автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Транслативная семантико-синтаксическая функция (на материале современного английского языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильев, Виталий Викторович
ВЕДЕНИЕ. 4
ЛАВА I. ПРОЦЕССЫ И ПОНЯТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ
1.1. Место исследуемых отношений в системе философских и естественно-научных категорий . 14
1.2. Глубинно-падежная концепция в трудах зарубежных лингвистов .23'>
1.3. Вариативность понятийных модедей и терминологического обозначения семантико-синтак-сической функции.41
ЫВОДЫ .51
ЛАВА П. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТРАНС-ЛАТИВНОЙ СЕШТИКО-СИНТАКСИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПД. Процедура лингвистического обоснования существования рассматриваемого вида функции . . 53-62 П.2. Психолингвистическое обоснование лингвистической реальности транслативной семантико-синтаксической функции.63
П.З. Обработка данных психолингвистического теста I.80
П.4. Психолингвистический тест П.90
П.5. Психолингвистический тест Ш.101
ПОДИ .103
ЛАВА Ш. МОРФОЛОГО-СИНТАКСМЕСКИЕ МОДЕЛИ СО ЗНАЧЕНИЕМ "СТАНОВЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ" СУБЪЕКТА ИЛИ ОБЪЕКТА
Ш.1. Первичные и вторичные предикации . 105 - 109 Ш.2. Структурные типы транслатнвной семантикосинтаксической функции .ПО
Ш.З. Специфические средства выражения транс-лативной семантико-синтаксической функции.151
БЫВОда .161
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Васильев, Виталий Викторович
Реферируемая работа посвящена изучению транслативной семантико-синтаксической функции как морфолого-синтаксического комплекса со значением "изменения, становления" субъекта (объекта) или его свойств, следуя концепции учителя и научного руководителя (Г.С.Клычкова) употребляем термин "транслативная се-мантико-синтаксическая функция.
Понятие семантико-синтаксической функции (29, 61-62; 50; 79; 104; 123; 124; 158; 161; 162; 163; 164) часто отождествляется с компонентами ситуации (23; 24; 25; 40; 105), партици-пантами (83), семантическими ролями (21, 132), глубинными падежами (127; 128; 129; 130; 139; ПО; III; 115; 117; 118; 136; 148; 165; 166; 174; 177; 178; 179; 180).
Актуальность работы объясняется недостаточной исследован-ностыо в советском языкознании рассматриваемого морфолого-синтаксического комплекса на примере англистики.
Указанный морфолого-синтаксический комплекс, как показано выше, не имеет единого терминологического обозначения.
В современном языкознании отсутствует процедура исследования категории семантико-синтаксической функции в коммуникативном аспекте, В связи с этим является актуальным определение методики исследования рассматриваемой категории, которая является отражением соответствующего процесса, описанного А.К.Корсаковым и его последователями - А.А.Корсаковым и З.В.Сулимов-ской.
В советском и зарубежном языкознании проводились исследования конструкций со значением "становления" лишь с точки зрения характеристик.глагола как центра предложения (15; 26; 27; 31; 81; 100; 133).
Актуальным является исследование тех связей, в которые существительные вступают с глаголами "становления" в предложении. Необходимо также изучить транслативную функцию как компонент понятийной ситуации (семантико-синтаксическую функцию, актант, партиципант).
Научная новизна работы заключается во всестороннем исследовании морфолого-синтаксического комплекса со значением "становления" объекта (субъекта) как отражения соответствующего процесса; в сопоставительном изучении парных конструкций, тождественных в поверхностном выражении, и разных по характеру отображаемых процессов.
Цель работы состоит в исследовании на материале англистики категории семантико-синтаксической функции на примере морфолого-синтаксического комплекса, отражающего процесс "изменения" субстанции.
Б настоящей работе решаются следующие задачи:
1. Определить сущность понятия семантико-синтаксической функции как морфолого-синтаксического комплекса, объединённого значением "становления, изменения" объекта или субъекта.
2. Провести сопоставительное изучение в коммуникативном о аспекте парных конструкции, тождественных в поверхностном выражении, но отражающих различные процессы.
3. Определить многообразие морфолого-синтаксических моделей и структурных типов (способов выражения) транс-лативной функции.
4. Дать обоснование случаям усложнённого структурного выражения транслативной семантико-синтаксической функции на материале современного английского языка.
Положения, выносимые на защиту
1. Семантико-синтаксическая транслативная функция, обозначающая морфолого-синтаксический комплекс со значением "изменения, становления" объекта или субъекта, может быть исследована путем противопоставления маркированных (транслативных) и немаркированных структур, тождественных на поверхностно-синтаксическом уровне, но отражающих различные процессы.
Видо-временные формы реализации исследуемого значения и сочетаемость с модальными глаголами и частями речи в рамках изучаемого морфолого-синтаксического комплекса определяются информантами путем идентификации структур со значением "изменения" субъекта или объекта.
2. Транслативные конструкции, рассматриваемые в работе, выражают один из типов семантико-синтаксической функции. Методика определения границ и содержания транслативной семантико-синтаксической функции может быть применена при анализе других морфолого-синтаксических комплексов как компонентов понятийной ситуации.
3. Случаи усложнённого специфического выражения конструкций со значением "становления, изменения" объекта (субъекта) или его свойств не противоречат исходной
U V трактовке транслативнои семантико-синтаксическои функции как морфолого-синтаксического комплекса, описываемого моделями не только первичной, но и вторичной предикации.
Теоретическая ценность проявляется в том, что в работе приводится методика исследования морфолого-синтаксического комплекса, объединённого значением "становления, изменения" объекта или субъекта, приводится перечень соответствующих моделей .
Практическая ценность: материалы исследования могут быть использованы при разработке курса лекций по сравнительной типологии языков и на спецкурсах, написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы: диссертация была обсуждена на кафедре английского языка Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской 12 сентября 1983 г. (протокол JS 2 заседания кафедры).
На научных конференциях МОПИ им. Н.К.Крупской к 165-й годовщине со дня рождения К.Маркса и к 115-й годовщине со дня рождения Н.К.Крупской, состоявшихся 13.05.83 г. и 04.09.84 г., были сделаны доклады "Транслативная семантико-синтаксическая функция" и "Транслативные конструкции в современном английском языке".
Основные идеи работы отражены в трёх публикациях общим объемом два печатных листа.
Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания английского языка на факультете английского языка Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской и использованы в спецкурсах в разделах "синтаксические связи", "падеж", "методы лингвистических исследований".
В конце работы приводится заключение, в котором обобщаются результаты проведённого исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе I определяется место исследуемого явления в системе философских и естественно-научных категорий, проводится обзор понятийных систем разных авторов.
Исследование процесса "изменения, становления" объекта, субъекта апеллирует к соответственной лексико-грамматической Группе глаголов. В свете этого представляется актуальным попытка определения связи между глаголом и понятиями процесс, состояние, действие, исходя из философских категорий.
В основу нашего представления о сущности исследуемых категорий положена их трактовка профессором А.К.Корсаковым (1958) и его последователями - А.А.Корсаковым (1979), З.В.Су-лимовской (1981) и др.
Процесс нельзя понимать только как "изменение", "движение", т.к. нет изменений без субстанций. Нельзя отождествлять процессы с субстанциями, т.к. последние не существуют вне изменений.
Состояние субстанции - сама субстанция с совокупностью её свойств в определённый момент времени.
Процессы могут быть определены как отношения между субстанциями, находящимися в определённый момент времени и в относительном покое и в движении.
Наше понимание процессов определяется универсально действующей их классификацией, предложенной А.А.Корсаковым (1979,94).
Рассматривая морфолого-синтаксический комплекс "изменения, становления", мы говорим об изменении объекта или субъекта. Исходя из вышеприведённой классификации процессов, морфолого-синтаксический комплекс "изменения, становления" или трансла-тивная семантико-синтаксическая функция представляет собой процесс - изменение состояния - неотношение - недействие.
Многие советские и зарубежные лингвисты, стремясь описать систему понятийных отношений, предлагали свои классификации. Неправильная трактовка рядом учёных понятий "процесс", "состояние", "действие" привела к созданию порой противоречивых систем понятийных отношений, отличающихся разным характером и количественным составом компонентных членов.
Ряд советских лингвистов выделяет большое количество компонентов понятийной ситуации. Так, система Ю.Д.Апресян состоит из двадцати пяти валентностей, система Н.Н.Леонтьевой - из пятнадцати компонентов. А.М.Мухин выделяет восемьдесят три семантико-синтаксических признака для обозначения синтаксем.
Занимаясь моделированием языка (18; 40; 51; 53; 63; 114; 105) ряд учёных стремился к созданию семантической парадигматики (5; 6; 20; 74; 120; 182).
Исходная модель деятельности Г.С.Клычкова задаёт необходимый список функций, включая транслативную функцию, которая является объектом нашего исследования. s t
01-02 . . . О2
В сокращенном виде из модели выпадает инструменталь (о.,) и терминаль (о^).
Здесь: s - субъект, но не деятель. о2 . - изменяющийся объект, чье изменение выражается транслативной семантико-синтаксической функцией.
Глава П посвящена определению методического исследования парных конструкций, тождественных в поверхностном выражении, но отражающих различные процессы. Исследование парных конструкций позволяет не только выявить специфику исследуемого морфолого-синтаксического комплекса в языке, но и определить $ормы его реализации в разговорной речи.
Цель психолингвистического теста I состояла в определении временных форм реализации парных транслативных и субъектно-объектных конструкций с глаголами "to make", "to turn (into)", "to get (to Ъе)" и "to grow (to Ъе)". Предложения, взятые из словарных статей также были включены в тест для определения их реальности в речи. Характер поставленных задач определил количественный состав пар теста I. Их оказалось 53.
Теория психолингвистических экспериментов описывалась Ю.С, Степановым, Р.М.Фрумкиной, Ж.Пиаже и другими учёными.
В психолингвистических тестах применялся ассоциативный метод, разработанный Ч.Осгудом, и метод субституций (146, 253-255),
Последовательная процедура тестирования обращена к психолингвистическому исследованию транслативных конструкций с четырьмя исходными глаголами "становления" и направлена на определение видовременных форм реализации значения "становления" данными глаголами в рамках транслативных номинативных конструкций (тест I), определение сочетаемости рассматриваемых . . глаголов с модальными глаголами и их формами (тест П), а также именами прилагательными, причастиями и предлогом "into" (тест Ш).
В главе Ш освещены результаты исследования моделей и структурных типов транслативнпй семантико-синтаксической функции как морфолого-синтаксического комплекса.
Все морфолого-синтаксические модели с исследуемым значением анализируются, исходя из теории первичных и вторичных предикаций, разработанной А.К.Корсаковым (1958) и его последователями
- Л.А.Корсаковым (1979) и З.В.Сулимовской (1981).
Независимые структуры будем отождествлять с первичными предикациями (s'+ р'), а зависимые с вторичными,имеющими об-цее обозначение (s,f+ р").
Исследованные морфолого-синтаксические модели дают общее представление об изучаемых процессах; многообразие конкретных злучаев употребления транслативных конструкций отражено в перечне наиболее употребительных и специфических средств выражения исследуемой функции.
Выделение системы специфических средств выражения траясла-гивной функции является развитием исходной модели "деятельность".
Структура исследования конструкций со значением "становления" объекта или субъекта может быть применена при изучении оюбого другого вида морфолого-синтаксического комплекса.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования.
Основной вывод работы сводится к следующему.
Транслативная семантико-синтаксическая функция как морфоло-?о-синтаксический комплекс со значением "изменения, становления" эбъекта или субъекта может быть исследована в языке и разговор-юй речи на основе противопоставления парных конструкций, тожественных в поверхностном выражении, но отражающих различные 1Роцессы. Рассматриваемый морфолого-синтаксический комплекс мо-кет быть описан при помощи моделей первичной и вторичной преди-сации и перечня структурных типов.
Общие принципы, определяющие исследование:
I. Наибольший "уровень глубины репрезентации структуры 1редложения" (понятие, разработанное Л.С.Бархударовым (17, C5-I8), раскрывающий семантико-понятийные отношения, представ-тен списком семантико-синтаксических функций как морфолого-сингаксических комплексов.
2. Семантико-синтаксическая транслативная функция соответствует определённому компоненту исходной понятийной ситуации "дея-гельность" (51, 58).
Методы исследования, использованные в данной диссертации:
1. Дефиниционный анализ - для определения моделей и перечня структурных типов исследуемого морфолого-синтаксического комплекса.
2. Метод понятийных ситуаций - при определении места транс-яативной семантико-синтаксической функции.
3. Количественно-качественный метод - для обработки примеров реализации указанного морфолого-синтаксического комплекса.
4. Метод трансформаций - при лингвистическом анализе рас-зматриваемого морфолого-синтаксического комплекса.
5. Статистические методы - с целью определения границ нс-)ледуемого материала, обоснования объема выборки, установления гастотности употребления различных типов транслативной семан-?ико-синтаксической функции.
Объектом исследования являлись конструкции со значением 'изменения, становления свойств объекта или субъекта". Была [роизведена сплошная выборка с 12875 страниц текстов, что сос-'авило 3186 примеров. Для получения объективных данных иллюст-эативный материал выбирался из широкого корпуса текстов английской, американской и австралийской литературы различных лет [ жанров.
Структура исследования определялась поставленными задачами, [иссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во. шедении обосновывается актуальность поставленных задач, ста-!ятся цели и определяются методы исследования. В главе I определяется место исследуемого явления в системе философских и естественно-научных категорий, осуществляется обзор понятийных систем разных авторов. Б главе П проводится исследование парных конструкций, тождественных в формальном выражении, но различных по характеру отраженных процессов. Совокупность психолингвистических тестов позволяет определить сочетаемость и видо-времен-ные формы реализации исследуемых конструкций не только в языке, но и в речи. В главе Ш исследуются модели первичной и вторичной структуры предикации изучаемого морфолого-синтаксического комп-. • > лекса, приводятся его основные структурные типы, рассматриваются случаи специфического выражения значения "становления, изменения" объекта или субъекта. Последние конструкции могут быть заменены более употребительными структурами и часто употребляются параллельно с ними.
Выводы следуют после каждой из глав.
В конце работы приводится заключение.
- 14
Заключение научной работыдиссертация на тему "Транслативная семантико-синтаксическая функция (на материале современного английского языка)"
Результаты исследования отражены в перечне моделей трансла-ривной функции, классификации адъектных транслативных конструкс* щи и пр.
Результаты сплошной выборки отражены также в перечне основных i специфических средств выражения транслативной функции.
Специфические средства выражения исследуемого типа функций 1е являются исключениями, хотя и "отходят" от трактовки процес-за "становления" в исходной модели "деятельность" Г.С.Клычкова. Данные конструкции могут быть заменены более употребительными зтруктурными типами транслативной семантико-синтаксической функции и часто употребляются параллельно с ними.
Выделение системы специфических средств выражения транслативной функции является развитием исходной модели "деятельность".
Вывод о наличии широкой вариативности структурных типов транслативной семантико-синтаксической функции в системе английского языка свидетельствует об актуальности проведённого иссле-ювания.
Структура исследования конструкций со значением "становле-1ия" объекта или субъекта может быть применена при изучении лю-5ого другого вида морфолого-синтаксического комплекса.
- 163
Заключение
В данной работе ставилась цель установления границ семантико-синтаксической Функции как соответствующего морфолого-синтаксического комплекса со значением "изменения, становления объекта (субъекта)".
Теоретической базой проводимого исследования транслативной семантико-синтаксической функции явилася её трактовка в модели "деятельность" Г.С.Клычкова (51; 57).
В основу нашего представления о сущности исследуемого морфолого-синтаксического комплекса положена трактовка процессов А.К.Корсаковым (1958) и его последователями - А.А.Корсаковым (1979), З.В.Сулимовской (1981) и др. Процесс нельзя понимать только как "изменение", т.к. нет изменений без субстанции; нельзя отождествлять процессы с субстанциями, т.к. последние не существуют вне изменений. Исходя из универсальной классификации процессов А.А.Корсакова (1979, 94), морфо-лого-синтаксический комплекс "изменения, становления объекта (субъекта)" или транслативная семантико-синтаксическая функция представляет собой процесс - изменение состояния -неотяошение - недействие.
Морфолого-синтаксические модели с исследуемым значением анализируются, исходя из теории первичных и вторичных предикаций, развитой лингвистами школы А.К.Корсакова - А.А.Корсаковым (1979) и З.В.Сулимовской (1981).
Категория семантико-синтаксической функции представлена на глубинном уровне понятийных отношений и отождествляется представителями различных школ с семантическими ролями, компонентами понятийной ситуации, партщипантами и т.д.
- 164
Список основных значений функции задаётся исходной моделью "деятельность".
Попытка решения вопроса о полном списке семантико-синтак-сическнх функции привели к созданию разнородных, противоречивых систем. Системы понятийных отношений имеют разное количество компонентов, что объясняется порой неправильным пониманием сущности процессов и выбором разного порога дробности. Компоненты существующих систем имеют не только различное терминологическое обозначение, но и разное содержание. Этим объясняется актуальность проведённого исследования.
Центральное место в работе занимает процедура исследования семантико-синтаксической функции в системе английского языка на примере транслативных отношений.
Б отечественном и зарубежном языкознании глаголы "становления, изменения" рассматривались лишь как узкие лексико-семан-тические группы (15; 133). Так, например, освещались в отдельном исследовании глаголы, означающие "переход" из одного состояния в другое с нарастанием признака (15).
В нашей работе объектом исследования явилась не семантическая структура глаголов "изменения" (54), а морфолого-синтакси-ческий комплекс со значением "изменения объекта(субъекта)".
В исследовании рассмотрены лишь те конструкции, которые реализуют транслативную семантико-синтаксическую функцию. Так, например, безличные конструкции с глаголами "становления" (типа, it became cold) не рассматривались, так как в них отсутствует изменяемый объект.
Транслативные конструкции с глаголами "становления" рассматривались с точки зрения предикативных связей (10, 37), возможных окружений глагола.
- 165
В работе расширено представление о транслативной семанти-ко-синтаксической функции по сравнению с её трактовкой в исходной модели "деятельность" Г.С.Клычкова (55, 118). Была обоснована точка зрения о том, что сочетание глаголов "становления, изменения" (в связочном употреблении) с именами прилагательными является выражением транслативной функции, свидетельствующей об изменении качественных параметров или свойств исходного объекта (субъекта). В процессе выборки адъектных структур было установлено, что сочетания наиболее частотных глаголов "становления" to become, to get, to grow, to turn с именами прилагательными составляют 42% от общего количества средств выражения транслативной семантико-синтаксической функции.
Была составлена классификация имён прилагательных, которая расширена по сравнению с имеющимися (36, 13-21) и приемлема для транслативных конструкций. Указанная классификация составлена на основе материала сплошной выборки. Обоснование выводов и самой классификации подтверждается формулой, определявдей достаточность объема выборки (33, 48-49).
В процессе исследования обоснована точка зрения об отнесении конструкций с глаголами "увеличения/уменьшения" и "исчезновения/появления" к разряду транслативных, так как они также отражают процесс становления объекта (субъекта).
Было установлено, что следующие глаголы "становления" могут употребляться в связочном значении: to become, to get, to grow, to turn, to go, to fall, to come, to run, to take, to make.
Частотность сочетаний каждого из данных глаголов "становления" в функции связки в рамках транслативных конструкций является, однако, различной.
-166
В работе всесторонне исследованы конструкции, в которых результат; изменения выражен именем существительным. Именно эти конструкции,согласно трактовке их в модели "деятельность" (55, 118), 118),являются исходным средством выражения транслативной функции. Согласно материалам сплошной выборки данные структуры составляют 13% среди прочих средств реализации транслативных отношений. Было установлено, что результат изменения может выражаться не только именем существительным, но и сочетанием имени существительного с предшествующим именем прилагательным, а также - предложными конструкциями с именем существительным. Было подсчитано процентное соотношение данных сочетаний.
Б процессе исследования было установлено, что признак существительного "одушевленность" может влиять на значение глагола "to become". Если неодушевленное имя существительное расположено в левой от глагола "to become" позиции, а в правой позиции - одушевленное существительное, то данный глагол теряет значение "становления", не выступает в связочном значении, и конструкция не является транслативной.
Особенно большое внимание в работе было уделено сочетаниям глаголов "to get", "to grow", "to turn" и "to make"c именами существительными при выражении результата изменения. Данные глаголы в сочетании с именами существительными могут реализовы-вать обычные субъектно-объектные отношения (в большинстве случаев) и транслативные отношения (в ряде случаев). Существование подобного противопоставления позволило нам представить лингвистическое исследование рассматриваемой транслативной функции по отношению к субъектно-объектной на основе ущербности форм цервой по отношению к второй.
Интерес к сочетаниям данных четырех глаголов с шлаками при
- 167 лагательными и именами существительными объясняется также тем, что эти сочетания являются наиболее частотными среди прочих средств средств реализации транслативных функции.
Б процессе выборки было установлено, что сочетания "родового" глагола становления с именами существительными, прилагательными и причастиями являются самыми частотными среди других средств выражения транслативных функций. Этим объясняется всестороннее исследование конструкций с глаголом "to become".
Разработанная система психолингвистических тестов позволила исследовать транслативную семантико-синтаксическую функцию не только в языке, но и в речи, определить её видо-временные формы реализации и возможное окружение.
Процедура лингвистического исследования и психолингвистического анализа транслативных функций может быть использована при исследовании любого другого типа семантико-синтаксической функции.
Данные обоснованной выборки исследования материала отражены в таблицах.
Средства выражения транслативной семантико-синтаксической функции отличаются широкой вариативностью.
Возможны случаи специфического выражения изменения объекта или субъекта. Доля указанных структур невелика среди общего спектра поверхностных средств выражения транслативной функции. Данные структуры не являются исключениями и могут употребляться параллельно с другими траяслативными конструкциями.
ПЕРЕЧЕНЬ ЦИТИРУЕМОЙ В ДИССЕРТАЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ ЖРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ТЕОРИИ
С. Маркс К. и Энгельс Ф. Поли.собр.соч. - т.20,с.545. т.21,с.302.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - т.29,с.85,203. т.18,с.32-39,71.