автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века
Текст диссертации на тему "Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века"
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО
На правах рукописи
ДРОНОВА Наталия Владимировна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ИМПЕРСКОЙ ТРАДИЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 70-Е ГОДЫ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая исторгия)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук
П-зэ^илиум ВАК Росси
ípeii.'
rtZ€ <03.
¿i iqyvfcf^AA ученую степень ДОК
(juejb ыау9
Начальник yi
»ления ВАК России
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ __ 4
Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ ИМПЕРСКОЙ ИДЕИ ОТ
"МАЛОЙ АНГЛИИ" К "ИМПЕРИАЛИЗМУ" ДИЗРАЭЛИ_ 53
1.1. Колониальное реформаторство 40-60-х годов
XIX века: осмысление и исполнение_ 53
1.2. Колониальная политика правительства Гладсто-
на: "старая" или "новая"?_ 81
1.3. Речь Бенджамина Дизраэли в Хрустальном
дворце и споры вокруг нее_ 110
Глава II. ИМПЕРАТИВ ИМПЕРСКОГО ЕДИНСТВА:
ПОИСК ПУТИ_ 135
2.1. Экономический кризис 70-х годов XIX века и приоритеты имперской политики_ 135
2.2. Проект федеративного устройства Британской империи и его критики_ 158
2.3. Традиции имперского мышления и новации имперской пропаганды_ 201
Глава III. МЕТРОПОЛИЯ И КОЛОНИИ: ДИСКУССИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ_ 229
3.1. Южноафриканский опыт "ответственного правительства"__229
3.2. Британская политика в Индии: размышления об опыте реформ_ 267
Глава IV. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И ИМПЕРСКАЯ ЭКСПАНСИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 70-Х ГОДАХ XIX ВЕКА_ 297
4.1. Экспансия в имперской стратегии Великобритании в 70-х годах XIX века_ 297
4.2. Версия о "русской угрозе" Индии и политика Великобритании на Среднем и Ближнем Востоке_ 315
4.3. Южноафриканский вектор имперской политики: логика экспансии_ 341
ЗАКЛЮЧЕНИЕ _ 367
ПРИМЕЧАНИЯ _ 376
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА _ 423
(
ВВЕДЕНИЕ
Последнее десятилетие отмечено в отечественной исторической науке повышением интереса к имперской проблематике, навеянным прежде всего распадом СССР. Он поставил многие теоретические и практические вопросы, которые на официальном уровне к исторической науке ранее не обращались: о логике имперского развития, о реальных и потенциальных конфликтогенных факторах имперской истории, о принципиальной возможности и механизме их преодоления.
В истории человечества известно множество империй на Западе и Востоке, возникших в разные эпохи, просуществовавших неодинаковые исторические сроки и оставивших каждая свой след в истории человечества. Их сравнительный анализ, равно как изучение их в качестве самоценных объектов исторического исследования, начинает восприниматься актуальной задачей исторической науки, культурологии, политологии. Имперская проблематика, таким образом, относится ныне к числу дискуссионных тем в отечественной науке. К настоящему времени исследователи размышляют о том, что вообще представляет собой «империя», ибо в это понятие вкладывается отнюдь не одинаковый смысл. За словом «империя» может стоять «и несколько понятий и несколько разных реальностей». Термин «империя» может быть включен в название государственного образования, а может быть и метафоричным 1 .Империи могут быть «формальными» и «неформальными», континентальными и охватывающими несколько континентов; подконтрольные им территории могут иметь официальный статус колонии, а могут и не считаться таковыми.
В течение многих лет история Британской империи не относилась к числу авторитетных тем в отечественной исторической науке, как не
воспринималась имеющей общественное значение имперская проблематика в целом. Британская империя, между тем, занимает особое место в истории нового и новейшего времени. Это громадное по территориальному охвату политическое образование, прошедшее за свою историю несколько качественных состояний в отношениях метрополии и ее колоний в экономическом, правовом, административном смысле. Она дает пример объединения в одних политических границах колоний, подчас радикально отличающихся по истории возникновения, функции в составе империи, а отсюда и месту в имперской «Табели о рангах», этническому составу, характеру взаимодействия культур, административному устройству. Британская империя во многом определила ход мировой истории.
Десятилетиями в отечественной историографии действовали многочисленные идеологические табу, предполагавшие у историков однозначные ответы на неоднозначные вопросы. Британская империя изу-, чалась почти исключительно как политико-экономическое или политико-стратегическое явление. Длительное господство в ней крайне отрицательной, идеологически ангажированной оценки места и роли колониализма в мировой истории приводило к тому, что история Британской империи стала в первую очередь ассоциироваться с безудержным стремлением к расширению ее пределов и реализацией этого стремления. Колониальная проблематика если и разрабатывалась, то более в «экспансионистском» ракурсе, где Британская империя и сами англичане выступали во всех частях света в исключительно неприглядной роли грабителей и угнетателей. А постигший Британскую империю исторический финал трактовался не иначе как закономерный результат национально-освободительных движений покоренных англичанами народов. То есть история Британской империи представала
некой иллюстрацией к сформулированным марксистской историософией предопределенным результатам развития общественно-экономических формаций с неизбежным «крахом империализма» со всеми вытекающими последствиями.
В части, касающейся расширения пределов империи, имперская история нередко сводилась почти исключительно к экономической мотивации стимулов колониальной экспансии и коллекционированию подтверждающих это фактов. Признавая стабильно важную и, в определенные моменты, важнейшую роль экономических мотивов в определении приоритетов британской имперской политики, было бы совершенно несправедливо сводить имперскую историю лишь к ним. Наряду с экономически обусловленными действиями строителей империи, были и такие, которые коренились в религиозных, политических, этических представлениях, выработанных долгим ходом истории, научных теориях, выливавшихся в искренние убеждения в циви-" лизаторском предназначении Британской империи и англичан как «имперской расы». Отсюда особое значение приобретает повышение в глазах исследователя статуса духовных факторов в имперской истории. Это отнюдь не означает отказ от признания принципиальной значимости социально-экономической истории и ее изучения, резервы к чему далеко еще не исчерпаны. Между социально-экономической историей и историей духовной жизни нет непреодолимого барьера; они в совокупности составляют всеобъемлющий контекст развития человеческого общества.
Содержание имперской истории нельзя ограничить колониальной экспансией и борьбой народов захваченных территорий против нее. Британская империя в XIX столетии представляла собой объединение метрополии с отличающимися друг от друга колониями. Колонии бы-
ли не только «туземными», о которых трудами историков немало известно, но и «белыми», переселенческими. В них создавались иные ситуации, иное соотношение европейцев и коренных жителей, имели место иные проблемы и, отсюда, применялись иные способы их решения. Современники предлагали разного рода дефиниции их типов, беря за основу лингвистические, этнические, конституционные признаки, определяя их статус в зависимости от истории их возникновения и вхождения в состав империи, от выполнявшейся в ее составе функции. Но при всех вариантах основой империи, ее политическим, экономическим, административным, культурным ядром, признавались переселенческие - «белые» колонии, основанные выходцами из Британии. Отнюдь не умаляя значения, например, Индии как «драгоценнейшей жемчужины британской Короны», именно они были в первую очередь предметом забот имперского правительства. Именно их отношения с метрополией были поводом для размышлений и тревог современников, озабоченных судьбой империи. Автором сознательно исключена из круга рассмотренных в диссертации вопросов ирландская проблема ввиду ее особого статуса, истории и роли в имперских оношениях. Таким образом, прошлое, настоящее и будущее отношений матери-Англии и ее переселенческих колоний и составили ведущую линию теоретических и практических исканий английских политиков 70-х годов XIX века и настоящего исследования.
Империя - большой и, при этом, отнюдь не статичный территориально-политический и экономический организм. Она являет собой обширное культурное пространство, объединяя в единое, хотя и не всегда гармоничное целое, множество типов культур, выработанных составляющими ее этносами. Имперская история дает пример взаимодействия различных цивилизаций в ходе строительства империи и ее после-
дующего существования. Поэтому неконструктивным представляется распространенный подход к рассмотрению истории колоний отдельно от истории метрополии. Должно сосредоточить усилия не столько на том, чтобы объяснить закономерность конца империи, сколько выяснить, почему он столь долго не наступал и что дало ей возможность продемонстрировать завидную жизнеспособность и гибкость действия на поворотных пунктах ее исторической судьбы. Только таким образом можно выявить диалектику взаимодействия объективных и субъективных факторов существования империи, увидеть исторический процесс во всей его многоликости и противоречивости. Изучать имперский феномен, в том числе и британский, уместно лишь в комплексе, во взаимосвязи и взаимовлиянии всех его проявлений. Именно с этих позиций, думается, уместно попытаться посмотреть на историю Британской империи и поискать, исходя из этого, ответы и на давно поставленные, но не исчерпанные, и принципиально новые вопросы. На наш взгляд, к их числу в первую очередь относятся: альтернативность имперской эволюции, цивилизационное взаимодействие в ходе создания и функционирования колониальной империи, ментальные факторы имперской истории. Такой подход открывает возможность не только углубить знания о фактической стороне имперской истории, но и переосмыслить многие положения, казавшиеся хрестоматийными.
Созданная поколениями британцев во всех частях света обширная империя - это поле активного цивилизационного взаимодействия, вобравшее в себя представителей разных стран, культур и народов. Эти контакты много сторонни, отличны по уровню общественно-политического развития их участников, разнообразны по форме. Они происходили в разное время, имели различную протяженность и приводили к неоднозначным результатам и последствиям в экономиче-
ской, политической, духовной, психологической областях, причем для всех: и колонизаторов и колонизуемых.
Изучение названной проблемы в отечественной историографии практически лишь начинается 2. Правда, объектом изучения становятся чаще межцивилизационные контакты во французской и германской Африке. Сегодня уже вряд ли кого требуется убеждать в целесообразности и актуальности изучения различных сторон взаимодействия цивилизаций. Это - глобальная научная проблема, имеющая много аспектов. Тема настоящей диссертационной работы предполагает обращение к одному из них: оценке действий имперской и колониальной администрации в отношении самобытных «туземных» цивилизаций. История Британской империи - например, в Индии или Южной Африке - дает немало материала для наблюдений и обобщений разнообразных по формам действий английских властей в разных ее частях и в разное время. При этом стоит иметь в виду, что разные группы этого населения по-разному реагировали на экономические, политические, административные, юридические, военные, образовательные новации со стороны англичан; они по-разному их затрагивали или совсем не затрагивали; они принимали предложенные инициативы или отвергали, а то и не замечали их совсем. То есть они давали свой ответ на колонизационные инициативы, который мог совпадать с ожиданиями английской стороны, а мог быть и совершенно иным, но в любом случае - влиявшим на обоих участников контакта. Такого рода разработка, конечно, требующая значительно большего масштаба исследования, и открывает возможность в какой-то мере приблизиться к пониманию диалектики взаимодействия разных цивилизаций в ходе имперского строительства в ее многовариантности, специфики протекания этих контактов и обогатить, таким образом, наши представления о
британском колониализме. Это тем более подчеркивает, что отделять историю метрополии от истории колоний при изучении британского имперского феномена - очевидно бесперспективное занятие.
В отечественной историографии имеется немало исследований протекания колонизационного процесса на уровне отдельных стран и народов. Но труды, отмеченные стремлением взглянуть на британскую имперскую историю как многообразное по формам взаимодействие государств, народов и цивилизаций, несущие попытку в комплексе представить политические, социально-экономические, идеологические, ментальные основы и стимулы имперской политики единичны. В настоящее время делаются попытки посмотреть на историю империи (и не только Британской!) как социокультурное явление3. Этот подход видится весьма перспективным, уже принесшим позитивные результаты в многочисленных трудах английских и американских исследователей британского имперского феномена. Чрезвычайно продуктивной представляется мысль, сформулированная профессором Колумбийского университета Э.Саидом о том, что «подготовка к строительству империи совершается внутри культуры»4. Отсюда невозможны размышления о судьбах Британской империи без ясного представления о том, какой мыслили ее современники, какими они воспринимали свои права, задачи, возможности, как они видели имперской прошлое и будущее.
В 70-х годах XIX века имперские проблемы еще не стали, как то произойдет двумя десятилетиями позднее, предметом всеобщей озабоченности. Основная масса населения метрополии пассивно относилась к проблемам внутриимперской эволюции, обнаруживая определенный интерес лишь к внешнеполитическим аспектам обеспечения имперских интересов метрополии. В сознании большинства британцев доминиро-
вал лишенный ясных очертаний, граничащий с мистикой образ колонии как некой сказочной страны изобилия. Вопросы же управления колониями, их взаимоотношений с Англией и ее правительством, были достоянием исключительно профессионалов, в первую очередь - из числа формировавших в разное время штат министерства колоний. Именно в этой среде и развернулись дискуссии о настоящем и будущем империи и ее составляющих. В диссертации, таким образом, исследуется осуществлявшееся в среде узкого круга интеллектуальной и политической элиты Великобритании осмысление имперской судьбы своей страны.
Империя создавалась и управлялась многими людьми, имевшими каждый свое представление о ее назначении, ее настоящем и наилучших способах обеспечить ее будущее. Для английской и американской историографии биографический жанр является одним из самых почтенных по возрасту и неизменно популярным среди исследователей. Традиция венчать биографическими публикациями деятельность не только заметных, но и даже весьма скромных деятелей национальной истории, породила множество подобных сочинений, в основном апологетического характера. В отечественном англоведении исследования, сколько-нибудь подробно представляющие конкретные персонажи имперской истории единичны.
Настоящее работа продиктована стремлением оценить взгляды компетентных в имперских проблемах людей, причастных к выработке колониальной политики и ее реализации - дирижеров того образа империи, который активно формировался в 70-х годах XIX веке в массовом сознании и в полном объеме проявился уже к концу столетия. В этом ряду есть более известные личности, являвшиеся официальными лидерами парламентских партий как то У.Гладстон или Б.Дизраэли.
Их воззрения на имперскую политику достаточно известны. Но было немало таких, которые были не менее, а даже значительно более компетентны в делах управления империей, чем их облеченные премьерскими полномочиями соотечественники. Для них - Карнарвона, Грея, Блечфорда, Кимберли, Гренвилля, Лоу, Форстера, Фруда, Фогеля и многих других - колониальные дела были и долголетним служебным поприщем и жизненным призванием. Все они имели за плечами богатый опыт управления империей. Все они - участники дискуссий о судьбах империи, которые велись в среде интеллектуальной элиты английского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века"
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО
На правах рукопиа
ДРОНОВА Наталия Владимировна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ИМПЕРСКОЙ ТРАДИЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 70-Е ГОДЫ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Саратов 1998
л
с<*
Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Остриков П.И. доктор исторических наук, профессор Блосфельд Е.Г. доктор исторических наук Семенов С.Б.
Ведущая организация.
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 1998 г. в часов н
заседании диссертационного совета Д.063.74.03 по присуждени; ученой степени доктора исторических наук в Саратовском гос; дарственном университете им.Н.Г.Чернышевского по адресу: 410601, Саратов, ул.Радищева, д.41, ауд. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте} Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан " ^ " ¿3-^ ^_1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
В.Н.Данило]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ктуальность темы исследования. В течение многих лет история Бритой империи не относилась к числу приоритетных тем в отечествен-ксторическок наутсе, как не воспринималась имеющей общественное гние имперская проблематика в целом. Британская империя, между прошедшая за свою историю несколько качественных состояний в ш'ениях метрополии и ее колоний, занимает особое место в истории го и новейшего времени. Она дает пример объединения и взаимо-гвия 9, одних политических границах колоний, подчас радикально чающихся по истории возникновения, функции в составе империи, ческому составу, религии, административному устройству, культур-традициям, уровню общественно-политического и экономического ития. Эти контакты происходили в разное время, имели различную яжсниость и приводили к неоднозначным результатам и последстви-экономической, политической, духовной, психологической областях всех участвовавших в них сторон. Британская империя дает немало риала для размышлений о се и не только ее исторической судьбе. $нительный анализ, равно как изучение истории империй в качестве •ценных объектов исторического исследования, начинает восприни-.ся актуальной задачей исторической науки, политологии, культуро-:и. Размышления о логике имперского развития, о реальных и потен-[ьных конфликте генных факторах имперской истории, о принципи-:ой возможности и механизме их преодоления являются в настоящее и не только достоянием историков, чье внимание обращено в прош-но и действующих политиков.
1зучение названной проблемы в российской историографии практи-:и лишь начинается. До самого последнего времени исслсдователь-I парадигме отечественных англоведов были присущи общие подхо-ограничивавшие возможности исследования британского имперского омена: изучение истории Британской империи почти исключительно политико-экономического или политико-стратегического явления; ;ртрофия экономических мотивов колониальной политики при недочке или даже отрицании ментальных при крайне слабой разработан-ги в целом ментальных аспектов британской истории, в том числе и ерской; изучение истории колоний отдельно от истории метрополии, да проистекала невозможность представить имперскую историю как плексное явление; преимущественно одномерный подход к колони-юй политике Британии как политике экспансии и угнетения поко-[гых народов; недооценка и недостаточная разработанность истории ¡ей метрополии и ее "белых колоний" как важного компонента низкой истории; отнесение на периферию исследовательских поисков блем цивилизационного взаимодействия в процессе колонизации и дествления колониальной политики; недооценка субъективного, лич-гного фактора в имперской политике.
Думается, что должно сосредоточить усилия не столько на том, чт объяснить закономерность конца Британской империи, сколько вь нить, почему он столь долго не наступал и что дало ей возможность г демонстрировать завидную жизнеспособность и гибкость действия поворотных пунктах ее исторической судьбы. Наряду с экономиче обусловленными действиями строителей империи, были и такие, К( рые коренились в религиозных, политических, этических представле ях, выработанных долгим ходом истории, научных теориях, вь: вавшихся в искренние убеждения в цивилизаторском предназначе Британской империи и англичан как "имперской расы". Отсюда осс значение приобретает в глазах исследователя статус духовных, личн< ных факторов в имперской истории. Настоящая работа продикто! стремлением оценить взгляды компетентных в имперских пробле людей, причастных к выработке колониальной политики и ее реализа - дирижеров того образа империи, который активно формировался в ' годах XIX веке в массовом сознании и в полном объеме проявился ул концу столетия. Только таким образом можно выявить диалектику имодействия объективных и субъективных факторов существования перии, увидеть исторический процесс во всей его многоликости и прс воречивости. Изучать имперский феномен, в том числе и британсь логично лишь в комплексе, во взаимосвязи и взаимовлиянии всех проявлений. Именно с этих позиций уместно попытаться посмотрет! историю Британской империи и поискать, исходя из этого, ответы ^ давно поставленные, но не исчерпанные, и принципиально новые просы. На наш взгляд, к их числу в первую очередь относятся: альте; тивность имперской эволюции, цивилизационное взаимодействие в ) создания и функционирования колониальной империи, ментальные (3 торы имперской истории. Такой подход открывает возможность не т< ко углубить знания о фактической стороне имперской истории, н переосмыслить многие положения, казавшиеся хрестоматийными.
Историография вопроса. Профессиональная разработка проблем б танской имперской истории второй половины XIX века была на1 Г.Смитом - профессором Оксфордского университета и Дж.Сили1 -коллегой из Кембриджа, которые были современниками изучаемых бытий. Первый принадлежал к традиционной либеральной историо: фической школе, исходящей в трактовке исторического процесса из берально-индивидуалистических постулатов либеральной философско политической доктрины. Применительно к имперской истории это ливалось в ортодоксально-либеральные идеи о ненужности переселе! ских колоний для Англии и нежелательности расширения ее гра? Дж.Сили был носителем противоположной точки зрения. Его ю-"Расширение Англии", вышедшая в свет в 1883 году, имела большое :
Smith G. The Empire. L., 1863; Сили Дж. Расширение Англии. СПб., 1903.
те для перспектив развития английской историографии Британской ерии. Сформулированные им идеи об оборонительном характере ;твий Великобритании в деле расширения границ Англии, о случай-захвате некоторых колоний, отсутствии целенаправленной политики тансии, о естественности экспансии стали концептуальными по ложе-ми кембриджской школы имперских историков, до настоящего вре-и находящих приверженцев. Дж.Сили стремился объяснить британка имперский феномен исключительно политическими факторами при ном игнорировании обстоятельств и побудительных причин эконо-;еского характера. Традиции основанной Дж.Сили школы кем-джской школы имперских историков продолжили на рубеже XIX -веков Ч.Люкас и Х.Эгертон1.
Событием, в значительной мере определившим дальнейшие пути в зитии мировой историографии, стала публикация в 1902 году книги гшйского экономиста Д.Гобсона "Империализм", содержащей вывод о [, что современная ему Британия захватывала колонии главным обра-I для вложения в них капитала2. Он выступил против популярных .яснений колониальной экспансии субъективными причиными; ерждал, что цель империализма двояка: материальные выгоды приви-ированных классов и стабилизация консерватизма. Д.Гобсон, таким 1азом, предложил оригинальную для своего времени версию оценки >ых явлений общественной жизни Британской империи рубежа столе-1. С него начинается осмысление "нового империализма" последней ти XIX века как комплексного экономического, политического, про-андистекого феномена имперской истории.
Новый этап изучения истории Британской империи, начавшийся те первой мировой войны, был связан с кризисом в имперской полисе, который сделал ее не только сферой академической науки, но и ;звычайно важной политической проблемой. Стремительно нарастало тонально-освободительное движение в колониях. Оказались нежиз-жособными планы создания имперской федерации, о которых десяти-:иями говорилось как о неизбежной судьбе переселенческих колоний: и фактически превратились в самостоятельные государства. Именно и стали главным предметом исследования историков. "Официальное" направление в имперской историографии, продол-вщее традиции Дж.Сили, самыми заметными фигурами которого были ГГюкас, А.Ныотон и П.Кнзпленд, не обозначило серьезных новаций в
' Lucas, Sir Ch. Historical Geography of the British Colonies. In 4 vols. Oxford, 1913; cas, Sir Ch. The British Empire. L., 1923; Egerton H. Short History of British Colonial licy. L., 1897.
2 Gobson J. Imperialism. A Study. L., 1902.
изучении истории внутриимперских связей1. В этом русле был выдсрж; вышедший в 1930 - 1940-х годах ряд томов фундаментальной "Кембри, жской истории Британской империи", посвященных "белым" колония?. Традиции радикальной критики империализма, идущие от Д.Гобсона, 1920-х годах были развиты Л.Вульфом и Л.Дженксом3.
Самым заметным исследованием британской колониальной истор1 1920-х годов, несшим новый взгляд на проблему, стала книга датско исследователя К.Боделсена4. В вопросе о мотивации активной импе; ской политики конца XIX века К.Боделсен остался на традиционш позициях либеральной историографии. Новым был тезис о господстве 1850 - 1860-х года в Британии сепаратистских настроений и убеждения том, что распад империи непременно состоится и он лишь вопрос вр мени. Перелом в этих умонастроениях, по его убеждению, произошел 1869 - 1870-х годах, породив в качестве ответной реакции массовое стр мление упрочить империю. Этот тезис надолго утвердился в либеральнс историографии, был развит Р.Скайлером в книге "Падение старой кол* ниальной системы", который более четко сформулировал уже знакому идею: I860 годы - период "антиимпериализма", 1870-е - период "hoboi империализма"5.
После второй мировой войны, в условиях активизации национальн( освободительного движения, начавшегося отторжения от Англии < "цветных" колоний, обозначились акценты в исследовательских предпо' тениях историков в их пользу. В британской имперской историографа этого периода явно проявило себя стремление к обобщению накоплен» го научного материала. Важным событием такого рода стал выход в св< в 1958 году третьего тома Кембриджской истории Британской импери охватывавшего период с 1870 по 1914 год6. Этим была предпринята п< пытка создания фундаментального многопланового труда общего xapai тера, оценивавшего весь комплекс имперской политики. Она coflepxaj традиционные для кембриджской школы представления об истоках характере британской колониальной политики.
В 1950 - I960- х годах обозначились критические подходы к оцеш британского колониализма и темы, продолжающие оставаться актуал;
1 Lucas, Sir Ch. The British Empire. L., 1923; Newton A.P. Introduction to the Stui of Colonial History. L., 1919; Knaplund P. Gladstone and Britain's Imperial Policv. 1 1927.
2 The Cambridge History of the British Empire. In 8 vols. Vols. VI - VII. Camb 1930; Vol. VIII. Cambr., 1936; Vol. II. Cambr., 1940.
3 Woolf L. Economic Imperialism. Oxford, 1920; Jenlcs L.H. The Migration of Briti Capital to 1875. N.-Y. - L. , 1927.
4 Bodeisen C.A. Studies in Mid-Victorian Imperialism. L., 1924.
5 Schyler R.l. The Fall of the Old Colonial System: A Study in British Free Trad 1770 - 1870. L. - N-Y., - Toronto, 1945.
6 The Cambridge History of the British Empire. Vol. III. Cambr., 1959.
ши и для настоящего времени. Симптоматичной работой такого рода зла политически и полемически заостренная книга видного теоретика йборизма Д.Стречи, в которой он оценивал итог английского господ-ва в Индии как своеобразный баланс потерь и приобретений, склоня-ь, все-таки в пользу последних1. Сходную задачу с похожими вывода-I, но применительно к итогам британской колониальной политики в £>рике решали американские историки Л.Гэнн и П.Дайнен2. Той же юблеме посвятил серию работ, в том числе и обобщающего характера, Филдхауз, пришедший к заключению о в целом слабом воздействии ропейцев на структуру африканского общества и его экономическое звитие3.
Настоящим прорывом в изучении британской имперской истории ало выдвижение новационной для того времени теории кембриджских ¡ториков нового поколения Р.Робинсона и Д.Галлахера - авторов опу-[икованного в 1961 году исследования "Африка и викторианцы"4. Они .гступили радикальными критиками классического тезиса либеральной :ториографии об антиэкспансионизме эпохи фритреда; убедительно жазал», что 1840 - 1850-е годы были отмечены масштабной экспансио-1СТСКОЙ деятельностью британцев во всех частях света, не меньшей, чем 1880-х годах. По их мнению, на всем протяжении XIX века имел место жтинуум в политике имперской экспансии, которая, на их взгляд, яв-шась процессом преемственным и естественным, хотя бы она и не гекла за собой формального приращения к империи новых колоний. То ;ть, не ограничивая империю лишь ее политическими границами, Робинсон и Д.Галлахер предложили рассматривать империю юрмальную" или "легальную" и "неформальную". Эта часть концепции Робинсона и Д.Галлахера будет иметь в дальнейшем исключительно шьшое влияние на историков разных стран, предлагая новые очертания ографического и содержательного диапазона исследований имперской элитики Британии, породив новую волну региональных и обобщающих ^следований.
Концепция Р.Робинсона и Д.Галлахера была встречена научным со-Зществом неоднозначно. Г.Шепперсоном, А.Ньюбери, А.Гопкинском,
1 Strachey J. The End of the Empire. L., 1858.
2 Garni L., Duignan P. Burden of Empire: An Apprisal of Western Colonialism in frica South of the Sahara. L., 1968.
Fieldhouse D. Colonial Empire. Comparative Survey from Eighteen Century. L., 366; Fieldhouse D. Economica and Empire. 1830 - 1914. N.-Y., 1973; Fieldhouse D. olonialism. 1870 - 1945; Fieldhouse D.Black Africa. 1945 - 1980. L., 1986.
4 Robinson R., Gallagher J. Africa and the Victorians: The Official Mind of nperialism. L.- N.-Y., 1961.
М.Чемберлен, ДПлэттом1 и другими были высказано принципиальн несогласие с принижением роли экономических мотивов колониальш политики в пользу преувеличенных стратегических. Авторами истори графического сборника "Британский империализм в XIX столетии", в] шедшего в 1984 году, была поставлена под сомнение теория континуитета'
Граздо больше идеи кембриджских авторов нашли и продолжа; иметь последователей в той части, которая касалась их версии < "империализме фритреда". В русле этой теории были написаны кни Б.Портера и Р.Хаэма3. Мысль о доминировании политических стимул! колониальной экспансии над экономическими присутствовала в работ уже упоминавшегося Д.Филдхауза, К.Элдриджа, Т.Смита4, хотя было i несправедливо считать все названные работы лишь развитием ид< Р.Робинсона и Д.Галлахера. Они обстоятельны, самоценны и содерж немало полезных сведений и соображений о развитии имперской идеи Британии, межпартийной борьбе в связи с вопросами имперской пол] тики, логике мышления и действий ответственных лиц имперской колониальной администрации, механизме принятия и осуществлен! политических решений, изменявших лицо Британской империи и мир исторической роли колониализма.
Дискуссия вокруг концепции Р.Робинсона и Д.Галлахера имела еле, ствием усиление экономического направления в англо-саксонской ист! риографии историк Британской империи5. Особое место в ряду исслед ваний занимает вышедшее в 1993 году фундаментальное исследован! П.Кейна и А.Гопкинса "Британский империализм"6. Эта работа примеч тельна по нескольким позициям. Авторы плодотворно развили иде Р.Робинсона и Д.Галлахера о "формальной" и "неформальной" импери
' Shepperson G. Africa, the Victorians and Imperialism // Revue Beige de Philolot et d'historie. 1962. № 40; Newbury C. Victorians, Republicans and the Partirion of W< Africa // The Journal of African History. 1962. № 3; Hopkins A. Economic History West Africa. L., 1973; Chamberlain M.E. The New Umperialism. L., 1970; Piatt J Finance, Trade and Politics in British Foreign Policy. 1815 - 1914. Oxford, 1968.
2 British Imperialism in Nineteenth Century, L., 1984.
3 Porter B. Critics of Empire. L., 1968; Hyam R. Britain's Imperial Century. 1815 1914. A Study of Empire and Expansion. L., 1976.
4 Eldridge C. England's Mission. The Imperial Idea in the Age of Gladstone ai Disraeli. L., 1973; Eldridge C. Victorian Imperialism. L., 1979; Smith T. The Pattern Imperialism. Cambr., 1981.
5 Piatt D. Finance, Trade and Politics in British Foreign Policy. 1815 - 1914. Oxfor 1968; Uzoigwe C.N. Britain and the Conquest of Africa: The Age of Salisbury. Ann Arbc 1974; Hynes W.G. The Economics of Empire: Britain, Africa and the New Imperialisi 1870 - 1895. L., 1979; Hendrick D. The Tools of Empire. Technology and Europe; Imperialism in the Nineteenth Century. N.-Y., 1981; Davis J.E., Huttenback K., Mammon and Pursuit of Empire. The Political Economy of British Imperialism. 1860 1912. Cambridge, 1986.
6 Cain P.J., Hopkins A.G. British Imperialism. In 2 vols. L. - N.-Y., 1993.
цествив комплексное исследование истории трех веков британской юмической экспансии в разных частях света, обосновав оригиналь-концепцию "джентльменского капитализма". В отличие от популяр-объяснений колониальной экспансии периферийными факторами, исходили из идеи о ведущей роли именно Великобритании, причем нно ее экономических потребностей. Их труд показателен как симп-известной "реабилитации" теории Д.Гобсона, об опоре на которую на исходный теоретический посыл объявили авторы. Тараллельно с анализом частных проблем имперской истории, по-ками их синтеза в разного типа обобщающих исследованиях, в англо-риканской историографии идет естественный для логики научного екания процесс теоретического осмысления изучаемого явления, ко кто из исследователей - авторов трудов в области идеологии, поли-и, экономики, психологии, культуры империи - в той или иной фор-ке высказал суждения по вопросу о том, что представляет собой фе-[ен империализма. Начиная с 1960-х годов были изданы исследования обнера и Г.Шмидта, А.Торнтона, работа американского историка Кеннеди1, уже упоминавшихся Р.Робинсона, К.Элдриджа, А.Гопкинса [.Кейна, рассматривавшие империализм и как глобальный и многоли-[ феномен мировой истории и в частных его проявлениях. Эти работы воляют заключить, что какой-либо единой теории империализма до тоящего времени в англо-американской историографии не выработа-Многие высказанные точки зрения противоречат друг другу. Главным остатком всех названных построений и английские и отечественные пики называют односложность попыток объяснения многомерного >цесса. Но должно констатировать и ясно обозначившийся в посдед-; десятилетие отход от трактовки империализма исключительно как гитики колониальных захватов, бытовавший со времен Дж.Сили. Популярным в англо-американской историографии начиная с 1950-х ,ов направлением изучения британской имперской истории является ихологическое", восходящее к Й.Шумпетеру, сторонники которого гонны объяснять экспансию преимущественно психологическими, эциональными мотивами. С этого времени появились публикации »еттса, Дж.Гэлбрейта, Дж.Фнлда, развивающие тему "психологического ктора", книга Р.Хаэма "Имперское столетие Британии", определяющая
1 Koebner R., Schmidt, H. Imperialism: The Story and Significance of a Political rd. 1840 - 1960. Cambr., 1964; Thornton A.P. The Imperial Idea and its Enemies. A dy in British Power. L. - N.-Y., 1963; Thornton A.P. Doctrines of Imperialism. N.-Y.
- Sydney, 1965; Kennedy D. Imperial History and Post-Colonial Theory // The imal oflmperial and Commonwealth History. L., 1996. Vol. 24. № 3. September.
движущей силой экспансии избыток сексуальной и эмоциональна энергии англичан1.
История связей колоний и метрополии в период после второй мир вой войны также относилась к числу приоритетных направлений в а глосаксонской историографии, причем заметную роль в этом игра историки Канады, Австралии, Новой Зеландии. Но большинство иссл дований если и "захватывало" процессы имперской эволюции викториа ской поры, то лишь на поздних ее этапах, нередко в самом общем виде, рамках обзоров хронологически крупных периодов2. В историограф! имперской эволюции XIX века можно выделить лишь одно специальн исследование американского историка С.Стембриджа "Парламент, прес и колонии" опубликованное в 1982 году - его докторскую диссертацию3.
Из числа исследований по частным проблемам Британской импе ской истории, разрабатывавшихся в последние десятилетия, выделяют работы Р.Хатгенбаха и В.Болт по истории расовой идеи, Дж.МакКензи пропаганде империи и Л.Брайена об управлении империей4. Продолж лась разработка разных аспектов истории дипломатического обеспечен} интересов империи, что само по себе представляет особый раздел ист! риографии, имеющий почтенную традицию5. Необходимо выделить 061 значившийся в последние годы интерес историков к разработке культу]
! Betts R. Hie False Down. Minneapolis, 1975; Galbraith J.W. Corona and Characti L„ 1974; Galbraith J.W. Mackinin and East Africa. L., 1972; Field J.H. Toward Programme of Imperial Life. British Empire at the Turn Century. Westport, 1982; Hya R. Britain's Imperial Century. 1815 - 1914. A Study of Empire and Expansion. L., 1976.
2 Напр.: Maclntyre W.I). Colonies into Commonwealth. L., 1966; Maclntyre W.l Commonwealth of Nations: Origins and Impact. 1869 - 1971. Minneapolis, 1977; Kend J. The Colonial and Imperial Conferences. 1887 - 1911. L., 1967; Kendle J. Briti Empire - Commonwealth. 1897 - 1931. L., 1972; MacLean G.R. The Imperial Federatic Movement in Canada 1884 - 1902. L., 1982 и др.
3 Stembridge S.R. Parliament, the Press and the Colonies. (1846 - 1880). N.-Y. - I 1982.
4 Huttenback R.A. Racism and Empire. White Settlers and Colored Immigrants in tl British Self-Goveming Colonies, 1830 - 1910. Itaca - London, 1976; Bolt Ch. Victon: Attitude to Race. L. - Toronto, 1971; MacKenzie J. M. Propaganda and Empire. Tl Manipulation of British Public Opinion: 1880 - 1960. Manchester, 1984; Brian L.B. Tl Colonial Office. 1868-1892. Durham, 1972.
5 Напр.: Blunt W.S. Secret History of the British Occupation of Egypt. L., 1907; Tl Cambridge History of British Foreign Policy: 1783 - 1919. In 3 vols. Vol. 111. Cambi 1923; Hallbeig Ch.W. The Suez Canal. It's History and Diplomatic Importance. N. - Y 1931; Seton-Watson R.W. Disraeli, Gladstone and the Eastern Question. L., 1935; Setoi Watson R.W. Britain in Europe. 1789 - 1914. N.-Y., Cambr., 1937;. Bourne K. IT Foreign Policy of Victorian England. 1830 - 1902. Oxf., 1970; Millman R. Britain and tl: Eastern Question. 1875 - 1878. Oxf., 1979; Swarts M. The politics of British Foreig Policy in the Era of Disraeli and Gladstone. L., 1985 и др.
то аспекта имперской истории1. Тема диссертационного исследования елала обязательным обращение к многочисленным жизнеописаниям итанских политиков 70-х годов XIX века, в первую очередь - Б.Диз-эли, У.Гладстона, лорда Солсбери: в последние десятилетия появились боты, развившие популярный в англосаксонской историографии био-афический жанр2.
К обобщающим трудам по истории Британской империи последнего емени относится вышедшая в 1997 году очередная монография англий-ого историка Д.Джада "Империя: Британский имперский опыт с 1765 да до наших дней"3. Работа представляет имперскую историю Британии к взаимодействие разного типа владений - и переселенческих и ветных" - с метрополией. Методологический подход не нов: это описа-льно иатоженная в хронологической последовательности персонифи-грованная политическая история.
В последнее десятилетие интерес к имперской истории Британии и гпериализму проявили специалисты из смежных отраслей гуманитарно-знания. Ведущие теоретики этого направления, не слишком удачно (снующегося "пост-колониальным" - Э.Саид, Г.Бхабха, Г.Спивак польются устойчивым успехом в США и Англии. Профессор литературы элумбийского университета Э.Саид - автор серии книг, среди которых обый успех имели "Ориентализм" и "Культура и империализм", пред-1Жил новационный подход к оценке имперского феномена: империя ссматривается им как поле многостороннего и масштабного культурно-взаимодействия всех вовлеченных в этот процесс в результате колони-ции людей - колонизаторов и колонизуемых4. У этой версии нашлось тожество последователей - в первую очередь среди литературоведов, стариками она была встречена скептически вследствие эклектичности теоретического фундамента, вольности обращения с источниками, :брежностей в хронологии, разрывающих причинно-следственные свя-:, восприятия "Запада" неким общим культурным феноменом, неоправ-нного усложнения языка изложения. Но наряду с этим они привет-вуют вклад Э.Сайда и его последователей в разработку имперского
1 Напр.: Colonialism and Culture. Arm Arbor, 1992; Schreuder D.M. The Cultural ctor in Victorian Imperialism: A CaseStudy in the British "Civilising Mission // The umal of Imperial and Commonwealth History. 1976. Vol. IV. № 3.
- Adelman P. Gladstone, Disraeli and Later Victorian Politics. L., 1983; Blake R. sraeli. N.-Y., 1967; Bloomfield P. Disraeli. L., 1961; Bradford S. Disraeli. L., 19S2; jvis R.W. Disraeli. Boston, Toronto, 1976; Giant N. Bendjamin Disraeli: Prime Minister :traordinary. N.-Y., 1969; Levine R. Bendjamin Disraeli. N.-Y., 1968; Rooke P. adstone and Disraeli. L., 1973; Feuchtwanger E.J. Gladstone. Life and Work. L„ 1975: :nnedy A.L. Salisbery. (1830 - 1903). Portrait of a Statesman. L.- N.-Y.. 1971. Taylor R. ird Salisbery. L., 1975.
3 Judd D. Empire. The British Imperial Experience, 1765 to the Present. N.-Y., 1996.
4 Said E.W. Orientalism. N.-Y., 197S; Said E.W. Culture and Imperialism. N.-Y., 94.
феномена, состоящий в том, что сторонники этой школы преодолели традицию фрагментизации истории, рассмотрения истории колоний отдельно от истории метрополии как двух параллельно идущих процессов, игнорирования культурного измерения контактов в ходе колонизации. Поэтому среди английских и американских историков, как, впрочем, и отечественных, раздаются призывы к полноценному критическому междисциплинарному диалогу, к методологическому плюрализму.
Отечественная историография Британской империи нового времени имеет давнюю традицию, начало которой было положено еще современниками. В первую очередь интерес российской интеллигенции в начале XX века привлекали совершающиеся на их глазах изменения облика "белой" империи, стремительное развитие переселенческих колоний. Реже, в плане отклика на недавние события обнаруживался интерес к экспансионистским акциям Британии1. Эти издания носили популярный характер, граничащий с публицистическим жанром.
С конца 1940-х годов в отечественной исторической науке началось систематическое изучение истории Британской империи. Предпочтения в выборе тематики этого поколения исследователей вследствие нерешенности методологических вопросов, господства некоторых представлений догматического характера, изменились. Исходными положениями разработки имперской истории являлись тезисы о крайней реакционности политики Британской империи, в том числе и колониальной, однозначно негативная оценка "цивилизаторской миссии" англичан в странах Азии и Африки. В отличие от тематических приоритетов начала века, разрабатывались преимущественно проблемы обеспечения внешних интересов империи. Таковы диссертационные исследования М.К.Гринвальд,
1 Корф С.А. Автономные колонии Великобритании. СПб., 1914; Крюков H.A. Канада. СПб., 1897; Мюкуев П.Г. Передовая демократия современного мира. Английская колония Новая Зеландия. СПб., 1901. Его же. История колониальной империи и колониальной политики Англии. СПб., 1909; Чумаков H.H. О народном самоуправлении в Новой Зеландии; Штиглиц Я.Н. Великобритания и ее южноафриканская политика. СПб., 1901; Африканские колонии и война с зулусами // Вестник Европы. 1879. № 5. С.332-334; Борохович Я.Л. Политика Англии как источник мировых бедствий. Причины и последствия Трансваальской войны, денежного кризиса в Европе, индийского голода и распространения чумы. Смоленск, 1900; В.Н. Война англичан с зулусами // Военный сборник. 1879. № 4; Новейшие передряги в Британской империи // Вестник Европы. 1879. N» 8. С,805-820; Соболев Л.Н. Страницы из истории Восточного вопроса. Англо-афганская распря: очерк войны 1879 - 1880 гг. В 2 т. СПб., 1880 - 1882.
С.Елисеевой, монографии А.Л.Нарочницкого, Н.А.Халфика, переиз-шая в переводе на русский язык работа Ф.А.Ротштейна1. С 1960-х годов появляются многочисленные монографические иссле-шния колониальной истории Британской империи, в том числе и пере академические работы обобщающего характера2. В монографиях З.Атександрова, Г. JI. Бондаре вского, А.З.Зусманович, К.В.Малахов-зго, A.B. Тюрина, И.А.Улановской, Г.А.Хидоятова, Ф.Х.Юлдашбаевой гати разрабатываться частные, конкретно-исторические проблемы ятанской колониальной политики3. В 1970 годах эта работа была про-тжена Р.Р.Вяткиной, А.Б.Давидсоном, А.С.Ерусалимским, Ю.Н.Зото-й, Л.Е.Кертманом, М.Т.Кохтовой, Г.А.Нерсесовым, И.А.Никитиной, Б.Шпаро, опубликовавшими монографические исследования по раз-[м аспектам истории колониальной политики Великобритании конца X - начала XX веков4. К.Б.Виноградовым, О.А.Науменковым, и Д.Парфеновым была продолжена публикация историографических
1 Гринвальд М.К. Отношение либеральной партии к агрессивной и реакцион-й политике кабинета Дизраэли (Биконсфильда) на Ближнем Востоке в 1875 -7ь lire. ... канд. ист. наук. М., 1949; Еписеева Е.К. Политика Дизраэли в эсточном вопросе" накануне русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. Дис. ... канд. г. наук. М., 1949; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических эжав на Дальнем Востоке. М., 1956. Халфин H.A. Английская колониальная по-тика на Среднем Востоке. Ташкент, 1957. Ротштейн Ф.А. Захват и закабаление ипта. 2 изд. М., 1959.
- Распад Британской империи / Отв. ред. А.Г.Милекковский. М., 1964.
3 Атсксандров В.В. борьба империалистических держав за раздел Африки. 1881 -14. М., 1963; Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные отноше-;я в бассейне Персидского залива (конец XIX - начало XX и.). М., 1968; Зусмано-
ч А.3. Империалистический раздел бассейна Конго: 1876 - 1894. М., 1962; Мала-вский К.В. Борьба капиталистических держав за тихоокеанские острова. М., 1966; эрин A.B. Завоевание Малайи Англией. М., 1962; Улановская И.А. Борьба за |сточную Африку и пресса. М., 1969; Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских ношений на Среднем Востоке (70-е годы XIX в.). Ташкент, 1968; Юддаш-ева Ф.Х. Из истории английской колониачьной политики в Афганистане и Сред-й Азии. 70 - 80-е годы XIX в. Ташкент, 1963.
4 Вяткина P.P. Создание Южно-Африканского Союза. М., 1976; Давидсон А.Б. жная Африка: становление сил протеста. 1S70 - 1924. М., 1972; Ерусалим-ий A.C. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное ижение народов Южной Африки и Китая в XVII - XIX вв. М., 1974; Зотова Ю.Н. нлийская экспансия в дельте Нигера во второй половине XIX века. М., 1970; :ртман Л.Е. География, история и культура Англии. М., 1979; Козлова M.T. Ан-ийское завоевание Бирмы. М., 1972; Нерсесов Г.А. Дипломатическая история •ипетского кризиса 1881 - 1882 гт.: В свете русских архивных материалов. М., 79; Никитина И.А. Захват бурских республик Англией. 1899 - 1902. М., 1970; [паро О.Б. Захват Кипра Англией. М., 1974,
исследований по проблемам британской истории, начатая в середин предыдущего десятилетия Е.Б.Черняком1.
Исключительное место среди отечественных историков английско! колониальной политики занимает Н.А.Ерофеев, с 40-х годов актив» занимавшийся изучением разных аспектов имперской истории и в тече ние трех десятилетий публиковавший оригинальные, в значительно! степени новаторские труды2. Его вклад в отечественную историографии и методологию исследования Британской империи значителен тем, чт< помимо конкретно-исторических исследований, он первым из историко] обратился к истории идей, лежавших в основе процесса имперской эво люции, имагологическим аспектам колониальной истории. Собственно кроме Н.А.Ерофеева, Г.И.Лоцмановой и Л.Н.Еремина3, вопроса идеоло гического обеспечения имперской политики долгое время не касалсз никто из исследователей. Лишь в 1991 году вышла книга И.Д.Парфенова в которой отдельная глава была посвящена имперской идеологии в последней трети XIX века4.
С рубежа 1970 - 1980 годов изучение истории британской имперског политики перешло в качественно новое состояние. Важным явлениек стал выход в свет целой серии страноведческих исследований, посвященным истории бывших колоний Британии или стран, в которых былс заметным ее неформальное присутствие5. До этого времени подобного
1 Виноградов К.Б., Науменков O.A. Современная буржуазная историография империалистического раздела Африки // Вопросы истории. 1972. № 5; Виноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. Л.. 1975: Парфенов И.Д. Англия и раздел мира в последней трети XIX века: Проблемы историографии. Саратов. 197S; Черняк Е.Б. Адвокаты колониализма: Неоколониааист-ская историография. М., 1964.
- Ерофеев H.A. Англо-французская борьба за Суэцкий канал (1854 - 1875) // Из истории общественных движений и международных отношений. Сб. статей в пама-ять академика Е.В.Тарле. М., 1957; Его же. Очерки по истории Англии (1815 - 1917 гг.). М., 1959; Его же. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии. 1825 - 1850. М., 1962; Его же. Империя создавалась так... Английский колониализм в XVIII веке. М., 1961; Его же. Закат империи. М., 1967; Его же. Английский колониализм в середине XIX века. М., 1977.
3 Лоцманова Г.И. Из истории формирования колониальной идеологии английского империализма // Вопросы истории. 1963. № 2; Еремин Л.Н. Д.Сили и общественно-политические движения 60-х гг. XIX в. в Англии // Вестник МГУ. История. 1974. № 6; Его же. Некоторые проблемы генезиса идеологии британского империализма в английской буржуазной историографии // Вопросы методологии и истории исторической науки. М.: Изд-во МГУ, 1977.
4 Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М., 1991.
^ Антонова К.А. и др. История Индии. М.,1979; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М., 1980; Малаховский К.В. История Австралии. М., 1980; Его же. История Новой Зеландии. М., 1981; Сороко-Цюпа О.С. История Канады. М.. 1985.
юда работы были эпизодическими1. Они открывали новые возможности >ценить по разным позициям воздействие английской колонизации на радиционные общества, с которыми британцы в той или иной форме »ступили во взаимодействие. Новацией стал сам факт изучения истории -осударств, которые обязаны своим истоком именно британской колониальной политике - Канады, Австралии, Новой Зеландии. Этим заклады-залась принципиальная возможность приступить к развернутой разработке истории эволюции имперских связей в новое время и истории идей, определивших процесс трансформации империи. К настоящему времени появилась первая такого рода в российской историографии обобщающая работа - обстоятельная монография В.В.Грудзинского, легшая в основу его докторской диссертации2.
В 1980 - 1990-х годах получил развитие в отечественной историографии малопопулярный ранее биографический жанр: появились работы К.Б.Виноградова, А.Б.Давидсона, Л.Е.Кертмана, В.Г.Трухановского3, посвященные выдающимся персонам британской империи. Увидели свет монографические исследования К.Б.Виноградова, О.И.Жигалиной, В.А.Золотарева по разным проблемам имперской политики Великобритании в отдельных регионах4. И.Д.Парфеновым, И.Л.Фадеевой, Т.Н.Гелла, Н.В.Дроновой, С.А.Богомоловым продолжалось изучение имперской идеологии5. Отдельные аспекты имперской политики рас-
' История Африки в XIX - начале XX в. М., 1967; Смирнов С.Р. История Судана. М., 1968.
- Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая черверть XX вв.). Челябинск, 1996.
3 Виноградов К.Б., Науменков O.A. На службе британского колониализма: Страницы политической биографии лорда Солсбери // Новая и новейшая история. 1981. № 1-2; Давидсон Л.Б. Сесиль Роде и его время. М., 1984; Кертман Д.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990; Трухановский В.Г.Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры. М., 1993.
4 Виноградов К.Б. Мировая политика 60 - 80 - х годов XIX века: события и люди. Л., 1991. Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начато XX в.): Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990; Золотарев В.А. Противоборство империй (война 1877 - 1878 гг. - апофеоз восточного кризиса). М., 1991; Парфенов И.Д. Монополия и империя: Английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80 - 90 - х годов XIX в. Саратов, 1980; Фадеева И.Л. Османская империя и англо-турецкие отношения в середине XIX в. М., 1982.
5 Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М., 1991; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - начале XX вв. Орел., 1992; Дронова Н.В. Экспансионизм в идеологии и практике консервативной партии Великобритании в 70-х годах XIX века. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1987; Ее же. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998; Богомолов С.А. Имперская идея в Великобритании в 70 - 80-х годах XIX века. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1993.
сматриваются в вышедшем в 1997 году совместном англо-российскох сборнике "Британия и Россия"1.
Таким образом, отечественная историческая наука внесла значительный вклад в изучение разных аспектов истории Британской имперш XIX века. Вместе с тем, следует отметить, что далеко не все сторонь: данной научной проблемы изучены достаточно глубоко.
Как следствие изучения разноплановых по содержанию и хронологически разрозненных сюжетов с произвольно определенными хронологическими границами, выпадения из поля зрения исследователей отдельных проблем, затруднено складывание общей панорамы британской имперской истории. До настоящего времени в отечественной историографии отсутствуют работы обобщающего характера, дающие представление о целостности и преемственности имперского строительства и имперской эволюции, длившихся нескольно столетий.
Абсолютное большинство перечисленных работ отечественных исследователей касается темы диссертации или косвенно, или частично. Более того, разные временные отрезки истории Британской империи изучены с разной степенью обстоятельности. Внимание исследователей британской колониальной политики последней трети XIX - начала XX веков в первую очередь привлекало то время, когда интеллектуальные усилия викто-рианцев переходного периода от господства в умах либеральной идеи к консервативному идеалу обретали форму конкретных очертаний и политических инициатив, в том числе и применительно к поискам новой концепции имперского союза - то есть начиная с 80-х годов XIX века.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы попытаться оценить трансформацию имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века. Под термином "имперская традиция" понимается совокупность константных и меняющихся, объективных и субъективных компонентов имперского сознания и имперского действия - представлений о предназначении, прошлом, настоящем и будущем империи, исходящих из ее культурно-исторического опыта, а также политических, морально-этических и социально-психологических установок, обеспечивавших ее реализацию.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:
- оценить эволюцию системы имперских ценностей викторианского общества, основные подходы, сложившиеся в имперском строительстве на основе опыта колониального реформирования середины XIX века;
- подвергнуть анализу воззрения государственных и общественных деятелей Великобритании и тенденции их интеллектуальных исканий в области трансформации имперских связей, оценки ими содержания и механизма идейного, конституционного, административного, пропаган-
Британия и Россия. М., 1997.
дистского обеспечения курса активной имперской политики, предложенного консерваторами в качестве официальной государственной и партийной программы, выявить их вклад в обновление имперского идеала;
- представить суждения интеллектуачов-викторианцев о способах совершенствования системы колониального управления и самоуправления: исследовать основные подходы имперской администрации к определению принципиальных критериев выбора модели организации власти в колониях разного типа, проследить сдвиги в оценке задач и уровня эффективности ее практической деятельности с точки зрения соответствия рациональным расчетам и провиденческим идеям о миссии Англии;
- определить обусловленность, преемственность и новации концептуальных стратегических подходов и тактических предпочтений осуществления имперского курса Великоборитании на международной арене.
Хронологические рамки диссертации охватывают 70-е годы XIX столетия, которые были ознаменованы не только расширением официальных границ Британии и зоны ее неформального контроля, но и сдвигами в осознании направления развития империи, ее места в меняющемся мире, поиском средств сохранения и приумножения ее могущества. 1870-е годы являли собой период неустойчивого равновесия центробежных и центростремительных сил в отношениях метрополии и ее дочерних территориально-политических образований. Поэтому без оценки размышлений современников о предназначении и судьбах своей империи, об адекватных реалиям стремительно меняющегося мира средствах обеспечить национальные интересы, без анализа идейных исканий "ранних федералистов", затруднительно представить истоки тех шагов и проектов, которые были позднее предприняты в осуществление идеи об эволюционном преобразовании имперских отношений.
И, наконец, в "изломное" время имперской истории, каким являлись 70-е годы XIX века, яснее просматриваются ментальные константы, остающиеся вне критики современниками, и новации в области их интеллектуальных исканий. Появляется основания не просто констатировать качественные сдвиги в имперской мысли, произошедшие за относительно большой промежуток времени - от середины XIX века к его концу. Открываются возможности оценить логику размышлений, систему аргументации и собственной мотивации действий конкретных людей конкретного времени, в чьем сознании претерпевали изменения многие привычные им стереотипы.
Методологической основой исследования служат принципы научного историзма и объективности. Сопряжение в рамках исследования сложного процесса имперской эволюции разноплановых сюжетов, сделало необходимым обращение к различным методам исторического познания. Работа строится на использовании как общих, так и специальных методов исторического познания - проблемно-хронологического, компаративного, факторного, типологического, биографического. Работа опирается на теоретическое и методологические исследования по проблемам полито-
лощи, социологам, социально-политической психологии, культурологии, исторической антропологии, истории международных отношений.
Источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы и документы: официальные публикации политического и социально-экономического характера, материалы английских периодических изданий, мемуарное, эпистолярное и публицистическое наследие современников, сборники исторических документов.
Важным источником диссертационного исследования явились материалы Британского парламента, в первую очередь - протоколы дебатов Палаты Лордов и Палаты Общин. Систематическому анализу были подвергнуты материалы дебатов с 1870 по 1880 годы и фрагментарно привлечены протоколы за 1846, 1850, 1854 годы1. Изучены "Синие книги" Британского парламента2, а также своды официальных статистических материалов Британской империи за двадцать лет: с 1860 по 1880 годы3.
Были подвергнуты анализу сборники документов социально-экономического и политического характера4. Полезным оказалось привлечение широко известного исследователям истории британского империализма сборника документов "Концепция империи" - своеобразной антологии высказываний об империи государственных деятелей, публицистов, писателей, содержащей некоторые недоступные в первоисточниках материалы5. При написании данной работы были использованы отдельные документы из соответствующего раздела 12-ти томного собрания английских исторических документов6. Стоит отметить сборник документов по истории Канады, дающий возможность оценить некоторые правовые аспекты отношений метрополии и колоний7. С этой точки зрения оказались незаменимы и снабженные документальными приложениями
1 Great Britain Parliament. The Hansard's Parliamentary Debates. 3 Series. Vols. 86, 108, 131, 199 - 251. L., 1846, 1850, 1854, 1870 - 1880.
- Great Britain Parliament. Royal Comission Appointed to Inquire into the Depression of Trade and Industry. In 4 Reports. L., 1886.
3 Statistical Abstract for the United Kingdom. L., 1875. № 22; L., 1881. № 28; L., 1882. № 29.
4 Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-Западной Азии. 1871 - 917.: Документы и материалы. В 2 ч. М., 1965 -1967; British Politics in the XIX Century. N.-Y., 1969; Foundations of British Foreign Policy from Pitt (1792) to Salisbury (1902). Cambr., 1938; The Reluctant Imperialists. British Foreign Policy (1878 - 1902). In 2 vols. L., 1967; Select Constitutional Documents Illustrating South African History (1795 - 1910). N.-Y., 1918 (1969).
5 The Concept of Empire. Burke to Attle. 1774 - 1947. L., 1953.
6 English Historical Documents. In 12 vols. L., 1966 - 1981.: L., 1977. Vol. XII. Part 2.
Canadian History in Documents. 1763 - 1966. Toronto, 1966.
ледования английских правоведов из числа современников изучаемых
'ЫТИЙ1.
Чрезвычайно ценным источником явились материалы периодических ;ai[ий. Привлечены материалы ежедневных газет "Тайме", "Дейли Теле-ф", "Стандард", "Морнинг Пост", "Дейли Ньюс", популярных журналов энтемпорари Ревыо", "Единбург Ревью", "Фортнайтли Ревью", райзер'з Мэгазин", "Найктинф Сенчюри", "Вестминстер Ревью", вартерли Ревью", комплекты которых за 1870-е годы были изучены ^тематически. Дискуссия о судьбах империи, развернувшаяся в 1870-х tax, собственно и происходила более на страницах журналов. Привле-[Ы материалы еженедельника "Экономист".
Эпистолярное наследие 1870-х годов представлено в диссертационном следовании письмами королевы Виктории, письмами Б.Дизраэли леди стерфильд и леди Бредфорд и перепиской У.Гладстона и лорда Грен-тля2. Наибольшую ценность из привлеченных диссертантом дневников мемуаров представляют дневниковые записи Х.Ласи и лорда с.Гамильтона о парламентских сессиях, мемуары Т.Кеббла, Дж. Мак-рти и С.Уолпола, воспоминания Дж.Холуэйка о пропагандистском ханизме викторианской Англии, в котором он был деятельным персо-жем3. Касательно избранного в диссертации сюжета, они дают немно-шеленные, но весьма ценные факты и уточнения как позиций отдель-[X политиков по рассматриваемым вопросам, так и общественного :ения, которые невозможно почерпнуть в источниках официального эактера. Как свидетельство направления поисков путей реформирова-я империи в середине XIX века ценен двухтомный труд лорда Грея элониальная политика администрации лорда Рассела", изданный в 1853 зу4. Интересные сведения о содержательной, этической и психологи-ской сторонах контактов колонизаторов и колонизируемых содержит
1 Jenkyns, Sir H. British Rule and Jurisdiction Beyond the Seas. Oxford, 1902; Todd Parliamentary Government in the British Colonies. L., 1S94.
- The Letteis of Queen Victoria. Second Series. A Selection from Her Majesty's irrespondence and Journal Between the Years 1862 and 1878. In. 2 vols. L., 1926; aconsfield, B.Disraeli. The Letters of Disraeli to Lady Chesterfield and Lady Brandon.
2 Vols. L, 1929; Gladstone W.E., Grenville G.L.G. The Political Correspondence of r. Gladstone and Lord Granville (1868 - 1876). In 2 vols. L., 1952.
3 Lucy H.W. A Diary of Two Parliaments: The Disraeli Parliament. 1874 - 1880. L., 85; Hamilton G. Parliamentary Reminiscences and Reflections. 1868 - 1885. L., 1916; :bbcl T.E. Lord Beaconsfield and Other Tory Memories. L., 1907; McCarthy J. A story of Our Own Times. From the Accession of Queen Victoria to the General Election 18S0. In 4 vols. L., 1880; Walpole S. The History of Twenty Five Yean;. 1856 - 1880.
4 vols. L. - N.-Y. Bombay, 1904 - 1908; Holyoake G.J. Sixty Yeare of an Agitator's fe. In 2 vols. L., No year. (2 ed.).
4 Grey, Earl. The Colonial Policy of Lord John Russel's Administration. In 2 vols. L., 53.
записки и письма Р.Хаггарда, написанные во время пребывания в сере дине 1870-х годов в Капской колонии и Натале1.
Важным источником для анализа истории имперской традиции Британии являются речи, статьи и целые книги, появившиеся как отклию "на злобу дня". Ценным документом такого рода являются внепарламентские речи и статьи У.Гладстона, или полностью посвященные позициг правительства Дизраэли по вопросам внешней политики, или частичнс ее касающиеся2. Особую группу этого типа источников составляют книги, написанные Дж.Чеснеем, Ф.Коленсо, Ч.Дилком, Дж.Фрудом Дж.Малессоном, Г.Роулинсоном, Дж.Роутледжем, Э.Троллопом как раз мышления о судьбах империи и колониальной политики своей странь под впечатлением личных наблюдений от пребывания в Азии и Африке по долгу службы, с научными целями или в качестве путешественников3 К ним примыкает книга профессора Кембриджского университет; Дж.Сили, являвшаяся собранием текстов его лекций на имперские темь и изданная в 1883 году4. Перечисленные свидетельства современникоЕ являются источниками чрезвычайной ценности, несущими их представления о роли Британии и англосаксов в мире, "бремени белого человека" о направлении эволюции империи, желательных действиях в этой и предпочтительных для этого формах. Полемическая заостренност! многих публикаций, содержащаяся в них острая критика оппонентов убедительно свидетельствуют об общественной значимости этого комплекса вопросов для 1870-х годов. Были использованы статьи К.Марксг и Ф.Эгельса - современников рассматриваемых событий, чьи работь дают возможность восполнить картину социально-экономического развития и общественного настроя в Англии в связи с проводившейся колониальной политикой5.
Важное место в ряду использованных при работе над диссертацией источников имеют научные издания изучаемого периода, принадлежащие перу авторитетных ученых того времени - Т.Карлейля, Дж.Гальтона.
1 Хаггард Г.Р. Дни моей жизни / Чудовище. М., 1993.
^ Гладстон В.Э. Болгарские ужасы и Восточный вопрос. СПб., 1876; Gladstone W.E. Political Speeches in Scotland. In 2 vols. Edinbuig, 1879.
3 Chesney G. Indian Polity: a View of the Administration in India. L., 1868; Colensc F. E. History of Zulu War and its Origine. L., 1880; Dilke Ch.W. Greater Britain: A Record of Travel In English-Speakind Countries during 1866 and 1867. In 2 vols. L., 1868: Froude J. Oceana or England and Her Colonies. L., 1886; Malleson G. Herat: the Granary and Garden of Central Asia. L.,1880; Routledge J. English Rule and Native Opinion ir India. From Notes taken 1870 - 74. L., 1878; Trollope A. Australia and New Zealand. In 2 vols. L., 1873.
4 Сили'Дж.Р. Расширение Англии. СПб., 1903.
5 Маркс К. Речь о свободе торговли // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Г.4; Его же. Британское владычество в Индии // Соч. Т.9; Его же. Будущие результаты британского владычества в Индии // Соч. Т.9; Его же. Предстоящий Индийский заем // Соч. Энгельс Ф. Англия в 1845 и 1885 гг. // Соч. Т.21.
редли1, чьи идеи в значительной степени послужили импульсом и >й интеллектуадьных поисков нового поколения англичан, вступав-в активною жизнь в 1860-1870-х годах и теоретической основой раз-1Я имперской идеи и практики во всех ее проявлениях, способствова-[юрмированию нового общественного идеала и соответствующего ему 1 личности.
Толезную информацию о выработке и осущестачении внешнеполити-сого курса, особенно в связи с важнейшим для имперских интересов икобритании Восточным вопросом, содержат книги Аргайла, (пбслла, Дж.Фарли, Э.Сгапледона, содержащие политические, юриди-сие, нравственные оценки событий, наблюдателями или действо-яими лицами которых они являлись2. В процессе работы над диссер-•1ей были привлечены жизнеописания британских государственных гелей. Некоторые из них являются первыми попытками исследования [а совсем еще недавнего прошлого3.
Перечисленные источники не исчерпывают круг всех возможных для смотрения избранной темы. Многие из них до настоящего времени яются труднодоступными для отечественных исследователей. Но в экупности использованные при написании диссертации материалы воляют судить о направлении трансформации имперской традиции икобритании в 70-х годах XIX века.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дпринята попытка представить целостную картину трансформации [танской империи в 70-х годах XIX века как политического, экономикою, социо-культурного феномена. Представлено место империи в геме ценностей викторианского общества. Определены основные ходы, сложившиеся в имперском строительстве 1870-х годов на осно-накоПленного в течение трех десятилетий опыта реформирования ошений Англии и ее переселенческих колоний. Подвергнуты анализу зрения и тенденции интеллектуальных исканий государственных и
1 Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. М., 1994; :on F. Inguiries into Human Faculty and its Development. L., 1883; Bradley F.H. cal Studies. L., 1876.
2 Argyll, Duke. The Afghan Question from 1841 to 1878. L., 1879; Argyll, Duke. The em Question from Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin and to the Second in War. In 2 vols. L., 1879; Campbell, Sir G. A Handy Book on the Eastern Question ig a Very Recent View of Turkey. L., 1876; Farley J.L. Turks and Christians. A Jtion of the Eastern Question. L., 1876; Stapleton A.G. Intervention and Non-rvention or the Foreign Policy of Great Britain from 1790 to 1865. L., 1866.
3 Clyden P.W. England under Lord Beaconsfield, 1880; Fitzmaurice, Lord E. Hie Life jranville George Leveson Gower. 1815 - 1891. In 2 vols. L., 1905; Froude J.A. Lord consfield. L., 1890; Hitchman F. The Public Life of the Right Honourable the Eari of consfield. L., 1884; 1907; Morley J. The Life of William Ewart Gladstone. In 2 vols. 1905 - 1906; Reid T.W. Cabinet Portraits. Sketches of Statesmen. L.: Henry and Knig, 2; Reid T.W. Life of the Right Hon. William Foister. In 2 vols. L., 1888.
общественных деятелей Великобритании в области трансформации т иерских связей, определения принципиальных критериев выбора модел организации управления колониями разного типа, механизма культурнс го, конституционного, административного обеспечения курса активнс имперской политики. Оценен вклад британских политиков разного ра! га, поколений и политических взглядов в выработку нового имперско! идеала. Важное место отведено рассмотрению обусловленности, преед ственности и новизны стратегических подходов и тактики обеспечеда имперских интересов Великобритании на международной арене. Аналс точных комплексных исследований избранной проблемы до настояще1 нет ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно да( возможность восполнить лакуны в весьма важной отрасли историческо1 знания. Результаты диссертационного исследования могут быть испол] зованы при подготовке трудов как по отдельным аспектам истории Бр1 танской империи, так и обобщающего характера, при комплексном и< следовании феноменов империализма и колониализма, истории межд: народных отношений. Возможно привлечение материалов диссертации процессе преподавания истории нового времени на исторических фг культетах университетов.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовав одна монография и серия научных статей. Выводы и основные полож< ния исследования были представлены в выступлениях и докладах на н: учных конференциях в 1985 - 1998 гг., в том числе в Санкт-Петербур) (1985, 1986, 1988, 1989, 1997), Уфе (1991), Саратове (1995), Тамбове (199 1994, 1995, 1997, 1998). По теме диссертации в течение ряда лет на истс рическом факультете Тамбовского государственного университета велас работа спецсеминара, обеспеченная опубликованными автором учебным пособиями.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, з; ключения, примечаний и списка источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, опрс деляются ее цели, задачи, хронологические рамки, научная новизн; определяется подход автора к исследуемой проблеме, содержится истс риографический обзор и характеристика источниковой базы.
Первая глава "Эволюция имперской идеи от "малой Англии" "империализму" Дизраэли" посвящена анализу интеллектуальных ис каний и практических действий британской политической элиты в р< формировании имперских отношений в 1830 - 1870-х годах.
В 30-х - 50-х годах XIX века "вторая" Британская империи переживал серьезный кризис во внутриимперских отношениях. Канада и Австрали - самые крупные из переселенческих колоний - настойчиво обозначал
неудовлетворенность тем типом жесткого контроля со стороны метрополии, который в свое время отвергли американские колонисты. Вопрос о пересмотре принципов отношений Англии и ее "белых" колоний приобретал чрезвычайную экономическую и политическую актуальность.
В основе поисков путей реформирования имперских отношений лежала политическая философия английского классического либерализма. Это обусловливало приоритет в иерархии общественных ценностей ранне- и средневшсгорианской Англии широко трактуемой идеи свободы. Вместе с тем, философия английского либерализма формировалась в контексте протестантской культуры, придававшей исключительно большое значение практике и практической выгоде. Поэтому вопрос о направлении эволюции Британской империи в умах викторианцев изначально принял жестко прагматичную окраску.
Размышления о степени практической ценности владения колониями или отсутствии оной вылились в формирование двух крайних точек зрения на будущее империи. Первая - о неизбежном в будущем отделении колоний от Англии, о непротивлении колониальному сепаратизму, о необходимости предоставить колониям право самостоятельно себя защищать - была четко сформулирована манчестерцами, в первую очередь - Гол-дуином Смитом и Ричардом Кобденом. Противоположная - сторонников модернизации внутриимперских отношений - оформилась с рубежа 30 -40-х годов XIX века. Особое место среди носителей этой точки зрения занимали Э.Уэйкфилд, Ч.Буллер, Дж.Милль, У.Мольсворт, Дарем, Грей, Рассел, исходившие из безусловной значимости колоний для Британии, необходимости перевести эволюционным путем в новое качество их отношения с матерью-Англией и приложившие немалые практические усилия к тому, чтобы политика реформирования внутриимперских отношений стала претворяться в жизнь. Между этими двумя позициями находилось множество промежуточных вариантов. Таким образом, принципиальными составными частями имперской доктрины Великобритании в 40 -60-х годах XIX пека, общими и для манчестерцев и для реформаторов являлись: идея добровольности имперских уз, распространение на всю империю принципов фритреда;» предоставление переселенческим колониям самоуправления; перераспределение долей участия колоний и метрополии в деле обороны империи. Практические выводы из этих общих положений делались взаимоисключающие: или ничего не делать, полагаясь на естественный ход развития событий, или выработать и реализовать новую правовую основу и конкретные формы отношений Британии с ее заморскими владениями.
Первые попытки реформирования внутриимперских отношений пришлись на конец 1830-х годов как реакция на необходимость разрешить кризисную ситуацию в Канаде. Представленный лордом Даремом проект урегулирования отношений Англии и Канады, предполагавший отказ от ставки на военную силу, предоставление североамериканским колониям права самоуправления, формирования там ответственного перед местным
парламентом - ассамблеей - правительства, разграничение полномочий между колониальным и имперским парламентами, стал впоследствии базовой моделью реформирования внутриимперских отношений. Претворение его в жизнь было осуществлено не сразу и не без острых споров. Формирование в 1848 году ответственного перед ассамблеей правительства создавало конституционный прецедент, открывавший путь реформирования колониального упраачения в Британской империи.
В 40 - 50-х годах XIX века право иметь собственные законодательные учреждения и ответственные перед ними правительства стало достоянием новой группы североамериканских и австралазиийских колоний Англии. Империя приобретала новое качество. Параллельно с административными преобразованиями в этот период осуществлялось и конституционное оформление нового типа имперских отношений. Итогом трудов британских администратором и юристов стал "Акт о колониальных законах", принятый в 1865 год)', широко определивший права колониальных легислатур и закрепивший приоритет имперского законодательства по отношению к колониальному. Беспрецедентным событием стало образование нового государственного образования - Доминиона Канада: федеративный принцип, положенный в его основу, закрепленный "Актом о Британской Северной Америке 1867 года" не имел аналогов в истории имперского строительства.
В 1860-е годы ожидание имперской дезинтеграции достигло максимума. Симптомами параллельного усиления центростремительной тенденции имперской эволюции стали создание в 1868 году Королевского колониального институга, ставившего целью пропаганду имперского единства; появление в 1868 году труда Ч.Дилка "Более великая Британия", несшего идею о том, что основу и объединяющее начало империи состаачяет "англосаксонская раса", оказывающая цивилизующее и морализующее влияние на весь мир.
В конце 60-х - начале 70-х годов XIX века проблема отношений с колониями стала предметом забот не только имперских и колониальных министров, но и гораздо более широкой аудитории и в Англии и в ее заокеанских владениях. Последовательно продолжая начатую предшественниками-реформаторами политику утверждения принципов колониального самоуправления, правительство Гладстона в 1869 году приняло решение о выводе английских войск из Новой Зеландии, где с 1859 года шла война между белыми колонистами и местными племенами.
Действия кабинета имели широкий резонанс и в колониях и в Англии, были трактованы как сознательное действие с целью имперской дезинтеграции. Наслоившись на настойчиво повторявшийся последователями Голдуина Смита тезис о неизбежном расставании с колониями, они породили "имперскую панику" конца 1860-1870-х годов. Ее содержание и значение далеко выходит за пределы правительственного кризиса. Она породила широкое обсуждение как концептуальных вопросов им-
:рской политики, так и частностей опыта ее практической реализации, жопленного двумя десятилетиями колониального реформаторства.
В диссертации подробно излагаются и анализируются парламентская внепарламентская полемика по данному вопросу. Разъяснения, данные 1дерами правящей партии, дают основания утверждать, что среди либе-шов на рубеже 60-70-х годах XIX столетия как и двадцатью-тридцатью >дами ранее не было единства по вопросам о значении колоний для нглии и напраатении развития имперских связей. Главным практиче-шм выводом для последовавшего реформирования внутриимперских гношений, сделанным из "имперской паники", стала идея о необходи-ости отказаться от универсальных административных приемов в осу-ветвлении объективно необходимого процесса преобразования импер-ких связей. Поэтому наряду со всеобщим признанием обеими сторонам - и либералами и консерваторами - непреходящей ценности род-твенных связей Англии и ее переселенческих колоний - уз "добра и юбви", проистекавших отсюда "взаимопонимания и лояльности", крепло беждение в целесообразности не только обеспечить "священный прин-сип" свободы, но и использовать силу армии в сохранении внутренней злостности империи. Таким образом, углубление опыта колониального >еформаторства давало основания задуматься о направлении эволюции шперии, начать пересмотр политического инструментария осуществле-шя имперской политики в пользу "сильной руки" государства.
Особое место уделяется в диссертации анализу позиции лидера кон-креативной партии Б Дизраэли по вопросу об эволюции имперских :вязей, высказанной им в 1872 году в речи в Хрустальном дворце. Оценивается немедленная и отдаленная реакция на нее сторонников и противников Б.Дизраэли; отмечается, что будущее империи он ставил в прямую зависимость от общности колоний и метрополии, единства англосаксов и их "исключительных природных качеств". Этот взгляд во-многом подкреплялся чрезвычайным успехом в Англии идей дарвинизма и социал-дарвинизма.
Дизраэли предложил на уровне партийной концепции консерваторов не конкретную схему реорганизации колониальных связей, но новый имперский идеал - консолидированную империю, возведя ее в ранг основополагающих ценностей современного ему общества, придав ей значение оптимистического общественного идеала. С почина Дизраэли в массовое сознание викторианской Англии стали внедряться представления о том, что империализм совместим с идеалами свободы. Хотя консерваторы не отрицали важность материальных соображений в пользу империи, они, в отличие от жесткого прагматизма либералов, привносили в имперскую концепцию соображения духовного свойства. Важно то, что колониальная политика, десятилетия бывшая достоянием лишь профессионалов, начала становиться инструментом межпартийной борьбы. Это, безусловно, является важным симптомом повышения ее места в массовом сознании Великобритании 70-х годов XIX века. Поэтому речь в
Хрустальном дворце может восприниматься этапной в идейн< политической борьбе в Великобритании по вопросам колониальной п< литики.
Вторая глава "Императив имперского единства: поиск пути" посвящ< на анализу процесса осмысления интеллектуальной элитой Британи состояния имперских связей в 1870-х годах и, в этой связи, экономич< ских приоритетов колониатъной политики, конституционного и пропг гандистского обеспечения процесса имперской эволюции.
В 70-х годах XIX века обозначилось изменение положения Великс Британии в системе мировых экономических отношений. В диссертаци анализируются рассуждения видных британских политиков и экономис тов, пытавшихся осмыслить первые проявления кризиса и найти спосс бы выйти из него. Осуществленный в диссертации анализ позволяет за ключить, что современники достаточно адекватно представляли себ истоки и проявления кризиса, равно как и направления развития гло бальных макроэкономических процессов.
Выход виделся ими в увеличении объема экспорта товаров и инвеста ций в британские колонии. Они мыслились как возможность смягчит напряжение на британском рынке труда в результате эмиграции в коло нии невостребованной в метрополии рабочей силы. Соединение британ ских инвестиций в колонии с наличием там огромного фонда неразрабо танных земель, превращало бы британских переселенцев в стабильны; покупателей товаров метрополии и поставщиков столь необходимого е£ продовольствия, нужда в котором резко возросла в годы аграрного кризиса. Все это делало колониальную сферу экономики в глазах современников чрезвычайно важной для будущего Великобритании,
Осознанная в метрополии необходимость в устойчивых колониальны? рынках и защищенных сферах вложения капитала, влекла за собой потребность в выработке общих унифицированных правил экономического общежития на территории империи. Серьезным конституционным препятствием на пути к этому оказывалось главное достижение эпохи либерализма в области имперского преобразования - предоставленное самоуправляющимся колониям право по собственному усмотрению регулировать свои внутренние дела, к которым была отнесена и тарифная политика. Задача пересмотра принципов экономических связей колоний с метрополией превращалась в одну из важнейших не только экономических, но и политических проблем, особенно в связи с перспективами создания федеративного имперского союза.
Колониальное реформаторство середины XIX столетия нашло логичное продолжение в проектах федерализации межколониальных и имперских отношений. Осуществленное, как в случае с Канадой или планировавшееся - в Южной Африке - создание конфедеративных союзов колоний, воспринималось поборниками имперской интеграции как предваряющий шаг к качественно новому состоянию имперских уз. Сама идея федеративного союза имела к 70-м годам XIX века обнадеживающий
опыт в мировой практике и зрела со времен начала эры колониального реформаторства. Быстрое развитие колоний и нарастающее осознание необходимости предотвратить их отдаление от метрополии делало дальнейшее реформирование характера отношений Англии и "белых" колоний неотложной политической задачей, что, как и двумя-тремя десятилетиями ранее, встречало жесткую критику либералов-ортодоксов. "Имперская паника" 60-х - начала 70-х годов вновь сделала популярной тему федерализации Британской империи. Она нашла отклик в парламенте, во внепарламентских выступлениях крупных британских политиков. Решительным сторонником имперской федерации выступил У.Форстер, которого в середине 1870-х года прочили в политические преемники У.Гладстона.
Во второй половине 70-х годов XIX века перспектива создания имперского союза на федеративной основе стала одной из тем широкой дискуссии о будущем империи. Особенно подробно, высказывая собственные мнения и предметно оспаривая точку зрения оппонентов, обсудили эту проблем},' в 1877 - 1878 годах лорд Блечфорд, Р.Лоу и Ю.Фогель. Отстаивавшийся последним федеративный план переустройства Британской империи был лишен детализации. Но непременным условием создания федеративного союза Фогель считач взаимную договоренность колоний и метрополии, которая бы гарантировала стабильность будущего взаимовыгодного сосуществования и сотрудничества. По мнению Фогеля процесс создания федерации мог быть длительным.
Его оппоненты-либералы проявили принципиальное несогласие с перспективой федеративного устройства Британской империи. В их рассуждениях показательно обращение к аргументам более эмоционального характера, чем экономического, что свойственно для их противника, и апеллирование скорее к прошлому империи, чем к будущему. В их лице, таким образом, зримо проявила себя отнюдь еще не ставшая в 70-х годах XIX века достоянием прошлого ортодоксальная либеральная концепция "малой Англии", по инерции продолжавшая иметь еще серьезные позиции в сознании современников.
В 70-х годах XIX века выкристаллизовывалась сама идея федеративного союза Англии и ее колоний, вырабатывались его принципы, шел поиск конституционных форм, в которые он мог вылиться. Если перспектива участия "белых" колоний в возможном федеративном объединении воспринималась как безусловная, то членство в нем "туземных" колоний, если и рассматривалось участниками дискуссии, то крайне редко и как более чем проблематичное. Главным вопросом дискуссий внутри лагеря юнионистов стал вопрос о механизме учета мнения колоний и форме их участия в будущем федеративном союзе.
Предложения в этой связи сводились к двум главным позициям: должны ли быть представители колоний допущены в имперский парламент или их мнение должно учитываться при посредстве созданного специально для этой цели некого консультативного органа. Однозначные
ответы на эти вопросы в стане юнионистов как из числа консерваторов, так и либералов, не были выработаны. Единым для них был постулат о верховенстве Британии в обновленном имперском союзе и безусловной ценности выработанных ею конституционных норм. Более того, по мере углубления дискуссий, включения в них практиков колониального управления, обнаруживались новые административно-правовые аспекты внут-риимперских отношений, которые требовали решения в случае создания федеративного союза. Таким образом, процесс его создания стал представляться не только длительным, но и гораздо более сложным, чем это виделось поначалу, оставшись пока в плоскости интеллектуальных новаций.
Выдвижение в среде правящей элиты Великобритании обновленного имперского идеала - консолидированной империи, готовой к расширению ее официальных границ и влияния, предполагало формирование соответствующего общественного настроя дтя его воплощения в жизнь. Эта задача требовала неотложных пропагандистских усилий, так как абсолютное большинство населения Великобритании имело смутные представления о колониях и политике имперского правительства по отношению к ним, пассивно относилось к перспективам имперской эволюции.
Вместе с тем, империя для англичанина XIX века являлась не только административным образованием, но была неотъемлемым компонентом национальной политической, философской, духовной культуры общества. Идея великой империи, созданной предками и призванной свыше править миром, нести всем народам мир, прогресс и цивилизацию, воспринималась викторианцами всех поколений аксиомой. Перед "империалистами" 70-х годов поэтом)' стояла задача не заново сформировать имперскую идею в массовом сознании, а скорректировать те его стороны, которые не отвечали требованиям новой эпохи.
К 70-м годам XIX века назрела потребность переоценки всего комплекса отношений общества, государства и личности. Насущной идеологической и политической задачей политиков-империалистов стало формирование нового типа личности: в противовес культивировавшейся либералами идее индивидуализма, моральным кредо нового поколения англичан становилось служение империи, общему благу, причастности к общему делу, готовности к риску и непокорности судьбе. Эти идеи в сочетании с образом единой консилидированной империи впоследствии будут определять лицо имперской доктрины и морально-этический кодекс строителя империи, станут частью менталитета рядового британца.
Ведущей линией имперской пропаганды консерваторов стала мысль о настоятельной необходимости обеспечить имперское единство в противовес либеральной идее "малой Англии". Это полагалось сделать возможным лишь при осознании и жителями переселенческих колоний и самой Великобритании своей расовой, духовной, политической и экономической общности, единства целей. Колонии представлялись частью внутренних ресурсов империи; населявшие их белые переселенцы - такими
се англосаксами со всем комплексом черт, которые делают их нацию елико й.
Базовым условием имперской пропаганды считалась обязанность от смени государства декларировать на официальном уровне намерение охранить единство империи. Поэтому от правительства ожидались сме-:ые, решительные, действия, лишенные пут либерального представления | его функциях. Идея "сильного правительства", готового к любым, в том :исле и силовым действиям на благо империи, стала популярным обра-ом имперской пропаганды консерваторов.
"Империалистами" была осознана необходимость ведения целена-гравленной пропаганды и среди жителей собственно Великобритании и е "белых" колоний. В метрополии ее объектами определялись наемные >абочие, землевладельцы и предприниматели, интересы которых по->азному, прямо или косвенно, обеспечивались наличием колоний и в гальнейшем в еще большей степени должны зависеть от них. Необходимым расценивалось внедрение обновленной имперской идеи в сознание молодых людей, которым в будущем суждено быть "строителями империи".
Третья глава "Метрополия и колонии: дискуссионные проблемы /правления и самоуправления" посвящена анализу дискуссий, имевших ^есто в среде британской интеллектуальной элиты в связи с оценкой эпыта функционирования "ответственного правительства" в южноафри-<анских колониях и реформирования британского управления Индией.
Южная Африка занимала особое место в британских имперских инте-эесах в 70-х годах XIX века. Множественность и драматизм усилий по утверждению и расширению британского присутствия в этой части континента сделали предметом особого внимания проблемы, связанные с самоуправлением в Капской колонии, хотя здесь история существования этветственного правительства была еще совсем недолгой - с 1872 года. Капский эксперимент стал поводом для подведения общих итогов решения проблемы колониального самоуправления в Британской империи с высот всего к тому времени накопленного опыта.
Соображениями по этому вопросу поделились люди, десятилетиями причастные к руководству колониальной политикой - лорд Блечфорд, лорд Грей, историк и публицист Дж.Э.Фруд. Их рассуждения позволяют заключить, что при расширении прав колоний, выборе форм и времени этого, они исходили из мысли о приоритетности интересов благополучия и социального мира метрополии. Ревизии подвергались ими основы и методы функционирования не законодательной, а исполнительной власти власти переселенческих колоний.
Принципы, на которых предполагалось возможным базировать отношения с переселенческими колониями и управление ими, могут быть представлены следующим образом: при определении оптимальной формы управления необходимо принимать в расчет особенности местных политических, экономических и этнических обстоятельств; выбор между предоставлением колонии самоуправления или управлением ею от лица
Короны делался в пользу такой формы организации власти, какая обес пенила бы мирное развитие каждой конкретной колонии; самоуправле ние считалось возможным лишь в колониях с большим по численност: белым населением; обязательным условием успешного существовани переселенческих колоний признавалось наличие переходного периода о управления Короны к самоуправлению при тщательном подборе админи страторов и недопущении с их стороны произвольных действий.
Второй принципиальной проблемой дискуссии об управлении Пересе ленческими колониями было определение принципов политики по от ношению к туземному населению. Вопрос ставился широко и речь шл не только о действиях относительно проживавших на территории коло ний африканцев, но и обитавших за их пределами, ибо последние вое принимались как носители потенциальной опасности для жизни и соб ственности подданных британской Короны. Участниками дискусси] была проявлена общность понимания принципов политики по отноше нию к коренному населению колоний. В качестве ее определяющей мотива выдвигалась популярная идея о цивилизаторской миссии и сооб ражения безопасности белых жителей колоний. Для этого признавалос необходимым взять под британский контроль вооруженные силы тузем цев. Исполнение цивилизаторского предназначения белого человек; предполагало обеспечение защиты туземного населения от внешни: врагов и произвола собственных далеких от гуманизма вождей. Услови: этого - недопущение работорговли и проведение среди туземных племе! политики "умеренного и справедливого влияния", призванной помочь т в самоорганизации такой системы управления, которая соответствовал; бы местным обстоятельствам. Эта задача виделась сложной в исполне нии, ибо осознавалась невозможность защитить туземное население ор угнетения собственными вождями без разрушения прежней системь власти, принижения социального статуса и авторитета самих вождей Она оценивалась неблагодарной, так как ответственность за поддержанш внутреннего порядка среди племен переходила бы на англичан. Поэтом? считалось целесообразным со временем превращать вождей в правитель ственных функционеров. Таким образом, при безусловном восприяти! британской миссии по отношению к туземным племенам как цивилиза торской, нежелательным воспринималось поспешное вмешательство в и; племенную организацию, но обязательным - британский контроль нa^ деятельностью их вождей и их вооруженными формированиями.
Особое место в Британской империи занимала Индия. С конца 50-) была предпринята и продолжалась в 70-х годах XIX века серия реформ коснувшихся широкого круга вопросов организации власти и многиз жизненно важных сторон жизни индийского общества: экономики, образования, формирования армии. В 70-х годах XIX века, когда стало возможным оценивать первые зримые итоги поисков и достигнутых результатов, проблемы правительственной политики в отношении Индии, ее
треемственности и новизны, они стали популярной дискуссионной тело й для английской политической элиты.
Образ Индии, представления о содержании и итогах английской по-пггики реформ в этой стране британцам 70-х годов XIX века рисуются галеко не однозначным и одинаковым для всех. Объединяющее начало 'британской точки зрения" - восприятие Индии в качестве покоренной территории, на которой власть англичан, удерживается силой и продлится столько, сколько там будут присутствовать английские войска. Перспектива возможного предоставления Индии самоуправления, о чем те мало говорилось в ходе дискуссии о судьбах Британской империи и зозможности ее переустройства на конфедеративных началах, чаще виде-тась или глубоко проблематичной или в принципе невозможной. Мотивация такого суждения примерно одинакова: невозможность ввергнуть Индию в анархию и дать ей возвратиться к "варварству".
В качестве мотива совершенствования содержания и методов англий-:кой власти в Индии современниками называются как побуждения моральные - цивилизаторского долга англичан по отношению к "варварской и нищей стране", так и соображения чисто практического свойства. Распространенной идеей в образованных слоях английского общества, сколь можно судить по рассмотренным публикациям в английских журналах, являлась новая в 70-х годах XIX века мысль о том, что экономическая стабильность в Индии является объективно полезной и для экономики собственно метрополии, так как этим укреплялась роль Индии как надежного и перспективного торгового партнера.
Всеми авторами, принявшими участие в обсуждении итогов английских реформаторских усилий в Ицдии, вне зависимости от их политической и социальной принадлежности, признавались очевидными успехи, достигнутые в Индии к 70-м годам XIX века в строительстве железных дорог и телеграфных линий, мостов, новых фабрик, ирригационных сооружений. Но наряду с восторженными констатациями самого факта появления этих новых дтя Индии объектов, в суждениях современников настойчиво просматривается критический мотив о ненужности или бесполезности этих сооружений собственно для индийцев, об опрометчивом перенесении на индийскую почву английской экономической модели, чуждой специфике Индии и, вследствие этого, искусственной для этой страны. Состояние индийских финансов также оценивалось в Англии различно. Весомо звучали и крайне негативные оценки состояния дел к 70-м годам XIX века, завершавшиеся призывами приложить все возможные усилия к пересмотру содержания и методов английской экономической политики в Индии. Необходимым объявлялось совершенствование системы налогообложения как альтернатива новому восстанию, ибо признавалось, что основная масса индийского населения крайне обнищала, хотя целью действий британских властей в Индии декларировался, среди прочего, и рост его благосостояния.
Еще больший разброс во мнениях вызвала оценка итогов реформирования системы управления и образования в Иидии. Их признавали и свершившимися, совершенными и достойными подражания и полностью провалившимися или принесшими гораздо меньшие успехи, чем ожидалось. Отмечалось граничащее с равнодушием непонимание реформ местным индийским населением, особенно беднейшими его слоями. От англичан не ускользнуло то, что индийцам принципиально чужды европейские эталоны мышления и образа жизни; что попытки насадить их силой или ведут к карикатурным формам подражания или усугубляют глухую стену неприязни и непонимания между индийцами и англичанами. Отсюда проистекали и различные рекомендации колониальным властям - от советов продолжить политику приобщения к благам европейской цивилизации в виде привычной викторианцам системы культурных, политических и нравственных ценностей до призывов учитывать местные предрассудки, желания, нужды столь многоликого индийского населения, населяющего не просто страну, но "целый континент".
Реформы наглядно продемонстрировали, что традиционное общество в целом отвергало чуждый ему тип мировоззрения, организации власти, хозяйствования и бытового поведения - "искусственную систему прогресса". Восприятие их исключительно верхушкой индийского общества носило поверхностный характер и более являлось исключением, лишь подчеркивающим правило. Примечательно, что вывод из осознания этого делался однозначный и критиками и апологетами реформ. Порок усматривался не в факте британского присутствия в Индии: убеждение в цивилизаторском предназначении Англии в Индии оставалось неизменным. Сомнения вызывала тактика форсированного внедрения в жизнь индийского общества достижений европейской цивилизации и в духовной и материальной ее ипостасях. Налицо очевидная, хотя и не во веем последовательная попытка объективно представить положение дел в Индии, отойти от мифологизированного восприятия этой страны и ее обитателей, сложившеюся в устойчивые стереотипы сознания жителей метрополии.
Предпринятая представителями британской интеллектуальной элиты в 70-х годах XIX века попытка осмыслить опыт двух десятилетий реформирования разных сторон жизни индийского общества обнаружила стремление критической оценки если не целей британской колониальной политики в Ищщи, то ее содержания и методов. Рассуждения современников-англичан о состоянии и перспективах британских хозяйственных новаций в Индии позволяют заключить, что эта колония стала восприниматься к 70-м годам XIX века не только как пассивный объект английских колонизационных усилий, но и как вполне самостоятельный экономический субъект, важный торговый партнер и конкурент. Отсюда очевидной стала необходимость пересмотра принципов экономического взаимодействия с Индией в условиях обострения конкурентной борьбы -имперской тарифной политики, что найдет свое разрешение в не столь отдаленном будущем.
Четвертая глава "Национальные интересы и имперская экспансия Ве-[кобритании в 70-х годах XIX века" призвана оценить преемственность новации концептуальных стратегических подходов и методов реализа-1И имперского курса Великобритании на международной арене на главах его направлениях.
На основании осуществленного в диссертации анализа деклараций и йствий в области внешней политики, имевших место в рассматривае-ый период, можно сделать заключение, что национально-государ-венные интересы Великобритании в 70-х годах XIX века предполагали эоведение активной внешней политики, призванной расширить госу-фственные границы империи, обеспечить ее военно-политические и сономические интересы. В середине столетия природа могущества Бри-шской империи усматривалась современниками в первую очередь в сключительном статусе Англии как безусловного лидера мирового провеса и производства, что легло в основу известного мифа о "малой яглии", не имеющей интересов вне ее границ. Двумя десятилетиями озднее имперское будущее страны и ее подданных стаю напрямую свя-ываться с перспективами приобретения новых колоний и усиления по-иции Британии в зоне ее постоянно расширяющегося неформального кономического и политического контроля. Выработка этой идеи и ее еализация вызвала к жизни новое поколение политиков, мысливших ными геополитическими и этическими категориями, чем их предше-твенники. Британская интеллектуальная элита, таким образом, проде-юнстрировала в 70-х годах XIX века способность меняться в обновляющемся мире, прагматично определять адекватные новым условиям ори-нтиры имперской политики и средства ее реашзации. При широком пектре использованных возможностей проведения наступательной им-[ерской политики, особая роль стала отводиться садовым - политиче-ким и военным - методам. Легенда об "ангиэкспансионизме" Гладстона г "экспансионизме" Дизраэли, таким образом, коренится в разнице гредпочтительных для них средств достижения в принципе одинаково юнимавшихся ими национальных имперских интересов. Действия кон-:ервативного кабинета (с 1874 года) продолжали политику либерального га главных стратегических направлениях.
Наиболее интенсивные, крупномасштабные и дорогостоящие акции то обеспечению британских национальных интересов во всех частях ;вета, мотивы, формы осуществления и итоги которых анализируются в диссертации, имели место в 70-х годах XIX века в Центральной и Малой \зии, на Севере и Юге Африки,
В 70-х годах XIX века главным противником Британии на Среднем и Ближнем Востоке была Россия, стремительно расширявшая сферу своего влияния в этом направлении. Необходимость переосмысления в новых исторических обстоятельствах стратегических задач политики Велико-оритаиии на Востоке требовала критического полхода к популярной с начала 30-х годов XIX века идее о "русской угрозе Индии". При наличии
традиционно мысливших сторонников реальности вооруженного столк новения Англии и России на северных границах Индии - Г.Роулинсона Ч.Мак-Грегора, Дж.Маллесона, в 70-х годах все большую популярност начинала приобретать скептическая или прямо негативная оценка такой варианта развития событий. Особенно важно отметить, что носител! последней занимали ведущие посты в кабинете министров. Она вытескя лись мотивами обеспечения долговременных британских экономически: интересов и задачами противодействия масштабной Восточной политик! России, причем не только в Иране и Афганистане, но и на Ближне» Востоке. Для них тезис о "русской угрозе Индии" имел, скорее, пропа гандистскую окраску, нес изрядный груз традиции восприятия Россш главным противником Великобритании в ее претензиях на мировое гос подство. Разногласия в связи с действиями на Среднем Востоке в сред действовавших политиков касались не столько существа дела, скольк« механизма обеспечения британского присутствия в этой зоне британски; имперский интересов.
Другим узлом англо-русского противостояния в 70-х годах XIX век< был средиземноморский, остававшийся на протяжении всего столетие одной из важнейших и сложнейших проблем международных отношений Но изменение его постановки по сравнению с предшествующим периодом времени существенно влияло на определение задач британской дипломатии. Люди, стоявшие в кабинете консерваторов в 70-х годах Х1> века во главе Форин Офиса, осознавали, что время требовало новогс подхода к обеспечению ясно обозначенных интересов Британии не Ближнем Востоке и необходимости использования жестких мер их защиты. Если во времена Пальмерстона британские интересы на Ближнем Востоке предполагали в первую очередь контроль над проливами, осуществлявшийся от лица Османской империи, то в изменившихся политических и экономических условиях 70-х годов XIX века акцент делался преимущественно на контроль над Суэцким каналом уже от лица Англии. Некогда недооцененное английскими государственными мужами предприятие - сооружение Суэцкого канала - изменило десятилетием позднее направление ближневосточного вектора британской имперской политики, логично перемещало "ключ к Индии" из Константинополя в Каир. Это в совокупности с финансовыми интересами Британии в Египте требовало надежных политических гарантий. Идея оккупации и аннексии Египта, таким образом, приобретавшая все большую популярность в широких кругах английского общества, стала воплощением представлений о предпочтительности средств прямого политического контроля прежним методам опосредованного давления.
Южная Африка к 70-м годах XIX столетия оценивалась британскими политиками как обещающее большие экономические и политические возможности поле имперской экспансии. Осуществленная в 1877 году аннексия Трансвааля представала закономерным шагом британского правительства, обусловленным долголетним и пока не реализованным
из-за сопротивления буров стремлением создать подконтрольное Лондону административное образование - Южно-Африканскую конфедерацию. Аннексия Трансвааля стала превентивной мерой по предотвращению потенциальной угрозы британским колониям, британской собственности, и перспективам эффективного использования местных ресурсов. В этой ситуации предпочтение было отдано средствам прямого политического контроля над колонизуемой территорией.
Полемика либералов и консерваторов, соотнесенная с реальной колонизационной практикой тех и других, показала общность их позиции в определении глобальных задач британской имперской политики в Южной Африке. Вынесенная на первый план и одобренная абсолютным большинством британских политиков из числа либералов и консерваторов гуманистическая мотивация осуществленного шага - соображения обеспечения мира в Южной Африке, распространения на нее "гуманного английского законодательства" и недопущения в ней рабства как "долга цивилизованной нации" и "долга белого человека" - уточняет картину иерархии ценностей викторианской эпохи. Вместе с тем, высказанные суждения в пользу аннексии Трансвааля позволяют заключить, что принципы христианской морали оказываются, в преломлении через конкретную ситуацию, лишенными универсальности применительно к разным пародам. Ценность жизни белого человека - и британца и бура -выше жизни черного; жизнь и собственность английского колониста дороже жизни и собственности голландского. Важно заметить, что эта идея не встречает возражений, не доказывается, а постулируется и относится, следовательно к категории устойчивых составляющих европоцентристской модели мировосприятия англичан и их имперского менталитета. Исключение составили ирландские парламентарии - носители принципиального иного исторического опыта.
Дискуссия в среде британских политиков по вопросу о приемлемости различных методов обеспечения имперских интересов Великобритании, обусловленная аннексией Трансвааля, сделанный ими акцент на моральные мотивы действий, призванный обеспечить лояльность общественного мнения, подтверждает, что принцип правомерности вмешательства в дела суверенных государств не имел однозначного ответа с позиций международного права. В среде европейских и американских юристов велись в 60-70-х годах XIX века споры по этому вопросу. Большинство британских правоведов склонялось к осуждению интервенции как применительно к государствам и народам Европы, так и Азии.
В Заключении подводятся итога исследования. Отмечается, что на протяжении XIX столетия Британская империя дважды находилась у опасной черты, за которой становился реальностью ее распад. В 1830 -1840-х годах ее спас от такого исхода либерализм, предложив идею добровольности имперских уз. В 1870-х годах империю из нового кризиса, порожденного доведением до логического конца недавно еще созидательной либеральной политики и глобальным противостоянием великих
держав, вывел консерватизм, предложив в качестве нового имперскогс идеала мощную консолидированную империю, активно расширяюгцук свое жизненное пространство. Это придало британскому национализм выраженно агрессивную форму.
Переломный характер эпохи предполагал не только переосмыслена поставленных объективным ходом истории конкретных проблем импер ской политики, но и поиск тех материальных и духовных основ, преодо ление идеологических и психологических стереотипов, которые тормози ли поступательное развитие британского общества и империи. Такш образом, в 1870-е годы корректировалась и та империя, которая суще ствовала на карте, и та, что имела место в сознании людей.
Центростремительные тенденции имперской эволюции 30 - 40-х и 70-годов XIX века имели в своей основе идею культурно-историческоп родства англосаксонских народов, представления о совпадении их эко номических и стратегических интересов, стремление сохранить устраи вающий Англию и ее "белые" колонии мировой порядок. К числу кон стант, равно действенных и в середине, и в 1870-х годах, и в конце ХС века, относилось убеждение в универсальности выработанных англий ской политической культурой общественных институтов как панацеи о всех возможных бед, подстерегавших любое, в том числе и колониально общество. Соединившись с искренней верой в мессианское назначение исключительные качества "имперской расы", подкрепленной самым авторитетными на то время научными изысканиями, оно стало важней шим ментальным инструментом преобразования внутриимперских связе и политики в отношений "цветных" народов. Цивилизационные мотив! колониальной практики были не только унаследованы, но и усилен! строителями империи. "Порядок, мир, цивилизация", стремление к внед рению в колониях британского культурного архитипа, были ранее и про должали оставаться в 1870-х годах основополагающими принципам действий официальных лиц Британской империи.
Вместе с тем, практика реформаторских преобразований в "тузсмны> колониях, не поставив под сомнение в сознании даже критично настро енных англичан саму идею о цивилизаторском назначении своей странь породила размышления о причинах их малого эффекта или даже отгор жении колонизуемыми народами. Главный практический вывод состоя в осознании необходимости измененить тактику действий британско колониальной администрации в пользу постепенности, учета политиче ских, экономических и культурных традиций афро-азиатских общест! По мере накопления опыта пересматривались идеи, которые совсем еш недавно считались бесспорными, причем даже глобального свойств; например - об универсальности британских рецептов социального и те> нического прогресса, о применимости британской правовой, административной, образовательной системы например, к Индии. Не подлежг щими компромиссам воспринимались немногие фундаментальные постз латы европейской политической культуры: об индивидуальной свобод
»торая обретала применительно к колониям форму идеи о недопущении бсгва и работорговли, о незыблемости частной собственности, о назна-нии государства обеспечивать неотъемлемые права подданных.
Либералам и консерваторам приходилось быть преемниками друг |уга в качестве администраторов империи; их дальнейшие искания были >лее обращены к поиску совершенствования сложившейся модели им-:рских отношений, чем к ее отрицанию. Либеральная традиция, под [иянием которой формировалась система духовных и политических мшостей викторианского общества, смягчала крайности политических лводов консерваторов. Она привносила если не в теорию, которая набилась в 1870-х годах в стадии формирования, а потому отличалась ;избежной для такого периода обостренностью постановки задач, то тактику имперского строительства поры Дизраэли идеи разумного эго-ша, эволюционизма, компромисса.
В диссертации делается вывод о неправомерности противопоставле-1Я позиций либералов и консерваторов в вопросах имперской политики 70-х годах XIX века как глубоко непримиримых. Либеральная партия едленно дрейфовала в сторону переоценки ценностей в имперской по-тгике, что найдет оформление уже в следующем десятилетии и что их элитическими оппонентами было сделано несколько ранее. Известное юдство позиций проявлялось уже в 70-х годах XIX века в том, что ногие из либералов сочувственно относились к новационной по тем земенам идее создания имперской федерации - принципиально иной ормы организации имперских связей. Эта идея не получила в 1870-х >дах выхода в политической практике: шел процесс поиска принципов 1кого союза, его конституционных норм, оценивались права и форма 1астия в нем заинтересованных сторон. Но необходимость внедрения в ассовое сознание нового имперского идеала - мощной консолидиро-янной империи с деятельным правительством, готовым к решительным ;йствиям во имя имперского единства и общенациональных интересов, ыла оценена консерваторами в качестве важнейшей пропагандистской щачи.
Б.Дизраэли в начале 1870-х годов от лица консерваторов предложил а уровне партийной программы новый имперский идеал - мощную кон-элидированную империю. Вряд ли уместно назвать это его собственной ригинальной политической идеей: в этом направлении размышляли ногие. Скорее, стоит говорить об "империализме Б.Дизраэли и его со-ременников". Он его не "изобрел", но четко сформулировал и его поли-(гческий статус придал этому тезису значение политической инициати-ы. Поэтому именно с личностью Б.Дизраэли как номинального лидера онсервативной партии ассоциировался новый этап имперской полити-и, а партия в целом приобретала роль носителя этого нового символа еры. Консерваторами были привнесены и коррективы в инструментарий гроительства имперских связей: от либеральной политики невмешатель-
ства государства в дела колоний был сделан крен в сторону сильной ру государства.
Прагматики-викторианцы учли горький опыт своих предшественн ков, утративших в XVIII веке североамериканские колонии и национал ных движений в колониях в XIX веке. Приоритетной для них мыслила именно эволюционная форма имперского развития. Британская инте лекгуальная элита таким образом, обнаруживала высокий духовный политический адаптационный потенциал, смягчавший полярность мир восприятия, крайности идеологических и политических доктрин, корре тировавший быстро накапливавшийся опыт межцивилизационных ко тактов. Ведущей чертой британского менталитета проявила себя в пр цессе эволюции имперской традиции 70-х годов XIX века склонность континуитету и прагматизму.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих р ботах:
1. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современн ков (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998. 180 с.
2. Политическая борьба в британском парламенте по вопросу анне сии Южно-Африканской республики в 1877 году. Л.: 1985. Деп. ИЮГОН АН СССР 16.07.85, № 21606. 23 с. Библиографическ описание опубликовано в указателе "Новая советская литерату по общественным наукам. История. Археология. Этнографи: 1985. № 12.
3. Экспансионизм в имперской концепции Бенджамина Дизраэл Историография вопроса // Некоторые проблемы внешней полит ки Англии в XIX - XX веках. Сб. ст. Курск, 1986. С.31-42.
4. Покупка правительством БДизраэли акций Суэцкого канала 1875 гаду и английская пресса. Л.: 1986. Деп. в ИНИОН АН СС( 31.07.86, № 26195. 34 с. Библиографическое описание опубликоЕ но в указателе "Новая советская литература по общественным нг кам. История. Археология. Этнография", 1986. № 12.
5. К проблеме экспансионизма в идеологии консервативной парт] Великобритании в 70-х годах XIX века (Вопросы имперской пол тики и концепция "Нового демократического торизма") // Класс вая борьба и общественная мысль Европы и Америки (XIX - > вв.). Сб. ст. Сыктывкар, 1988. С.59-69.
6. К вопросу о формировании экспансионистских настроений в бр танском обществе в 70-х годах XIX века (по материалам англи ской прессы) // Из истории общественной мысли и политическ движений в новое и новейшее время. Сб. ст. Куйбышев, 195 С.70-85.
7. Некоторые аспекты идеологии и политики британского колониализма в английской публицистике 70-х годов XIX века ,// Рах Britannica: Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время. Тезисы научной конференции. 4.1. Уфа, 1991. С.38-41.
8. Колониальная экспансия Великобритании в 70-х годах XIX века: очерк идеологии и политики. Тамбов, 1993. 107 с.
9. Парламент и пресса в Англии // Кредо. Тамбов, 1994. № 4. С. 9-14.
10. Проблемы интегральности и сепаратизма в британской колониальной доктрине 70-х годов XIX века // I Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов, 1995. С. 78-79.
11. Колониальная доктрина и ориентиры имперской пропаганды консервативной партии Великобритании в 70-х годах XIX века // II Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов, 1996. С. 97.
12. Европейцы и колониальная политика в новое время: образ жизни и миссионерская деятельность // Всеобщая история в школе: нерешенные проблемы, новые подходы. Сб. ст. Тамбов, 1996. С. 24-29.
13. Джингоизм и политическая борьба в Великобритании в 1877 - 1878 годах // Материалы конференции молодых ученых. Тамбов, 1997.
14. Британская политика в Индии глазами современников (по материалам английской публицистики 70-х годов XIX века) // Новая и новейшая история: Межвузовский сборник. Вып. 16. Саратов, 1997. С.73-92.
15. Самоуправление в Капской колонии в 70-х годах XIX века: теоретические и практические аспекты имперского строительства Великобритании // Вестник Тамбовского университета. 1997. № 2. С.44-53.
16. Английский либерализм и концепция империи в 40-60-х годах XIX века // III Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов, 1998. С.76.
17. О приоритетах и методологии изучения истории Британской империи // Новая и новейшая история: Межвузовский сборник. Вып. 17. Саратов, 1998. С.140-155.
С. 114.