автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформации концепта мужественного в европейской культуре
Текст диссертации на тему "Трансформации концепта мужественного в европейской культуре"
61 12-24/60
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СТАШКУНАС АННА АЛЕКСАНДРОВНА
ТРАНСФОРМАЦИИ КОНЦЕПТА МУЖЕСТВЕННОГО В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ ПАМЯТНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА)
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры. Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологи
Научный руководитель:
Орлова Надежда Хаджимерзановна
доктор философских наук, профессор
Санкт-Петербург 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................3
ГЛАВА 1. Маскулинное, мужское и мужественное: проблема различения и становления
1.1. Маскулинность в контексте бинарной оппозиции полов.......16
1.2. Основные признаки концепта мужественного...................24
1.3. Проблема анализа мужского вне патриархального..............58
ГЛАВА 2. Специфика культурных трансформаций мужественного
2.1. Мужественное как добродетельное и прекрасное................61
2.2. Стоическое мужество.....................................................77
2.3. Норма мужественности в христианской антропологии.......90
2.4. «Мужчина рынка».........................................................107
2.5 «Неудовлетворенность» мужественным в современной
российской культуре............................................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................133
Литература........................................................................137
Приложение........................................................................156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из междисциплинарных направлений современного гуманитарного знания являются тендерные исследования. Актуальность их определяется современными процессами социализации личности, а также важностью научного переосмысления тех культурных ценностей и ориентиров, которые предлагает нам культурная традиция.
Тема культурных определенностей, заложенных в тендерное различие полов, затрагивалась в разные периоды становления социогуманитарного знания. Представления о мужском и мужественном находят свое отражение в многочисленных работах философов, социологов, психологов, богословов, демографов и специалистов других направлений. В современной науке преобладают исследования феномена женственности, что объяснимо в силу бурно развивающегося с середины XIX века феминистского дискурса. Вместе с тем в последнее время актуализировались научные исследования феноменов мужского и мужественного, их репрезентации в культуре.
В период перестроечных 90-х годов XX в., как в любые периоды социальных, экономических, политических катаклизмов и переустройств, например Великой Французской или Октябрьской революции, усилились как феминистские, так и антифеминистские настроения в обществе. На рубеже ХХ-ХХ1вв. набирали силу консервативные декларации, обеспеченные не только консервативными политическими институтами и средствами массовой информации, но и относительной стабилизацией социальной жизни. Вместе с тем новые
роли и статусы мужчин и женщин - как по отношению друг к другу, так и в обществе в целом - довольно часто воспринимаются как утрата прежних возможностей. Новая экономическая реальность, предписав мужчинам и женщинам равную меру ответственности за благополучие своих семей, поставила их в ситуацию переопределения и переосмысления содержания понятий «мужественность» и «женственность».
Современный мужчина, берущий на себя ответственность за все, диктующий свою волю, принимающий решения и добивающийся результата, активно реализующий себя в общественной жизни, по-прежнему находится в центре внимания. И сегодня подобные традиционные ожидания становятся все сильнее. В связи с этим важно понять, достаточно ли дифференцируются и осознаются все аспекты традиционной мужественности, и все ли участники движения за возвращение «настоящего мужчины» в действительности подразумевают под этим понятием одно и то же.
Хотелось бы отметить, что несмотря на кажущуюся однозначность понятий и на наше ощущение традиции, прочная связь современного понимания смыслов мужественности с многовековой историей не так очевидна, как кажется. Как показывают исследования, некоторые характеристики мужественного и его проявлений утрачиваются в массовом сознании, сохраняя следы в различных памятниках материальной культуры, в том числе в изобразительном искусстве. На наш взгляд, прочтение этих памятников в контексте выявления в них символики мужественного позволяет проследить зависимость трансформаций самого этого концепта от культурных запросов своего
времени.
В диссертационной работе данная задача решается на основании анализа европейского опыта репрезентации концепта мужественного в памятниках изобразительного искусства и литературы. Прослеживается сущность трансформаций, которые претерпевал этот концепт в европейской культуре.
Несомненно, что мужественное (как и женственное) на протяжении всей культурной и социальной истории человечества подчиняется устойчивой стереотипизации. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся очевидность темы, в отечественной науке она далеко не исчерпана.
Обращение к концепту мужественного обусловлено и тем, что в этой области пересекаются интересы личного и социального. Мужественное и женственное встроены в картину мира каждого человека. Выявление механизмов формирования концепта мужественное и его последующих трансформаций позволяет раскрыть его социокультурную роль.
В европейской культуре сложился норматив, соблюдение которого обеспечивалось традициями, религиозными правилами, правовыми отношениями. Как показывает история, чаще контроль был призван сохранить нормативное закрепление статусов и ролей мужчин и женщин. Он касался не только экономических, политических, родительских прав, но и быта, внешнего облика и личностных качеств индивида. Вместе с тем и сам концепт мужественного, и его нормативное наполнение претерпевали изменения в ходе эволюции европейской культуры. Особенности зависели от специфики культуры
того или иного времени и региона, но ядро всегда оставалось неизменным. И во все времена вопросы о том, что есть мужественное, что именно может регламентироваться его нормативами, каковы его источники, какую роль играет этот концепт в культуре, всегда были актуальными.
Прослеживаются две линии дискурса о мужественном. Согласно первой, набор качеств личности и системы их регламентации определены биологически; согласно второй, этой зависимости не существует. Однако в основе всех подходов, как показала история европейской культуры, лежат идеи бинарной оппозиции мужское -женское и конструирование мужественности на этой основе. Важным представляется проследить эволюцию этих воззрений в контексте их влияния на европейскую культурную традицию, а также выявить символизацию и семантику мужественного в произведениях изобразительного искусства и литературных памятниках.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы о природе и социокультурной роли мужского и мужественного возник еще в античной культуре в трудах Аристотеля, Ксенофонта, Платона. Взгляд на патриархальную семью как на социокультурный феномен, являющйся базовой структурой государства, развивали Ф. Бэкон, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, а в русской философии Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. М. Ковалевский, В. В. Розанов, П. А. Сорокин, А. С. Хомяков и др. Среди современных зарубежных и российских исследователей данной проблемы отметим следующие имена: А. И. Антонов, Ф. Гис и Дж. Гис, С. И. Голод, Р. Зидер, А. Ф. Калинин, А. Карлсон, Л. В. Карцева, Б. Ф. Кваша, А. А. Клецин,
М. С. Мацковский, Н. X. Орлова, А. Г. Харчев и др.
В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество работ, исследующих теоретические аспекты эволюции сексуальности в контексте цивилизационного развития. Историческое и этнологическое направление развития половых и брачно-семейных отношений рассматривается в работах И. Бахофена, А. Бебеля, Е. Вестермарка, С. Я. Вольфсона, Э. Ф. Гартмана, М. Гернеса, С. Громана, Ч. Дарвина, М. М. Ковалевского, Г. О. Кунова, И. Миллера, Н. К. Михайловского, Л. Г. Моргана, С. Я. Никольского,
Е. .П. Скрынника, Г. Спенсера, И. Унгера, А. Фореля, Э. Фукса, Г. Шуртца, Ф. Энгельса и др. Среди современных исследователей укажем на такие авторитетные имена как Ю. В. Андреев, М. Л. Бутовская, М. С. Верб, В. А. Геодакян, Э. Гидденс, В. Гуд, С. П. Капица, И. С. Кон, Г. Маркузе, М. Мид, К. Паскаль, Н. Л. Пушкарева, А. Тоффлер, Л. А. Файнберг, Д. М. Чечот, М. Элиаде.
В исследованиях XIX - начала XX вв. проблемы пола озвучиваются как общественно значимые болевые точки, требующие самого серьезного рассмотрения и активного разрешения, в первую очередь в области права. В них обсуждаются проблемы дифференциации статусов и ролей мужчин и женщин в общественной, профессиональной и семейной сферах, господствующие в обществе представления об эталонах маскулинности и фемининности, влияние этих представлений на реальные практики поведения человека. В этом контексте можно указать на работы С. В. Ешевского, Н. Е. Ишлондского, П. Ф. Каптерева, А. Коллонтай, В. Н. Лешкова, Е. Лихачева, П. П. Михайлова, Д. Л. Мордовцева, Н. Н. Страхова,
A. Шкляревского, Е. Н. Щепкиной и др. В них набирают силу идеи, которые в западной научной мысли получили свое развитие в трудах И. Г. Ашкинази, А.Бебеля, Г.Т. Бокля, О. Вейнингера, Г. Зиммеля, П. Ломброзо, Д. С. Милля, Г. Спенсера, Г. Томаса, Я. Б. Фидлера,
B. М. Фриче и др.
Антропокультурные основания для диалога светской и религиозной культур мы находим в историко-культурном осмыслении памятников религии, искусства, науки такими исследователями как Л. Бито, П. Бурдье, Г.Дюэрр, Г. Маркузе, Д.Д.Фрэзер, Й. Хейзинга, Н. Элиас, Д. Юм и др. Влияние религии и, в частности, христианства на европейскую культуру исследуется А. Бергсоном, М. Вебером, Д. Р. Гордоном, С. Кьеркегором, Б. Расселом, Ф. Роде, М. Фуко, А. Швейцером. В отечественной научной школе - это А. Я. Гуревич,
A.A. Корольков, Б. В. Марков, Л. В. Никифорова , Н. Х.Орлова,
B. А. Петрицкий, Е. Г. Соколов, Е. А. Торчинов, М. С. Уваров и др.
Тема возникновения, эволюции и современных трансформаций тендера в европейской культуре рассматривается во множестве фундаментальных трудов ученых разных научных направлений. Среди современных западных исследователей тендера укажем на такие авторитетные имена как Р. Брайдотти, Д. Гилмор, Д. Гримшоу, Э. Гросс, Л. Иригарэ, М. Киммел, Р. Краусс, Ю. Кристева, Р. Лакофф, Т. Парсонс, Э. Сиксу, Дж. Флекс, П. Эллиот и др. Российское исследовательское поле представляют С. Г. Айвазова, Г. А. Брандт, Е. А. Здравомыслова, О. Р. Демидова, И. С. Кон, Т. А. Клименкова, О. Ю. Маркова, Л. С. Московчук, Н. X. Орлова, Н. Л. Пушкарева, А. А. Темкина, С. А. Ушакин, О. А. Хасбулатова, Н. С. Юлина,
Е. Р. Ярская-Смирнова и др.
Вопросы сексуальности, оппозиции мужского и женского, всегда являлись актуальными для психологических, психоаналитических исследований (Ш. Берн, В. М. Бехтерев, В. В.Зеленский, Л. С. Клейн, И. С. Кон, Р. Крафт-Эбинг, Ж. Лакан, Г. Лебон, Ю. Маркузе, Ю. Моник, В. Райх, М. М. Решетников, И. С. Клецина, Д. Уайли, А. Форель, Э. Фромм, 3. Фрейд, К. Хорни, А. М. Эткинд, К. Юнг).
Проблемы маскулинности и ее функционирования на современном этапе рассматривали Ш. Берд, Р. Блай, Р. Бреннон, У. Гейлин, Д. Гилмор, X. Голдберг, Э. Гоффман, Д. Джиллет, М. Киммел, С. Кин, Р. Коннелл, Ж. Липовецкий, М. Месснер, Р. Мурр, Т. Парсонс, Д. Плек, Л. Тайгер, У. Фаррел, М. Фасто, М. Флуд, С. Хиз, в отечественной науке - И. Жеребкина, Е. Здравомыслова, И. Клецина, И. Кон, Н. Орлова, А. Темкина, С. Ушакин.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ становления и трансформаций концепта мужественного в истории европейской культуры. Данный анализ основан на материале памятников изобразительного искусства и литературы.
Реализация данной цели конкретизировалась в постановке и решении следующих задач:
проанализировать процесс формирования концепта
мужественного;
- выявить базовые формы его наполнения;
- исследовать векторы трансформаций концепта мужественного в европейской культуре дохристианского периода (на материале памятников литературы, скульптуры, живописи и декоративно-
прикладного искусства).
- выделить основные идеи христианской антропологии пола, которые повлияли на видоизменение репрезентации исследуемого концепта;
- выявить специфику интерпретации концепта мужественного в литературе и искусстве Нового и Новейшего времени.
рассмотреть особенности функционирования концепта мужественного в современной российской культуре (на материале массовой и немассовой литературы).
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана структура и эволюция тендерных отношений в европейской культуре.
В качестве предмета исследования мы выделяем концепт мужественного как один из влиятельных компонентов тендерных отношений, включая специфику его трансформаций в истории европейской культуры.
Методологическая и теоретическая база диссертации. Основой исследования являются принципы историзма, который позволяет проследить эволюцию смыслов концепта мужественного на протяжении развития европейской культуры, соотнести между собой этапы этой эволюции и выявить их историческую взаимосвязь. При этом исторический подход позволяет в каждом историческом типе культуры выделить концепт мужественного, как относительно самостоятельную целостность, живущую по своим специфическим законам.
В работе также использованы современные методологические
подходы и концепции. Применены методы сравнительного и системного анализа, герменевтический метод, некоторые аспекты семантического анализа, а также метод экспликации, под которым в данном случае подразумевается систематическое прочтение текстов литературных памятников и произведений искусства, выявление в них антропологических проблем, представляющих особый интерес для историко-культурного знания.
Феномен дифференциации полов представлен с точки зрения взаимодополнительности методологических подходов к анализу бинарной оппозиции мужского и женского в культуре. В своем исследовании автор опирается также на гендерно-эгалитарный подход, предполагающий концепцию единства и равной значимости полов.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:
- выявлены истоки, условия формирования и становления концепта мужественного в европейской культурной традиции;
- предложена модель структуры концепта мужественного в виде устойчивого ядра, вокруг которого формируются различные культурные наслоения (подвижные оболочки);
- доказано, что в культурной истории концепт мужественного претерпевал значительные трансформации в зависимости от набора ценностей, которые актуализировались в культуре;
выявлена зависимость между характером конкретных исторических типов европейской культуры и векторами трансформации концепта мужественного;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика различных смыслов мужественного выражена в его идеализации. В законченной форме эта тенденция прослеживается на протяжении истории культуры от эпохи бронзы и до наших дней. Анализ памятников литературы и искусства позволяет проследить общее направление развития структуры концепта мужественного в европейской культуре. Он неизменно присутствует во всех текстах культуры. На протяжении истории этот концепт подвергался трансформации в соответствии с главными ценностями той или иной эпохи.
2. Концепт мужественного строился на основе представлений о половой дуальности, согласно которым пол определяется через свою противоположность другому полу. В этой традиции концепт мужественного строится как антитеза женственного. Причем признаки женского, детерминированные биологически, становятся не только точкой отсчета для артикуляции признаков мужского, но и для построения ценностной шкалы данных признаков.
3.Идеализация ценностей мужественного связана с политиками доминирования. Основные качества, которые содержит концепт мужественного (сила, агрессивность, бесстрашие, антиженственность), непосредственно связаны с формированием институтов власти. Норматив отцовства также становится обязательным доказательством мужественности. Вышеназванные нормативные качества реализуются в рамках института военного мужского союза, мужских социальных сценариев: соперничества за статус, мужской дружбы. В качестве
главной фигуры эти качества формируют образ военного вождя, становящийся их воплощением.
4. Структуру концепта мужественного можно представить в виде ядра, вокруг которого формируются различные оболочки в зависимости от типа ценностей, которые выдвигает культура.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформации концепта мужественного в европейской культуре"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
иО5009047
СТАШКУНАС
АННА АЛЕКСАНДРОВНА
ТРАНСФОРМАЦИИ КОНЦЕПТА МУЖЕСТВЕННОГО В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА (ПРИМЕРЕ ПАМЯТНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА)
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
9 г'ч""?
Санкт-Петербург 2012
005009047
Работа выполнена на кафедре культурологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: Орлова Надежда Хаджимирзановна
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Никифорова Лариса Викторовна
доктор культурологии, профессор Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Московчук Любовь Сергеевна
кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»)
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая РАН
: ¿^¿2012 года
Защита состоится </>Р • ¿<?С2012 года в ' V часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.55 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199СОД, Санкт-Петербург, В. О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. //5 О
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
Никонова A.A.
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. Одним из междисциплинарных направлений современного гуманитарного знания являются тендерные исследования. Актуальность их определяется современными процессами социализации личности, а также важностью научного переосмысления тех культурных ценностей и ориентиров, которые предлагает нам культурная традиция.
Тема культурных определенностей, заложенных в тендерное различие полов, затрагивалась в разные периоды становления социогуманитарного знания. Представления о мужском и мужественном находят свое отражение в многочисленных работах философов, социологов, психологов, богословов, демографов и специалистов других направлений. В современной науке преобладают исследования феномена женственности, что объяснимо в силу бурно развивающегося с середины XIX века феминистского дискурса. Вместе с тем в последнее время актуализировались научные исследования феноменов мужского и мужественного, их репрезентации в культуре.
В период перестроечных 90-х годов XX в., как в любые периоды социальных, экономических, политических катаклизмов и переустройств, например Великой Французской или Октябрьской революции, усилились как феминистские, так и антифеминистские настроения в обществе. На рубеже ХХ-ХХ1вв. набирали силу консервативные декларации, обеспеченные не только консервативными политическими институтами и средствами массовой информации, но и относительной стабилизацией социальной жизни. Вместе с тем новые роли и статусы мужчин и женщин - как по отношению друг к другу, так и в обществе в целом - довольно часто воспринимаются как утрата прежних возможностей. Новая экономическая реальность, предписав мужчинам и женщинам равную меру ответственности за благополучие своих семей, поставила их в ситуацию переопределения и переосмысления содержания понятий «мужественность» и «женственность».
Современный мужчина, берущий на себя ответственность за все, диктующий свою волю, принимающий решения и добивающийся результата, активно реализующий себя в общественной жизни, по-прежнему находится в центре внимания. И сегодня подобные традиционные ожидания становятся все сильнее. В связи с этим важно понять, достаточно ли дифференцируются и осознаются все аспекты традиционной мужественности, и все ли участники движения за возвращение «настоящего мужчины» в действительности подразумевают под этим понятием одно и то же.
Хотелось бы отметить, что несмотря на кажущуюся однозначность понятий и на наше ощущение традиции, прочная связь современного понимания смыслов мужественности с многовековой историей не так очевидна, как кажется. Как показывают исследования, некоторые характеристики мужественного и его проявлений утрачиваются в массовом сознании, сохраняя
следы в различных памятниках материальной культуры, в том числе в изобразительном искусстве. На наш взгляд, прочтение этих памятников в контексте выявления в них символики мужественного позволяет проследить зависимость трансформаций самого этого концепта от культурных запросов своего времени.
В диссертационной работе данная задача решается на основании анализа европейского опыта репрезентации концепта мужественного в памятниках изобразительного искусства и литературы. Прослеживается сущность трансформаций, которые претерпевал этот концепт в европейской культуре.
Несомненно, что мужественное (как и женственное) на протяжении всей культурной и социальной истории человечества подчиняется устойчивой стереотипизации. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся очевидность темы, в отечественной науке она далеко не исчерпана.
Обращение к концепту мужественного обусловлено и тем, что в этой области пересекаются интересы личного и социального. Мужественное и женственное встроены в картину мира каждого человека. Выявление механизмов формирования концепта мужественное и его последующих трансформаций позволяет раскрыть его социокультурную роль.
В европейской культуре сложился норматив, соблюдение которого обеспечивалось традициями, религиозными правилами, правовыми отношениями. Как показывает история, чаще контроль был призван сохранить нормативное закрепление статусов и ролей мужчин и женщин. Он касался не только экономических, политических, родительских прав, но и быта, внешнего облика и личностных качеств индивида. Вместе с тем и сам концепт мужественного, и его нормативное наполнение претерпевали изменения в ходе эволюции европейской культуры. Особенности зависели от специфики культуры того или иного времени и региона, но ядро всегда оставалось неизменным. И во все времена вопросы о том, что есть мужественное, что именно может регламентироваться его нормативами, каковы его источники, какую роль играет этот концепт в культуре, всегда были актуальными.
Прослеживаются две линии дискурса о мужественном. Согласно первой, набор качеств личности и системы их регламентации определены биологически; согласно второй, этой зависимости не существует. Однако в основе всех подходов, как показала история европейской культуры, лежат идеи бинарной оппозиции мужское - женское и конструирование мужественности на этой основе. Важным представляется проследить эволюцию этих воззрений в контексте их влияния на европейскую культурную традицию, а также выявить символизацию и семантику мужественного в произведениях изобразительного искусства и литературных памятниках.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы о природе и социокультурной роли мужского и мужественного возник еще в античной культуре в трудах Аристотеля, Ксенофонта, Платона. Взгляд на патриархальную семью как на социокультурный феномен, являющйся базовой
структурой государства, развивали Ф. Бэкон, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, а в русской философии Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. М. Ковалевский, В. В. Розанов, П. А. Сорокин, А. С. Хомяков и др. Среди современных зарубежных и российских исследователей данной проблемы отметим следующие имена: А. И. Антонов, Ф. Гис и Дж. Гис, С. И. Голод, Р. Зидер, А. Ф. Калинин, А. Карлсон, JI. В. Карцева, Б. Ф. Кваша, А. А. Клецин, М. С. Мацковский, Н. X. Орлова, А. Г. Харчев и др.
В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество работ, исследующих теоретические аспекты эволюции сексуальности в контексте цивилизационного развития. Историческое и этнологическое направление развития половых и брачно-семейных отношений рассматривается в работах И. Бахофена, А. Бебеля, Е. Вестермарка, С. Я. Вольфсона, Э. Ф. Гартмана, М. Гернеса, С. Громана, Ч. Дарвина, М. М. Ковалевского, Г. О. Кунова, И. Миллера, Н. К. Михайловского, Л. Г. Моргана, С. Я. Никольского, Е. .П. Скрынника, Г. Спенсера, И. Унгера, А. Фореля, Э. Фукса, Г. Шуртца, Ф. Энгельса и др. Среди современных исследователей укажем на такие авторитетные имена как Ю. В. Андреев, М. J1. Бутовская, М. С. Верб, В. А. Геодакян, Э. Гидденс, В. Гуд, С. П. Капица, И. С. Кон, Г. Маркузе, М. Мид, К. Паскаль, Н. Л. Пушкарева, А. Тоффлер, Л. А. Файнберг, Д. М. Чечот, М. Элиаде.
В исследованиях XIX - начала XX вв. проблемы пола озвучиваются как общественно значимые болевые точки, требующие самого серьезного рассмотрения и активного разрешения, в первую очередь в области права. В них обсуждаются проблемы дифференциации статусов и ролей мужчин и женщин в общественной, профессиональной и семейной сферах, господствующие в обществе представления об эталонах маскулинности и фемининности, влияние этих представлений на реальные практики поведения человека. В этом контексте можно указать на работы С. В. Ешевского, Н. Е. Ишлондского, П. Ф. Каптерева, А. Коллонтай, В. Н. Лешкова, Е. Лихачева, П. П. Михайлова, Д. Л. Мордовцева, Н. Н. Страхова, А. Шкляревского, Е. Н. Щепкиной и др. В них набирают силу идеи, которые в западной научной мысли получили свое развитие в трудах И. Г. Ашкинази, А. Бебеля, Г. Т. Бокля, О. Вейнингера, Г. Зиммеля, П. Ломброзо, Д. С. Милля, Г. Спенсера, Г. Томаса, Я. Б. Фидлера, В. М. Фриче и др.
Антропокультурные основания для диалога светской и религиозной культур мы находим в историко-культурном осмыслении памятников религии, искусства, науки такими исследователями как Л. Бито, П. Бурдье, Г.Дюэрр, Г. Маркузе, Д. Д. Фрэзер, И. Хейзинга, Н. Элиас, Д. Юм и др. Влияние религии и, в частности, христианства на европейскую культуру исследуется А. Бергсоном, М. Вебером, Д. Р. Гордоном, С. Кьеркегором, Б. Расселом, Ф. Роде, М. Фуко, А. Швейцером. В отечественной научной школе - это
A. Я. Гуревич, A.A. Корольков, Б. В. Марков, Л. В. Никифорова Н. Х.Орлова,
B. А. Петрицкий, Е. Г. Соколов, Е. А. Торчинов, М. С. Уваров и др.
Тема возникновения, эволюции и современных трансформаций тендера в европейской культуре рассматривается во множестве фундаментальных трудов ученых разных научных направлений. Среди современных западных исследователей тендера укажем на такие авторитетные имена как Р. Брайдотти, Д. Гилмор, Д. Гримшоу, Э. Гросс, Л. Иригарэ, М. Киммел, Р. Краусс, Ю. Кристева, Р. Лакофф, Т. Парсонс, Э. Сиксу, Дж. Флекс, П. Эллиот и др. Российское исследовательское поле представляют С. Г. Айвазова, Г. А. Брандт, Е. А. Здравомыслова, О. Р. Демидова, И. С. Кон, Т. А. Клименкова, О. Ю. Маркова, Л. С. Московчук, Н. X. Орлова, Н. Л. Пушкарева, А. А. Темкина, С. А. Ушакин, О. А. Хасбулатова, Н. С. Юлина, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.
Вопросы сексуальности, оппозиции мужского и женского, всегда являлись актуальными для психологических, психоаналитических исследований (Ш. Берн, В. М. Бехтерев, В. В.Зеленский, Л. С. Клейн, И. С. Кон, Р. Крафт-Эбинг, Ж. Лакан, Г. Лебон, Ю. Маркузе, Ю. Моник, В. Райх, М. М. Решетников, И. С. Клецина, Д. Уайли, А. Форель, Э. Фромм, 3. Фрейд, К. Хорни, А. М. Эткинд, К. Юнг).
Проблемы маскулинности и ее функционирования на современном этапе рассматривали Ш. Берд, Р. Блай, Р. Бреннон, У. Гейлин, Д. Гилмор, X. Голдберг, Э. Гоффман, Д. Джиллет, М. Киммел, С. Кин, Р. Коннелл, Ж. Липовецкий, М. Месснер, Р. Мурр, Т. Парсонс, Д. Плек, Л. Тайгер, У. Фаррел, М. Фасто, М. Флуд, С. Хиз, в отечественной науке - И. Жеребкина, Е. Здравомыслова, И. Клецина, И. Кон, Н. Орлова, А. Темкина, С. Ушакин.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ становления и трансформаций концепта мужественного в истории европейской культуры. Данный анализ основан на материале памятников изобразительного искусства и литературы.
Реализация данной цели конкретизировалась в постановке и решении следующих задач:
- проанализировать процесс формирования концепта мужественного;
- выявить базовые формы его наполнения;
- исследовать векторы трансформаций концепта мужественного в европейской культуре дохристианского периода (на материале памятников литературы, скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства).
- выделить основные идеи христианской антропологии пола, которые повлияли на видоизменение репрезентации исследуемого концепта;
- выявить специфику интерпретации концепта мужественного в литературе и искусстве Нового и Новейшего времени.
- рассмотреть особенности функционирования концепта мужественного в современной российской культуре (на материале массовой и немассовой литературы).
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана структура и эволюция тендерных отношений в европейской культуре.
В качестве предмета исследования мы выделяем концепт мужественного как один из влиятельных компонентов тендерных отношений, включая специфику его трансформаций в истории европейской культуры.
Методологическая н теоретическая база диссертации. Основой исследования являются принципы историзма, который позволяет проследить эволюцию смыслов концепта мужественного на протяжении развития европейской культуры, соотнести между собой этапы этой эволюции и выявить их историческую взаимосвязь. При этом исторический подход позволяет в каждом историческом типе культуры выделить концепт мужественного, как относительно самостоятельную целостность, живущую по своим специфическим законам.
В работе также использованы современные методологические подходы и концепции. Применены методы сравнительного и системного анализа, герменевтический метод, некоторые аспекты семантического анализа, а также метод экспликации, под которым в данном случае подразумевается систематическое прочтение текстов литературных памятников и произведений искусства, выявление в них антропологических проблем, представляющих особый интерес для историко-культурного знания.
Феномен дифференциации полов представлен с точки зрения взаимодополнительности методологических подходов к анализу бинарной оппозиции мужского и женского в культуре. В своем исследовании автор опирается также на гендерно-эгалитарный подход, предполагающий концепцию единства и равной значимости полов.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:
- выявлены истоки, условия формирования и становления концепта мужественного в европейской культурной традиции;
- предложена модель структуры концепта мужественного в виде устойчивого ядра, вокруг которого формируются различные культурные наслоения {подвижные оболочки)',
- доказано, что в культурной истории концепт мужественного претерпевал значительные трансформации в зависимости от набора ценностей, которые актуализировались в культуре;
- выявлена зависимость между характером конкретных исторических типов европейской культуры и векторами трансформации концепта мужественного;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика различных смыслов мужественного выражена в его идеализации. В законченной форме эта тенденция прослеживается на протяжении истории культуры от эпохи бронзы и до наших дней. Анализ памятников литературы и искусства позволяет проследить общее направление развития структуры концепта мужественного в европейской культуре. Он неизменно присутствует во всех текстах культуры. На протяжении истории этот концепт подвергался трансформации в соответствии с главными ценностями той или иной эпохи.
2. Концепт мужественного строился на основе представлений о половой дуальности, согласно которым пол определяется через свою противоположность другому полу. В этой традиции концепт мужественного строится как антитеза женственного. Причем признаки женского, детерминированные биологически, становятся не только точкой отсчета для артикуляции признаков мужского, но и для построения ценностной шкалы данных признаков.
3. Идеализация ценностей мужественного связана с политиками доминирования. Основные качества, которые содержит концепт мужественного (сила, агрессивность, бесстрашие, антиженственность), непосредственно связаны с формированием институтов власти. Норматив отцовства также становится обязательным доказательством мужественности. Вышеназванные нормативные качества реализуются в рамках института военного мужского союза, мужских социальных сценариев: соперничества за статус, мужской дружбы. В качестве главной фигуры эти качества формируют образ военного вождя, становящийся их воплощением.
4. Структуру концепта мужественного можно представить в виде ядра, вокруг которого формируются различные оболочки в зависимости от типа ценностей, которые выдвигает культура. Единственное вторжение в само ядро совершила в европейской культуре христианская концепция, дополнив его нормативом аскезы, через которую может родиться новый облик мужественности. Содержанием его является духовность, подобие Творцу, которое в эпоху Возрождения переосмысливалось как способность к творчеству, миролюбие, бесстрастие.
5.Особенности наполнения концепта мужественного в России связаны со всем ходом эволюции отечественной культуры. Влияние западных моделей всегда сдерживалось характерными для русской культуры патриотизмом, имперским сознанием, коллективизмом, экстремизмом, «непрактичностью». В современной отечественной культуре мужчина, берущий на себя ответственность за все, диктующий свою волю, принимающий решения и добивающийся результата, активно реализующий себя в общественной жизни, по-прежнему находится в центре внимания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут послужить основанием для разработок в области культурной
антропологии, истории культуры, а также при решении вопроса о роли тендерных установок в культуре, об эволюционных процессах в половом и брачно-репродуктивном поведении человека.
Результаты исследования нашли свое отражение в курсе «История культуры», а также в авторских спецкурсах «Историко-культурные аспекты тендерной проблематики», «Мужественное в культуре», прочитанных в различных вузах Санкт-Петербурга, и могут быть использованы в учебных дисциплинах гуманитарного профиля (культурология, социология, психология и др.).
Апробация работы. Основные авторские результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на теоретических, научно-методических семинарах и конференциях различных уровней. Среди них:
• Межвузовская научно-методическая конференция. 18 апреля 2007 г. СПбТУ.
• Человек, коммуникация, творчество. Межвузовская научная конференция Март 2008.СПбГУКиТ.
• Прикладное искусство и художественное образование. Международная научно-практическая конференция. 13-14 июня 2010 года.ИДПИ. Санкт-Петербург.
• Перспективы развития и инновации художественного образования. Шестая научно-практическая конференция. 10 декабря 2010 года. ИДПИ. Санкт-Петербург.
• Человек, коммуникации, культура». Межвузовская научная конференция, март, 2011 г. СПбГУКиТ.
• Прикладное искусство и художественное образование. Международная научно-практическая конференция. 9-10 июня 2011 года. Санкт-Петербург.
• Международная конференция "Российский тендерный прядок: искусство, литература и массовая культура ", ноябрь 2010, СПбГУ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре культурологии Санкт-Петербургского Государственного Университета. Материалы исследования отражены в 5 научных статьях (в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка литературы, включающего около 250 источников, приложения. Общий объем работы 155 страниц текста без приложения.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формируется цель, ставятся задачи исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава «Маскулинное, мужское и мужественное: проблема различения и становления» состоит из трех параграфов. В ней рассматриваются основные составляющие ядра концепта мужественного. В первом параграфе первой главы «Маскулинность в контексте бинарной оппозиции полов» рассматриваются основные понятия, которые позволяют выявить семантику концепта мужественного. Следует уточнить, что в культурологии функционируют несколько терминов, связанных с концептом мужественного: «мужское», «мужественность» и «маскулинное», которые зачастую в научном обиходе употребляются как синонимы. Более требовательное отношение к определению этих понятий обнаруживает, что они имеют и основания для смысловых пересечений, и различающееся смысловое наполнение. Термин «маскулинный» в предельной форме характеризует человека-мужчину как биологическое существо, в то время как «мужественное», «мужественность» могут характеризовать особые стратегии поведения человека вне зависимости от его половой принадлежности. В свою очередь понятие «мужского», хотя и совпадает в известной степени с маскулинным, детерминированным сексуальностью человека, но дополняется социокультурными нормативами и стереотипами.
Концепт мужественного является не оформившимся как идея представлением об особых качествах, которые потенциально должны и могут наполнять его специфическим и уникальным содержанием. В своем понимании мы исходим из того, что концепт - это специфический «сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека». Кроме того, концепт - это то, посредством чего обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее»1. Анализ концепта мужественного - это в известной степени анализ символического и семантического наполнения этого слова. В этом смысле: концепт имеет «слоистое» строение, и разные слои являются результатом, «осадком» культурной жизни разных эпох.
Мы можем с достаточной долей уверенности говорить о смысловых нагрузках концепта мужественного, начиная с эпохи бронзы. Это позволяют нам сделать как археологические материалы, так и литературные памятники2.
1 Степанов Ю. С. Концепт // Константы: Словарь русской культуры. Опыт исследования. М.:,1997. С. 40-76.
2 В нашем случае мы опирались на эддическис тексты, саги, скальдическую поэзию, героический эпос. Известны свидетельства на эту тему Геродота, Диодора Сицилийского, Тита Ливия.
10
Специфика становления патриархата, разумеется, носит дискуссионный характер. Однако мы уверены, что этот переход должен был оказать воздействие на набор признаков новой формирующейся мужественности.
Во втором параграфе первой главы «Основные признаки концепта мужественного» выявляются конкретные качества, ему присущие, рассматриваются их статусы и роли в современной культуре.
Для бронзового века с его культом вождизма характерен отказ от женских образов в памятниках изобразительного искусства. Можно говорить о формирующейся традиции исключения женщины из всякой значимой для культуры деятельности, вообще из духовного контекста эпохи. Как показала история, сила, агрессия, воинственность - качества военного вождя, культивируемые всем последующим ходом эволюции маскулинности, -очевидные последствия этого переворота. Доминирование маскулинности в дальнейшем дополнилось постоянным контролем над женщиной.
Мужчина, для того, чтобы освободиться от тотального «преимущества» жизнетворческой функции женщины, противопоставляет ей на данном этапе физическое доминирование. Агрессия как важнейший признак мужественного и высокого социального статуса закреплена в образах изобразительного искусства железного века. Так называемый звериный стиль является олицетворением необходимых военному вождю качеств - силы, кровожадности, неустрашимости. Как показывает история, социальная агрессия и впоследствии будет одним из краеугольных камней патриархальной системы власти.
В одном ряду с агрессией стоит и бесстрашие, которое культивировалось как основополагающий признак мужественности. Культура стоического отношения к боли и смерти присутствует у всех народов уже на первобытных стадиях развития, она закреплена в обрядах инициации. Мировая художественная литература пронизана рефлексией мужчины по поводу идентификации, отождествления себя с заданным культурой образцом. Вместе с тем в различные исторические периоды моделируются различные обоснования, побудительные причины и обстоятельства, в которых бесстрашие должно проявиться.
Важнейшей фигурой общества в момент разложения родового строя является вождь. О появлении такого рода фигур свидетельствуют курганы, относящиеся еще к эпохе энеолита. Институцией, механизм действия которой позволил мужчине в корне изменить ситуацию и установить свое господство, оказался военный союз.3 Развитие иерархической пирамидальной структуры, свойственной мужским сообществам, служит опорой для освоения социальной действительности, определения своего места в социуме и, в числе прочего, в оппозиции мужского и женского. Тайный союз, по мнению ряда исследователей, выделился как возрастной из более раннего, основанного на естественном разделении труда, мужского сообщества4.
3 Советская этнография чаще всего рассматривала военные союзы как средство борьбы с матриархатом. См. С.А. Токарев. Родовой строй в Меланезии. // Советская этнография 5-6, 1933. С. 24. Народы Австралии и Океании. Под ред Д.А. Ольдерогте и И.И. Потехина. М., 1954. С. 456.
4 Андреев Ю.В. Мужские союзы в дорийских городах-государствах (Спарта и Крит). СПб., 2004. С. 47-54.
11
Заметим, что деструктивное поведение, террор по отношению к населению прежних мест проживания, практики инициации, культивируемые в первобытных сообществах, воспроизводятся человеком и сегодня. В современной европейской культуре мужские объединения тоже соорганизовываются в пирамиды, вступление в них сопровождается ритуалами инициации и вовлечением в практики типично «мужского» поведения. Сообщество имеет свои тайны, кодекс чести. В некоторых из них нормативом для всех является совершение протестных поступков, идущих вразрез с социальными нормами. При этом демонстрируются бесстрашие, презрение к опасности и боли, сила, агрессия, жестокость.
Важнейшими характеристиками мужественного поведения являлись соревновательность, соперничество, посредством которых устанавливалась статусная позиция в строящейся пирамиде власти. После того как статус был определен, соперники заключали между собой договор дружбы, условия которого предлагал сильнейший, что позволяло в дальнейшем избегать конфликтов. С традицией мужских военных союзов тесно связаны и отношения военного братства, которые наделяются особыми свойствами, порой сакрализуются. Узнаваемым вариантом таких отношений в современной культуре является мужская дружба, которая по определению должна быть важнее, выше, чем иные отношения. «Мужское товарищество и дружба остаются предметами культа и ностальгии»5, - пишет И. С. Кон.
Способы поддержки групповой общности на протяжении истории были разными, но всегда должны были подкрепляться сверхреальными источниками родоплеменной или иной общности - благословением богов, покровительством высших сил, внеиндивидуальными высшими принципами. Отметим древнейшую, но сохранившую свою актуальность до сих пор, традицию совместных застолий и употребления наркотических веществ. Сохранились описания различных питейных церемоний у викингов. Древнегреческие сисситии, на которых обсуждались вопросы общественного значения, или корпоративные мероприятия наших дней связаны с возлияниями. Алкоголь служит формированию ощущения эмоционального объединения так же, как и обряд совместного употребления сомы в индо-иранских племенных группах. Можно сказать, что современный европеец проходит своего рода обязательную инициацию алкоголем. Без этого невозможны ни дружеские контакты, ни военное братство, ни вообще присутствие в референтной группе. В качестве примера можно привести и современную рекламу пива, которая активно эксплуатирует стереотипы мужской дружбы, мужественности.
Переход к патриархату закрепляется во всех элементах духовной культуры за счет культивирования отцовства, стремившегося заменить культ матери. Отцу вменяются функции заботы о потомстве. Предполагается, что это обоснованно его более высокими социальными статусами. Физическое превосходство дополняется тезисом о том, что мужчина является создателем и носителем главных культурных ценностей своего времени. Они передаются как
5 Кон И. Мужчина в меняющемся мире. М, 2009. С. 72.
12
мужским, так и женским потомкам. В этом смысле отцовская забота носит двойной характер - материальный и духовный, заполняя все сферы культуры.
Нормативная дисциплина, как отцовства, так и материнства реализуется в культуре посредством института брака. «Главным мотивом появления моральных норм в отношении между полами в западной цивилизации еще до принятия христианства была необходимость обеспечить такую ступень добродетельности женщины, без которой существование патриархальной семьи становится невозможным, так как становится невозможным определить, кто отец ребенка»6, - пишет Б. Рассел.
Обычно формирование института патриархального брака связывают с желанием обеспечить наследование по кровной линии. История и этнография показывают, что сначала речь, по-видимому, не шла о нормах морали, подобно тому, как у аборигенов Австралии не существовало проблемы с детьми, родившимися не от брачного партнера. «Характер брачных порядков исключает проблему незаконно рожденных детей. Между мужчинами и женщинами часто устанавливаются внебрачные отношения, но у каждой женщины есть муж, и появление детей не вызывает кривотолков. Если даже мужчина и женщина открыто вступают в незаконную связь, их дети считаются равноправными членами орды».7 Женщина и ее дети - объект собственности и поскольку ими можно распоряжаться, происхождение не имеет значения.
Собственно, определение отцовства и его морализация начинаются с того момента, когда оно становится бременем, и ребенок начинает восприниматься как объект ответственности. Точкой отсчета следует считать эпоху Средневековья и распространение мировых религий.
В патриархальной культуре отец - образец мужественности. Главное в нормативах отцовства - власть, которая делегирована обществом мужчине в качестве подтверждения его особого статуса.
Что касается нормативности современного отцовства, то здесь обнаруживается проблема уточнения функций этого института в условиях изменившегося тендерного контракта, который вступает в противоречие с ностальгией по патриархальному укладу. В условиях перехода современного общества на эгалитарные принципы отношений между поколениями родителей и детей институт отцовства может рассматриваться «навязанным» бременем без «бонуса» статусности.
В третьем параграфе первой главы «Проблема анализа мужского вне патриархального» на материале памятников Эгейской культуры показывается проблематичность выявления мужественного вне патриархальных канонов. Согласно одному из подходов, в качестве специфической характеристики, способной дополнять концепт мужественного в матриархальной системе выделяется инфантильность. Опирается такое предположение на крито-микенские изображения мужчин на фресках и предметах декоративно-прикладного искусства, которые характеризуются особенным изяществом.
6 Рассел Б. Брак и мораль. М., 2004. С. 37.
7 Чеслииг У. Среди кочевников северной Австралии. М., 1961. С. 78.
13
Формула их каноничных фигур с подчеркнуто тонкой талией соотносится, с эталоном, как считается, доминирующего женского пола. На наш взгляд, это не свидетельствует о конкретных полоролевых установках, как не свидетельствует о нормативной функции женщин в классической Греции формула пропорций женской фигуры в скульптурных изображениях. Идее женоподобия и инфантильности мужчин противоречат также явные материальные свидетельства существования в эгейском регионе древнейшего мужского культа быка. Думается, что расшифровка линейного письма смогла бы пролить свет на конкретное содержание многих аспектов эгейской культуры. Очевидно, что функционирование концепта мужественного вне патриархального возможно, если достоверно подтвердится матриархальный характер этой культуры,
Вторая глава «Специфика культурных трансформаций мужественного» состоит из пяти параграфов. В ней рассматриваются новые и новейшие наполнения (оболочки) концепта мужественного, а также влияние христианских ценностей на само ядро концепта. В первом параграфе второй главы «Мужественное как добродетельное и прекрасное» выявляется наполнение первой оболочки, сложившейся в древнегреческой культуре вокруг ядра концепта мужественного и способы репрезентации этого слоя в современной европейской культуре.
Важнейшей фигурой древнегреческой культуры является воин. Гомеровский эпос являет нам в торжественных ритмах гекзаметра целую вереницу образов сильных, бесстрашных воителей, увенчивает которую образ Ахилла. Он связан и с идеалом классической древности. Этот воин в полной мере обладает качествами, определяющими наполнение концепта мужественного в догосударственных культурах, но, помимо этого, обретает и новые черты.
В условиях полисной системы огромную роль играет гражданин -защитник города. Памятники изобразительного искусства Греции отражают важность этой тематики, начиная с гомеровской эпохи. Поиск средств передачи объема, движения, пластики, пропорций, одухотворенности человека приводит к созданию классических образцов, выявляющих представления об идеальном гражданине-воине, обладающем тренированным телом и доблестным духом. Этот идеал практически стал эталоном древнегреческой культуры, воплотившись не только в скульптуре, но и в образах мифологии, в поэзии, в живописи, декоративно-прикладном искусстве, даже в архитектуре и музыке. Именно с ним связан круг представлений об идеально прекрасном. Таким образом концепт мужественного дополняется культурой эстетическим содержанием.
Прекрасное мужское тело формируется при помощи физической культуры, спортивных состязаний, военной подготовки. Фиксация его в поликлетовом «Каноне» явилась важной вехой не только в развитии скульптуры, но и культуры в целом.
О том, что в Древней Греции именно мужское тело воспринимается как прекрасное, свидетельствуют и скульптуры, изображающие женщин. Плотное
тело, без чрезмерно тонкой талии, лицо с массивным округлым подбородком: не изящество, хрупкость и слабость, которыми наделен слабый пол в социальном нормативе, а соответствие главному стандарту - стандарту прекрасного воина -определяет их черты. Древнегреческий костюм отражает стремление не скрыть, как это было во многих культурах, а выявить тело, его движения, пластику.
Канон прекрасной мужественности в Древней Греции ясно выявлен за счет стремления изобразительного искусства к жизнеподобию. Мимесис, подражание жизни, играл в античном искусстве особую роль. Стремление максимально воплотить идеальный, соразмерный и гармоничный образ привело к созданию шедевров, завораживающих наш взгляд совершенными телами и лицами, заключающими в себе особую энергетику силы духа прекрасного мужчины-воина. Не стремящийся активно и непосредственно воздействовать на зрителя, но латентно присутствующий доблестный дух является неотъемлемой частью понятия каХ.окауа0(а, в котором прекрасная доблестная мужественность обретает смысл гражданственной добродетели, о чем свидетельствует и текст Аристотеля в «Никомаховой этике». В его перечислении добродетелей, первую позицию занимает именно мужество. Определяя сущность этого понятия, Аристотель привлекает фигуру воина.
В качестве оппозиции к доминирующей идеологии развивается поэзия наемника Архилоха как выразителя субкультурных ценностей. Оценить ее можно лишь, учитывая магистральную линию полисных представлений. Тема стойкости воина смыкается с важнейшей темой греческой трагедии -стойкостью, с которой человек должен встречать свою судьбу.
Таким образом, в древнегреческой культуре наряду с прежними смыслами - воинственностью, агрессивностью, бесстрашием, соревновательностью, дружбой, антиженственностью, совместными застольями, поддержанием высокого статуса - возникают и новые, определяющие специфику концепта мужественного для данной эпохи, а именно понимание мужественного как прекрасного и добродетельного.
Можно предположить, что в настоящее время мы можем максимально приблизиться к античному пониманию мужественного как прекрасного, к любованию обнаженным телом, воплощающим этот идеал. Однако этому мешает христианское ощущение греховности тела, и мужского в особенности. Оно в традиционном сознании является субъектом собственного желания (который в изобразительном искусстве, начиная с Нового времени, традиционно скрыт гораздо более, чем объект), а с другой стороны несет в себе страх перед гомосексуальностью.
По нашему мнению, восприятие мужественного как гражданской добродетели в современной европейской культуре достаточно девальвировано и, несмотря на призывы вернуться к этой традиции, тотальной этической нормой не является.
Во втором параграфе второй главы «Стоическое мужество» прослеживается становление традиции включения стоической парадигмы в концепт мужественного.
Рим как цивилизация, склонная пользоваться для своего развития достижениями завоеванных регионов, многое почерпнула в культуре Древней Греции. Воинская доблесть, гражданские добродетели - вот то, что сближает мужественное этих культур, но все же для Рима имеются определенные оттенки, отличные от греческой трактовки. Согласно древнегреческой полисной концепции идеальный гражданин мыслится, как единица, являющаяся основой жизни города. Концепт римского гражданина - нечто одновременно меньшее и большее. С одной стороны, Рим, как идея, бесконечно грандиознее своего гражданина, а, с другой стороны, как гражданин великой державы, римлянин ощущает свою миссию и долг в мировом масштабе.
Мужественность римлянина не обязательно сопровождается телесной крепостью. Божественный Август, по словам Светония, не был атлетом. В то же время мужественность Августа не подлежит сомнению, несмотря на упреки в распущенности.
Среди качеств, рассматривающихся как традиционно римские добродетели - патриотизм, который сначала был верностью республике, а затем трансформировался в личную преданность каждого своему императору. В этом же ряду стоит и стойкость воина, мужество которого олицетворяет легендарная фигура Гая Муция Сцеволы.
В целом, римская воинственность (как аспект мужественного), которая выразилась не только в обширных завоеваниях, но и в любви к гладиаторским боям, много проще греческой. Эстетизация человеческого тела смещается на периферию. В этом смысле показательно, что римская скульптура, которая воспользовалась выразительными возможностями греческой пластики во времена Августа, очень быстро отошла от концепции идеализации телесного облика и вернулась к свойственной еще республиканскому времени портретной реалистической традиции.
Римский республиканский портрет дает нам представление о новом историческом облике мужественного, который олицетворяет такая фигура как pater familias - полный достоинства, высоконравственный, аскетичный в быту глава семьи. Римский гражданин запечатлен в бережно сохраняемых и являющихся культовыми скульптурных портретах - галерее образов строгих, суровых отцов семейства, являющихся также и домашними жрецами.
Культ предков означает, в том числе, и непререкаемость отцовской власти. Юстиниановский кодекс, отразивший всю эволюцию древнеримских правоотношений, фиксирует статус отца семейства. Он, как «лицо своего права», распоряжался жизнью «лиц чужого права» (De his qui sui vel alieni iuris sunt), рабов - практически неограниченно. Все свободные домочадцы (рожденные в законном браке и усыновленные) также подчинялись власти главы фамилии (супруга, перешедшая во власть мужа, подчинялась как супружеской власти, так и власти отца семейства). Pater familias наделял
статусом члена фамилии новорожденного ребенка, ритуально подняв его с земли. В противном случае (например, при явном уродстве) следовал инфантицид.
Связь сына с отцом семейства не исчерпывалась высоким правовым статусом последнего. В Древнем Риме большую роль играло и представление о глубоком эмоциональном переживании этой связи, что отражено в «Энеиде» Вергилия. В драме военного сражения римлянин имел право потерять жену, но не отца.
Определенный оттенок вносит в римский концепт мужественного широко распространившееся на закате античности учение стоиков. Оно делает возможным построение концепта и вне воинской доблести, хотя и не отменяет ее. «Мужество мудрости трансцендировало солдатскую отвагу. Именно такое мужество помогло многим в различных частях древнего мира найти "утешение в философии" в период катаклизмов и перемен»8.
За изречениями Сенеки стоит ощущение гордости тем, что философ является зрелым мудрым мужчиной. Мужественный борется с судьбой, у него есть внутренняя сила жить и сила умереть. Он побеждает страх и тревогу, избавляясь от суетных желаний. Основой для преодоления страха смерти становится утверждение жизни как воплощения Логоса. Этим мужеством проникнуты «Размышления» Марка Аврелия Антонина.9
Дополнение содержания концепта мужественного стоическими смыслами находит отражение и в отечественной культуре. Выражено это, по нашему мнению, в категориях патриотическкого. Патриотизм как верность молодой советской республике, трансформированный в личную преданность каждого гражданина вождю мирового пролетариата, героические битвы за родную страну, мужество гордого мудреца, - все это неотъемлемая часть понимания мужественного и в отечественной истории, и в ведущей с ней диалог современности.
В третьем параграфе второй главы «Норма мужественности в христианской антропологии» анализируется влияние христианских идей на трансформацию концепта мужественного.
Как показала Н. X. Орлова, наиболее сложно в христианской антропологии решается вопрос о соотношении мужского и женского. С одной стороны, мужчина и женщина имеют одинаковое отношение к божественной природе как сотворенные по образу и подобию божьему. С другой стороны, женщина имеет вторичную, служебную природу и функцию, так как она сотворена из тела Адама и несет ответственность за спровоцированное ею грехопадение. В этом случае обоснованно, что мужчина - это более совершенное изначальное творение, наделенное ответственностью выбора и подлинной свободой воли. Мужчина, как обладатель власти, оформленной всем предыдущим ходом развития культуры, наполняет концепт мужественного прежде всего главной ценностью эпохи - духовностью. Духовность становится отличительным
8 ТиллихП. Мужество быть// П. Тиллих. Избранное. М., 1995. С. 7-131.
9 Марк Аврелий Антонин. Размышления. СПб., 1993.
качеством мужчины, так как женщина - плотское, греховное - источник соблазна. Под воздействием культурных традиций данный ход суждений начинает доминировать в эпоху Средневековья.
Эсхатологические настроения ранних христиан привели к развитию идеи аскезы, отталкивающейся от стремления подготовиться к судному дню и вступлению в царство небесное. Путь умерщвления плоти, культ девства постепенно занимают все более сильные позиции в европейской культуре и ведут практически к отказу от прежней мужественности. Священник во время совершения таинств символизирует Иисуса Христа и должен соответствовать этому идеалу. Отсутствие корыстолюбия, честолюбия, смирение, честность, бесстрастие - качества, которые привели к трансформации представления об идеальном муже в европейской культуре. На смену воинственному индивиду, отстаивающему свое место в земной иерархии, приходит ищущий места в царстве небесном, проходящий путь духовного спасения. «Предельно высокий идеал задается образом Иисуса Христа, который согласно христологическим концепциям, потому и являет пример «нетленности», что вошел в мир людей не через брачное «полосочетание».10 В связи с нарастающими требованиями безбрачия священников новая мужественность дополняется требованием отказа от сексуальности, брачности, репродуктивности. Физиологическое отцовство, как способ подтверждения статуса мужественного, уходит на периферию Восточная церковь в VII в. закрепляет в традиции безбрачие епископов, а Западная уже с IV в. предписывает целибат всему клиру.
Изобразительное искусство романской эпохи отражает вышеописанные представления. Бесплотные святые и мученики предстают перед нами в рельефах, на фресках и миниатюрах рукописной книги. Яркий цвет символизирует духовную красоту и совершенство новой, жертвенной мужественности, осененной небесной благодатью.
Реализация нового концепта проходит, однако, в условиях уже сложившихся социальных структур. Отказ от сексуальности не является отказом от идеи властного мужественного. «...Мы обнаруживаем, что «примирение» возможно лишь в той части, где мы не затрагиваем вопросов иерархии, которые, как показала история человечества неизменно проецируются на повседневную социальную жизнь мужчин и женщин»". На наш взгляд, отцы церкви, определяющие церковный канон, священник, осуществляющий руководство жизнью христианина, приобщающий его к благодати посредством обряда, представляют Церковь как структуру, являющуюся одним из вариантов замкнутых мужских сообществ со своими традициями. Антиженская ее направленность вылилась в средневековую охоту на ведьм, в постулат о женской телесной нечистоте, взятый из иудейской традиции.
10 Орлова Н.Х. Целибат как отказ от муж(ест)ества // Парадигма. Философско-культурологический альманах. Выи 13. С. 32.
11 Орлова 11.Х. Антропология пола и брака в христианстве. СПб.: 2006. С.64.
Еще одно дополнение к содержанию концепта мужественного эпохи Средневековья связано с образом рыцаря и культом Прекрасной Дамы, распространившимся как альтернатива тотальному господству феодальной системы ценностей. Истории Тристана и Изольды, Ланселота и Гвиневеры романтизируют новый вид социального общения, новый этикет и, казалось бы, новый облик мужественного. Многочисленные произведения трубадуров и миннезингеров, готическая миниатюра воспевали любовь к Прекрасной Даме и фиксировали новый ритуал процесса ухаживания.
Мысли о новом содержании любовных отношений и, следовательно, о новом облике мужчины высказывают многие исследователи. На наш взгляд, рыцарь, томящийся от любви к прекрасной даме, мало чем отличается от Овидия, обращающегося с пространной речью к замку дома своей возлюбленной. Альба соответствует текстам «Любовных элегий», относящимся к классической теме превознесения красоты своей возлюбленной. Любовь, описанная в произведениях средневековых куртуазных поэтов, характеризует почти исключительно субъект этой любви - темпераментного,, пылкого, тонко чувствующего, изящного мужчину.
Несмотря на то, что в наше время культура придворного соблазнения считается устаревшей и не актуальной, тип рыцаря, демонстрирующего подчеркнутую внешнюю любезность, основанную на завуалированном ощущении собственного превосходства, романтизируется и весьма востребован сегодня.
В четвертом параграфе второй главы «Мужчина рынка» анализируются трансформации мужественного в условиях развития рациональности, прагматичности рыночных отношений и системы капитализма. М. Киммел в книге «Мужественность в Америке: Культурная история»12 ввел термин «рыночный мужчина». В равной мере данный термин может быть отнесен и к европейской реальности Х1Х-ХХ вв. Рынок становится ареной, где проверяется и доказывается мужественность. Конкурентная борьба за властные полномочия в мире, где правит капитал, становится новым видом соревнования людей (и мужчин, и женщин). Для мужчин потеря состояния означает утрату самого мужского статуса, самоуважения, жизненный крах. Мужественное «рыночного мужчины» связано не только с рациональностью и крайним прагматизмом, но и с высокой степенью тревожности.
Протестантское мировоззрение дополняет мужественное категориями успешности и достатка, формирует позитивный подход к стратегии непрерывных усилий в достижении материальных, а через них и духовных ценностей. Мужественное трактуется, как умение быть сильным, успешным, способным и контролирующим ситуацию. Стремление соответствовать этим нормативам является основным стресс-фактором в условиях конкурентной борьбы и повышающихся требований к самому себе. Естественная составляющая подобного образа жизни - перфекционизм, ведущий к профессионализму и неврастении.
12 Manhood in Amcrica: A Cultural History. New York. 1996.
19
Мы понимаем, что система ценностей «рыночного мужчины» не обязательно приводит субъекта к жизненному краху. Успешная предпринимательская деятельность вполне может быть созидательной. Вместе с тем, мирный уют обеспеченной собственными усилиями жизни, поэзия достатка в европейской литературе не нашли такого воплощения, как в американской. Наблюдается скорее традиция осмеяния буржуа и его идеалов, отвращения к накопительству, начиная с Мольера, через романтизм с его насмешками над убогими ценностями бюргера, например, в творчестве Э.Т.А. Гофмана, и вплоть до реализма во главе с Бальзаком, который, несмотря на любовь к описанию хождения векселей, создает своего Гобсека.
Вместе с тем в современной европейской культуре образ состоятельного мужчины, способного обеспечить себя и семью, весьма значим.
В пятом параграфе второй главы «Неудовлетворенность» мужественным в современной российской культуре» выявляются различные ожидания, связанные с актуализацией концепта мужественного в России. Заказные портреты донесли до нас облик представителей русского купечества -И. Морозова, С. Мамонтова. Написанные лучшими художниками, полотна представляют людей уверенных в себе, умных и волевых. В настоящий момент сильный, берущий на себя ответственность и добивающийся результата мужчина находится в центре внимания. Однако мужчины и женщины ожидают разного от воплощения этого идеала.
В современной литературе мы находим самые разные модификации «настоящего мужчины», казалось бы, полностью укладывающиеся в рамки концепта мужественного. Так, в женских литературных текстах наиболее популярный мужчина должен быть властным, сексуально активным. Он смел и, если необходимо, постоит за себя и своих близких. Он успешен в своей профессиональной деятельности, потому что умен, порой даже гениален, упрям и «чудовищно самоуверен», часто знаменит - малообеспеченных и «щуплых» презирают. Вместе с тем герой мечтает, иногда неосознанно, о семейной жизни и нежных детях. Кроме того, достигнув мечты, всю оставшуюся жизнь он демонстрирует «сводящее с ума» влечение к супруге.
Писатели мужчины чаще опираются на традиционные интерпретации идеала мужественного. Оттенки смыслов и особенности лексики отечественных авторов не позволяют процитировать репрезентативные высказывания последователей идеологии в стиле Роберта Брэннона, тезисы которого И.С. Кон энергично перевел: «без бабства», «большой босс», «крепкий дуб» и «задай им жару».13 Для нас очевидно, что тендерный контракт и в том, и в другом случае настаивает на соответствии традиционной норме статуса, согласно которой именно мужчина обеспечивает материальное благополучие семьи.
Ответом литературе, находящейся в переопределении «настоящего мужчины» в определенном смысле является проза Олега Зайончковского, неоднократно номинировавшегося на отечественные литературные премии. В романе «Счастье возможно» кристаллизуется образ мужчины, который есть
11 Кон И. Мужчина в меняющемся мире. С. 76.
существо мыслящее и тонко чувствующее. Он умеренно совестлив, в целом добродушен и необходим женщине, потому что дарит любовь. Функции его в семье, по сравнению с традиционными брачно-семейными канонами, невыразительны.
«Неудовлетворенность» современной мужественностью спровоцирована изменениями объективной экономической и социальной реальностей, а также новым тендерным контрактом, согласно которому так называемый «мужской» стиль жизни доступен не только человеку-мужчине. Вместе с тем попытки переосмыслить и переопределить концепт мужественного, сталкиваются с ностальгической привлекательностью традиционной мужественности, тяготеющей к интерпретации ее в категориях брутальной маскулинности.
В Заключении диссертации кратко подводятся итоги всего исследования, излагаются наиболее важные теоретические выводы и положения, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК Минобразования и науки РФ для публикации основных положений диссертации:
1. Основные черты концепта мужественного в Древней Греции // Вопросы культурологии. 2011. № 10. 0,5 п.л.
Работы, опубликованные в других печатных изданиях:
1. К проблеме освещения тендерной проблематики в высшей школе // Высшее образование и социализация личности. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: 2007.0,25 п.л.
2. Мужское и мужественное // Парадигма: философско-культурологический альманах. № 13. СПб, 2009. 0, 75 п.л.
3. Миф об идеальном мужчине // Парадигма: философско-культурологический альманах. № 16 - СПб., 2011 (июнь). 0,5 п.л.
4. Мужественное в Древнем Риме // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2011. 0,5 п.л.
Подписано в печать 10.01.12 Формат 60x84Vi6 Цифровая Печ. л. 1.25 Уч.-изд.л. 1.25 Тираж 100 Заказ 01/01 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)