автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Трансформация традиционного общественного сознания

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Вальдман, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Трансформация традиционного общественного сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вальдман, Игорь Александрович

Введение.

Глава I. Традиционное общественное сознание и методология его изучения.

§ 1. Методология изучения традиционного общественного сознания и его трансформации.

§ 2. Основные характеристики традиционного общественного сознания.

Глава II. Механизмы трансформации традиционного общественного сознания.

§ 1. Факторы трансформации традиционного общественного сознания.

§ 2. Историческая трансформация традиционного общественного сознания.

§ 3. Значение политической борьбы как фактора трансформации традиционного общественного сознания.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Вальдман, Игорь Александрович

Актуальность исследования. Кризис современного российского общества настоятельно требует поиска путей возможного выхода из него, поиска теоретических оснований для решений, которые обеспечили бы перспективу дальнейшего устойчивого развития. Одним из популярных направлений такого поиска становится обращение к тем или иным национальным или религиозным традициям, что делает актуальным рассмотрение самого характера функционирования традиции в системе социальной деятельности регулируемого ею общества.

Ни одно время, ни одна эпоха в истории человечества не являются самодостаточными, в себе самих находящими свои истоки, смысл и абсолютное завершение в финале. Любая эпоха предстает как момент исторического становления того или иного социального организма, обусловленный не только характеристиками его актуальных взаимодействий, но и потенциалом обусловленности собственным прошлым, воплощенным в культуре. Прошлое развитие общества опредмечивается в его структуре и знаковом выражении специфической культурной рефлексии в различных 'формах общественного сознания. История общества является предпосылкой его последующего развития, в котором оно находит свою реализацию/и изменяется во взаимодействии с определенной окружающей средой. Можно утверждать, что традиция является не только сокровищницей опыта, знания о себе и вариантов решений появляющихся проблем, но и одним из критериев для оценки современности, зеркалом, в которое смотрится настоящее в своем каждодневном рождении. В течение нескольких последних тысячелетий человечество испытывает все более ускоряющийся процесс значительных изменений в своем образе жизни, возникновения многочисленных культурных инноваций. Эта эпоха, характеризуемая возникновением значительного культурного многообразия, и привлекает наибольшее внимание исследователей, стремящихся изучить те или иные ее феномены, формы общественного сознания. В то же время следует отметить, что все формы общественного сознания, существующие в различных социальных организмах, представляют собой результат длительного исторического развития данных социумов. Поэтому более корректно понять сущностные характеристики определенной формы общественного сознания можно представив ее как непосредственное продолжение содержательно определенных тенденций развития общественного сознания, которые выявляются в ходе интерпретации в рамках избранного теоретического подхода предыдущих, качественно отличных стадий его развития. Таким образом, актуальным является изучение стадии развития общественного сознания, предшествовавшей возникновению многих современных его форм. Такой стадией, исходной по отношению к возникновению многих современных культурных феноменов является традиционное общественное сознание. В данном контексте важно исследовать подобным образом процессы, происходившие в общественном сознании в один из важнейших периодов для последующей европейской христианской цивилизации, как время возникновения этой мировой религии в древней Палестине.

Цель и задачи исследования. Целью представленной работы является социально-философский анализ процесса трансформации традиционного общественного сознания на материале зарождения христианства.

Постановка такой цели требует решения следующих задач:

1.Раскрыть основные характеристики традиционного общественного сознания.

2.Выявить важнейшие механизмы процесса трансформации традиционного общественного сознания.

3.Показать на материале древнееврейской культурной традиции трансформацию традиционного общественного сознания.

4.Интерпретировать как стадию трансформации традиционного общественного сознания деятельность Иисуса и его последователей, приведшую к возникновению христианства.

Объектом исследования является историческое развитие общественного сознания. Предмет исследования - важнейшие факторы и механизмы процесса трансформации традиционного общественного сознания.

Степень теоретической разработанности проблемы.

Научное исследование архаических традиционных обществ восходит к работам таких основоположников социологии и культурологии XX века как Г. Спенсер, Ф. Тённис, В. Зомбарт, и особенно Э. Дюркгейм и М. Вебер. Вплоть до середины XX в. как традиционные в основном понимались общества на догосударственном этапе своего развития и прежде всего общества за пределами Европы. Классическими исследованиями о неевропейских народах считаются работы таких антропологов и этнологов как Б. Малиновский, JI. Леви-Брюль^ Ф. Боас, А.П. Элкин, Э. Эванс-Притчард, М. Мосс и др. В их работах были описаны многие конкретные характеристики архаических обществ и элементы их общественного сознания, особенно - их мифы и ритуалы.

Попытки обобщенного сравнительно-социологического описания традиционности начинаются с работ Р. Редфилда о «сельском обществе». Определенное внимание уделялось характеристике традиционного общественного сознания - как «традиционной культуре», под которой Р. Редфилд понимал как конкретную самоподдерживающуюся систему взаимосвязанных норм, систему интеграции «условных понятий», обеспечивающую жизнедеятельность общества в целом и отдельного человека от его рождения до смерти1.

В рамках развивавшихся в 1950-60-е годы концепций модернизации происходит расширение понятия «традиционное общество» вплоть до включения в него всех доиндустриальных обществ. Это можно видеть в работах К. Блэка, М. Леви, У. Ростоу и др. В качестве факторов трансформации таких социумов выдвигаются различные особенности экономической, социальной, политической структуры, уровень развития науки и технологии. При этом традиция рассматривается как антитеза модернизации, не имеющая собственного внутреннего развития, в связи с чем традиционное сознание специально не исследовалось и характеризовалось в основном как символическое дублирование социальной статичности.

С середины 1960-х - 1970-х годов в ходе получения обширного материала по модернизационным преобразованиям в развивающихся странах, появляются теоретические исследования общих вопросов модернизации начавшие переосмысление прежних концептуальных положений и прежде всего тезиса о статичности традиционного общества2. Традиционные общества все больше исследуются в динамике их развития как «переходные»3, появляются многомерные модели их развития. Следует отметить работы таких авторов, как Ф. Риггз, Д. Эптер, J1. Купер, П. Ван ден Берге, А. Ройс, Э. Шилз, Ш.Н. Эйзенштадт.

В отечественной науке исследования традиций проводились в основном на эмпирическом уровне без соответствующего теоретического обобщения. Понятие «традиция» не было особенно значимым ни в востоковедческих, ни в социологических исследованиях в силу неактуальности понятия «модернизации». С другой стороны в философских и культурологических исследованиях, особенно с конца 1970-х - начала 1980-х годов традиция стала одной из популярных тем. Следует отметить работы таких авторов, как М.К. Петров, Э.С. Маркарян, К.В. Чистов, В.Д. Плахов, И.Т. Касавин, В.В. Меликов и др. Для отечественных авторов внутреннее саморазвитие традиции, переход инноваций в традиции, как и внимание к феноменам традиционной культуры являются достаточно очевидными положениями4, при том, что цельной модели развития традиционного сознания пока предложено не было.

Следует отметить, что интересующая нас характеристика деятельности группы последователей Иисуса Христа или протохристианской общины и развития религиозного учения в рамках трансформации традиционных обществ специально рассматривалась в основном только в рамках исследований, посвященных трансформации «осевого времени», основателем которой стал К. Ясперс. К ней относятся работы таких авторов как Ш. Эйзенштадт, Б. Шварц, Е. Фёгелин и др.

Уже в работах М. Вебера, ставших предпосылками позднейших теорий модернизации, предметом изучения стало социально-регулятивное значение христианства. Однако, оно рассматривалось, прежде всего, как один из существенных компонентов европейского традиционного общества эпохи средневековья, как важный источник формирования капитализма нового времени. В то же время очевидно, что христианство не было исторически первой формой традиционного сознания ни в Европе, ни в мире. Отмеченные Вебером и другие особенности христианства как предпосылки последующего развития в качественно новую стадию сами являлись результатом его генезиса. Возникновение христианства, особенно в условиях его палестинской прародины практически не стало предметом специального рассмотрения в рамках формировавшихся представлений о развитии традиционного сознания. Некоторым исключением можно считать лишь отдельные работы Ш. Эйзенштадта, где , в то же время, возникновение христианства является^ лишь небольшим иллюстрирующим V эпизодом в его многомерной модели цивилизационного процесса в рамках сравнительно-типологического изучения мировых цивилизаций5. При этом изучение возникновения христианства активно велось в рамках исторического религиоведения.

Научная литература о древнееврейской религиозной традиции и возникновении христианства весьма обширна. Следует отметить ряд авторов, внесших особый вклад в формирование современных представлений по данной проблеме. Исследованию развития древнееврейской культурной традиции и, прежде всего, ветхозаветных произведений, текстов апокрифических, а также кумранских текстов посвящены работы И.Д. Амусина6, И.П. Вейнберга7, И.М. Рижского8, А. Рофэ9, К.Б. Старковой10, И.Р. Тантле^ского11, И.Ш. Шифмана12.

Зная значение христианства в сознании людей последних двух тысячелетий не трудно понять, сколь огромна литература об Иисусе Христе и раннем христианстве. Только научное изучение евангелий продолжается вот уже более двухсот лет. Показательно, что между 1960 и 1990 годами опубликовано несколько сотен исследований о евангелии Марка13. Для решения задач, поставленных в данной работе необходимо проследить развитие исторических исследований жизни и деятельности Иисуса как основы для их реконструкции и последующей интерпретации.

Достаточно очевидна характеристика, данная одним из ведущих российских исследователей Нового Завета С.В. Лёзовым отечественным работам в области библеистики. Он пишет, что «сочетание различных факторов привело к тому, что в XIX - XX веках в России не укоренилась научная библеистика. Более того, в нашей литературе о Новом Завете (и, в частности, о евангелиях) нет достоверной информации о новозаветной науке. Стремление понять и представить проблематику современной науки отсутствует и в христианской, и в пропагандистски-атеистической и в светской историко-филологической литературе о Новом Завете, написанной на русском языке.»14 В качестве примеров отечественной историографии У упомянем работы таких авторов, как А.Б. Ранович15, Г.М. Лившиц16,

17 18

И.С. Свенцицкая , Н.И. Голубцова и других.

В последние годы положение в литературе о раннем христианстве на русском языке постепенно начинает меняться. Появляются переводы работ зарубежных ученых разных направлений (таких как Ч.Г. Додд, Д. Флуссер) и некоторые отечественные исследования, выходящие на современный

19 уровень науки о раннем христианстве .

В зарубежной историографии, естественно, «мощный научный интерес по-своему отражает значение этих (новозаветных - И.В.) текстов для той культуры, в рамках которой сложилась новозаветная наука»" . Как пишет P.M. Грант, «трудно не увидеть по меньшей мере следы лютерано-центристского влияния в работе немецких исследователей Нового Завета, и осторожности, которая только и может быть названа англиканской - или пресвитерианской - в британских исследованиях»21.

Кратко скажем об основных этапах и направлениях изучения жизни и деятельности Иисуса Христа и поддерживающей его группы последователей. До начала секуляризации нововременной европейской исторической традиции евангелия воспринимались как запись исторических событий. В собственно исторических сочинениях эту традицию выразил уже первый историк церкви Евсевий Кесарийский

22

Памфил) в своей «Церковной истории» . Затем же линия изучения пошла через создание внецерковного образа Иисуса. Значительный рост числа исследований начинается в XIX в. Исследование жизни Иисуса из Назарета мотивировалось главным образом критикой церковной догматики, а в его основе лежала уверенность, что земной Иисус - это просто человек . Все, что вне этого считалось мифологией. Здесь стоит отметить особую заслугу Д. Штрауса, который вообще отказался интерпретировать евангелия в рамках оппозиции «супранатурализм - рационализм» и предложил мифологическое истолкование, т.е. стал истолковывать все евангельские повествования как выражения идей независимо от соотношения этих повествований с «тем, что случилось на самом деле». Такое понимание евангелий предполагается во всей последующей библеистике24. В научный оборот было введено много данных о палестинском иудаизме того времени, что вроде бы создало надежный исторический и научный фундамент. Развивалась и текстология евангелий. Так в 30-е годы XIX в. возникла и стала достаточно успешно разрабатываться классическая гипотеза двух источников. Суть ее в следующем: евангелие Марка - самое древнее евангелие и источник для Матфея и Луки; Матфей и Лука использовали еще один общий письменный источник, который до нас не дошел, но поддается реконструкции при сопоставлении текстов Матфея и Луки (его условное обозначение Q - от нем. Quelle «источник»). В Q в основном содержались

25 изречения Иисуса и поэтому он назван «источник логий» . Однако, скоро стало ясно, что в евангелиях крайне мало исторических данных, которые могут быть положены в основу реконструкции жизни Иисуса, т.е. здесь, в евангелиях, был образ Иисуса - Иисуса Христа раннехристианской проповеди (керигмы), а не земной Иисус - человек. Здесь можно упомянуть работы таких исследователей как В. бреде, Р. Бультман, Ю. Вельгаузен,

26 *

М. Дибелиус, К.Л. Шмидт . В. Вредё. писал, что «евангелие Марка относится к истории [христианской] догматики», а не к истории Иисуса из

27

Назарета . Вскоре обозначилась теологическая реакция на историко-критический образ Иисуса. Здесь Иисус изображался как «очень, очень хороший человек», и этот образ в либеральной теологии заменил Христа догматики.

После второй мировой войны были предложены различные варианты выхода из кризиса и продолжения научного исследования проблемы. Немецкими и англо-американскими учеными была сформулирована концепция «Нового поиска» земного Иисуса - здесь в качестве исторического материала использовалась сама керигма. Была принята посылка, что есть содержательная связь между тем, что говорил Иисус (в том числе и о себе), и его интерпретацией в керигме. Таким образом здесь допускается преемственность между верой учеников Иисуса до и после пасхальных событий, а значит и то, что в послепасхальной керигме содержится определенная историческая правда об учении и проповеди

• земного Иисуса. Подобный подход несколько расширил базу для реконструкции, но здесь центр тяжести помещен на «керигматическом» аспекте жизни Иисуса, и таким образом земной Иисус все равно приспосабливается к христианской вере. Тем не менее подобный подход, если в дополнение к нему использовать метод сравнительного анализа значений символов в евангелиях с подобными символами в учении и деятельности других религиозных групп периода жизни возможного исторического Иисуса, можно реконструировать значимые элементы процесса формирования раннего христианства и черты Иисуса как его лидера.

Поиски земного Иисуса происходят и за рамками протестантской теологии. Так, с работы Дж. Клауснера (1922) начинаются систематические

О Я попытки написать биографию Иисуса как еврея своей эпохи . Еврейские исследователи основываются на материалах еврейской религиозной традиции и исторических исследованиях по палестинскому иудаизму конца периода Второго Храма. Позднее стали активнее привлекаться методы исследования новозаветных текстов из христианской экзегезы и, особенно, метод «анализа (истории) редакций» (Redaktionsgeschichte). Следует упомянуть и созданный в 1920-е годы метод «истории форм» (Formgeschichte)29. За всем этим - стремление вернуть Иисуса в еврейскую религиозную и национальную историю. Таким образом Иисус заново открывается еврейской традицией как великий собрат по вере (М. Бубер), как один из учителей веры, который не только органично вписывается в традицию, но и сообщает ей нечто новое. Особенно ценное в этих попытках, к которым, в частности, относятся исследование Г. Вермеша «Иисус еврей»30 и недавно переведенная на русский язык работа Д. Флуссера «Иисус» то, что они полностью независимы от христианской догматики в явном и неявном виде31.

К числу работ этого круга, хотя и с отличным характером образа Иисуса относится и работа X. Макко.би «Революция в Иудее: Иисус и

32 ' еврейское сопротивление» , где Иисус рассматривается как сильный и смелый лидер еврейского антиримского сопротивления, таким образом возвращаясь в еврейскую культуру и вгписываясь в традицию, выраженную Г. Фастом в книге «Мои прославленные братья», где он пишет о «тех удивительных людях древности, которые вне зависимости от их религии, образа жизни и любви к своей земле, выковали сверкающую максиму - что сопротивление тирании есть самое истинное повиновение Богу»33.

Сходная оценка Иисуса как лидера одной из революционных групп находится и в работах таких авторов марксистской ориентации как К. Каутский34, А. Робертсон35, Б. Данэм36. Однако здесь большее значение придается имевшим место, по мнению авторов, христианскому коммунизму (на основании отказа от имущества), классовому антагонизму (на основании враждебности к богатым) и пролетарскому характеру раннехристианских общин. Авторы недостаточно используют сравнение данных Нового Завета с учением и деятельностью других религиозных и политических групп, для чего, возможно, во время написания работ не было достаточной источниковой базы (особенно в виде исследованных кумранских текстов). Здесь из анализа исторического контекста делается лишь вывод о повышении общей бунтоопасности в I в.н.э. и не проясняется вопрос о глубинном значении политической борьбы на данном этапе трансформации общественного сознания в рамках древнееврейской традиции, о реализации этого сложного процесса в учении, деятельности и структуре группы.

Анализ характеристик мифологического сознания архаических народов необходимый для характеристики традиционного общественного сознания имеет обширную научную литературу. Следует отметить таких авторов, как М. Элиаде, Б. Линкольн, И.М. Дьяконов, Е.М. Мелетинский, В.Н. Топоров и др.

Методологическим основанием исследования является применение системного и социокультурного подходов к исследованию процессов, протекающих в общественном сознании традиционного общества. Существенное влияние на формирование этих подходов оказали идеи

A.Н. Аверьянова, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, В.П. Кузьмина, К.Х. Момджяна, В.Н. Садовского, А.К. Уледова, И.Т. Фролова, Э.Г. Юдина и др.

Применение системно-деятельностного подхода и особенно субъект-субъектной модели социальной деятельности, разработанной

B.П. Фофановым, позволяет дать важнейшие характеристики традиционного общественного сознания как сознательного отражения, чье

37 конечное назначение - «регулятивное обеспечение практики» . На основе данной методологии может быть выявлено системное значение различных аспектов традиционного общественного сознания в его исторически первичной мифологической форме, обеспечивающей общественную практику первобытности. Также могут быть описаны механизмы его исторически необходимой трансформации в соотношении с изменениями, происходящими в общественной практике, с их неравномерностью и неравнозначностью в различных сегментах общества. Теоретическое описание основных характеристик, механизмов трансформации, отнесенное к определенному социокультурному представлению исторического развития общественного сознания, позволяет проанализировать деятельность Иисуса Христа и группы его последователей в условиях Палестины I в.н.э., как проявление трансформации традиционного общественного сознания, приводящего к возникновению христианства как одной из мировых религий. Адекватное представление характера и значения различных аспектов деятельности данной группы как выражения процессов трансформации традиционного общественного осознания требует также использования историко-аналитического и сравнительно-исторического методов при изучении источников.

Научная новизна исследования и "положения, выносимые на защиту. В диссертации осуществлено системной рассмотрение и концептуализация процесса трансформации традиционного общественного сознания, конкретизированное на материале развития культурной традиции Палестины, приведшего к возникновению христианства. Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

1. Выявлено, что основными особенностями традиционного общественного сознания являются сакральный характер нормативного культурного комплекса и сакрализация всех значимых видов социальной деятельности как обеспечение безусловного воспроизведения символически заданных регулятивных программ в диалектическом единстве с неартикулированной вариативностью их интерпретации.

2. Показано, что основанием трансформации традиционного общественного сознания является его десакрализация, происходящая, прежде всего, как утрата традиционными нормативными комплексами своей исключительной роли в регуляции социальной деятельности, обусловливающая и противоположную деятельность по - преодолению и снятию ее дезинтегрирующего эффекта.

3. Показано, что важнейшим фактором десакрализации традиционного общественного сознания является процесс политогенеза.

4. Показано, что учение и деятельность Иисуса Христа и группы его последователей, ставшие основой для возникновения христианства, демонстрируют трансформацию традиционного общественного сознания в процессе его перехода в одну из мировых религий.

5. Показано значение политической борьбы как фактора трансформации традиционного общественного сознания на примере деятельности Иисуса Христа и его последователей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке целостной концепции общественного сознания и стадий его развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенное в работе изучение процесса трансформации традиционного общественного сознания и возникновения христианства как его стадии может быть использовано в качестве методологической основы для анализа конкретных форм существования религиозной компоненты общественного сознания. Материалы исследования могут способствовать выработке новой культурной парадигмы посредством углубления рефлексии оснований современной европейской христианской культуры. Ряд положений диссертации может применяться в практике преподавания культурологии, философии, истории религии.

Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось на международной научной конференции «История мировой культуры и методика её преподавания» (Новосибирск, 1995); всероссийской научной конференции «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995); на девятой международной научной конференция по проблемам книговедения (Москва, 2000). Диссертация и автореферат обсуждались на кафедре истории мировой культуры Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация традиционного общественного сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить следующее. Для данного исследования существенно то, что рассмотренный эмпирический материал показывает: трансформация традиционного сознания осуществляется прежде всего через процесс политогенеза, формирующий сложную многоуровневую систему субъект-субъектных взаимодействий между различными социумами и внутри отдельного общества. Эта система социальных взаимодействий в качестве условия своего дальнейшего существования предполагает процесс внутреннего ускорения социальной дифференциации. Усиление динамики социальной дифференциации и трансформации содержания различных видов социальной деятельности находит выражение в десакрализации комплекса традиционных норм и, в дальнейшем, в ее символической рефлексии, фокусом которой становится политическая борьба, осмысляемая как средство обеспечения возврата к утраченному истоку традиционного общественного благополучия. Тесная взаимосвязь политической борьбы и идеологической рефлексии несоответствия наличного и традиционно-нормативного миропорядков приводит к концептуализации различения «трансцендентного» и мирского» и к формированию учений, легших в основу «мировых» религий, с их утверждением единого универсального миропорядка, социального протеста против наличного отклонения от него и предлагаемого варианта его символического снятия в доктринах «спасения».