Дьяволом Однако некоторые правила, безусловно, существуют Вернее, даже не правила, а то, что исследователь английского кукольного театра Р Лич именует «грамматикой представления» ('grammar of performance'), именно она отвечает за повествовательную структуру как отдельных сцен, так и всего шоу, диктует время и способы появления и исчезновения персонажей, следит за балансом диалога и действия 6

Впервые текст кукольной комедии «Панч и Джуди» записан в 1828г молодым студентом Джоном Пэйном Кольером, специализировавшимся на изучении английской драмы Идея издания кукольной драмы «Панч и Джуди» принадлежала Септимусу Проуэту Иллюстрации осуществил Д Крукшенк Кольер записал текст представления, услышанный им в юные годы (1805 г ) в родном городе, и соединил этот текст с текстом актера-кукольника Д Пиччини, странствовавшего в 1820-30-е гг со своим передвижным театром по Англии Первое издание книги называлось «Трагическая комедия или комическая трагедия Панча и Джуди» ('The Tragical Comedy or Comical Tragedy of Punch and Judy'), оно отличается от последующих тем, что в тексте были соблюдены особенности итальянского акцента исполнителя

При опубликовании, С Проуэтом в текст были внесены поправки и дополнения согласно вариантам представления, исполняемым другими кукольниками В сценарий комедии были включены также песни и диалоги из записи кукольных представлений, сделанной в 1796 г

Несмотря на относительную ценность текста, он является одной из немногих, дошедших до наших дней записей представления "Панч и Джуди", сделанных в первой половине XIX в

Особенности устройства сцены кукольного театра в XIX в позволяют наметить основные отличия в функционировании кукол на ширме и в ходе

'LeachR The Punhc and Judy Show History, Tradition and Meaning London, 1985 P 153

самого представления от его современного аналога В частности, выход кукол осуществлялся с боков сценической коробки, а не снизу, как на сегодняшний день, а действие спектакля происходило как на передней части сцены, так и в глубине ее Что касается персонажей спектакля, то в общей сложности, их насчитывается четырнадцать Панч, Джуди, Призрак Джуди, Младенец, Доктор, Негр, Бидл (или иной представитель закона), Палач, Дьявол, Клоун, собака Тоби, Мистер Джонс, лошадь Гектор, Крокодил Однако никогда в спектакле не участвуют все четырнадцать героев В диссертации дается общая характеристика каждого персонажа и определяются его основные функции в представлении Кроме того, упоминаются действующие лица, время от времени возникающие в представлении Полли, хорошенькая возлюбленная Панча, Судья, Ирландец, Слепец, Моряк, «Никто» или придворный, кукла, способная снимать руку вместе со шляпой и вытягивать шею почти на метр Со всеми этими персонажами связаны социальные и политические шутки и забавные трюки Реакция «Панча» на ситуацию в стране, злободневность шоу неизменно вовлекает в действие политические фигуры Участниками шоу в разное время становились «русский медведь», Нелсон, Гитлер, Черчилль, Клинтон, депутаты парламента, известные преступники, видные деятели городских администраций ипр

Во второй главе диссертации подробно излагается основная сюжетная линия спектакля

Спектакль открывается прологом Панч приветствует зрителей, говоря о том, что он весел и жизнелюбив, не прочь потратить деньги на веселые развлечения, хорошую еду и молоденьких девиц, кроме того, он призывает публику не скупиться на вознаграждение

Речь Панча полна крылатых выражений, игры слов, искаженных аллюзий на современные события и постановки больших театров Спектакль состоит из вереницы сцен-столкновений Панча с различными персонажами Начинается все, как правило, со встречи с Джуди, чрезвычайно похожей внешне на Панча После забавного танца парочки на ширме появляется ребенок,

которого Джуди на время поручает заботам отца, Панча раздражает плач малыша, и он убивает его Причем, первая в спектакле смерть, как и все последующие, вызывает у него бурный восторг Хохоча, Панч пускается в пляс Вернувшаяся Джуди, грозит ему тюрьмой, но отправляется вслед за младенцем Остальных персонажей ожидает та же участь В зависимости от фантазии актера и длительности представления жертвами Панча становятся Доктор, появляющийся либо после падения лошади Панча, либо после появления призрака Джуди, от которого Панч приходит в ужас, слуга знатного господина (с середины 1820-х годов, как правило, чернокожий), Слепой, Констебль (варианты - офицер, бидл, часовой, словом, человек, наделенный законной властью) и пр С противниками Панч расправляется с помощью палки, дубинки или трости, причем очередное преступление заканчивается задорным танцем и смехом В некоторых вариантах представления второстепенные персонажи сами вынуждают Панча воспользоваться дубинкой Практически все действующие лица расхаживают по сцене с палками, что позволяет устраивать на ширме эффектные сражения между героями Одним из самых забавных и любимых публикой эпизодов является эпизод драки Панча со Слепцом, который, будто бы, не видя Панча, постоянно дает ему тумаки своим посохом, и клоуном Джойи, находчивым приятелем Панча Даже появление палача с виселицей не способно остановить убийцу Обманным путем он заставляет палача засунуть голову в петлю и благополучно затягивает ее Жестокость Панча отсылает к образу древнего героя комедии, для которого убийство встречного не есть результат вражды он разделывается с новым персонажем лишь для того, чтобы покончить с очередным эпизодом и перейти к следующему Именно поэтому Панч не вызывает у зрителя ужаса, он забавляет

Проделки Панча длятся до тех пор, пока на ширме не возникает молчаливая и зловещая фигура в черном Панч обрывает свои куплеты и начинает заметно нервничать Перед ним сам Дьявол Сначала Панч пытается решить проблему мирным путем, говорит с Дьяволом, и уверяет последнего в том, что вовсе не желал беспокоить его и отрывать от дел Но непреклонность

врага заставляет его вновь выхватить дубинку Завязывается схватка, из которой Панч выходит победителем Размахивая черными одеждами над головой, он провозглашает свою полную победу и ждет вознаграждения публики Итак, представление завершается Практически оказавшись в мире мертвых, Панч все же остаётся в мире живых жизнь недолговечна, но и смерти придется подождать Танец Панча, которым заканчивается каждый эпизод, - танец победы жизни над смертью, танец радости и полноты бытия Секрет Панча скрыт в его обаянии, в нем велика доля чувственности, порой, откровенной эротики, причем, грубой эротики Он творит то, что в обычной жизни не позволено Он шокирует, эпатирует зрителя, но, тем самым, пробуждает в нем скрытые эмоции, вызывает целые цепочки запретных ассоциаций и переживаний, а, следовательно, вызывает со-чувствие и со-участие публики Именно с этой особенностью связывается в диссертации популярность Панча в Викторианскую эпоху, период жёстких ограничений и незыблимых моральных норм

Вопрос о природе театральной куклы неизменно влечет за собой четкое разграничение куклы и статуи, однако они нерасторжимы В диссертации проводится мысль о происхождении кукольного театра от ритуала оживления скульптуры в религиозных целях

Соотношение статуи и теагральной куклы представляется чрезвычайно интересным и требует отдельного исследования, учитывая и ввод "неживого", куклы в драматический спектакль В диссертации приводится упоминание о кукле в театре, позволяющее установить некую связь статичной фигуры и сценического действия 7 Кукла - неодушевленный двойник человека, обладающий, однако, сходными качествами внешним обликом, способностью двигаться, даже говорить Это вызывает целую гамму чувств - от ужаса до

7 Брагинская Н В Театр изображений // Театральное Пространство М, 1979 С 46-47 В данной работе автор приводит интересные сведения о присутствии статуи в античном театре, храме, шествиях, утверждая, что "скульптуры" в более позднем понимании этого слова не существовало Статуи были ни чем иным, как костюмированными "куклами"

поклонения Появление куклы в театре неизменно ставит вопрос о границе между художественным образом и действием Даже статичной кукле сообщена некая поза, набор жестов, мимические особенности, в театральной же, это доведено до предела движение, светотеневые нюансы создают иллюзию жизнеподобия.

"Панч" соответствует изначальному принципу игры от полноты жизни, он близок по духу детским играм, во многом, ведущим начало от обряда, даже, наивному ребячеству Фантазия занимает здесь место достоверности, жизненной правды Именно поэтому "Панч" всегда собирал на свои представления толпы детворы, а сегодня кукольный театр, в большей степени, перешел в разряд детских увеселений

В "Панче" сам герой создает ситуацию Он неизменен, поскольку театральная кукла, по природе своей, должна обладать устойчивой характеристикой, фактурностью, доминантой характера, который подчиняет себе действие, Панч активен

"Панч", как любое балаганное представление по природе своей предполагает использование оппозиции низкого и высокого и снижение высокого через осмеяние Представляется, что именно это понятие определяет зрительскую реакцию на данный тип спектакля Осмеивая, Панч деноминирует привычные, неоспоримые ценности социума "Панч" есть узнавание себя в традиции, узнавание повседневного, вывернутого наизнанку, узнавание бытового, общечеловеческого в ярком представлении, основанном на вымышленных событиях.

Кукла - представитель "искривленного" пространства, в котором многое позволено, этим она близка природе шутов и дураков В ходе данного исследования представляется невозможным обойти тему шутовства и дурачества, поскольку Панч немыслим вне этих рамок

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ. «Панч и его родственники Культурный контекст площадного кукольного представления», рассматривается место кукольной комедии «Панч и Джуди» и непосредственно его главного героя в

культурологическом аспекте, а также определяется роль Панча в ряду шутов и дураков, герой кукольного спектакля рассматривается через призму мифа о Трикстере

Дураки и шуты являлись носителями смеховой культуры с древних времен Они осуществляли функции гадателей, поэтов, паразитов, являясь, своего рода, "козлами отпущения", были обязательными фигурами на любом празднике, находились в числе свиты при властителе Отношение к ним могло бы показаться снисходительным, однако скорее, выделяло их из социума, ставило в особое положение В связи с исследованием фигуры "дурака" в театре интересны рассуждения X Юрковского, разделяющего кукольное пространство и пространство актера-комика 8 Театральный дурак, как и всё прочее в театре, имел временный статус Личная жизнь театрального дурака могла быть отлична от его сценического образа В некоторых случаях дурак целиком идентифицировал себя со своей сценической функцией, но то был его собственный выбор Кукла же, театральная фигура идентична своей функции, ритуальной или сценической У куклы нет личной жизни, поэтому куклы являются истинными дураками и шутами

Рассмотрение в диссертации фигуры шута в культурах некоторых неевропейских народов (в ритуалах индейцев пуэбло, азиатском теневом театре, театрализованных представлениях культур Черной Африки и пр) позволяет говорить о существовании некоего архетипа Дурака Шут в социуме - заведомо "иной", "чужой", он не вписывается в установленный миропорядок Однако он же осуществляет ряд функций в сложные для общества периоды Он возникает тогда, когда его "соплеменники", живущие по определенным правилам, нуждаются в переходе в некое новое состояние, будь то свадьба, похороны, сбор урожая, война и пр Подобная фигура существует на протяжении всей человеческой истории Природа ее становится понятнее при обращении к образу

* X Юрковский Культурный контекст комических фигур кукольного театра Пер С Рыбиной Кукарт №8, 2003

древнего мифического персонажа, трикстера, комического дублера культурного героя9

Границы между культурным героем и трикстером довольно нечетки В древнейших мифологиях представления о культурном герое неотделимы от представлений о трикстере Хитрость, прожорливость, похотливость - основные черты трикстера Наряду с безобидным озорством, он способен нарушать установленный миропорядок, профанировать сакральное, пренебрегать самыми строгими табу, общинной моралью Кроме того, в большинстве случаев, трикстер торжествует над своими жертвами, лишь изредка терпя неудачи Трикстер не вписывается в узкие рамки строгого мироустройства, он невоздержан, асоциален, способен перевоплощаться Его комизм и универсальность сродни карнавальной стихии. Трикстер — представитель «левого» мира, отрицательного полюса Кукла есть представитель иного в оппозиции к человеку

В диссертации устанавливаются некоторые особенности пространства, в котором возникает или которое формирует кукла, представитель другого мира, отличного от мира реального, существо "иное", отличное от человека

Кукла, игра с куклой издревле были известны народной смеховой культуре Присутствие некоего предмета - символа, зачастую, антропоморфного - обязательно в большинстве календарных обрядов различных народов

Диссертант считает, что путь поиска истоков уличной комедии в древнейших формах празднеств, ритуалов, синкретических действ, предложенный А Ф Некрыловой, представляется единственно верным подходом к изучению уличных кукольных драм Основаниями для подобного поиска является не только драматургия народного театра как специфического типа социального ритуала, но и внешние характеристики героя гротескное изображение тела, амбивалентность образа, вписывающиеся в эстетику карнавальной культуры, но не рожденные ею

5 Подробнее об этом Радин П Трикстер Исследование мифов североамериканских индейцев С- Пб , 1999

О древней ритуальной природе куклы, ее принадлежности к "иному" пространству говорят ее внешние признаки. В данной главе диссертации рассматриваются четыре основные характеристики куклы уродство, цвет, голос, материал изготовления куклы Данное исследование потребовало привлечения материалов по этнографии и фольклористике Сравнительный метод изучения культур позволил определить место Панча в ряду подобных ему фигур, установить его положение в мире «наоборот» Результатом исследования становится мысль о связи главного героя уличной комедии с миром потусторонним, перевернутым

Кроме того, была проведена работа по выявлению особенностей пространства, в котором существуют перчаточные куклы О принадлежности к потустороннему свидетельствует использование ширмы в ходе представления, завесы, отделяющей мир живых от мира мертвых. Перчаточная кукла не может существовать без завесы, ширмы, за которой скрыт человек Кукла появляется снизу, из-за ширмы, из другого, нижнего мира Фактически, ширма - в будущем - занавес театра, который отделяет мир зрителя от иного, представленного на сцене Перчаточная кукла вобрала в себя многие элементы древнейших ритуалов

Все вышесказанное позволяет утверждать неслучайное присутствие темы жизни и смерти в комедии Панча, ибо кукла есть носитель этой оппозиции Кукольный театр - своего рода, магическое действо, задачей которого становится оживление неживого

Ручные, а также ножные куклы известные культурам некоторых народов, ведущие начало, вероятно, от шаманских ритуалов, т е некие существа, вырастающие из одеяния, и являвшиеся частью ритуала, могут рассматриваться, по всей видимости, как прародители перчаточной куклы

Кукла неизменно связана с потусторонним, умиранием и воскресением, это заложено в самой природе мертвого предмета, оживающего в руках человека Антураж балагана с древнейших времен связан с семантикой смерти

В наше время ритуальное значение куклы, представление о ней как о существе некоего иного, потустороннего мира, в большой степени утрачено, однако, не стоит забывать, что в культуре и верованиях многих народов, с древнейших времен, кукла - представитель именно "иного", "левого" пространства

Ритуальную семантику куклы как некоего потустороннего существа подтверждают исследования в области древних форм театра и театральных масок, проведенные О М Фрейденберг в работе "Поэтика сюжета и жанра", И А Орбели в работе "Шут и увечные"10 Говоря об истоках образа шута - дублера героя, О М Фрейденберг обращает внимание именно на его обрядовую природу, на ритуальные действа, связанные с культом умирающего-воскресающего бога В связи с этим интересны упоминания о куклах -автоматах, встречающиеся в работах исследователей античного театра, в частности в работе Н В Брагинской "О неклассических зрелищных формах в античности", в издании п/р В Чугунова "Царь Эдип Прошлое одной иллюзии"11

Назначение клоунов, шутов-обжор, которых упоминает О М Фрейденберг, состояло в чревоугодии, невоздержанности, нескромных остротах, зачастую, их имена были созвучны с названием какого-либо блюда (интересно, что голландский родственник Панча именуется Ганс-селедка, одно из значений имени Пульчинелла - цыпленок, имя русского Пертрушки, как известно, семантически связано с названием съедобного корнеплода, не говоря уже о том, что полное его имя - Петр Петрович Уксусов, а имя знаменитого русского лубочного персонажа Фарноса, шута, близкого балаганным кукольным героям происходит от французского "farme", мука) По мнению автора диссертации,

10 Фрейденберг О М Поэтика сюжета и жанра М,1997

Орбели И А Шут и увечные //Орбечи И А Избранные труды TIM, 1968

11 Брагинская Н В О неклассических зрелищных формах в античности // Театральное пространством,

1979

Царь Эдип Прошлое одной иллюзии П/рЧ}гуноваВ М,2002

"съедобность", лежащая в основе имен персонажей достойна рассмотрения не только потому, что все они - чревоугодники, но и потому, что кукла зачастую ассоциируется с тризной, похоронами, поминовением усопшего

Связь куклы с похоронной тризной подтверждается в диссертации

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, подчеркиваются причины популярности и современности уличной английской комедии «Панч и Джуди», выявляется смысловая и идеологическая насыщенность представления

Основное содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

1 Рыбина С Мистер Диккенс и мистер Панч // Кукарт №8 М - Спб, 2003 -0,2 а л

2 Рыбина С Ю Кукольная комедия «Панч и Джуди» в Англии XIX столетия// Театр Живопись Кино Музыка Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых М, 2005 - 0,4 а л

3 Дреничева С Ю. Про точки и запятые // Театральная жизнь № 1 М, 2007 -0,1 ал

4 Дреничева С Ю Панч как феномен английской культуры // Вопросы культурологии № 6 М, 2007 - 0,8 а л

выдержками из произведений Геродота, Петрония и пр

12

12 Геродот История в 10-ти книгах Л, 1972 Петроний Арбитр Сатирикон Метаморфозы М, 1991

Подписано в печать 14 08 2007 г Исполнено 15 08 2007 Печать трафаретная

Заказ № 620 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru