автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Алексеева, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире'

Текст диссертации на тему "Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире"

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Социологический факультет

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор Добреньков Владимир Иванович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования транснациональной миграции молодежи...........................................................16

§1. Транснациональная миграция как объект социологического анализа.......16

§2. Теоретический анализ причин и факторов транснациональной миграции в

современном мире..................................................................................................44

§3. Сущность и специфика транснациональной миграции молодежи.............67

Глава II. Особенности и социальные последствия транснациональной

миграции молодежи.................................................................................................90

§1. Основные тенденции транснациональной миграции молодежи в

современном мире..................................................................................................90

§2. Особенности транснациональной социальной активности молодых

мигрантов в условиях глобализации..................................................................112

§3. Управление транснациональной миграцией молодежи и ее социальными

последствиями для глобального и регионального развития...........................134

Заключение..............................................................................................................165

Список литературы...............................................................................................174

Приложения............................................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в современном обществе процессы глобализации мировой экономики, развития транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий расширяют возможности транснациональной социально-экономической и политической активности. Возникают новые формы международной миграции, основанные на создании устойчивых отношений между странами, оказывающие влияние на социокультурную целостность обществ принимающих и направляющих стран в условиях глобальной и региональной интеграции.

За последние 50 лет масштабы миграции выросли более чем в 2,5 раза; число мигрантов в мире достигло 200 млн. человек, при этом основным участником миграционных перемещений является молодежь в возрасте от 16 до 35 лет1. Эксперты Евростат отмечают, что в 2009 году численность мигрантов достигла 6,4% населения Евросоюза (31,9 млн. чел.), более 40% которых составляют люди в возрасте от 20 до 35 лет . По оценке Росстат, миграция в России также имеет молодежный профиль: численность мигрантов составляет 281 тыс. человек, из них свыше 46% - люди в возрасте от 20 до 35 лет .

Сегодня модели постоянной миграции молодежи начинают постепенно вытесняться практиками временных и циркулярных перемещений. Создание в принимающих и направляющих странах системы трансграничных социальных отношений расширяет возможности молодых мигрантов в области образования, трудоустройства, изменения социального статуса, реализации творческого и интеллектуального потенциала. Транснациональные связи выступают ресурсом адаптации мигрантов и при эффективном управлении миграционными процессами превращаются в инструмент повышения уровня и качества жизни общества и снижения социальной напряженности.

' World Migration Report 2008: Managing Labour Mobility in the Evolving Global Economy. Geneva, 2008. Vol. 4.

2 Ibid. P.6

3 Официальный сайт Росстат. URL: http://www.gks.ru/.

Участие молодежи в транснациональных миграционных процессах корректирует динамику и интенсивность потоков международной миграции и приводит к возникновению социально-экономических и политических рисков. Важной задачей миграционной политики становится обеспечение интеграции стран-доноров и стран-реципиентов в мировое политическое, экономическое и культурное пространство за счет стимулирования миграции экономически привлекательных категорий молодежи: иностранных студентов, стажеров, квалифицированных специалистов, представителей бизнеса и науки.

Изучение транснациональной миграции молодежи является актуальной исследовательской задачей, которой, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. Острый недостаток работ по данной проблематике, который можно отметить как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не позволяет в полной мере оценить социальные последствия этого процесса для современного общества. Отсутствие необходимого знания обусловливает возникновение противоречия между потребностью экономики принимающих стран в миграции молодых специалистов и несовершенством государственной концепции их привлечения. Определить сущность, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи и возможности регулирования данного процесса позволяет его социологическое изучение.

Степень научной разработанности темы исследования. Социологическое исследование транснациональной миграции молодежи является научной задачей, требующей использования междисциплинарного подхода. Проблемное поле изучения данного процесса охватывает понятия и категории, разработанные как рамках социологии миграции, так и смежных дисциплин: социологии молодежи, социологии глобальных процессов, экономической социологии, этносоциологии, социологии управления.

Фундаментом социологического знания о миграции выступают подходы, представленные в трудах классиков социологической мысли Г. Спенсера,

Э.Дюркгейма, Ф.Тенниса, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона4, посвященных анализу социального поведения, социальной стратификации и мобильности, а также интеграционных процессов, сопровождающих развитие общества. Работы Г.Зиммеля, А.Щюца, Э.Гидденса5 служат основой изучения проблемы маргинальное™ мигрантов; в трудах Дж.Мида, П.Блумера6 заложены основы исследования социальной адаптации личности в новом социуме.

Социологическая традиция изучения миграции берет начало в трудах Е.Равенштейна и классиков Чикагской школы У.Томаса и Ф.Знанецкого, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта, Э.Стоунквиста7. Весомый вклад в понимание специфики миграции и ее факторов внесли М.Пиоре, Э.Ли, М.Бойд, М.Криц,

о

Л.Сьястаад, О.Старк . Теоретико-методологические основы социологического исследования миграционных процессов заложены в фундаментальных работах отечественных ученых, Ж.А.Зайончковской, В.И.Добренькова, В.И.Мукомеля, С.В.Рязанцева, Л.Л.Рыбаковского9. Анализ экономических, социальных и этносоциологических аспектов миграции содержат труды Г.С.Витковской, Т.И.Заславской, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюк, Н.И.Молодиковой, Т.Н.Юдиной10.

4 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. М., 1991; Tonnies F. Gemeinschaft und Gesellschaft: Abhandlungen des Communismus und des Socialismus als empirische Kulturformen. Leipzig, 1887; Вебер M. Избранные произведения. M., 1990; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 2000; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

5 Зиммель Г. Избранные работы. Киев, 2006; Schutz A. The Structures of the Life-World. Evanston, 1973; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2003.

6 Mead G. Mind, Self, and Society. Chicago, 1967; Блумер Г. Теория коллективного поведения // Американская социологическая мысль. М., 1994.

7 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistikal Society. 1889. LII. 6; Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. N.Y., 1972; Park R., Burgess E., McKenzie R. The City. Chicago, 1925; Park R.E. Human migration and the marginal man // American Journal of Sociology. 1928. Vol. 33; Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. N.Y., 1961.

8 Piore M. Birds of Passage: Migrant Labor in Industrial societies. Cambridge, 1979; Lee E. A Theory of Migration // Demography. 1966. 3; Boyd M. Family and personal networks in international migration: recent developments and new agendas // International migration review. 1989. Vol. 23 (3); Kritz M.M., Lim L.L., Zlotnik H. International migration systems: A global approach. Oxford, 1992; Sjaastad L.A. The Costs and Returns of Human Migration // The Journal of Political Economy. 1962. Vol. 70 (5); Stark O., Taylor E. Relative deprivation and international migration // Demography. 1989. Vol. 26 (1).

9 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования). М., 2001; Добренькое В.И. Глобализация и Россия: Социологический анализ. М., 2006; Методология и методы изучения миграционных процессов / под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В.Мукомеля. М., 2007; Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М., 2007.

10 Миграция и безопасность в России / под редакцией Г. Витковской, С. Панарина. М.2000; Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. № 1; Ионцев В.А. Международная миграция: теория и история изучения // Международная

Значительное влияние на развитие теории миграции оказали концепции ассимиляции и аккультурации мигрантов М.Гордона, Г.Ганса, Г.Оберга, С.Айзенштадта, Х.Эссера11. Среди отечественных ученых, занимающихся этой проблематикой, необходимо отметить В.В.Амелина, Л.М.Дробижеву, Н.К.Иконникову, Н.М.Лебедеву, Т.Ф.Маслову, К.С.Мокина, Е.А.Назарову12.

Осмысление сложности миграции потребовало создания концепций,

13

предлагающих комплексный анализ детерминант миграции (Д.Массей) , и изучения миграции в рамках междисциплинарного подхода (К.Бреттель, С.Томаси)14. Однако теоретико-методологический потенциал данных теорий оказался недостаточным для объяснения социальной активности мигрантов на рубеже тысячелетий. Создание новой парадигмы миграционных исследований, сторонники которой анализируют миграцию с позиции транснационального взаимодействия, происходило под влиянием теорий Э.Гидденса, Р.Робертсона, М.Кастельса, У.Бека, З.Баумана, А.Турена, П.Штомпки15.

В современной отечественной и зарубежной науке сложилось несколько направлений исследования транснациональной миграции. Первое направление связано изучением данного процесса через призму создания и поддержания транснациональных социальных связей мигрантов и общества (труды Н.Глик

миграция населения: Россия и современный мир. 1999. Вып. 3; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. М., 2005; Транзитная миграция и транзитные страны: теория, практика и политика регулирования / под ред. И. Молодиковой, Ф. Дювеля. М., 2009; Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006. " Gans H.J. Toward a Reconciliation of «Assimilation» and «Pluralism»: The Interplay of Acculturation and Ethnic Retention // International Migration Review. 1997. Vol. 31. № 4; Gordon M. Assimilation in America Life: The Role of Race, Religion and National Origins. N.Y., 1964; Oberg K. Cultural Shock: adjustment to new cultural environments // Practical Anthropology. 1960. Vol. 7; Eisenstadt S.N. The Absorption of Immigrants: A Comparative Study Based on the Jewish Community in Palestine and the State of Israel. London, 1954; Esser H. Does the New Immigration Require a New Theory of Intergenerational Integration? // Arbeitspapiere. Working Papers. 2003. № 7.

12 Амелин В.В., Виноградова Э.М., Назарова Е.А. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург, 1997; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология национальных отношений. М., 1996; Дмитриев А.В., Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Мигранты в социокультурном пространстве региона. Социологические очерки. М., 2009; Мокин К.С. Групповые стратегии интеграции этнических миграционных сообществ. Саратов, 2006; Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России / под ред. H.M. Лебедевой, А.Н. Татарко. М., 2009; Иконникова H.K. Профессиональная и гражданская идентичность ученых в зеркале глобальной академической мобильности // Вопросы социальной теории. Альманах. 2011. № 5.

13 Massey D., Arango J., Hugo G., Kouaouci A., Pellegrino A. Worlds in Motion: Understanding International Migration at the End of the Millennium. Oxford, 1998.

14 Kritz M., Keely Ch., Tomasi S. Global Trends in Migration: Theory and Research in International Population Movements. N.Y., 1981; Migration Theory: talking across disciplines / ed. by C.B. Brettell, J. Hollifield. N.Y., 2000.

15 Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge, 1990; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London, 1992; Castells M. The rise of the network society. Oxford, 1996; Бек У. Космополитическое общество и его враги // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI, № 1; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004; Штомпка П. Социология социальных изменений М., 1996.

Шиллер, Л.Гуарнизо, П.Ландолт, С.Сассен)16. Другим вектором исследований является анализ структуры и организации транснационального социального пространства. В этом направлении работают как зарубежные (А.Аппадураи, П.Левитт, Л.Прис, Т.Файст)17, так и отечественные социологи (В.И.Дятлов, О.В.Красина)18. Проблематика изменения роли национального государства в эпоху транснациональной миграции раскрывается в трудах С.Вертовека, С.Каслза, С.Малер, А.Портеса, Е.Остергаард-Нильсен19. Вопрос о влиянии транснациональных процессов на управление миграцией оценивается в работах Г.И.Глущенко, И.Цапенко, А.Е. Шапарова20. Значительный вклад в понимание транснациональных миграционных процессов вносят современные теории

инкорпорации (Э.Баркан, Ф.Касиниц, Е.Моравска)21 и ассимиляции мигрантов

22

(Р.Алба, Дж.Борджас, Р.Патнам, Р.Рамбо, А.Этциони) . Проблему формирования

16 Glick Schiller N, Basch L G, Blanc-Szanton С Towards a Transnational Perspective on Migration Race, Class, Ethnicity, and Nationalism Reconsidered NY, 1992, Portes A, Guarnizo L E, Landolt P The study of transnationalism pitfalls and promise of an emergent research field//Ethnic and Racial Studies 1992 Vol 22, Sassen S The Global City New York, London, Tokyo Princeton, 2000, Transnationalism from Below / ed by L E Guarnizo, MP Smith New Brunswick, 1998

17 Appadurai A Modernity at Large Dimensions of Globalization Minneapolis, 1996, Levitt P The Transnational Villagers Berkeley, 2001, Pries L Transnationale Migration Soziale Welt, Sonderband 12 Baden Baden, 1997, Faist T Transnationalization in international migration implications for the study of citizenship and culture // Ethnic and Racial Studies 2000 Vol 23

18 Дятлов В И Трансграничные мигранты в современной России динамика формирования стереотипов // Международные исследования Общество Политика Экономика Астана, 2009 № 1 (1), Красина О В , Крутий И А , Зангиева И К Развитие транснационального пространства в контексте взаимодействия современных обществ Россия—Япония М , 2009

19 Baubock R Towards a Political Theory of Migrant Transnationalism // International Migration Review, 2003 Vol 37, № 3, Vertovec S Migration and other modes of transnationalism towards conceptual cross-fertilization // International migration review 2004 Vol 38, Castles S International migration at the beginning of the twenty-first century global trends and issues // International Social Science Journal 2000 № 165, Mahler S Transnational Migration Comes of Age // Sociology of Diaspora A Reader 2007 Vol 1, Ostergaard-Nielsen E The Politics of Migrants'Transnational Political Practices//International Migration Review 2003 Vol 37, № 3,

20 Глущенко Г И Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития // Мировая экономика и международные отношения 2005 № 12, Цапенко И От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами // Мировая экономика и международные отношения 2001 № 10, Шапаров А Е Акторы и механизмы формирования иммиграционной политики развитых стран Дисс насоиск уч ст д соц н М,2010

21 Immigration, Incorporation and Transnationalism / ed by E R Barkan London, 2007, Kasinitz P, Wind J Everything Old is New Again - Processes and Theories of Immigrant Incorporation // International Migration Review 1997 Vol 31, № 4, Morawska E Exploring Diversity m Immigrant Assimilation and Transnationalism Poles and Russian Jews in Philadelphia // International Migration Review 2004 Vol 38, № 4

22 Alba R Rethinking Assimilation Theory for a New Era of Immigration // International Migration Review 1997 Vol 31, № 4, Borjas G Assimilation, Changes in Cohort Quality and the Earnings of Immigrants // Journal of Labor Economics 1985 Vol 3, Putnam R E pluribus unum Diversity and community in the twenty-first century // Scandinavian Political Studies 2007 Vol № 3 (2), Rumbaut R Assimilation and its discontents between rhetoric and reality // International Migration Review 1997 Vol 31 (4), Etzioni A Hispanic and Asian Immigrants America s // Debating Immigration Cambridge, 2007

транснациональной идентичности изучают российские социологи О.Бредникова, М.Кайзер, Н.Рыжова23.

Несмотря на значительный объем работ по миграционной проблематике, проблема транснациональной миграции молодежи практически не раскрыта. Внимание социологов сосредоточено преимущественно на проблематике межэтнического взаимодействия молодых мигрантов (труды Дж.Берри, М.Габриэл, А.Фернхэма)24, студенческой миграции (работы отечественных

25

(Л.И.Леденева, Е.Е.Письменная, Г.А.Чередниченко) и зарубежных социологов (Т.Гаргано, К.Монтгомери, С.Трейо)26. Вопросу трансграничной коммуникации

27

молодых мигрантов посвящены работы Т.В.Жуковой, А.В.Переведенцевой ,

28

интеллектуальной миграции молодежи - труды С.Холл а, Т.Ким, Л.Ченг .

Анализ степени научной разработанности проблемы транснациональной миграции позволяет сделать вывод, что сегодня она находится на начальном этапе осмысления. Обозначенная предметная область исследуется узко, как правило, учеными переосмысливаются традиционные для миграционного анализа категории гражданства, международного рынка труда. Незначительное количество обобщающих работ по проблеме не позволяет составить целостное представление о специфике транснациональной миграции молодежи.

23 Кайзер М., Бредникова О. Транснационализм и транслокальность (комментарии к терминологии) // Миграция и национальное государство / под ред. Т. Бараулиной, О. Карпенко. СПб, 2004; Рыжова Н. Роль посредников в адаптации экономических трансмигрантов // Трансграничные миграции и принимающее общество: механизмы и практики взаимной адаптации: монография / под науч. ред. проф. В. И. Дятлов. Екатеринбург, 2009.

24 Alibhai N., Furnham A. The Friendship Networks of Foreign Students: A Replication and Extension of the Functional Model // International Journal of Psychology. Vol. 20. № 3-4; Berry J.W., Phinney J.S., Sam D.L. Immigrant Youth: Acculturation, Identity and Adaptation // Applied Psychology: An International Review. 2006. Vol. 55 (3); Gabriel M. Youth Migration and Social Advancement:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире"



На правах рукописи

Алексеева Екатерина Николаевна

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

7 ФЕВ 2013

Москва-2013

005049540

Работа выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Добренькое Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Блинов Николай Михайлович

доктор философских наук, профессор, Представительство Правительства Калужской области при Правительстве РФ, советник по науке губернатора Калужской области

Чупров Владимир Ильич

доктор социологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГБУН «Институт социально-политических исследований Российской академии наук», главный научный сотрудник отдела социологии молодежи

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации»

Защита диссертации состоится M »(plçpftJJ 2013 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, д.1, стр.33, 3-й учебный корпус, социологический факультет МГУ, аудитория № 226.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к. 812).

Автореферат разослан «¿I »PJ$C)p3 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в современном обществе процессы глобализации мировой экономики, развития транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий расширяют возможности транснациональной социально-экономической и политической активности. Возникают новые формы международной миграции, основанные на создании устойчивых отношений между странами, оказывающие влияние на социокультурную целостность обществ принимающих и направляющих стран в условиях глобальной и региональной интеграции.

За последние 50 лет масштабы миграции выросли более чем в 2,5 раза; число мигрантов в мире достигло 200 млн. человек, при этом основным участником миграционных перемещений является молодежь в возрасте от 16 до 35 лет1. Эксперты Евростат отмечают, что в 2009 году численность мигрантов достигла 6,4% населения Евросоюза (31,9 млн. чел.), более 40% которых составляют люди в возрасте от 20 до 35 лет2. По оценке Росстат, миграция в России также имеет молодежный профиль: численность мигрантов составляет 281 тыс. человек, из них свыше 46% - люди в возрасте от 20 до 35 лет3.

Сегодня модели постоянной миграции молодежи начинают постепенно вытесняться практиками временных и циркулярных перемещений. Создание в принимающих и направляющих странах системы трансграничных социальных отношений расширяет возможности молодых мигрантов в области образования, трудоустройства, изменения социального статуса, реализации творческого и интеллектуального потенциала. Транснациональные связи выступают ресурсом адаптации мигрантов и при эффективном управлении миграционными процессами превращаются в инструмент повышения уровня и качества жизни общества и снижения социальной напряженности.

Участие молодежи в транснациональных миграционных процессах корректирует динамику и интенсивность потоков международной миграции и

1 World Migration Report 2008: Managing Labour Mobility in the Evolving Global Economy. Geneva, 2008. Vol. 4.

2 Ibid. P.6

3 Официальный сайт Росстат. URL: http://www.gks.ru/.

приводит к возникновению социально-экономических и политических рисков. Важной задачей миграционной политики становится обеспечение интеграции стран-доноров и стран-реципиентов в мировое политическое, экономическое и культурное пространство за счет стимулирования миграции экономически привлекательных категорий молодежи: иностранных студентов, стажеров, квалифицированных специалистов, представителей бизнеса и науки.

Изучение транснациональной миграции молодежи является актуальной исследовательской задачей, которой, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. Острый недостаток работ по данной проблематике, который можно отметить как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не позволяет в полной мере оценить социальные последствия этого процесса для современного общества. Отсутствие необходимого знания обусловливает возникновение противоречия между потребностью экономики принимающих стран в миграции молодых специалистов и несовершенством государственной концепции их привлечения. Определить сущность, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи и возможности регулирования данного процесса позволяет его социологическое изучение.

Степень научной разработанности темы исследования. Социологическое исследование транснациональной миграции молодежи является научной задачей, требующей использования междисциплинарного подхода. Проблемное поле изучения данного процесса охватывает понятия и категории, разработанные как рамках социологии миграции, так и смежных дисциплин: социологии молодежи, социологии глобальных процессов, экономической социологии, этносоциологии, социологии управления.

Фундаментом социологического знания о миграции выступают подходы, представленные в трудах классиков социологической мысли Г. Спенсера, Э.Дюркгейма, Ф.Тенниса, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона4, посвященных анализу социального поведения, социальной стратификации и

4 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. М., 1991; Tonnies F. Gemeinschaft und Gesellschaft: Abhandlungen des Communismus und des Socialismus als empirische Kulturformen. Leipzig, 1887; Вебер M. Избранные произведения. M„ 1990; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 2000; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

мобильности, а также интеграционных процессов, сопровождающих развитие общества. Работы Г.Зиммеля, А.Щюца, Э.Гидденса5 служат основой изучения проблемы маргинальное™ мигрантов; в трудах Дж.Мида, П.Блумера6 заложены основы исследования социальной адаптации личности в новом социуме.

Социологическая традиция изучения миграции берет начало в трудах Е.Равенштейна и классиков Чикагской школы У.Томаса и Ф.Знанецкого, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта, Э.Стоунквиста7. Весомый вклад в понимание специфики миграции и ее факторов внесли М.Пиоре, Э.Ли, М.Боид, М.Криц, Л.Сьястаад, О.Старк8. Теоретико-методологические основы социологического исследования миграционных процессов заложены в фундаментальных работах отечественных ученых, Ж.А.Зайончковской, В.И.Добренькова, В.И.Мукомеля, С.В.Рязанцева, Л.Л.Рыбаковского9. Анализ экономических, социальных и этносоциологических аспектов миграции содержат труды Г.С.Витковской, Т.И.Заславской, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнкж, Н.И.Молодиковой, Т.Н.Юдиной10. Значительное влияние на развитие теории миграции оказали концепции ассимиляции и аккультурации мигрантов М.Гордона, Г.Ганса, Г.Оберга, С.Айзенштадта, Х.Эссера11. Среди отечественных ученых, занимающихся этой

5 Зиммель Г. Избранные работы. Киев, 2006; Schiitz A. The Structures of the Life-World. Evanston, 1973; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2003.

6 Mead G. Mind, Self, and Society. Chicago, 1967; Блумер Г. Теория коллективного поведения // Американская социологическая мысль. М., 1994.

7 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistikal Society. 1889. LII. 6; Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. N.Y., 1972; Park R., Burgess E., McKenzie R. The City. Chicago, 1925; Park R.E. Human migration and the marginal man // American Journal of Sociology. 1928. Vol. 33; Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. N.Y., 1961.

8 Piore M. Birds of Passage: Migrant Labor in Industrial societies. Cambridge, 1979; Lee E. A Theory of Migration // Demography. 1966. № 3; Boyd M. Family and personal networks in international migration: recent developments and new agendas // International migration review. 1989. Vol. 23 (3); Kritz M.M., Lim L.L., Zlotnik H. International migration systems: A global approach. Oxford, 1992; Sjaastad L.A. The Costs and Returns of Human Migration // The Journal of Political Economy. 1962. Vol. 70 (5); Stark O., Taylor E. Relative deprivation and international migration // Demography. 1989. Vol. 26 (1).

9 Рыбаковский JI.JI. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования). М., 2001; Добреньков В.И. Глобализация и Россия: Социологический анализ. М., 2006; Методология и методы изучения миграционных процессов / под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В.Мукомеля. М., 2007; Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М., 2007.

10 Миграция и безопасность в России / под редакцией Г. Витковской, С. Панарина. М.2000; Заславская Т.И., Рыбаковский JI.JI. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. № 1; Ионцев В.А. Международная миграция: теория и история изучения // Международная миграция населения: Россия и современный мир. 1999. Вып. 3; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. М., 2005; Транзитная миграция и транзитные страны: теория, практика и политика регулирования / под ред. И. Молодиковой, Ф. Дювеля. М., 2009; Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006.

n Gans H.J. Toward a Reconciliation of «Assimilation» and «Pluralism»: The Interplay of Acculturation and Ethnic Retention // International Migration Review. 1997. Vol. 31. № 4; Gordon M. Assimilation in America Life: The Role of

проблематикой, необходимо отметить В.В.Амелина, Л.М.Дробижеву, Н.К.Иконникову, Н.М.Лебедеву, Т.Ф.Маслову, К.С.Мокина, Е.А.Назарову12.

Осмысление сложности миграции потребовало создания концепций, предлагающих комплексный анализ детерминант миграции (Д.Массей)13, и изучения миграции в рамках междисциплинарного подхода (К.Бреттель, С.Томаси)14. Однако теоретико-методологический потенциал данных теорий оказался недостаточным для объяснения социальной активности мигрантов на рубеже тысячелетий. Создание новой парадигмы миграционных исследований, сторонники которой анализируют миграцию с позиции транснационального взаимодействия, происходило под влиянием теорий Э.Гидденса, Р.Робертсона, М.Кастельса, У.Бека, З.Баумана, А.Турена, П.Штомпки15.

В современной отечественной и зарубежной науке сложилось несколько направлений исследования транснациональной миграции. Первое направление связано изучением данного процесса через призму создания и поддержания транснациональных социальных связей мигрантов и общества (труды Н.Глик Шиллер, Л.Гуарнизо, П.Ландолт, С.Сассен)16. Другим вектором исследований является анализ структуры и организации транснационального социального пространства. В этом направлении работают как зарубежные (А.Аппадураи,

Race, Religion and National Origins. N.Y., 1964; Oberg K. Cultural Shock: adjustment to new cultural environments // Practical Anthropology. 1960. Vol. 7; Eisenstadt S.N. The Absorption of Immigrants: A Comparative Study Based on the Jewish Community in Palestine and the State of Israel. London, 1954; Esser H. Does the New Immigration Require a New Theory of Intergenerational Integration? // Arbeitspapiere. Working Papers. 2003. № 7.

12 Амелин B.B., Виноградова Э.М., Назарова E.A. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург, 1997; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов А.А. Этносоциология национальных отношений. М., 1996; Дмитриев А.В., Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Мигранты в социокультурном пространстве региона. Социологические очерки. М„ 2009; Мокин К.С. Групповые стратегии интеграции этнических миграционных сообществ. Саратов, 2006; Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России / под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. М., 2009; Иконникова Н.К. Профессиональная и гражданская идентичность ученых в зеркале глобальной академической мобильности // Вопросы социальной теории. Альманах. 2011. № 5.

13 Massey D., Arango J., Hugo G., Kouaouci A., Pellegrino A. Worlds in Motion: Understanding International Migration at the End of the Millennium. Oxford, 1998.

14 Kritz M., Keely Ch., Tomasi S. Global Trends in Migration: Theory and Research in International Population Movements. N.Y., 1981; Migration Theory: talking across disciplines / ed. by C.B. Brettell, J. Hollifield. N.Y., 2000.

15 Giddcns A. The Consequences of Modernity. Cambridge, 1990; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London, 1992; Castells M. The rise of the network society. Oxford, 1996; Бек У. Космополитическое общество и его враги // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI, № 1; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004; Штомпка П. Социология социальных изменений М., 1996.

16 Glick Schiller N., Basch L.G, Blanc-Szanton С. Towards a Transnational Perspective on Migration: Race, Class, Ethnicity, and Nationalism Reconsidered. N.Y., 1992; Portes A, Guamizo L.E, Landolt P. The study of transnationalism: pitfalls and promise of an emergent research field // Ethnic and Racial Studies. 1992. Vol. 22; Sassen S. The Global City: New York, London, Tokyo. Princeton, 2000; Transnationalism from Below / ed.by L.E. Guarnizo, M.P. Smith. New Brunswick, 1998.

ПЛевитт, Л.Прис, Т.Файст)17, так и отечественные социологи (В.И.Дятлов, О.В.Красина)18. Проблематика изменения роли национального государства в эпоху транснациональной миграции раскрывается в трудах С.Вертовека, С.Каслза, С.Малер, А.Портеса, Е.Остергаард-Нильсен19. Вопрос о влиянии транснациональных процессов на управление миграцией оценивается в работах Г.И.Глущенко, И.Цапенко, А.Е. Шапарова20. Значительный вклад в понимание транснациональных миграционных процессов вносят современные теории инкорпорации (Э.Баркан, Ф.Касиниц, Е.Моравска)21 и ассимиляции мигрантов (Р.Алба, Дж.Борджас, Р.Патнам, Р.Рамбо, А.Этциони)22. Проблему формирования транснациональной идентичности изучают российские социологи О.Бредникова, М.Кайзер, Н.Рыжова23.

Несмотря на значительный объем работ по миграционной проблематике, проблема транснациональной миграции молодежи практически не раскрыта. Внимание социологов сосредоточено преимущественно на проблематике

п Appadurai A. Modernity at Large: Dimensions of Globalization. Minneapolis, 1996; Levitt P. The Transnational Villagers. Berkeley, 2001; Pries L. Transnationale Migration. Soziale Welt, Sonderband 12. Baden Baden, 1997; Faist T. Transnationalization in international migration: implications for the study of citizenship and culture // Ethnic and Racial Studies. 2000. Vol. 23.

18 Дятлов В.И. Трансграничные мигранты в современной России: динамика формирования стереотипов // Международные исследования. Общество. Политика. Экономика. Астана, 2009. № 1 (1); Красина О.В., Крутий И.А., Зангиева И.К. Развитие транснационального пространства в контексте взаимодействия современных обществ: Россия-Япония. М., 2009.

19 Baubôck R. Towards a Political Theory of Migrant Trans nationalism // International Migration Review, 2003. Vol. 37, № 3; Vertovec S. Migration and other modes of transnational ism: towards conceptual cross-fertilization // International migration review. 2004. Vol. 38; Castles S. International migration at the beginning of the twenty-first century: global trends and issues // International Social Science Journal. 2000. № 165; Mahler S. Transnational Migration Comes of Age // Sociology of Diaspora: A Reader. 2007. Vol. 1; 0stergaard-Nielsen E. The Politics of Migrants' Transnational Political Practices // International Migration Review. 2003. Vol. 37, №. 3;

20 Глущенко Г.И. Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 12; Цагтенко И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 10; Шапаров А.Е. Акторы и механизмы формирования иммиграционной политики развитых стран. Дисс. на соиск. уч. ст. д. соц. н. М., 2010.

21 Immigration, Incorporation and Transnationalism / ed. by E.R.Barkan. London, 2007; Kasinitz P., Wind J. Everything Old is New Again - Processes and Theories of Immigrant Incorporation // International Migration Review. 1997. Vol. 31, № 4; Morawska E. Exploring Diversity in Immigrant Assimilation and Transnationalism: Poles and Russian Jews in Philadelphia // International Migration Review. 2004. Vol. 38, № 4.

22 Alba R Rethinking Assimilation Theory for a New Era of Immigration // International Migration Review. 1997. Vol. 31, № .4; Borjas G. Assimilation, Changes in Cohort Quality and the Earnings of Immigrants // Journal of Labor Economics. 1985. Vol. 3; Putnam R. E pluribus unum: Diversity and community in the twenty-first century // Scandinavian Political Studies. 2007. Vol. № 3 (2); Rumbaut R. Assimilation and its discontents: between rhetoric and reality // International Migration Review. 1997. Vol. 31 (4); Etzioni A. Hispanic and Asian Immigrants. America's // Debating Immigration. Cambridge, 2007.

23 Кайзер M., Бредникова О. Транснационализм и транслокальность (комментарии к терминологии) // Миграция и национальное государство / под ред. Т. Бараулиной, О. Карпенко. СПб, 2004; Рыжова Н. Роль посредников в адаптации экономических трансмигрантов И Трансграничные миграции и принимающее общество: механизмы и практики взаимной адаптации: монография / под науч. ред. проф. В. И. Дятлов. Екатеринбург, 2009.

межэтнического взаимодействия молодых мигрантов (труды Дж.Берри, М.Габриэл, А.Фернхэма)24, студенческой миграции (работы отечественных (Л.И.Леденева, Е.Е.Письменная, Г.А.Чередниченко)25 и зарубежных социологов (Т.Гаргано, К.Монтгомери, С.Трейо)26. Вопросу трансграничной коммуникации молодых мигрантов посвящены работы Т.В.Жуковой, А.В.Переведенцевой27, интеллектуальной миграции молодежи - труды С.Холла, Т.Ким, Л.Ченг28.

Анализ степени научной разработанности проблемы транснациональной миграции позволяет сделать вывод, что сегодня она находится на начальном этапе осмысления. Обозначенная предметная область исследуется узко, как правило, учеными переосмысливаются традиционные для миграционного анализа категории гражданства, международного рынка труда. Незначительное количество обобщающих работ по проблеме не позволяет составить целостное представление о специфике транснациональной миграции молодежи.

Сегодня в центре общественных и политических дискуссий находится вопрос о влиянии транснациональной миграции молодежи на экономические и социокультурные трансформации современного общества, однако возможности использования потенциала этого процесса для развития принимающих стран еще не получили научной оценки. Теоретическая и практическая значимость изучения транснациональной миграции молодежи, недостаточный уровень

24 Alibhai N., Fumham A. The Friendship Networks of Foreign Students: A Replication and Extension of the Functional Model // International Journal of Psychology. Vol. 20. № 3-4; Berry J.W., Phinney J.S., Sam D.L. Immigrant Youth: Acculturation, Identity and Adaptation // Applied Psychology: An International Review. 2006. Vol. 55 (3); Gabriel M. Youth Migration and Social Advancement: How Young People Manage Emerging Differences between Themselves and their Hometown // Journal of Youth Studies. 2006. Vol. 9 (1).

25 Письменная E.E. Особенности учета учебной миграции в России и за рубежом // Народонаселение. 2009. № 2; Чередниченко Г.А. Обучение российской молодежи за рубежом: влияние на карьеру // Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. 2010. Вып. 10.

26 Gargano Т. (Re)conceptualizing International Student Mobility: The Potential of Transnational Social Fields // Journal of Studies in International Education. 2009. Vol. 13 (3); Montgomery C., McDowell L. Social Networks and the International Student Experience: An International Community of Practice? // Journal of Studies in International Education. 2009. Vol. 13(4); Trejo S. Intermarriage and the Intergenerational Transmission of Ethnic Identity and Human Capital for Mexican Americans // Journal of Labor Economics. 2011. Vol. 29 (2).

27 Жукова T.B. Проблемы кросскультурной коммуникации студенческой молодежи. Дисс. на соиск. уч. ст. к. сои. н. М., 2009;; Переведенцева А.В. Влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи в конце 80-х - начале 90-х годов XX века: Дисс. на соиск. уч. ст. к. соц. н. М., 2003.

28 Cheng L., Yang P.Q. Global Interaction, Global Inequality, and Migration of the Highly Trained to the United States // International Migration Review. 1998. Vol. 32, № 3; Hall S. Educational ties, social capital and the translocal (re)production of MBA alumni networks // Global Networks. 2011. Vol. 11, № 1; Kim Т., Locke W. Transnational acadcmic mobility and the academic profession. London, 2010.

разработанности данной проблемы предопределили актуальность, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении сущности, факторов и особенностей транснациональной миграции молодежи, ее социальных последствий в условиях глобальной интеграции и выявлении возможностей управления данным процессом.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

— проанализировать зарубежные и отечественные подходы к изучению транснациональных миграционных процессов;

— выявить причины миграции населения в условиях глобализации и факторы транснациональной миграции в современном мире;

— определить сущность и содержание транснациональной миграции молодежи как социального процесса, рассмотреть его структуру и раскрыть основные характеристики;

— рассмотреть динамику и основные тенденции транснациональной миграции молодежи в современном мире и в России;

— раскрыть особенности транснациональной социальной активности молодых мигрантов в различных сферах жизни современного общества;

— определить социальные последствия транснациональной миграции молодежи для современного общества;

— проанализировать механизмы регулирования транснациональной миграции молодежи и ее влияния на общество, используемые в мировой и отечественной практике, и определить возможности их совершенствования.

Объект исследования - транснациональная миграция молодежи как социальный процесс.

Предмет исследования - сущность, факторы, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи.

Теоретико-методологические основания исследования представлены междисциплинарным подходом к изучению транснациональной миграции, сочетающим методы социологии миграции, социологии молодежи, социологии глобализации. Теоретическую базу диссертации составляют работы классиков

социологической мысли, раскрывающие сущность и причины миграции, труды современных отечественных социологов, содержащие теоретические подходы к изучению миграции в условиях глобализации, и зарубежных социологов, разрабатывающих транснациональную парадигму исследований миграции.

Методологическую основу работы составляют принципы научности, историзма, социального детерминизма, объективности, комплексного подхода к изучению социальных процессов. В работе использованы методы анализа, синтеза и типологизации, методы структурно-функционального и системного анализа (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон), социологические подходы к изучению социальной структуры и социального пространства (П.Сорокин, Э.Гидденс), социальных сетей мигрантов (А.Портес, М.Кастельс), методы, разработанные в рамках синтетической теории миграции и интерпретативного подхода к изучению миграции (Д.Массей, Т.Файст).

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты социологических исследований, проведенных при участии автора диссертационной работы, в частности:

- авторское исследование транснациональной социальной активности молодых мигрантов в России. Метод исследования: анкетный опрос (дата проведения - 2 квартал 2011 г.);

- исследование особенностей миграционных потоков в Евразийском регионе, проведенное ВЦИОМ с целью определения критериев выявления рисков отмывания денег и финансирования терроризма в сфере денежных переводов. Методы исследования: лабораторное исследование, анкетный опрос и экспертное интервью (объем выборки — 1213 человек; дата проведения - 1 квартал 2012 г.). Автор диссертации принимал участие в разработке методики исследования, проведении анализа структуры и особенностей миграционных процессов в Евразийском регионе, специфики трансграничных финансовых операций и денежных переводов мигрантов.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют:

- статистические данные MOM, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации

объединенных наций (ООН), ЮНИСЕФ, Статистической службы Европейского Союза (Евростат), Российской государственной службы статистики (Росстат), Федеральной миграционной службы России (ФМС МВД России);

— научные публикации по результатам социологических исследований миграции Всемирного банка («Доклад об экономике России: Специальная тема: совершенствование миграционной политики в России и СНГ», 2010 г.; «Migration and Remittances», 2010, 2011 гг.), MOM («Dimensions of Integration -Migrant Youth in Central European Countries», 2005 г.), ОСЭР («The Global Competition for Talent. Mobility of the Highly Skilled», 2008 г.), ООН («Human development report 2009. Overcoming barriers: Human mobility and development», 2009 г.), банковской группы HSBC («The Expat Explorer Survey», 2011-2012 гг.), Европейской комиссии («On the Margins of the European Community: Young adult immigrants in seven European countries», 2010 г.; «Migrant Integration Policy Index», 2011 г.), Института социологии РАН («Эффективность практики получения образования за рубежом», 2006-2007 гг.; «Российские студенты за рубежом: перспективы возвращения в Россию», 2011 г.);

— документы, составляющие нормативно-правовую основу миграционной политики России: Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, а также международные соглашения в области миграционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

— установлена преемственность в развитии представлений зарубежных и отечественных социологов о сущности, причинах и механизмах миграции в условиях глобализации, определены теоретико-методологические основания транснациональной парадигмы в современных исследованиях миграции;

— обоснован социологический подход, позволяющий исследовать транснациональную миграцию как социальный процесс, сопровождающийся созданием мигрантами системы устойчивых и регулярно поддерживаемых социальных отношений в разных странах;

- выявлены основные участники транснациональной миграции, общие и специфические факторы данного процесса, установлено функциональное назначение транснациональных сетей и сообществ мигрантов;

- раскрыта специфика социального поведения современной молодежи как субъекта транснациональной миграции, охарактеризованы причины и мотивы участия молодежи в миграции и глобальных социальных процессах;

- выявлены закономерности транснациональной миграции молодежи в современном мире; определены особенности формирования и использования трансграничных связей молодежи в разных сферах жизни общества;

- определены социальные последствия транснациональной миграции молодежи, выявлены способы и механизмы регулирования данного процесса, используемые в мировой и отечественной практике управления;

- предложен и обоснован подход к управлению транснациональной миграцией молодежи, основанный на сотрудничестве государства, бизнеса, общества и мигрантов при разработке механизмов управления миграцией.

На основании диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту:

1. Под транснациональной парадигмой в социологии миграции следует понимать теоретико-методологический конструкт, используемый для объяснения социального, экономического, культурного и политического измерений миграционных процессов в условиях глобальных трансформаций. На основе анализа новейших концепций миграции установлено и обосновано, что использование категорий транснационализм, транснациональное социальное пространство, транснациональная идентичность расширяет объяснительные возможности социологии при изучении миграции. Социологический подход к исследованию транснациональной миграции, сочетающий методы системного, сетевого и интерпретативного подходов, позволяет всесторонне анализировать данный социальный процесс и его влияние на жизнь современного общества.

2. Транснациональная миграция представляет собой процесс перемены жизненного пространства посредством перемещения между странами,

совершаемого людьми с целью изменения своего социального положения за счет освоения и использования способов социального взаимодействия через границы национальных государств. Отличительной особенностью данного типа миграции является создание мигрантами сети отношений, связывающих их социальными и символическими узами с локальными сообществами в разных странах мира. Транснациональная миграция осуществляется под влиянием экономических, демографических, социальных, культурных, политических факторов, а также ряда специфических факторов, таких как развитие глобальной экономики, интенсивное технологическое развитие, изменение механизмов адаптации мигрантов, формирование глобального социального пространства, изменение роли государства в условиях глобализации.

3. Социальное поведение молодежи как субъекта транснациональной миграции определяется влиянием транснациональных сетей и сообществ мигрантов на вторичную социализацию, социальную идентичность молодежи и освоение норм и ценностей разных социокультурных общностей. Динамика и направленность транснациональной миграции молодежи зависит как от общих тенденций международной миграции, так и от социально-экономических возможностей молодежи в разных странах.

4. В современном обществе управление транснациональной миграцией молодежи должно выстраиваться с учетом последствий трансграничной экономической деятельности и гражданской активности мигрантов, их участия в глобальном трансфере знаний и технологий, изменения моделей взаимной адаптации общества и мигрантов. Целесообразно использование подхода к управлению миграцией, интегрированного в стратегию долгосрочного социально-экономического развития страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена ценностью полученных выводов и результатов для развития социологической теории миграции и совершенствования механизмов управления миграционными процессами. Основные положения диссертации восполняют существующие в современной социологии пробелы в понимании транснациональной миграции молодежи и могут использоваться в дальнейших

научных исследованиях глобальных социальных процессов. Получили научное осмысление основные подходы к управлению транснациональной миграцией, определены механизмы содействия участию молодых мигрантов в процессах международного сотрудничества и межкультурного диалога.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы для уточнения приоритетных сфер государственного регулирования миграции и повышения эффективности работы организаций, деятельность которых связана с миграцией молодежи. Теоретико-методологические положения и материалы диссертационного исследования также востребованы при проведении научных исследований и при подготовке общих и специальных курсов по социологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации излагались автором и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, круглых столах и семинарах, в том числе на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011 гг.), на Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2009, 2010, 2011 гг.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Москва, 2010 г.), на Международном Тендерном Круглом столе «Молодежь в ракурсе тендерной социологии» (Москва, 2010 г.), на П Российско-болгарском научно-практическом семинаре «Бедность как социальное явление: национальная специфика и вызовы в контексте глобализации» (Москва, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Москва, 2010 г.), на Ежегодной научно-практической конференции аспирантов «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика» (Москва, 2009, 2010 гг.).

Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском Фестивале Науки (Москва, 2011 г.) и Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2011) (Москва, 2011 г.). Решением конкурсной комиссии автор награжден медалью победителя НТТМ-

2011 «За успехи в научно-техническом творчестве» в секции «Общественные и социально-гуманитарные науки».

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Положения диссертации прошли апробацию во время педагогической практики на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2011, 2012 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 2 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются его теоретико-методологические основания, указывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, отмечаются результаты апробации диссертационного исследования и характеризуется его структура.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования транснациональной миграции молодежи» содержит теоретический анализ сущности, содержания, факторов и особенностей транснациональной миграции молодежи и состоит из трех параграфов.

Первый параграф первой главы «Транснациональная миграция как объект социологического анализа» посвящена рассмотрению классических и современных подходов к изучению миграции, определению сущности и

содержания транснациональной миграции, установлению теоретических предпосылок и методологических оснований транснациональной парадигмы в исследованиях миграции в условиях глобализации.

Основы социологического подхода к изучению миграции как одного из фундаментальных социальных процессов заложены в трудах социологов Чикагской школы и их последователей. В рамках классических концепций миграции исследуется механизм принятия и реализации индивидом или социальной группой решения о миграционном перемещении. Их авторами впервые был поставлен вопрос о создании интегративной теории миграции, учитывающей все многообразие экономических, социальных и культурных детерминант миграции на разных уровнях социального взаимодействия.

Современные теории миграционных процессов выстраиваются согласно объяснению механизмов их осуществления в условиях глобализации. Миграция рассматривается как процесс, возникающий вследствие принятия решения о перемещении с учетом социально-экономических возможностей мигрантов в странах-донорах и странах-реципиентах. Современные социологи изучают миграционные процессы в рамках нескольких подходов, основными из которых являются функциональный подход (теории саморазвития и самоподдержания миграции), системный подход (теория мировых систем, синтетическая теория международной миграции) и интерпретативный подход. Анализ данных подходов, представленный в диссертационном исследовании, позволил сделать вывод, что проблематика транснациональных миграционных перемещений в той или иной степени раскрывается во многих социологических концепциях.

В современной социологии отсутствует общепринятая позиция по поводу понимания сущности миграции. Диссертантом выделены основные способы интерпретации данного термина: миграция как территориальное движение населения, как разновидность социальной мобильности, как перемещение в социальном пространстве, как результат действия детерминирующих факторов, как социальная адаптация, как комплексный социальный процесс. На основе их сравнительного анализа и обобщения сформулировано определение понятия миграция, учитывающее присущие данному феномену свойства устойчивости и

социальной укорененности. Выделены типы данного процесса и установлено, что транснациональная миграция является одним из новейших видов перемещений, возникших в условиях глобальных трансформаций.

Впервые термин «транснациональная миграция» использован в работах Н.Глик Шиллер для обозначения процесса, при котором мигранты создают и поддерживают социальные отношения, связывающие их с географически, культурно и политически удаленными общностями. В процессе дальнейшего изучения участия населения транснациональных социальных взаимодействиях (Л.Прис), их структуры (А.Портес) и влияния на социальные институты (С.Малер), идентичность, социальный порядок и национальные государства (С.Вертовек) социологами было установлено, что транснациональная миграция осуществляется в изменчивом социальном пространстве, становление которого обусловлено включенностью мигрантов в два и более обществ одновременно.

Современные мигранты не просто создают и поддерживают связи с тем местом, откуда прибыли, воспроизводят привычные социокультурные нормы и правила в новой стране, но и создают модели взаимодействия, оптимальные для поддержания трансграничных отношений. Социальные и символические узы, связывающие людей с локальными сообществами, определяют стратегию их поведения в транснациональном социальном пространстве, а поддержание множественной идентичности позволяет успешнее справляться с трудностями, включаться в повседневную жизнь нового общества и поддерживать связь со страной происхождения. Формирование данных отношений происходит в результате социальной адаптации мигрантов, а связь, образующаяся между структурой транснационального пространства и направляющего общества, определяет статус личности и сообщества на глобальном уровне.

Таким образом, на основании анализа концепций транснациональной миграции установлено, что транснациональная миграция представляет собой процесс перемены жизненного пространства посредством перемещения между странами, совершаемый людьми с целью изменения социального положения за счет использования способов трансграничного социального взаимодействия.

Во втором параграфе первой главы «Теоретический анализ причин и факторов транснациональной миграции в современном мире» на основе анализа отечественных и зарубежных подходов к изучению причин и факторов международной миграции и их типологизации установлены и охарактеризованы общие и специфические факторы транснациональной миграции населения.

Транснациональная миграция осуществляется под влиянием общих факторов, обусловливающих международную миграцию: экономических, демографических, социальных, культурных и политических, - и специфических, обусловленных особенностями принимающих и направляющих стран, процессами глобализации и регионализации, а именно:

- факторы, связанные с интенсивным технологическим развитием (развитие информационно-коммуникационных и транспортных технологий, формирование глобальных каналов распределения потоков образов, знаний и капитала, неравенство материальных и технических возможностей доступа к ним, развитие аутсорсинга, основанного на использовании ГГ-технологий);

- факторы, связанные с развитием глобальной экономики (потребность стран в перераспределении трудовых ресурсов с учетом интересов других стран, реструктуризация накопления и инвестирования капитала в глобальной экономике, конкуренция на мировом рынке высококвалифицированного труда, развитие трансграничных форм бизнеса и финансовой деятельности);

- факторы, действующие по причине формирования глобального социального пространства (появление новых моделей социальной адаптации мигрантов, создание и интеграция принимающим обществом норм, ценностей, моделей поведения, необходимых для воспроизводства транснациональных связей, включение транснационального взаимодействия в повседневную жизнь мигрантов и общества);

- факторы, связанные с механизмами инкорпорации мигрантов (различия структур возможностей в разных странах, появление гибридных культурных форм коммуникации мигрантов и локальных сообществ, включение миграции и трансграничного взаимодействия в стратегию жизни личности, формирование

системы транснациональной социальной стратификации, потребность обществ в трансграничном обмене социальным опытом по каналам социальных сетей);

- факторы, вызванные изменением роли государства в условиях глобализации (усиление влияния транснациональных агентов на внутреннюю и внешнюю политику стран, поиск государством баланса между контролем транснациональной миграции и получением от нее конкурентных преимуществ, повышение трансграничной политической активности граждан).

Таким образом, уровень развития информационно-коммуникационных технологий является важным фактором транснациональной миграции, но не единственным; значительное влияние оказывают глобальные экономические, политические и социальные трансформации, появление новых механизмов социальной адаптации мигрантов.

В третьем параграфе первой главы «Сущность и специфика транснациональной миграции молодежи» рассматриваются отечественные и зарубежные подходы к изучению молодежи, раскрываются сущность молодежи как социальной общности и как субъекта транснациональной миграции, выявляются специфические черты транснациональной миграции молодежи.

Транснациональная миграция молодежи является процессом перемены жизненного пространства посредством перемещения между странами, совершаемым людьми в возрасте 18-35 лет с целью изменения социального положения за счет освоения и использования способов трансграничного взаимодействия. Ее особенности обусловливается спецификой вторичной социализации в условиях миграции при ослаблении влияния традиционных институтов социализации и включением молодежи в транснациональные мигрантские сети и сообщества, которые играют роль моста, обеспечивающего преемственность социальных практик направляющего общества.

Молодые мигранты, обладая набором универсальных ценностей массовой культуры, гибкостью и адаптивностью в условиях социальных изменений, свободно ориентируются в пространстве между разными социокультурными мирами. Трансграничные узы, связывающие их с сообществами мигрантов, образуют социальный капитал, используемый для ускорения вертикальной и

горизонтальной мобильности. Установлено, что специфика транснациональной активности молодежи проявляется в форме трансграничной экономической деятельности, трансграничной коммуникации, участия в глобальном трансфере знаний и технологий, социально-политической активности. Следствием осуществления указанных видов деятельности является наступление широкого спектра социальных последствий транснациональной миграции молодежи для общества принимающих, направляющих и транзитных стран.

Итогом работы, проведенной в первой главе диссертации, стал авторский социологический подход к изучению транснациональной миграции молодежи, заложенный в основу эмпирического исследования, результаты которого представлены во второй главе диссертационной работы.

Вторая глава «Современные тенденции, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи» содержит три параграфа, в которых выявлена специфика транснациональной социальной активности молодых мигрантов, установлены ее социальные последствия, выявлены основные механизмы регулирования данного процесса.

Первый параграф второй главы «Динамика, структура и основные тенденции транснациональной миграции молодежи» исследуются объем, структура и основные направления миграционных перемещений молодежи, анализируются возможности формирования трансграничных связей молодых мигрантов и общества, определяются перспективы транснациональной миграции молодежи в современном мире и России.

Установлено, что молодежь в возрасте 18-30 лет составляет значительную долю миграционного потока. Возраст 24-25 лет является рубежом в жизни молодых мигрантов, связанным с выбором стратегии перемещения. Многих молодых людей привлекает возвращение на родину ввиду высоких барьеров интеграции в принимающее общество и активного экономического развития направляющих стран. Система транснациональных связей в последнем случае ограничивается созданными мигрантами за время пребывания в стране; у людей, продолжающих миграцию, она расширяется.

В настоящее время основной поток миграции в Россию представлен людьми в возрасте 20-34 лет, причем доля прибывших в возрасте 20-29 лет составляет 31,6% от общего числа мигрантов. Структура транснациональной миграции молодежи представлена группами мигрантов, осуществляющих трансграничную деятельность на регулярной (высококвалифицированные редкие специалисты) и периодической основе (студенты, квалифицированные специалисты, стажеры, молодые ученые). Молодые мужчины в возрасте 20-35 лет, имеющие среднее профессиональное образование, выходцы из стран СНГ составляют основную часть потока миграции молодежи в Россию, что свидетельствует о вовлечении российской молодежи в трансграничные связи и отношения на евразийском пространстве. При этом Россия является одним из мировых центров трудовой и образовательной миграции, что определяет качественную специфику транснациональных связей молодых мигрантов.

Миграция молодежи с целью получения образования осуществляется главным образом в страны с более высоким уровнем развития в регионе, где расположена страна происхождения мигрантов. 70% общего объема учебной миграции принимают США, Великобритания, Франция, Германия, Австралия, Китай, Канада, Япония, соответственно, вокруг данных стран формируется разветвленная сеть транснациональных отношений молодых мигрантов. Одной из основных тенденций транснациональной миграции молодежи является перераспределение потоков миграции из развитых стран в развивающееся ввиду активного экономического развития последних. Повышение спроса на молодых иностранных специалистов обусловливает ужесточение требований к квалификации и уровню образования мигрантов и одновременно создание условий для транснациональной миграции молодых сотрудников компаний, представителей науки и бизнеса.

Отношения на глобальном рынке высококвалифицированной рабочей силы характеризуются асимметрией в распределении потоков миграции и динамизмом трансграничных взаимодействий. Наиболее привлекательными для молодых мигрантов в этом случае оказываются регионы, предоставляющие экономические и социальные возможности ввиду реализации на их территории

крупных международных проектов, наличия центров НИОКР и инноваций, а также транспортной и ИКТ инфраструктуры для поддержания трансграничных контактов и виртуальной миграции. Молодые мигранты с высоким уровнем образования включаются в циркуляцию умов, причем в посткризисный период подобная гибкость и адаптивность позволила смягчить негативные последствия глобального экономического спада и повышения уровня безработицы среди мигрантов в принимающих странах.

Второй параграф второй главы «Особенности транснациональной социальной активности молодых мигрантов в условиях глобализации» посвящен изучению специфики транснациональной социальной активности молодежи, в том числе трансграничного социального взаимодействия, инвестиционного и предпринимательского поведения, участия в глобальных и региональных политических процессах.

Согласно данным социологических исследований, современная молодежь обладает высоким эмиграционным потенциалом, вместе с тем многие из ее представителей ориентированы на временную миграцию. Установлено, что высокий уровень миграционной мобильности характерен для профессионально подготовленных, информированных и критичных по отношению к оценке жизни в стране молодых горожан, связывающих перемещение с возможностью получения высоких доходов и обеспечения лучшего качества жизни. Молодежь воспринимает транснациональную миграцию как способ получения лучшего образования и работы, знакомства с культурой другой страны, личностного развития и включения в сети профессиональных и деловых отношений, что обусловливает выбор в качестве места назначения динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока.

Наиболее интенсивные контакты молодые мигранты поддерживают с родными, друзьями и коллегами. Данные связи используются молодыми мигрантами в качестве ресурса преодоления трудностей первичной адаптации: помощь в освоении языка, трудоустройстве, поиске жилья, создании новых контактов, преодоления чувства отдаленности от родных. При этом мигранты оказываются в двойственной ситуации, при которой они должны поддерживать

сложившиеся отношения с направляющим обществом и при этом действовать сообразно требованиям нового общества для достижения целей перемещения. Преодоление данного противоречия возможно, если личности удается освоить модели взаимодействия, обеспечивающие интеграцию в транснациональное пространство социальных отношений.

Молодые мигранты, ориентированные на временное пребывание в другой стране и связывающие перемещение с получением высокого дохода, наиболее активно участвуют в транснациональном социальном взаимодействии. Они интегрируются в сложившиеся мигрантские сети, используя их как социальный ресурс для доступа к образовательным сетям, профессиональным структурам, совершения трансфертов и реализации коммерческих проектов, получения конкурентных преимуществ на глобальном рынке труда.

Третий параграф второй главы «Управление транснациональной миграцией молодежи и ее социальными последствиями для глобального и регионального развития» посвящен определению влияния различных видов транснациональной активности молодежи на состояние и развитие общества, установлению существующих подходов к управлению данным процессом и выявлению возможностей их совершенствования.

На основании исследования особенностей транснациональной активности молодых мигрантов, проведенного диссертантом, и обобщения представленных в современной социологии подходов к анализу влияния миграции на социальные процессы глобального и регионального уровня, можно выделить следующие группы последствий транснациональной миграции молодежи:

- последствия транснациональной экономической деятельности молодых мигрантов (увеличение объемов индивидуальных и коллективных денежных переводов, повышение их интенсивности, увеличение их объема; появление трансграничных форм сберегательного, инвестиционного, потребительского и предпринимательского поведения мигрантов);

- последствия участия молодых мигрантов в транснациональной передаче знаний и трансфере технологий (вовлечение молодежи в международные научно-исследовательские и промышленные проектов; установление связей,

обеспечивающих приток знаний и новых технологий в страну происхождения; развитие бизнеса на принципах венчурного финансирования и «открытых инноваций» за счет средств коллективных денежных переводов);

- последствия трансграничной социальной коммуникации молодых мигрантов и освоения транснационального социокультурного пространства (отказ мигрантов от стратегии ассимиляции, возникновение новых форм социальной адаптации; увеличение сроков адаптации мигрантов первого и второго поколений, закрепление их маргинального статуса; трансформация идентичности мигрантов и привнесение новых социокультурных норм и моделей поведения в принимающее общество);

- последствия политической активности молодых мигрантов и участия в деятельности транснациональных политических институтов (повышение условности государственных границ; возникновение групп, лоббирующих интересы мигрантов; развитие трансграничных форм гражданской активности).

Автором диссертации раскрываются особенности современных подходов к управлению миграционными процессами и их социальными последствиями. Сделан вывод о том, что в основу миграционной политики на современном этапе развития общества закладывается селективный подход в отношении отдельных категорий молодых мигрантов с целью содействия временной миграции низкоквалифицированных работников и долгосрочному пребыванию квалифицированных специалистов, представителей политической, деловой и интеллектуальной элиты. Формирование соответствующих моделей управления происходит с учетом исторических особенностей миграционного движения в регионе, социокультурной специфики принимающего общества, роли миграции его жизни и, что немаловажно, необходимости интеграции мигрантов и обеспечения их приемлемого уровня и качества жизни.

Анализ российского опыта управления миграцией различных категорий молодежи позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к проблеме стимулирования транснациональной активности молодежи и, как следствие, недоиспользованию потенциала деловых, профессиональных и межличностных связей мигрантов и российского общества. Диссертантом сделано заключение о

возможностях повышения эффективности российской миграционной политики в отношении молодежи, участвующей в транснациональной миграции.

Итогом работы, проведенной во второй главе диссертации, стало знание о структуре, динамике и особенностях транснациональной миграции молодежи, последствиях транснациональной активности молодежи для современного общества и механизмах управления данным процессом.

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования, отмечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблематики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Алексеева E.H. Политика Европейского Союза в области интеграции иммигрантов: принципы совершенствования // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. - 2012. -№3. - 1 п.л.

2. Алексеева E.H. Особенности и перспективы образовательной миграции в эпоху глобальных трансформаций // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. - 2012. - №4. - 1,5 п.л.

II. Прочие научные статьи и публикации:

1. Алексеева E.H. Внутренние мигранты в мегаполисе как особая социальная группа // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». - М.: МАКС Пресс, 2010. - 0,2 п.л.

2. Алексеева E.H. Институциональные основы регулирования международной миграции молодежи в Европейском союзе // Сб. тез. VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» по теме «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке». - М.: МАКС Пресс, 2010. - 0,5 п.л.

3. Алексеева E.H. Теоретические подходы к исследованию социальной адаптации иммигрантов // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011». - М.: МАКС Пресс, 2011. -0,2п.л.

4. Алексеева E.H. Современные тенденции международной молодежной миграции // Материалы XI Международного Тендерного Круглого стола «Тендерная социология - экономика - образование» в 2 ч. / под ред. проф. Г.Г. Силласте, доц. И.Ю. Зая. - М.: Финансовый университет, 2011. - 4.1. - 0,5 п.л.

5. Алексеева E.H. Место и роль иммиграции молодежи в условиях международной интеграции // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика». - СПб: ФГБОУ ВПО «СПГУТД», 2011. -4.11.-0,2 п.л.

6. Алексеева E.H. Проблема управления социальными последствиями транснациональной миграции // Сб. тез. VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» по теме «Глобальная социальная турбулентность и Россия» / под ред. проф. В.И. Добренькова. - М.: Университетская книга, 2011. — 0,2 п.л.

7. Алексеева E.H. Особенности формирования политики Европейского Союза в сфере интеграции иммигрантов // Сб. науч. ст. II Междун. науч.-практ. конф. «Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития» / под общ. ред. Л.Ю. Шемятихиной. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 17.01.2013 г.

Заказ №12295 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru