автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформация музыкально-исполнительского искусства Японии (конец XIX - начало XXI веков) в контексте диалога культур
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация музыкально-исполнительского искусства Японии (конец XIX - начало XXI веков) в контексте диалога культур"
, л 'V '/-"
I
На правах рукописи
Жукова Анастасия Витальевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА ЯПОНИИ (конец XIX - начало XXI веков) В КОНТЕКСТЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР (на материале национальной танцевальной культуры)
Специальность - 24.00.01. - Теория и история культуры
(Культурология)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии
Ц
и
А
У
\
Москва - 20!1
11-4 2335
Работа выполнена на кафедре культурологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Акопян Карен Завенович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Тлостанова Мадина Владимировна
кандидат культурологии, доцент Данчевская Оксана Евгеньевна
Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН
Защита состоится 17 октября 2011 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.154.14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 826
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан___2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета __, О.И. Горяинова
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Актуальность темы связана с целенаправленной и инициативной интеграцией Японии в условиях глобализации в международные политические, экономические и культурные процессы. В особой степени эта ее активность проявляется в рамках контактов со странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.Культура Японии, долгое время пребывавшей в положении закрытой страны, которая, сформировав своеобразные национальные традиции, оберегает их с особой настойчивостью, вызывает широкий интерес в разных регионах мира, во многих странах. Именно этим интересом прежде всего и обусловлено наше обращение к проблеме трансформации японского музыкально-исполнительского искусства в контексте взаимодействия далеких друг от друга культур, имевшего место в хронологических рамках XX - начала XXI в.
Следует подчеркнуть, что к настоящему времени в отечественной культурологии и японистике еще не проводилось систематизированных исследований, которые были бы посвящены не только заявленной в данной работе теме, т.е. танцевальной культуре и искусству танца, но и любой другой составляющей внутренне сложного и разнообразного японского музыкального исполнительства. Актуальность и теоретическая обоснованность обращения именно к избранной нами теме обусловлена еще и тем, что, как показывает анализ истории традиционной музыкально-исполнительской культуры Японии, в её основе лежит культура танца. В связи с этим представляется важным более детально разобраться в вопросе о том, каково влияние, которое оказывала танцевальная сфера в разные периоды истории на культуру Японии в целом, а также установить, какую она играла роль в развитии межкультурных связей и взаимоотношений этой страны.
Формирование в Японии с конца XIX века «культуры европейского типа» (этому вопросу посвящена Глава 2) проявлялось в постепенных изменениях, происходивших на бытовом уровне, в обретении новых черт национальным характером японцев и, конечно, художественным мышлением; естественным образом затронуло оно и музыкально-исполнительские практики и тесно связанные с ними системы образования и воспитания,^ том числе и специального. Однако ни в России, ни за рубежом эти вопросы до сих пор практически не исследованы.
Остаются также неизученными новые направления, возникшие за это время в лоне танцевальной культуры Японии (классического балета и современного танца), ставящие множество вопросов и в связи с этим представляющие собой интереснейший предмет для теоретического осмысления. Так, можно сразу обратить внимание на тот факт, что в российской японистике, посвященной изучению истории первой волны отечественной эмиграции, не встречается даже упоминаний о русских деятелях балетного искусства, оказавшихся в эмиграции в Японии.
Соответственно исключительную значимость приобретает множество возникающих проблем, которые касаются значимости культурного вклада, внесенного представителями русского балета и профессионалами из различных стран Европы и Америки в японское искусство танца, а также гипотетических
з
изменений, связанных с культурной идентичностью, выражаемой в том числе и посредством художественного мышления. Особое значение этот вопрос обретает в условиях вхождения Японии в межкультурный полилог в рамках процесса глобализации.
Как уже отмечалось, в Японии XX в. началось формирование культуры европейского типа, рядом с которой продолжала свое существование культура традиционная. Важнейшими событиями предыстории этого вопроса являются: «открытие»1 в 1868 г. Японии для общения с Европой, начало активного познания японцами ее культуры, науки, искусства, в частности современного европейского танца, а также государственная реформа систем общего и музыкального образования, предусматривавшая обязательное всеобщее обучение японцев европейской музыке.
В результате мы можем констатировать, что традиционная культура и культура европейского типа в Японии на протяжении XX - начала XXI вв. развиваются параллельно.
На основе сказанного можно утверждать, что вопросы развития в Японии исполнительского искусства европейского типа, его отличия от искусства традиционного, от тех изменений, которые были обусловлены появлением нового феномена в национальной культуре страны и которые коснулись как зрительского (и слушательского) восприятия художественного произведения, так и национального мышления японцев в целом, являются относительно самостоятельными аспектами единой исследовательской проблемы.
Современная культура многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как и культура Японии, также развивается в двух основных руслах - традиционном и европейского типа. Причём не следует забывать, что традиционная исполнительская культура, литература, изобразительное искусство большинства стран АТР в свое время уже испытали инокультурные влияния, а именно: со стороны индийского и китайского буддизма и даже ислама. На смену им, начиная с конца XIX в. (в разных странах в разное время), пришло влияние европейских культур.
Как представляется, сказанное позволяет сделать вывод о том, что изучение трансформации музыкально-исполнительского искусства как одной из бурно развивавшихся на протяжении последних пяти веков форм художественной культуры Японии безусловно актуально, если иметь в виду достижение лучшего понимания современной культуры этой страны с учетом международной культурной политики, проводимой государствами АТР.
Японцы считают, что «открытие Японии» началось в 1867-1866 гг., а не в 16 в., как считают некоторые японисты, и не в период 1854-1858 гг, когда Япония подписала неравноправные для неё договоры с США, Англией, Россией, Голландией и Францией. В январе 1868 г. была провозглашена реставрация императорской власти, вместо упразднённого сёгуната было учреждено новое правительство. Этот государственный переворот 1867-1868 гг и последовавшие за ним преобразования (просвещение, создание японской общественно-политической системы по образцу западных государств и т.д.) получили название «Мэйдзи исин» (обновление в период правления императора Мацухито (18521912), пришедшего к власти в начале 1867 г.) II Гришелёва Л.Д. Формирование японской национальной культуры (конец 16- нач. 20 в.) -М.: Наука. -1986. - С.182-184.
Основные понятия и термины. Ключевыми понятиями, вынесенными к тому же в заглавие настоящей работы, являются: «культура», «диалог культур», «музыкально-исполнительское искусство Японии», «танцевальная культура»2, «трансформация», а также «культура японского этноса», которые в большей или меньшей мере нуждаются в авторской интерпретации.
Как известно, в России и зарубежных странах, в том числе и в Японии, в изучении национальной и мировой культуры существуют разные исследовательские традиции. Во многом это объясняется тем, что трактовка термина «культура» основывается на различных методологических подходах, на разном исследовательском опыте и в основном опирается на познании культур, обладающих уникальными чертами и являющихся родными для самих занимающихся их изучением ученых. Автор настоящего исследования в данном вопросе придерживается достаточно общего и широко распространенного определения, в соответствии с которым культура понимается как продукт творческой деятельности человека3.
В отличие от России, где понятие «художественная культура» покрывает все виды искусства (литература, изобразительное, музыкальное и сценическое искусство), в Северной Америке (Канаде и США) используются фрагмен-тирующие художественную сферу термины: проза, поэзия и «изящные виды искусства» (Fine Arts), архитектура (Architecture), изобразительное искусство (Art), исполнительское искусство (Performing Arts). В этих странах выделяют также визуальное искусство (Visual Arts), которое не включает в себя исполнительского искусства), и медийное искусство (media arts). В России же танец и балет относят к «пластическому искусству», вбирающему в себя ваяние, скульптуру, искусство телодвижений.
В Японии принято разделять авизуальные (радиотеатр) и визуальные виды искусства. Среди последних - изобразительное, декоративно-прикладное, архитектура, музыкально-исполнительское традиционное искусство Японии и исполнительские искусства европейского типа (в том числе балет, модерн-танец, джазовый танец, джаз-модерн-танец; театр новой драмы сингэки, опера, мюзикл, кино и т.п.) Следует особо подчеркнуть, что история музыкально-исполнительского искусства составляет неотъемлемую часть истории национальной культуры Японии, если проследить развитие общих национальных традиций и их философско-эстетическую базу (этим вопросам посвящена Глава 1). Поэтому есть все основания для того, чтобы рассматривать японскую музыкально-исполнительскую культуру как устоявшийся целостный феномен.
В японском языке иероглифы, составляющие слово культура - «бунка», дословно означают «превращения (прямые, образные, ассоциативные и т.п.) письменности, литературы, сочинения, текста», указывая тем самым на процесс исторических изменений, происходивших на протяжении длительного
2 Существует также термин «танцевальное искусство», который с 1985 г.вошел в употребление в отечественном искусствоведении, востоковедении, а также в языке, используемом СМИ наряду с синонимическими терминами «хореографическое искусство» и «искусство танца». В приложении к диссертации используется также термин «хореография» в двух его значениях: «искусство танца» и «весь объём танцевальных компонентов, входящих в балет или танец» (Словарь иностранных слов. -17 изд., исп. - М.: Рус. яз., 1988. - С. 550.
3 Культурология. - (Под ред.: А.И. Шаповалова). - М.: Владос. -2004. - С. 6.
времени и связанных с имевшими место трансформациями в области духовных и материальных традиций японцев.
Культурологи Японии, как и России,4 рассматривают проблемы, связанные с понятиями этноса, нации, массы, как в теоретическом, так и практическом планах. При этом в японских исследованиях5 прослеживается связь между культурой в целом и языком как ее элементом. Автор настоящей работы, в которой базовой категорией в ней является культура японского этноса, придерживается этно-культурологического определения этноса, в соответствии с которым «этнос - это исторически сложившаяся на определённой территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка), а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), зафиксированным в самоназвании (этнониме), а культура этноса «представляет собой историческую совокупность материальных, духовных, этнических, моральных и эстетических ценностей, созданных представителями данного этноса в процессе своего социокультурного развития»6. С культурой этноса связаны понятия «культурной идентичности» и «этнического темперамента».
Межэтнические культурные контакты Японии с другими этнокультурами развивались и развиваются по принципу диалога культур7 и избирательного приращения культурных ценностей, что позволяет японистам-культурологам определять тип культуры Японии как «ретардационный» (Д.Г. Главева). В культурологическом смысле ретардация проявляется в возвращении к национальным традициям и в сохранении их. При этом обогащение японской культуры происходит именно по принципу «приращения», а не замещения. В отечественной культурной антропологии существует термин «прибавление», суть которого аналогична термину «приращение». И автор исследования придерживается именно такой точки зрения на развитие японской культуры и формирование её специфики. Однако существует и другое мнение, суть которого в синкретизации заимствованного с национальным (М.П. Герасимова, А.Н. Мещеряков). Сегодня в отечественной японистике распространены оба мнения.
Термин «диалог культур» давно стал привычным и, как следствие, устойчивым теоретическим понятием, которое используется и в связи с изучением еще более признанной оппозиции «Восток - Запад». Широкое применение этот термин находит и у российских японистов (Н.И. Конрад, Т.П. Григорьева, Н.С. Николаева, Г.Б. Навлицкая, В.М. Алпатов, В.П. Мазурик, В.Э. Молодяков и др.). Этот термин лежит в основе сравнительно-исторического метода исследования не только в отечественной японистике, но и в российском восто-
Костина А.В. Этноо-нация-масса: доминирующие стратегии идентификации Н Искусство в контексте к|ивилизационной идентичности. - Т.1. - М.: Гос. ин-т искусствознания,- 2006. - С. 230-259.
Хага Д. Гэнго синригаку ню:мон, (Введение в лингвопсихологию). - Токио. -1090; Хага Я. Нихондзин-но хёган синригаку. (Психология высказывания японцев.) - Токио. 1976; Ватанабэ Т. Нихонго-то сэи (Японцы и пол. Тендерное исследование.) - Токио, 1985.
Садохин А.П. Этнология.- М.: Гардарики, 2005. - С. 285.
Понятие «диалога культур» предполагает их мирное и равноправное «¡развитие, общение и познание друг друга (см., например; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. -М.: Худ. лит., 1975. - С. 49).
коведении в целом. Впервые он был использован академиком Н.И. Конрадом в своих публикациях8.
Как уже было сказано, в результате расширения контактов с другими странами с конца XIX в. в Японии начинается, а в период глобализации, т.е. с последней трети XX - нач. XXI в., интенсифицируется формирование двух типов культуры: традиционной и культуры «европейского», или западного, типа, в которой нашли отражение практически все основные процессы, имевшие место как в рамках культур европейских стран, так и в разных областях европейских культур (в том числе, балете и современном танце). Проникновение в Японию культуры европейского типа стало возможно, в первую очередь, благодаря уже упоминавшемуся «открытию Японии». Оба выделенных направления сосуществуют в художественной практике, и оба открыты к взаимодействию с культурами Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Кроме того, в диссертации используется терминология, общепринятая в отечественной культурологии и сравнительно-историческом востоковедении, а также в японской гуманитаристике. Так, хотелось бы обратить внимание на японское слово «гэигото», что означает владение каким-либо видом искусства - главным образом, танцем, игрой на японских музыкальных инструментах и т.п.) - и соответствует понятию «музыкально-исполнительское искусство» в традиционной культуре Японии. Слово «гэигото», в первую очередь, подразумевает владение искусством танца. Объясняется это тем, что понятие традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии синкретично, т.е. оно вбирает в себя такие составляющие, как: 7.танцевальное начало, т.е. пластическое выражение философско-символических образов с использованием цветов и их оттенков, света и светотени, изобразительности звука и костюма, а позже - масок театра Но и грима театра Кабуки; 2. вокальное, т.е. певческое изложение сюжета сказителем (а позже рассказчиком); 3. музыкальное, т.е. инструментальные звучания, их регистры, тембры, длительность, динамика, смысловая значимость пауз; 4. индивидуальная свобода каждого исполнителя (инструменталиста, декламатора, актера-танцовщика и др.), обусловленная особенностями функционирования системы «исполнитель-реципиент». Отмеченный синкретизм характерен не только для Японии, но и для раннего этапа развития исполнительских культур вообще (Индия, Китай, Греция).
Диалог культуры Японии с более развитой, имевшей богатейшую историю к моменту их первых контактов культурой Китая способствовал ускорению в развитии японской культуры и смене исторических формаций (что отмечали японисты-историки Н.И. Конрад, А.Н. Мещеряков и др.)
Среди терминов, обозначающих японский танец, особенно важны такие, как «буё» - японский традиционный танец, который японцы относят к классическому искусству танца, именно так о нём говорят и деятели танцевального искусства на Западе; «одори» - народный танец, пляска; «май» - японский театральный танец.
Следует отметить, что в странах европейского типа специфическое толкование японцами понятия классики, которое полностью вбирает в себя понятие «традиционная музыкально-исполнительская и танцевальная культура», не всегда принимается во внимание. Поэтому мы хотим подчеркнуть, что осо-
8 Конрад Н.И. Запад и Восток. - М.: Наука, 1966. - 519 с.
бенности национальной классики Японии в том числе следует искать в существовании исполнительского искусства в народном и авторском вариантах (традиционный танец и традиционный театр).
Отмеченное обстоятельство становится причиной терминологической путаницы, возникающей в рамках инокультурных исследований, посвященных музыкально-исполнительским японским практикам. Сложившееся положение пытаются исправить сами японцы9.
В диссертации также используются общепринятые в Европе и Северной Америке термины «модерн» (modem, более характерный для США) и «современный» (contemporary, более распространенный в Европе). В Японии используются оба термина в соответствии с конкретными историко-культурными этапами развития современного танца в Европе и США и их влиянием на развитие модерн-танца в Японии, а также их производные - «джаз-танец» (по-англ.: «jazz dance»; по-японски: «дзя: дзу дансу») и «джаз-модерн-танец» (по-англ.: «jazz modern dance»; по-японски: «дзя дзу мо дэну дансу).
Японский модерн-танец берёт свое начало в 20-е гг. XX в. (в Главе 2 подробно рассматриваются особенности этих направлений в современном танце Европы, США, Канады и Японии, их сходство и различия).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс трансформации традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии в контексте становившегося все более содержательным диалога, который завязался начиная с XIX в. между этой страной и странами европейской культуры.
Предмет исследования - танцевальная культура Японии, с одной стороны, как основа традиционной исполнительской культуры и, с другой - как самостоятельное направление, возникшее в рамках японской культуры европейского типа XX-XXI вв.
Цели, задачи и хронологические рамки исследования. Цель диссертационного исследования - выявить причины и механизмы изменений в музыкально-исполнительской культуре Японии конца XIX - нач. XXI в.
Международные контакты Японии в указанный период активно расширяются, и прежде всего со странами Европы и США, вследствие чего в Японии наряду с традиционным появляется второе направление, возникающее и развивающееся под влиянием культуры европейского типа. В этой связи в исследовании ставятся следующие задачи:
- дать общую характеристику диалога культур, в который Япония вступила с другими странами, и определить особенности его влияния на оба обозначенных выше направления, развивавшихся в рамках японской культуры;
- выявить специфические черты японской традиционной музыкально-исполнительской культуры (философии и теории японской традиционной музыки, принятой в Японии классификации музыкальных и танцевальных жанров, особенности приёмов звукоизвлечения и принципы исполнения традиционного танца);
8 Нихон бидзюцу ёго дзитэн (Японо-английский словарь терминов японского искусства). - 2-е изд. -
Токио: Токв бидзюцу, 1088. - 793 с.
- раскрыть суть музыкально-образовательной реформы, осуществлявшейся в Японии с конца XIX - нач. XX в. и способствовавшей формированию музыкально-исполнительской культуры европейского типа как результата межкультурного диалога;
- изучить различные виды и формы танцевальной культуры Европы и Америки, воспринятые культурой Японии в XX - нач. XXI вв. (классического балета, модерн- и джаз-танца), процесс становления японского балета и новых направлений современного японского танца, а также их отношения с традиционной культурой Японии;
- проанализировать влияние философии и эстетики дзэн-буддизма, а также традиционной культуры Японии в целом на обучение танцу и постановку балета в странах Европы и Северной Америки и на развитие современного танца в странах АТР.
Автор не ставит задачей исследовать все виды существовавших в Японии традиционных танцевальных жанров и классификации их по отражению в них филофоско-религиозных мотивов и тем на протяжении всей истории японской музыкально-исполнительской культуры. В диссертации проанализированы основные жанры танцевальной культуры Японии, которые живут и развиваются с конца XIX - начало XXI века, включая новые виды современного японского танца, появивишиеся в XX -XXI вв.
Степень изученности проблемы. Исследование заявленной темы предполагает её комплексное изучение. Н.И. Конрад является основоположником комплексного и междисциплинарного подходов к предмету нашего исследования, а также историко-сопоставительной научной школы в отечественной японистике и китаеведении. Именно поэтому в исследовании использованы его работы и публикации его последователей (Т.П. Григорьевой, Л.Д. Гришелёвой, ДР)
Однако традиционное японское музыкально-исполнительское искусство XX-XXI вв. мало разработано в культурологическом плане. Из японистов-филологов историей японского театра занимались А.Е. Глускина10, Н.И. Конрад11. Театр Но исследует Н.Г. Анарина12 и в публикациях по истории японского театра касается тематики танца Японии в древние и средние века, но не танцевальной культуры и её трансформации. Ю.Л. Кужель изучает японский театр кукол нингё дзёрури13. В конце XX - нач. XXI вв. в России активно изучают музыку и художественный строй театра Но (М.Ю.Дубровская, Е.В. Южа-кова), роль синтоизма в культуре Японии (С.Г. Бишарова). Японскую ритуальную музыку гагаку исследуют искусствоведы В.И. Сисаури, С.Б. Лупинос. В диссертации автор также говорит о гагаку (см. Главу 1, §2), но как о танцевально-музыкальном жанре, развившемся в контексте диалога культуры Японии и Китая. Различия в подходах исследования очевидны и определяются разными задачами. Однако почти параллельное обращение к изучению разных сторон японского музыкально-исполнительского искусства и культуры
10 См.: Глускина А. Е. Заметки о японской литературе и театре.- М.: Наука, 1979.-295 е.; Глускина А. Е. Кагура // Синто путь японских богов.-Т.1. Очерки по истории синто,- СПб.: Гиперион, 2002 - С. 569-591
11 См.: Конрад Н. И. Избранные труды. Литература и театр.- М.: Наука, 1979.-4в9 с.
12 См.: Анарина Н.Г. Японский театр Но.- М.: Наука, 1984; Анарина Н.Г. История японского театра: древность и средневековье - М.: Наталис, 2008. -С.16-49.
См.: Кужель Ю.Л.Японский театр нингё дэбрури. - М: Наталис, 2004. - С. 164-212.
лишь подчеркивает актуальность темы для японистов, культурологов, востоковедов, специализирующихся на изучении стран Дальнего Востока.
В нач.XXI в. активизировались исследования японской традиционной музыки в контексте дальневосточной философско-эстетической традиции, музыкальных влияний между различными странами Древнего мира14 и японской музыки европейского типа начала XX в. (Е.А. Снежкова, О.В. Жукова, М.Ю. Дубровская). Понимание ритуальной музыки важно, т.к. по преданию, «своим танцем Небесная богиня Удзумэ, «прародительница шаманок, передала исполнительской культуре психофизическое состояние боаоохваченности как составляющую самочувствия традиционного актера»15. С тех самых пор парадигма общения танцора и актера с богами ками становится основой всего японского традиционного музыкально-исполнительского искусства, в том числе, и танцевальной культуры, её тематики и места исполнения в древние и средние века: например, кагура, первые религиозные мистерии, исполнялись в синтоистских храмах (см. Глава 1, §2).
В мировой и отечественной культурологии, в искусствознании и японистике пока не было проведено специальных исследований, касающихся японского традиционного танца, балета и современного танца Японии (кроме буто), если не считать рецензий на эту тему, опубликованных в рубрике «Послание из Японии» в журнале «Ballet Magazine», издаваемом на японском и английском языках и размещаемом в Интернете, а также откликов на выступления японских танцовщиков на Международных конкурсах артистов балета им. П.И. Чайковского или эксперименты молодых хореографов «Большого театра» в российских журналах («Музыка», «Балет») и газетах («Культура», «Известия»). Поэтому автор исследования вынуждена в своей работе в основном опираться на собственные научные разработки и публикации.
В диссертации также используются труды японских и западных учёных, посвященные истории культуры Японии.
В связи с этим следует отметить, что в Японии современное культурологическое знание развивается в нескольких основных направлениях, в рамках которых культура Японии изучается с точки зрения:
1. истории развития её взаимодействий с другими культурами мира,
2. выявления места и роли религий синто и дзэн-буддизма в японской культуре,
3. психологии творчества и психологии восприятия искусства,
4. лингвопсихологии, поскольку в Японии уделяется серьезное внимание развитию современного литературного японского языка, чему придается чрезвычайно важная роль в плане воспитания молодёжи и сохранения национальных традиций,
5. семейного и общественного воспитания, перед которыми ставится задача усвоения национальных традиций,
6. воспитания средствами исполнительских искусств,
7. исследования национальной культурной и региональной (восточно-азиатской) идентичности.
Сисаури В. И. Церемониальная музыка Китая и Японии.-СПб: СпбГУ.- 200В, 292 е.; У Ген-Ир. История музыки Восточной Азии (Китай, Корея, Япония) (Учеб. пос.) - СПб.2011- 544с.
См. Анарина Н.Г. История японского театра,- М.: Наталис, 2008.-C.2D.
В рамках названных направлений осуществляется изучение истории, функций культуры Японии, её современного состояния, обусловленного прежде всего продолжающимся диалогом с культурами Европы и Америки.
Что касается специальных японских исследований в области японского традиционного танца16, балета17, разных направлений современного танца, то имеющиеся в настоящее время работы не могут рассматриваться в качестве обстоятельных.
С целью повышения зрительского восприятия европейской музыкально-исполнительской, в частности танцевальной, культуры в Японии распространяются визуальные серии с комментариями на японском («Артисты балета», фотоальбомы выдающихся танцовщиков конца XX в. с их биографиями, статьи о них в периодических изданиях. Популярны в Японии энциклопедии в формате карманного справочника: «101 артист балета»; «История 101 балетного спектакля»; «Японский театр Но»; «Словарь классической японской музыки». С середины 90-х гг. XX в. в Японии стала выходить серия «Балет в видеозаписи» на DVD.
В отечественной (Ин-т стран Азии и Африки при МГУ, Ин-т востоковедения АН РФ) и западноевропейской культурологии и японистике (Софийский ун-т (Токио), ун-т Альберты (г. Калгари, Канада), Институт национальных языков и восточных цивилизаций (Париж) накоплен значительный опыт изучения культур Востока, в первую очередь обращающегося к традициям, сложившимся в древности и в Средние века и составляющим основу современных культур.
В России М.В. Есиповой были проведены исследования типологической общности трёх древних музыкальных систем - Индии, Китая, Японии. Закономерности мировосприятия в музыкально-эстетических представлениях и философии Древнего Востока освещены в аналитических публикациях, посвященных Индии (P.P. Менон, Е.М. Алкон, Е.М. Гороховик), Китаю (B.C. Виноградова, Г.М. Шнеерсон), Японии (М.В.Есипова, H.A. Иофан, Harich Shneider). Музыкальный лад и формы песенного японского текста на протяжении веков менялись. Особенности их развития в отечественном музыковедении только начинают изучаться (Н.Голубинская, М. Каратыгина). Методологией музыкального воспитания в Японии до «революции Мэйдзи» (т.е. до 1867 г.) занимается Г.А. Гвоздевская.
Значительную роль в трансформации музыкально-исполнительского искусства в Японии на рубеже XIX-XX вв., когда в стране под влиянием европейской и американской культур происходили существенные перемены, сыграло изучение изменений, имевших место в национальном мышлении, характере и темпераменте. Эти исследования, непосредственно затрагивавшие вопросы коллективной идентичности японцев в XX-XXI вв., в данной работе рассматриваются лишь косвенно.
Среди многочисленных западных исследований, посвященных развитию европейского и американского современного танца и влиянию на него традиционной культуры Японии, особенно выделяются книги и статьи, издаваемые в Канаде. Приоритет канадского книгоиздания по интересующей нас теме обос-
16 Имао Тэцуя. Кабуки-о миру хито-но тамэ-ни. (Сценические приёмы театра Кабуки.) - Токио: Тамага-вадайгаку сюппамбу,1993.-211 с.
17 Сэто Хидэми. Барэ-дансаз. (Японский классический балет).-Токио,1998.-264с.; Коидзуми Фумио. Нихон-но ото. (Японская классическая музыка) - Токио: Хэйбонся, 2003 - 363 с.
нован рядом причин. Так, в Канаде есть свои прославленные хореографические труппы («Национальный театр балета Канады», государственный коллектив «Джаз-танец Монреаля» и др.), и на протяжении всего XX в. здесь были установлены тесные контакты с русским балетом и ансамблями народного танца.
В Канаде существует сложившаяся после Второй мировой войны многочисленная японская диаспора18, имеющая свой телеканал и осуществляющая радиопередачи о национальном музыкально-исполнительском искусстве и культуре в системе государственной канадской телерадиовещательной корпорации Си-Би-Си (СВС). Поэтому интерес к культуре Японии, как и к культуре Китая и Арабского Востока, в современной Канаде огромен - и среди рядовых канадцев, и среди специалистов в областях изобразительного искусства и сатирической графики, поэзии, мультипликации, современного танца (например, в Канаде много крупных трупп, исполняющих буто; см. об этом § 2 Главы 2).
Постоянно сохраняющийся широкий интерес к японской культуре привел к формированию специфически японского стиля в творчестве канадцев европейского происхождения (английских, французских, итальянских и др.)19
Обобщая тематику соответствующих канадских изданий, важно выделить среди них те, в которых рассматриваются дискуссионные проблемы, а именно:
1. Основные концепции современного танца.
2.Техника экзерсиса классического балета и тренинга в модерн- и джаз-танце, учитывающая анатомические и антропологические различия этносов.
3. Влияние межкультурного диалога на современный танец.
4. Импровизация и сюжет в танцевальной культуре, основанные на национальном мировосприятии и художественном воображении
5. современный танец: от истоков (А. Дункан) до философских его интерпретаций (например, М. Грэхэм и М. Канингхэм в своих постановках основываются на дзэн-буддизме).
По данным «Ассоциации японцев, проживающих за границей», японская диаспора в Бразилии в 2010-2011 гг. была самой многочисленной в мире и в Латинской Америке20. Уже с 1908 г. японских иммигрантов в Бразилии было больше, чем в какой-либо другой стране21. «Исполнение японского традиционного танца в Бразилии началось сразу же, в 1908 г., как один из путей защиты своей культурной памяти и идентичности, это сближало людей на чужбине. Несколько небольших самодеятельных групп старались сохранить танцы театра Но, хореографию Кабуки и другие традиции японского народного тан-
CM.:www.jadesas.or.Jp; Masterson, Daniel M.&Sayaka Funada-Classen. The Japanese in Latin America// The Asian American Experience.- Urbana, Illinois, 2004 - P.10.
19 Жукова И.В. Художественная культура современной Канады.- М:«Прометей» МПГУ, 2006.-С124-159; 191-224.
20 www.jadesas.or.jp
21 Главной причиной стало жесткое законодательство США и Канады, принятое против так называемых «цветных меньшинств», которые составляли главную конкуренцию в найме на работу среди населения этих стран.(См.; Roy Patricia Е. The Oriental Question. Consolidating a White Province, 19141941- UBC Press, 2004.-344 pp.) Многие из японцев осели в южном штате Бразилии Парана, в г. Сан Пауло, поскольку здесь была самая динамичная экономика во всей Латинской Америке: въезжавшим была нужна работа, а производству - рабочая сила.
ца»22. Интеграция японской традиционной культуры в общекультурную жизнь Бразилии привела к массовому признанию японского традиционного искусства, прежде всего, танцевальной культуры. Для Бразилии, где уличные танцевальные фестивали являются ежегодным праздником, японский традиционный танец Бон-одори также стал массовым мероприятием23. В Бразилии есть школы традиционного японского танца. В Сан Пауло находится Центр современного японоского танца буто, где ему обучают всех желающих. Поэтому в Бразилии опубликованы исследование буто, в котором танцоров интересует техника владения телом и позы; японского традиционного танца в сопоставлении с афро-американскими ритмами, ритуалами, символикой и бразильскими танцами; происходит практическое освоение пластики театра Но и в новых танцах главным становится сопоставление японского понимания пространства и времени с бразильскими24.
Источниковая база исследования. Основными источниками явились японские периодические журналы ("Dance Magazine in Japan"; "Dance Art"; "Theatre Arts and Ballet", "European dance magazine Ballet International/ Tanz Atuell"), a также дневниковые записи, письма, интервью японских и иностранных хореографов, танцовщиков, композиторов; высказывания критиков, деятелей культуры Японии и других стран (опубликованные и представленные в Интернете, а также на различных аудио- и видеоносителях) на японском и английском языках.
Благодаря Интернету доступным для анализа оказался богатый фото и видеоматериал, связанный с балетными спектаклями, конкурсами артистов балета и современного танца в Японии и других странах, а также Интернет-сайты, подготовленные МИД Японии и Посольством Японии в Москве, веб-директории японского, британского, канадского и американского Интернета, библиотек Токийского университета, Университета Британской Колумбии и Университета Альберты (Канада).
Важным источником информации по теме были также личные контакты автора с учёными и деятелями культуры Японии.
Теоретико-методологические основы исследования. В настоящей работе в целом прежде всего были реализованы междисциплинарный и комплексный подходы как в плане постановки проблемы и подбора материала, так в рамках его изучения и выработки рабочей гипотезы.
В методологическом отношении исследование базируется на взаимодействии принципов системного подхода, проявляющегося в том, что различные аспекты музыкально-исполнительской системы традиционного танца и культуры Японии рассматриваются одновременно с историко-культурологических
22 Greiner Christine. The Impact of Japanese Culture on Brazilian Dances II ReVista, Harvard Review of Latin America. - Vol. VII. - Fall 2C07, No. 1. - P. 33.
23 http://wn.com/Bon_Festival .
24 Greiner Christine. Butoh, A Thought in Evolution. - Säo Paulo, 1998; Greiner Christine. The Body - Clues for ^disciplinary Studies. - Säo Paulo, 2005; Kojima Shigeru.'Granny's Dance" and Folk Dance: A Japanese European Comparison. (Tr. into English by Emily Anderson).-Paranä:Nanboku Amerika-no Nikkei Bunka (Jimbun Shoin), 2008; Hosokawa Shuhei. Sanba-no Kuni-ni Enka-ha Nagareru - Chuko Shinsho, 1995.
и структурно-теоретических позиций. Первая из них - подразумевает рассмотрение традиционной музыкально-исполнительской культуры в целом как многоуровневой структуры, ведущим слагаемым которой является танец, а также анализ танцевальной культуры с уточнением функций основных её составляющих. Вторая - отражена в изучении традиционного танца в качестве культурного комплекса, объединившего в себе завоевания японской национальной культуры, а именно: 1.пластики, поз и движений обусловленных исторически сложившимся мировосприятием и отношением ко времени пространству, а также религиозно-эстетическими воззрениями японского народа; 2.философией светской и спецификой народной музыки; 3.литературного (поэтического или прозаического) текста и звуковысотных характеристик вокала, который может быть сольным, хоровым, дуэтным, речитативом с аккомпанементом одного или нескольких музыкальных инструментов в сочетании со стилизованными жестами и/или танцами. Третья - предполагает сопоставительный анализ развития музыкально-исполнительской культуры «европейского типа», включая танцевальную, в Японии конца Х1Х-нач.ХХ1 вв. с динамикой эволюции музыки и танца в самой Европе, Северной и Южной Америке, в странах АТР.
В исследовании использованы историко-сопоставительный и компаративный методы, предполагающие проведение сравнительного анализа как исторических этапов в развитии традиционной музыкально-исполнительской культуры, так и сопоставления её с культурой Японии европейского типа, получившей своё развитие после 1868 г. Поскольку, начиная с этого времени японская профессиональная музыка европейского типа стала развиваться в трёх направлениях (религиозная, военная, школьная), то в качестве музыковедческой основы диссертации были использованы: 1. достижения в реформе школьного музыкального образовании Японии, связанные с именем профессора Итиро Накано, известного аранжировщика и исследователя возможностей соотношения мелодической основы европейской и традиционной японской музыки в вокальных жанрах; 2. интонационная теория Б. Асафьева; 3. теоретические положения, основанием для которых является балетная музыка П.И. Чайковского.
Гуманитарные методы способствовали определению культурного феномена музыкально-танцевального искусства Японии XX-XXI вв.
Опыт российских японистов в изучении традиционной культуры Японии (Н.И. Конрад, Т.П. Григорьева, Н.Г. Анарина, Д.Г. Главева, Н.С. Николаева) и лингво-культурологов, японистов (В.М. Алпатов, Т.И. Бреспавец) являлся базой для сохранения преемственности исследовательской востоковедческой традиции.
Для изучения процессов формирования этнокультурной идентичности (индивидуальной и групповой), этнотемперамента японской нации в ХХ-нач.ХХ1 вв. оказались необходимыми методы современной культурной (и социальной) антропологии; при анализе фольклорных традиций и их связей с современной многожанровой музыкой - методы этнопсихологии.
Структурно-функциональный и системный подходы к теме позволили увидеть механизмы взаимодействия танцевальной культуры, философии и эсте-
тики музыки с музыкально-исполнительским искусством Японии в их исторической ретроспективе.
Генетический метод позволил определить феномен японской музыкально-исполнительской культуры, который обозначил особенности развития японского театра, а также театрального и народного танца Японии.
Научная новизна исследования. Традиционная музыкально-исполнительская культура Японии до настоящего времени не становилась предметом изучения с учетом той роли, которую сыграли в ее происхождении, становлении структуры и в ходе развития танец и танцевальная культура. Кроме того, музыкально-исполнительское искусство и танцевальная культура Японии пока еще не были и предметом культурологического анализа: в частности в теоретических трудах не рассматривались ни их трансформация в историко-культурной ретроспективе и перспективе, ни сам процесс формирования в Японии музыкально-исполнительской культуры европейского типа (классического балета и современного японского танца).
В настоящем исследовании впервые поставлена проблема взаимодействия в рамках культуры Японии XX - нач. XXI в. разных музыкальных и исполнительских культур, а именно: японской, европейской и афро-американской, которые существенно различаются по использованию музыкальных инструментов, приемам звукоизвлечения, темпоритмам, звуковым тембрам и многому др. Автор впервые в отечественной культурологии обратился к исследованию джазовой музыки в Японии, японского джаз-танца, интеграции новых музыкальных форм в культуру Японии ХХ-ХХ1 вв., роли танцевальной культуры в формировании традиционной культуры Японии, а также её значения в системе национального художественного воспитания Японии, стран Европы, Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.
В диссертации проведено сопоставление традиционного японского и русского народного танцев с учетом различий мировосприятия японцев и европейцев, а также постановочной и исполнительской практики самого автора. В связи с этим были также рассмотрены принципы обучения японскому традиционному танцу в России, у истоков которого довелось оказаться автору настоящего исследования (см. Приложение I).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Японская танцевальная культура является базовой составляющей традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии.
2.0существленная автором классификация жанров японского традиционного танца, опирающаяся на основные жанры японской музыки, свидетельствует о существенных различиях, имеющихся в музыкально-исполнительской и танцевальной культуре Японии и стран Европы.
3.Трансформация музыкально-исполнительского искусства Японии происходила на протяжении всей японской истории и во многом была обусловлена диалогом культур Японии и Китая (начавшегося в V в.), Японии и стран Европы (со второй трети XVII в. и до конца XIX в. были разрешены контакты только с голландцами), а также, начиная с конца XIX в., с Россией и США.
4.Японская культура европейского типа (в том числе музыкально-
исполнительская) сформировалась в ХХ-ХХ1 вв. благодаря диалогу культур и государственной музыкально-образовательной реформе, оформленной юридически в Японии в 1862 г.; развивается она наряду с традиционной и способствует изменениям, имевшим место в мировосприятии и этнотемпераменте японцев.
5.В культуре Японии ХХ-ХХ1 вв. взаимодействуют стили разных музыкальных и исполнительских культур: японской, европейской и афро-американской.
6.Традиционная японская танцевальная культура по-прежнему играет определяющую роль в системе художественного воспитания Японии.
7.В обучении и постановке классического балета (50-60 гг. ХХ-ХХ1 вв.), в современном и джазовом танцах (50 гг. XX - нач. XXI в.) в Европе и США наблюдается рост влияния философии дзэн-буддизма и сформировавшихся на ее основе эстетических принципов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Результаты диссертации имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в разных областях гуманитарного знания и могут быть использованы:
- культурологами и историками, изучающими процессы межкультурных взаимодействий Х1Х-ХХ1 вв.;
- историками, востоковедами, этнологами, социологами, политологами, занимающимися изучением взаимоотношений культур Запада и Востока);
- при планировании совместных научно-исследовательских и культурных проектов РФ и Японии;
- в фундаментальных гуманитарных исследованиях, относящихся к антропологии, политологии, востоковедению, а также при анализе результатов диалога, имеющего место между культурами Японии и стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Результаты комплексного исследования имеют также прикладное значение и могут быть использованы:
1. При подготовке курсов по истории культуры Японии Х1Х-ХХ1 вв., истории мирового искусства, страноведению, а также различных спецкурсов гуманитарного плана.
2. В средствах массовой информации для подготовки просветительских программ и специальных передач и текстов, посвященных японским культуре и искусству.
3. В подготовке профессиональных и самодеятельных артистов балета и народного танца, в создании гастрольных хореографических спектаклей и отдельных номеров.
4. В обучении и воспитании разносторонней, толерантной и этнически образованной личности средствами хореографического искусства, в эстетическом развитии дошкольников и школьников разных физических возможностей и хореографической подготовки в детских школах искусств, в профессиональных коллективах и в вузах, готовящих кадровый состав для них.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 29 публикациях: 4-х монографиях, 5-ти
статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК и включённых в перечень ведущих научных изданий, а также в 6-ти сборниках научных статей, в 14-ти сборниках докладов и тезисов научных конференций (в 9-ти международных и 5-ти всероссийских; см. список литературы).
Результаты диссертационного исследования были использованы для:
- обучения традиционному японскому танцу в течение 7-ми лет в Детской школе искусств № 14 ЮВАО г. Москвы (с учётом полученных результатов исследования поставлены 9 японских танцев);
- методологических рекомендаций в работе профессиональных хореографов;
- информационных материалов;
- учебных лекций для студентов в рамках спецкурса «Искусство, литература и культура Японии XX века» и «История хореографического искусства Японии».
По приглашению «Японского культурного центра» Московского лингвистического университета в 2006 г. проведены 3 лекции: 1. «О принципах традиционной музыки в визуальных искусствах Японии»; 2. «Искусство танца европейского типа в Японии ХХ-ХХ1 вв.»; 3. «О связи японского современного визуального искусства с национальными жанрами массовой культуры».
Была проведена лекция «Японские традиции в мировом хореографическом образовании» (2006г.) в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Пермском государственном институте искусства и культуры».
По предложению Посольства Японии в Москве были подготовлены хореографические программы для ежегодного фестиваля японской культуры «Душа Японии» («Традиционные танцы Японии» (2002 г.) и «Японский джаз-танец» (2003 и 2004 гг.).
Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили ее структуру. Работа состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает четыре параграфа, Заключения и 2-х приложений. В конце работы приводится список источников и литературы на русском, английском и японском языках (включая электронные адреса публикаций в Интернете).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, давая объяснения терминам, возникшим в жизни японского общества и в научной практике. Характеризуется актуальность и степень изученности темы; формулируются предмет, цели и задачи исследования; уточняются его хронологические и тематические рамки; обосновывается привлечение основных типов источников и авторская концепция диссертации, а также выбранные методологические и методические основы работы. Определяются научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, и отмечаются способы апробации полученных результатов.
Глава 1. «Традиционное музыкально-исполнительское искусство Японии в контексте национальной культуры» характеризует своеобразие
японской культуры; анализирует направления традиционного музыкально-исполнительского искусства Японии (кагура, гагаку, Но, Кабуки, народного танца); раскрывает причины его синкретичности, возникшей в диалоге культур; показывает его роль в формировании традиционной культуры Японии и в системе художественного воспитания.
В §1.«Специфические черты традиционной культуры Японии» раскрываются основные характеристики своеобразия японской культуры, которыми являются следующие: 1. Японская религия синтоизм и дзэн-буддизм, воспринятый японцами и приспособленный к своему стремлению осваивать лишь ближнее пространство, сформировали в значительной мере самодостаточность нации и эстетизм, а природу в мировосприятии японцев сделали неотъемлемой, наиважнейшей частью их образа жизни, быта, искусства, культуры. Представление о естественности природы человека, которая изначально чиста и совершенна, есть в учениях даосизма и дзэн-буддизма, в японской религии синто и характерно для японской бытовой и художественной культуры. Медитативная практика дзэн-буддизма, в которой важно самосозерцание, сосредоточенность на покое сознания, перекликается с даосской практикой психической саморегуляции, с гармонизацией духа и пронизывает всю традиционную культуру Японии. 2. Культура Японии является одновременно «культурой зрения» и «культурой слуха», хотя европейцу «зрительность восприятия японцев» особенно бросается в глаза. 3. Тип всей современной японской культуры, которая развивается в двух основных направлениях (как традиционная и культура европейского типа), - «ретардационный».
Японская культура конца XVI - всего XVII в., по мнению Н.И. Конрада, российского япониста и китаиста, а также канадского дипломата и исследоватепя культуры Японии XVII в. К.П. Кирквуда, была «эпохой японского Ренессанса».
Со второй половины XIX в., в период с 1868-1912гг., Япония проходила свою эпоху Просвещения (И.Л.Иоффе), используя научно-технические и гуманитарные знания США, Англии, Франции, Голландии, Германии, России.
В §2. «Традиционные формы музыкально-исполнительского искусства Японии (Кагура,Га гаку, Но, Кабуки)» подчёркивается, что основу японской музыкально-исполнительской и танцевальной культуры составляют кагура - синтоисткие ритуальные игры, целью которых было увеселение божеств. Кружение (май) и прыжки (одори) в кагура направлены на привлечение внимания божества, и именно они стали главными впоследствии в японских традиционных танцах. В период с ШЛЛ вв. японцы исполняли воинские, охотничьи, полевые, обрядовые, трудовые и другие танцы, формируя народное исполнительское искусство миндзоку гэино. Основой всего японского традиционного музыкально-исполнительского искусства был и остаётся японский традиционный танец, который изначально «подпитывался» китайской музыкально-исполнительской теорией, философией и практикой, а в период с XII- XVII вв. вместе с развитием на японской почве китайского варианта дзэн-буддизма формировался как японский национальный вид культуры.
Традиционная музыкально-исполнительская культура японского народа состоит из трех основных направлений: Гагаку, Но, Кабуки, возникавших в разные периоды развития страны (кагура - мало изучены и в Японии в связи с отсутствием ранних источников и артефактов; современные кагура также требуют изучения). Они отражают историю Японии, основываясь на: 1. известных
мифологических сюжетах или популярных сказаниях конкретной местности (Гагаку, Но); 2. оберегаемых народной памятью обрядовых традициях синто и синтоистских праздниках (Гагаку, Но); (буддийские праздники, в основном, представлены в Кабуки) 3. великих исторических и героических событиях, ис-торико-бытовых картинах (Но, Кабуки). При этом, существуя самостоятельно на протяжении всей истории японской культуры, эти виды театра пополнялись за счёт событий из жизни и выделявшихся в самостоятельные жанры сюжетных эпизодов из названных видов театрального действа.
Медитативная практика дыхания и позировки, а также медитативные способы игры на ряде заимствованных в более позднее время щипковых инструментах, которые пришли в Японию через дзэн-буддизм, проявляются как в репетиционных процессах, так и в традициях вокально-танцевального и театрально-драматического музыкально-исполнительского искусства Но и Кабуки.
Вокально-танцевальный фольклорный жанр, родившийся в гущи народной жизни в древности и закрепившийся в народном танце в средние века, в сценическом театральном искусстве трансформировался на составляющие, которые всё равно одновременно присутствуют на сцене или на сельской площадке: 1. рассказчика, сохраняющего мелодичность вокала в чтении текста; 2. танцевальную пластику; 3. музыку (соло и оркестровую).
С появлением профессиональных трупп Но при военном сословии и с возникновением примерно в то же время кукольного театра дзёрури и театра Кабуки в музыкально-исполнительском традиционном искусстве Японии и в культурном сознании японцев происходит трансформация понятий «сцены» и «публики». Этот процесс обозначает существование элитарной и народно-массовой музыкально-исполнительской культуры.
Однако довольно скоро происходит демократизация театральных форм Но и Кабуки, поскольку их театральные действа отражали социально-общественные процессы формировавшейся в XVII в. городской японской культуры, а их актёры и драматурги были близки простым японцам по мироощущению и волновавшим проблемам.
В конце XIX в., в «период Мэйдзи» (1868-1926 гг.), когда оживляется вес-тернизация науки, образования, государственного строя и образа жизни японцев, театры Но и Кабуки наряду с другими японскими традиционными видами искусства и культуры активно возрождались правящими кругами и интеллигенцией Японии в противовес распространявшимся направлениям европейского искусства, культуры и т.д.
Сегодня Гагаку, Но и Кабуки существуют в двух направлениях: 1. как сценический и самодеятельный театр для широкой аудитории; 2. как разные жанры японского традиционного (сценического и любительского) народного танца. Многие сцены героических и исторических, бытовых пьес, написанных специально для театра Но, живут самостоятельно в народных танцах Японии, выходя «снова» в народ ещё в средние века и позже - на протяжении всей японской истории, включая современность.
Именно японский традиционный танец составляет основу и всех японских массовых синтоистских (и даже некоторых буддийских) праздников и шествий в современной Японии.
В §3. «Межкультурные связи Европы, Китая и Японии: история, содержание, динамика традиционной музыкально-исполнительской культуры» показан процесс взаимообогащения культур Японии и Европы. Музыкально-театральные традиции Европы повлияли на возникновение японской цветной гравюры укиё-э и зрелищность театра Кабуки в том виде, в каком он сформировался как одно из значительных явлений традиционного музыкально-исполнительского искусства. В свою очередь, благодаря этим двум направлениям традиционной культуры Японии, в японском языке словом «публика» стали обозначать зрителя, а не слушателя, как это было раньше. Тем не менее музыкально-исполнительская театральная форма Но не потеряла своего зрителя, поскольку распространение музыкально-танцевального действа в масках на героические, исторические и жизненные темы популяризировалось при поддержке властей Японии (в силу разных причин: кому-то Но нравились (16-17вв.), кто-то видел его популярность в народе и использовал её как средство борьбы за укрепление власти (конец 19 в.)
В §4. «Система традиционного художественного воспитания в Японии: сущность и своеобразие» подчёркивается, что обучение и тренинг принципов традиционного музыкально-исполнительского, в том числе и танцевального, искусства являются не просто частью системы традиционного художественного воспитания в Японии, а её наиболее ёмкой частью, поскольку с раннего детства обеспечивает подготовку понимания единства человека с природой, семьёй, обществом, воспитывает в нём национальные морально-этические ценности и совершенствует его практические навыки. По этому философскому закону дзэн-буддизма (противоположности взаимопроникают, а не враждуют!) сформировалась вся традиционная культура Японии (музыкально-исполнительская и танцевальная, техника фехтования, искусство чаепития и икэбана -§1;§3) и традиционная музыка. Поэтому наиболее распространённые музыкальные размеры в традиционном японском танце (как и в классическом (европейском) балете) и как в других видах исполнительских и боевых искусств:2/4,4/4, которые определяются музыкально-исполнительским мышлением и зрительским восприятием японцев, воспитанных веками именно на этих размерах в традиционной музыке. Пауза в танце, музыке, единоборствах и т.п. является фигурой, во время созерцания которой зритель может медитировать, чтобы восполнить энергию.
Тренинг (экзерсис) японского традиционного музыкально-танцевального искусства строится на середине площадки (сцены) и зависит от музыкального жанра, которым и определяется конкретный стиль танцевальных (танцевально-театральных в Но и Кабуки и др.) движений, поз и пауз. Схожесть экзерсиса японского традиционного танца с экзерсисом, принятым в работе характерных танцовщиков, а также с методикой преподавания и экзерсисом мирового классического танца - очевидна
Система обучения японскому традиционному музыкально-исполнительскому искусству в Японии помимо развития мышц и здорового дыхания, а также эстетического вкуса состоит в тренировке: 1. распознавания изобразительности японской традиционной музыки, т.е. какой образ рисует воображение под звуки определённой музыки, какой звук вызывает смысловые ассоциации; 2. с какой цветовой гаммой можно соотнести конкретный музыкально-исполнительский жанр и можно ли в ней выдержать костюмы в народном тан-
го
це или костюмы и грим в театре Кабуки; какую (какие) психологическую маску (маски) можно подобрать для театра Но; 3. точности и скорости движения пальцев или кистей рук, поскольку отшлифованное движение свидетельствует о духовной зрелости (в японских яслях для этой цели с 3 лет японцев обучают 2 раза в неделю по 1 часу лепке из пластилина или мокрой глины; в начальной школе - учат красиво и аккуратно вырезать ножницами из бумаги, складывать фигурки животных или целые композиции (оригами); 4. знания этикета, являющегося целой наукой, с которой ребёнка знакомят с раннего возраста независимо от социального статуса и следят, чтобы этикет строго соблюдался при встрече, прощании, беседе, а всё грубое и угловатое было устранено; этика японского музыкально-танцевального исполнительского искусства связана с правилами повседневного речевого общения и с ощущением пространства и мировидением.
В Главе 2. «Взаимодействие и взаимовлияния западно-европейского и японского искусств в контексте диалога культур» показано, что благодаря взаимодействию Японии со странами Европы в результате своего «открытия» для диалога с Западом, истоки японского балета совпали с эпохой Просвещения в Японии, длившейся с конца XIX в. по сер.20 гг. XX в. Именно в этот период реформа музыкального образования в Японии повсеместно подготовила восприятие не известных до того времени новых музыкальных жанров, иной нотной грамотности и понимание гармонии классической музыки Европы и музыкальных исканий США (прежде всего, джаза).
Трансформация сути музыкально-исполнительского искусства и значения его в культурном сознании японцев была сложной в ХХ-нач.ХХ1 вв., но антропологические и национально-философские отличия культуры Японии обусловили существование 2-х основных направлений в современной музыкально-исполнительской культуре Японии, как и во всей японской культуре, литературе, кинематографе и т.д.: 1. традиционное в его разных синкретичных формах, когда танец, музыка, вокал (а позже - чтение нараспев или речитатив) и событийно-драматическое действие присутствуют одновременно; и 2. европейского типа при раздельном развитии танца (классического балета и современного танца), вокала, устного рассказа, ставшего основой японской радиодрамы, в виде драматического действия театра европейского типа «сингэ-ки». В разнообразии видов европейской культуры в Японии опера, кинематограф и мультипликация быстро развивались и стали вызывать широкий интерес, поскольку для японцев, веками привыкших к одновременному восприятию танца, музыки и вокала, они «укладывались» в систему японских культурных ценностей в традиционной исполнительской культуре и изобразительном искусстве, давая более понятную возможность для их дальнейшего совершенствования и творчества. В течение XX - нач. XXI в. в Японии сформировались особенности классического балета и современного танца. В §5. «Реформа музыкального образования и воспитания в Японии и ее культурные основания» подчёркивается, что обучение европейской музыке в общеобразовательных школах и вузах Японии (даже в самых отдалённых уголках страны) стало обязательным с XIX в. Автор считает, что самым активным и продуктивным периодом экспериментов с музыкальными и текстовыми вокальными формами, т.е. попытки соотношения японских возможностей восприятия текста и музыкальной фразы, равные 5 нотам или слогам поэтическо-
го слова, с европейской музыкальной гармонией в 7 нот, в Японии пришлись на период с 1910-1925 гг. Примерно в это же время (с 1912-нач.20-х гг.) в Японию стали проникать все формы европейской исполнительской культуры, включая балет и современный танец, которые активно развивались параллельно друг другу.
В §6, «Японский классический балет как результат межкультурного диалога: формирование и интеграция в мировую культуру» исследуется, как развивалась японская музыкально-исполнительская культура европейского типа, в частности, танцевальная (классический балет и современный танец).
Классический балет и современный танец в Японии начали развиваться параллельно друг другу в 20 гг. XX в., избрав в качестве базового примера соответственно русскую и итальянскую школу балета и европейский модерн танец. Активный интерес японцев к новым видам музыкального и танцевального искусства Европы совпадал с поисками самой европейской культуры, включая и музыкально-танцевальную, и стимулировал собственные поиски ставших известными японских танцовщиков в развитии японской исполнительской культуры европейского типа. Отображение национальных тем в балете Японии привело к оформлению своеобразного японского балета, особенностями которого являются: 1.соединение классического балета и современного танца с японской музыкальной, традиционной исполнительской и театральной культурой; 2.стремление к сохранности национальных культурных традиций, о чём свидетельствуют балеты японских хореографов; 3. создание особой балетной музыки японскими композиторами; 4. тяготение к драматическому балету. Автор подчёркивает, что формирование в XX - XXI вв. танцевальной культуры европейского типа привело к изменению этнического темперамента японцев, обогатило их мировосприятие, способствовало выделению танцевальной культуры в отдельное направление.
В §7. кСовременный японский танец как отражение изменений в мировосприятии японцев» раскрывается история проникновения и восприятия первых стилей современного западного танца. Автор считает, что, японский модерн танец, прежде всего, буто, начав с сюрреализма, несмотря на разные этапы своего развития, сочетал в себе основополагающие принципы традиционного танца и европейской классической музыки, к которой относились, как к традиционной (т.е. темпоритм определял выбор движений и поз). Отмечается, что это стало возможным, благодаря сознательному сохранению японской традиционной культуры (театра, музыки и танца, т.е. тех видов искусства Японии, которые стали первыми объектами экспериментов соотношения и сочетания с европейской музыкально-театральной культурой и сценическим искусством). Выделяя в «буто» сюрреалистический период 30-70-е гг. XX в., западные исследователи «обедняют» это направление, которое появилось в творчестве Томоэ Сидзунэ и его единомышленников. Ведь в 50-60-е гг. XX в начался новый этап в развитии буто, называемый «танцем атомного взрыва», который по национальному и гражданскому отклику среди японцев «перекрыл» значение сюрреалистического буто, эволюционируя параллельно с ним. Самыми жизненными тенденциями в этом современном японском танце XX в. оказались те, которые зазвучали в 70-80-е гг. и были связаны с изобразительным искусством Запада (Германии, США) и с традиционной визуальной
культурой Японии (музыкально-сценической, живописью и графикой). Американские постмодернисты Р. Вилсон, Л. Чайлдс, проявляя междисциплинарный подход, с 1970-1990 гг. работали с преобразованием восприятия западного зрителя, добиваясь «живого спектакля», используя разные музыкальные стили и экспериментируя с гравитацией,25 непрерывностью традиций и эстетикой дзэн, что перекликается с традиционным японским танцем и буто. М. Канингхэм (США, с 1950-1990) в сотрудничестве с Д. Кэйджем ввели в современный танец философию дзэн, рассматривая танцора в единой гармонии сценического и реального пространства со зрителем. Сходство буто, появившегося в Японии в 50-е гг. XX в., с мировыми авангардистскими тенденциями -во внимании к телу. Однако очевидно большее сходство его принципов движений с японским традиционным танцем.
Автор также впервые в отечественной японистике и истории музыки показывает, что японский джаз развивался на мелодической основе американского джаза, появившись в Японии в сер. 20-х г. XX в. Необходимое условие джаза - особое эмоциональное состояние, что близко всем японцам, поскольку оно в основе эстетики культуры Японии, включая традиционный танец. С активным развитием в Японии музыки и танца европейского типа совпало распространение афро-американской музыки. Основным отличием между джаз-модерн танцем от японского традиционного является система движений, построенных на вращении или с использованием падений. Хотя и в этом виде современного танца активно влияние традиционной бытовой культуры и эстетики Японии.
Балет и виды западного современного танца в течение XX в. приучили профессионалов и японского зрителя к особой композиции, технике и пластике, иной музыкальной гармонии европейского и афро-американского музыкально-исполнительского искусства. Суть культурного феномена музыкально-танцевальной культуры Японии ХХ-ХХ1 вв. состоит в интенсивном изменении этнического темперамента японцев, зрительского восприятия.
Своеобразие современной музыкально-танцевальной культуры Японии - в сочетании европейской культуры балета и современного танца с японским традиционным танцем, связь с которым особенно ощущается в современном танце Японии второй половины XX - нач.ХХ! в. (буто, отаку; танцевальная опера и др.)
В §8.«Значение японского танцевального искусства для современной мировой культуры» проанализировано важное значение, которое японская танцевальная культура европейского типа, сформировавшаяся за короткий период (меньше века!), имеет для современной мировой культуры. Это объясняется «эффектом обратного влияния» достижений балетных танцовщиков, экспериментов японских хореографов, соединяющих балет, традиционное искусство и культуру Японии, а также опыт воспитания и образования на основе философии, эстетики, дыхательной гимнастики дзэн-буддизма. В параграфе показано влияние японского традиционного танца на развитие танцевальной культуры в Канаде, Бразилии, Нигерии и интереса к буто в Европе, Северной и Южной Америке.
25 В джаз танце существует понятие «мультипликация» (multiplication) - принцип передачи тяжести при шагах в джаз танце//Джаз танец. Программа,-М.:Мин культуры СССР.- 1688.-С.11.
Интерес к возможности соединить европейское и японское мировосприятие в одном коротком балете-поэме или современном танце буто привлекает к японским историческим темам и опыту музыкально-исполнительского искусства известных классических танцовщиков-постановщиков (Дж. Баланчина, М.Бежара, Р.Пети). Очевидно постоянное влияние японской танцевальной культуры на культуру модерн танца; хореографов (Пина Бауш - Германия; М. Грэм, М. Кунинхем; Р. Вилсон, Л. Чайлдс- США, Кевин Бергсма - Канада), а также - на широкую публику мира, что особенно заметно в 50-90 гг. XX в., когда многие американские танцовщики под влиянием дзэн-буддизма создавали свой танец в единой гармонии сценического и реального пространства со зрителем.
В «Заключении» приводятся обоснованные исследованием выводы. В Приложении I. «Особенности обучения традиционному японскому танцу в Японии и России: сходства и различия» автор анализирует сходство и различия в обучении традиционному японскому танцу в Японии и России и предлагает собственную, проверенную многолетней практикой методику его обучения. Приложение II состоит из иллюстраций к тексту диссертации с комментариями.
Основные публикации A.B. Жуковой по теме диссертации:
Статьи в журналах, включённых в перечень ведущих научных изданий ВАК:
1. Жукова A.B. Японские традиции в хореографическом образовании II Дополнительное образование и воспитание,- 2006, № 5 - С.11-16. (1,2 п.л.)
2. Жукова A.B. Международный фестиваль «Новая культура в странах АТР» II Азия и Африка сегодня. - 2006, № 6. - С. 62 - 65. (0,8 п.л.)
3. Жукова A.B. Танец в Японии - больше, чем танец II Азия и Африка сегодня- 2006, № 7. - С.59 - 62. (0,85 п.л.)
4. Жукова A.B. Современное музыкально-исполнительское искусство Японии II Азия и Африка сегодня. - 2009, № 9. - С. 67 - 70. (0,8 п.л.)
5. Жукова A.B., Жукова И.В. Культура японской диаспоры в Канаде // Азия и Африка сегодня. - 2010, № 7. - С. 60 - 64. (Авторский вклад А.В.Жуковой -1,5 п.л. из 2 п.л.)
Монографии:
6. Жукова A.B. Японский традиционный танец,- М.:«Прометей» МПГУ. -2005.-120 с. (7,5 п.л.)
7. Жукова A.B. Классический балет и модерн танец в Японии,- М.: «Прометей» МПГУ .-2006,- 80с. (5 п.л.)
8. Жукова И.В., Жукова A.B. Пин-ёро, пин-ёро. О музыкальной культуре Японии XX века.-М.:МосГУ.-(2-е изд.)-2005.-(Авторский вклад А.В.Жуковой: С.43 - 51; 60 - 68. (2,5 п.л. из 5,5 п.л.)
9. Жукова И.В., Жукова A.B. Современная культура японской диаспоры в Канаде,- М.:«Прометей» МПГУ- 2009,- 112 с. (Авторский вклад А.В.Жуковой: С.ЗО - 33; 46 - 67. (1,8 п.л. из 7 п.л.)
Статьи а научных сборниках:
10. Жукова A.B. О генезисе современной фольклорно-сценической традиции «устного сказа» в хореографии аборигенов Канады (о культурной антропологии японского театрального танца в жанрах гагаку и Кабуки)// Жукова И.В., Жукова A.B. Восток и Запад в современной культуре Канады -М.:МосГУ.-2004.-(Авторский вклад А.В.Жуковой:Глава 5.-С.76-81 .(0,3 п.л.)
11. Жукова A.B. Из истории японских исследований в Канаде (К вопросу о межкультурном взаимодействии стран Азиатско-Тихоокеанского региона) II Жукова И.В., Жукова A.B. Философия и эстетика Китая, Японии, Скандинавии в культуре Канады (к-ц XIX в.- нач. XXI в.) - М.: МосГУ.- 2004 -(Авторский вклад А.ВЖуковой: С.118 -122. (0,4 п.л.)
12. Жукова A.B. Новые направления в японском современном танце// Хореография: история, теория, практика.(Сб. ст.). - М.: Ун-т Н. Нестеровой - 2006,- С.75 - 90. (1 п.л.)
13. Жукова A.B. Особенности оперного вокала в современной музыкально-исполнительской культуре Японии II Социо-гуманитарные науки: XXI в. Сб. науч. тр.- Вып. 1.- М.: Спутник +.- 2009. - С. 112 -116 (0,5 п.л.)
14. Жукова A.B. Японский танец как художественный образ в современной литературе и культуре Канады и Японии // Социо-гуманитарные науки: XXI в. Сб. науч. тр.- Вып. 2 - М.: Спутник +.- 2009 - С.162-165. (О, 52 п.л.)
15. Жукова A.B. Об этническом темпераменте японцев в связи с изменениями музыкально-исполнительской культуры в XX-XXI вв. II Этнографическое обозрение Online. - март, 2006 (№ 3).- С. 1 - 20. (2,32 п.л.)
Доклады и тезисы научных конференций:
16. Жукова A.B. Из истории японского джаза периода Тайсё и Сева (18671925). (Vl-я Межд. научн. конф. «История и культура Японии») II Жукова И.В., Жукова A.B. Пин-ёро, пин-ёро. О музыкальной культуре Японии XX в. - М.: МосГУ,- 2004 -(Авторский вклад А.В.Жуковой: С.35-51. (i п.л.)
17. Жукова A.B. О традициях японских детских праздников в англоязычной поэзии хайку канадских поэтесс Уиноны Бэйкер и Марианны Блюгер (К вопросу о влиянии японской культуры на культуры мира).- Ш-я Моск. конф. молодых канадоведов.-19 мая 2004 г. Москва. Институт США и Канады // Современная Канада тазами молодых учёных. (Сб.док.)- М.: РО-ИК.- 2004,- С. 174-177. (0,4 п.л.)
18. Жукова A.B. О принципах традиционной музыки в композиции и изобразительности мультипликации Японии XX - XXI вв.// XXXVII Межд. Конгресс востоковедов «Единство в многообразии» (ICANAS-37).-16-21aBr. 2004 г.- Москва. - Тезисы -Т. 2. - С. 586 -587. (0,4 п.л.)
19. Жукова A.B. Хореографические симпозиумы канадских аборигенов. (О взаимосвязи с японской культурной традицией) II 1-я научн. конф. «Канада и Зарубежный Восток: международные отношения и особенности межкультурного взаимодействия».- М.:МосГУ.-2004.-С.38-42. (0,4 п.л.)
20. Жукова A.B. О трансформации категории «композиция» в визуальных искусствах Японии XX-XXI в.// 111-я Межд. конф. «Язык и культура». - Москва РАН. - 2005. - С. 231 -232. (0,4 п.л.)
21. Жукова A.B. Японский джаз-модерн танец// Науки о культуре.Шаг в XXI
b.(VII-fl Всерос. конф. молодых учёных).- Москва.- 2005- С.82-86. (0,4 п.л.)
22. Жукова A.B. Авангардистская форма традиционной хореографии Японии «Буто» II Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук. Материалы Всерос. научн. конф.- Т. II - Киров.-2006.-С.142-143. (0,3 п.л.)
23. Жукова A.B. Эффект «обратного влияния» Японии на сценическую культуру Запада // Сб. ст. Межвуз. конф. молодых учёных и студентов «Научный потенциал XXIb.»- 4.2. Психология, лингвистика, хореография, культура. - М.: Московская Академия образования Н. Нестеровой. - 2007. -
C.164 - 169. (0, 45 п.л.)
24. Жукова A.B. Японский современный танец «буто» как синтез этнотради-ций, европейского и американского модернизма. - IV Межд. научн.конф. «Язык и культура».-М.: Ин-т ин.яз.-2007.- С.245-246 (0,45 п.л.)
25. Жукова A.B. Дж. Баланчин и японский классический балет: взаимовлияние и взаимопросвещение II 33-я Межд. научн. конф. «Междисциплинарное изучение культуры США как сферы контактов).- М.:Макс пресс,-2008 - С.306 - 312. (0,5 п.л.)
26. Жукова A.B. Об истоках музыкально-тонового ударения в японском языке, поэзии вака и народном искусстве гэино Японии // V Межд. конф. «Язык и культура».-М.:Ин-т ин.яз.-2009.-С.159-160. (0,45 п.л.)
27. Жукова A.B. Японский танец в современной культуре Канады и Японии II 34-я Межд. научн. конф. «Культурный плюрализм в США: литература, история, искусство». -М.: Макс пресс - 2009,- С.304-306. (0, 45 п.л.)
28. Жукова A.B. Драматический балет японских канадцев на рубеже XX -XXI вв.: синтез традиционного театра Но и модерн танца II Межд. научн. конф. «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - IV»,-г.Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет.-2010,- С.153-155. (0,5п.л.)
29. Жукова A.B. О вкладе музыкально-исполнительского искусства японской диаспоры в танцевальную культуру Бразилии // Межд. научн. конф. «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность-\/».-г.Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет.- 2011.- С.143 -147. (0,45 п.л.)
Подл, к печ. 14.06.2011 Объём 1.5 пл. Зак. № 68 Тир. 100 экз. Типография Mill У
- 1 б 29 3
О
2011159991