автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Трансформация духовного мира молодого человека в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борисенко, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОГО СОЩЮКУЛЬТУРНОГО 16 ПРОСТРАНСТВА КАК УСЛОВИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ДУХОВНОГО МИРА МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА
1.1. Трансформация духовного мира молодого человека в контексте 16 культурфилософского анализа
1.2. Виртуализация социокультурного пространства как условие транс- 42 формации духовного мира
ГЛАВА II. ФАКТОРЫ И ИНДИКАТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ 72 ДУХОВНОГО МИРА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА
2.1. Основные факторы трансформации духовного мира молодого че- 72 ловека
2.2. Механизмы трансформации духовного мира современного молодо- 101 го человека в России
2.3. Духовно-нравственный иммунитет как условие обеспечения цело- 128 стности духовного мира современного российского молодого человека
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Борисенко, Юлия Сергеевна
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном российском обществе происходят изменения, связанные с трансформациями не только в экономической, политической сферах жизни общества, но и в самой социетальной системе, затрагивающие ценности, идеалы и традиции духовного мира человека. Выбор проблематики во многом обусловлен кризисным состоянием российского общества, острыми вопросами его духовного обновления, поиском цивилизационных ориентиров общественного развития.
Ситуация осложняется тем, что социокультурная динамика современного российского общества разворачивается на фоне противоречивых процессов модернизации, глобализации и информатизации всех сфер общественной жизни, порождающих особый феномен современности - виртуализацию социокультурного пространства, в которой человек может удовлетворять неудовлетворенные в действительной жизни потребности.
В этой ситуации особо уязвимыми являются молодые люди. Для того чтобы вырабатывать свою жизненную позицию, достигнуть современного уровня культуры самосознания и созидать свой духовный мир, они нуждаются в помощи со стороны общества и государства.
Востребованность данного исследования обусловлена опытом трансформационных изменений в российском обществе. Современный молодой человек оказывается перед угрозой хаотизации культурного пространства, манипулирования сознанием, утратой общечеловеческих духовных ценностей, остается наедине со своими сомнениями и противоречивыми стремлениями, порождаемыми «хаосом повседневности». Трансформационные процессы современности актуализируют проблему обеспечения целостности духовного мира молодого человека, его невосприимчивости к чуждой менталь-ности, соответствия духовного мира человека общей логике социокультурного развития. В связи с этим важным для осмысления сущности трансформации духовного мира молодого человека становится рассмотрение данного вопроса в культурфилософском контексте.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что обусловило выбор темы, его объект и предмет.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением различных аспектов проблемы духовности человека в контексте изменяющегося современного социокультурного пространства занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Наибольший интерес вызывает общетеоретический анализ содержания самого понятия «российская духовность», раскрытие онтологических, гносеологических, аксиологических оснований данного феномена.
Религиозные аспекты духовности отражаются в работах А. Августина (Блаженого), Ф. Аквинского, В. Оккама, М. Падуанского1. Гуманистические нотки в ситуации средневекового взгляда на мир звучат в работах Данте Алигьери, Дж. Боккаччо, М. Монтеня . Протестантистское понимание проблемы духовности и нравственности находим в трактатах М. Лютера, Ж. Кальвина3. Рациональное понимание духовности проявляется в трудах Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Б. Спинозы, И. Фихте4. Экзистенциальные стороны духовности освещаются в работах В. Франкла, М. Хайдеггера5, антропологическое
1 См.: Августин Аврелий. О граде Божьем. - М., 1993; Антология мировой философской мысли: В 4-х т. - М.: Мысль, 1970; Фома Аквинский. Доказательства бытия Бога в «Сумме против язычников» и в «Сумме теологии». - М., 2000; Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир - эпоха Просвещения. - М.: Политиздат, 1991.
2 См. Данте Алигьери Малые философские трактаты. - М., 1987; Монтень М. Максимы. -М., 1986; Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир - эпоха Просвещения. - М.: Политиздат, 1991.
3 См.: Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир - эпоха Просвещения. - М.: Политиздат, 1991.
4 См.: Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа // Соч. М., 1959. Т. 4; Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. - М., 1974; Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4-х т. - М., 1968; Кант И. Трактаты и письма. - М., 1980; Спиноза Б. Избранные произведения: В 2 т. - М., 1957; Фихте И. Сочинения. Работы 1792-1801. - М.: Ладомир, 1995; Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. XIX век. - М.: Республика, 1995; Это человек. Антология. - М.: Высшая школа, 1995.
5 См.: Франкл В. Воля к смыслу. - М., 2000; Франкл В. Доктор и душа. - СПб., 1997; Франкл В. Психотерапия на практике. - СПб., 2000; Франкл В. Человек в поисках смысла. направление исследования духовности представлено в произведениях Э. Фромма, О. Шпенглера6. H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, С. Франк рассматривали истоки и сущность иррационального в духовных процессах7.
Концептуальные основы изучения феномена российской духовности о заложены в работах Р.Г. Апресяна, М.С. Кагана, В.И. Ксенофонтова . В своих работах В.А. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, JI.B. Скворцов, Е.П. Никитин, раскрывая основные содержательные стороны сознания, анализируют и определяют сущность духовности9. B.C. Барулин, А.Н. Булкин, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Ю.П. Вяземский раскрывают концепции и анализируют доктрины, связанные с происхождением духовности10. Формирование духовного мира человека, векторы его эволюции рассматриваются в
- М., 1990; Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: Ad marginem, 1997; Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993; Это человек. Антология. - М.: Высшая школа, 1995.
6 См.: Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: Республика, 1994; Фромм Э. Из плена иллюзий. - М., 1991; Фромм Э. Искусство любить. - М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993.
7 См.: Бердяев H.A. Воля к культуре и воля к жизни //Шиповник. - М., 1922; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989; Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. - М., 1994; Ильин И.А. Предпосылки творческой демократии // О грядущей России. - М., 1993; Ильин И.А. Путь к очевидности. - ML, 1998; Соловьев B.C. Соч.: В 2 т. - М., 1988; Франк С. JI. Непостижимое // Сочинения. - М., 1990; Франк С. JI. Реальность и человек. - М.: Республика, 1997.
8 См.: Апресян Р.Г. Одухотворенность // Человек. - М., 1996. - № 4; Каган М.С. Синергетика и культурология // Синергетика и методы науки. Отв. Ред. М.А. Басин. - СПб.: Наука, 1998; Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996; Каган М.С. Философская система ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). - М.: Политиздат, 1974; Каган М.С. Диалектика материального и духовного в культуре // Диалектика культуры. - Куйбышев, 1982; Каган М.С. О духовном (Опыт категориального анализа) // Вопросы философии. - 1985. - №. 9; Ксе-нофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема // Философские науки. - 1991.
- № 12.
9 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность / Изд. 2-е. - М., 1975; Рубинштейн C.JI. Избранные философско-психологические труды. - М., 1997; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М., 1997; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., 1957; Скворцов Л.В. Информационная культура и цельное знание / РАН ИНИОН. - М., 2001, 288 е.; Никитин Е.П. Духовный мир: органичный Космос или разбегающаяся Вселенная? - М.: РОССПЭН, 2004. - 543 е.; Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб.: «Алетейя», 2000. - 217 с.
10 См.: Барулин B.C. Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М., 1994; Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. - М., 1989; Булкин А.Н. Философская оценка социальной уверенности. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 162 с. произведениях В.Н. Грузкова, Р.И. Пенькова". В.А. Лекторский, Б.Г. Юдин,
Ясная JI.B. исследуют такие компоненты духовности и духовного мира чело
12 века как знание и его виды . Нравственные ценности и ценностные ориентиры как основания духовного начала молодого человека исследуют B.C. Барулин, И. Бокачев, О. Дробницкий, Ю. Лотман, Л. Максимов, Н. П.Медведев,
13
Л. Столович .
Проблематика пространства вообще и его типов нашла отражение в работах М.М. Бахтина, П. Бергера, П. Бурдье, Д.Н. Замятина, Л.Г. Ионина, М.Я. Ковальзона, Т. Лукмана, А. Осипова, Т. Парсонса, В.И. Пржиленского, П. Сорокина, М. Фуко, В.Г. Черникова14. Виртуальность современного про
11 Грузков В.Н. Человек: к проблеме духовного измерения (методологический аспект) // Человек: Научный альманах. Вып. 2. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей». 2006. - С. 515; Пенькова Р.И. Технология управления процессом воспитания молодежи. - Самара: Сам ГПУ, 1994,- 144 е.; Юдин Б.Г., Ясная Л.В. Когда надежды нет // Человек. - 1994. - № 4. - С.148-152.
12 Лекторский В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М., 2001;
13 См.: Барулин B.C. Российский человек в XX веке: потери и обретение себя. - М: Але-тейя, 2000. - 432 е.; Бокачев И.А. Формирование личности в процессе социализации // Вестник СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки». - № 1 (11). - 2004; Дробницкий О.Г. Моральная философия. - М.: Гардарики, 2002. - 523 с. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - СПб., 1994; Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3-х т. Т.З. Статьи по истории русской культуры. Теория и семиотика других искусств. Механизмы культуры. - Таллин, 1993; Лотман Ю.М. Изъявление Господне или азартная игра? Закономерное или случайное в историческом процессе // Искусство кино. - 1994. - №1. - С. 126-132; Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры. - М., 1992; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М.: Гнозис, Изд. группа «Прогресс», 1992; Максимов Квазиобъективность моральных ценностей // Этическая мысль. - Вып. 6 / Отв. ред. A.A. Гусейнов. - М.: ИФ РАН, 2005; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь, 1995; Медведев Н.П. Толерантность как основа социальной безопасности. Коллективная монография. - М.: Илек-са, Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2002; Столович Л. Добро. Красота. Истина. -Ленинград ,1994; Столович Л.Н. Природа эстетических ценностей. - М., 1972;.
14 См.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. - М.: Художественная литература, 1975. - 504 е.; Бахтин М.М. Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук. -СПб., 2000; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности / Пер. Е.Д. Ругкевич. - М.: Медиум, 1995; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Замятин Д.Н. Образы путешествия: социологическое освоение пространства // Социологические исследования. - 2002. - № 2; Ионин Л.Г. Диффузные формы социальности (к антропологии культуры) // Социологические чтения. Вып. 2. - М., 1997; Ковальзон М.Я., Эпштейн Р.И. О специфике пространства и времени как категорий социально-философской теории // Философские науки. - 1988. - № 8; Осипов А.И. Пространство и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности. - Минск, 1989; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Пржиленский В.И. Онтологический статус социальной реальности: Дис. .д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1999; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М.: Мысль, 1992; Сорокин П.С. Главные тенденции нашего времени. странства явилась предметом изучения М.Ю. Говорухиной, А.Ф. Иванова, М. Кастельса, П. Козловски, Н. Лумана, В.В. Тузова15.
Факторы, векторы, причины, перспективы эволюции духовного мира молодого человека разрабатывалась Б.В. Аксюмовым, Ю.Г. Волковым, С.Ю. Ивановой, В.И. Кашириным, О.В. Кашириной, H.H. Моисеевым, О.С. Новиковой, Н.Б. Оконской, B.C. Поликарповым16. Оригинально раскрывает проблему возникновения и эволюции духовного мира в процессе темпорального
17 бытия человека 3. Оруджев.
М: Мысль, 1993; Фуко М. Рождение клиники. - М., 1998; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - СПб., 1997; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. - М., 1997; Черников В.Г. Общественное пространство: социально-философский анализ. - Воронеж, 1984.
15 См.: Говорухина М.Ю. Виртуализация современного мира: раздвоение реальности. Материалы научной конференции 2004 г. - Екатеринбург, 2004; Иванов А.Ф. Об антологическом статусе виртуальной реальности. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб., 2000; Кастельс М. Могущество самобытности // Новая индустриальная волна на Западе: Антология. - М., 1999; Козловски П. Культура Постмодерна: Общественно-культурные последствия технического развития. - М.: Республика, 1997; Тузов В.В. Виртуальный мир духовных сущностей как фактор стабилизации социальной системы первобытного общества: материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. -СПб.,2000.
16 См.: Аксюмов Б.В. Конфликт цивилизаций в современном мире и цивилизационный выбор России. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 288 е.; Волков Ю.Г., Поликарпов. B.C. Человек как космопланетарный феномен. - Ростов-на-Дону, 1993; Иванова С.Ю. Патриотизм в системе социокультурных ценностей современной России. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 300 е.; Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: социокультурные, исторические и антропологические аспекты. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 198 е.; Каширин В.И. Метарефлексия и метаобразование / Метаобразование как философская и педагогическая проблема: сборник научных статей. - Ставрополь, 2001; Каширин В.И., Каширина О.В. Социальное времяведение. Философский взгляд на проблему формирования общеевропейского пространства высшего образования. - Ставрополь: Изд-во СГУ. -112 е., 2006; Каширин В.И. Глобалистика и философия планетарного самосознания. -Ставрополь, 1998; Моисеев H.H. Быть или не быть. человечеству? - М.,1999; Моисеев Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - М., 2000; Оконская Н.Б. Кризис духовного мира личности // Культура народов Причерноморья. -№36; Оконская Н. Б., Оконская Н.К. Эволюция и генетика общества в фокусе философии. - Севастополь: Изд-во П.П. Арефьев М. Е., 2006. - 344 с; Поликарпов B.C. Контуры будущего цивилизаций. - СПб.-Р/н-Д.-Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000., Гражданская идентичность и патриотические ценности в полиэтно-ичном регионе: сборник науч. раб / Вступ. слово ректора СГУ проф. В.А. Шаповалова. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 112 е.; Новикова О.С. Национальное самосознание как «форма превращенная» социальных отношений. - М.: «Прометей», 1998. - 192 е.; Оруджев З.М. Природа человека и смысл истории / Предисл. В.А. Лекторского. - М.: Книжный дом «Либроком», 2009. - 448 с.
17 Оруджев З.М. Природа человека и смысл истории / Предисл. В.А. Лекторского. - М.: Книжный дом «Либроком», 2009. - 448 с.
Огромное количество работ было посвящено формированию духовного мира молодого человека в советский период. Почти все они сводились в конечном итоге к формированию нового советского человека «коммунистического завтра», а потому страдали утопизмом, начетничеством и догматизмом, как и многие философские труды того периода. Но и в это время появлялись философские работы, посвященные духовному миру молодежи, имеющие и до сих пор актуальное значение. К ним относятся труды Л.В. Скворцова, С.Ф. Анисимова, И.Т. Фролова, Д.Л. Константиновского, В.Н.
1Я
Шубкина, Б.Д. Парыгина.
Исследователи общественных наук того периода отмечают: «Остро встал вопрос о качестве знаний студентов и учащихся в условиях бурного развития науки и техники. Оказалось, что одно из средств решения этой проблемы - освоения молодежью марксистко-ленинской теории. Одной из причин роста аполитичности и безыдейности молодежи усматривали в том, что юное поколение не прошло закалку революцией, войной и трудностями социалистического строительства. Так создавался еще один идеологический миф, так как каждое последующее поколение по естественному ходу истории 19 преодолевает свои путь испытании и решении».
В начале постсоветского периода внимание к молодежным проблемам и к молодежным организациям заметно поубавилось. Это было связано с приверженностью российской философии и всего обществоведения к западным теоретическим моделям, в частности, к типологии Т. Парсонса. «В соответствии с типологией Т. Парсонса, - пишет Д.М. Рогозин, - молодежные общественные объединения, скорее всего, относятся к интеграционному ти
18 См.: Скворцов Л.В. Культура самосознания. Человек в поисках истины своего бытия. -М.: Политиздат, 1989. - 319 е.; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. - 253 е.; О человеческом в человеке / Общ ред. И.Т. Фролова. - М.: Политиздат, 1991. - 384 е.; Константиновский Д.Л. Динамика профессиональных ориентаций молодежи Сибири. - Новосибирск, 1977. - 173 е.; Шубкин В.Н. Социологические опыты. - М., 1970.; Парыгин Б.Д. Общественное настроение. - М.: Мысль, 1966. -327 с.
19 Булыгина Т.А. Общественные науки в СССР 1945-1985 г.г. 2-е изд. - М., 2000. - 240 с. -С. 153-154. пу, выполняющему функцию поддержания системной солидарности. В этом смысле они ничем не отличаются от политических партий, профсоюзных объединений и женских движений. Подобный способ классификации вряд ли может расширить наши представления о молодежных организациях, поскольку изначально построен на теоретических предпосылках, имеющих к социальной реальности косвенное отношение. Подтверждением могут служить немногочисленные попытки операционализации парсонской схемы, результаты которых так и остались невостребованными научной общественного стью».
В 2000-е годы интерес к молодежной тематике резко возрастает. На
21 первое место выходят проблемы качества образования молодежи , ее гражданской идентичности и политического воспитания22, ее участие в деятель
23 ности боевых террористических организаций , проблемы ксенофобии и этнического экстремизма24.
В связи с увеличением роли молодежной политики в формировании духовного мира молодежи появились работы, посвященные этой проблема
25 тике. Ряд работ раскрывает противоречивость процесса социализации и воспитания молодежи в условиях реформ.26 Большие труды посвящены формированию мировоззренческой культуры молодежи, ее социальных ориента
Рогозин Д.М. Контент-анализ институциональных целей молодежных общественных объединений / Россия реформирующаяся: Ежегодник 2005 / Отв. Ред. Л.М. Дробижева. -М.: Институт социологии РАН, 2006. - 320 с. - С. 152.
21 Качество образования как социальная проблема. - Ставропль: Изд-во СГУ, 2002. - 360с. уу
Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. - Ростов-на
Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - 320 с. 1
Беликов С. Наци-боевики. Участие молодежи в деятельности боевых террористических организаций как дестабилизирующий фактор межнациональных отношений в современной России. - М., 2008. - 44 с.
24Пистрякова С.А. Проблемы миграции: толерантность против ксенофобии и дискриминации. Изд. 2-ое. М., 2009. - 64 с.
25 Молодежь и молодежная политика [Философия. История. Теория]. - М.: Голос, 2001. -694 е.; Выпускался Бюллетень Института молодежи под ред. Ильинского И.М. «Молодежная политика», последние номера бюллетеня № 23-25 датированы 1992 г.
26 См.: Морозов В.В., Скрябов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ. //Социально-политический журнал. - 2002. - №1; Проблемы социализации молодежи. Реферативный сборник. - М.: Юнита, 2001.
- 27 ции.
Особое внимание уделяется проблемам патриотического воспитания и цивилизационного выбора молодежи в Ставропольском государственном университете, где по инициативе и под редакцией профессоров Авксентьева В.А. и Ивановой С.Ю. ежегодно выпускаются сборники научных трудов «Этнические проблемы современности», сборники статей по проблемам патриотизма в полиэтничном регионе, а также опубликовано два тома серии «Молодежь перед цивилизационным выбором»28.
В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет солидную научную базу для теоретического обобщения. Однако специальных работ, исследующих трансформацию духовного мира молодого человека в контексте изменений социокультурного пространства современной России, на данный момент не имеется, что свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта, предмета и цели.
Объектом исследования выступает духовный мир человека. Предметом исследования являются условия, факторы и механизмы трансформации духовного мира молодого человека в современной России.
Цель исследования - разработать модель изучения трансформации
27 См.: Формирование мировоззренческой культуры молодежи / Под ред. В.Г. Табачков-ского. - М.: Академия, 1999.; Раковская О. А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М.: «Наука», 1999.
28 См.: Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтничном регионе. - Ставрополь-Ростов-на-Дону, 2007. - 232 е.; Традиции патриотического воспитания в полиэтничном регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - 304 е.; Гражданская идентичность и патриотические ценности в полиэтничном регионе. -Ставрополь: Изд-во СГУ,
2009. - 112 е.; Формирование российской идентичности и патриотизма как консолидирующей основы полиэтничного социума. - Ростов-на-Дону-Ставрополь: Изд-во СГУ,
2010. - 106 е.; Молодежь перед цивилизационным выбором: на материалах республики Молдова и Юга России. Вып. 1 и 2. - Ставрополь-Кишинев: Изд-во СГУ, 2009 - 219 е.; Молодежь перед цивилизационным выбором: на материалах республики Молдова и Юга России. Вып. 1. - Ставрополь-Кишинев: Изд-во СГУ, 2010 - 156 с. духовного мира молодого человека в современной России.
Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
• уточнить понятие «трансформации духовного мира молодого человека» в контексте культурфилософской парадигмы;
• определить роль виртуализации социокультурного пространства в эволюции духовного мира человека;
• выявить основные факторы трансформации духовного мира молодого человека в современной России;
• рассмотреть механизмы изменений духовного мира современного российского молодого человека;
• раскрыть значение духовно-нравственного иммунитета в процессе трансформации духовного мира молодого россиянина. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных философов, занимающихся изучением сущности и форм проявления духовности молодого человека в трансформирующемся социокультурном пространстве. Это дало возможность осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного и философского знания теорий и концепций, изучающих духовность молодежи как продукт социальных изменений. Применение концепции энергии человеческой культуры В.И. Вернадского и концепции культуры самосознания Л.В. Скворцова позволило разработать модель изучения трансформации духовного мира человека.
Методологическую основу исследования составляет культурно-временной подход, применение которого в сочетании с сетевым подходом дало возможность обосновать расщепление духовного мира как разрыв «связи времен» и разделение молодежи на устремленных в прошлое и устремленных в будущее.
Использование деятельностного, системного, историко-ретроспективного методов исследования обеспечило комплексное изучение духовного мира молодого человека в условиях трансформации современного социокультурного пространства.
Новизна научного исследования заключается в следующем:
- предложена авторская модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках культурфилософской парадигмы;
- доказано, что виртуализация социокультурного пространства, являясь следствием естественно-исторического развития общества, ведет к трансисторическому и культурно-временному расщеплению духовного мира человека;
- обосновано, что основными факторами изменения духовного мира молодых россиян выступают современная духовная культура как системообразующий фактор и государственная молодежная политика как инструментальный фактор;
- сделан вывод о том, что механизмами трансформации духовного мира российского молодого человека выступают самоопределение как выработка культурно-ценностной доминанты и самоутверждение как формирование культурно-деятельностной доминанты;
- раскрыто значение духовно-нравственного иммунитета как условия обеспечения целостности духовного мира молодого человека и его невосприимчивости к чуждой ментальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках философии культуры включает в себя следующие элементы: 1) изучение воздействия виртуализации социокультурного пространства на процессы трансформации духовного мира; 2) рассмотрение факторов трансформации духовного мира таких, как духовная культура общества и государственная молодежная политики России; 3) исследование механизмов трансформации, наиболее значимыми из которых являются индивидуализация, самоопределение и самоутверждение; 4) изучение социального самочувствия, цивилизационного выбора как индикаторов трансформации духовного мира молодого человека.
2. В конце XX - начале XXI веков виртуализация социокультурного пространства как замещение действительности в новой коммуникационной системе приводит к трансисторическому расщеплению «троеначалия» (познавательного, нравственного и эстетического начал) в духовном мире молодого человека, что приводит к духовному кризису, и темпоральному расщеплению ментального времени, «разбеганию» прошлого и будущего в настоящем, что увеличивает возможность манипулирования молодежным сознанием.
3. Трансформация духовного мира современного молодого человека осуществляется под влиянием двух параллельно действующих факторов: смыслообразующего и инструментального. В начале XXI века духовная культура становится ведущим фактором смыслообразования в духовном мире человека и приобретает смысл гуманитарного интеллекта, способного обеспечить технико-гуманитарный баланс, гарантирующий современной цивилизации дальнейшее существование. Государственная молодежная политика как инструментальный фактор трансформации духовного мира обеспечивает жизнеспособность молодежи, управляет процессом «связи времен» и создает условия для развития инновационного потенциала молодого поколения в интересах общества.
4. Трансформация духовного мира как социокультурная стратегия обеспечивается специальной «технологической оснасткой» в виде самоопределения и самоутверждения, выступающих в качестве социальных механизмов. Самоопределение как вид культурно-ценностной доминанты основано на восприятии и использовании идеалов и ценностей, что способствует формированию целостности духовного мира. Самоутверждение как культурно-деятельностная доминанта способствует формированию культуры индивидуального поведения и культуры коллективной деятельности.
5. Расщепление духовного мира молодого человека порождает аномию духовности молодежи, что преодолевается под воздействием духовно-нравственного иммунитета, который обеспечивает целостность и невосприимчивость духовного мира молодого человека к чуждой ментальности путем селекции информации, отвечающей требованиям современности, духовного сопротивления требованиям нерациональной повседневности и путем восхождения к современности как единству прошлого (преемственности) и будущего (потенциальной целесообразности) в информационном поле культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для расширения проблематики исследования современного состояния духовной культуры молодежи, для систематизации категориального аппарата и уточнения теоретико-методологических основ философии культуры, философской антропологии, культурологии.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть применены органами государственной власти, местного самоуправления при разработке и корректировке молодежной политики, в процессе организации патриотических мероприятий для молодежи. Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения молодежи.
Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов «Социальная философия» и «Культурология», а также могут быть положены в основу спецкурса «Духовный мир молодого человека в условиях глобализации».
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры.
Отдельные положения были апробированы на научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на XI Международном социальном конгрессе «Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность российского общества» (г. Москва, 2011 г.).
Основные положения исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 16,8 п.л., включая 1 монографию и 3 публикации, изданные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 340 источников, в том числе 14 на иностранных языках. Общий объем работы 190 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация духовного мира молодого человека в современной России"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Среди факторов, интенсифицирующих процессы трансформации духовного мира современного российского молодого человека, выделяются духовная культура общества как фактор смыслообразования и молодежная политика как инструментальный фактор регулирования этих процессов.
Духовная культура общества в контексте ее воздействия на духовный мир человека и анализа различных точек зрения автором определяется как такое качество культурной саморегуляции общества, сочетающее в себе коллективный интеллект и исторически различные информационные формы памяти, которое в начале XXI века становится ведущим фактором смыслообразования в духовном мире человека и само приобретает смысл не только нравственного сдерживания агрессии, но смысл гуманитарного интеллекта противостоящего технико-инструментальному интеллекту, способного обеспечить технико-гуманитарный баланс, гарантирующий цивилизации дальнейшее существование.
Духовная культура общества оказывает воздействие на индивидуальный духовный мир человека: а) на уровне смысловой времяцелостности современности - при помощи знаний, б) на уровне формирования смысла жизни повседневности - посредством шкалы ценностей, в) на уровне молодежной политики, используя технологию социального проектирования. Государственная молодежная политика представляет собой деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Однако, в современной России молодежная политика, к сожалению, проводится без активного участия гражданского общества. Вместе с тем ученые, общественно-политические деятели отмечают, что в результате отсутствия нормативного регулирования ряда вопросов и комплексного подхода к решению проблем молодежи в настоящее время проявились негативные тенденции, которые при сохранение текущей экономической ситуации могут усиливаться: а) снижение интереса молодежи к инновационной, научной и творческой деятельности; б) низкий уровень вовлеченности молодежи в социальную практику; в) выхолащивание системы поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; г) растущая популярность идеи религиозного, национального и расового неравенства приводящая к экстремистским действиям.
В этих условиях главная задача государственной молодежной политики, на наш взгляд, заключается в том, чтобы создать широкие возможности для осуществления молодежью правильного профессионального и социального выбора, соответствующего общественным потребностям и отвечающего личным интересам.
2. Адаптивные факторы трансформации духовного мира современного российского молодого человека играют двоякую роль в процессе формирования цивилизационной и культурно-личностной идентичности: с одной стороны, они способствуют поиску соответствующих условий для собственного развития личности в социокультурном пространстве при помощи его индивидуализации, актуализации и объективизации (распредмечивания/опредмечивания), с другой стороны, они адаптируют личность к этим условиям посредством самоопределения и самоутверждения. В первом случае происходит идентификация социокультурного пространства, во втором -самоотождествления с ним личности. Эта культурно-смысловая цивилизаци-онная идентичность России определяет содержание процесса трансформации духовного мира и формирования культурно-ценностной доминаты самоопределения и культурно-деятельностной доминанты самоутверждения современного российского молодого человека.
3. В последние годы в российском обществознании идет активная разработка проблемы социального самочувствия и настроения, в том числе и молодежи. Однако молодежь, испытывая общее воздействие глобальных и локальных информационных полей, в которых постоянно вентилируются идеи социальной травмы, апатии и аномии, все же создает свои каналы самоидентификации и специфические индивидуальные рисунки жизни. Особенностью таких рисунков становятся короткие жизненные планы, способствующие развитию мобильности и относительной независимости, автономности (дисперсности) молодых людей в социокультурном пространстве. Дисперсность молодежи опирается также на духовно-нравственный иммунитет. Различаются два вида духовно-нравственного иммунитета: 1) конституциональный или миметический, то есть наследственный, пассивно приобретенный; 2) активно приобретенный иммунитет духовного сопротивления. Их различия зависят от того, какие каналы самоидентификации избирают циви-лизационные субъекты. Автор дает следующее определение: духовно-нравственный иммунитет - это мощный адаптирующий механизм, обеспечивающий целостность и невосприимчивость духовного мира молодого человека к чуждой ментальности, сохраняющий собственную активность темпорального бытия путем селекции (информационного отбора) и духовного сопротивления требованиям нерациональной «повседневности», а также путем восхождения к «современности» как единству прошлого (преемственности) и будущего (альтернативной целесообразности) в информационном поле культуры. Его эффективность зависит от того, какой тип информационного поля выбирает для себя цивилизационный субъект в качестве канала самоидентификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация материальной и духовной культуры в современном российском обществе свидетельствует о том, что сфера человеческого духа оказывается перед угрозой хаотизации, как под влиянием глобального ки-берпространства, насаждения «плоских» моделей личности по заказному образцу, так и внутреннего «расщепления» духовного мира человека, в том числе молодых людей. Духовный мир молодого человека - это такая форма культуры его самосознания, которая возникает как результат социализации, синтезирующей энергию человеческой культуры, связанной с усвоением картины мира и картины жизни, формированием индивидуального рисунка жизни, которая трансформируется под влиянием духовной культуры общества, государственной молодежной политики и массовой культуры молодежной среды, осуществляя восхождение от «повседневности» к «современности» и утверждая духовно-нравственную установку на устремленность в будущее. Из этого определения видно, что проблема эволюции духовного мира рассматривается в следующих аспектах:
1) с точки зрения его генезиса, его природы. В этом случае он квалифицируется как результат развития культурной биогеохимической энергии и ее превращения в энергию человеческой культуры, как разнообразный духовный мир человека, отличный от стандартов восприятия окружающей действительности, которые свойственны остальным представителям живого мира; в данном случае духовный мир рассматривается с позиции эволюционного детерминизма, а энергия человеческой культуры представляется в качестве объективированного энергоинформационного фактора развития духовного мира человека.
2) с точки зрения эволюции духовного мира. И тогда он рассматривается с позиции цивилизационного детерминизма как духовная самоорганизация цивилизационного субъекта, его культуры самосознания, разворачивающаяся в цивилизационном времени дисперсно (автономно) как феномен культуры, обладающий цивилизационным пространством; в этом случае речь идет об эволюции духовного мира цивилизационного субъекта как смысловой времяцелостности в единстве исторического, актуального и прожектив-ного самосознания, которое разворачивается под влиянием цивилизационных факторов информационного характера и образовывает практические смыслы жизни в различных пространственно-временных ситуациях; духовный мир приобретает целостность на уровне повседневности, а затем и на уровне современности, осуществляя в процессе социализации, идентификации и самоидентификации восхождение от повседневности к духовно-нравственной установке устремленности в будущее.
3) генезис и эволюция духовного мира молодежи имеет социокультурные особенности, связанные с процессом социализации, разворачивающиеся в русле общей логики развития духовного мира человека и духовной культуры человечества, а не вопреки им.
4) анализ духовного мира человека предусматривает изучение его со-циоприродных и социокультурных оснований и его информационной природы, поскольку информация сама является продуктом социоприродного и социокультурного развития. Это хорошо отражено в теории В.И. Вернадского об энергии человеческой культуры. Эта энергия, которая передается и трансформируется при помощи информации, является причиной и способом современного человеческого взаимодействия, а, следовательно, возникновения и трансформации духовного мира человека.
5) благодаря открытию энергии человеческой культуры мы можем рассматривать «разбегающуюся» Вселенную духовного мира в качестве смысловой времяцелостности на уровне «современности», и в качестве практического смысла на уровне «повседневности». Восхождение от повседневности к современности происходит путем повышения духовно-творческой активности субъекта в информационном поле культуры.
6) такая двухуровневая трактовка происхождения и трансформации духовного мира с позиции культурно-временного подхода предполагает: а) раскрыть помимо непосредственной энергоинформационной причины возникновения духовного мира, еще и его социоприродные и социокультурные истоки, что дает возможность разделить понятия «преемственность поколений» и «связь времен», а это в свою очередь позволяет при анализе духовных феноменов трактовать преемственность поколений как характеристику «повседневности», а связь времен - как характеристику «современности»; б) увидеть процесс трансформации духовного мира как движение по восходящей в информационном поле культуры: от «повседневности» - к «современности», что возможно только в виртуальном социокультурном пространстве.
Виртуализация социокультурного пространства в духовном мире является необходимым условием его трансформации. Вместе с тем, она приводит к темпоральному «расщеплению» духовного мира - как его трансисторических, так и конкретно-исторических конституэнт. С расщеплением духовного мира, соответствующим образом «расщепляется» его философское изучение. Это актуализирует тему данного исследования и требует рассмотрения факторов трансформации духовного мира современного российского молодого человека.
Расщеплению» духовного мира противостоит тенденция его генерализации и интеграции за счет наличия эмпирических эквивалентов виртуальной реальности: намерения, образца и кода цивилизации (Л.В. Скворцов), а также за счет информационного единства «виртуала» в континууме виртуального бытия, обладающего собственным «потенциалом» и соотносимого с отвечающем ему «актуалом» (Д.В. Пивоваров).
Противостояние двух тенденций - «расщепления» и интеграции вызывает трансформацию духовного мира российского молодого человека, которая происходит под воздействием современных факторов и анализируется гуманитарными науками при помощи социальных индикаторов.
Негативные тенденции усугубляются отсутствием современной инфраструктуры государственной молодежной политики. До сих пор не принят закон о молодежи, проект которого выдвинут в 2007 году. Нет специализированных профильных научно-исследовательских центров по разработке теории молодежи и практики молодежных организаций. В тоже время в системе государственного управления отсутствует актуальная и достоверная информация об интересах и потребностях молодежи, что приводит к невозможности принятия обоснованных управленческих решений, необходимых и востребованных молодыми людьми. К выработке и реализации молодежной политики необходимо привлекать структуры гражданского общества.
В этих условиях главная задача государственной молодежной политики, на наш взгляд, заключается в том, чтобы создать широкие возможности для осуществления молодежью правильного профессионального и цивилиза-ционного выбора, соответствующего общественным потребностям и отвечающего личным интересам. В разрешении этого противоречия и заключается философская сущность императива информационного отбора - цивилиза-ционного выбора поколений.
Адаптивные факторы трансформации духовного мира современного российского молодого человека играют двоякую роль в процессе формирования цивилизационной и культурно-личностной идентичности: с одной стороны, они способствуют поиску соответствующих условий для собственного развития личности в социокультурном пространстве при помощи его индивидуализации, актуализации и объективизации (распредмечивания/опредмечивания), с другой стороны, они адаптируют личность к этим условиям посредством социальных механизмов самоопределения и самоутверждения. В первом случае происходит идентификация социокультурного пространства, во втором - самоотождествления с ним личности. Эти две стороны необходимы для процесса единения духовного мира молодежи с духовной культурой общества, в результате которого сохраняется «русская культурная доминанта России» как «культурный код, который надо питать, укреплять и беречь» (В.В. Путин). Эта культурно-смысловая цивилизацион-ная идентичность России определяет содержание процесса трансформации духовного мира и формирования культурно-ценностной доминаты самоопределения и культурно-деятельностной доминанты самоутверждения современного российского молодого человека. Индикаторами этого процесса являются социальное самочувствие и цивилизационный выбор.
Индикаторы свидетельствуют о том, что эти процессы разворачиваются под влиянием присутствующих в общественном сознании россиян настроений апатии и аномии как следствие культурной травмы, вызванной развалом СССР, последовавшей геополитической катастрофой и глобальным экономическим кризисом. Однако в молодежной среде действуют и специфические «каналы самоидентификации» в глобальных, локальных и ментальных (темпоральных) информационных полях, под воздействием которых молодые люди вырабатывают индивидуальный рисунок жизни. Характерной чертой таких рисунков жизни молодежи являются короткие жизненные планы, плохо обоснованный цивилизационный выбор. Основным средством формирования «правильного» цивилизационного выбора остается воспитание просвещенного патриотизма. Однако отсутствует целостное, основанное на единой методологической основе, знание о проблеме цивилизационного выбора и социального самочувствия молодежи. Нужна концентрация усилий социологов, философов и других специалистов по социальной и профессиональной ориентации, чтобы выработать общенациональную программу социально-профессиональной ориентации и цивилизационного выбора молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация духовного мира молодого человека в современной России"
На правах рукописи
БОРИСЕНКО ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ТРАНСФОРМАЦИЯ ДУХОВНОГО МИРА МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
09.00.13- Философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 4 К ЮН 2012
Ставрополь — 2012
005045827
005045827
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Кашнрин Валерий Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
профессор кафедры истории и философии науки ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» Сергодеева Елена Александровна
кандидат философских наук, доцент доцент кафедры философии, культурологии и этнологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Нпколаенко Ирина Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский
государственный университет»
Защита состоится 23 июня 2012 года в 10.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 22 мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г. Д. Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном российском обществе происходят изменения, связанные с трансформациями не только в экономической, политической сферах жизни общества, но в самой социетальной системе, затрагивающие ценности, идеалы и традиции духовного мира человека. Выбор проблематики во многом обусловлен кризисным состоянием российского общества, острыми проблемами его духовного обновления, поиском цивилизационных ориентиров общественного развития.
Ситуация осложняется тем, что социокультурная динамика современного российского общества разворачивается на фоне противоречивых процессов модернизации, глобализации и информатизации всех сфер общественной жизни, порождающих особый феномен современности - виртуализацию социокультурного пространства, в которой человек может удовлетворять неудовлетворенные в действительной жизни потребности.
В этой ситуации особо уязвимыми являются молодые люди. Для того чтобы вырабатывать свою жизненную позицию, достигнуть современного уровня культуры самосознания и созидать свой духовный мир, они нуждаются в помощи со стороны общества и государства.
Востребованность данного исследования обусловлена опытом трансформационных изменений в российском обществе. Современный молодой человек оказывается перед угрозой хаотизации культурного пространства, манипулирования сознанием, утратой общечеловеческих духовных ценностей, остается наедине со своими сомнениями и противоречивыми стремлениями, порождаемыми «хаосом повседневности». Трансформационные процессы современности актуализируют проблему обеспечения целостности духовного мира молодого человека, его невосприимчивости к чуждой ментальное™, соответствия духовного мира человека общей логике социокультурного развития. В связи с этим важным для осмысления сущности трансформации духовного мира молодого человека становится рассмотрение данного вопроса в куль-турфилософском контексте.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что обусловило выбор темы, его объект и предмет.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением различных аспектов проблемы духовности человека в контексте изменяющегося современного социокультурного пространства занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Наибольший интерес вызывает общетеоретический анализ содержания самого понятия «российская духовность», раскрытие онтологических, гносеологических, аксиологических оснований данного феномена.
Концептуальные основы исследования феномена российской духовности заложены в работах Р. Г. Апресяна, М. С. Кагана,
B. И. Ксенофонтова, В. С. Соловьева. Содержание, сущность, эволюция российской духовности, а также проблемы духовных ошибок в России рассмотрены в работах В. С. Барулина, А. Н. Булкина, Ю. П. Вяземского, П. М. Ершова, В. А. Зинченко, А. Н. Леонтьева,
C. Л. Рубинштейна, П. В. Симонова, Л. В. Скворцова.
Проблема духовного мира молодого человека всегда была и остаётся в сфере интересов исследователей, изучающих различные аспекты этого сложного социокультурного явления. Эти исследования проводились и проводятся в различные исторические эпохи и отвечают потребностям общества и духу времени. Проблема формирования духовного мира и нравственных ценностей как оснований духовности молодого человека разрабатывалась в работах О. П. Дробницкого, Ю. М. Лотмана, Л. Н. Максимова, Л. Н. Столовича.
В. А. Лекторский, Б. Г. Юдина, Л. В. Ясная исследуют такие компоненты духовности и духовного мира человека как знание и его виды. Причины расщепления духовного мира подверглись анализу в работах Е. П. Никитина.
Для разработки модели изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках культурфилософской парадигмы потребовалось обращение к проблематике пространства и его типов, которая нашла отражение в исследованиях М. М. Бахтина, П. Бергера, П. Бурдье, Д. Н. Замятина, Л. Г. Ионина, М. Я. Ковальзона, Т. Лукмана, А. В. Осипова, Т. Парсонса, В. И. Пржиленского, П. Сорокина, М. Фуко. Виртуальность современного пространства явилась
предметом изучения М. Ю. Говорухиной, А. Ф. Иванова, М. Кас-тельса, П. Козловски, Н. Лумана, Н. А. Носова, В. В. Тузова.
Выдвинуты и обоснованы оригинальные идеи о влиянии виртуального феномена времени на духовный х\тр российского человека: концепция овладения временем (В. Н. Муравьев), идея «вечного Теперь» (К. Э. Циолковский), теория воздействия физических факторов на исторический процесс (А. Л. Чижевский), теория социального проекта времени (В. Н. Ярская).
Факторы, векторы, причины, перспективы эволюции духовного мира молодого человека разрабатывались Ю. Г. Волковым, С. Ю. Ивановой, В. И. Кашириным, О. В. Кашириной, Л. А. Келеман, Н. Н. Моисеевым, О. С. Новиковой, Н. Б. Оконской,В. С. Поликарповым, В. Е. Черниковой, В. А. Шаповаловым. Оригинально раскрывает проблему возникновения и эволюции духовного мира в процессе темпорального бытия человека 3. М. Оруджев.
Огромное количество работ было посвящено формированию духовного мира молодого человека в советский период, которые не утратили своей актуальности в современную эпоху. К ним можно отнести труды С. Ф. Анисимова, Д. Л. Константиновского, Б. Д. Парыгина, Л. В. Скворцова, И. Т. Фролова, В. Н. Шубкина.
В начале постсоветского периода внимание к молодежным проблемам и к молодежным организациям было связано с приверженностью российской философии и всего обществоведения к западным теоретическим моделям, в частности, к «системе современных обществ» Т. Парсонса. В 2000-е годы интерес к молодежной тематике резко возрастает. На первое место выходят проблемы качества образования молодежи, ее гражданской идентичности и патриотического воспитания. В связи с возрастанием роли молодежной политики в формировании духовного мира молодежи появились работы, посвященные этой проблематике. Ряд работ И. М. Ильинского и А. С. Панарина раскрывают противоречивость процесса социализации и воспитания жизнеспособности молодежи в условиях реформ.
В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет солидную научную базу для теоретического обобщения. Однако специальных работ, посвященных трансформации духовного мира молодого человека в контексте изменений социокультурного пространства современной России, на данный момент не имеется, что
5
свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает духовный мир человека.
Предметом исследования являются условия, факторы и механизмы трансформации духовного мира молодого человека в современной России.
Цель исследования - разработать модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в современной России.
Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
• уточнить понятие «трансформация духовного мира молодого человека» в контексте культурфилософской парадигмы;
• определить роль виртуализации социокультурного пространства в эволюции духовного мира человека;
• выявить основные факторы трансформации духовного мира молодого человека в современной России;
• рассмотреть механизмы изменений духовного мира современного российского молодого человека;
• раскрыть значение духовно-нравственного иммунитета в процессе трансформации духовного мира молодого россиянина.
Теоретико-методологическую основу диссертацпоппого исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных философов, занимающихся изучением сущности и форм проявления духовности молодого человека в трансформирующемся социокультурном пространстве. Это дало возможность осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного и философского знания теорий и концепций, изучающих духовность молодежи как продукт социальных изменений. Применение концепции энергии человеческой культуры В. И. Вернадского и концепции культуры самосознания Л. В. Скворцова позволило разработать модель изучения трансформации духовного мира человека.
Методологическую основу исследования составляет культурно-временной подход, применение которого в сочетании с сетевым подходом дало возможность обосновать расщепление духовного мира как разрыв «связи времен» и разделение молодежи на устремленных в прошлое и устремленных в будущее.
Использование деятельностного, системного, историко-ретроспективного методов исследования обеспечило комплексное
изучение духовного мира молодого человека в условиях трансформации современного социокультурного пространства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— предложена авторская модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках культурфилософской парадигмы;
— доказано, что виртуализация социокультурного пространства, являясь следствием естественно-исторического развития общества, ведет к трансисторическому и культурно-временному расщеплению духовного мира человека;
— обосновано, что основными факторами изменения духовного мира молодых россиян выступают современная духовная культура как системообразующий фактор и государственная молодежная политика как инструментальный фактор;
— сделан вывод о том, что механизмами трансформации духовного мира российского молодого человека выступают самоопределение как выработка культурно-ценностной доминанты и самоутверждение как формирование культурно-деятельностной доминанты;
— раскрыто значение духовно-нравственного иммунитета как условия обеспечения целостности духовного мира молодого человека и его невосприимчивости к чуждой ментальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках философии культуры включает в себя следующие элементы: I) изучение воздействия виртуализации социокультурного пространства на процессы трансформации духовного мира; 2) рассмотрение факторов трансформации духовного мира таких, как духовная культура общества и государственная молодежная политики России; 3) исследование механизмов трансформации, наиболее значимыми из которых являются индивидуализация, самоопределение и самоутверждение; 4) изучение социального самочувствия, цивилизационного выбора как индикаторов трансформации духовного мира молодого человека.
2. В конце XX — начале XXI веков виртуализация социокультурного пространства как замещение действительности в новой коммуникационной системе приводит к трансисторическому расщеплению «троеначалия» (познавательного, нравственного и эстетического начал) в духовном мире молодого человека, что приводит к духовному кризису, и темпоральному расщеплению мен-
тального времени, «разбеганию» прошлого и будущего в настоящем, что увеличивает возможность манипулирования молодежным сознанием.
3. Трансформация духовного мира современного молодого человека осуществляется под влиянием двух параллельно действующих факторов: смыслообразующего и инструментального. В начале XXI века духовная культура становится ведущим фактором смыс-лообразования в духовном мире человека и приобретает смысл гуманитарного интеллекта, способного обеспечить технико-гуманитарный баланс, гарантирующий современной цивилизации дальнейшее существование. Государственная молодежная политика как инструментальный фактор трансформации духовного мира обеспечивает жизнеспособность молодежи, управляет процессом «связи времен» и создает условия для развития инновационного потенциала молодого поколения в интересах общества.
4. Трансформация духовного мира как социокультурная стратегия обеспечивается специальной «технологической оснасткой», в виде самоопределения и самоутверждения, выступающих в качестве социальных механизмов. Самоопределение как вид культурно-ценностной доминанты, основано на восприятии и использовании идеалов и ценностей, что способствует формированию целостности духовного мира. Самоутверждение как культурно-деятельностная доминанта способствует формированию культуры индивидуального поведения и культуры коллективной деятельности.
5. Расщепление духовного мира молодого человека порождает аномию духовности молодежи, что преодолевается под воздействием духовно-нравственного иммунитета, который обеспечивает целостность и невосприимчивость духовного мира молодого человека к чуждой ментальности путем селекции информации, отвечающей требованиям современности, духовного сопротивления требованиям нерациональной повседневности и путем восхождения к современности как единству прошлого (преемственности) и будущего (потенциальной целесообразности) в информационном поле культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для расширения проблематики исследования современного состояния духовной культуры молодежи, для систематизации категориального аппарата и уточнения теоретико-
методологических основ философии культуры, философской антропологии, культурологии.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть применены органами государственной власти, местного самоуправления при разработке и корректировке молодежной политики, в процессе организации патриотических мероприятий для молодежи. Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения молодежи.
Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов «Социальная философия» и «Культурология», а также могут быть положены в основу спецкурса «Духовный мир молодого человека в условиях глобализации».
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры.
Отдельные положения были апробированы на научно-практических конференциях различного уровня, в частности на XI Международном социальном конгрессе «Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность российского общества» (г. Москва, 2011 г.).
Основные положения исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 16, 8 п. л., включая 1 монографию и 3 публикации, изданные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 340 источников, в том числе 14 на иностранных языках. Общий объем работы 190 страниц машинописного текста.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, обозначаются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются элементы новизны, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и методологическая база, значимость и апробация работы.
В первой главе - «Эволюция современного социокультурного пространства как условие трансформации духовного мира молодого человека» - освещаются концептуальные основы исследования трансформации духовного мира молодого человека как социокультурного феномена.
В первом параграфе - «Трансформация духовного мира молодого человека в контексте культурфилософского анализа» - разработана и предложена авторская модель изучения трансформации духовного мира молодого человека. В параграфе дается анализ различных подходов к определению духовного мира молодого человека и трактовок его трансформации.
Согласно концепции энергии человеческой культуры В. И. Вернадского, духовный мир рассматривается как результат развития культурной биогеохимической энергии и ее превращения в энергию человеческой культуры, как разнообразный духовный мир человека, отличный от стандартов восприятия окружающей действительности, которые свойственны остальным представителям живого мира. Такой подход позволяет рассматривать «разбегающуюся» Вселенную духовного мира в качестве смысловой времяцелостности на уровне «современности» и в качестве смысла жизни на уровне «повседневности». Восхождение от повседневности к современности происходит путем повышения духовно-творческой активности субъекта в информационном поле культуры, виртуализируюшем социокультурное пространство.
Опираясь на концепцию культуры самосознания Л. В. Сквор-цова, духовный мир рассматривается как духовная самоорганизация цивилизационного субъекта, развивающаяся в цивилизацион-ном времени дисперсно (автономно) как феномен культуры, обладающий цивилизационным пространством. Эволюция духовного мира цивилизационного субъекта есть смысловая времяцелост-ность в единстве исторического, актуального и прожективного
ю
самосознания, которое разворачивается под влиянием цивилиза-ционных факторов информационного характера и образовывает практические смыслы жизни в различных пространственно-временных ситуациях. Духовный мир приобретает целостность на уровне повседневности, а затем и на уровне современности, осуществляя в процессе социализации, идентификации и самоидентификации восхождение от повседневности к духовно-нравственной устремленности в будущее.
С точки зрения универсального эволюционизма Н. Н. Моисеева, в понимании духовного мира можно выделить следующие положения: а) духовный мир человека и общества - это результат не биологического, а социального развития, он имеет информационную природу; б) духовное ближе к подсознанию человека; в) происходящее в духовном мире нельзя объяснить только материальными потребностями, а потому утверждения о первичности материальных начал в мировом эволюционном процессе не всегда корректны; г) духовный мир рождает представления о свободе, которое не совпадает с сиюминутной необходимостью; д) несмотря на то, что формирование духовного мира - это тоже эволюционный процесс, являющийся одной из составляющих частей Единого эволюционного процесса, в духовном мире возникает собственная логика развития.
В параграфе на основе культурфилософского анализа различных теорий духовного мира дается определение духовного мира молодого человека как такой формы культуры его самосознания, которая возникает в качестве результата социализации, синтезирующей энергию человеческой культуры, которая трансформируется под влиянием духовной культуры общества, государственной молодежной политики, а также адаптивных факторов, социальных механизмов и массовой культуры молодежной среды, осуществляя восхождение от «повседневности» к «современности» и утверждая духовно-нравственную установку на устремленность в будущее.
С учетом предложенных подходов в параграфе отмечается, что трансформация духовного мира российского молодого человека происходит в условиях эволюции современного социокультурного пространства, одной из главных особенностей которого является образование «реальной виртуальности» (М. Кастельс). Воздействие виртуализации социокультурного пространства на духовный мир человека осуществляется через духовную культуру
п
общества, обеспечивающую процесс смыслообразования в духовном мире, и молодежную политику, обеспечивающую направленность и векторы этого смыслообразования. Эти факторы, которые могут быть определены как смыслообразующий и инструментальный, отражают воздействие общества на духовный мир человека. Однако эффективность такого воздействия зависит от того, как сам молодой человек адаптируется к обществу с помощью социальных механизмов, к которым относятся а) самоопределение как выработка культурно-ценностной доминанты под воздействием социально-профессиональной ориентации, б) самоутверждение как формирование культурно-деятельностной доминанты под воздействием образцов культуры поведения и культуры деятельности, феноменов массовой культуры, создаваемых цивилизацион-ными субъектами.
Культурно-временными индикаторами трансформации духовного мира молодого человека являются его социальное самочувствие, цивилизационный выбор и становление духовно-нравственного иммунитета. Они свидетельствуют не только об эффективности воздействия духовной культуры и молодежной политики, а также адаптивных факторов и социальных механизмов, но и об эффективности становления духовно-нравственного иммунитета (пассивного и активного) как мощного адаптирующего механизма самого молодого человека.
В заключение делается вывод о том, что изучение трансформации духовного мира молодого человека в контексте культурфи-лософской парадигмы может быть представлено в виде модели, включающей следующие элементы: 1) изучение виртуализации социокультурного пространства с точки зрения трансформации духовного мира; 2) рассмотрение духовной культуры общества и государственной молодежной политики России как факторов трансформации духовного мира; 3) исследование индивидуализации, самоопределения и самоутверждения в качестве механизмов трансформации; 4) изучение социального самочувствия, цивили-зационного выбора как индикаторов трансформации духовного мира молодого человека.
Во втором параграфе - «Виртуализация социокультурного пространства как условие трансформации духовного мира» -доказано, что в результате виртуализации социокультурного про-
странства происходит трансисторическое (традиционное) и культурно-временное (темпоральное) расщепление духовного мира.
В параграфе осуществляется анализ трактовок понятий «социальное пространство» и «социокультурное пространство». Категория «социальное пространство», введенная еще в начале XX века П. А. Сорокиным, достаточно быстро вошла в инструментарий социальных и гуманитарных наук, но до сих пор не принадлежит к числу устоявшихся элементов понятийного аппарата философии. В частности, под социальным пространством понимается комплекс социальных связей и отношений, процесс социального взаимодействия, определяющий основные характеристики сообществ и тенденцию их изменений.
К еще менее устоявшемуся термину относится понятие «социокультурное пространство», в которое разные исследователи вкладывают различные смыслы. И. В. Кондаков, говоря о сути социокультурного аспекта социального пространства, отмечает, что под культурой понимается вся ценностно-смысловая сфера общества, независимо от того, каково происхождение, социальная ориентация и практическая направленность этих ценностей и смыслов. В этом отношении культуре противостоит (условно) социум, принимаемый как область социально-практических отношений и действий, направленных на достижение материально ощутимых результатов, общественных изменений, преобразований.
М. С. Каган, уточняя понятие «социокультурное», отмечает, что обычно организационная сторона общественного бытия не расценивается как культурный феномен, ее относят к миру социокультурных форм. Между тем, применительно ко всем организациям, институционализирующим совместную деятельность людей, неправомерна альтернативная постановка вопроса о том, являются ли они формами общества или культуры, ибо тут общество и культура объединяют свои усилия, образуя культурные способы опредмечивания общественных отношений, паттерны культуры.
По утверждению Н. И. Лапина, понятие «социокультурное» обозначает связь и различие социальных институтов и культуры как двух сторон человеческого бытия, где общественные отношения являются содержательным наполнением всех социальных институтов, культура же — оформлением этого содержания в процессе созидательной и целенаправленной деятельности людей.
На рубеже тысячелетий учеными и философами (например, М. Кастельс) была обоснована новая форма существования «социокультурного пространства» как «виртуального бытия» в качестве способа бытия системных и тотальных свойств, в том числе свойств «идеального» и «реально-виртуального».
Процесс формирования виртуальной реальности начался ещё в первобытном обществе, существование которого немыслимо без виртуальной реальности трансцендентного мира. Для первобытного сознания оба мира существуют реально, отличие состоит в том, что один мир доступен для восприятия органами чувств, другой доступен воздействию человека на него, в то время как мир виртуальный такому воздействию не доступен.
В этот период началось отделение человеком реального мира от виртуального, материального от духовного. Виртуальный мир, существующий в головах индивидов, превратился в реальный мир духов, который имел возможность диктовать свои условия миру людей. Произошла виртуализация духовного мира человека. Процессы виртуализации - это естественно-исторические процессы, поскольку реальность, как она переживается, всегда была виртуальной. Во всех обществах человечество существовало в образно-символической среде и действовало через нее. По мере развития и специализации сфер деятельности в социокультурном пространстве совершенствовалась символическая среда, и происходило разделение реальности на две части, на реальность объективную, ограниченную множеством факторов, и виртуальную, неограниченную ничем кроме человеческого сознания.
В параграфе подчеркивается, что результатом виртуализации социокультурного пространства выступает трансформация духовного мира человека, которая проявляется в его расщеплении. Термин «расщепление духовного мира» в отечественной философии применил Е. П. Никитин в 1991 году в статье «Духовный мир: органичный космос или разбегающаяся Вселенная?». Он выделял два вида расщепления духовного мира: 1) общую тенденцию ав-тономизации познавательной, нравственной и эстетической форм духовной деятельности в историческом времени и называет ее традиционной или трансисторической; 2) конкретно-историческую тенденцию, которая была обозначена «темпоральным расщеплением».
Трансисторическое расщепление «троеначалия» (познавательного, нравственного и эстетического начал) в духовном мире (Е. П. Никитин), приводит к тому, что люди теряют ориентиры на достижение «одноцельности» — одной и той же цели. Такое расщепление «одноцельности» духовного мира человека, в частности, асинхронное отставание нравственно-регулирующего начала, приводит к плачевным и даже к трагическим результатам в виде глубоких духовных кризисов.
Под темпоральным расщеплением духовного мира понимается разрыв «связи времен» между прошлым, настоящим и будущим в сознании человека, между соответствующим повседневности «сегодня», с одной стороны, и соответствующим современности, мысленно-возможным «вчера» и «завтра», с другой стороны, что приводит к утрате целостности личности, к разрыву последовательности в ее поведении и деятельности. Для темпорального расщепления характерно разрушение смысловой времяцелостности, единства культуры самосознания, культуры поведения и деятельности.
Таким образом, виртуализация социокультурного пространства в духовном мире является необходимым условием его трансформации. Вместе с тем, она приводит к темпоральному расщеплению духовного мира — как его трансисторических, так и конкретно-исторических конституэнт. С расщеплением духовного мира, соответствующим образом расщепляется и его философское изучение. Это еще более актуализирует тему данного исследования и требует рассмотрения факторов трансформации духовного мира современного российского молодого человека.
Во второй главе «Факторы п индикаторы трансформации духовпого мира современного российского молодого человека», состоящей из трех параграфов, определяются и раскрываются основные факторы и механизмы трансформации духовного мира, анализируется значение духовно-нравственного иммунитета в обеспечении целостности духовного мира молодого человека современной России.
В первом параграфе — «Основпые факторы трансформации духовного мира молодого человека» — определяется понятие духовной культуры как гуманитарного интеллекта, образующего на уровне современности — смысловую времяцелостность, а на уровне повседневности — смысл жизни человека, рассматривается значение и определяются основные проблемы государствен-
ной молодежной политики в становлении духовного мира современного молодого россиянина.
Анализ различных точек зрения на содержание духовной культуры позволил определить ее как качество культурной саморегуляции общества, сочетающее в себе коллективный интеллект и исторически различные информационные формы памяти, которое в начале XXI века в связи с компьютерной революцией, переходом к интенсивному развитию, процессами глобализации становится ведущим фактором смыслообразования, позволяющим обеспечить технико-гуманитарный баланс, гарантирующий гуманитарную направленность дальнейшего существования цивилизации.
Такое определение духовной культуры общества дало возможность выяснить, что «процесс смыслообразования» в контексте изучения духовного мира современной российской молодежи определяется двухуровневой структурой духовного мира: а) на социальном уровне современности смыслообразование представляет собой становление смысловой времяцелостности посредством глобального духовного кода цивилизации: «смысловая целостность настоящего есть преемственность бессмертного прошлого и целесообразность потенциального будущего». На этом уровне образовываются смысловые культурные универсалии, свойственные различным типам культур и образующие глубинные структуры духовного мира человека, представляющие шкалу общечеловеческих ценностей; они распространяются среди молодежи при помощи знаний; б) на индивидуальном уровне повседневности смыслообразование есть процесс единения человека с обществом на основе устремленности в будущее, представляющий собой выработку подлинного смысла жизни, который заключен в содействии разрешению задач общественного развития, в созидательном труде, в ходе которого формулируются предпосылки для всестороннего развития личности. На этом уровне вырабатываются в процессе социализации циклоритмозадающие смыслы, которые характеризуют национальные и этнические особенности каждой культуры, свойственные ей понимания пространства и времени, добра и зла, жизни и смерти, отношения к труду, к природе, личности и т. д. Они распространяются среди молодежи при помощи шкалы ценностей и культурного кода цивилизации.
Двухуровневая структура процесса смыслообразования ориентирует на необходимость координации единения молодого че-
ловека с обществом путем государственной поддержки организаций самой молодежи. Поэтому в становлении целостности духовного мира молодого человека большое значение имеет государственная молодежная политика, которая рассматривается в контексте исследования как инструментальный фактор формирования духовного мира молодежи.
Государственная молодежная политика представляет собой деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Она призвана способствовать развитию созидательной, творческой деятельности молодежи, реализации ее инициатив во всех сферах жизнедеятельности при формировании ответственности за сегодняшний день общества, за правильный циви-лизационный выбор устремленности в будущее.
Однако, в преподавательской и научной среде, у рядовых функционеров и руководителей молодежных движений, формальных и неформальных организаций прочно укрепилось мнение, что управление молодежной политикой требует пересмотра: а) по содержанию, б) по совершенствованию субъект-объектных отношений с целью привлечения структур гражданского общества и самой молодежи, в) по социальным технологиям. В последнее время все более широкое распространение приобретает стремление строить эту область государственной и общественной деятельности в формах социального проектирования (О. А. Рожнов).
Главной задачей современной молодежной политики при таком подходе должно стать укрепление жизнеспособности молодежи и создание условий для развития и максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития общества и государства, обеспечения должного уровня их конкурентоспособности. Подчеркивается, что в общественном сознании, содержащем смысловую времяцелостность как преемственность поколений и связь времен, молодежь должна рассматриваться как сфера инвестиций, а не как проблемная сфера, требующая действий по ее сдерживанию.
Во втором параграфе - «Механизмы трансформации духовного мира современного молодого человека в России» — рассматриваются механизмы единения духовного мира молодежи с духовной культурой общества.
Для того чтобы смыслообразующий и инструментальный факторы стали универсальными и системными, чтобы они из научно-философских постулатов смогли перейти в разряд действующих социальных стратегий, им нужны специальные способы внедрения в повседневность духовного мира молодых людей и в современность духовной культуры общества.
Такими специальными социальными технологиями, сознательно воспринимаемыми и используемыми, по мнению ряда зарубежных и российских современных философов, историков и социологов, являются самоопределение и самоутверждение. Единство этих феноменов заключается в том, что оба они основаны на культурно-смысловой доминанте. Однако самоопределение основано на культурно-ценностной доминанте, а самоутверждение -на культурно-деятельностной.
Самоопределение - это предповеденческий элемент духовного мира (культуры самосознания), вид культурно-ценностной доминанты, основанный на сознательном восприятии и использовании общественных идеалов и ценностей.
Сегодня пределы, в которых индивид имеет возможность самоопределения, значительно расширились - это касается и выбора профессии, и выбора места и образа жизни. Но оборотной стороной этого прогресса является психологическая трудность процесса самоопределения. Поэтому в самоопределении на первое место выходит вопрос о смысле жизни. Задавая себе этот вопрос (а это смыслообразование, как мы выяснили, происходит в основном на уровне повседневности), молодой человек думает не столько о содержании современного общественного развития как такового, сколько о конкретном содержании собственной жизни.
Смысл жизни как «потенциал», как устремленность в будущее является критерием самоопределения «сегодня». А поскольку у человека в молодом возрасте, в силу, как личных качеств, так и трансформации общественных ценностей, смысл жизни часто уточняется, то самоопределение посредством культурно-ценностной доминанты довольно неустойчиво.
Культурно-ценностная доминанта отражает смысловые приоритеты практики или прошлого, или настоящего, или будущего. Приоритеты краткосрочных тактических целей «вчера», или «сегодня», или «завтра», чаше всего превалируют в сравнении с долгосрочными стратегическими целями, характерными для смысловой времяцело-
18
стности. Такие приоритеты далеко не всегда можно объяснить материальной потребностью. Эта доминанта может коррелировать с необходимостью, но далеко ей не тождественна. В культурно-ценностной доминанте самоопределения духовный мир молодого человека чаще всего противостоит необходимости, иногда интуитивно руководствуясь духовным сопротивлением и духовно-нравственным иммунитетом к чуждой ментальности, а иногда — молодежным максимализмом и малоопытностыо.
Культурно-ценностная доминанта самоопределения выражает тенденцию разрыва связи времен, игнорирования прошлого опыта, недооценки достигнутого и пренебрежения стратегическими целями. Причинами ее возникновения являются социокультурные основания трансформации духовного мира, определяющие тактические особенности связи времен и расщепления духовного мира, в отличие от социоестественных оснований, определяющих стратегический характер и степень преемственности поколений, противостоящих его расщеплению.
Самоутверждение основывается на культурно-деятельностной смысловой доминанте. Оно происходит на уровне современности, а потому его критерием является смысловая времяцелостность: смысловая целостность настоящего - есть преемственность актуального прошлого и целесообразность потенциального будущего.
Делается вывод о том, что самоутверждение личности, являясь элементом культуры самосознания (духовного мира), в тоже время является необходимым основанием для определения культуры индивидуального поведения и культуры коллективной деятельности, то есть основанием для собственного духовного достоинства и уверенности молодого человека в правильности своих практических шагов, а потому является необходимым элементом перехода к социально-трудовой активности и творчеству.
При этом самоопределение в основном характеризует первую фазу — рождение ценностной, культурно-смысловой доминаты, а самоутверждение можно считать второй фазой. Хотя возможны и ситуации, в которых они могут меняться местами, поскольку самоопределение выражает скрытую готовность человека к определенной деятельности при одновременном торможении в выборе других ценностей, такая готовность может возникнуть к другому объекту в процессе самоутверждения, и тогда они меняются местами.
В третьем параграфе второй главы - «Духовно-нравственный иммунитет как условие обеспечение целостности духовного мира современного российского молодого человека» - раскрывается положение о том, что процессы трансформации духовного мира молодежи разворачиваются под влиянием присутствующих в общественном сознании россиян настроений апатии и аномии как следствия культурной травмы, вызванной развалом СССР, последовавшей геополитической катастрофой и глобальным экономическим кризисом. Поэтому становление духовного мира молодого человека может сопровождаться рассогласованием ценностно-нормативной основы его функционирования (культурно-ценностной и культурно-деятель-ностной доминант), разрывом в преемственности культурных норм, избыточной изменчивостью в понимании смысла жизни, непостоянством и безответственностью в достижении индивидом жизненных целей, его ориентации на короткие жизненные проекты в условиях быстроменяющихся общественных ориентиров. Подобное состояние духовности подтверждается соответствующим социальным самочувствием, которое определяется терминами «социальная травма», «социальная апатия», «аномия» и свидетельствует о слабом духовно-нравственном иммунитете молодежи. Это определяется тем, что духовно-нравственный иммунитет как феноменальная реальность, утверждающаяся в информационном поле культуры, представляет собой абстрактное единство субъективного и объективного, обладающее смыслом истины целого. Информационное поле культуры, будучи объективированной виртуальной реальностью и заместителем (субститутом) действительности, совмещает в себе две ипостаси научного мышления. Первая определяется исследованием объекта в радикальной абстракции от субъекта, его свойств и интенций. Вторая исследует феномен духовно-нравственного иммунитета в единстве субъективного и объективного, постигает это единство в контексте смысла. Поэтому простое «отражение» свойств объекта не может дать правильного понимания феноменальной реальности, к которой относится и духовный мир в его целостности духовно-нравственного иммунитета. Истина в этой структуре означает соответствие, в котором фиксируется и ценностное отношение к этому феномену субъекта, наряду с ценностным значением объекта. Только в их соответствии возникает правильное понимание смысла феноменальной реальности. Именно это соответствие утверждает духовно-нравственный иммуни-
тет в качестве предповеденческой структуры, определяющей направленность практических действий молодого человека.
Духовно-нравственный иммунитет выступает неотъемлемым условием обеспечения целостности и невосприимчивости духовного мира молодого человека к чуждой ментальности, сохранения собственной активности, путем информационного отбора и духовного сопротивления требованиям нерациональной «повседневности», а также путем восхождения к «современное™» как единству прошлого (преемственности) и будущего (потенциальной целесообразности) в информационном поле культуры. Его эффективность зависит от того, какой тип информационного поля выбирает для себя цивилизационный субъект в качестве канала самоидентификации .
Приобретенный через внешнее воздействие информационных полей духовный иммунитет называется конституциональным или миметическим, т. е. наследственным, пассивно приобретенным. Он обеспечивает селекцию информации, отвечающей «требованиям времени», а точнее — требованиям рациональной современности.
Существует и другой вид духовного иммунитета - активно приобретенный в результате духовного сопротивления нерациональной повседневности. Он противостоит чрезмерно прагматическим устремлениям повседневное™, отстаивает примат духовности, человечности в информационном поле, корректирует попытки абсолютизации интересов государства в ущерб ожиданиям гражданского общества и личности. Иммунитет духовного сопротивления противоборствует с неуемным стремлением взять «под козырек» перед очередным «велением времени», разрушить пространственно-временной континуум самостоятельного бытия человека, его дисперсного, автономного существования. Оба вида духовно-нравственного иммунитета, взаимодействуя, обеспечивают процесс восхождения от повседневности — к современности целостного духовного мира молодого человека, противостоят темпоральному расщеплению духовного мира и способствуют его интеграции.
В Заключении подводятся итоги исследования, дается общая характеристика трансформации духовного мира молодого человека, намечаются перспективы дальнейшего исследования духовного мира человека и пути преодоления кризиса духовности современного общества.
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Борисенко Ю. С. Духовный мир современной молодежи: проблемы формирования // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - № 76 (5)-С. 132-137.
2. Борисенко Ю. С.. Каширин В. И. Формирование духовного мира молодежи в контексте культуры времени // Научная мысль Кавказа. - 2011. - № 2 (66\ - С. 187-193.
3. Борисенко Ю. С. Духовно-нравственный иммунитет молодёжи: сущность и факторы утверждения в информационном поле культуры // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 1. - С. 236-243.
4. Борисенко Ю. С. Духовный мир молодого человека: российская модель трансформации. - Ставрополь: Изд-во «Искра», 2010.- 175 с.
5. Борисенко Ю. С. Духовный мир молодежи в информационном поле культуры // Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность общества: тезисы докладов и выступлений участников XI Международного социального конгресса. -М.: Изд-во РГСУ, 2011.-С. 253-255.
6. Борисенко Ю. С., Каширин В. И. Патриотизм и экстремизм как антиподы духовного мира молодежи // Формирование российской идентичности и патриотизма как консолидирующей основы полиэтничного социума: сборник научных работ. - Ростов-на-Дону - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - С. 35-45.
7. Борисенко Ю. С., Каширин В. И. Метапредметный подход к преподаванию как способ формирования духовного мира молодого человека // Федеральный государственный образовательный стандарт: инновационная модель образования в контексте компетентно-стного подхода: материалы 56-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону» . - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - С. 144-147.
8. Борисенко Ю. С. Духовный мир человека: социоестествен-ные основания генезиса и эволюции // Россия в III тысячелетии: материалы XII научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СИ им. В. Д. Чурсина, 2011. - С. 313-319.
Компьютерная верстка М. А. Ермолин
Подписано в печать 21.05.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,12 Бумага офсетная_Тираж 100 экз.__Заказ 117
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1