автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Милютин, Петр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Милютин, Петр Валерьевич

Введение.3

Раздел I Источники и факторы трансформации духовного мира личности руководителя.17

Раздел II Трансформационные процессы в духовном мире личности руководителя.69

Раздел III Трансформационная модель духовного мира личности руководителя.112

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Милютин, Петр Валерьевич

XXI век решительно вступил в свои права, предъявив российскому обществу новые вызовы - экономические, политические, демографические и экологические. Будущее нашей страны на глазах превращается в проблемное поле напряженного поиска и борьбы новых основ, новых ценностей и новых форм развития общества.

За концепцией развития государственности, изложенной в труде «Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации» под редакцией Ю.М. Лужкова, незримо стоит образ личности современного руководителя - основного субъекта всех преобразований1. Отсюда объективно следует задача определения социокультурного фундамента, позволяющего эффективно формировать и развивать личность руководителя нового типа, как достаточное и необходимое условие, действенный фактор прогрессивного развития российского социума.

Актуальность социально-философского анализа сущности, содержания, основных направлений трансформации духовного мира личности руководителя в современной России более конкретно определяется следующими факторами.

Во-первых, возрастанием массового спроса в российском социуме на качественный человеческий капитал. Главной ценностью и базовым национальным приоритетом трансформации российского общества становится человек, развитие его личности, материального, духовного, энергетического и иных потенциалов. Эта цель сегодня органично вписана в стратегию России, занимает ключевое место в приоритетных национальных проектах (ПНП) ее будущего. «Но сам человеческий капитал уже сегодня, - отмечает Д.А. Медведев, - будет приобретать несколько иные формы: его качество - это совер

1 См. подробнее: Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации. - М.: Изд-во МГУ, 2002.- С. 3 - 5. шенно определяющая вещь»1.

И вот здесь мы сталкиваемся с самым серьезным стратегическим вызовом. За прошедший век территория страны сократилась на 5,5 млн. кв. километров, а население - на 20-25 млн. человек. Между тем население планеты выросло почти в 6 раз; и если раньше каждый 7-й или 8-й житель планеты проживал на той 1/6 части суши, которая называлась Россией, то сейчас только 2,3% населения земного шара проживает на все еще 1/8 части суши. Никогда в истории не существовало такого несоответствия между величиной территории государства и численностью населения. Отсюда следуют главные для страны вопросы - как эффективно управлять этой территорией, каким должен быть управленческий состав реформируемой России, каков личностный потенциал руководителя в постиндустриальном российском социуме.

Во-вторых, активным трансформирующим воздействием на духовный мир личности «рыночных факторов» в российском социуме. В процессе и результатах т.н. рыночных реформ в духовном мире россиян все более стали доминировать нравственные принципы, которые в советский период жизни российского общества служили объектом критики, всяческого осуждения. Если взять российское общество в целом, то в нем в последнее десятилетие доминирующими стали следующие тенденции: коммерциализация всех сторон жизни, утверждение в образе жизни значительной части россиян, в особенности молодежи, господства денег; криминализация общества, включая его властные и правоохранительные структуры; конфессиолизация общества с превращением ее для отдельной части граждан в источник своих доходов, способ достижения карьерных целей; индивидуализация личности с отодвиганием на второй план таких, доминировавших в недалеком прошлом россиян, принципов, как коллективизм, товарищество; возрождение и усиление националистических настроений с отодвиганием на второй план таких прин

1 Медведев Д.А. Человеческий капитал в стратегии национального развития //Московские новости. №12.2007. 30 марта-05 апреля. С. 14. ципов, как интернационализм и дружба народов; возрастание бездуховности личности и угроза духовной безопасности всего общества.

В этих условиях сегодня с достаточным основанием можно констатировать, что ушла в прошлое такая социальная категория, как «советский человек» и формируется базовая личность «постсоветского человека», о социальном характере которой нужно еще много размышлять. Исследование процесса формирования духовного мира базовой личности российского социума, изменяющегося под воздействием фундаментальных социокультурных его реальностей, выдвигается в число актуальнейших научных задач социальной философии.

B-третыа, значительным увеличением объема и сложности задач социального управления. В настоящее время социальные проблемы развития российского общества и его граждан провозглашены и конституционно закреплены в числе приоритетных. За решением любой задачи стоят профессионально подготовленные кадры. Сегодня востребованы специалисты в области социального управления, не только способные вскрыть острые противоречия, но и профессионально, заинтересовано, результативно их разрешать. В этой связи личность руководителя как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений, обеспечивая поступательное, прогрессивное развитие России, реализацию жизненно важных задач ее граждан.

На сегодняшний день сложившаяся система формирования личности специалистов-руководителей не обеспечивает должного уровня развития их управленческой культуры, а российские условия хозяйствования не способствуют созданию необходимых предпосылок к ее совершенствованию. Вместе с тем, игнорирование личностной составляющей в решении профессиональных задач значительно снижает эффективность деятельности, приводит к утрате преемственности в сфере социального управления, в процессе воспроизводства человеческой культуры в целом.

В-четвертых, принципиальным изменением на рубеже XX-XXI веков парадигмы исследования личностной проблематики традиционной для советского периода. На смену концепциям «всесторонне и гармонически развитой личности», «коммунистического мировоззрения», «классово-партийной методологии» и др. активно, еще не всегда с должной теоретической отдачей, приходит категориальный аппарат постнеклассической социальной философии, достаточно успешно зарекомендовавший себя в изучении современного постиндустриального социума и его базовой личности.

Ключевой парадигмой в исследовании духовного мира личности руководителя в трансформирующемся российском обществе становится система ее рыночно-демократических ценностей. Болезненность перехода от советской системы ценностей (коллективизм, первенство интересов общества и коллектива над интересами личными) к ценностным ориентирам рыночного и демократического общества порождает у руководящего состава проблему противоречивого совмещения ценностей прошлого и настоящего с обращением к досоветским, в частности, религиозным ценностям. Политико-идеологические ценности скорее разделяют, нежели сплачивают россиян. Молодые и более состоятельные руководители активно осваивают ценности самореализации и опоры на собственные силы, как и демократические принципы. Но немало руководителей продолжают придерживаться ценностей «простого советского человека». Процесс интеграции российского общества, важным элементом которого является система ценностей личности руководителя, далеко еще не завершен и требует новых исследовательских подходов.

Степень научной разработанности темы. Оценивая общее состояние разработанности проблемы трансформации духовного мира личности руководителя, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных социально-философскому рассмотрению феномена личности как социального явления и ее духовно-практическому развитию. Учитывая то, что управленческая деятельность руководителя рассматривается в системе социальных связей личности, спектр источников несколько сужается, однако сами феномены социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления с большим числом работ. Анализируя многочисленные материалы по данной проблематике, автор пришел к выводу, что наиболее целесообразным представляется классификация литературы и других источников по следующим направлениям.

Первое направление представлено исследованиями, в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты личности как социального феномена. Наиболее емко они раскрываются в трудах ведущих ученых современности1.

Второе направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты культуры личности руководителя как специфические (особенные) проявления общей культуры2, а также вопросы, связанные с органичным единством профессионализма и управленческой культуры лично

1 См.: Батищев Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности // Деятельность: теория, методология, проблемы. - М., 1990; Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996. - № 5; Демин М.В. Проблема деятельности. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984; Канке В.А. Основы философии. - М.: Логос Кно Рус, 2000; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. - Саратов, 1974; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992; Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - М.: Гардарики, 1999; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии, 2000. - № 6; Философия: Учебное пособие / Под ред. В.П. Сальникова, Т.Н. Хена. - СПб., 2000; Цивилизация. Культура. Личность / Отв. ред. В.Ж. Келле. - М.: Эдиториал УРСС, 1999 и др.

2 Афанасьев М.Б. Формирование эстетической культуры студентов вузов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект). - М.: РИЦ МГИУ, 2004; Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004; Иванов П.Г., Кузьмичева Н.И. Введение в теорию управления: учебно-методическое пособие. - М.: Моск. городск. Ун-т. управ. Правительства Москвы, 2005; Иванова Л.В. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. канд.филос.наук. -М., 1993; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2000; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России (соц.-филос. анализ): Автореф. дис . канд. филос. наук. - М., 2005 и др. сти как основополагающих элементов в деятельности руководителя. Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации и руководства в том или ином объеме содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя, его профессиональными качествами1.

Третье направление представлено результатами лонгитюдных социологических исследований, прямо или косвенно отражающих трансформацию духовного мира личности современных российских руководителей2.

Четвертое направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков, в том числе и переведенные на русский язык3, что вызывает особый интерес в аспекте сравнительного социально-философского анализа, по

1 Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Юрай, 1996; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: Учеб. пособие для вузов. - М.: Академический Проект, 2005; Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 3-е изд. перер. и доп. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2006; Скрипник К.Д., Гергелев А.Э., Кутасова Т.Л. и др. Управленческая деятельность: структура, функции, навыки персонала. - М.: Приор, 1999; Теория управления: Учебник / Под общ. ред. С.Э. Пивоварова, Д.И. Баркана, Л.С. Тарасевича, А.И. Майзеля. -СПб.: Издательство «Питер», 2000; Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. -М.: Высш. Шк., 1999 и др.

2 См. фундаментальные исследования: Заславская Т.Н. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004; Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане Росс// Социологические исследования. 2003. №6; Левада Ю.А. Ищем человека: Социологические очерки, 2000 - 2005. - М.: Новое издательство, 2006; См. также результаты опросов, проведенных в последнее десятилетие социологическим центром РАГС при Президенте РФ, нашедшие отражение в публикациях Бойкова В.Э. и Митрошенкова О.А.

3 В плане сравнительного анализа значительный интерес представляют труды зарубежных теоретиков и практиков менеджмента. См.: Дафт Р.Л. Менежмент. - СПб.: Издательство «Питер», 2000; Great ideas in management. Lessons from the Founders and Foundations of Managerial Practice.; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. - М.: Дело, 1996; Мерсер Д. ИБМ: Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991; Роджер Муэрс. Эффективное управление / Пер. с англ. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». - М.: Издательство «Финпресс», 1998; W. Jack Duncan. Jossey - Bass publishers. San Francisco. Oxford. 1990; American Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century. C. Jackson Grayson, Jr. Carla O'Dell. The Free Press. A Division of Macmillan, Inc. New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Division of Randow House, Inc. New York; B.R.Wooldridge. The role of climate and socialization in developing interfunctional coordination. The Learning Organization: An International Journal. 2002. No. 1. P. 29 - 38; G.T.M.Hult. A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply chains. Journal of Business and Industrial Marketing. 2002. No. 4. P. 302 - 323. иска рациональных идей.

Анализ качества и состояния разработанности вопросов трансформаций, происходящих в духовном мире руководителя показывает, что внимание к этой теме проявлялось в нечетко сформулированном виде, отражая отдельные ее аспекты в различные периоды развития общественных отношений. В исследованиях и трудах последнего времени преобладал культурологический и функциональный анализ.

Так, например, J1.B. Иванова профессиональную культуру управления рассматривает в культурологическом срезе, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций общественных ценностей и культурных артефактов1. В.Г. Игнатов и В.К. Белолипецкий дают более расширенный анализ профессиональных трансформаций, происходящих в личности государственного служащего. В труде находят отражение исторические аспекты возникновения и развития социокультурных трансформаций государственной службы. Подробно рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обусловливающей целую совокупность качеств личности руководителя государственного и муниципального уровня. Авторам удалось выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью формирования типологических качеств личности государственных слул жащих, отвечающих современным требованиям .

В учебно-практическом пособии В.К. Белолипецкого и Л.Г. Павловой систематизируются различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражая многогранность управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности3.

В исследованиях П.Г. Иванова, Н.И. Кузьмичевой и И.А. Мяготиной

1 См. подробнее: Иванова JI.B. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. .канд.ф.н. - М, 1993.

2 См. подробнее: Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2000.

3 См. подробнее: Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. дается комплексное представление о специфике духовного фактора управленческой деятельности в современных условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в социальной философии, социологии, истории, психологии и др1.

А.И. Ионова анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений. В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры). Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего2.

Сравнительный социально-философский анализ научных источников по теме диссертации позволяет автору сделать обобщающие выводы: анализируемые подходы к теме обоснованы на индивидуально-авторском представлении о структуре личности, механизмах ее трансформации и требованиях к руководителю; у авторов нет единства в определении компонентов многоуровневой структуры личности руководителя; большинство моделей разрабатывалось на основе исследований личности руководителя первичного трудового коллектива и не отражает трансформаций, происходящих в целостном современном обществе; существенное влияние на методологию разработки структуры личности руководителя оказали классические модели личности, построенные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Ковалевым, B.C. Мерлиным, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, Н.И. Рейнвальд, C.J1. Рубинштейном и Л.И. Уманским; современный этап изучения личности руководителя характе

1 См. подробнее: Иванов П.Г., Кузьмичева Н.И. Введение в теорию управления: учебно-методическое пособие. - М.: Моск. городск. Ун-т. управ. Правительства Москвы, 2005; Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России (соц.-филос. анализ): Автореф. дис . канд. филос. наук. - М., 2005.

2 См. подробнее: Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. Ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004. ризуется переходом от описательных моделей к интегральным; в осмысление трансформационных процессов, происходящих в духовном мире личности руководителя наиболее весомый вклад внесли фундаментальные исследования Т.И. Заславской, Н.И. Лапина и Ю.А. Левады; наметилась тенденция к поиску базовой модели личности руководителя, типичной для формирующегося в современной России постиндустриального социума.

Актуальность темы, предпосылки ее научного и практического решения определяют научную гипотезу, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обоснованном предположении о том, что в современном российском социуме формируется базисный тип руководящей личности, репрезентативный для постиндустриального общества. Это дает исследователю возможность разработать авторский вариант трансформационной модели духовного мира личности руководителя, отражающей изменения социокультурной ситуации, сложившейся в последние 15 лет в российском социуме.

Объектом исследования в настоящей диссертации является личность российского руководителя как система социальных качеств.

Предметом выступает социально-философский анализ трансформационных процессов, происходящих в духовном мире личности современного российского руководителя.

Цель исследования: социально-философский анализ духовного мира личности российского руководителя в системе его социальных качеств; выявление сущности, структуры, содержания и особенностей, происходящих в нем трансформаций; систематизация условий и факторов их детерминации, выработка базисной модели развития духовного мира личности современного российского руководителя.

Следует особо сказать, что данная работа социально-философской направленности обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя, как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта федерации), ранга, профессиональной сферы.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд конкретных исследовательских задач:

- рассмотреть социально-философские основы изучения и формирования системы социальных качеств личности современного руководителя;

- проанализировать источники и факторы социокультурной трансформации духовного мира личности современного российского руководителя;

- уточнить социально-философский смысл трансформационных процессов, происходящих в духовном мире современного российского руководителя;

- выявить совокупность объективных и субъективных условий и факторов, детерминирующих духовную трансформацию личности, рассмотреть социальные закономерности трансформационного процесса, происходящего в духовном мире личности современного российского руководителя;

- определить основные компоненты формирующейся трансформационной модели личности руководителя в современной социокультурной ситуации в России.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: общефилософские (универсальные) методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу духовного мира личности; идеи и положения социальной философии личности руководителя как общественно-историческом явлении; требования социально-философского подхода к анализу общественных явлений и процессов, такие, как комплексность анализа, взаимодействие объективного и субъективного, социального детерминизма, принцип развития и взаимодействия социальных явлений.

Эмпирическую базу исследования представляют данные значительного числа социологических исследований, анализ документов государственных и негосударственных учреждений, результаты контент-анализа периодической печати, социокультурный материал по проблематике исследования.

Научная новизна работы заключается в постановке и решении задачи социально-философского анализа сущности и содержания трансформаций, происходящих в духовном мире личности современного российского руководителя; исследовании системы факторов их детерминации; выявлении социальных противоречий и тенденций функционирования личности руководителя в трансформирующихся условиях российской действительности; определении приоритетов развития базисного типа личности руководителя в современных условиях.

Новизну подчеркивает изучение современных аспектов управления и управленческой деятельности личности руководителя, что отражается в заметном усилении роли социального управления, повышении внимания к научному аспекту управленческой деятельности, реализации существующих концепций подготовки высококвалифицированных руководящих кадров.

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту.

1. Авторское понимание личности руководителя как целостной, относительно устойчивой, динамично развивающейся характеристики социальных свойств человека, отражающей степень его включенности и статус в общественных и профессиональных отношениях.

2. Авторский вывод о том, что личность руководителя формируется и развивается в социокультурном континууме конкретного общества, обусловлена характером и качеством общественных отношений в конкретной социальной и профессиональной среде. Источником и основным детерминирующим фактором трансформации в духовном мире личности руководителя является социокультурная ситуация в современной России.

3. Авторский вывод о том, что ядром трансформационного поведения личности руководителя являются ее мировоззренческие трансформации. В диссертации этот вывод обосновывается в двух социально-философских аспектах.

4. Авторское понимание трансформационного типа духовного мира как интегративного свойства (качества) личности руководителя, производного от социальных и профессиональных трансформаций в обществе и личности, которое проявляется в сформированности и развитии специальных знаний, навыков, умений, способностей к творческому применению различных стилей руководства в зависимости от состояния объекта, ситуации, целей и решаемых задач.

5. Результаты авторского социально-философского анализа трансформационных процессов, условий и факторов развития духовного мира современного российского руководителя, определение на этой основе научно-практических перспектив формирования нового типа личности современного российского руководителя, соответствующего реалиям постиндустриального общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на практическую реализацию полученных знаний и могут способствовать: во-первых, развитию научно-теоретической и методологической базы исследования духовного мира личности руководителя; во-вторых, возможности применения полученных знаний в процессе подготовки (обучении и воспитании) профессиональных кадров руководителей в современной России; в-третьих, гуманизации деятельности в сфере социального управления, воспроизводстве исторических традиций, расширения возможностей для всестороннего развития и саморазвития личности руководителя в новой России.

Результаты исследования способствуют формированию научного мировоззрения личности, вооружают руководителей различных сфер деятельности возможностью давать компетентную оценку событиям, процессам, поступкам своим и окружающих индивидов в сфере профессиональной деятельности, оказывать воспитывающее влияние на подчиненных, нравственно совершенствоваться личности.

Проведенное исследование поставленных задач дает возможность предложить ряд практических рекомендаций, которые могут способствовать: во-первых, дальнейшему развитию теории личности вообще и теории профессиональной культуры руководителя в аспекте его управленческой деятельности; во-вторых, совершенствованию системы подготовки профессиональных руководящих кадров, формирования высокой управленческой культуры личности современного руководителя, проведения мониторинга кадровой политики в профессиональных коллективах; в-третьих, повышению эффективность работы управленческих аппаратов, отдельных субъектов управления в различных областях деятельности по выявлению положительных и отрицательных тенденций в развитии управленческой культуры личности, созданию условий для формирования и развития высокого уровня профессиональных знаний, навыков, умений.

Результаты исследования способствуют формированию научного мировоззрения личности руководителя, вооружают руководителей различных сфер деятельности возможностью давать компетентную оценку событиям, процессам, поступкам своим и окружающих индивидов в сфере профессиональной деятельности, оказывать воспитывающее влияние на подчиненных, нравственно совершенствоваться личности.

Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в практической деятельности современного руководителя позволит, по мнению диссертанта, реально оценивать состояние сформированности управленческой культуры, определять реальные шаги по самосовершенствованию и развитию качеств персонала. Кроме того, полезными выступают также изложенные в диссертации теоретические положения, применение которых позволит на этапе подготовки специалистов формировать социальнофилософский фундамент будущих профессиональных качеств руководителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на международных, межвузовских конференциях, методических семинарах, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также перед аспирантами и студентами Саратовского социально-экономического государственного университета.

В структурном плане диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Ее содержание изложено на 166 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России"

Результаты исследования способствуют формированию научного мировоззрения личности, вооружают руководителей различных сфер деятельности возможностью давать компетентную оценку событиям, процессам, поступкам своим и окружающих индивидов в сфере профессиональной деятельности, оказывать воспитывающее влияние на подчиненных, нравственно совершенствоваться личности.

Проведенное исследование поставленных задач дает возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические. К ним можно отнести то, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории личности вообще и теории профессиональной культуры руководителя в аспекте его управленческой деятельности.

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки, социально-философского осмысления управленческой деятельности, по мнению автора, являются следующие:

1. Руководящая деятельность личности в российском государстве имеет богатую историю, и одним из направлений могло бы выступить исследование ее генезиса и трансформации в современной практике государственного управления.

2. Феномен руководства в настоящее время носит универсальный характер, что обусловлено значительной зависимостью результатов действий от тщательной подготовки, организации, планирования, распределения функций (полномочий), координации, собственно руководства и др. Отсюда особый интерес вызывает исследование управленческой деятельности руководителя в различных социальных условиях и профессиональных аспектах.

3. Трансформация духовного мира современного российского руководителя дает достаточное основание говорить о той или иной специфике управленческой культуры руководителей в зависимости от сферы деятельности. В этом случае особую значимость представляет исследование управленческой культуры государственных служащих, т.е. тех руководителей, которые непосредственно и активно влияют на все общественные процессы.

4. В современных условиях глубокому анализу может быть подвергнута руководящая деятельность личности как системное образование, структура и функции которой обеспечивают ее необходимость в социальных отношениях. В содержательном аспекте в настоящей диссертации лишь обозначены наиболее крупные ее элементы, которые последние годы претерпели значительные социальные трансформации. Каждый из них может быть рассмотрен в предметной области последующих исследований.

5. Актуален и слабо разработан юридический аспект руководящей деятельности, в прямой постановке недостаточно научных трудов, где с социально-философских позиций была бы проанализирована взаимосвязь права и социальных качеств личности современного руководителя.

6. Не совсем понятны и недостаточно изучены социальные механизмы формирования и развития культуры руководителя, те устойчивые связи, которые позволяют создавать новые, либо оптимизировать имеющиеся условия получения нужного ее качества; с учетом меняющейся социокультурной ситуации, возможен анализ современных противоречий и выявление тенденций развития управленческой культуры личности руководителя.

7. Существующий в науке критерий - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - не в полной мере соответствует реалиям трансформации российского социума. Целесообразно разработать для нашей страны российский ИРЧП, включающий такие показатели, которые соответствуют месту России в иерархии государств глобализирующегося мира.

8. Сегодня в научной литературе часто обсуждается проблема единого информационно-аналитического центра. Автор диссертации полагает, что без создания единой телекоммуникационной системы правоохранительных и контролирующих органов успешную борьбу с коррупцией в нашей стране вести невозможно. Необходимо объединить информационные банки данных ФСБ, МВД, Государственного таможенного комитета, Министерства внешнеэкономических отношений, Министерства финансов для оперативного проведения проверок, расследования, повсеместного контроля.

9. Логика трансформационных процессов, происходящих в российском социуме, как показало диссертационное исследование, объективно формирует базисную личность руководителя постиндустриального типа. Социально-философское исследование наметившейся тенденции силами профессиональных научных коллективов и групп является своевременным и имеет серьезные практические перспективы.

10.Прогнозирование социального развития личности российского руководителя в XXI веке открывает широкие возможности для оценки современных трансформационных процессов, происходящих в сфере управления обществом, позволяет увидеть препятствия и бедствия на этом пути, определить ту «цену», которую пришлось заплатить людям и обществу за трансформацию российского социума в переходный период.

Вторая группа рекомендацией, в обобщенном виде, представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию поставленных в диссертации задач.

Конкретно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования системы подготовки профессиональных руководящих кадров, формирования высокой управленческой культуры личности современного руководителя, проведения мониторинга кадровой политики в профессиональных коллективах. Исходя из материалов и итогов социально-философского анализа современной социокультурной ситуации и ее трансформационных процессов возможно:

1. В учебных заведениях, готовящих специалистов в сфере руководящей деятельности за счет предусматриваемого бюджета времени могут быть введены элективные (практические) курсы «Культура личности современного руководителя».

2. При наличии финансовых возможностей, а также, используя связи учебного заведения с непосредственными заказчиками, возможно ввести в учебную практику подготовки студентов ВУЗовтакую форму, как «Мастер -класс», суть которого заключается в организации и проведении встреч - занятий руководящих работников и обучающихся, наглядном объяснении реальных задач действующими руководителями различного ранга.

3. В ГОСы по специальности «Государственное и муниципальное управление» возможно внести блок требований к уровню развития духовного мира личности руководителя.

4. В ходе идущей административной реформы в структурных подразделениях государственного статуса может быть введен мониторинг по вопросу замера уровня развития личностной культуры руководителей. Кроме того, в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках сотрудников, претендующих на руководящие должности, целесообразно отражать степень сформированности профессиональных черт и качеств как составляющих духовной культуры личности руководителя.

5. На базе учебных заведений могут быть организованы постоянно действующие научно-методические курсы по вопросам духовной культуры, формам и способам ее формирования в процессе подготовки и переподготовки специалистов, в ходе которых возможно обменяться мнениями, определить единые подходы, как к пониманию ее сущности, так и к методическим аспектам, исходя из потребностей, заказчика. А там, где готовят руководителей, возможно сделать подобные мероприятия постоянно действующими.

6. В ВУЗах, готовящих специалистов управленческого профиля, возможно издание специальных журналов «Культура руководителя», где будут публиковаться теоретические статьи, интервью с опытными руководителями, учеными по вопросам теории и практики руководящей деятельности.

Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в практической деятельности современного руководителя позволит, по мнению диссертанта, реально оценивать состояние сформированности его управленческой культуры, определять реальные шаги по самосовершенствованию и развитию качеств персонала. Кроме того, полезными выступают также изложенные в диссертации теоретические положения, применение которых позволит на этапе подготовки специалистов формировать социально-философский фундамент будущих профессиональных качеств руководителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем современной социальной науки является проблема социокультурной трансформации человечества и современных обществ. Задачей данного диссертационного исследования является социально-философский анализ духовного освоения этих процессов руководящими деятелями российского социума.

Трансформационные периоды - это сложный общественный феномен, который на социальном уровне характеризуется кризисами, деструкциями, катастрофами. Эти процессы не могут не затрагивать духовный мир людей и их руководителей, не могут не проходить через процесс личностной адаптации к ним и осознания происходящего. Социогенные распады и разрушения через массовое сознание способны трансформироваться в «катастрофическое сознание личности». Люди вынуждены своими внутренними духовными ресурсами расплачиваться за исторические события. Однако в массовом и индивидуальном духовном мире людей латентно формируются инновационные моменты. В исторически переломные периоды это проявляется особенно ярко.

Для понимания механизмов духовного освоения людьми трансформационных процессов необходимо учитывать особенности духовного мира личности:

- во-первых, в кризисных условиях ее сознание быстро меняется и имеет тенденцию опережать события;

- во-вторых, личность перерабатывает обрушившуюся на нее информацию и встраивает ее в собственные системы ценностей;

- в-третьих, в критические моменты личность острее переживает ситуацию и ищет выход в другой плоскости своего сознания, формирует новое мироощущение, мировосприятие, миропонимание и мировоззрение в целом.

Анализ современных процессов социокультурных трансформаций российского социума вполне закономерно порождает динамичные изменения человеческого материала, люди формируют иное представление о своей жизненной перспективе. Трансформационные процессы способствуют социализации сознания индивидов, включению интегрирующей функции самосознания личности.

История учит, что в трансформационные периоды общества духовность не существует в отрыве от социальной активности людей и их руководителей. Участвуя в трансформационных процессах, люди создают социо-культурогенез и формируют социум как единство культуры и положения личности в обществе.

Механизм духовной активности сам по себе способен наполнять жизнь личности смыслом и системой ценностей. Духовная деятельность способствует взаимопроникновению культуры и социального статуса личности, что обеспечивает рождение и воспроизводство в личности собственных индивидуальных подструктур: нравственного сознания, культурного, эстетического, этического, правового, идеологического, экологического и др. его видов, формируя тем самым определенные системы общественных данностей. Это те необходимые следствия, которые закономерно порождаются механизмом духовного освоения личностью исторических событий.

Трансформационные процессы многогранны и не ограничиваются од-ной-двумя сферами или направлениями. Как явления планетарные, они охватывают все сферы жизни государств, обществ и народов. Во все времена человеческой истории субъекты этих цивилизованных трансформаций по-разному переносили подобные процессы. Известно, что цивилизованные трансформации - это всегда переход от одной культуры к другой, охватывающий стадии кризиса, крушения, очищения, переоценки ценностей, возрождения на глобальном и локальном уровнях.

Характерной особенностью современной трансформации человечества является, например, наличие двух ведущих глобальных тенденций. Первая заключается в распаде многонациональных государств, не выдержавших проверки временем. Распались на отдельные государственные образования СССР и социалистический блок, охватывавшие в свое время две трети мира.

По прогнозам некоторых западных социологов то же самое произойдет и с другими странами.

Другой, не менее глобальной объективной тенденцией развития человечества является его интеграция, дальнейшее усиление взаимозависимости всех стран, особенно в условиях роста все более углубляющихся глобальных проблем. По мнению ученых, эта тенденция заключается в том, что небольшие национально-государственные образования будут создавать свои социально-экономические и политические блоки, основанные не на доминировании одной какой-либо национальной общности, а на добровольных, демократических паритетных началах гражданского типа.

В связи с этими процессами перед народами все в большей степени возрастает не только проблема их практического объединения для осуществления социально-политических и экономических преобразований, но и проблема их психологического, мировоззренческого и духовного усвоения и осознания для того, чтобы обеспечить дальнейшее существование человечества с целью сохранения самой жизни на планете.

Из социально-философского анализа российской социокультурной ситуации, сложившейся на рубеже XX - XXI веков, следует, что одной из наиболее кардинальных ее антиномий является противостояние ценностей прошлого и настоящего, которое чаще всего реализуется в оппозиции советское -постсоветское, коллективизм -индивидуализм, варварство - культура. Ан-тиномичность («раскол») - это историческая черта нашего общества и культуры. В диссертации она определяется как особое аномальное состояние, характеризуемое острым застойным противоречием между культурой и социальными отношениями, между обществом и государством, между народом и властью, между духовной и правящей элитами, между интеллигенцией и народом, между сознанием и самосознанием личности. Модернизационные изменения усиливают эти оппозиции, приводя к «разрыву коммуникаций внутри культуры», направляя развитие общества по пути реформации (демократизации) - реставрации (восстановление той или иной формы тоталитаризма), «реформ - постреформ». Эти оппозиции имеют общие точки сопряжения («границу раскола»), представляя собой циклы эволюции общества (например, «восьмерку», с точки зрения Н.И. Лапина, или циклически-волновой процесс, с точки зрения В.И. Пантина). Являясь более сложными траекториями, чем маятник и чем линейно-поступательное движение, они не противостоят друг другу, а, скорее всего, дополняют друг друга.

В современной социокультурной ситуации многие представители различных социальных групп и поколений не готовы принять ценности демократического и рыночного общества. Отсюда неодинаковое отношение к главной ценности атомизированной личности западного общества - свободе. Многие россияне ощутили тяжелое бремя свободы, так как они вкладывают неодинаковый смысл в содержание этого понятия. Большинство россиян чувствовало себя комфортно в прежних условиях, когда государство брало на себя опеку за индивидами, направляло их поступки и действия, отсюда ностальгия по прошлому, стимулирующая пессимистические настроения и провоцирующая конфликт поколений. На сегодняшний день среди молодого поколения руководителей доминирует гедонистический тип личности, в то же время аскетизм как социальная черта личности советской эпохи и коллективистская ориентация социального поведения, традиционная для российского менталитета, отходит на второй план, но это не означает, что определенные сдвиги в сознании россиян все-таки не происходят.

Следующая важная черта российской социокультурной ситуации - отсутствие духовно-нравственной идеи, общей духовной основы, объединяющей ценности традиционного и либерального общества. В любой цивилизации существует некое «духовное ядро», образующееся в определенный исторический момент, характеризующее ее лицо, специфичность. «Духовное ядро» представляет собой устойчивую во времени систему идеалов жизнедеятельности общества, но формирующихся на основе норм и установок реального общества. Есть такое «духовное ядро» в западноевропейской и восточноевропейской цивилизациях, к которым собственно относится и Россия. Эти цивилизации отличаются друг от друга, однако между ними нет непроходимой границы.

На основе этого «ядра» вырабатывается Большая идея, или Большая традиция, в рамках которой общество может решить свои проблемы, преодолеть противоречия, ограниченность, многие негативные последствия. В истории России такие традиции есть и их нельзя игнорировать: это, например, традиция православия, хотя к ней нельзя сводить всю социокультурную специфику, это «русская идея», сформировавшаяся в рамках православия (однако никогда в своих истоках не выражавшая агрессивный национализм, открытая к другим культурам, возвышающаяся до всемирной соборности), это евразийство. Однако весь вопрос в том, могут ли они сегодня выполнить роль интегрирующего фактора, заполнить идейный вакуум и, в конечном счете, претендовать на конструктивную идеологию.

На этом фоне особую актуальность приобретает проблема перспектив дальнейшего развития российского общества, преодоления конфликтного варианта модернизации. Реальный выход - поиск меры, позволяющей оптимально сочетать ценности либеральные и традиционные, например, в форме диалога. Новая модель российского социума должна быть разработана исходя из реальных условий и возможностей развития российского материального и духовного потенциала, с учетом мировых цивилизационных тенденций. Россия является носителем особой специфичной модели развития и ей необходима собственная идентичность, определяющая возможности органического взаимодействия современных социальных процессов со специфическими структурами ее социокультурной жизни, менталитетом и традициями российского народа.

Таким образом, социально-философский анализ исследуемого материала позволяет сделать ряд обобщающих выводов:

- современное человечество осуществляет социокультурную трансформацию, которая рассматривается нами как глубинный и наиболее надежный критерий трансформационных процессов;

- в современном мире определилась закономерная тенденция: чем более развитой социокультурной системой является общество, тем оно «мягче» проходит трансформационные и переходные периоды;

- основной пункт цивилизационных трансформаций в системе социо-культуры пролегает через правовое государство и гражданское общество, через «открытое общество».

- особое место в условиях социокультурных трансформаций занимает духовный фактор, общественное и индивидуальное сознание, мировоззрение, гуманитаризация и гуманизация обществ;

- социокультурные трансформации - это сложные и многогранные процессы, сопровождающиеся социальными деконструкциями и культурной энтропией государств, стран и обществ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на практическую реализацию полученных знаний и могут способствовать: во-первых, развитию научно-теоретической и методологической базы исследования духовного мира личности руководителя; во-вторых, возможности применения полученных знаний в процессе подготовки (обучении и воспитании) профессиональных кадров руководителей в современной России; в-третьих, гуманизации деятельности в сфере социального управления, воспроизводстве исторических традиций, расширения возможностей для всестороннего развития и саморазвития личности руководителя в новой России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация духовного мира личности руководителя в современной России"

На паавах рукописи

МИЛЮТИН Петр Валерьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ДУХОВНОГО МИРА ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09 00 11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003071798

Работа выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

ГОРБУНОВ Владимир Семенович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

ХУДАВЕРДЯН Владимир Цолакович

- доктор философских наук, профессор ТОРГАШЕВ Геннадий Алексеевич

Ведущая организация Военный университет

Защита состоится «J[f» мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 850 005 02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы (107045, Москва, ул Сретенка, д 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы

Автореферат разослан «J.S » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент Шинелин

Владимир Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

XXI век решительно вступил в свои права, предъявив российскому обществу новые вызовы - экономические, политические, демографические и экологические Будущее нашей страны на глазах превращается в проблемное поле напряженного поиска и борьбы новых основ, новых ценностей и новых форм развития общества

За концепцией развития государственности, изложенной в труде «Путь к эффективному государству. План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации» под редакцией Ю М Лужкова, незримо стоит образ личности современного руководителя - основного субъекта всех преобразований1 Отсюда объективно следует задача определения теоретического и практического фундамента, позволяющего эффективно формировать и развивать личность руководителя нового типа, как достаточное и необходимое условие, действенный фактор прогрессивного развития российского социума

Актуальность социально-философского анализа сущности, содержания, основных направлений трансформации духовного мира личности руководителя в современной России более конкретно определяется следующими факторами

Во-первых, возрастание массового спроса в российском социуме на качественный человеческий капитал Главной ценностью и базовым национальным приоритетом трансформации российского общества становится человек, развитие его личности, материального, духовного, энергетического и иных потенциалов Это цель сегодня органично вписана в стратегию России, занимает ключевое место в приоритетных национальных проектах (ПНП) ее будущего «Но сам человеческий капитал уже сегодня, - отмечает ДА Медведев, - будет приобретать несколько иные формы его качество - это совершенно определяющая вещь»2

И вот здесь мы сталкиваемся с самым серьезным стратегическим вызовом За прошедший век территория страны сократилась на 5,5 млн кв километров, а население - на 20-25 млн человек Между тем население планеты выросло почти в 6 раз, и если раньше каждый 7-й или 8-й житель планеты проживал на той 1/6 части суши, которая называлась Россией, то сейчас только 2,3% населения земного шара проживает на все еще 1/8 части суши Никогда в истории не существовало такого несоответствия между величиной территории государства и численностью населения Отсюда следуют главные для страны вопросы - как эффективно управлять этой

' См подробнее Лужков Ю М Путь к эффективному государству План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации - М Изд-во МГУ, 2002 - С 3 - 5

! Медведев Д А Человеческий капитал в стратегии национального развития //Московские новости №¡12 2007 30 марта-05 апреля С 14

территорией, каким должен быть управленческий состав реформируемой России, каков личностный потенциал руководителя в постиндустриальном российском социуме

Во-вторых, активное трансформирующее воздействие на духовный мир личности «рыночных факторов» в российском социуме В процессе и результатах т н рыночных реформ в духовном мире россиян все более стали доминировать нравственные принципы, которые в советский период жизни российского общества служили объектам критики, всяческого осуждения Если взять российское общество в целом, то в нем в последнее десятилетие стали доминирующими следующие тенденции коммерциализация всех сторон жизни, утверждение в образе жизни значительной части россиян, в особенности молодежи, господства денег, криминализация общества, включая его властные и правоохранительные структуры, конфес-сиолизация общества с превращением ее для отдельной части последнего в источник своих доходов, способ достижения карьерных целей; индивидуализация личности с отодвиганием на второй план таких, доминировавших в недалеком прошлом россиян, принципов, как коллективизм, товарищество; возрождение и усиление националистических принципов с отодвиганием на второй план таких принципов, как интернационализм, дружба народов, возрастание бездуховности личности и угроза духовной безопасности всего общества

В этих условиях сегодня с достаточным основанием можно констатировать, что ушла в прошлое такая социальная категория, как «советский человек» и формируется базовая личность «постсоветского человека», о социальном характере которой нужно еще много размышлять. Исследование процесса формирования духовного мира базовой личности российского социума, изменяющегося под воздействием фундаментальных социокультурных его реальностей, выдвигается в число актуальнейших научных задач социальной философии

В-третьих, значительное увеличение объема и сложности задач социального управления В настоящее время социальные проблемы развития российского общества и его граждан провозглашены и конституционно закреплены в числе приоритетных За решением любой задачи стоят профессионально подготовленные кадры Сегодня востребованы специалисты в области социального управления, не только способные вскрыть острые противоречия, но и профессионально, заинтересовано, результативно их разрешать В этой связи личность руководителя как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений, обеспечивая поступательное, прогрессивное развитие России, реализацию жизненно важных задач ее граждан

На сегодняшний день сложившаяся система формирования личности специалистов-руководителей не обеспечивает должного уровня формирования их управленческой культуры, а российские условия хозяйствования

не способствуют созданию необходимых предпосылок к ее развитию. Вместе с тем, игнорирование личностной составляющей в решении профессиональных задач значительно снижает эффективность деятельности, приводит к утрате преемственности в сфере социального управления, в процессе воспроизводства человеческой культуры в целом

В-четвертых, «сдвиг парадигмы» в исследовании традиционной для советского периода личностной проблематики, утвердившейся на рубеже ХХ-ХХ1 веков На смену моделям «всесторонне и гармонически развитой личности», «коммунистического мировоззрения» и «классово-партийной методологии» и др активно, еще не всегда с должной теоретической отдачей, приходит категориальный аппарат постнеклассической социальной философии, достаточно успешно зарекомендовавший себя в изучении современного постиндустриального социума и его базовой личности

Ключевой парадигмой в исследовании духовного мира личности руководителя в трансформирующемся российском обществе становится система ее рыночно-демократических ценностей Болезненность перехода от советской системы ценностей (коллективизм, первенство интересов общества и коллектива над интересами личными) к ценностным ориентирам рыночного и демократического общества порождает у руководящего состава российского социума проблему противоречивого совмещения ценностей прошлого и настоящего с обращением к досоветским, в частности религиозным ценностям Политико-идеологические ценности скорее разделяют, нежели сплачивают россиян Молодые и более состоятельные руководители активно осваивают ценности самореализации и опоры на собственные силы, как и демократические принципы Но немало еще руководителей «советской школы», которые продолжают ориентироваться на ценности «простого советского человека» Процесс трансформации российского общества, важным элементом которого является духовный мир личности, далеко не завершен и требует новых исследовательских подходов

Степень научной разработанности темы. Оценивая общее состояние разработанности проблемы трансформации духовного мира личности руководителя, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философскому рассмотрению феномена личности как социального явления и ее духовно-практического развития Учитывая то, что управленческая деятельность руководителя рассматривается в системе социальных связей личности, спектр источников несколько сужается, однако, сами феномены социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления с большим числом работ

Анализируя многочисленные материалы по данной проблематике, автор пришел к выводу, что наиболее целесообразным представляется классификация литературы, других источников по следующим направле-

ниям первое - богатое научное наследие, в котором рассматриваются те или иные аспекты личности как социального феномена Теоретико-методологические аспекты личности наиболее емко раскрываются в трудах авторитетных ученых современности1

Второе направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты управленческой культуры как специфические (особенные) проявления общей культуры2, вопросы, связанные с органичным единством профессионализма и управленческой культуры как основополагающих элементов в деятельности руководителя Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации, руководства в том или ином объеме содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя, его профессиональными качествами3 Третье направление представлено результатами лонгитюдных социологических исследований, прямо или косвенно отражающих транс-

' См Батищев Г С Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности // Деятельность теория, методология, проблемы - М, 1990, Давьшов В В Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996 - № 5, Демин М В Проблема деятельности -М Изд-воМоск Ун-та, 1984, Канке В А Основы философии - М Логос Кно Рус, 2000, Кветной М С Человеческая деятельность сущность, структура, типы - Саратов, 1974, Петровский А В Личность Деятельность Коллектив - М Политиздат,1982, Сорокин П А Человек Цивилизация Общество / Общ ред, сосг и предисл А Ю Согомоиов Пер с англ - М Политиздат, 1992, Спиркин А Г Философия Учебник - М Гардарики, 1999, Лапин Н И Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии, 2000 - № 6, Философия Учебное пособие / Под ред В П Сальникова, Т Н Хена - СПб, 2000, Цивилизация Культура. Личность / Ота ред В Ж Келле - М Эдиториал УРСС, 1999 и др

2 Афанасьев М Б Формирование эстетической культуры студентов вузов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект) - М РИЦ МГИУ, 2004, Белолипецкий В К, Павлова Л Г Этика и культура управления Учебно-практическое пособие - М ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д Издательский центр «МарТ», 2004, Иванов П Г, Кузьмичева Н И Введение в теорию управления учебно-методическое пособие - М Моек городск Ун-т управ Правительства Москвы, 2005, Иванова Л В Профессиональная культура управления сущность, структура, динамика (культурологический аспект) Автореф дис кандфилоснаук -М, 1993, Игнатов В Г, Белолипецкий В К Профессиональная культура и профессионализм государственной службы контекст истории и современность Учебное пособие - Ростов н/Д издательский центр «МарТ», 2000, Ионова А И Этика и культура государственного управления Учебное пособие / Общ ред Г В Атаманчук Соавторы А Я Ульянова -М Изд-во РАГС, 2004, Мяготша И А Управленческая культура личности руководителя современной России (соц -филос анализ) Автореф дис канд филос наук -М,2005 и др

' Аверин Ю П Люди управляют людьми модель социологического анализа - М Юрай, 1996, Ковалев В Н Социология управления социальной сферой Учеб пособие для вузов - М Академический Проект, 2005, Психология и этика делового общения Учебник для вузов / Под ред проф В Н Лавриненко - 3-е изд перер и доп - М Культура и спорт, ЮНИТИ, 2006, Скрипник К Д, Гергелев А Э , Кутасова Т Л и др Управленческая деятельность структура, функции, навыки персонала - М Приор, 1999, Теория управления Учебник / Под общ ред СЭ Пивоварова, Д И Баркана, Л С Тарасевича, А И Майзеля - СПб Издательство «Питер», 2000, Шипунов В Г, Киш-кельЕН Основы управтенческой деятельности -М Высш Шк, 1999 и др

формацию духовного мира личности современных российских руководителей1

Четвертое направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков, в том числе и переведенные на русский язык2, что вызывает особый интерес в аспекте сравнительного анализа, поиска рациональных идей

Анализ качества и состояния разработанности вопросов трансформаций, происходящих в духовном мире руководителя показывает, что внимание к этой теме проявлялось в нечетко сформулированном виде, отражая отдельные ее аспекты в различные периоды развития общественных отношений В исследованиях и трудах последнего времени преобладал функциональный и культорологический анализ

Так, например, Л В Иванова профессиональную культуру управления рассматривает в культурологическом срезе, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций общественных ценностей и культурных артефактов3 В Г Игнатов и В К Белолипецкий дают более расширенный анализ профессиональных трансформаций, происходящих в личности государственного служащего В труде находят отражение исторические ас-

' См фундаментальные исследования Заславская Т И Современное российское общество Социальный механизм трансформации - М Дело, 2004, Лапин Н И Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане Росс// Социологические исследования 2003 №6, Левада Ю А Ищем человека Социологические очерки, 2000 - 2005 - М Новое издательство, 2006, См также результаты опросов, проведенных в последнее десятилетие социологическим центром РАГС при Президенте РФ, нашедшие отражение в публикациях Бойкова В Э и Митрошенкова О А

2 В плане сравнительного анализа значительный интерес представляют труды зарубежных теоретиков и практиков менеджмента. См Дафт Р Л Менежмент - СПб Издательство «Питер», 2000, Great ideas in management Lessons from the Founders and Foundations of Managenal Practice , Друкер П Рынок как выйти в лидеры Практика и принципы Пер с англ - М Прогресс, 1992, Дункан Джек У Основополагающие идеи в менеджменте Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики Пер с англ - М Дело, 1996, Мерсер Д ИБМ Управление в самой преуспевающей корпорации в мире Пер с англ / Обш ред и предисл В С Загашвили - М Прогресс, 1991, Роджер Муэрс Эффективное управление / Пер с англ Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом» - М Издательство «Финпресс», 1998, W Jack Duncan Jossey - Bass publishers San Francisco Oxford 1990, American Business A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century С Jackson Grayson, Jr Carla O Dell The Free Press A Division of Macmillan, Inc New York, High output management Andrew S Grove Vintage Books A Division of Randow House, Inc New York, В R Wooldndge The role of climatc and sociati74Uon m developing ínter-hmctional coordination The Learning Organization An International Journal 2002 No 1 P 29 - 38, G T M Hult Л longitudinal study ol tlic learning climate and cycle tune m suppl> cluin« Journal of Business and Industrial Marketing 2002 No 4 P 302-323

3 См подробнее Иванова Л В Профессиональная культура управления сущность, структура, динамика (культурологический аспект) Автореф дис канд ф н - М , 1993

пекты возникновения и развития социокультурных трансформаций государственной службы Подробно рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обусловливающей целую совокупность качеств личности руководителя государственного и муниципального уровня Авторам удалось выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью формирования типологических качеств личности государственных служащих, отвечающих современным требованиям1

В учебно-практическом пособии В К Белолипецкого и Л Г Павловой систематизируются различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражая многогранность управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности2

В исследованиях П Г Иванова, Н И Кузьмичевой и И А Мяготиной дается комплексное представление о специфике духовного фактора управленческой деятельности в современных условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в философии, социологии, истории, психологии и др3.

А И Ионова анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры) Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего4

Сравнительный социально-философский анализ научных источников по теме диссертации позволяет автору сделать обобщающие выводы анализируемые подходы к теме обоснованы на индивидуально-авторском представлении о структуре личности, механизмах ее трансформации и требованиях к руководителю, у авторов нет единства в определении компонентов многоуровневой структуры личности руководителя, большинство моделей разрабатывалось на основе исследований личности руководителя

1 См подробнее Игнатов В Г, Белолипецкий В К Профессиональная культура и профессионализм государственной службы контекст истории и современность Учебное пособие - Ростов н/Д издательский центр «МарТ», 2000

2 См подробнее Белолипецкий В К , Павлова J1 Г Этика и культура управления Учебно-практическое пособие - М ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д Издательский центр «МарТ», 2004

* См подробнее Иванов П Г, Кузьмнчева Н И Введение в теорию управления учебно-методическое пособие - М Моек городск Ун-т управ Правительства Москвы, 2005, Мяготина И А Управленческая культура личности руководителя современной России (соц -филос анализ) Автореф дис канд филос наук - М, 2005

4 См подробнее Ионова А И Этика и культура государственного управления Учебное пособие / Общ Ред Г В Атаманчук Соавторы А Я Ульянова - М Изд-во РАГС, 2004

первичного трудового коллектива и не отражает трансформаций, происходящих в современном обществе, существенное влияние на методологию разработки структуры личности руководителя оказали классические модели личности, построенные Б Г Ананьевым, А Г Ковалевым, В С Мерли-ным, В Н Мясищевым, К К Платоновым, Н И Рейнвальд, С.Л Рубинштейном и Л И Уманским, современный этап изучения личности руководителя характеризуется переходом от описательных моделей к интегральным, в осмысление трансформационных процессов, происходящих в духовном мире личности руководителя наиболее весомый вклад внесли фундаментальные исследования Т И Заславской, Н И Лапина и Ю А Левады, наметилась тенденция к поиску базовой модели личности руководителя, типичной для формирующегося в современной России постиндустриального социума

Актуальность темы, предпосылки ее научного и практического решения определяют научную гипотезу, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обоснованном предположении о том, что в современном российском социуме формируется базисный тип руководящей личности, репрезентативный для постиндустриального общества Это дает исследователю возможность разработать авторский вариант трансформационной модели духовного мира личности руководителя, отражающей изменения социокультурной ситуации, сложившейся в последние 15 лет в российском социуме

Объектом исследования в настоящей диссертации является личность российского руководителя как система социальных качеств

Предметом выступает социально-философский анализ трансформационных процессов, происходящих в духовном мире современного российского руководителя

Цель исследования социально-философский анализ духовного мира личности российского руководителя в системе его социальных качеств, выявление сущности, структуры, содержания и особенностей, происходящих в нем трансформаций, систематизация условий и факторов их детерминации, выработка базисной модели личностного развития современного российского руководителя

Следует особо сказать, что данная работа социально-философской направленности обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя, как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта федерации), ранга, профессиональной сферы

Для достижения поставленной цели автором решается ряд конкретных исследовательских задач:

- рассмотреть социально-философские основы изучения и формирования системы социальных качеств личности современного руководителя,

- проанализировать источники и факторы социокультурной трансформации духовного мира личности современного российского руководителя,

- уточнить социально-философский смысл трансформационных процессов, происходящих в духовном мире современного российского руководителя,

- выявить совокупность объективных и субъективных условий и факторов, детерминирующих духовную трансформацию личности, рассмотреть социальные закономерности трансформационного процесса, происходящего в духовном мире личности современного российского руководителя,

- определить основные компоненты формирующейся трансформационной модели личности руководителя в современной социокультурной ситуации в России

Теоретико-методологическую базу исследования составляют общефилософские (универсальные) методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу духовного мира личности, идеи и положения социальной философии личности руководителя как общественно-историческом явлении; требования социально-философского подхода к анализу общественных явлений и процессов, такие, как комплексность анализа, взаимодействие объективного и субъективного, социального детерминизма, принцип развития и взаимодействия социальных явлений

Эмпирическую базу исследования представляют данные значительного числа социологических исследований, анализ документов государственных и негосударственных учреждений, результаты контент-анализа периодической печати, социокультурный материал по проблематике исследования

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Она включает введение, три раздела, заключение и список литературы

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, анализ степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, положения, выносимые на защиту и практическая значимость

В первом разделе «Источники и факторы трансформации духовного мира личности руководителя» осуществляется социально-философский анализ исходных понятий исследования «трансформационные процессы в современном обществе», «современность», «социокультурная трансформация» в контексте предмета диссертационного исследования, исследуются ключевые проблемы, определяющие социокультурную трансформацию духовного мира личности руководителя в современном российском социуме, раскрывается социальный механизм трансформации российского

общества и его главный компонент - трансформационное поведение личности, анализируются основные классы и типы поведенческих стратегий личности в трансформационном процессе, под углом зрения научной гипотезы исследования анализируется личностный потенциал разработанных и принятых Правительством РФ приоритетных национальных проектов (ПНП) трансформации российского общества, на основе социально-философской методологии осуществляется анализ коррупционности российского чиновничества как ключевого негативного фактора современной трансформации управленческой среды, формулируются теоретические и практические выводы относительно преодоления негативных трансформационных тенденций в российском социуме

Во втором разделе «Трансформационные процессы в духовном мире личности руководителя» в качестве исходной методологической позиции рассматривается постнеклассическая парадигма исследования личности в социальной философии, в контексте научной гипотезы диссертации анализируется понятие «базисная личность» и соотносимые с ним понятия «модальная личность» и «социокультурный идеал личности», личность руководителя в структурном отношении анализируется в трех взаимопроникающих друг в друга подсистем субъективного «Я», отраженного «Я» и ролевого «Я», мировоззренческие трансформации в духовном мире личности руководителя раскрываются в единстве социального теоретического и логического аспектов, подробно рассматриваются концепции личности руководителя, трансформация которых имеет явно выраженную тенденцию к разработке интегративной модели личности руководителя в качестве базисного типа для формирующегося в современной России постиндустриального социума

В третьем разделе «Трансформационная модель духовного мира личности руководителя» анализируются и систематизируются результаты воздействия трансформационных процессов в российском социуме на духовный мир личности современного руководителя, излагается авторский вариант трансформационной модели личности современного руководителя, определяются научно-практические перспективы ее изучения и развития в российских условиях, приводятся доводы, подтверждающие истинность научной гипотезы диссертационного исследования

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические и практические рекомендации, направленные на изучение и развитие трансформационной модели личности руководителя формирующегося в России постиндустриального социума, оптимизацию процессов трансформации ее духовного мира, совершенствование системы профессиональных отношений и подготовки руководящих кадров нового типа

Содержание диссертационного исследования изложено на 166 страницах

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна работы заключается в постановке и решении задачи социально-философского анализа сущности и содержания трансформаций, происходящих в духовном мире личности современного российского руководителя, исследовании системы факторов их детерминации, выявлении социальных противоречий и тенденций функционирования личности руководителя в трансформирующихся условиях российской действительности, определении приоритетов развития трансформационного типа личности руководителя в современных условиях

Новизну подчеркивает также исследование возможностей совершенствования духовного мира личности руководотеля, открывающихся в приоритетных национальных проектах, принятых Правительством РФ

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту

1. Авторское понимание личности руководителя как целостной, относительно устойчивой, динамично развивающейся системы социальных свойств человека, отражающей степень его включенности и статус в общественных и профессиональных отношениях.

Системный подход сегодня выступает мощным методологическим средством, способом мышления, сущность которого состоит в рассмотрении изучаемых объектов как систем (системных образований) В свою очередь, система представляет собой органичную целостность, устойчивость, самостоятельность совокупности элементов подсистем

Личность современного руководителя - это понятие, характеризующее его в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально неповторимое А качества любой личности представляют собой единство общего - типического для данной социальной системы, особенного - для коллектива (профессиональной группы) и единичного, индивидуального

Социальные качества личности современного руководителя, как особого типа личности - это обусловленные биофизиологическими и психическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой и условиями профессиональной деятельности свойства (черты) сознания и поведения индивида, формируемые в процессе профессиональной деятельности и позволяющие ему реализовать свой внутренний потенциал, статус и роль в обществе, функциональное предназначение

Человек оказывается включенным во множество социальных систем отношений, каждая из которых оказывает на него формирующее воздействие Человек становится, таким образом, не только элементом социальной системы, но и сам представляет систему, имеющую сложнейшую многоуровневую структуру Социальная структура личности включает совокупность объективных и субъективных социальных свойств индивида, формирующихся и функционирующих в процессе его разнообразной деятельности под влиянием тех общностей и объединений, в которые он входит

Рассматривая личность руководителя, автор изучил и определил качества, совокупность которых составляет особое устойчивое социальное образование, формирующееся в процессе жизнедеятельности

Единичные, индивидуальные качества, которые выделяют конкретного человека из множества подобных ему, составляют сложнейший механизм ценностных ориентаций личности, проявляющийся в субъективных восприятиях и оценках действительности

Для выявления профессионально важных социальных качеств руководителя автором предлагается следующая классификация по группам первая группа объединяет качества, характеризующие его, как представителя человеческого рода, вторая группа включает свойства личности как носителя определенных общественных отношений; третья группа отражает черты, необходимые руководителю как представителю управленческой сферы деятельности. Эти качества представляют собой различную степень общности по отношению к рассматриваемому объекту К первой группе относятся такие социальные качества, которые одинаково ценны для всех людей Ко второй - черты, необходимые всем членам данного общества К третьей - качества, без которых невозможно осуществлять управленческий вид трудовой деятельности

Социально-философский анализ предполагает процедуру определения системы социальных качеств личности, что представляется достаточно сложным Система социальных качеств личности предстает как динамичная совокупность свойств, черт и характеристик, образующая относительно устойчивое целостное образование, позволяющее человеку быть включенным в общественные отношения и оказывать влияние на различные процессы В структурном отношении эта система формируется на основе трех взаимопроникающих друг в друга компонентов субъективного (внутреннего) «Я», отраженного (зеркального) «Я» и ролевого (функционального) «Я»

Качества, обобщенно характеризующие руководителя как носителя определенной профессии, в чистом виде выделить чрезвычайно трудно, а порой и невозможно, многие из них важны для субъектов различных профессий Но если рассматривать совокупность определенных социальных свойств как систему, имеющую свое функциональное предназначение, то она приобретает весьма конкретный вид и имеет большую значимость для профессии управленца, чем для других видов деятельности Поэтому целую группу социальных качеств можно рассматривать как особенные

Говоря о системе социальных качеств личности современного руководителя, следует сказать, что содержание совокупности ее структурных элементов многосложно Во-первых, социальных качеств, присущих человеку достаточно много (хотя они в большинстве все же могут быть перечислены) Во-вторых, понятие «личность» обусловливает не только необходимый и достаточный набор, но и содержание каждого качества В-третьих, социальные качества личности руководителя претендуют на особенное, обусловленное характером труда содержание. В-четвертых, современность во всей своей сложности накладывает отпечаток на формирование адекватной системы духовного мира личности руководителя, транс-

формирует (идентифицирует) его в соответствии с потребностями и целями социальной практики

2. Авторский вывод о том, что личность руководителя формируется и развивается в социокультурном континууме конкретного общества, обусловлена характером и качеством общественных отношений в конкретной социальной и профессиональной среде. Источником и основным детерминирующим фактором трансформации в духовном мире личности руководителя является социокультурная ситуация в современной России.

Обобщающим индикатором качества социокультурной трансформации духовного мира личности руководителя является, по мнению автора диссертации, «трансформационное поведение» Особый теоретический и практический интерес представляет классификация поведенческих стратегий руководителя в зависимости от того, какие функции он выполняет в обществе

В основу классификации этих стратегий в диссертации предлагается положить цели, мотивы и средства реализации поведенческих стратегий личности По совокупности этих признаков можно выделить четыре класса стратегий достижительные, адаптационные, регрессивные и разрушительные

С точки зрения функций в трансформационном поведении личности руководителя возможно выделить следующие классы поведенческих стратегий конструктивно достижительные, деструктивные достижительные, достижительные стратегии, неоднозначно влияющие на социальные процессы, деструктивные адаптационные стратегии, неоднозначные адаптационные стратегии, регрессивные поведенческие стратегии, разрушительные поведенческие стратегии

Выбор личностью тех или иных поведенческих стратегий зависит как от индивидуальных, так и от социальных факторов В контексте диссертационной гипотезы особый интерес представляет зависимость поведения личности руководителя от других типов трансформационной активности, а именно от политико-управленческой, реформаторской и социально-инновационной деятельности В современных условиях сила влияния этих типов деятельности на преобразование общественного устройства России далеко не одинакова

В диссертации обстоятельно анализируется коррупционность российского чиновничества как разрушительный фактор управленческой среды и предлагаются конструктивные меры по ее преодолению В числе конструктивно достижительных стратегий рассматриваются перспективные национальные проекты, разработанные и принятые Правительством РФ

Результаты воздействия трансформационных факторов в российском обществе на духовный мир личности руководителя носят неоднозначный и противоречивый характер В социальноО-философском плане они отражают «борьбу» нового со старым в социальной самоиндентификации и раз-

витии личности Критерием исхода этой «борьбы» является целостность личности руководителя как системного социального качества

3. Авторский вывод о том, что ядром трансформационного поведения личности руководителя являются ее мировоззренческие трансформации. В диссертации этот вывод обосновывается в двух социально-философских аспектах.

Во-первых, в аспекте изменения самой концепции исследования («сдвиг парадигмы», по терминологии Т Куна) мировоззрения личности В течение последних полутора десятилетий произошли существенные трансформации в энциклопедических и монографических трактовках сущности, структуры и содержания понятия «мировоззрение личности» В диссертации и публикациях по ее теме отражена авторская позиция по этому вопросу

Мировоззрение личности руководителя определяется как система его взглядов на мир и собственное место в окружающем мире, определяющая целостное отношение личности к этому миру, другим людям, себе самому и формирующая структуру ее внутреннего духовного мира В системе мировоззрения личности руководителя слиты воедино мысли и чувства, побуждение и действие, сознательное и бессознательное, слово и дело, объективное и субъективное Генезис мировоззрения, а затем и его сознательное формирование, представляют собой, прежде всего, сложную практическую и когнитивную самодеятельность личности руководителя

Во-вторых, обоснование мировоззренческих трансформаций личности руководителя осуществляется по линии изменения содержания ценностей его духовного мира, которое произошло в постсоветской России В исследуемый период (1990-2006 гг) ни одна из базовых ценностей не исчезла из сознания российских руководителей Но изменилось место многих из них в общей структуре ценностей Выявлены четыре слоя базовых ценностей устойчивое интегрирующее ядро (порядок, семья, общение), два срединных слоя (свобода, независимость и инициативность, нравственность, жизнь и благополучие) и конфликтогенная периферия (власть и вольность, тяготеющая к вседозволенности) В этой связи автор диссертации приходит к следующим выводам в духовном мире российских руководителей происходит либерализация структуры базовых ценностей, этот процесс противоречив и не завершен, к настоящему времени у них в основном сложилась ценностная поддержка социокультурной российской трансформации, сохраняется противостояние вольности свободе, что создает предпосылки острейших конфликтов в социокультурной сфере общества

4. Авторское понимание трансформационного типа духовного мира как интегративного свойства (качества) личности руководителя, производного от социальных и профессиональных трансформаций в обществе и личности, которое проявляется в сформированности и развитии специальных знаний, навыков, умений, способностей к творческому применению различных стилей руководства в зависимости от состояния объекта, ситуации, целей и решаемых задач.

В этом контексте в диссертации исследуются четыре составляющие духовного мира руководителя, которые сформировались в российском социуме и органически интегрировались в структуру его личности компе-тентностная, организаторская, менеджерская и креативная

В условиях кардинальных перемен, в том числе в технике и технологии, на первое место в области управления выдвигаются вопросы повышения уровня компетентности руководящих кадров За последние 15 лет в ходе трансформации собственности и власти дело так и не дошло до коренных изменений в управлении производством и социальными процессами Между тем одной из главных причин торможения трансформационных процессов в этой сфере является недостаточная компетентность руководящих кадров

Новые требования наукоемких производств привели и к новому определению квалификации специалиста в области управления Если до недавнего времени квалификационная характеристика этого специалиста предусматривала только перечень знаний и умений, то сейчас в ней речь идет о его компетенции, креативности, коммуникабельности В современных исследованиях личности руководителя с позиций компетентносгного подхода называется ряд факторов, обусловливающих введение в профессиональное образование компетенций экономическая неопределенность, оказывающая влияние на необходимость непрерывного повышения уровня образовательной квалификации, изменение организационной структуры производства, ведущее к широкому распространению антропоцентрической системы производства, децентрализация процесса принятия решений, вызывающая необходимость наличия у работников способностей работать самостоятельно, анализировать сложные ситуации и принимать ответственные решения, широкое внедрение компьютерных технологий, замена конвейерно-монтажного производства гибким управляемым компьютером, наличие многих языков и культур, что предполагает основательную подготовку и владение двумя-тремя иностранными языками

Понятие «организаторские способности» является собирательным, оно предполагает совокупность отдельных способностей, каждая из которых представляет собой то или иное, более или менее самостоятельное образование в структуре духовного мира личности руководителя Организаторские способности есть комплекс индивидуальных личностных качеств и свойств человека, являющийся одним из ведущих условий успешного овладения им руководящей деятельностью

Очевидно, что организаторские способности определяются теми специфическими особенностями, которые характеризуют саму руководящую деятельность и соответственно описываются специфическими свойствами личности Но именно особенностью этой деятельности и является огромное влияние на нее самого руководителя Поэтому следует рассматривать не отдельно взятые организаторские способности, а единую структуру

личности «руководителя-организатора» Такая структура включает в себя многие компоненты, которые лишь в целях научного анализа выделяются и изучаются в диссертации как относительно самостоятельные

Личность руководителя-менеджера проявилась в российской действительности еще не во всех своих типологических свойствах Тем не менее, автор предпринимает попытку определить, хотя бы в общих чертах, специфические особенности ее духовного мира Каждый российский менеджер индивидуален в совокупности и сочетании своих личностных качеств Но есть требования его социального статуса, должностного положения, особенности деятельности, которые определяют профессиональную селекцию и являются общими для всех менеджеров, и есть требования, которые в этой группе характеризуют разнообразие индивидуальных качеств Общим знаменателем и статусным требованием к руководителю-менеджеру является его предпринимательская деятельность Данное требование определяет лишь степень успеха его руководящей деятельности, а не саму возможность ее для данной личности Такое положение, конечно, может показаться спорным, если исходить из того, что менеджмент является не только профессиональной деятельностью, но и искусством, которое характеризуется, как и всякое искусство, определенным набором индивидуальных особенностей, развитых до определенной степени их проявления в поведении и деятельности человека, соединенных с профессиональной подготовкой

Под креативным стилем деятельности руководителя понимается такое поведение, которое учитывает необходимость изменения его форм под влиянием проблем, возникших во внешней или внутренней среде, и опирается на знания, умения и творческие способности личности При этом исследователи исходят из предположения, что в зависимости от ролевого статуса «видение» проблемы креативного стиля может быть различным Под «видением» проблемы понимается наличие характерной логики мышления руководителя с использованием им в поведении личностных знаний способностей Для проверки этой гипотезы в данном исследовании были проанализированы тексты речей и формы поведения руководителей и специалистов разных уровней Рассматривались креативные стили следующих категорий лиц генеральный директор (президент), специалисты (функционеры), рационализаторы, работники отдела кадров

На основе проанализированных составляющих в диссертации разработан авторский вариант «трансформационной модели личности современного российского руководителя»

5. Результаты авторского социально-философского анализа трансформационных процессов, условий и факторов развития духовного мира современного российского руководителя, определение на этой основе научно-практических перспектив формирования нового

типа личности современного российского руководителя, соответствующего реалиям постиндустриального общества.

Процесс формирования и развития трансформационного типа руководителя возможно организовать и наблюдать на различных уровнях российского социума, которые выступают как социально дифференцированные ступени. Автор выделил несколько уровней, в основании которых, прежде всего, лежит масштабность факторов трансформационного воздействия

Первый уровень - социетарный, предполагающий, что новый тип личности руководителя формируется и развивается в контексте общих тенденций функционирования мировой и отечественной культуры На этом уровне формируются черты, которые объективно находят отражение у каждого конкретного социально-активного субъекта модифицированное в соответствии с социальными реалиями мировоззрение, чувство национальной самоопределенности и социальной самоопределенности, патриотизм, гуманность, отзывчивость и другие качества, которые характеризуют личность руководителя как представителя своей профессии, включенного в систему общественных отношений

Второй уровень - институциональный На этом уровне формулируются цели и решаются конкретные задачи по подготовке специалистов для реализации управленческих функций руководителя в различных профессиях Институциональный уровень реализуется, прежде всего, в системе специальных учебных заведений России в рамках подготовки профессионалов - управленцев по государственным стандартам

Третий уровень — профессиональный, личностно-развивающий управленческую культуру руководителя в условиях отдельных социальных групп (профессиональных коллективов, учреждений, фирм, корпораций) На этом уровне у личности формируются следующие качества1 чувство коллективизма, ответственности, заинтересованности в деле, развиваются способности руководителя в практической реализации профессиональных функций по организации, планированию, координации, делегированию полномочий, оценке ситуации, принятию решения и др

Четвертый уровень - межличностный, определяет специфику формирования и развития управленческой культуры руководителя как практику взаимодействия специалистов с учетом их индивидуально-психологических и личностных особенностей Примерами такой практики могут служить наставничество, общение и обучение (коучинг) в процессе профессиональной деятельности, выполнения конкретных индивидуальных заданий и др

Пятый уровень - интраперсонапьный, является уровнем самовоспитания и самообучения, который проявляется как воздействие человека на самого себя в различных жизненных и профессиональных обстоятельствах На этом уровне особую значимость принимают реализованные задат-

ки и способности личности, ее мотивы, интересы, волевые образования В результате кропотливого труда личность потенциального руководителя может сформировать и развить в себе многие качества добропорядочность, твердость характера, волю, принципиальность, добросовестность и др

Основные направления формирования управленческой культуры руководителя в условиях трансформационных реформ подтверждаются соотнесением российских уроков и мирового опыта, насущной потребностью современного динамичного времени В условиях скоротечных социальных геополитических, демократических перемен в России в последние десятилетия было ослаблено внимание ко многим духовным аспектам и культурным ценностям, в том числе и к управленческой культуре личности руководителя

Среди приоритетов формирования и развития управленческой культуры на основе реально существующих потенциальных источников возможно определить три ключевых вектора приложения усилий обращение к российскому наследию в области управления, освоение лучших мировых образцов управленческой деятельности, разработка и внедрение современных моделей управленческой культуры, адаптированных к трансформирующимся российским условиям

В этой связи одним из генеральных направлений на общественном уровне выступает дальнейшая демократизация и гуманизация общегражданских и профессиональных отношений Это требует проведения комплексных мер государственного масштаба по ориентации на интеллектуальные механизмы разрешения современных противоречий в тесной связи с духовным, управленческим и организационным наследием России По сути, речь идет о стратегии социального управления и, прежде всего, на государственном и муниципальном уровнях

Реальным механизмом осуществления этой стратегии выступает масштабная и целенаправленная кадровая политика, учитывающая потребности государства и общества в руководителе нового типа, на современном уровне подготовленного и личносто-ориентированного на решение социальных задач

Дальнейшее формирование научно-обоснованной стратегии развития российской школы государственного и муниципального управления как отдельное направление должно реализоваться с опорой на новейшие научные достижения в области социального менеджмента в тесной связи с управленческой практикой К более конкретным шагам в развитии и совершенствовании управленческой культуры руководителя автор относит дальнейшую разработку и систематизацию теоретических знаний по данной проблеме, как с привлечением ученых специалистов высокого уровня, так и расширении более широко круга обучающихся, приобщая их к научной деятельности

Одним из направлений формирования и развития управленческой культуры современного руководителя объективно выступает оптимизация системы вузовской подготовки специалистов И, прежде всего, необходимо рассматривать трансформацию условий образовательной среды. Требует внимания и проблема обратной связи учебно-воспитательного процесса ВУЗа и практической профессиональной среды. В этом кроется основное противоречие необходимого на практике и реально усвоенного в ВУЗе Кроме того, нет соответствующих современным трансформационным процессам адекватно продуманных механизмов по распределению, закреплению и профессиональному становлению молодых специалистов-руководителей

Следующим направлением совершенствования управленческой культуры руководителя должно стать возрождение института преемственности руководства Наиболее сложным и важным является реализация принципа карьерного роста перспективных работников, а не принципа личной корпоративности

Высокая управленческая культура личности руководителя нового типа является сегодня не просто статусным украшением, а определяющим качеством, имеющим огромную силу воздействия на подчиненных, позволяющим эффективно решать задачи по предназначению Исследуемая проблема может и должна решаться комплексно с подключение всех ресурсов интеллектуального, административного, правового и экономического характера

Инновационную исследовательскую основу для формирования базисного для постиндустриального общества типа личности российского руководителя составляют предложения, разработанные автором в заключительном разделе диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на практическую реализацию полученных знаний и могут способствовать во-первых, развитию научно-теоретической и методологической базы исследования духовного мира личности руководителя, во-вторых, возможности применения полученных знаний в процессе подготовки (обучении и воспитании) профессиональных кадров руководителей в современной России, в-третьих, гуманизации деятельности в сфере социального управления, воспроизводстве исторических традиций, расширения возможностей для всестороннего развития и саморазвития личности руководителя в новой России

Результаты исследования способствуют формированию научного мировоззрения личности, вооружают руководителей различных сфер деятельности возможностью давать компетентную оценку событиям, процессам, поступкам своим и окружающих индивидов в сфере профессиональной деятельности, оказывать воспитывающее влияние на подчиненных, нравственно совершенствоваться личности

Проведенное исследование поставленных задач дает возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы

Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические К ним можно отнести то, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории личности вообще и теории профессиональной культуры руководителя в аспекте его управленческой деятельности

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки, социально-философского осмысления управленческой деятельности, по мнению автора, являются следующие

1 Руководящая деятельность личности в российском государстве имеет богатую историю, и одним из направлений могло бы выступить исследование ее генезиса и трансформации в современной практике государственного управления

2 Феномен руководства в настоящее время носит универсальный характер, что обусловлено значительной зависимостью результатов действий от тщательной подготовки, организации, планирования, распределения функций (полномочий), координации, собственно руководства и др Отсюда особый интерес вызывает исследование управленческой деятельности руководителя в различных социальных условиях и профессиональных аспектах

3 Трансформация духовного мира современного российского руководителя дает достаточное основание говорить о той или иной специфике управленческой культуры руководителей в зависимости от сферы деятельности В этом случае особую значимость представляет исследование управленческой культуры государственных служащих, те тех руководителей, которые непосредственно и активно влияют на все общественные процессы

4 В современных условиях глубокому анализу может быть подвергнута руководящая деятельность личности как системное образование, структура и функции которой обеспечивают ее необходимость в социальных отношениях В содержательном аспекте в настоящей диссертации лишь обозначены наиболее крупные ее элементы, которые последние годы претерпели значительные социальные трансформации Каждый из них может быть рассмотрен в предметной области последующих исследований

5 Актуален и слабо разработан юридический аспект руководящей деятельности, в прямой постановке недостаточно научных трудов, где с социально-философских позиций была бы проанализирована взаимосвязь права и социальных качеств личности современного руководителя

6 Не совсем понятны и недостаточно изучены социальные механизмы формирования и развития культуры руководителя, те устойчивые связи, которые позволяют создавать новые, либо оптимизировать имеющиеся условия получения нужного ее качества, с учетом меняющейся социокультурной ситуации, возможен анализ современных противоречий и выявление тенденций развития управленческой культуры личности руководителя

7 Существующий в науке критерий - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - не в полной мере соответствует реалиям трансформации российского социума Целесообразно разработать для нашей страны российский ИРЧП, включающий такие показатели, которые соответствуют месту России в иерархии государств глобализирующегося мира

8 Сегодня в научной литературе часто обсуждается проблема единого информационно-аналитического центра Автор диссертации полагает, что без создания единой телекоммуникационной системы правоохранительных и контролирующих органов успешную борьбу с коррупцией в нашей стране вести невозможно Необходимо объединить информационные банки данных ФСБ, МВД, Государственного таможенного комитета, Министерства внешнеэкономических отношений, Министерства финансов для оперативного проведения проверок, расследования, повсеместного контроля

9 Логика трансформационных процессов, происходящих в российском социуме, как показало диссертационное исследование, объективно формирует базисную личность руководителя постиндустриального типа Социально-философское исследование наметившейся тенденции силами профессиональных научных коллективов и групп является своевременным и имеет серьезные практические перспективы

10 Прогнозирование социального развития личности российского руководителя в XXI веке открывает широкие возможности для оценки современных трансформационных процессов, происходящих в сфере управления обществом, позволяет увидеть препятствия и бедствия на этом пути, определить ту «цену», которую пришлось заплатить людям и обществу за трансформацию российского социума в переходный период

Вторая группа рекомендацией, в обобщенном виде, представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию поставленных в диссертации задач

Конкретно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования системы подготовки профессиональных руководящих кадров, формирования высокой управленческой культу-

ры личности современного руководителя, проведения мониторинга кадровой политики в профессиональных коллективах Исходя из материалов и итогов социально-философского анализа современной социокультурной ситуации и ее трансформационных процессов возможно

1 В учебных заведениях, готовящих специалистов в сфере руководящей деятельности за счет предусматриваемого бюджета времени могут быть введены элективные (практические) курсы «Культура личности современного руководителя»

2 При наличии финансовых возможностей, а также, используя связи учебного заведения с непосредственными заказчиками, возможно ввести в учебную практику подготовки студентов ВУЗов такую форму, как «Мастер - класс», суть которого заключается в организации и проведении встреч -занятий руководящих работников и обучающихся, наглядном объяснении реальных задач действующими руководителями различного ранга

3 В ГОСы по специальности «Государственное и муниципальное управление» возможно внести блок требований к уровню развития духовного мира личности руководителя

4 В ходе идущей административной реформы в структурных подразделениях государственного статуса может быть введен мониторинг по вопросу замера уровня развития личностной культуры руководителей Кроме того, в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках сотрудников, претендующих на руководящие должности, целесообразно отражать степень сформированное™ профессиональных черт и качеств как составляющих духовной культуры личности руководителя

5 На базе учебных заведений могут быть организованы постоянно действующие научно-методические курсы по вопросам духовной культуры, формам и способам ее формирования в процессе подготовки и переподготовки специалистов, в ходе которых возможно обменяться мнениями, определить единые подходы, как к пониманию ее сущности, так и к методическим аспектам, исходя из потребностей заказчика А там, где готовят руководителей, возможно сделать подобные мероприятия постоянно действующими

6 В ВУЗах, готовящих специалистов управленческого профиля, возможно издание специальных журналов «Культура руководтгеля», где будут публиковаться теоретические статьи, интервью с опытными руководителями, учеными по вопросам теории и практики руководящей деятельности.

Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в практической деятельности современного руководителя позволит, по мнению диссертанта, реально оценивать состояние сформированное™ его управленческой культуры, определять реальные шаги по самосовершенствованию и развитию качеств персонала Кроме того, полезными вы-

ступают также изложенные в диссертации теоретические положения, применение которых позволит на этапе подготовки специалистов формировать социально-философский фундамент будущих профессиональных качеств руководителей

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации излагались автором на международных, межвузовских конференциях, методических семинарах, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также перед аспирантами и студентами Саратовского социально-экономического государственного университета

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1 Милютин П В Управленческая культура личности и факторы ее развития // Власть №5.2007 - 0,7 п л

2 Милютин П В (в соавторстве) Ценностные ориентации современного молодого поколения // Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации» (г. Ярославль, 29-30 марта 2007 года) - 0,3 п л

3 Милютин П В Социально-философский анализ российского патриотизма // Сборник трудов Первой Международной научно-практической конференции «Общество-язык-культура, актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» 18 октября 2006 года Московский институт лингвистики -М ,2006 -0,3 пл

4. Милютин П В Организаторские способности личности // Вестник МГУ У Правительства Москвы №1 2007 - 0,5 п л

5 Милютин П В Личность современного менеджера И Вестник МГУУ Правительства Москвы №2 2006 - 0,8 п л

6 Милютин П В. Оценка управленческой деятельности руководителя //Труды МГУУ Правительства Москвы Выпуск № 10 2007 - 0,6 п.л

7 Милютин П В Современные подходы к пониманию мировоззрения в отечественной философии // Труды МГУУ Правительства Москвы Выпуск № 9 - М , 2007 - 0,5 п л

8 Милютин ПВ Духовные основы постиндустриального становления России // Труды МГУУ Правительства Москвы Выпуск №9 - М, 2007 - 0,7 пл

Общий объем публикаций - 4,4 п л

Милютин П.В.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 27 04 07 Тираж 80 экз Уел пл 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60