автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Трансдуктивная концепция творческого мышления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Рочев, Сергей Сергеевич
Введение.
Раздел
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
И ОСНОВНЫЕ ПАРАДОКСЫ ПОНЯТИЯ
ТВОРЧЕСКАЯ ИНТУИЦИЯ».
Глава 1. Интенциональный аспект гносеологического содержатся понятия "творческая интуиция"
§1 Из истории вопроса.
§2 Интенциональная концепция Б.М.Кедрова
Глава 2. Кондициональный аспект гносеологического содержания понятия "творческая интуиция".
§1 Неявное знание.
§2 Творческая фрустрация
§3 Творческая регрессия.
1. Регрессия в контексте развития (48)
2. Что такое творческая регрессия?(54)
3. Творческая регрессия в познании сущности (60)
4. Методологическая функция творческой регрессии (63)
Глава 3. Гносеологический операционализм в опосредствовании интенционального и кондиционального аспектов гносеологического содержания понятия "творческая интуиция
§1. Гносеологический операционализм.
§2. Операциональная концепция творческой интуиции.
1. Концепция А.С.Кармина, Е.П.Хайкина (80)
2. Концепция В.И.Хорева (82)
§3. Обобщённая концепция творческой интуиции и её парадоксы.
Раздел 2.
ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРАНСДУКЦИИ
В ТВОРЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ.
Глава 4. Трансдукция с точки зрения единого закономерного мирового процесса
Глава 5. Трансдукция как стремление к когнитивном/ равновесию.
Глава 6. Внутрисубъектное инвертирующее отражение и пассионарный надлом в трансдуктивном переходе.
§1. Закон индукции противоположных действий
§2. Homo duplex или феноменология человеческого зазеркалья
§3. Пассионарный надлом
§4. Доминанта.
Глава 7. Контрастная иллюзия значения в трансдуктивном переходе.
§1. К сущности контрастной иллюзии
§2. «Подсказывающая» функция кс^щэйсфной иллюзии значения.
Глава 9, Трансдукция в процессуальном опосредствовании сущего и ничто.
Раздел 3.
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРАНСДУКЦИИ В ТВОРЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ
Глава 9. Гносеологическая природа трансдукции.
§1. Трансдукция как опосредствующее звено противоположности творчества и отражения.
§2. Аналитическое суждение как модель трансдукции.
§3. Становление интегральной идеи как трансдуктивный переход от единичного к особенному, к другому особенному и к всеобщему.
§4. Интегральная идея в контексте трансдуктивного перехода от эмпирического уровня знания к теоретическому.
1. Гносеологический синкретизм интегральной идеи (211)
2. Гипотеза как вербализованная интегральная идея (219)
3. Модель как «принцип связи» интегральной идеи и теории (221)
Глава 10. Операциональная концепция трансдукции
§1 Операциональная концепция когнитивного уравновешивания Ж.Пиаже - Д.X.Флейвелла
§2 Трансдуктивная интерпретация группы четырёх преобразований Ж.Пиаже применительно к когнитивной координации противоположных когнитивных центраций.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Рочев, Сергей Сергеевич
Актуальность темы исследования.
Исследование относится к теории познания, конкретно, к теории творчества и имеет своей целью разработку концепции центрального звена творческого мышления на основе понятия трансдукции, которое в логико-методологическом плане альтернативно понятию традукции, а в гносеологическом - понятию творческой интуиции.
В проблеме центрального звена творческого мышления надо выделить три плана её актуальности: теоретический, методологический, прикладной.
Теоретический план актуальности проблемы связан с назревшей общественной потребностью в разрешении фундаментального противоречия между эмпирическим и теоретическим уровнями исследования творческого мышления. Дело в том, что эмпирический уровень, индуктивно обобщив феноменологию многочисленных интрос-пекций учёных и изобретателей, а также экспериментальные данные психологии, детально эксплицировал этапы и фазы творческого процесса, их необходимую последовательность, наблюдаемые условия и закономерности протекания. Однако эмпирический уровень не дал решения парадокса возникновения нового знания из старого. Не дал решения этого парадокса и теоретический уровень, связанный с разработкой понятия творческой (эвристической) интуиции. В рамках этого понятия осталась неэксплицированной гносеологическая функция старого знания в возникновении нового зна$ ния, а также смысл и назначение восприятия некоторого (случайного на первый взгляд) предмета чувственного мира, непосредственно вызывающего эффект интуитивного постижения. Отсюда необходимость поиска иных подходов, основанных на других чем творческая интуиция принципах. В настоящей работе такой подход связан с разработкой и применением понятия трансдукции.
Методологический план актуальности темы исследования обусловлен социальным заказом на повышение эффективности управления творческим процессом в науке и технике. Управление это в настоящее время располагает значительным числом эмпирически найденных методов творчества, которые между собой не связаны, надлежащим образом не классифицированы, когнитивный механизм которых не эксплицирован. Мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, метод гирлянд ассоциаций, алгоритм решения изобретательских задач - вот неполный перечень этих методов, практическое применение которых базируется на эмпирически установленных закономерностях творческого мышления. По этой причине поле применения данных методов существенно ограниченно относительно их потенциальных возможностей. Необходима, следовательно, разработка такой теоретической концепции творческого мышления, которая могла бы взять на себя роль методологического регулятива в отношении всех известных практических методов творчества. Предпринимавшиеся до сих пор в этом направлении попытки зашли в тупик по причине того, что всецело находятся в пределах объёма понятия «творческая интуиция». Таким образом, 9 методологическая актуальность темы исследования является продолжением её теоретической актуальности.
Прикладной план актуальности темы исследования связан с некоторыми специальными применениями концепции в тех или иных областях деятельности человека. К ним, в частности, относится повышение эффективности учебного процесса путём использования творческих возможностей учащихся, а также выработка юридических критериев творческой деятельности для целей гражданско-правовой охраны результатов этой деятельности (интеллектуальная собственность).
Повышение эффективности учебного процесса связано с применением так называемого проблемного обучения, при котором акцент делается не на простой передаче знаний учащимся, а на создании объективных условий для самостоятельного открытия и изобретения учащимися этих знаний. Отсюда необходимость разработки адекватной теоретической концепции центрального эвена творческого мышления, которая в силу своей адекватности могла бы стать методологической основой проблемного обучения.
Что касается выработки юридических критериев творческой деятельности, то эта проблема является актуальной прежде всего для патентного права. Речь идёт о нормативном критерии творчества, определяющем охраноспособность изобретений и промышленных образцов (дизайна). Для изобретений это критерий «изобретательский уровень», для промышленных образцов
10 оригинальность»*. Очевидно, что применение данных критериев в практике патентной экспертизы в значительной мере зависит от той концепции центрального звена творческого мышления, которой явно или неявно руководствуется государственная патентная экспертиза.
Патентное право, однако, не исчерпывает правовую актуальность темы исследования. Известное значение она имеет и для экспликации нормативного критерия творческой деятельности в авторском праве, где важно уметь правильно отделять произведения, являющиеся результатом творческой деятельности, от произведений, которые таковыми не являются, что также зависит от соответствующей концепции центрального звена творческого мышления.
Состояние разработки проблемы.
Состояние разработки проблемы, предшествующее настоящему исследованию, определяется, во-первых, многочисленными и разноплановыми результатами, полученными в рамках гносеологии по проблеме центрального звена творческого мышления, которые охватываются собирательным понятием «творческая интуиция»; во-вторых, немногочисленными результатами исследований особенностей детского мышления, полученными в рамках психологии, которые обозначаются термином «трамсдук-ция».
Проблема. творческой интуиции непосредственно связана с традиционным различением в гносеологии см. ст.4 и б Патентного закона РФ от 23 сентября 1992г.
11 двух способов возникновения нового знания: 1)недискурсивного (непосредственного, одномоментного) постижения и 2)дискурсивного (последовательного, опосредствованного) познания. Такое различение было известно уже античным философам. Так, в учении Платона об идеях постижение этих идей осуществляется исключительно недискурсивным способом. Эпикурейцы ввели с этой целью специальный термин - эпиболэ, фиксирующий феномен непосредственного постижения. В пятом веке Боэций перевёл термин «эпиболэ» на латинский язык словом «интуиция», которое и вошло позже в западноевропейскую философскую традицию в своём исходном значении, т.е. как «всматривание», «проникновение взглядом», «мгновенное постижение».
Современное состояние исследований по проблеме центрального звена творческого мышления характеризуется тем, что эти исследования всецело находятся в пределах понятия «интуиция», содержание которого «является» нам в разных формах: в форме быстрого восприятия, воображения, сокращённого умозаключения и здравого суждения (М.Бунге); в форме неосознаваемого умозаключения (Р.Акофф, Ф.Эмери); в форме свёрнутого восприятия проблемы (Дж.Врунер); в форме догадки и сообразительности (Д.Пойа, М.Уэсткотт); в форме прямого усмотрения (В.Ф.Асмус, П.В.Копнин); в форме криптогнозы (В. Р. Ирина, А. А. Новиков); в форме узнавания открытого ранее знания (Б.И.Мокин); в форме внутреннего созерцания (К.Н.Суханов); в форме переходов от понятия к наглядному образу и обратно (А.А.Кармин, Е.П.Хайкин); в форме смысловой связи
12 между образами воображения (А.В.Славин); в форме перехода от эмпирического уровня знания к теоретическому путём формирования соответствующей интегральной идеи (В.И. Хорев); в форме мистического опыта (П.С.Гуревич) и в других формах.
Такая эмпирическая полисемичность понятия интуиции сделала проблематичным его использование для экспликации сущности центрального звена творческого мышления. Возникла необходимость формирования понятия собственно творческой интуиции, в рамках которого сразу же выделились два уровня представленности проблемы - эмпирический и теоретический.
На эмпирическом уровне эксплицирована феноменология творческой интуиции в виде последовательности мыслительных операций подготовки, инкубации, озарения и обоснования, а также условий их протекания (Ж.Адамар). В числе этих условий особо выделяют два 1)необходимость первоначального поиска решения задачи в рамках старого знания, не ведущего к возникновению нового знания (фаза подготовки), и 2)дальнейшее восприятие случайного («не идущего к делу», - А.А.Ухтомский) предмета чувственного мира, создающее известный эффект непосредственного (интуитивного) постижения, т.е. скачкообразного, (недискурсивного) возникновения нового знания (фаза озарения) . Проблема, однако, заключается в фактической неэксплицированности гносеологического механизма возникновения нового знания. Главный парадокс здесь состоит в противоречивой роли старого знания в возникновении нового. С одной стороны, эмпирически ус
13 тановлено, что без должной актуализации старого знания новое возникнуть не может. Оно (старое) является необходимым условием возникновения нового. Новое знание, следовательно, возникает из старого знания. Однако, с другой стороны, новое знание не содержится в старом, ибо в противном случае не понадобилось бы восприятие случайного, «не идущего к делу» предмета чувственного мира, «подсказывающего» содержание этого нового знания , и тогда новое могло бы быть дис-курсивно выведено из старого. Другими словами, новое возникает из старого, в котором его (нового) нет. Как же в таком случае новое знание может возникнуть из старого?
В поисках ответа на данный вопрос внимание исследователей сосредоточилось на упомянутом восприятии предмета чувственного мира, создающем искомый эффект непосредственного постижения. В результате возник ряд теоретических концепций творческой интуи-' ции: 1)концепция В.Р.Ириной и А.А.Новикова; 2)концепция A.C.Кармина и Е.П.Хайкина; 3)концепция В.М.Кедрова; 4)концепция Я.А.Пономарёва; 5)концепция В.И.Хо рева.
Обобщая данные теоретические концепции, можно выделить основной существенный признак творческой интуиции, заключающийся в придании значительного гносеологического статуса восприятию «не идущего к делу» предмета чувственного мира. Этот статус заключается в том, что по отношению к исходному, старому знанию (тезису, сформированному в фазе подготовки), указанное восприятие предмета чувственного мира вы
14 полняет роль предиката, действующего синтетически. Другими словами, формирование теоретического понятия творческой интуиции протекало под влиянием синтетической парадигмы возникновения нового знания, заданной И.Кантом.
Основной недостаток понятия творческой интуиции заключается в том, что оно не решает проблемы центрального звена творческого мышления, так как не снимает фундаментальный парадокс возникновения существенно нового знания из неадекватного старого. Причиной тому является гносеологическая подчинённость понятия творческой интуиции синтетической парадигме возникновения нового знания.
Понятна трамадухцих возникло в психологии детского мышления и связано с тем известным фактом, что мышление ребёнка до 7-8 лет не является индуктивным или дедуктивным, но является каким-то другим. Для обозначения этого .другого В.Штерн ввел понятие трансдукции, под которым понимал то, что детская мысль не оперирует ни расширяющейся индукцией, ни обращением к общим положениям, которые доказывали бы единичные положения, но она идёт от единичного к единичному, без того чтобы рассуждение представляло когда-нибудь логическую необходимость.
Ж.Пиаже дополнил характеристику данного явления указанием на то, что детские рассуждения, цепь которых как раз и составляет трансдукцию, связаны между собой так, как наши движения или наши отдельные попытки, то есть без осознания связей. При этом одно и то же намерение, являющееся внешним по отношению к
15 акту рассуждения, или одно и то же действие, направленное на реальность, временно группирует такие суждения, но без внешней систематизации: между ними нет ни сознательных внутренних связей, ни связей доказательных. В этом смысле у ребёнка не существует логических рассуждений, ибо обоснования при помощи синкретизма, к которым только и прибегает ребёнок, лишены логической необходимшгтат. Другими словами, подчёркивает Ж.Пиаже, связи между мыслями у ребёнка представляются больше явлениями движения (и самодвижения, - добавим мы) , чем мышления в логическом смысле этого слова. Ж.Пиаже, рассматривая трансдук-цию в качестве главной образующей чистого умственного опыта ребёнка, выделил два основных свойства этого опыта: 1)его самопротиворечивость и 2)его необратимость. Известно, что у ребёнка всегда имеется по поводу одного предмета два противоречивых мнения, между которыми он колеблется (осциллирует). Такая самопротиворечивость мысли встречается, как отмечает Ж.Пиаже, и у взрослого человека в ситуации решения творческой задачи. Имеющие при этом место осцилляции мышления взрослого по своей природе ничем не отличаются от аналогичных осцилляций мышления ребёнка. Другими словами, мышление взрослого, бьющегося над не решённой ещё проблемой, принципиально трансдук-тивно, что указывает на всеобщность трансдукции как формы мышления. Эту мысль в явном виде впервые сформулировал Ж.Пиаже. Однако дальнейшего развития эта мысль не получила ни в работах ж.Пиаже, ни в работах исследователей центрального звена творческого мышле
16 ни я (психологов и философов), которые всецело находились в «поле притяжения» парадигмы, заданной понятием творческой интуиции.
Цель и основные задачи исследования.
Общая цель работы - экспликация сущности центрального звена творческого мышления.
Конкретно, цель заключается в разрешении парадокса недискурсивного возникновения нового знания из старого на основе разработки понятия трансдукции как альтернативы понятию творческой интуиции.
Цель достигается путём разработки трансдуктивной концепции центрального звена творческого мышления, решающей две гносеологические задачи.
Первая задача заключается в разрешении парадокса консервативной и прогрессивной роли старого знания в возникновении нового знания.
Вторая задача заключается в разрешении парадокса случайной и необходимой роли восприятия предмета чувственного мира, обусловливающего эффект непосредственного постижения.
Методологические основы и источники исследования.
Методологической основой и источником диссертационного исследования является диалектика как теория развития, взятая в двух вариантах.
В варианте концепции единого закономерного мирового процесса, развиваемой Пермской философской школой. В рамках этой концепции выделяются парадокс
17 развития и понятие теневой системы в качестве её важнейших методологических образующих {В.В.Орлов,
A.Н.Коблов, О.А.Барг, И.С.Утробин Т.С.Васильева).
В варианте концепции самодвижения и саморазвития, специфицируемой принципами самопротиворечивости, имманентности-спонтанности и активности (Л. А. Петрушенко, Ф.Ф.Вяккерев, Г.С.Батищев, Э.В.Ильенков,
B.А.Кайдалов, В.В.Ким, В.Н.Барановский, В.И.Столяров, В.И.Кашперский).
При этом применяется деятельностный подход в его операционально-категориальном варианте, разработанный в работах известных психологов и философов (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарёв, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Д.В.Пивоваров, В.А.Кайдалов, В.И.Хорев, В.И.Кашперский, Г.П.Щедро-вицкий, В.И.Столяров, А.В.Славин).
Категория единого закономерного мирового процесса задаёт нашему исследованию необходимый онтологический базис. Данный базис заключается в том, что творческое мышление человека в его центральном звене представляет собой необходимый результат единого закономерного мирового процесса, образованного последовательностью физической, химической и биологической форм материи. Являясь микрокосмом, такое мышление в сокращённом и обобщённом виде несёт в себе всё многообразие материального мира, ибо все логические законы и формы человеческого мышления возникли из «логики» физических, химических и биологических процессов. Другими словами, материальная «логика» выступает в роли теневой системы (В.В.Орлов) для
18 логики человеческого мышления. Отсюда определённый изоморфизм логики мышления и «логики» материального мира, что и является онтологическим «оправданием» трансдуктивной концепции творческого мышления человека, делающей акцент на имманентности-спонтанности этого мышления.
Принцип самопротиворечивости задаёт нашему исследованию достаточный онтологический базис. Являясь всеобщим принципом саморазвития материального мира, он (принцип) также присущ и человеческому мышлению как конечному результату этого саморазвития в форме принципиальной бинарности этого мышления. При таком подходе акцент исследования смещается на имманентность и спонтанность мыслительного процесса в ситуации решения творческой задачи, что находит соответствующее выражение в содержании понятия трансдукции.
Методологическое значение категориально-операционального подхода заключается в том, что он является промежуточным эвеном, опосредствующим взаимоотношение философии (онтологии и гносеологии) с конкретными науками (психологией и физиологией высшей нервной деятельности). Применение такого подхода предполагает экспликацию содержания понятия трансдукции не только в онтологическом и логическом планах, но и выявление его генетического механизма. Другими словами, категориально-операциональный подход представляет собой систему связанных между собой категорий и соответствующих им познавательных действий, операций и приёмов, эксплицирующих сущность трансдукции как формы творческого мышления человека.
19
Познавательные действия - это сложные идеальные процессы освоения объекта, детерминированные характером и содержанием исследовательских задач. Действия расщепляются на операции, являющиеся конкретными способами осуществления действий (посредством которых решаются познавательные задачи). Это дает нам возможность, опираясь на операциональную концепцию мышления (Ж.Пиаже) и концепцию теневой системы (В.В.Орлов), осуществить * операциональное наполнение" предмета исследования (понятия трансдукции), без чего экспликация сущности центрального звена творческого мышления была бы невозможной.
Научные результаты, их новизна, а также положения, выносимые на защиту.
2. Результат постановки проблемы и направления её решения.
Проведен анализ гносеологического содержания понятия «творческая интуиция». Выявлены основные парадоксы (противоречия) этого понятия: 1) парадокс возникновения нового знания (новое знание возникает из старого знания, однако новое знание не содержится в старом знании); 2) парадокс гносеологического статуса восприятия предмета чувственного мира в возникновении нового знания (данное восприятие необходимо и не необходимо для возникновения нового знания). Поставлен вопрос о неадекватности понятия творческой интуиции для целей экспликации гносеологической природы и механизма творческого мышления в его центральном звене. Впервые для этих целей автором пред
20 ложено использовать понятие «трансдукция», известное в психологии для обозначения специфических особенностей детского, допонятийного мышления (В.Штерн, Ж.Пиаже).
2. Логико-методологический результат.
Показано, что трансдукция является не только формой специфически детского мышления, но и всеобщей формой мышления человека, в том числе творческого мышления наряду с другими его формами, такими как дедукция, индукция и традукция. Установлено, что в логико-методологическом плане трансдукция (как и традукция) относится к недедуктивным и неиндуктивным способам возникновения нового знания из старого, характеризующимся исключительно «горизонтальными» переходами мысли. Установлено также принципиальное различие этих двух способов «горизонтального» перехода мысли. Это различие заключается в том, что в их основе a priori лежат противоположные принципы мышления: в основе традукции лежит принцип сходства (тождества) старого и нового знания, в основе транс-дукции - принцип противоречия (нетождества) старого и нового знания.
3. Гносеологический результат.
Основной научный результат, полученный диссертантом лично, заключается в том, что найдено принципиальное решение парадокса возникновения нового знания из старого знания, а также парадокса гносеологического статуса восприятия предмета чувственного мира в возникновении нового знания. Указанные парадоксы, не имевшие до сего времени решения в рамках
21 понятия творческой интуиции, впервые решены в настоящей работе и в работах, опубликованных диссертантом ранее, путём введения в категориальный аппарат теории творчества (рассматриваемой в качестве раздела гносеологии) понятия трансдукции и разработки на его основе трансдуктивной концепции творческого мышления человека.
В основе данного научного результата лежат следующие фундаментальные положения, выносимые на защиту.
Первое положение, заимствованное у Ж. Пиаже, заключается в постулировании имманентной способности человеческого мышления, заключающейся в его те-леоцомном стремлении к когнитивному равновесию, за™ данному группой четырёх преобразований Ж.Пиаже (отрицание, обращение, отрицание обращения, тождество) .
Второе положение, сформулированное диссертантом лично на основе современных данных конкретных наук о мозге, заключается в постулировании имманентной способности человеческого мышления к внутреннему инвертирующему отражению всех своих содержательных определений с целью обеспечения необходимого когнитивного равновесия. Тогда творческий процесс есть процесс восстановления указанного равновесия, нарушенного проблемой, телеономно заданный законом группы четырёх преобразований Ж. Пиаже. Другими словами, это есть процесс формирования группы идеальных объектов: 1) тезиса, формируемого в рамках старого знания путём объект-субъектного отражения, 2) антитези
22 са, выражающего новое знание и формируемого путём внутрисубъектного инвертирующего отражения тезиса, 3) интегральной идеи, снимающей противоположность тезиса и антитезиса и возникающей путём их когнитивной координации.
Третье положение, сформулированное диссертантом лично, заключается в том, что познающий субъект, получая восприятие предмета чувственного мира (с которым как раз и связан эффект непосредственного постижения), «вспоминает» имеющийся у него антитезис, сходный с ним (восприятием) и являющийся его (восприятия) прототипом.
Четвёртое положение, сформулированное диссертантом лично, заключается в том, что содержание антитезиса, которое субъект познания вспомнил благодаря восприятию определённого предмета чувственного мира, конкретизируется содержанием этого восприятия, в результате чего в сознании субъекта возникает знание в форме конкретизированного антитезиса.
Теоретическое и практическое значение работы.
Теоретическое значение работы заключается в том, что найдено решение фундаментальной проблемы недискурсивного возникновения нового знания из старого, снимающее гносеологический парадокс указанного возникновения .
Теоретическое значение работы заключается также в том, что впервые в категориальный аппарат теории творчества (как раздела гносеологии) введено понятие
23 трансдукции, фиксирующее особенную логико-гносеологическую форму творческого мышления (противоположную творческой интуиции), и предпринята разработка операционального содержания этого понятия, эксплицирующего сущность творческого мышления в его центральном звене. Это фактически создаёт основу для формирования нового направления исследований по проблеме центрального звена творческого мышления.
Практическое значение работы заключается, во-первых, в подведении концептуальной базы под известные эмпирические методы решения творческих задач, что создаёт перспективу существенного расширения поля применения этих методов и повышения их эвристической эффективности в решении научных и технических проблем.
Практическое значение работы заключается, во-вторых, в открывающейся перспективе разработки на основе полученных результатов методологии проблемного обучения студентов, вовлечения их в практику научного и технического творчества.
Практическое значение работы заключается, в-третьих, в возможности дальнейшего развития на основе полученных результатов содержания нормативного критерия «изобретательский уровень» для целей государственной патентной экспертизы изобретений.
Апробация исследования.
Полученные результаты изложены в двадцати публикациях, включая одноимённую монографию автора «Аналитическая концепция центрального звена творчества»
24 объёмом 10 п.л., изданную Пермским университетом в 1998 г.
Результаты работы были доложены и обсуждены на международных, республиканских, межвузовских и вузовских научных конференциях: на межвузовских конференциях «Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность» (Пермь, 1989), «Инженер и общество: проблемы гуманизации инженерной деятельности» (Пермь, 1990), «Проблемы гуманизации инженерной деятельности и образования» (Пермь, 1991), «Диалектика и культура» (Пермь, 1991), «Творчество как онтологическая проблема» (Пермь, 1992), «Гуманизация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе» (Пермь, 1998); на Межреспубликанской научной конференции «Философия техники и инженерная деятельность» (Пермь, 1992); на конференции кафедр социально-экономических и гуманитарных дисциплин «Гуманитарные науки в системе подготовки инженеров: традиции и новации» (1993); на Международной научно-практической конференции «Теория, методология и практика научного и технического творчества» (Одесса, 1993); на Международной научной конференции «Инженер и культура» (Пермь, 1993); на Региональной научной конференции «Моделирование общественных процессов» (Пермь, 1993); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе» (Пермь, 1995); на научно-технической конференции ПГТУ «XXVIII научно-техническая конференция ПГТУ» (Пермь, 1995); на Республиканской научно
25 практической конференции «Новая философия инженерного образования» (Пермь, 1996); на Третьей научной конференции, посвящённой памяти проф. З.И.Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы исследований» (Пермь, 1996); на Международной конференции «Российская наука в конце XX столетия» (Соликамск, 1996); на Втором Российском философском конгрессе «XXI' век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 7-11 июня 1999).
Кроме того, результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры философии Пермского государственного технического университета 25 ноября 1997 г. и 28 сентября 1999 г. Положения диссертации также апробированы в спецкурсе «Методология творчества», читаемого автором с 1997г. магистрантам Пермского технического университета.
Структура работы: диссертация изложена на 323 страницах; состоит из введения, трёх разделов, которые содержат одиннадцать глав, а также заключения и списка использованной литературы, включающего 343 наименования (из них 23 на иностранных языках).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансдуктивная концепция творческого мышления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бытие человека в окружающем его мире характеризуется, с одной стороны, принципиальной неадаптивностью и неравновесностью этого бытия, а с другой стороны, имманентным и спонтанным стремлением человека к равновесию с этим миром и, следовательно, с самим собой. Отсюда тенденция человека к творению иного мира, противоположного действительному, и потому этот действительный уравновешивающего. Главную роль в этом универсальном адаптивном процессе играет человеческое мышление, бинарный архетип которого и определяет всеобщую форму его (мышления) когнитивного дискурса.
Мышление, являясь универсальной формой бытия человека в мире и универсальным инструментом приспособления человека к этому миру, не имеет при этом имманентной и спонтанной тенденции к прогрессивному развёртыванию своих содержательных определений. Однако мышление это имеет имманентное и спонтанное стремление к восстановлению когнитивного равновесия, нарушенного возникшей перед человеком проблемой. Такое стремление именно и обеспечивает мышлению его самодвижение к искомому когнитивному равновесию, смысл и назначение которого заключается в его вечном возвращении к этому равновесию и недопущении других возможностей возврата, кроме имманентных. Этот регрессивный по своей сути путь и есть творческий процесс в его центральном звене, конечным пунктом которого является искомое когнитивное равновесие
278 бинарно-дискурсивного типа. Гносеологической формой такого равновесия является группа, состоящая из трех идеальных объектов: тезиса, антитезиса и опосредствующей их изначальную противоположность интегральной идеи.
Творческий процесс в его центральном звене есть имманентный и спонтанный процесс движения мысли к когнитивному равновесию, телеономно заданному указанной группой. Течение этого процесса обеспечивается априорной процессуальной формой человеческого мышления, сущность которой фиксируется понятием *трансдукция". Содержание этого понятия включает ряд познавательных операций: 1)объект-субъектное отражение действительного мира с целью образования тезиса об актуальном фрагменте этого мира, 2}раздвоение (дифференциацию) содержания этого тезиса на две части - инвариантную и валентную под непосредственным влиянием противоречия между этим тезисом и той когнитивной потребностью субъекта познания, которая не может быть удовлетворена в рамках данного тезиса, 3) внутрисубъектное инвертирующее отражение тезиса с целью образования контрадикторного ему в отношении его валентной части антитезиса, 4)пассионарный надлом тезиса с целью создания возможности актуализации («вспоминания») антитезиса, 5)«вспоминание» антитезиса и его конкретизацию с целью преобразования контрадикторного отношения тезиса и антитезиса в контрарное отношение между ними посредством восприятия предмета чувственного мира, выбираемого из множества предметов этого мира на основании закона ассоциации
279 по сходству, 6) преобразование контрарного отношения тезиса и антитезиса в отношение их когнитивной координации путём формирования опосредствующей их контрарность интегральной идеи.
Так понимаемая трансдукция даёт возможность эксплицировать сущность центрального звена творческого мышления следующим образом.
Периодически возникающая перед субъектом творчества когнитивная проблема нарушает сложившееся до этого в его мышлении очередное когнитивное равновесие. В стремлении снять это нарушение субъект разворачивает свою мыслительную активность в направлении восстановления нарушенного когнитивного равновесия в рамках имеющегося у него понятийного аппарата, являющегося по своей сути консервативным. В результате субъект формирует некоторый исходный тезис, отражающий, с одной стороны, имеющееся у него знание об объективном положении дела решаемой проблемы, а с другой стороны, соответствующую потребность субъекта .
Потребность эта, организуя наличное понятийное знание субъекта в форме его (знания) тезиса, тем самым дифференцирует этот тезис. В результате этой дифференциации (имманентной предикации) тезис самоопределяется как некоторый инвариант 'А", который есть 'В" и тем самым по механизму внутрисубъектного инвертирующего отражения порождает своё иное - антитезис, самоопределяющийся как инвариант 'А"", который есть *не-В".
280
На абстрактно-всеобщем уровне такое положение дела отражено в логико-алгебраическом понятии группы, аксиомы которой фиксируют наличие для каждого элемента (члена) своего противозлемента (противочле-на) , уравновешивающего первый, а также нейтрального I элемента, являющегося центром симметрии данной группы, относительно которого и распределены указанные элементы и противоэлементы. Такая группа выступает в качестве конечной цели, к которой стремятся все отдельные акты поведения и мышления человека. Путь же, ведущий к этой цели, есть путь уравновешивания, подчиняющийся телеономному закону группы. Закон этот является всеобщим принципом бытия человека в мире, включая и его метафизический уровень. Данный уровень, несмотря на известную специфику, демонстрирует нам ту же закономерность движения к группе как форме идеального равновесия бытия человека в мире. Указанная специфика заключается в самой этой группе, в качестве которой в этом случае выступает триада "Сущее — Бытие человека в мире - Ничто". Здесь элемент *Сущее" идеально уравновешен инверсным; ему про-тивоэлементом "Ничто". А равновесие между ними обеспечивается нейтральным элементом этой группы, коим является Бытие человека в мире; Бытие, главные метафизические образующие которого заданы парной организацией мозгового субстрата человека, выступающей в качестве теневой системы трансдукции как формы недискурсивного возникновения нового знания.
Такова в общий чертах сущность трансдуктивной концепции центрального звена творческого мышления,
2.81 гносеологический срез которой фиксирован понятием *трансдукция". Данное понятие предполагает, что антитезис возникает не иначе как из тезиса путём его (тезиса) внутрисубъектного инвертирующего отражения. Тезис и антитезис, следовательно, всегда сосуществуют, но в разных частях психического аппарата: тезис в сфере сознания, антитезис в сфере бессознательного психического. Затем они меняются местами вследствие пассионарного надлома тезиса. В результате антитезис вторгается в сознание, производя там эффект инсайта, ага-переживания и т.п. Больше нет, следовательно, парадокса "консервативной и прогрессивной" роли старого знания в возникновении нового знания. В контексте этого парадокса тезис олицетворяет старое знание, антитезис - новое. Тезис - это то, что Г.С.Альтшуллер назвал вектором инерции, а Д.Н.Узнадзе - установкой. Субъект, решая задачу, должен из точки "задача" попасть в точку "решение", местонахождение которой ему заранее не известно. По этой причине его поисковая концепция формируется исключительно под непосредственным влиянием старого знания и старого опыта, т.е. по вектору инерции:
Вектор инерции» *- «Задача.» -> «Решение»
Тогда вектор, указывающий на решение задачи, направлен прямо противоположно "вектору инерции". Отсюда следует, что нахождение требуемого решения задачи связано с инверсией "вектора инерции". Всё сводится, следовательно, к правильному определению направления "вектора инерции", т.е., как это ни па
282 радоксально, х правильному определению неправильного направления поиска. Если это неправильное направление определено правильно, то тогда правильное направление, ведущее к решению задачи, образуется путём инверсии (отрицания) этого неправильного направления. Непосредственной причиной этой инверсии является пассионарный надлом неправильного направления поиска решения задачи (тезиса).
Старое знание, следовательно, одновременно консервативно и прогрессивно. Оно (старое знание, тезис, вектор инерции, фиксированная установка) консервативно, поскольку, будучи на первых порах актуальным, подавляет новое, блокирует его возникновение (переход в сознание) . Но в то же время оно прогрессивно, ибо, во-первых, новое (антитезис) есть перевернутое (инвертированное) старое, а это переворачивание, как мы показали, осуществляет само человеческое мышление в силу его (мышления) имманентной бинарной организации; а во-вторых, рано или поздно происходит пассионарный надлом этого старого (тезиса.) , что снимает подавленное состояние нового (антитезиса) и делает тем самым возможным его актуализацию (переход в сознание). Старое (тезис), следовательно, порождает новое (антитезис), но не непосредственно, а путём его (тезиса) внутрисубъектного инвертирующего отражения в силу имманентной бинарно-дискурсивной организации мыслительного процесса.
Трансдуктивная концепция снимает также парадокс "случайной и необходимой" роли восприятия предмета чувственного мира ("подсказки", трансцендентного
283 предиката) в возникновении нового знания. Дело в том, что антитезис в силу его изначально контрадикторного отношения к тезису не всегда бывает сам по себе достаточно определённым. Необходим, следовательно, внешний фактор (трансцендентный предикат), снимающий эту неопределенность. Выбор этого предиката по сути не является случайным, ибо задан содержанием антитезиса. При этом пассионарный надлом тезиса лишь создает необходимые условия для актуализации антитезиса. И он актуализируется, если достаточно определён. А если недостаточно, то в своём актуализирующем движении из сферы бессознательного психического в сферу сознания он временно задерживается в промежуточной области подсознания с той исключительно целью, чтобы найти подходящий трансцендентный предикат (предмет чувственного мира), который бы снял его (антитезиса) имманентную неопределенность. И он находит этот предикат в восприятии случайного, 'не идущего к делу"" предмета чувственного мира, который может быть как внешним, так и внутренним (сновидение, грезы наяву и т.п.). Случайна, следовательно, лишь связь трансцендентного предиката с носителем этого предиката. Сам же выбор предиката необходим в силу его (выбора) детерминированности антитезисом. Кекуле, например, уже имел в своём подсознании искомое решение задачи о структурной формуле бензола (антитезис) ещё до его знаменитой 'встречи" с обезьянами, случайно соединившимися в кольцо. Кольцеобразная связь как таковая, выступившая в данном случае в роли трансцендентного предика
284 та, для обезьян являлась исключительно случайным признаком. Однако для Кекуле она не была случайной, ибо искомое решение задачи в виде кольцеобразного соединения атомов углерода в бензоле он уже имел в своем подсознании, хотя и в неопределенной форме. Это неопределенное решение (антитезис) и создало соответствующую контрастную когнитивную установку, определившую выбор трансцендентного предиката, 'подсказавшего" искомое решение задачи в явной форме. Трансцендентный предикат, следовательно, не является участником какого-либо синтеза, а выполняет исключительно аналитическую функцию. Если бы это было не так, то указанные обезьяны могли бы претендовать на соавторство в открытии структурной формулы бензола, что абсурдно по определению.
Таким образом, в настоящей работе проблема центрального звена творческого мышления решена в том объёме, в каком она была поставлена с самого начала. Особенность (и новизна) данного решения связана с отказом от использования понятия творческой интуиции и разработкой альтернативного ему понятия трансдук-ции как гносеологической формы центрального звена творческого мышления. Такой отказ (и соответствующая критика творческой интуиции в его обоснование) не является, однако, абсолютным. Было бы в корне неверно сделать из настоящей работы вывод о необходимости исключения понятия творческой интуиции из понятийного аппарата гносеологии и его замены понятием транс-дукции. Мы предприняли разработку трансдуктивной концепции творческого мышления в обоснование той
285 мысли, что творческое мышление в его центральном звене, являясь принципиально недискурсивным, не ограничивается лишь одной формой этой недискурсивности (интуицией), но также имеет в своём распоряжении и другую, противоположную творческой интуиции и не менее значимую форму недискурсивного возникновения знания, коей и является рассматриваемая здесь транс-дукция. За это говорит предпринятое в работе онтологическое обоснование трансдуктивной концепции на основе понятия единого закономерного мирового процесса.
С этой точки зрения эксплицированные познавательные операции, составляющие основное содержание понятия трансдукции, имеют глубокие онтологические основания в структуре самого материального субстрата мышления. Специфика данного субстрата заключается в зеркальной бинарности функционирования двойного мозга человека, обеспечивающей осуществление операции расщепления любого определения мысли на его мысли тезис и его (мысли) антитезис. В генетическом плане такое функционирование есть результат единого закономерного мирового процесса. Являясь итогом развития самопротиворечивой материи, он (мозг) воспроизводит эту самопротиворечивость в форме структурного самоотрицания всех своих содержательных определений. Тем самым он (бинарный мозг) выполняет роль теневой системы трансдукции как вида недискурсивного возникновения нового знания.
В.В.Орлов вводя понятие теневой системы, отметил, что она (теневая система), с одной стороны,
286 состоит из элементов низшего, а с другой стороны, выступает по отношению к своему высшему его (высшего) двойником. В нашем случае такой высшей системой является трансдукдия как форма творческого мышления, а её теневой системой - зеркально симметричные комплексы физиологических процессов двойного мозга человека. Раньше на это указал Г.Спенсер, утверждавший тождественность самого высокого рассуждения со всеми низшими формами человеческой мысли, включая инстинкт и рефлекс в их самых простых проявлениях. Для творческой интуиции таким простым проявлением является опережающее отражение мышлением человека внешней для него действительности, для трансдукции - инвертирующее отражение мышлением человека внутренней для него (мышления) действительности в форме тех или иных его содержательных определений. ф « #
На этом, однако, работа не завершается. Решение одной проблемы всегда порождает новые, определяющие зону ближайшего развития созданной концепции. В данной зоне просматриваются следующие перспективы.
Первая перспектива связана с введением понятия трансдукции в понятийный аппарат формальной логики. Для этого предстоит выделить чисто логическую составляющую трансдукции как формы рационального мышления человека, определить её фигуры и модусы, установить отношения и связи трансдукции с другими видами умозаключений - традуктивными, индуктивными, дедуктивными.
287
Вторая перспектива связана с методологией познания. Если новое (с точки зрения трансдукции) есть в первом приближении ни что иное как перевёрнутое старое, то всё зависит, следовательно, от этого старого, т.е. от того, как оно организовано. Акцент теперь смещается на организацию старого знания, ибо именно от этой организации зависит форма и содержание нового знания. Необходимо исследование соответствующих форм и методов организации старого знания.
Третья перспектива связана с проблемой истины как собственно гносеологической проблемой, Понятие трансдукции вносит новый момент в эту проблему. Этот новый момент заключается в том, что в рамках транс-дуктивной концепции истинность нового знания определяется его когнитивной уравновешенностью со старым знанием. Это положение вполне согласуется с известным из эмпирических исследований творческой интуиции фактом полной уверенности субъекта познания в истинности знания, полученного недискурсивно. Однако данный (надо сказать — трансдуктивный) вид истины необходимо согласовать с другими видами истины: как соответствия действительности, как опытной подтвер-ждаемости, как свойства самосогласованности знаний, как полезности и эффективности знания, как соглашения и др.
Четвёртая перспектива связана с практическими применениями концепции трансдукции. В рамках данной перспективы явно выделяются два направления.
Первое практическое направление связано с организацией учебного процесса. Трансдуктивный подход
288 здесь заключается в реализации трансдуктивной триа-дичности учебного процесса в сочетании с соответствующим пассионарным надломом. Для этого весь учебный материал разбивается на триады. В каждой триаде у учащихся первоначально формируется тезис, который в разных контекстах повторяется такое количество раз, которое необходимо и достаточно для его надлежащей фиксации и дифференциации. Кроме того, количество повторений тезиса должно быть таким, чтобы создать ситуацию пассионарного надлома у учащихся этого тезиса. После этого переход к антитезису во многих случаях произойдёт спонтанно и от преподавателя потребуется лишь некоторая конкретизация этого антитезиса. Дальнейшая когнитивная координация тезиса и антитезиса осуществляется путём организации осцилля-ций мышления учащихся между этими тезисом и антитезисом. Затем процесс повторяется. Таким образом, подача материала в рамках одной учебной дисциплины должна быть разбита на блоки, организованные по триадическому принципу. Однако вопрос требует специального исследования.
Второе практическое направление связано с гражданским правом, а именно, с вопросом правовой охраны результата творческой деятельности. Особенно это относится к изобретениям. В патентном праве, как известно, выделяют специальный критерий охраноспособности изобретений, связанный с их творческим характером. Этот критерий в отечественной правовой доктрине определяется как изобретательский уровень и раскрывается через понятие неочевидности нового ре
289 шения задачи для среднего специалиста относительно известного уровня науки и техники. Однако указанная «неочевидность» в соответствующих нормативных документах не раскрывается, что оставляет место для известного произвола со стороны государственной патентной экспертизы. Устранить этот недостаток гражданского законодательства возможно лишь на основе адекватной концепции центрального звена творческого мышления. Такой концепцией, как нам представляется, и является трансдуктивная концепция творческого мышления. С этой точки зрения процедура доказывания соответствия заявленного технического решения задачи критерию «изобретательский уровень» сводилось бы к выявлению в известном уровне техники не только прототипа (ближайшего технического аналога) , но и формирования определённого тезиса, индуктивно обобщающего соответствующий срез известного уровня техники, дифференциации этого тезиса на инвариант а и валентный признак Ъ0 и установлению затем отношения противоречия (или противоположности) между этим тезисом и заявленным техническим, решением в отношении выделенного таким образом валентного признака Ь0.
Возможны и другие перспективы применения транс-дуктивной концепции, например, для исследования структуры научных революций, исследования развития культурных ценностей, прогнозирования развития тех или иных наук или социальных институтов и т.д.