автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Трансформационные процессы в современной высшей школе России: социологический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Фадеева, Ирина Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трансформационных процессов в высшей школе
1.1. Эволюция исследовательских концепций динамики социума и высшей школы
1.2. Институциональный подход и полипарадигмальность в исследовании трансформационных процессов в высшей школе
1.3. Высшая школа в контексте проблем современного российского общества
Глава 2. Основные факторы и тенденции трансформации современной высшей школы России 2.1. Социальные детерминанты трансформации высшей школы.
2.2. Воспроизводственный потенциал современной высшей школы.
2.3. Инновационность и практикоориентированность качественных изменений социального института высшей школы.
Глава 3. Конструирование трансформационного пространства современной высшей школы
3.1. Организационно-культурные механизмы трансформации высшей школы.
3.2. Проблемы, перспективы и ограничения реформирования российской высшей школы в свете Болонского процесса
3.3. Формирование и развитие регионального университетского комплекса. ф
Глава 4. Прогностико-мониторинговый инструментарий управления развитием высшей школы
4.1. Институциональные исследования как инструмент управления изменениями в высшей школе.
4.2. Социологический мониторинг эффективности высшей школы в регионе
4.3. Прогнозирование и программирование развития российской высшей школы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Фадеева, Ирина Михайловна
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI вв. проблемы преобразования отечественной высшей школы становятся предметом пристального внимания всевозрастающего числа исследователей. По числу публикаций эта тема стала очень популярной в теоретических изысканиях. Складывается впечатление, что столь изученная проблема не должна содержать «белых пятен». Тем не менее это далеко не так.
Новое время определяет значительные изменения в социальных институтах, осуществляемых здесь процессах. Высшая школа находится на этапе кардинальных перемен, переживает время коренного переосмысления своей роли и функций в современном обществе. Сокращение периода полураспада знаний и технологий, виртуализация многих сфер жизни, институционализация в обществе новых форм образования детерминируют «идеальный тип» высшей школы, максимально ориентированный на интересы личности, приближенный к практике, сфокусированный на конкретных результатах, предполагающий последующие экономические выгоды. Для отечественной высшей школы такой образ во многом является новым, требующим глубокого и разностороннего анализа.
Накопление качественных изменений в социальных институтах, в частности в высшей школе, ведет не только к трансформации ее параметров, но и активному формированию новых качеств общественной системы, повышению образовательного уровня населения. Изучение трансформации высшей школы связано как с процессами социально-экономического преобразования российского социума, так и кризисом фундаментальных основ самой высшей школы как растущим несоответствием между новыми потребностями, в том числе зарождающегося постиндустриального общества, и устойчиво сохраняющимися традиционными формами производства знания и организации научно-образовательных практик.
Наблюдается увеличение системного разрыва между требованиями обновляющегося общества и ограниченными возможностями высшей школы отвечать на них.
Любая социальная система подвержена изменениям, которые происходят на различных уровнях. Современные трансформационные изменения в отечественной высшей школе на макроуровне во многом являются "terra incognita", так как отличаются от преобразований предшествующих периодов и охватывают непродолжительный период времени. Некоторые из них сегодня активно обсуждаются, другие еще не стали предметом специальных исследований. В то же время социологи отмечают, что изучение процессов, приводящих к трансформациям, -очень сложная задача в виду того, что они являются результатом длительного накопления изменений и не всегда имеют четкие границы, затрудняющие выбор критериев для классификации. Вместе с тем объективный анализ этих процессов в различных социальных системах и сферах общества представляется чрезвычайно важным, поскольку они так или иначе отражаются в общественном сознании, сказываются на развитии экономики, политики, культуры.
Анализ трансформационных изменений в высшей школе, на первый взгляд, относится к числу «академических» вопросов. Тем не менее он тесно связан с поиском решения непростых социальных проблем, с которыми сталкивается этот социальный институт, среди них - возрастание требований различных групп населения к качеству и эффективности высшего образования, необходимость поддержания принципа его общедоступности, повышение ответственности научно-педагогического сообщества за подготовку специалистов в условиях массовиза-ции высшего образования, формирование общества знаний, всестороннее влияние новых технологий на все его сферы и др.
В эпоху глобализации происходит втягивание стран в единый цивилизаци-онный процесс, мировой порядок, в котором все труднее сохранить свою самобытную культуру и национальное своеобразие. Вместе с тем создание максимально эффективной системы высшего образования является целью любой страны и рассматривается сегодня в качестве важного фактора экономического роста, социальной стабильности и развития государств и Запада, и Востока. Потребность в оптимизации существующей модели высшей школы выражается в поиске точек сближения между системами высшего образования разных стран. Вхождение России в Болонский процесс ставит перед отечественной системой высшего образования целый ряд новых задач, требующих комплексного решения. Они касаются серьезных структурных и институциональных изменений, разработки новых подходов в управлении, инновационной стратегии развития в условиях современных реалий.
Динамика социальных процессов имеет ярко выраженную региональную окраску, которая определяется глубокой асимметрией социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, их социокультурной спецификой, различной концентрацией населения, разнообразием типов региональных образовательных ситуаций и т. д. Трансформация регионального образовательного пространства на базе университетского комплекса может стать при благоприятных условиях системообразующим социокультурным фактором, определяющим развитие регионального сообщества, уравновешивающим глобальные тенденции.
Проблема трансформации отечественной высшей школы актуализирована и на уровне вузов, которые сегодня ступили на путь трансформационных преобразований. Это прежде всего крупные университеты, которые позиционируют себя как ведущие отраслевые либо «старые» классические с развитыми традициями фундаментальных исследований, которым все труднее сохранять свой потенциал в рыночных условиях. Потребность в трансформации испытывают многочисленные вузы, образованные в результате реорганизации (слияния) нескольких учреждений.
Направление, темпы и результаты трансформационного процесса в высшей школе зависят от образовательной политики, принимаемых управленческих решений, готовности профессионального сообщества к изменениям. Применение социологического дискурса в исследовании трансформации отечественной высшей школы обусловлено переоценкой традиционных факторов ее развития, поиском механизмов повышения ее эффективности, инновационности, гибкости и динамичности, не нарушающих основополагающих академических принципов. Целостное научное осмысление проводимых и проектируемых в высшей школе преобразований требует исследования тенденций, закономерностей и движущих сил трансформационных изменений.
Состояние разработанности проблемы. При анализе проблем трансформации отечественной высшей школы автором использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области социальной динамики, социологии социальных изменений, анализа социальных систем и процессов, структур и функций социальных институтов. Весомый вклад в исследование социальной динамики внесли классики социологии М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, О. Конт, Л. Морган, П. Сорокин, Ф. Теннис и др. Исследованию проблем социальной динамики уделяют внимание и современные западные ученые, такие как П. Бурдье, С. Ваго, Э. Гидценс, Н. Луман, Д. Маркович, И. Пригожин, А. Тойнби, А. Турен, Д. Форрестер, Ю. Хабермас, М. Халлинен, П. Штомпка и др. Теории многолинейной эволюции были сформулированы С. Кумоном, Г. и Ж. Ленски, Я. Мураками, С. Сато, Дж. Стюартом и др. В создании теории модернизации общества заметную роль сыграли концепции М. Леви, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гасет, В. Ростоу, Г. Спенсера, Н. Смелзера, У. Мур и др. Среди исследований современного общества интерес представляют работы 3. Баумана, Д. Белла, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Кастельса, Д. Норта, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Л. Туроу, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, В. Цапф, А. Этциони и др.
Характер динамики трансформирующегося общества стал предметом исследования и представителей отечественной науки: А. С. Ахиезера, 3. Т. Голенко-вой, М. К. Горшкова, Д. В. Доленко, В. Я. Ельмеева, Т. И. Заславской, А. Г. Здра-вомыслова, В. В. Ильина, В. Л. Иноземцева, А. А. Иудина, Б. Ф. Кевбрина, В. П. Козырькова, Л. Я. Косалса, С. А. Кравченко, Н. И. Лапина, Ю. А. Левады, Л. В. Лескова, А. П. Назаретяна, Н. Ф. Наумовой, В. А. Писачкина, Н. М. Рима-шевской, В. Л. Романова, Р. В. Рыбкиной, А. И. Сухарева, Н. Е. Тихоновой, Ж. Т. Тощенко, О. И. Шкаратана, В. А. Ядова, Ю. В. Яковца и др.
Вопросы управления социальными процессами исследовали зарубежные ученые М. Арчер, У. Баркли, Ч. Барнард, Дж. Гелбрейт, П. Дракер, Г. Саймон и др. Методология и методы анализа социальных систем, теоретические проблемы социального управления, программирования и прогнозирования рассматривались в работах отечественных ученых И. В. Бестужева-Лады, И. В. Блауберга, О. С. Виханского, Л. Я. Дятченко, С. А. Кузьмина, В. В. Маркина, Н. Н. Моисеева, Е. И. Морозова, Е. А. Неретиной, Ю. М. Плотинского, Э. Г. Юдина и др.
Значительное влияние на развитие теоретических основ института образования и высшей школы оказали изыскания Дж. Александера, Д. Баплантайн, П. Бергера, Ф. Брауна, Т. Веблена, Д. Дьюи, А. Жиру, Д. Коулмана, Ф. Кумбса, Т. Лукмана, К. Мангейма, А. Турена, К. Ясперса и др. Теоретико-методо-логическим проблемам развития социальной сферы, системы образования посвящены труды Н. А. Аитова, Д. Л. Константиновского, Г. И. Осадчей, М. Н. Руткевича, В. С. Собкина, М. X. Тит-мы, Ф. Р. Филиппова, Н. И. Шевченко, В. Н. Шубкина, П. Г. Щедровицкого и др.
Зарубежные и отечественные ученые не раз обращались к анализу трансформаций института образования, в том числе высшей школы, и оценке роли образования в современном обществе. В исследованиях М. Гиббонса, А.-М. Де Йонге, Ш. Д. Ловела, Д. Сангера, П. Скотта представлены институциональные инновации, складывающиеся в результате формирования информационного общества. В работах Б. Р. Кларка описана модель предпринимательского университета. Э. Морган, Т. Попкевиц исследовали область образовательной политики и институционального управления. Б. Спорн, К. Таверньи занимались организацией университетских практик и рассматривали высшую школу как открытую систему. Анализу изменений в высшей школе, ведущих к трансформации, посвящены работы П. Еккель, Б. Хилл, М. Грин и др.
Среди отечественных ученых исследованием социально-инновационного потенциала высшей школы занимаются А. Л. Арефьев, С. С. Балабанов, Н. М. Дмитриев, Ю. А. Карпова, Л. И. Романкова, В. Ф. Пугач, 3. Х.-М. Саралие-ва, М. Н. Стриханов, Д. И. Трубецков, В. Г. Харчева, В. Д. Шадриков, Ф. Э. Ше-реги, В. Е. Шукшунов и др.; изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры общества посвящен ряд работ В. Я. Нечаева, Л. Я. Руби-ной, М. Н. Руткевича, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина, В. А. Ядова, Л. И. Якобсон и др.; проблемы регионализации высшей школы исследованы В. В. Гаврилюк, В. В. Зыковым, Г. Ф. Куцевым, Н. А. Лоншаковой, Л. И. Найденовой и др.; проблемы интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство изучены В. И. Байденко, И. В. Василенко, Г. А. Лукичевым, В. Ф. Пугач и др.; к вопросам институциональной трансформации высшего образования обращались Л. И. Бойко, И. С. Болотин, Г. М. Джамалутдинов, С. Л. Зарецкая, Л. И. Мухамедова, В. Ю. Рубина и др.; проблемам модернизации, формирования стратегии и политики высшей школы уделяют внимание А. И. Галаган, В. М. Жураковский, Ф. Г. Зиятдинова, А. А. Овсянников, В. А. Садовничий, О. Н. Смолин, Ю. Г. Татур, Н. И. Шевченко, П. Г. Щедровицкий, Л. И. Якобсон и др.; проблемы студенчества находятся в поле зрения В. Т. Лисовского, Н. И. Мешкова, Т. Э. Петровой, С. В. Полутина и др.; влияние информационных технологий на сферу высшего образования отражено в работах Л. А. Василенко, П. Н. Киричка, К. К. Колина, Н. И. Мельниковой, И. С. Турчаниновой, В. В. Хохловой и др.; процессам организационно-структур-ных изменений, созданию новой модели университета придают важное значение А. О. Грудзинский, Д. Л. Константиновский, Н. Н. Пахомов, Н. Е. Покровский и др.; вопросам формирования университетских комплексов посвящены работы В. Р. Атояна, Г. Л. Гладкова, Н. В. Казакова, В. П. Ковалевского, Н. П. Макаркина, Ю. В. Чеботаревского, В. В. Чекмарева, Т. М. Чурековой и др.; вопросы управления и эффективности высшей школы изучают Г. А. Балыхин, А. К. Клюев, Е. А. Князев, В. В. Маркин, А. Н. Тихонов, О. Б. Томилин, Г. П. Турмов и др.; социально-философские проблемы университетского образования получают широкое освещение в трудах В. И. Добренькова, О. В. Долженко, Н. С. Ладыжец, В. М. Ро-зина, В. Н. Ярской и др.; высшую школу как корпорацию рассматривают И. В. Васенина, С. В. Иванов, А. М. Осипов, А. И. Пригожин, Н. Д. Сорокина и др.; взаимодействие высшей школы и рынка труда, существующие дисбалансы проанализированы Г. Е. Зборовским, Е. А. Шуклиной и др.; тендерные аспекты структуры высшей школы изучаются М. Е. Баскаковой, Г. Г. Силласте и др.; исследованием когнитивных аспектов высшего образования занимались В. П. Зинченко, А. И. Неклесса и др; социологический анализ подготовки специалистов в высшей технической школе осуществлен Н. Р. Кельчев-ской, А. Б. Курловым, Л. А. Романовой и др.; традиции и ценности образования в историческом контексте исследованы Б. С. Гершунским, А. А. Гагаевым, Е. Г. Осовским и др.
Ученые отмечают позитивное значение социологических исследований, проводимых в сфере высшего образования, для оптимизации социальной структуры, регулирования социальных отношений, прогнозирования и программирования развития общества. Можно констатировать некоторую степень социологической изученности трансформационных процессов в высшей школе, однако ее системная разработка в свете современных научно-методологических требований и социологического анализа остается еще недостаточной. Следует отметить, что многие методологические вопросы, связанные со структурными и организационными трансформациями высшей школы, особенностями ее функционирования в условиях глобализации, спецификой изменения ее параметров в постиндустриальном обществе, до сих пор остаются спорными. Имеющиеся точки зрения на предмет «самобытной» модернизации российского общества нацеливают на поиск собственных путей трансформации отечественной высшей школы. Актуальность проблемы, недостаточная комплексная ее разработанность в социологии обусловили выбор соискателем темы исследования.
Целью настоящей работы является исследование трансформационных процессов в высшей школе, определяющих вектор социокультурного развития и характер социальных изменений, формирующих новое качество российского социума.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
• обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические ориентиры исследования трансформационных процессов в отечественной высшей школе;
• раскрыть сущность трансформации высшей школы, выявить ее факторы и детерминационные основания;
• проанализировать основные тенденции трансформации отечественной высшей школы, определить «границы» ее модернизации на современном этапе развития общества;
• охарактеризовать особенности процесса воспроизводства высшей школой научно-образовательного потенциала российского социума; выявить причины ее «воспроизводственного» кризиса;
• исследовать механизмы конструирования трансформационного пространства отечественной высшей школы в эпоху глобализации, европейской интеграции, регионализации образования;
• определить совокупность предпосылок формирования инновационных практик российских университетов;
• исследовать механизмы формирования университетского комплекса и его потенциал для реструктуризации образовательного пространства региона;
• с опорой на результаты исследования разработать прогностико-мониторинговый инструментарий управления процессами развития высшей школы.
Объект исследования. В качестве объекта изучения выбрана динамично меняющаяся отечественная высшая школа в контексте трансформации современного российского общества, мировой динамики социальных процессов.
Предмет исследования. В качестве предмета изучения выступают социальные факторы, тенденции и механизмы трансформации отечественной высшей школы на разных уровнях социальной системы (глобальном, национальном, региональном, институциональном). *
Теоретико-методологическая база исследования. В соответствии с целями и задачами социологической разработки темы на основе современных методологических положений (единства и взаимосвязи общего, особенного и единичного, теории и практики, о преемственной сущности социальных явлений и процессов, их исторической и социокультурной обусловленности, перспективной направленности) автором осуществлен полипарадигмальный подход, позволивший рассмотреть трансформационные процессы в высшей школе в контексте различных социологических школ - институционализма, неоинституционализма, конструктивизма, структурализма, когнитивной методологии и др. В работе использовались диалектический, исторический, социокультурный, структурно-функциональный и деятельностный подходы. В основу исследования положены концепция социальной и культурной динамики П. Сорокина, теория социальной системы Т. Парсонса, концепция структурации Э. Гидценса, концепция травмы П. Штомпки, концепция деятельности П. Бурдье, деятельностно-структурная концепция Т. И. Заславской; социальные теории и методологические подходы к изучению общества и социальных институтов - 3. Баумана, М. Вебера, Р. Мер-тона, В. Ростоу, Н. Смелзера, Д. Форрестера, А. С. Ахиезера, 3. Т. Голенковой, В. Л. Иноземцева, В. В. Маркина, Н. Ф. Наумовой, В. В. Радаева, Н. Е. Тихоновой, В. Г. Федотовой, В. А. Ядова и др.; идеи и подходы в области изучения проблем региональных территориальных общностей - Д. В. Доленко, А. И. Сухарева и др.; в сфере управления и организационных изменений - И. Ансоффа, К. С. Камерона, Р. Э. Куинна, Г. Минцберга, А. И. Пригожина, Э. X. Шейна, В. В. Щербины и др.; при исследовании социальных процессов и социальных систем — Е. И. Морозова, Е. А. Неретиной, Ю. М. Плотинского и др.
При анализе трансформационных процессов в высшей школе соискателем в качестве методологической базы использовались теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов в области социологии образования - П. Бурдье, Э. Дюркгейма, Ф. Кумбса, К. Мангейма, Г. Е. Зборовского, Д. Л. Константинов-ского, В. Я. Нечаева, А. А. Овсянникова, М. Н. Руткевича, Ф. Р. Филиппова, Ф. Э. Шереги, В. Н. Шубкина, П. Г. Щедровицкого и др.; в сфере изучения теоретических проблем высшей школы - М. Гиббонса, Б. Кларка, Г. Макбуни, Э. Моргана, П. Скотта, В. В. Гаврилюк, Е. А. Князева, А. Б. Курлова, Н. С. Ладыжец, Л. И. Найденовой, Т. Э. Петровой, 3. Х.-М. Саралиевой, В. Н. Ярской и др.
В качестве методов исследования в диссертации использовались анализ статистических данных (материалов профессиональной и образовательной статистики), качественный анализ документов, контент-анализ, методы индуктивный и дедуктивный, системного анализа и экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные при участии автора работы в ходе массовых, выборочных и экспертных опросов в Республике Мордовия, а также в Чувашской Республике и Пензенской области, контент-анализа региональных и муниципальных программ развития образования.
Основной информационной базой выступают репрезентативные социологические исследования, проведенные следующими научными центрами:
- ФГНУ «НИИ регионологии» (массовые опросы «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия» (проведены в 1994, 1995, 1999, 2002 гг., объем выборки 2 - 2,5 тыс. чел.), экспертный опрос «Механизмы создания и развития университетских комплексов как академических и социокультурных центров» (проведен в 2001 г., объем выборки 150 чел.), экспертный опрос «Развитие государственно-общественного управления в системе образования» (проведен в 2002 г., объем выборки 150 чел.), экспертный опрос «Эффективность профессионального образования в Республике Мордовия» (проведен в ч
2004 г., объем выборки 400 чел.));
- Инновационным образовательным центром Мордовского государственного университета (выборочный опрос «Студент и дополнительное образование» (проведен в 2003 г., объем выборки 596 чел.), экспертный опрос «Исследование организационной культуры в Мордовском университете» (проведен в 2004 г., объем выборки 165 чел.), экспертный опрос «Исследование мотивации профессиональной деятельности в региональном университете» (проведен в 2004 г., объем выборки 155 чел.)).
Для изучения предмета привлекался вторичный анализ материалов исследований, проведенных в высших учебных заведениях России, российских научных центрах: Институте социологии РАН, Центре социологических исследований РАО, Независимом институте социальной политики, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, Центре социологических исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Центре образовательной политики Государственного университета — Высшей школы экономики, лаборатории моделирования институциональных субъектов и процессов Казанского государственного университета, Институте управления при Уральском государственном университете и др.
Техническое обеспечение исследования. Количественный анализ данных социологических исследований осуществлялся с помощью специального пакета программ SPSS 12.0 (Statistical Package for Social Sciences), графическое и текстовое оформление данных выполнялось с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.
Апробация исследования. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социологии ис-торико-социологического института Мордовского государственного университета, российских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах, российских и международных интернет-конференциях, в частности таких как: IV Международная конференция «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003), Международный симпозиум «Инновационный университет и инновационное образование» (Москва, 2003), Первая Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002), международные конференции «Совершенствование теории и практики управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2003), «Организация в фокусе социологических исследований» (Н. Новгород, 2005), Международный семинар «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления» (Тамбов, 2003), Вторая Международная интернет-конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Studiorum.ru, 2003), круглые столы «Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности» (Москва, 2002) и «Глобализация и образование. Болонский процесс» (Москва, 2004), всероссийские научные и научно-практические конференции «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), «II научная конференция финно-угроведов» (Саранск, 2000), «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), «Научные основы федерально-региональной политики в области образования» (Владимир, 2002), «Современные воспитательные системы: теория и практика» (Саранск, 2003), «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004), «Развитие человеческих ресурсов» (Саранск, 2004); Всероссийское совещание «Совершенствование управления вузом в современных условиях» (Новочеркасск, 2002), Межвузовская научно-практическая конференция «Динамика состояний социума» (Саранск, 1999), Региональная научно-практическая конференция «Образование в Мордовском крае: история и современность. К 210-летию светских образовательных учреждений в крае» (Саранск, 1999), Республиканская научно-практическая конференция «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003), заключительное совещание в Министерстве образования и науки РФ по проекту «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (Москва, 2004) и др.
Автор диссертации участвовал в качестве исполнителя в разработке проектов «Развитие университетских комплексов как академических и социокультурных центров» (2001, науч. рук. А. И. Сухарев), «Научно-методическое обеспечение программ развития образовательных систем муниципального и регионального уровней» (2001-2002, науч. рук. А. И. Сухарев), «Развитие государственно-общественного управления в системе образования» (2001-2002, науч. рук. А. И. Сухарев); «Система менеджмента образовательной деятельности в университете - региональном многопрофильном центре профессионального образования» (2001-2003, науч. рук. Н. П. Макаркин) в рамках программы «Совершенствование управления в вузах», поддержанной Национальным фондом подготовки кадров; проекта «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (2004, науч. рук. Е. А. Князев), поддержанного Министерством образования РФ в рамках Федеральной программы развития образования; проекта «Инновационная образовательная деятельность университета и региональный рынок труда» (2003-2004, науч. рук. Н. П. Макаркин) в рамках программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании»; проекта «Опыт стратегического планирования в российских вузах» (2004-2005, науч. рук. А. К. Клюев), поддержанного Фондом Форда. В 2000-2001 гг. автор руководил разработкой национально-регионального компонента содержания образования в Республике Мордовия по заказу Министерства образования РМ.
Основные положения и практические выводы работы были использованы при создании банка информационно-аналитических материалов Мордовского государственного университета с целью совершенствования управления университетским комплексом, при подготовке аналитической записки для Правительства Республики Мордовия по оптимизации профессионального образования в регионе, разработке учебных курсов «Социология», «Социология образования».
Научная новизна исследования
В диссертации осуществлен анализ основных концепций социальной динамики, имеющих определяющее значение для целостного и комплексного исследования трансформационных процессов в отечественной высшей школе; дано авторское определение понятия «трансформация высшей школы», представлена типология трансформационных процессов и проанализирована их современная проблематика; выявлены основные тенденции трансформации современной высшей школы, детерминируемые факторами социальной динамики, особенностями современного этапа развития российского социума, глобализацией, европейской интеграцией, регионализацией общественной жизни и образования; обоснована зависимость трансформации современной высшей школы от эндогенных и экзогенных факторов, которые на социетальном уровне классифицированы на регулируемые и нерегулируемые; установлено, что каузальным фактором, сдерживающим модернизацию высшей школы, в настоящее время выступает транзитивность российского общества, где до конца не преодолен системный кризис; обоснована необходимость комплексного, системного и поэтапного осуществления интеграционного процесса российской высшей школы в европейское образовательное пространство с учетом имеющихся ограничений; дана характеристика процессам воспроизводства высшей школой научно-образовательного потенциала российского социума, выявлены причины ее «воспроизводственного» кризиса как следствия системного кризиса российского общества; выявлены комплекс предпосылок трансформации высшей школы на инновационных подходах и тенденции становления предпринимательской ее модели, требующих усиления сервисной функции; проанализированы организационно-культурные изменения, проводимые в крупных отечественных университетах, обусловленные усложняющимися социокультурными практиками, новой ролью университетов в развитии страны, регионов, отраслей производства; сформулирован ведущий принцип изменений в высшей школе - замена мобилизационной стратегии на инновационную на основе совершенствования механизма мотивации профессорско-преподавательского персонала, позитивной статусной трансформации этой социально-профессиональной группы; показана зависимость тенденций развития отечественной высшей школы от конкретной региональной специфики, а именно: социально-экономического развития территории, демографической ситуации, состояния регионального рынка труда, межэтнических отношений, управленческих сстратегий и т. д., что порождает многолинейность ее развития; на основе эмпирического исследования раскрыты механизмы трансформации (преобразования) образовательного пространства отдельных региональных социумов при ведущей роли университетов и исследован потенциал регионального университетского комплекса как системообразующего социокультурного фактора развития регионального сообщества; разработана типология интеграционных связей университетского комплекса; разработан комплексный прогностико-мониторинговый инструментарий, позволяющий отслеживать параметры изменений высшей школы, корректировать, прогнозировать и программировать ее динамику.
Положения, выносимые на защиту
1. Под трансформацией высшей школы следует понимать комплекс базовых (структурных, институциональных, организационных и др.) изменений, которые охватывают как всю систему в целом, так и отдельные ее компоненты - социальные связи, отношения, свойства, характеристики, социальные статусы и т. д. Условия современного этапа развития общества требуют усиления функций высшей школы по воспроизводству социальных инноваций, социокультурному изменению, что обозначает ее последующую трансформацию в ведущего агента социальных преобразований.
2. Особенности проблемного поля российского общества, на фоне которого исследуется динамично меняющийся социальный институт высшей школы, заключаются в следующем: в синкретичном (западно-восточном) типе социальной системы; кризисном, аномичном состоянии транзитивного общества; трансформации мировоззренческих основ россиян; слабой развитости институтов гражданского общества; глубоком социальном расслоении населения страны и регионов; низкой гражданской активности людей, поиске новых ресурсов адаптации; неэффективности социального управления.
3. Трансформационные процессы в высшей школе представляют собой одно из проявлений глубинных социальных преобразований, имеющих многофакторный характер. Разнообразные социальные факторы, определяющие динамику трансформационных процессов в отечественной высшей школе, классифицируются на регулируемые (социальный заказ на подготовку специалиста определенного профиля, развитие вузовской науки, социальной структуры, производства и др.) и нерегулируемые (системный кризис, информационная революция, глобализация, демографический фактор). При моделировании указанных процессов необходим учет нерегулируемых факторов, имеющих в условиях российского социума тенденцию к нарастанию.
4. Трансформационные процессы в высшей школе характеризуются «гиб-ридностью» тенденций, сосуществованием конструктивных и деструктивных начал. К первым относятся инновационность и практикоориентированность, нацеливающие на изменения качественных свойств высшей школы. Ко вторым — проникновение деструктивных элементов в деятельность ее субъектов, неадекватность нормативно-правовой базы, преобладание стилей командно-административной системы, слабый социальный контроль.
5. Наблюдаемый в российском обществе кризис социального воспроизводства усугубляется «воспроизводственным» кризисом высшей школы: несбалансированностью подготовки специалистов с потребностями страны и регионов; разрушением прежней системы повышения квалификации и подготовки кадров преподавателей на базе ведущих вузов и научных центров страны; тенденциями в профессиональной структуре профессорско-преподавательских кадров (старение, феминизация, тендерная асимметрия в руководящем составе и т. д.).
6. Снижение государственной поддержки российского высшего образования нацеливает на развитие предпринимательской модели вуза, усиливая, таким образом, сервисную функцию высшей школы, порой в ущерб академическим ценностям. Практика организационно-культурных изменений в крупных российских университетах показывает, что адаптация ряда вузов к условиям рыночных отношений приводит к организационной трансформации, целенаправленному формированию корпоративной культуры, нередко нарушающей баланс интересов между социумом и институтом высшей школы.
7. Интеграционный процесс отечественной высшей школы в европейское образовательное пространство, заданный Болонской декларацией, имеет свои ограничения. Среди сдерживающих факторов массовой структурной ее трансформации выделяются противоречивость норм права, консерватизм академических традиций, инерционность работодателя, различный потенциал отечественных вузов, неразвитость механизма обновления научно-образовательных практик,, отсутствие необходимых ресурсов, в том числе квалифицированных кадров. Социально-политическая логика интеграции не исключает создания единого образовательного пространства стран СНГ, имеющих общие пути исторического и социокультурного развития.
8. Реструктуризация регионального образовательного пространства на базе университетского комплекса является системообразующим социокультурным фактором развития регионального сообщества, уравновешивающим глобальные тенденции, создающие ситуации возможной утраты самобытной культуры и национального своеобразия.
9. Изменения в отечественной высшей школе в конце XX в. имели противоречивый характер вследствие самопроизвольной ее реакции на хаотические трансформации общества. Целенаправленность процессов изменений в высшей школе обеспечивают структурные и институциональные преобразования на основе современных социальных инноваций (программно-целевых методов, технологий прогнозирования, мониторинга, развития человеческого фактора, систем поддержки управленческих решений и т. д.) и адекватная политика государства в области образования.
10. Институциональная трансформация высшей школы предполагает совершенствование управленческих технологий, которые находятся в переходном состоянии от принципов и моделей планово-иерархических к стратегическим, матричным, сетевым, повышающим ее гибкость, восприимчивость к инновациям, устойчивость в условиях динамизма окружающей среды.
Научно-практическая значимость данного исследования определяется постановкой и научно обоснованным решением актуальной социальной проблемы, дающей возможность использования основных положений и выводов: для дальнейшей разработки проблем модернизации и трансформации высшей школы, а также всей системы образования на основе структурных, институциональных и организационных изменений; для совершенствования федерально-региональной образовательной политики; для научно-практической деятельности и разработки учебных курсов, связанных с изучением социологии высшей школы и профессионального образования, социальных изменений, трансформации социальных институтов. Полученные автором результаты, а также материалы опросов экспертов и населения представляют интерес для органов государственной власти при подготовке и принятии решений в сфере профессионального образования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой его осуществления и включает: введение, четыре главы (двенадцать параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. В работе содержится 14 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы состоит из 390 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформационные процессы в современной высшей школе России: социологический аспект"
Заключение
Проведенное исследование подтвердило, что высшая школа является важным стратегическим ресурсом осуществляемых в российском обществе изменений. С ее деятельностью связаны ускорение процессов обновления, экономического «прорыва», стабилизации общественной жизни. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что преобразования отечественной высшей школы осуществляются крайне медленно и неэффективно, на ее функционировании продолжают отражаться кризисные процессы, наблюдаемые в обществе.
Подводя итоги исследования и обобщая некоторые выводы, следует особо отметить, что трансформационным процессам в высшей школе до недавнего времени не уделялось должное внимание, что в значительной степени и определило затруднения и неудачи ее реформирования. Трансформация отечественной высшей школы как любой социокультурный процесс во многом носит перманентный и латентный характер и осуществляется под влиянием разнообразных факторов: социальной динамики, информационной революции, глобализации, регионализации общественной жизни, системного кризиса и т.д.
Этот вывод подтверждают и эмпирические исследования, посвященные изучению трансформационных изменений в отечественной высшей школе, которые показали, что в ней всегда возможна реализация разнонаправленных и взаимоисключающих социокультурных процессов, имеющих различные вектора направленности. Поэтому дальнейшая разработка проблем модернизации образования и в частности высшей школы должна опираться на социологические исследования, выявляющие позитивные и негативные тенденции, потенциал и консолидирующие механизмы развития высшей школы.
Современную высшую школу необходимо ориентировать на опережающее развитие общества. Опережение может быть подготовлено преднамеренными и постоянными изменениями, которые требуют, в свою очередь, разработки стратегии высшей школы в нестабильном окружении, решения проблем самоидентификации в условиях постоянных общественных изменений. К таким изменениям относят: быстрый рост образованности общества, всестороннее влияние новых технологий, возрастающие требования к качеству высшего образования, возрастание альтернативных моделей передачи знаний (дистанционное, корпоративное и др.), необходимость поддерживать принципы разнообразия высшего образования, общедоступности и ответственности высшей школы перед обществом.
В то же время высшая школа как социальный институт постоянно стремится к устойчивому состоянию, поэтому не приемлет радикальных изменений. Такие формы, как преподавание и научные исследования (для преподавателей), обучение и внеучебная деятельность (для студентов) должны постоянно совершенствоваться, не разрушая всего внутреннего уклада, организации жизни высшей школы, ее академической среды. Пути трансформации высшей школы находятся в области пересмотра основных функций: преподавания, исследовательской деятельности, предоставления услуг и не должны искажать ценностей и исторических целей академического сообщества.
Ценностное понимание предназначения высшей школы базируется на инновационной концепции ее развития, расширяющей ее познавательных возможностей, предполагающей использование принципов междисциплинарности и проблемной ориентированности, форм обучения, ориентированных на практику. Университет традиционно выполняет две миссии: распространение знаний и проведение исследований. В настоящее время высшие учебные заведения все более вовлекаются в решение задач регионального развития, поэтому усиливается третья миссия университета как социокультурного центра, системообразующего фактора развития регионального сообщества. Культурная миссия современных университетов - не только в сохранении ценностей, но и в формировании нового образа жизни. Все чаще региональные университеты ориентируют свою деятельность на промышленность и социальную инфраструктуру региона, прогнозируя его развития. Возрастает роль третьей миссии и в постиндустриальном обществе.
Исследование различий в характере деятельности высших учебных заведений на региональном уровне позволяет заключить, что наблюдается поляризация регионального развития высшей школы, позволяющая утверждать о разнонаправленном характере изменений в высших учебных заведениях, использований различных ресурсов, методов и стратегий для их проведения. Этот выбор нередко определяется ориентированностью на ближайшую перспективу, решение сиюминутных задач, традиционностью подходов. Многие высшие учебные заведения не определились в стратегических приоритетах своего развития, выборе политик, имеющих важное значение при стратегическом управлении.
Активное реформирование высшей школы происходит как в России, так и практически во всех постиндустриальных странах, ибо она перестает отвечать новым задачам общественного развития. Однако суть реформ в России и других развитых странах несколько отличается. В силу слабой представленности в России институтов и структур гражданского общества, которые могли бы обеспечить поддержку приоритетным направлениям развития отечественной высшей школы, пока их функции во многом выполняет государство. Вместе с тем, влияние государства на деятельность высшей школы во многих странах мира существенно снизилось, что объясняет ее массовый характер, сложность обеспечения возросших потребностей общества в данном образовательном уровне. Коммерциализация образовательных и научных услуг становится одним из источников полноценного жизнеобеспечения высших учебных заведений, однако в силу невысокого уровня жизни большинства населения России оно в целом выражает отрицательное отношение к коммерциализации услуг высшей школы.
Сочетание традиционных и меняющихся тенденций является важной чертой современных трансформирующихся обществ, которые необходимо учитывать при реформировании отечественной высшей школы, выборе приоритетов развития конкретных вузов, их постоянной корректировке. Высшая школа как сложнейший комплекс структур и отношений с распределенным опытом, включающий консервативный (инерционный) и инновационный (новаторский) компоненты, требует сочетания устойчивости и неустойчивости (совершенствования, позитивной динамики) в турбулентных изменениях внешнего окружения. Адаптация вузов к внешним условиям принимает различные конфигурации от исследовательского до предпринимательского направления развития. Однако этот результат должен получить общественное одобрение, иначе неизбежен конфликт с внешней средой.
Неотъемлемым условием преобразования общественной жизни является освоение людьми новых социальных практик, навыков и ролей, развития культуры социального поведения и социального партнерства с учетом открытости общества, усиления фактора конкуренции, информационной насыщенности, роста динамики социальных процессов. В данном контексте высшая школа выступает основным источником и главной социально-ресурсной базой, обеспе-^ чивающей качественную сторону обновления общественной жизни, заданной проектом модернизации. Опора на образованность общества, качество человеческого потенциала является определяющей при реализации любых направле
• ний преобразований, требующих, в свою очередь, динамичного развития социальных институтов. Концентрация, наращивание и эффективное использование научно-образовательного потенциала высшей школы и общества является важной задачей социальной политики на региональном и федеральном уровнях.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы. 4/ 1. На основе современных методологических положений (единства и взаимосвязи общего, особенного и единичного, теории и практики, о преемственной сущности социальных явлений и процессов, их исторической и социокультурной обусловленности, перспективной направленности) в диссертации осуществлен объективный целостный анализ социологического контекста трансформации отечественной высшей школы на разных уровнях социальной системы (глобальном, национальном, региональном, институциональном).
2. Обоснование исходных идей, концепций и положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования трансформации отечественной высшей школы, позволило представить ее как диалектически связанный с общественными явлениями социокультурный процесс, развиваю-^ щийся в условиях современных российских реалий достаточно противоречиво, и выявить основные тенденции ее динамики, специфику действия факторов.
3. Тенденции трансформации отечественной высшей школы зависят от государственной политики, органов власти регионов в области образования, конкретных руководителей высших учебных заведений, объективных причин (социально-экономической и политической ситуации в стране), региональной специфики (состояния регионального рынка труда, демографической ситуации, межэтнических отношений и т. д.). В условиях транзитивной общественной системы, где многие социальные процессы и явления находятся в стадии становления, тенденции трансформации высшей школы гибридизируются, то есть включают в себя как позитивные (перспективные), так и негативные начала. Модернизация отечественной высшей школы в условиях несформиро-ванности многих важных социальных институтов и процессов имеет свои ограничения, которые связаны с отставанием законодательной базы в области образования от требований времени, отсутствием должного контроля за деятельностью высшей школы со стороны институтов гражданского общества, слабой корреляцией между формулированием инновационных стратегий развития высшей школы и реальными действиями акторов, неразвитостью форм взаимодействия между вузами России и т. д.
4. Выявленные факторы трансформации отечественной высшей школы с учетом социокультурных процессов на мета- (международном), макро- (национальном), мезо- (региональном), микроуровнях (высшее учебного заведение) классифицированы на регулируемые (социальный заказ, состояние рынка труда, востребованность вузовской науки и т. д.) и нерегулируемые (системный кризис, информационная революция, глобализация, демографический фактор). Выделенные группы факторов имеют различное влияние на трансформационные процессы в высшей школе, поэтому при их моделировании на среднесрочную и долгосрочную перспективу особое внимание следует уделять нерегулируемым факторам, которые в условиях российского общества могут иметь тенденцию к нарастанию.
5. В условиях возрастания роли человеческого фактора в социокультурной динамике при осуществлении трансформационных процессов в высшей школе необходимо учитывать ее воспроизводственные возможности. Социологический анализ процесса воспроизводства высшей школой собственного потенциала и научно-образовательного потенциала российского социума позволил установить, что в высшей школе усугубляется «воспроизводственный» кризис, обусловленный такими тенденциями как старение, феминизация, продолжающийся отток талантливой молодежи из науки и высшей школы и др. Причинами развития указанных процессов является системный кризис, наблюдаемый в обществе, который поражает социальные институты с некоторым временным лагом и способствует образованию разрывов внутрисистемных и межсистемных связей, не устраняемых одномоментно. Именно эти процессы привели к деформации социально-профессиональной структуры профессорско-преподавательских кадров, дисбалансам между высшей школой и рынком труда, отразились на развитии вузовской науки, подготовке кадров и т. д.
6. Одним из важнейших аспектов трансформации отечественной высшей школы является ее участие в европейской интеграции, связанной с Бо-лонским процессом. Роль российской высшей школы в создании «единой образованной Европы» определяется социально-экономическими, политическими и социокультурными факторами. Международная кооперация открывает перспективы для интеграции отечественной высшей школы в глобальное образовательное пространство, что возможно только при определенных институциональных и экономических условиях. Процессы интеграции порождают широкий спектр социальных последствий, деформируют существующую структуру высшего образования и в целом образовательное пространство России, поэтому для их оценки требуются обширные социологические исследования. С учетом социально-политического контекста гармонизировать глобализационные тенденции могут интеграционные процессы на мезоуровне (создание единого образовательного пространства стран СНГ, федеральных округов, регионов). Интернационализация высшего образования является важным аспектом продвижения отечественной высшей школы на международный рынок образовательных услуг, что важно для отстаивания своих национальных интересов.
7. Развитие отечественной высшей школы во многом зависит от возможностей вузов в проектировании и осуществлении институциональных изменений. Социологический анализ инновационных практик ряда отечественных вузов показывает, что их успешность зависит от активного участия в них руководства, создания стабильных потоков взаимодействия ППС, развивающих горизонтальные связи между структурными подразделениями. Перспективными направлениями в управлении вузом является разработка его миссии, стратегических целей, матричных и сетевых структур обеспечивающих целенаправленную организационную трансформацию, гибкость, восприимчивость к инновациям, устойчивость в условиях динамизма окружающей среды. Характеристика организационно-культурных изменений дает основание заключить, что ряд вузов целенаправленно ориентируют свою деятельность на предпринимательскую модель, развивают свою корпоративную культуру, что нередко нарушает баланс интересов между социумом и высшей школой, порождая конфликты.
8. К важным факторам реструктуризации регионального образовательного пространства относится создание на базе крупных многопрофильных университетов университетских комплексов. Перспективность модели университетского комплекса заключается в том, что он может выступать локомотивом инновационного развития региона, системообразующим социокультурным фактором, гармонизирующим глобальные тенденции, создающие угрозы утраты самобытной культуры и национального своеобразия. На основе сравнительных социологических исследований (в Республике Мордовия, Чувашской Республике и Пензенской области) выявлены различные социальные возможности университетских комплексов в развитии инновационных практик, создании программ гармонизации межэтнических отношений, преодолении неравенства в получении качественного образования населением и др. Механизмами трансформации (преобразования) образовательного пространства отдельных региональных социумов при ведущей роли университетов являются: модель мягкой интеграции на основе сотрудничества и партнерства; модель экстраполяции процессов интеграции в университетском комплексе на всю систему образования; обеспечение вариативности организационных форм учебных заведений; трансформация системы управления на основе новых структур и др.; показан потенциал регионального университетского комплекса и разработана типология его интеграционных связей (академических, исследовательских социокультурных, аналитических, коммуникативных и др.).
9. Инструментами для анализа всей проблематики трансформационных изменений в отечественной высшей школе выступают комплексные прогно-стико-мониторинговые технологии и институциональные исследования на различных уровнях социальной системы. Этот инструментарий позволяет создавать информационные банки данных, аналитические сети и структуры, распространять практику экспертизы документов и материалов в области высшего образования, повышать эффективность деятельности высшей школы. В рамках разработанной модели мониторинга проведена оценка уровня развития региональной системы профессионального образования (включая высшую школу), которая опирается на мнение экспертов, населения, выпускников системы, что позволяет прогнозировать тенденции ее развития. Анализ результатов исследования показывает, что эффективность деятельности высшей школы связывается с качеством образования, профессиональной мобильностью, экономическими выгодами, перспективами профессионального и карьерного роста. В новом формате экономических отношений для высшей школы наиболее перспективны такие технологии программирования, как использование стратегических подходов в управлении и стратегических программ развития.
Направлениями дальнейшей разработки заявленной автором диссертации проблемы являются: конструктивный потенциал трансформационных процессов для модернизации отечественной высшей школы; компаративные исследования тенденций трансформации российских и зарубежных университетов, центральных и провинциальных вузов России, государственного и негосударственного секторов высшего образования и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформационные процессы в современной высшей школе России: социологический аспект"
На правах рукописи
Фадеева Ирина Михайловна
ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Саранск 2005
Работа выполнена на кафедре социологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П Огарева»
Научный консультант: доктор философских наук
профессор Сухарев Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук
профессор Петрова Татьяна Эдуардовна
доктор социологических наук профессор Маркин Валерий Васильевич
доктор социологических наук профессор Курлов Алексей Борисович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н. И. Лобачевского
Защита состоится « 9 » сентября 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, г Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, конференц-зал НИИ регионологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М М Бахтина Мордовского государственного университета им. Н. П Огарева.
Автореферат разослан « 5 » августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
В М Сидоркина
ЩИ
% 119Ч- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI вв проблемы преобразования отечественной высшей школы становятся предметом пристального внимания всевозрастающего числа исследователей По числу публикаций эта тема стала очень популярной в теоретических изысканиях. Складывается впечатление, что столь изученная проблема не должна содержать «белых пятен» Тем не менее это далеко не так.
Новое время определяет значительные изменения в социальных институтах, осуществляемых здесь процессах Высшая школа находится на этапе кардинальных перемен, переживает время коренного переосмысления своей роли и функций в современном обществе Сокращение периода полураспада знаний и технологий, виртуализация многих сфер жизни, институционализация в обществе новых форм образования детерминируют «идеальный тип» высшей школы, максимально ориентированный на интересы личности, приближенный к практике, сфокусированный на конкретных результатах, предполагающий последующие экономические выгоды Для отечественной высшей школы такой образ во многом является новым, требующим глубокого и разностороннего анализа
Накопление качественных изменений в социальных институтах, в частности в высшей школе, ведет не только к трансформации ее параметров, но и активному формированию новых качеств общественной системы, повышению образовательного уровня населения Изучение трансформации высшей школы связано как с процессами социально-экономического преобразования российского социума, так и кризисом фундаментальных основ самой высшей школы как растущим несоответствием между новыми потребностями, в том числе зарождающегося постинду-стриальною общества, и устойчиво сохраняющимися традиционными формами производства знания и организации научно-образовательных практик Наблюдается увеличение системного разрыва между требованиями обновляющегося общества и ограниченными возможностями высшей школы отвечать на них
Любая социальная система подвержена изменениям, которые происходят на различных уровнях Современные трансформационные изменения в отечественной высшей школе на макроуровне во многом являются "terra incognita", так как отличаются от преобразований предшествующих периодов и охватывают непродолжительный период времени Некоторые из них сегодня активно обсуждаются, другие еще не стали предметом специальных исследований В то же время социологи отмечают, что изучение процессов, приводящих к трансформациям, - очень сложная задача в виду toi о, что они являются результатом длительного накопления изменений и не всегда имеют четкие границы, затрудняющие выбор критериев для классификации Вместе с тем объективный анализ этих процессов в различных социальных системах и сферах общества представляется чрезвычайно важным, поскольку они так или иначе отражаются в общественном сознании, сказываются на развитии экономики, политики, культуры
Анализ трансформационных изменений в высшей школе, на первый взгляд, относится к числу «академических» вопросов Тем не менее он тесно связан с поиском решения непростых социальных пппбгтем г. котопыми руятткинается этот
социальный институт, среди них - возрастание требований различных групп населения к качеству и эффективности высшего образования, необходимость поддержания принципа его общедоступности, повышение ответственности научно-педагогического сообщества за подготовку специалистов в условиях массовиза-ции высшего образования, формирование общества знаний, всестороннее влияние новых технологий на все его сферы и др
В эпоху глобализации происходит втягивание стран в единый цивилизацион-ный процесс, мировой порядок, в котором все труднее сохранить свою самобы г-ную культуру и национальное своеобразие Вместе с тем создание максимально эффективной системы высшего образования является целью любой страны и рассматривается сегодня в качестве важного фактора экономического роста, социальной стабильности и развития государств и Запада, и Востока Потребность в оптимизации существующей модели высшей школы выражается в поиске точек сближения между системами высшего образования разных стран Вхождение России в Болонский процесс ставит перед отечественной системой высшего образования целый ряд новых задач, требующих комплексного решения Они касаются серьезных структурных и институциональных изменений, разработки новых подходов в управлении, инновационной стратегии развития в условиях современных реалий.
Динамика социальных процессов имеет ярко выраженную региональную окраску, которая определяется глубокой асимметрией социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, их социокультурной спецификой, различной концентрацией населения, разнообразием типов региональных образовательных ситуаций и т д. Трансформация регионального образовательного пространства на базе университетского комплекса может стать при благоприятных условиях Системообразующим социокультурным фактором, определяющим развитие регионального сообщества, уравновешивающим глобальные тенденции
Проблема трансформации отечественной высшей школы актуализирована и на уровне вузов, которые сегодня ступили на путь трансформационных преобразований. Это прежде всего крупные университеты, которые позиционируют себя как ведущие отраслевые либо «старые» классические с развитыми традициями фундаментальных исследований, которым все труднее сохранять свой потенциал в рыночных условиях Потребность в трансформации испытывают многочисленные вузы, образованные в результате реорганизации (слияния) нескольких учреждений.
Направление, темпы и результаты трансформационного процесса в высшей школе зависят от образовательной политики, принимаемых управленческих решений, готовности профессионального сообщества к изменениям Применение социологическою дискурса в исследовании трансформации отечественной высшей школы обусловлено переоценкой традиционных факторов ее развития, поиском механизмов повышения ее эффективности, инновационности, гибкости и динамичности, не нарушающих основополагающих академических принципов Целостное научное осмысление проводимых и проектируемых в высшей школе преобразований требует исследования тенденций, закономерностей и движущих сил трансформационных изменений
г
Состояние разработанности проблемы. При анализе проблем трансформации отечественной высшей школы автором использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области социальной динамики, социологии социальных изменений, анализа социальных систем и процессов, структур и функций социальных институтов Весомый вклад в исследование социальной динамики внесли классики социологии М Вебер, Э Дюркгейм, К Маркс, О Конт, Л Морган, П Сорокин, Ф Теннис и др Исследованию проблем социальной динамики уделяют внимание и современные западные ученые, такие как П Бурдье, С Ваго, Э Гидденс, Н Луман, Д Маркович, И Пригожин, А. Тойнби, А Турен, Д Форрестер, Ю Хабермас, М Халлинен, П Штомпка и др Теории многолинейной эволюции были сформулированы С Кумоном, Г и Ж Ленски, Я Мураками, С Сато, Дж Стюартом и др В создании теории модернизации общее гва заметную роль сыграли концепции М Леви, Г Маркузе, X Ортеги-и-Гасет, В Ростоу, Г Спенсера, Н Смелзера, У Мур и др Среди исследований современного общества интерес представляют работы 3 Баумана, Д Белла, Э Гидденса, Р Дарспдорфа, М Кастельса, Т Парсонса, Л Туроу, Ф Уэбстера, Ф Фукуямы, В Цапф, А Этциони и др
Характер динамики трансформирующегося общества стал предметом исследования и представителей отечественной науки- А С Ахиезера, 3. Т Голенковой, М К. Горшкова, Д. В Доленко, В. Я Ельмеева, Т. И. Заславской, А. Г. Здраво-мыслова, В В Ильина, В. Л. Иноземцева, А А Иудина, Б. Ф. Кевбрина, В П Ко-зырькова, Л Я Косалса, С. А. Кравченко, Н И. Лапина, Ю. А. Левады, Л. В Лескова, А. П Назаретяна, Н Ф Наумовой, В. А. Писачкина, Н М. Римашевской, В Л Романова, Р В Рыбкиной, А И Сухарева, Н Е Тихоновой, Ж Т Тощснко, О И Шкаратана, В. А. Ядова, Ю. В. Яковца и др.
Вопросы управления социальными процессами исследовали зарубежные ученые М. Арчер, У Баркли, Ч. Барнард, Дж. Гелбрейт, П. Дракер, Г Саймон и др. Методология и методы анализа социальных систем, теоретические проблемы социального управления, программирования и прогнозирования рассматривались в работах отечественных ученых И В Бестужева-Лады, И В. Блауберга, О. С. Ви-ханскою, Л Я. Дятченко, С. А. Кузьмина, В В Маркина, Н Н Моисеева, Е И. Морозова, Е А Нерегиной, Ю М. Плотинского, Э. Г Юдина и др
Значительное влияние на развитие теоретических основ института образования и высшей школы оказали изыскания Дж Александера, Д Баллантайн, П Бергера, Ф Брауна, Т Веблена, Д Дьюи, А Жиру, Д Коулмана, Ф Кумбса, Т Лукмана, К Мангейма, А. Турена, К. Ясперса и др Теоретико-методо-л01 ичсским проблемам развития образования посвящены труды Н А Аитова, Д Л Константиновского, М. Н. Руткевича, В. С Собкина, М X Титмы, Ф Р Филиппова, Н И Шевченко, В Н. Шубкина, П Г. Щедровицкого и др
Зарубежные и отечественные ученые не раз обращались к анализу трансформаций института образования, в том числе высшей школы, и оценке роли образования в современном обществе. В исследованиях М Гиббонса, А -М. Де Йонге, Ш Д Ловела, Д Сангера, П Скотта представлены институциональные инновации, складывающиеся в результате формирования информационного общества В работах Б Р. Кларка описана модель предпринимательского университета. Э Морган, Т. Попкевиц исследовали область образовательной политики и инсти-
туционалыгого управления Б Спорн, К Таверньи занимались организацией университетских практик и рассматривали высшую школу как открытую систему Анализу изменений в высшей школе, ведущих к трансформации, посвящены работы П Еккель, Б Хилл, М Грин и др
Среди отечественных ученых исследованием социально-инновационного потенциала высшей школы занимаются А Л Арефьев, С С Балабанов, Н М Дми г-риев, Ю А Карпова, Л И Романкова, В Ф Пугач, 3 X -М Саралиева, М Н Стриханов, Д И Трубецков, В Г Харчева, В Д Шадриков, Ф Э Шсрс1 и, В Е Шукшупов и др , изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры общества посвящен ряд работ В Я Нечаева, Л Я Рубиной, М Н Руткевича, В Н Турченко, Ф Р Филиппова, В Н Шубкина, В А Ядова, Л И Якобсон и др , проблемы регионализации высшей школы исследованы В В Гаврилюк, В В Зыковым, Г Ф Куцевым, Н А Лоншаковой, Л И Найденовой и др ; проблемы интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство изучены В И Байденко, И В Василенко, Г А Лу-кичевым, В Ф Пугач и др ; к вопросам институциональной трансформации высшего образования обращались Л И Бойко, И С Болотин, Г М Джамалутди-нов, С Л Зарецкая, Л И Мухамедова, В Ю Рубина и др ; проблемам модернизации, формирования стратегии и политики высшей школы уделяют внимание А. И Галаган, В М Жураковский, Ф Г. Зиятдинова, А А Овсянников, В А Садовничий, О Н Смолин, Ю. Г. Татур, Н И Шевченко, П Г Щедровицкий, Л И Якобсон и др , проблемы студенчества находятся в поле зрения В Т. Лисовского, Н И Мешкова, Т. Э Петровой, С В Полутина и др , влияние информационных технологий на сферу высшего образования отражено в работах Л А Василенко, П Н. Киричка, К К Колина, Н И Мельниковой, И С Турчаниновой, В В Хохловой и др , процессам организационно-структурных изменений, созданию новой модели университета придают важное значение А О Грудзинский, Д Л Константиновский, Н Н Пахомов, Н Е Покровский и др , вопросам формирования университетских комплексов посвящены работы В Р Атоян Г Л. Гладкова, Н В Казакова, В П Ковалевского, Н П Макаркина, Ю В Чсбо-таревского, В В Чекмарева, Т М Чурековой и др , вопросы управления и эффективности высшей школы изучают Г. А Балыхин, А К. Клюев, Е. А Князев, В В Маркин, А. Н. Тихонов, Г. П. Турмов и др , социально-философские проблемы университетского образования получают широкое освещение в трудах В И Добренькова, О В Долженко, Н С Ладыжец, В М Розина, В. Н Ярской и др , высшую школу как корпорацию рассматривают И В Васенина, С В Иванов, А М Осипов, А И. Пригожин, Н. Д Сорокина и др , взаимодействие высшей школы и рынка труда, существующие дисбалансы проанализированы Г Е Зборовским, Е А Шуклиной и др , тендерные аспекты структуры высшей школы изучаются М Е Баскаковой, Г Г Силласте и др , исследованием когнитивных аспектов высшего образования занимались В П. Зинчепко, А И Неклесса и др, социологический анализ подготовки специалистов в высшей технической школе осуществлен Н Р Кельчевской, А Б. Курловым, Л А Романовой и др , градиции и ценности образования в историческом контексте исследованы Б С Гершунским, А А Гагаевым, Е. Г. Осовским и др
Ученые отмечают позитивное значение социологических исследований, проводимых в сфере высшего образования, для оптимизации социальной структуры, регулирования социальных отношений, прогнозирования и программирования развития общества Можно констатировать некоторую степень социологической изученности трансформационных процессов в высшей школе, однако ее системная разработка в свете современных научно-методологических требований и социологического анализа остается еще недостаточной Следует отметить, что многие методологические вопросы, связанные со структурными и организационными трансформациями высшей школы, особенностями ее функционирования в условиях глобализации, спецификой изменения ее параметров в постиндустриальном обществе, до сих пор остаются спорными Имеющиеся точки зрения на предмет «самобытной» модернизации российского общества нацеливают на поиск собственных путей трансформации отечественной высшей школы Актуальность проблемы, недостаточная комплексная ее разработанность в социологии обусловили выбор соискателем темы исследования
Целью настоящей работы является исследование трансформационных процессов в высшей школе, определяющих вектор социокультурного развития и характер социальных изменений, формирующих новое качество российского социума
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
• обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические ориентиры исследования трансформационных процессов в отечественной высшей школе;
• раскрыть сущность грансформации высшей школы, выявить ее факторы и детерминационные основания;
• проанализировать основные тенденции трансформации отечественной высшей школы, определить «границы» се модернизации на современном этапе развития общества,
• охарактеризовать особенности процесса воспроизводства высшей школой научно-образователыгого потенциала российского социума; выявить причины ее «воспроизводственного» кризиса;
• исследовать механизмы конструирования трансформационного пространства отечественной высшей школы в эпоху глобализации, европейской интеграции, регионализации образования;
• определить совокупность предпосылок формирования инновационных практик российских университетов;
• исследовать механизмы формирования университетского комплекса и его потенциал для реструктуризации образовательного пространства региона;
• с опорой на результаты исследования разработать прогностико-молиториш овый инструментарий управления процессами развития высшей школы
Объект исследования. В качестве объекта изучения выбрана динамично меняющаяся отечественная высшая школа в контексте трансформации современного российского общества, мировой динамики социальных процессов
Предмет исследования. В качестве предмета изучения выступают социальные факторы, тенденции и механизмы трансформации отечественной высшей школы на разных уровнях социальной системы (глобальном, национальном, ре-(ионалыюм, институциональном)
Теоретико-методологическая база исследования. В соответствии с целями и задачами социологической разработки темы на основе современных методологических положений (единства и взаимосвязи общего, особенного и единичного, теории и практики, о преемственной сущности социальных явлений и процессов, их исторической и социокультурной обусловленности, перспективной направленности) автором осуществлен полипарадигмальный подход, позволивший рассмотреть трансформационные процессы в высшей школе в контексте различных социологических школ - институционализма, неоинституционализма, конструктивизма, структурализма, когнитивной методологии и др В работе использовались диалектический, исторический, социокультурный, структурно-функциональный и деятелыюстный подходы В основу исследования положены концепция социальной и культурной динамики П Сорокина, теория социальной системы Т Парсонса, концепция структурации Э Гидденса, концепция травмы П Штомп-ки, концепция деятельности П Бурдье, деятельностно-структурная концепция Т И Заславской, социальные теории и методологические подходы к изучению общества и социальных институтов - 3 Баумана, М. Вебера, Р Мертона, В Рос-тоу, II. Смелзсра, Д Форрестера, А. С. Ахиезера, 3 Т Голенковой, В Л Иноземцева, В В Маркина, Н Ф. Наумовой, В. В Радаева, Н Е Тихоновой, В Г Федотовой, В А Ядова и др, идеи и подходы в области изучения проблем peí иональ-ных территориальных общностей - Д В Доленко, А И Сухарева и др , в сфере управления и opi анизационных изменений - И Ансоффа, К С Камерона, Р Э. Куинна, Г. Минцберга, А И Пригожина, Э X Шейна, В В Щербины и др , при исследовании социальных процессов и социальных систем - Е. И Морозова, Е А Нерегиной, Ю М Плотинского и др
При анализе трансформационных процессов в высшей школе соискателем в качестве методологической базы использовались теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов в области социологии образования - П. Бурдье, Э Дюркгейма, Ф Кумбса, К Мангейма, Г. Е Зборовского, Д. Л. Константиновско-го, В Я Нечаева, А А Овсянникова, М Н Руткевича, Ф Р Филиппова, Ф. Э. Ше-pei и, В Н Шубкина, П Г. Щедровицкого и др, в сфере изучения теоретических проблем высшей школы - М Гиббонса, Б Кларка, Г. Макбуни, Э Моргана, П Скопа, В В. Гаврилюк, Е А. Князева, А Б Курлова, Н С. Ладыжец, Л И. Найденовой, Т Э Петровой, 3 X -М. Саралиевой, В. Н. Ярской и др
В качестве методов исследования в диссертации использовались анализ статистических данных (материалов профессиональной и образовательной статистики), качественный анализ документов, контеит-анализ, методы индуктивный и дедуктивный, системного анализа и экспертных оценок
Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные при участии автора работы в ходе массовых, выборочных и экспертных опросов в Республике Мордовия, а также в Чувашской Республике и Пензенской области, контент-анализа региональных и муниципальных программ развития образования
Основной информационной базой выступают репрезентативные социологические исследования, проведенные следующими научными центрами'
- ФГНУ «НИИ регионологии» (массовые опросы «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия» (проведены в 1994, 1995, 1999, 2002 п , объем выборки 2 - 2,5 тыс чел), экспертный опрос «Механизмы создания и развития университетских комплексов как академических и социокультурных центров» (проведен в 2001 г, объем выборки 150 чел), экспертный опрос «Развитие государственно-общественного управления в системе образования» (проведен в 2002 г , объем выборки 150 чел ), экспертный опрос «Эффективность профессионального образования в Республике Мордовия» (проведен в 2004 г , объем выборки 400 чел ));
- Инновационным образовательным центром Мордовского государственного университета (выборочный опрос «Студент и дополнительное образование» (проведен в 2003 г , объем выборки 596 чел ), экспертный опрос «Исследование организационной культуры в Мордовском университете» (проведен в 2004 г, объем выборки 165 чел), экспертный опрос «Исследование мотивации профессиональной деятельности в региональном университете» (проведен в 2004 г, объем выборки 155 чел)).
Для изучения предмета привлекался вторичный анализ материалов исследований, проведенных в высших учебных заведениях России, российских научных центрах Институте социологии РАН, Центре социологических исследований РАО, Независимом институте социальной политики, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, Центре социологических исследований Московского государственною университета им. М В. Ломоносова, Центре образовательной политики Государственного университета - Высшей школы экономики, лаборатории моделирования институциональных субъектов и процессов Казанского государственного университета, Институте управления при Уральском государственном университете и др
Техническое обеспечение исследования. Количественный анализ данных социологических исследований осуществлялся с помощью специального пакета программ SPSS 12 0 (Statistical Package for Social Sciences), графическое и текстовое оформление данных выполнялось с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.
Апробация исследования. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социологии ис-торико-социологического института Мордовского государственного университета, российских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах, российских и международных интернет-конференциях, в частности таких как IV Международная конференция «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003), Международный симпозиум «Инновационный университет и инновационное образование» (Москва, 2003), Первая Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002), международные конференции «Совершенствование теории и практики управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2003), «Организация в фокусе социологических исследований» (Н Новгород, 2005), Международный семинар «Университет как системообра-
зующий фактор региона и модели его управления» (Тамбов, 2003), Вторая Международная интернет-конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Studiorum.ru, 2003), круглые столы «Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности» (Москва, 2002) и «Глобализация и образование Болонский процесс» (Москва, 2004), всероссийские научные и научно-практические конференции «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), «II научная конференция финно-угроведов» (Саранск, 2000), «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), «Научные основы федерально-региональной политики в области образования» (Владимир, 2002), «Современные воспитательные системы теория и практика» (Саранск, 2003), «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004), «Развитие человеческих ресурсов» (Саранск, 2004); Всероссийское совещание «Совершенствование управления вузом в современных условиях» (Новочеркасск, 2002), Межвузовская научно-практическая конференция «Динамика состояний социума» (Саранск, 1999), Региональная научно-практическая конференция «Образование в Мордовском крае' история и современность. К 210-летию светских образовательных учреждений в крае» (Саранск, 1999), Республиканская научно-практическая конференция «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003), заключительное совещание в Министерстве образования и науки РФ по проекту «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (Москва, 2004) и др.
Автор диссертации участвовал в качестве исполнителя в разработке проектов «Развитие университетских комплексов как академических и социокультурных центров» (2001, науч рук. А. И. Сухарев), «Научно-методическое обеспечение программ развития образовательных систем муниципального и регионального уровней» (2001-2002, науч. рук. А. И. Сухарев), «Развитие государственно-общественного управления в системе образования» (2001-2002, науч. руь А. И. Сухарев); «Система менеджмента образовательной деятельности в университете - региональном многопрофильном центре профессионального образования» (2001-2003, науч. рук. Н. П. Макаркин) в рамках программы «Совершенствование управления в вузах», поддержанной Национальным фондом подготовки кадров, проекта «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (2004, науч. рук Е. А. Князев), поддержанного Министерством образования РФ в рамках Федеральной программы развития образования; проекта «Инновационная образовательная деятельность университета и региональный рынок труда» (2003-2004, науч рук Н П. Макаркин) в рамках программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании», проекта «Опыт стратегического планирования в российских вузах» (2004-2005, науч рук А К. Клюев), поддержанного Фондом Форда В 2000-2001 гг автор руководил разработкой национально-регионального компонента содержания образования в Республике Мордовия по заказу Министерства образования РМ
Основные положения и практические выводы работы были использованы при создании банка информационно-аналитических материалов Мордовского го-
сударственнсм о университета с целью совершенствования управления университетским комплексом, при под1 отовке аналитической записки для Правительства Республики Мордовия по оптимизации профессионального образования в регионе, разработке учебных курсов «Социология», «Социология образования»
Научная новизна исследования
♦ В диссертации осуществлен анализ основных концепций социальной динамики, имеющих определяющее значение для целостного и комплексного исследования трансформационных процессов в отечественной высшей школе; дарю автор-скос определение понятия «трансформация высшей школы», представлена типология трансформационных процессов и проанализирована их современная проблематика,
♦ выявлены основные тенденции трансформации современной высшей школы, детерминируемые факторами социальной динамики, особенностями современного этапа развития российского социума, глобализацией, европейской интеграцией, регионализацией общественной жизни и образования, обоснована зависимость трансформации современной высшей школы от эндогенных и экзогенных факторов, которые на социеталыгом уровне классифицированы на регулируемые и нерегулируемые;
♦ установлено, что каузальным фактором, сдерживающим модернизацию Еысшей школы, в настоящее время выступает транзитивность российского общества, где до конца не преодолен системный кризис;
♦ обоснована необходимость комплексного, системного и поэтапного осуществления интеграционного процесса российской высшей школы в европейское образовательное пространство с учетом имеющихся ограничений;
♦ дана характеристика процессам воспроизводства высшей школой научно-образовательного потенциала российского социума, выявлены причины ее «воспроизводственного» кризиса как следствия системного кризиса российского общества;
♦ выявлены комплекс предпосылок трансформации высшей школы на инновационных подходах и тенденции становления предпринимательской ее модели, требующих усиления сервисной функции,
♦ проанализированы организационно-культурные изменения, проводимые в крупных отечественных университетах, обусловленные усложняющимися социокультурными практиками, новой ролью университетов в развитии страны, регионов, отраслей производства;
♦ сформулирован ведущий принцип изменений в высшей школе - замена мобилизационной стратегии на инновационную на основе совершенствования механизма мотивации профессорско-преподавательского персонала, позитивной статусной трансформации этой социально-профессиональной группы;
♦ показана зависимость тенденций развития отечественной высшей школы от конкретной региональной специфики, а именно' социально-экономического развития территории, демографической ситуации, состояния регионального рынка груда, межэтнических отношений, управленческих решений и т д , что порождает многолинейность ее развития,
♦ на основе эмпирическта о исследования раскрыты механизмы трансформации (реструктуризации) образова1елыюго пространства отдельных региональных социумов при ведущей роли университетов и исследован потенциал регионального университетского комплекса как системообразующего социокультурного фактора развития регионального сообщества, разрабо1ана типология интеграционных связей университетского комплекса как перспективной модели,
♦ разработан комплексный прогностико-мониторинговый инструментарий, позволяющий отслеживать параметры изменений высшей школы, корректировать, прогнозировать и программировать се динамику
Положения, выносимые на защиту
1 Под трансформацией высшей школы следует понимать комплекс базовых (структурных, институциональных, ор1 анизациоииых и др) преобразований, которые охватывают как отдельные компоненты системы - социальные связи, отношения, свойства, характеристики, социальные статусы и т д, так и всю систему в целом Условия современного этапа развития общества требуют усиления функций высшей школы но воспроизводству социальных инноваций, социокультурному изменению, что обозначает ее последующую трансформацию в доминирующего агента социальных преобразований
2 Особенности проблемного поля российскою общества, на фоне которою исследуется динамично меняющийся социальный инештут высшей школы, заключаются в следующем, в синкретичном (западно-восточном) 1ипе социальной системы, кризисном, аномичном состоянии транзитивно1 о общества, трансформации мировоззренческих основ россиян, слабой развитости институтов гражданского общества, глубоком социальном расслоении населения страны и регионов, низкой гражданской активности людей, поиске новых ресурсов адаптации, неэффективности социального управления.
3. Трансформационные процессы в высшей школе представляют собой одно из проявлений I дубинных социальных преобразований, имеющих многофакторный характер Разнообразные социальные факторы, определяющие динамик^ трансформационных процессов в отечественной высшей школе, классифицируются на регулируемые (социальный заказ на подготовку специалиста определенно/о профиля, развитие вузовской науки, социальной структуры, производства и др ) и нерегулируемые (системный кризис, информационная революция, глобализация, демографический фактор) При моделировании указанных процессов необходим учет нерегулируемых факторов, имеющих в условиях российского социума тенденцию к нарастанию.
4 Трансформационные процессы в высшей школе характеризуются «гибрид-ностью» тенденций, сосуществованием конструктивных и деструктивных начал К первым относятся инновационность и практикоориентированность, нацеливающие на изменения качественных свойств высшей школы Ко вторым - проникновение деструктивных элементов в деятельность ее субъектов, неадекватность нормативно-правовой базы, преобладание стилей командно-администрашв-ной системы, слабый социальный контроль.
5 Наблюдаемый в российском обществе кризис социального воспроизводства усугубляется «воспроизводственным» кризисом высшей школы несбалансированностью под! отовки специалистов с потребностями страны и регионов, раз-
рушением прежней системы повышения квалификации и подготовки кадров пре-подавагетсй на базе ведущих вузов и научных центров страны, тенденциями в профессиональной структуре профессорско-преподавательских кадров (старение, феминизация, тендерная асимметрия в руководящем составе и т д )
6 Снижение государственной поддержки российского высшего образования нацеливает на развитие предпринимательской модели вуза, усиливая, таким образом, сервисную функцию высшей школы, порой в ущерб академическим ценностям Практика организационно-культурных изменений в крупных российских университетах показывает, что адаптация ряда вузов к условиям рыночных отношений приводит к opi анизационной трансформации, целенаправленному формированию корпоративной культуры, нередко нарушающей баланс интересов между социумом и институтом высшей школы
7 Интеграционный процесс отечественной высшей школы в европейское образовательное пространство, заданный Болонской декларацией, имеет свои ограничения Среди сдерживающих факторов массовой структурной ее трансформации выделяются противоречивость норм права, консерватизм академических традиций, инерционность работодателя, различный потенциал отечественных вузов, неразвитость механизма обновления научно-образовательных практик, отсутствие необходимых ресурсов, в том числе квалифицированных кадров Социально-полшическая логика интеграции не исключает создания единого образовательного пространства стран СНГ, имеющих общие пути исторического и социокультурного развития.
8 Реструктуризация ре1Ионального образовательного пространства на базе университетского комплекса является системообразующим социокультурным фактором развития peí ионального сообщества, уравновешивающим глобальные тенденции, создающие ситуации возможной утраты самобытной культуры и национального своеобразия.
9 Изменения в отечественной высшей школе в конце XX в имели противоречивый характер вследствие самопроизвольной ее реакции на хаотические трансформации общества Целенаправленность процессов изменений в высшей школе обеспечивают структурные и институциональные преобразования на основе современных социальных инноваций (программно-целевых методов, технологий npoi нозирования, мониторинга, развития человеческого фактора, систем поддержки управленческих решений и т д) и адекватная политика государства в области образования.
10 Институциональная трансформация высшей школы предполагает совершенствование управленческих технологий, которые находятся в переходном состоянии от принципов и моделей планово-иерархических к стратегическим, матричным, сетевым, повышающим ее гибкость, восприимчивость к инновациям, устойчивость в условиях динамизма окружающей среды
Научно-практическая значимость данного исследования определяется постановкой и научно обоснованным решением актуальной социальной проблемы, дающей возможность использования основных положений и выводов для дальнейшей разработки проблем модернизации и трансформации высшей школы, а также всей системы образования на основе структурных, институциональных и организационных изменений; для совершенствования федерально-региональной
образовательной политики, для научно-практической деятельности и разработки учебных курсов, связанных с изучением социоло! ии профессионального образования, социальных изменений, трансформации социальных институтов Полученные автором результаты, а также материалы опросов экспертов и населения представляют интерес для органов государственной власти при подготовке и принятии решений в сфере высшего профессионального образования
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, ее научно-теоретическая и практическая значимость, определяются степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основания.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования трансформационных процессов в высшей школе» формулируются основные социологические, социально-философские концепции и модели динамики общества, методологические подходы к исследованию трансформационных процессов, обосновывается последовательный ряд социологических категорий, посредством которых выражается идея, концепция научного замысла, «процесс», «динамика», «изменение», «трансформация», «развитие». В главе показана взаимосвязь теории социального развития и практических подходов к исследованию трансформационных процессов в высшей школе.
Рассматривая основные социологические и социально-философские концепции и модели динамики общества, автор приходит к выводу, что в настоящее время динамические качества социальной реальности становятся всепроникающими, а тенденции изучения событий с точки зрения их процессуальное™ - доминирующими. Развивая это положение, соискатель подчеркивает, что социальный процесс, не имея своей предметности, приобретает ее только благодаря со -нательной деятельности людей, групп, общностей Анализируя роль социологии в выявлении и изучении механизмов социальных процессов, автор обращается к исследованиям как отечественных, так и зарубежных ученых, которые объясняют особенности этих процессов и их динамику в современном обществе Выявляются признаки динамических моделей, в которых присутствуют время, темп, направленность, движущие силы изменений.
В быстроменяющихся обществах парадигмальным становится понятие «динамика». При его раскрытии автор указывает на ряд смысловых аспектов' динамика как процесс, характеристика современности, социальное изменение и сю направленность, характеристика различных состояний, рост показателей (динамический рост), рост разнообразия, новый этап развития, непрерывное воспроизводство. К современным подходам рассмотрения социальных процессов необходимо отнести нелинейность, дискретность и многолинейность развития
Раскрывая сущность трансформационных процессов в транзитивном обществе, автор характеризует их как противоречивые с одной стороны, они направлены на обеспечение выполнения институтами своих основополагающих функций в соответствии с общественными потребностями, с друюй - на преодоление дис-
функции, вызванных процессами радикальной трансформации общества Основное предназначение высшей школы состоит в том, чтобы воздействовать на развитие культуры общества, предоставляя свой потенциал для технико-техпологичсского развития страны, регионов (социокультурная функция), удовле-1Ворять возрастающие потребности различных слоев в получении качественных знаний (кет нитивная функция) и взыскательные требования потребителей образовательных услу1 (сервисная функция), формировать облик будущего общества (прогностическая функция).
Социологические исследования высшей школы, проведенные в зарубежных и отечественных университетах, позволяют заключить, что для высшей школы состояние самоуспокоенности и самолюбования становится губительным. В современном обществе меняется образовательная парадшма высшей школы Сущностной сс характеристикой становится создание оптимальной учебной среды, ориентированной на успех обучающихся, рост учебной активности, конструирование собственного образовательного потенциала в будущем. Изменение качественных характеристик современной высшей школы сопряжено с эволюцией этого института в информационном обществе, где активно меняются концепции образования, модели знания, образовательные и управленческие практики и т д Делается вывод, чю в наступившую эпоху перемен высшая школа может успешно функционировать, лишь взяв на вооружение инновационную образовательную модель, принципы универсализма и антрополо1 изма, расширения свободы выбора, активного изменения социокультурного инвайромента
Характеризуя значение работ по проблемам социальной трансформации, автор подчеркивает, что эта тема принадлежит сегодня к числу широко дискутируемых Идеи трансформации с начала 90-х гг прошлого века активно разрабатываются и в отечественной социологической науке, применяются в структурно-функциональном анализе, социокультурном и идеологическом аспектах (3 Т Го-лепкова, Т И Заславская, В. А Ядов и др ) В работе отмечается, что трансформация представляв! собой особый тип изменений, происходящих в индустриальных и урбанизированных обществах. Для менее развитых и развивающихся обществ она связана с разнообразными процессами догоняюще! о развития при переходе 01 диктатуры и авторитарной системы к демократии, от командной и плановой экономики к рыночной (Л Я. Косалс, Н Ф. Наумова, Р. В Рывкина и др.) Автором выдвинута гипотеза, согласно которой специфика демократизирующеюся общества требует повышения роли высшей школы в процессах социокультур-ни о обновления, переноса проблем ее развития с периферии общественного сознания в центр.
При рассмотрении особенностей современною этапа развития российского общества автор критически подходит к попыткам современных реформаторов модернизировав основные социальные институты, улучшить параметры их функционирования, достичь современного уровня развития Проводимое в 90-е г. реформирование системы образования, не согласованное с экономическими реформами и больше напоминающее организационно-бюрократическое экспери-мешированис, вынуждает высшую школу приспосабливаться к происходящим в обществе переменам, при этом теряя многие важные социальные качества
Автором отмечается, что отсутствие в 90-е гг серьезных работ, исследующих закономерности социальной динамики и характер общественных преобразований
15
в России, привело к чрезмерному увлечению западными теориями Они были положены в основу осуществления российских реформ, однако не принесли желаемого эффекта Ввиду излишней нормативности для России не всегда оказываются применимыми те идеи модернизации, которые задают жесткую стратегию социально-экономического и политического развития страны Альтернативу им составляют различные идеологии (чаще всего либеральные), которые предполагают заимствование западного опыта как образца успешного развития Автор не поддерживает идею прямого переноса западных моделей в новую социокультурную среду, поскольку это может привести к «коллективному стрессу», серьезной «культурной травме» (П Штомпка)
В условиях глубокой социальной трансформации процессы модернизации носят специфический характер, связанный с возникновением рецидивов В результате периодически возвращающейся, рецидивирующей, модернизации происходит усиление в обществе стихийных процессов, углубляются социальная дифференциация и социальное неравенство Одним из путей снижения социального напряжения, по мнению Н Ф Наумовой, является снятие барьеров для социально-экономической мобильности маргинальных групп населения Автор поддерживает позицию ученого в том, что решающая роль в данном процессе отводится образованию и обеспечению в этой сфере равенства возможностей.
В социологической литературе трансформация определяется как смена социальных форм в процессе перехода из одного качественного состояния в другое и имеет несколько векторов направленности- конструктивный, деструктивный, стагнационный По характеру управления трансформационные процессы целесообразно классифицировать на целенаправленные и хаотичные
Рассматривая основные направления трансформаций, автор отмечает, что конструктивная трансформация представляет такое изменение социальных форм, такие селективные процессы, в результате которых в обществе происходят прогрессивные изменения, повышается качество социальной жизни Деструктивная трансформация больше связана с архиезацией социальных структур, их «тяготением» к таким социальным формам, которые сложились в более простых условиях и не отвечают возросшей сложности мира (А С Ахиезер) Стагнационная трансформация - это внешнее изменение социокультурных норм без приобретения нового качества.
С точки зрения социальной трансформации как фундаментального процесса, приводящего к тем или иным качественным изменениям, развитию (прогрессу) или упадку (регрессу) общества в целом и отдельных его сфер, автор определяет трансформацию высшей школы как комплекс базовых (структурных, институциональных, организационных и др) преобразований как системы в целом, так и отдельных ее элементов (социальных связей, отношений, свойств, характеристик, социальных статусов и т д.)
Высшая школа постоянно испытывает разного рода изменения В социальных институтах и системах они являются следствием различных процессов, которые происходят на разных уровнях и могут приобретать многообразные формы В рамках теории трансформации исследуются процессы, которые служат результатом не только естественной эволюции, но и преобразующей деятельности индивидов, групп и т д Идеи трансформации в отечественной социологии образования активно разрабатывают Г Е Зборовский, Ф. Г Зиятдинова, Д Л Константиновский,
16
ТО А Корнаухова, Л И. Мухамсдова и др Трансформационные процессы в высшей школе представляют собой динамические характеристики проводимых здесь преобразований Они классифицируются по направленности, характеру управления, продолжительности, характеру преобразований (см. рисунок) и подразумевают глубинные изменения ценностей, норм, социальных связей, свойств, структур, социальных статусов входящих в данную систему групп и др
Трансформации
Рис Типология трансформационных процессов в высшей школе
Наряду с вышеперечисленными классификационными признаками выделяют также глубину и широту распространенности трансформационных процессов Так, глубокие трансформации влекут за собой изменения на поведенческом и структурном уровнях, а широта их распространенности свидетельствует о степени включенности в данные процессы разнообразных акторов.
Трансформации в высшей школе не сразу осознаются как таковые, особенно на начальном этапе, когда они носят не вполне устойчивый и проникающий характер Тем не менее если в вузе имеются стабильные потоки, которые опираются на группы новаторов, сильных личностей, то движение к цели в выбранном направлении других участников изменений заметно ускоряется. Таким образом, для осуществления даже небольших преобразований на уровне вуза необходима поддержка их руководством и сильной когортой ирофессорско-ирепода-вательско! о состава От действий этих групп во многом зависят темп, направленность и результативность изменений С учетом проведенного исследования, оценку результатов трансформационных процессов в высшей школе необходимо проводить с использованием социоструктурных, социопсихологических, организационно-культурных и институциональных критериев
В исследовании рассматривается взаимосвязь трансформационных процессов и процессов развития высшей школы Связывая трансформацию с развитием высшей школы в современном обществе, автор указывает на необходимость
обеспечения выполнения указанным институтом важнейших функций, должного качества образования, его доступности в информационную эпоху В динамично меняющемся обществе социологический смысл понятия «развитие высшей школы» меняется Особенности современного этапа реформирования гребуют усиления функций высшей школы по воспроизводству социальных инноваций, социокультурному изменению, что обозначает ее последующую трансформацию в доминирующего агента социальных преобразований. Это особенно важно для российского общества, где доминирующим агентом преобразований на макроуровне продолжает оставаться государство Автор указывает, что, несмотря на значительное ослабление государственного управления разными сферами общественной жизни, государственная власть пока остается основным инициатором и главным агентом проводимых реформ Исходя из того что трансформационные изменения в отечественной высшей школе носят глубокий и всеобъемлющий характер, процессы, ведущие к ним, могут быть как целенаправленными, так и хаотичными Поэтому взаимоотношения высшей школы с обществом не могут быть полностью сбалансированными, гармоничными, но должны постоянно оптимизироваться.
Исследование трансформационных процессов необходимо связывать с исходной концепцией, парадигмой, которая требует рассматривать высшую школу как социальный институт, подсистему системы образования, «поле» для взаимодействия и социокоммуникативных контактов, структурный элемент или подсистему общества, самостоятельный и самодостаточный социальный субъект, самостоятельную систему и т д В процессе изучения трансформации социальных субъектов и систем при использовании полипарадигмального подхода, интегрирующего различные теоретические подходы, необходимо учитывать взаимодополняемость последних Структурно-функциональный, институциональный, неоинституциональный, организационно-культурный и другие подходы способствуют комплексному рассмотрению трансформационных изменений в высшей школе, учесть их взаимное переплетение, наложение, сложность При изучении трансформационных процессов наиболее продуктивный путь - это интегрирование различных теоретических подходов, что позволяет рассматривать высшую школу как динамично меняющуюся под влиянием различных факторов социальную систему, социальный институт и социальную организацию, разрабатывать для их исследования комплексный прогностико-мониторинговый инструментарий.
В переломный для российского общества исторический период, в условиях кризиса отмечается проникновение в высшую школу деструктивных тенденций и установок, которые присущи быстро трансформирующимся социальным системам Динамика процессов в отечественной высшей школе во мно1 ом определяется социальной трансформацией нестабильного общества, особенностями пройденного Россией исторического пути Характерными чертами трансформации российского общества являются высокий уровень дезорганизации социальных процессов, медленное продвижение к рынку, слабость государственного управления, невысокая творческая активность масс, гибридность идеалов, порожденных изменением национально-цивилизационной идентичности и др
Аномийное состояние имеет немало специфических черт, которые отражаю I-ся на функционировании высшей школы Во-первых, это атомизированность об-
щества, его криминальная насыщенность Во-вторых, утрата социализирующих функций многими общественными структурами, неразвитость институтов гражданскою общества Чрезмерная дисперсность структурирования общественных организаций затрудняет концентрацию ресурсов общественности, осуществляющих социальный контроль Криминализация общества, приводящая к доминированию теневой экономики, коррупции, росту девиантных социальных групп, социальной аномии и являющаяся ярким примером деструктивной социальной трансформации, служит фоном, тормозящим качественные преобразования
Отправным пунктом в исследовании сущности и механизмов трансформационных процессов в высшей школе являются определение отношения к ним индивидов и социальных групп, выделение их потребностей, интересов, ценностей и т д В условиях транзитивности общества изменились многие привычные модели поведения и формы адаптации индивидов Высшее образование многими россиянами стало рассматриваться как адаптационный ресурс, имеющий нематериальную ценность Модифицированы ожидания населения в этой сфере. Благодаря выявленным показателям на основе мониторинга тех или иных потребностей, ценностей, ожиданий, дающих импульс для развития и совершенствования высшей школы, сделан вывод о необходимости постоянной коррекции и оптимизации существующих преобразований, моделирования новых процессов и их экстраполяции в будущее.
Во второй главе «Основные факторы и тенденции трансформации современной высшей школы» рассматриваются социальные факторы и детерминанты трансформационных процессов в российской высшей школе, содержится анализ ее воспроизводственного потенциала и тенденций формирования инновационного, показана динамика форм управления.
Все разнообразие социальных факторов, определяющих динамику трансформационных процессов в отечественной высшей школе, автор классифицирует на регулируемые и нерегулируемые Регулируемость рассматривается в качестве одни о из важнейших компонентов процесса управления в современном обществе, предпосылкой, структурирующей отношения института высшей школы с остальной частью общества Наличие нерегулируемых факторов свидетельствует о высокой степени динамизма процессов, протекающих в обществе, стремительном возрастании сложности, открытости и неустойчивости социума, что и обусловливает характер взаимоотношений социальных индивидов, общностей, определяющих развитие данного института К регулируемым факторам относятся социальный заказ на подготовку специалиста определенного профиля, востребованность вузовской науки, развитие социальной структуры, производства и др ; к нерегулируемым - системный кризис, информационная революция, глобализация, демографический фактор Делается вывод, что для российского общества действие нерегулируемых факторов имеет нарастающий характер
В российском постсоветском обществе, с распространенными в нем деструктивными отношениями, социальный институт высшей школы приобретает все большее число дисфункциональных характеристик, испытывает кризис эффективности В нарастающем хаосе традиционные формы общественных отношений, формы и методы социального управления становятся все менее эффективными Ослабление в обществе регулирующих начал со стороны государства привело к повышению значимости факторов генезиса социальных региональных систем -
19
сложившейся в регионе структуры экономики, степени освоенности территории, демографической ситуации, социокультурных особенностей населения и неформальных институтов Сегодня усиливается тенденция регионализации образования Разносторонний анализ региональных образовательных ситуаций позволяет установить, что развитие образовательных систем, высшей школы в различных субъектах РФ происходит неоднородно и неравномерно, что осложняет формирование единого образовательного пространства России Объективными причинами диспропорциональной эволюции региональных систем образования являются социально-экономические и культурно-исторические особенности развития территорий
Характерной чертой современной социокультурной динамики является механизм глобализации При анализе проблем, возникающих в связи с глобализацией, автором рассматриваются как влияние этого механизма на развитие высшего образования, так и роль высшего образования в нем Приводится характеристика ключевых измерений (аспектов) глобализации - экономического, политического, культурного и технологического, - и определяется их роль в процессах трансформации высшей школы Глобализация меняет институциональное ядро современной системы образования, ставя в центр внимания индивидуальную образовательную программу, а не образовательное учреждение
На основе выделенных факторов определяются возможности отечественной высшей школы в воспроизводстве научно-образовательного потенциала социума Ведущими тенденциями развития современной высшей школы и всей системы высшего профессионального образования России являются массовизация и коммерциализация' рост численности контингента обучающихся, чиста вузов и их филиалов, негосударственных вузов, осуществляющих обучение на платной основе, увеличение доли платных образовательных услуг в государственном секторе высшего образования и др В работе обосновывается устойчивость потребности в образовательных услугах высшей школы, анализируются структурные дисбалансы в подготовке специалистов, социально-профессиональная структура высшей школы как ключевые факторы развития общества в целом, региона, сис темы образования
В работе отмечается, что за период реформ произошли существенные изменения в характере занятости и квалификационной структуре профессорско-преподавательских кадров Анализ структуры профессорско-преподавательского состава (ППС) российских вузов показывает, что отдельные кадровые тенденции в ней имеют свои отличия в отраслевом и территориальном разрезе, в государственном и негосударственном секторах высшей школы Полученные данные свидетельствуют о динамике численности преподавательских кадров вузов России Характерной ее чертой является то, что на фоне роста основного штатного персонала на полной ставке всего на 2 % численность штатного персонала на неполной ставке увеличилась почти пятикратно
Анализируя структуру занятости преподавательского состава в зависимости от должности, автор указывает на ее изменение Если для руководящего звена вузов подобные изменения незначительны, то для не занятых на руководящих должностях отмечается снижение доли работающих на полной ставке, причем как среди преподавателей и ассистентов, так и среди профессоров Высокий процент работающих на неполной ставке преподавателей и ассистентов (до 30 %) сигнализирует о том, что названные группы могут и в дальнейшем не быть ориентиро-
20
ванными на полную занятость в высшей школе, в любой момент покинуть ее, а ■это будет негативно отражаться на структуре кадров Высокая мобильность профессоров кафедр (до 40 %) свидетельствует об их ориентации не на научную занятость, а на экономические стимулы, связанные с выживанием
Что касается положительной динамики докторов по отношению к кандидатам наук, то автор объясняет ее, с одной стороны, снижением требований к докторским диссертациям, а с другой - расхождением жизненных стратегий соискателей кандида 1ских и докторских степеней Кандидаты наук - это, как правило, молодые люди, более свободные в выборе сферы труда, поэтому часто выбирающие для себя карьеру, не связанную с научной и преподавательской деятельностью Проведенный анализ показывает, что большая часть докторов наук выбрали сферу приложения своих жизненных сил много лет назад, их удерживают в вузе статус, квалификация, социальное окружение, возрастные и психологические трудности смены pa6oibi
В гендерном отношении кадровая структура высшей школы достаточно про-f порциоиачьна На долго женщин приходится примерно половина всего штатною
профессорско-преподавательского состава На первый взгляд, в вузах практически не наблюдается i ендерной асимметрии, однако это наблюдение не подтверждается при более глубоком социально-демографическом анализе структуры Так, в 1996/97 учебном году женщины составляли менее половины (44 %) ППС высших учебных заведений, в 1998/99 - уже 47, в 2002/03 - 51 %
Значительные тендерные колебания обнаруживаются по позициям должностной структуры, причем крайние значения отличаются более чем на порядок Так, среди ассистентов и преподавателей число женщин составляет 66,5 %, старших преподавателей - 64,0, доцентов - 41,6, профессоров в составе кафедр - 19,2, заведующих кафедрами - 25,6, деканов - 22,4, проректоров - 15,6, руководителей вузов - 5,3 % Подтверждается данная тенденция и при анализе должностной структуры конкретного вуза (Мордовскою государственного университета) Автор делает вывод о том, что увеличение доли женщин в высшей школе объясняется т лав-ным образом оттоком преподавателей-мужчин, что и определяет тенденцию феминизации как достаточно устойчивую
Обозначилась еще одна негативная тенденция в структуре преподавательских кадров - старение В высших учебных заведениях возрастная структура ППС ' сдвинута в сторону старших возрастов 21% ППС имеют возраст больше 60 лег,
9 % - больше 65 лет, около 4 % преподавателей имеют возраст 70 лет и старше Средний возраст профессорско-преподавательского состава вузов находится па уровне 50 лсг По прогнозам российских исследователей (в частности, JI И Ро-манковой), при сохранении существующей тенденции старения кадров средний возраст преподавателя вуза к 2015 г достигнет 59 лет Эта негативная тенденция, ведущая к разрыву связей поколений в высшей школе, обусловливает трудности передачи опыта и знаний, не способствует реализации преемственности, столь важной в данной сфере Именно в высшей школе особо значимы «культурные фильтры», критически осваивающие продукты креативной деятельности Указанная проблема содержит в себе и опасность скрытого характера По оценкам специалистов Центра социологических исследований Московского госуниверситета, только 17 % ППС, в основном преподаватели в возрасте до 40 лет, считают проблемы обновления содержания учебных дисциплин и внедрения новых методов
21
обучения требующими решения Все вышеотмечештое дает основание предположить, что статистический факт старения ППС проявляется на социально-психологическом уровне, уровне коллективного сознания и выступает сдерживающим фактором модернизации высшей школы
В сохранении и развитии российской высшей школы в период реформ определяющей является мотивация профессорско-преподавательского персонала, способствующая мобилизации сил на продолжение научных исследований и совершенствование методики преподавания Мотивация занимает ведущее место в структуре поведения индивидов и групп, стимулирует развитие профессионального мастерства. В ходе опроса «Исследование мотивации профессиональной деятельности в региональном университете», проведенного автором в 2004 i (объем выборки 155 чел), выделена иерархия ценностей профессиональных практик ППС Первые позиции заняли «повышение уровня образования и культуры» (73 %) и «уважение окружающих, коллег» (72 %) На втором месте -«социальная активность» (39 %) и «достижение высокого статуса» (33 %) Ценность «достижение материального достатка» (29 %) находится лишь на третьей позиции Вместе с тем она является приоритетно значимой примерно для трети опрошенных и оказывается выше, чем позиция «альтруизм в работе» (13 %)
Анализ поведенческих стратегий профессорско-преподавательского состава российских вузов показывает, что наблюдается высокая вторичная занятость преподавателей Около половины всех опрошенных (47 %) в качестве вторичной занятости используют совместительство в университете, совмещают в другом вузе 9 %, вне высшей школы - 16, около четверти опрошенных (23 %) не имеют возможности подрабатывать. Оценка уровня удовлетворенности преподавателей различными сторонами профессиональной деятельности в вузе дала следующие результаты Высокие позиции удовлетворенности - у преподавательской деятельности (48 %), ниже - научной (30), административной (29) и внеучебной (20 %)
Интересуют преподавателей и перспективы карьерного роста и повышения квалификации На вопрос «Как в целом Вы оцениваете Вашу профессиональную карьеру в университете9» 24 % ответили, что считают ее успешной, 71 % - «не такой уж и плохой». К неудачникам отнесли себя около 3 % опрошенных Более трети (39 %) полагают, что они имеют перспективы повышения квалификации в аспирантуре и докторантуре. 25 % как форму повышения квалификации видят прохождение стажировки в российском или зарубежном вузе (из них 20 % намерены пройти стажировку в отечественном вузе, 5 % - в зарубежном) Вместе с тем намерение поменять квалификацию высказали 5 % опрошенных Среди причин, влияющих на эффективность работы профессорско-преподавательского состава, названы рейтинговая система оценки результативности деятельности, позволяющая связать механизмы материального стимулирования с качеством труда, обеспечение необходимыми социальными гарантиями; изменение системы повышения квалификации, снижение учебной нагрузки и др Наблюдаемые изменения в характере занятости, квалификационной структуре профессорско-преподавательских кадров, их ценностно-мотивационной сфере при сохраняющихся тенденциях будут иметь неоднозначные последствия, что может привести к дальнейшему нарастанию деструктивных процессов в высшей школе
Исследования, проведенные при участии автора диссертации, позволили выявить особенности самоор! анизации высшей школы на основе принципов иннова-
22
ционной экспансии и интирированности в практику Реализация концепции динамичной организованности социального института высшей школы предполагает большую открытость для внешнего мира, многовариантность развития, диверсификацию научно-образовательных практик Инновационная составляющая деятельности вуза представляет собой процессы постоянных изменений содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов, требующих нового уровня взаимодействия с различными агентами (целевыми группами) Эти изменения не являются самоцелью, они выражают отклик университета на потребности динамично меняющейся внешней среды, соизмеряются со скоростью их изменения Естественно, что формы такого отклика многообразны и обусловливаются возможностями высшего учебного заведения, его миссией.
Инновации связаны с динамичностью социальных процессов и, соответственно, ведут к неустойчивости становящихся систем К стабилизирующим автор относит факторы информационно-коммуникативного содержания, синергизирующие разнонаправленные движения В современном вузе это могут быть структуры, выполняющие информационно-аналитические функции, а также матричные структуры, обеспечивающие горизонтальные связи внутри высшего учебного заведения, на уровне нескольких вузов - различные сетевые структуры, ведущие к образованию консорциумов
Эффективность инновационной образовательной деятельности автором непосредственно связывается с организацией ее менеджмента В работе рассматривается теория управления, развитая Г Минцбергом для организаций, действующих в рыночной среде, на основе которой делается вывод, что эффективность менеджмента во многом определяется структурой управления в целом Поэтому одной из первоочередных задач, решение которой обеспечит успешную инновационную деятельность в университете, по мнению автора, является реорганизация управления с созданием матричных структур, что служит необходимым условием успешной трансформации высших учебных заведений в учебно-научно-инновационные комплексы.
Используемая в настоящее время трехуровневая линейная система управления университетом соответствует осевой части модели Г Минцберга «стратегическая вершина» (ректорат, ученый совет вуза) - «срединная линия» (общевузовские функциональные управления, отделы) - «операционное ядро» (факультеты) Недостаточно эффективным элементом линейной системы управления при реализации инновационной деятельности становится «срединная линия» Это связано с тем, чго активная автономная деятельность университета требует от «срединной линии» выполнения информационно-аналитических и организационных функций наряду с традиционными контрольно-распорядительными Для обеспечения управления инновационной деятельностью трехуровневая система приобретает дополнительный элемент - «техноструктуру» (технологическую структуру), которая занимает уровень «срединной линии», но не является ее составляющей, так как отличается от нее по выполняемым функциям, используемым принципам и целям действий Если основные функции «срединной линии» по своей сущности являются контрольно-распорядительными, то функции «техноструктуры» - преимущественно организационные Задачи «техноструктуры» концентрируются на анализе эффективности того или иного вида деятельности высшего учебного заведения и ор!анизации в этом виде деятельности инноваций Характер инноваций, требую-
23
щий соответствующего уровня подготовленности, предполагает совместное участие в них либо всех, либо только части структурных подразделений «операционного ядра» В любом случае в основе действий «тсхноструктуры» лежит матричный принцип управления, в то время как функционирование «срединной линии» базируется на линейном принципе Таким образом, появление в системе управления «техноструктуры» трансформирует принципы управления от линейных к матричным
Обобщая инновационный опыт развития университетов в рыночных условиях, автор отмечает их ориентацию на диверсификацию образовательной и научно-технической деятельности В частности, для организации инновационного образовательного процесса в Мордовском государственном университете создан Инновационный образовательный центр, который реализует матричную модель управления Сопровождение процессов инноваций и их информационная поддержка построены на основе современного функционала информационных подсистем и университетского сайта
В результате обобщения опыта проведения институциональных изменений в <
ряде российских вузов, автор приходит к заключению, что здесь продолжают доминировать не инновационные, а мобилизационные стратегии, которые, как правило, не приводят к устойчивым положительным результатам Исчерпанность конструктивного потенциала ведет к его перерождению, нарастанию деструктив- '
нос I и, напряженности и в конечном счете к дезинтеграции в высшей школе Поэтому проведение институциональных изменений требует перехода ог адаптационной к инновационной модели развития высшей школы, совершенствования на ее основе механизмов мотивации профессорско-преподавательско1 о персонала вузов, позитивной статусной трансформации этой социально-профессиональной группы
В третьей главе «Конструирование трансформационного пространства современной высшей школы» содержится анализ важнейших моделей реструктуризации, реинтеграции и организационно-культурных изменений в российских региональных университетах, показана динамика форм адаптации высшей школы ,
к нестабильной среде В главе анализируются социоструктурные предпосылки процессов изменений в высшей школе, причины реструктуризации региональною образовательного пространства на базе университетов, взаимовлияние инновационных процессов в обществе и высшей школе
Важным инструментом расширения представлений о трансформационных процессах в высшей школе выступает индуктивный метод, позволяющий опираться на конкретные исследования осуществляемых в высшей школе перемен и проводить оценку происходящих сдвигов Такой подход позволяет давать характеристику трансформационным процессам, моделировать их, формировать новые конструктивные пространства высшей школы
Высшую школу все чаще рассматривают как социальную организацию, обладающую функционально-организационной структурой, своими особыми интересами в окружающем социальном пространстве Организованность как важнейший ресурс важен для любой практики Современное высокоразвитое индустриальное общество нередко именуют «организованным обществом», подчеркивая, что рациональные организованные формы групповой деятельности определяют и направляют жизнь современного человека Социальная структура формальной орга-
24
низации (в частности высшего учебного заведения) определяется ее ценностно-нормативными стандартами, регулирующими иерархическую упорядоченное 1ь социальных статусов Процессы организационных трансформаций являются достаточно сложными, так как затрагивают не только цели, но и ценности ор1аниза-ции, организационную культуру
В работе подчеркивается, что организационно-культурным аспектам в отечественной социологической науке до недавнего времени не уделялось должного внимания В исследованиях ученых (В Н Шубкина, Д Л Константиновского и Лр ) отмечались факты противоречия между потребностями общества, с одной стороны, и организационной структурой профессиональной подготовки - с другой Однако эти исследования не касались вопросов изменения организационной культуры образовательного учреждения, которая имеет определяющее значение в период трансформаций Кроме того, недостаточное внимание уделялось и исследованию организационных аспектов изменений, и собственно механизмам их осуществления как причинно-следственным моделям социальных процессов
Исследования вузов как социальных ор!анизаций в огечес1венной практике появляются только в 90-е п прошло! о века, и в них в основном демонстрируется приверженность западной традиции Автор указывает, что зарубежные ученые придают особое значение исследованию сугубо прикладных аспектов организационных отношений, социоинженерным методам повышения производственной эффективности и обращает внимание на ]снезис данной идеи Исюками такого рассмотрения являются работы М Вебера (школа как бюрократическая ор1 анизация), Т Веблена (университет как предприятие), Т Парсонса (университет как социальная система) Теория бюрократии М Всбсра применительно к высшему учебному заведению дает основание для постановки вопроса об организационных патоло1иях, приводящих к превосходству структуры над функцией, самодовлеющему поведению По мнению Т Веблена, подчиняясь ценностям и законам рынка, нормам предпринимательства, подстраиваясь под требования властных структур, университеты вынуждены отступать от своих истинных целей и традиционных ценностей, порождая конфликты в университетском сообществе и с внешней средой
Автор отмечает, что организованность является не только культурным феноменом, по и ценнейшим ресурсом для любой практики С точки зрения поставленных в работе задач большой интерес представляют работы Э Шсйна, основателя научного направления «организационная психология», исследователя организационных трансформаций Изменять характер взаимоотношений людей в организации необходимо на основе изменения организационной культуры, совершенствования стиля руководства Изменение организационной культуры как ценностно-нормативного образования, регулирующего и направляющего деятельность человека в организации, применительно к высшему учебному заведению выступает важным фактором его трансформации Эволюция организационной культуры высше! о учебного заведения, в частности университета, открывает неоднозначные пути его преобразования к различным типам классическому (академическому), исследовательскому, инновационному, предпринимательскому и т. д При этом тип университета будет определяться влиянием доминирующего типа организационной культуры, а не только структурной организацией высшего учебного заведения.
Существует несколько классификаций организационной культуры Так, П Харрис выделяет «ролевую культуру», «харизматическую культуру», «культуру, ориентированную на групповую деятельность», «культуру индивидуальности» В данной работе используется классификация организационной культуры, предложенная К С Камероном и Р Э Куинном, выделяющих клановый, рыночный, иерархический и адхократический се типы Авторская интерпретация указанных типов организационной культуры применительно к высшему учебному заведению сводится к следующему клановый - «отношения теплые, дружеские»; рыночный - «отношения соперничества, конкуренции», иерархический - «деловые отношения», адхократический - «отношения, поддерживаемые духом творчества»
Среди опрошенных в Мордовском госуниверситете большая часть придерживается «деловых отношений» (49 %) и «теплых, дружеских отношений, подобных большой семье» (40 %) К типу взаимоотношений, поддерживаемых духом творчества, устремлены 10 % респондентов Данное соотношение свидетельствует о том, что в микроколлективах университета (на уровне кафедр) сильны иерархический и клановый типы организационных культур, но недостаточно представлен г адхократический тип, без которого невозможны полноценная преподавательская и научная деятельность Можно предположить, что творческий компонент присутствует в индивидуальной деятельности преподавателей, но он пока не стал доминирующим в конструировании взаимоотношений в микрогруппах В ответах г слабо представлена рыночная культура, что свидетельствует о ее неразвитости на уровне взаимоотношений в группах.
Как отмечается в работе, умелое согласование интересов, мотивации, а также вовлечение работников в выработку общих целей организации способствует «вырастанию» организационной культуры до корпоративной, когда интересы и цели преподавателей и сотрудников максимально ориентированы на цели высшего учебного заведения Особый акцент делается на признаках вуза, развивающегося как корпорация, которые выделены С В Ивановым и А. М Осиповым Ученые относят к ним. институциональную и организационную устойчивость, позволяющую развивать собственную структуру и стандарты деятельности, наличие кадро- » вых и информационных ресурсов, дающих возможность наращивать интеллектуальный потенциал в конкурентной среде; общность интересов и социально-экономического положения сотрудников вуза; иерархическую упорядоченность социальной организации, стремление к укрупнению и росту, поглощению зави- '' симых организаций с недостаточным финансированием На основе анализа эмпирического материала автор делает заключение, что нередко новые корпоративные ценности нарушают баланс интересов между социумом и высшей школой, порождая конфликты
Опираясь на исследования Э Морган и Е А Князева, автор приходит к выводу, что российская академическая культура на протяжении многих десятилетий выработала весьма строгие нормы и способы контроля за важнейшими параметрами деятельности вузов Распространенность и сила академической культуры сдерживающим образом влияют на способности университетов к ор! анизационной адаптации в ответ на вызовы окружающего мира Организационная и поведенческая адаптация вузов даже к относительно одинаковым условиям региона рассматривается автором как важный показатель их способности отвечать па вызовы меняющейся среды и зависит от правильно выбранных целей и стратегий развития вуза, снособ-
26
ностей ППС перестраивать свою деятельность Отмечается, что при решении проблем адаптации, вызванных внешними изменениями, возрастает роль лидера, руководителя высшего учебного заведения
Fine одним фактором, влияющим на трансформацию отечественной высшей школы, являются интеграционные процессы, происходящие на глобальном уровне Лвюр указывает, что интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшею образования должна учитываться при конструировании ее трансформационного пространства, так как ориентирована на среднесрочную и долгосрочную перспективу К основным факторам вхождения России в Болон-ский процесс автор относит социально-политические, экономические, социокультурные Отмечается, что «болонизация» отечественной высшей школы, инициированная федеральным ведомством, неоднозначно воспринимается в научно-педа! о) ическом сообществе Ей даются различные, порой диаметрально противоположные, профессиональные оценки Раскрывая суть структурной реформы, автор ука?ывает на неравномерность включения российских вузов в эксперимент относительно различных составляющих интеграционною процесса
Результаты экспертного опроса, проведенного Государственным университетом - Высшей школой экономики в 2004 г в 25 российских вузах (опрошено 98 чел ) показывают, что большая часть преподавателей считают важным вхождение российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования, однако недостаточно полно осведомлены о механизмах Болонского процесса и не интегрированы в их реализацию Более осведомленными в вопросах европейской интеграции являются руководители вузов, однако реализация практических целей реформ не достигла уровня административного планирования и регулирования Отмечаются существенные диспозиции в оценках это1 о процесса в различных субъектах РФ
Экспсржый опрос, проведенный Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в 2004 i в 6 российских вузах (опрошено 168 чел , выборка случайная), подтверждает противоречивость процессов интефации Во мнотих вузах внедрение элементов Болонских реформ не имеет комплексного и системного характера, отмечается отсутствие институциональной структуры, координирующей лу деятельность Разделяя мнение исследователей, автор приходит к заключению, что необходимы комплексные меры от введения института координаторов и внут-ривузовских программ обучения персонала технологиям реализации новых инструментов до согласованности норм российского законодательства и правительственных постановлений
Автор солидарен с отечественными учеными, утверждающими, что интеграционный путь не должен быть скоротечным, чтобы не потерять достоинств российского высшего образования, прежде всего его фундаментальности Для любых нововведений требуются средства, а экономическое положение России, несмотря на начавшуюся стабилизацию, не позволяет надеяться на значительное увеличение финансирования высшей школы Вместе с тем замедление темпов интеграции чревло не только тем, что выпускники российских вузов окажутся на европейском рынке тр>да неконкурентоспособными, но и возможной потерей системой гибкости, когда она не воспринимав! даже то, что актуально и необходимо для се собственного развития
Высшая школа, как и система образования в целом, инерционна Задачи, которые стоя 1 перед национальной системой образования, должны во многом со-
27
гласовываться с уровнем и темпами социально-экономического развития общества По мнению автора, расчет многих реформаторов на то, что интеграция в европейское образовательное пространство возможна быстрыми темпами под давлением «сверху», несостоятелен С учетом вышесказанного делается вывод, что процесс трансформации отечественной высшей школы в соответствии с Болон-ским соглашением требует взвешенных подходов и поэтапного внедрения новой структуры. Новой волной интеграции, сопряженной с социально-политическими процессами, является формирование образовательного пространства стран «второй Европы», в первую очередь стран СНГ, имеющих сходные траектории в институциональном развитии высшей школы.
Отдельные практики, важные для развития интеграционных процессов, имеют свои стойкие традиции в отечественной высшей школе Одной из таких практик является экспорт российскими вузами образовательных услуг. Существует группа вузов, традиционно предоставляющих такого рода услуги и успешно развивающих международную образовательную деятельность Другая группа вузов только начинает активно заявлять о себе на этом важном сегменте рынка. Однако <
об эффективности данной отрасли в целом говорить пока преждевременно, так как для большинства российских региональных высших учебных заведений эта деятельность остается малоизученной и, следовательно, малоосвоенной.
Автором исследованы некоторые аспекты процесса интернационализации ре- г
гионального университета Опрос с использованием полуформализованного интервью иностранцев, обучающихся в Мордовском госуниверситете, показал, что их волнуют практически те же проблемы, что и студентов-иностранцев других российских региональных вузов. Особенностью территории, где расположен университет, студенты назвали отсутствие проявлений националистического характера. Этносоциологические исследования подтверждают, что Республика Мордовия относится к территориям с достаточно стабильными, сбалансированными межэтническими отношениями и фактор толерантного отношения к иностранным обучающимся можно причислить к преимуществам, имеющим сегодня немаловажное значение. В других случаях факторами привлекательности региональных . вузов являются культурная среда, близость к европейской границе, развитые научные школы и др.
В ходе опроса иностранных студентов и аспирантов было установлено, что основными причинами, по которым граждане зарубежных государств выбрали '
для обучения российский региональный вуз, являются низкая по сравнению с другими вузами стоимость обучения и хорошие инфраструктурные условия Иностранные граждане отмечают профессионализм сотрудников университета, но вместе с тем предъявляют достаточно высокие требования к организации учебного процесса и производственных практик, материально-технической базе, установлению взаимосвязей между получаемым образованием и условиями профессиональной деятельности будущего специалиста-иностранца на его родине
Характеризуя процессы интернационализации российских вузов, автор делает вывод, что на пути расширения экспорта образовательных услуг региональными вузами возникают проблемы, связанные с имеющимися сложностями приема и размещения большого числа иностранцев, а также искусственно созданными региональными службами при въезде и регистрации иностранных граждан административными барьерами.
Процессы интернационализации затрагивают и вопросы управления высшим учебным заведением Как показывает опьтт успешно функционирующих на международном образовательном рынке американских и европейских университетов, международная деятельность находится в ряду приоритетных стратегических направлений их развития Процессы интернационализации вузов включают в себя значительное число субъектов и процедур от набора иностранных студентов, организации обменных программ, индивидуальной студенческой мобильности, подбора профессорско-преподавательского состава для совместных научно-исследовательских программ до изменения содержания учебных программ, учитывающих элементы межкультурной коммуникации и страноведения
При характеристике сущности и основных черт трансформации современной высшей школы автор отмечает, что с начала 90-х гг развивается тенденция уни-верситетизации высшей школы и нового структурирования образовательного пространства за счет создания университетских комплексов, интегрирующих образовательные ступени и обеспечивающих преемственность и непрерывность профессионального образования Высшая школа в указанных процессах призвана исполнять роль «интегратора» с вытекающими новыми для нее социальными функциями и существенным усложнением структурной организации
Анализируя процессы университетизации, автор приходит к выводу, что в одних случаях приобретение нового статуса бывшими отраслевыми институтами, их реорганизация и расширение спектра специальностей обозначают новый этап развития высшего учебного заведения и даже отдельных регионов (например, Тамбовской области, не имевшей до 90-х гг университета) В других случаях последствия этого резко отрицательны, так как такая трансформация наносит ущерб специфике конкретных учебных заведений, лишает их четкого понимания своего предназначения, делая их второстепенными Новый статус учебного заведения нередко уменьшает возможности поступления выходцев из нижних слоев общества, а отсутствие полноценной материально-технической базы не позволяет конкурировать со «старыми» университетами
В работе отмечается, что, давая характеристику социальным изменениям, большинство современных ученых (М Арчер, У. Баркли, Э Гидденс, Т Парсонс и др ) придерживаются позиции о структурных изменениях как наиболее значимых в социальных системах, чаще других приводящих к трансформации системы Процесс реструктуризации образовательного пространства на базе университетских комплексов (УК) представляет собой естественную эволюцию высшей школы, сопряженную с социально-экономическими и технологическими изменениями, происходящими в российском обществе Анализ целей создания и основных задач деятельности университетских комплексов показывает начало реализации новой, наряду с традиционными образовательной и научной миссии университетов - как инновационных локомотивов развития регионов (отраслей)
Данные, собранные диссертантом в ходе исследований в Республике Мордовия, Чувашской Республике и Пензенской области, свидетельствуют о новом этапе развития не только региональных университетов на базе университетских комплексов, но и всей образовательной системы Этот факт требует более пристального внимания как со стороны органов власти, управления образованием, так и со стороны представителей науки Как правило, только крупные вузы могут претендовать на роль стержневых структур для создания конгломератов по продвиже-
29
нию высокотехнологичных инноваций в экономику и промышленную сферу региона, обеспечивая кадровое сопровождение проектов комплексного развития территорий.
Результаты экспертного опроса, проведенного в 2001 г (опрошено 150 чел ), показывают, что формирование университетских комплексов еще не завершено, определяются организационно-правовая форма (УК - ассоциация (образовательный округ) без права юридического лица, УК - единое юридическое лицо без сохранения входящими структурами статуса юридического лица, УК - с правом юридического лица и сохранением статуса юридического лица всеми входящими в него структурами), стимулы и механизмы интеграции, подходы к финансовому обеспечению образовательной, научной, научно-технической деятельности.
Вместе с тем автор отмечает отсутствие единства во взглядах на функционирование УК В частности, существенные различия наблюдаются по вопросу академической автономии университетских комплексов Большинство экспертов Мордовии (58,0 %) отмечают, что это дает возможность выбора инновационных программ и технологий, Чувашии (52,6 %) - право выбора организационной формы самоуправления В Пензенской области мнения опрошенных разделились: 37,3 % считают, что академическая автономия университетских комплексов выражается в праве выбора инновационных учебных программ и технологий, и столько же - в расширении права распоряжаться финансовыми ресурсами Неодинакова оценка экспертами возможностей университетских комплексов в преодолении социального, территориального неравенства в получении образования населением Так, значительное число опрошенных в Пензенской области и Мордовии (74,0 и 70,0 % соответственно) считают, что пока нет достаточно разработанных механизмов реализации этих целей средствами университетских комплексов. Оптимистично оценивают деятельность университетских комплексов в указанном направлении около 40 % экспертов из Чувашии (в Республике Мордовия -26,7 %, Пензенской области - 20,7 %).
Оценки экспертов расходятся и при определении оптимальных экономических «рисков» создания университетских комплексов Большинство респондентов Пензенской области (50,6 %) и Чувашии (55,3 %) выделяют «риск» непрозрачности и усложнения схемы финансирования, в то время как в Мордовии придерживающихся этой точки зрения несколько меньше (44,0 %) Около трети опрошенных в Пензенской области и Мордовии к оправданным «рискам» относят лишение объектов университетских комплексов финансово-экономической самостоятельности, в Чувашии так считают менее четверти экспертов (24,0 %)
В новом формате экономических отношений, которые складываются в настоящее время в российском обществе, автор отмечает тенденцию по укреплению и расширению связей как внутри университетского комплекса, так и за его пределами В рамках исследования типов связей, которые могут возникать в процессе интеграции в университетский комплекс, диссертантом разработана следующая их типология связи в академической (учебно-образовательной и профессионально-образовательной), научно-исследовательской, научно-производственной, информационно-технологической, социокультурной, информационно-аналитической и других сферах деятельности
Характеризуя интеграционные процессы в образовании на уровне конкретных регионов, автор отмечает, что здесь формируются конструктивные точки
30
зрения на предмет создания интегрированных образовательных систем, ведется поиск собственной модели формирования региональных университетских комплексов По мнению экспертов, УК призван выполнять роль катализатора перехода образовательных учреждений на инновационный путь развития, что позволит сблизить интересы системы образования и региона Вместе с тем эксперты отмечают, что пока нет разработанных механизмов решения задач преодоления социального и территориального неравенства в получении образования населением, обеспечения равных условий доступности качественного академического образования для всех слоев общества, недостаточно используется потенциал университетских комплексов для разработки региональных программ развития межэтнического сотрудничества.
В качестве примера формирования университетского комплекса в работе приводится опыт Мордовского государственного университета, где с 1993 I действует Ассоциация «Региональный учебный округ» - добровольное академическое сообщество, объединяющее более 80 образовательных учреждений различ-, ных уровней, расположенных на территории Республики Мордовия Автором де-
лается вывод, что объединение потенциалов (прежде всего интеллектуальных) учреждений региональной системы образования ведет к модели мягкой интеграции, где доминирующими являются отношения сотрудничества и партнерства , Четвертая глава «Прогностико-мониторинговый инструментарий
управления развитием высшей школы» посвящена рассмотрению социальных технологий, методов и методик исследования трансформационных изменений в высшей школе, которые сложились как в отечественной, так и в зарубежной практике Предложена модель мониторинга эффективности высшей школы в региональной системе непрерывного профессионального образования, обосновывается необходимость программно-целевого подхода к решению проблем, связанных с развитием высшей школы, представлена ее перспективная модель
В работе отмечается, что институциональные исследования предполагают у! дубление знаний о деятельности и существующей практике высшего образова-, ния и проводятся специалистами самого разного профиля с целью предоставления
информации для достижения целей высшего учебного заведения, образовательной системы в целом, целей общества и государства Такие исследования как разновидность анализа осуществляются на различных уровнях национальном, ре-•) гиональном, системном, институциональном.
В отношении производства нового знания институциональные исследования призваны руководствоваться научными принципами проведения фундаментального исследования Их результаты должны стать достоянием национальных центров образовательной статистики, освещаться в прессе и в специальных информационных источниках для ознакомления с ними всего образовательного сообщества Оценивая роль институциональных исследований для улучшения деятельности образовательного учреждения, отмечается, что эта важная работа направлена на сбор и анализ внутренних данных для обеспечения эффективной деятельности администрации и управления вузом
Выясняя особенности российского варианта проведения институциональных исследований на уровне вузов, автор приходит к выводу о том, что они носят во многом ситуационный характер Для их расширения необходимо систематизировав опыт подобных исследований, имеющийся в зарубежной и отечественной
31
высшей школе, определить степень востребованности институциональных проектов для ее развития; расширять партнерские связи между вузами, заинтересованными в институциональных изменениях, создавать информационные сети и конфиденциальные банки данных; обеспечивать условия для повышения квалификации исследователей в области институциональных практик, распространять передовой опыт в форме распределенной сети экспертов и т д
Политика, направленная на создание практик институциональных исследований, может иметь успех только при условии квалифицированного их выполнения С этой целью к работе необходимо привлекать высококвалифицированных экспертов, создавать условия для подготовки специалистов в данной области Автор делает вывод, что умение качественно проводить исследования, обосновывать полученные результаты способствует повышению авторитета институциональных (в том числе социологических) исследований и влияния экспертов на принимаемые решения, становлению социологического мониторинга и социальной экспертизы как инструментов управления
Динамика трансформационных процессов в высшей школе имеет ярко выраженную региональную окраску, отличается разнообразием видов и типов учреждений высшего профессионального образования и т д При изучении таких сложных объектов, как региональные системы образования, приходится постоянно наблюдать изменения условий их функционирования, порожденные различными факторами На региональном уровне использование инструментария институциональных исследований позволяет определить продуктивность вузов, степень выполнения программ по конкретному направлению подготовки
Оценивая эффективность профессионального образования Республики Мордовия, автор отмечает, что существующая в настоящее время система должна охватывать все уровни профессионального образования, являться катализатором процессов социально-экономического развития и обновления социальной жизни конкретной территории, формировать новое поколение специалистов для отраслей производства, учитывать состояние регионального рынка труда, межэтнических отношений и т д.
Развитие системы профессионального образования региона является важнейшим фактором формирования высокопрофессиональных кадров для всех отраслей территориального хозяйственного комплекса Для адекватной оценки происходящих в системе процессов необходим мониторинг различных уровней профессионального образования. Предлагаемая автором модель мониторинга опирается на комплекс инструментов, включающий наблюдение, экспертный опрос, анализ и прогноз развития системы с целью предвидения ее будущего состояния.
В рамках разработанной модели мониторинга в 2004 г. был проведен опрос «Эффективность профессионального образования в оценке работающих выпускников учебных заведений» (выборка квотная, число опрошенных 400 чел.) Опрос включал исследование соответствия профессиональной подготовки возможностям трудоустройства специалистов на региональном рынке труда; ожиданиям, связанным с перспективами профессионального и карьерного роста, уровнем доходов; перспективам дальнейшего обучения, профессиональной переподготовки. С целью сравнительного анализа эффективности разных уровней профессионального образования в регионе рассматривались оценки выпускников с высшим, средним и начальным профессиональным образованием
Для данного исследования наибольший интерес представляют опенки выпускников вузов Анализ их ответов свидетельствует о том, что эффективность деятельности высшей школы связана с качеством предоставляемых образовательных услуг Эксперты отмечают недостаточную оснащенность образовательного процесса техническими и компьютерными средствами (37,9 %), недостаточную информационную обеспеченность (24,5), ослабление связей высших учебных заведений и производства (34,1 %) Одним из резервов повышения качества профессиональною образования выпускники называют привлечение междисциплинарных, дополнительных профессиональных знаний и умений из других специальностей, перспективных методов и технологий (38,3 %)
Характеризуя взаимосвязи между профессиональной подготовкой в образовательных учреждениях Республики Мордовия и региональным рынком труда, диссертант ошечает, что эти два сегмента до конца не сбалансированы В ходе опроса выяснилось, что около трети выпускников различных уровней профессионального образования (1999-2003 гг выпуска) трудоустроилось не по специальности В настоящее время отмечается тенденция к увеличению данной группы выпускников Недостаточность вакансий для трудоустройства выпускников системы высшего профессионального образования на региональном рынке труда снижас! их профессиональную мобильность, не способствует успешной профессиональной самореализации, а приводит к оттоку высококвалифицированных специалистов из региона В работе делается вывод, что высокий уровень образования расширяет возможности личности для самореализации Большое число удовлетворенных работой как творческим процессом отмечается среди выпускников вузов (30,5 %) и получивших послевузовское образование (50,0), низкая удовлетворенность - среди респондентов-выпускников учреждений среднего и начального профессионального образования (13,7 и 18,6 % соответственно) У выпускников вузов выше степень удовлетворенности работой и ее содержанием, чем у выпускников других уровней, однако и выше требования к условиям ее осуществления Специалисты с высшим образованием чаще других планируют связать свою профессиональную деятельность и карьеру с предприятием, где работают
Значшельная часть опрошенных с начальным и средним профессиональным образованием (63,3 и 88,4 % соответственно) планирует дальнейшее повышение образовательного уровня через обучение в вузе Среди окончивших вуз рассчитывают получить второе высшее образование 36,8, повысить квалификацию на курсах - 47,4 % Перспективы продолжения образования зависят от должности, занимаемой работником Среди руководителей предприятий и организаций, заместителей руководителей практически все опрошенные либо продолжают, либо планируют продолжить профессиональное образование В профессиональной группе специалистов, служащих и инженерно-технических работников более половины продолжают или планируют продолжить образование
Полученные в ходе опроса данные позволяют сделать следующие выводы Peíиональная система профессионального образования лишь отчасти отвечает ожиданиям обучающихся, перспективам их профессионального и карьерного роста, дальнейшего обучения, профессиональной переподготовки в соответствии с усложнением профессиональной деятельности, изменением ее профиля, развитием новых информационных технологий и т д Динамика мотивации образовательной активности связана с общественными изменениями, в соответствии с ко-
t
РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С« Пи i^éyp г OS W W
торыми возможности для самореализации, улучшения жилищных условий и условий труда, морального и материального стимулирования, повышения в должности расширяются для тех, кто имеет более высокий образовательный уровень Результаты выборочного опроса свидетельствуют о необходимости проведения политики, основанной на научном программном методе регулирования отношений, учитывающей сложившуюся социальную ситуацию на региональном рынке труда
В диссертации показано, что при проведении любых инноваций необходимо долгосрочное отслеживание тенденций и субъективных оценок на предмет развития региональной системы образования Целью проведенных в 1994, 1995, 1999, 2002 гг массовых опросов в рамках проекта «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия» была оценка отношения населения одного из субъектов РФ к изменениям в системе высшего образования. Опросы проводились по квотно-территориальной выборке (объем выборки более 2 тыс чел) с учетом пола, возраста, этнической принадлежности и места проживания, а также семейного и социального положения, уровня образования денежных доходов, оценок общей жизненной ситуации и т д В качестве индикаторов оценки «перемен к лучшему» использовались индикаторы «профессиональная карьера» и «материально-финансовое положение» Примечательно, что процент указавших па первый имеет устойчивую тенденцию к увеличению (см таблицу)
Таблица
Динамика распределения ответов респондентов на вопрос «Если в Вашей жизни произошли перемены к лучшему, то в чем это выразилось?», %
Индикатор 1994 г. 1995 г. 1999 г. 2002 г.
Профессиональная карьера 5,6 7,2 8,8 11,9
Материально-финансовое положение 9,5 8,3 8,8 18,8
В опросе 2002 г выяснялось отношение населения РМ к платным образовательным услугам и проведению единого государственно! о экзамена Несмотря на постепенное увеличение в России доли платного образования, отношение к нему различных категорий и групп населения характеризуется как неоднозначное Более половины опрошенных (74,1 %) высказали отрицательное мнение по поводу платных образовательных услуг, 12,8 % поддержали их, позиция остальных осталась неопределенной Положительное отношение к платности образования коррелирует с уровнем материального достатка, имеет возрастные, тендерные, локальные и даже этнические особенности и зависит от общей жизненной оценки Автор отмечает, что развитие платных образовательных услуг необходимо поддерживать в той части, которая обеспечена платежеспособным спросом Это могут быть образовательные программы высшего профессионального образования в области права и бизнес-образования; программы дополнительной квалификации, интегрированные с основной; междисциплинарные курсы, повышающие мобильность выпускников на профессиональном рынке груда, способствующие самозапятости, созданию новых рабочих мест и др
С 2002 г Республика Мордовия участвует в эксперименте по проведению ЕГЭ, который является инновационной формой оценки качества и доступности образования, поэтому важно своевременно исследовать общественное мнение о ее механизмах и результативности 26,8 % участников опроса дали ЕГЭ положи-
гельную оценку Респонденты одобрительно относятся к этой форме экзамена, так как она предоставляет равные возможности для зачисления абитуриентов в ведущие вузы (38,3 %), обеспечивает объективность оценки качества довузовского уровня подготовки (29,1 %). В то же время 23,9 % опрошенных указали на несовершенство механизмов и процедур ЕГЭ, что ставит задачу улучшения методической и организационной обеспеченности.
Опора на динамические показатели, данные институциональных и мониторин-I овых исследований позволяет более эффективно прогнозировать тенденции развития отечественной высшей школы При обосновании необходимости программно-целевого подхода к развитию высшей школы и связанных с ним исследований процессов изменений в ней автор предлагает опираться на методологию прогнозов В связи со слабой предсказуемостью внешней среды невозможно делать однозначные прогнозы по поводу развития тех или иных процессов в высшей школе Поэтому рекомендуется разрабатывать несколько сценариев (вариантов) развития, учитывая как закономерности, так и случайные факторы Прогностико-мониторинговая модель предполагает использование при прогнозировании различных подходов
Прогнозирование высшей школы определяется целями и задачами, стоящими перед обществом в тот или иной период его развития. В нестабильном обществе социальная роль высшей школы состояла в том, чтобы смягчить последствия безработицы, структурной перестройки экономики, криминализации общества. Это, в свою очередь, дало амортизирующий эффект как для молодежи, так и для общества в целом. В стабилизирующемся обществе возникают новые потребности, связанные с поиском источников и движущих сил динамичных (ускоряющихся) моделей развития Стратегическим ресурсом такой динамики выступает потенциал высшей школы, который определяет качественную сторону социальных изменений При поступательном развитии общества (в стабильном обществе), безусловно, потребуется все больше высокообразованных людей, и высшая школа должна быть готова к их расширенному воспроизводству.
Автор рассматривает прогнозные модели развития высшей школы на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу Прогнозы на ближайшую перспективу, связанные с традиционным для российской экономики расчетом потребностей в кадрах высшей квалификации, ориентированы на текущие нужды народного хозяйства Данный подход является экономически обоснованным, однако не соответствующим требованиям общества постиндустриального типа Ориентация на ближайшие нужды означает, по существу, прекращение воспроизводства научно-образовательного уровня населения и квалифицированной рабочей силы, потребность в которых на определенном этапе может возрасти многократно Другой подход базируется на необходимости прогнозирования на среднесрочную перспективу и широко используется в настоящее время в условиях стабилизации социально-экономической жизни С учетом общественного развития потребуется определенная фуппа специалистов высшей квалификации для прорывных позиций в экономике и социальной сфере Такой подход экономически прогрессивен и при углублении и определенном повороте прагматической направленности может иметь специфическую социальную окраску По сути, он является технократическим, преследующим элитарные цели Подготовка кадров для функционирования общества и хозяйства на отдаленную перспективу базируется на использовании долгосрочных прогнозов подход используется в стабильно функционирующих социальных системах В
35
постиндустриальном обществе необходима массовая подготовка специалистов с высшим образованием Среди трудоспособного населения таких специалистов потребуется не менее 50 %, и высшая школа должна быть к этому готова
В прогнозировании развития сферы высшего образования применяются также личностно ориентированный и социально ориентированный подходы Согласно первому высшая школа выступает механизмом всестороннего развития личности и должна обеспечивать указанные потребности человека Второй подход, который особенно отстаивался в начале российских реформ, ориентирован на социальную поддержку самых незащищенных групп населения (сирот, инвалидов и т д)
Автор отмечает, что каждый этап общественного развития требует специфического распределения в сфере образования как по уровням, так и по направлениям подготовки Необходимо своевременно выявлять возможные последствия негативных процессов с целью принятия антикризисных мер, вовремя корректировать направления трансформации высшей школы Прогнозирование, таким образом, служит целям повышения эффективности управления, предвидения его результатов В работе подчеркивается, что практика прогнозирования развития отечественной высшей школы является слаборазвитой Даже в условиях плановой экономики объем и структура приема в высшие учебные заведения по отраслям и специальностям не находились в прямой зависимости от потребностей народного хозяйства Поэтому планирование приема в вузы осуществлялось методом «от достигнутого», демонстрируя непрерывный рост и поддерживая бюрократическо-волюнтаристскую систему управления (Д Л Константиновский)
Необходимость максимального приближения к решению важнейших проблем региона заставляет учитывать при прогнозировании развития высшей школы особенности территории и способности социальной системы отвечать на вызовы времени Демографическая ситуация в российском обществе, снижение в перспективе числа выпускников общеобразовательной школы выступают дестабилизирующим фактором, оказывающим давление на высшую школу Приток учащихся в старшие классы общеобразовательных школ, связанный с демографическим фактором, имеет устойчивую тенденцию к снижению По прогнозу Министерства образования и науки РФ до 2006 г отмечается рост числа студентов, а затем, к 2010 г, спад на 16 % по отношению к уровню 2006 г В отдельных субъектах РФ демографическая ситуация еще более неблагополучная Так, по прогнозу Министерства образования Республики Мордовия, число выпускников 11-х классов в 2010 г будет в регионе примерно в 2 раза меньше, чем в 2000 г Это нацеливает на новые стратегии и модели развития региональной системы высшего образования, активный поиск новых возможностей, в том числе развитие института дополнительного образования
В начале XXI в отечественная высшая школа вступила в качественно новый этап свое1 о развития Контуры содержания этого этапа отражены в Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, других документах Правительства РФ Практика показывает, что внутриотраслевой характер реформ, замкнутость образовательной политики ведут к низкой эффективности проводимых преобразований. Для достижения целей российской образовательной политики и административной реформы необходимо определить степень вовлеченности общественных сил, структур гражданского общества в процессы преобразования высшей школы
Применительно к управленческой практике для решения определенной общественной проблемы и достижения желаемого результата необходимы нахождение и обоснование алгоритма предстоящих действий, целостное представление о которых содержится в социальных программах Федеральная программа развития образования стала организационной основой государственной политики в области образования, определившей стратегию развития этой важнейшей сферы, ее приоритетность, необходимость государственной поддержки Реализация Федеральной программы на других уровнях потребовала ее дополнения республиканскими, ре-I ионалыгыми, муниципальными, отраслевыми и программами конкретного образовательного учреждения, ориентации на учет региональных социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей, разработку и реализацию конкретных мероприятий, отнесенных к ведению субъектов РФ, органов местного самоуправления, образовательного учреждения, их обеспечение целевым финансированием из средств бюджетов всех уровней, внебюджетных источников
При анализе около 40 региональных и муниципальных программ развития образования (где представлен и уровень высшего профессионального образования) автором были выявлены следующие недостатки отмечается слабая корреляция между программируемыми целями, задачами и механизмами реализации; финансовая обеспеченность намечаемых мероприятий недостаточна (нет указаний на источники финансирования, преимущество имеет ориентация на бюджетное финансовое обеспечение и т д); механизм контроля за выполнением программных мероприятий отсутствует, недостаточно полно программируется инновационная деятельность, не учитывается необходимость обновления содержания образования; не выделяются цели развития интегрированных образовательных структур (научно-образовательных и научно-инновационных комплексов) и др
Автором доказывается, что перспективным направлением программирования в высшей школе является использование стратегических подходов, создание стратегических про1рамм ее развития В контексте традиции отечественной высшей школы ведется разработка новых стратегических подходов к управлению университетами Среди них. миссия, академические инновации в стратегии развития высшей школы, система управления качеством и ресурсами, развитие человеческого фактора и др Несмотря на новизну для российской высшей школы указанных подходов, профессиональное сообщество позитивно относится и активно поддерживает те инновации, логика которых опирается на профессионализм и активную роль в этих процессах руководства высшего учебного заведения
В обществе получает распространение идея о необходимости приоритетного и опережающего развития высшей школы для перехода российской экономики на инновационный путь развития Модернизация общества, движение к постиндустриальному этапу его развития в значительной степени будут определяться качественными преобразованиями высшей школы как важнейшего фактора социокультурного обновления.
В шюиочепии диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы, определякмея направления дальнейшей разработки заявленной проблемы В результате проведений! о исследования сделаны следующие выводы 1 На основе современных методологических положений (единства и взаимосвязи общею, особенного и единичного, теории и практики, о преемственной
37
сущности социальных явлений и процессов, их исторической и социокультурной обусловленности, перспективной направленности) в диссертации осуществлен объективный целостный анализ социологического контекста трансформации отечественной высшей школы на разных уровнях социальной системы (глобальном, национальном, региональном, институциональном)
2 Обоснование исходных идей, концепций и положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования трансформации отечественной высшей школы, позволило представить ее как диалектически связанный с общественными явлениями социокультурный процесс, развивающийся в условиях современных российских реалий достаточно противоречиво, и выявить основные тенденции ее динамики, специфику действия факторов
3 Тенденции трансформации отечественной высшей школы зависят от политики государства, региональных властей в области образования, конкретных руководителей высших учебных заведений, объективных причин (социально-экономической и политической ситуации в стране), региональной специфики (состояния регионального рынка труда, демографической ситуации, межэтнических отношений и т. д.) В условиях транзитивной общественной системы, где многие социальные процессы и явления находятся в стадии становления, тенденции трансформации высшей школы гибридизируются, то есть включают в себя как позитивные (перспективные), так и негативные начала Модернизация отечественной высшей школы в условиях несформированности многих важных социальных институтов и процессов имеет свои ограничения, которые связаны с отставанием законодательной базы в области образования от требований времени, отсутствием должного контроля за деятельностью высшей школы со стороны институтов гражданского общества, слабой корреляцией между формулированием инновационных стратегий развития высшей школы и реальными действиями акторов, неразвитостью форм взаимодействия между вузами России и т. д
4. Выявленные факторы трансформации отечественной высшей школы с учетом социокультурных процессов на мета- (международном), макро- (национальном), мезо- (региональном), микроуровнях (высшее учебного заведение) классифицированы на регулируемые (социальный заказ, состояние рынка труда, востребованность вузовской науки и т. д.) и нерегулируемые (системный кризис, информационная революция, глобализация, демографический фактор) Выделенные группы факторов имеют различное влияние на трансформационные процессы в высшей школе, поэтому при их моделировании на среднесрочную и долгосрочную перспективу особое внимание следует уделять нерегулируемым факторам, которые в условиях российского общества могут иметь тенденцию к нарастанию
5 В условиях возрастания роли человеческого фактора в социокультурной динамике одним из факторов осуществления трансформационных процессов в высшей школе являются ее воспроизводственные возможности Социологический анализ процесса воспроизводства высшей школой собственного потенциала и научно-образовательного потенциала российского социума позволил установить, что в высшей школе усугубляется «воспроизводственный» кризис, обусловленный такими тенденциями как старение, феминизация, продолжающийся отток талантливой молодежи из науки и высшей школы и др Причинами развития указанных процессов является системный кризис, наблюдаемый в обществе, который поражает социальные институты с некоторым временным лагом и способствует
38
образованию разрывов внутрисистемных и межсистемных связей, не устраняемых одномоментно Именно эти процессы привели к деформации социально-профессиональной структуры профессорско-преподавательских кадров, дисбалансам между высшей школой и рынком труда, отразились на развитии вузовской науки, подготовке кадров
6 Одним из важнейших аспектов трансформации отечественной высшей школы является ее участие в европейской интеграции, связанной с Болонским процессом Роль российской высшей школы в создании «единой образованной Европы» определяется социально-экономическими, политическими и социокультурными факторами Международная кооперация открывает перспективы для интеграции отечественной высшей школы в глобальное образовательное пространство, что возможно только при определенных институциональных и экономических условиях Процессы интеграции порождают широкий спектр социальных последствий, деформируют существующую структуру высшего образования и в целом образовательное пространство России, поэтому для их оценки требуются обширные социологические исследования С учетом социально-политического контекста гармонизировать глобализационные тенденции могут интеграционные процессы на мезоуровне (создание единого образовательного пространства стран СНГ, федеральных округов, регионов) Интернационализация высшего образования является важным аспектом продвижения отечественной высшей школы на международный рынок образовательных услуг, что важно для отстаивания своих национальных интересов
7 Развитие отечественной высшей школы во многом зависит от возможностей вузов в проектировании и осуществлении институциональных изменений Социологический анализ инновационных практик ряда отечественных вузов показывает, что их успешность зависит от активного участия в них руководства, создания стабильных потоков взаимодействия ППС, развивающих горизонтальные связи между структурными подразделениями, введения новых правил и традиций Перспективными направлениями в управлении вузом является разработка его миссии, стратегических целей, развитие матричных и сетевых структур, обеспечивающих целенаправленную организационную трансформацию, гибкость, восприимчивость к инновациям, устойчивость в условиях динамизма окружающей среды Характеристика организационно-культурных изменений дает основание заключить, что ряд вузов целенаправленно ориентируют свою деятельность на предпринимательскую модель, развивают свою корпоративную культуру, что нередко нарушает баланс интересов между социумом и высшей школой, порождая конфликты
8 К важным факторам реструктуризации регионального образовательного пространства относится создание на базе крупных многопрофильных университетов университетских комплексов Перспективность модели университетского комплекса заключается в том, что он может выступать локомотивом инновационною развития региона, системообразующим социокультурным фактором, гармонизирующим глобальные тенденции, создающие угрозы утраты самобытной культуры и национального своеобразия На основе сравнительных социологических исследований (в Республике Мордовия, Чувашской Республике и Пензенской области) выявлены различные социальные возможности университетских комплексов в развитии инновационных практик, создании программ гармониза-
ции межэтнических отношений, преодолении неравенства в получении качественного образования населением и др
9 Инструментами для анализа всей проблематики трансформационных изменений в отечественной высшей школе выступают комплексные прогностико-мониторинговые технолог ии и институциональные исследования на различных уровнях социальной системы Этот инструментарий позволяет создавать информационные банки данных, аналитические сети и структуры, распространять практику экспертизы документов и материалов в области высшего образования, повышать эффективность деятельности высшей школы. В рамках разработанной модели мониторинга проведена оценка уровня развития региональной системы профессионального образования (включая высшую школу), которая опирается на мнение экспертов, населения, выпускников системы, что позволяет прогнозировать тенденции се развития Анализ результатов исследования показывает, что эффективность деятельности высшей школы связывается с качеством образования, профессиональной мобильностью, экономическими выгодами, перспективами профессионально! о и карьерного роста В новом формате экономических отношений для высшей школы наиболее перспективны такие технологии программирования, как использование стратегических подходов в управлении и стратегических программ развития.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1 Фадеева, И М Высшая школа в современном российском обществе /И. М Фадеева - Саранск • Изд-во Мордов ун-та, 2004 - 232 с
2 Фадеева, И М Региональный университетский комплекс в развитии социума региона и его безопасности/И. М Фадеева// Интеграция образования-2001 - №4 - С 3336
3 Фадеева, И М Региональные различия оценок механизмов создания и развития университетских комплексов /ИМ Фадеева // Региопология - 2002 - № 3 -С 180- 187
4 Фадеева, И М Образовательные технологии в системах высшего профессионалыю-го образования / Н. П. Макаркин, О Б Томилин, К. М. Романов, И М. Фадеева // Интеграция образования. - 2002 - № 4 - С. 29 - 34.
5 Фадеева, И М Система образования как ресурс региональной модернизации « / И М Фадеева // Фундаментальные и прикладные проблемы регионологии ■ сб науч
ст / под ред А И Сухарева и В В Козина, НИИ регионологии при Мордов ун-те -Саранск, 2003 -С 208-217 -(Прил №3кжурн «Регионология»).
6 Фадеева И М Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности (материалы круглого стола) // Социол исслед. - 2003. - № 5. - С. 89- 100 [С 96 - 97]
7 Фадеева, И М Инновационный университет и инновационное образование модели, опыт, перспективы /ИМ Фадеева // Интеграция образования - 2003 - №2 -С 189-190
8 Фадеева, И М Социальные последствия трансформации российского общества и высшей школы в конце XX - начале XXI в / И М Фадеева // Региональное и глобальное историко-гуманитарный аспект : сб. науч. ст. / под ред А. И. Сухарева и В В Козина, НИИ регионологии при Мордов ун-те - Саранск, 2004. - С. 184-191 -(Прил № 4 к жури. «Регионология»)
9 Фадеева, И M Матричное управление в университете / H П Макаркин, О. Б Томили», И. M Фадеева//Университетское управление практика и анализ -2004 -№ 1 -С. 18-24.
10 Фадеева, И M Организация как объект социологического изучения / И M Фадеева // Интеграция образования -2005 -№1/2 -С 247-248
11 Фадеева, Pi M Стратегическое планирование развития Мордовского государственного университета /ОБ Томилин, И М. Фадеева // Интеграция образования. -2005 -№ 1/2,- С 249-250
12 Фадеева, И M Опыт стратегического планирования в Мордовском государственном университете / H И Макаркин, О Б Томилин, И M Фадеева//Университетское управление практика и анализ - 2005 - № 3 (36) - С 27-63
Публикации в других научных изданиях
13 Фадеева, И M Этнокультурное образование как социально-педагогическая проблема / И M Фадеева // Динамика состояний социума материалы межвуз науч -практ конф (Саранск, 17-18 марта 1999 г)- в 2 ч / редкол В А Писачкин (отв ред) [идр],Мордов гос пед ин-т - Саранск, 1999 -Ч 2 - С. 73-74
14 Фадеева, И M Перспективы ревитализации этнонационального образования в условиях полиэтничного социума / И M Фадеева // Финно-угорский мир. история и современность • материалы II Всерос конф финно-угроведов (ист и пед науки) / редкол H. М. Арсентьев (отв ред.) [и др ].- Саранск, 2000 - С 328-331
15 Фадеева, И M Интеллектуальный потенциал высшей школы в обеспечении национальной безопасности /ИМ Фадеева // Подготовка педагога в системе университетского образования сб науч работ / редкол H П Макаркин (отв ред ) [и др ] -Саранск, 2001 -С 31-39
16 Фадеева И M Сельский образовательный комплекс и перспективы подготовки педагогических кадров / Л А. Сурайкина, И M Фадеева, H В. Ивашкина // Подготовка педагога в системе университетского образования • сб науч. работ / редкол H II. Макаркин (отв. ред ) [и др.] - Саранск, 2001 - С. 109 - 112.
17 Фадееви, И M Образование в контексте национальной и региональной безопасности /ИМ Фадеева // Регион контуры безопасности и развития : материалы Всерос науч -практ конф (Саранск, 15-16 февр 2001 г ) • в 4 ч / редкол В А Писачкин (отв ред ) [и др ]; Мордов гос пед ин-т -Саранск, 2001 -Ч. З.-С 124-127
18 Фадеева, И M Концептуализация национально-регионального компонента содержания образования в Республике Мордовия /ИМ Фадеева // Народное образование Республика Мордовия - 2001. - № 2 - С 22-25
19 Фадеева, И M В госслужащие готовься смолоду О развитии непрерывной системы подготовки кадров для государственной службы /ИМ Фадеева // Образование и общество -2002 - №2 - С 28-31
20 Фадеева, И M Разработка научно-методического обеспечения программ развития образовательных систем муниципального и регионального уровней / А И Сухарев, Л А Сурайкина И M Фадеева // Научные основы федерально-региональной политики в области образования материалы Всерос науч -метод конф (Владимир, 5-8 февр 2002 г )- Владимир, 2002 - С 110
21 Фадеева, И M Региональные и муниципальные программы развития образования как проблемное исследовательское поле (на примере Республики Мордовия) /ИМ Фадеева // Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки, новых технологий и образования на инновационных принципах сб науч тр в 2 ч. - M , Владимир, 2002. - Ч 1 - С. 237 - 242
22 Фадеева, И M Диверсификация образовательной деятельности вуза / H П Макаркин, О Б Томилин, И M Фадеева//Совершенствование управления вузом в современных условиях материалы Всерос совещания (Новочеркасск, 28 - 30 окт 2002 г) - Новочеркасск, 2002 - С. 37-42.
23 Фадеева, И М Управление диверсифицированной образовательной деятельностью высшего учебного заведения / Н П. Макаркин, О Б. Томилин, И. М Фадеева // Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании ' материалы Международ конф (Москва, 3-4 дек 2002 г ) / под ред Е А Князева - Казань, 2003 - С 118-122
24 Фадеева, И М Социально-воспитательные стратегии современного высшего учебного заведения / И М. Фадеева // Системы воспитания теория и практика • материалы Всерос. науч-практ. конф (Саранск, 4-6 февр. 2003 г) в 2 ч / редкол Н И Мешков (отв ред) [и др ] - Саранск Тип «Крас. Окт », 2003 - Ч 2 - С. 84 - 90
25 Фадеева, И М Типология интеграционных связей университета с внешней средой /ИМ Фадеева // Интеграция региональных систем образования Практика интеграции в региональном учебном округе [материалы IV Международ конф (Саранск, 4-6 марта 2003 г.)]: в 3 ч / редкол : Н П Макаркин (отв ред) [и др ] - Саранск, 2003 - Ч. 3 - С. 25 - 27
26 Фадеева, И М Инновационный менеджмент в многопрофильном университете / Н П Макаркин, О Б Томилин, И М Фадеева // Инновационный университет и инновационное образование модели, опыт, перспективы тр Международ симпоз (Москва, 27 - 28 мая 2003 г) / гл ред ■ Ю П Похолков - Томск, 2003 - С 61 - 62
27 Фадеева, И М Инновационная образовательная деятельность университета как фактор инновационного развития региона / Н П Макаркин, О Б Томилин, А В Бритов, И М Фадеева//Формирование инновационной модели развития региона .материалы регион науч-практ конф (Саранск, 16-17 мая 2003 г) в 2 ч. / редкол Макаркин Н П (отв ред) [и др.] - Саранск Тип «Крас Окт», 2003 - Ч 2 - С 200-203
28. Фадеева, И М Востребованные инновации в региональном многопрофильном университете /ИМ Фадеева // Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления материалы Международ семинара (Тамбов, 29 - 31 окт 2003 г)/отв ред В Н Окатов - Тамбов, 2003. - С 166-174
29 Фадеева И М Проблемы развития профессорско-преподавательского персонала высшего учебного заведения / ИМ. Фадеева // Современные проблемы теории и практики управления персоналом материалы Междунар науч -практ конф (Санкт-Петербург, 15-16 дек 2003 г) / редкол ■ В К Потемкин (отв ред) [и др ] - СПб, 2003 - С 139- 143
30 Фадеева, И М Инновационная деятельность высшей школы как фактор социально-экономических изменений /ИМ Фадеева // Вторые Забайкальские социол чтения сб. ст (Чита, 27 мая 2004г) • в 2 ч -Чита, 2004 -Ч 2.-С. 68-78
31 Фадеева, И М Эффективность профессионального образования в Республике Мордовия (по материалам социологических исследований) • аналит записка / А. И Сухарев, С. В. Полутин, Н В. Ивашкина, Д. И. Подсеваткин, Л. А Сурайкина, И М Фадеева // Бюллетень Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия - Саранск, 2004 - № 11 (32). - С 7-23
32 Фадеева И М Трансформация региональных университетов России в условиях глобализации / И М Фадеева // Глобализация и образование Болонский процесс материалы круглого стола. - М , 2004 - Вып 2 - С 168
33 Фадеева, И М Отношение населения к платным образовательным услугам /ИМ Фадеева // Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии -Саранск, 2004. - Вып 4 - С. 34 - 42
34 Фадеева, И М Социологические исследования как инструмент управления кадровым потенциалом высшей школы /ИМ Фадеева // Управление человеческими ресурсами . материалы Всерос науч-практ конф (Саранск, 21-22 окт. 2004 г) -Саранск, 2005 - С. 204 - 207.
35 Фадеева, И М Эффективность профессионального образования / Н. В Ивашкина, Д И Подсеваткин, Л А Сурайкина, И М Фадеева // Социально-экономическое развитие Республики Мордовия в 2002 - 2004 гг : аналит обзор / под ред А. И Сухарева [и др] - Саранск, 2005 - С 176-184
Подписано в печать 10 06 05 Бумага офсетная Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура Times New Roman GYR Объем 2,5 n л Тираж 100 экз Заказ № 1493
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24
РНБ Русский фонд
2006-4 8197