автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идеология впечатлений: сущность и историческая трансформация

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Матанис, Виктория Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Идеология впечатлений: сущность и историческая трансформация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матанис, Виктория Анатольевна

I • I ) ii

1 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕОЛОГИИ ВПЕЧАТЛЕНИЙ.

§ 1. Разработка проблемы идей-впечатлений и их изменений в истории западной философии.19*

§ 2. Основные концепции идеологии и ее трансформации в XVIII - XX веках.

§ 3. Поиск национальной идеи в отечественной философии и проблема, возможностей ее реализации.

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН И ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕОЛОГИИ.

§ 1. Сущность и содержание феномена трансформации идеологии: роды, типы, формы, виды.

§ 2. Развитие идеологии как трансформация и модернизация.

§ 3. Идеологическая трансформация в России.

ГЛАВА 3. ИДЕОЛОГИЯ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЩЕСТВА.

§ 1. Сущность и корни (гносеологические, социальные, социально-психологические) идеологии впечатлений информационного общества.

§ 2. Языки идеологии впечатлений информационного общества (на примере идеологии впечатлений России).

§3. Место идеологии впечатлений в идеологии современного мира и России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Матанис, Виктория Анатольевна

Актуальность темы исследования. Проблемы идеологии, ее сущности и роли в жизни общества всегда актуальны. Сегодня они приобретают особое значение в связи с реформированием российского > постсоветского общества, процессами глобализации; развитием электронной культуры и информатики, обострением противоречий между Западом и Востоком, выражающих разные культуры, идеологические установки и ориентации: Глубокие экономические, социальные и духовные' преобразования мира, усиливающийся терроризм, религиозный фанатизм, политический экстремизм с новой силой выдвигают необходимость управлять социально-духовньши процессами общества в гуманистических целях и интересах.

Современные идеологические идеи, отношения и идеологическая деятельность находятся в состоянии непрекращающейся трансформации; их. содержания; типов, форм, видов; языка. Если совсем недавно, менее двух десятков лет назад, идеологическая борьба откровенно выражала открытое противостояние социализма и капитализма, то ныне она превратилась, в столкновение и взаимодействие плюрализма идеологий: идеологии потребления, идеологии всеобщего благоденствия; идеологии духовного» подавления,, идеологии^ образцов западной культуры и демократии; идеологии глобализма и т.п.

Такой феномен как идеология, представляя систему взглядов и идей, в которых оцениваются отношения людей к действительности, друг к другу, социальным проблемам и конфликтам, а также к целям социальной деятельности, подвержен постоянным преобразованиям, трансформации под воздействием изменений не только общественных, надындивидуальных отношений, но групповых и индивидуальных.

Происходящие в России изменения отношений социальных субъектов к институту собственности и месту государства в экономических отношениях серьезно влияют на идеологический процесс. И хотя официально считается, что плюрализм идеологий, их рациональное использование, толерантность якобы заменяет революционную борьбу классов мирными средствами (реформами), на самом деле, как показывает общественно-историческая' практика, в классовом обществе идеология всегда носит классовый характер. Бесспорно также и то, что в условиях информационного общества происходит значительное усложнение идеологических процессов, самой идеологии, ее трансформация.

Одной из особенностей трансформации идеологии за последние годы явилось утверждение в качестве наиболее влияющей на происходящие процессы идеологии впечатлений, ее качественное преобразование и даже вытеснение ею идеологии теоретического рода. Этому способствовало в значительной мере возникновение электронной культуры и связанной с нею «экономики впечатлений» (совокупности производственных отношений, возникающих для получения прибыли на основе использования информационной электронной культуры: организации досуга, сферы услуг, рекламы и др.).

Среди причин трансформации идеологии впечатлений в условиях современного общества стало увеличение образно-виртуального элемента не только в системе коммуникаций, но и в самой жизнедеятельности человека, его бытии. Впечатление, как особое психическое состояние, зависящее не только от самой действительности, но и от нереальных продуктов, (симулякры, фантомы, виртуальность), становится основанием для формирования идей-впечатлений на основе системы образов, создаваемых посредством особого языка - СМИ, рекламы, телевидения и др.

Таким образом, качественными характеристиками феномена трансформации идеологии информационного общества являются особые средства выражения потребностей, интересов, целей - образы, создаваемые для усвоения на уровне обыденного сознания. Детерминационное воздействие совокупности объективных и субъективных, материальных и духовных условий на трансформацию идеологии современного общества позволяет вести речь о распространении такого вида идеологии, как идеология впечатлений, которую необходимо знать, чтобы эффективно решать проблему бытия человека. Тем более что содержанием идеологии впечатлений в нашем обществе становится широко распространенная на Западе идеология потребления. Разработка проблем природы, содержания, сущности и направленности идеологии впечатлений имеет большое значение для будущего России, ее молодежи, для торжества идеологии гуманизма, основанной на принципах добра, красоты, истины, справедливости.

Степень научной разработанности темы исследования. Известно, что термин «идеология» был впервые предложен французским философом конца XVIII — начала XIX века A. JI. К. Деспотом де Траси и означал «науку об общих законах происхождения человеческих идей из чувственного опыта» или «учение об идеях».

Проблемы идей и их общественной значимости привлекали Кун фу-ци (Конфуция), JIao-цзы, Шан Яна, Демокрита, Эпикура, Платона, Аристотеля, Сенеку, Плотина, Блаженного Августина, Фому Аквинского, Т. Мора, Н. Макиавелли, М. Монтеня, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Р. Декарта, К. Гельвеция, Дж. Локка, Д. Юма, Ж-Б. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, П-Ж. Прудона, О. Конта, К. Г Юнга. Такие философы как Аристотель, Плотин, Р. Декарт, Д. Юм, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, К. Г. Юнг обратили внимание на различную роль разума и рассудка при формировании представлений и связанных с ними идей:

1. Представления, ведущие на основе логики (рационального начала) к понятиям и идеям-понятиям;

2. Представления, ведущие на основе эмоций, желаний, чувств к впечатлениям и идеям-впечатлениям.

Об идеологии писали К. Маркс, Ф. Энгельс, К. Мангейм, Д. Белл, 3. Бжезинский, Р. Гароди и др. Со времен К. Маркса и Ф. Энгельса идеология рассматривается в 3-х основных направлениях:

- идеалистической концепции, согласно которой мир есть воплощение идей;

- учение об идеологии как теоретическом уровне общественного сознания, отражающем и защищающем интересы классов;

- учение о таком типе мыслительных процессов, в которых вырабатываются особые продукты — идеи и их системы, в том числе ложные.

Интерес к идеологии всегда носил и носит по сей день междисциплинарный характер. Идеология исследовалась философами, социологами, психологами, политологами. В их числе Т. Адорно, Р. Арон, В. С. Барулин, М. Бахтин, Б.Н. Бессонов, 3. Бжезинский, М. Вебер, К. Гирц, Э. Дюркгейм, Г. Кан, В. В. Келле, В. Ж. Ковальзон, У. Матц, JL Н. Москвичев, В. Парето, В. Райх, Ж. Т. Тощенко, А. К. Уледов, 3. Фрейд, Ф. Фукуяма, М. В. Яковлев.

В последние годы феномен идеологии рассматривается-отечественными исследователями особенно в связи с изменениями, происходящими в информационной и электронной массовой культуре (Ю. В. Бурдаков, М. К. Горшков, К. X. Делокаров, В. И. Жуков, М. В. Иголкин, К. Н. Костриков, В. П. Макаренко, В. П. Медведев, В. М. Межуев, В. И.Митрохин, Л. Н. Москвичев, В. Н. Шевченко, Ж. Т. Тощенко). Ныне разрабатываются проблемы идеологической роли, содержания и функций образов, символов, знаков в жизнедеятельности современного общества. Так, В. Н. Межуев в работах, посвященных анализу духовного производства, стремится выявить социальные смыслы духовной деятельности, раскрыть основные формы общественного сознания, а в них — содержание и функции идей, образов, символов, компенсирующих собой в идеальной форме «отчужденность», «овеществленность» и «обезличенность» материальных (экономических и политических) отношений людей в обществе1.

К. Н. Костриков показал, что в России и на Западе идет процесс глубочайшего и всевозрастающего духовного обнищания, неудержимого падения, катастрофического распада, замены всех духовных ценностей, «коллекцией бессмысленных и уродливых фетишей» .

Ж. Т. Тощенко исследует идеологию как специфическое состояние жизни общества и человека, как уровень общественного сознания, его целенаправленные и стихийные процессы манипулирования общественным мнением3.

JI. М. Москвичев раскрывает в своих работах формы, структуры и закономерности развития и функционирования духовной культуры и интеллектуального потенциала общества, возрастающую роль знания, его обновления, возможность и необходимость философско-методологического плюрализма; идеологические, политические, моральные критерии научной экспертизы4.

М. К. Горшков исследует общественное мнение, как духовную и духовно-практическую реальность, как синтез рационального, эмоционального и волевого, как механизм связи массового сознания^ и массового поведения; он обосновал концепцию динамического формирования массового сознания (саморазвитие и самообновление) под воздействием меняющихся потребностей и интересов людей5.

1 Межуев В.М. Между прошлым и будущим. Избранная социально - философская публицистика. - М., 1996; см. ток же: Межуев В.М. Россия как культурная альтернатива современной цивилизации // Российская цивилизация (этнокультурные и духовные аспекты). К 70-летию профессора М.П. Мчедлова. - М.: РНИСиНП, 1998. - С. 49 - 58; Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. - М.: Прогресс-Традиция, 2006.

2 Костриков КН. Феномен художественной культуры: детерминационные процессы современного развития. -М., 2005.

3 ТощенкоЖ.Т. Идеологические отношения: (Опыт социологического анализа). - М.: Мысль, 1988., ТощенкоЖ.Т.,Харченко С.В. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

4 Москвичев JI.H. Знания о мире и мир знаний. - М.: Педагогика, 1989.

5 Горшков М.К Государственная и общественная идея// Власть, 1996, № 12; Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). - М., 2000; Класс одиночек // Российская газета, 2006, 29 декабря, № 295 (4261). - С. 7.

Э. А. Араб-оглы, Б. Н. Бессонов, И. А. Гобозов, В. Е. Давидович, Г. И. Иконникова, Ю. А. Красин, JL Н. Москвичев, М. В. Яковлев и другие в своих работах анализировали трансформацию идеологии западного общества в условиях научно-технической революции и ее интерпретации Р. Ароном, Дж. Белл ом, 3. Бжезинским, Дж. К. Гэлбрейтом, Г. Каном, Г. Маркузе, П. Сорокиным, А. Тоффлером, А. Туреном, которые рассматривали в 50-60-х гг. XX в. трансформацию идеологии от классовой к «концу идеологий» (социальной технологии, другим формам деидеологизации), а также — к реидеологизации.

Отечественные философы отстаивали марксистский тезис классового характера идеологии, ее плюрализм, выражающий интересы и потребности разных классов, социальных групп, обновленных новой научно-технической реальностью.

Казалось бы, что феномен идеологии достаточно всесторонне рассмотрен и зарубежными, и отечественными философами и социологами. Вместе с тем о недостаточном уровне разработанности проблем трансформации идеологии говорилось на IV Российском философском конгрессе (М., 24-28 мая 2005 г.), на одной из секций которого проходли дискуссии о возможности совместить плюрализм идеологий с национальной идеей в современной России, о характере идеологии, ее особенностях в связи с современными глобалистическими процессами1. Не только проблемы трансформации идеологии в информационном обществе и электронной культуре, охватившей весь мир, но и в истории человечества исследованы фрагментарно. Требуется дальнейшее раскрытие сущности, детерминации, типов, форм и видов трансформации идеологии. Важным сегодня является раскрытие и самого понятия «трансформация идеологии» как феномена и как процесса.

1 Круглые столы «Русская идея и современность», «Российская повседневность и социальные трансформацию) // Философия н будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (М., 24-28 мая 2005 г) - М.: «Современные тетради», 2005, Т. 5. — С. 637 — 663, С. 427-463. J

Работы Б. Н. Бессонова, С. И. Гончарука, П. С- Гуревича,

A. А. Гусейнова, В. Н. Дахина, К. X. Делокарова, В. И. Дубовского,

B. И. Жукова, К. Н. Кострикова, О. А. Митрошенкова, JL Н. Москвичева, Т. И. Ойзермана, Г. П. Отюцкого, В. Г. Федотовой, В. Н. Шевченко и др., посвященные трансформации современного общества, свидетельствуют о необходимости целостного социально-философского видения феномена трансформации идеологии, тем более что она связана с задачами разработки российской национальной идеи и эффективной реализацией государственных национальных программ.

Начиная с 70-х гг. XX века философами-постмодернистами Запада Ж. Бодрийяром, Ф. Гваттари, Ж. Делезом, Ж. Деррида, Р. Рорти, М. Фуко, и др. уделяется особое внимание исследованию «экономики впечатлений» и идеологии впечатлений. Последний феномен в отечественной философской литературе вообще исследован недостаточно. П. В. Алексеев, В. М. Видгоф, JI. С. Выготский, А. А. Радугин, А. Г. Спиркин, А. Н. Чанышев, М. Шелер, К. Г. Юнг обратили внимание на то, что духовное освоение мира осуществляется через образование ума посредством не только понятий и логики, но и впечатлений - от образов-представлений, воображения, фантазии.

Цель исследования.

Раскрыть сущность идеологии впечатлений современного информационного общества, электронной культуры и современной России.

- Показать роды, типы, формы, виды и языки идеологии впечатлений в процессе исторической трансформации.

- Рассмотреть особенности идеологии впечатлений информационного1 общества.

Задачи исследования.

- Определить, исходя из анализа историко-философских и современных концепций идеологии, теоретико-методологические основания для исследования природы, сущности, содержания, основных детерминант идеологии впечатлений, ее модернизации и трансформации.

- Определить понятие «идеология впечатлений», показав ее отличие от теоретической идеологии и социальной психологии.

- Применительно к истории человечества и новым реалиям современного мира раскрыть онтологическую, гносеологическую, аксиологическую, праксиологическую сущность феномена трансформации идеологии впечатлений.

- Показать опасность распространения в обществе идеологии впечатлений как идеологии потребления и раскрыть сущность, условия и факторы, детерминирующие распространение идеологии впечатлений, насаждающей бездуховные образцы и ценности, далекие от идеалов красоты, добра, истины и справедливости.

- Выявить на основе языков идеологии впечатлений ее сущность, функции и социально-психологические особенности, показав:

A. идеология впечатлений как особый род (гносеологический критерий) идеологии существует с начала возникновения человеческой цивилизации и по сегодняшний день;

Б. качественно новые свойства идеологии впечатлений появились на основе электронной культуры (симулякры, фантомы, виртуальность и др.) в информационном обществе;

B. в современном мире, в том числе й в России, преобладающим содержанием идеологии впечатлений стала идеология потребления, единство их формы и содержания породило «экономику впечатлений», для которой товаром являются образы, виртуальные ценности, а рынком — отношения людей по поводу этих ценностей;

Г. массовая культура формируется на основе идеологии впечатлений, зачастую ориентированной на худшие западные образцы, несущие бездуховность, безнравственность, отчуждение человека от ценностей1 национальной культуры.

Объект исследования. Идеология общества в историческом» пространстве и времени.

Предмет исследования. Идеология впечатлений и особенности ее трансформации в условиях информационного общества и в современной России.

Гипотеза исследования. Социально-философский аспект исследования идеологии предполагает:

- определение понятия «идеология впечатлений» как такого рода системы идей-образов, духовно-практического образования, которые ориентированы их «конструкторами» на формирование идей-впечатлений;

- выявление гносеологических причин своеобразия идеологии впечатлений позволяет вести речь об идеологии теоретической (понятий) и идеологии впечатлений (ориентированной на язык образов, чувств);

- оба рода идеологии имеют общую сущность — выражение интересов социальных субъектов;

- специфика идеологии впечатлений не только гносеологическая, но и социально-психологическая: она являет собой как систему идей-образов, так и чувства, эмоции, социально-психологические идеологические отношения;

- идеология впечатлений была исторически первым родом идеологии. Она возникла задолго до вербальной, рациональной идеологии. Ее формы — мифология, магия, нравы, традиции, обычное право, первобытное искусство;

- идеология впечатлений детерминирована всем историческим развитием общества, что нашло отражение в ее типах, формах и видах;

- раскрытие сущности идеологии впечатлений в различных ее формах и отличие от теоретической идеологии, с одной стороны, и социально-психологического уровня, с другой;

- с появлением информационного общества и электронной культуры в условиях погони за максимальной прибылью этот род идеологий получает широкое распространение, охватывая все формы общественного сознания, и своим потребительским и бездуховным содержанием деформирует духовную культуру общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в предметном поле социальной философии предлагается авторская концепция феномена трансформации и модернизации идеологии впечатлений в историческом и современном социальном пространстве и времени. В данной работе впервые исследовано возникновение идеологии как духовно-практического образования в ее самой исторически первой форме — идеологии впечатлений (наскальная живопись, мистические танцы, ритуалы). Показано, что идеология как система идей, выражающих потребности и интересы социальных субъектов, сохранится всегда, пока будет существовать человечество. Классовая идеология в ряду других идеологий существует лишь в классовом обществе.

Выявленный плюрализм идеологий получил классификацию на основе следующих критериев:

- гносеологического, определяющего род (происхождение знания) идеологии: теоретическая идеология (понятий) и идеология практическая (впечатлений);

- тип формации и тип цивилизации — влияют на тип идеологии;

- деятельностного подхода и формы общественных отношений — формы идеологии;

- потребности - цели и интересы — цели социальных субъектов — детерминируют вид идеологии;

Аргументирован вывод о том, что идеология впечатлений, используемая идеологией потребления в современных условиях российского общества, способствует утрате и разрушению многих духовных ценностей. Однако при изменении отношения государства и индивида к духовно-нравственным ценностям, при их активном участии в формировании идеологии впечатлений, используя средства массовой информации, электронные ее носители, специфический язык, эта идеология способна содействовать формированию нового гуманистического толерантного общества.

Положения, выносимые на защиту.

- Обращение к историко-философским источникам как к классическим, так и к современным дает возможность выявить следующие важнейшие для соискателя теоретико-методологические основания исследования идеологии впечатлений, ее сущности, исторической трансформации.

- Процесс возникновения идей, их систем осуществляется не только на, теоретическом уровне общественного сознания, но и на социально-психологическом: существуют не только идеи-понятия, но и идеи-впечатления, вырабатываемые как идеологами, так и самой массовой культурой.

- Трансформация идеологии — это и феномен, и процесс, выражающий противоречивый исторический динамический характер. Идеология — это не только продукт классового общества, ее ранние исторические формы находятся в первобытном обществе, получая свое дальнейшее развитие в классовом обществе.

- Феномен трансформации идеологии имеет место везде и всегда как реидеологизация, выражающая новые потребности и интересы социальных субъектов.

- Негативные явления и тенденции трансформации идеологии связаны с вытеснением из нее общечеловеческого, гуманистических ценностных установок и ориентаций;

- Господствующей идеологией информационного общества становится идеология впечатлений, содержание которой требует нравственной и эстетической корректировки.

- Идеология впечатлений — это система образов, формируемая идеологами и ориентируемая на возникновение идей-впечатлений, выражающих потребности, интересы, ценностные ориентации определенной направленности, целеполагания. Ее направленность связана с производством и потреблением впечатлений (образы, симулякры, фантомы, символы), формированием нравственных, эстетических, социальных, политических и других ценностей общества потребления.

- Содержание идеологии впечатлений не столько ориентировано на теоретическое ее усвоение, сколько на психологическое (обыденное сознание и поведение людей), где важно именно получение впечатления от образа, сигнала, ощущения, восприятия, представления, фантазии, воображения, переживания различных чувств: страха, ужаса, надежды, веры, спокойствия или тревоги, одобрения самых разных поступков (в том числе и аморальных, преступных) и т.п.

- Понять сущность и особенности современной идеологии впечатлений позволяет анализ таких явлений культуры как реклама, телевидение, компьютерные игры, всевозможные телешоу, идеологической деятельности средств массовой информации.

- Типы идеологии обусловлены типом формации и типом цивилизации, форма идеологии - формами отражения и формами общественных отношений, вид идеологии детерминирован потребностями и интересами социальных субъектов, типом и формой идеологии. Потребностями, интересами и ценностями социальных субъектов детерминирован сам социальный, гуманистический характер идеологий.

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические и современные работы по философии, истории, социологии, культурологии, политологии, этике. Их положения содействовали осмыслению современных процессов трансформации общественного сознания и такого его элемента как идеология в условиях развивающегося информационного общества.

Материалистическое понимание истории позволило рассмотреть идеологию как процесс, уходящий своими корнями в развитие социально-экономических, политических, социально-культурных и духовно-практических условий и на этой основеj рассмотреть типы идеологии. Диалектико-материалистический анализ идеологических процессов способствовал раскрытию противоречивости и единства модернизации и трансформации идеологии.

Методология феноменологической философии и социологии позволила !, проанализировать трансформацию идеологии на уровне системного мира и повседневной реальности (идеология впечатлений). i s Цивилизационный подход помог раскрыть значение, роль, место национального и общественного в идеологической трансформации, а ' формационный - сущность идеологии и границы ее трансформации.

На основе системно-структурного и структурно-функционального методов проанализирована трансформация идеологии как целостного, системно-динамичного и функционально-динамического явления.

Идеи Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Ж. Лакана, Ж. Лиотара, М. Фуко, У. Эко способствовали иследованию проблемы: конечное и бесконечное, эмпирическое и рациональное, рациональное и иррациональное, старое и новое, реальное и воображаемое. Особую ценность представляют для соискателя работы по «экономике впечатлений» Дж. Гилмора, М. Кастельса, Я. И. Кузьминова, Дж. Пайна.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могу быть использованы:

- при разработке концепции идеологии в современных российских условиях, в том числе для обоснования национальной идеи;

- в целях обоснования концепции «нового курса реформ», его идеологического обеспечения, в том числе для создания духовно-практических условий реализации государственных национальных программ; в качестве методологической основы прогнозирования идеологических процессов, разработки социальных технологий трансформации идеологии впечатлений, ее гуманистической направленности;

- в учебных курсах по социальной философии, социологии, политологии, журналистике, юриспруденции, истории.

Апробация диссертационного исследования. Апробация положений диссертации проводилась в течение 2000 — 2008 гг. в сообщениях автора на научных конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых кафедрой журналистики и связей с общественностью и кафедрой философии Российского государственного социального университета (РГСУ), выступлении на Общероссийских чтениях «Основы социальной концепции Русской православной Церкви» (М., 2001), X Международных социологических чтениях (Руза, 2003), Научных чтениях РГСУ (М., 2003) конференции «Гуманитарное образование в условиях глобализации: состояние и перспективы» (М., 2007). Основные положения диссертации; нашли отражение в авторском спецкурсе «Язык идеологии впечатлений в современной рекламной фотографии».

Публикации. Основные выводы и теоретические положения отражены в опубликованных научных работах, общим объемом 4,3 печ.л., в том числе в журнале «Ученые записки Российского государственного социального университета», рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и в главе «СМИ и нравственное здоровье общества», написанной для учебника «Журналистика социальной сферы» кафедры журналистики и связей с общественностью РГСУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка библиографических источников, содержит 204 страницы машинописного текста, 2 схемы, 2 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология впечатлений: сущность и историческая трансформация"

Выводы по Главе 3.

Проведенное в Главе 3 исследование позволяет сделать следующие выводы:

- информационное общество, как постиндустриальное, способствовало выдвижению на первый план трансформированной идеологии впечатлений; возникает синтез идеологии впечатлений с «экономикой впечатлений». Экономической целью получения максимальной прибыли становятся различные формы досуга, реклама, масс медиа, которые ориентированы на визуально-виртуальные элементы современной электронной культуры;

- детерминированность «экономикой впечатлений» — одна из главных особенностей идеологии впечатлений современного информационного общества. Главным субъектом идеологии впечатлений современного информационного общества становится потребитель

- большую роль в процессе становления идеологии впечатлений играет развитие систем коммуникаций (средств массовой информации, компьютерных сетей);

- основными чертами идеологии впечатлений информационного общества являются виртуализация, персонификация, мифологичность, стереотипность, избранность потребителя, медийность;

- идеология впечатлений проявляет себя в различных областях человеческой жизнедеятельности: она универсальна. Ее язык имеет национальные оттенки, но она сама приемлема для любого общества;

- язык идеологии впечатлений - разнообразные кодовые системы: реклама, средства массовой информации, кино, мода и т.п., предлагающие аудитории образ реального мира, основанный на его психо-эмоциональном восприятии, познании через представления, воображения, фантазию, эмоции, которые в сознании человека становятся впечатлениями;

- образы идеологии впечатлений сегодня представляют собой симулякры по своему содержанию, несущие безнравственность, бездуховность, страх и пассивность;

- вместе с тем, идеология впечатлений может стать объединяющей идеологией как в России, так и во всем мире, если будет ориентирована на общечеловеческие ценности и задачи. Идеология впечатлений информационного общества обладает большим потенциалом эффективности; необходимо только обеспечить оптимальное сочетание сущности, содержания идеологического сообщения, средств и способов их передачи в гуманистических, общечеловеческих целях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования соскатель делает следующие выводы:

- Идеология - это система взглядов, идей, понятий, концепций, теорий, образов, отражающих и защищающих интересы социальных субъектов (государство, класс, социальная группа, этнос, партия и т.д.). Так как существует два рода идей (по гносеологическому основанию): 1). идеи, основанные на понятиях (идеи-понятия); 2). идеи, основанные на представлениях, эмоциях, воображении, фантазии (идеи-впечатления); то можно говорить о возникновении и существовании идеологий двух родов: 1). теоретической идеологии (теоретический уровень общественного сознания); 2). идеологии впечатлений, формируемой идеологами на основе особенностей социально-психологического уровня общественного сознания (обыденное сознание, социальные чувства, традиции, нравы, обычаи). Род идеологии — зависит от уровня развития цивилизованности общества, его общественного сознания, а также индивидуального сознания.

Идеология модернизируется и трансформируется в своем историческом развитии, в разных своих проявлениях всегда сопровождая человека, общество. Идеология как духовный феномен общества изменяется, в том числе качественно; имеет разнообразные типы, формы, виды. Устойчивость идеологий и идей как таковых зависит от их близости к повседневной реальности, реалистичности их содержания, а также яркости впечатлений от образов, получаемых на основе представлений, фантазии, воображения.

- Идеология впечатлений - это система образов и формируемая-идеологами на основе представлений, чувств, эмоций, выражающих определенные потребности, интересы, ценностные ориентации социальных субъектов. Идеология впечатлений была исторически первой идеологией человечества и складывалась из таких элементов, как мифология, магия, мораль, обычное право, первобытное искусство. Она существенно отличается от теоретической идеологии, и ее нельзя свести к общественной (социальной) психологии. Идеология впечатлений представляет собой такой духовный феномен, в котором потребности и интересы социальных субъектов в лице отдельных индивидов и широких масс выражаются в системе образов, ориентированных на формирование определенных эмоций и идей-впечатлений.

- Идеология существует как на государственном уровне, так и вне его, возникая задолго до его появления. Жизненно-практический уровень идеологии складывается стихийно, базируется на многообразном повседневном опыте и здравом смысле. Вместе с тем, следует отметить, что идеология этого уровня не всегда отличается продуманностью, систематичностью, обоснованностью: она, как правило, лишь впечатляет. Жизненно-практический уровень общественного сознания - это в значительной мере всегда идеология впечатлений; существующая в таких его формах как мифология, религия, нравственность, искусство, правосознание:. Это позволяет говорить об особом месте идеологии впечатлений в системе общественного сознания и реальности в целом.

- Глубокие социальные трансформации в обществе приводят к идеологическим модернизациям и трансформациям. Процесс трансформации идеологии — это переход из одного качественного ее состояния в другое, становление нового качества и нередко скачок. Феномен трансформации идеологии это уже качественно новый уровень, радикальное изменение; это ее наличное бытие во всем многообразии (плюрализм) и разнообразии (уровни, этапы развития). Идеологическая трансформация может быть сознательная (целенаправленная) или стихийная. Модернизация идеологии - есть ее изменение в рамках одного типа; она выступает в качестве адаптивного процесса, изменяя и во многом приспосабливая идеологии к изменившимся условиям, но в соответствии с особенностями менталитета нации.

- В условиях становления информационного общества вопросы идеологии становятся первоочередными. Несмотря на достаточную массовость и популярность концепции деидеологизации в XX веке, проблема поиска новой объединяющей, интегративной идеологии выдвигается многими исследователями на первый план (реидеологизация). Современное общество в условиях идеологического плюрализма остро нуждается в новой идеологии для эффективного противостояния духовному кризису.

- Информационное общество и процесс глобализации способствуют изменению места идеологии в обществе, синтезу «экономики впечатлений» с идеологией впечатлений. Экономическим средством получения максимальной прибыли становятся различные формы досуга, реклама, СМИ, ориентированные на визуально-виртуальные элементы современной электронной культуры.

- Идеология впечатлений проявляет себя в различных областях человеческой жизнедеятельности: она универсальна. Ее язык имеет национальные оттенки, но она сама приемлема для любого общества. Для идеологии впечатлений свойственен свой язык, своя кодовая система. Языками этой идеологии являются реклама, средства массовой информации, а также кино, мода и т.п. Все эти системы кодов через собственные знаки предлагают аудитории образ реального мира, основанный на его психоэмоциональном восприятии, познании через представления, воображения, фантазию, эмоции, которые в сознании человека становятся идеями-впечатлениями. Образы идеологии впечатлений сегодня представляют собой симулякры - искаженные образы реального мира; зачастую отрицательные. Основными чертами идеологии впечатлений информационного общества являются виртуализация, персонификация, мифологичность, стереотипность, избранность потребителя, медийность. Главным субъектом идеологии впечатлений современного информационного общества становится потребитель вещей.

Успешное решение проблем, связанных с определением национальной идеи, является необходимым, т.к. в обществе плюрализма идеологий крайне важно согласие и выработка определяющих общих целей (сегодня это национальные программы России). При этом идеи блага и справедливости лежат в основе идеологии объединения народов. Недостаточно строить новую идеологию, разрабатывать «национальную идею» на основе принципов абстрактного гуманизма, необходимо учитывать экономическую реальность, исторический опыт России и Запада, общественное настроение. Реализация в современной России национальных программ с необходимостью требует и соответствующей модернизации их социальной технологии, использования всех достижений и преимущества электронной культуры для обогащения и изменения социальной реальности, жизненного мира человека. В основу новой российской идеологии должны быть положены лучшие исторические, культурные, духовные традиции и общечеловеческие ценности. Однако остается нерешенным вопрос об официальной идеологии, способной сплотить российское общество. Предлагаются такие идеи как «справедливость», «патриотизм», «достойная жизнь каждого» и др.

- Влиятельной формой идеологии российского общества сегодня являются не теоретические концепции философского и социологического содержания, не политические программы, а идеология впечатлений во многом прозападной массово-культурной и политической ориентации. Вместе с тем, идеология впечатлений может стать объединяющей идеологией как в России, так и во всем мире, если будет ориентирована на общечеловеческие ценности и задачи. Идеология впечатлений информационного общества обладает большим потенциалом эффективности, необходимо только обеспечить оптимальное сочетание сущности, содержания идеологического сообщения, средства и способа его передачи в гуманистических, общечеловеческих целях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология впечатлений: сущность и историческая трансформация"

На правах рукописи

Матанис Виктория Анатольевна

ИДЕОЛОГИЯ ВПЕЧАТЛЕНИЙ: СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре философии и психологии ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Иконникова Наталья Игоревна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Никитин Владислав Алексеевич доктор философских наук, профессор Ляшенко Виктор Петрович

Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны РФ

Защита состоится «16» ма ^ 2008 г. в 14 час. в ауд. 209 на заседании диссертационного совета Д 446.004.03 по философским наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан « 10» аирел» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У

Мамедова Н.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы идеологии, ее сущности и роли в жизни общества всегда актуальны Сегодня они приобретают особое значение в связи с реформированием российского постсоветского общества, процессами глобализации, развитием электронной культуры и информатики, обострением противоречий между Западом и Востоком, выражающих разные культуры, идеологические установки и ориентации Глубокие экономические, социальные и духовные преобразования мира, усиливающийся терроризм, религиозный фанатизм, политический экстремизм с новой силой выдвигают необходимость управлять социально-духовными процессами общества в гуманистических целях и интересах

Современные идеологические идеи, отношения и идеологическая деятельность находятся в состоянии непрекращающейся трансформации их содержания, типов, форм, видов, языка Если совсем недавно, менее двух десятков лет назад, идеологическая борьба откровенно выражала открытое противостояние социализма и капитализма, то ныне она превратилась в столкновение и взаимодействие плюрализма идеологий идеологии потребления, идеологии всеобщего благоденствия, идеологии духовного подавления, идеологии образцов западной культуры и демократии, идеологии глобализма и т п

Такой феномен как идеология, представляя систему взглядов и идей, в которых оцениваются отношения людей к действительности, друг к другу, социальным проблемам и конфликтам, а также к целям социальной деятельности, подвержен постоянным преобразованиям, трансформации под воздействием изменений не только общественных, надындивидуальных отношений, но групповых и индивидуальных

Происходящие в России изменения отношений социальных субъектов к институту собственности и месту государства в экономических отношениях серьезно влияют на идеологический процесс. И хотя официально считается,

что плюрализм идеологий, их рациональное использование, толерантность якобы заменяет революционную борьбу классов мирными средствами (реформами), на самом деле, как показывает общественно-историческая практика, в классовом обществе идеология всегда носит классовый характер Бесспорно также и то, что в условиях информационного общества происходит значительное усложнение идеологаческих процессов, самой идеологии, ее трансформация

Одной из особенностей трансформации идеологии за последние годы явилось утверждение в качестве наиболее влияющей на происходящие процессы идеологии впечатлений, ее качественное преобразование и даже вытеснение ею идеологии теоретического рода Этому способствовало в значительной мере возникновение электронной культуры и связанной с нею «экономики впечатлений» (совокупности производственных отношений, возникающих для получения прибыли на основе использования информационной электронной культуры, организации досуга, сферы услуг, рекламы и др)

Среди причин трансформации идеологии впечатлений в условиях современного общества стало увеличение образно-виртуального элемента не только в системе коммуникаций, но и в самой жизнедеятельности человека, его бытии Впечатление, как особое психическое состояние, зависящее не только от самой действительности, но и от нереальных продуктов (симулякры, фантомы, виртуальность), становится основанием для формирования идей-впечатлений на основе системы образов, создаваемых посредством особого языка - СМИ, рекламы, телевидения и др

Таким образом, качественными характеристиками феномена трансформации идеологии информационного общества являются особые средства выражения потребностей, интересов, целей - образы, создаваемые для усвоения на уровне обыденного сознания Детерминационное воздействие совокупности объективных и субъективных, материальных и духовных условий на трансформацию идеологии современного общества

позволяет вести речь о распространении такого вида идеологии, как идеология впечатлений, которую необходимо знать, чтобы эффективно решать проблему бытия человека Тем более что содержанием идеологии впечатлений в нашем обществе становится широко распространенная на Западе идеология потребления Разработка проблем природы, содержания, сущности и направленности идеологии впечатлений имеет большое значение для будущего России, ее молодежи, для торжества идеологии гуманизма, основанной на принципах добра, красоты, истины, справедливости

Степень научной разработанности темы исследования. Известно, что термин «идеология» был впервые предложен французским философом конца XVIII - начала XIX века А Л К Деспотом де Траси и означал «науку об общих законах происхождения человеческих идей из чувственного опыта» или «учение об идеях»

Проблемы идей и их общественной значимости привлекали Кун фу~ци (Конфуция), Лао-цзы, Шан Яна, Демокрита, Эпикура, Платона, Аристотеля, Сенеку, Плотина, Блаженного Августина, Фому Аквинского, Т. Мора, Н Макиавелли, М Монтеня, Ф Бэкона, Т Гоббса, Р Декарта, К Гельвеция, Дж Локка, Д Юма, Ж-Б Руссо, И. Канта, ГВФ Гегеля, П-Ж Прудона, О Конта, К. Г Юнга. Такие философы как Аристотель, Плотин, Р.Декарт, Д Юм, И. Кант, ГВФ. Гегель, К Г Юнг обратили внимание на различную роль разума и рассудка при формировании представлений и связанных с ними идей

1. Представления, ведущие на основе логики (рационального начала) к понятиям и идеям-понятиям,

2 Представления, ведущие на основе эмоций, желаний, чувств к впечатлениям и идеям-впечатлениям

Об идеологии писали К Маркс, Ф Энгельс, К Мангейм, Д Белл, 3 Бжезинский, Р. Гароди и др Со времен К. Маркса и Ф Энгельса идеология рассматривается в 3-х основных направлениях

- идеалистической концепции, согласно которой мир есть воплощение

идей,

- учение об идеологии как теоретическом уровне общественного сознания, отражающем и защищающем интересы классов,

- учение о таком типе мыслительных процессов, в которых вырабатываются особые продукты - идеи и их системы, в том числе ложные

Интерес к идеологии всегда носил и носит по сей день междисциплинарный характер Идеология исследовалась философами, социологами, психологами, политологами В их числе Т Адорно, Р. Арон, В. С. Барулин, М Бахтин, Б Н Бессонов, 3 Бжезинский, М Вебер, К. Гирц, Э Дюркгейм, Г Кан, В. В Келле, В Ж Ковальзон, У Матц, Л Н Москвичев, В Парето, В Райх, Ж Т. Тощенко, А К Уледов, 3 Фрейд, Ф Фухуяма,М В Яковлев.

В последние годы феномен идеологии рассматривается отечественными исследователями особенно в связи с изменениями, происходящими в информационной и электронной массовой культуре (Ю В Бурдаков, М К Горшков, К X Делокаров, В И Жуков, М В Иголкин, К Н Костриков, В П Макаренко, В П Медведев, В М. Межуев, В И Митрохин, Л Н Москвичев, В Н Шевченко, Ж Т Тощенко) Ныне разрабатываются проблемы идеологической роли, содержания и функций образов, символов, знаков в жизнедеятельности современного общества. Так, В Н. Межуев в работах, посвященных анализу духовного производства, стремится выявить социальные смыслы духовной деятельности, раскрыть основные формы общественного сознания, а в них - содержание и функции идей, образов, символов, компенсирующих собой в идеальной форме «отчужденность», «овеществленность» и «обезличенность» материальных (экономических и политических) отношений людей в обществе1

' Межуев В М. Между прошлым и будущим Избранная социально - философская публицистика. - М, 1996, см так же Межуев В М Россия как культурная альтернатива современной цивилизации // Российская пившшзация (этнокультурные и духовные аспекта) К 70-летию профессора М П Мчедяовл. - М, РНИСиНП, 1998 - С 49 - 58, Межуев В М Идея культуры Очерки по философии культуры - М Прогресс-Традиция, 2006

К Н Костриков показал, что в России и на Западе идет процесс глубочайшего и всевозрастающего духовного обнищания, неудержимого падения, катастрофического распада, замены всех духовных ценностей «коллекцией бессмысленных и уродливых фетишей»

Ж Т Тощенко исследует идеологию как специфическое состояние жизни общества и человека, как уровень общественного сознания, его целенаправленные и стихийные процессы манипулирования общественным мнением2

JI М Москвичев раскрывает в своих работах формы, структуры и закономерности развития и функционирования духовной культуры и интеллектуального потенциала общества, возрастающую роль знания, его обновления, возможность и необходимость фшюсофско-методологаческого плюрализма; идеологические, политические, моральные критерии научной экспертизы3

М. К Горшков исследует общественное мнение, как духовную и духовно-практическую реальность, как синтез рационального, эмоционального и волевого, как механизм связи массового сознания и массового поведения, он обосновал концепцию динамического формирования массового сознания (саморазвитие и самообновление) под воздействием меняющихся потребностей и интересов людей4

Э А Араб-оглы, Б Н Бессонов, И. А Гобозов, В Е. Давидович, Г И. Иконникова, Ю А Красин, JI Н Москвичев, М В Яковлев и другие в своих работах анализировали трансформацию идеологии западного общества в условиях научно-технической революции и ее интерпретации Р Ароном, Дж Беллом, 3 Бжезинским, Дж. К Гэлбрейтом, Г. Калом, Г Маракузе, П Сорокиным, А Тоффлером, А. Туреном, которые рассматривали в 50-60-х

1 Костриков К.Н Феномен художественной культуры детерминационные процессы современного развитая -М.2005

2 Тощенко Ж Т Идеологические отношения (Опыт социологического анализа) - М Мысль, 1988, Тощенко Ж. Т, Харченко С В Социальное настроение -M Academia, 1996

3 Москвичев JIH Знания о мире и мир знаний - М Педагогика, 1989

4 Горшков МК Государственная и общественная идея// Власть, 1996, № 12, Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ) - М, 2000, Класс одиночек И Российская газета, 2006,29 декабря, №295(4261) - С 7

гг XX в трансформацию идеологии от классовой к «концу идеологий» (социальной технологии, другим формам деидеологизации), а также - к реидеологизации

Отечественные философы отстаивали марксистский тезис классового характера идеологии, ее плюрализм, выражающий интересы и потребности разных классов, социальных групп, обновленных новой научно-технической реальностью

Казалось бы, что феномен идеологии достаточно всесторонне рассмотрен и зарубежными, и отечественными философами и социологами Вместе с тем о недостаточном уровне разработанности проблем трансформации идеологии говорилось на IV Российском философском конгрессе (М, 24-28 мая 2005 г), на одной из секций которого проходли дискуссии о возможности совместить плюрализм идеологий с национальной идеей в современной России, о характере идеологии, ее особенностях в связи с современными глобалистическими процессами1 Не только проблемы трансформации идеологии в информационном обществе и электронной культуре, охватившей весь мир, но и в истории человечества исследованы фрагментарно Требуется дальнейшее раскрытие сущности, детерминации, типов, форм и видов трансформации идеологии Важным сегодня является раскрытие и самого понятия «трансформация идеологии» как феномена и как процесса

Работы Б Н Бессонова, С И Гончарука, П С Гуревича, А А Гусейнова, В Н.Дахика, К X Делокарова, В. И. Дубовского, В И Жукова, К Н Кострикова, О А Митрошенкова, Л Н Москвичева, Т И Ойзермана, Г П Опоцкого, В Г Федотовой, В Н Шевченко и др., посвященные трансформации современного общества, свидетельствуют о необходимости целостного социально-философского' видения феномена трансформации идеологии, тем более что она связана с задачами разработки

1 Круглые столы «Русская идея и современность», «Российская повседневность и социальные трансформации» // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений ¡V Российского философского конгресса (М, 24-28 мая 2005 г)-М «Современные тетради», 2005, Т 5 -С 637-663,0 427 - 463

российской национальной идеи и эффективной реализацией государственных национальных программ

Начиная с 70-х гг XX века философами-постмодернистами Запада Ж Бодрийяром, Ф Гватгари, Ж Делезом, Ж Деррида, Р Рорти, М Фуко, и др уделяется особое внимание исследованию «экономики впечатлений» и идеологии впечатлений Последний феномен в отечественной философской литературе вообще исследован недостаточно П В. Алексеев, В М Видгоф, Л С Выготский, А А Радугин, А Г Спиркин, А Н Чанышев, М Шелер, К Г. Юнг обратили внимание на то, что духовное освоение мира осуществляется через образование ума посредством не только понятий и логики, но и впечатлений - от образов-представлений, воображения, фантазии

Цель исследования

Раскрыть сущность идеологии впечатлений современного информационного общества, электронной культуры и современной России

- Показать роды, типы, формы, виды и языки идеологии впечатлений в процессе исторической трансформации

- Рассмотреть особенности идеологии впечатлений информационного общества

Задачи исследования

- Определить, исходя из анализа историко-философских и современных концепций идеологии, теоретико-методологические основания для исследования природы, сущности, содержания, основных детерминант идеологии впечатлений, ее модернизации и трансформации

- Определить понятие «идеология впечатлений», показав ее отличие от теоретической идеологии и социальной психологии

- Применительно к истории человечества и новым реалиям современного мира раскрыть онтологическую, гносеологическую, аксиологическую, праксиологическую сущность феномена трансформации идеологии впечатлений

- Показать опасность распространения в обществе идеологии впечатлений как идеологии потребления и раскрыть сущность, условия и факторы, детерминирующие распространение идеологии впечатлений, насаждающей бездуховные образцы и ценности, далекие от идеалов красоты, добра, истины и справедливости.

- Выявить на основе языков идеологии впечатлений ее сущность, функции и социально-психологические особенности, показав-

А идеология впечатлений как особый род (гносеологический критерий) идеологии существует с начала возникновения человеческой цивилизации и по сегодняшний день,

Б качественно новые свойства идеологии впечатлений появились на основе электронной культуры (симуля!фы, фантомы, виртуальность и др) в информационном обществе,

В в современном мире, в том числе и в России, преобладающим содержанием идеологии впечатлений стала идеология потребления, единство их формы и содержания породило «экономику впечатлений», для которой товаром являются образы, виртуальные ценности, а рынком - отношения людей по поводу этих ценностей,

Г массовая культура формируется на основе идеологии впечатлений, зачастую ориентированной на худшие западные образцы, несущие бездуховность, безнравственность, отчуждение человека от ценностей национальной культуры

Объект исследования. Идеология общества в историческом пространстве и времени

Предмет исследования. Идеология впечатлений и особенности ее трансформации в условиях информационного общества и в современной России

Гипотеза исследования. Социально-философский аспект исследования идеологии предполагает

- определение понятия «идеология впечатлений» как такого рода системы идей-образов, духовно-практического образования, которые ориентированы их «конструкторами» на формирование идей-впечатлений,

- выявление гносеологических причин своеобразия идеологии впечатлений позволяет вести речь об идеологии теоретической (понятий) и идеологии впечатлений (ориентированной на язык образов, чувств),

- оба рода идеологии имеют общую сущность - выражение интересов социальных субъектов,

- специфика идеологии впечатлений не только гносеологическая, но и социально-психологическая она являет собой как систему идей-образов, так и чувства, эмоции, социально-психологические идеологические отношения,

- идеология впечатлений была исторически первым родом вдеологии Она возникла задолго до вербальной, рациональной идеологии Ее формы -мифология, магия, нравы, традиции, обычное право, первобытное искусство,

- идеология впечатлений детерминирована всем историческим развитием общества, что нашло отражение в ее типах, формах и видах,

- раскрытие сущности идеологии впечатлений в различных ее формах и отличие от теоретической идеологии, с одной стороны, и социально-психологического уровня, с другой,

- с появлением информационного общества и электронной культуры в условиях погони за максимальной прибылью этот род идеологий получает широкое распространение, охватывая все формы общественного сознания, и своим потребительским и бездуховным содержанием деформирует духовную культуру общества

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в предметном поле социальной философии предлагается авторская концепция феномена трансформации и модернизации идеологии впечатлений в историческом и современном социальном пространстве и времени В данной работе впервые исследовано возникновение идеологии как духовно-практического образования в ее самой исторически первой форме -

идеологии впечатлений (наскальная живопись, мистические танцы, ритуалы) Показано, что идеология как система идей, выражающих потребности и интересы социальных субъектов, сохранится всегда, пока будет существовать человечество Классовая идеологая в ряду других идеологий существует лишь в классовом обществе

Выявленный плюрализм идеологий получил классификацию на основе следующих критериев- гносеологического, определяющего род (происхождение знания) идеологии, теоретическая идеология (понятий) и идеология практическая (впечатлений),

- тип формации и тип цивилизации - влияют на тал идеологии,

- деятельностного подхода и формы общественных отношений - формы идеологии,

- потребности - цели и интересы - цели социальных субъектов -детерминируют вид идеологии,

Аргументирован вывод о том, что идеология впечатлений, используемая идеологией потребления в современных условиях российского общества, способствует утрате и разрушению многих духовных ценностей Однако при изменении отношения государства и индивида к духовно-нравственным ценностям, при их активном участии в формировании идеологии впечатлений, используя средства массовой информации, электронные ее носители, специфический язык, эта идеология способна содействовать формированию нового гуманистического толерантного общества

Положения, выносимые на защиту

- Обращение к историко-философским источникам как к классическим, так и к современным дает возможность выявить следующие важнейшие для соискателя теоретико-методологические основания исследования идеологии впечатлений, ее сущности, исторической трансформации

- Процесс возникновения идей, их систем осуществляется не только на теоретическом уровне общественного сознания, но и на социально-психологическом существуют не только идеи-понятия, но и идеи-впечатления, вырабатываемые как идеологами, так и самой массовой культурой

- Трансформация идеологии - это и феномен, и процесс, выражающий противоречивый исторический динамический характер Идеология - это не только продукт классового общества, ее ранние исторические формы находятся в первобытном обществе, получая свое дальнейшее развитие в классовом обществе

- Феномен трансформации идеологии имеет место везде и всегда как реидеологизация, выражающая новые потребности и интересы социальных субъектов

- Негативные явления и тенденции трансформации идеологии связаны с вытеснением из нее общечеловеческого, гуманистических ценностных установок и ориентаций,

- Господствующей идеологией информационного общества становится идеология впечатлений, содержание которой требует нравственной и эстетической корректировки

- Идеология впечатлений - это система образов, формируемая идеологами и ориентируемая на возникновение идей-впечатлений, выражающих потребности, интересы, ценностные ориентации определенной направленности, целеполагания Ее направленность связана с производством и потреблением впечатлений (образы, симулякры, фантомы, символы), формированием нравственных, эстетических, социальных, политических и других ценностей общества потребления

- Содержание идеологии впечатлений не столько ориентировано на теоретическое ее усвоение, сколько на психологическое (обыденное сознание и поведение людей), где важно именно получение впечатления от образа, сигнала, ощущения, восприятия, представления, фантазии, воображения,

переживания различных чувств страха, ужаса, надежды, веры, спокойствия или тревоги, одобрения самых разных поступков (в том числе и аморальных, преступных) и т.п

- Понять сущность и особенности современной идеологии впечатлений позволяет анализ таких явлений культуры как реклама, телевидение, компьютерные игры, всевозможные телешоу, идеологической деятельности средств массовой информации

- Типы идеологии обусловлены типом формации и типом цивилизации, форма идеологии - формами отражения и формами общественных отношений, вид идеологии детерминирован потребностями и интересами социальных субъектов, типом и формой идеологии Потребностями, интересами и ценностями социальных субъектов детерминирован сам социальный, гуманистический характер идеологий

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические и современные работы по философии, истории, социологии, культурологии, политологии, этике Их положения содействовали осмыслению современных процессов трансформации общественного сознания и такого его элемента как идеология в условиях развивающегося информационного общества

Материалистическое понимание истории позволило рассмотреть идеологию как процесс, уходящий своими корнями в развитие социально-экономических, политических, социально-культурных и духовно-практических условий и на этой основе рассмотреть типы идеологии Диалектико-материалистический анализ идеологических процессов способствовал раскрытию противоречивости и единства модернизации и трансформации идеологии

Методология феноменологической философии и социологии позволила проанализировать трансформацию идеологии на уровне системного мира и повседневной реальности (идеология впечатлений)

Цивилизационный подход помог раскрыть значение, роль, место национального и общественного в идеологической трансформации, а формационный - сущность идеологии и границы ее трансформации

На основе системно-структурного и структурно-функционального методов проанализирована трансформация идеологии как целостного, системно-динамичного и функционально-динамического явления

Идеи Ж Бодрийяра, Ф Гваттари, Ж Делеза, Ж Лакана, Ж Лиотара, М. Фуко, У. Эко способствовали иследованию проблемы- конечное и бесконечное, эмпирическое и рациональное, рациональное и иррациональное, старое и новое, реальное и воображаемое Особую ценность представляют для соискателя работы по «экономике впечатлений» Дж Гилмора, М Кастельса, Я И Кузьминова, Дж. Пайна

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могу быть использованы.

- при разработке концепции идеологии в современных российских условиях, в том числе для обоснования национальной идеи,

- в целях обоснования концепции «нового курса реформ», его идеологического обеспечения, в том числе для создания духовно-практических условий реализации государственных национальных программ;

в качестве методологической основы прогнозирования идеологических процессов, разработки социальных технологий трансформации идеологии впечатлений, ее гуманистической направленности,

- в учебных курсах по социальной философии, социологии, политологии, журналистике, юриспруденции, истории

Апробация диссертационного исследования. Апробация положений диссертации проводилась в течение 2000 - 2008 гг в сообщениях автора на научных конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых кафедрой журналистики и связей с общественностью и кафедрой философии Российского государственного социального университета (РГСУ), выступлении на Общероссийских чтениях «Основы социальной концепции

Русской православной Церкви» (М,2001), X Международных социологических чтениях (Руза,2003), Научных чтениях РГСУ (М,2003) конференции «Гуманитарное образование в условиях глобализации состояние и перспективы» (М,2007) Основные положения диссертации нашли отражение в авторском спецкурсе «Язык идеологии впечатлений в современной рекламной фотографии».

Публикации Основные выводы и теоретические положения отражены в опубликованных научных работах, общим объемом 4,3 печ л, в том числе в журнале «Ученые записки Российского государственного социального университета», рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и в главе «СМИ и нравственное здоровье общества», написанной для учебника «Журналистика социальной сферы» кафедры журналистики и связей с общественностью РГСУ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка библиографических источников, содержит 204 страницы машинописного текста, 2 схемы, 2 таблицы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень разработанности в классической и современной литературе, дается характеристика объекта, предмета, целей и задач исследования, излагается авторская гипотеза, научная новизна работы и теоретико-методологическая база исследования, раскрывается практическая значимость

Первая глава «Теоретико-исторические предпосылки исследования идеологии впечатлений» по логико-смысловому контексту разделена на три параграфа В первом параграфе рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к понятию «идея», «идея-впечатления», во втором - возникновение понятия «идеология» и разработка концепций

идеологии, в третьем параграфе дается анализ современных отечественных концепций идеологии и национальной идеи в аспекте их методологической роли для настоящего исследования

В параграфе 1 «Разработка проблемы идей и их изменений в истории западной философии» рассмотрена философская классика, воззрения Демокрита, Платона, Аристотеля, римских стоиков, Плотина, Блаженного Августина, Фомы Аквинского, Н. Макиавелли, Ф Бэкона, Т Гоббса, Дж. Локка, Д Юма, Д Дидро, К Гельвеция, И Канта, Г В Ф. Гегеля, И Г Гердера и других. Соискатель отмечает, что первым к понятию «идеи» обратился Демокрит, указав на идеальную природу идей, а также на отношение человеческого «Я» к той или иной идее Ценно учение Платона об идеях как объективированных понятиях в неком идеальном мире - системе всех общих понятий1, исследование Аристотелем функциональной направленности идей, механизмов их воздействия, роли разума и рассудка в производстве идеи2, римских стоиков Марка Аврелия, Сенеки, Эпиктета о выражении через государственную идею внутреннего мира человека3

Отмечается, что Плотин выстраивает идеи (эйдосы) в два основных ряда 1 «идеи - интеллектуальные» или идеи разума, требующие логических, диалектических, методологических обоснований, 2 «идеи - представления», воображения, «чувственных впечатлений», «душевных усилий»4 Такая характеристика идей впервые позволяет увидеть их разное происхождение или род идеи-понятия и идеи-впечатления

Философия Возрождения, обратившись к утопическим идеям, проявила интерес и к формам пропаганды их популярности. Т Кампанелла, Т Мор

'См Платон Государство Соч в4томах Т 3 Книга 4 -М Мысль, 1994

2 Аристотель Метафизика И Собр Сот в 4 томах. Т 1 - М Мысль, 1975 - С 24,86,68,69

3 Марк А Наедине с собой Размышления Н Римские стоики Сенеке, Эпиктет, Марк Аврелий -М Республика, 1985 -С 278-279

4 См Плотин Об уме, идеях в сужем // Плотин - СПб Алетейя, 1995

выдвинули идею идеологического плюрализма, «эмоциональной интеллектуальности» и ее отличий от «рассудочной интеллектуальности»1

Целый ряд важных методологических идей, позволяющих исследовать идеологию в разных аспектах, дал Т Гоббс идеи социально ориентированного государства, классовой сущности социального познания, учение о знаках2.

Ценно учение об идеях Дж Локка3: теория знаков, происхождение идей как представлений и воображения, классификация идей и связь их познания с языком Дж Локк определяет понятие «идея» не только как форму постижения явлений, вещей в мыслях лишь через абстрактные понятия, но и в мыслях через простые понятия, фиксирующие ощущения, восприятия, представления, воображение. Ф.Бэкон, Р Декарт, Дж.Локк раскрывают причину возникновения «неправильных идей» Р Декарт справедливо полагает, что необходимо определять средства, способные воздействовать на сознание человека, его разум, чувства, инстинкт4

Обращает внимание введенное в оборот и активно используемое Д Юмом понятие «идеи впечатлений», а также рассуждения его о том, что «жизненность» и «устойчивость идей определяется яркостью впечатлений от образов, которые они доставляют»5 Целый ряд ценных методологических подходов соискатель находит в работах М Монтеня, Ф М. Вольтера, Д Дидро, К Гельвеция, И Г Гердера

Отмечается, что для соискателя имеет большую ценность учение И Канта о «наглядном представлении» как познании единичной вещи и «общем представлении», ведущему к появлению понятия о многах вещах одного рода, теоретическом и практическом разуме, что дает соискателю

1 См Комитета Т Город Солнщ II Философия от античности до современности - М. Электронная библиотека ОиейМЕША, 2004, Мор Т Утопия // Зарубежная фантастическая проза прошлых веков I Пер с лат, англ, фр - М Правда, 1989

2 Гоббс Г Левиафан //Избр фия произведения в 2-х томах.-М Мысль, 1965-С 156,195,196

3 См ЛоккДж Сочинения в 3-т Т 1-2 -М Мысль, 1985

4См Декарт Р Разыскание истины посредством естественного света //Сочинения в 2 т Т 1 -М Мысль, 1989

5 Юм Д Трактат о человеческой природе -М Канон, Т 2,1995 -С 179,Егоже Естественная религия // ЮмД Малые произведения - М Канон, 1996 - С 267,279

18

возможность исследовать идеологию двух родов- как теоретическую и как практическую1 Глубоко и всестороннее понятие «идея» разработано Г В Ф Гегелем идея выступает не только как образ вещи, но и как «полностью реализованное понятие», «божественная идея», то есть как «реальность», «наличное бытие», «в себе и для себя сущее»2

Параграф 2 «Основные концепции идеологии и ее трансформации в XVIII - XX веках» посвящен исследованию и разработке понятия «идеология» и выявлению методологических подходов и концепций идеологии этого периода В конце XVIII - начале XIX вв А Л К Деспот де Траси, П Ж Ж Кабанис, К Ф Вольней вместо всего свода наук о природе и человеческом обществе предложили идеологию как учение об общих законах происхождения человеческих идей из чувственного опыта Обращение группы «идеологов» к идеологии как системе абстрактных и конкретных чувственных знаний обо всей человеческой жизнедеятельности есть свидетельство того, что уже в конце XVHI - начале XIX вв мыслители фиксируют такие гносеологические основания идеолопш, как понятия и впечатления Так, соискатель показывает, что П Ж Ж. Кабанис не сводит идеологию только к системе понятий. Для него идеология включает «все желания, все надежды», т е представления, воображение, впечатление

К.Маркс и Ф Энгельс исследовали природу, сущность, основные закономерности возникновения и развития идеологии, ее относительный характер, определяя ее как учение об идеях, специфическое духовное образование, продукт как сознательной деятельности класса, так и стихийного отражения общественных отношений. Что касается идеологии впечатлений, то мы находим ее характеристику применительно к религиозной идеологии в работе «К критике гегелевской философии права», при анализе формирования идеологии в работе К Маркса и Ф.Энгельса «Немецкая идеология», К. Маркса «Коммунизм газеты "Rheinischer Beobachter"», где

'См КаитИ Критика чистого разума-СПб ИКА «Тайм-Аут», \Ш,КантИ Основы метафизики нравственности И Кант Я Критика практического разума. - СПб Наука, 1995

2 См Гегель Г Философия религии В 2-х т - М Мысль, 1977 - С 263,270,289,370 и др

19

исследуются социальные основания христианства как представления, чувства, иллюзии; Ф Энгельса «Крестьянская война в Германии»1 и других В советское время термин «идеология» стал выражать характеристики не только идей, но социальной и политической направленности деятельности институтов общества. Социалистическая идеология пронизала всю духовно-практическую жизнь людей, выступая и как идеология понятий и как идеология впечатлений Последняя обрела свою жизнь в системе образов литературных, театральных героев, кино, живописи, музыке и т п Идеология впечатлений советского общества была наполнена чувствами патриотизма, коллективизма, товарищества, дружбы между народами, нетерпимости к «пережиткам капитализма» и т п идеология впечатлений органично отражала теоретическую социалистическую идеологию, программные документы КПСС, выступала против буржуазной идеологии

В рамках западной мысли XX века прослеживаются противоположно направленные тенденции - «де-» и «ре-» идеологизации Предпринимаемые в современной России попытки реализовать концепции деидеологизации на практике привели к определенному вакууму общенациональных идей и ценностей, что обусловило возникновение концепций реидеологизации По мнению соискателя, концепции «ре-» и «де-» идеологизации указывают на необходимость существования идеологии в обществе и об изменении отношения российского государства и его идеологов к идеологическим задачам, не равнодушие под флагом идеологической толерантности как некой «демократии», а обретение нравственных ориентиров и гуманистической сущности в общественных преобразованиях.

Современные изменения говорят о необходимости возникновения качественно нового подхода к рассмотрению понятия «идеология» В работах таких философов, как Дж Гилмор, М. Кастельс, Э Тоффлер, А Р Тузиков и да идеологический феномен представлен как «имвдж», «мода», «рекламистика». Одним из основных философских направлений с 70-х гг. XX

1 См Маркс К, Энгельс Ф О религии - М Прогресс, 1985 - С 29-30,61,63,83 и др

20

в стал постмодернизм для которого идеология должна выступить не как навязываемая насильственность, а как «игровая равноправность» ведь само общество «необратимо плюралистично» в условиях постмодернистской электронной культуры

К концу XX - началу XXI вв появляется идея создания всеобщей гуманистической идеологии, что связано с мировой глобализацией и угрозой мирового терроризма Соискатель обращается к работам С Жижека, показывающего идеологию как саму действительность, которая должна пониматься как «идеологическая»1, к концепции П Бурдье о социальных классах и видах капитала2, к оценкам Г. Дебора, считающего, что сегодня место реальности заняло зрелище Последнее включает все общество, как и общество включает его, СМИ заняли место памяти и языка При этом он отмечает, что «спектакль - это идеология par excellence»3 Представители постмодернизма справедливо подметили, что на первый план выходит идеология впечатлений Впечатление характеризуется как образная переработка мира, несущая черты человеческой субъективности, интегральное понятие, включающее элементы мифа, мечты, символов, массового сознания

Соискатель определяет идеологию как систему идей, взглядов, концепций, теорий, понятий, представлений, эмоций, нравов, традиций, отражающих и защищающих интересы социальных субъектов (личность, класс, этнос, государство партии и т д), а идеологию впечатлений как систему образов, формируемую идеологами и ориентированную на возникновение идей-впечатлений, выражающих потребности, интересы, ценностные ориентации определенной направленности, целеполаганш на социально-психологическом уровне индивидуального, группового сознания

'ЖижекС Возвышенный объект идеологии/Пер с англ. В Софронов -М Художественный журнал, 1999 - С 29

2См. БурдьеП Соиязлъноепространство поля и практики /Пер сфравц.,отв ред. переводаН А Шматко - М Институт экспериментальной сошюлогии, СПб Алетейя, 2007, Бурдье Л Социология социального пространства /Пер сфранц,отв ред перевода НА Шматко -М Институт экспериментальной социологии, СПб Алегейя, 2007

3 Дебор Г Общества спектакля / Пер сфр С Офертае в МЛкубович Ред БСкупратов -М Логос, 2000 -С 112

В параграфе 3 «Поиск национальной идеи в отечественной философии и проблема возможностей ее реализации» анализируются подходы отечественных мыслителей не только к понятию «идеология», но также и к проблеме определения сущности и содержания национальной идеи современного российского общества Идеология российского общества и государства формировалась под большим влиянием православия, его идеологии впечатлений С середины XIX в предлагались концепции идеологии российского общества славянофилами, западниками и несколько позже - евразийцами Анализ этих идеологий свидетельствует о ее образном, а не только понятийном языке

В И Ленин пришел к выводу о необходимости введения понятия «научная идеология» После 20-х гг XX в в Советском Союзе утвердилась официальная точка зрения, что учение В И Ленина - это новый этап в развитии марксизма, пролетарская идеология и наука

После распада Советского Союза утвердился плюрализм идеологий с их непримиримой борьбой Перед государством встала задача поиска новой объединяющей идеи. Как справедливо отмечает С В Лебедев, хотя в России пока нет национальной идеологической доктрины, на уровне обыденного сознания есть синтез традиционных русских ценностей и привлекательных завоеваний социалистической идеологии Власть старается найти новых героев в истории Русского государства, новые праздники призваны формировать чувства национального достоинства и патриотизма1. Но наиболее интенсивно сегодня в России внедряются в общественное сознание образы западного искусства, западной идеологии Об этом можно говорить лишь как об идеологии впечатлений, возникающей на основе внедряемых национальных программ (фактически социальных технологий) Однако чтобы вести речь о новой идеологии, необходимо учитывать экономическую

1 Лебедев С В Политическое общественное сознание и политические идеологии в современной России Н Человек - Философия - Гуманизм Человек - Философия - Гуманизм Тезисы докладов и выступлений Первого Российскою философского конгресса (4-7 июня 1997 г) В 7 томах. Т 4 Социальная философия и философия политаки - СПб Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 1997 -С 338

реальность, общественное настроение, опыт, уровень развития и распространения технологий, влияние на массовое сознание Идеи блага и справедливости, высокой нравственности и гуманизма лежат в основе идеологии объединения народов

Вторая глава «Феномен и процессы трансформации идеологии» содержит анализ сущностного понимания места, роли и связанных с ними феномена и процесса трансформации идеологии впечатлений как в историческом пространстве и времени, так и в условиях современной России

В параграфе 1 «Сущность и содержание феномена трансформации идеологии роды, типы, формы, виды» рассматриваются процессы детерминации идеологии на основе таких критериев, как гносеологический, формационный и цивилизационный, деятеяьностный подход и субъектаю-мотивационный Идеология предстает в единстве взаимодействия всех уровней и форм общественного сознания Понять содержание общественного сознания возможно лишь через анализ культуры, ибо она интегрирует посредством своих ценностей взаимодействие политической, правовой, нравственной, религиозной и других форм общественного сознания Как справедливо отметил Ж. Т Тощенко, идеологическая составляющая присутствует во всех отношениях, существующих в обществе1

Идеология возникает в доклассовом обществе как духовно-практическое освоение действительности в виде образов искусства и образцов, стандартов нравственности Исторически первой идеологией человеческого общества была идеология впечатлений, фокусирующая духовный опыт на реализации главного интереса человека - сохранение его жизни и жизни рода Мифология, махш, нравы, обычное право, традиции и первобытное искусство являются формами первобытной идеологии впечатлений

Идеология впечатлений явилась органической составляющей идеологического процесса развития человеческого общества. Все формы

1 ТщенкоЖТ Идеологические отношения (Опыт социологического анализа) -М Мысль, 1988

23

искусства, религия, этика, ориентированные на привлечение масс к решению задач определенных социальных субъектов, всегда опирались на эмоционально-волевые принципы, воображение, впечатление В XX веке особая роль стала принадлежать в этом процессе кино Процессы идеологической трансформации, как многие другие, не в малой степени зависели от технологического развития общества Это хорошо показал канадский философ, социолог и публицист X М. Маюпоэн. Согласно ему, смена исторических эпох определяется развитием средств связи и общения Соискатель согласен с таким подходом в оценке трансформации идеологии, в том числе, идеологии впечатлений. До середины XV века (изобретение печатного станка) идеология масс была на основе устной речи, восприятие осуществлялось посредством слуха, тактильности, цельности конкретно-чувственного сознания1 Визуальное восприятие, связанное с распространением книг, печатного слова, привело к усилению теоретической идеологии Этому способствовало с XVII в бурное развитие науки Электронная эпоха вовлекает человека в XX в во все происходящее целостно, объединяет теоретическое и образное сознание. Конец XX - начале XXI вв свидетельствует о том, что теоретические концепции идеологии вытесняются социально-психологическими мифами, идеями-впечатлениями и т.п, появляется феномен идеологии впечатлений информационного общества И хотя идеология впечатлений этого общества - это системы образов, создаваемых специалистами для формирования на их основе идей-впечатлений, выражающих определенные потребности, интересы, ценностные ориентации социальных субъектов, в первую очередь человека, однако она имеет ряд отличий от идеологии впечатлений и традиционного, и индустриального обществ Идеология впечатлений активно «захватывает» часть рациональной идеологии, создавая систему образов языками электронной культуры, на основе поступающих социальных заказов Такая

'Cm McLuhan Hot and Cool A collection of essays with responses by Marshall MacLuhan N Y New American Library 1967

идеология подразумевает наличие не только профессионала теоретика и одновременно художника, но и определенного заказчика, которому необходимо манипулировать сознанием людей К тому же она «идет» в свою очередь от масс (массовой культуры), под которую подстраиваются теоретики идеологии впечатлений Сегодня на первый план выходит трансформированная электронной культурой, ее языками идеология впечатлений Отмечается, что предпосылки идеологической трансформации находятся в самом обществе, но необходимо выработать адекватные критерии оценки данного процесса и управления им

В параграфе 2 «Развитие идеологии как трансформация и модернизация», обращаясь к рассмотрению трансформации и модернизации идеологии, соискатель указывает на необходимость определения критериев для оценки идеологии в целом и в том числе идеологии впечатлений, прежде всего таким критерием должна стать ее гуманистичность

Идеологическую трансформацию детерминируют, процессы изменения социальной реальности, развитие науки и самой личности Идеологические процессы - это практическая реализация конкретно-исторических способностей социальных субъектов, социоэкономических и социокультурных условий в форме системы идей, образов, воздействующих на жизнедеятельность этих субъектов.

В своем развитии идеология проходит несколько стадий - зарождение, утверждение, модернизация, расцвет, умирание или затухание Эти стадии условны, но показывают роль процесса модернизации в развитии идеологии В обществе параллельно существуют несколько идеологических концепций, находящихся на разных стадиях своего развития Модернизация - это изменение идеологии в рамках одной и той же идеологии (изменение, адаптация частной идеологии), а трансформация - сущностное изменение идеологии в целом, качественно новый уровень, радикальное изменение Понять феномен трансформации идеологии впечатлений, ее выдвижение на первый план возможно, обратившись к повседневности, погруженной в

эмоции, желания, выраженные определенным языком К тому же рациональная теоретическая идеология во многом себя дискредитировала в современном мире Идеология впечатлений стала в эпоху информационного общества транснациональной и на данный момент является самой глобальной идеологией, самой распространенной среди человечества

Соискатель делает следующие выводы

Существуют два рода идеологий по гносеологическому основанию-

1 Теоретическая идеология (понятия, концепции),

2 Идеология впечатлений или идеология образов, представлений, воображения

По формационному и цивилизационному критерию идеологии имеют такие типы, как идеология первобытного, рабовладельческого, феодального, капиталистического, коммунистического обществ; а также идеология традиционного, индустриального, постиндустриального, в том числе информационного общества Формы идеологии впечатлений определяются содержанием общественных отношений и видами деятельности {экономическая, политическая, правовая, моральная, эстетическая, религиозная, экологическая, сексуальная) Виды идеологии впечатлений связаны с а) ее языком (социальные технологии) и б) интересами социальных субъектов (государственная идеология, потребительская идеология, идеология либерализма, идеология пролетариата, идеология насилия и т п)

При анализе детерминант идеологической трансформации соискатель не отдает предпочтение только политическим или экономическим факторам Потенциалом трансформации идеологии обладает сам процесс глобализации - вырастает новое пространство и правила международных отношений, появляются качественно новые стандарты и стиль жизни, массовые культурные и субкультурные артефакты. Идеологическая трансформация может быть как сознательная и целенаправленная, так и стихийная Кардинальное изменение именно всей социальной реальности под воздействием электронных технологий выступает детерминантой

идеологической трансформации Кроме того, на идеологическую трансформацию оказывает большое влияние развитие науки и изменения самого человека

Соискатель обращается к понятию В С. Библера «цивилизационное сжатие», в результате которого происходит превращение разума в рассудок, в здравый смысл, усыхание нравственности, это приводит к бегству от реальности в виртуальность1

В параграфе 3 «Идеологическая трансформация в России» соискатель дает анализ и оценку современным идеологическим процессам в России Показывается, что реализация национальных программ требует соответствующей теоретической идеологии, так как указанные программы носят социально-технологический характер и начинают работать в качестве идеологии впечатлений Россия сегодня находится в условиях социальной трансформации без какой-либо серьезной идеологической теории Различные политические партии предлагают свои сценарии развития российского общества

Третья глава «Идеология впечатлений информационного общества»

посвящена анализу свойств, особенностей, языков идеологии впечатлений в современном мире, прежде всего в России

В параграфе 1 «Сущность и корни (,гносеологические, социальные, социально-психологические) идеологии впечатлений информационного общества» соискатель исследует причины появления в информационном обществе в качестве довлеющей идеологии идеологию впечатлений В условиях электронной культуры эстетический и этический потенциал человеческих отношений изменяется из чувственно-нормативного и нормативно-чувственного (на что нацелена теоретическая идеология при манипулировании обыденным сознанием) он превращается в эмоционально-социально-коммуникативный, а поэтому оказывается не в состоянии

' См Библер В С На гранях логики кутьтуры Книга избранных очерков - М Русское феноменологическое общество, 1997

противостоять натиску анти- и псевдокулмур, китча и массовой культуры в ее самых низменных формах Отмечается, что сегодня возникает синтез идеологии впечатлений с «экономикой впечатлений». Идеологическим орудием получения прибыли становятся различные формы досуга, ориентированные на визуально-виртуальные элементы современной электронной культуры В последние десятилетня усилилась иррациональность в поступках и действиях людей, что обусловлено социальными, гносеологическими и социально-психологическими причинами, которые активно используются при формировании идеологии впечатлений ее творцами.

Идеология впечатлений обслуживает через систему симулякров, фантомов, виртуальных явлений всё общество. Большую роль в процессе ее становления посредством визуальных образов играет развитие систем коммуникаций Новые медиа объединяют не только отдельных людей, но и целые государства, мир в целом Именно образы и составляют во многом основу, форму и содержание идеологии впечатлений В качестве идеологической системы они воздействуют как на сознательную и бессознательную сферу

Отличительной чертой идеологии впечатлений является универсальность - она приемлема для любых обществ Основными свойствами идеологии впечатлений информационного общества являются виртуализация, персонификация, мифологичность, стереотипность, избранность потребителя, медийность

В параграфе 2 «Языки идеологии впечатлений информационного общества (на примере идеологии впечатлений России)» соискатель подробно рассматривает такие языки идеологии впечатлений современного общества как реклама, средства массовой информации. При этом указывает, что мода, кино, искусство хотя и являются более старыми языками идеологии впечатлений, но они развиваются, не уступая языкам, поставляемым электронной культурой

Реклама в рамках идеологии впечатлений - это своеобразное эстетическое и этическое выражение сущности общественных ценностей Она оказывает влияние на поведение людей, их вкусы, ценностные ориентации Реклама может стать хорошим проводником настоящей российской идеи, но необходимо определиться с ценностями, которые следует культивировать1 Эффективным средством идеологии впечатлений является кино, посредством которого современный человек получается все то, что есть в СМИ и в рекламе Производители товаров и услуг используют кино для продвижения своих брендов и товаров

В параграфе 3 «Место идеологии впечатлений в идеологии современном, мира и России» соискатель анализирует состояние идеологии впечатлений в мире и современной России и указывает на возможные пути решения проблемы поиска национальной идеи На глобальном уровне существуют попытки объединения вокруг идеи противостояния террору и экологическому кризису, однако на уровне повседневности индивид редко сталкивается с такими проблемами. Объединяющая, глобальная идеология должна строиться на принципах, понятных всем и каждому, связанных с бытием каждого индивида

Идеология впечатлений в том виде, в котором она утверждается в современном российском обществе, вызывает обеспокоенность многих деятелей государства, интеллектуальной элиты С точки зрения соискателя, сегодня налицо естественный процесс оценки обществом самого себя, а поэтому необходима ориентация на лучшие мировые и национальные культурные ценности, когда главным средством, внедряющим их в сознание всего общества, становится идеология впечатлений Для наполнения гуманистическим содержанием идеологии впечатлений необходимо, в первую очередь, осознание на теоретическом уровне целей общественного развития, проводимых реформ, роли государства в духовной трансформации

1 См Круглый стая «Русская идея» П Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса -М Современные тетради, 2005 -С 637 - 663, Духовные аспекта трансформации российского общества / Отв ред. Э Я Мозговая - М РАГС, 2004

29

общества С точки зрения соискателя, изменение идеологии впечатлений на какой-либо другой новый род идеологии в ближайшие годы не произойдет, так как в информационном обществе главную роль играет именно система коммуникации, электронный тип культуры Однако совершенствование этого рода идеологии несомненно, поскольку сегодня уделяется огромное внимание технологическому прорыву в информационной сфере.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы по проблеме идеологии впечатлений, ее сущности и исторической трансформации, резюмируются положения, которые могут быть практически использованы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1) Учебные пособия

1 Журналистика социальной сферы- Учеб пособие Рекомендовано УМО в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений (Глава 7 учебного пособия) - М Союз, 2008. -12/0,9 печ л

2) Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

2. Матанис, В А К проблеме идеологической трансформации распространения идеологии впечатлений // Ученые записки Российского Государственного Социального Университета, 2007, № 1 (53) - 0,5 печ л.

3) Публикации в других гаданиях и материалы конференций

3 Матанис, В А Жизненный потенциал личности // Россия Духовная ситуация времени, 2000, № 3-4 -1 печ л

4 Матанис, В А Роль СМИ в осуществлении социального служения // Россия Духовная ситуация времени, 2001, № 3-4-0,9 печ л

5. Матанис, В А Реклама как язык идеологии впечатлений.// Россия Духовная ситуация времени, 2006, № 4. - 0,6 печ л

6 Матанис, В А Национальная идея и идеология в современной теории и практике//Гуманитарное образование в условиях глобализации состояние и перспективы -М Издательство РГСУ, 2007 - 0,4 печ л

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429

тел, :8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36