автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Трансформация представлений о детстве в британском обществе в конце XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Айдемирова, Маргарита Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Трансформация представлений о детстве в британском обществе в конце XVIII - первой половине XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация представлений о детстве в британском обществе в конце XVIII - первой половине XIX века"

На правах рукописи

Айдемирова Маргарита Сергеевна

Трансформация представлений о детстве в британском обществе в конце ХУ1П - первой половине XIX века

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 ИЮН 2015

005569829

Москва-2015

005569829

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель: Соколов Андрей Борисович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Лабутина Татьяна Леонидовна

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Макарова Елена Алексеевна

кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Рязанский государственный университетам. С.А. Есенина

Защита диссертации состоится «24» июня 2015 г._в 11 час. 00. мин. на заседании Диссертационного совета Д002.249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.32а (ауд. 1406).

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН и на сайте www.igh.ru.

Автореферат разослан .■¿■С&'Д^' 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н.

У! _

Сокольская Нина1

оровна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, для современного общества характерно пристальное внимание к проблемам детства, которое рассматривается как этап формирования человеческой личности, осуществляющегося под неусыпным общественным и государственным контролем. При этом главным агентом реализации политики в отношении детей считается школа. В современном обществе принято заботиться о детях, например, в России существует особый институт уполномоченных по правам ребенка, которым предписано защищать их. Как известно из недавней истории, вопрос о правах ребенка подчас становится поводом для обострения политических и дипломатических конфликтов между странами. Политика по отношению к детям строится на понимании, что детство - это особый мир, отличающийся от мира взрослых. Такое представление не является изначальным. По мнению многих авторов, современное представление о детстве возникло постепенно в течение XIX века. Некоторые рассматриваемые в диссертации вопросы, например, образовательная система или детская преступность, не утратили своей актуальности и остроты и сегодня.

Актуальность исследования вытекает из тех тенденций в историографии, которые проявились в последние десятилетия. Начиная с 1980-х гг., на смену традиционным экономической, политической и дипломатической истории пришли так называемые новые историографические направления, в том числе новая социальная история, история повседневности и новая культурная история. Этот сдвиг в исторической науке во многом определил выбор темы представленной работы. В новой культурной истории обоснован тезис о том, что культура людей, т.е. система господствующих представлений, лежащих в основе мышления (иногда это понятие определяется как менталитет), не является вечной, а изменяется с течением времени. Особую роль в утверждении этих идей сыграл ряд представителей знаменитой французской исторической школы Анналов. В частности, представители новой культурной истории показали, что в прежних обществах иначе, чем нами, воспринимались такие глобальные категории, как пространство и время, тело и телесные практики, а также циклы человеческой жизни, в том числе детство, старость или смерть. Одним из динамично развивающихся направлений новой культурной истории является история эмоций. Новая парадигма детства, отличавшаяся гуманностью и сочувствием к ребенку, имела выраженную эмоциональную составляющую.

Начало изучения истории детства связано с именем видного французского историка Ф. Арьеса. В 1960 году он опубликовал ставший классическим труд, в котором доказывал: восприятие детства обусловлено исторически1. Он полагал: в начале нового времени возникло понимание детства как особого периода человеческой жизни, как особого мира; появились отличные от прежнего времени культурные представления и социальные практики, связанные с отношением к детям; возникла современная педагогика с ее средствами дисциплинирования; появились не существовавшие ранее табу. В литературе ХУГ11-Х1Х вв. детству был придан романтический оттенок. Возможно, медленное сокращение детской смертности способствовало новым идеям: до XIX века, принесшего успехи медицины, ожидание потери ребенка было, в каком-то смысле, рутиной. Это не означает, что люди в прошлом не любили своих детей и не скорбели об их смерти: родительский инстинкт -один из самых сильных у человека, но существовали ценностные ориентации, отличавшиеся от тех, которых мы придерживаемся сегодня. В современной историографии существует точка зрения, которая относит формирование современного феномена детства к XIX в., когда после Французской революции возникло общество, в котором видную роль стал играть так называемый средний класс; ключевым пунктом этого процесса явилась парламентская реформа 1832 г. в Англии, расширившая избирательные права и ликвидировавшая «гнилые местечки». Именно с возросшей ролью среднего класса историки связывают социальные сдвиги, имевшие непосредственное отношение к теме детства, в том числе, в сфере образования, морали, развлечений, детского труда2. Т.н. викторианская мораль повлияла на отношение к детям в разных общественных сферах: на производстве, в школе, в семье, на отношение к детской преступности.

В книге, посвященной английской самобытности, В. Картер писала, что начавшийся в конце XVIII - начале XIX в. перелом привел к возникновению в конце правления королевы Виктории «культа детства». Представления о детском грехе трансформировались в идею о детской невинности. «Сегодня, - с английским юмором пишет она, - нас уверяют, что натура детей совершенна, и любой моральный промах - результат ошибок взрослых. Дух почтительности пронизывает труды об их пищеварении, характере, организме, распространяясь и на их чувства. Изучают их диету, их

1 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999.

2 Cannadine D. The Rise and Fall of Class in England. N.Y. 1999. Chapter 3.

комплексы и торможения распутываются и раскручиваются, их освобождают от монотонной работы на уроках, присыпку вынимают из медицинского шкафа. Раньше детство представляло интерес для матерей и поэтов, сегодня врачи, психологи, журналисты, писатели и даже политики неожиданно открыли его огромное значение» . По ее мнению, главным фактором, «запустившим» процесс изменений, была литература.

Актуальность исследования связана с проблемой поиска иден-тичностей, исследование которой занимает важное место в новой культурной истории. Существует ли национальная специфика детства? Считают ли сами англичане, что относятся к детям иначе, чем другие нации? Современный английский антрополог К. Фокс пишет: «Я вовсе не утверждаю, что англичане не любят и не лелеют своих детей. Безусловно, они их любят и лелеют и обладают теми же природными родительскими инстинктами, как и все остальные люди. Просто мы как представители определенной культуры не ценим своих детей так высоко, как другие народы. Мы любим их как индивидуумов, но, вводя их в социальный мир, не устраиваем пышных обрядов посвящения. Часто говорят, что о своих животных англичане заботятся больше, чем о детях. Это несправедливое преувеличение, но то, что Национальное общество защиты детей от жестокого обращения было основано у нас лишь через шестьдесят лет после появления Королевского общества защиты животных от жестокого обращения, уже само говорит об иерархии приоритетов в нашей культуре»4. В английских семьях не принято хвалить своих детей, здесь действует правило «скромности», не только запрещающее хвастаться своими отпрысками, но и предписывающее принижать их достоинства. Такое необычное для большинства народов отношение к детям является частью национального характера и по возможности учитывалось в работе с историческими источниками. В. Картер еще раньше писала, что многие нации лучше понимают и больше преуспели в изучении детства с точки зрения научных подходов. Но англичане - сами дети, они никогда не расстаются с детскими привычками и сохраняют истинно детские качества на протяжении своих жизней. Как дети, они любят лошадей, собак, игры не из-за славы или пользы для здоровья, а с детской непосредственностью. Не случайно футбол, регби или крикет появились в Англии. Многие авторы также

3 Carter V.B. Childhood and Education // The Character of England / Ed. by E. Barker. Oxford, 1947. P. 213-214.

4 Фокс К. Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения. М., 2008. С. 431-432.

обращали внимание на «ребячливость» как черту национального характера англичан. Ребячливость, присущая подчас манерам и привычкам англичан, лежит в основании представлений об английских «чудаках», людях с экстравагантным поведением, которых, как считали в XIX в., было в Англии больше, чем в других странах. Блестящий анализ дискурса об англичанах - «чудаках» в русской публицистике и травелогах провел выдающийся историк H.A. Ерофеев5. Русские путешественники свидетельствовали о приверженности англичан семейным ценностям. В то же время от их внимания не укрылись темные стороны жизни детей, в том числе нищенство и преступность.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемая тема пока не получила в отечественной историографии большого развития. Тем не менее, труды советских и российских авторов были использованы как для осмысления проблем истории детства, так и для анализа социально-экономического и политического развития Англии в эпоху промышленного переворота, истории идей и истории культуры этого периода. К первой группе относятся работы отечественных историков и культурологов, посвященные как феномену детства, так и истории детства (О. Бендина, И.С. Кон, И.В. Нарский, A.A. Сальникова и др.). К этому стоит добавить и ряд переведенных на русский язык книг зарубежных психологов и историков (М. Мид, К. Келли, Э. Эриксон и др.). Значимость этих трудов заключатся в том, что были изучены и частично применены использованные в них теоретические подходы.

Вторая группа включает труды советских и российских англо-ведов по проблемам британской истории XVIII-XIX вв. Выделим четыре значимых для нас направления исследований: изучение эволюции политической системы Великобритании; изучение социальных последствий промышленной революции и протестных выступлений пролетариата; изучение представлений об Англии и англичанах, работы по истории педагогической мысли. В современной российской историографии усилилось внимание к конституционной истории Англии, что отражает актуальность этой тематики в контексте противоречивого процесса демократических преобразований в современной России, с одной стороны, и конституционных проблем современной Великобритании, с другой (М.П. Айзенштат, М.В. Жолудов, Е.А. Макарова, С.Б. Семенов и др.) В новейшей историографии акценты в интерпретации политического развития Англии смещаются в сторону от классового под-

5 Ерофеев H.A. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских 1825-1853. М„ 1982.

хода, присущего советской историографии. Труды по конституционализму и политической мысли имели значение при написании диссертации, поскольку главной ареной обсуждения проблем, связанных с детьми, был именно парламент.

В исследованиях советских историков, посвященных промышленной революции (время самой широкой эксплуатации труда детей) в Англии, подчеркивались ее негативные социальные последствия и проявления классовой борьбы формирующегося пролетариата, нашедшие выражение в ряде выступлений, апофеозом которых считали чартистское движение (H.A. Ерофеев, А.Б. Резников, Е.Б. Черняк и др.). Методологической основой их исследований являлись взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса. Концентрируясь на критике капитализма и борьбе революционных чартистов против буржуазных радикалов и реформаторов, советские историки фактически прошли мимо парламентского процесса, привносившего изменения в сферу детского труда. В новейшей историографии наблюдается тенденция к переходу от изучения классовой борьбы к изучению такого социального явления как бедность (Ю.Е. Бар-лова и др.). Следующая подгруппа включает работы, в которых речь идет о свойствах английского национального характера. В последние годы интерес к этой теме возрос, что отражает крен к историко-культурным исследованиям и находит выражение, как в появлении новых работ, так и в различных изданиях источников (В.В. Борискин, А.Б. Давидсон, A.A. Орлов, О.В. Павловская, В.П. Шестаков и др.). Они способствовали пониманию ментально-сти англичан в XIX в., их представлений, в том числе в интересующей нас области. Наконец, выделим немногочисленные, но важные для нас труды, связанные с развитием педагогической мысли и образования в Англии (T.JI. Лабутина, Д.В. Ильин, К.И. Салимова, А.Б. Соколов и др.).

Труды зарубежных (в основном британских) авторов мы делим на две основные группы. В первую вошли работы по социальной истории Англии общего характера, в которых затронуты рассматриваемые в диссертации проблемы (А. Бриггс, Д. Кеннедайн, Дж. Кларк, Э. Эванс, И. Фойстер, Дж. Холмс, П. Лэнгфорд, Л. Вудворд и др.)6. Во вторую - специальные труды по проблемам

6 Briggs A. The Age of Improvement 1783-1867. L„ 1994; Cannadine D. The Rise and Fall of Class in Britain. N.Y., 1999; Clark J.C.D. English Society 1660-1832. Cambridge, 2000; Evans E. The Forging of the Modern State. Early Industrial Britain 1783 -1870. N.Y., 1996; Foyster E. The "New World of Children" Reconsidered: Child Abduction in Late Eighteenth - Early Nineteenth Century England // Journal of British Studies. 2013. V. 52. N 3. P. 669692; Holmes G., Szechi D. The Age of Oligarchy. Pre-Industrial Britain 1722-

детства, регулирования детского труда, эволюции британского образования, детской преступности и ювенальной юстиции (А.Бен-Амос, X. Каннингем, Э. Хопкинс, X. Хамфрис, П. Кирби, С. Мит-чел, В. Сандерсон, X. Шор и др.).7 В «Социальной истории Англии» (1941) видный либеральный историк Дж. М. Тревельян не прошел мимо тенденций, отражающих отношение к детству. Важной чертой периода второй половины XVIII и XIX вв. он считал возникновение и утверждение гуманного отношения к детям. Так, он писал: «Более чуткое и заботливое отношение к детям было одним из главных вкладов, сделанных англичанами Викторианской эпохи в дело подлинной цивилизации. Но такие чувства не были всеобщими, как об этом свидетельствует долгое сохранение позорного использования детей в качестве трубочистов. Пренебрежение к детям и дурное обращение с ними исчезало с трудом».8Как видим, Тревельян объяснял более гуманное отношение к детям в духе либеральной теории прогресса: по мере развития цивилизации совершенствовались мораль и нравственность, это и предопределило сдвиги в этом отношении. Другой либеральный историк Л. Вудворт, противопоставляя гуманитарные мотивы сторонников ограничения труда детей на фабриках эгоистическим экономическим интересам их оппонентов, писал: «Как и во многих других исторических вопросах, аргументы, окрашенные эмоциями, оказались мудрее подсчетов, основанных на интеллектуальных исследованиях фактов, как они представлялись в свете современных теорий».9

Оксфордский историк П. Лэнгфорд считал, что после Французской революции государство начало прямо вмешиваться в такие сферы общественной жизни, как регулирование трудовых отношений или образование. Новая роль государства требовала много-

1783. N.Y., 1993; Langford P. Public Life and the Propertied Englishman 1689-1798. Oxford, 1991.

7 Ben-Amos I.K. Adolescence and Youth in Early Modern England. New Heaven, 1994; Cunningham H. The Children of the Poor: Representations of Children since Seventeenth Century. Cambridge (Mass.), 1991; Hopkins E. Childhood Transformed. Working Class Children in the Nineteenth Century England. N.Y., 1994; Humphries J. Childhood and Child Labour in the Industrial Revolution. Cambridge, 2010; Kirby P. Child Workers and Industrial Health in Britain, 1780-1850. Woolbridge, 2013; Mitchell S. Daily Life in Victorian England . Westport (Conn.), 1996; Sanderson M. Education, Economic Change and Society in England 1780-1870. Cambridge, 1995; Shore H. Artful Dodgers. Youth and Crime in Early Nineteenth Century London. Suffolk, 1999.

8 Тревельян Дж. Социальная история Англии. М., 1959. С. 545.

9 Woodward L. The Age of Reform. England 1815-1870. Oxford, 1992. P. 149.

численной и влиятельной бюрократии, появление которой, по мнению ряда авторов, и означало создание среднего класса. Американский историк Д. Кэннедайн, рассмотрев концепцию «класса» в ее применении к британской истории, наоборот, указал на связь между средним классом и изменениями, произошедшими в середине XIX века в сфере образования. До этого времени образование в Англии было делом сугубо частным; лишь в 1830-х гг. парламент впервые выделил гранты на образовательные нужды. Складывавшаяся образовательная система носила классовый характер и предполагала свое образование для каждого класса, о чем прямо заявлял самый видный реформатор образования середины XIX века сэр Джеймс Кей-Шаттлуорт. Вызов этим традиционным подходам был брошен историками ревизионистского направления. Так, Дж. Кларк доказывал, что, по крайней мере, до реформы 1832 г. английское общество было обществом Старого порядка, основанном на аристократических, а не буржуазных ценностях. Следовательно, увязывать новое отношение к детству с появлением среднего класса проблематично.

Ко второй группе работ зарубежных авторов относятся те, в которых аспекты, изученные в диссертации, рассматриваются непосредственно. Условно разделим их на три подгруппы. К первой относятся труды по теме детского труда (М. Крукшенк, X. Кан-нингем, П. Кламп, П. Кирби, П. Лэйн, А. Левен и др.)10. Они написаны с различных методологических позиций, от психоистории до новой социальной истории. В них рассмотрены такие дискуссионные в историографии вопросы, как численность детей-работников фабрик в сопоставлении с предыдущим и последующим периодами, изменения в законодательстве и их причины; здоровье детей-работников, методы дисциплинирования на производстве и др. Ряд историков обращал внимание на связь между требованием ограничения детского труда с освобождением рабов в колониях. Во вторую группу входят работы, в которых рассмотрена эволюция представлений об образовательной системе в британском обществе

10 Cruickshank M. Children and Industry. Child Health and Welfare of North West Textile Towns during the Nineteenth century. Manchester, 1981; Cunningham H. The Children of the Poor: Representations of Children since Seventeenth Century. Cambridge (Mass.), 1991; Clamp P. Climbing Boys, Childhood and Society in the Nineteenth Century England // The Journal of Psychohistory. 1984. V. 12. N 2. P. 193-210; Kirby P. Child Workers and Industrial Health in Britain, 1780-1850. Woolbridge, 2013; Lane P. Apprenticeship in England 1600-1914. L, 1996; Levene A. "Honesty, Sobriety and Diligence" - A Master-Apprentice relations in the Eighteenth - Nineteenth Centuries // Social history. 2008.33, 2. P. 183-200.

(Г. Барти, В. Ченслер, К. Снелл и др.)11. В них затронуты такие аспекты, как отношение современников к созданию школ для бедных и деятельности средних школ; роль церковных и благотворительных организаций в развитии образования; разногласия по вопросам религиозного обучения и о педагогических системах; особенности парламентского законодательства по вопросам образования в изучаемый период, а также роль государства. К этой группе относятся книги по истории исторического образования в Англии, в которых затронута первая половина XIX века. В третью группу отнесены труды, в которых анализируется трансформация общественных представлений о детской преступности (В. Гатрелл, С. Шор и др.)12. В них в дискуссионном ключе ставится вопрос о том, действительно ли на первую половину XIX века пришелся подъем детской преступности, какова связь между преступностью и бедностью, каковы причины детской преступности и ее виды, как менялась система судопроизводства и наказаний для детей. Изучение историографии проблемы способствовало пониманию тенденций в эволюции общественных представлений о детстве в британском обществе конца XVIII - первой половины XIX в. Несмотря на широкий круг вопросов британской истории, рассматриваемый перечисленными авторами, нет комплексного исследования социальной и культурной истории Великобритании в новом и специфическом ракурсе, через призму осмысления британцами феномена детства.

Объект исследования - положение детей в Англии в конце XVIII - первой половине XIX в.; предмет исследования - эволюция представлений британцев о детстве и о месте детей низших классов в сферах социума, в том числе на производстве, в образовании и в криминальной среде. Мы сосредоточились на публичной сфере и на трех основных вопросах: использование детского труда, эволюция педагогических идей и образовательной системы и детская преступность. Вопросы, относимые преимущественно к частной сфере (отношение к рождению и смерти детей, статус ребенка в семье, детские развлечения и др.) в диссертации специально не рассматриваются.

11 Bartie G. The Role of the British and Foreign School Society in Education of Poor Children // Journal on Educational Administration and History. 1992. V. 24, N 1. P. 74-90; Chancellor V. History for Their Masters. Opinion in the English history Textbook: 1800-1914. Bath, 1970; Snell K. The Sunday School Movement in England and Wales // Past and Present 1999. V. 164. N 1. P. 12-168.

12 Gatrell V.A.C.. The Hanging Tree. Execution and the English People. New York, 1996.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются, в широком смысле, промышленной революцией в Англии. Она рассматривается не просто как поляризация между богатством и бедностью, между буржуазией и пролетариатом, в результате которой появились «две нации» (выражение Б. Дизра-эли). Частью процесса было появление среднего класса, включавшего не только промышленников, но и различные группы профессионалов. Мы принимаем середину XIX века, условный 1850 год, как завершающую дату исследования: тогда Англию стали называть «мастерской мира». Однако в определении хронологических рамок есть и иное, более узкое измерение. В последние десятилетия XVIII в. наблюдалось усиление общественного внимания к проблемам бедности, к положению детей бедноты, растут филантропические настроения. Например, начиная с 1770-х гг. велась кампания в защиту мальчиков-трубочистов, а в 1788 г. был принят первый парламентский акт, вводивший некоторые ограничения в этой области. В 1830-1840-х гг. парламент принял ряд законов, ограничивавших детский труд, затрагивавших образование и уголовное законодательство. Например, парламентский акт 1847 года положил начало созданию судебно-исправительной системы для несовершеннолетних, отделив их от взрослых преступников. Разумеется, законодательное регулирование положения детей продолжилось, но к середине XIX в. определились тенденции дальнейших реформ.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены Британией. Главное внимание уделено Англии, но использовались документы, связанные с историей Уэльса, Шотландии и Ирландии, т.к. в парламенте при рассмотрении изученных нами вопросов, как правило, затрагивались разные части Соединенного Королевства.

Цель данной работы заключается в исследовании процесса трансформации социокультурных представлений о детстве в британском обществе конца ХУШ-первой половины XIX века. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Исследовать социальные и культурные факторы, способствовавшие трансформации представлений о детстве в британском обществе указанного времени, более гуманному отношению к детям.

2. Определить роль государственных (парламент) и частных (церковных, благотворительных и иных обществ) институтов в решении проблем, связанных с положением детей; определить роль отдельных лиц, влиявших в этом отношении на общественное мнение.

3. Проанализировать причины общественного внимания к детям-трубочистам, особенности регулирования их труда.

4. Выявить динамику изменений в представлениях британцев на использование труда детей в условиях фабричной системы; определить причины, которые вели к принятию рабочего законодательства, ограничившего труд детей.

5. Определить социокультурные факторы, влиявшие на развитие образовательной системы в указанное время на основе анализа аргументов, сформулированных в дискуссиях о начальном образовании для бедных и об обучении детей среднего класса; обозначить особенности процесса усиления государственного вмешательства в вопросы образования в Англии.

6. Проследить эволюцию представлений о причинах и особенностях детской преступности, о наказании малолетних преступников.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема трансформации представлений о детстве в британском обществе эпохи промышленной революции впервые решается в отечественной историографии в систематизированном виде, на основе комплексного изучения аспектов детства в сфере публичного пространства. В диссертации впервые показано, как изменение представлений в британском обществе на детство повлияло на парламентское регулирование труда детей, на складывание системы начального образования, на реформу ювенальной юстиции и пенитенциарной системы. Для работы по данной теме привлечены многочисленные источники, прежде не использовавшиеся в российской историографии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепта «детство» в плане применимости его в исторической науке, в новой культурной истории на базе истории британского общества конца XVIII - первой половины XIX века. В диссертации проведено разграничение публичного и частного пространства в контексте британской истории конца XVIII - первой половины XIX в. Осуществлен комплексный подход к феномену детства в британской национально-ментальной и религиозной традиции с учетом социально-экономических характеристик страны.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована при дальнейшем изучении британской истории XVIII-XIX вв., при написании научных трудов по истории детства; в учебном процессе, при изучении истории британского общества в эпоху промышленной революции.

Методологическим основанием диссертации является культурно-исторический подход, направленный на выявление меха-

низмов формирования коллективных представлений. Он связан с аксиологическим (ценностным) подходом, поскольку ставит на первое место эволюцию системы ценностей в общественном сознании. В то же время важной для нас теоретической идеей является междисциплинарность. Мы обращались к трудам филологов, культурологов, философов, педагогов, представителей других областей гуманитарного знания. Были применены теории, положенные в основу таких отраслей исторического знания, как социальная история, новая культурная история, история повседневности. Нами были приняты во внимание взгляды М. Фуко, который, в противовес либеральной концепции прогресса, считал возникшее в XIX в. общество основанным на дисциплинарных технологиях, к которым он относил фабрику, школу, больницу и тюрьму.

В ходе диссертационного исследования изучены многочисленные исторические источники, которые можно разделить на несколько основных групп. Первая группа - это документы британского парламента, в которых отражены интересующие нас вопросы. Наиболее информативной для изучения представлений политической нации явилась осуществленная в 1968-1971 гг. Ирландским университетом публикация, в которой помещены протоколы заседаний и доклады специальных комитетов палаты общин и палаты лордов по вопросам детского труда, образования и детской преступности.13 Использованы документы, опубликованные в 28 томах данного издания, относящиеся к периоду с 1816 по 1847 г. Характер опубликованных материалов дает основание судить о высоком уровне парламентской культуры того времени. Заседания комитетов готовились тщательно, в их состав включали компетентных членов палат (в том числе будущих министров и премьеров, например, Р. Пиля-младшего, Дж. Рассела и Г. Пальмерстона). На заседания приглашались эксперты, не понаслышке знакомые с обсуждаемыми проблемами, люди разного профессионального и социального статуса, в некоторых случаях показания давали те, чьими судьбами озаботились парламентарии (например, рабочие, в том числе дети). В распоряжение комитетов и комиссий часто поступали материалы, в том числе статистические, с мест. К этой группе относятся законодательные акты парламента, скрепленные

13 British Parliamentary Papers (далее: ВРР). Shannon, 1968-1971. Использованы тома следующих серий: "Juvenile Offenders and Transportation", "Education General", "Education of the Poorer Classes", "Industrial Revolution. Children's Employment".

подписью монарха и опубликованные в виде статутов14. Были также использованы материалы дебатов в палате общин15.

Вторая группа источников - это политическая публицистика и педагогическая литература. Ценность этого источника в том, что он помогает понять, какие нравственные и этические аргументы выдвигались в ходе дискуссий по общественно-политическим вопросам, касавшихся детства. Жанр этих сочинений определяется как «моральная философия» и «моральная экономика»16. Часть принадлежала перу известных деятелей культуры и общественной мысли (Дж. Хэнуэй, И. Бентам, У. Коббет, Р. Оуэн и др.)17. Мыслителем, глубоко связывавшим социальные проблемы Англии с идеями в области образования, был Р. Оуэн. Поскольку он рассматривался в марксистской историографии как представитель утопического социализма, его социальным идеям придавалась большое значение. Его филантропическая и педагогическая деятельность создала ему славу реформатора, он приглашался в пар-

14 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. - 42 Geo. III. L., 1845. The Statutes of The United Kingdom of Great Britain and Ireland.- 59 Geo. III. L., 1819. The Statutes of The United Kingdom of Great Britain and Ireland. - 1 and 2 Will. L., 1831. The Statutes of The United Kingdom of Great Britain and Ireland. - 3 et 4 Will. IV. L., 1835. The Statutes of The United Kingdom of Great Britain and Ireland. - 7 Vict. L., 1845. The Statutes of The United Kingdom of Great Britain and Ireland. - 10&11 Vict. L., 1847. The Statutes of The United Kingdom of Great Britain and Ireland. - 13&14 Vict. L., 1850.

15 Hansard House of Commons Debates // han-sardrmillbanksystems.com/commons/

16 Beattie J. Elements of Moral Science. In 2 vol. Edinburg, 1817 (3d ed.); Burdon W. Materials for Thinking. In 2 vol. L., 1820 (5th ed.); Chalmers T. On Political Economy in Connection with Moral State and Moral Prospects of Society (2nd ed.) Glasgow, 1838; Coleridge S.T. Letters, Conversations and Recollections. In 2 vol. V.2. L., 1836; Gardiner J. Essays, Literary, Political and Economical. In 2 vol. Edinburg, 1803; Paley W. The principles of Moral and Political Philosophy. V. 2. Edinburg, 1817 (lthed. 1785.) и др.

17 Bentham J. Chrestomathia // The Works of J. Bentham, v. 8 (1843) // oll.libertyfund.org/titles/2208;Cobbett W. Advice to Young Man (and (incidentally) to Young Woman in the Middle and Higher Ranks of Life in Series of Letters, Addressed to a Youth, a Bachelor, a Lover, a Husband, a Father, a Citizen, or a Subject. L., 1906 (1st ed. 1830) // www.gutenberg.org; Hanway J. The State of Master Chimney Sweepers and their Journeymen, Particularly of the Distressed Boys. With Proposal for Their Relief. L., 1779; Hanway J. The Sentimental History of Chimney Sweepers in London and Westminster. L., 1785; Оуэн P. Избранные сочинения. В 2-х т. M.-JL, 1950; Педагогические идеи Роберта Оуэна. Избранные отрывки из сочинений Р. Оуэна. М., 1940.

ламент, на его идеи часто ссылались ораторы. Другая часть сочинений написана относительно малоизвестными авторами. Во многих сочинениях такого рода была четко обозначена мысль о важности религии и развития образования для детей бедных с целью преодоления социальных последствий нищеты. К этой же группе можно отнести «Положение рабочего класса в Англии» Ф. Энгельса18. Любопытно, что выступая за сокращение рабочего дня для детей, он не требовал, как и другие критики, запрещения детского труда. В сочинениях педагогов была не только обозначена социальная функция воспитания, связанная с дисциплинированием низших классов и развитием в детях религиозности и добродетелей, но детально рассматривались различные стороны учебного процесса, в том числе преподавание отдельных предметов, школьные учебники или даже внеклассная работа с учащимися19.

Третья группа источников — записки путешественников, побывавших в Англии в конце XVIII - первой половине XIX века. Важность этого источника обосновал своей работой «Туманный Альбион» H.A. Ерофеев. Травелоги - это не только ключ к пониманию мировоззрения самих авторов текстов, но и способ увидеть специфику английской жизни, потому что взгляд со стороны часто высвечивает те ее стороны, которые привычны англичанам и недостаточно артикулируются в английских источниках. Например, благодаря запискам тех, кто посетил Англию, мы можем узнать о семейной жизни англичан, «проверить» сведения, содержащиеся в британских источниках. Литература путешествий содержит немало заметок о детях, которые представляют собой или отдельные, но важные наблюдения (например, о детях на улицах или в поездках), или обобщения, по сути направленные на понимание английского характера и стиля жизни. Кроме записок русских авторов об

18 Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч.. 2-е изд. Т. 2.

19 Barrow W. An Essay on Education. In 2 vol. L., 1804; Bernard T. Of the Education of the Poor. Being the First Part of the Digest of the Reports of the Society for Bettering the Conditions of the Poor And Contained a Selection of Those Articles Which Have a Reference to Education. L., 1809; Dick T. On the Mental Illumination and Moral Improvement of Mankind; Or An Inquire into the Means by Which a General Diffusion of Knowledge and Moral Principle May Be Promoted. Glasgow, 1835; Lancaster J. Improvements in Education, as It Respects to Industrial Classes of Community //

www.constitution.org/lanc/improv-1803.htm.

Англии, использовались сочинения путешественников из других стран, в том числе Франции и Германии20.

К четвертой группе относятся произведения художественной литературы. Английская литература романтизма XIX века сыграла главную роль в становлении интереса к ребенку, породив в европейской и британской культуре новое отношение к детству. Один из основателей романтизма в культуре Британии, поэт, художник и издатель У. Блейк, в «Песне о невинности» (1789) писал о детях как ангелках с крылышками. Он сочувствовал: «Но днем сидеть за книжкой в школе / Какая радость для ребят? / Под взором старших, как в неволе / С утра усаженные в ряд / Бедняги-школьники сидят / Поет ли дрозд, попавший в сети / Забыв полеты в вышину? / Как могут радоваться дети / Встречая взаперти весну? / И никнут крылья их в плену (перевод С.Я. Маршака). Другой представитель романтизма У. Вордсворт воспринимал детей как непосредственную и неотъемлемую часть природы, особенно восхищаясь пастушками и мальчиками-разносчиками товаров. Истинным борцом за детей считается Ч. Диккенс. Если писатели романтического направления, сочувствуя детям, считали их тяжелое положение неизбежным, то реалист Диккенс силой своего таланта побуждал к справедливости и к действию. Обличитель многих пороков современного общества, он доказывал: не изначальная греховность, а социальное окружение порождает общественное зло, подталкивает детей к преступлениям. Другой защитник детей писатель У.М. Теккерей даже говорил, что благодаря Диккенсу «школьников стали меньше бить палками по задам, мясо на мальчиках стало не таким тощим, а молоко в школе не таким прозрачным».21 В работе над диссертацией были использованы романы

20 Герсеванов Б. Дорожные записки 1817 г. М„ 1819; Глаголев А.Г. Записки русского путешественника. Т. 4. СПб, 1890; Головин И.Г. Десять лет в Англии. Лейпциг, 1858; Горизонтов И.П. Путевые очерки и картинки. Саратов, 1890; Греч Н.И. Путевые письма из Англии, Германии и Франции. СПб, 1839; Ж.В. Жозеф де. Лондонский пустынник или описание нравов и обычаев англичан в начале XIX столетия. СПб, 1822; Забелин А. Очерки заграничной жизни. М., 1861; Карамзин Н. Письма русского путешественника. Повести // Избранные сочинения в двух томах. Т. 1. М.-Л., 1964; Картина Лондона, или изображение лондонских нравов в начале девятнадцатого века. СПб, 1807; Мориц К.Ф. Картина нынешнего естественного и политического состояния Англии. М., 1795. Свиньин ПЛ. Ежедневные записки в Лондоне. СПб, 1817; Паулович К. Замечания о Лондоне. Харьков, 1846 и др.

21The Works of William Makepeace Thackerey. In 26 volumes. V. 11. N.Y. 1968. P. 364.

Диккенса «Приключения Оливера Твиста» (1838 г.), «Жизнь и приключения Николаса Никльсби» (1839 г.), «Крошка Доррит» (1855-1857 гг.) В них прослеживаются взгляды современников на все аспекты положения детей, затрагиваемые в диссертации: работа на фабриках, трубочисты, работные дома, дети и преступность, школа. Кроме романов Диккенса были привлечены произведения У. Теккерея, в частности, «Ярмарка тщеславия», в которой представлен обзор жизни англичан разных социальных слоев первой половины XIX в., живущих по законам «ярмарки». Роман П. Грин-вуда «Маленький оборвыш» свидетельствует о том, что проблема детского нищенства сохраняла остроту и после принятия законодательства о детях в 1840-х гг.

Наконец, к пятой группе относятся материалы британской прессы: использовались материалы из журналов «The Quarterly Review» за 1809-1845 гг., «The Dublin Penny Journal» за 1833— 1836 гг., «The Saturday Magazine» за 1844 г. По ним прослеживается трансформация отношения к детям. Если в журналах начала века почти не встречалось статей, касавшихся детей, то к 1840-м гг. их число заметно возросло. В прессе затрагивались темы детского труда, детской преступности, встречались биографические статьи, в которых уделялось внимание воспоминаниям о детстве: об отношениях с родителями, детских забавах, обучении и прочее. Итак, анализ изученных источников свидетельствует о возможности проведения исследования по сформулированной выше проблеме.

Положения, выносимые на защиту

1. В конце XVIII - первой половине XIX века в британском обществе происходили существенные изменения в отношении к детям, нашедшие выражение в усилении гуманности, в возросшем интересе к разным формам деятельности детей, в бурном обсуждении проблем образования, в усилении внимания к вопросам детской преступности. Это позволяет говорить о трансформации общественных представлений о детстве.

2. «Дискурс о детях» в Англии этого времени был актуализирован выходом на первый план проблемы бедности, ставшей самой острой в общественно-политических дискуссиях. «Правила» «дискурса о детях» предполагали выдвижение на первый план аргументов морально-религиозного характера, а также, с течением времени, медицинского характера.

3. Возрастание значения «детского вопроса» в Англии в конце XVIII - первой половине XIX в. происходило под влиянием ряда факторов как общеевропейского, так и внутреннего характера: Французской революции, поставившей во главу угла истории

XIX века вопрос о правах человека; промышленной революции, не только обострившей борьбу «высших» и «низших» классов, но и способствовавшей укреплению среднего класса; романтизма в культуре, отвергавшего многие стороны современной жизни и искавшего идеал в старине или природе; социальных движений (прежде всего, чартизма).

4. Влияние Французской революции и появление среднего класса привели к складыванию в Англии элементов гражданского общества, что нашло выражение в создании многочисленных организаций (дружеских обществ, благотворительных, филантропических обществ, организаций в поддержку образования, медицины), фокус деятельности которых был связан с детьми. Представители разных религиозных конфессий, не только англиканской церкви, выступали как лоббисты в парламенте и правительстве.

5. Законы, касавшиеся детей, следует рассматривать в контексте реформ, проводившихся в Англии в указанное время, главной из которых является парламентская реформа 1832 года, давшая избирательные права представителям среднего класса, сократившая число «гнилых местечек». К числу важнейших реформ относится эмансипация католиков, создание новой полицейской системы (сначала в Лондоне), отмена рабства в британских колониях в 1833 г., создание новой формы местного самоуправления, неоднозначная реформа системы вспоможения бедным (работные дома), отмена хлебных законов. В то же время борьба по вопросам реформирования положения детей не носила узкопартийного характера, среди сторонников облегчения их положения были как видные тори, так и многие виги.

6. К 1850 году в основном определились направления дальнейшей трансформации образовательной системы (закон Фостера об обязательном начальном образовании был принят в 1870 году), законодательства о детском труде, борьбы против ювенальной преступности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений обеспечивается выбором исходных теоретико-методологических позиций, применением междисциплинарного подхода, широтой и разнообразием исторических источников. В целях апробации результатов основные положения и выводы исследования были представлены на научно-практических конференциях, по итогам которых опубликованы тезисы докладов.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, степень разработанности темы, определены объект, предмет, хронологические и географические рамки, цели и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, дан обзор источниковой базы, сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечены степень достоверности и апробации результатов.

Первая глава «Трансформация представлений о детском труде в британском обществе в конце XVIII - первой половине XIX века» делится на три параграфа. В первом параграфе «Положение трубочистов как предмет общественно-политических дискуссий» рассматривается ход общественно-политических дискуссий об использовании труда мальчиков-трубочистов. Обсуждение положения трубочистов началось раньше дискуссий о других категориях работников-детей. Это объясняется тем, что масштабная эксплуатация детей на фабриках проявилась после внедрения паровой машины, тогда как трубочисты, несмотря на их относительную малочисленность, были «на виду» уже в доиндустриальную эпоху. Внимание к трубочистам объяснялось тем местом, которое они занимали в народной культуре, например, в праздновании Mayday. Первым внимание к трубочистам как к жестоко эксплуатируемой категории детей привлек видный филантроп Джонас Хэнуэй. В 1779 и 1785 гг. он опубликовал две работы о мальчиках-трубочистах, описав их положение с позиций гуманизма и сочувствия. Он впервые указал на вред, который несла здоровью детей работа в дымоходах, требовал строгого контроля над мастерами (большинство трубочистов числились подмастерьями), недопущения к ним жестокого отношения, высказывал заботу об их обучении. Под влиянием Хэнуэя и его сторонников в 1788 г. был принят первый парламентский акт, запрещавший в этой профессии прием в ученичество детей до восьми лет, оставшийся, в основном, на бумаге. В 1800 г. было создано «Дружественное общество защиты и образования трубочистов», преобразованное в 1803 г. в «Общество по замене трубочистов», главная цель которого состояла в поддержке создания машины для чистки дымоходов. Хотя такая машина была создана, она не вытеснила из этой работы мальчиков. Парламент неоднократно обращался к положению трубочистов, особенно в 1816-1817 гг., когда был создан специальный комитет для изучения данного вопроса. В ходе заседаний открылась ужасающая картина: работа в дымоходах деформировала тела, превращала многих в калек, вызывала многочисленные заболевания, в

т.ч. т.н. «рак трубочистов». В публицистических произведениях и последующих парламентских дебатах труд маленьких трубочистов сравнивали с трудом рабов в колониях. Однако эффективного запрета использовать мальчиков как трубочистов так и не последовало до 1875 г. Долгое сохранение порочной практики применения детского труда в этой сфере можно объяснить упорным сопротивлением подавляющего большинства мастеров и отсутствием государственного контроля. Свою роль сыграл и численный фактор: борьба за относительно небольшое число трубочистов в известной мере затенялась другими направлениями реформирования, касавшимися гораздо большего числа детей: фабричными законами, мерами в области образования, реформированием ювенальной юстиции. В дискуссиях о трубочистах отразились новые дискурсы эпохи промышленной революции: дискурс об изобретениях как движущей силе прогресса и изменения общественных нравов, и дискурс, в котором медицина становилась ведущим аргументом в принятии социальных и политических решений.

Во втором параграфе «Эксплуатация детей на английских фабриках в фокусе общественных дебатов (первая четверть XIX в.)» рассматривается трансформация представлений в британском обществе о работе детей на фабриках, при этом внимание уделено спорным историографическим вопросам, а именно, сравнению фабричного труда с домашним трудом доиндустриальной эпохи; возрасту, когда детей принимали на работу, последствиям работы на фабриках, в том числе на здоровье ребенка, причинам, по которым с 1840-х гг. началось сокращение использование детского труда (пик эксплуатации детского труда, по-видимому, пришелся на 1820-е гг.). Существенным в дискуссиях современников был юридический компонент: следует ли рассматривать детей на фабриках как лиц, работавших по свободному договору (заключенному родителями), а не как учеников. Юридические нюансы имели значение для разработки парламентского законодательства. В трудах первых критиков труда детей на фабриках (Т. Персиваль, Д. Эйкин, Д. Летсом, Р. Пиль-старший, лорд Брохэм), некоторые из которых были врачами, подчеркивался «телесный» и «духовный» вред, наносимый детям. Аргументы медицинского и морального характера приобрели главное значение в выступлениях и произведениях тех филантропов, которые с позиций гуманности требовали ограничить труд детей (речь о запрещении детского труда тогда не шла). В парламенте неоднократно создавались комиссии по вопросам детского труда. Особенно острый характер имели дискуссии в 1816-1820 гг. На этом этапе прозвучало сравнение детей-рабочих с чернокожими рабами в колониях - тезис,

приобретший решающее значение к началу 1830-х гг. В основе аргументации противников ограничительных мер лежал эгоистический капиталистический интерес и тезис о недопустимости ограничения прав родителей и самих детей при устройстве на работу. Первый парламентский закон 1802 г. касался только детей, работавших как подмастерья, и предусматривал незначительные шаги по ограничению возраста начала работы, меры санитарного характера и создание фабричных школ (при подчеркивании аргументов религиозно-морального характера). Эффективность этого закона, как и актов, принятых в 1819 и 1825 гг., была невелика.

В третьем параграфе «Общественно-политическая борьба по вопросам детского труда и её влияние на парламентское законодательство (вторая четверть XIX в.)» продолжено исследование трансформации представлений об использовании детского труда в сфере промышленности и проанализировано парламентское законодательство по данному вопросу. С конца 1820-х гг. требование ограничения труда детей выдвигалось в контексте более широкого движения за десятичасовой рабочий день, затрагивавшего также интересы взрослых рабочих. Общественные настроения, более сочувственные по отношению к женщинам и детям, чем к мужчинам, способствовали тому, что социальные реформаторы все же выдвинули на первый план решение вопроса о детях-рабочих. Кампания, развернутая Р. Остлером и известная как борьба с «йоркширским рабством», получила общенациональный резонанс. Требование отмены «рабского» положения детей на фабриках стало лейтмотивом общественных дискуссий и по времени совпало с борьбой за отмену рабства в колониях. Основной ареной общественно-политических дискуссий был по-прежнему парламент, особенно специальные комитеты по детскому труду. Обсуждение этой проблемы практически не останавливалось в 1830-1840-х гг., но особая активность в этом отношении проявилась в 1832-1833 гг. и 1840—1842 гг. В первом случае это объяснялось общей направленностью либералов на реформы, во втором - резким подъемом рабочего движения, особенно в угледобывающих регионах. В парламентских дебатах остро ставились вопросы о вредном воздействии фабричных условий на здоровье детей, звучала критика применения к детям физических наказаний, в большой степени, чем прежде, выдвигалось требование предоставления начального образования детям, работавшим на фабриках. В фабричном законодательстве этого периода особенно заметны парламентский акт 1833 г. (установил контроль над здоровьем фабричных детей, за посещением ими школы, также учреждал институт фабричных инспекторов); акт 1844 г. (вводил шести с половиной часовой рабочий день

для детей до 13 лет, расширял права инспекторов и усиливал ответственность капиталистов за нарушение закона); акт 1847 г. (вводил десятичасовой рабочий день для подростков и женщин). Последующие акты 1850 и 1853 гг. завершили данный этап парламентского законодательства, регулировавшего труд детей в промышленности.

Вторая глава «Трансформация общественных представлений о детях и социальная политика британского государства в конце XVIII -первой половине XIX века» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Социокультурные аспекты развития школы и образования» посвящен формированию новых представлений о роли образования в британском обществе. Если до конца XVIII в. многие в Англии придерживались мнения, что для детей бедняков образование бесполезно и даже вредно, ибо порождает леность и устраняет привычку к труду, то в дальнейшем положение кардинально изменилось. Образование стало восприниматься как ведущее средство дисциплинирования детей бедняков, формирования в них лояльности к власти и даже патриотизма. Центральным моментом начального образования считалось обучение религии, в котором видели залог морального воспитания. Главную роль в развитии школ для бедных играли религиозные общества: «Национальное общество поддержки образования для бедных» действовало при поддержке господствующей англиканской церкви, «Общество британских и зарубежных школ» пользовалось поддержкой нонконформистских организаций (квакеров, методистов, унитаристов и других диссентерских конгрегаций). Существовали и католические школы. Между этими типами школ имело место соперничество, что отражало существовавший в Англии дух религиозной свободы. В 1800-1820-х гг. для наибольшего охвата учеников широко использовались «мониториальные» системы Э. Белла и Дж. Ланкастера. Им на смену пришла система Д. Стоу, а в дальнейшем (в 1830-1840-х гг.) началась профессиональная подготовка учителей. Особый вклад в развитие образования для детей бедноты сыграл Эшли Купер (лорд Шефтсбери), создавший «Общество школ для бедных», и Дж. Кей-Шаттлуорт, с именем которого связано начало установления государственного контроля в сфере образования. Вплоть до середины XIX в. в Англии господствовало представление, что образование является целиком сферой частного характера; отход от этой идеи проходил постепенно на протяжении рассмотренного нами периода. В сфере среднего образования происходил переход от господствовавшего представления о преимуществах домашнего обучения к признанию преимущества школьного обучения. Рост среднего класса в Англии вел к значи-

тельному увеличению числа частных школ, обслуживавших интересы все более многочисленной бюрократии и профессиональных групп. В отличие от шедшего от Д. Локка идеала «воспитания джентльмена» новая школьная система для среднего класса строилась на представлении о «полезности» образования (Дж. Бентам)

Во втором параграфе «Представления о детской преступности и наказаниях и эволюция парламентского законодательства» речь идет о положении в Англии малолетних преступников, рост числа которых объяснялся большинством социальных комментаторов тлетворным влиянием бедности на личность человека, при этом в бедности, как правило, видели результат лени и негодных моральных качеств бедняков. Поэтому главную причину детской преступности видели в неисполнении родителями ими обязанностей или прямым дурным примером с их стороны. К числу других причин часто относили пустое времяпрепровождение на улице и тягу к бесполезным развлечениям. Основным видом преступлений, в которых обвинялись дети, было воровство. Особую роль в преломлении общественного мнения сыграли многочисленные благотворительные организации, призывавшие к развитию образования для бедняков как средству предотвращения преступности. Многие лица, игравшие активную роль в этой области, принадлежали к дис-сентерским конфессиям. В дальнейшем к этим усилиям присоединились литераторы, в первую очередь, Ч. Диккенс. Мотив сочувствия к детям проявился в борьбе за то, чтобы отделить их в тюрьмах от взрослых преступников. Филантропические организации оказывали поддержку детям, отправляемым в колонии, в частности, в обучении их ремеслам. На протяжении рассматриваемого времени проявилась тенденция к «отделению» детей, как в процессе судопроизводства, так и в местах заключения. Создание тюрьмы Паркхерст, приспособленной сначала для перевоспитания детей, направляемых в колонии, положило начало новому типу заведений для малолетних преступников - исправительных домов. Главными средствами исправления стали считать религиозную проповедь, начальное образование, основанный на жесткой дисциплине распорядок дня, применение наказаний в виде одиночного заключения или порки только в случае, если тюремщики сочтут это необходимым для исправления.

В заключении диссертации сформулированы выводы. Проведенное исследование показало, что концепт «детство» носит исторический характер, и в XIX в. отношение к детству наполнилось новым ценностным содержанием, что проявилось в законодательных изменениях положения детей в сфере публичного пространства (труд, образование, преступность). Рассмотренные в диссерта-

ции процессы в публичной сфере вытекали из формировавшихся новых представлений о детстве и правах ребенка, данных ему от рождения, несмотря на различия социального статуса. Определившиеся к середине XIX столетия новые правила «говорения» о детстве предписывали защищать ребенка от жестокости и зла окружающего мира, заботиться о нем и обучать.

Следующие факторы повлияли на трансформацию представлений о детстве в Англии. Первым фактором мы считаем промышленную революцию, которая была не только экономическим, но и социокультурным явлением, менявшим отношение к труду, богатству и бедности, формировавшим новые идеи о времени и мобильности. Вторым фактором был рост влияния среднего класса, под которым понимается не только буржуазия, но и расширявшийся слой бюрократии. В условиях социальной нестабильности (боязнь повторения Французской революции, «сражение при Питерлоо», восстание капитана Свинга, чартизм, стачка 1842 г.) господствующая элита и новая бюрократия нуждались в послушании масс. Путь к этому открывала школа. Третьим фактором была относительная религиозная свобода. Многие представители диссентер-ских религий сыграли выдающуюся роль в борьбе за улучшение положения трубочистов, детей на фабриках, и особенно в реформировании пенитенциарной системы. Они отстаивали свои права в сфере образования. Четвертым фактором явилось формирование гражданского общества: важнейшую роль в решении проблем детей бедных классов играли филантропические благотворительные организации. Они вели экспертную работу, публиковали доклады, вырабатывали предложения, которые лоббировали в парламенте. Практический аспект деятельности обществ состоял в аккумулировании средств и направлении их на улучшение положения детей: создание и поддержку школ, социальную адаптацию малолетних преступников, отправку их в переселенческие колонии и т.д. Пятым фактором можно считать особенности политической культуры страны с давней традицией парламентской демократии, в условиях которой основной ареной дискуссий были палаты парламента, особенно нижняя, палата общин. Одной из предпосылок функционирования парламентской системы была самоидентификация представителей политической нации как «свободнорожденных англичан» со всеми конструируемыми в рамках этой концепции идеями собственного национального характера. Шестым фактором была общая направленность парламентского законодательства в рассматриваемую эпоху на реформы.

Трансформация общественных представлений о детстве нашла отражение в ряде дискурсов, диктовавших новые правила «говоре-

ния» о детях. Технический дискурс основывался на оптимистической вере в то, что сила пара открыла безграничные возможности для прогресса и решения социальных проблем. Так, проблему трубочистов хотели решить созданием машины для чистки дымоходов. Медицинский дискурс отражал новую роль профессионального сообщества врачей в конструировании правил социального поведения, в проведении границ дозволенного и недозволенного. Например, утверждения медиков легли в основу фабричного законодательства. В основе морального дискурса лежало утверждение, что условия труда на фабриках оказывали пагубное воздействие на души детей, вели к формированию вредных привычек, к аморальному поведению, создавая большую общественную угрозу. Религиозно-моральный дискурс во многом определял эволюцию школьного образования и сдвиги в пенитенциарной системе. Влиятельной группой при выработке парламентских решений были юристы, определявшие статус детей как фабричных работников и игравшие важную роль в трансформации представлений о детской преступности.

Библиография включает 308 наименований.

В диссертации имеется 7 приложений.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень

ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Осипова М.С. Детство и дети в Англии в восприятии зарубежных путешественников (конец XVIII - середина XIX в.) // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2011. №4. С. 84-87.

2. Барлова Ю.Е., Осипова М.С. «Настоятельный призыв к милосердию»: Джонас Хэнуэй в истории английской социальной политики // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2011. №3(17). С. 10-16.

3. Осипова М.С. Положение детей-работников на текстильных фабриках в Англии (по материалам выступления Р. Оуэна в парламенте в 1816 г.) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Кострома, 2012. №2. С. 173-176.

4. Айдемирова М.С. Преступление и наказание: подростковая преступность в Англии в первой половине XIX века // Преподавание истории в школе. 2015. №4. С. 27-31.

Статьи в других научных гаданиях

5. Осипова М.С. Дети на страницах школьных учебников истории //Дидактика истории и обществознания: от школы к университету. Школьный учебник истории. Сборник научно-методических работ. Ярославль, 2010. Вып.2. С. 142-153.

6. Осипова М.С. Эволюция законодательства о детском труде в первой половине XIX в. // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования. Материалы конференции "Чтения Ушинского". Ярославль, 2010. С. 17-24.

7. Осипова М.С. Образование детей низших классов в викторианской Англии // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования. Материалы конференции "Чтения Ушинского". Ярославль, 2011. С. 31-36.

8. Осипова М.С. Дети на страницах школьных учебников истории // Преподавание истории и обществознания в школе. 2011. №1. С. 34-38.

9. Осипова М.С. Частная жизнь и семейные отношения англичан в сочинениях иностранных путешественников в первой половине XIX в.//Традиционная культура в современном информационном пространстве. Материалы конференции молодых ученых 8-9 декабря 2011 г. Москва, 2012. С. 81-86.

10. Осипова М.С. Фабричное законодательство о детском труде в Англии в первой половине XIX в. // Британия: история, культура, образование. Тезисы докладов международной научной конференции. 24-25 сентября 2012 г. Ярославль, 2012. С. 158-160.

Зак. №М^0бъем^.5*п.л. Тир.400 экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а