автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Трансцендентальный метод в философии истории

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ломоносов, Александр Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Трансцендентальный метод в философии истории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ломоносов, Александр Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Всемирно-исторические эпохи истории

1.1. Категория реальности и всемирно-историческая эпоха реализма.

1. 2. Категория отрицания и всемирно-историческая эпоха идеализма.

1.3. Эпоха идеал-реализма и различные образы религии единого разума.

Глава 2. Западноевропейская цивилизация и трансцендентальный » метод в философии истории.

2.1. Принцип самосознания и экономическая жизнь западноевропейской цивилизации.

2.2. Принцип формальной свободы и социально-политическая жизнь западноевропейской цивилизации.

2.3. Духовная жизнь западноевропейской цивилизации.

Глава 3. Русская идея в оптике трансцендентальной философии.

3.1. Допетровский период русской истории и идея соборности.

3.2. Петербургский период истории России и идея абсолютизма.

3.3. Советский период истории России и тоталитаризм.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ломоносов, Александр Геннадиевич

Актуальность темы исследования. Глобальный кризис, охватывающий в наши дни уже все сферы человеческой жизни, чрезвычайно обостряет потребность в объективном научном исследовании хода истории, в постижении сущности современной эпохи и в обоснованных представлениях о перспективах исторического процесса в целом. Необходимость обращения к проблемам философии истории вызвана поэтому не одним только теоретическим интересом, но и практическими потребностями человечества, его стремлением найти выход из кризиса. Классическая трансцендентальная философия, разработанная И.Кантом, И.Г.Фихте и Ф.В.Й.Шеллингом, позволяет методически рассмотреть всеобщее содержание всемирной истории, включая ту ее особенную форму, которая представлена историей нашего народа вплоть до сегодняшнего дня.

В рамках трансцендентальной философии история человечества предстает как история единого разума, раздваивающегося, вступающего в борьбу с самим собой, преодолевающего эту раздвоенность и возвращающегося к себе самому. На вопрос о том, как возможна такая история, во многом удалось ответить уже И.Г.Фихте, хотя вытекающая из предложенного им ответа проблема преодоления раздвоенности разума в истории не была решена. Дело здесь не столько в недостатках его философского учения, сколько в степени зрелости самого предмета философии истории, поскольку этот предмет не остается неизменным, а развивается. В настоящий момент сама история демонстрирует нам то состояние, когда раздвоенность и борьба разума с собой достигла своего предельного напряжения: с одной стороны, это противоречие цивилизации и природы, с другой - противоречие Востока и Запада.

Трансцендентальная философия, взятая как определенный способ самопознания духа, является логически необходимым моментом истории философии, тем моментом, в который философия впервые приобретает форму науки, или, по выражению Фихте, всеобщую форму разума. Для русской философской мысли усвоение этой формы выступает как важнейшая задача, первая, хотя и не окончательная, так как вслед за ее решением предстоит освоение гегелевской философской системы как более развитой формы. Русской философской мысли прежде чем взойти на платформу спекулятивного и логического способа мышления, необходимо самоутвердиться в трансцендентальной форме разума. Время, когда можно было оставаться в рамках традиции русской историософии, от П.Я.Чаадаева и А.С.Хомякова и до Н.А.Бердяева и С.Н.Булгакова, ушло навсегда, возможно, еще в 1922 г., вместе с печально знаменитым «философским пароходом».

В настоящий момент в России созрели необходимые предпосылки для того, чтобы поднять эту традицию на уровень классической трансцендентальной философии и тем самым преодолеть присущий русской религиозной философии разрыв между бесконечным предметом религиозного сознания и конечной формой самосознания, между верой и рассудком. Именно это противоречие в начале XX в. приобретает форму идейного раскола, выраженного в противоположных позициях «Логоса» (философского журнала, ставшего центром неозападнического движения в России) и «Пути» (религиозно-философского издательства, ставшего центром неославянофильства). Представители «Логоса» (Ф. А. Степун, Б. В. Яковенко и др.) отводят главную роль «знанию современной техники мышления», а «путейцы» (В. Ф. Эрн, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков) отстаивают религиозное философствование в стихийной форме мышления. В советский период положительным моментом господствовавшего материалистического понимания истории было стремление рассматривать процесс развития человеческого общества как исторически необходимый. Однако раскрыть конкретное тождество логического и исторического, выступающее основанием всякого исторического процесса развития, на основе материалистического понимания истории было невозможно, так как это понимание продолжало оставаться в рамках рассудочного способа познания.

Теоретическая актуальность темы исследования обусловлена потребностью в освоении разумного метода познания, разработанного классической трансцендентальной философией, а также связанной с этим методом потребностью в решении вопроса о научной периодизации всемирной истории. Без ответа на этот вопрос невозможно понять, на какой ступени развития в настоящий момент находится мировая история ( в частности, западноевропейская цивилизация, продолжающая оказывать самое активное влияние на современный мир), и в каком направлении может сегодня развиваться Россия, если она не будет забывать о своих действительных интересах. Практическая актуальность темы исследования обусловлена тем, что само стихийное развитие человеческого общества, оказавшегося в настоящее время у критической черты, ставит перед философией истории задачу формирования действительного разума, не ограничивающегося пассивным созерцанием и изложением хода всемирной истории, но понимающего себя в качестве мыслящего слова самого сущего, без которого дальнейшее историческое движение человечества становится невозможным.

Степень научной разработанности проблемы. Непосредственным логическим следствием применения трансцендентального метода является проблема объективной периодизации истории. Так, у И.Г.Фихте периодизация предполагает' деление истории в зависимости от степени разумности предмета философии истории (им устанавливается пять основных эпох: разумного инстинкта, принудительного авторитета, пустой свободы, разумной науки и разумного искусства)1, у Ф.В.Й.Шеллинга — в зависимости от лика Святой Троицы, олицетворяющего историческую эпоху

1 Фихте И. Г. Основные черты современной эпохи [Текст] / И.Г.Фихте; // Фихте И.Г. Сочинения в двух тт. Т.П. - СПб.: МИФРИЛ, 1993. времена Ветхого Завета, Нового Завета и Святого Духа) , у Г.В.Ф.Гегеля - в зависимости от типа духовности, характерной для всемирно-исторического л народа (восточный мир - греческий мир - римский мир - германский мир) . Такое же многообразие подходов к проблеме периодизации характерно и для исторической науки с самых первых ее шагов, и если Ф.Гизо выделяет три периода в западноевропейской истории (хаотически варварская эпоха, позднее средневековье с характерным для нее формированием национальных государств и начинающееся с XVI века формирование культурного единства стран Запада)4, то Л.фон Ранке считает необходимым разделение истории на девять периодов, представляющих собой политические и культурные модификации римского мира5. В отечественной философии истории по понятным причинам общепринятой становится периодизация К.Маркса, разделявшего историю на пять общественно-экономических формаций.

Однако, если все эти подходы к проблеме периодизации объединяло представление о несомненном единстве всемирно-исторического процесса, то в настоящее время многие философы и историки предпочитают ставить это единство под сомнение. Либо за историей признается лишь тот смысл, который ей сообщает познающий и действующий человек (К. Поппер, П. Вен, А. Данто, А. Юрганов и др.6), либо история рассматривается как сосуществование замкнутых и непроницаемых культурно-исторических

2 Шеллинг Ф. В. Й. Философия откровения. Т.2 [Текст] / Ф. В. Й. Шеллинг; -СПб.: Наука, 2002.

3 Гегель, Г.В.Ф. Лекции по философии истории. Перевод А. М. Водена. [Текст] / Г. В. Ф. Гегель. - СПб.: Наука, 2000.

4 См.: Трёльч Э. Историзм и его проблемы: Логическая проблема философии истории [Текст] / Эрнст Трельч; - М.: Юрист, 1994; Гизо Ф. История цивилизации в Европе [Текст] / Франсуа Гизо; - СПб.: Территория будущего, 2007.

5 См.: Трёльч Э. Историзм и его проблемы: Логическая проблема философии истории [Текст] / Эрнст Трельч; - М.: Юрист, 1994.

6Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.2 [Текст] / Карл Поппер; - М.: Культурная инициатива, 1992.; Поппер К. Нищета историцизма [Текст] / Карл Поппер; // «Вопросы философии» - 1992 - №10 - С.65-75; Вен П. Как пишут историю: Опыт эпистемологии [Текст] / П.Вен; М.: Научный мир, 2003; Данто А. Аналитическая философия истории [Текст] / Артур Данто; М.: Идея-пресс, 2003; Юрганов А. Л. Категории русской средневековой культуры [Текст] / А. Л. Юрганов; - М. : Центр гуманитарных инициатив, 2009. типов (О. Шпенглер, А. Тойнби, Е. Рашковский, М. Барг, Б. Ерасов, А. Панарин и др. ).

Применение трансцендентального метода в философии истории предполагает отрицательное отношение и к первому и ко второму подходу. Трансцендентальный метод исходит из принципа единства разума, поэтому методологический плюрализм, т.е. представление о возможном множестве разумов и равноправных рациональных форм, типов рациональности, присущих той или иной культурно-исторической формации, не имеет отношения к научному, объективному пониманию истории. Отрицание же имманентного смысла истории на деле неизбежно влечет за собой и отрицание признания за историей статуса науки. Это справедливо и для концепций, противопоставляющих историческое познание как познание индивидуального научному познанию как познанию общих закономерностей, так как индивидуальное, как правило, рассматривается как изолированное и не связанное с всеобщим. Историческое знание оказывается продуктом эмпирического анализа и сводится лишь к обобщению и классификации исторических фактов, не претендуя на знание закона истории. Критика концепции исторической закономерности апеллирует к необходимости изучения частностей исторической действительности и указывает на внутреннюю противоречивость, логическую несообразность самого понятия о исторический закон» (К. Поппер, Ф. Хайек, И. Берлин, Э. Мейер ). Более

7 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории Т.1. [Текст] / Освальд Шпенглер; - Новосибирск: ВО «Наука», 1993; Тойнби А. Дж. Постижение истории [Текст] / Арнольд Дж. Тойнби; - М.: Айрис-Пресс, 2002.; Барг М. А. Эпохи и идеи: Становление историзма. [Текст] / М.А. Барг - М.: Мысль, 1987. ; Ерасов Б. С. Цивилизация: слово-термин-смысл [Текст] / Б. С. Ерасов; // Цивилизации и культуры: Научный альманах. Вып. 2. М. 1995; Панарин А. С. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке [Текст] / А. С. Панарин; - М.: Логос, 1998. ; Рашковский Е.Б. Смыслы в истории. Исследования по истории веры, познания, культуры [Текст] / Е.Б.Рашковский; - М.: Прогресс-Традиция, 2008.

8 Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.2 [Текст] / Карл Поппер; - М.: Культурная инициатива, 1992.; Поппер К. Нищета историцизма [Текст] / Карл Поппер; // «Вопросы философии» - 1992 - №10 - С.65-75; Хайек Ф. Дорога к рабству [Текст] / Фридрих Август фон Хайек; - М.: Новое издательство, 2005; Берлин И. Философия свободы [Текст] / Исайя Берлин; - М.: Новое литературное обозрение, 2001; Мейер Э. Теоретические и близкой классической трансцендентальной философии является позиция Дж. Коллингвуда, отвергающего сведение исторической науки к рассказам о последовательности событий или к описаниям происходящих изменений9. Историк должен заниматься событиями только в той мере, в какой они являются внешним выражением мысли. Это созвучно утверждениям И.Г.Фихте, что в научной форме философии индивидуальность должна непрерывно умирать10. Более того, умирать должно не только представление об индивидуальности, но и всякое представление о Боге, так как в трансцендентальном отношении духа к самому себе умирает всякое представление. Только познание чистого, сущего в себе и для себя мышления позволяет приступить к научному познанию мировой истории.

Важнейшей исторической и теоретической предпосылкой для решения задач исследования является русская религиозная историософия, начиная от П.Я.Чаадаева, А.С.Хомякова, И.В.Киреевского11 и заканчивая работами

1 О

Е.Н.Трубецкого, И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина и др . Однако, в той мере, в какой ее религиозный характер требует мыслить божество как действующую извне, трансцендентную миру силу, для русской религиозной философии Бог остается источником мирового исторического субъекта, но не его субъектом. Развитие оказывается атрибутом сотворенного мира, в котором Бог раскрывается и воплощается. Борьба и страдание, неотъемлемые методологические вопросы истории. Фияософско-исторические исследования [Текст] /Э. Мейер; - М. 1911.

9 Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография [Текст] / Робин Коллингвуд; М.: Наука, 1980.

10 Фихте И. Г. Второе введение в наукоучение [Текст] / И. Г. Фихте; // Фихте И. Г. Сочинения в двух тт. Т.1. - СПб.: МИФРИЛ, 1993

11 Малинов А. В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса [Текст] / А.В.Малинов; - СПб.: Летний сад, 2001; Чаадаев П. Я. Статьи и письма [Текст] / П.Я.Чаадаев; - М.: Современник, 1989 ; Хомяков А. С. Сочинения в двух томах. Том 1. [Текст] / А. С. Хомяков; М.: Медиум, 1994; Киреевский И. В. Полное собрание сочинений Т.1. [Текст] / И. В. Киреевский; - М.: Путь, 1911.

12 Бердяев Н. А. Смысл истории [Текст] / Н. А. Бердяев; - . М.: Мысль. 1990; Трубецкой Е. Н. Избранное [Текст] / Е. Н. Трубецкой; -М.: Канон, 1995 ; Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека [Текст] / И.А.Ильин; - СПб.: Наука, 1994; Карсавин Л. П. Философия истории [Текст] / Л. П. Карсавин; - СПб.: Комплект, 1993. от истории человечества, мыслятся как свойства, свидетельствующие об относительности и ограниченности человека и не могущие быть характеристиками абсолюта. Неисповедимость путей абсолюта препятствует раскрытию вечного содержания всемирной истории, выражающего себя в следовании друг за другом во времени различных формаций свободы духа, в логике его самодвижения. Мистерия Духа развёртывается в самой человеческой истории, которая тем самым оказывается исповедью самого Бога. Только таким образом Бог может быть понят как имманентный и спасающий человечество дух.

Объектом исследования являются всеобщие закономерности мировой истории, совпадающие своим содержанием с логическими закономерностями раскрытия принципов трансцендентального разума.

Предметом исследования выступает всемирная история, ее три основные эпохи - реализма, идеализма и идеал-реализма.

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя метод, выработанный классической трансцендентальной философией, раскрыть закономерность развития всеобщего содержания всемирной истории и, показав необходимость раздвоения мира на католически-протестантский Запад и мусульманский Восток, определить всемирно-историческое место России в современной эпохе.

Данная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

- исходя из тройственного деления мировой истории на эпохи реализма, идеализма и идеал-реализма раскрыть содержание эпохи реализма как периода выхода разума из непосредственного единства с природой;

- выявить содержание эпохи идеализма как периода, где главную роль играет категория отрицания;

- определить содержание эпохи идеал-реализма как периода возникновения представлений о религии единого разума;

- на основе анализа деятельности принципа самосознания разума рассмотреть сферу материальных и экономических отношений западноевропейской цивилизации;

- раскрыть содержание сферы социально-политических отношений западноевропейской цивилизации с точки зрения воплощения принципа формальной свободы;

- на примере национальных форм философии Нового времени ( английской, французской, немецкой) показать важнейшие особенности духовной сферы западноевропейской цивилизации;

- раскрыть содержание допетровского периода русской истории как формы непосредственного единства жизни русского духа;

- определить особенности петербургского периода истории России как формы отрицательного единства русской идеи;

- раскрыть содержание советского периода истории России как предсказанного П.Я.Чадаевым апокалиптического синтеза.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертации является разработанный в немецкой классической философии трансцендентальный метод познания, который, в отличие от позитивистского подхода, сводящего историческое познание к описанию событий, и в отличие от традиционного религиозно-философского подхода, догматически исходящего из внешне данного основания, всё многообразие явлений и событий сводит к их единому духовному основанию - к всеобщему способу деятельности и познания, который действительно осуществляется во всемирной истории. Трансцендентальный метод исходит из принципа единства разума и оставляет в прошлом тот этап развития философского знания, когда оно могло опираться на неограниченное число начал, основополагающих принципов. Трансцендентальный метод представляет собой раскрытие внутреннего принципа самого предмета философии — законодательствующего и формообразующего духа (логоса). Трансцендентальная философия в лице И.Г.Фихте выявила предмет, с которым ученому не требуется производить какие-либо теоретические или практические операции, поскольку этот предмет самостоятельно полагает себя, исходя из своего основания и в силу исключительно своей собственной необходимости. Поэтому деятельность нашего мышления не зависит от нашего произвола, а представляет собой необходимый способ самодеятельности, или свободы духа как таковой.

Трансцендентальный метод познания, обращенный на область философии истории, дает возможность по-новому рассмотреть мировую историю, сведя её к трём эпохам всеобщего самосознания, к эпохам реализма, идеализма и идеал-реализма. Применительно к русской истории этот метод позволяет раскрыть ее внутреннюю необходимость перехода от одной формы национального самоопределения к другой.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые конкретизировано общее теоретическое изображение всемирно-исторического процесса посредством более детального раскрытия принципа самодвижения предмета философии истории — действующего в истории разума. Кроме того, в исследовании три сферы западноевропейской цивилизации - экономическая, социально-политическая и духовная -рассмотрены как особенные формы исторической реализации разума. Наконец, предпринята попытка постичь смысл современной эпохи как эпохи начала конца диалогического процесса существования истины, или эпохи существования раздвоенного разума, и перехода к тому времени, когда этот принцип деятельного познания, исторически являющий себя в форме особенных формаций религии, должен благодаря деятельности человека выступить в чистой форме «всеобщей религии разума».

Основные концептуальные положения, отражающие новизну исследования и выносимые на защиту:

- исторически первая эпоха всемирной истории, эпоха реализма представлена как период непосредственного тождества бытия и мышления, в рамках которого посредством практического отношения человека к природе существенным становится момент различия, и самосознание, выходя из-под опеки природной стихии, начинает господствовать в форме внешнего авторитета, характерного для монотеистических и политеистических религий;

- эпоха идеализма реализуется во всемирной истории в форме отрицания непосредственного единства духовной жизни, в форме безличного закона, олицетворяющего идею божественной справедливости;

- эпоха идеал-реализма воплощает собой момент тождества, или реальности (греко-византийское православие), момент отрицания, или различия (римский католицизм) и два момента синтетического единства, выраженные в форме мусульманской религии (абсолютизации бесконечного предмета сознания) и протестантизма (абсолютизации конечного самосознания);

- материальные и экономические отношения западноевропейской цивилизации представляют собой результат свободной деятельности принципа самосознания, утверждающего себя через отрицание всех особенных форм самоопределения капитала и превращение последних в свои подчиненные моменты;

- сфера социально-политических отношений западноевропейской цивилизации является следствием утверждения принципа формальной свободы, находящего выражение в создании формально-правового, т.н. «секуляризованного» государства, подчиненного в своей деятельности частным интересам членов и организаций гражданского общества;

- духовная сфера западноевропейской цивилизации в высшей форме своего развития — философии — характеризуется тем, что дух отрицательной свободы достигает своей полноты, поднимаясь не только над внешним материальным миром, но и над внутренней реальностью опыта и рассудка;

- допетровский период русской истории находит свое основание в принципе соборности как формы непосредственного единства жизни русского духа;

- петербургский период истории России характеризуется принципом абсолютизма как формы отрицательного единства русской идеи, отделенной от непосредственности жизни русского духа формой закона;

- советский период истории России, представленный исторической формацией тоталитаризма, рассматривается не только как конечная фаза русской идеи, но и как конечная фаза христианской идеи как таковой, знаменующая собой конец бессознательного исторического развития человечества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сознательное и целенаправленное применение в новых исторических условиях трансцендентального метода познания позволяет прояснить скрытую в многообразии явлений логику всемирной истории, согласно которой диалектика сознания и самосознания приводит человечество к глобальному противоречию и его возможному разрешению русским духом. Выводы диссертации и разработанные в ней методологические подходы доказывают, что трансцендентальная философия истории сегодня может и должна стать наукой, полагающей новое регулятивное основание для развития социальной теории и практики.

Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических пособий и программ, подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по социальной философии, теории и истории культуры, философии религии, философии истории в российских и зарубежных высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации были апробированы на лекционных и семинарских занятиях по философии в Санкт-Петербургском колледже строительной индустрии и городского хозяйства, в работе историко-методологического семинара Русской Христианской Гуманитарной Академии «Русская мысль», теоретического семинара Санкт-Петербургского общества классической немецкой философии «Немецкая классическая философия и современность», на занятиях со студентами философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и факультета философии человека Российского государственного педагогического университета им.

A.И.Герцена. Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на научных всероссийских и международных симпозиумах и конференциях («Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве

B.С.Соловьева» С-Петербург, 14-15.02.03; «История философии как философия» С-Петербург, 24-25.10.03; «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» Адлер, 22-26.05.09). Содержание диссертации нашло свое отражение в публикациях в научных изданиях, в т.ч. в монографии «Возвращение к себе. Опыт трансцендентальной философии истории» (СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2007).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего источники на русском и немецком языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансцендентальный метод в философии истории"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог нашего исследования, ещё раз взглянув на всемирную и отечественную историю способом чистого (трансцендентального) мышления. Мы подчеркивали, что с трансцендентальной точки зрения предметом философии истории является тот же предмет, что и предмет философии. В истории единый в себе разум (логос) действует в форме рассудка (диалогоса), который по мере преодоления своей раздвоенности на внешнее отношение духа к природе и внутреннее отношение духа к самому себе развертывается в трех своих всеобщих определениях - динамических категориях реальности, отрицания и ограничения. Это противоречивое движение образует три основные исторические эпохи - эпоху реализма, эпоху идеализма и, наконец, эпоху идеал-реализма. Поскольку же разум как таковой в истории человечества представляет не себя в своем чистом, разумном виде, а свое иное, не разумное, а рассудочное бытие, постольку формой представления его исторического бытия выступает не наука, а религия разума. Историческое развитие человечества выступает поэтому как развитие религии, а развитие религии - всеобщей формы исторического бытия разума (формы жизни и мысли, объективного и субъективного существования человечества) - как некая мистерия или богоборческая драма.

Последняя эпоха человеческой истории, эпоха идеал-реализма начинается благодаря отрицанию всего условного и преходящего, всех внешних определений. Для неё уже не имеет существенного значения ни Восток с его индусами, китайцами, египтянами, иудеями и персами, ни Запад с его эллинами и римлянами. Всё многообразие культур снято в простом единстве исторически выступившего Духа истины («другого Утешителя»), «посланного» Богом (Ин. 14.16, 14.17, 16.7). Поскольку же Дух истины выступает лишь исторически, т.е. шаг за шагом, во времени, постольку на определенной фазе этого процесса вновь происходит его раздвоение - теперь уже на мусульманский Восток и католическо-протестантский Запад. Первый представляет собой абсолютизированный аспект сознания Духа истины, второй - возведенный в абсолют аспект его самосознания. Однако наряду с этими аспектами, начиная с XV века от Р.Х., активно проявляет третья линия в историческом развитии христианской идеи. Особенность этой линии заключается в противоречии всеобщего и единичного, самосознания и сознания, которое и обнаруживается в истории России, делая её историей непрестанного страдания и самоотвержения. Поэтому русскую линию развития вселенской идеи нельзя отнести ни к восточному, ни к западному его аспекту. Россия не есть ни Восток, ни Запад человеческого мира именно потому, что содержит в себе оба исторических полюса сразу, причем в форме напряженного и идущего к своему разрешению противоречия. Этим способом она заключает в себе целый мир. Поэтому русская идея развертывается в рамках синтетической категории ограничения, включающей в себя момент тождества или реальности, момент различия, доходящего до своей противоположности, и момент синтеза, синтетического единства. И мы видели, как в своем эмпирическом проявлении русская идея полагала и сбрасывала с себя исторически преходящие формы своего бытия, соответствующие трем моментам категории ограничения: соборность, абсолютизм и тоталитаризм. Причем, последняя форма как отрицающая все предыдущие является не только конечной фазой русской идеи, но и конечной фазой христианской идеи как таковой - концом бессознательного исторического развития человечества. Русский путь лишь по видимости является только некоторым особенным аспектом развития христианской идеи. Поэтому он и оказывается предельно напряженным и драматическим.

История как диалогический процесс истины (процесс раздвоенного разума, или рассудка) действительно подошла к своему завершению уже в конце второго тысячелетия христианской эры. Логос, скрытый за внешним, эмпирическим движением всемирной истории и являющийся только в форме определенных, особенных образов религии единого разума, должен, благодаря и в самой деятельности человека явить себя уже в чистой форме «всеобщей религии разума», выражаясь словами И. Канта, и на основании достигнутой, наконец, разумной свободы начать свой открыто логический процесс. Однако этого не происходит по причине незнания человеком своей безусловной сущности, ибо он пока только слышит голос духа, но не знает, откуда он. Новая постсоветская Россия скорее демонстрирует шествие назад, чем вперед, пытается двигаться от тоталитаризма в сторону абсолютизма и соборности, примеривая в то же время некритически заимствованные в западном мире формы конституционного наряда и загоняя жизнь россиян в стихию рыночных отношений.

В свое время, когда Вера «пришла» на смену Закону, мало кто понимал, что человечество пребывает уже «не под руководством детоводителя» (Гал.3.25). Настоящее понимание этого пришло гораздо позже, когда сама вера стала понимающим самое себя понятием, когда «дело христианства, перенесенное и продолженное на почве чистой мысли»246, по выражению П. Я. Чаадаева, стало делом философского мышления. Вот почему русскому духу необходимо пройти через горнило классической философской мысли, чтобы сознательно принять духовную эстафету от немцев и понять то, что он содержит в себе. Содержит же он в себе всё добытое всемирной историей содержание в его существенных определениях, однако понять это абсолютное богатство может только философски развитый ум. Осознание необходимости реформы российской системы образования должно, на мой взгляд, подняться на тот уровень, когда станет понятно, с чего эту реформу необходимо начинать, а не кому подражать и какую систему образования пытаться извне встраивать в российскую жизнь. «Что же нам, русским, делать в настоящую минуту? - справедливо задавался вопросом Л. Н. Толстой, - Сговориться ли всем и взять за основание английский, французский, немецкий или североамериканский взгляд на образование и какой-нибудь из их методов? Или, углубившись в философию и психологию, открыть, что вообще нужно

246 Чаадаев П. Я. Сочинения в двух томах. Т.1. [Текст] / П. Я. Чаадаев; - М.: Наука, 1991 С.502 для развития души человека и для приготовления из молодых поколений наилучших людей, по нашим понятиям?»247. Без содержательного преобразования самого ядра всей системы образования - профессионального философского образования - не может быть и речи о создании прочного фундамента государственной жизни России и её обустройства. Беспредметному плюрализму должен быть положен разумный предел. Во всяком случае, в государственных университетах предмет классической философии по праву должен стать первым предметом творческого познания. Проблема сознательного формообразования русской философской мысли — это, по большому счету, не только проблема возрождения и развития мировой классической философской мысли в её отвлеченной от жизни форме, но проблема национального самоопределения и спасения. «Философствуем из нужды ради спасения», как когда-то сказал Фихте.

247 Цит. по: Ильин В. Н. Миросозерцание графа Льва Николаевича Толстого [Текст] / В. Н. Ильин; - СПб.: Издательство РХГИ, 2000.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансцендентальный метод в философии истории"

На правах рукописи

ЛОМОНОСОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДИЕВИЧ

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД В ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 о ДЕК 2009

Великий Новгород - 2009

003488464

Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Быстрое Владимир Юрьевич.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Слинин Ярослав Анатольевич;

кандидат философских наук, доцент

Муравьев Андрей Николаевич.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Академический университет РАН

Защита состоится «23» декабря 2009 г в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.168 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173014, Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, ауд 313

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан « $ » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Маленко Сергей Анатольевич

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования Глобальный кризис, охватывающий в наши дни уже все сферы человеческой жизни, чрезвычайно обостряет потребность в объективном научном исследовании хода истории, в постижении сущности современной эпохи и в обоснованных представлениях о перспективах исторического процесса в целом Необходимость обращения к проблемам философии истории вызвана поэтому не одним только теоретическим интересом, но и практическими потребностями человечества, его стремлением найти выход из кризиса Классическая трансцендентальная философия, разработанная И.Кантом, И Г Фихте и Ф В Й Шеллингом, позволяет методически рассмотреть всеобщее содержание всемирной истории, включая ту ее особенную форму, которая представлена историей нашего народа вплоть до сегодняшнего дня

В рамках трансцендентальной философии история человечества предстает как история единого разума, раздваивающегося, вступающего в борьбу с самим собой, преодолевающего эту раздвоенность и возвращающегося к себе самому На вопрос о том, как возможна такая история, во многом удалось ответить уже И Г Фихте, хотя вытекающая из предложенного им ответа проблема преодоления раздвоенности разума в истории не была решена Дело здесь не столько в недостатках его философского учения, сколько в степени зрелости самого предмета философии истории, поскольку этот предмет не остается неизменным, а развивается В настоящий момент сама история демонстрирует нам то состояние, когда раздвоенность и борьба разума с собой достигла своего предельного напряжения с одной стороны, это противоречие цивилизации и природы, с другой - противоречие Востока и Запада

Трансцендентальная философия, взятая как определенный способ самопознания духа, является логически необходимым моментом истории философии, тем моментом, в котором философия впервые приобретает форму науки, или, по выражению Фихте, всеобщую форму разума Для русской философской мысли усвоение этой формы выступает как важнейшая задача, первая, хотя и не окончательная, так как вслед за ее решением предстоит освоение гегелевской философской системы как более развитой формы Русской философской мысли прежде чем взойти на платформу спекулятивного и логического способа мышления, необходимо самоутвердиться в трансцендентальной форме разума Время, когда можно было оставаться в рамках традиции русской историософии, от П Я Чаадаева и АС Хомякова и до Н А Бердяева и С Н Булгакова, ушло навсегда, возможно, еще в 1922 г, вместе с печально знаменитым «философским пароходом»

В настоящий момент в России созрели необходимые предпосылки для того, чтобы поднять эту традицию на уровень классической трансцендентальной философии и тем самым преодолеть присущий русской религиозной философии разрыв между бесконечным предметом религиозного сознания и конечной формой самосознания, между верой и рассудком Именно это противоречие в начале XX в.

приобретает форму идейного раскола, выраженного в противоположных позициях «Логоса» (философского журнала, ставшего центром неозападнического движения в России) и «Пути» (религиозно-философского издательства, ставшего центром неославянофильства) Представители «Логоса» (Ф А Степун, Б В Яковенко и др) отводят главную роль «знанию современной техники мышления», а «путейцы» (В Ф Эрн, Н А Бердяев, С.Н Булгаков) отстаивают религиозное философствование в стихийной форме мышления В советский период положительным моментом господствовавшего материалистического понимания истории было стремление рассматривать процесс развития человеческого общества как Исторически необходимый Однако раскрыть конкретное тождество логического и исторического, выступающее основанием всякого исторического процесса развития, на основе материалистического понимания истории было невозможно, так как это понимание продолжало оставаться в рамках рассудочного способа познания

Теоретическая актуальность темы исследования обусловлена потребностью в освоении разумного метода познания, разработанного классической трансцендентальной философией, а также связанной с этим методом потребностью в решении вопроса о научной периодизации всемирной истории Без ответа на этот вопрос невозможно понять, на какой ступени развития в настоящий момент находится мировая история (в частности, западноевропейская цивилизация, продолжающая оказывать самое активное влияние на современный мир), и в каком направлении может сегодня развиваться Россия, если она не будет забывать о своих действительных интересах Практическая актуальность темы исследования обусловлена тем, что само стихийное развитие человеческого общества, оказавшегося в настоящее время у критической черты, ставит перед философией истории задачу формирования действительного разума, не ограничивающегося пассивным созерцанием и изложением хода всемирной истории, но понимающего себя в качестве мыслящего слова самого сущего, без которого дальнейшее историческое движение человечества становится невозможным

Степень научной разработанности проблемы Непосредственным логическим следствием применения трансцендентального метода является проблема объективной периодизации истории Так, у И Г Фихте периодизация предполагает деление истории в зависимости от степени разумности предмета философии истории (им устанавливается пять основных эпох разумного инстинкта, принудительного авторитета, пустой свободы, разумной науки и разумного искусства), у Ф В Й Шеллинга — в зависимости от лика Святой Троицы, олицетворяющего историческую эпоху (времена Ветхого Завета, Нового Завета и Святого Духа), у Г В Ф Гегеля - в зависимости от типа духовности, характерной для всемирно-исторического народа (восточный мир - греческий мир - римский мир - германский мир) Такое же многообразие подходов к проблеме периодизации характерно и для исторической науки с самых первых ее шагов, и если ФГизо выделяет три периода в западноевропейской истории (хаотически варварская эпоха, позднее средневековье с характерным для нее формированием

национальных государств и начинающееся с XVI века формирование культурного единства стран Запада), то Л фон Ранке считает необходимым разделение истории на девять периодов, представляющих собой политические и культурные модификации римского мира В отечественной философии истории по понятным причинам общепринятой становится периодизация К Маркса, разделявшего историю на пять общественно-экономических формаций

Однако если все эти подходы к проблеме периодизации объединяло представление о несомненном единстве всемирно-исторического процесса, то в настоящее время многие философы и историки предпочитают ставить это единство под сомнение. Либо за историей признается лишь тот смысл, который ей сообщает познающий и действующий человек (К Поппер, П Вен, А Данто, А Юрганов и др), либо история рассматривается как сосуществование замкнутых и непроницаемых культурно-исторических типов (О Шпенглер, А Тойнби, Е Рашковский, М Барг, Б Ерасов, А Панарин и др)

Применение трансцендентального метода в философии истории предполагает отрицательное отношение и к первому и ко второму подходу Трансцендентальный метод исходит из принципа единства разума, поэтому методологический плюрализм, т е представление о возможном множестве разумов и равноправных рациональных форм, типов рациональности, присущих той или иной культурно-исторической формации, не имеет отношения к научному, объективному пониманию истории Отрицание же имманентного смысла истории на деле неизбежно влечет за собой и отрицание признания за историей статуса науки. Это справедливо и для концепций, противопоставляющих историческое познание как познание индивидуального научному познанию как познанию общих закономерностей, так как индивидуальное, как правило, рассматривается как изолированное и не связанное с всеобщим Историческое знание оказывается продуктом эмпирического анализа и сводится лишь к обобщению и классификации исторических фактов, не претендуя на знание закона истории. Критика концепции исторической закономерности апеллирует к необходимости изучения частностей исторической действительности и указывает на внутреннюю противоречивость, логическую несообразность самого понятия «исторический закон» (К Поппер, Ф.Хайек, И Берлин, Э Мейер) Более близкой классической трансцендентальной философии является позиция Дж Коллингвуда, отвергающего сведение исторической науки к рассказам о последовательности событий или к описаниям происходящих изменений Историк должен заниматься событиями только в той мере, в какой они являются внешним выражением мысли Это созвучно утверждениям И Г Фихте, что в научной форме философии индивидуальность должна непрерывно умирать Более того, умирать должно не только представление об индивидуальности, но и всякое представление о Боге, так как в трансцендентальном отношении духа к самому себе умирает всякое представление Только познание чистого, сущего в себе и для себя мышления позволяет приступить к научному познанию мировой истории

Важнейшей исторической и теоретической предпосылкой для решения задач исследования является русская религиозная историософия, начиная от П Я Чаадаева, А С Хомякова, И В Киреевского и заканчивая работами Е Н Трубецкого, И А Ильина, Н.А Бердяева, Л П Карсавина и др Однако, в той мере, в какой ее религиозный характер требует мыслить божество как действующую извне, трансцендентную миру силу, для русской религиозной философии Бог остается источником мирового исторического субъекта, но не его субъектом Развитие оказывается атрибутом сотворенного мира, в котором Бог раскрывается и воплощается Борьба и страдание, неотъемлемые от истории человечества, мыслятся как свойства, свидетельствующие об относительности и ограниченности человека и не могущие быть характеристиками абсолюта Неисповедимость путей абсолюта препятствует раскрытию вечного содержания всемирной истории, выражающего себя в следовании друг за другом во времени различных формаций свободы духа, в логике его самодвижения Мистерия Духа развертывается в самой человеческой истории, которая тем самым оказывается исповедью самого Бога Только так Бог может быть понят как имманентный и спасающий человечество дух.

Таким образом, применение трансцендентального метода в философии истории открывает возможность преодоления ограниченности как позитивистского подхода, где за историей признается лишь субъективный, привносимый самим человеком смысл, так и подхода к истории как к чередованию независимых друг от друга, развивающихся по своим собственным законам культурно-исторических типов Более того, применение трансцендентального метода в философии истории позволяет преодолеть ограниченность русской религиозной историософии

Объектом исследования являются всеобщие закономерности мировой истории, совпадающие своим содержанием с логическими закономерностями раскрытия принципов трансцендентального разума

Предметом исследования выступает всемирная история, ее три основные эпохи - реализма, идеализма и идеал-реализма

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя метод, выработанный классической трансцендентальной философией, раскрыть закономерность развития всеобщего содержания всемирной истории и, показав необходимость раздвоения мира на католически-протестантский Запад и мусульманский Восток, определить всемирно-историческое место России в современной эпохе

Данная цель предполагает последовательное решение следующих задач

- раскрыть содержание эпохи реализма как периода выхода разума из непосредственного единства с природой;

- выявить содержание эпохи идеализма как периода, где главную роль играет категория отрицания,

- определить содержание эпохи идеал-реализма как периода возникновения представлений о религии единого разума,

- на основе анализа деятельности принципа самосознания разума рассмотреть сферу материальных и экономических отношений западноевропейской цивилизации,

раскрыть содержание сферы социально-политических отношений западноевропейской цивилизации с точки зрения воплощения принципа формальной свободы,

- на примере национальных форм философии Нового времени (английской, французской, немецкой) показать важнейшие особенности духовной сферы западноевропейской цивилизации,

- раскрыть содержание допетровского периода русской истории как формы непосредственного единства жизни русского духа,

- определить особенности петербургского периода истории России как формы отрицательного единства русской идеи,

- раскрыть содержание советского периода истории России как предсказанного П Я Чадаевым апокалиптического синтеза

Методологические и теоретические основы исследования Методологической основой диссертации является разработанный в немецкой классической философии трансцендентальный метод познания, который, в отличие от позитивистского подхода, сводящего историческое познание к описанию событий, и в отличие от традиционного религиозно-философского подхода, догматически исходящего из внешне данного основания, все многообразие явлений и событий сводит к их единому духовному основанию - к всеобщему способу деятельности и познания, который действительно осуществляется во всемирной истории Трансцендентальный метод исходит из принципа единства разума и оставляет в прошлом тот этап развития философского знания, когда оно могло опираться на неограниченное число начал, основополагающих принципов Трансцендентальный метод представляет собой раскрытие внутреннего принципа самого предмета философии - законодательствующего и формообразующего духа (логоса) Трансцендентальная философия в лице И Г Фихте выявила предмет, с которым ученому не требуется производить какие-либо теоретические или практические операции, поскольку этот предмет самостоятельно полагает себя, исходя из своего основания и в силу исключительно своей собственной необходимости Поэтому деятельность нашего мышления не зависит от нашего произвола, а представляет собой необходимый способ самодеятельности, или свободы духа как таковой.

Трансцендентальный метод познания, обращенный на область философии истории, дает возможность по-новому рассмотреть мировую историю, сведя ее к трем эпохам всеобщего самосознания, к эпохам реализма, идеализма и идеал-реализма Применительно к русской истории этот метод позволяет раскрыть ее внутреннюю необходимость перехода от одной формы национального самоопределения к другой

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые конкретизировано общее теоретическое изображение всемирно-исторического

процесса посредством более детального раскрытия принципа самодвижения предмета философии истории - действующего в истории разума. Кроме того, в исследовании три сферы западноевропейской цивилизации - экономическая, социально-политическая и духовная - рассмотрены как особенные формы исторической реализации разума Наконец, предпринята попытка постичь смысл современной эпохи как эпохи начала конца диалогического процесса существования истины, или эпохи существования раздвоенного разума, и перехода к тому времени, когда этот принцип деятельного познания, исторически являющий себя в форме особенных формаций религии, должен благодаря деятельности человека выступить в чистой форме «всеобщей религии разума»

Основные концептуальные положения, отражающие новизну исследования и выносимые на защиту:

- исторически первая эпоха всемирной истории, эпоха реализма представлена как период непосредственного тождества бытия и мышления, в рамках которого посредством практического отношения человека к природе существенным становится момент различия, и самосознание, выходя из-под опеки природной стихии, начинает господствовать в форме внешнего авторитета, характерного для монотеистических и политеистических религий,

- эпоха идеализма реализуется во всемирной истории в форме отрицания непосредственного единства духовной жизни, в форме безличного закона, олицетворяющего идею божественной справедливости;

- эпоха идеал-реализма воплощает собой момент тождества, или реальности (греко-византийское православие), момент отрицания, или различия (римский католицизм) и два момента синтетического единства, выраженные в форме мусульманской религии (абсолютизации бесконечного предмета сознания) и протестантизма (абсолютизации конечного самосознания),

материальные и экономические отношения западноевропейской цивилизации представляют собой результат свободной деятельности принципа самосознания, утверждающего себя через отрицание всех особенных форм самоопределения капитала и превращение последних в свои подчиненные моменты,

сфера социально-политических отношений западноевропейской цивилизации является следствием утверждения принципа формальной свободы, находящего выражение в создании формально-правового, т н «секуляризованного» государства, подчиненного в своей деятельности частным интересам членов и организаций гражданского общества,

- духовная сфера западноевропейской цивилизации в высшей форме своего развития — философии - характеризуется тем, что дух отрицательной свободы достигает своей полноты, поднимаясь не только над внешним материальным миром, но и над внутренней реальностью опыта и рассудка,

- допетровский период русской истории находит свое основание в принципе соборности как формы непосредственного единства жизни русского духа,

- петербургский период истории России характеризуется принципом абсолютизма как формы отрицательного единства русской идеи, отделенной от непосредственности жизни русского духа формой закона;

- советский период истории России, представленный исторической формацией тоталитаризма, рассматривается не только как конечная фаза русской идеи, но и как конечная фаза христианской идеи как таковой, знаменующая собой конец бессознательного исторического развития человечества

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сознательное и целенаправленное применение в новых исторических условиях трансцендентального метода познания позволяет прояснить скрытую в многообразии явлений логику всемирной истории, согласно которой диалектика сознания и самосознания приводит человечество к глобальному противоречию и его возможному разрешению русским духом Выводы диссертации и разработанные в ней методологические подходы доказывают, что трансцендентальная философия истории сегодня может и должна стать наукой, полагающей новое регулятивное основание для развития социальной теории и практики

Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических пособий и программ, подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по социальной философии, теории и истории культуры, философии религии, философии истории в российских и зарубежных высших учебных заведениях

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации были апробированы на лекционных и семинарских занятиях по философии в Санкт-Петербургском колледже строительной индустрии и городского хозяйства, в работе историко-методологического семинара Русской Христианской Гуманитарной Академии «Русская мысль», теоретического семинара Санкт-Петербургского общества классической немецкой философии «Немецкая классическая философия и современность», на занятиях со студентами философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и факультета философии человека Российского государственного педагогического университета им. А И Герцена Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на научных всероссийских и международных симпозиумах и конференциях «Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В С Соловьева» (СПб, 1415 02 03), «История философии как философия» (СПб, 24-25 10 03), «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (Адлер, 22-26 05 09)

Содержание диссертации нашло свое отражение в публикациях в научных изданиях, в частности, в монографии «Возвращение к себе Опыт трансцендентальной философии истории» (СПб Изд-во СПб ун-та, 2007), в ряде научных статей, в том числе в статье «Трансцендентальная философия и христианская религия», опубликованной в Вестнике Ленинградского

государственного университета имени А.С Пушкина (2009, №3), включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего источники на русском и немецком языках

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится оценка степени ее разработанности в современной науке Исходя из данного анализа, формулируются объект и предмет работы, определяются цели и задачи исследования, обозначаются методологические основы изучения данной проблематики, обосновывается научная новизна работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, характеризуется апробация результатов исследования и структура работы

Первая глава «Всемирно-исторические эпохи истории» посвящена рассмотрению всеобщих закономерностей мировой истории, которая, в соответствии с раскрытым немецкой классической философией принципом тройственности, разделяется на три основные эпохи - реализма, идеализма и идеал-реализма

Разум, выступающий в истории, с точки зрения трансцендентального метода, представляет собой триединство динамических категорий рассудка, каждая из которых представляет необходимую ступень его самореализации Поэтому разум в сфере исторического опыта есть рассудок, или раздвоенный разум - еще не логос как таковой, а диапогос, или становящийся логос, представляющий собой, по словам Фихте, «двойной ряд» - деятельность (реальный ряд) и осознание этой деятельности (идеальный ряд)

В первом параграфе «Категория реальности и всемирно-историческая эпоха реализма» на основе тройственного деления мировой истории на эпохи реализма, идеализма и идеал-реализма раскрывается содержание эпохи реализма как периода выхода разума из непосредственного единства с природой Поскольку момент тождества в отношении разума и природы в эпоху реализма, т е во времена предыстории человечества (дикости и варварства) является определяющим, то и отношение внутри человеческого рода еще не дифференцировано существенным образом, а самосознание человека, его «Я есмь» пребывает как бы еще во чреве матери-природы Материнское начало главенствует в эту эпоху на вполне законном основании - на основе категории реальности, или на основе закона тождества мышления и бытия Однако через практическое отношение общества к природе происходит изменение формы отношения мышления и бытия Существенным становится момент различия Самосознание выходит из-под опеки природы и начинает господствовать в форме внешнего авторитета - в религиозной

форме монотеизма и политеизма Начинается история «борьбы разума с собой» -история развития противоречия формы и материи, мужского и женского начала. Душа Востока, несмотря на имеющиеся у разных восточных народов различия в образе бытия и представления, вплоть до Будды и Конфуция пребывает в состоянии естественного пантеизма Начиная с VI в до Р X происходит процесс выявления главных или первых среди равных божеств Иудаизм, зороастризм, буддизм и конфуцианство закладываются в основание первых государственных образований

Во втором параграфе «Категория отрицания и всемирно-историческая эпоха идеализма» выявляется содержание эпохи идеализма как периода, который фактически представляет собой пролог всемирной истории В эту эпоху разум (логос) обнаруживает себя в мире не в форме тех или иных антропоморфных представлений, а в форме их абсолютного отрицания, безличного закона-требования Античный мир в лице Платона и Аристотеля пришел к постижению идеи государства как идеи справедливости в форме абстрактно-всеобщего закона как «власти Божества», закона, «свободного от безотчетных позывов разума», или «закона-бесстрастия» (Аристотель) Философская мысль о верховенстве закона выступила не только в форме несбыточного умозрения идеи, но и получила реальное воплощение в предпринятой Александром Македонским попытке силой подчинить народы Востока эллинской культуре Это всемирно-историческое начинание продолжил древний Рим Римская цивилизация была направлена на превращение всех граждан в подданных единой империи (Imperium Romanum) В 212 г от РХ римское гражданство было даровано всем свободным гражданам империи, а в 313 г. Миланский эдикт императора Константина довел идею равенства граждан перед законом до логического завершения была провозглашена свобода вероисповедания Этим событием завершается всемирно-историческая эпоха идеализма Однако чтобы совершить переход к «основному понятию чистого рассудка» (Кант), или к категории ограничения, лежащей в основании всей Новой эры, т е христианско-исламского периода, требуется уже особый практико-теоретический акт самого логоса Осуществляется вселенская революция происходит, во-первых, непосредственное явление всеобщего самосознания в лике Иисуса Христа и, во-вторых, абсолютное отрицание в форме сознательного самоотвержения этой непосредственности — смерть «плоти» или буквы ветхого закона, чтобы выступил его «Дух истины» Дух выходит «из под стражи» одной лишь национальной истории и начинает свою подлинно мировую, всеобщую историю

Третий параграф «Эпоха идеал-реализма и различные образы религии единого разума» определяет содержание эпохи идеал-реализма как периода возникновения представлений о религии единого разума Данная эпоха выступает как результат двойного отрицания познающего себя разума. Она воплощает собой момент тождества, или реальности (греко-византийское православие), момент отрицания, или различия, доходящего до противоположности своих определений (римский католицизм) и два момента синтетического единства, выраженные в

форме мусульманской религии (абсолютизации бесконечного предмета сознания) и протестантизма (абсолютизации конечного самосознания) В исламе господствующим является представление «все в Боге и для Бога», в протестантизме - «все в человеке и для человека» Поскольку Бог «объемлет всякую вещь знанием» (Коран 20 98), постольку жизнь общины верующих должна строиться на принципах неизменного божественного знания Отсюда возникает характерное для мусульманского мира неприятие принципов западной демократии, основанной на меняющемся человеческом мнении

Всемирно-историческое развитие человечества выступает как развитие религии Поскольку разум как таковой в истории человечества представляет не себя в своем чистом, разумном виде, а свое иное, не разумное, а рассудочное бытие, постольку формой представления его исторического бытия выступает не наука, а религия разума Историческое развитие человечества выступает поэтому как развитие религии, а развитие религии - всеобщей формы исторического бытия разума (формы жизни и мысли, объективного и субъективного существования человечества) - как некая мистерия или богоборческая драма

Последняя эпоха человеческой истории, эпоха идеал-реализма начинается благодаря отрицанию всего условного и преходящего, всех внешних определений Для нее уже не имеет существенного значения ни Восток со всем его этническим и культурным многообразием, ни Запад с эллинами и римлянами Все многообразие культур снято в простом единстве исторически обнаруживающего себя духа истины Поскольку же дух истины выступает лишь исторически, т е во временной последовательности, постольку на определенной фазе этого процесса вновь происходит его раздвоение - теперь уже на мусульманский Восток и католическо-протестантский Запад

Вторая глава диссертации «Западноевропейская цивилизация и трансцендентальный метод философии истории» посвящена анализу деятельности принципа самосознания разума, направленному на то, чтобы показать особенные формы реализации разума в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни западного общества. Принцип формальной свободы, или принцип «Сына», выступивший впервые в Германии как принцип духовной жизни, во Франции и Англии становится принципом политической и экономической реальности Своеобразное «разделение труда», обнаруживаемое в жизнедеятельности романо-германских народов, не случайно, поскольку для полной реализации принципа самосознания необходима специализация определенного народа в определенной сфере деятельности Три основные формы протестантизма - лютеранство, кальвинизм и англиканство - также выражают особенные задачи этих народов в духовной, политической и экономической сферах

Так, переворот в философии, начатый Кантом и Фихте и получивший дальнейшее развитие в учениях Шеллинга и Гегеля, возможен был только в условиях господства лютеранских религиозных представлений, во-первых, о всеобщей свободе воли Бога и, во-вторых, о человеке, который через абсолютное

отрицание всего неистинного посредством чистоты веры способен «заново родиться» в этой духовной субстанции Кальвинизм с его учением об абсолютном предопределении и мирском аскетизме выступил агентом решительного уничтожения старого, сословно-иерархического общественного порядка Кальвинистское духовное правосудие («вртШаНв .¡ипБсПсЦо»), уничтожающее все особенное, партикулярное, пройдя через лабораторию просветительской мысли XVIII в, в конечном счете обернулось бескомпромиссным принципом «свобода и террор» Робеспьера Безличный «закон свободы» как конечный результат этого пути очищения от всего партикулярного был выражен в Кодексе Наполеона Таким образом, Кальвин, Робеспьер и Наполеон являются яркими выразителями духа французского народа, всемирно-историческая заслуга которого выразилась преимущественно в социально-политической сфере Что касается англиканства, то здесь можно согласиться с точкой зрения шведского теолога Б Хегглунда, считающего, что линию англиканской церкви можно обозначить как промежуточную между Римом и Женевой Укрепление позиции религиозно-политического центра в Англии в течение длительного периода действительно проходило в условиях сопротивления с двух сторон - римского католицизма и женевского пуританства Однако уже в самом исходном пункте Реформации определилось основное призвание англичан как народа, обладающего четким прагматическим рассудком

В первом параграфе «Принцип самосознания и экономическая жизнь западноевропейской цивилизации» на основе анализа деятельности принципа самосознания разума рассматривается сфера материальных и экономических отношений западноевропейской цивилизации, краеугольным камнем которой является протестантизм Главным образом имеется в виду капиталистический способ производства, который есть результат свободной деятельности принципа самосознания, утверждающего себя в сфере экономического базиса через отрицание всех особенных форм самоопределения капитала и превращение последних в свои подчиненные моменты Ссудный и торговый капиталы, пришедшие на смену капиталам ростовщическому и купеческому, сами становятся моментами промышленного капитала Поскольку дух свободной предпринимательской деятельности был впервые выпущен в мир англичанами, то именно их язык после латыни становится новым языком международного общения Во втором параграфе «Принцип формальной свободы и социально-политическая жизнь западноевропейской цивилизации» раскрывается содержание сферы социально-политических отношений, рассматриваемой как воплощение принципа формальной свободы Рассудочное мышление в границах христианской идеи, как свидетельствует весь англо-германский опыт государственного строительства, порождает лишь формально-правовое, т н «секуляризованное» государство К идее государства, основанного на формальном праве, первыми пришли Гоббс и Локк Государство не является самодостаточной целью, не олицетворяет богочеловеческую сущность свободных граждан, а представляет собой, как полагали родоначальники современного либерализма,

лишь необходимое средство реализации партикулярных свобод и прав граждан, важнейшим из которых является право собственности Германия ради обуздания духа меркантилизма и утилитаризма до последней возможности пыталась отстаивать определяющую роль национального государства Причина неприятия этого духа неразумной свободы заключается в том, что он подчиняет преходящим особенным целям цель вечную, всеобщую, поистине конечную цель человечества Фихте даже создал проект замкнутого торгового государства, правительство которого принимается за дело лишь по твердо установленному плану, охватывая разумом целостность национальной жизни Однако для того, чтобы принцип реформированной христианской религии окончательно вошел в дух и плоть современной западной цивилизации и стал ее животворящим принципом, был необходим революционный порыв французского народа Вышедший на историческую арену благодаря Великой французской революции и соперничающий сам с собой англо-германский дух до конца второй мировой войны характеризовался реальным противоречием гражданского общества и государства После принятия ООН в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека в порядок вещей вошло ясное представление, что правовым государством является только такое государство, которое состоит на службе частных интересов членов и организаций гражданского общества

В третьем параграфе «Духовная сфера западноевропейской цивилизации» на примере национальных форм философии Нового времени (английской, французской, немецкой) показаны важнейшие особенности духовной сферы западноевропейской цивилизации Обозначенное выше разделение труда в социально-политической сфере воспроизводится между германскими народами и в области философии Если английская и французская философия останавливается на позиции абсолютизации конечных моментов опыта, то немецкая классическая философия, в особенности Фихте, руководствуется духом последовательного протестантизма или, выражаясь философским языком, последовательного критицизма. В трансцендентальной философии дух отрицательной свободы достигает своей полноты, освобождаясь не только от бытия внешнего мира, но и от сознания внутреннего мира Фихте вменяет в заслугу Канту как своему учителю то, что тот впервые отвлек философию вместе с сознанием от внешних предметов и обратил ее на нас самих Однако этим задача не исчерпывалась, так как необходимо раскрыть определенность основания опыта, или определенность всеобщей формы разума Для достижения этой цели трансцендентальная философия подвергает абсолютному отрицанию весь опыт как систему представлений Во всеобщем разуме нет «ego» того или иного эмпирического индивида Он безразличен к каким-либо внешним определениям бытия и мышления (в этом отношении безусловное Я Фихте неотличимо от субстанции Спинозы), но в то же время является единственным в своем роде действующим, всеобщим, порождающим самого себя субъектом Долг человека, согласно Фихте, состоит в том, чтобы следовать своей собственной идеальной природе, прежде всего через самопознание. По отношению к этому субъект-объекту или

безусловному Я Фихте полагает самого себя интеллектуально созерцающим историографом и пытается через различные популярные формы «новых изложений» своего наукоучения предложить всем своим ученикам (а в идеале, кажется, и всем христианам) совершить духовное паломничество в открытый им новый мир абсолютного блаженства

Однако христианский мир в лице «романо-германской цивилизации», остановился на принципе формального единства Бога и человека, формальной свободы, те на точке зрения не доведенной до логического завершения (до первоначального единства Бога и человека, до «всеобщей религии разума») Реформации, отчего с необходимостью и наступает, согласно выражению Ф Ницше, «обмеление европейского духа» В XX в наступает эпоха «смертей» (человека, Бога), «закатов» (культур и цивилизаций), «сумерек» (Просвещения), порождающая формации постмодерна, постхристианства и т п

Третья глава «Русская идея в оптике трансцендентальной философии» посвящена анализу русской истории, которая, начиная с XV в , активно проявляет себя в качестве самостоятельной линии развития всемирной истории Особенность этой линии заключается в противоречии всеобщего и единичного, самосознания и сознания, которое, обнаруживая себя в истории нашей страны, делает ее историей непрестанного страдания и самоотвержения Поэтому русскую линию исторического развития вселенской идеи нельзя отнести ни к восточному, ни к западному аспекту всемирной истории Россия не является ни Востоком, ни Западом именно потому, что содержит в себе оба этих исторических полюса сразу, причем в форме напряженного и устремленного к своему разрешению противоречия Русская идея, развертываясь в рамках синтетической категории ограничения, включает в себя момент тождества, или реальности, момент различия, доходящего до своей противоположности, и момент синтеза, синтетического единства В третьей главе рассматривается, как в своем эмпирическом проявлении русская идея полагала и сбрасывала с себя исторически преходящие формы бытия, соответствующие трем моментам категории ограничения моментам соборности, абсолютизму и тоталитаризму Последняя форма как отрицающая все предыдущие является не только конечной фазой русской идеи, но и конечной фазой христианской идеи как таковой - концом бессознательного исторического развития человечества

В первом параграфе «Допетровский период русской истории и идея соборности» раскрывается содержание допетровского периода русской истории как формы непосредственного единства жизни русского духа Речь идет об исходном периоде русской истории Соборность как форма непосредственного единства жизни русского духа имеет свою предысторию - киевско-новгородскую Русь, которая в зачаточном виде содержит в себе симфоническую идею Святой Софии Божественной Премудрости Весь Запад и весь Восток в свернутом виде, или потенциально пребывают в этом исходном пункте русской истории, в своей Софии Эта целомудренная, или вселенская идея развивается в лоне русской культуры как русская идея Второй фазой соборной истории Руси является эпоха

монгольского нашествия - период усвоения русскими восточного принципа единства Завершается соборность становлением Московского централизованного государства, вплоть до начала правления Петра Великого Поскольку русская православная церковь, несмотря на реформы, породившие религиозный раскол, твердо останавливается на позиции преемницы Византии и в положении противостояния западным формам христианства, постольку русская идея продолжает развиваться прежде всего в политической форме Эта светская форма как особенная, наличная форма деятельности духа народа не существует в готовом виде вне и наряду с его субстанциальным бытием, а творчески «прорывается» из недр Святой Руси как антитеза ее самодостаточному, замкнутому в себе началу - непосредственному единству сознания и самосознания, языка и веры «Латинизация» Руси не породила внутренние изменения духа народа, но, несомненно, ускорила процесс собственной секуляризации (а, точнее, формализации его жизни) Таким образом, вместе с религиозным расколом в России произошло более глубокое изменение - выделение формы конечного самосознания из соборного единства веры и языка сразу в двух лицах - в лице главы церкви и главы государства, каждое из которых претендовало на роль безусловной (самодержавной), господствующей в условиях земной жизни воли Именно искоренение самостоятельного начала в жизни Церкви через упразднение патриаршего престола было непосредственной целью составленного сподвижником Петра, Феофаном Прокоповичем, «Регламента» Символ эпохи соборности -двуглавый орел - проявил себя в самой жизни русского духа в конце рассматриваемой нами эпохи настолько ярко и настолько буквально, что, возможно, именно это и продлило его существование в новой формации Известно, что первый удар петровская эпоха нанесла по русско-православной знаковой системе, сохранив, однако, главный символ предшествующей эпохи Это произошло потому, что абсолютизм в России был не просто светским принципом государственной власти, но воплощал в своем единстве одновременно как светское, так и духовно-церковное начало

Во втором параграфе «Петербургский период истории России и идея абсолютизма» определяются особенности петербургского периода истории России как формы отрицательного единства русской идеи Речь идет о становлении императорской России как особого типа абсолютистского государства Абсолютизм как форма отрицательного единства русской идеи отделяется от «Земли» (народа) формой закона Петр Великий, вопреки распространенному представлению о его западничестве, положил в основание государства именно восточный теократический принцип, возведя должность главы государства в ранг «Отца Отечества» За внешним европейским фасадом имперской столицы просматриваются совсем иные очертания - очертания обезличивающих человека египетских пирамид, в тени которых покоятся многочисленные петербургские сфинксы Вторую эпоху абсолютизма знаменует связанное с именем П Я.Чаадаева возникновение русской интеллигенции, противопоставившей «религии Отца», воплощенной в царстве православного самодержавия, «религию Сына», носителем которой был народ Завершает абсолютизм период религиозной революции и гражданской войны 1917 -1922 гг. Принцип абсолютизма выражает собой новую логически необходимую форму

связи (единую, но уже не соборную и, тем более, не «договорную»), которая не допускает существование каких-либо иных форм наряду с собой. Поэтому не случайно, что в империи Петра Великого церковь определяется до некоей духовной коллегии -становится особым министерством по нравственному попечению граждан С точки зрения трансцендентальной философии истории абсолютизм как безусловный принцип государственности не является следствием только эволюционного развития духа народа, но и не привносится извне. Он есть результат протеста государевой воли Петра Великого против того аморфного, соборного единства государства, церкви и русской земли в целом, которое приводило, как было показано, не только к религиозному расколу и церковно-государственному конфликту, но и к сугубо социальному противоречию С трансцендентальной точки зрения «скачок» от святого к светскому, от соборности к абсолютизму отнюдь не ограничивается рамками узконационального события, а является проявлением христианского способа овладения мира

В третьем параграфе «Советский период истории России и тоталитаризм» содержание этого периода истории России раскрывается под знаком предсказанного П Я Чадаевым апокалиптического синтеза Абсолютизм, породивший раздвоение русского общества, порождает и особую форму связи двух миров - особый, невидимый по своей сути медиум - русскую интеллигенцию Она выступила носителем нового религиозного сознания, возникшего на почве отрицания «государственного» православия Живое же религиозное чувство, алчущее истинного предмета поклонения, не может быть удовлетворено в условиях неравенства и несвободы. Оно видит спасение в свободном равенстве людей, независимом от половых, сословных и прочих различий Оно объективно стремится к тому, к чему, с трансцендентальной точки зрения, устремлен весь ход мировой философской мысли -к свободному тождеству (равенству) самосознания, в котором дух поклоняется только самому себе Все религиозные и позитивистские представления о справедливости имеют в качестве своего основания эту свободную деятельность разума (логоса), но только философия как способ всеобщего самопознания способна понять его высшую земную цель, его волю к власти Именно неразрешимость посредством внешних преобразований проблемы отношения государственной власти и христианского представления о справедливости последней или проблемы отношения закона и совести побуждала новое поколение русской интеллигенции к радикальному отрицанию существующего порядка вещей Русский революционный нигилизм представлял собой двойное отри1{ание — самоотвержение конечного самосознания и отвержение противостоящего ему предмета сознания в виде абсолютизма В целом в этот период истории следует говорить о развитии христианской идеи в критических для христианства условиях Тоталитаризм предполагает, во-первых, становление Советского Союза как царства богоотрицающего «Сына» или антиХриста, когда Советская Россия, по словам Г П Федотова, переживала в конце тридцатых годов процесс, подобный Римской (константиновской) империи в период смены религии Во-вторых, он включает в себя новое рождение русской интеллигенции в период хрущевской оттепели и брежневского застоя, интеллигенции, не признающей, тем не менее, свое духовное родство с

революционной интеллигенцией 70-х и 80-х гг XIX в, и, в-третьих, период перестройки 1985 -1991 гг, закончившийся распадом СССР

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного научного исследования, формулируются выводы и намечаются некоторые ориентиры для дальнейшей детальной разработки проблемы Всемирно-историческая ситуация глобализации характеризуется закономерной растерянностью, охватившей уже свободно действующего, но еще не знающего самого себя человека История как диалогический процесс постижения истины (процесс раздвоения разума, или эпоха рассудка) подошла к своему завершению уже в конце второго тысячелетия христианской эры Логос, скрытый за внешним, эмпирическим движением всемирной истории и являющийся только в форме определенных, особенных образов религии единого разума, должен, благодаря самой деятельности человека явить себя уже в чистой форме «всеобщей религии разума», и на основании достигнутой разумной свободы положить начало приходящему на смену истории логическому процессу Однако этого пока не происходит, так как человек еще не знает своей абсолютной сущности, ибо он пока только слышит голос духа, но не знает, откуда он

Русскому духу необходимо пройти через горнило классической философской мысли, чтобы сознательно принять от нее духовную эстафету от немцев и постичь то, что она в себе содержит Необходимо освоить все добытое всемирной историей содержание в его существенных определениях, однако понять это абсолютное богатство может только философски развитый ум. Без содержательного преобразования самого ядра всей системы образования - профессионального философского образования - не может быть и речи о создании прочного фундамента государственной жизни России и ее обустройства Проблема сознательного формообразования русской философской мысли - это, в сущности, не только проблема возрождения и развития мировой классической философской мысли, но проблема национального самоопределения и спасения

Содержание диссертации представлено автором в следующих публикациях.

В изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки России 1 Трансцендентальная философия и христианская религия // Вестник Ленинградского государственного университета имени АС. Пушкина - 2009 -№3 - С.88-96, [0,7 п л ]

Монография

1 «Возвращение к себе» Опыт трансцендентальной философии истории Монография - СПб . Изд СПб университета, 2007 - 239 с, [15 п л ]

В других научных изданиях

1 Диалог культур в христианстве1 проблема перехода от религии закона к религии духа // Христианская культура на пороге третьего тысячелетия Теоретический семинар Философская мысль и христианство - СПб, 2000 - С 2730, [0,2 п л ],

2 Русская идея как аспект всемирной истории // Русская философия. Новые исследования и материалы - СПб, 2001 - С 58—61, [0,5 п л.];

3 Проблема сознательного формообразования русской философской мысли // Философия образования - СПб, 2002-С 125-131, [0,4 п л ],

4 Опыт трансцендентальной философии истории // «Credo». Теоретический журнал -2002 -№3 -С 197-220, [1,4п л ],

5 История философии и философия истории // Философский век Альманах 25

- СПб , 2003 - С 90-107, [0,5 п л ],

6 Владимир Соловьев и судьба русской идеи // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В С Соловьева - СПб , 2003 -С 97-104, [0,4 п л ],

7 Из опыта преподавания дисциплины «Философия» // «Специалист». - 2003 — №9 - С 27-28, [0,1 п л],

8 Идея спасения в философии Фихте (вступительная статья) //Фихте ИГ Сочинения - СПб Наука, 2008 - С 5-27, [2 п л ],

9 Актуальность идеализма И Г Фихте // PHILOSOPHIA PERENNIS - СПб , 2008 - С 126-144, [0,7 п л ],

10 Правовое государство как необходимый результат развития исторической формы разума // Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции.

- Краснодар, 2009 - С 264-268, [0,2 п л ],

11 Проблема понимания сущности трансцендентального знания // Вестник Русской Христианской Гуманитарной Академии Т 10, выпуск 2. - СПб, 2009 - С 127-141, [1 п л]

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 17 11 2009 г уел печ л 1 0 заказ № 1711/1 от 17 11 2009 г , тир 100 экз