автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Трансформация "человека потребляющего" при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Батюта, Екатерина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Трансформация "человека потребляющего" при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Батюта, Екатерина Анатольевна

Введение. С.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования потребления.С.

1.1 Понятие потребления: основные парадигмы исследования.С.

1.2 Антропологическое «смещение» анализа потребления: от общественного потребления к потребителю.С.

Глава 2. Эволюция общества как трансформация потребления и потребителя.С.

2.1. Потребление как фактор развития производства в индустриальном обществе. Разумное общество и рациональный потребитель.С.

2.2. Общество массового потребления и массовый потребитель.С.

2.3 Имитационная культура постиндустриального общества. Символическое потребление и формирование компетентного потребителя. С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Батюта, Екатерина Анатольевна

Актуальность исследуемой темы определяется новой ролью потребления и потребителя в современном обществе.

Постиндустриальное общество - это общество массового потребления, I или общество изобилия. Потребление стало ядром социальной структуры. Если еще полвека назад на первый план внимания выходило производство (прежде всего материальное производство), то сейчас центральное место занимает именно потребление, а рыночные технологии представляют собой технологии борьбы за потребителя. Реалии жизни заставляют произвести как переоценку потребления и его роли в обществе, так и «человека потребляющего».

Наступает время, когда символический и информационный аспект поиска, присвоения, использования и утилизации товаров, услуг и культурных предметов нацеливает прежде всего на антропологические приоритеты, на кардинальные изменения человека, который лишается своей классической экономической сущности «нуждающегося» и приобретает новые свойства.

Знание о потребителе должно стать важнейшей составляющей науки о человеке, о возможностях его достойной и благополучной жизни. В России, как частный уровень исследования потребителя и его культуры, так и степень философского осознания их ценности не являются пока предметом усиленного внимания. Философский анализ потребления и потребителя в условиях динамизма и нестабильности является важным элементом антропологического измерения современности.

Степень разработанности проблемы. Потребление долгое время не являлось самостоятельной темой философского анализа. В традиции, идущей от античной философии, потребление связывалось с этической проблематикой блага, счастья, справедливости и предполагало проповедь умеренности, разумного контроля потребностей, ограничения (Платон, Аристотель, Эпикур, школы киников, стоиков и др.). В средневековой философии потребление относилось к низменной стороне человеческой жизни, считалось недостойным, подлежало самоограничению (Августин, Альберт Великий, Бонавентура и др.). В новоевропейской философии внимание обращается на человеческие потребности и выдвигается идеал «разумного эгоиста», отказывающегося от удовлетворения части своих потребностей (Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Мандевиль, А. Шефтсбери, И. Бентам и др.). Потребление признается стороной экономической деятельности человека и общества и отождествляется с воспроизводством типа человека, соответствующего типу общества. Формируется дихотомия «производство - потребление». Потребление служит стимулом развития производства, а через него — общества. Тем не менее, представление о потребителе остается представлением об «экономическом человеке» - рациональном субъекте системы общественного воспроизводства (К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, П. Сорокин и др.).

Центральными темами потребление и человек-потребитель становятся в работах Т. Веблена и Э. Фромма. Основной пафос этих исследователей направлен на обоснование противоречия «человек подлинный - человек субъект (ориентированный на бытие)» и человек неподлинный (ориентированный на обладание)».

В XX веке потребление становится исследовательской проблемой социологии, культурологии, маркетинга, этнографии, социальной психологии. Изучаются вопросы поведения потребителей: как рациональное поведение ( Дж. Бьюкенен, Л. Вальрас); как эффективное потребление (Я. Корнай, Г. Саймон, Н. Смелзер); как культурное потребление (Р. Коуз, Г. Саймон, Е. Чирикова и др.). Потребление предстает как социокультурный феномен с новой конституирующей ролью в формировании общественных отношений. Этот подход наиболее заметен в работах по экономической социологии и социологии потребления (B.B. Радаев, A.B. Шевчук, Д. Беккерт, М. Ноллерт, С.С. Ярошенко и др).

В исследованиях маркетингового стимулирования и рекламы выделение множества взаимосвязанных локальных субъектов потребления выступает фундаментом для разработки и реализации маркетинговых и рекламных стратегий различных разновидностей (Т. Амблер, Р.Д. Блэкуэлл, Т. JI. Коллинз, Ф. Котлер, П. У. Миниард, Д.В. Энджел, Ч. Сэндидж, и др.).

На основе обобщения данных этих частных областей, философское осмысление потребления и потребителя оформляется в трех тенденциях:

1) Потребление составляет ядро современного общества и определяет его сущность. Истоками формирования концепций такого рода послужили «теория постиндустриального общества» Д.Белла, «технотронная концепция» З.Бжезинского, «зрелое общество» Д. Габора, «постсовременное общество» Ж.Ф.Лиотара, «новое индустриальное общество» Дж. Гэлбрейта. Внимание исследователей фокусируется на двух трактовках потребления. «Рыночный» подход к потреблению и потребителю представляет их в качестве движущих сил развития общества (А. Турен, Д. Тапскотт, И. Масуда, П. Дракер, Д. Мартин, Г. Молитор, и др.). Противопоставление общества традиционного и современного выявляет различие потребления в них (Э. Тоффлер, А. Кинг, Д. Несбит, М. Маклюэн, Ж. Эллюль, JI. JIapyni, М. Постер и др.). Проблемы развития общества потребления в России стали предметом исследований, представленных трудами И.С. Мелюхина, Д.В. Иванова, Р.И. Цвылева, H.A. Иванова, Л.В. Скворцова, и др. Основной вывод анализа таков: потребление задает цели и ориентиры общества, обеспечивая его стабильность и формируя социальную структуру. Человек-потребитель в этом случае - противоречивое соединение рационалистичного субъекта и манипулируемого объекта социального взаимодействия, «актор» и «фактор» современного общества.

2) Потребление отличается наличием собственной сущности и создает собственную «потребительскую» онтологию. Начало такому подходу положили философская антропология, в которой «неукорененность», «открытость» человека вынуждает людей преодолевать биологическую недостаточность через социально-культурные средства воспроизводства своей жизни, в частности, через потребление (А. Гелен, М. Шелер, X. Плеснер, Х.-Э. I

Хенгстенберг и др.). Потребление — это способ конструирования пространства бытия человека и смыслов его существования. Оно задает основные способы поведения человека, обусловливая его новую, «свободную» сущность. Однако человек-потребитель утрачивает самостоятельность и господство над самим собой, что отмечают представители экзистенциализма и герменевтических концепций (Н. Бердяев, Ж.-П. Сартр, Г. Марсель, Э. Гуссерль, Г. Гадамер, П. Тиллих и др.).

3) Потребление представляет собой некий медиатор (особую «виртуальную» сферу жизнедеятельности человека и общества) и создает «симулятивную реальность». Потребление наделяет предметы природного мира особым символическим смыслом, позволяющим человеку создавать отношения с другими людьми на основе имитации природных и социальных явлений, проектировать и конструировать таким способом свою жизнь. Потребление, превращаясь в деятельность по «переводу» явлений и вызовов естественного мира на язык нужд и запросов человека-потребителя, приобретает знаковый характер и стимулирует создание мира культуры. Такая идея выносится в центр внимания в трудах Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, У. Эко, А. Крокера, Д. Кука и др. Среди российских авторов подобного подхода придерживаются A.B. Гулыга, JI.K. Зыбайлов, В.И. Ильин, В.А. Кутырев, А.Я. Пучков, В.П. Фуре и др.

При исследовании потребления необходимо учитывать и воздействие на человека системы средств массовой коммуникации. Включение СМИ в процесс потребления приводит к формированию «одномерного» и излишне управляемого человека (Г.Маркузе, П.Лазарсфельд, Р.Мертон, М. Маклюэн, Ю.Хабермас, Б.А. Грушин, Б.М.Фирсов, Ю.А. Шерковин, и др.).

Однако представления об излишней управляемости современного человека преодолеваются в конце XX века. В этом ключе человек рассматривается как сознательный манипулятор символическими значениями товаров и услуг. Он целенаправленно использует их для создания и поддержания идентичности или стиля жизни (П. Бурдье, 3. Бауман, Ж. Бодрийяр, Р.У.Белк, Р. Бокок, С. Браун, А. Венкатеш и др.). В отечественной науке эти характеристики потребителя представлены в трудах И.В. Алешиной, Д.И.Баркан, И.Н. Герчиковой, В.И. Ильина, A.A. Овсянникова, М.Н. Римашевской, Б.А. Соловьева и др.

Психологические особенности «человека потребляющего» выражаются в потребительских нарративах и дискурсах, отражающих развитие потребностей, интересов, желаний, скрытых бессознательных импульсов. «Погружение» в психологическую сферу рисует потребителя как обитателя гиперреальности (имитационной, символической среды), «общества спектакля», природа которого совпадает с характером как актера на сцене, так и зрителя. Этот взгляд нередко встречается в литературе постмодернистской традиции (И. Гейбриел,"Ф. Джеймисон, Г. Дебор, Р. ДюГей, Д. Коупленд и др.).

Особый блок в исследовании составили переведенные автором диссертационного исследования журнальные работы англоязычных исследователей потребления, представляющие мультидисциплинарный подход к изучению потребителя, сформировавшийся в последнее десятилетие (С. Кэмпбел, А.Ланг, Е.Леопольд, С. Лури, Д. Слейтер, А. Уорд, М. Фезерстоун, А.Ф. Фират, Е. Хиршман, С. Фергюсон и др.).

Несмотря на многоаспектные направления изучения потребления, тематика, затрагивающая реконструкцию развития потребления, изменения его роли и места в обществе под философско-антропологическим углом зрения, а именно как параллельный процесс эволюции потребления и трансформации (смены типов) потребителя, выбранная в качестве специальной проблемы философско-антропологического исследования, недостаточно разработана и не представлена в целостном виде.

Главной исследовательской проблемой в этой области следует считать вопрос о том, каким образом изменение потребления, его роли и места в обществе сопряжено с изменением «человека потребляющего». Цель и задачи исследования. Диссертационная работа ставит целью рассмотреть, каким образом изменяются типы «человека потребляющего» в процессе изменения сущности, роли и места потребления при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Представить теоретико-методологические основания исследования потребления, рассмотрев основные парадигмы исследования;

2. Выявить особенности антропологического «смещения» анализа потребления от общественного потребления к потребителю;

3. Определить специфику потребления в индустриальном обществе и соответствующих ему типов потребителя;

4. Осуществить анализ общества массового потребления и выявить особенности типов потребителя в нем;

5. Выявить характерные признаки постиндустриального общества, определить место и роль потребления в этом обществе и формирующиеся новые типы потребителя.

Таким образом, предметом исследования выступает динамика потребления как смена социально-культурных типов человека-потребителя. Методологические и теоретические основы исследования

Перенос акцента исследования с общественного потребления как фактора производства на «человека потребляющего» предполагает антропологию в качестве теборетико-методологической основы анализа темы. Однако классический вариант философской антропологии (М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен, Э. Кассирер и др.) уже не достаточен для эффективного анализа современности. Поэтому речь идет о своеобразных модификациях антропологического подхода, учитывающих наработки культурной и социальной антропологии, социальной философии, постмодернизма.

Предпосылочную часть исследования составили работы по поведению потребителя (М. Соломон, А. Венкатеш, А. Фират, В Ланг, Д. Озанн, В. И. Ильин, И.В. Алешина и др.), а также теории менеджмента, маркетинга, рекламы и психологии потребителя.

Анализ потребителя невозможно осуществить без учета специфики современного состояния общества в целом и потребления в нем. В этом отношении наиболее значимыми явились труды теоретиков социального конструктивизма и постмодернизма, среди которых особо следует отметить концепции Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Ж.-Ф. Лиотара.

Основным методом исследования является типологический, также используются методы дискурсивного анализа и социально-типологические методы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Впервые динамика потребления и изменение его места и роли в обществе рассматривается с антропологической точки зрения - как изменение типов потребителя;

- Впервые содержательно определены основные парадигмы исследования потребления и «человека потребляющего»;

- Впервые представлен сравнительно-типологический анализ потребления, его места и роли в разных типах общества: индустриальном, обществе массового потребления, постиндустриальном и формирующемся информационном;

- Впервые выявляются культурно-исторические типы потребителя и дается их сравнительный анализ;

- Вводится и обосновывается новое понятие «компетентный потребитель» как нарождающийся основной тип потребителя информационного общества;

- Впервые потребление рассматривается как творческий процесс самореализации человека, преодолевается отрицательный стереотип понимания потребителя и потребления;

- Вводится в научный оборот отечественной философии пласт переведенной автором англоязычной литературы по проблемам потребления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование современного потребления и потребителя возможно только на основе междисциплинарной парадигмы, вовлекающей методологические установки, законы, ценностные предпочтения и терминологию целой иерархии смежных дисциплин — от эмпирической психологии и тактического менеджмента до философии и теории культуры.

2. В современности происходит антропологический «сдвиг» в анализе потребления, характеризующийся смещением исследовательского интереса от общественных параметров потребления как фактора материального производства к особенным свойствам человека-потребителя.

3. В индустриальном обществе вторичный по отношению к производству характер потребления обусловливал доминирование рационального типа потребителя, осуществляющего свою деятельность на основе логически и прагматически обоснованного выбора.

4. В массовом обществе потребление реабилитируется и признается важнейшей стороной жизни, но оно подчиняется законам «рыночной стихии» и порождает несамостоятельного, нерационального потребителя-обывателя, служащего объектом манипулирования для рыночных сил. 5. Постиндустриальное и формирующееся информационное общество производит несколько новых типов «человека потребляющего», среди которых выделяются «символические манипуляторы», сознательно оперирующие вещами-знаками, и новый, нарождающийся тип -«компетентный потребитель», использующий потребление для самореализации и творческого самовыражения. Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в попытке включения понятий «потребитель» и «потребление» в область философского исследования, а также в обобщении и вычленении философско-антропологических идей из многочисленных частных теорий поведения потребителя, культурной антропологии, социологии потребления. Кроме того, в работе представлены некоторые социокультурные измерения взаимоотношений потребителя и потребления, выявлена специфика формирования «новых» потребностей человека.

Практическая значимость исследования предполагает возможность , использования при создании принципов корпоративных стратегий, маркетинговых исследований, выработке «философии» рекламы. Кроме того, идеи и выводы работы могут применяться в образовательной деятельности в высших учебных заведениях в курсах философии и культурологии, а также при подготовке специализированных курсов для студентов различных специальностей (менеджмент, маркетинг, социально-культурный сервис и туризм, реклама, связи с общественностью и др.).

Апробация работы представлена в материалах автора, опубликованных в коллективной монографии, в ряде научных и публицистических статей, в учебных и учебно-методических пособиях. Часть положений работы была представлена на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в 2002-2007 гг. в г. Екатеринбурге. Материалы исследования используются автором при чтении дисциплин «Основы рекламы», «Культурная антропология» и «Рекламоведение» на факультете социальной психологии и социологическом факультете Гуманитарного университета.

Структура и объем работы отражают логику раскрытия поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация "человека потребляющего" при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная жизнь, движимая потреблением, базируется на целом созвездии идей о человеке, его сущности, экономическом и социальном благополучии. Потребительская культура человека предполагает, что развитие потребительских практик - это «прогресс», и утверждает, что человек живет, чтобы увеличить свое материальное благополучие и обогатить свой жизненный опыт как можно большим количеством разнообразных вещей и удовольствий. Эти верования поощряют «сверх-потребление» как стиль жизни, ибо они провозглашают мир бесконечной свободы без естественных ограничений и моральных барьеров для деятельности человека.

Выбирая такую свободу, человечество перестраивает мир, где природа I старого» человечества должна быть побеждена. Поддержку сверхпотреблению оказывает законы, его провоцируют политическая система, СМИ и административные органы.

Как любое сложное явление, современное потребление - многогранный феномен и требует точного определения. В широком смысле это использование и уничтожение множества вещей, в корпоративном смысле - это использование различных предметов в производстве товаров и услуг для «потребителя». Не всякое потребление вредит, но большая часть научной литературы настаивает, что потребление это нездоровое и опасное для человека и природы явление. Между тем, потребитель остается основным элементом как экономической, так и политической, и социальной системы современности и необходимо отличать не только негативный, но и позитивный аспект этого явления.

Отрицательное» сверхпотребление возникает когда (1) люди (индивидуально или коллективно) превращают потребление в цель само по себе, а не в средство достижения иных, более высоких целей, (2) там, где экономическая и юридическая системы не могут эффективно распознать будущие расходы и траты, (3) там, где они не в состоянии воспитать будущее поколение в духе компетентного потребления.

На самом деле иллюзии, создаваемые торговцами, стали новой религией. Подпитывая грезы и желания материального спасения здесь и сейчас, корпорации старательно создают «потребителя», идеальную маркетинговую модель человека, отвергающего традиции, сосредоточенного на немедленном воздаянии, погрязшего в прихотях и желании новых вещей. Иметь больше вещей, и каждый раз новых, стало не просто тем, чего нам хочется, но тем, что нам необходимо. Идея возрастания благосостояния стала центральной для нашей идентичности и нашей безопасности, и мы зависимы от нее.

Эта коллективная зависимость глубоко укоренилась. Когда защитники окружающей среды требуют ограничить потребление - и бизнес, и потребители одинаково противодействуют. У потребителя такие большие возможности удовлетворять свои желания с помощью вещей, что любое предложение их ограничить встречает явную озабоченность, депрессию, гнев и даже панику.

Отчасти это происходит из-за большого давления рекламы, и это воздействие начинается с детства. Даже если рекламируемый продукт не запоминается, остается настроение: есть нечто, что удовлетворит твою потребность, нужно только купить это. Даже если люди не покупают продукт, они покупают консюмеризм, бесконечно повторяя идею, что есть товар, решающий все их проблемы, и что их существование станет полноценным и удовлетворенным, только если они купят правильные вещи. Иррациональная природа этой зависимости от потребления приводит к тому, что человек «свекрхиндивидуализируется», сосредоточивается только на себе и исключается из сообщества. Желание владеть и потреблять все больше и больше — также источник несправедливости во всем мире. Средний гражданин капиталистического мира примерно в 8 раз богаче, чем житель развивающегося мира, и в противовес всем сказкам о «прогрессе» это благоденствие бело достигнуто отнюдь не путем технологических и культурных инноваций. Путь «роста и прогресса» через потребление остается главным принципом потребителей, корпораций и правительства.

В иррациональной зависимости от потребления возникает и коллективная слепота - смешение понятий «лучше» и «больше». В идеальных маркетинговых видениях конкуренция — наличие альтернатив для покупателя и продавца, которые сохраняют доходы на определенном уровне и разумно размещают ресурсы. Однако сегодня крупные корпорации диктуют, в каком направлении будет развиваться мировой бизнес, вызывая негативные нравственные последствия.

Основной строительный материал современной теории человека -иррациональный, заинтересованный только в себе действующий персонаж, максимизирующий свои потребительские предпочтения. Создание оптимальной новой «культуры желаний» будет делом долговременным. Индивид уже становится окружен иллюзиями-посланиями, закрепляющими доминирование прихотей. Формирование культурной компетенции потребителя может стать спасением от сложностей современного потребительского мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация "человека потребляющего" при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу"

¡г

На правах рукописи

Батюта Екатерина Анатольевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ «ЧЕЛОВЕКА ПОТРЕБЛЯЮЩЕГО» ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ

Специальность 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология,

философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 2008

003453723

Работа выполнена на кафедре социально-культурного сервиса и туризма НОУВПО Гуманитарный университет (г Екатеринбург)

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Мясникова Людмила Анатольевна, проректор по научной работе НОУВПО Гуманитарный университет

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Перцев Александр Владимирович, декан философского факультета Уральского государственного университета им А М Горького (кафедра истории философии)

кандидат философских наук Сатыбалова Елена Владимировна, проректор по учебной работе НОУ-ВУЗ Институт Менеджмента и рынка

Ведущая организация: ГОУВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «_»_2008 г в «_» на заседании диссертационного совета Д 212 286 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Уральском государственном университете им А М Горького по адресу 620083, г Екатеринбург, пр Ленина, 51, комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им А М Горького

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы определяется новой ролью потребления и потребителя в современном обществе

Постиндустриальное общество - это общество массового потребления, или общество изобилия Потребление стало ядром социальной структуры Если еще полвека назад на первый план внимания исследователей выходило производство (прежде всего, материальное производство), то сейчас центральное место занимает именно потребление, а рыночные технологии представляют собой технологии борьбы за потребителя Реалии жизни заставляют произвести переоценку как потребления и его роли в обществе, так и «человека потребляющего»

Наступает время, когда символический и информационный аспект поиска, присвоения, использования и утилизации товаров, услуг и культурных предметов нацелен, прежде всего, на антропологические приоритеты, на кардинальные изменения человека, который лишается своей классической экономической сущности «нуждающегося» и приобретает новые свойства

Знание о потребителе должно стать важнейшей составляющей науки о человеке, о возможностях его достойной и благополучной жизни В России как частный уровень исследования потребителя и его культуры, так и степень философского осознания их ценности не являются пока предметом усиленного внимания Философский анализ потребления и потребителя в условиях динамизма и нестабильности является важным элементом антропологического измерения современности

Степень разработанности проблемы. Потребление долгое время не являлось самостоятельной темой философского анализа. В традиции, идущей от античной философии, потребление связывалось с этической проблематикой блага, счастья, справедливости и предполагало проповедь умеренности, разумного контроля потребностей, ограничения (Платон, Аристотель, Эпикур, школы киников, стоиков и др ) В средневековой философии потребление относилось к низменной стороне человеческой жизни, считалось недостойным, подлежало самоограничению (Августин, Альберт Великий, Бонавентура и др) В новоевропейской философии внимание обращается на человеческие потребности и выдвигается идеал «разумного эгоиста», отказывающегося от удовлетворения части своих потребностей (Т Гоббс, Дж Локк, Б Мандевиль, А Шефтсбери, И Бен-там и др) Потребление признается стороной экономической деятельности человека и общества и отождествляется с воспроизводством типа человека, соответствующего типу общества Формируется дихотомия «производство - потребление» Потребление служит стимулом развития производства, а через него - общества Тем не менее, представление о потребителе остается представлением об «экономическом человеке» -

рациональном субъекте системы общественного воспроизводства (К Маркс, Ф Энгельс, М Вебер, П Сорокин и др )

Центральными темами потребление и человек-потребитель становятся в работах Т Веблена и Э. Фромма Основной пафос этих исследователей проявляется в обосновании противоречия «человек подлинный -человек субъект (ориентированный на бытие) и человек неподлинный (ориентированный на обладание)»

В XX веке потребление становится исследовательской проблемой социологии, культурологии, маркетинга, этнографии, социальной психологии Изучаются вопросы поведения потребителей рациональное поведение (Дж Бьюкенен,Л Вальрас), эффективное потребление (Я Корнай, Г Саймон, Н Смелзер), культурное потребление (Р Коуз, Г Саймон, Е Чирикова и др) Потребление предстает как социокультурный феномен с новой конституирующей ролью в формировании общественных отношений. Этот подход наиболее заметен в работах по экономической социологии и социологии потребления (В В Радаев, А В Шевчук, Д Бек-керт, М Ноллерт, С С Ярошенко и др)

В исследованиях маркетингового стимулирования и рекламы выделение множества взаимосвязанных локальных субъектов потребления выступает фундаментом для разработки и реализации маркетинговых и рекламных стратегий различных разновидностей (Т Амблер, Р Д Блэ-куэлл, Т Л Коллинз, Ф Котлер, П У Миниард, Д В. Энджел, Ч Сэндидж, и др)

На основе обобщения данных этих частных областей философское осмысление потребления и потребителя оформляется в трех тенденциях 1) Потребление составляет ядро современного общества и определяет его сущность Истоками формирования концепций такого рода послужили «теория постиндустриального общества» Д Белла, «технотронная концепция» 3 Бжезинского, «зрелое общество» Д Габора, «постсовременное общество» Ж Ф Лиотара, «новое индустриальное общество» Дж Гэлбрейта «Рыночный» подход к потреблению и потребителю представляет их в качестве движущих сил развития общества (А Турен, Д Тапскотт, И Масуда, П Дракер, Д Мартин, Г. Молитор, и др) Противопоставление общества традиционного и современного выявляет различие потребления в них (Э Тоффлер, А Кинг, Д Несбит, М Маклюэн, Ж Эллюль, Л Ларуш, М Постер и др) Проблемы развития общества потребления в России стали предметом исследований, представленных в трудах И С Мелюхина, Д В. Иванова, Р И Цвылева, Н А. Иванова, и др Уральская философская школа внесла свой вклад в осмысление сути современного общества (Т X Керимов, Ю П Андреев, Ю Г Ершов, В В Скоробогацкий, В Е Кемеров, В И Кашперский и др ), вопросов социального фетишизма (В И Копалов), топологии социального бытия и особенностей телесности человека (С А Азаренко, Л А Мясникова), футурологических перспектив современного человечества (Ю И Ми-

рошников, А В Перцев, В И Плотников), вовлекая в рассмотрение и общество потребления Основной вывод анализа таков потребление задает цели и ориентиры общества, обеспечивая его стабильность и формируя социальную структуру Человек-потребитель в этом случае - противоречивое соединение рационалистичного субъекта и манипулируемого объекта социального взаимодействия, «актор» и «фактор» современного общества

2) Потребление отличается наличием собственной сущности и создает собственную «потребительскую» онтологию Начало такому подходу положили философская антропология, в которой «неукорененность», «открытость» человека вынуждает людей преодолевать биологическую недостаточность через социально-культурные средства воспроизводства своей жизни, в частности, через потребление (А Гелен, М Шелер, X Плес-нер,Х.-Э Хенгстенбергидр) Потребление-это способ конструирования пространства бытия человека и смыслов его существования Оно задает основные способы поведения человека, обусловливая его новую, «свободную» сущность Однако человек-потребитель утрачивает самостоятельность и господство над самим собой, что отмечают представители экзистенциализма и герменевтических концепций (Н Бердяев, Ж -П. Сартр, Г Марсель, Э Гуссерль, Г Гадамер, П. Тиллих и др.), а также российские авторы, исследующие творчество (А В Перцев, С Е Вершинин, А М Руткевич, Е Г Трубина, Е С Черепанова и др)

3) Потребление представляет собой некий медиатор (особую «виртуальную» сферу жизнедеятельности человека и общества) и создает «симулятивную реальность» Потребление наделяет предметы природного мира особым символическим смыслом, позволяющим человеку создавать отношения с другими людьми на основе имитации природных и социальных явлений, проектировать и конструировать таким способом свою жизнь Потребление, превращаясь в деятельность по «переводу» явлений и вызовов естественного мира на язык нужд и запросов человека-потребителя, приобретает знаковый характер и стимулирует создание мира культуры Такая идея в центре внимания в трудах Ж Бодрийяра, Ж Делеза и Ф Гваттари, У Эко, А Крокера, Д Кука и др Среди российских авторов подобного подхода придерживаются А В Гулыга, Л К Зыбайлов, В И Ильин, В А Кутырев, А Я Пучков, В П Фуре И А Латыпов и др

При исследовании потребления необходимо учитывать и воздействие на человека системы средств массовой коммуникации Включение СМК в процесс потребления приводит к формированию «одномерного» и излишне управляемого человека (Г. Маркузе, П Лазарсфельд, Р Мертон, М Маклюэн,Ю Хабермас,Б А Грушин, Б МФирсов, Ю А Шерковин, А Я Пучков и др )

Однако представления об излишней управляемости современного человека преодолеваются в концепциях постмодернизма в конце XX века

В этом ключе человек рассматривается как сознательный манипулятор символическими значениями товаров и услуг Он целенаправленно использует их для создания и поддержания идентичности или стиля жизни (П Бурдье, 3 Бауман, Ж Бодрийяр, Р У Белк, Р Бокок, С Браун, А Венкатеш и др) В отечественной науке эти характеристики потребителя представлены в трудах И В Алешиной, Д И Баркан, И Н Герчиковой, В И Ильина, А А Овсянникова, М Н Римашевской, Б А Соловьева и др Психологические особенности «человека потребляющего» выражаются в потребительских нарративах и дискурсах, отражающих развитие потребностей, интересов, желаний, скрытых бессознательных импульсов «Погружение» в психологическую сферу рисует потребителя как обитателя гиперреальности (имитационной, символической среды), «общества спектакля», природа которого совпадает с характером как актера на сцене, так и зрителя Этот взгляд нередко встречается в литературе постмодернистской традиции (И Гейбриел, Ф Джеймисон, Г Дебор, Р ДюГей, Д Коуплендидр)

Особый блок в диссертационном исследовании составили переведенные автором работы англоязычных исследователей потребления, представляющие мультидисциплинарный подход к изучению потребителя, сформировавшийся в последнее десятилетие (С Кэмпбел, А Ланг, Е Леопольд, С Лури,Д Слейтер,А Уорд, М Фезерстоун, А Ф Фират, Е Хирш-ман, С Фергюсон и др )

Несмотря на многоаспектные направления изучения потребления, тематика, затрагивающая реконструкцию развития потребления, изменения его роли и места в обществе под философско-антропологическим углом зрения, а именно как параллельный процесс эволюции потребления и трансформации (смены типов) потребителя, выбранная в качестве специальной проблемы философско-антропологического исследования, недостаточно разработана и не представлена в целостном виде

Главной исследовательской проблемой в этой области следует считать то, каким образом изменение потребления, его роли и места в обществе сопряжено с изменением «человека потребляющего»

Цель и задачи исследования. Автор диссертационной работы ставит цель рассмотреть, каким образом изменяются типы «человека потребляющего» в процессе изменения сущности, роли и места потребления при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

1 Представить теоретико-методологические основания исследования потребления, рассмотрев основные парадигмы исследования

2 Выявить особенности антропологического «смещения» анализа потребления от общественного потребления к человеку-потребителю

3. Определить специфику потребления в индустриальном обществе и соответствующих ему типов потребителя

4 Осуществить анализ общества массового потребления и выявить особенности типов потребителя в нем

5 Выявить характерные признаки постиндустриального общества, определить место и роль потребления в этом обществе и формирующиеся новые типы потребителя

Таким образом, предметом исследования выступает динамика потребителя как смена социально-культурных типов человека-потребителя

Методологические и теоретические основы исследования

Перенос акцента исследования с общественного потребления как фактора производства на «человека потребляющего» предполагает антропологию в качестве теоретико-методологической основы анализа темы Однако классический вариант философской антропологии (М Шелер, X Плеснер, А Гелен, Э Кассирер и др) уже не достаточен для эффективного анализа современности Поэтому речь идет о своеобразных модификациях антропологического подхода, учитывающих наработки культурной и социальной антропологии, социальной философии, постмодернизма

Предпосылочную часть исследования составили работы по поведению потребителя (М Соломон, А Венкатеш,А Фират, В Ланг, Д Озанн, В И Ильин, И В Алешина и др ), а также теории менеджмента, маркетинга, рекламы и психологии потребителя

Анализ потребителя невозможно осуществить без учета специфики современного состояния общества в целом и потребления в нем В этом отношении наиболее значимыми явились труды теоретиков социального конструктивизма и постмодернизма, среди которых особо следует отметить концепции Ж Бодрийяра, П Бурдье, Ж.-Ф Лиотара и работы отечественных авторов Д В Котелевкого, Е Г. Трубиной, Н В Суслова и др

Используемые в работе методы исследования адекватны поставленным задачам Основным методом является типологический, но также используются методы, характерные для деятельностного подхода (при анализе потребителя индустриального общества), дискурсивного анализа (при рассмотрении потребителя постиндустриального общества) и социально-типологические методы

Научная новизна диссертационного исследования:

• Впервые динамика потребления и изменение его места и роли в обществе рассматривается с антропологической точки зрения - как изменение типов потребителя

• Впервые содержательно определены основные парадигмы исследования потребления и «человека потребляющего»

• Впервые представлен сравнительно-типологический анализ потребления, его места и роли в разных типах общества индустриальном, обществе массового потребления, постиндустриальном и формирующемся информационном

• Впервые выявляются культурно-исторические типы потребителя и дается их сравнительный анализ

• Вводится и обосновывается новое понятие «компетентный потребитель» как нарождающийся основной тип потребителя информационного общества

• Впервые потребление рассматривается как творческий процесс самореализации человека, опровергающий отрицательный стереотип понимания потребителя и потребления

• Вводится в научный оборот отечественной философии пласт переведенной автором англоязычной литературы по проблемам потребления

Положения, выносимые на защиту:

1 Существующие традиционные парадигмы исследования потребления и потребителя («экономическая», позитивистская, постмодернистская, маркетинговая) не в полной мере отражают сущность и специфику современного потребителя и потребления Изучение их сегодня возможно только на основе междисциплинарной парадигмы, вовлекающей методологические установки, законы, ценностные предпочтения и терминологию целой иерархии смежных дисциплин - от эмпирической психологии и тактического менеджмента до философии и теории культуры

2 В современности происходит антропологический «сдвиг» в анализе потребления, характеризующийся смещением исследовательского интереса от общественных параметров потребления как фактора материального производства к особенным свойствам человека-потребителя

3 В индустриальном обществе вторичный по отношению к производству характер потребления обусловливал доминирование рационального типа потребителя, осуществляющего свою деятельность на основе логически и прагматически обоснованного выбора и самоограничения

4 В массовом обществе потребление реабилитируется экономистами и признается важнейшей стороной жизни, но оно подчиняется законам «рыночной стихии» и порождает несамостоятельного, нерационального потребителя-обывателя, утрачивающего свойства свободного субъекта и служащего объектом манипулирования для рыночных сил

5 Постиндустриальное и формирующееся информационное общество производит несколько новых типов «человека потребляющего», среди которых выделяются «символические манипуляторы», сознательно оперирующие вещами-знаками, и новый, нарождающийся тип - «компетентный потребитель», использующий потребление для самореализации и творческого самовыражения

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в попытке включения понятий «потребитель» и «потребление» в область философско-антропологического исследования, а также в обобщении и вычленении философско-антропологических идей из многочисленных частных теорий поведения потребителя, культурной антропологии, социологии потребления Кроме того, в работе представ-

лены некоторые социокультурные измерения взаимоотношений потребителя и потребления, выявлена специфика формирования новых потребностей человека

Практическая значимость исследования предполагает возможность использования его при создании принципов корпоративных стратегий, маркетинговых исследований, выработке «философии» рекламы Кроме того, идеи и выводы работы могут применяться в образовательной деятельности в высших учебных заведениях в курсах философии и культурологии, а также при подготовке специализированных курсов для студентов различных специальностей (менеджмент, маркетинг, социально-культурный сервис и туризм, реклама, связи с общественностью и др )

Апробация работы представлена в материалах автора, опубликованных в коллективной монографии, в ряде научных и публицистических статей, в учебных и учебно-методических пособиях Основные идеи работы были представлены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в 2002-2008 гг в Екатеринбурге, Перми, Москве Работа обсуждена на совместном заседании кафедр социально-гуманитарных дисциплин и социально-культурного сервиса и туризма НОУВПО Гуманитарный университет Материалы исследования используются автором при чтении дисциплин «Философия», «Этика», «Основы рекламы», «Культурная антропология» и «Рекламоведение» на факультете социальной психологии и социологическом факультете Гуманитарного университета

Структура и объем работы отражают логику раскрытия поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы Общий объем работы составляет 163 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, теоретико-методологические основания исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования потребления» доказывается, что теория потребителя соответствует запросам современности, так как создает теоретическое знание о «новом человеке» и его поведении на рынке, смещая акценты с общественного потребления на центральную конституирующую роль самого потребителя Она устанавливает связи между индивидуальными уровнями значений и социально-культурными процессами и структурами, а затем помещает эти отношения в исторические и рыночные контексты В первом параграфе «Понятие потребления основные парадигмы исследования» показано, что понятия «потребитель» и «потребление» стали неотъемлемой частью современного мышления, подни-

мая вопросы о соотношении человеческих потребностей и их социального обеспечения Однако теоретическое осмысление этих понятий - сравнительно новое явление На протяжении истории обществознания потребление и потребитель периодически привлекают внимание исследователей только как вторичные элементы других феноменов или фигурируют в качестве дополнений или контекста Первоначально вопросы потребления встречаются в народной мудрости и в рассуждениях на морально-этические темы, впоследствии эта этическая традиция рассмотрения сохраняется до формирования в XIX веке нового экономического подхода к потреблению Однако и в этой парадигме исследования потребление остается всего лишь элементом в ряду «производство-распределение-обмен-потребление» Т Веблен, показывая роль потребления в формировании социальной структуры общества, положил начало еще одной исследовательской традиции - социологическому подходу к потреблению. XX век, эпоха массового общества и последующего общества потребления, требует более пристального внимания к этому явлению, что и выражается в формировании двух новых парадигм - позитивистской и интерпретивистской Позитивистский подход, который в прошлом веке доминирует в исследованиях, подчеркивает объективность потребления и считает его субъекта - потребителя в принципе рациональным «творцом» решений На этой основе строятся многочисленные маркетинговые концепции потребления, как ординалистского, так и кардиналистского толка Интепретивизм, напротив, обращает внимание на важность символического, субъективного опыта индивида Потребление в таком понимании конструируется, формируя свои собственные значения для каждого человека на основе уникального культурного опыта Ценности, которые потребление «вкладывает» в продукты, помогают создать порядок современной жизни, а само потребление выступает как набор разнообразных практик Такие идеи проводятся в постмодернистских теориях потребления Неукротимый рост потребления и его увеличивающееся значение в функционировании социального мира приводит во второй половине XX века к попыткам применить идеологические парадигмы исследования На идеологических основаниях строятся концепции «зеленого потребления», «непоказного потребления» и потребительского «культурного империализма» и иной критики потребительства, в которых потребление приобретает культурно-антропологический смысл модели жизнедеятельности в культуре В настоящее время можно говорить, что исследования потребления находятся в ситуации «сдвига парадигмы», о чем свидетельствует преобладание мультипарадигмальных подходов к потреблению в конце XX - начале XXI века Формируются целые области исследования потребления, объединяющие идеи потребления и методы его изучения из таких областей знания, как психология, микроэкономика, экология человека, социальная психология, социология, семиотика, демография, история, культурная антропология, что свидетельствует о фор-

мировании некой инновационной парадигмы, которая, впрочем, находится только в начале своего пути развития

Во втором параграфе «Антропологическое «смещение» анализа потребления от общественного потребления к потребителю» отмечается, что развитие массового общества и распространение потребительски ориентированного маркетинга привело к смещению интереса исследователей на вопрос о сущности и предназначении человека как субъекта потребления Субъективные факторы играют большую роль в формировании объективных процессов потребления, и необходимость узнать механизмы такой объективации вызвали появление своего рода «потребительской антропологии», изучающей качества человека, которые делают его ядром и даже творцом различных форм общественного потребления

В традиционном понимании соотношения общества и человека, общество выступает субстанциально понимаемой системой, в которой части подчиняются общему, а целое реализует потенции своих членов, выступая инструментом удовлетворения их потребностей Вопрос о том, кто такой человек в потреблении как одной из общественных подсистем, решается рационалистически Потребитель разумен и, обладая способностями рационального усмотрения, может сам принять истинное решение Такой потребитель - всего лишь вариация homo economicus, разумный эгоист традиционной антропологии и социологии

В XX веке к исследователям приходит понимание того, что общественный порядок является результатом стихийного взаимодействия множества факторов и акторов Г Зиммель, говоря о взаимодействии («со-циации») и взаимном влиянии людей как сущности общественных явлений, М Вебер, исследуя систему социальных действий, ориентированных на поведение других индивидов, Э Дюркгейм, считая императивные коллективные представления общества сочетанием множества воль и действий индивидов, приходят к мнению, что общество - не субстанция, внешняя по отношению к человеку, а согласованная интеграция людей Однако свободным - полноценным - человек в обществе, понимаемом как система социального действия, может быть только в сфере «высших ценностей», а они не бывают практически целесообразными В итоге потребитель оказывается, хотя и важным актором, но общественно конформным, полностью подчиненным социальному контролю-марионеткой экономических и иных социальных сил Рост рациональности ведет к тому, что потребитель осознает свое подчиненное положение и ощущает трагическую оторванность, отчуждение от окружающего мира В таком же ключе Э Фромм рисует своего человека с ориентацией на обладание - потребителя как ущербного, больного, неполноценного существа с мрачной перспективой существования «Разумный потребитель» либо никогда не достигнет удовлетворения, либо остановится на стадии «иллюзорного удовлетворения», заменив подлинно человеческое бытие

его суррогатными формами потребительства, накопительства и тому подобным

Социальная антропология полагает общественное потребление в качестве формы, восполняющей биологическую незавершенность человека. В поиске «неестественных» способов воспроизводства своей жизни человек выходит за пределы реального мира к «трансцендентным далям», выявляя в процессе потребления границы овладения миром и формируя эксцентричное поведение М Шелер, в противовес Э Дюркгейму, показывает, что каждый феномен человеческой жизни сочетает витальные и духовные начала, и процесс удовлетворения потребностей - не исключение Так, растущее производство и потребление - результат действия «воли к власти» над природой, характерной для культуры «бюргеров», и воля делает человека одновременно сильнее в духовном смысле

Во второй половине XX века сформировались целые исследовательские традиции и подходы, пытающиеся выявить «идеальную модель» потребителя - результат отбора исследователями значимых черт потребителя, фиксирования «интересного» и «важного» в человеке, что делает его именно homo consumus - человеком потребляющим Ни одна современная модель потребителя не является унифицированной Это скорее «семья» перспектив и прогнозов по поводу динамики развития, характеристик и действий потребителей на рынке и в культуре в целом Но все это множество раздельных подходов тем не менее признает определенные общие ориентации и исследовательские программы, сущность которых заключается в признании комплексности потребителя Эта позиция означает, что потребление с потребителем в центре выступает не как сравнительно однородная система стилей жизни, коллективных представлений, однотипных ценностей, разделяемых всеми членами культурной общности, а считается системой разнородно распределяемых явлений во множестве пересекающихся социокультурных групп, существующих в расширенном контексте истории, глобализации и рыночного капитализма Потребитель служит неким ядром социальной организации, где отношения между социально-экономическими ресурсами и ныне живущей культурой, между образами жизни и символическими и материальными феноменами, от которых они зависят, складываются при посредничестве потребления

Основные черты «человека потребляющего» калейдоскопичны, парадоксальны и способны «нарисовать» разнообразные образы в зависимости от «точки рассмотрения»

Во второй главе «Эволюция общества как трансформация потребления и потребителя» делается вывод, что в обществе потребления неизбежно формируется новый тип потребителя - «компетентный потребитель»

В первом параграфе «Потребление как фактор развития производства в индустриальном обществе. Разумное общество и ра-

ционалъпый потребитель» представлен традиционный взгляд на соотношение потребления и общества в доиндустриальную эпоху, базирующийся на положении о том, что квинтэссенцией всей человеческой жизни является творческий труд-труд ремесленника Ремесленный труд продуцирует строго иерархичное, устойчивое общество, а оно задает нормы потребления Роль потребления пассивная и вспомогательная -поддержание физических сил творческого производителя Даже показное потребление, о котором говорит Т Веблен, невзирая на демонстрацию праздности, выполняет задачу сохранения устойчивости статусной системы доиндустриального мира, обеспечивает «комфортные» условия стабильности для производителя Вопрос о сущности потребителя выносится в сферу моральной регуляции, показывая что моральные явления жадности, накопительства и т п. выступают оборотной, темной стороной производителя, утратившего гуманистические идеалы

Такое понимание потребления и потребителя и их роли в обществе выступает предпосылкой последующего понимания потребления в индустриальном обществе, когда ремесленное производство сменилось машинным и заводским В период индустриальной революции, как отмечают все социальные критики, начался процесс отчуждения В «машинную бюргерскую эру» рост потребления считается основой роста производства Увеличение активности производства в первую очередь связано с активизацией потребителя, стимулирующей производителя, таким образом, потребление, как значимый общественный процесс, отчасти реабилитируется

В истории индустриальной системы Ж Бодрийяр находит новый аспект рационального потребления и потребителя, прослеживая рост потребления из генеалогии системы потребностей Потребности как система представляют собой нечто особое они производятся как элементы строгой системы, а не как случайные отношения некоторого индивидуума к некоторому объекту Потребности - наиболее развитая форма рациональной систематизации производительных сил на индивидуальном уровне, где потребление принимает логическую и необходимую эстафету у производства

Состояние индустриального социума в условиях реабилитации потребления-традиционный капитализм, сопровождающийся новой коммуникативной ситуацией Увеличение рациональности предполагает рост критического сознания, автономного формирования воли и индивидуальной самореализации На закате индустриальной эры модель рационализации дополняется идеей разделения жизненного мира и «системы» Это различение основано на оппозиции «коммуникативного» и «стратегического» действия Можно говорить о понимании «многослойно» структурированных областей самой общественной реальности До-современные формы организации труда и потребления еще погружены в жизненный мир, но уже образуется новая область социального - выше области ор-

ганизационных форм Обособляются общественные подсистемы, регулируемые посредниками (деньгами и властью), в которых формируется «вторая природа» «нормативно нейтральной социальности» Недоступная для понимания самих участников взаимодействия, она воплощает в себе «функциональный разум» Разъединение системы и «жизненного мира» внутри индустриальных жизненных миров ощущается как «овещнение форм жизни» Функциональные подсистемы становятся возможны благодаря рационализации жизненного мира, которая позволяет медиарегу-ляторам воплотиться в социальных институтах Эти подсистемы постепенно разрушают традиционные формы жизни традиционного общества. Процессы монетаризации и бюрократизации вторгаются в процессы культурного воспроизводства, социальной интеграции и социализации, тесно связанные с процессом потребления

Само потребление выглядит как функциональная практика обладания полезными вещами или функция индивидуального или группового престижа Таким образом, потребление является основой устойчивого социального порядка Рациональное потребление - «двигатель прогресса» у него нет пределов. Нарастающее потребительство, источник развития производства, обусловлено разумно объяснимыми механизмами

Представления о потребителе, доминировавшие в социальных науках индустриального периода, изображали его как активного, расчетливого и рационального деятеля, который умеет правильно распределять скудные ресурсы, чтобы извлекать из них максимальную пользу В целом трактовка рационального индивида находится в рамках протестантской этики М Вебера, которая предлагает идею возникновения типа человека, для которого самоконтроль, сознательное распоряжение движениями души становятся неотъемлемыми чертами, делая его наиболее приспособленным для коммерческого успеха Протестантская этика - основа рационального потребления Рациональный человек - это личность, имеющая устойчивое внутреннее «ядро» Человек во что-то верит как в безусловно ценное, исходя из этого он ставит себе цели, а для достижения целей рассчитывает средства Повседневные ситуации человек склонен оценивать рационально, однако в ситуации неопределенности он измеряет значимость событий, ситуаций в зависимости от силы своего «психофизического напряжения»

Развитие «человеческого измерения» индустриального общества представляет собой процесс медленного постепенно растущего разрыва между личностью, обществом и природой Платой за достижение так называемого индустриального прогресса выступает превалирование социума над активным субъектом и рост отчужденности человека - технизация человеческой природы

Во втором параграфе «Общество массового потребления и массовый потребитель» отмечается, каким образом изменилась роль потребления, и хотя элементы прежней традиции еще широко распрост-

ранены, но складывается новый паттерн массового общества, в котором потребление - самовоспроизводящаяся социокультурная схема, обеспечивающая устойчивость общества «Сдвиг» массового общества в сторону потребления происходит по двум траекториям Первая касается изменения системы ценностей Место экономических достижений как высшего приоритета все больше замещается приоритетом «качества жизни», постматериалистических ценностей с упором на индивидуальное самовыражение Второе направление касается институциональной структуры Институциональная модернизация одновременно понимается как урбанизация, индустриализация, секуляризация, бюрократизация, а также основанная на бюрократизации культура

Исследователи массового общества так или иначе находятся в рамках двух моделей описания постиндустриальной и постмодернистской Нужно отметить, что ни одна из моделей не реализуется в чистом виде В позднейший период массового общества важнейшим элементом становится приход новой, краткосрочной ментальности на смену долгосрочной, что отражается в трактовке потребления и потребителя Потребление массового общества - это, собственно говоря, вся его культура - инструментальная культура, набор орудий для организации жизни, как на уровне коллектива, так и для индивида Эти инструменты обычно двух видов пассивные и активные, основанные на герменевтической традиции рассмотрения мира как потока знаков, которые необходимо интерпретировать, чтобы придать миру смысл

Массовое общество значительно изменяет сам характер потребления продукта Торговля товарами трансформируется в торговлю стандартными «стилями жизни» Современное потребление всеядно, горизонтально и ориентировано на компромисс эстетических, этических и социальных позиций Размываются грани между массовым и элитарным, взамен появляется множество потребительских стереотипов Естественной становится проблема культурной самоидентификации, выделения себя из множества Возникает необходимость социального означивания Общество начинает структурироваться через создаваемую таким образом культуру потребления Оно переходит от массового «у-потребле-ния» к требовательному в культурном отношении потреблению-ритуалу Культурные позиции начинают играть важную роль в оценке товаров престиж смещается с материальных качеств товара в сторону символических, таких, как дизайн, исключительность, принадлежность к «высокому искусству» Потреблять - значит строить особое, опосредованное культурой, эмоциональное отношение между человеком и объектом потребления

О «массовом потребителе» представления противоречивы С одной стороны, это сознательный современный индивид, который хочет, в соответствии со своими ясно и четко оформленными понятиями, устроить свою жизнь Но это лишь верхний слой представлений Изменяя свой

социальный статус и условия своего повседневного потребления, люди меняют свой психологический склад постоянное стремление к переменам делает его непостоянным Массовый потребитель - существо беспокойное Беспокойством оборачиваются знание регулярного и вероятного хода вещей и уверенность в их зависимости от себя. Сказывается на «портрете потребителя» отмеченная Э Дюркгеймом аномия - резкое снижение социальной регуляции поведения, потеря обществом значительной части морального давления на индивида Лихорадочная ненасытная погоня за воображаемым обесценивает действительность и заставляет пренебрегать ею В результате, массовый потребитель ориентирован на индивидуализм, сосредоточен на собственном «я» Однако о «метафизическом», «субстанциальном» понятии личности по отношению к потребителю говорить не приходится Его самотождественность иллюзорна Даже тогда, когда речь идет просто о частных поступках, он плохо представляет себе мотивы, управляющие поведением. Он считает себя бескорыстными, тогда как действует как эгоист, он уверен, что подчиняется разуму, когда является пленником бессмысленных предрассудков, и т д Современный потребитель расчетлив, но он вряд ли может о каждом своем мнении сказать, что оно принадлежит именно ему Неподлинность «Я», возбуждение, эмоциональная и интеллектуальная зависимость от общества-таковы главные человеческие качества потребителя эпохи массового общества

В третьем параграфе «Имитационная культура постиндустриального общества Символическое потребление и формирование компетентного потребителя» рассматривается «наисовременнейшее общество», которое возникает в эпоху развития информационных технологий и ставит вопрос о виртуализации всей современной жизни (М Кас-тельс, Э Гидденс), дефиците реальности и в то же время утверждает конструирование реальности и превращение в реальность все большего числа «неосязаемых» общественных явлений (таких, как РЯ-технологии, игры ит п) (Э Серль, К Беккер и др ) Обостряются противоречия повседневной жизни мегаполисов, формируются предпосылки «коттеджной цивилизации» (Э. Тоффлер, А Зиновьев и др ), что в корне меняет процессы функционирования власти и коммуникации (М Маклюэн, М Кас-тельс с идеями «глобальной деревни» и диктата мегаполисов)

Как следствие, с изменениями в материальной сфере подобные революционные изменения претерпевает социальная и экономическая структура относительно жесткие, иерархически ориентированные социальные институты замещаются гибкими, хорошо адаптированными и горизонтально ориентированными «сетями», через которые осуществляется власть и обмен ресурсами Развитие электронных коммуникаций и, в особенности, цифровых медиа открывает путь формированию глобальной системы ценностей и поведенческих норм, отличающихся все большей возможностью «культурного конструирования»

«Новое» общество предполагает особое место, роль и характер потребления и потребителя Среди характеристик, порождающих потребление и потребителя постиндустриального общества, существенное место занимает виртуализация, процесс, когда система вещей и труд предстают в качестве «знаков реального», кодирующих и задающих правила социальной интеграции в условиях утраты социальной реальности Происходит «реификация», «материализация», «овеществление» общества, и отношения между людьми приобретают форму отношений между вещами, и, в конце концов, ценности перестают быть аутентичной реальностью, по отношению к которой артефакты и социальные технологии суть «знаки» Институциональный строй общества симулируется и теряет власть над индивидом, превращаясь в игру, подобную компьютерной Виртуальное общество сохраняет атрибутику реальности, образы реальных вещей и явлений Но, как в игре, система социальной реальности свободна для «входа и выхода», в отличие от реальных вещей, которые «сопротивляются» человеку «Реальное» мышление и «реальное» творчество больше не имеют смысла, так как их место занимает имитация как повторение того, что уже вошло в культуру и только воспроизводится, интерпретируется и мистифицируется в информационной среде

Подражание становится суррогатом познания, интерпретация подражает творчеству, и современный творец в первую очередь - имитирующий потребитель Критика сложившегося положения вещей, тем более бунт, становятся бессмысленными на фоне успехов потребления

Человек больше не в состоянии дистанцироваться от своих потребностей В современном мире нет зеркал, в котором человек мог бы столкнуться со своим образом, а есть только витрины, где сам индивид больше не отражается, но растворяется в созерцании множественных вещей, в порядке социальных означающих Потребитель формируется игрой моделей - именно в этом суть игрового характера потребления, который оборачивается «трагедией идентичности» Эта редукция личности к спектру вещей полностью переопределяет индивида последний предстает как «движущееся различие», и этот новый процесс уже недостаточно понятен в привычных терминах отчуждения

Знаки и сообщения исчерпывают то, что потребляется Отношение потребителя к реальному миру, систематизированное функционированием массовых коммуникаций, - это отрицание реального «Символический» потребитель - субъект, погруженный в среду соблазнов, лишенный критичности и дезориентированный в мире, где нет различия между реальным и нереальным Деконтекстуализация лишает человека возможности понять, что такое вещи Он не накапливает опыт, а наоборот, испытывает его постоянный недостаток, поскольку основой его жизни служит обладание модными в текущий момент продуктами или переживаниями

Новый тип потребителя информационного общества не выглядит ни разумным актором, ни беспомощным простаком Он сознательно мани-

пулирует символическими значениями, которыми наделены товары, выбирает товары, имея особое намерение использовать их для создания или поддержания определенного впечатления о себе Предположение о том, что человек потребляющий просто беспомощная марионетка в руках внешних сил, отвергается как маркетологами, так и самими потребителями Главная идея заключается в том, что индивиды потребляют, исходя из желания участвовать в творческом акте самовыражения, дефицит которого диагностирован в информационном обществе Хотя эта модель признает, что потребитель активно реагирует на товары и услуги, сознательно используя их как средство достижения собственных целей, вовсе не обязательно, что он будет наделять их смыслом, значимым для поддержания своей идентичности Эта модель утверждает, что, вступая в процесс потребления, человек уже имеет четкую и устоявшуюся идентичность Именно она и определяет тот особенный способ, которым совершается потребление

Следует признать возможность существования в современности потребителей, вовлеченных в компетентное, творческое потребление Понятие «компетентный потребитель» все чаще встречается в работах исследователей Близким явлением можно считать и «потребительскую грамотность» - умение находить и оперировать текстами и числами для решения потребительских задач в специфическом рыночном контексте, применяя иные умения и знания Потребительская грамотность включает умение управлять идентичностью, знание и умение решать личные, ситуативные и социальные проблемы для удовлетворения потребностей. Термин «компетенция потребителя» означает такую потребительскую деятельность, в которой само потребление рассматривается как «придуманное», разработанное и пережитое самим человеком-потребителем В него потребитель вкладывает свои умения, знания, суждения и эмоции, а основным мотивом этой деятельности служит стремление к самовыражению Такое настоящее компетентное потребление выделяется из ряда других потребительских практик, таких, как деятельности «персо-нализации» (индивидуализации типовой схемы деятельности) и «касто-мизации» (действия по разработанным кем-то другим схемам), и особенно ярко проявляется в сферах дизайн интерьера, садоводство, кулинария, «подгонка» и подбор аксессуаров к одежде Учитывая, что компетентными потребителями обычно являются люди с денежным и культурным капиталом, уместно применить для анализа их поведения идею о том, что увеличивающаяся коммодификация общества — рост разнообразия и функциональных характеристик товаров - неизбежно вызывает обратную реакцию «декоммодификации», что, очевидно, и порождает рост компетентного потребления

В Заключении в краткой форме подводятся итоги и формулируется суть позиции автора диссертационного исследования

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

Статьи в научном реферируемом издании

1 Батюта, Е А Компетентный потребитель в имитационной культуре//Омский научный вестник -2008 -№5(72) - С 153-165

Другие публикации

2 Батюта, Е А , Пучков, А Я Социальные технологии и фактор времени // Ценности и социальные технологии демократического общества XXI века как цель высшего гуманитарного образования Тезисы докладов научно-практической конференции - Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2000

3 Батюта, Е А, Пучков, А Я Имитация и психология толпы // Материалы 6-й всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф 3. И Файнбурга. - Пермь- Изд-во ПГТУ, 2002

4 Батюта, Е А , Пучков, А Я Конфликт поколений и образование // Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики Тезисы докладов 3-й Межрегиональной научной конференции -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2000

5 Батюта, Е А, Пучков, А Я Имитационный мир эволюция и современность // Коллизии свободы в постиндустриальном обществе Материалы Международной научно-практической конференции - Екатеринбург. Изд-во Гуманитарного университета, 2003

6 Батюта, Е А , Пучков, А Я Имитационная природа социальной иллюзии социально-психологический аспект // Вестник гуманитарного университета (г Екатеринбург) - Серия Психология -№ 1 (3) -2004.

7 Батюта, Е А , Пучков, А Я Имитация и потребление // Коллизии свободы в постиндустриальном обществе Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2003

8 Батюта, Е А , Пучков, А Я Технология иллюзорной демократии // Между прошлым и будущим социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета (г Екатеринбург) при участии фонда Фридриха Науманна (ФРГ) 17-18 мая 2005 г - Екатеринбург. Изд-во Гуманитарного университета, 2005 - Т 1

9 Батюта, Е А, Пучков, А Я Преемственность поколений как ресурс социально-культурного сервиса // Между прошлым и будущим социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета (г Екатеринбург) при участии фонда Фридриха

Науманна (ФРГ) 17-18 мая 2005 г - Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2005 - Т 1

10 Батюта, Е А , Савина Н В Имидж и бренд в политической рекламе // Политическая имиджелогия Учеб пособие [Гриф УМО] -М Аспект-Пресс, 2006

11 Батюта, Е А Потребление в информационную эпоху // Информационная эпоха мир-Россия-Урал Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета (г Екатеринбург) 12-13 мая 2004 г - Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2004 - Т 1

12 Батюта, Е А Стиль управления и сфера услуг // Актуальные проблемы отечественной политической теории и практики Сборник научных статей и материалов - М РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2004

13. Батюта, Е А Профессионализм политической деятельности Учеб пособие -М РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2005 1,0 п л (В составе коллектива авторов)

14 Батюта, Е А Компетентный потребитель//Культура и ценности повседневности Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета (г Екатеринбург) 10-11 мая 2007 г - Екатеринбург Гуманитарный университет, 2007 — Т 2

15 Батюта, Е А , Азатуллина О А Человек в системе обслуживания как «потребительская машина» // Ценности повседневной жизни Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов Гуманитарного университета (г Екатеринбург) 14 мая 2007 г -Екатеринбург Гуманитарный университет, 2007

16 Батюта, Е А Масштабы сервиса покупка-продажа как театр // Современная Россия путь к миру - путь к себе Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции Гуманитарного университета (г Екатеринбург) 10-11 апреля 2008 г-Екатеринбург Гуманитарный университет, 2008. - Т 2

17 Батюта, Е А Жизненные миры потребителя // Философские миры человека философский альманах - Екатеринбург УрГУПС, 2008

Подписано в печать 16 10 2008

Бумага для множительных аппаратов Формат 60x841/16

Уел печ л 1,4 Уч изд л 1,23

Тираж 200 экз Заказ №27

Гуманитарный университет 620049, г Екатеринбург, ул Студенческая, 19 Отпечатано с оригинал-макета в копировальном центре Гуманитарного университета 620041 г Екатеринбург, ул Железнодорожников, 3

lo