автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформация музыкально-исполнительского искусства Японии (конец XIX - начало XXI века) в контексте диалога культур
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Жукова, Анастасия Витальевна
Введение.;.:.:------------- .-----------------------—
Глава 1. ТРАДИЦИОННОЕ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО ЯПОНИИ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.
§1. Специфические черты традиционной культуры Японии.
§2.Традиционные формы музыкально-исполнительского искусства
Японии (Кагура, Гагаку, Но, Кабуки).:.:.;.:.
§3. Межкультурные связи Европы, Китая и Японии, их история и особенности.—. .„
§4. Система традиционного художественного воспитания в Японии, его сущность и своеобразие
Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО И ЯПОНСКОГО ИСКУССТВ В КОНТЕКСТЕ ДИАЛОГА
КУЛЬТУР:./.
§5; Реформа музыкального образования и воспитания в Японии и ее культурные основания.
§6. Японский классический балет как продует межкультурного диалога: особенности формирования и интеграции в мировую культуру..
§7. Современный японский танец как отражение изменений в мировосприятии японцев.
§8: Значение японского танцевального искусства для современной мировой культуры.:.-.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Жукова, Анастасия Витальевна
Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Актуальность темы связана с целенаправленной и инициативной интеграцией Японии в условиях глобализации в международные политические, экономические и культурные процессы. В особой степени эта ее активность проявляется в рамках контактов со странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона1. Культура Японии, долгое время пребывавшей в положении закрытой страны, которая, сформировав своеобразные национальные традиции, оберегает их с особой настойчивостью, вызывает широкий интерес в разных регионах мира, во многих странах. Именно этим интересом, прежде всего и обусловлено наше обращение к проблеме трансформации японского музыкально-исполнительского искусства в контексте взаимодействия далеких друг от друга культур, имевшего место в хронологических рамках XX — начала XXI в.
Следует подчеркнуть, что к настоящему времени в отечественной культурологии и японистике еще не проводилось систематизированных исследований, которые были бы посвящены не только заявленной в данной работе теме, т.е. танцевальной культуре и искусству танца, но и любой другой составляющей внутренне сложного и разнообразного японского музыкального исполнительства. Актуальность и теоретическая обоснованность обращения именно к избранной нами теме обусловлена еще и тем, что, как показывает анализ истории традиционной музыкально-исполнительской культуры Японии, в её основе лежит культура танца. В связи с этим представляется важным более детально разобраться в вопросе о том, каково влияние, которое оказывала танцевальная сфера в разные периоды истории на культуру Японии в целом, а также установить, какую она играла роль в развитии межкультурных связей и взаимоотношений этой страны.
Формирование в Японии с конца XIX века «культуры европейского типа»
1 Japanese Cultural Nationalism. At home and In the Asia Pacifia (Ed.: Roy Starrs). - University of Otago. - 2004. -296pp.; Asian Futures, Asian Traditions. (Ed.: Edwina Palmer) - University of Canterbury, New Zealand - 2005 -256pp. этому вопросу посвящена Глава 2) проявлялось в постепенных изменениях, происходивших на бытовом уровне, в обретении новых черт национальным характером японцев и, конечно, художественным мышлением; естественным образом затронуло оно и музыкально-исполнительские практики и тесно связанные с ними системы образования и воспитания, в том числе и специального. Однако ни в России, ни за рубежом эти вопросы до сих пор практически не исследованы.
Остаются также неизученными новые направления, возникшие за это время в лоне танцевальной культуры Японии (классического балета и современного танца), ставящие множество вопросов и в связи с этим, представляющие собой интереснейший предмет для теоретического осмысления. Так, можно сразу обратить вниманиена тот факт, что в российской японистике, посвященной изучению истории первой волны отечественной эмиграции, не встречается даже упоминаний о русских деятелях балетного искусства, оказавшихся в эмиграции в Японии2.
Соответственно исключительную значимость приобретает множество возникающих проблем, которые касаются значимости культурного вклада, внесенного представителями русского балета и профессионалами из различных стран Европы и Америки в японское искусство танца, а также гипотетических изменений, связанных с культурной идентичностью, выражаемой, в том числе и посредством художественного мышления. Особое значение этот вопрос обретает в условиях вхождения Японии в межкультурный полилог в рамках процесса глобализации.
Как уже отмечалось, в Японии XX в. началось формирование культуры европейского типа, рядом с которой продолжала свое существование культура традиционная. Важнейшими событиями предыстории этого вопроса являются: «открытие» в 1868 г. Японии для общения с Европой, начало активного
2 См., напр.: Подалко П.Э. Русские в Японии в первой половине XX в. Трн волны эмиграции // Япония. Ежегодник. 2002-2003. - М.: Макс пресс. - 2002. - С 256-280.
3 По мнению самих японцев, «открытие Японню> началось в 1867-1868 гт., а не в XVI в., как считают некоторые японисты, и не в период 1854—1858 гг., когда Япония подписала неравноправные для неб договоры с США, Англией, Россией, Голландией н Францией. В январе 1868 г была провозглашена реставрация познания японцами ее культуры, науки, искусства, в частности современного европейского танца, а также государственная реформа систем общего и музыкального образования, предусматривавшая обязательное всеобщее обучение японцев европейской музыке.
В результате мы можем констатировать, что традиционная культура и культура европейского типа в Японии на протяжении XX — начала XXI вв. развиваются параллельно.
На основе сказанного можно утверждать, что вопросы развития в Японии исполнительского искусства европейского типа, его отличия от искусства традиционного, от тех изменений, которые были обусловлены появлением нового феномена в национальной культуре страны и которые коснулись как зрительского (и слушательского) восприятия художественного произведения, так и национального мышления японцев в целом, являются относительно самостоятельными аспектами единой исследовательской проблемы.
Современная культура многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как и культура Японии, также развивается в двух основных руслах -традиционном и европейского типа. Причём не следует забывать, что традиционная исполнительская культура, литература, изобразительное искусство большинства стран АТР в свое время уже испытали инокультурные влияния, а именно: со стороны индийского и китайского буддизма и далее ислама4. На смену им, начиная с конца XIX в. (в разных странах в разное время)5, пришло влияние европейских культур. Как представляется, сказанное позволяет сделать вывод о том, что изучение императорской власти, н вместо упразднённого сбгуната было сформировано новое правительство. Фактически государственный переворот 1867—1868 гг. и последовавшие за ним преобразования (просвещение, создание японской обществе нно-полнптеской системы по образцу западных государств н т.д.) получили название «Мэйдзн ненн» (обновление в период правлегаш императора Мацухито (1852-1912), пришедшего к власти в начале 1867 г.). (См.: Грншслбва Л.Д. Формирование японской национальной культуры (конецXVI - нач. XX в.). -М.: Наука, 1986. - С 182 -184).
4 Например, несколько лет назад по инициативе английской телерадиовещательной корпорации «Би-Би-Сго> (ВВС) был снят телефильм о своеобразии танцевальных культур Южной и Юго-Восточной Азии, где танцы, поставленные по нзвссшым сюжетам древнешщинского эпоса «Рамаяна», как известно, легшего в основу множества самых разных форм национального искусства, исполняли профессиональные танцовщики, передававшие своеобразие своих танцевальных культур.
5 См. об этом подробнее: Мосяков Д.В., Tiopim В.А. История Юго-Восточной Азии. - М: Восточный университет, 2004. —497 с. трансформации музыкально-исполнительского искусства как одной из бурно развивавшихся на протяжении последних пяти веков форм художественной культуры Японии, безусловно актуально, если иметь в виду достижение лучшего понимания современной культуры этой страны с учетом международной культурной политики, проводимой государствами АТР.
Основные понятия и термины. Ключевыми понятиями, вынесенными к тому же в заглавие настоящей работы, являются: «культура», «диалог культур», «музыкально-исполнительское искусство Японии», «танцевальная культура»6, «трансформация», а также «культура японского этноса», которые в большей или меньшей мере нуждаются в авторской интерпретации.
Как известно, в России и зарубежных странах, в том числе и в Японии, в изучении национальной и мировой культуры существуют разные исследовательские традиции. Во многом это объясняется тем, что трактовка термина «культура» основывается на различных методологических подходах, на разном исследовательском опыте и в основном опирается на познании культур, обладающих уникальными чертами и являющихся родными для самих занимающихся их изучением ученых. Автор настоящего исследования в данном вопросе придерживается достаточно общего и широко распространенного определения, в соответствии с которым культура понимается как продукт творческой деятельности человека.
В отличие от России, где понятие «художественная культура» покрывает все виды искусства (литература, изобразительное, музыкальное и сценическое искусство), в Северной Америке (Канаде и США) используются фрагментирующие художественную сферу термины: проза, поэзия и «изящные виды искусства» (Fine Arts), архитектура (Architecture), изобразительное искусство (Art), исполнительское искусство (Performing Arts). В этих странах
6 Существует также термин «танцевальное искусство», который с 1985 г. вошел в употребление в отечественном искусствоведении, востоковедении, а также в языке, используемом СМИ наряду с синонимическими термшшш «хореографическое искусство» и «искусство танца». В приложении к диссертации используется также термин «хореография» в двух сш значениях: «искусство танца» н «весь объём танцевальных компонентов, входящих в балет нлп танец».// Словарь иностранных слов. -17 изд., исп. -М: Рус. яз, 1988.-С, 550. выделяют также визуальное искусство (Visual Arts), которое не включает в себя исполнительского искусства), и медийное искусство (media arts). В России же танец и балет относят к «пластическому искусству», вбирающему в себя ваяние, скульптуру, искусство телодвижений7.
В Японии принято разделять авизуальные (радиотеатр) и визуальные виды искусства. Среди последних - изобразительное, декоративно-прикладное, архитектура, музыкально-исполнительское традиционное искусство Японии и исполнительские искусства европейского типа (в том числе балет, модерн-танец, джазовый танец, джаз-модерн танец; театр новой драмы сингэки, опера, мюзикл, кино и т.п.) Следует особо подчеркнуть, что история музыкально-исполнительского искусства составляет неотъемлемую часть истории национальной культуры Японии, если проследить развитие общих национальных традиций и их философско-эстетическую базу (этим вопросам посвящена Глава 1). Поэтому есть все основания для того, чтобы рассматривать японскую музыкально-исполнительскую культуру как устоявшийся целостный феномен.
В японском языке иероглифы, составляющие слово культура - «бунка», дословно означают «превращения (прямые, образные, ассоциативные и т.п.) письменности, литературы, сочинения, текста», указывая тем самым на процесс исторических изменений, происходивших на протяжении длительного времени и связанных с имевшими место трансформациями в области духовных и материальных традиций японцев.
Культурологи Японии, как: и России8, рассматривают проблемы, связанные с понятиями этноса, нации, массы, как в теоретическом, так и практическом планах. При этом в японских исследованиях9 прослеживается связь между культурой в целом и языком как ее элементом. Автор настоящей работы, базовой категорией которой является культура японского этноса, См., например: Садочин А.П. Культурология: теория и история культуры — М.' Эксмо,— 2007, - С. 617.
8 См., например: Костина А.В. Этнос-нация-масса: доминирующие стратегии идентификации // Искусство в контексте цнвилнзлциотюй идентичности. — Т.1. — М.: Гос. ин-т искусствознания,— 2006. — С. 230-259.
9 См, например: Хата Д. Гэнго синригаку ню.мон. (Введение в лингвопепхологню). - Токио. - 1990; Хага Я.
Нихондзин-но хёгэн синригаку. (Психология высказывания японцев.) — Токио, 1976; Ватанабэ Т. Нихонго-то сэн (Японцы и пол. Тендерное исследование.) - Токио, 1985. придерживается этно-кулыурологического определения этноса, в соответствии с которым потное — это исторически сложившаяся на определённой территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка), а также сознанием своего единства и . отличия от всех других подобных образований (самосознанием), зафиксированным в самоназвании (этнониме), а культура относа «представляет собой историческую совокупность материальных, духовных, этнических, моральных и эстетических ценностей, созданных представителями, данного этноса в процессе своего социокультурного развития»10. С культурой этноса связаны понятия «культурной идентичности»п и «этнического темперамента»12.
Межэтнические культурные контакты Японии с другими этнокультурами развивались и развиваются по принципу диалога культур13 и избирательного приращения культурных ценностей, что позволяет японистам-культурологам определять тип культуры Японии как «ретардационный»14. В культурологическом смысле ретардация проявляется в возвращении к национальным традициям и в сохранении их. При этом обогащение японской культуры происходит именно по принципу «приращения», а не замещения. В отечественной культурной антропологии существует термин «прибавление», суть которого аналогична термину «приращение». И автор исследования
10 Садомш А.П. Этнология,- М.: Гардарикн, 2005. - С. 285.
11 «Культурная идентичность — это принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующей ценностное отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и миру в делом» (Садохин А.П. Культурная идентичность и межкультурная коммуникация // Искусство в контексте цивилнзационной идентичности. - М.: Гос ин-т искусствознания, 2006 - Т. 1,- С. 262.
12 «Этнический темперамент - внешнее выражение национального характера, наиболее ярко проявляемого в особенностях общения (темпе речи, движениях, жестах, дистанции и тп.)» (Там же. - С. 284).
13 Понятие «диалога культур» предполагает их мирное и равноправное соразвнтие, общение и познание друг друга (см., например: Бахтин М.М Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М.: Худож. лит., 1975.-С. 49).
14 См, например: Главева Д.Г. Традиционная японская культура. Специфика мировосприятия,— М.: Восточ. лит. РАН, 2003. - С. 16; Кожевникова И. П. Университет Васэда и русская культура // 100 лет русской культуры в Япошш М.: Наука, 1989. - С. 38-60 придерживается именно такой точки зрения на развитие японской культуры и формирование её специфики, разделяя, в частности, мнение Д.Г. Главевой и следуя собственным наблюдениям в изучении японских танцев. Однако существует и другое мнение, суть которого в синкретизации заимствованного с японским национальным15. Сегодня в отечественной японистике распространены оба суждения, которые касаются, в основном, роли синтоизма и буддизма в определении специфики культуры Японии, её философии и эстетики. Однако даже в мировом востоковедении существует множество разночтений и противоречивых толкований относительно сущности и содержания многокомпонентного и исторически изменяющегося явления — синто, формирования дзэн буддизма в Японии, их роли наряду с конфуцианством и даосизмом в мировосприятии японцев, ментальности и этнохарактере16.
По мнению автора диссертации, музыкально-исполнительское искусство, в частности, его танцевальную составляющую необходимо рассматривать по историческим периодам, совпадающим с периодизацией японской истории, принятой в японской, зарубежной и отечественной японистике. Причем, помимо философско-религиозных тенденций важно обращать внимание на народные истоки, на взаимовлияние и взаимодействие народных и театральных тем, сюжетов, персонажей, героев и средств художественной выразительности!, выделяя не только компонент театрализации, но и народную обработку танцевальных движений, как в случае «возвращения в народ» танцев Но, Кабуки, кагура и гагаку на рубеже XIX - XX вв. в связи с периодом Просвещения, ориентированного на Запад, и необходимостью сохранности национального культурного достояния; во второй половине XX века — с целью объединения японского народа и демократизации японского общества после поражения Японии во Второй мировой войне; в начале XXI вв. — ориентируясь
15 См.: Герасимова М.П. Механизм заимствований в японский культуре //Япония 20Ю-Ежсгодш1к. - М.: АИРО
XXI. - 2010 - С.192-208; Мещеряков А.Н. Древняя Япония: буддизм и синтоизм. Проблема синкретизма -М.:
Наука, 1987,- 192 е.; Мещеряков А.Н. Внешний фактор в культуре Японии // Азия -диалог цивилизаций.
СПб.:Гипернон, 1996,-С.19-53.
16 См., например, Снсжкова Е.А. Творчество Такэмнцу Тору в контексте национальной музыкальной культуры
Япошш (на щншерс шкгтрументальных сочинений).— (Авт. дне. канд. нскусствов.)-Новоспб1фск, 2007,- С.2. на интеграцию Японии в международные процессы культурной и бизнес глобализации (см. Главу 1, §2; Глава 2, §6, 7, 8). В конце XX века и сегодня, в начале XXI века, грань между народным и театральным (или сценическим танцем) нивелирована, поскольку даже популярные сцены из японского театра Но и Кабуки исполняются в виде дивертисмента, отдельных концертных номеров и в дни праздников в сельской местности, и в обычной жизни в городах как профессионалами, так и любителями (см. Глава 1, §2).
Термин «диалог культур» давно стал привычным и, как следствие, устойчивым теоретическим понятием, которое используется и в связи с изучением еще более признанной оппозиции «Восток — Запад». Широкое применение этот термин находит и у российских японистов (Н.И. Конрад, Н.С. Николаева, Г.Б. Навлицкая, В.М. Алпатов, В.П. Мазурик, В.Э. Молодяков, и многие другие). Этот термин лежит в основе сравнительно-исторического метода исследования не только в отечественной японистике, но и в российском востоковедении в целом. Впервые он был использован академиком Н.И.
17
Конрадом в своих публикациях .
Как уже было сказано, в результате расширения контактов с другими странами с конца XIX в. в Японии начинается, а в период глобализации, т.е. с последней трети XX — нач. XXI в., интенсифицируется формирование двух
18 „ типов культуры: традиционной и культуры «европейского», или западного, типа, в которой нашли отражение практически все основные процессы, имевшие место как в рамках культур европейских стран, так и в разных областях европейских культур (в том числе, балете и современном танце).
Проникновение в Японию культуры европейского типа стало возможно, в первую очередь, благодаря уже упоминавшемуся «открытию Японии». Оба выделенных направления сосуществуют в художественной практике, и оба открыты к взаимодействию с культурами Европы и стран Азиатско
17 См. Конрад Н.И. Запад и Восток. - M.: Наука, 1929; 196б.-519с.
18 «Традиционная культура - истортескн сложившиеся в прошлом и передаваемые последующим поколениям ценности, идеалы, образцы, нормы, обычаи. а также исторически закрепленные стереотипы и правила духовной и социальной человеческой деятельности, которые используются в новых социокультурных условиях. (Там же. - С. 385; 386).
Тихоокеанского региона.
Кроме того, в диссертации используется терминология, общепринятая в отечественной культурологии и сравнительно-историческом востоковедении, а также в японской гуманитаристике. Так, хотелось бы обратить внимание на японское слово «гэигото», что означает владение каким-либо видом искусства - главным образом, танцем, игрой на японских музыкальных инструментах и т.п.) — и соответствует понятию «музыкально-исполнительское искусство» в традиционной культуре Японии. Слово «гэигото», в первую очередь, подразумевает владение искусством танца. Объясняется это тем, что понятие традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии синкретично, т.е. оно вбирает в себя такие составляющие, как: 1:танцевальное начало, т.е. пластическое выражение философско-симвсшических образов с использованием цветов и их оттенков, света и светотени, изобразительности звука и костюма, а 1 позже - масок театра Но и грима театра Кабуки; 2. вокальное, т.е. певческое изложение сюжета сказителем (а позже рассказчиком)19; 3. музыкальное, т.е. инструментальные звучания, их регистры, тембры, длительность, динамика, смысловая значимость пауз; 4. индивидуальная свобода каждого исполнителя (инструменталиста, декламатора, актера-танцовщика и др.), обусловленная особенностями функционирования системы «исполнитель-реципиент». Отмеченный синкретизм характерен не только для Японии, но и для раннего этапа развития исполнительских культур вообще (Индия, Китай, Греция).
Диалог культуры Японии с более развитой, имевшей богатейшую историю к моменту их первых контактов культурой Китая способствовал ускорению в развитии японской культуры и смене исторических формаций (что отмечали японисты-историки Н.И. Конрад, А.Н. Мещеряков и др.)
Среди терминов, обозначающих японский танец, особенно важны такие,
19 В происхождении, например, японских воинских устных повествований можно проследить две линии: 1. в Японии исстари существовали особые корпорации рассказчиков — катарибэ, члены которых по памяти рассказывали слушателям мифы, легенды, старинные предания (их искусство высоко ценилось); 2. в буддийских храмах сложилась традиция проповедей перед собравшимися верующими, изложения поучительных историй, легенд езцува. К началу XII в. эти две линии объедншшнеь в новый жанр устного рассказа под лютню - катаримолоУ/ См.: Горегляд В.Н. Дневники и эссе в японской тггсратурс Х-ХШ вв,-М.: Наука, 1975-168 с. как «буё» — японский традиционный танец, который японцы относят к классическому искусству танца, именно так о нём говорят и деятели танцевального искусства на Западе; «одори» - народный maueif, пляска; «май» -японский театральный танец.
Следует отметить, что в странах европейского типа специфическое толкование японцами понятия классики20, которое полностью вбирает в себя понятие «традиционная музыкально-исполнительская и танцевальная культура», не всегда принимается во внимание. Поэтому мы хотим подчеркнуть, что особенности национальной классики Японии в том числе следует искать в существовании исполнительского искусства в народном и авторском вариантах (традиционный танец и традиционный театр).
Отмеченное обстоятельство становится причиной терминологической путаницы, возникающей в рамках инокультурных исследований, посвященных музыкально-исполнительским японским практикам. Сложившееся положение пытаются исправить сами японцы21.
В диссертации также используются общепринятые в Европе и Северной Америке термины «модерн» (modern, более характерный для США) и «современный» (contemporary, более распространенный в Европе). В Японии используются оба термина в соответствии с конкретными историко-культурными этапами развития современного танца в Европе и США и их влиянием на развитие модерн-танца в Японии, а также их производные - «джаз-танец» (по-англ.: «jazz dance»; по-японски: «дзя: дзу дансу») и «джаз-модерн танец» (по-англ.: «jazz modern dance»; по-японски: «дзя дзу мо дэну дансу).
Японский модерн-танец берёт свое начало в 20-е гг. XX в. (в Главе 2 подробно рассматриваются особенности этих направлений в современном танце Европы, США, Канады и Японии, их сходство и различия).
20 См., напрмср: Global Oriental - Japanese Studies - \ww.globa!oriental.co.uk
21 См. Нихон бидзюцу ёш дзнтэн (Японо-англннский словарь терминов японского искусства) — 2-е изд. — Токио-Токе бвдзюцу, 1998. - 793 с. Например, термин «экзерсис» (упражнение, или репетиционный процесс), применяемый в мире в отношении классического балета, сегодня в Японии используется в специализированных публикациях. Профессионалы в Японии называют репетиционный процесс в балете н в традиционном танце упражнениями (английское «exercise» - «упражнение»; по аналогии в японском тоже используется слово «упражнение», т.е. «рэнсю»),
В исследовании автор использует правила транскрипции японских слов и её орфографии, введённые Е. Д. Поливановым как наиболее достоверно и близко к японскому языку передающие произношение слов. Японские имена и фамилии в тексте исследования и библиографии приводятся в соответствии с японской традицией - на первом месте фамилия, на втором - имя.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс трансформации традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии, в контексте становившегося все более содержательным диалога, который завязался, начиная с XIX в. между этой страной и странами европейской культуры.
Предмет исследования — танцевальная культура Японии, с одной стороны, как основа традиционной исполнительской культуры и, с другой — как самостоятельное направление, возникшее в рамках японской культуры европейского типа XX—XXI вв.
Цели, задачи и хронологические рамки исследования. Цель диссертационного исследования — выявить причины и механизмы изменений в музыкально-исполнительской культуре Японии конца XIX — нач. XXI в.
Международные контакты Японии в указанный период активно расширяются, и прежде всего со странами Европы и США, вследствие чего в Японии наряду с традиционным появляется второе направление, возникающее и развивающееся под влиянием культуры европейского типа. В этой связи в исследовании ставятся следующие задачи:
- дать общую характеристику диалога культур, в который Япония вступила с другими странами, и определить особенности его влияния на оба обозначенных выше направления, развивавшихся в рамках японской культуры; - выявить специфические черты японской традиционной музыкально-исполнительской культуры (философии и теории японской традиционной музыки, принятой в Японии классификации музыкальных и танцевальных жанров, особенности приёмов звукоизвлечения и принципы исполнения традиционного танца); раскрыть суть музыкально-образовательной реформы, осуществлявшейся в Японии с конца XIX — нач. XX в. и способствовавшей формированию музыкально-исполнительской культуры европейского типа как результата межкул ьтурного диалога;
- изучить различные виды и формы танцевальной культуры Европы и Америки, воспринятые культурой Японии в XX - нач. XXI вв. (классического балета, модерн- и джаз-танца), процесс становления японского балета и новых направлений современного японского танца, а также их отношения с традиционной культурой Японии;
- проанализировать влияние философии и эстетики дзэн-буддизма, а также традиционной культуры Японии в целом на обучение танцу и постановку балета в странах Европы и Северной Америки и на развитие современного танца в странах АТР.
Автор не ставит задачей исследовать все виды существовавших в Японии традиционных танцевальных жанров и классификации их по отражению в них г философско-религиозных мотивов и тем на протяжении всей истории японской музыкально-исполнительской культуры. В диссертации проанализированы основные жанры танцевальной культуры Японии, которые живут и развиваются с конца XIX - начало XXI века, включая новые виды современного японского танца, появившиеся в XX —XXI вв.
Степень изученности проблемы. Исследование заявленной темы предполагает её комплексное изучение. Н.И. Конрад22 является основоположником комплексного и междисциплинарного подходов к предмету нашего исследования, а также историко-сопоставительной научной школы в отечественной японистике и китаеведении. Именно поэтому в исследовании использованы его работы и публикации его последователей (Т.П. Григорьевой, Л.Д. Гришелёвой и др.)
22 См : Конрад Н.И. Запад и Восток. -М Наука, 1966. - 519 с.
14
Однако традиционное японское музыкально-исполнительское искусство XX-ХХГ вв. мало разработано в культурологическом плане. Из японистов-филологов историей японского театра занимались А.Е. Глускина~, Н.И. Конрад24. Театром Но изучает Н.Г. Анарина25, рассматривая развитие «театра масок» как его характерной черты; в публикациях, посвященных истории театра Но, Н.Г. Анарина касается тематики танца Японии в древние и средние века, но не танцевальной культуры и её трансформации. Ю.Л. Кужель исследует японский театр кукол нингё дзёрури . Довольно активно в конце XX - начале XXI вв. в России стали уделять внимание музыке и художественному строю театра Но27, роли синтоизма в культуре Японии?8. Японскую ритуальную музыку гагаку исследуют искусствоведы В.И. Сисаури, Б. Лупинос29. В настоящей диссертации автор также говорит о гагаку (см. Главу 1, §2), но как о танцевально-музыкальном жанре, развившемся в контексте диалога культуры Японии и Китая. Различия в подходах исследования очевидны и определяются разными научными задачами. Однако почти параллельное обращение к изучению разных сторон японского музыкально-исполнительского искусства и культуры лишь подчеркивает актуальность темы для японистов, культурологов, востоковедов, специализирующихся на изучении стран Дальнего Востока.
В последние годы появилось несколько работ, которые показывают развитие ' музыкальной культуры Японии и относятся к характеру музыки древних эпох, а также исследуют проблемы культурных связей и музыкальных влияний между
23 См.: Гл)скина А. Е. Заметки о японской литературе и театре. М.: Наука, 1979.-295 е.; Глускнна А. Е. Кагура //
Синто путь японских богов: В 2 т. Т.1. Очерки по истории сшгго. - СПб.: Гиперион, 2002. - С. 569-591. 21 См.: Конрад Н. И. Избранные труды. Литература и театр. М.: Наука, 1979.-469 с.
25 См.: Анарина Н.Г. Японский театр Но,- М.: Наука, 1984; Изучает и исполнительские искусства Японии П1 в.до н.э. - VIII в.н.э., включая мимические, шаманские и игры-танцы// См. Анарина Н.Г. История японского театра: древность и средневековье - сквозь века в 21 столетие. - М.: Наталнс, 2008. -С.16-49.
26 См.: Кужель Ю.Л.-Японскип театр нингё дзёрури. - М: Наталнс, 2004. - С. 164-212.
27 Дубровская М. Ю. Музыка в традиционном театре Японии (на материале Но и Кабукн): Дис. канд. нскусствоведення.-М., 1985.-241с; Южакова Е.В. Музыкально-художественная система традиционного японского театра Но: дне. кад. искусствоведения).-Новосибирск, 2002- 231с.
28 Бишарова С.Г. Синтоистские основы традиционной японской культуры (авторе*}), дне.канд. филос. н)-Новосибирск, 2006. - 18с.
29 Лупинос Б. Пути развития японской инструментальной музыки в системе гагаку (кангэн): Автореф. дис. . к. иск.-М.,1985.-24с; Лупинос Б., Сисаури В. И. Японская музыка // Музыкальная энциклопедия. -Т. 6. - М.: Советская энциклопедия. - 1982. - С 630-639; Лупинос С. Б. Ладовое мышление японцев: проблема этнических контактов// Культура Дальнего Востока. Х1Х-ХХ вв. Владивосток: Дальнаука, 1992.-С. 145-158. различными странами Древнего мира. В частности, это монография В.И.Сисаури30, посвященная церемониальной музыке в конкретный ранний период истории культуры Китая и Японии. В этой книге речь идет о японской классической музыке гагаку, излагается история возникновения этой музыки, анализируется ее структура, в ней представлены философские взгляды, связанные с дальневосточной культурой и эстетикой. Понимание ритуальной музыки валено, т.к. по преданию, «своим танцем Небесная богиня Уцзумэ, «прародительница шаманок, передала исполнительской культуре психофизическое состояние богоохваченности как составляющую самочувствия традиционного актера»31. С тех самых пор парадигма общения танцора и актера с богами ками становится основой всего японского традиционного музыкально-исполнительского искусства, в том числе, и танцевальной культуры, её тематики и места исполнения в древние и средние века: например, кагура, первые религиозные мистерии, исполнялись в синтоистских храмах (см. Глава 1, §2).
В начале XXI в. активизировались исследования японской традиционной музыки в контексте дальневосточной философско-эстетической традиции и японской музыки европейского типа начала XX в. .
В мировой и отечественной культурологии, в искусствознании и японистике пока не было проведено специальных масштабных исследований, касающихся японского' традиционного танца34, балета и современного танца Японии (кроме буто и если не считать единичных публикаций в Канаде (см. стр. 18-19 диссертации), Бразилии (см. стр. 19-22), а также рецензий на эту тему,
30 Сисаури В И. Церемониальная музыка Китая и Японии, СПб: Фнлол. ф-т СпбГУ - 2008, 292 с.
31 См. Анарина Н.Г. История японского театра. М.: Наталис, 2008 -С 20.
32 У Ген-Ир. История музыки Восточной Азии (Китай, Корея, Япония) (Учеб. пос. 1-е изд ) - СПб.2011- 544с.
33 Снежкова Е А. Творчество Такэмицу Тору в контексте национальной музыкальной культуры Японии (на примере инструментальных сочинении). -(Авт. дне. .канд. искусствов ) -Новосибирск, 2007 -22с.; Жукова О.В. Камерно-вокальное творчество Дан Икума (в контексте проблемы "композитор-фольклор") — Новосибирск, 2005 (дис.канд.нскусствов.)-26 е.; Дубровская М Ю. Условия формирования и становления японской композиторской школы в культуре эпохи Мэцдзи // Музыка и время. 2003.-№2 -С.41-47; Дубровская М.Ю. Ямала Косаку и формирование японской композиторской школы. - Новосибирск, 2004. -570 с.
34 Если ис считать отдельных редких докладов на научных конфсрснциях.См , например: Кэнко Kirraiio Томсон
The Characteristics of Arm Movements in Traditional Japanese Dance" // World Dance Alliance Global Assemblay -Toronto: York University 16-22 July, 2006. (http:\nvw.yorku.ca.\vda/lo%20prograining.htni) опубликованных в рубрике «Послание из Японии» в журнале «Ballet Magazine», издаваемом на японском и английском языках и размещаемом в Интернете35, в том числе, откликов на выступления японских танцовщиков на Международных конкурсах артистов балета им. П.И. Чайковского или эксперименты молодых хореографов «Большого театра» в российских журналах («Музыка», «Балет») и газетах («Культура», «Известия»). Поэтому автор исследования вынуждена в своей работе в основном опираться на собственные научные разработки и публикации.
В диссертации также используются труды японских и западных учёных, посвященные истории культуры Японии.
В связи с этим следует отметить, что в Японии современное культурологическое знание развивается в нескольких основных направлениях, в рамках которых культура Японии изучается с точки зрения:
1. истории развития её взаимодействий с другими культурами мира37,
2. выявления места и роли религий синто и дзэн-буддизма в японской культуре38,
3. психологии творчества и психологии восприятия искусства ,
4. лингвопсихологии, поскольку в Японии уделяется серьезное внимание развитию современного литературного японского языка, чему придается чрезвычайно важная роль в плане воспитания молодёжи и сохранения национальных традиций40,
5. семейного и общественного воспитания, перед которыми ставится задача усвоения национальных традиций41,
42
6. воспитания средствами исполнительских искусств ,
35 www.ballet magazine
36 Например WiJliam McOmie The Opening of Japan, 1853-1855 A comparative study of the American, BnLish and Russian campaigns to force the Tokugawa shogunate to conclude treaties and open ports to their ships. - Kanagawa University, 2005. - 272 pp.
37 См.: Kouzo Kaku. The Mysterious Power of Ki. The Force Within. - Tokyo, 2000 -160 pp
38 См.: Судзуки Д. Дзэн и японская культура. - СПб.: Наука, 2003. - 522 с.
39 См.: Аид зава С. Нихон бунка-то сэйсин ко дзо (Японская культура и психология) - Токио, 1975.
40 См.: Инруэ Ф , Яримидзу К. Синнихонго дзитэн (Словарь нового японского языка )-Токио, 2002
41 См: Herbert Plutschow. Rediscovering Rikyu and the Beginnings of the Japanese Tea Ceremony. - University of California, 2003. - 226 pp
42 См.: Кайга кеику-но ниндзюнэн (Сб. ст.: Художественное воспитание детей за 20 лет) - Токио: Буйка сосе
7. исследования , национальной культурной и региональной (восточноазиатской) идентичности43.
В рамках названных направлений осуществляется изучение истории, функций культуры Японии, её современного состояния, обусловленного, прежде всегопродолжающимся диалогом с культурами Европы и Америти
Что касается специальных японских исследований? в области• японского •' ' 44 'г" ' 45' •' ' ■ ' : ■ • традиционного танца,,. балета? , разных направлении; современного танца, то имеющиеся в настоящее время работы не могут рассматриваться в качестве обстоятельных. ' 1' -л
G целью повышения зрительского восприятия европейской музыкалыю-исполнительской, в частности танцевальной; культуры, в Японии распространяются визуальные серии«с комментариями на японском - «Артисты балета», фотоальбомы выдающихся танцовщиков конца XX в. с их биографиями; статьи о них в периодических изданиях. Популярны в Японии; энциклопедии в формате карманного справочника: «101 артист балета»; «История 101 балетного спекгакля»; «Японский театр Но»; «Словарь классической японской: музыки»46. С середины 90-х гг. XX в. в Японии стала выходить серия «Балет в видеозаписи» на DVD47.
В отечественной (Ин-т стран Азии и Африки при МГХ Ин-т востоковедения АН РФ) и западноевропейской культурологии и японистике (Софийский ун-т. (Токио), ун-т Альберты (г. Калгари, Канада), Институт национальных языков » восточных цивилизаций (Париж) накоплен значительный опыт изучения культур Востока, в первую очередь хакубунся,1977.-240 с.
43 См.: Тэрасава М. Нихондзин-но сэнснн ко дзо. (Структура духа японцев.) - Токио, 2002; Исин Е. Адзиа-но айдэнтнти. (Азиатская идентичность.) - То гаю. - 2001.
44 См.: Мидзуоти Кийси. Сэнго Кабуки тётэн. (Новое в послевоенном театре Кабуки^) // Тэагоро. - 1975, №1. -С. 76-79; Имао Тэцуя. Кабукн-о миру хито-но тамэ-нн. (Сценические приёмы театра Кабуки.) - Токио: Тамагава дайгаку сюппамбу,1993. -211 с.
45 См.: Сэто Хидэмл. Барэ-дансаз. (Японский класхический балет)-Токио, 1998.-264 с.; .Коцдзуми Фумно. Нихон-но ото. (Японская классшеская музыка) - Токио: Хэйбонся, 2003.- 363 с.
46 Ногаку хандобукку.-Токио:Сансэйдо,2003.-280с.; Хогаку кйкумэй дзнтэн. (Словарь классической японской музыки)-Токио, 1994.-256с.
47 Особенно твесгны мастер классы мужского и женского танца, которые В. Васильев и Е. Максимова проводили в «Японском центре балета» в Токио по приглашению японской стороны. Существуют видеостудии известных молодых японских исполнителей классического балета. обращающегося к традициям, сложившимся в древности и в Средние века и составляющим основу современных культур.
В России М.В. Есиповой были проведены исследования типологической общности трёх древних музыкальных систем - Индии, Китая, Японии. Закономерности мировосприятия в музыкально-эстетических представлениях и философии Древнего Востока освещены в аналитических публикациях, посвященных Индии (P.P. Менон, Е.М. Алкон, Е.М. Гороховик), Китаю (B.C. Виноградова, Г.М. Шнеерсон), Японии (М.В.Есипова, H.A. Иофан, Harich Shneider, У Ген-Ир). Музыкальный лад и формы песенного японского текста на протяжении веков менялись. Особенности их развития в отечественном музыковедении только начинают изучаться (Н.Голубинская, М. Каратыгина). Методологией музыкального воспитания в Японии до «революции Мэйдзи» (т.е. до 1867 г.) занимается Г.А. Гвоздевская.
Значительную роль в трансформации музыкально-исполнительского искусства в Японии на рубеже XIX-XX вв., когда в стране под влиянием европейской и американской культур происходили существенные перемены, сыграло изучение изменений, имевших место в национальном мышлении, характере и темпераменте. Эти исследования, непосредственно затрагивавшие вопросы коллективной идентичности японцев в XX-XXI вв.48, в данной работе рассматриваются лишь косвенно.
Среди многочисленных западных исследований, посвященных развитию европейского и американского современного танца и влиянию на него традиционной культуры Японии, особенно выделяются книги и статьи, издаваемые в Канаде. Приоритет канадского книгоиздания по интересующей нас теме обоснован рядом причин. Так, в Канаде есть свои прославленные хореографические труппы («Национальный театр балета Канады», государственный коллектив «Джаз-танец Монреаля» и др.), и на протяжении всего XX в. здесь были установлены тесные контакты с русским балетом и
48 См. об этом подобнее- Карнбэ Е Японская идентичность (с древности до эпохи глобализации) / Пер. с яп. М.: ИВ РАН, 2004 (Дне. на сонск. уч. ст. канд. нет. н.) ансамблями народного танца49.
В Канаде существует сложившаяся после Второй мировой войны многочисленная японская диаспора, имеющая свой телеканал' и осуществляющая радиопередачи о национальном музыкально-исполнительском искусстве и культуре в системе государственной канадской телерадиовещательной корпорации Си-Би-Си (СВС)50. Поэтому интерес к культуре Японии, как и к культуре Китая и Арабского Востока, в современной Канаде огромен - и среди рядовых канадцев, и среди специалистов в областях изобразительного искусства и сатирической графики, поэзии, мультипликации, современного танца (например, в Канаде много крупных трупп, исполняющих буто; см. об этом в § 2 второй главы).
Постоянно сохраняющийся широкий интерес к японской культуре привел "к формированию специфически японского стиля в творчестве канадцев европейского происхождения (английских, французских, итальянских и др.)51.
Обобщая тематику соответствующих канадских изданий, важно выделить среди них те, в которых рассматриваются дискуссионные проблемы, а именно:
1. Основные концепции современного танца52,
2. Техника экзерсиса классического балета и тренинга в модерн- и джаз-танце, учитывающая анатомические и антропологические различия этносов53,
3. Влияние межкультурного диалога на современный танец54,
4. Импровизация и сюжет в танцевальной культуре, основанные на национальном мировосприятии и художественном воображении55,
5. современный танец: от истоков (А. Дункан) до философских его
49 См.: Жукова И.В. В кленовых красках сентября. - М.: РГГУ, 2003. - С. 9-27.
50 См.: Ташмегова Ш.Е. Современная этнокулътура мегаполисов Канады. - М.: МПГУ «Прометеш>, 2007. - С 108-126.
51 См.: Жукова И.В. Художественная культура современной Канады. М: МПГУ «Прометен», 2006. - С. 124159; 191-224.
52 См.: Gay Cheney. Basic Concepts in Modern Dance. -Toronto:Thealrc Books, 2005. - 115 pp; Louis Horst. Modern Dance Forms. -Toronto:Theatre Books,2005.-150 pp.; Paul Love. Modern Dance Terminology. -Toronto.Theatrc Books, 2005. - 96 pp.
53 См.: Linda Rickett-Young. Essential Guide to Dance. - Toronto: Theatre Books, 2005. - 218 pp.; Luigi. Jazz Warm Up. -Toronto: Theatre Books, - 2005. -181 pp.
54 См.: Jack Anderson. Art Without Boundaries. - Toronto: Publishers Weekly, 2005. - 346 pp.
55 См.: Lynne Blom. The Moment of Movement: Dance Improvisation. - Toronto:Theatre Books, 2005. - 237 pp.; Sclma Landen Odom, Mary Jane Warner (cds.). - Canadian Dance. - Visions and Stories. - Toronto. Dance Collection, 2004. - 452 pp. интерпретаций (например, M. Грэхэм и М. Канингхэм в своих постановках основываются на дзэн-буддизме).
По данным «Ассоциации японцев, проживающих за границей», японская диаспора в Бразилии в 2010-2011 гг. была самой многочисленной в мире56 и в Латинской Америке. «Исполнение японского традиционного танца в Бразилии началось сразу же, в 1908 году57, как один из путей защиты своей культурной памяти и идентичности, «это сближало людей на чужбине. Несколько небольших самодеятельных групп старались сохранить танцы театра Но,
58 хореографию Кабуки и другие традиции японского народного танца» . В этой цитате бразильской исследовательницы Кристин Грэйнер важно отметить, что она причисляет танцы Но и Кабуки к народной танцевальной культуре японцев,
56 www.jadesas.or.jp; Японские диаспоры есть в Перу, Аргентине, Мексике Чили. Эмиграция японцев в Южную Америку началась ещё в XII веке на Филлнпнны, но не стала массовой. В 1897 году 35 японских иммигрантов прибыли в Мексику (Ministiy оГ Foreign Affairs (MOFA), Japan: Japan-Mexico relations), а иммиграция в Латинскую Америку стала активной в 1899 гещу с приездом 790 японцев в Перу (Palm, Hugo. "Desafíos que nos acercan," El Comercio (Lima, Peru). March 12, 2008). Но была эмиграция японцев и в Япошпо по окончании Второй мировой войны: кто-то был репатриирован, а кто-то вернулся по собственной инициативе (Azuma, EiícJiiro (2005). "Brief Historical Overview of Japanese Emigration". International Nikkei Research Project. http://wvw.janm.org/projects/inrp/englisli/overview.htm. Retrieved 2007-02-02). Японская иммиграция в Бразилию проходила наиболее мощно в два периода: 1908-1938 и 1953-1979 гг, «которые отмечены значительным вкладом в межкультурные и исполнительские контакты между Японией и Бразилией» Greiner Chrisline. The Impact of Japanese Culture on Brazilian Dances // Re Vista, Harvard Review of Latin America. - Vol. VII. - Fall 2007, No. 1. - P. 34. Но период в 15 лет, между 1938-1953 гг. был самым сложным в отношениях между японской диаспорой и властями Бразилии и между двумя странами - Японией и Бразилией, поскольку законодательный декрет от 1939 года запрещал использование каких-либо языков национальных меньшинств, их средств массовой информации и публичных мероприятий. Поэтому единственным каналом связей, например, для японцев было «Радио Японии», вещание которого на Южную Америку началось в 1937 году, а постоянное воспитание молодежи в традициях национальной культуры в рамках диаспоры, как н танцевальные события японцев в Бразилии, было вынужденно прервано; семейного воспитания было явно недостаточно. Такой была пошгшка национализации иммигрантов, которые должны были понимать, что их дом теперь — Бразилия. После Второй мировой войны политика силы бразильских властей сменилась на демократическую. Успешные фермеры, выращивавшие кофе, горстка профессионалов и владельцев бизнеса — были единственными носителями традиционного менталитета японцев, поэтому они считали себя основателями совершенно нового японского сообщества вне Японии, в послевоенной Бразилии. И японцы стали менять свою идентичность от восхваления и преданности японскому императору к осознанию себя гражданами Бразилии. Между 40 - 50 гг. XX века появились первые исследователи японской культуры. Большинство публикаций на португальском былн посвящены японской литературе и языку. В 60- 70 гг. были созданы Центры японских исследовании по литературе и языку в Университете Сан Пауло (Universidade de Säo Paulo, 1964) и в Федеральном Университете Рио-де-Жанейро (Universidade Federal do Rio de Janeiro, 1979). Наибольшим вниманием пользовался японский язык, а проза и поэзия Японии — позже. Но главные каналы культурного диалога между современным искусством Бразилии н Японии пролегали вне названных центров.
51 Уже с 1908 года японских иммигрантов в Бразилии было больше, чем в какой-либо другой стране. Главной причиной стало жесткое законодательство США и Канады, принятое против так называемых «цветных меньшинств», которые составляли главную конкуренцию в найме на работу среди населения этих стран. Многие го японцев оселн в южном штате Бразилии Парана, в г. Our Пауло, поскольку, например, в Сан Пауло была самая динамичная экономика во всей Латинской Америке: въезжавшим была нужна работа, а производству - рабочая сила.
58 Greiner Christine. The Impact of Japanese Culture on Brazilian Dances // ReVista, Harvard Review of Latin America. - Vol. VII. - Fall 2007, No. 1. - P. 33. что действительно явно проявлялось в эпоху Просвещения Мэйдзи, т.е. в конце XIX - начале XX вв., в связи с призывами и мероприятиями японского правительства «возрождать и сохранять традиционную культуру Японии»59, золотой фонд которой составляет музыкально-исполнительская культура, в том числе, танцевальная. Выступления проходили перед японской диаспорой в Сан-Пауло, а также перед теми, кто изучал японский язык и японские танцы в «японском квартале» города. Кристин Грэйнер знает это, поскольку ребенком была не только среди зрителей, но и сама еженедельно, на протяжении многих лет, брала частные уроки танцев театра Но у профессора Ёсида.
История японской диаспоры в Бразилии продолжительная, и в 2008 году исполнилось 100 лет со дня прибытия первого японца в Бразилию. (Это важное для японо-бразильских отношений событие проводилось на год позже, чем в Канаде, где 100-летней юбилей подобной даты отмечался в 2007 году).
Интеграция японской традиционной культуры в общекультурную жизнь Бразилии привела, по наблюдениям зарубежных исследователей60, к массовому признанию японского традиционного искусства, прежде всего, танцевальной культуры61. В Бразилии есть школы традиционного японского танца. Например, школа «Хана-но кай», владельцем которой является танцовщик Наохидэ Урасаки в Сан Пауло, где вместе с ним несколько преподавателей обучают народным танцам острова Окинава. В Сан Пауло находится Центр буто им. Огава, где преподают современный японский танец буто всем желающим (более подробно об этом см. Главу 2, §7). Вот почему в Бразилии опубликованы
59 Грншслева Л.Д. Формирование японской национальной культуры (конец 16-начало 20 в).- ML: Наука.-1986.
С.228-229; 230-232.
60 Greiner Christine. The Impact of Japanese Culture on Brazilian Dances // RcVista, Harvard Review of Latin America, Volume VII, No. 1, Fall 2007, p 33-35.
61 Для Бразилии, где уличные танцевальные фестивали, например, танца «самба» в дат ежегодных карнавалов являются общенациональным праздником, который интересует и иностранных туристов, - японский традиционный танец Бон-одори также стал массовым общебразильским мероприятием, littp //wn.com/BonFestival; И это, несмотря на недовольство определенной часта интеллигенщш и деловых люден Бразилии, которые считают, что он «становится хвалой японской культуре, а не данью памяти умершим, так как танец Бон-одори длится часами, коща он исполняется множеством людей, которые не шагом, а в танце, направляются к храму, чтобы почтить память усопших, мешая движению транспорта. Это беспокоит жителей больших городов и населенных пунктов, как в Бразилии, так и в США, например, в Южной Калифорнии». Bregman Lucy. Religion, death and dying.- Vol.3 (Bereavement and Death Rituals).-Grcenwood Publishing Group, 2010. - P 166.; а также См.: Nakao, Annie, "Japanese Americans keeping Obon tradition alive", San Francisco Chronicle, Friday, July 8, 2005 В Бразилии такое танцевальное шествие называют по аналогии со своими фестивалями танца, тоже фестивалями. исследования современного японского танца буто, в котором танцоров
62 интересует техника владения телом и позы , японского традиционного танца в сопоставлении с афроамериканскими ритмами, ритуалами и символикой63 и бразильскими танцами64, а также о практическом освоении пластики японского театра Но65. i
Источниковая база исследования. Основными источниками явились японские периодические журналы ("Dance Magazine in Japan"; "Dance Art"; "Theatre Arts and Ballet", "European dance magazine Ballet International/ Tanz Atuell"), а также дневниковые записи, письма, интервью японских и иностранных хореографов, танцовщиков, композиторов; высказывания критиков, деятелей культуры Японии и других стран (опубликованные и представленные в Интернете, а также на различных аудио- и. видеоносителях) на японском и английском языках.
Благодаря Интернету доступным для анализа оказался богатый фото- и видеоматериал, связанный с балетными спектаклями, конкурсами артистов балета и современного танца в Японии и других странах, а также Интернет-сайты, подготовленные МИД Японии и Посольством Японии в Москве, веб-дирекгории японского, британского, канадского и американского Интернета, библиотек Токийского университета, Университета Британской Колумбии и Университета Альберты (Канада).
Важным источником информации по теме были также личные контакты автора с учёными и деятелями культуры Японии.
62 Greiiter Christine. Butoh, A Thought in Evolution. - Sâo Paulo, 1998; Grciner Christine. The Body - Clues for Indisciphnaiy Studies. - Sao Paulo, 2005
63 Kojima Shigeru. Granny's Dance" and Folk Dance: A Japanese European Comparison. (Tr. into English by Emily
Anderson)-Parana:Nanboku Amenka no Nikkei Bunka (Jimbun Shorn), 2008.
64 Hosokawa Shuliei. Sanba no Kuni ni Enka ha Nagareru.- Chuko Shinsho, 1995.
65 Японский театр Но в 90-е гг. XX века изучают бразильские актрисы (Alice К) и хореографы (Angela Nagax) в Японии, а затем е Бразилии появляются театральные и хореографические постановки известных спектаклей Но, увиденных в Японии В этих постановках главным становится сопоставление японского понимания пространства и времени с афро-бразильскими ритуалами и символикой.
Теоретико-методологические основы исследования. В настоящей работе в целом, прежде всего, были реализованы междисциплинарный и комплексный подходы как в плане постановки проблемы и подбора материала, так в рамках его изучения и выработки рабочей гипотезы.
В методологическом отношении исследование базируется на взаимодействии принципов системного подхода, проявляющегося в том, что различные аспекты музыкально-исполнительской системы, традиционного танца и культуры Японии рассматриваются одновременно с историко-культурологических и структурно-теоретических позиций. Первая из них - подразумевает рассмотрение традиционной музыкально-исполнительской культуры в целом как многоуровневой структуры, ведущим слагаемым которой является танец, а также анализ танцевальной культуры с уточнением функций основных её составляющих. Вторая - отражена в изучении традиционного танца в качестве культурного комплекса, объединившего в себе завоевания японской национальной» культуры, а именно: • 1. пластики, поз и движений, обусловленных исторически сложившимся мировосприятием и отношением ко времени пространству, а также религиозно-эстетическими воззрениями японского народа; 2. философией светской и спецификой народной музыки; J.литературного (поэтического или прозаического) текста и звуковысотных характеристик вокала, который может быть сольным, хоровым, дуэтнымй, речитативом с аккомпанементом одного или нескольких музыкальных f инструментов в сочетании со стилизованными жестами и/или танцами. Третья -предполагает сопоставительный анализ развития музыкально-исполнительской культуры «европейского типа», включая танцевальную, в Японии конца XIX— начала XXI вв. с динамикой эволюции музыки и танца в самой Европе, Северной и Южной Америке, в странах АТР.
В исследовании использованы историко-сопоставительный и компаративный методы, предполагающие проведение сравнительного анализа как исторических этапов в развитии традиционной музыкальноисполнительской культуры, так и сопоставления её с культурой Японии европейского типа, получившей своё развитие после 1868 г. Поскольку, начиная с этого времени японская профессиональная музыка европейского типа стала развиваться в трёх направлениях (религиозная, военная, школьная), то в качестве музыковедческой основы диссертации были использованы: 1. достижения в реформе школьного музыкального образовании Японии, ; связанные с именем профессора Итиро Накано, известного аранжировщика и исследователя возможностей соотношения мелодической основы европейской и традиционной японской музыки в вокальных жанрах66; 2. интонационная 4 7 теория Б. Асафьева ; 3. теоретические положения, основанием для которых
68 является балетная музыка П.И. Чайковского .
Гуманитарные методы способствовали определению культурного феномена музыкально-танцевального искусства Японии XX—XXI вв.
Опыт российских японистов в изучении традиционной культуры Японии
Н.И. Конрад, Т.П. Григорьева, Н.Г. Анарина, Д.Г. Главева, Н.С. Николаева и др.) 1 и лингво-культурологов, японистов (ТМ. Гуревич, Т.И. Бреславец, И.В. Жукова) являлся базой для сохранения преемственности исследовательской востоковедческой традиции.
Для изучения процессов формирования этнокультурной идентичности (индивидуальной и групповой), этнотемперамента японской нации в XX - нач. " XXI в. оказались необходимыми методы современной культурной (и социальной) антропологии; при анализе фольклорных традиций и их связей с современной многожанровой музыкой — методы этнопсихологии69.
Структурно-функциональный и системный подходы к теме позволили увидеть механизмы взаимодействия танцевальной культуры, философии и эстетики музыки с музыкально-исполнительским искусством Японии в их исторической ретроспективе.
66 См.: Nakano 1.101 Favorite Songs Taught in Japanese Schools. -Tokyo, 1986. -284 pp.
67 См : Асафьев Б.В Музыкальная форма как процесс. - ЛгМузыка, 1971. - 376 с; Асафьев Б.В. О балете. — Л: Музыка, 1974.-296 с. cs См.: Слонимский Ю.И. Чайковский и балетный театр его времени. - М.: Музпс, 1956. - 335 с.
69 См.: Turner Т. Anthropology and Multiculturalism: what is Anthropology that Multiculturalists Should Be Mindful of
It? / Cornell University Cultural Studies Discussion Group. - Ithaca NY: Cornell University, 1991.-480 pp.
Генетический метод позволил определить феномен японской музыкально-исполнительской культуры, который обозначил особенности развития японского театра, а также театрального и народного танца Японии.
Научная новизна исследования. Традиционная музыкально-исполнительская культура Японии до настоящего времени не становилась предметом изучения с учетом той роли, которую сыграли в ее происхождении, становлении ее структуры и в ходе ее развития танец и танцевальная культура. Кроме того, музыкально-исполнительское искусство и танцевальная культура Японии пока еще не становились и предметам культурологического анализа, в частности в теоретических трудах не рассматривались ни их трансформация в историко-культурной ретроспективе и перспективе, ни сам процесс формирования в Японии музыкально-исполнительской культуры европейского типа (классического балета и современного японского танца).
В настоящем исследовании впервые поставлена проблема взаимодействия в рамках культуры Японии XX — нач. XXI в. разных музыкальных и исполнительских культур, а именно: японской, европейской и афроамерйканской, которые существенно различаются по использованию музыкальных инструментов, приемам звукоизвлечения, темпоритмам, звуковым тембрам и многому др. Автор впервые в отечественной культурологии обратился к исследованию джазовой музыки в Японии, японского джаз-танца, интеграции новых музыкальных форм в культуру Японии ХХ-ХХ1 вв., роли танцевальной культуры в формировании традиционной культуры Японии, а также ев значения в системе национального художественного воспитания Японии, стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
В диссертации проведено сопоставление традиционного японского и русского народного танцев с учетом различий мировосприятия японцев и европейцев, а также постановочной и исполнительской практики самого автора. В связи с этим были также рассмотрены принципы обучения японскому традиционному танцу в России, у истоков которого довелось оказаться автору настоящего исследования (см. Приложение I). . '
Основные положения, выносимые на защиту: .
1. Японская танцевальная культура является базовой составляющей традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии.
2. Осуществленная автором классификация жанров японского традиционного танца, опирающаяся на основные жанры японской музыки, свидетельствует о существенных различиях, имеющихся в музыкально-исполнительской и танцевальной культуре Японии и стран Европы:
3. Трансформация, музыкально-исполнительского искусства Японии; происходила на протяжении всей японской истории и во многом была обусловлена диалогом культур Японии и Китая (начавшегося в V в.), Японии и стран Европы (со второй трети XVII в. и до конца ХЗХ в. были разрешены контакты только с голландцами), а таюке, начиная с конца XIX в., с Россией и США.
4. Японская культура европейского типа (в том числе музыкально-исполнительская) сформировалась в XX—XXI вв. благодаря диалогу культур и государственной музыкально-образовательной реформе; оформленной; юридически в Япониив 1862 г.; развивается она наряду с традиционной и . способствует изменениям,, имевшим место в мировосприятии и этнотемпераменте японцев.
5. В культуре Японии XX—XXI вв. взаимодействуют стили разных, музыкальных и исполнительских культур: японской, европейской и афроамериканской.
6; Традиционная японская танцевальная культура по-прежнему играет определяющую роль в системе художественного воспитания Японии.
7. В обучении и постановке классического балета (50-60-е гг. ХХ-ХХ1 вв.), в современном и джазовом танцах (50-е гг. XX — нач. XXI в.) в Европе и США наблюдается рост влияния философии дзэн-буддизма и сформировавшихся на ее основе эстетических принципов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Результаты диссертации имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в разных областях гуманитарного знания и могут быть использованы:
- культурологами и историками, изучающими процессы межкультурных взаимодействий ХЕХ-ХХ1 вв.;
- историками, востоковедами, этнологами, социологами, политологами, занимающимися изучением взаимоотношений культур Запада и Востока);
- при планировании совместных научно-исследовательских и культурных проектов РФ и Японии;
- в фундаментальных гуманитарных исследованиях, относящихся к антропологии, политологии, востоковедению, а также при анализе результатов диалога, имеющего место между культурами Японии и стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Результаты комплексного исследования имеют также прикладное значение и могут быть использованы:
1. При подготовке курсов по истории культуры Японии ХЗХ-ХХ1 вв., истории мирового искусства, страноведению, а также различных спецкурсов гуманитарного плана.
2. В средствах массовой информации для подготовки просветительских программ и специальных передач и текстов, посвященных японским культуре и искусству.
3. В подготовке профессиональных и самодеятельных артистов балета и народного танца, в создании гастрольных хореографических спектаклей и отдельных номеров.
4. В обучении и воспитании разносторонней, толерантной и этнически образованной личности средствами хореографического искусства, в эстетическом развитии дошкольников и школьников разных физических возможностей и хореографической подготовки в детских школах искусств, в профессиональных коллективах и в вузах, готовящих кадровый состав для них.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 29 публикациях: 4-х монографиях, 5-ти статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК и включённых в перечень ведущих научных изданий, а также в 6-ти сборниках научных, статей; в 14-ти сборниках докладов и тезисов научных конференций (в 9-ти международных и 5-ти всероссийских; см. список литературы).
Результаты диссертационного исследования были использованы для:
- обучения традиционному японскому танцу в течение 7-ми лет в Детской школе искусств № 14 ЮВАО г. Москвы (с учётом полученных результатов исследования поставлены 9 японских танцев); ■ :
- методологических рекомендаций в работе профессиональных хореографов;
- информационных материалов;
- учебных лекций для студентов в рамках спецкурса «Искусство, литература и культура Японии XX века» и «История хореографического искусства Японии».
По приглашению «Японского культурного центра» Московского лингвистического университета в 2006 г. проведены 3 лекции: 1. «О принципах традиционной музыки в визуальных искусствах Японии»; 2. «Искусство танца европейского типа в Японии XX—XXI вв.»; 3. «О связи японского современного визуального искусства с национальными жанрами массовой культуры».
Была проведена лекция «Японские традиции в мировом хореографическом образовании» (2006г.) в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Пермском государственном институте искусства и культуры».
По предложению Посольства Японии в Москве были подготовлены хореографические программы для ежегодного фестиваля японской культуры
Душа Японии» («Традиционные танцы Японии» (2002 г.) и «Японский джаз-танец» (2003 и 2004 гг.).
Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили ее структуру. Работа состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает четыре параграфа, Заключения и 2-х приложений. В конце работы приводится список источников и литературы на русском, английском и японском языках (включая электронные адреса публикаций в Интернете).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация музыкально-исполнительского искусства Японии (конец XIX - начало XXI века) в контексте диалога культур"
Выводы по главе 2. В результате своей открытости для диалога с
Западом и благодаря взаимодействию со странами Европы Япония вступила в новую в истории собственной культуры эпоху. Следует особо отметить, что зарождение японского балета совпало с эпохой японского Просвещения, длившейся с конца ХЕК в. по середину 20-х гг. XX в. Именно в этот период проведенная в стране реформа музыкального образования подготовила почву для восприятия неизвестных до того времени музыкальных жанров, повышения музыкальной грамотности и понимания классической музыки Европы и музыкальных новшеств, появившихся в музыке США (прежде всего джаза).
В результате классический балет и современный танец начали развиваться в Японии параллельно друг другу (20-е гг. XX в.) В качестве базовых примеров были избраны, с одной стороны, русская и итальянская школы балета, а с другой - европейский модерн-танец. Активный интерес японцев к новым видам музыкального и танцевального искусства Европы, во-первых, совпадал по времени с изменениями и новшествами, имевшими место в самой европейской ч культуре, включая и музыкально-танцевальную, а во-вторых, стимулировал собственные поиски ставших известными во всем мире японских танцовщиков, стремившихся к дальнейшему развитию японского исполнительского искусства.
В послевоенное время в Японии были созданы первая детская балетная школа и первая балетная компания, принимавшая её учеников и выпускников.
220 Там же.
Однако традиционная культура Японии (философия, этика, нормы общественного поведения, сложившиеся веками принципы отношений в японской семье и гармонии человека с самим собой и с природой, эстетика быта, дзэнская концентрация и т.п.) сохраняет для молодых поколений японцев свое значение в деле воспитания личности.
В результате во второй половине XX в. на основе русской школы классического балета и современного танца Запада, следования традициям японской культуры, использования музыки современных японских композиторов сложилась оригинальная японская хореографическая школа.
Тесные творческие контакты с представителями танцевальных школ Запада и Северной Америки, обучение японских танцовщиков в России и США способствовали ускоренному развитию классического балета в Японии и созданию первых балетов японских хореографов. В послевоенном классическом балете, в сольном и парном танцах, была реализована идея «перевоплощения», что оказалось созвучным изменениям, происходившим в японском послевоенном театре новой драмы — театре сингэки, который строился по законам театров Европы и США XX в.
Обучение классическому балету в Японии, как и японскому традиционному танцу, тесно связано с эстетикой и философией традиционной "культуры Японии. Познание европейского классического балета заставило японцев раньше самих европейцев осознать сходство и различия в анатомии телосложения японского и европейского танцора и понять суть антропологической составляющей танцевальной культуры Японии, соотнести ей с классическим балетом Европы и найти новые конкретные методы подготовки японского артиста балета, к хореографическому профессионально-разностороннему искусству которого проявляют повышенный интерес театры оперы и балета мира.
Проведенное исследование показало, что: 1. В области зрелищных искусств и музыки в период Мэйдзи, т.е. после 1868
221 См.: Краски японской драмы. Антология японской драматургии второй половины XX в. (Сост. И.В.Жукова). -М.: РГТУ, 2003. - Т. 1,- С. 32-34. г., произошла демократизация жанров за счет расширения социальной базы, обеспечивавшей рекрутирование как исполнителей, так и зрителей; в результате как соприкосновения с западной культурой, так и прямых заимствований возникли новые жанры.
2. Исторически сложилось так, что первой формой, явившейся результатом восприятия европейского модерн-танца и американского джаз-танца, в Японии стал буто, усвоивший тенденции европейского авангарда, прежде всего сюрреализма.
3. Рождение новых направлений в современной всемирной хореографии -. «отаку» и «физического граффити», у истоков которых стояли японцыэмигранты, и «танцевальной оперы», возникшей в Японии, показывает, насколько сильна тяга японцев (независимо от окружающего их культурного контекста и общественно-политической реальности) к своим этническим истокам и традициям культуры. С другой стороны, распространение новых направлений современного танца (балет, джаз-модерн танец и др.) в самой Японии свидетельствует об изменениях, происходящих в рамках этнического темперамента и художественного мышления японцев, а также о постоянной связи их с традиционной национальной культурой. Танцовщики и хореографы (профессиональные и любители), а главное - публика, несмотря на свою верность японским традициям, в течение всего XX - нач. XXI в. постепенно привыкали к новой для них танцевальной эстетике, что сказывалось на их этноменталитете.
Начало XXI в. свидетельствует о широчайшем интересе, проявляемом в мире к традиционной японской танцевальной культуре, что с помощью диалога разных континентальных культур превращает традиционный японский танец в художественный образ иной национальной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Культура Японии характеризуется особым своеобразием. Будучи одновременно «культурой зрения» и «культурой слуха», она всегда удивляла своей способностью к избирательным «приращениям» заимствований из культур других стран. Японская религия синтоизм и дзэн-буддизм'(изменённый-японцами китайский вариант буддизма), следуя по пути эстетизации быта, восприятия природы и повседневной жизни, во многом определили, мировосприятие японцев и своеобразие японской культуры. Медитативная практика дзэн-буддизма, в которой важнейшую роль играют самосозерцание, сосредоточенность, достижение состояния покоя, перекликается с даосской практикой психической саморегуляции, с гармонизацией духа и пронизывает всю традиционную культуру Японии.
Японская культура конца XVI — ХУЛ в., по мнению академика Н:И
Конрада, а также канадского исследователя культуры Японии ХУП в. К.П. Кирквуда, была «эпохой японского Ренессанса». Со второй половины XIX в., в период 1868-1912 гг., Япония проходила свою эпоху Просвещения (И.Л. Иоффе), используя научно-технические знания, полученные из США, Англии, Франции, Голландии, Германии.
Культура Японии XX - нач. XXI в. развивается по двум основным направлениям: как традиционная и как культура европейского типа.
Традиционное музыкально-танцевальное исполнительское искусство Японии, в основе которого, прежде всего, лежат танец, музыка и вокал, в разные исторические периоды развития страны существовало в четырёх основных формах: гагаку, Но и Кабуки, а также в виде народного танца, сопровождавшегося песней и музыкой.
Усваивая философию традиционной музыки Китая, опираясь на принципы японской религии синто и дзэн-буддизма, музыкально-исполнительское искусство Японии на протяжении всей своей истории пополнялось за счёт национальных источников. Сюжеты легенд и мифов, героических битв и сказаний, синтоистские и буддийские обряды и праздники и т.п. - все это превращалось в темы музыкально-исполнительского искусства, которое; в свою очередь, становилось кладезем традиций национальной культуры Японии.
В период ХП- XVII вв. на фоне развития на японской почве китайского варианта буддизма; музыкально-исполнительское искусство Японии; сформировалось как традиционный вид национальной кулыуры.
С появлением связанных с военным сословием профессиональных театральных трупп Но и с возникновением (примерно в то же время) кукольного театра дзёрури и театра Кабуки именно музыкально-исполнительское искусство способствовало разделению культуры Японии на элитарную и народно-массовую. Цвет, ставший важной особенностью гравюры укиё-э:и театра Кабуки, содействовал усилению визуального эффекта в рамках воздействия произведений этих жанров искусства на публику и на её художественные вкусы.
Вокально-танцевальный фольклорный лсанр, зародившийся в древности в самой гуще народной жизни и закрепившийся в народном танце в Средние века, в сценическом театральном искусстве Но и Кабуки стал основой для формирования специфических художественных форм, которые в своих конкретных проявлениях, могут одновременно присутствовать на сцене или на сельской площадке, предназначенной для представления. Это рассказчик, сохраняющий мелодичность вокала в своем чтении текста, это танцевальная пластика и это музыка (сольная и оркестровая).
В ХУЛ в. музыкально-исполнительское искусство Японии (Но; Кабуки и народный танец) отражало социально-общественные процессы формировавшейся городской культуры, близкой простым японцам по мироощущению и волновавшим их проблемам, приближаясь по своему значению и общественно-культурной роли к западноевропейским культурам эпохи Возрождения.
В самом конце XIX в. для активизации контактов с другими странами и достижения взаимопонимания с ними в сфере культуры Япония провела государственную реформу музыкального образования, которая охватила школы, вузы и широкое слои населения страны. Это было обусловлено пониманием того факта, что музыкально-исполнительская культура Запада по многим параметрам существенно отличалась от традиционной японской. Во-первых, европейский театр, использовавший принципиально иную технику актёрской игры был достаточно точным отображением реальной жизни. Во-вторых, европейская и американская танцевальная культура, включавшая и танцы-народов мира, и балет, и современную хореографию, существовала отдельно от вокала или драматического спектакля, что тоже требовало изучения. В-третьих, произошло знакомство с песней и оперой, совершенно новыми для японцев видами музыкального искусства, которые предстояло осваивать. В-четвертых, многообразие музыкальных форм, а также инструментов, не известных в Японии, требовало их изучения и освоения. Именно с этой целью в 1862 г. и были проведены музыкальная и общеобразовательная реформы.
В конце XIX в., в «период Мэйдзи» (1868-1926 гг.), когда реанимируются отношения с Европой, развиваются просветительские тенденции в разных науках, образовании, в организации государственного устройства и образа жизни японцев, правящими кругами и интеллигенцией Японии активно поддерживается национальное музыкально-исполнительское искусство, в известном смысле противопоставляемое распространявшимся в это время упоминавшимся направлениям европейского искусства. Именно этому театры Но и Кабуки обязаны тем, что существуют они не только в профессиональных формах, но и в народном варианте, что особенно характерно для отдалённых от культурных центров селений Японии. Развивается и национальная форма гагаку. В современной Японии (как в сельской местности, так и в больших городах) традиционный танец по-прежнему составляет основу всех японских массовых (синтоистских и буддийских) праздников и шествий.
Философия, эстетика и каноны музыкально-исполнительского искусства Японии изменялись в ходе развития японского искусства, однако оно всегда сохраняло верность своим основам, центральное место среди которых принадлежит традиционному танцу. Обучение традиционному исполнительству, в том числе и танцевальному, входит в систему художественного воспитания современной Японии и начинается с раннего детства- Тем самым осуществляется преемственность в отношении к традициям; к национальным морально-этическим ценностям, сохраняются связи между поколениями в . семье и в обществе, совершенствуется художественный вкус, обогащаются эстетические пристрастия. Этика японского музыкально-танцевального исполнительского искусства; основанная на правилах повседневного речевого общения, на специфическом восприятии пространства; совместно с; философией дзэн-буддизма помогает примирить, относительно устойчивое восточное и постоянно меняющееся западное мировосприятия. . V.
II, Японский; классический , балет сформировался в результате межкультурного диалога и способствовал рождению нового понимания музыкально-исполнительского искусства и культуры танца. Процесс перемен; обусловленных развитием музыкально-исполнительского искусства, привел к формированию нового отношения к его месту в национальной культуре и к пересмотру его значения в лоне последней. Темпе менее, антропологические особенности японцев и специфические- черты культуры Японии обусловили; по мнению автора, возникновение 2-х основных в рамках как современной музыкально-исполнительской^ так и всей японской культуры в целом направлений. Первое — это традиционное, в характерных для него синкретических формах, в которых оказываются тесно слиты танец, музыка, вокал (а позже — чтение нараспев или речитатив) и событийно-драматическое действие, а второе - европейского типа, которому присуще раздельное развитие танца (классического балета и современного танца), вокала, устного рассказа, ставшего основой японской радиодрамы (это, например, драматическое действо театра европейского типа «сингэки»).
Из всего разнообразия видов европейской культуры, представленных в Японии, наиболее быстро развивались опера, кинематограф и мультипликация. Значительный интерес, проявленный к ним, обусловлен тем, что в сознании японцев, на протяжении веков привыкавших к одновременному восприятию танца, музыки и вокала, они органично встраивались в систему японских культурных ценностей, в том числе связанных с традиционной исполнительской культурой и изобразительным искусством, способствуя дальнейшему совершенствованию уже существовавших форм.
На протяжении XX и начала XXI в. классический балет и современный танец в Японии обрели специфические черты. Своеобразие современной музыкально-танцевальной культуры Японии состоит в сочетании европейской балетной культуры (в том числе современного танца) с японским традиционным танцем, связь с которым особенно ощущается в современном танце Японии второй половины XX - нач. XXI в.
Самый существенный результат воздействия музыкально-танцевальной культуры Японии ХХ-ХХ1 вв. на внутрикультурную ситуацию состоит в очевидном изменении этнического темперамента японцев и особенностей присущего им зрительского восприятия искусства. Кроме того, это воздействие V способствовало более глубокому пониманию, во-первых, собственных антропологических отличий от европейцев и представителей других этносов, а во-вторых, уникальности и оригинальности пластики танцевальных движений, сложившихся на базе медитативно-созерцательной практики дзэн-буддизма, а также опирающейся на его же принципы эстетики и пейзажно-созерцагельного восприятия пространства и природы.
Прочная связь современного танцевального искусства Японии со своей же традиционной культурой явилась серьезной преградой для распространения в стране западного модернизма, различных авангардных форм и способствовала появлению новых направлений в современной всемирной танцевальной практике.
Эволюция японского классического балета и разных форм современного танца Японии свидетельствует об активном взаимообогащении культур европейского и восточного типа в условиях современной глобализации и масштабной миграции населения, что особенно отчетливо проявляется в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Причём в разные периоды истории влияние одного из этих двух типов культуры периодически усиливается.
Поиски национальной идеи и раскрывающей их тематики в постановках в стиле классического балета и в японской музыке свидетельствуют: г
1. о приверженности деятелей культуры Японии национальным традициям; 2. о развитии авторского японского балета; 3. об интеграции японского балета в мировую танцевальную культуру и о признании его огромных возможностей; 4. об интенсивности изменения хореографического мышления и этнотемперамента как исполнителей, постановщиков спектаклей, так и японской публики, что позволяет ценителям танцевального искусства во всем мире лучше понимать японскую хореографию и танцевальные спектакли и проявлять к ним повышенный интерес.
Современный японский танец родился как отражение изменений в мировосприятии японцев. Буто, пройдя последовательные этапы своего развития, оставался авангардистской формой японского традиционного танца с 1 элементами западного танца модерн. Огромное значение сыграло буто в отношении музыки, используя ее не как фон. (как это часто бывает и сегодня в европейском и русском модерн-танце), а как сюжетообразующий для современного танца принцип. Подобное ощущение музыки роднит буто с традиционным музыкально-исполнительским искусством, в котором музыка всегда была и остаётся жанрообразующим элементом драматического действа: так обстоят дела в театре Но и Кабуки и в традиционном народном танце Японии.
Японская танцевальная культура европейского типа, сформировавшаяся за короткий период (меньше века!), для современной мировой культуры имеет необыкновенно важное значение. Это объясняется «эффектом обратного влияния» достижений балетных танцовщиков и экспериментов - японских хореографов, соединяющих современный балет и традиционное искусство и культуру Японии, а также опыт воспитания и образования на основе философии дзэн-буддизма, формировавшейся на его принципах эстетики и используемой им дыхательной гимнастики.
Интерес к возможности объединить европейское и японское мировосприятие в коротком представлении - балете-поэме или современном танце буто — привлекает к японским историческим темам и опыту музыкально-исполнительского искусства известных классических танцовщиков-постановщиков (Дж. Баланчин, М. Бежар, Р. Пети).
Очевидно постоянное влияние японской* танцевальной культуры на культуру модерн-танца — как на творчество хореографов (П. Бауш, М. Грэм, М. Кунинхем; Р. Вилсон, Л. Чайлдс, К. Бергсма), так и на восприятие зрителей, что было особенно заметно в 50-90 гг. XX в., когда многие американские танцовщики под влиянием дзэн-буддизма создавали свои, танцы, стремясь достичь гармоничного единства сценического пространства и пространства зрительного зала.
С другой стороны, медитативность как неотъемлемая черта азиатских культур и стремление к сохранению индивидуумом позитивной энергии становятся духовной потребностью творческого и деятельного« человека, генетически связанного с самыми различными культурами.
В начале XXI в. традиционный танец и танцевальная культура Японии во многих странах мира превращаются из любительского занятия в профессиональное исполнительское искусство, обретая черты иной национальной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация музыкально-исполнительского искусства Японии (конец XIX - начало XXI века) в контексте диалога культур"
На правах рукописи
Жукова Анастасия Витальевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА ЯПОНИИ (конец XIX - начало XXI веков) В КОНТЕКСТЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР (на материале национальной танцевальной культуры)
Специальность - 24.00.01. - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии
(Культурология)
4841628
Москва - 2011
3 1 [»¡А? 2011
4841628
Работа выполнена на кафедре культурологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Людмила Фёдоровна Логинова
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Карен Завенович Акопян
кандидат культурологии Оксана Евгеньевна Данчевская
Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН
Защита состоится 18 апреля 2011 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.154.14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 826
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « » _ 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук, доцент
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Актуальность темы связана с целенаправленной и инициативной интеграцией Японии в условиях глобализации в международные политические, экономические и культурные процессы. В особой степени эта ее активность проявляется в рамках контактов со странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.Культура Японии, долгое время пребывавшей в положении закрытой страны, которая, сформировав своеобразные национальные традиции, оберегает их с особой настойчивостью, вызывает широкий интерес в разных регионах мира, во многих странах. Именно этим интересом прежде всего и обусловлено наше обращение к проблеме трансформации японского музыкально-исполнительского искусства в контексте взаимодействия далеких друг от друга культур, имевшего место в хронологических рамках XX - начала XXI в.
Следует подчеркнуть, что к настоящему времени в отечественной культурологии и японистике еще не проводилось систематизированных исследований, которые были бы посвящены не только заявленной в данной работе теме, т.е. танцевальной культуре и искусству танца, но и любой другой составляющей внутренне сложного и разнообразного японского музыкального исполнительства. Актуальность и теоретическая обоснованность обращения именно к избранной нами теме обусловлена еще и тем, что, как показывает анализ истории традиционной музыкально-исполнительской культуры Японии, в её основе лежит культура танца. В связи с этим представляется важным более детально разобраться в вопросе о том, каково влияние, которое оказывала танцевальная сфера в разные периоды истории на культуру Японии в целом, а также установить, какую она играла роль в развитии межкультурных связей и взаимоотношений этой страны.
Формирование в Японии с конца XIX века «культуры европейского типа» (этому вопросу посвящена Глава 2) проявлялось в постепенных изменениях, происходивших на бытовом уровне, в обретении новых черт национальным характером японцев и, конечно, художественным мышлением; естественным образом затронуло оно и музыкально-исполнительские практики и тесно связанные с ними системы образования и воспитания, в том числе и специального. Однако ни в России, ни за рубежом эти вопросы до сих пор практически не исследованы.
Остаются также неизученными новые направления, возникшие за это время в лоне танцевальной культуры Японии (классического балета и современного танца), ставящие множество вопросов и в связи с этим представляющие собой интереснейший предмет для теоретического осмысления. Так, можно сразу обратить внимание на тот факт, что в российской японистике, посвященной изучению истории первой волны отечественной эмиграции, не встречается даже упоминаний о русских деятелях балетного искусства, оказавшихся в эмиграции в Японии.
Соответственно исключительную значимость приобретает множество возникающих проблем, которые касаются значимости культурного вклада, внесенного представителями русского балета и профессионалами из различных стран Европы и Америки в японское искусство танца, а также гипотетических
изменений, связанных с культурной идентичностью, выражаемой в том числе и посредством художественного мышления. Особое значение этот вопрос обретает в условиях вхождения Японии в межкультурный полилог в рамках процесса глобализации.
Как уже отмечалось, в Японии XX в. началось формирование культуры европейского типа, рядом с которой продолжала свое существование культура традиционная. Важнейшими событиями предыстории этого вопроса являются: «открытие»1 в 1868 г. Японии для общения с Европой, начало активного познания японцами ее культуры, науки, искусства, в частности современного европейского танца, а также государственная реформа систем общего и музыкального образования, предусматривавшая обязательное всеобщее обучение японцев европейской музыке.
В результате мы можем констатировать, что традиционная культура и культура европейского типа в Японии на протяжении XX - начала XXI вв. развиваются параллельно.
На основе сказанного можно утверждать, что вопросы развития в Японии исполнительского искусства европейского типа, его отличия от искусства традиционного, от тех изменений, которые были обусловлены появлением нового феномена в национальной культуре страны и которые коснулись как зрительского (и слушательского) восприятия художественного произведения, так и национального мышления японцев в целом, являются относительно самостоятельными аспектами единой исследовательской проблемы.
Современная культура многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как и культура Японии, также развивается в двух основных руслах - традиционном и европейского типа. Причём не следует забывать, что традиционная исполнительская культура, литература, изобразительное искусство большинства стран АТР в свое время уже испытали инокультурные влияния, а именно: со стороны индийского и китайского буддизма и. даже ислама. На смену им, начиная с конца XIX в. (в разных странах в разное время), пришло влияние европейских культур.
Как представляется, сказанное позволяет сделать вывод о том, что изучение трансформации музыкально-исполнительского искусства как одной из бурно развивавшихся на протяжении последних пяти веков форм художественной культуры Японии безусловно актуально, если иметь в виду достижение лучшего понимания современной культуры этой страны с учетом международной культурной политики, проводимой государствами АТР.
1 Японцы считают, что «открытие Японии» началось в 1867-1868 п\, а не в 16 в., как считают некоторые японисты, и не в период 1854-1858 гг, когда Япония подписала неравноправные для неё договоры с США, Англией, Россией, Голландией и Францией. В январе 1868 г. была провозглашена реставрация императорской власти, вместо упразднённого сёгуната было учреждено новое правительство. Этот государственный переворот 1867-1868 гг и последовавшие за ним преобразования (просвещение, создание японской общественно-политической системы по образцу западных государств и т.д.) получили название «Мэйдзи исин» (обновление в период правления императора Мацухито (18521912), пришедшего к власти в начале 1867 г.) II Гришелёва Л.Д. Формирование японской национальной культуры (конец 16 - нач. 20 в.) -М.: Наука. -1986. - С.182-184.
Основные понятия и термины. Ключевыми понятиями, вынесенными к тому же в заглавие настоящей работы, являются: «культура», «диалог культур», «музыкально-исполнительское искусство Японии», «танцевальная культура»2, «трансформация», а также «культура японского этноса», которые в большей или меньшей мере нуждаются в авторской интерпретации.
Как известно, в России и зарубежных странах, в том числе и в Японии, в изучении национальной и мировой культуры существуют разные исследовательские традиции. Во многом это объясняется тем, что трактовка термина «культура» основывается на различных методологических подходах, на разном исследовательском опыте и в основном опирается на познании культур, обладающих уникальными чертами и являющихся родными для самих занимающихся их изучением ученых. Автор настоящего исследования в данном вопросе придерживается достаточно общего и широко распространенного определения, в соответствии с которым культура понимается как продукт творческой деятельности человека3.
В отличие от России, где понятие «художественная культура» покрывает все виды искусства (литература, изобразительное, музыкальное и сценическое искусство), в Северной Америке (Канаде и США) используются сегментирующие художественную сферу термины: проза, поэзия и «изящные виды искусства» (Fine Arts), архитектура (Architecture), изобразительное искусство (Art), исполнительское искусство (Performing Arts). В этих странах выделяют также визуальное искусство (Visual Arts), которое не включает в себя исполнительского искусства), и медийное искусство (media arts). В России же танец и балет относят к «пластическому искусству», вбирающему в себя ваяние, скульптуру, искусство телодвижений.
В Японии принято разделять авизуальные (радиотеатр) и визуальные виды искусства. Среди последних - изобразительное, декоративно-прикладное, архитектура, музыкально-исполнительское традиционное искусство Японии и исполнительские искусства европейского типа (в том числе балет, модерн-танец, джазовый танец, джаз-модерн-танец; театр новой драмы сингэки, опера, мюзикл, кино и т.п.) Следует особо подчеркнуть, что история музыкально-исполнительского искусства составляет неотъемлемую часть истории национальной культуры Японии, если проследить развитие общих национальных традиций и их философско-эстетическую базу (этим вопросам посвящена Глава 1). Поэтому есть все основания для того, чтобы рассматривать японскую музыкально-исполнительскую культуру как устоявшийся целостный феномен.
В японском языке иероглифы, составляющие слово культура - «бунка», дословно означают «превращения (прямые, образные, ассоциативные и т.п.) письменности, литературы, сочинения, текста», указывая тем самым на процесс исторических изменений, происходивших на протяжении длительного
2 Существует также термин «танцевальное искусство», который с 1985 г.вошел в употребление в отечественном искусствоведении, востоковедении, а также в языке, используемом СМИ наряду с синонимическими терминами «хореографическое искусство» и «искусство танца». В приложении к диссертации используется также термин «хореография» в двух его значениях: «искусство танца» и «весь объём танцевальных компонентов, входящих в балет или танец» (Словарь иностранных слов. -17 изд., исп. - М.: Рус. яз., 1988. - С. 550.
3 Культурология. - (Под ред.: А.И. Шаповалова). - М.: Владос. - 2004. - С. 6.
времени и связанных с имевшими место трансформациями в области духовных и материальных традиций японцев.
Культурологи Японии, как и России,4 рассматривают проблемы, связанные с понятиями этноса, нации, массы, как в теоретическом, так и практическом планах. При этом в японских исследованиях5 прослеживается связь между культурой в целом и языком как ее элементом. Автор настоящей работы, в которой базовой категорией в ней является культура японского этноса, придерживается этно-культурологического определения этноса, в соответствии с которым «этнос-это исторически сложившаяся на определённой территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка), а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), зафиксированным в самоназвании (этнониме), а культура этноса «представляет собой историческую совокупность материальных, духовных, этнических, моральных и эстетических ценностей, созданных представителями данного этноса в процессе своего социокультурного развития»®. С культурой этноса связаны понятия «культурной идентичности» и «этнического темперамента».
Межэтнические культурные контакты Японии с другими этнокультурами развивались и развиваются по принципу диалога культур7 и избирательного приращения культурных ценностей, что позволяет японистам-культурологам определять тип культуры Японии как «ретардационный»8. В культурологическом смысле ретардация проявляется в возвращении к национальным традициям и в сохранении их. При этом обогащение японской культуры происходит именно по принципу «приращения», а не замещения. В отечественной культурной антропологии существует термин «прибавление», суть которого аналогична термину «приращение».
Термин «диалог культур» давно стал привычным и, как следствие, устойчивым теоретическим понятием, которое используется и в связи с изучением еще более признанной оппозиции «Восток - Запад». Широкое применение этот термин находит и у российских японистов (Н.И. Конрад, Т.П. Григорьева, Н.С. Николаева, Г.Б. Навлицкая, В.М. Алпатов, В.П. Мазурик, М.П. Герасимова, В.Э. Молодяков, И.В. Жукова и многие др.). Этот термин лежит в основе сравнительно-исторического метода исследования не только в отечественной японистике, но и в российском востоковедении в целом. Впервые он был использован академиком Н.И. Конрадом в своих публикациях9.
Как уже было сказано, в результате расширения контактов с другими странами с конца XIX в. в Японии начинается, а в период глобализации, т.е. с по-
Косгина А.В. Этнос-нация-масса: доминирующие стратегии идентификации // Искусство в контексте цивилизационной идентичности. -T.1. - М.: Гос. ин-т искусствознания,- 2006. - С. 230-259.
5Хага Д. Гэнго синригаку ню:мон. (Введение в лингвопсихологию). - Токио. -1990; Хага Я. Нихондзин-
но хёгэн синригаку. (Психология высказывания японцев.) - Токио, 1976; Ватанабз Т. Нихонго-то сзи (Японцы и пол. Тендерное исследование.) - Токио, 1985. Садохин А.П. Этнология,- М.: Гардарики, 2005. - С. 285.
7 Понятие «диалога культур» предполагает их мирное и равноправное соразвитие, общение и познание друг друга (см., например: Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М.: Худ. лит., 1975. - С. 49).
8 Главева ¿Г. Традиционная японская культура. Специфика мировосприятия.- M.: Вост. лит., 2003,-C.16.
s Конрад Н.И. Запад и Восток. - М.: Наука, 1966. - 519 с.
следней трети XX - нач. XXI в., интенсифицируется формирование двух типов культуры: традиционной и культуры «европейского», или западного, типа, в которой нашли отражение практически все основные процессы, имевшие место как в рамках культур европейских стран, так и в разных областях европейских культур (в том числе, балете и современном танце). Проникновение в Японию культуры европейского типа стало возможно, в первую очередь, благодаря уже упоминавшемуся «открытию Японии». Оба выделенных направления сосуществуют в художественной практике, и оба открыты к взаимодействию с культурами Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Кроме того, в диссертации используется терминология, общепринятая в отечественной культурологии и сравнительно-историческом востоковедении, а также в японской гуманитаристике. Так, хотелось бы обратить внимание на японское слово «гэигото», что означает владение каким-либо видом искусства - главным образом, танцем, игрой на японских музыкальных инструментах и т.п.) - и соответствует понятию «музыкально-исполнительское искусство» в традиционной культуре Японии. Слово «гэигото», в первую очередь, подразумевает владение искусством танца. Объясняется это тем, что понятие традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии синкретично, т.е. оно вбирает в себя такие составляющие, как: ^.танцевальное начало, т.е. пластическое выражение философско-символических образов с использованием цветов и их оттенков, света и светотени, изобразительности звука и костюма, а позже - масок театра Но и грима театра Кабуки; 2. вокальное, т.е. певческое изложение сюжета сказителем (а позже рассказчиком); 3. музыкальное, т.е. инструментальные звучания, их регистры, тембры, длительность, динамика, смысловая значимость пауз; 4. индивидуальная свобода каждого исполнителя (инструменталиста, декламатора, актера-танцовщика и др.), обусловленная особенностями функционирования системы «исполнитель-реципиент». Отмеченный синкретизм характерен не только для Японии, но и для раннего этапа развития исполнительских культур вообще (Индия, Китай, Греция).
Диалог культуры Японии с более развитой, имевшей богатейшую историю к моменту их первых контактов культурой Китая способствовал ускорению в развитии японской культуры и смене исторических формаций (что отмечали японисты-историки Н.И. Конрад, А.Н. Мещеряков и др.)
Среди терминов, обозначающих японский танец, особенно важны такие, как «буё» - японский традиционный танец, который японцы относят к классическому искусству танца, именно так о нём говорят и деятели танцевального искусства на Западе; «одори» - народный танец, пляска; «май» - японский театральный танец.
Следует отметить, что в странах европейского типа специфическое толкование японцами понятия классики, которое полностью вбирает в себя понятие «традиционная музыкально-исполнительская и танцевальная культура», не всегда принимается во внимание. Поэтому мы хотим подчеркнуть, что особенности национальной классики Японии в том числе следует искать в существовании исполнительского искусства в народном и авторском вариантах (традиционный танец и традиционный театр).
Отмеченное обстоятельство становится причиной терминологической путаницы, возникающей в рамках инокультурных исследований, посвященных му-
зыкально-исполнительским японским практикам. Сложившееся положение пытаются исправить сами японцы10.
В диссертации также используются общепринятые в Европе и Северной Америке термины «модерн» (modern, более характерный для США) и «современный» (contemporary, более распространенный в Европе). S Японии используются оба термина в соответствии с конкретными историко-культурными этапами развития современного танца в Европе и США и их влиянием на развитие модерн-танца в Японии, а также их производные - «джаз-танец» (по-англ.: «jazz dance»; по-японски: «дзя: дзу дансу») и «джаз-модерн-танец» (по-англ.: «jazz modern dance»; по-японски: «дзя дзу мо дэну дансу).
Японский модерн-танец берёт свое начало в 20-е гг. XX в. (в Главе 2 подробно рассматриваются особенности этих направлений в современном танце Европы, США, Канады и Японии, их сходство и различия].
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс трансформации традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии в контексте становившегося все более содержательным диалога, который завязался начиная с XIX в. между этой страной и странами европейской культуры.
Предмет исследования - танцевальная культура Японии, с одной стороны, как основа традиционной исполнительской культуры и, с другой - как самостоятельное направление, возникшее в рамках японской культуры европейского типа XX-XXI вв.
Цели, задачи и хронологические рамки исследования. Цель диссертационного исследования - выявить причины и механизмы изменений в музыкально-исполнительской культуре Японии конца XIX - нач. XXI в.
Международные контакты Японии в указанный период активно расширяются, и прежде всего со странами Европы и США, вследствие чего в Японии наряду с традиционным появляется второе направление, возникающее и развивающееся под влиянием культуры европейского типа. В этой связи в исследовании ставятся следующие задачи:
- дать общую характеристику диалога культур, в который Япония вступила с другими странами, и определить особенности его влияния на оба обозначенных выше направления, развивавшихся в рамках японской культуры;
- выявить специфические черты японской традиционной музыкально-исполнительской культуры (философии и теории японской традиционной музыки, принятой в Японии классификации музыкальных и танцевальных жанров, особенности приёмов звукоизвлечения и принципы исполнения традиционного танца);
- раскрыть суть музыкально-образовательной реформы, осуществлявшейся в Японии с конца XIX - нач. XX в. и способствовавшей формированию музыкально-исполнительской культуры европейского типа как результата межкультурного диалога;
- изучить различные виды и формы танцевальной культуры Европы и Америки, воспринятые культурой Японии в XX - нач. XXI вв. (классического бале-
10 Нихон бидзюцу ёго дзитэн (Японо-английский словарь терминов японского искусства). - 2-е изд. -Токио: Токб бидзюцу, 1998. - 793 с.
та, модерн- и джаз-танца), процесс становления японского балета и новых направлений современного японского танца, а также их отношения с традиционной культурой Японии;
- проанализировать влияние философии и эстетики дзэн-буддизма, а также традиционной культуры Японии в целом на обучение танцу и постановку балета в странах Европы и Северной Америки и на развитие современного танца в странах АТР.
Степень изученности проблемы. Исследование заявленной темы предполагает её комплексное изучение. Н.И. Конрадявляется основоположником комплексного и междисциплинарного подходов к предмету нашего исследования, а также историко-сопоставительной научной школы в отечественной японистике и китаеведении. Именно поэтому в исследовании использованы его работы и публикации его последователей (Т.П. Григорьевой, Л.Д. Гришелёвой, И.В. Жуковой и др.)
Однако традиционное японское музыкально-исполнительское искусство XX-XXI вв. мало разработано в культурологическом плане: из японистов-искусствоведов исполнительским искусством театра Но занимается Н.Г. Ана-рина, а театром Кабуки - Ю.Л. Кужель.
В мировой и отечественной культурологии, в искусствознании и японистике пока не было проведено специальных исследований, касающихся японского традиционного танца, балета и современного танца Японии (кроме буто), если не считать рецензий на эту тему, опубликованных в рубрике «Послание из Японии» в журнале «Ballet Magazine», издаваемом на японском и английском языках и размещаемом в Интернете, а также откликов на выступления японских танцовщиков на Международных конкурсах артистов балета им. П.И. Чайковского или эксперименты молодых хореографов «Большого театра» в российских журналах («Музыка», «Балет») и газетах («Культура», «Известия»). Поэтому автор исследования вынуждена в своей работе в основном опираться на собственные научные разработки и публикации.
В диссертации также используются труды японских и западных учёных, посвященные истории культуры Японии.
В связи с этим следует отметить, что в Японии современное культурологическое знание развивается в нескольких основных направлениях, в рамках которых культура Японии изучается с точки зрения:
1. истории развития её взаимодействий с другими культурами мира,
2. выявления места и роли религий синто и дзэн-буддизма в японской культуре,
3. психологии творчества и психологии восприятия искусства,
4. лингвопсихологии, поскольку в Японии уделяется серьезное внимание развитию современного литературного японского языка, чему придается чрезвычайно важная роль в плане воспитания молодёжи и сохранения национальных традиций,
5. семейного и общественного воспитания, перед которыми ставится задача усвоения национальных традиций,
6. воспитания средствами исполнительских искусств,
7. исследования национальной культурной и региональной (восточно-азиатской) идентичности.
В рамках названных направлений осуществляется изучение истории, функций культуры Японии, её современного состояния, обусловленного прежде всего продолжающимся диалогом с культурами Европы и Америки.
Что касается специальных японских исследований в области японского традиционного танца11, балета12, разных направлений современного танца, то имеющиеся в настоящее время работы не могут рассматриваться в качестве обстоятельных.
С целью повышения зрительского восприятия европейской музыкально-исполнительской, в частности танцевальной, культуры в Японии распространяются визуальные серии с комментариями на японском («Артисты балета», фотоальбомы выдающихся танцовщиков конца XX в. с их биографиями, статьи о них в периодических изданиях. Популярны в Японии энциклопедии в формате карманного справочника: «101 артист балета»; «История 101 балетного спектакля»; «Японский театр Но»; «Словарь классической японской музыки». С середины 90-х гг. XX в. в Японии стала выходить серия «Балет в видеозаписи» на DVD.
В отечественной (Ин-т стран Азии и Африки при МГУ, Ин-т востоковедения АН РФ) и западноевропейской культурологии и японистике (Софийский ун-т (Токио), ун-т Альберты (г. Калгари, Канада), Институт национальных языков и восточных цивилизаций (Париж) накоплен значительный опыт изучения культур Востока, в первую очередь обращающегося к традициям, сложившимся в древности и в Средние века и составляющим основу современных культур.
В России М.В. Есиповой были проведены исследования типологической общности трёх древних музыкальных систем - Индии, Китая, Японии. Закономерности мировосприятия в музыкально-эстетических представлениях и философии Древнего Востока освещены в аналитических публикациях, посвященных Индии (P.P. Менон, Е.М. Алкон, Е.М. Гороховик), Китаю (B.C. Виноградова, Г.М. Шнеерсон), Японии (М.В.Есипова, H.A. Иофан, Harich Shneider). Музыкальный лад и формы песенного японского текста на протяжении веков менялись. Особенности их развития в отечественном музыковедении только начинают изучаться (Н.Голубинская, М. Каратыгина). Методологией музыкального воспитания в Японии до «революции Мэйдзи» (т.е. до 1867 г.) занимается ПА. Гвоздевская.
Значительную роль в трансформации музыкально-исполнительского искусства в Японии на рубеже XIX-XX вв., когда в стране под влиянием европейской и американской культур происходили существенные перемены, сыграло изучение изменений, имевших место в национальном мышлении, характере и темпераменте. Эти исследования, непосредственно затрагивавшие вопросы коллективной идентичности японцев в XX-XXI вв., в данной работе рассматриваются лишь косвенно.
Среди многочисленных западных исследований, посвящённых развитию европейского и американского современного танца и влиянию на него традиционной культуры Японии, особенно выделяются книги и статьи, издаваемые в Канаде. Приоритет канадского книгоиздания по интересующей нас теме обос-
11 Имао Тэцуя. Кабуки-о миру хито-но тамэ-ни. (Сценические приёмы театра Кабуки.) - Токио: Тамага-ва дайгаку сюппамбу,1993. - 211 с.
12 Сэто Хидэми. Барэ-дансаз. (Японский классический балет).-Токио,1998.-264с.; Коидзуми Фумио. Нихон-но ото. (Японская классическая музыка) - Токио: Хэйбонся, 2003,- 363 с.
нован рядом причин. Так, в Канаде есть свои прославленные хореографические труппы («Национальный театр балета Канады», государственный коллектив «Джаз-танец Монреаля» и др.), и на протяжении всего XX в. здесь были установлены тесные контакты с русским балетом и ансамблями народного танца.
В Канаде существует сложившаяся после Второй мировой войны самая многочисленная в мире японская диаспора, имеющая свой телеканал и осуществляющая радиопередачи о национальном музыкально-исполнительском искусстве и культуре в системе государственной канадской телерадиовещательной корпорации Си-Би-Си (СВС). Поэтому интерес к культуре Японии, как и к культуре Китая и Арабского Востока, в современной Канаде огромен - и среди рядовых канадцев, и среди специалистов в областях изобразительного искусства и сатирической графики, поэзии, мультипликации, современного танца (например, в Канаде много крупных трупп, исполняющих буто; см. об этом в § 2 второй главы).
Постоянно сохраняющийся широкий интерес к японской культуре привел к формированию специфически японского стиля в творчестве канадцев европейского происхождения (английских, французских, итальянских и др.)13
Обобщая тематику соответствующих канадских изданий, важно выделить среди них те, в которых рассматриваются дискуссионные проблемы, а именно:
1. Основные концепции современного танца,
2.Техника экзерсиса классического балета и тренинга в модерн- и джаз-танце, учитывающая анатомические и антропологические различия этносов,
3. Влияние межкультурного диалога на современный танец,
4. Импровизация и сюжет в танцевальной культуре, основанные на национальном мировосприятии и художественном воображении'
5. современный танец: от истоков (А. Дункан) до философских его интерпретаций (например, М. Грэхэм и М. Канингхэм в своих постановках основываются на дзэн-буддизме).
Источниковая база исследования. Основными источниками явились японские периодические журналы ("Dance Magazine in Japan"; "Dance Art"; "Theatre Arts and Ballet", "European dance magazine Ballet International/ Tanz Atueil"), a также дневниковые записи, письма, интервью японских и иностранных хореографов, танцовщиков, композиторов; высказывания критиков, деятелей культуры Японии и других стран (опубликованные и представленные в Интернете, а также на различных аудио- и видеоносителях) на японском и английском языках.
Благодаря Интернету доступным для анализа оказался богатый фото- и видеоматериал, связанный с балетными спектаклями, конкурсами артистов балета и современного танца в Японии и других странах, а также Интернет-сайты, подготовленные МИД Японии и Посольством Японии в Москве, веб-директории японского, британского, канадского и американского Интернета, библиотек Токийского университета, Университета Британской Колумбии и Университета Альберты (Канада).
"Жукова И.В. Художественная культура современной Канады. М: МПГУ «Прометей», 2006. -С. 124— 159; 191-224.
Важным источником информации по теме были также личные контакты автора с учёными и деятелями культуры Японии.
Теоретико-методологические основы исследования. В настоящей работе в цепом прежде всего были реализованы междисциплинарный и комплексный подходы как в плане постановки проблемы и подбора материала, так в рамках его изучения и выработки рабочей гипотезы.
В исследовании использованы историко-сопоставительный и компаративный методы, предполагающие проведение сравнительного анализа как исторических этапов в развитии традиционной музыкально-исполнительской культуры, так и сопоставления её с культурой Японии европейского типа, получившей своё развитие после 1868 г. Так как начиная с этого времени японская профессиональная музыка европейского типа стала развиваться в трёх направлениях (религиозная, военная, школьная), то в качестве музыковедческой основы диссертации были использованы: 1. достижения в реформе школьного музыкального образовании Японии, связанные с именем профессора Итиро Накано, известного аранжировщика и исследователя возможностей соотношения мелодической основы европейской и традиционной японской музыки в вокальных жанрах; 2. интонационная теория Б. Асафьева; 3. теоретические положения, основанием для которых является балетная музыка П.И. Чайковского.
Гуманитарные методы способствовали определению культурного феномена музыкально-танцевального искусства Японии XX-XXI вв.
Опыт российских японистов в изучении традиционной культуры Японии (Н.И. Конрад, Т.П. Григорьева, Н.Г. Анарина, Д.Г. Главева, Н.С. Николаева и др.) и лингво-культурологов, японистов (Т.М. Гуревич, Т.И. Бреславец, И.В. Жукова) являлся базой для сохранения преемственности исследовательской востоковедческой традиции.
Для изучения процессов формирования этнокультурной идентичности (индивидуальной и групповой), этнотемперамента японской нации в XX - нач. )0(l в. оказались необходимыми методы современной культурной (и социальной) антропологии; при анализе фольклорных традиций и их связей с современной многожанровой музыкой - методы этнопсихологии14,
Научная новизна исследования. Традиционная музыкально-исполнительская культура Японии до настоящего времени не становилась предметом изучения с учетом той роли, которую сыграли в ее происхождении, становлении ее структуры и в ходе ее развития танец и танцевальная культура. Кроме того, музыкально-исполнительское искусство и танцевальная культура Японии пока еще не становились и предметом культурологического анализа, в частности в теоретических трудах не рассматривались ни их трансформация в историко-культурной ретроспективе и перспективе, ни сам процесс формирования в Японии музыкально-исполнительской культуры европейского типа (классического балета и современного японского танца).
В настоящем исследовании впервые поставлена проблема взаимодействия в рамках культуры Японии XX - нач. XXI в. разных музыкальных и исполни-
14 Turner Т. Anthropology and Multiculturallsm: what is Anthropology that Mutticulturalists Should Be Mindful of It? / Cornell University Cultural Studies Discussion Group. - Ithaca NY: Cornell University, 1991. - 480 pp.
тельских культур, а именно: японской, европейской и афро-американской, которые существенно различаются по использованию музыкальных инструментов, приемам звукоизвлечения, темпоритмам, звуковым тембрам и многому др. Автор впервые в отечественной культурологии обратился к исследованию джазовой музыки в Японии, японского джаз-танца, интеграции новых музыкальных форм в культуру Японии ХХ-ХХ1 вв., роли танцевальной культуры в формировании традиционной культуры Японии, а также её значения в системе национального художественного воспитания Японии, стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
В диссертации проведено сопоставление традиционного японского и русского народного танцев с учетом различий мировосприятия японцев и европейцев, а также постановочной и исполнительской практики самого автора. В связи с этим были также рассмотрены принципы обучения японскому традиционному танцу в России, у истоков которого довелось оказаться автору настоящего исследования (см. Приложение I).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Японская танцевальная культура является базовой составляющей традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии.
2.0существленная автором классификация жанров японского традиционного танца, опирающаяся на основные жанры японской музыки, свидетельствует о существенных различиях, имеющихся в музыкально-исполнительской и танцевальной культуре Японии и стран Европы.
3.Трансформация музыкально-исполнительского искусства Японии происходила на протяжении всей японской истории и во многом была обусловлена диалогом культур Японии и Китая (начавшегося в V в.), Японии и стран Европы (со второй трети XVII в. и до конца XIX в. были разрешены контакты только с голландцами), а также, начиная с конца XIX в., с Россией и США.
4.Японская культура европейского типа (в том числе музыкально-исполнительская) сформировалась в ХХ-ХХ1 вв. благодаря диалогу культур и государственной музыкально-образовательной реформе, проведенной в Японии в 1862 г.; развивается она наряду с традиционной и способствует изменениям, имевшим место в мировосприятии и этнотемпераменте японцев.
5.В культуре Японии ХХ-ХХ1 вв. взаимодействуют стили разных музыкальных и исполнительских культур: японской, европейской и афро-американской.
6.Традиционная японская танцевальная культура по-прежнему играет определяющую роль в системе художественного воспитания Японии.
7.В обучении и постановке классического балета (50-60-е гг. ХХ-ХХ1 вв.), в современном и джазовом танцах (50-е гг. XX - нач. XXI в.) в Европе и США наблюдается рост влияния философии дзэн-буддизма и сформировавшихся на ее основе эстетических принципов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертации имеют теоретическое значение для дальнейших
исследований в разных областях гуманитарного знания и могут быть использованы:
- культурологами и историками, изучающими процессы межкультурных взаимодействий XIX—XXI вв.;
- историками, востоковедами, этнологами, социологами, политологами, занимающимися изучением взаимоотношений культур Запада и Востока);
- при планировании совместных научно-исследовательских и культурных проектов РФ и Японии;
- в фундаментальных гуманитарных исследованиях, относящихся к антропологии, политологии, востоковедению, а также при анализе результатов диалога, имеющего место между культурами Японии и стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Результаты комплексного исследования имеют также прикладное значение и могут быть использованы:
1. При подготовке курсов по истории культуры Японии Х1Х-ХХ1 вв., истории мирового искусства, страноведению, а также различных спецкурсов гуманитарного плана.
2. В средствах массовой информации для подготовки просветительских программ и специальных передач и текстов, посвященных японским культуре и искусству.
3. В подготовке профессиональных и самодеятельных артистов балета и народного танца, в создании гастрольных хореографических спектаклей и отдельных номеров.
4. В обучении и воспитании разносторонней, толерантной и этнически образованной личности средствами хореографического искусства, в эстетическом развитии дошкольников и школьников разных физических возможностей и хореографической подготовки в детских школах искусств, в профессиональных коллективах и в вузах, готовящих кадровый состав для них.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 28 публикациях: 4-х монографиях, 6-ти статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК и включённых в перечень ведущих научных изданий, а также в 5-ти сборниках научных статей, в 13-ти сборниках докладов и тезисов научных конференций (в 8-ми международных и 5-ти всероссийских; см. список литературы).
Результаты диссертационного исследования были использованы для:
- обучения традиционному японскому танцу в течение 7-ми лет в Детской школе искусств № 14 ЮВАО г. Москвы (с учётом полученных результатов исследования поставлены 9 японских танцев);
- методологических рекомендаций в работе профессиональных хореографов;
- информационных материалов;
- учебных лекций для студентов в рамках спецкурса «Искусство, литература и культура Японии XX века» и «История хореографического искусства Японии».
По приглашению «Японского культурного центра» Московского лингвистического университета в 2006 г. проведены 3 лекции: 1. «О принципах традиционной музыки в визуальных искусствах Японии»; 2. «Искусство танца евро-
пейского типа в Японии ХХ-ХХ1 вв.»; 3. «О связи японского современного визуального искусства с национальными жанрами массовой культуры».
Была проведена лекция «Японские традиции в мировом хореографическом образовании» (2006г.) в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Пермском государственном институте искусства и культуры».
По предложению Посольства Японии в Москве были подготовлены хореографические программы для ежегодного фестиваля японской культуры «Душа Японии» («Традиционные танцы Японии» (2002 г.) и «Японский джаз-танец» (2003 и 2004 гг.).
Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили ее структуру. Работа состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает четыре параграфа, Заключения и 2-х приложений. В конце работы приводится список источников и литературы на русском, английском и японском языках (включая электронные адреса публикаций в Интернете).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, давая объяснения терминам, возникшим в жизни японского общества и в научной практике. Характеризуется актуальность и степень изученности темы; формулируются предмет, цели и задачи исследования; уточняются его хронологические и тематические рамки; обосновывается привлечение основных типов источников и авторская концепция диссертации, а также выбранные методологические и методические основы работы. Определяются научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, и отмечаются способы апробации полученных результатов.
Глава 1. «Традиционное музыкально-исполнительское искусство Японии в контексте национальной культуры» характеризует своеобразие японской культуры; анализирует направления традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии (гагаку, Но, Кабуки, народного танца); раскрывает причины его синкретичности, возникшей в диалоге культур; показывает его роль в формировании традиционной культуры Японии и в системе художественного воспитания.
В §1.«Специфические черты традиционной культуры Японии» раскрываются основные характеристики своеобразия японской культуры, которыми являются следующие: 1. Японская религия синтоизм и дзэн-буддизм, воспринятый японцами и приспособленный к своему стремлению осваивать лишь ближнее пространство, сформировали в значительной мере самодостаточность нации и эстетизм, а природу в мировосприятии японцев сделали неотъемлемой, наиважнейшей частью их образа жизни, быта, искусства, культуры. Представление о естественности природы человека, которая изначально чиста и совершенна, есть в учениях даосизма и дзэн-буддизма и характерно для японской бытовой и художественной культуры. Медитативная практика дзэн-буддизма, в которой важно самосозерцание, сосредоточенность на покое сознания, перекликается с даосской практикой психической саморегуляции, с
гармонизацией духа и пронизывает всю традиционную культуру Японии. 2. Культура Японии является одновременно «культурой зрения» и «культурой слуха», хотя европейцу «зрительность восприятия японцев» особенно бросается в глаза. 3. Тип всей современной японской культуры, которая развивается в двух основных направлениях (как традиционная и культура европейского типа), - «ретардационный».
Японская культура конца XVI - всего XVII в., по мнению Н.И. Конрада, российского япониста и китаиста, а также канадского дипломата и исследователя культуры Японии XVII в. К. П. Кирквуда, была «эпохой японского Ренессанса».
Со второй половины XIX в., в период с 1868-1912гг., Япония проходила свою эпоху Просвещения (И.Л. Иоффе), используя научно-технические знания США, Англии, Франции, Голландии, Германии.
В §2.«Традиционные формы музыкально-исполнительского искусства Японии (Га гаку, Но, Кабуки)» подчёркивается, что основой всего японского традиционного музыкально-исполнительского искусства был и остаётся японский традиционный танец, который изначально «подпитывался» китайской музыкально-исполнительской теорией, философией и практикой, а в период с XII- XVII вв. вместе с развитием на японской почве китайского варианта дзэн-буддизма формировался как японский национальный вид культуры.
Традиционное музыкально-исполнительская культура японского народа состоит из трех основных направлений Гагаку, Но, Кабуки, возникавших в разные периоды развития страны. Они отражают историю Японии, основываясь на: 1 известных мифологических сюжетах или популярных сказаниях конкретной местности (Гагаку, Но); 2. оберегаемых народной памятью обрядовых традициях синто и синтоистских праздниках (Гагаку, Но); (буддийские праздники, в основном, представлены в Кабуки) 3. великих исторических и героических событиях, историко-бытовых картинах (Но, Кабуки). При этом, существуя самостоятельно на протяжении всей истории японской культуры, эти виды театра пополнялись за счёт событий из жизни и выделявшихся в самостоятельные жанры сюжетных эпизодов из названных видов театрального действа.
Медитативная практика дыхания и позировки, а также медитативные способы игры на ряде заимствованных в более позднее время щипковых инструментах, которые пришли в Японию через дзэн-буддизм, проявляются как в репетиционных процессах, так и в традициях вокально-танцевального и театрально-драматического музыкально-исполнительского искусства Но и Кабуки.
Вокально-танцевальный фольклорный жанр, родившийся в гущи народной жизни в древности и закрепившийся в народном танце в средние века, в сценическом театральном искусстве трансформировался на составляющие, которые всё равно одновременно присутствуют на сцене или на сельской площадке: 1. рассказчика, сохраняющего мелодичность вокала в чтении текста; 2. танцевальную пластику; 3. музыку (соло и оркестровую).
С появлением профессиональных трупп Но при военном сословии и с возникновением примерно в то же время кукольного театра дзёрури и театра Кабуки в музыкально-исполнительском традиционном искусстве Японии и в культурном сознании японцев происходит трансформация понятий «сцены» и «публики». Этот процесс обозначает существование элитарной и народно-массовой музыкально-исполнительской культуры.
Однако довольно скоро происходит демократизация театральных форм Но и Кабуки, поскольку их театральные действа отражали социально-общественные процессы формировавшейся в XVII в. городской японской культуры, а их актёры и драматурги были близки простым японцам по мироощущению и волновавшим проблемам.
В конце XIX в., в «период Мэйдзи» (1868-1926 гг.), когда оживляется вес-тернизация науки, образования, государственного строя и образа жизни японцев, театры Но и Кабуки наряду с другими японскими традиционными видами искусства и культуры активно возрождались правящими кругами и интеллигенцией Японии в противовес распространявшимся направлениям европейского искусства, культуры и т.д.
Сегодня Гагаку, Но и Кабуки существуют в двух направлениях: 1. как сценический и самодеятельный театр для широкой аудитории; 2. как разные жанры японского традиционного (сценического и любительского) народного танца. Многие сцены героических и исторических, бытовых пьес, написанных специально для театра Но, живут самостоятельно в народных танцах Японии, выходя «снова» в народ ещё в средние века и позже - на протяжении всей японской истории, включая современность.
Именно японский традиционный танец составляет основу и всех японских массовых синтоистских (и даже некоторых буддийских) праздников и шествий в современной Японии.
В §3.«Межкультурные связи Европы, Китая и Японии: история, содержание, динамика традиционной музыкально-исполнительской культуры» показан процесс взаимообогащения культур Японии и Европы. Музыкально-театральные традиции Европы повлияли на возникновение японской цветной гравюры укиё-э и зрелищность театра Кабуки в том виде, в каком он сформировался как одно из значительных явлений традиционного музыкально-исполнительского искусства. В свою очередь, благодаря этим двум направлениям традиционной культуры Японии, в японском языке словом «публика» стали обозначать зрителя, а не слушателя, как это было раньше. Тем не менее музыкально-исполнительская театральная форма Но не потеряла своего зрителя, поскольку распространению музыкально-танцевального действа в масках на героические, исторические и жизненные темы популяризировались при поддержке властей Японии (в силу разных причин: кому-то Но нравились, кто-то видел его популярность в народе и использовал её как средство борьбы за укрепление власти.
В §4.«Система традиционного художественного воспитания в Японии: сущность и своеобразие» подчёркивается, что обучение и тренинг принципов традиционного музыкально-исполнительского, в том числе и танцевального, искусства являются не просто частью системы традиционного художественного воспитания в Японии, а её наиболее ёмкой частью, поскольку с раннего детства обеспечивает подготовку понимания единства человека с природой, семьёй, обществом, воспитывает в нём национальные морально-этические ценности и совершенствует его практические навыки. По этому философскому закону дзэн-буддизма (противоположности взаимопроникают, а не враждуют!) сформировалась вся традиционная культура Японии (музыкально-исполнительская и танцевальная, техника фехтования, искусство чаепития и икэбана -§1;§3) и традиционная музыка. Поэтому наиболее распро-
странённые музыкальные размеры в традиционном японском танце (как и в классическом (европейском) балете) и как в других видах исполнительских и боевых искусств: 2/4, 4/4, которые определяются музыкально-исполнительским мышлением и зрительским восприятием японцев, воспитанных веками именно на этих размерах в традиционной музыке. Пауза в танце, музыке, единоборствах.и т.п. является фигурой, во время созерцания которой зритель может медитировать, чтобы восполнить энергию.
Тренинг (экзерсис) японского традиционного музыкально-танцевального искусства строится на середине площадки (сцены) и зависит от музыкального жанра, которым и определяется конкретный стиль танцевальных (танцевально-театральных в Но и Кабуки и др.) движений, поз и пауз. Схожесть экзерсиса яп. традиционного танца с экзерсисом, принятым в работе характерных танцовщиков, а также с методикой преподавания и экзерсисом мирового классического танца - очевидна
Система обучения японскому традиционному музыкально-исполнительскому искусству в Японии помимо развития мышц и здорового дыхания, а также эстетического вкуса состоит в тренировке: 1. распознавания изобразительности японской традиционной музыки, т.е. какой образ рисует воображение под звуки определённой музыки, какой звук вызывает смысловые ассоциации; 2. с какой цветовой гаммой можно соотнести конкретный музыкально-исполнительский жанр и можно ли в ней выдержать костюмы в народном танце или костюмы и грим в театре Кабуки; какую (какие) психологическую маску (маски) можно подобрать для театра Но; 3. точности и скорости движения пальцев или кистей рук, поскольку отшлифованное движение свидетельствует о духовной зрелости (в японских яслях для этой цели с 3 лет японцев обучают 2 раза в неделю по 1 часу лепке из пластилина или мокрой глины; в начальной школе - учат красиво и аккуратно вырезать ножницами из бумаги, складывать фигурки животных или целые композиции (оригами); 4. знания этикета, являющегося целой наукой, с которой ребёнка знакомят с раннего возраста независимо от социального статуса и следят, чтобы этикет строго соблюдался при встрече, прощании, беседе, а всё грубое и угловатое было устранено (Прилож. I. 2.2.); этика японского музыкально-танцевального исполнительского искусства связана, во-первых, с правилами повседневного речевого общения и, во-вторых, с ощущением пространства и мировидением.
В Глава 2. «Взаимодействие и взаимовлияния западно-европейского и японского искусств в контексте диалога культур» показано, что благодаря взаимодействию Японии со странами Европы в результате своего «открытия» для диалога с Западом, истоки японского балета совпали с эпохой Просвещения в Японии, длившейся с конца XIX в. по сер.20-х гг. XX в. Именно в этот период реформа музыкального образования в Японии повсеместно подготовила восприятие не известных до того времени новых музыкальных жанров, иной нотной грамотности и понимание гармонии классической музыки Европы и музыкальных исканий США (прежде всего, джаза).
Трансформация сути музыкально-исполнительского искусства и значения его в культурном сознании японцев была сложной в ХХ-нач.ХХ1 вв., но антропологические и национально-философские отличия культуры Японии обусловили существование 2-х основных направлений в современной музыкально-исполнительской культуре Японии, как и во всей японской культуре, литерату-
ре, кинематографе и т.д.: 1. традиционное в его разных синкретичных формах, когда танец, музыка, вокал (а позже - чтение нараспев или речитатив) и событийно-драматическое действие присутствуют одновременно; и 2. европейского типа при раздельном развитии танца (классического балета и современного танца), вокала, устного рассказа, ставшего основой японской радиодрамы, в виде драматического действия театра европейского типа «сингэ-ки». В разнообразии видов европейской культуры в Японии опера, кинематограф и мультипликация быстро развивались и стали вызывать широкий интерес, поскольку для японцев, веками привыкших к одновременному восприятию танца, музыки и вокала, они «укладывались» в систему японских культурных ценностей в традиционной исполнительской культуре и изобразительном искусстве, давая более понятную возможность для их дальнейшего совершенствования и творчества. В течение XX - нач. XXI в. в Японии сформировались особенности классического балета и современного танца.
В §5. «Реформа музыкального образования и воспитания в Японии и ее культурные основания» подчёркивается, что обучение европейской музыке в общеобразовательных школах и вузах Японии (даже в самых отдалённых уголках страны) стало обязательным с XIX в. Автор считает, что самым активным и продуктивным периодом экспериментов с музыкальными и текстовыми вокальными формами, т.е. попытки соотношения японских возможностей восприятия текста и музыкальной фразы, равные 5 нотам или слогам поэтического слова, с европейской музыкальной гармонией в 7 нот, в Японии пришлись на период с 1910-1925 гг. Примерно в это же время (с 1912-нач.20-х гг.) в Японию стали проникать все формы европейской исполнительской культуры, включая балет и современный танец, которые активно развивались параллельно друг другу.
В §6.«Японский классический балет как результат межкультурного диалога: формирование и интеграция в мировую культуру» исследуется, как развивалась японская музыкально-исполнительская культура европейского типа, в частности, танцевальная (классический балет и современный танец).
Классический балет и современный танец в Японии начали развиваться параллельно друг другу в 20-е гг. XX в., избрав в качестве базового примера соответственно русскую и итальянскую школу балета и европейский модерн танец. Активный интерес японцев к новым видам музыкального и танцевального искусства Европы совпадал с поисками самой европейской культуры, включая и музыкально-танцевальную, и стимулировал собственные поиски ставших известными японских танцовщиков в развитии японского исполнительской культуры европейского типа. Отображение национальных тем в балете Японии привело к оформлению своеобразного японского балета, особенностями которого являются: 7.соединение классического балета и современного танца с японской музыкальной, традиционной исполнительской и театральной культурой; 2.стремление к сохранности национальных культурных традиций, о чём свидетельствуют балеты японских хореографов; 3. создание особой балетной музыки японскими композиторами. Автор подчёркивает, что формирование в XX - XXI вв. танцевальной культуры европейского типа привело к изменению этнического темперамента японцев, обогатило их мировосприятие, способствовало выделению танцевальной культуры в отдельное направление.
В §7. «Современный японский танец как отражение изменений в мировосприятии японцев» раскрывается история проникновения и восприятия первых стилей современного западного танца. Автор считает, что, японский модерн танец, прежде всего, буто, начав с сюрреализма, несмотря на разные этапы своего развития, сочетал в себе основополагающие принципы традиционного танца и европейской классической музыки, к которой относились, как к традиционной (т.е. темпоритм определял выбор движений и поз). Отмечается, что это стало возможным, благодаря сознательному сохранению японской традиционной культуры (театра, музыки и танца, т.е. тех видов искусства Японии, которые стали первыми объектами экспериментов соотношения и сочетания с европейской музыкально-театральной культурой и сценическим искусством). Выделяя в «буто» сюрреалистический период 30-70-е гг. XX в., западные исследователи «обедняют» это направление, которое появилось в творчестве Томоэ Сидзунэ и его единомышленников. Ведь в 50-60-е гг. XX в начался новый этап в развитии буто, называемый «танцем атомного взрыва», который по национальному и гражданскому отклику среди японцев «перекрыл» значение сюрреалистического буто, эволюционируя параллельно с ним. Самыми жизненными тенденциями в этом современном японском танце XX в. оказались те, которые зазвучали в 70-80-е гг. и были связаны с изобразительным искусством Запада (Германии, США) и с традиционной визуальной культурой Японии (музыкально-сценической, живописью и графикой). Американские постмодернисты Р. Вилсон, Л. Чайлдс, проявляя междисциплинарный подход, с 1970-1990 гг. работали с преобразованием восприятия западного зрителя, добиваясь «живого спектакля», используя разные музыкальные стили и экспериментируя с гравитацией,15 непрерывностью традиций и эстетикой дзэн, что перекликается с традиционным японским танцем и буто. М. Канингхэм (США, с 1950-1990) в сотрудничестве с Д. Кэйджем ввели в современный танец философию дзэн, рассматривая танцора в единой гармонии сценического и реального пространства со зрителем. Сходство буто, появившегося в Японии в 50-е гг. XX в., с мировыми авангардистскими тенденциями -во внимании к телу. Однако очевидно большее сходство его принципов движений с японским традиционным танцем.
Автор также впервые в отечественной японистике и истории музыки показывает, что японский джаз развивался на мелодической основе американского джаза, появившись в Японии в сер. 20-х г. XX в. Необходимое условие джаза - особое эмоциональное состояние, что близко всем японцам, поскольку оно в основе эстетики культуры Японии, включая традиционный танец. С активным развитием в Японии музыки и танца европейского типа совпало распространение афро-американской музыки. Основным отличием между джаз-модерн танцем от японского традиционного является система движений, построенных на вращении или с использованием падений. Хотя и в этом виде современного танца активно влияние традиционной бытовой культуры и эстетики Японии.
Балет и виды западного современного танца в течение XX в. приучили профессионалов и японского зрителя к особой композиции, технике и пластике, иной музыкальной гармонии европейского и афро-американского музыкально-
15 В джаз танце существует понятие «мультипликация» (тиШрйсайоп) - принцип передачи тяжести при шагах в джаз танце//Джаз танец. Программа,-М.:Мин. культуры СССР.- 1988.-C.11.
исполнительского искусства. Суть культурного феномена музыкально-танцевальной культуры Японии XX-XXI вв. состоит в интенсивном изменении этнического темперамента японцев, зрительского восприятия.
Своеобразие современной музыкально-танцевальной культуры Японии - в сочетании европейской культуры балета и современного танца с японским1 традиционным танцем, связь с которым особенно ощущается в современном танце Японии второй половины XX - в нач.ХХ1 в. (буто, отаку; танцевальная опера и др.)
В §8.«гЗначение японского танцевального искусства для современной1 мировой культуры» проанализировано важное значение, которое японская танцевальная культура европейского типа, сформировавшаяся за короткий период (меньше века!), имеет для современной мировой культуры. Это объясняется «эффектом обратного влияния» достижений балетных танцовщиков, экспериментов японских хореографов, соединяющих балет, традиционное искусство и культуру Японии, а также опыт воспитания и образования на основе философии, эстетики, дыхательной гимнастики дзэн-буддизма.
Интерес к возможности соединить европейское и японское мировосприятие в одном коротком балете-поэме или современном танце буто привлекает к: японским историческим темам и опыту музыкально-исполнительского искусства известных классических танцовщиков-постановщиков (Дж. Баланчина, М.Бежара, Р.Пети). Очевидно постоянное влияние японской танцевальной культуры на культуру модерн танца: хореографов (Пина Бауш - Германия; М. Грэм, М. Кунинхем; Р. Вилсон, Л. Чайлдс - США, Кевин Бергсма - Канада), а также - на широкую публику мира, что особенно заметно в 50-90 гг. XX в., когда многие американские танцовщики под влиянием дзэн-буддизма создавали свой танец в единой гармонии сценического и реального пространства со зрителем.
В «ЗАКЛЮЧЕНИИ» приводятся обоснованные исследованием выводы. В Приложении I. «Особенности обучения традиционному японскому танцу в Японии и России: сходства и различия» автор анализирует сходство и различия в обучении традиционному японскому танцу в Японии и России и предлагает собственную, проверенную многолетней практикой методику его обучения. Приложение II состоит из иллюстраций к тексту диссертации с комментариями.
Основные публикации A.B. Жуковой по теме диссертации:
Статьи в журналах, включённых в перечень ведущих научных изданий ВАК:
1. Жукова A.B. Об этническом темпераменте японцев в связи с изменениями музыкально-исполнительской культуры в XX-XXI вв. // Этнографическое обозрение Online. - март, 2006 (№ 3). - С. 1 - 20. (2,32 п.л.)
2. Жукова A.B. Японские традиции в хореографическом образовании II Дополнительное образование и воспитание.- 2006, № 5,- С.11-16. (1,2 п.л.)
3. Жукова A.B. Международный фестиваль «Новая культура в странах АТР» Н Азия и Африка сегодня. - 2006, № 6. - С. 62 - 65. (0,8 п.л.)
4. Жукова A.B. Танец в Японии - больше, чем танец // Азия и Африка сегодня,- 2006, № 7. - С.59 - 62. (0,85 п.л.)
5. Жукова A.B. Современное музыкально-исполнительское искусство Японии // Азия и Африка сегодня. - 2009, № 9. - С. 67 - 70. (0,8 п.п.)
6. Жукова A.B., Жукова И.В. Культура японской диаспоры в Канаде // Азия и Африка сегодня. - 2010, № 7. - С. 60 - 64. (Авторский вклад Жуковой A.B. -1,5 п.л. из 2 п.л.)
Монографии:
7. Жукова A.B. Японский традиционный танец,- М.:«Прометей» МПГУ. -2005,-120 с. {7,5 п.п.)
8. Жукова A.B. Классический балет и модерн танец в Японии,- М.: «Прометей» МПГУ.-2006,- 80с. (5 п.л.)
9. Жукова И.В., Жукова A.B. Пин-ёро, пин-ёро. О музыкальной культуре Японии XX века - М.: МосГУ.- (2-е изд.) - 2005,- (Авторский вклад Жуковой A.B.: С.43 - 51; 60 - 68. (2,5 п.л. из 5,5 п.л.)
10. Жукова И.В., Жукова A.B. Современная культура японской диаспоры в Канаде. - М.: «Прометей» МПГУ. - 2009. - 112 с. (Авторский вклад Жуковой A.B.: С.ЗО - 33; 46 - 67. (1,8 п.л. из 7 п.л.)
Статьи в научных сборниках:
11. Жукова A.B. О генезисе современной фольклорно-сценической традиции «устного сказа» в хореографии аборигенов Канады (о культурной антропологии японского театрального танца в жанрах: гагаку и Кабуки)// Жукова И.В., Жукова A.B. Восток и Запад в современной культуре Канады. - М.: МосГУ. - 2004. - (Авторский вклад Жуковой A.B.: Глава 5.- С. 76 - 81. (0, 3 п.л.)
12. Жукова A.B. Из истории японских исследований в Канаде (К вопросу о межкультурном взаимодействии стран Азиатско-Тихоокеанского региона) // Жукова И.В., Жукова A.B. Философия и эстетика Китая, Японии, Скандинавии в культуре Канады (к-ц XIX в.- нач. XXI в.) - М.: МосГУ.- 2004 -(Авторский вклад Жуковой A.B.: С.118 -122. (0,4 п.л.)
13. Жукова A.B. Новые направления в японском современном танце// Хореография: история, теория, практика.(Сб. ст.). - М.: Ун-т Н. Нестеровой. -2006.-С. 75-90. (1 п.л.)
14. Жукова A.B. Особенности оперного вокала в современной музыкально-исполнительской культуре Японии // Социо-гуманитарные науки: XXI в. Сб. науч. тр.- Вып. 1.- М.: Спутник +.- 2009. - С. 112 -116 (0,5 п.л.)
15. Жукова A.B. Японский танец как художественный образ в современной литературе и культуре Канады и Японии // Социо-гуманитарные науки: XXI в. Сб. науч. тр.- Вып. 2,- М.: Спутник +.- 2009- С. 162-165. (0, 52 п.л.)
Доклады и тезисы научных конференций:
16. Жукова A.B. Из истории японского джаза периода Тайсё и Сёва (18671925). (Vl-я Межд. научн. конф. «История и культура Японии») II Жукова И.В., Жукова A.B. Пин-ёро, пин-ёро. О музыкальной культуре Японии XX в. - М.: МосГУ,- 2004.- (Авторский вклад Жуковой A.B.: С.35-51. (1 п.л.)
17. Жукова A.B. О традициях японских детских праздников в англоязычной поэзии хайку канадских поэтесс Уиноны Бэйкер и Марианны Блюгер (К вопросу о влиянии японской культуры на культуры мира).- Ш-я Моск. конф. молодых канадоведов.-19 мая 2004 г. Москва. Институт США и Канады // Современная Канада глазами молодых учёных. (Сб.док.)- М.: РО-ИК.- 2004,- С.174 - 177. (0,4 п.л.)
18. Жукова A.B. О принципах традиционной музыки в композиции и изобразительности мультипликации Японии XX - XXI вв.// XXXVII Межд. Конгресс востоковедов «Единство в многообразии» (ICANAS-37).-16-21aBr. 2004 г.- Москва. - Тезисы -Т. 2. - С. 586 -587. (0,4 п.л.)
19. Жукова A.B. Хореографические симпозиумы канадских аборигенов. (О взаимосвязи с японской культурной традицией) II 1-я научн. конф. «Канада и Зарубежный Восток: международные отношения и особенности межкультурного взаимодействия»,- М.:МосГУ. -2004 .-С.38-42. (0,4 п.л.)
20. Жукова A.B. О трансформации категории «композиция» в визуальных искусствах Японии XX-XXI в.// Ш-я Межд. конф. «Язык и культура». - Москва РАН. - 2005. - С. 231 -232. (0,4 п.л.)
21. Жукова A.B. Японский джаз-модерн танец// Науки о культуре.Шаг в XXI
в.0/И-я Всерос. конф. молодых учёных).- Москва,- 2005- С.82-86. (0,4 п.л.)
22. Жукова A.B. Авангардистская форма традиционной хореографии Японии «Буто» II Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук. Материалы Всерос. научн. конф,- Т. II,- Киров.-2006.-С.142-143. (О, Зп.л.)
23. Жукова A.B. Эффект «обратного влияния» Японии на сценическую культуру Запада // Сб. ст. Межвуз. конф. молодых учёных и студентов «Научный потенциал XXI в.»- Ч. 2. Психология, лингвистика, хореография, культура. - М.: Московская Академия образования Н. Нестеровой. - 2007. -С.164- 169. (О, 45 п.л.)
24. Жукова A.B. Японский современный танец «буто» как синтез этнотради-ций, европейского и американского модернизма. - IV Межд. научн.конф. «Язык и культура». -М.: Ин-т ин.яз.-2007. - С.245-246 (0,45 п.л.)
25. Жукова A.B. Дж. Баланчин и японский классический балет: взаимовлияние и взаимопросвещение // 33-я Межд. научн. конф. «Междисциплинарное изучение культуры США как сферы контактов).- М.:Макс пресс.-2008,-С.306-312. (0,5 п.л.)
26. Жукова A.B. Об истоках музыкально-тонового ударения в японском языке, поэзии вака и народном искусстве гэино Японии // V Межд. конф. «Язык и культура».-М.:Ин-т ин.яз,-2009.-С.159-160. (0,45 п.л.)
27. Жукова A.B. Японский танец в современной культуре Канады и Японии // 34-я Межд. научн. конф. «Культурный плюрализм в США: литература, история, искусство». -М.: Макс пресс.- 2009 - С.304-306. (О, 45 п.л.)
28. Жукова A.B. Драматический балет японских канадцев на рубеже XX -XXI вв.: синтез традиционного театра Но и модерн танца II Межд. научн. конф. «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - IV»,-
г.Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет.-2010,- С.153-155. (0,5 п.л.)
Заказ №341. Объем Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru