автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Выселение чеченского и ингушского народов: развитие, решение и последствия проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арапиев, Магомед Алиевич
Введение.
Глава 1. Эволюция массовых репрессий по национальному Э признаку во внутренней политике советского государства.
1.1. Правовой аспект политики этнических депортаций во время Великой Отечественной войны.
1.2. Предпосылки и причины выселения чеченцев и ингушей. Динамика развития событий накануне операции.
Глава 2. Особенности и результаты депортационной операции в Чечено-Ингушской АССР.
2.1. Подготовка и проведение выселения чеченцев и ингушей, нормативное и силовое обеспечение мероприятий.
2.2. Социально-политические последствия депортации, осложнение ситуации в республике.
Глава 3. Тенденции развития и практика решения проблемы вайнахских спецпереселенцев. ф 3.1. Условия отправки, размещения и режим пребывания вайнахских народов на спецпоселении.
3.2. Возвращение чеченцев и ингушей из спецпоселений.
Влияние процесса на обстановку в северокавказском регионе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Арапиев, Магомед Алиевич
Актуальность темы исследования. Историю массовых этнических депортаций во время Великой Отечественной войны с полным правом можно отнести к самым малоизученным страницам развития нашего государства в советский период. Проблема депортаций и спецпоселений для целых народов на долгие годы выпала не только из научного поля, но и из общественного сознания, несмотря на то, что общая численность представителей «наказанных народов» практически равнялась всем заключенным ГУЛАГа, а выпавшие на их долю лишения не поддаются никаким измерениям.
Даже сегодня еще не все важные и интересные в научном отношении аспекты получили достаточно полное конкретно-историческое описание и исчерпывающее теоретическое осмысление. По-прежнему остается закрытым смысл многих депортационных акций, в том числе в отношении вайнахских народов, очень мало еще достоверной информации о том, как жили выселенные народы на спецпоселении. Эпоха депортаций оставила много других вопросов, на которые предстоит дать полные и всеобъемлющие ответы. В их числе причины и факторы тяжелого положения народов в изгнании при достаточно лояльных директивных указаниях сверху, истоки соотношения жестокости при выселении и стремления к либерализации режима содержания отдельных категорий спецпоселенцев. Именно сейчас, на наш взгляд, происходит активное накопление фактического материала, имевшего непосредственное отношение к депортационным акциям на Северном Кавказе, который предстоит не только обобщить, но и оценить с использованием современных критериев и подходов.
В этой связи актуальность темы определяется в первую очередь потребностью в исследовательских работах, основанных на архивных материалах. Трагедия народов, репрессированных по национальному признаку, не может быть предана забвению. Беспрецедентные по своим масштабам и жестокости акции национального унижения требуют раскрытия его механизмов и оценки глубины социальных последствий. При этом тотальное обвинение в адрес властей вряд ли приведет к заветной цели и даст возможность объективно рассмотреть все то, что происходило в советском государстве в избранном направлении в исследуемый период. Такой подход, как правило, ограничивает поиск документальных свидетельств целенаправленным выделением материалов, компрометирующих деятельность государственных органов, что значительно понижает их качественные параметры. Поэтому, несмотря на все трудности и фактическое отсутствие правовой базы депортационной политики, на наш взгляд, необходимо рассматривать проводившиеся в ее рамках операции в двойном измерении, с выделением всех факторов и возможных причин, мотивов и условий принятия каждого конкретного решения.
Таким образом, актуальность избранной темы опирается также на необходимость переосмысления пройденного исторического пути. Современный этап развития исторической науки позволяет сделать это, не требуя приверженности стереотипам, но значительно повышая ответственность за достоверное освещение истории. Это определяет потребность в исследованиях, которые, учитывая различное отношение к историческим фактам, в то же время опирались бы на более широкую источниковую базу и позволяли бы сделать объективные, независимые, неполитизированные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Тема массовых этнических депортаций привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы. Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор невозможно было не учитывать на различных этапах развития советского государства.
С учетом изложенного весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы предпочитаем разделить на три периода. Первый период охватывает 1960-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы. К концу данного периода наметилось заметное сближение теоретически осознанной правовой ситуации в стране с практикой реализации внутренней политики. В течение второго периода, к которому относятся 1990-е годы, достижения ученых в рассматриваемой области стали наполняться фактическими данными и конкретными примерами из истории депортаций, функционирования системы спецпоселений и т.п. Третий период, начавшийся с вступлением человечества в новое тысячелетие, ознаменован фундаментальностью подходов к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования. Его отличительной чертой является попытка рассмотрения как политики депортаций в целом, так и отдельных ее структурных элементов, проведения периодизации этнических репрессий, распределения их по видам и направлениям.
Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими трудами В.В. Журавлева, О.В. Волобуева, A.A. Данилова, Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова [1]. Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение также в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права [2].
1. История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. - М., 1997.; Данилов A.A., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; КожиновВ. Россия. Век XX (1939-1964). - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.
2. Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество. Опыт политической истории. В 2-х т. - M., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М, 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. — М., 1996.
Среди трудов первого периода необходимо выделить, прежде всего, те, в которых обращено внимание на вопросы государственного строительства и правового регулирования общественных отношений. Они дают определенное представление об интересующих нас процессах, но только в строго допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме. В это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства, а не упущений прошлых лет. Эта позиция определяла направления научных исследований, характерными примерами которых являются работы С.С. Алексеева, А. Бутенко, А. Лепешкина, Ф. Калиничева и других [3]. Не были лишены такого воздействия и труды, непосредственно относящиеся к исследуемому региону [4]. В то же время за рубежом 1960-1980 годы, напротив, были весьма плодотворными с точки зрения анализа и оценок как изучаемого исторического этапа в целом, так и избранного нами направления, в частности, хотя большинство работ все же было посвящено общеполитическим процессам. Естественно, что все они в зависимости от степени соответствия их выводов утвердившимся в СССР оценкам событий признавались идеологически вредными или вообще лживыми измышлениями. В этом плане характерной является изданная в Соединенных Штатах работа А. Некрича, в которой раскрывается политическая сущность проблемы, детализируются конфликтные ситуации, возникавшие при возвращении спецпоселенцев. Особое внимание автор обращает на события в г. Грозном в августе 1958 года, приводит примеры бездеятельности властей [5]. В 1983 году в ФРГ в свет вышли воспоминания А. Авторханова, возвращающие читателей в интересующую нас эпоху, но не лишенные предвзятостей в изложении и оценках событий [6]. Названные
3. Алексеев С.С. О закономерностях развития советского права//Советское государство и право. - 1960. - № 9.; Бутенко А. Историческая миссия диктатуры пролетариата//Коммунист. - 1961. - № 14.; Лепешкин А. Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС//Советское государство и право. - 1961. - № 12.; Калиничев Ф. Основные черты социалистического государства и общее определение его ионятия//Советское государство и право. - 1962. - № 1.
4. Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. -Махачкала, 1972.
5. Некрчч А. Наказанные народы. - Нью-Йорк: Хроника-Пресс, 1978.
6. Авторханов А. Мемуары. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1983. издания, однако, не оказали стимулирующего воздействия на рост научных разработок исследуемой проблемы в нашей стане. Тем не менее, появилось достаточно много работ, в которых осмысливался режим правления в интересующие нас годы. Это направление избрали в своей научной деятельности А.Р. Антонов-Овсиенко, А. Ципко, Ю.С. Борисов, Д. Вол ко гонов и другие [7]. В это же время ученые обращали свои взоры и в эпоху реабилитации, сосредотачивая внимание на исторических уроках прошлого и стараясь дать оценку развитию правовой доктрины государства. В этом смысле необходимо назвать таких авторов, как В.Н. Новиков, В. Зорькин, А. Самсонов, В.И. Глотов [8]. Логика эволюции исследовательского интереса требовала непременного обращения к проблеме массовых репрессий, что и произошло в конце 1980-х годов, правда, пока на уровне публикаций X. Бокова, Х.М. Ибрагимбейли, Н.Ф. Бугая в периодических изданиях [9].
Труды последнего из названных авторов могут служить своеобразным переходом от первого ко второму периоду развития отечественной историографии в рассматриваемом направлении. Научный интерес Н.Ф. Бугая охватывает как депортацию в целом в качестве социально-политического явления в истории советского государства [10], так и конкретные акции по выселению определенных народов, в том числе с
7. Антонов-Овсеенко А.Р. Сталин и его время//Вопросы истории. - 1983. - № 4.; О Сталине и сталинизме//История СССР. - 1983. - № 4.; Ципко А. Истоки сталинизмаУ/Наука и жизнь. - 1988. - № 11-12.; Борисов Ю.С. Сталин: человек и символ. Факты истории и история культа//Переписка на исторические темы. - М., 1989.; Волкогонов Д. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. - М., 1989.
8. Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева//Вопросы истории. - 1989. - № 1-2.; Зорькин В. Советская правовая доктрина: опыт и уроки//Коммунист. - 1989. - № 2.; Самсонов А. Знать и помнить. Диалог историка с читателем//Аргументы и факты. - 1987. - № 10.; Глотов В.И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50 - первой половине 80-х гг.//Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 4.
9. Боков X. Эхо невозвратного прошлого: о трагической судьбе народов Северного Кавказа в годы сталинского террора//Москва. - 1989. - № 1.; Ибрагимбейли Х.М. Сказать правду о трагедии народов//Политичсское образование. - 1989. - № 4.; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-х - 40-х годах//История СССР. - 1989. - № 6.
10. Бугай Н.Ф. Депортация//Политический собеседник. - 1990. - № 6.; Бугай Н.Ф. Депортация: Берия докладывает Сталину//Коммунист. - 1991. - № 3.; Бугай Н.Ф. Шли поезда на Восток//Политический собсссдник. - 1991. - № 5.; Бугай Н.Ф. 20-е - 40-е годы. Депортация населения с территории европейской России//Отечественная история. - 1992. - № 4.; Бугай Н.Ф. 40-е - 50-е годы: последствия депортации народов. Свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР//История СССР. - 1992. - № 1.; Бугай Н.Ф. 20-е - 50-е годы: принудительные переселения народов/Юбозреватель. - 1993. - № 11. - С. 122-127.; Бугай Н.Ф. Депортация с юга России в 40-е гг. Причины, ход, последствия. — М„ 1995.
Северного Кавказа и Чечено-Ингушетии, в частности [11]. Несколько работ подготовлено к выпуску совместно с A.M. Гоновым [12]. На рубеже десятилетий и в начале 1990-х годов интерес к проблемам этнических депортаций и спецпоселений проявили и другие исследователи. Например, В.Н. Земсков сначала опубликовал ряд статей о положении и условиях жизни спецпоселенцев, сравнивая их с другими категориями наказанных людей, а затем издал монографию о спецпоселениях в СССР с момента их образования и до полной ликвидации, снабдив ее большим количеством статистических данных [13]. П.М. Полян основное внимание уделил географии распространения принудительных миграционных потоков, остановившись, однако, на истории их возникновения и характеристике понятия «спецконтингента» в СССР [14]. Совместно с О.Б. Глезером они составили карту депортаций в 1930-1950-х годах [15]. В это же время появились работы В. Исупова, В.И. Мукомеля, О. Силаевой, А. Сухопарова, в которых под различным углом зрения исследовались проблемы этнических депортаций и спецпереселенцев [16]. Научные разработки интересующего
11. Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов//Вопросы истории. - 1990. - № 7.; Бугай Н.Ф. «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений.»: Л. Берия - И. Сталину//История СССР. - 1991. - № I.; Бугай Н.Ф. Операция «Улусы». - Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1991.; Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берии. «Их надо депортировать». - М., 1992.; Бугай Н.Ф. Л. Берия -И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.». - М.: АИРО-ХХ, 1995.; Бугай H. Ф. «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И.Сталин». Сборник документов (1940-е годы). - М.: Готика, 1998.; Бугай Н.Ф. Депортация народов Крыма. Документы, факты, комментарии. - М.: Инсан, 2002.
12. Бугай Н.Ф., Гонов A.M. В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья.: 20-е - 50-е годы. - Нальчик, 1997.; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М.: Инсан, 1998.
13. Земсков В.Н. Спецпоселенцы. По документам НКВД-МВД СССР//Социологические исследования. -1990. - № 11.; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статистико-географический аспект//Социологические исследования. - 1991. - № 5.; Земсков В.Н. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960)//Социологические исследования. - 1991. - № 1.; Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.)//Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сборник научных трудов. - М., 1994.; Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. - М.: Наука, 2003.
14. Полян П.М. Принудительные миграции в СССР//Русская мысль. - 1990. - 18 мая.; Полян П.М. Спецконтингент//Миграция населения. - М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения, 1992.; Полян П.М. География принудительных миграций в СССР//Извсстия Академии Наук. География. -1999. - № 6.; Полян Г1.М. Не по своей воле: история и география принудительных миграций в СССР. - М.: ОГИ, 2001.
15. Глезер О.Б., Полян П.М. Карта депортаций народов СССР 30-50-х годов//Московские новости. - 1991. -№ 26. - 30 июня.
16. Исупов В. Третий фронт: спецпереселенцы в годы войны - Возвращение памяти. - Новосибирск, 1991.; Мукомель В.И. Депортированные народы в Средней Азии: проблемы и перспективы социально-демографического развития. - Ашхабад, 1991.; Силаева О. Из истории без вины виноватых//Аргументы и факты. - 1991. - 7 февраля.; Сухопарое А. Советские мусульмане: между прошлым и будущим. Возникновение, история, распад//ОНС. - 1991. нас направления можно разбить на три вида. В трудах первого вида речь идет о государственном терроре и национальных репрессиях вообще, начиная с 1920-1930-х годов [17]. Ко второму виду относятся работы Т.Ф. Павловой, А.И. Кокурина, В.А. Ионцева, П.Н. Кнышевского, М.А. Вылцана, охватывающие военные годы [18]. Третий вид представлен наиболее содержательными исследованиями, посвященными проблемам конкретных народов. Их авторами являются В. Убушаев, П. Бакаев, Ш.И. Курбанова, К.Г. Азаматов, М.О. Темиржанов, Б.Б. Тембукуев, А.И. Тетуев, И.М. Чеченов [19]. В этом ряду для настоящей работы интерес представляют статьи и научные издания Э. Эркенова, С. Гаева, М. Хадисова, Т. Чагаевой, Н.Ф. Бугая, раскрывающие трагедию чечено-ингушского народа и наиболее яркие эпизоды депортационной операции в ЧИАССР [20]. Необходимо добавить, что без внимания ученых не остались и вопросы реабилитации, а также влияния депортации, в том числе вайнахских народов, на демографические процессы в северокавказском регионе [21].
Следует отметить, что тематический спектр научных разработок в начале второго периода был достаточно широкий, но практически ни одно из направлений не обходилось без обращения к теме депортаций и массовых
17. Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 годы/Ютечественные архивы.
1992. - № 2.; Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919-1952 гг. Художественно-документальный сборник. В 3-х т./Сост. С.У. Алиева. - М.: Инсан, 1993.; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сборник научных трудов. - М., 1994.
18. Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50-е годы//Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. Ч. 1. - М., 1992.; Кокурин А.И. Спецпереселенцы в СССР в 1944 году, или Год большого переселения/Ютечественные архивы. - 1993. - № 5.; Ионцев В.А. Депортация народов//Народонаселение: энциклопедический словарь. — М., 1994.; Кнышевский П.П. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории. - 1994. - № 2.; Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны//Этнографическое обозрение. - 1995. - № 3.
19. Убушаев В. Калмыки: выселение и возвращение. 1943-1957 гг. - Элиста: Санат, 1991.; Бакаев П. Размышления о геноциде. - Элиста, 1992.; Курбанова Ш.И. Переселение: как это было. - Душанбе: Ирфон,
1993.; Азаматов К.Г., Темиржанов М.О., Тембукуев Б.Б., Тетуев А.И., Чеченов И.М. Черекская трагедия. -Нальчик: Эльбрус, 1994.; Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Изд. 2-е, доп. - Нальчик: Эльбрус,
1994.
20. Эркенов Э. Чеченцы и ингуши. Пакет документов № (//Шпион. - 1993. - № 1.; Эркенов Э. Чеченцы и ингуши. Пакет документов № 2//Шпион. - 1993. - № 2.; Гаев С., Хадисов М., Чагаева Т. Хайбах: следствие продолжается. - Грозный: Книга, 1994.; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. Документы, факты, комментарни/Сост. Н.Ф. Бугай. - М., 1994.; Чечня от Мансура до Джохара//Наш Дагестан. - 1995.
21. Реабилитация. Политические процессы 30-50-х годов. - М., 1991.; Эфендиев С.И. Восстановление справедливости - требование времени//Кабардино-Балкарская правда. - 1992. - 14 марта.; Материалы по переселению осетин. Отчет о насильственных переселениях осетин. - Владикавказ: Северо-Осетинский институт государственных исследований, 1991.; Мудуев Ш.С. Влияние принудительной миграции на расселение лакцев (на примере Лакского, Кулинского и Новолакского районов)//Новолуние. - 1993. - № 2. репрессий. В разной степени она представлена в работах с анализом структуры власти и ее реализации, правовых основ государства, истории исправительных учреждений и правоохранительных органов и, конечно же, событий Великой Отечественной войны. В числе их авторов Ю.С. Аксенов, А. Авторханов, К. Гаджиев, В.В. Журавлев, В.О. Мушинский, Л.М. Алексеева, М. Геллер, А. Некрич, А.Н. Дугин, В.Ф. Некрасов, А. Артизов, В. Кочетов, И. Курилов и другие . [22]. Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, Т.Л. Харькова обратились к интересующим нас вопросам в контексте истории населения СССР [23].
В силу большого количества работ, в которых в той или иной степени нашли отражение представляющие для нас интерес материалы, при характеристике историографии второй половины 1990-х годов и третьего периода мы взяли для анализа только те, в которых непосредственно рассматривается исследуемая проблема в выделенный период. В первую очередь к ним относятся труды о войне, характеристике региона и участии горцев в борьбе с фашизмом А.Д. Койчуева, Г. Беликова, В.А. Селюнина и других [24]. Естественный интерес представляют работы о спецпереселенцах С.А. Красильникова, В.Л. Кузнецовой, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павловой, Л.С. Пащенко, Р.К. Сухановой, Б.Б. Темукуева, И.М. Шаманова, в которых показаны условия жизни и работы выселенных народов вдали от родных
22. Аксенов Ю.С. Путь к коммунизму: утопии и реалии//Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 7.; Авторханов А. Технология власти. - М., 1991.; Гаджиев К. Гражданское общество и правовое государство//Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 2.; Журавлев В.В. Сталинская модель: взгляд сквозь годы//Кентавр. - 1992. - № 11-12.; Мушинский В.О. Сумерки тоталитаризма//Государство и право. - 1992. - № 3.; Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - M.: Весть, 1993.; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - M.: РОССПЭН, 1995.; Геллер M., Некрич А. Утопия у власти. В 2-х т. Т. 2. - M., 1995.; Дугин А.Н. Сталинизм: легенды и факты//Слово. - 1990. - № 7.; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа//Социалыю-политические науки. - 1990. - № 7.; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. - М.: Наука, 1999.; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова. 1917-1982. - M., 1995.; Артизов А., Кочетов В., Курилов И., Мельчин С., Мошков Л., Мурим Ю., Сигачев Ю., Степанов А., Усиков Р., Шевчук И. Из истории Великой Отечественной войны//Извсстия ЦК КПСС. - 1990. - № 9.
23. Андреев E.M., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. История населения СССР. 1920-1959 гг.//Экспресс-информация. - М.: Госкомстат СССР, 1990.
24. Койчуев А.Д. Сыны и дочери Карачая - фронту. - Черкесск, 1995.; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1998.; Койчуев А.Д. Славные сыны Карачая. - Карачаевск, 1998.; Беликов Г. Оккупация. Августа 1942 - январь 1943. -Ставрополь, 1998.; Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1998. мест [25]. В.П. Наумов, A.M. Гонов, Б.М. Зумакулов обратились к неизбежности реабилитационных процессов и их исторической обусловленности [26]. По-прежнему актуальными остались наиболее трагические моменты депортации в Чечено-Ингушетии [27], но параллельно наметилась тенденция проследить развитие ее исторических предпосылок и на документальной основе показать деятельность во время операции органов внутренних дел. Это сделали соответственно Д. Гакаев и В.П. Сидоренко [28]. В.А. Козлов обратил внимание на обострение обстановки в республике в процессе возвращения спецпереселенцев, в частности на массовые беспорядки в Грозном [29]. Ряд исследователей в основу своих научных разработок положили роль и место в развитии проблемы конкретных личностей и партийных инстанций [30], а А.Г. Здравосмыслов, A.A. Цуциев, О.П. Орлов, A.B. Черкасов сконцентрировались на последствиях вайнахской депортации, актуальность которых не снижается и в современное время [31].
С наступлением третьего периода развития отечественной историографии тематика научных трудов не изменилась, ученые стали глубже вникать в суть проблемы, детализировать события, насыщать их фактическими и статистическими данными, сравнивать параметры
25. Спецперессленцы в Западной Сибири. 1939 - 1945 гг./Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, P.K. Суханова. - Новосибирск, 1996.; Темукуев Б.Б. Спецперессленцы. В 4-х т. - Нальчик, 1997.; Шаманов И.М. Наказаны по национальному признаку. -Черкесск, 1999.
26. Наумов В,П. Н.С. Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий//Вопросы истории. -1997. - № 4.; Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века). - Нальчик, 1998.; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа: история, проблемы, решения. -Нальчик, 1998.
27. Айдаев Ю. Хайбах - аул, которого нет//Чеченцы: история и современность. - М., 1996.; Дементьева И., Медовой И. Казнь в колхозе имени Берии/Юбщая газета. - 1999. - № 8.
28. Гакаев Д. Очерки политической истории Чечни (XX век). В 2-х ч. - М.: Чеченский культурный центр, 1997.; Сидоренко В.Г1. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. - СПб., 1999.; Сидоренко В.П. «Для выселения чеченцев и ингушей направить части НКВД». Документы о проведении спецоперации по депортации народов ЧИАССР. 1943-1944 гг.//Исторический архив. -2000. - № 3.;
29. Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе: 1953 - начало 1980-х гг. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999.
30. Хлевнюк О.В. Л.П. Берия: пределы исторической реабилитации//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996. - № 4.; Гинцберг Л.И. По страницам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева»//Вопросы истории. - 1996. - № 8.
31. Здравосмыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М.: РОССНЭН, 1998.; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт (1992 - .): его предыстория и факторы развития/Историко-социологический очерк. - М.: РОССПЭН, 1998.; Россия - Чечня: цепь ошибок и преступлений/Сост. О.П. Орлов, A.B. Черкасов. - М.: Звенья, 1998. различных депортационных операций, которые пагубно сказались на общей демографической картине Северного Кавказа. На это указывают B.C. Белозеров и Д. Эдиев [32]. Среди еще не упомянутых авторов, избравших интересующее нас направление научной деятельности, необходимо отметить Ю. Горькова и В. Берлинского. С использованием архивных материалов они вновь рассматривают обстоятельства и условия пребывания народов на спецпоселении [33]. Новые материалы заставили С. Кашурко и О. Тимофееву снова вернуться к событиям в печально известном населенном пункте ЧИАССР Хайбахе [34]. Довольно интересные и объективные сведения о борьбе с бандитизмом и размахах коллаборационизма, в том числе в Чечено-Ингушской республике накануне и во время оккупации Северного Кавказа немцами содержатся в работах Б.Н. Ковалева, С.И. Линца, статьях В.П. Галицкого и В. Киверецкого [35]. Общий социально-политический фон восстановления прав спецпереселенцев удачно удалось отразить Ю. Аксютину [36]. В конце 1990 - начале 2000-х годов был защищен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы депортаций северокавказских народов, и дается характеристика эпохе 1940-1950-х годов [37].
32. Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь: СГУ, 2000.; Эдиев Д. Демографические потери депортированных народов СССР. - Ставрополь: «Агрус», 2003.
33. Горькое Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. — М.: Олма-пресс, 2002.; Берлинских В. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. - М.: Новое литературное обозрение, 2005.
34. Кашурко С. Кровавое зарево Хайбаха//Дош. - 2003. - ноябрь.; Тимофеева О. «Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет»: интервью с С. Кашурко//Известия. - 2004. - 18 марта.
35. Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. 1941-1944. - М.: ACT: ООО «Транзиткнига», 2004.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2003.; Галицкий В.П. «.Обязуюсь. помочь германской армии»//Военно-исторический журнал. -2000. -№ 3.; Киверецкий В. По просьбе русских//Московские новости. - 2004. - 20-26 февраля.
36. Аксютин 10. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.//Социальная история России XX века. - М.: РОССПЭН, 2004.
37. Лсйбович О.Л. Реформы 1953-1964 годов в контексте отечественной модернизации//Авторсф. дисс. докт. ист. паук. - Пермь, 1995.; Полян П.М. География принудительных миграций в СССР//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1998.; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. 20-90-е годы XX века//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1998.; Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов)//Дисс. канд. ист. наук. - Карачаевск, 2001.; Гучинова Э.-Б.М. Вынужденные переселения и этническое самосознание (на примере этнополитической истории калмыков в XX в.)// Дисс. докт. ист. наук. - М., 2004.; Казначеев Г.А. Реформы правоохранительной и административной политики советского государства в 1953-1960 гг.: от амнистии до
Анализ историографии свидетельствует, что проблема депортаций не теряет своей актуальности, но комплексное изучение истории выселения и возвращения вайнахских народов не стало предметом специального исследования, что и послужило главной причиной в выборе темы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ условий, обстоятельств и последствий процесса выселения чечено-ингушского населения Северного Кавказа, его содержания в условиях спецпоселений и возвращения в места исторического расселения. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: проанализировать эволюцию массовых этнических репрессий в общей структуре депортационной политики советского государства, дать характеристику правовым основам ее применения к целым народам; выявить предпосылки и определить причины выселения чеченцев и ингушей. В этих целях проследить динамику развития событий накануне депортационной операции в ЧИАССР; дать характеристику особенностям и результатам акции по выселению вайнахских народов, проследить ее подготовку и проведение. Обратить внимание на нормативное и силовое обеспечение мероприятий; выделить и обосновать социально-политические последствия депортации, осложнение оперативной обстановки в республике, раскрыть формы и методы проведения «зачисток» в горной местности, профилактических мероприятий по выявлению лиц, уклонившихся от выселения; установить историческую достоверность фактов проявлений бандитизма, его масштабов и борьбы с ним, а также случаев жестокого обращения сотрудников органов внутренних дел с мирными жителями во время проведения спецмероприятий в Чечено-Ингушетии; реабилитации (на примере чеченского, ингушского и калмыцкого народов)//Дисс. канд. ист. наук. -Пятигорск, 2004. всесторонне проанализировать тенденции развития и практику решения проблемы вайнахских спецпереселенцев. Рассмотреть вопросы, связанные с отправкой эшелонов, размещением и режимом пребывания чеченцев и ингушей на спецпоселении; показать предпосылки и динамику решения вопросов в отношении спецпоселенцев, определить критерии, бравшиеся за основу при их принятии, показать противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме спецпоселенцев и реальным положением дел в этом вопросе; рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации возвращения и обустройства бывших спецпоселенцев на родине с точки зрения вскрытия причин негативных проявлений с их стороны, оказавших влияние на рост межнациональной напряженности в северокавказском регионе.
Объектом исследования выступает процесс подготовки и проведения операции по выселению вайнахских народов с территории Чечено-Ингушской АССР, период их пребывания на спецпоселении.
Предмет исследования представляют собой особенности депортации чеченцев и ингушей, мотивы принятия решений центральным руководством, деятельность местных властей и силовых ведомств по выселению и направлению жителей республики на спецпоселение, весь комплекс применявшихся сил и средств. К предмету относится также специфика и режим вайнахских спецпоселений, их ликвидация и возвращение народов в родные места, правовое и нормативное обеспечение всех этапов проблемы, ее последствия и влияние на дальнейшее развитие событий в северокавказском регионе.
Хронологические рамки объективно обусловлены подготовкой и ходом депортационной операции, периодом пребывания чеченцев и ингушей на спецпоселении. Начало 1940-х годов наглядно отражает специфику взаимоотношений между государством и вайнахскими народами, характеризует обстановку в республике накануне и в первые годы Великой Отечественной войны. Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние границы исследуемого периода определила динамика реабилитационных мер в отношении спецпоселенцев, пиком которых стал Указ ЛВС СССР от 9 января 1957 года о восстановлении ЧИАССР. Возвращение чеченских и ингушских спецпереселенцев на Северный Кавказ растянулось на несколько лет и продолжалось до начала 1960-х годов.
Территориальные рамки исследования включают в себя районы Чечено-Ингушской АССР в ее административных границах, сложившихся на начало Великой Отечественной войны, а также после восстановления в 1957 году. В работе уделено также внимание тем областям Казахстана и Киргизии, в которых располагались спецпоселения чеченцев и ингушей.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о депортационной политике советского государства, о месте и роли его институтов в реализации конкретных планов по принудительному переселению народов. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как систему подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры депортации в ЧИАССР, формирование законодательной базы, определить взаимодействие центра и регионов в контексте процесса выселения и реабилитации чеченцев и ингушей. Следуя субъектно-объектному методу, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов удалось определить цели и ориентацию депортационной политики в отношении вайнахов, средства и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий властей на различных политических уровнях. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить политические, экономические и военные аспекты политики насильственных переселений.
Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение политики депортации и реабилитации как сложную систему общественно-политических отношений в советском обществе, взаимно связанных друг с другом и подчиненных единой логике судьбоносных решений. Этот же подход позволил выделить отдельные ступени и этапы проблемы, их хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации. Весьма полезными оказались методы политологического анализа: институционный и бихевиоральный. Первый дал возможность конкретизировать формально-правовые рамки участия в решении проблемы спецпереселенцев различных государственных и ведомственный институтов, второй - способствовал раскрытию механизмов политической власти применительно к исследуемой проблеме, поведения субъектов и объектов депортационной и реабилитационной политики в Советском Союзе в выделенные годы. Совокупное применение различных методов позволило выявить основные факторы, тенденции и компоненты принудительной миграции чечено-ингушского населения, определить характер ее направлений, а также этапы восстановления прав спецпоселенцев.
Источниковая база. Данная работа стала возможной, благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме, значение которых для исторического исследования неоспоримо. По степени важности следует выделить в первую очередь фонды органов власти и правоохранительных ведомств Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Особенно активно в исследовании использовались: фонд 5446 — Совет Народных Комиссаров - Совет Министров СССР, фонд 7523 - Президиум Верховного Совета СССР, фонд 8131 - Генеральная прокуратура РФ, фонд 9401 - Секретариат НКВД - МВД СССР, фонд 9478 - Главное управление по борьбе с бандитизмом, фонд 9479 - Отдел спецпереселений НКВД - МВД СССР. Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал. Анализ их материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность депортационных операций, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к их реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему. Здесь же содержится богатый материал, относящийся к периоду пребывания вайнахов на спецпоселении. В перечисленных фондах отбирались постановления высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых эти постановления готовились. В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении чеченских и ингушских спецпоселенцев, характеризующие процесс их переселения на родину, правительственные меры по сдерживанию миграционных потоков, локализации конфликтных ситуаций, оказанию помощи в обустройстве, ее виды и размеры.
Не менее значимая информация накоплена в фондах 17 - Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС и 644 - Государственный Комитет Обороны Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В них раскрывается деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемых областях внутренней политики. Важным подспорьем являются приложения к протоколам и проектам нормативных документов, также содержащие множество фактов. Именно эти материалы позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации.
Определенный объем полезной информации по проблеме депортации и спецпоселения вайнахских народов хранится в фонде 3 — Политбюро Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и фонде 168 - Совет Народных Комиссаров Дагестанской АССР Государственного архива Республики Дагестан (ГАРД). Деятельность органов внутренних дел во время проведения операции по выселению чеченцев и ингушей, состояние борьбы с бандитизмом наглядно демонстрируют сведения фонда 38660 - Штаб войск НКВД по переселению спецконтингента из Чечено-Ингушской АССР и 38663 - Управление 8-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Отбор и использование документов осуществлялись в хронологическом порядке по мере принятия постановлений, издания указов и директив. Это позволило проследить решение проблемы спецпоселенцев в динамике ее развития, от постановки вопроса на повестку дня до обеспечения их возвращения в те районы, откуда они были выселены.
К следующей группе источников относятся опубликованные и достаточно известные материалы партии и правительства по широкому кругу вопросов [38], сборники законодательных и других нормативных актов, изданные в различные годы [39]. Начиная с 1990-х годов, публикация архивных документов значительно расширилась, в том числе тех, которые имеют значение для исследуемой проблемы. Они распределены по тематическому признаку, например, о Великой Отечественной и Второй
38. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 1: 1917-1928 гг. Т. 2: 1929-1966 гг. - М„ 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М„ 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - М.: РОССПЭН, 2001.; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3-х т. Т. 1: Черновые протокольные записи/Гл. ред. A.A. Фурсенко. - М.: РОССПЭН, 2003.
39. Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944 гг. - М„ 1945.; Сборник законов РСФСР и указов Президиума Верховного Совета РСФСР. - М., 1946.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е.А. Зайцев. - М.: Республика, 1993.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. В 2-х ч. Ч. 1/Под ред. Г.Ф. Весновской. - Курск, 1999. мировой войне и ее отдельных периодах [40], истории, структуре и деятельности карательных и правоохранительных органов [41], депортации и реабилитации народов [42].
Часть источников по изучению вопросов, связанных с депортационными операциями на Северном Кавказе, а также с процессом снятия ограничений со спецпереселенцев, составила периодическая печать изучаемого периода, например, газеты «Правда», «Известия». Некоторые материалы взяты из журналов того времени «Социалистическая законность», «Советская юстиция». Научное осмысление отдельных аспектов проблемы содержалось в тематических публикациях специализированных изданий: «Вопросы истории», «Советское государство и право». Перечисленные источники дают возможность решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, нем предпринята
40. Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы/Сост. П.Н. Кнышевский, О.Ю. Васильева, В.В. Высоцкий. - М., 1992.; Оккупация. В 2-х ч. Ч. I: Обзор мероприятий германских властей на временно-оккупированной территории, подготовленный на основе трофейных документов, иностранной печати и агентурных материалов, поступивших с июня 1941 г. по март 1943 г./Публ. В. Козлова, С. Сомоновой, П. Тепцова. 4. 2: Документы штаб-квартиры фюрера и немецкого командования о положении в оккупированных восточных областях//Неизвестная Россия. XX век. - М.: Мосгорархив, 1993.; Война Германии против Советского Союза. 1941-1945/Документальная экспозиция города Берлина/Под ред. Г. Рюрупа. Изд. 2-е. - Берлин, 1994.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы/Отв. ред. М.Ю. Мягков/Сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.
41. Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 1997.; Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов. В 2-х т. - М.: Русь, 2000.; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960//Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2000.; Дети ГУЛАГа. 19181956. Россия XX век. Документы/Под ред. А.Н. Яковлева/Сост. С.С. Виленский и др. - М.: МФД, 2002.; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Россия. XX век. Докумеиты/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2003.; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. Т. 1: Массовые репрессии в СССР/Отв. Ред. И. Верт, C.B. Мироненко/Отв. Сост. И.А. Зюзина. - М.: РОССПЭН, 2004.; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. Т. 5: Спецпереселенцы в СССР/Отв. ред. И сост. Т.В. Царевская. - М.: РОССПЭН, 2004.
42. Репрессированные народы Советского Союза: наследие сталинских депортаций/Отчет хельсинской группы по правам человека. - Хельсинки, 1991.; Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. 4. I: Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР/Серия: Народы и культуры. Вып. 12,/Сост. О.Л. Милова. - М., 1992.; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы. Документы. -М., 1994.; Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 2-х т. Т. 1: Март 1953 - февраль 1956.; Т. 2: февраль 1956 - начало 80-х годов/Под ред. А.Н. Яковлева. - М.: МФД, 2000-2003. попытка комплексного анализа совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов выселения вайнахских народов, их содержания на спецпоселении и возвращения в родные места в контексте эволюции этнической депортационной политики советского государства. Кроме того, в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база подготовки и проведения операции по выселению чеченцев и ингушей; объективно показаны сложности обстановки в республике накануне оккупации Северного Кавказа фашистскими войсками, предпринята попытка доказать, что проявления бандитизма и состояние борьбы с ними, не могли служить причиной применения репрессивных мер воздействия по отношению ко всему вайнахскому населению; состояние и развитие отношений центральной власти с ЧИАССР рассмотрено в контексте общегосударственных планов правительства по борьбе с агрессором; в диссертации приведена авторская периодизация всего процесса, связанного с подготовкой и выселением чеченцев и ингушей в отдаленные районы государства, а также их возвращением в родные места; в плане причинно-следственных связей исследована динамика обстоятельств и условий пребывания вайнахских народов на спецпоселении, последовательно прослежено формирование законодательной базы по снятию ограничений с чеченских и ингушских спецпереселенцев; на основе архивных источников уточнены некоторые количественные параметры проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые статистические данные, характеризующие отдельные аспекты подготовки и выселения вайнахских народов, их нахождения на спецпоселении; на основе широкого круга документальных источников выявлены общие и особенные черты депортационных и реабилитационных мероприятий в отношении чечено-ингушского населения Северного Кавказа, показаны их социально-политические последствия и рассмотрена степень их влияния на обстановку в северокавказском регионе в конце 1950-х годов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы или при сравнении различных депортационных операций на Северном Кавказе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по регионоведению, в лекционной работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения. Кроме того, произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах трагедии вайнахских народов, широте распространения ее последствий в северокавказском регионе.
Апробация и внедрение результатом исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в научных публикациях. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выселение чеченского и ингушского народов: развитие, решение и последствия проблемы"
Результаты исследования показывают, что этнические депортации подразделяются на виды, каждому из них в свою очередь присущи особые черты, такие как массовость, широта распространения, тотальность и т.п. В процессе эволюции депортационной политики постоянно формировались средства и механизмы ее реализации, происходило становление и развитие нормативного обеспечения. При этом уровень органов власти, принимавших соответствующие решения, не был постоянным. Если брать во внимание общие характеристики, причины и факторы, то массовые репрессии в начале Великой Отечественной войны носили социальную направленность. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что этнические депортации более позднего периода не планировались заранее, а стали следствием сложившегося положения на фронте, в том числе на оккупированных территориях.
Правовая система цивилизованного государства, в том числе и Советского Союза, не имеет в своей структуре нормативного положения, предусматривающего коллективную ответственность и применение меры наказания по национальному признаку. Такая постановка вопроса представляется абсурдной в силу нереальности оснований для предъявления тотальных обвинений. Этого вполне достаточно для того, чтобы поставить факт тотальной депортации северокавказских народов вне закона и квалифицировать действия властей как нарушение прав каждого необоснованно высланного человека. История свидетельствует о том, что этнические депортации в СССР проводились в основном в условиях войны, это означает, что их предпосылки и факторы имеют корни в недрах острого социально-политического конфликта.
Обстановка в Чечено-Ингушетии в первой половине 1941 года была напрямую связана с увеличением мобилизационных планов для республики, жители которой в 1930-е годы вообще не призывались в армию. С учетом этого возникли некоторые сложности во время призыва. На учете в органах НКВД находилось несколько сотен лиц, уклонившихся от службы. Их количество росло по мере предпринимавшихся попыток проведения принудительной мобилизации. В то же время архивные материалы дают основание полагать, что мобилизационные планы являлись частью тактики борьбы с бандитизмом. Документальные источники указывают, что в 1941 году в ЧИАССР планировалось осуществить мобилизацию не для службы в Красной Армии, а для работы в строительных батальонах. В этой связи в списки призывников были внесены лица, на которых имелись компрометирующие материалы об их принадлежности или пособничестве бандформированиям. Высказанное выше предположение отчасти подтверждается тем обстоятельством, что уже в начале 1942 года плановые призывы на территории республики были отменены.
Что касается повстанческого движения в горах, то оно действительно было реальностью и доставляло немало хлопот властям и силовым ведомствам. Тем не менее, в официальных оценках его масштабов не исключается присутствие элементов завышения уровня социальной напряженности в республике и остроты проблемы. Это подтверждается фактами. По имеющимся данным с началом войны на фронт ушли свыше семнадцати тысяч чеченцев и ингушей, из них многие были награждены орденами и медалями за мужество, а десять человек удостоились высшей государственной награды - звания Героя Советского Союза. Общеизвестно также, что ни к чему не привели и попытки немцев организовать активное сопротивление горцев советской власти с использованием диверсионных групп и о полном провале названной акции, о чем свидетельствует ряд современных исследователей, опираясь на архивные материалы.
Сравнение различных точек зрения по поводу событий в республике дало возможность выявить множество разногласий в их оценках, количественных и качественных характеристиках. Они касаются и количества бандгрупп, и их боеспособности, и числа изъятого оружия при выселении и т.д. Естественно, что такая разрозненная информация не может служить ни доказательством вины, ни тем более основанием для поголовного наказания жителей республики. История военных действий на Северном Кавказе знает достаточно примеров мужество и героизма, проявленных представителями горских народов в борьбе с агрессорами, в результате которых немцам так и не удалось пробиться к нефтеносным районам Чечено
Ингушетии. Неправильная оценка ситуации привела к тому, что депортация не искоренила бандитские проявления в горах северокавказского региона, борьба с ними органов и войсковых подразделений внутренних дел продолжалась и в послевоенный период вплоть до 1953 года. Это является дополнительным свидетельством того, что бандитизм, как социальное явление в Чечено-Ингушетии не имел политических корней и поддержки со стороны населения. Следовательно, это обстоятельство не могло служить поводом для репрессий в отношении народов республики. Бандитские проявления, по нашему мнению, в том виде, в каком они наблюдались на Северном Кавказе, не имели определенной национальности и опоры в обществе. Даже, если взять максимальное количество незаконных вооруженных формирований в самый напряженный для страны период борьбы с гитлеровской армией, то оно никак не сопоставимо с сотнями тысяч невинно пострадавших людей.
Предыстория вопроса о выселении чеченского и ингушского народов берет свое начало в ноябре 1943 года. Однако первоначальный план операции «Чечевица» утвержден не был по ряду причин, в том числе из-за разногласий о сроках ее проведения в высшем партийном руководстве страны. В обновленном виде он появился в середине декабря. В течение последующих двух месяцев проводилось согласование его положений на различных уровнях. Подготовка к акции проводилась тайно, и даже в официальных документах не указывались конкретные народы. Их этническая принадлежность была заменена термином - «спецконтингент с Северного Кавказа». Личный состав подразделений внутренних войск был расквартирован непосредственно в населенных пунктах республики и нацелен на проведение учебных маневров в горных условиях. Истинные цели пребывания в ЧИАССР военнослужащим разъяснены не были. Это породило множество слухов и домыслов. Главная особенность этой депортации состоит в том, что ее возглавил сам нарком НКВД. Это обстоятельство в определенной степени характеризует ту значимость, которую правительство страны придавало планируемым мероприятиям. Но это была не единственная особенность. По общим подсчетам в ЧИАССР прибыло порядка 19 тысяч оперативных работников органов внутренних дел и государственной безопасности и 96073 офицера и солдата внутренних войск НКВД. Вся операция по выселению жителей Чечено-Ингушетии условно была разбита на два основных этапа, но в силу обстоятельств она несколько затянулась по времени. От депортации не освобождался никто, даже партийно-советский актив. Во время ее проведения основные трудности возникли в заснеженных горных районах, где имели место не только потери, но и акты жестокого обращения военнослужащих с гражданскими лицами. Особенно взволновали общественность события в ауле Хайбах. Следствие по возбужденному делу началось в 1950-е годы, но так и не было закончено. Все мероприятия по выселению завершились к 29 февраля 1944 года, их цифровые результаты указывают на то, что планировавшееся количество было перевыполнено. Это была самая массовая депортация, только из ЧИАССР было вывезено около 480 тысяч человек, не считая последующего преследования представителей чеченского и ингушского народов в других регионах страны. Проведенный анализ документов и материалов научных исследований свидетельствует о том, что выселение чеченского и ингушского народов не имеет аналогов среди этнических депортаций времен Великой Отечественной войны. Ее отличает целый ряд особенностей, которые наглядно демонстрируют масштабы, сроки, задействованные силы и средства, а также потери среди населения. В настоящее время имеется множество вариантов трактовки и оценки тех или иных событий, имевших место в процессе депортационной операции в ЧИАССР, но это не меняет существо проблемы. Вайнахи также как и другие изгнанные народы Северного Кавказа пострадали в результате незаконной акции, переноса властями вины с отдельных лиц на целые этнические группы.
Данная операция даже в оценках ее результатов властями являлась завершением основного этапа выполнения органами внутренних дел важного государственного задания, которое заключалось в насильственном выселении четырех народов: карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей, за ними последовали балкарцы. Основные участники ее проведения были отмечены высокими государственными наградами за выдающие боевые заслуги.
Обстановка в Чечено-Ингушетии после вывоза основной массы вайнахского населения сохранялась тревожной и нестабильной. Это относилось и к сохранности сданного имущества, и к выявлению лиц, уклонившихся от депортации. Вся территория была разбита на сектора, в пределах которых действовали оперативно-поисковые группы. Указ от 7 марта 1944 года предусматривал выселение чечено-ингушского народа, ликвидацию ЧИАССР и перераспределение ее районов между соседними регионами. Формулировки в данном нормативном акте наглядно демонстрируют, что народы были обвинены в тех противоправных деяниях, которые совершали несколько сотен человек. Названный Указ, пожалуй, был одним из первых документов, в котором конкретно расшифровывалось пресловутое понятие «спецконтингент с Северного Кавказа». Формальность этого документа в том, что на момент его принятия чеченцы и ингуши уже были выселены и следовали в эшелонах в восточные регионы государства. В это время на Северном Кавказе активно проводилась маркировка новых границ. Административная перестройка территории региона сопровождалась внутренними переселенческими процессами. Некоторые из них также осуществлялись в принудительном порядке с установлением конкретных сроков, мест и количества переселяемых людей.
Сразу же после этого началась отправка на спецпоселение чеченцев и ингушей из других регионов страны, демобилизация их из армии. Туда же посылались и заключенные после освобождения из тюрем и лагерей. События на территории теперь уже бывшей Чечено-Ингушской АССР, последовавшие сразу же вслед за выселением чеченского и ингушского населения, указывают на то, что депортацией властям так и не удалось полностью покончить с проявлениями бандитизма. Незаконные вооруженные формирования, если они являлись одной из главных причин выселения, продолжали действовать и накалять обстановку на Северном Кавказе, даже не имея социальной опоры и экономической поддержки.
Характер проводившихся военных, административных, экономических и других мероприятий свидетельствует о том, что они были заблаговременно спланированы и подготовлены. По всей видимости, деятельностью правительства и силовых ведомств руководило стремление любой ценой добиться стабильности и спокойствия в северокавказском регионе. Но для этого был избран самый жестокий и в то же время безрезультатный путь.
Все выселенные вайнахи отправлялись в Казахстан и Киргизию, где для их размещения организовывались специальные поселения. В общей сложности в обеих республиках было организовано 145 районных и 375 поселковых комендатур, на которые возлагалась ответственность за соблюдение выселенцами особого режима проживания на спецпоселении. Всего было погружено 180 эшелонов, в которых доставлено в места расселения 491571 человек. Подавляющая часть чеченцев и ингушей направлялись в сельскохозяйственные районы. Реальное положение дел с перевозкой выглядело не так благополучно, как это представляло себе руководство. Работы по приему и размещению спецпереселенцев в Казахстане и Киргизии также проводились не по запланированному графику. Это явилось следствием неподготовленности мест для жительства. Еще одной проблемой, возникшей в процессе переселения, были разрозненные семьи, члены которых в силу различных причин, недоразумений и просто халатного отношения чиновников к своим обязанностям, попадали на жительство не только в разные районы, но и в разные области. Статистические характеристики исследуемой проблемы со всей очевидностью свидетельствуют, что практически половину от общего числа переселенцев из Чечено-Ингушетии составляли несовершеннолетние дети, которым предстояло начинать жизнь в новых условиях. Растянулась и выдача спецпоселенцам скота и продовольственного зерна по обменным квитанциям, она началась только в июне 1944 года. Установленный режим лишал спецпереселенцев элементарных гражданских прав, грозил потерей национальной самобытности народов и своей культуры. Со временем условия жизни спецпоселенцев постоянно ужесточались. Примерно с июля 1944 года значительно усилилась оперативная работа в среде выселенных горских народов. В отчетах НКВД появились такие категории как «антисоветские элементы, немецкие пособники и предатели», требовавшие к себе по информации органов внутренних дел особого внимания. Такая установка не могла не иметь следствием постоянное усиление режима проживания и передвижения. Кроме административных ограничений, на спецпоселенцев в полном объеме распространялись и те нормативные акты, которые применялись в отношении всего сельского населения. Их приусадебные участки, индивидуальные огороды и домашний скот наравне с местными жителями облагались сельскохозяйственным и подоходным налогом и обязательными натуральными поставками сельскохозяйственных продуктов по государственным планам заготовок. Это значительно ухудшало и без того сложное материальное положение спецпереселенцев.
Вплоть до начала 1950-х годов количество спецпереселенцев с Северного Кавказа не было постоянным, оно динамично изменялось. Потери вайнахских народов составили за пять лет более 127-ми тысяч человек или почти четвертую часть населения бывшей Чечено-Ингушской республики. Это и есть та цена, которую чеченцы и ингуши заплатили в результате допущенного несправедливого обвинения в том, к чему были причастны несколько сотен или пусть даже тысяч не самых лучших их представителей. Несмотря на это, они вместе с народами Северного Кавказа подпадали под действие Указа ПВС СССР № 123/12 от 26 ноября 1948 года. Он предусматривал для них уголовную ответственность за побеги из мест обязательного поселения. Пожалуй, это был самый жестокий и циничный по своему содержанию нормативный акт, касавшийся целых народов, судьбу которых во время войны определило беззаконие. К преступлению относилось естественное стремление людей помогать друг другу в трудное время, жить на земле своих предков, продолжать историю своего народа там, где она зарождалась. Это стремление к свободе, в конце концов, переменило историю, заставило власть пересмотреть законодательство, пойти по пути исправления ошибок. Этот процесс был сложным и неоднозначным, но необратимым. По всем законам жизни справедливость должна была восторжествовать, и это произошло. Люди, возможно жившие лучше, чем до выселения, готовы были оставить все добровольно, ради одной цели — вновь оказаться на родине.
Вопрос о полной реабилитации выселенных народов базировался на политической целесообразности его решения. Правительство избрало поэтапный путь снятия ограничений, пытаясь оправдать существовавший ранее режим. Дозированная реабилитация на первых порах оправдывалась утратой значения тех обстоятельств, которые послужили основанием для выселения. Особую активность в обращениях в инстанции по поводу снятия всех ограничений сразу проявляли чеченцы и ингуши. Их национальные лидеры разъезжали по районам и призывали земляков не подчиняться изданным законам о поэтапной реабилитации, а требовать возвращения на родину и компенсации за утраченное имущество. В результате этого стали отмечаться случаи самовольного выезда чеченских и ингушских семей на Северный Кавказ, что повлекло за собой обострение обстановки в Дагестане и Грозненской области. Под давлением обстоятельств партия вынуждена была 24 ноября 1956 года принять постановление «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов». Она признала допущенные ранее ошибки, а 9 января 1957 года были изданы соответствующие указы об образовании автономий северокавказских народов.
В то же время руководство государства стремилось удержать народы в местах их принудительного расселения, используя для этого различные социальные и экономические рычаги. Однако естественному стремлению горцев к возвращению в родные места не могли помешать ни запреты, ни трудности с размещением и трудоустройством. В целях упорядочения переселенческих процессов были созданы специальные комитеты, занимавшиеся подготовкой условий для приема спецпереселенцев. Основная проблема состояла в том, что процесс возвращения на родину затрагивал интересы не только репрессированных горских народов. За прошедшие годы в местах их традиционного проживания были расселены представители других национальностей. С учетом этого процесс возвращения чеченцев и ингушей в родные места значительно осложнил ситуацию в северокавказском регионе. Пиком негативных тенденций развития обстановки на Северном Кавказе в рассматриваемый период явились массовые беспорядки в г. Грозном 26-28 августа 1958 года. Правительство и местные власти оказались неготовыми к такому повороту событий. Методы их действий по урегулированию переселенческих процессов в ряде случаев влияли на рост недовольства со стороны бывших спецпоселенцев.
Исходя из трудностей возвращения депортированных народов в родные места, правительство с апреля 1957 года стало предоставлять различные льготы тем, кто переселялся в плановом порядке. Уделялось также внимание мероприятиям по хозяйственному и социальному восстановлению ЧИАССР. В этих условиях основным фактором развития обстановки на Северном Кавказе являлось уже не возвращение, а размещение и трудоустройство чеченцев и ингушей. Как и в 1944 году, вновь претерпела изменения демографическая ситуация в регионе.
Анализ государственной политики в середине 50-х годов показывает, что ее содержание всецело зависело от объективных обстоятельств развития государства. Поэтапное снятие ограничений со спецпоселенцев стало альтернативой единовременной и полной реабилитации депортированных народов. Правительство так и не решилось на признание свершившейся несправедливости и не пошло на отмену всех ограничений сразу. Цена вопроса базировалась на политической целесообразности, являлась индикатором цивилизационной характеристики строя в целом.
Проведенное исследование позволило сделать некоторые выводы и обобщения. Основные из них заключаются в следующих положениях: массовые репрессии в начале военных действий на территории СССР носили социальную направленность. Это свидетельствует о том, что этнические депортации более позднего периода войны не планировались заранее, а стали следствием сложившегося положения на фронте; этнические депортации проводились в основном в условиях войны, это означает, что их предпосылки и факторы имеют корни в недрах острого социально-политического конфликта; анализ документов указывает на завышение оценок уровня социальной напряженности в ЧИАССР накануне и во время оккупации Северного Кавказа. Бандитизм, как социальное явление, не имел политических корней и поддержки со стороны населения; выселение вайнахских народов в оценках его результатов властями являлось завершением основного этапа выполнения органами внутренних дел важного государственного задания, которое заключалось в насильственном перемещении карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей; депортационная операция в Чечено-Ингушетии не имеет аналогов среди этнических депортаций времен Великой Отечественной войны. Это была самая массовая депортация, потребовавшая привлечения наибольшего количества войск; практически половину от общего числа переселенцев из Чечено-Ингушетии составляли несовершеннолетние дети, которым предстояло начинать жизнь в новых условиях. Потери вайнахских народов только за первые пять лет составили более 127-ми тысяч человек или почти четвертую часть населения бывшей Чечено-Ингушской республики; административная перестройка территории северокавказского региона после отправки чеченцев и ингушей на восток страны сопровождалась активными переселенческими процессами. Некоторые из них также осуществлялись в принудительном порядке с установлением конкретных сроков, мест и количества переселяемых людей; в результате депортации властям так и не удалось полностью покончить с проявлениями бандитизма. Незаконные вооруженные формирования, если они являлись одной из главных причин выселения, продолжали действовать и накалять обстановку на Северном Кавказе, даже не имея социальной опоры и экономической поддержки; вторая половина 1950-х годов явилась периодом зарождения национальных движений народов, возвратившихся из спецпоселений, эволюция которых происходила в условиях противостояния господствующей политической доктрине; период переселения бывших спецпоселенцев породил проблемы, актуальность которых сохраняется на Северном Кавказе до сегодняшнего дня. Этому способствовало нежелание властей политическим путем решить проблему выселенных народов сразу и в полном объеме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ материалов по теме исследования, сопоставление точек зрения различных ученых свидетельствуют о том, что «депортация», как мера репрессивного воздействия, не имеет юридических оснований для использования в отношении советских граждан независимо от их национальной принадлежности. В данном случае, видимо, наблюдается некоторое несоответствие исторически сложившейся и принятой исследователями формулировки, когда под депортацией понимается именно процесс насильственного выселения. Скорее всего, следует говорить об особом виде репрессивного воздействия на население в условиях советского строя. Рассматривая депортацию как составную часть спецпоселения, практически невозможно определить законодательную базу, которая обосновывала бы данное явление. Фактически депортация выступает в качестве процедуры помещения социальных или этнических групп на спецпоселение, которое в свою очередь является механизмом удержания их в условиях особого режима. Поэтому понятие «спецпоселение» являлось в большей степени политическим, чем юридическим термином. На наш взгляд, его можно трактовать в двух уровнях. С одной стороны, это система расселения депортированных лиц с последующим установлением административного надзора, с другой - комплекс мер административно-принудительного характера, направленный на размещение и установление контроля над депортированными лицами, а также эффективное использование их рабочей силы. Данное разделение позволяет включить в определение «спецпоселение» целый комплекс правовых, социальных и экономических категорий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выселение чеченского и ингушского народов: развитие, решение и последствия проблемы"
На правах рукописи
Арапиев Магомед Алиевич
ВЫСЕЛЕНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ: РАЗВИТИЕ, РЕШЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОБЛЕМЫ (1940-е - 1950-е гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пятигорск - 2006
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель
доктор исторических наук, доцент Казначеев Андрей Викторович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Зумакулов Борис Мустафаевич
кандидат исторических наук, доцент Колесникова Марина Евгеньевна
Ведущая организация
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита диссертации состоится 30 июня 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 30 мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
тю з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Историю массовых этнических депортаций во время Великой Отечественной войны с полным правом можно отнести к самым малоизученным страницам развития нашего государства в советский период. Проблема депортаций и спецпоселений для целых народов на долгие годы выпала не только из научного поля, но и из общественного сознания, несмотря на то, что общая численность представителей «наказанных народов» практически равнялась всем заключенным ГУЛАГа, а выпавшие на их долю лишения не поддаются никаким измерениям.
Даже сегодня еще не все важные и интересные в научном отношении аспекты получили достаточно полное конкретно-историческое описание и исчерпывающее теоретическое осмысление. По-прежнему остается закрытым смысл многих депортационных акций, в том числе в отношении вайнахских народов, очень мало еще достоверной информации о том, как жили выселенные народы на спецпоселении. Эпоха депортаций оставила много других вопросов, на которые предстоит дать полные и всеобъемлющие ответы. В их числе причины и факторы тяжелого положения народов в изгнании при достаточно лояльных директивных указаниях сверху, истоки соотношения жестокости при выселении и стремления к либерализации режима содержания отдельных категорий спецпоселенцев. Именно сейчас, на наш взгляд, происходит активное накопление фактического материала, имевшего непосредственное отношение к депортационным акциям на Северном Кавказе, который предстоит не только обобщить, но и оценить с использованием современных критериев и подходов.
В этой связи актуальность темы определяется в первую очередь потребностью в исследовательских работах, основанных на архивных материалах. Трагедия народов, репрессированных по национальному признаку, не может быть предана забвению. Беспрецедентные по своим масштабам и жестокости акции национального унижения требуют раскрытия его механизмов и оценки глубины социальных последствий. При этом тотальное обвинение в адрес властей вряд ли приведет к заветной цели и даст возможность объективно рассмотреть все то, что происходило в советском государстве в избранном направлении в исследуемый период. Такой подход, как правило, ограничивает поиск документальных свидетельств целенаправленным выделением материалов, компрометирующих деятельность государственных органов, что значительно понижает их качественные параметры. Поэтому, несмотря на все трудности и фактическое отсутствие правовой базы депортационной политики, на наш взгляд, необходимо рассматривать проводившиеся в ее рамках операции в двойном измерении, с выделением всех факторов и возможных причин, мотивов и условий принятия каждого конкретного решения.
Таким образом, актуальность избранной темы опирается также на необходимость переосмысления пройденного исторического пути.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ" БИБЛИОТЕКА С.-Петербург .
_ОЭ 200 €кт57Ч
Современный этап развития исторической науки позволяет сделать это, не требуя приверженности стереотипам, но значительно повышая ответственность за достоверное освещение истории. Это определяет потребность в исследованиях, которые, учитывая различное отношение к историческим фактам, в то же время опирались бы на более широкую источниковую базу и позволяли бы сделать объективные, независимые, неполитизированные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Тема массовых этнических депортаций привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы. Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор невозможно было не учитывать на различных этапах развития советского государства.
С учетом изложенного весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы предпочитаем разделить на три периода. Первый период охватывает 1960-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы. К концу данного периода наметилось заметное сближение теоретически осознанной правовой ситуации в стране с практикой реализации внутренней политики. В течение второго периода, к которому относятся 1990-е годы, достижения ученых в рассматриваемой области стали наполняться фактическими данными и конкретными примерами из истории депортаций, функционирования системы спецпоселений и т.п. Третий период, начавшийся с вступлением человечества в новое тысячелетие, ознаменован фундаментальностью подходов к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования. Его отличительной чертой является попытка рассмотрения как политики депортаций в целом, так и отдельных ее структурных элементов, проведения периодизации этнических репрессий, распределения их по видам и направлениям.
Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими трудами В.В. Журавлева, О.В. Волобуева, A.A. Данилова, Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова.1 Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение также в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права.2
1 Историк России. Советское общество 1917-1991/Под общ. ред. В В Журавлева, рук авт колл О В. Волобуев - М , 1997 , Данилов А А, Косули на Л Г История России XX век - М , 1998 , История России С древнейших времен до конца XX века/Под ред. А.Н Сахарова, В П Дмитренко, ИД Ковальченко, АП Новосельцева. - М ACT, 2001.; Кожинов В Россия Век XX (1939-1964). - М ЭКСМО-ПРЕСС, 2002
2 Страницы истории советского общества, факты, проблемы, люди - М, 1989; Наше отечество Опыт политической истории В 2-х т - М, 1991 ; История отечества Люди, идеи, решения Очерки истории советского государства - М , 1991 ; Исаев И. А История государства и права России - М , 1996
Среди трудов первого периода необходимо выделить, прежде всего, те, в которых обращено внимание на вопросы государственного строительства и правового регулирования общественных отношений. Они дают определенное представление об интересующих нас процессах, но только в строго допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме. В это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства, а не упущений прошлых лет. Эта позиция определяла направления научных исследований, характерными примерами которых являются работы С.С. Алексеева, А. Бутенко, А. Лепешкина, Ф. Калиничева и других.3 Не были лишены такого воздействия и труды, непосредственно относящиеся к исследуемому региону.4 В то же время за рубежом 1960-1980 годы, напротив, были весьма плодотворными с точки зрения анализа и оценок как изучаемого исторического этапа в целом, так и избранного нами направления в частности, хотя большинство работ все же было посвящено общеполитическим процессам. Естественно, что все они в зависимости от степени соответствия их выводов утвердившимся в СССР оценкам событий признавались идеологически вредными или вообще лживыми измышлениями. В этом плане характерной является изданная в Соединенных Штатах работа А. Некрича, в которой раскрывается политическая сущность проблемы, детализируются конфликтные ситуации, возникавшие при возвращении спецпоселенцев. Особое внимание автор обращает на события в г. Грозном в августе 1958 года, приводит примеры бездеятельности властей.5 В 1983 году в ФРГ в свет вышли воспоминания А. Авторханова, возвращающие читателей в интересующую нас эпоху, но не лишенные предвзятостей в изложении и оценках событий.6 Названные издания, однако, не оказали стимулирующего воздействия на рост научных разработок исследуемой проблемы в нашей стане. Тем не менее появилось достаточно много работ, в которых осмысливался режим правления в интересующие нас годы. Это направление избрали в своей научной деятельности А.Р. Антонов-Овсеенко, А. Ципко, Ю.С. Борисов, Д. Волкогонов и другие.7 В это же время ученые обращали свои взоры и в эпоху реабилитации, сосредоточивая внимание на исторических уроках прошлого и стараясь дать оценку развитию правовой доктрины государства. В этом смысле необходимо назвать таких авторов, как В.Н. Новиков,
5 Алексеев С С О закономерностях развития советского праваУ/Советское государство и право - 1960 -№ 9.; Бутенко А Историческая миссия диктатуры пролетариата//Коммунист - 1961 - № 14 , Лепешкин А Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС//Советское государство и право.
- 1961 - № 12, Калиничев Ф Основные черты социалистического государства и общее определение его поня-гая//Советскос государство и право - 1962 -№1
4 Летифов А Л Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе -Махачкала, 1972
5 Некрич А Наказанные народы - Нью-Йорк Хроника-Пресс, 1978
6 Авторхаиов А Мемуары - Франкфурт-на-Майне Посев, 1983
1 Антонов-Овсеенко АР Сталин и его время//Вопросы истории - 1983 - № 4, О Сталине и сталинизме/УИстория СССР - 1983 - № 4 , Ципко А Истоки сталинизма//Наука и жизнь - 1988 - № 11-12; Борисов Ю.С Сталин* человек и символ Факты истории и история культа//Переписка на исторические темы.
- М , 1989 ; Волкогонов Д Триумф и трагедия Политический портрет И В Сталина - М , 1989
В. Зорькин, А. Самсонов, В.И. Глотов* Логика эволюции исследовательского интереса требовала непременного обращения к проблеме массовых репрессий, что и произошло в конце 1980-х годов, правда, пока на уровне публикаций X. Бокова, Х.М. Ибрагимбейли, Н.Ф. Бугая в периодических изданиях.9
Труды последнего из названных авторов могут служить своеобразным переходом от первого ко второму периоду развития отечественной историографии в рассматриваемом направлении. Научный интерес Н.Ф. Бугая охватывает как депортацию в целом в качестве социально-политического явления в истории советского государства,10 так и конкретные акции по выселению определенных народов, в том числе с Северного Кавказа, и Чечено-Ингушетии в частности." Несколько работ подготовлено к выпуску совместно с A.M. Гоновым.12 На рубеже десятилетий и в начале 1990-х годов интерес к проблемам этнических депортаций и спецпоселений проявили и другие исследователи. Например, В.Н. Земсков сначала опубликовал ряд статей о положении и условиях жизни спецпоселенцев, сравнивая их с другими категориями наказанных людей, а затем издал монографию о спецпоселениях в СССР с момента их образования и до полной ликвидации, снабдив ее большим количеством статистических данных.13 П.М. Полян основное внимание уделил географии распространения принудительных миграционных потоков, остановившись, однако, на истории
1 Новиков В Н В годы руководства Н С Хрущева//Вопросы истории - 1989 - № 1-2 , Зорькин В Советская правовая доктрина: опыт и уроки//Коммунист - 1989 - № 2 , Самсонов А Знать и помнить Диалог историка с читателем//Аргументы и факты - 1987 - № 10 , Глотов В О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50 - первой половине 80-х гг//Вопросы истории КПСС -1988 - №4
9 Боков X Эхо невозвратного прошлого о трагической судьбе народов Северного Кавказа в годы сталинского террора//Москва - 1989 - № 1, Ибрагимбейли ХМ Сказать правду о трагедии народов//Полигическое образование - 1989 - № 4 , Бугай Н Ф К вопросу о депортации народов СССР в 30-х - 40-х годах//История СССР - 1989 - № 6
10 Бугай Н Ф Депортация//Политический собеседник - 1990 - № 6, Бугай Н.Ф Депортация Берия докладывает Сталину//Коммунист - 1991 - № 3 , Бугай 11 Ф Шли поезда на Восток//Политический собеседник - 1991 - № 5 ; Бугай Н Ф 20-е - 40-е годы Депортация населения с территории европейской России//Отечественная история - 1992 - № 4, Бугай НФ 40-е - 50-е годы* последствия депортации народов Свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР//История СССР. - 1992 - № 1 , Бугай Н Ф 20-е - 50-е годы' принудительные переселения народов/Юбозреватель - 1993 - № II - С 122-127, Бугай НФ Депортация с юга России в 40-е гг Причины, ход, последствия - М , 1995
" Бугай НФ Правда о депортации чеченского и ингушского народов//Вопросы истории - 1990 - № 7;
Бугай Н Ф «Погружены в зшелоны и отправлены к местам поселений » Л Берия - И Сталину//История СССР - 1991 ■№ I; Бугай Н Ф Операция «Улусы» - Элиста Калмыцкое книжное издательство, 1991 ; Бугай Н Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берии. «Их надо депортировать» - М , 1992 , Бугай Н Ф Л Берия -И. Сталину «Согласно Вашему указанию . » - М АИРО-ХХ, 1995 , Бугай Н Ф «Мобилизовать немцев в рабочие колонны И Сталин» Сборник документов (1940-е годы) - М Готика, 1998, Бугай НФ Депортация народов Крыма Документы, факты, комментарии - М • Инсан, 2002
13 Бугай Н Ф , Гонов А М В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья 20-е - 50-е годы - Нальчик, 1997 , Бугай Н Ф , Гонов А М Кавказ народы в эшелонах (20-60-е годы) - М Инсан, 1998
" Земсков В Н Спецпоселенцы По документам НКВД-МВД СССР//Социологические исследования - 1990 -№11; Земсков В Н Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные* статистико-географический аспект//Социологические исследования - 1991 - № 5, Земсков ВН Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960)//Социологические исследования - 1991 - № 1 , Земсков ВН Спецпоселенцы (1930-1959 гг у/Население России в 1920-1950-е годы, численность, потери, миграции Сборник научных трудов - М, 1994, Земсков ВН Спецпоселенцы в СССР 1930-1960 - М Наука, 2003
их возникновения и характеристике понятия «спецконтингента» в СССР.14 Совместно с О.Б. Глезером они составили карту депортаций в 1930-1950-х годах.15 В это же время появились работы В. Исупова, В.И. Мукомеля, О. Силаевой, А. Сухопарова, в которых под различным углом зрения исследовались проблемы этнических депортаций и спецпереселенцев.16 Научные разработки интересующего нас направления можно разбить на три вида. В трудах первого вида речь идет о государственном терроре и национальных репрессиях вообще начиная с 1920-1930-х годов.17 Ко второму виду относятся работы Т.Ф. Павловой, А.И. Кокурина, В.А. Ионцева, П.Н. Кнышевского, М.А. Вылцана, охватывающие военные годы.18 Третий вид представлен наиболее содержательными исследованиями, посвященными проблемам конкретных народов. Их авторами являются
B. Убушаев, П. Бакаев, Ш.И. Курбанова, К.Г. Азаматов, М.О. Темиржанов, Б.Б. Тембукуев, А.И. Тетуев, И.М. Чеченов.19 В этом ряду для настоящей работы интерес представляют статьи и научные издания Э. Эркенова,
C. Гаева, М. Хадисова, Т. Чагаевой, Н.Ф. Бугая, раскрывающие трагедию чечено-ингушского народа и наиболее яркие эпизоды депортационной операции в ЧИАССР. 2 Необходимо добавить, что без внимания ученых не остались и вопросы реабилитации, а также влияния депортации, в том числе
м Полян ПМ Принудительные миграции в СССР//Русская мысль - 1990 - 18 мая, Полян ПМ Спецконтингент//Миграция населения - М Институт социально-экономических проблем народонаселения, 1992, Полян ПМ География принудительных миграций ъ СССР//Известия Академии наук. География -1999 - № 6 , Полян ПМ Не по своей воле история и география принудительных миграций в СССР - М. ОГИ, 2001.
15 Глезер О Б, Полян ПМ Карта депортаций народов СССР 30-50-х юдов//Московские новости - 1991 -№ 26 - 30 июня
16 Исупов В Третий фронт спецпереселенцы в годы войны - Возвращение памяти - Новосибирск, 1991 , Мукомель В И Депортированные народы в Средней Азии проблемы и перспективы социально-демографического развития - Ашхабад, 1991 , Силаева О Из истории без вины виноватых//Аргументы и факты - 1991 - 7 февраля, Сухопарое А Советские мусульмане между прошлым и будущим Возникновение, история, распад//ОНС - 1991
17 Попов В П Государственный террор в Советской России 1923-1953 годы//Отечественные архивы - 1992 - № 2, Так это было Национальные репрессии в СССР 1919-1952 гг Художественно-доку мен гальный сборник ВЗ-хт/Сост СУ Алиева -М Инсан, 1993 , Население России в 1920-1950-е годы численность, потери, миграции Сборник научных трудов -М, 1994
Павлова Т Ф Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50-е годы//Депортации народов СССР (1930-1950-е годы) В 2-х ч Ч 1 - М , 1992 , Кокурин А И Спецпереселенцы в СССР в 1944 году, или Год большого переселения//Отечестве иные архивы - 1993 - № 5 , Ионцев В А Депортация народов//Народонаселение энциклопедический словарь - М, 1994, Кнышевский ПН Государственный комитет обороны методы мобилизации трудовых рссурсов//Вопросы истории - 1994 - № 2 , Вылцан М А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны//Этнографическое обозрение - 1995 - № 3
19 Убушаев В Калмыки выселение и возвращение 1943-1957 гг - Элиста Санат, 1991 , Бакаев П Размышления о геноциде - Элиста, 1992 , Курбанова Ш И Переселение* как это было - Душанбе Ирфон, 1993., Азаматов К Г, Темиржанов М О , Тембукуев Б Б , Тетуев А И , Чеченов И М Черексная трагедия -Нальчик Эльбрус, 1994 , Шабаев Д В Правда о выселении балкарцев Изд 2-е, доп - Нальчик Эльбрус, 1994
2и Эркенов Э Чеченцы и ингуши Пакет документов № I//Шпион - 1993 - № 1 , Эркенов Э Чеченцы и ингуши Пакет документов № 2//Шпион - 1993 - № 2 , Гаев С , Хадисов М , Чагнева Т Хайбач следствие продолжается - Грозный Книга, 1994 , Репрессированные народы России чеченцы и ингуши Документы, факты, комментарии/Сост Н Ф Бугай - М , 1994 , Чечня от Мансура до Джохара//Наш Дагестан - 1995
вайнахских народов, на демографические процессы в северокавказском регионе.21
Следует отметить, что тематический спектр научных разработок в начале второго периода был достаточно широкий, но практически ни одно из направлений не обходилось без обращения к теме депортаций и массовых репрессий. В разной степени она представлена в работах с анализом структуры власти и ее реализации, правовых основ государства, истории исправительных учреждений и правоохранительных органов и, конечно же, событий Великой Отечественной войны. В числе их авторов Ю.С. Аксенов, А. Авторханов, К. Гаджиев, В.В. Журавлев, В.О. Мушинский, JT.M. Алексеева, М. Геллер, А. Некрич, А.Н. Дугин, В.Ф. Некрасов, А. Артизов, В. Кочетов, И. Курилов и другие.22 Е.М. Андреев, J1.E. Дарский, T.JI. Харькова обратились к интересующим нас вопросам в контексте истории населения СССР.23
В силу большого количества работ, в которых в той или иной степени нашли отражение представляющие для нас интерес материалы, при характеристике историографии второй половины 1990-х годов и третьего периода мы взяли для анализа только те, в которых непосредственно рассматривается исследуемая проблема в выделенный период. В первую очередь к ним относятся труды о войне, характеристике региона и участии горцев в борьбе с фашизмом А.Д. Койчуева, Г. Беликова, В.А. Селюнина и других.24 Естественный интерес представляют работы о спецпереселенцах С.А. Красильникова, B.J1. Кузнецовой, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павловой, JI.C. Пащенко, Р.К. Сухановой, Б.Б. Темукуева, И.М. Шаманова, в которых показаны условия жизни и работы выселенных народов вдали от родных мест.25 В.П. Наумов, A.M. Гонов, Б.М. Зумакулов обратились к неизбежности
21 Реабилитация Политические процессы 30-50-х годов - М, 1991 , Эфендиев С И Восстановление
справедливости - требование времени//Кабардино-Балкарская правда - 1992 - 14 марта, Материалы по
переселению осетин Отчет о насильственных переселениях осетин - Владикавказ Северо-Осетинский институт государственных исследований. 1991, Мудуев ШС Влияние принудительной миграции на расселение лакцев (на примере Лакского, Кулинского и Новолакского районов)//Новолуние - 1993 - № 2 2 Аксенов ЮС Путь к коммунизму* утопии и реалии//Вопросы истории КПСС - 1990 - № 7 , Авторханов А Технология власти - М , 1991 , Гаджиев К Гражданское общество и правовое государство//Мировая экономика и международные отношения - 1991 - № 2 , Журавлев В В Сталинская модель взгляд сквозь годы//Кентавр - 1992 - № 11-12, Мушинский В О Сумерки тоталитвризма//Государство и право - 1992 -№ 3 , Алексеева Л М История инакомыслия в СССР Новейший период - М Весть, 1993 , Власть и оппозиция Российский политический процесс XX столетия - М РОССПЭН, 1995 , Геллер М , Некрич А Утопия у власти В 2-х т T 2 - М , 1995 , Дугин А Н Сталинизм легенды и факты//Слово - 1990 - № 7 , Дугин A H Говорят архивы неизвестные страницы ГУ ЛАГа//Социально-политические науки - 1990 - №7, Дугин АН Неизвестный ГУЛАГ Документы и факты - М Наука, 1999, Некрасов ВФ Тринадцать «железных» наркомов История НКВД-МВД от А И Рыкова до H А Щелокова 1917-1982 - М, 1995, Артизов А, Кочетов В , Курилов И , Мельчин С , Мошков Л , Мурии Ю , Сигачев Ю , Степанов А, Усиков Р , Шевчук И Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС - 1990 - № 9 м Андреев ЕМ, Дарский ЛЕ, Харькова ТЛ История населения СССР 1920-1959 гг//Экспресс-информация - М ' Госкомстат СССР, 1990
24 Койчуев АД Сыны и дочери Карачая - фронту - Черкесск, 1995 , Койчуев АД Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Ростов-на-Дону, 1998 , Койчуев АД Славные сыны Карачая - Карачаевск, 1998 , Беликов Г Оккупация Августа 1942 - январь 1943 - Ставрополь, 1998 , Селюнин В А Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг -Ростов-на-Дону, 1998
25 Спецпереселенцы в Западной Сибири 1939 - 1945 гг/Сост CA Красильников, В Л Кузнецова, TH Осташко, ТФ Павлова, Л С Пащенко, PK Суханова - Новосибирск, 1996; Темукуев Б Б Спецпереселенцы В 4-х т - Нальчик, 1997 , Шаманов И М Наказаны по национальному признаку -Черкесск, 1999
реабилитационных процессов и их исторической обусловленности.26 По-прежнему актуальными остались наиболее трагические моменты депортации в Чечено-Ингушетии,27 но параллельно наметилась тенденция проследить развитие ее исторических предпосылок и на документальной основе показать деятельность во время операции органов внутренних дел. Это сделали соответственно Д. Гакаев и В.П. Сидоренко.28 В.А. Козлов обратил внимание на обострение обстановки в республике в процессе возвращения спецпереселенцев, в частности на массовые беспорядки в Грозном.29 Ряд исследователей в основу своих научных разработок положили роль и место в развитии проблемы конкретных личностей и партийных инстанций,30 а
A.Г. Здравосмыслов, A.A. Цуциев, О.П. Орлов, A.B. Черкасов сконцентрировались на последствиях вайнахской депортации, актуальность которых не снижается и в современное время.31
С наступлением третьего периода развития отечественной историографии тематика научных трудов не изменилась, ученые стали глубже вникать в суть проблемы, детализировать события, насыщать их фактическими и статистическими данными, сравнивать параметры различных депортационных операций, которые пагубно сказались на общей демографической картине Северного Кавказа. На это указывают
B.C. Белозеров и Д. Эдиев.32 Среди еще не упомянутых авторов, избравших интересующее нас направление научной деятельности, необходимо отметить Ю. Горькова и В. Берлинского. С использованием архивных материалов они вновь рассматривают обстоятельства и условия пребывания народов на спецпоселении.33Новые материалы заставили С. Кашурко и О. Тимофееву снова вернуться к событиям в печально известном населенном пункте
26 Наумов В П Н С Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий//Вопросы истории -1997 - № 4 ; Гонов А.М Северный Кавказ* реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века). - Нальчик, 1998; Зумакулов БМ Реабилитация балкарского народа история, проблемы, решения -Нальчик, 1998
27 Айдаев Ю Хайбах - аул, которого нет//Чеченцьг история и современность - М , 1996 , Дементьева И, Медовой И Казнь в колхозе имени Берии//Общая газета - 1999 - № 8
28 Гакаев Д Очерки политической истории Чечни (XX век) В 2-х ч - М Чеченский культурный центр, 1997, Сидоренко ВП Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны - СПб, 1999, Сидоренко В П «Для выселения чеченцев и ингушей направить части НКВД» Документы о проведении спецоперации по депортации народов ЧИ АССР 1943-1944 гг//Исторический архив -2000 -N¡¡3,
39 Козлов В А Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе 1953 - начало 1980-х гг -Новосибирск Сибирский хронограф, 1999
30 Хлевнюк О В Л П Берия пределы исторической реабилитации//Исторические исследования в России Тенденции последних лет - М , 1996 - № 4 , Гинцберг Л И По страницам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева»//Вопросы истории - 1996 - № 8
11 Здравосмыслов А.Г Осетино-ингушский конфликт перспективы выхода из тупиковой ситуации - М.~ РОССПЭН, 1998, Цуциев А.А Осетино-ингушский конфликт (1992 - ) его предыстория и факторы развития/Историко-социологический очерк - М РОССПЭН, 1998, Россия - Чечня цепь ошибок и преступлений/Сост О П Орлов, А В Черкасов - М Звенья, 1998
12 Белозеров В С Этнодемографические процессы на Северном Кавказе - Ставрополь СГУ, 2000 ; Эдиев Д Демографические потери депортированных народов СССР - Ставрополь «Агрус», 2003
33 Горьков Ю Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945) цифры, документы -М Олма-пресс, 2002 , Берлинских В Спецпоселенцы Политическая ссылка народов Советской России - М • Новое литературное обозрение, 2005.
ЧИАССР Хайбахе.34 Довольно интересные и объективные сведения о борьбе с бандитизмом и размахах коллаборационизма, в том числе в Чечено-Ингушской республике накануне и во время оккупации Северного Кавказа немцами содержатся в работах Б.Н. Ковалева, С.И. Линца, статьях В.П. Галицкого и В. Киверецкого.35 Общий социально-политический фон восстановления прав спецпереселенцев удачно удалось отразить Ю. Аксютину.36 В конце 1990 — начале 2000-х годов был защищен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы депортаций северокавказских народов и дается характеристика эпохе 1940-1950-х годов.37
Анализ историографии свидетельствует, что проблема депортаций не теряет своей актуальности, но комплексное изучение истории выселения и возвращения вайнахских народов не стало предметом специального исследования, что и послужило главной причиной в выборе темы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ условий, обстоятельств и последствий процесса выселения чечено-ингушского населения Северного Кавказа, его содержания в условиях спецпоселений и возвращения в места исторического расселения. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
проанализировать эволюцию массовых этнических репрессий в общей структуре депортационной политики советского государства, дать характеристику правовым основам ее применения к целым народам;
выявить предпосылки и определить причины выселения чеченцев и ингушей. В этих целях проследить динамику развития событий накануне депортационной операции в ЧИАССР;
дать характеристику особенностям и результатам акции по выселению вайнахских народов, проследить ее подготовку и проведение. Обратить внимание на нормативное и силовое обеспечение мероприятий;
34 Кашурко С Кровавое зарево Хайбаха//Дош - 2003 - ноябрь ; Тимофеева О «Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет» интервью с С Кашурко//Известия - 2004 - 18 марта
35 Ковалев БН Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 - М АСТ ООО «Транзитккига», 2004 . Лннец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 - оюябрь 1943 гг.) - Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦВШ, 2003 , Галицкин В П « Обязуюсь помочь германской армии»//Военно-исторический журнал - 2000 - № 3 , Киверецкий В По просьбе русских//Московские новости - 2004 - 20-26 февраля
16 Аксютин Ю. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг//Социальная' история России XX века - М РОССПЭН, 2004.
37 Лейбович О Л Реформы 1953-1964 годов в контексте отечественной модернизации//Автореф дисс докт ист наук - Пермь, 1995 , Полян П М География принудительных миграций в СССР//Автореф дисс канд ист наук. - М, 1998, Гонов АМ Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа 20-90-е годы XX века//Автореф дисс докт ист наук - Ростов-на-Дону, 1998, Аджиева Э А Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов)//Дисс канд. ист наук. - Карачаевск, 2001 , Гучинова Э -Б М. Вынужденные переселения и этническое самосознание (на примере этнополитической истории кялмыков в XX в)// Дисс докт ист наук - М, 2004, Казначеев Г А Реформы правоохранительной и административной политики советского государства в 1953-1960 гг • от амнистии до реабилитации (иа примере чеченского, ингушского и калмыцкого народов)//Дисс канд. ист наук. -Пятигорск, 2004.
выделить и обосновать социально-политические последствия депортации, осложнение оперативной обстановки в республике, раскрыть формы и методы проведения «зачисток» в горной местности, профилактических мероприятий по выявлению лиц, уклонившихся от выселения;
установить историческую достоверность фактов проявлений бандитизма, его масштабов и борьбы с ним, а также случаев жестокого обращения сотрудников органов внутренних дел с мирными жителями во время проведения спецмероприятий в Чечено-Ингушетии;
всесторонне проанализировать тенденции развития и практику решения проблемы вайнахских спецпереселенцев. Рассмотреть вопросы, связанные с отправкой эшелонов, размещением и режимом пребывания чеченцев и ингушей на спецпоселении;
показать предпосылки и динамику решения вопросов в отношении спецпоселенцев, определить критерии, бравшиеся за основу при их принятии, показать противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме спецпоселенцев и реальным положением дел в этом вопросе;
рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации возвращения и обустройства бывших спецпоселенцев на родине с точки зрения вскрытия причин негативных проявлений с их стороны, оказавших влияние на рост межнациональной напряженности в северокавказском регионе.
Объектом исследования выступает процесс подготовки и проведения операции по выселению вайнахских народов с территории Чечено-Ингушской АССР, период их пребывания на спецпоселении.
Предмет исследования представляют собой особенности депортации чеченцев и ингушей, мотивы принятия решений центральным руководством, деятельность местных властей и силовых ведомств по выселению и направлению жителей республики на спецпоселение, весь комплекс применявшихся сил и средств. К предмету относится также специфика и режим вайнахских спецпоселений, их ликвидация и возвращение народов в родные места, правовое и нормативное обеспечение всех этапов проблемы, ее последствия и влияние на дальнейшее развитие событий в северокавказском регионе.
Хронологические рамки объективно обусловлены подготовкой и ходом депортационной операции, периодом пребывания чеченцев и ингушей на спецпоселении. Начало 1940-х годов наглядно отражает специфику взаимоотношений между государством и вайнахскими народами, характеризует обстановку в республике накануне и в первые годы Великой Отечественной войны. Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние границы исследуемого периода определила динамика реабилитационных мер в отношении спецпоселенцев, пиком которых стал Указ ПВС СССР от 9 января 1957 года о восстановлении ЧИАССР. Возвращение чеченских и ингушских
спецпереселенцев на Северный Кавказ растянулось на несколько лет и продолжалось до начала 1960-х годов.
Территориальные рамки исследования включают в себя районы Чечено-Ингушской АССР в ее административных границах, сложившихся на начало Великой Отечественной войны, а также после восстановления в 1957 году. В работе уделено также внимание тем областям Казахстана и Киргизии, в которых располагались спецпоселения чеченцев и ингушей.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о депортационной политике советского государства, о месте и роли его институтов в реализации конкретных планов по принудительному переселению народов. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как систему подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры депортации в ЧИАССР, формирование законодательной базы, определить взаимодействие центра и регионов в контексте процесса выселения и реабилитации чеченцев и ингушей. Следуя субъектно-объектному методу, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов удалось определить цели и ориентацию депортационной политики в отношении вайнахов, средства и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий властей на различных политических уровнях. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить политические, экономические и военные аспекты политики насильственных переселений.
Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение политики депортации и реабилитации как сложную систему общественно-политических отношений в советском обществе, взаимно связанных друг с другом и подчиненных единой логике судьбоносных решений. Этот же подход позволил выделить отдельные ступени и этапы проблемы, их хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации. Весьма полезными оказались методы политологического анализа: институционный и бихевиоральный. Первый дал возможность конкретизировать формально-правовые рамки участия в решении проблемы спецпереселенцев различных государственных и ведомственный институтов, второй - способствовал раскрытию механизмов политической власти применительно к исследуемой проблеме, поведения субъектов и объектов депортационной и
реабилитационной политики в Советском Союзе в выделенные годы. Совокупное применение различных методов позволило выявить основные факторы, тенденции и компоненты принудительной миграции чечено-ингушского населения, определить характер ее направлений, а также этапы восстановления прав спецпоселенцев.
Источниковая база. Данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме, значение которых для исторического исследования неоспоримо. По степени важности следует выделить в первую очередь фонды органов власти и правоохранительных ведомств Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Особенно активно в исследовании использовались: фонд 5446 - Совет Народных Комиссаров -Совет Министров СССР, фонд 7523 - Президиум Верховного Совета СССР, фонд 8131 - Генеральная прокуратура РФ, фонд 9401 - Секретариат НКВД -МВД СССР, фонд 9478 - Главное управление по борьбе с бандитизмом, фонд 9479 - Отдел спецпереселений НКВД - МВД СССР. Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал. Анализ их материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность депортационных операций, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к их реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему. Здесь же содержится богатый материал, относящийся к периоду пребывания вайнахов на спецпоселении. В перечисленных фондах отбирались постановления высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых эти постановления готовились. В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении чеченских и ингушских спецпоселенцев, характеризующие процесс их переселения на родину, правительственные меры по сдерживанию миграционных потоков, локализации конфликтных ситуаций, оказанию помощи в обустройстве, ее виды и размеры.
Не менее значимая информация накоплена в фондах 17 - Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС и 644 - Государственный Комитет Обороны Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В них раскрывается деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемых областях внутренней политики. Важным подспорьем являются приложения к протоколам и проектам нормативных документов, также содержащие множество фактов. Именно эти материалы позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации.
Определенный объем полезной информации по проблеме депортации и спецпоселения вайнахских народов хранится в фонде 3 - Политбюро Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и фонде 168 - Совет Народных Комиссаров Дагестанской АССР Государственного архива Республики Дагестан (ГАРД). Деятельность органов внутренних дел во время проведения операции по выселению чеченцев и ингушей, состояние борьбы с бандитизмом наглядно демонстрируют сведения фонда 38660 - Штаб войск
НКВД по переселению спецконтингента из Чечено-Ингушской АССР и 38663 - Управление 8-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Отбор и использование документов осуществлялись в хронологическом порядке по мере принятия постановлений, издания указов и директив. Это позволило проследить решение проблемы спецпоселенцев в динамике ее развития, от постановки вопроса на повестку дня до обеспечения их возвращения в те районы, откуда они были выселены.
К следующей группе источников относятся опубликованные и достаточно известные материалы партии и правительства по широкому кругу вопросов,38 сборники законодательных и других нормативных актов, изданные в различные годы.39 Начиная с 1990-х годов публикация архивных документов значительно расширилась, в том числе тех, которые имеют значение для исследуемой проблемы. Они распределены по тематическому признаку, например, о Великой Отечественной и Второй мировой войне и ее отдельных периодах,40 истории, структуре и деятельности карательных и правоохранительных органов,4' депортации и реабилитации народов.42
" Решения партии и правительства по хозяйственны» вопросам В 2-х т Т. 1. 1917-1928 гг. Т. 2. 1929-1966 гг. - М., 1967., Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд. 8-е В 15-ти т - M , 1970-1984 , Вопросы идеологической работы КПСС Сборник документов - М„ 1972 ; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог. В 3-х т Т 3 1940-1952. - М' РОССПЭН, 2001, Президиум ЦК КПСС 1954-1964 Черновые протокольные записи заседаний Стенограммы Постановления В 3-х т T 1: Черновые протокольные записи/Гл ред. А.А Фурсенко. - М.: РОССПЭН, 2003.
39 Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944 гг - М, 1945, Сборник законов РСФСР и указов Президиума Верховного Совета РСФСР - M, 1946 ; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост Е А Зайцев. - M ' Республика, 1993.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий В2-хч Ч 1/Под ред. Г Ф. Весковской - Курск, 1999
40 Скрытая правда воины. 1941 год Неизвестные документы/Сост. П H Кнышевский, О Ю Васильева, В В Высоцкий - M , 1992.; Оккупация В 2-х ч Ч Г Обзор мероприятий германских властей на временно-оккупированной территории, подготовленный на основе трофейных документов, иностранной печати и агентурных материалов, поступивших с июня 1941 г по март 1943 г/Публ В Козлова, С Сомоновой, H Тепцова Ч 2 Документы штаб-квартиры фюрера и ненецкого командования о положении в оккупированных восточных области х//Неизвсстная Россия. XX век - М. Мосгорархив, 1993.; Война Германии против Советского Союза 1941-1945/Документальная экспозиция города Берлина/Под ред. Р Рюрупа Изд. 2-е - Берлин, 1994 , Мировые войны XX века В 4-х кн Кн 4* Вторая мировая война Документы и материалы/Отв. ред. M Ю Мяпсов/Сост Ю.А. Никифоров - M ' Наука, 2002.
41 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГЕ 1917-1960 Россия. XX век. Документы/Сост А.И Кокурин, H В Петров - M МФД, 1997, Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне Сборник документов В 2-х т. - M • Русь, 2000 ; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960//Россня XX век. Документы/Сост А И Кокурин, H В. Петров - M . МФД 2000.; Дета ГУЛАГа , 1918-1956 Россия XX век. Документы/Под ред. АН Яковлева/Сост С С Виленскийидр - M ' МФД, 2002 , Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ 1917-1991 Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, Н.В. Петров. - M : МФД, 2003 ; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. T. 1: Массовые репрессии в СССР/Отв. Ред. Н. Верт, C.B. Мироненко/Отв Сост И.А Зюзина. - М. РОССПЭН. 2004, История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т Т 5' Спецпереселенцы в СССР/Отв ред. И сост. Т.В. Царевская. - М. РОССПЭН, 2004.
42 Репрессированные народы Советского Союза наследие сталинских депортаций/Отчет хельсинской группы по правам человека - Хельсинки, 1991 , Депортации народов СССР (1930-1950-е годы) В 2-х ч Ч 1* Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР/Серия: Народы и культуры Вып. 12 /Сост О Л Милова - М., 1992 ; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы Документы - M , 1994 , Реабилитация как это было Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы В 2-х т Т 1 Март 1953 - февраль 1956 ; Т 2' февраль 19S6 - начало 80-х годов/Под ред. АН. Яковлева. - M - МФД 20002003.
Часть источников по изучению вопросов, связанных с депортационными операциями на Северном Кавказе, а также с процессом снятия ограничений со спецпереселенцев, составила периодическая печать изучаемого периода, например, газеты «Правда», «Известия». Некоторые материалы взяты из журналов того времени «Социалистическая законность», «Советская юстиция». Научное осмысление отдельных аспектов проблемы содержалось в тематических публикациях специализированных изданий: «Вопросы истории», «Советское государство и право». Перечисленные источники дают возможность решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем предпринята попытка комплексного анализа совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов выселения вайнахских народов, их содержания на спецпоселении и возвращения в родные места в контексте эволюции этнической депортационной политики советского государства. Кроме того,
в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база подготовки и проведения операции по выселению чеченцев и ингушей;
объективно показаны сложности обстановки в республике накануне оккупации Северного Кавказа фашистскими войсками, предпринята попытка доказать, что проявления бандитизма и состояние борьбы с ними, не могли служить причиной применения репрессивных мер воздействия по отношению ко всему вайнахскому населению;
состояние и развитие отношений центральной власти с ЧИАССР рассмотрено в контексте общегосударственных планов правительства по борьбе с агрессором;
в диссертации приведена авторская периодизация всего процесса, связанного с подготовкой и выселением чеченцев и ингушей в отдаленные районы государства, а также их возвращением в родные места;
в плане причинно-следственных связей исследована динамика обстоятельств и условий пребывания вайнахских народов на спецпоселении, последовательно прослежено формирование законодательной базы по снятию ограничений с чеченских и ингушских спецпереселенцев;
на основе архивных источников уточнены некоторые количественные параметры проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые статистические данные, характеризующие отдельные аспекты подготовки и выселения вайнахских народов, их нахождения на спецпоселении;
на основе широкого круга документальных источников выявлены общие и особенные черты депортационных и реабилитационных мероприятий в отношении чечено-ингушского населения Северного Кавказа, показаны их социально-политические последствия и рассмотрена степень их влияния на обстановку в северокавказском регионе в конце 1950-х годов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы или при сравнении различных депортационных операций на Северном Кавказе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по регионоведению, в лекционной работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения. Кроме того, произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах трагедии вайнахских народов, широте распространения ее последствий в северокавказском регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в научных публикациях. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.
Первая глава: «Эволюция массовых репрессий по национальному признаку во внутренней политике советского государства». В первом параграфе «Правовой аспект политики этнических депортаций во время Великой Отечественной войны» даны характеристики основным терминам и понятиям по теме исследования, проведен анализ соответствия мероприятий в рамках депортационной политики правовым основам советского государства. Приведены мнения по этому поводу известных отечественных исследователей, не всегда проявляющих полное единодушие в определении сущности депортаций. На основе сравнительного сопоставления точек зрения сделано предположение, что «депортация» не имеет юридических оснований для использования в отношении советских граждан
независимо от их национальности. В данном случае наблюдается некоторое несоответствие исторически сложившейся и принятой исследователями формулировки, когда под депортацией понимается именно процесс насильственного выселения. Скорее всего, следует говорить об особом виде репрессивного воздействия на население в условиях советского строя. Рассматривая депортацию как составную часть спецпоселения, мы, однако, не находим законодательной базы, обосновывающей данное явление. Фактически депортация выступает в качестве процедуры помещения социальных или этнических групп на спецпоселение, которое в свою очередь является механизмом удержания их в условиях особого режима. Поэтому понятие «спецпоселение» являлось в большей степени политическим, чем юридическим термином. На наш взгляд, понятие «спецпоселение» можно трактовать в двух уровнях. С одной стороны, это система расселения депортированных лиц с последующим установлением административного надзора, с другой - комплекс мер административно-принудительного характера, направленный на размещение и установление контроля над депортированными лицами, и эффективное использование их рабочей силы. Данное разделение позволяет включить в определение «спецпоселение» целый комплекс правовых, социальных и экономических категорий.
В параграфе проведено распределение этнических депортаций по видам, дана характеристика их особым чертам, таким как массовость, широта распространения, тотальность и т.п. Картина депортационной политики дополнена раскрытием средств и механизмов ее реализации, становлением и эволюцией нормативного обеспечения, обращено внимание на уровень органов власти, принимавших соответствующие решения. Сделан вывод о том, что репрессии в начале военных действий на территории СССР носили социальную направленность. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что этнические депортации более позднего периода войны не планировались заранее, а стали следствием сложившегося положения на фронте.
Правовая система цивилизованного государства, в том числе и Советского Союза, не имеет в своей структуре нормативного положения, предусматривающего коллективную ответственность и применение меры наказания по национальному признаку. Вообще такая постановка вопроса представляется абсурдной в силу нереальности оснований для предъявления тотальных обвинений. Этого вполне достаточно для того, чтобы поставить факт тотальной депортации северокавказских народов вне закона и квалифицировать действия властей как нарушение прав каждого необоснованно высланного человека. История свидетельствует о том, что этнические депортации в СССР проводились в основном в условиях войны, это означает, что их предпосылки и факторы имеют корни в недрах острого социально-политического конфликта.
Во втором параграфе «Предпосылки и причины выселения чеченцев и ингушей. Динамика развития событий накануне операции» сначала указаны особенности обстановки в Чечено-Ингушетии в первой половине 1941 года. Они напрямую связаны с увеличением мобилизационных
планов для республики, жители которой в 1930-е годы вообще не призывались в армию. С учетом этого показаны сложности призыва, приведены данные о количестве лиц, уклонившихся от службы. Предпринята попытка определения причин. Документы свидетельствуют, что в 1941 году в АССР планировалось осуществить мобилизацию не для службы в Красной Армии, а для работы в строительных батальонах. В этой связи в списки призывников были внесены лица, на которых имелись компрометирующие материалы об их принадлежности к бандформированиям. В параграфе на конкретных примерах представлены масштабы борьбы с повстанческим движением в горах, сделано предположение о том, что не исключается присутствие элемента завышения оценок уровня социальной напряженности в республике и остроты проблемы. Оно подтверждается фактами. Отмечено, что с началом войны на фронт ушли свыше семнадцати тысяч чеченцев и ингушей, из них многие были награждены орденами и медалями за мужество, а десять человек удостоились высшей государственной награды. Здесь же рассказывается о попытках немцев организовать активное сопротивление горцев советской власти с использованием диверсионных групп и о провале названной акции, о чем свидетельствует ряд современных исследователей, опираясь на архивные материалы.
Сравнение различных точек зрения по поводу событий в республике дало возможность выявить множество разногласий в их оценках, количественных и качественных характеристиках. Они касаются и количества бандгрупп, и их боеспособности, и числа изъятого оружия при выселении и т д. Естественно, что такая разрозненная информация не может служить ни доказательством вины, ни тем более основанием для поголовного наказания жителей республики. История военных действий на Северном Кавказе знает достаточно примеров мужества и героизма, проявленных горскими народами в борьбе с агрессорами, в результате которых немцам так и не удалось пробиться к нефтеносным районам Чечено-Ингушетии. Неправильная оценка ситуации привела к тому, что депортация не искоренила бандитские проявления в горах северокавказского региона, борьба с ними органов и войсковых подразделений внутренних дел продолжалась и в послевоенный период вплоть до 1953 года. Это свидетельствует о том, что бандитизм как социальное явление в Чечено-Ингушетии не имел политических корней и поддержки со стороны населения. Следовательно, это обстоятельство не могло служить поводом для репрессий в отношении народов республики. Бандитизм, по нашему мнению, в том виде, в каком он проявлялся на Северном Кавказе, не имеет определенной национальности и опоры в обществе. Даже, если взять максимальное количество бандитских формирований в самый напряженный для страны период борьбы с гитлеровской армией, то оно никак не сопоставимо с сотнями тысяч невинно пострадавших людей.
Вторая глава: «Особенности и результаты депортационной операции в Чечено-Ингушской АССР». В первом параграфе «Подготовка и проведение выселения чеченцев и ингушей, нормативное и силовое
обеспечение мероприятий» подчеркивается, что вопрос о выселении чеченского и ингушского народов начал обсуждаться с ноября 1943 года. Однако первоначальный план операции «Чечевица» утвержден не был. В обновленном виде он появился в середине декабря. В течение последующих двух месяцев проводилось согласование его положений на различных уровнях. Акцию предполагалось провести тайно, и даже в официальных документах не указывались объекты репрессивного воздействия. В параграфе раскрыты подготовительные меры, работа комиссий по приему имущества, накопление силовых средств. Личный состав подразделений внутренних войск был расквартирован в населенных пунктах республики и нацелен на проведение учебных маневров в горных условиях. Истинные цели пребывания в ЧИАССР военнослужащим разъяснены не были. Это породило множество слухов и домыслов. Главная особенность этой депортации состоит в том, что ее возглавил сам нарком НКВД. Это обстоятельство в определенной степени характеризует ту значимость, которую правительство страны придавало планируемым мероприятиям. Но это была не единственная особенность. По общим подсчетам в ЧИАССР прибыло порядка 19 тысяч оперативных работников органов внутренних дел и государственной безопасности и 96073 офицера и солдата внутренних войск НКВД. Вся акция по выселению жителей Чечено-Ингушетии условно была разбита на два основных этапа, но в силу обстоятельств она несколько затянулась по времени. От депортации не освобождался никто, даже партийно-советский актив. Процесс выселения воспроизведен на основе архивных источников, основные трудности возникли в заснеженных горных районах, где имели место не только потери, но и акты жестокого обращения военнослужащих с гражданскими лицами. Особенно взволновали общественность события в ауле Хайбах, следствие по возбужденному делу началось в 1950-е годы, но так и не было закончено. Все мероприятия по выселению завершились к 29 февраля 1944 года, их цифровые результаты указывают на то, что планировавшееся количество было перевыполнено. Это была самая массовая депортация: только из ЧИАССР было вывезено около 480 тысяч человек, не считая последующих акций в отношении представителей чеченского и ингушского народов в других регионах страны. Проведенный анализ документов и материалов научных исследований свидетельствует о том, что акция по выселению чеченского и ингушского народов не имеет аналогов среди этнических депортаций времен Великой Отечественной войны. Ее отличает целый ряд особенностей, которые наглядно демонстрируют масштабы, сроки, задействованные силы и средства, а также потери среди населения. В настоящее время имеется множество вариантов трактовки и оценки тех или иных событий, имевших место в процессе операции по выселению, проведенной в ЧИАССР, но это не меняет существо проблемы. Вайнахи также ,как и другие депортированные народы Северного Кавказа пострадали в результате незаконной акции, переноса властями вины с отдельных лиц на целые этнические группы.
Во втором параграфе «Социально-политические последствия депортации, осложнение ситуации в республике» отмечается, что данная операция даже в оценках ее результатов властями являлась завершением основного этапа выполнения органами внутренних дел важного государственного задания, которое заключалось в насильственном выселении четырех народов: карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей. За ними последовали балкарцы. Основные участники ее проведения были отмечены высокими государственными наградами за выдающие боевые заслуги. Обстановка в Чечено-Ингушетии после вывоза основной массы вайнахского населения сохранялась тревожной и нестабильной и требовала к себе пристального внимания со стороны силовых ведомств. Это относилось и к сохранности сданного имущества, и к выявлению лиц, уклонившихся от депортации. В параграфе показана деятельность оперативных групп, распределенных по секторам, уделено внимание ликвидации и территориальному переделу ЧИАССР на основании Указа от 7 марта 1944 года. Формулировки в данном нормативном акте наглядно демонстрируют, что народы были обвинены в тех противоправных деяниях, которые совершали несколько сотен человек. Названный Указ, пожалуй, был одним из первых документов, в котором конкретно расшифровывалось пресловутое понятие «спецконтингент с Северного Кавказа». Формальность этого документа в том, что на момент его принятия чеченцы и ингуши уже были выселены и следовали в эшелонах в восточные регионы государства. Здесь же показаны территориальные изменения на Северном Кавказе, выделены новые границы. Административная перестройка территории региона сопровождалась активными переселенческими процессами. Некоторые из них также осуществлялись в принудительном порядке с установлением конкретных сроков, мест и количества переселяемых людей. Развитие обстановки потребовало от властей изменения тактики борьбы с бандитами, что продемонстрировано на примерах и фактах.
Кроме того, здесь же представлены данные об отправке на спецпоселение чеченцев и ингушей из других регионов страны, демобилизации их из армии, прокомментировано решение о судьбе заключенных этих национальностей. События на территории теперь уже бывшей ЧИАССР, последовавшие сразу же вслед за выселением чеченского и ингушского населения, указывают на то, что депортацией властям так и не удалось полностью покончить с проявлениями бандитизма. Незаконные вооруженные формирования, если они являлись одной из главных причин выселения, продолжали действовать и накалять обстановку на Северном Кавказе, даже не имея социальной опоры и экономической поддержки.
Характер проводившихся военных, административных, экономических и других мероприятий свидетельствует о том, что они были заблаговременно спланированы и подготовлены. По всей видимости, деятельностью правительства и силовых ведомств руководило стремление любой ценой добиться стабильности и спокойствия в северокавказском регионе. Но для
этого был избран самый жестокий из имевшихся, и в то же время безрезультатный, путь.
Третья глава: «Тенденции развития и практика решения проблемы вайнахских спецпереселенцев». Первый параграф «Условия отправки, размещения и режим пребывания вайнахских народов на спецпоселении». В нем рассказывается, что все выселенные вайнахи отправлялись в Казахстан и Киргизию, где для их размещения организовывались специальные поселения. В общей сложности в обеих республиках было организовано 145 районных и 375 поселковых комендатур, на которые возлагалась ответственность за соблюдение выселенцами особого режима проживания на спецпоселении. Всего погружено - 180 эшелонов, в которых доставлено в места расселения 491571 человек. Подавляющая часть чеченцев и ингушей направлялись в сельскохозяйственные районы. В параграфе приведено много статданных, в том числе по распределению вайнахов в конкретных областях. Реальное положение дел с перевозкой выглядело не так благополучно, как это представляло себе руководство. Работы по приему и размещению чеченцев и ингушей в Казахстане и Киргизии также проводились не по запланированному графику. Это явилось следствием неподготовленности мест для жительства. Еще одной проблемой, возникшей в процессе переселения чеченцев и ингушей, были разрозненные семьи, члены которых в силу различных причин, недоразумений и просто халатного отношения чиновников к своим обязанностям, попадали на жительство не только в разные районы, но и в разные области. Материал по приему распределен по республикам с отображением многих количественных параметров проблемы. Приведенные цифры со всей очевидностью свидетельствуют, что практически половину от общего числа переселенцев из Чечено-Ингушетии составляли несовершеннолетние дети, которым предстояло начинать жизнь в новых условиях. Растянулась и выдача спецпоселенцам скота и продовольственного зерна по обменным квитанциям, она началась только в июне 1944 года. Установленный режим лишал спецпереселенцев элементарных гражданских прав, грозил потерей национальной самобытности народов и своей культуры. Со временем условия жизни спецпоселенцев постоянно ужесточались. Примерно с июля 1944 года значительно усилилась оперативная работа в среде выселенных горских народов. В отчетах НКВД появились такие категории, как «антисоветские элементы, немецкие пособники и предатели», требовавшие к себе, по информации органов внутренних дел, особого внимания. Такая установка не могла не иметь следствием постоянное усиление режима проживания и передвижения. Кроме административных ограничений, на спецпоселенцев в полном объеме распространялись и те нормативные акты, которые применялись в отношении всего сельского населения. Их приусадебные участки, индивидуальные огороды и домашний скот наравне с местным населением облагались сельскохозяйственным и подоходным налогом и обязательными натуральными поставками сельскохозяйственных продуктов по государственным планам заготовок. Это значительно ухудшало и без того
сложное материальное положение спецпереселенцев. Вплоть до начала 1950-х годов количество спецпереселенцев с Северного Кавказа не было постоянным, оно динамично изменялось. Потери вайнахских народов составили за пять лет более 127-ми тысяч человек, или почти четвертую часть населения бывшей Чечено-Ингушской республики. Это и есть та цена, которую чеченцы и ингуши заплатили в результате допущенного несправедливого обвинения в том, к чему были причастны несколько сотен или пусть даже тысяч не самых лучших представителей этих народов. Несмотря на это, они вместе с народами Северного Кавказа подпадали под действие Указа ПВС СССР № 123/12 от 26 ноября 1948 года. Он предусматривал для них уголовную ответственность за побеги из мест обязательного поселения. Пожалуй, это был самый жестокий и циничный по своему содержанию нормативный акт, касавшийся целых народов, судьбу которых во время войны определило беззаконие. К преступлению относилось естественное стремление людей помогать друг другу в трудное время, жить на земле своих предков, продолжать историю своего народа там, где она зарождалась. Это стремление к свободе в конце концов переменило ход событий, заставило власть пересмотреть законодательство, пойти по пути исправления ошибок. Этот процесс был сложным и неоднозначным, но необратимым. По всем законам жизни справедливость должна была восторжествовать, и это произошло. Люди, возможно, жившие лучше, чем до выселения, готовы были оставить все добровольно, ради одной цели - вновь оказаться на родине.
Во втором параграфе «Возвращение чеченцев и ингушей из спецпоселений. Влияние процесса на обстановку в северокавказском регионе» отмечено, что вопрос о полной реабилитации народов базировался на политической целесообразности его решения. Правительство избрало поэтапный путь снятия ограничений, пытаясь оправдать действия существовавшего ранее режима. Дозированная реабилитация на первых порах оправдывалась утратой значения тех обстоятельств, которые послужили основанием для выселения народов. В параграфе указаны факты обращений спецпереселенцев в инстанции по поводу снятия с них всех ограничений, перечислены нормативные акты, в соответствии с которыми снимались «некоторые ограничения». Особую активность в этом проявляли чеченцы и ингуши. Их национальные лидеры разъезжали по районам расселения земляков и призывали их не подчиняться изданным законам, а требовать возвращения на родину и компенсации за утраченное имущество. В работе приведены факты самовольного выезда чеченских и ингушских семей на Северный Кавказ, отражено их влияние на обострение обстановки в Дагестане и Грозненской области. Под давлением обстоятельств партия вынуждена была 24 ноября 1956 года принять постановление «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов». В этом документе она нашла в себе силы признать допущенные ранее ошибки. 9 января 1957 года
были изданы соответствующие указы об образовании автономий северокавказских народов.
В то же время, показано стремление руководства удержать народы в местах их принудительного расселения, меры, с помощью которых реализовывалась работа в этом направлении. Однако естественному стремлению горцев к возвращению в родные места не могли помешать ни запреты, ни трудности с размещением и трудоустройством. В целях упорядочения переселенческих процессов были созданы специальные комитеты, занимавшиеся подготовкой условий для приема спецпереселенцев. Основная проблема состояла в том, что процесс возвращения на родину затрагивал интересы не только репрессированных горцев. За прошедшие годы в местах их традиционного проживания были расселены представители других национальностей. Отмечено также влияние процесса возвращения чеченцев и ингушей в родные места на осложнение ситуации в северокавказском регионе. Выделены районы, в которых наиболее ярко проявлялись межэтнические противоречия. Пиком негативных тенденций развития обстановки на Северном Кавказе в рассматриваемый период явились массовые беспорядки в г. Грозном 26-28 августа 1958 года. В параграфе рассказано о методах действий властных структур и правоохранительных органов по регулированию переселенческих процессов, которые в немалой степени повлияли на рост недовольства со стороны бывших спецпоселенцев. Исходя из трудностей возвращения депортированных народов в родные места, правительство с апреля 1957 г., стало предоставлять различные льготы тем, кто переселялся в плановом порядке. Уделено также внимание мероприятиям по хозяйственному и социальному восстановлению ЧИАССР, приведено много статистических сведений. Рассказано о внутриреспубликанском переселении населения из горных районов в низменные части. Дана характеристика дальнейшего развития обстановки на Северном Кавказе, связанного уже не с возвращением, а с размещением и трудоустройством чеченцев и ингушей. Приведены примеры об изменении демографической ситуации в регионе.
Анализ государственной политики в середине 50-х годов показывает, что ее содержание всецело зависело от объективных обстоятельств развития государства. Поэтапное снятие ограничений со спецпоселенцев стало альтернативой единовременной и полной реабилитации депортированных народов. Не думается, что у правительства были серьезные основания опасаться организационных, административно-хозяйственных и материальных трудностей, если бы оно решилось на признание свершившейся несправедливости и пошло бы на отмену всех ограничений сразу. Цена вопроса значительно превышала технические и финансовые издержки, она базировалась на политической целесообразности, являлась индикатором цивилизационной характеристики строя в целом.
В заключении подведены некоторые итоги, сделаны выводы и обобщения, основные из них заключаются в следующем:
массовые репрессии в начале военных действий на территории СССР носили социальную направленность. Это свидетельствует о том, что этнические депортации более позднего периода войны не планировались заранее, а стали следствием сложившегося положения на фронте;
этнические депортации проводились в основном в условиях войны, это означает, что их предпосылки и факторы имеют корни в недрах острого социально-политического конфликта;
анализ документов указывает на завышение оценок уровня социальной напряженности в ЧИАССР накануне и во время оккупации Северного Кавказа. Бандитизм как социальное явление не имел политических корней и поддержки со стороны населения;
выселение вайнахских народов в оценках его результатов властями являлось завершением основного этапа выполнения органами внутренних дел важного государственного задания, которое заключалось в насильственном перемещении четырех народов: карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей;
депортационная операция в Чечено-Ингушетии не имеет аналогов среди этнических депортаций времен Великой Отечественной войны. Это была самая массовая депортация, потребовавшая привлечения наибольшего количества войск;
практически половину от общего числа переселенцев из Чечено-Ингушетии составляли несовершеннолетние дети, которым предстояло начинать жизнь в новых условиях. Потери вайнахских народов только за первые пять лет составили более 127-ми тысяч человек или почти четвертую часть населения бывшей Чечено-Ингушской республики;
административная перестройка территории северокавказского региона после отправки чеченцев и ингушей на восток страны сопровождалась активными переселенческими процессами. Некоторые из них также осуществлялись в принудительном порядке с установлением конкретных сроков, мест и количества переселяемых людей;
в результате депортации властям так и не удалось полностью покончить с проявлениями бандитизма. Незаконные вооруженные формирования, если они являлись одной из главных причин выселения, продолжали действовать и накалять обстановку на Северном Кавказе, даже не имея социальной опоры и экономической поддержки;
вторая половина 1950-х годов явилась периодом зарождения национальных движений народов, возвратившихся из спецпоселений, эволюция которых происходила в условиях противостояния господствующей политической доктрине;
период переселения бывших спецпоселенцев породил проблемы, актуальность которых сохраняется на Северном Кавказе до сегодняшнего дня. Этому способствовало нежелание властей политическим путем решить проблему выселенных народов сразу и в полном объеме.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Арапиев М.А. Понятие и правовой аспект «депортации» в советском государстве//Российские трансформации: методология, история и последствия. Сборник статей. Часть 1. - Нальчик, 2005. - С. 48-53.
2. Арапиев М.А. Эволюция этнических признаков депортационной политики советского государства во время войны, ее нормативное обеспечение//Российские трансформации: методология, история и последствия. Сборник статей. Часть 2. - Нальчик, 2005. - С. 62-69.
3. Арапиев М.А. Влияние реабилитации чеченцев и ингушей на обстановку в северокавказском регионе//Материапы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006». Часть I. -Нальчик: Изд-во Кабардино-Балкарский университет, 2006. - С. 32-40.
4. Арапиев М.А. Основные этапы принудительного переселения чеченского и ингушского народов в 1940-1950-х годах: содержание, оценка результатов и последствий. - Пятигорск: ООО «РИА на КМВ», 2006. - 116 с.
Подписано в печать 20.05.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2905 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. Пятигорск, 357500, пр. 40 лет Октября, 56.
1
■i
42 70