автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Трансформация социальных систем в условиях информационных взаимодействий

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шамсутдинов, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Трансформация социальных систем в условиях информационных взаимодействий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шамсутдинов, Павел Александрович

Введение

Глава 1. Сущность и основные характеристики трансформации социальных систем

1.1 .Генезис представлений о развитии, эволюции, модернизации и трансформации социальных систем в социальной философии и социологии XIX - XX вв.

1.2. Определение понятия трансформации социальных систем

Глава 2. Роль информационных взаимодействий в процессе трансформации социальных систем

2.1. Основные подходы к определению информации и информационных взаимодействий

2.2. О субъекте и объекте информационного взаимодействия.

Типы информационных взаимодействий

2.3. Противоречия информационных взаимодействий и их влияние на трансформацию социальных систем

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация социальных систем в условиях информационных взаимодействий"

167 Заключение

В процессе анализа представлений о развитии, эволюции, модернизации, трансформации социальных систем был рассмотрен ряд социологических и социально-философских концепций, описывающих социальные изменения. Была выявлена качественная специфика этих концепций, рассмотрены движущие силы и основные механизмы социальных трансформаций. В ходе исследования были проанализированы положения эволюционизма (О. Конт, Г. Спенсер, Л. Морган, Э. Дюркгейм, Л. Уорд), концепции перехода от общины к обществу (Ф. Теннис), символического интеракционизма (Ч. Кули), неоэволюционизма (Л. Уайт, Дж. Стюард, М. Салинс и Е. Сервис, Герхард и Жан Ленски, Т. Берне и Т. Дитц), структурно-функционального направления (Т. Парсонс), теории исторических циклов (В. Парето, П. Сорокин и др.), цивилизационный подход (О. Шпенглер, А. Тойнби, Н. Данилевский), теории модернизации (М. Леви, Г. Алмонд, У. Ростоу, С. Айзенштадт), теории неомодернизации, теории материалистического понимания истории (К. Маркс), теории социального действия (М.Вебер, А. Этциони, А. Турен, М. Крозье и Э. Фридберг, Э.Гидденс, Т. Берне, М. Арчер), концепции исторической социологии (Н. Элиас, Ф. Абраме, Ч. Тилли, К. Ллойд), концепции новаторской личности (Э. Хаген), концепции мотивации достижения (Д. Мак-Клелланд), теории социального становления (П. Штомпка), теории постиндустриального общества (Д. Белл), теории информационного общества (М. Кастельс), теории постэкономического общества (В.Л. Иноземцев), концепции социальных изменений в рамках тории самоорганизации (М.И. Сетров) и синергетики (В.П. Бранский).

Анализ движущих сил социальных трансформаций свидетельствует о том, что теперь исследователи не пытаются выявить лишь один из факторов,

• * детерминирующих развитие социальных процессов и таким образом объяснить все социальные трансформации, а стремятся учесть роль многих причин, факторов и их взаимодействий в процессе социальных изменений.

Анализ механизмов социальных трансформаций в рассмотренных концепциях показал, что по мере развития взглядов происходит закономерный отказ от ряда положений и постулатов, долгое время господствовавших в общественных науках. Под сомнением оказались: единая логика исторического процесса, понимание общества как единого организма, положение об определяющей роли способов производства материальных благ, утверждение о механической саморегуляции социальных систем, возможность объективной независимой оценки социальных процессов исследователем. По мере утверждения постнеклассической картины мира, среди исследователей социальных трансформаций все большей поддержкой пользуются принципы открытости социальных систем; понимание общества как сложной самоорганизующейся системы, включающей ряд подсистем (цивилизаций); многомерности, нелинейности социальных процессов; ненаправленности эволюции социальных систем; принципы многовариантности хода событий; изначальной неравновесности онтологических структур, и в то же время необходимость учета прошлых состояний системы и исторически обусловленных особенностей ее развития. Все чаще исследователи, выявляя движущие силы социальных трансформаций, обращаются к рассмотрению взаимодействия индивидов, групп, коллективов и отмечают возрастание роли информации в этих процессах.

Анализ теорий, отражающих современные социальные изменения, показал, что современные социальные процессы отличаются возрастающей сложностью, нелинейностью, уникальностью и неповторимостью. Поэтому исследователи испытывают сложности при их описании из-за недостаточно разработанного категориального аппарата. Одним из понятий, которые могут помочь в данной ситуации, является понятие «трансформация». В процессе трансформации происходят не просто качественные изменения, имеющие нелинейный, ненаправленный характер, но и изменение прежних и возникновение новых форм общественной жизни.

Социальная трансформация определяется как особый момент процесса развития социальных систем. Понятие социальной трансформации отражает1 процесс возрастания сложности, многомерности, многовариантности и нелинейности развития социальных систем. Понятие социальной трансформации может отражать как сознательные (революция, реформа), закономерные, обусловленные прежним ходом развития * (эволюция), так и стихийные, непредсказуемые изменения форм жизни общества. Именно в процессе трансформации, характеризующемся высокими темпами изменений, происходит определение дальнейшего пути развития социальной системы.

Процессы социальной трансформации носят системный характер. В процессе изменения прежних и возникновения старых форм преобразуется вся социальная система, изменяется ее структура, функции, институты, характер различных видов деятельности и взаимодействий между элементами системы. Процессы изменений во время трансформации социальных систем отличаются высокими темпами.

Содержание понятия трансформации отлично от наиболее близких к нему понятий революции, реформы, неомодернизации. Революции и реформы представляют собой попытку осознанного запланированного изменения прежних форм, причем в случае революции происходит качественный позитивный скачок в развитии и интенсивное внедрение новых форм. В случае реформ изменение прежних форм не приводит к изменению общего направления развития системы. Понятие трансформации охватывает более широкий период социальных изменений, чем революция. В процессе трансформации социальных систем, в отличие от реформы, происходит изменение направления их развития.

Понятие неомодернизации может быть использовано, прежде всего, для характеристики изменений, происходящих в странах, которые проводя! индустриализацию по западному образцу. Содержание понятия трансформации позволяет описать процессы, происходящие не только в отдельных странах, но и во всей человеческой цивилизации в целом. Происходящая глобальная трансформация может привести к такому нарушению равновесия, когда изменится направление развития как самого человека и общества, так и всей экосистем 1.1 Земли.

В ходе анализа представлений об информации отмечена возможность синтеза атрибутивной и функциональной точек зрения на природу информации с помощью введения понятий информация-1, как комбинаторного разнообразия, и информация-2, как сведений (Ю.В. Сачков), а также понимания информации как-объективной сущности, объединяющей в себе материальное и идеальное (И.Ь. Новик и А.Ш. Абдулаев), и понимания информации как процесса (И.В. Мелик-Гайказян). Общим для всех этих подходов является положение о том, что наиболее содержательные характеристики информации связаны с ее участием в процессах информационного взаимодействия.

Изучению информационных взаимодействий предшествовало исследование социальных взаимодействий людей в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Тарда, Г. Зиммеля, представителей теории социального действия (А. Турен, А. Этциони, У. Бакли, Э. Гидденс, Т. Берн, М. Арчер), А.Н. Аверьянова, В.З. Когана и др. Развитие представлений об информации и стремление разрешить наступающий информационный кризис стимулировали исследования информационных взаимодействий, не только как обмена информацией, но и как инфопроцессов, приводящих к изменению знания взаимодействующих субъектов.

Дальнейший анализ информационных взаимодействий показывает, что они носят универсальный характер, являясь одним из видов деятельности, пронизывают все виды человеческой деятельности. Информационные взаимодействия это есть взаимосвязь социальных субъектов, осуществляющих процессы восприятия или генерирования информации, ее преобразования, хранения и передачи по каналам связи. Эти взаимодействия сопровождаются изменением запаса знаний социальных субъектов и используются для достижения определенных целей в ходе трансформации социальных систем. Субъектами информационных взаимодействий выступают люди, осуществляющие совместную деятельность, а объектами - все явления материального и духовного мира, на которые направлены информационные взаимодействия.

Выделение типов информационных взаимодействий необходимо для изучения их влияния на трансформации социальных систем. Так как специфика информационных взаимодействий определяется принадлежностью той или иной сфере общественной жизни, то можно рассматривать информационные взаимодействия в экономической, социально-политической и духовной сферах общественной жизни.

В ходе исследования были выявлены противоречия, характерные для каждого из выделенных типов информационных взаимодействий. Оказалось, что сущность и причины основных противоречий всех 'исследованных типов информационных взаимодействий сходны, а формы проявления этих противоречий в различных социальных системах могут существенно отличаться.

171

Основными противоречиями являются: информационный кризис (избыток доступной и сложность поиска необходимой информации), влекущий за собой нестабильность и высокие темпы изменения социальной среды; противоречие между имеющейся информацией (знаниями) и возможностью ее правильного использования и оценки, приводящее к нерациональным действиям и принятию неадекватных и опасных для человека решений; противоречие между широкими возможностями новых средств связи и обработки информации и невозможностью их широкого использования из-за высоких затрат на их приобретение и использование, что ведет к неравным возможностям людей в получении и обработке информации, а, в конечном счете, к углублению социальной дифференциации.

Исследование показывает, что в процессе информационных взаимодействий и во время разрешения их противоречий происходит изменение форм общественной жизни: изменяются прежние и появляются новые экономические, политические и другие структуры, виды деятельности и взаимодействий, социальные институты и т.д. Происходит трансформация отдельных социальных систем, а затем и всего общества в целом.