автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация системы социально-экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере РСО-Алания в переходный период: социологический анализ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хугаева, Алла Ахмедовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация системы социально-экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере РСО-Алания в переходный период: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хугаева, Алла Ахмедовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО: ФУНКЦИИ, СПЕЦИФИКА, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль экономики.

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство в ретроспективе

1.1.1. Развитие жилищно-коммунального хозяйства в России.

1.1.2. Становление жилищно-коммунального хозяйства в РСО-Алания.

2. СТАНОВЛЕНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ И ИХ СПЕЦИФИКА В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОЙ ЭКОНОМИКИ РСО-АЛАНИЯ

2.1. Реформа жилищно-коммунального хозяйства как составная часть экономических реформ в России.

2.2. Особенности программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в PC О-Алания.

3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК И РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФОРМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Уровень доходов населения России.

3.2. Уровень благосостояния населения РСО-Алания.

3.3. Современное состояние уровня жилищного обеспечения и коммунального обслуживания населния РСО-Алания.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Хугаева, Алла Ахмедовна

Актуальность исследования.

В ряду ¿амых острых социально-экономических проблем России в современный переходный период ни одна не вызывает к себе столь пристального внимания, столь негативных оценок и суждений, столь мрачных прогнозов, как падение уровня жизни большей части населения страны. Обнищание населения и растущее социальное расслоение ведут к развитию гипертрофированных форм социального неравенства. Высокий уровень социальной поляризации, а именно существенные различия в имущественном положении и, соответственно, интересах «полярных» слоев, не могут сегодня трактоваться иначе как нарастающее противоречие, которое в полной мере может быть рассмотрено в качестве основного социального противоречия, играющего решающую роль в функционировании социально-экономической системы на нынешнем этапе ее развития.

В этих условиях реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), являющегося важнейшим элементом внепроизводственно-экономической и социальной сферы, рассматривается в программах социально-экономического развития России исключительно в контексте сокращения бюджетных расходов.

Реформа ЖКХ предполагает изменить социально-экономические отношения в этой отрасли - перевести ее на рыночные механизмы функционирования посредством постепенного перехода предприятий ЖКХ к самофинансированию и соответствующему сокращению бюджетных ассигнований на их дотирование, а также отказа от системы перекрестного субсидирования потребителей. Это осуществимо при увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для потребителей до цены реализации названных услуг. Но в сложившихся условиях, и, в частности, при существующем уровне доходов населения такая политика близорука. Во-первых, рост тарифов на ЖКУ без соответствующего роста доходов населения несомненно ведет к еще большему снижению уровня жизни в стране, негативные последствия (экономические, демографические, политические и т.д.) которого очевидны. Во-вторых, рост тарифов ведет к росту задолженности потребителей ЖКУ перед коммунальными предприятиями-монополистами; последние становятся должниками частных энерго-снабжающих предприятий-монополистов - РАО ЕЭС и Газпрома. Миллионы граждан России становятся их «заложниками» только в силу существующих в современной российской экономике условий для дисбаланса в формировании цен на труд и ресурсы. Если цены на энергоресурсы в России ориентированы на мировые стандарты, то для сохранения экономических пропорций логичны те же ориентиры для цен на труд, а также соответствующий уровень выплат социального характера (пенсий, пособий, стипендий). Однако этого нет - России характерна «дешевая» рабочая сила и крайне резкая дифференциация населения по уровню доходов. В-третьих, задолженность потребителей перед коммунальными предприятиями означает недостаточное финансирование последних. Недофинансирование ЖКХ ведет не только к снижению уровня жилищного обеспечения и коммунального обслуживания. В работах социологов и экономистов 2003 год связывается с феноменом пересечения нескольких неблагоприятных тенденций, в числе которых приближение к пределу эксплуатации технических систем и инфраструктур. Это касается прежде всего инфраструктуры ЖКХ, хотя по большому счету критический уровень износа систем в этой сфере - 60 % - перешагнули еще в 1998-1999 гг. Ежегодно в России происходит более 100 крупных аварий, от которых страдают миллионы людей, и расходы на ликвидацию последствий которых в десятки раз превышают затраты на их своевременный ремонт. В открытые водоемы сбрасывается до 2 млрд. куб. м неочищенных сточных вод, свыше 20 млн. тонн твердых бытовых отходов вывозится в пригороды мегаполисов.1 В то же время строительство очистных сооружений практически заморожено. В результате питьевая вода во многих городах России не отвечает санитарным требованиям, а вспышки инфекционных заболеваний становятся закономерным явлением.

Актуальность проблемы очевидна. Однако решение ее требует столь масштабных и комплексных мероприятий, что при существующей платежеспособности населения и без деятельной инициативы государства ее не решить. Итоги прошедших этапов реформы ЖКХ являются закономерным следствием несоответствия механизма реформирования объективно сложившимся социально-экономическим условиям, в которые поставлены все контрагенты преобразований. Необходимость изучения проблемы вызвана тем, что форсированные темпы роста тарифов на услуги ЖКХ без соответствующего роста доходов населения и при снижении качества обслуживания становятся причиной социального протеста. А.П. Иванов, Туманная судьба жилищно-коммунальной реформы, ЖКХ, № 1,2000 г.

В депрессивных регионах ситуация в ЖКХ наиболее обострена - здесь за чертой бедности живет большая часть населения. Вместе с тем, местные органы власти в силу дефицитности местных бюджетов в этих регионах не могут смягчить воздействие механизмов*реформы ЖКХ на граждан. Поэтому выбранный объект исследования - сфера жилищно-коммунального обслуживания в РСО-Алания - позволяет наиболее отчетливо и полно выявить негативные социальные аспекты реформы ЖКХ.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме реформы ЖКХ в отечественной науке уделяется существенное внимание. Социологи и экономисты, занимающиеся проблемами уровня жизни населения в трансформирующейся России и влияния на него экономических реформ (А. Амосов, JI. Ржаницына, А. Голов, А. Егоров, Г. Осипов, В. Локосов и другие) рассматривают реформу ЖКХ как один из самых серьезных негативных факторов. О. Яницкий определил наступающий предел эксплуатации технических систем и инфраструктур как одну из главных проблем ближайшего будущего.

Исследованиями складывающихся в жилищно-коммунальной сфере отношений занимаются В. Лексин, А. Швецов, Л. Чернышов, В. Чекалин, И. Ильин, Л. Фрейнкман, Н. Денисов, Н. Лебедева, Н. Косарева, Н. Пастухова, Н. Рогожина, О. Бессонова, С. Крапчан, С. Кирдина, Ф. Таги-Заде, Т. Белкина, В. Боголюбов, Н. Васильева, А. Гузанова и другие. В их работах рассматривается специфика ЖКХ, обусловленная высокой социальной значимостью жилья и коммунальных услуг. Кроме того, в них подчеркивается высокая социальная цена просчетов при определении пути реформирования ЖКХ. Уровень доходов большей части населения России признается недостаточным для удовлетворения их минимальных физиологических потребностей: в еде, жилье, одежде и др. Однако цель комплексного исследования ЖКХ как институциональной формы, регулирующей социальные отношения в этой специфической сфере, и реформы ЖКХ как фактора, изменяющего эти отношения в условиях депрессивной экономики РСО-Алания (насколько можно судить) поставлена впервые в данной работе.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего работы является исследование жилищно-коммунального хозяйства России и РСО-Алания как социального института, а также реформы ЖКХ как детерминанты, трансформирующей социально-экономические отношения в сфере жилищного и коммунального обслуживания и воздействующей на развитие совокупного социального потенциала населения.

Эта цель предопределила постановку следующих задач:

4 • ретроспективный анализ основных социально-экономических проблем развития ЖКХ в России и РСО-Алания;

• обзор, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования ЖКХ;

• исследование специфики ЖКХ как социального института;

• оценка степени и знака воздействия реформы ЖКХ на развитие совокупного социального потенциала населения;

• определение уровня доходов населения России в целом и РСО-Алания в частности как основного источника покрытия расходов на содержание и развитие ЖКХ;

• оценка эффективности современных направлений и инструментов государственной и муниципальной социальной политики в области реформирования ЖКХ и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию;

• прогнозирование тенденций развития социально-экономических отношений, складывающихся в процессе преобразований в жилищно-коммунальной сфере.

В соответствии с главной целью и задачами были определены объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования была принята сфера ЖКХ в РФ, РСО-Алания.

Предметом исследования явились социальные аспекты перехода отрасли к рыночным механизмам функционирования, система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу функционирования, финансирования и реформирования ЖКХ.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды классиков социологической и экономической мысли в области развиt тия социальных отношений в обществе в период кризиса, работы современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.

Эмпирической базой работы явились:

4 • официальные документы Госкомстата РФ и PCO-Алания;

• зарубежные статистические сборники;

• законодательные и нормативно-правовые документы органов руководства РФ, РСО-Алания, местного самоуправления г. Владикавказ.

• архивные материалы ЦГА РСО-Алания;

• программные и отчетные данные, собранные диссертантом в Министерстве труда и социального обеспечения, комитетах по содержанию ЖКХ, по энергетике и инженерному обеспечению, по антимонопольной политике РСО-Алания, органах местного самоуправления на территории республики;

• материалы социологического исследования проблем реформирования ЖКХ в РСО-Алания, проведенного на базе Северо-Осетинского Центра социальных исследований Института социально-политических исследований РАН при участии диссертанта (объем выборки - 500 домохозяйств РСО-Алания).

В процессе исследования использовались комплексный системный подход, общенаучные и специальные методы, среди которых теоретический анализ и обобщение социологической и экономической литературы по проблеме, сравнительный, историко-социологический, диалектический методы изучения явлений и процессов в сфере ЖКХ как социального института. Кроме того, в диссертационной работе используются методы графического обобщения и анализа.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к рассматриваемой проблеме, в ходе которого:

• жилищно-коммунальное хозяйство рассмотрено как социальный институт;

• реформа жилищно-коммунального хозяйства определена как детерминанта, трансформирующая социально-экономические отношения в специфической сфере жилищного обеспечения и коммунального обслуживания населения; л

• определено негативное воздействие трансформации отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве на развитие совокупного социального потенциала;

4 • рассмотрены основные социальные проблемы реформы ЖКХ не только на основании публикаций, изданных законодательных и нормативных актов, но и обсуждений в органах государственной и местной власти РСО-Алания, а также на базе данных социологического исследования по изучаемой проблеме;

• определены природа и специфика экономических и социальных отношений, складывающихся в процессе воспроизводства жилищно-коммунальных услуг в переходный период в условиях депрессивной экономики РСО-Алания;

• доказана недостаточность доходов большей части населения страны и республики для оплаты услуг ЖКХ по растущим тарифам;

• эмпирически определены уровень качества жилищно-коммунальных услуг, а также степень и знак (положительный или отрицательный) реакции граждан РСО-Алания на преобразования в жилищно-коммунальной сфере;

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования процессов, сопровождающих реформирование ЖКХ, позволяют констатировать незрелость объективных и субъективных предпосылок для проведения реформы отрасли по утвержденной схеме. Наращивание темпов реформы ведет лишь к кризисным проявлениям в социальной сфере, в самой отрасли, в области управления и межбюджетных отношений. Правоту данного утверждения подтверждает социальная напряженность в стране и открытые протесты против реформы ЖКХ, аварии на предприятиях ЖКХ и в жилых домах, неспособность местных органов власти обеспечить стабильность и качество оказываемых услуг в названной сфере экономики.

Диссертация содержит ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы как теоретическая основа реформирования отрасли. Материалы диссертации, прежде всего данные анализа результатов статистического и социологического исследований уровня жизни населения и показателей реформы ЖКХ, могут быть полезны для органов управления, занимающихся реформированием ЖКХ, а также в качестве учебного пособия. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, методических семинарах в Северо-Осетинском государственном университете, на научно-методических заседаниях Северо-Осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН. Материалы исследования использовались при подготовке аналитических документов и рекомендаций для органов государственной власти и управления PCO-Алания, в научно-публицистических статьях, на IX социологических чтениях МГСУ, а также в информационных целях в СМИ РСО-Алания. Основные положения, выносимые на защиту;

1. Основная социально значимая цель реформы жилищно-коммунального хозяйства, состоящая в повышении уровня жилищного обеспечения и улучшении качества коммунального обслуживания населения, в РСО-Алания не может быть достигнута, так как механизмы преобразований в этой отрасли не соответствуют объективно сложившимся социально-экономическим условиям.

2. Жилищно-коммунальное хозяйство как социальный институт переживает трансформацию, принципиально отличающуюся от преобразования других отраслей экономики, что связано, прежде всего, со спецификой данной отрасли экономики, обусловленной, с одной стороны, высокой социальной значимостью жилья и коммунальных услуг и тесной связью с экономикой домашних хозяйств, а с другой - как монополизмом предприятий ЖКХ, так и зависимостью отрасли от мало ограниченных монопольных интересов РАО ЕЭС и Газпрома. Отрасль экономики, функционирование которой базируется -на пересечении столь противоречивых экономических принципов, требует активного государственного регулирования, особенно при обострении противоречий в периоды кризиса и спада производства.

3. Реформа ЖКХ в ее сегодняшней трактовке существенно влияет на социально-экономические отношения в жилищно-коммунальной сфере и на развитие совокупного социального потенциала населения республики. Это 8 г связано с тем, что не соблюдаются базовые условия для преобразования системы оплаты ЖКУ населением, такие как:

• доходы большей части населения должны быть достаточны для оплаты ЖКУ в нормативных пределах без сокращения расходов на потребление других товаров и услуг, входящих в стандартную потребительскую корзину;

• росту тарифов на ЖКУ должен предшествовать рост доходов населения;

• рост тарифов на ЖКУ должен быть обоснованным.

В результате, малообеспеченные и бедные домохозяйства, составляющие большинство населения России в целом и Северной Осетии в частности, вынуждены или сокращать потребление товаров и услуг, необходимых для нормального физиологического воспроизводства, или становиться должниками коммунальных предприятий и управляющих жильем организаций. Первый путь ведет к росту демографических проблем. Во втором случае потребитель услуг полностью теряет право на коммунальные услуги стандартного качества и количества, а коммунальные предприятия получают неограниченные возможности для оправдания своей бесхозяйственности недостаточным финансированием.

4. Следствием первых двух социальных проблем становится третья -нарастание социального возмущения против реформы ЖКХ, принимающее во многих городах открытые формы протеста. Опасность этого процесса в том, что, во-первых, реформа ЖКХ затрагивает жизненные интересы каждого человека и доля тех, кто удовлетворен ходом этой реформы, несравнимо мала. Во-вторых, противоречие между темпами роста тарифов на ЖКУ и роста доходов основной массы населения продолжает усиливаться, особенно в бедных регионах. Это способствует росту протестного потенциала населения России.

5. Механизм адресной социальной защиты малообеспеченных слоев населения в процессе перехода ЖКХ на рыночные принципы функционирования несовершенен. Это связано прежде всего с тем, что потенциальными претендентами на эту помощь является большая часть домохозяйств России. При этом, чем беднее регион, тем большее число его граждан нуждаются в социальной поддержке при росте тарифов на ЖКУ, и тем меньше возможностей у региональных властей оказать им эту помощь в силу дефицитности региональных бюджетов и нецелевого характера трансфертов из федерального бюджета.

Таким образом в качестве основной выдвигается следующая гипотеза. Действующая программа реформы жилищно-коммунального хозяйства в России рассчитана на общество, экономически развивающееся стабильно и быстро; основу которого составляют широкие слои среднеобеспеченных и богатых людей; в котором нет существенных (прежде всего экономических) различий между регионами; в котором развиты институты защиты потребительских прав граждан; в котором жилищная и коммунальная инфраструктуры не находятся в критическом состоянии; в котором монопольные интересы энергоснабжающих организаций реально ограничены и регулируемы государством и т.д.

Ни одной из вышеперечисленных предпосылок в России, и тем более в отсталых и депрессивных регионах, нет. Следовательно, концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства не соответствует сложившимся кризисным социально-экономическим условиям и противоречия в ходе ее реализации закономерны. Результатом реформы ЖКХ закономерно становится социальная напряженность.

Логика я структура работы определены целями и задачами исследования. Логика построения работы включает исследование теоретических и методологических основ функционирования ЖКХ в переходный период, анализ состояния и развития системы финансирования и социальных проблем отрасли в России и в РСО-Алания на современном этапе и разработку научных и практических рекомендаций по урегулированию социально-экономических отношений, складывающихся в рассматриваемой сфере.

Структура работы подчинена общему замыслу и логике исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация системы социально-экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере РСО-Алания в переходный период: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях является необходимым шагом, одной из составляющих общего процесса социальных преобразований в трансформирующемся обществе. Но эта сфера жизнедеятельности, как никакая другая, самым непосредственным образом затрагивает коренные устои существования как общества в целом, так и его первичной ячейки - семьи. Реализация реформы ЖКХ требует максимального учета возможностей населения, учета уровня благосостояния людей.

Анализ показывает, что реформирование этой отрасли не терпит скачков, неоправданного забегания вперед, нажима на форсированные методы. Пожалуй, как ни в одной другой сфере, здесь требуется взвешенный, разумный подход, постепенное и обоснованное продвижение вперед. Реформирование ЖКХ со всей очевидностью показало, что главным условием успешного осуществления намеченных преобразований в этой отрасли служит подъем экономики. Только при этом условии можно рассчитывать, что цель реформы - обеспечение должного социального самочувствия населения, их социально-политического настроя - будет достигнута.

Другим важнейшим фактором выступает взвешенный, четко налаженный механизм проведения реформ в жизнь, поиск наиболее эффективных методов и приемов реформирования при щадящем режиме, с учетом углубляющейся дифференциации социальных групп, уровня их доходов.

Не менее существенна роль субъективного фактора, осознания людьми значимости реформирования для общества в целом и каждого индивида. В становлении этого сознания, адекватных представлений о смысле и предназначении реформ особую роль призвана сыграть активная и целенаправленная разъяснительная работа.

Данное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. ЖКХ - это крупная жизненно важная отрасль экономики, имеющая две основные особенности - высокая степень монополизма и высокая социальная значимость. Это определяет необходимость активной социальной политики государства в жилищно-коммунальной сфере.

2. История становления и развития ЖКХ в целом и в Северной Осетии, в частности, свидетельствует о прямой зависимости темпов и направления развития жилищного и коммунального хозяйства от темпов экономического развития общества и роста доходов населения, а также государственной политики в данной сфере. При этом наблюдается тенденция усиления роли государства в решении жилищной проблемы в периоды кризиса и спада производства. Эта тенденция присуща странам независимо от ориентации развития, что подтверждает ее целесообразность. В России в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства пошли другим путем и получили ситуацию, когда основной задачей территорий становится сохранение существующей (отсталой и изношенной) жилищно-коммунальной инфраструктуры.

3. Проведение жилищно-коммунальной реформы актуально, но должно быть основано на четких целевых установках, должно опираться на проработанную организационно-методическую и правовую базу, учитывать, что достижение ожидаемых результатов в процессе проведения реформы может быть обеспечено на основе системы следующих основных условий: достаточность доходов населения для полной оплаты коммунальных услуг и найма жилья или его содержания в качестве собственности, для взносов на строительство или приобретение жилья и выплаты процентов за кредиты; наличие развитого рынка жилья, подрядных работ и коммунальных услуг; наличие развитого рынка кредитования жилищного строительства; развитая правовая основа рыночных механизмов; политическая, социальная и экономическая стабильность.

Ни одно из этих условий в РФ и, в частности, в РСО-Алания не сложилось на настоящий момент, поэтому быстрый переход к рыночным принципам функционирования в ЖКХ невозможен.

4. Важнейшими принципами жилищно-коммунальной реформы должны служить: приоритет интересов населения в жилищно-коммунальной сфере над ведомственными и управленческими; ориентация на многоукладность в жилищной сфере путем развития различных форм собственности при сокращении доли муниципального фонда; отказ от монополизма в тех подоотраслях ЖКХ, где это целесообразно.

5. Необходимыми предпосылками преобразования ЖКХ, являющегося одним из основных звеньев экономики и жизнеобеспечения являются: единство политической воли органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского населения, концентрация финансовых и организационно-правовых ресурсов с обозначением вектора преобразований и учетом финансовых условий административных делений; переход к полному возмещению затрат потребителями ЖКУ с учетом реальных доходов населения, изменения инфляционных процессов и государственного регулирования цен на энергоносители, проведение жесткой политики ресурсосбережения, повсеместное ограничение строительства объектов, в которых режим ресурсосбережения не соответствует современным требованиям, для чего необходим пересмотр стандартные нормы и правила; укрепление правовых основ дисциплины и ответственности в ЖКХ; исполнение договорных обязательств потребителями и поставщиками ЖКУ;

6. Главная цель реформы ЖКХ - повышение уровня деятельности жилищно-коммунального комплекса в целях улучшения среды обитания человека - не достигнута. Напротив, наблюдается постоянное и усиливающееся в последнее время снижение уровня жилищно-коммунального обслуживания населения. В силу запредельной степени изношенности инженерных систем, а также из-за существенных размеров кредиторской задолженности коммунальных предприятий РАО ЕЭС и Газпрому ЖКХ становится источником рисков для потребителей ЖКУ.

7. В России реформа ЖКХ во многом выглядит как прямое повышение тарифов. Но потребитель услуг ЖКХ не должен рассматриваться только как источник финансирования или получатель дотаций. Отношение к человеку как к участнику реформирования жилищно-коммунальной сферы относится к числу внешних факторов успешности проводимой реформы. Участие населения в процессе преобразования отношений в рассматриваемой сфере выражается в формулировании определенного социального заказа, определяющего ход и направление реформирования, в противодействии или содействии выполнению определенных государственных программ в ЖКХ.

8. Нынешняя нищета значительной части населения страны представляет собой серьезную угрозу для возрождения экономики. Люди, которые трудятся полный рабочий день, но не в состоянии нормально существовать на получаемую заработную плату, поскольку она ниже прожиточного минимума, не могут быть полноценными потребителями. Они не в состоянии воспроизводить свою жизнь в соответствии со сложившимися социальными нормами.

9. Установленный уровень минимальной заработной платы не может иметь какое-либо практическое значение в сфере оплаты труда. Минимальная заработная плата на порядок ниже официального прожиточного минимума. В странах, где используется институт минимальной заработной платы, она никогда не снижается до прожиточного минимума одного человека. Там справедливо считают, что у работника может быть семья, иждивенцы

10. Основным источником финансирования ЖКХ должны стать платежи населения за ЖКУ. Однако в условиях массовой бедности население не в состоянии содержать эту затратную и монопольную отрасль экономики. Нарастает задолженность населения перед предприятиями ЖКХ. С другой стороны, рост платежей за ЖКУ усиливает бедственное положение семей, урезая самые необходимые потребительские расходы.

11. Низкие доходы основной массы населения не позволяют использовать обычные схемы внебюджетного строительства или приобретения жилья. Банки почти не используют классическую схему ипотеки, оставляя за собой собственность на жилье до погашения долга и устанавливая крайне высокую ставку кредитования, так как велик риск не возврата ссуды. Кроме того, в отличии от ипотечных ссуд, выдаваемых в странах с рыночной экономикой, ссуды в России погашаются не за 20-30 лет, а за 3-4 года, что может устроить только очень узкий круг относительно состоятельных клиентов. Нежизнеспособным оказалась и программа безвозмездных компенсаций государства 5-70% стоимости жилья, так как семьи, имеющие право на эти компенсации, как правило, не могут накопить сумму собственного взноса. Не имеют широкого распространения и накопительные схемы, согласно которым клиент накапливает на спецсчете 30-50 % стоимости будущего жилья, после чего банк доплачивает оставшуюся сумму, а клиент въезжает в новую квартиру. Но до полного погашения кредита недвижимость принадлежит банку, риэлтеру или застройщику.

12. В настоящее время в России известны 2 системы защиты населения от роста коммунальных платежей. Широкое распространение получили льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемые отдельным категориям граждан независимо от их доходов. В последнее время входят в практику адресные жилищные субсидии, предоставление которых, согласно программе реформы ЖКХ, должно защитить малоимущие слои населения. Однако в условиях, когда большая часть населения в силу низких доходов вправе претендовать на эту помощь, административные расходы на обеспечение адресности субсидий на оплату ЖКУ очень велики.

13. Объединение ТСЖ в границах единого комплекса недвижимого имущества является наиболее приемлемым способом защиты прав жильцов, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг, самостоятельно решать вопросы организации и финансирования обслуживания и эксплуатации жилья, а также установки приборов учета и регулирования потребляемых коммунальных услуг. Основное препятствия в организации ТСЖ - низкая платежеспособность населения, высокая степень изношенности жилого фонда и доходная разнородность жителей домов, исключающая общность интересов в обеспечении жилищными и коммунальными услугами.

14. Монопольное положение муниципальных ремонтно-эксплуатационных и коммунальных предприятия в условиях подконтрольности этим же муниципалитетам позволяет им устанавливать тарифы на основе сложившихся затрат, включающих непроизводительные расходы и рассчитанных на основе старой, дореформенной нормативной базы, не учитывающих применение современных материалов, машин, оборудования, техники и технологий. Используются старые нормативы численности персонала, которые разрабатывали под затратные принципы. Таким образом, манипулируя устаревшей нормативной базой, предприятия жилищно-коммунального хозяйства представляют на утверждение тарифы, не имеющие экономического обоснования. Это подтверждается, во-первых, различиями в десятки раз величин тарифов в район с одинаковыми природно-климатическими условиями, а во-вторых, многократными сокращениями платежей после установки приборов учета ЖКУ. Проведенные проверки обоснованности затрат, включаемых в себестоимость коммунальных тарифов, показали огромные резервы по их сокращению.

Потребители услуг исключаются из процесса экономической оценки услуг, что приводит практически к независимости величины оплаты от потребительских свойств этих услуг.

15. В целом ни один из экономических механизмов функционирования ЖКХ не стимулирует проведение ресурсосберегающей политики: предприятиям ЖКХ необходимо «продать» как можно больше услуг для обеспечения прибыльности своего производства; муниципалитеты, как собственники коммунальных предприятий, имеют те же интересы; потребители коммунальных и жилищных услуг оплачивают эти услуги независимо от их качества и количества, следовательно смысла в экономии нет.

16. Неполный объем финансирования предприятий ЖКХ снижает возможности проведения энергосберегающих мероприятий, хотя по расчетам специалистов и по имеющемуся опыту резервы энергоресурсосбережения колоссальные.

17. На период до 2005 гг. приняты целевые программы, направленные на улучшение состояния жилищного фонда, водоснабжения, теплоснабжения, строительство очистных сооружений в PCO. Из-за недостаточного финансирования уже сейчас происходит отклонение от графика выполнения мероприятий по этим программам

По результатам настоящего исследования можно сформулировать следующие предложения.

1. На уровне федеральных органов власти:

- произвести инвентаризацию структуры затрат естественных монополий, включая РАО ЕЭС, нефтяные компании и Газпром, и действительно контролировать их цены;

- прийти к общему знаменателю в ценовой политике на ресурсы, труд и капитал.

Предприятия и организации оплачивают используемые энергию, газ, воду, землю в полном соответствии с их ценой. И только трудовые ресурсы оплачиваются ниже их себестоимости, в качестве которой на первых порах могла бы рассматриваться величина минимальной заработной платы, равная сумме прожиточных минимумов на трудоспособного человека и одного ребенка.

2. До тех пор, пока доходы основной массы населения не станут достаточными для полной оплаты ЖКУ, следует остановить рост тарифов. Основной упор сделать на использовании резервов ресурсосбережения предприятий ЖКХ. Так как эти предприятия экономически не заинтересованы в экономии ресурсов, следует жестко использовать регулирующую и контролирующую функции соответствующих государственных органов.

3. Полностью оплачивать услуги ЖКХ в настоящее время должны только высокодоходные группы населения, а также лица, получающие сверхнормативные ЖКУ. Рыночные принципы функционирования предполагают вместо уравнительной системы квартирной платы переход к заметной дифференциации оплаты ЖКУ в зависимости от их качества и количества, переход к плате за потребленные ресурсы по дифференцированным по уровню потребления тарифам. Дифференциация квартирной платы должна была бы стать первым шагом коммунальной реформы.

4. Увеличить платежеспособность граждан в оплате ЖКУ, строительства и покупки жилья можно путем трансформации бюджетно-налоговой системы и системы формирования доходов населения и, прежде всего, заработной платы. Значительную долю поступлений от государственных налогов, идущих на бюджетной финансирование ЖКХ, целесообразно использовать на увеличение заработной платы, пенсий, социальной помощи до величины реального прожиточного минимума, и тогда граждане смогут регулярно и в полном объеме платить за услуги ЖКХ.

5. Необходимо отменить привилегии и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг работающим категориям населения (в связи с их служебной и профессиональной деятельностью) и усилить поддержку незащищенных категорий граждан (пенсионеров, ветеранов, инвалидов, детей и т.д.).

6. Повысить покупательный спрос на жилье мог бы возврат «замороженных» в 1991 г. вкладов населения в Сбербанке на соответствующей целевой и безналичной основе с использованием эмиссионных денежных средств. Это будет способствовать решению жилищной проблемы без раскрутки инфляционной спирали. По оценкам специалистов задолженность государства населению составила 780-1000 млрд. руб. Возврат задолженности мог бы осуществляться в форме жилищных именных сертификатов без права продажи и передачи их другому лицу.

7. Населению надо разъяснять его права во взаимоотношениях с предприятиями ЖКХ с обязательным ознакомлением с конкретными параметрами количества и качества оплачиваемых услуг; необходимо требовать от поставщика ЖКУ обеспечить соблюдение прав потребителей. Обязать все предприятия ЖКХ расшифровывать сумму платежей в договорах и квитанциях на оплату ЖКУ. Новые дома проектировать и строить с учетом установки приборов учета количества и качества ЖКУ.

8. Большую роль могут сыграть действия органов власти различного уровня по разъяснению населению сути программы предоставления жилищных субсидий, которые входят в систему социальной защиты населения. Явление жилищной задолженности населения обусловлено недоступностью жилищной компенсации для большей части нуждающихся в ней семей.

9. В целях сохранения жилищного фонда республики следует обеспечить контроль за расходованием по назначению средств, предназначенных на содержание и ремонт жилищно-коммунального хозяйства; обеспечить контроль за порядком заключения и исполнения между службами заказчика и производителями услуг и их потребителями, а также надзор за состоянием жилищного фонда и объектов коммунального назначения любых форм собственности; обеспечить установку общих приборов учета и регулирования воды и тепла во всех существующих жилых домах и на этой основе сократить средства на содержание жилья; установить приборы учета во всех организациях бюджетной сферы; организовать через газораспределительные организации установку приборов учета газа; Министерству

153 труда и социального развития PCO разработать систему мер по льготному приобретению и установке приборов учета для малообеспеченных слоев населения.

10. Форма расчетов по обоснованию тарифов на ЖКУ должна стандартизироваться и основываться не на принципе «затраты плюс прибыль», а на индикаторах качества (бесперебойность поставок услуг, соответствие параметров качества и количества услуг стандартным, быстрота реагирования на сигналы об авариях, неисправностях и т.д., охрана здоровья населения и окружающей среды и тому подобное) и эффективности деятельности предприятия (управление затратами, сокращение производственных потерь, эффективное использование рабочей силы).

11. Следует усилить деятельность антимонопольного комитета, работа которого не должна строиться на «сигнальном» принципе. Регулярные проверки тарифов, а также качества и количества поставляемых услуг с многократными штрафными санкциями и судебными процессами над нарушителям договорных отношений должны поставить поставщиков и потребителей услуг в рамки исполнения закона.

Российское государство находится в стадии коренных изменений во всех сферах, в том числе социальной, непосредственно касающейся жизненно важных для человека проблем обеспечения продовольствием, жильем, услугами медицины, образования. Лицо современного общества определяет уровень и качество жизни человека, удовлетворения его основных потребностей, гарантированность и реализация прав и свобод человека. Ведущую роль в решении сложных социальных проблем должно играть государство - в этом его основное назначение.