автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Трансформация языкового знака в поэтическом тексте

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Федорова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Трансформация языкового знака в поэтическом тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федорова, Наталья Николаевна

Введение.

1. Теоретические аспекты изучения трансформации языкового знака в художественном тексте.

1.1 Понятие и основные свойства языкового знака в парадигме современной лингвистики.

1.2 Проблемы интерпретации языкового знака в текстовых реализациях.

1.3 Трансформация знака как основное средство развития языковой семантики.

1.4 Функциональная специфика трансформации языкового знака в поэтическом тексте.

1.5 Асимметрия языкового знака в поэтическом тексте.

Выводы.

2. Модели структурной и семантической трансформации щ языкового знака в поэзии А.А. Ахматовой.

2.1 Трансформация знаковой парадигмы.;.

2.1.1 Лексико-семантические трансформации слова в поэтическом тексте А.А. Ахматовой.

2.1.2. Морфолого-семантические трансформации слова в языке поэзии А.А. Ахматовой.

2.2 Трансформация знаковой синтагмы.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Федорова, Наталья Николаевна

Работа посвящена изучению трансформации языкового знака в художественной речи на материале поэтических текстов А.А. Ахматовой. Феномен трансформации, или целенаправленного преобразования знака в тексте, пока не получил общепринятой трактовки в лингвистической науке, хотя деривационный и синтактико-трансформационный аспекты единиц языка в творческом идиостиле неоднократно привлекали внимание исследователей.

Изучение аспекта асимметрии языкового знака в художественном тексте позволяет лучше понять природу соотношения формы и содержания языкового знака как такового, а также раскрыть его семантический потенциал. Стилистика и поэтика произведений Анны Андреевны Ахматовой неоднократно привлекала внимание многих ученых, разрабатывающих проблемы языка художественной литературы. Язык ее поэзии исследовали В.В. Виноградов, Б.М. Эйхенбаум, В.М. Жирмунский, В.Г. Адмони, Н.И.Артюховская, В.Я. Виленкин, Е.С. Добин, В.П. Енишерлов, Г.И. Кормилов, И.Н. Новинская и др.

Однако остается весьма обширное поле для глубокого и комплексного исследования художественной семантики языкового знака. Сложность интеграции разноуровневых языковых средств при создании художественного смысла в поэтическом тексте, вариативность определения этого смысла представляют богатейший материал для подробной лингвистической интерпретации с учетом всех новейших достижений в области лингвистики текста (в частности таких направлений, как функциональная семантика, когнитивный, лингвокультурологический, психолингвистический, лингвопрагматичес-кий, коммуникативный, контекстологический анализ и т.д.).

Современное языкознание исходит из понимания того, что природа языковой единицы определяется очень сложной и переменчивой совокупностью различных факторов, среди которых выявляются собственно лингвистические (отражающие закономерности языковой системы), экстралингвистические (отражающие в языке закономерности окружающей действительности), концептуальные (отражающие в языке особенности мышления человека). Наибольшей степени сложности взаимодействие перечисленных факторов достигает на уровне художественного текста (дискурса).

Характеризуя художественный текст как системное явление, ученые констатируют тот факт, что семантика текста, в основе которого лежит механизм референции, строится по принципу мотивированности (Ю.М. Лотман, Н.К. Соколова, JI.A. Новиков, В.П. Абрамов и др.). В связи с этим заслуживает особого внимания исследование внутреннего механизма взаимозависимости между планом выражения и планом содержания языковых единиц (знаков) в художественном тексте, представляющем собой специфическую по организации "языковую индивидуальную динамическую (развивающуюся внутри себя) систему как всю сумму структурных отношений, нашедших лингвистическое выражение" [Абрамов 2003:204].

Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом современной лингвистики к функционированию языкового знака в тексте, необходимостью разработки и детализации основных положений лингвистической поэтики в направлении комплексного анализа художественного текста, проблемы языка писателя и его отдельных элементов в образной интеграции поэтического текста, представляющего собой целостный эстетический и речевой феномен.

Объектом исследования данной работы являются различные виды трансформации языкового знака в поэтическом тексте, а предметом исследования - системные и функциональные свойства языковых знаков, обусловливающие возможность их трансформации.

Цель исследования — структурно-функциональное описание видов трансформации языкового знака в поэзии А. А. Ахматовой.

Данная цель предопределила решение следующих задач:

1) систематизировать теоретические представления о сущности языкового знака и его свойствах; уточнить понятие языкового знака;

2) рассмотреть проблему интерпретации языкового знака в текстовых реализациях;

3) охарактеризовать функции языкового знака в художественном (поэтическом) тексте и условия их реализации;

4) выявить, описать, систематизировать и объяснить явления текстовой трансформации языкового знака в поэзии А.А. Ахматовой;

5) обобщить полученные результаты в рамках теории асимметрии языкового знака.

При этом выяснение авторства конкретных трансформаций не входило в задачи нашего исследования, поскольку это невозможно без сопоставления огромного пласта текстов. Для нашего анализа мы полагаем важным изучение механизма реализации вторичных семантических функций трансформированных знаков в языке поэзии.

Практическим языковым материалом исследования послужили лексические, морфологические и синтаксические единицы -трансформанты, извлеченные из поэтических текстов А. Ахматовой. Всего в диссертации было проанализировано 320 случаев образного употребления трансформированных знаков разных уровней.

Методологической основой исследования является положение о системном характере языка, элементы и уровни которого тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, а также утверждение неразрывной связи языка, сознания, мышления и культуры. Методика исследования включает комплексное использование современных методов лингвостилистического анализа: системного, функционального, описательного, трансформационного, лексико-семантического, структурно-словообразовательного, компонентного, сопоставительного, стилистического, контекстуального, статистического.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно выявляется системно-функциональный механизм структурной и семантической трансформации языковых знаков, анализируются и обобщаются и условия реализации этого механизма в творчестве А.А. Ахматовой.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия трансформации языкового знака, выявлении и описании общих тенденций, характеризующих различные виды трансформации знака в поэтическом тексте, а также в том, что в работе дается классификация разных видов трансформации языкового знака на основе их структурных и функциональных характеристик.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная методика описания языкового материала может быть применена в исследовании лингвистики текста. Результаты и материалы работы могут использоваться в вузовском преподавании при чтении курса лекций по практической и теоретической стилистике русского языка, лингвистическому анализу художественного текста, на занятиях по русскому языку и культуре речи, а также при подготовке спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация языкового знака - это любое преобразование формы и/или содержания знака, которое ведет к порождению вторичных семантических функций. Основаниями для трансформации являются асимметрия формы и значения знака и его вариативная интерпретация в границах определенной системы. Все случаи трансформации знаков можно разделить на узуальные и окказиональные, структурно-семантические и системно-функциональные.

2. Трансформации знака в поэтическом тексте обладают своей спецификой, проявляющейся в их функциях и условиях реализации, особенностях взаимодействия языковых единиц в рамках художественного текста. Условиями реализации трансформаций в поэтическом тексте являются интерпретационный потенциал означающего и функциональный потенциал означаемого (лексико-грамматические и стилистические валентности знаков) при одновременной реализации двух и более функций слова, двух и более связей (парадигматических или синтагматических).

3. Трансформация в поэтическом языке А.А. Ахматовой отличается многоуровневой структурой, реализующей в лингвистическом отношении процесс целенаправленной перестройки единиц языка -деривацию, реконструкцию и даже нарушение (разрушение) формы знака.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены в 10 публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, на 1-й, 3-й и 4-й Всероссийских научно-методических конференциях "Культура общения и ее формирование" (Воронеж, 1994, 1996, 1997), на 1-й Международной научно-методической конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 1998), на Всероссийской научно-методической конференции "Юриспруденция и гуманитарные науки в системе современного высшего профессионального образования " (Сочи, 1999), на 2-й Всероссийской научно-практической молодежной конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России" (Сочи, 2000), на Всероссийской научной конференции "Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски" (Сочи, 2000).

Цель и конкретные задачи исследования обусловили его структуру: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (224 источника).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация языкового знака в поэтическом тексте"

Выводы.

Проведенный структурно-семантический анализ разновидностей трансформации языкового знака в поэтическом тексте А.А. Ахматовой позволил сделать следующие выводы:

1. В поэтических текстах А. Ахматовой наблюдаются различные модели трансформации языкового знака. Каждый пример трансформации знака в поэтическом тексте, направленный на создание художественного образа, по-своему уникален.

2. Реализация вторичных семантических функций лексем -трансформ возможна за счет актуализации в тексте одновременно двух (и более) парадигматических связей лексемы в одном и том же словоупотреблении.

3. Нами были выявлены несколько моделей лексико-семантических трансформаций в поэзии А.А. Ахматовой. Это преобразования на основе парономазии, каламбура, энантиосемии, замены «исходного» слова на согипоним (слово общей для обоих слов тематической группы, но из другой подгруппы), синестетики образа. Наиболее продуктивными моделями лексико-семантических трансформаций в произведениях А.А. Ахматовой можно считать преобразования на основе 1) парономазии; 2) полисемантического каламбура; 3) замены "исходного" слова на слово из другой тематической подгруппы, общей для обоих слов тематической группы.

4. Морфологические трансформации на уровне слова также демонстрируют предпочтения автора. В поэзии А. Ахматовой продуктивны случаи нарушения означающего (формы), всякого рода новообразования (присоединения к корню морфем, которые не могут вступать с ним в сочетание в силу определенных закономерностей, окказиональное соединение нескольких корней, использование слова в чужеродной грамматической форме).

5. Одним из излюбленных видов морфологической трансформации в лирике А.А. Ахматовой можно считать транспозицию, т.е. переход лексемы из одной части речи в другую. Одиночное прилагательное без определяемого, будучи употреблено в позиции подлежащего или дополнения, подвергается смысловой и грамматической трансформацию - становится "существительным", попадая в один ряд со словами типа милая, любимая, уже субстантивированными на уровне языка. Субстантивация прилагательных и причастий у А.А. Ахматовой - это путь к созданию компактной формы изложения. У А.А. Ахматовой субстантивированными трансформами маркируются наиболее важные, значимые для нее персонажи - любимый человек, антагонист, муза или олицетворенные сочинения поэтессы.

6. Среди морфологических трансформаций для А. Ахматовой характерны сложные слова по модели "наречие" + "прилагательное" / "причастие" из разных согласовательных классов. Таким образом, поэтесса как будто подчеркивает ассоциативную связь лексем, которые при их раздельном написании, будучи расположены контактно и занимая соответствующие синтаксические позиции примыкающего обстоятельства и распространяемого этим обстоятельством определения, иногда настолько лексически несовместимы, что требуется дополнительная экспликация их смысловой сопряженности. Также автор широко прибегает с созданию эпитета в форме окказионального сложного слова, например наречия. Многие случаи образования сложных слов из двух эпитетов считаем проявлением синестетики.

7. Морфологические трансформы-неологизмы возникают благодаря общей подвижности и трансформации грамматических категорий и связей в поэтическом тексте, которая компенсируется его вертикальными метаграмматическими связями (рифма, звуковая организация). Иными словами, в стихе возникают не только словообразовательные, но и грамматические, шире синтаксические неологизмы. Образование новых языковых форм определяется не только процессами словообразовательной мотивации, но и совмещением грамматических категорий. В парадигмах поэтического текста появляются новые слова, мотивация которых рождается в синтагматике текста.

8. Синтаксические трансформы создаются на уровне словосочетания, предложения или всего текста. К ним относятся разнообразные фигуры речи (сравнение, перифраз, анжамбеман, метафора, эпитет, инверсия, зевгма, парадокс, оксюморон и др.), а также нарушения семантического, синтаксического или стилистического согласования компонентов синтаксических конструкций.

9. Чтобы точнее передать картину мира или внутреннее переживание лирического героя, автор производит необычное присоединение эпитетов-наречий к эпитетам-прилагательным. Получается трансформа, которую можно назвать «сдвоенным» или составным эпитетом. Чем менее определенна связь между предметными значениями сравнений, чем менее она представима, тем она эмоционально-впечатлительнее:

10. Нарушение формы языкового знака в тексте останавливает внимание читателя на этих «нарушениях». Читательские ожидания ориентированы на норму, и неподтверждение этих ожиданий реальным текстом стихотворения ощущается как эстетическое переживание. Членение на стихи не совпадает с синтаксическим членением, а стихотворение оканчивается обрывом метра, которому также предшествует эллипсис. Интонационно и графически оказываются разорваны синтагмы с сильной связью: сказуемое и подлежащее сказуемое и обстоятельство, части составного сказуемого.

11. Синтактико-семантической трансформацией языкового знака мы считаем случаи нарушения временного плана высказывания. Среди индивидуально-авторских вариантов трансформаций у Ахматовой можно выделить в особую разновидность так называемую "регрессивную трансформацию временного плана" высказывания.

12. Случаем нарушения структуры и семантики языкового знака является изменение «ассоциативного ореола слова» в тексте. Это происходит тогда, когда в пределах фразы слово употребляется с каким-то словом, выходящим за пределы общепринятой сочетаемости представлений, концептуально связанных с данной лексемой.

13. Наиболее продуктивными можно назвать трансформации синтагматические, т.е., создаваемые на базе словосочетаний, предложений, относительно завершенных фрагментов текста. Несоответствие сочетаемых компонентов может представлять собой соединение в одной актантной структуре глаголов и объектов, содержащих семантические признаки разных согласовательных классов, соединение в одном ряду неоднородных предметов и явлений, а также имплицитность семантических связей, в результате пропуска промежуточного компонента.

14. Случаи нарушения структуры означаемого, как правило, состоят в несоответствии действия его результату, посылки - выводу, следствия -причине, начала предложения - концу и т.д.

Заключение

Итак, нами были систематизированы теоретические представления о сущности языкового знака и его свойствах; рассмотрена проблема интерпретации языкового знака в текстовых реализациях; охарактеризованы функции языкового знака в художественном (поэтическом) тексте и условия их реализации.

Мы выявили, описали, систематизировали и объяснили явления текстовой трансформации языкового знака в поэзии А.А. Ахматовой;

Обобщая полученные результаты в рамках теории асимметрии языкового знака, можно подвести следующие итоги:

Исследование аспекта асимметрии языкового знака в художественном тексте позволяет лучше понять природу соотношения формы и содержания языкового знака как такового, а также раскрыть его семантический потенциал. Одной из причин нарушения соотношения между означаемым и означающим в поэтическом тексте служит так называемое "семантическое бессилие" слова.

Асимметрия языкового знака в поэзии А. Ахматовой проявляется многопланово, на уровне синтагматики, парадигматики и стилистического согласования и служит главным источником знаковых трансформаций.

Трансформации происходят на уровне парадигмы и синтагмы. Реализация вторичных семантических функций знаков - трансформ возможна за счет актуализации в тексте одновременно двух (и более) парадигматических и/или синтагматических связей значимой единицы языка в одном и том же словоупотреблении. Многоуровневый характер трансформации, одновременное использование лексических, словообразовательных ^ синтаксических средств, затрудняет проведение жесткой структурной классификации, потому что всегда остаются явления, которые носят синкретичный характер, варьируют свою уровневую или стилистическую принадлежность. Выходом из такой ситуации может служить принцип доминантного определения таксонимического разряда трансформ.

Мы рассмотрели имеющиеся модели трансформаций в текстах I

Ахматовой, однако список их может быть продолжен. Так, например, остается недостаточно изученным такая разновидность трансформаций, как интонационные. Кроме того, лингвокультурный метод в языкознании открывает широкие возможности изучения влияния социолингвистических факторов на процессы трансформации языковых единиц в речи и языке. Понятие трансформации как языковой универсалии интегрирует в проблематику общесемиотических исследований.

Превращение как таковое (от трансформации до метаморфозы) всегда интересовало человека, но изначально это был интерес в основном магический, религиозный (мифы, сказки, легенды о чудесных превращениях). Затем пришло осознание трансформации как источника полифункциональности реальных предметов (плащ-палатка, диван-кровать, складные ножи, сумки и т.п.). Наконец, трансформация в самом t общем виде стала, по сути, настоящей идеей фикс человечества в XIX-XX вв., что иногда доходит до комического и становится притчей во языцех -"Легким движением руки. брюки превращаются. в элегантные шорты" (к/ф "Бриллиантовая рука"). В итоге в массовой культуре начала XXI в. прочные позиции занимают игрушки-трансформеры, спайдермен (человек-паук), терминатор, а в пищевой индустрии - генетически модифицированные продукты. Так что трансформацию (в том числе языкового знака) можно считать активным семиотическим процессом t современного общества.

Трансформация является не одним из методов порождения новой семантики и новой языковой формы, но также - одним из методов интерпретации языкового знака. Обратная трансформация, или реконструкция исходного знака, его парадигматических и синтагматических связей, необходима для прояснения внутренней формы трансформа, особенно в тех случаях, когда имеет место неоднократная трансформация, "семантический эллипсис". Не менее важна роль трансформации знака при переводе текста с одного языка на другой, а также при редактировании, реферировании и других видах работы по преобразованию текста.