автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Траурный церемониал в Российской империи в XVIII-XIX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Логунова, Марина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Траурный церемониал в Российской империи в XVIII-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Логунова, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТРАУРНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В ЦАРСКОЙ РОССИИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.

1.1. Траурные церемонии в России в допетровский период.

1.2. Формирование нового церемониала похорон при жизни Петра 1.

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТРАУРНЫЙ ЦЕРЕМОНИАЛ В ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ.

2.1. Похороны Петра I как образец для последующих церемониалов.

2.2. Развитие традиций императорского траурного ритуала (1725 г.- XIX в.)

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Логунова, Марина Олеговна

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современного периода истории России. В настоящих условиях серьезных преобразований, затрагивающих все стороны общественной жизни страны, наблюдается вполне закономерный процесс возрастания научного интереса к вопросам этикета, подготовки и проведения различных церемоний в Российской империи, особенно при дворе. Сильному государству необходим достойный театр власти, в основе которого должен находиться грамотно выстроенный церемониал. Все люди смертны, первые лица государства в том числе. Знание о методах организации и проведения государственных мероприятий вообще, и официальном похоронном ритуале в частности, имеет огромное значение в общеполитическом и прагматическом смыслах. Подбор участников, использование символики, построение шествия, включение звукового сопровождения, сочетание светского и духовного начала, проработанность мельчайших деталей, прозрачность материальных затрат и освещение торжества в средствах массовой информации - ни один из этих аспектов не является второстепенным и требует профессиональных знаний и навыков. Российская империя, накопившая огромный опыт в проведении государственных действ с вовлечением большого количества участников может явиться примером для современной власти при организации общественных мероприятий государственного уровня.

Траурный ритуал относится к числу самых консервативных традиций. Он наименее подвержен различным нововведениям, но в то же время является отражением культурных, религиозных, политических, эстетических и этических норм, принятых конкретным обществом в определенную историческую эпоху. Ритуал, сформировавшийся в ХУП в., претерпел большие изменения в эпоху новаций Петра I. Реформа траурной императорской церемонии отражала главные тенденции общественно-политической жизни страны. Государственный церемониал должен был служить целям презентационным - показать всему миру и собственным подданным достижения монарха и всей страны при абсолютизме, где правитель собственно и представляет свою страну. Из многообразия государственных церемоний в Российской империи две претендуют на роль наиважнейших: коронационные торжества и похороны правителя. Причем вторые, даже более значимы, ибо являлись окончанием определенной исторической эпохи, возможностью демонстрации завоеваний страны за прошедший период, проявлением лояльности собственных граждан, оценкой государства мировым содружеством и, наконец, заявкой на преемственность власти и декларацией намерений нового правителя.

Долгие годы после крушения Российской империи особенности идеологии не позволяли оценить традиции власти с объективной точки зрения. В переломные моменты исторического развития общества происходит уничтожение традиций, создание новых ритуалов и церемоний. Опыт исторического развития показал необходимость возвращения к традиционным для нашей страны ценностям, которые нашли свое отражение в менталитете русского народа. Только опираясь на реальные знания, можно создавать новые традиции и ритуалы, вбирая опыт предков и привнося в них отражение реалий своего времени, поэтому изучение традиционного строя проведения государственных мероприятий, к которым в первую очередь относятся императорские похороны продиктовано настоянием современности.

Актуальность данной темы обоснована и тем, что до настоящего времени не было предпринято комплексного анализа похорон членов императорской семьи в России в ХУШ-Х1Х вв. Изучая императорские похороны в совокупности всех аспектов их подготовки и проведения с исторической и политической точек зрения, диссертант стремится заполнить одну из лакун, образовавшихся в современной исторической науке.

Научная новизна исследования определена тем фактом, что тема императорских похорон является практически неизученной. В диссертационной работе впервые так подробно и на протяжении такого продолжительного периода изучены и проанализированы все элементы государственного мероприятия такой значимости как траурный церемониал в Российской империи. Похоронный обряд российских монархов Российской империи был исследован на протяжении XVIII- XIX вв. в совокупности всех элементов, в нем задействованных. Подобное исследование позволяет заполнить существующую в исторической науке лакуну и способствовать отработке современных государственных мероприятий высокого уровня.

Хронологические рамки исследования обусловлены заданной темой и охватывают период с 1725 г. - времени похорон первого российского императора Петра I до 1894 г. - похорон Александра П1 - последнего торжественного погребения монарха в Российской империи. Для того, чтобы понять, как формировался ритуал, подвергшийся реформированию, возникла необходимость расширить временные рамки до средневековья - времени смерти и погребения русских великих князей и царей.

Предметом данного исследования являются траурные церемонии в правящей семье Российской империи в ХУ1П-Х1Х вв.

Объектом исследования стал похоронный ритуал российских императоров, оформившийся в период правления Петра I, использовавшийся на протяжении двух веков существования Российской империи и превратившийся в особо значимый в своей социальной детерминированности государственный церемониал. В диссертационной работе прослеживается изменение ритуала в зависимости от конкретной политической обстановки в стране и особых частных обстоятельств в императорской семье.

Основная цель исследования: проанализировать траурный церемониал монархов в Российской империи в совокупности эстетических, этических, социальных, политических и культурных аспектов, поднимавших его на уровень одного из главнейших государственных мероприятий не только внутриполитического, но и мирового значения.

Задачи исследования:

1. Проследить формирование царского погребального ритуала, сложившегося в России к XVII в.

2. Исследовать новаторские элементы, введенные в траурный церемониал Петром I на примере похорон его сподвижников и родственников, определить степень западного влияния и соотношение его с русскими традициями.

3. Показать, почему погребение самого Петра стало отражением реформирования всего государственного церемониала и примером для последующих мероприятий подобного рода, определить сочетание религиозного и светского начал в церемониале императорских похорон.

4. Проанализировать политические и идеологические задачи, ставившиеся при составлении церемониала, проследить, как велась подготовка одного из главных государственных мероприятий, какие лица и учреждения были в нем задействованы.

5. Продемонстрировать какие средства аудиовизуального характера использовались при подготовке и проведении императорского погребального обряда. Определить место этого ритуала в общем ряду государственных церемоний.

6. Продемонстрировать, как сложившийся образец траурного действа был использован в похоронах российских императоров в ХУШ-Х1Х вв. Проанализировать причины корректировки церемониала императорских похорон.

Историография, посвященная траурному церемониалу Российской империи крайне скудна, тема не становилась объектом специальных исследований в дореволюционной и советской науке, только последние два десятилетия церемониалы стали чаще выступать в качестве самостоятельного объекта изучения.

В отечественной дореволюционной историографии смерть и похороны монархов главным образом затрагивались в рамках общих исследований, посвященных их жизни и деятельности в произведениях таких известных историков как С.М. Соловьев1, С.Ф. Платонов2, В.О. Ключевский3, М.И. Семевский4.

1 Соловьев С. М. История России с древнейших времен: в 18 кн. М., 1993.

2 Платонов С. Ф. Сочинения по русской истории: в 2 т. СПб., 1993-1994.

3 Ключевский В. О. Исторические портреты: деятели исторической мысли. М., 1990.

4 Семевский М. И. Царица Прасковья. 1664-1723. Очерк из русской истории XVIII века. Ре

В основном все, что касалось траурных мероприятий, рассматривалось ими с точки зрения констатации факта, без исследования многозначности эстетических, этических, политических и социальных позиций, составляющих этот церемониальный феномен. Описанием траурного царского церемониала русских царей в XIX в. занимался Н.И. Костомаров5, однако следует отметить, что на него сильное впечатление произвело произведение Г. Катошихина6, что послужило причиной рождения ряда легенд, перешедших впоследствии в произведения современных авторов. Одной из немногих работ, посвященных изучению траурного ритуала в России в период до реформ Петра I, является книга Д.Н. Анучина7, ее достоинством является не только сбор материала по рассматриваемой теме, но также изучение и анализ полученных сведений, позволивший установить элементы ритуала, использовавшиеся в России на протяжении многих веков. Одним из первых историков, описавших новшества, введенные в. траурный ритуал при Петре I, стал Н.Г. Устрялов, который достаточно подробно, остановился на обстоятельствах похорон Ф.Я. Лефорта8.

В связи с особенностями идеологических установок советского периода, организация и символическое значение элементов, задействованных при царских и императорских похоронах в работах советских историков не исследовались, хотя, пройти мимо темы смерти, похорон, организации захоронений, говоря о жизни и деятельности правителей России было невозможно, поэтому к этой теме в той или иной мере обращались Н.И. Павленко9, Ю.М. Лотман10,

11 Ю

Н.Я. Эйдельман , A.C. Мыльников и другие историки. принт. СПб., 1991; Его же. Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Биллем Монс. 1692-1724. Очерк из русской истории XVIII века. Репринт. Л., 1990.

5 Костомаров Н. И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях (издание третье) и старинные Земские соборы: ист. монография. СПб., 1887.

6 Котошихин Г. К. О России, в царствование Алексея Михайловича: современное сочинение Григория Котошихина. СПб.: Археогр. комис., 1859. [Электронный ресурс] URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/kotoshih.htm (дата обращения 22.06.2009).

7 Анучин Д. Н. Сани, ладья и кони как принадлежности похоронного обряда: археолого-этнографический этюд. М., 1890.

8 Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. Т. 3. СПб., 1858. С. 262-270.

9 Павленко Н. И. Петр Великий. М., 1990.

10 Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства: XVIII

Характерной особенностью этого времени стал тот факт, что разработкой темы царских похорон и захоронений, занимались в основном научные сотрудники музеев, в состав которых входили царские усыпальницы, и искусствоведы, работавшие в сфере истории изобразительного искусства: В.И. Пиляв-ский13, E.H. Элькин14, В.Б. Гендриков15, H.A. Нарышкина16, работы которых часто были опубликованы значительно позднее того времени, когда были написаны. Изучением средневековых царских захоронений на территории Московского Кремля занимается Т.Д. Панова, защищенная ею в 1990 г. диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук посвящена теме погребального обряда средневековой Руси, также как и книга, выпущенная по теме диссертации17.

Изучение похоронного действа под углом зрения в первую очередь художественного убранства траурных зал, церковных и светских помещений, написания посмертных портретов и т.п. продолжено историками-музейщиками и в

18 постсоветское время . Московский некрополь стал темой диссертации на соиснач. XIX вв. СПБ., 1994.

11 Эйдельман Н. Я. Грань веков. М., 1982.

12 Мыльников А. С. Искушение чудом: «русский принц», его прототипы и двойники-самозванцы. Л., 1991.

13 Пилявский В. И. Петропавловская крепость. Л., 1967.

14 Элькин Е. Н. Надгробия на царских могилах // Краеведческие записки: исследования и материалы. Вып. 2 /Гос. музей истории С.-Петербурга. СПб., 1994. С. 160-168.

15 Гендриков В. Б. Траурные церемонии в Петропавловском соборе //Краеведческие записки: Исследования и материалы. Вып. 2. / Гос. музей истории С.-Петербурга. СПб., 1994. С. 306315; Гендриков В. Б., Пиратинская Д. Л. Праздники и церемонии в Петропавловской крепости // Петропавловская крепость: страницы истории. СПб., 2001. С. 389-396.

16 Нарышкина Н. А. Жизнь моя - музеи. СПб., 2005.

17 Панова Т. Д. Царство смерти: погребальный обряд средневековой Руси Х1-ХУ1 вв. М., 2004.

1 Я

См., напр.: Гендриков В. Б., Сенько С. Е. Петропавловский собор усыпальница императорского дома Романовых. СПб., 1998; Тарасова Н. И. Зимний дворец Петра I. СПб., 2006; Ми-ролюбова Г. А. Последний путь // Александр I: сфинкс, не разгаданный до гроба.: каталог выставки. СПб.: Гос. Эрмитаж, 2005; СарычеваМ. А. Смерть императора: образ скорби в русском медальерном искусстве: создание памятных медалей на смерть российских императоров //Верховная власть, элита и общество в России XIV - первой пол. XIX в.: Российская монархия в контексте европейских и азиатских монархий и империй: Вт. междунар. науч. конф.: Тезисы докладов. М., 2009. С. 176-178; Коварская С. Я. Погребальные церемониал и регалии при Российском императорском дворе первой половины ХЗХ в. // Там же. С. 79-81. кание ученой степени кандидата исторических наук С.Ю. Шокарева19, продол

00 жает изучение Московского Кремля Т.Д. Панова . Вместе с тем, надо заметить, что такие ученые, как С.Ю. Шокарев и Т.Д. Панова занимаются в основном периодом средневековья на примере захоронений, находящихся на территории города Москвы и в силу своего научного интереса к изучению императорского некрополя Санкт-Петербурга не подступают.

Современные историки стали по-новому подходить к сценариям власти и государственным церемониалам, что нашло отражение в работах таких исслел 1 лл л л дователей, как Е.В. Анисимов , Л.В. Выскочков , Е.В. Пчелов , Ю.А. Мо-лин24. Нашла эта тема свое отражение и в цикле книг из серии «Роковые годы ус

России: документальная хроника» , посвященных переломным периодам русской истории, особенно затрагивающим XVIII в. Хотя церемониал не являлся предметом специального исследования авторов, но в силу их научного интереса, тема императорских похорон была раскрыта достаточно серьезно.

Положительной тенденцией исторической науки последнего времени становится все увеличивающаяся заинтересованность исследователей в познании именно церемониалов русского императорского двора, как языка символов, отражающих и определяющих социальные, культурные и политические особенности Российской империи. Среди исследователей, занимающихся разработкой темы императорского церемониала можно назвать О.Ю. Захарову26, книга которой посвящена императорским выходам, конным каруселям, при

19 Шокарев С. Ю. Московский некрополь XV - начала XX вв. как социокультурное явление: источниковедческий аспект: дис. . канд. ист. наук. М., 2000.

20 Панова Т. Д. Историческая и социальная топография Московского Кремля в середине XII -первой трети XVI в. (опыт комплексного исследования). К проблеме формирования территории древнерусского города: дис. . д-ра ист. наук. М., 2003.

1 Анисимов Е. В. Россия без Петра: 1725-1740. СПб., 1994; Императорская Россия. СПб.,

2008.

22

Выскочков Л. В. Император Николай I: человек и государь. СПБ., 2001.

23 Пчелов Е. В. Романовы: история династии. М., 2002.

24 Молин Ю. А. Романовы: путь на Голгофу: взгляд судебно-медицинского эксперта. СПб., 2002.

25 Возгрин В. Е. Год 1725. СПб., 2007; Кургатников А. В. Год 1740. СПб., 1998; Искюль С. Н. Год 1762. СПб., 2001.

26 Захарова О. Ю. Светские церемониалы в России XVIII - начала XX вв. М., 2003. дворным балам, дипломатическим приемам, однако не касается темы траурного действа. О.Г. Агеева в своих работах обращается к изучению светских праздников и государственных церемоний, в частности траурных церемониалов пет

1П 28 ровского времени . Американский историк P.C. Уортман исследует символику придворных церемониалов при дворе русских императоров от Петра I до Николая II, рассматривая сложную систему знаков, использовавшуюся для создания и сохранения мифов, определяющих образ царя/императора в ту или иную эпоху. Обращая внимание на траурную церемонию, тем не менее, исследователь не придает ей того значения, которого она заслуживает. Переведены на русский язык работы ведущих зарубежных историков-русистов в серии

90

Иельский университет: опыт объективного исследования» , в которых была рассмотрена тема траурных мероприятий российских монархов.

В целом история формирования государственного траурного церемониала затрагивалась отечественной и мировой историографией, однако возникновение и реформирование траурного государственного церемониала как феномена исследователями не изучались. Выбор в качестве конкретного объекта исследования императорского траурного церемониала позволил по-новому подойти к анализу культурно-политической обстановки в русском обществе. Траурный церемониал, будучи одним из наиболее значимых государственных действ, сохраняя традиционные черты, вбирал в себя основные новшества в идеологической программе власти и отражал самое существенное значение тех изменений, которые происходили в осмыслении фигуры конкретного правителя и всего государственного строя в целом. Отсутствие специального исследования, посвя

27

Агеева О. Г. Петербургский траурный церемониал Дома Романовых в начале XVIII в. // Феномен Петербурга: Труды Вт. междунар. Конф., сост. 27-30 ноября 2000 г. во Всерос. музее A.C. Пушкина. СПб., 2001; Агеева О. Г. Императорский двор России, 1700-1796 годы. М., 2008.

28 Уортман Р. С. Сценарии власти: мифы и церемонии русской монархии: в 2 т. Т. 1. От Петра Великого до смерти Николая I / пер. с англ. С. В. Житомирской. М., 2004; Т. 2. От Александра II до отречения Николая П / пер. с англ. И. А. Пильщикова. М., 2004.

29 Хьюз Л. Петр Первый: у истоков великой империи / пер. с англ. М. Колесникова, М., 2008; Мадариага И. де. Екатерина Великая и ее эпоха / пер. с англ. Н. Лужецкой. М., 2006. щенного траурному церемониалу, явно оставляло в исторической науке лакуну, которую должна заполнить данная диссертационная работа.

Источниковая база. Комплекс использованных источников может быть разделен на следующие группы: 1) нормативные и правовые акты; 2) источники личного происхождения; 3) изобразительные источники; 4) периодическая печать и книжные издания; 5) делопроизводственная документация. Отдельно следует указать, что почти во всех группах есть опубликованные и неопубликованные источники. В связи с малой изученностью темы опубликованные источники чаще всего относятся к раритетам.

Среди источников нормативного характера находятся указы царские и императорские, официальные акты и манифесты, издаваемые правящими монархами в отношении смерти членов императорской семьи и церемониалов, связанных с траурными мероприятиями, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи»30, являвшиеся приложениями к некоторым изданиям мемуарного характера31 или дипломатическим отчетам представителей различных правительств в России. Для изучения данной темы потребовалось привлечение источников нормативного характера, относящихся не только к светскому обществу, но и военной области. Так, действие «Инструкций и арти

32 кулов военных» распространялось на регламентацию вскрытия мертвых тел не только военных, но даже членов царской семьи. В траурной процессии были

30 ПСЗ. Первое собрание (1649 -1825) СПб., 1830. Т. 2 (1676 -1688); Т. 3 (1689 -1699); Т. 7 (1723 -1727); Т. 8 (1728 -1732); Т. 11 (1740-1743); Т. 12 (1744-1748); Т. 15 (1758-26 июня 1762); Т. 16 (28 июня 1762-1764); Т. 24 (6 ноября 1796-1797); Т. 26 (1800-1801); Т. 40 (1825); ПСЗ. Второе собрание (12 декабря 1825-28 февраля 1881). СПб., 1825-1881. Т. 1 (12 декабря 1825 -1826); Т. 3 (1828); Т. 30, ч. 2 (1855); Т. 35, ч.2 (1860); Т. 55, ч. 1 (19 февраля 1880-28 февраля 1881); ПСЗ. Третье собрание (1 марта 1881-1913). Т.1 (1 марта-31 декабря 1881). СПб., 1885; Т. 14 (1894). СПб., 1898.

31

Шереметев Н. П. Дежурства при императрице Екатерине II: ноябрь и декабрь 1796. СПб., 1896.

32

Инструкции и артикулы военные притом же и краткие примечания: напечатано повелением Царского Величества в Санкт-Петербурхе лета Господня 1714, декабря в 22 день // Электрон. б-ка ист. фак. МГУ им. М.В.Ломоносова. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/articul.htm (дата обращения 20.07.2009). задействованы войска, все действия которых регулировались «Сводами правил войск на погребение»33, которые подвергались постоянному исправлению.

Особую важность приобретает пласт источников личного происхождения, представленный дневниками, письмами и воспоминаниями, отечественными и иностранными. К отечественным источникам относятся документы и дневники членов императорской семьи, свидетельства лиц из их непосредственного окружения и людей, связанных своей деятельностью с двором, например, сочинения Феофана Прокоповича34, Б.И. Куракина35, А.К. Нартова36, Н.П. Вильбуа37, заметки П.Н. Трубецкого38, воспоминания В.Н. Головиной39, А.Ф. Тютчевой40 и др. Иностранные авторы, оставившие свои свидетельства в виде воспоминаний, писем-отчетов своим монархам и т.д. - это, в основном, дипломаты и путешественники, такие как датский посланник Ю. Юль41, брауншвейг-люнебургский резидент Х.-Ф. Вебер42, голштинский дипломат Ф.-В. Берх-гольц43, граф Г.-Ф. Бассевич44, прусский посланник Г. Мардефельд45, французы

33 См., напр.: Свод правил для парадов, торжественных встреч и нарядов войск на погребение. Исправлен по 1 января 1887 года. СПб., 1891.

34 Феофан Прокопович. Краткая повесть о смерти Петра Великого, императора и самодержца Всероссийского, сочиненная Феофаном Прокоповичем, Архиепископом Новгородским и Св. Синода Первенствовавшим Членом. С присовокуплением описания порядка, держанного при погребении. .Петра Великого, Императора и Самодержца Всероссийского и . .Государыни Цесаревны Натальи Петровны. СПб., 1831.

35 Куракин Б. И. Гистория о Петре I и ближних к нему людях: 1682—1695 гг. // Русская старина. 1890. Т. 68. № 10. [Электронный ресурс] URL: http://memoirs.ru/indexlib.htm (дата обращения 27.01.2010).

36 Нартов А. К. Рассказы Нартова о Петре Великом. СПб., 1891.

37 Вильбуа Н. П. Рассказы о русском дворе / пер. Г. В. Зверева //Вопросы истории. 1991. № 12. С. 192-206; 1992. № 1. С. 139-155; № 4-5. С. 137-148.

38 Трубецкой П. Н. Заметки в календаре в 1762 году//Русская старина. 1892. Т. 73. Вып. 2. С. 443-448. [Электронный ресурс] URL: (http://mikvl.narod.ru/text/Tnjbeckoil892.htm (дата обращения 21.09.2009).

Головина В. Н. Мемуары. М., 2005.

40 Тютчева А. Ф. При дворе двух императоров: воспоминания: дневник. М., 2000.

41 Юль Ю. Дневник датского посланника при Петре Великом: 1709-1711. М., 1900.

42 Вебер Ф.-Х. Записки Вебера о Петре Великом и его преобразованиях // Русский архив. М., 1872. Т. 1 (вып. 1-6). С. 1057-1168; Т. 2 (вып. 7-12). М., 1872. С.1334-1461, 1613-1704.

43 Берхгольц Ф.-В. Дневник камер-юнкера Фридриха-Вильгельма Берхгольца: 1721-1725: в 4 ч. М., 1902-1903.

44 Бассевич Г.-Ф. Записки графа Бассевича, служащие к пояснению некоторых событий из времени царствования Петра Великого. М., 1866.

Ж. де Кампредон46, М.-Д. де Корберон47, граф Л.-Ф. Сегюр48, М. Палеолог49 и др. Этот вид источников требует осторожного отношения в плане понимания объективности трактовки события. Иностранные дипломаты в своих отчетах могли либо опустить важные обстоятельства, либо приукрасить детали происходившего, выдавая желаемое за действительное в угоду своему правительству или в попытке преувеличить свою собственную роль в чужой стране из карьерных или иных соображений. Достоинством и в то же время недостатком этого вида источников является их субъективность.

Особую группу составляют изобразительные источники. В связи с тем, что при подготовке и проведении государственного ритуала большое внимание уделялось аудиовизуализации действа, для работы в Печальной комиссии приглашались лучшие художники и архитекторы, музыканты, на которых возлагалась обязанность создания декораций в помещениях в императорских дворцах, в Петропавловском соборе, Печальной процессии, сочинение музыки, сопровождавшей шествие и т.д. После окончания траурных мероприятий обычно иллюстративный материал в качестве приложения добавлялся к изданию, выпускавшемуся по данной теме. Наряду с публикацией коронационных альбомов предпринимались попытки создания погребальных церемониальных альбомов, однако издания такого рода не стали традиционными, их было выпущено ограниченное количество50, первое из которых было составлено Я.В. Брюсом51. По

45 Мардефельд Г. Донесения прусского королевского посланника при русском дворе барона Густава фон-Мардефельда и ответы ему короля Фридриха Вильгельма (годы с 1721 по 1730) (из дел Саксонского Государственного Архива в Дрездене) // Сборник РИО. Т. 15. СПб., 1875. С. 175-414.

46 Кампредон Ж. де. Дипломатическая переписка французского полномочного министра при Русском дворе Кампредона с 1723 г. по март 1725 г. // Сб. РИО. Т. 52. СПб., 1886. С. 413-443.

4 Корберон де М-Д. Интимный дневник шевалье де Корберона, французского дипломата при дворе Екатерины II. СПб, 1907.

48 Сегюр Л.-Ф. Записки о пребывании в России в царствование Екатерины П [Электронный ресурс] URL: http://vvww.vostlit.info/Texts/rus6/Segur/pred.phtml7id-1319 (дата обращения 27.01.2010).

49 Палеолог М. Александр Второй и Княгиня Юрьевская. М., 2007.

50 Траурный кортеж блаженной памяти его величества императора Александра I, Санкт-Петербург 13 марта 1826 / Cortege fijnebre de feu S.M. (SaMajeste) L'Empereur Alexandre I-er, de glorieuse memoire. Saint-Petersbourg, de la typographie de A. Pluchart, 13 Mars, 1826. Permis d'imprimer par Charles de Poil, Censeur. СПб.: в тип. Плюшара, 1826; Церемониал печальной смертные портреты , посмертные маски, графический материал, изображающий оформление Траурной залы, картины и фотографии, находящиеся в разных собраниях и архивах являются ценнейшим источником для изучения данной темы и представлены в различных изданиях и музеях.

Такое важное событие как смерть и похороны членов императорской семьи находило свое отражение в газетах, журналах, бюллетенях и пр. В периодической печати появлялись официальные сообщения и документы, законодательные акты, письма, хроника, всевозможная информация (заметки-отчеты, репортажи, интервью и пр.), объявления, некрологи и т.д. Официальные сообщения о смерти и похоронах членов правящих семей появились в России уже в печатных изданиях XVIII в., например газете «Санкт-Петербургские ведомо

C'y сти» , впоследствии освещение этой темы стало обязательным.

Наряду с церемониальными погребальными альбомами в XIX в. с Высочайшего соизволения выпускались специальные брошюры, выполнявшие роль репортажа с места событий, которые послужили важной источниковой базой для исследования54. Брошюры, посвященные похоронам членов императорской процессии во время прибытия в столичный город Москву тела Государя Императора Александра 1-го. М.: в тип. П. Кузнецова, Генваря 30 дня 1826; Описание погребения блаженной памяти императора Николая I с присовокуплением исторического очерка погребения царей и императоров всероссийских и некоторых европейских государей. СПб., 1856.

51 Описание порядка, держанного при погребении блаженныя высокославныя и вечнодо-стойнейшея памяти Всепресветлейшаго, Державнейшаго Петра Великого, Императора и Самодержца Всероссийского и блаженныя памяти Ея Императорского Высочества Государыни Цесаревны Натальи Петровны. СПб., 1725.

52 Напр: Таннауер И.-Г. Портрет Петра I на смертном ложе. 1725. Холст, масло. Гос. Эрмитаж. СПб. Инв. № ЭРЖ-1819; Никитин И. Н. Петр I на смертном ложе. 1725. Холст, масло. Гос. Рус. Музей. СПБ. Инв. № Ж-4907; посмертная маска Александра I. По оригиналу 1825. Гипс. ГИМ, инв. № ИЗО-94559/ШУ-1622 //Александр I. Сфинкс, не разгаданный до гроба: каталог выставки. С. 169, 257; Маковский К. Е. Портрет императора Александра II на смертном одре. 1881. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея; ГА РФ. Ф. 678. On. 1. Д. 1101. Л. 2. Император Александр II в гробу. 1881. Фотограф С. Л. Левицкий; ГА РФ. Ф. 677. Оп.1. Д. 1304. Л. 1.; Император Александр III на смертном одре. Ливадия. 20 октября 1894. Фотограф Орлов.

53 См., напр.: Санкт-Петербургские ведомости. 1725. № 8; 1725. № 9; 1726. №11; 1761. № 104. 28 Декабря; 1776. № 35. 29 апреля; Северная пчела. СПб. 1825. № 143. 28 ноября; 1826. №21. 18 февраля; № 32. 16 марта; № 54. 6 мая; № 55. 11 мая; № 66. 3 июня; № 69. 10 июня; № 71. 15 июня; № 72. 17 июня; № 74. 22 июня. е л

О мученической кончине царя освободителя и последние минуты жизни его. Перенесение тела в Бозе почившего государя императора Александра Николаевича из Зимнего дворца в семьи и родственников: герцогов Лейхтенбергских, Мекленбург-Шверинских, Ольденбургских собраны в единую коллекцию в РГИА55.

Особое значение имеет изучение неопубликованных источников, которые относятся в первую очередь к делопроизводственной документации. Это различные документы, связанные с деятельностью придворного ведомства и императорского двора. В контексте разработки темы в первую очередь оказались востребованы материалы из Российского государственного исторического архива, располагающего несколькими фондами, в которых представлены документы, интересные с точки зрения изучения жизни двора. Фонд 469 (Придворная контора МИДв) располагает сведениями о парадных спектаклях, концертах, маскарадах и балах; рождении, бракосочетании, смерти и других событиях в императорской семье. Фонд 816 (Придворный Петропавловский собор) содержит указы Петербургской духовной консистории; описи церковного имущества; исповедные ведомости; ноты и тексты церковного пения. В Фонде 1280, оп. 2 (Управление коменданта Петропавловской крепости департамента государственной полиции МВД) представляют интерес журналы входящих и исходящих бумаг. Все события, происходившие при Российском императорском дворе, регистрировались в гоф-фурьерских и камер-фурьерских церемониальных журналах. Изучение документации, связанной с этой регистрацией позволяет развенчать некоторые из мифов, связанных с определенными событиями или историческими личностями. Наиболее важными для данного исследования, являются документы, собранные в фондах 472, 473 и 516. В фонде 472 (Канцелярия министерства императорского двора), особый интерес представляет опись 8, в которой представлены дела Печальных комиссий по погребению Александра I, Николая I и других членов императорской семьи. Создаваемая после смерти

Петропавловский собор и погребение его. СПб., 1881; Кончина и погребение в Бозе почившей государыни Императрицы Марии Александровны великой матери русской земли. М., 1880; Последние дни жизни и погребение в Бозе почившего государя наследника цесаревича и великого князя Николая Александровича. СПб., 1865; Праведная кончина Царя миротворца и погребение его. СПб., 1894; Кончина и погребение в Бозе почившего наследника цесаревича и великого князя Георгия Александровича. СПб., 1899.

55 РГИА. Ф. 473. Оп. 3. Д. 828. монарха, Печальная комиссия, возглавляемая обычно министром императорского двора, осуществляла подготовку и проведение всех мероприятий, связанных с государственными похоронами, составляла манифесты, обеспечивала все необходимое для царского погребения от регалий, привозимых из Москвы или создававшихся для конкретного случая, до построения траурного шествия и прокладывания маршрута следования Печального кортежа. В Фонде 473 (Церемониальная часть МИДв56) хранятся манифесты57, указы, церемониалы, дела о крещении, бракосочетании и погребении членов императорской фамилии58. Церемониал императорских похорон утверждался следующим монархом и представлял большую ценность в качестве документа эпохи и образца для последующего мероприятия подобного рода. В этом фонде представлены «экстракты» из донесений русских дипломатов, работавших в других странах о правилах проведения различных мероприятий заграницей59. Большой интерес представляют протоколы о смерти правителей, справки о назначении дежурств при теле усопшего монарха, правила погребения членов императорской семьи и изучение Печального российского обряда чиновниками церемониального ведомства с целью отработки теоретических знаний на практике в момент составления новых сценариев подобных мероприятий60. Особую ценность имеет документ, составленный при церемониальной части МИДв в 1847 г., в котором

56 Министерство императорского двора.

57 РГИА. Ф. 473. Оп. 3. Д. 805.

58 См.: РГИА. Ф. 473. On. 1. Д. 181. 1718. О погребении царевича Алексея Петровича; Д. 182. 1728. О погребении цесаревны Анны Петровны; Д. 184, 185. 1729. О погребении великой княжны Натальи Алексеевны; Д. 186, 187. 1730. О погребении императора Петра II; Д. 188. 1733. О погребении герцогини Мекленбургской Екатерины Иоанновны; Д. 189, 190. 1740. О погребении императрицы Анны Иоанновны; Д. 191, 192. 1759. О погребении цесаревны Анны Петровны; Д. 193, 194, 195. 1761. О погребении императрицы Елизаветы Петровны; Д. 196, 197. 1776. О погребении великой княгини Натальи Алексеевны; Д. 198, 1795. О погребении великой княжны Ольги Павловны; Д. 200, 201, 202. 1796. Церемониал погребения императора Петра Ш и императрицы Екатерины П; Д. 203. 1798. О погребении короля Польского; Д. 205, 206, 207. 1801. О погребении императора Павла I; Д. 214, 215, 216. 1826. О погребении императора Александра I; Д. 217, 218. 1826. О погребении императрицы Елизаветы Алексеевны; Д. 219, 220, 221. 1828. О погребении императрицы Марии Федоровны; Оп. 3. Д. 231. 1848. Правила погребения малолетних великих княжон; Оп. 3. Д. 349. 1880. О погребении императрицы Марии Александровны.

59 РГИА. Ф. 473. Оп. 3. Д. 20.

60 См.: РГИА. Ф. 473. Оп. 3. Д. 31, 112, 155, 231, 277, 349, 423, 434, 819, 835, 854, 857. был собран фактический материал, посвященный теме императорского похоронного церемониала и принципам работы Печальной комиссии61. В связи с установлением траура требовалось издание указов, устанавливающих время ограничения увеселительных мероприятий, деталей и цвета одежды. В особую группу дел фонда 473 можно выделить журналы трауров, наложенных при Высочайшем дворе по усопшим членам других монарших семей, правила ношения траура, объявления о снятии или смягчении траура в связи с каким-либо событием оптимистического характера62. Фонд 516 (Камер-фурьерские журналы) содержит поденные записи о событиях придворной жизни, являющимися богатым материалом, позволяющим узнать подробности не только о радостных событиях в диапазоне от балов, маскарадов, свадеб, спектаклей, торжеств по случаю коронования императоров до описаний печальных церемониалов по поводу смерти и похорон членов императорской фамилии. Утвержденные церемониалы являются основным источником информации о последовательности действий в ритуалах, носящей политический и символический характер, а также дают возможность очертить круг лиц, имевших особую близость к правящей семье в определенные временные рамки. Этот вид источников оказался почти не востребован исследователями.

Критический подход к анализу различных групп источников позволяет представить и изучить официальные траурные церемонии во всей многогранности события и сделать убедительные выводы о том, как готовилось, создавалось, отрабатывалось государственное мероприятие огромной важности.

Практическое значение. В диссертации получили освещение такие малоизученные или неизученные аспекты жизни русского правящего дома как погребальные церемонии. Выводы диссертации и собранный в ней фактический материал могут быть использованы при составлении учебных пособий, курсов лекций для слушателей разного уровня подготовки по истории России, русской культуре, в научно-исследовательской и популяризаторской работе. Знание

61 РГИА. Ф. 473. Оп. 3. Д. 205. Записка о Печальном государственном обряде в России.

62 См.: РГИА. Ф. 473. Оп. 3. Д. 1, 25, 31, 41, 68, 69, 78, 86, 157, 220, 216, 245, 266, 325, 429, 670, 769. принципов разработки сценариев государственных мероприятий с привлечением самого широкого круга участников, особенностей организации работы и осмысление важности всех этапов подготовки и проведения подобных церемоний может найти практическое применение в настоящее время в содействии современным структурам, организациям и частным лицам, занимающимся вопросами государственного протокола и церемониальными делами. Степень разработки темы, используемый фактический материал и обобщения вполне отвечает возросшему интересу современного общества к истории духовной и материальной культуры дореволюционной России.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, которые предполагают многоплановое изучение проблемы и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

При разработке проблемы использованы общенаучные методы - исторический, логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии, а также специально исторические методы: системный, сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации.

В диссертации учтен опыт предшественников, так или иначе связанный с изучением данной темы, но она имеет собственные задачи и методику работы с фактами и свидетельствами.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

• К ХУП в. сложилась традиция погребения представителей правящего дома в день смерти или на следующий день в специальных погребальных комплексах, выбор которых был обусловлен статусом покойного и его половой принадлежностью. Кратчайший промежуток времени между смертью и похоронами на территории Московского Кремля обусловливал специфику траурного ритуала - отсутствие специальных декораций, малое число участников шествия, маршрут следования.

• К XVII в. сформировался исключительно религиозный характер траурного ритуала. Определился род занятий, связанных с обрядом, таких, как профессиональные плакальщицы, гробовщики, могильщики. Были отработаны элементы ритуала, такие как определенная форма одежды, как усопшего, так и окружения, ритуальная еда, дежурства у могилы и пр.

• Меняя ориентиры в политической и культурной жизни страны, Петр I начинает внедрение западноевропейских элементов траурного ритуала в церемониал похорон сначала своих сподвижников, как иностранцев, так и русских, а потом своих родственников - представителей правящей семьи. Изменение политических и исторических реалий вело к внедрению новаций в сложившийся ритуал, которые, впрочем, сочетались с русскими традициями.

• Похороны императора Петра I вобрали в себя все новации, использованные при погребении его родственников и сподвижников, вылились в светское театрализованное действо с привлечением огромного числа участников и стали образцом для последующих подобных мероприятий во все время существования Российской империи.

• Императорские похороны явились отражением всех реалий политического, экономического, социального, культурного, этического и эстетического характера конкретного исторического периода, связанного с деятельностью определенного монарха.

• Изучением церемониалов, подготовкой и проведением государственных мероприятий со времен Петра I до конца существования Российской империи занималась специально создаваемая после смерти монарха Печальная комиссия, работа которой может служить образцом для подобных государственных органов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были апробированы в выступлениях на всероссийских научных конференциях в Петровской академии наук и искусств, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, международном Конгрессе Петровских городов и др. Основные положения диссертации были опубликованы в статьях автора. Одна из статей опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки. Материалы диссертации неоднократно использовались в циклах тематических авторских лекционных курсов в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Русском музее, Университете Санкт-Петербурга и др. Выводы и основные положения диссертации были опубликованы в научной статье в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России63 и в ряде других изданий64. Общий объем публикаций около 4,3 печ.л.

Структура работы. Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Она включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Траурный церемониал в Российской империи в XVIII-XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Церемониал императорских похорон был строго регламентирован со времен Петра I, который обратил внимание на изменение ритуалов, выработку новых традиций, уклада жизни, праздников, реликвий, одежды, пытаясь изменить по мере возможности менталитет русского общества. Находясь в окружении иностранцев и под влиянием своих идей и иноземных традиций, Петр не пропускал возможности участия в различных мероприятиях как радостного, так и печального свойства. Он сам опробовал новый похоронный ритуал, когда в 1699 г. выстраивал церемониал погребения своих ближайших сподвижников и любимцев — П. Гордона и Ф. Лефорта, ориентируясь на западноевропейские образцы.

Своеобразным итогом правления первого российского императора, стал церемониал его собственных похорон, аккумулировавший все новации, привнесенные в данную церемонию во время его правления и повлекшие за собой введение новых элементов ритуала, ставших впоследствии обязательными в Российской империи. В связи с изменением ориентиров в общественно-политической жизни страны и более полной интеграции в общность европейских стран, русские правители, ощущая себя представителями единой европейской, даже мировой правящей семьи, привели государственные церемонии в соответствие с западноевропейскими образцами. В результате этого со времени петровских преобразований коренным образом изменился и похоронный ритуал членов дома Романовых. Церковная реформа Петра I, направленная на сосредоточение всей полноты власти в руках единого самодержавного светского монарха, вылившаяся в создании государственной коллегиальной структуры -святейшего Синода также повлияла на изменение похоронного ритуала. Не отрицая и не отказываясь от духовного аспекта траурной церемонии, Петр I на примере похорон своих сподвижников и родственников превращал похороны особо выдающихся лиц и представителей правящей семьи в театрализованное действо общегосударственного значения, в котором были задействованы все аспекты духовной, гражданской, государственной, политической значимости. Кроме этого, царские похороны становились своеобразной презентацией нового монарха, как своей стране, так и всему миру, подчеркивая династическую и политическую преемственность власти.

Похороны самого Петра стали вершиной реформации государственного траурного ритуала и вобрали в себя все те новации, которые были отработаны самим императором на протяжении всей его жизни. В свою очередь похоронный церемониал Петра I был взят за основу его преемниками на российском престоле и с незначительными изменениями сохранялся в дальнейшем в Российской империи. Подвергаясь значительному изменению, ритуал похорон представителей правящей семьи, однако, сохранял и традиционные черты, сложившиеся к началу XVIII в. Так, сохранялась утвердившаяся с древних времен традиция духовных завещаний, в которых человек при жизни высказывал свои желания и намерения относительно раздела имущества, власти, места погребения и т.д., что имело особое значение в монархии, где главной целью правителя было обеспечение престолонаследия, сохранения существующего порядка власти. Сохранялась в дальнейшем, сформировавшаяся в средние века традиция сорокадневного дежурства - «нощедействия» или «дневания» лиц из ближайшего окружения на могиле усопшего. За незначительными исключениями место захоронения было предопределено статусом и полом покойного. В допетровское время мужчин и женщин хоронили в разных местах, тогда как в Российской империи идея погребальных комплексов поддерживалась, однако «половой» принцип не сохранился и мужчин и женщин хоронили в одном месте. В связи с необходимостью преодоления большого расстояния от места смерти до места упокоения, возникла необходимость в прокладывании маршрута следования процессии в соответствии с конкретной ситуацией.

К XVII в. была выработана и в допетровское время поддерживалась практика скорейшего захоронения - в день смерти или на следующий день, практически не оставлявшая времени для специальной подготовки траурной залы и формирования процессии. Впоследствии ситуация изменилась коренным образом. В отличие от траурного церемониала московских царей, со времен Петра I временной промежуток от момента смерти до момента похорон значительно удлинился. С одной стороны это давало возможность большему количеству представителей даже отдаленных частей огромной страны собраться для участия в процессии, с другой стороны это повлекло за собой введение новых элементов траурной церемонии, таких как оформление Печальной залы и бальзамирование тела монарха. В Печальной зале тело было выставлено для прощания до погребения. В XVIII-XIX вв. декорации Печальной залы, для создания которых привлекались наиболее известные архитекторы и художники своего времени, стали аналогом принятого в Европе Castrum Doloris. Создание их повлекло за собой отказ от православной символики в пользу использования западноевропейской системы символов и эмблематов, восходящей к языческим образцам. Вместо большого количества икон появилась скульптура, изображающая персонажей античной мифологии и аллегорические фигуры. В связи с отстраненностью похорон от момента смерти, появилась необходимость в консервации (бальзамирования) тела, открытого для прощания достаточно длительный срок.

В Российской империи организаторы государственного похоронного церемониала руководствовались главным принципом «Масштабности и торжественности». Необходимым элементом подготовки траурного ритуала была разбивка его на несколько этапов, заключительным была организация Печального шествия с гробом монарха к месту захоронения, которым в XVIII-XIX вв., за редким исключением был Петропавловский собор.

В связи с изменением акцентов на светское начало в церемонии, стала необходимой разработка идея монарха-воителя, в контексте которой в траурных мероприятиях особенно важным было использование военного караула, который должен был служить демонстрацией главной функции правителя - защитника территории своей страны. Представители армии являлись обязательными участниками церемониалов. Развитием идеи воинской доблести стали рыцарские мотивы, что нашло отражение в появлении в траурной процессии двух рыцарей - одного в черных, другого - в золоченых латах. Лошади седла его императорского величества и кареты ее императорского величества, участвовали в церемонии как товарищи жизни покойных.

Изменение ориентации с внутриполитических на внешнеполитические интересы страны выражалось в том, что подготовка и проведение траурной церемонии, а также составление публикаций в первой половине XVIII в. поручалось иностранцам. В построении процессии главенствовал принцип толерантности: один русский - один иностранец. При подготовке церемониала использовался западноевропейский опыт королевских похорон, в связи с чем, российским дипломатам вменялось в обязанность сообщать о подробных мероприятиях, проводившихся в других странах.

При похоронах светского правителя первым лицом в церемонии в допетровское время выступал глава церкви, при погребении церковного лидера ситуация менялась и руководил траурным действом светский правитель. В связи с отменой патриаршества подобная расстановка сил в похоронных мероприятиях была изжита, однако духовенство, особенно высшее, продолжало играть большую роль в похоронных мероприятиях, и сопровождало умирающих и усопших членов правящей семьи во всех церемониях.

Присутствие различных социальных, политических, этнических и прочих групп в траурной процессии, не отменяя важности присутствия духовенства вообще и высшего духовенства в частности, перевело всю церемонию из сферы практически только религиозного мероприятия в плоскость события общегосударственного масштаба.

Процессия строилась по принципу восхождения чина участников: от менее значимых к более высокопоставленным, далее - главный герой действа — покойник в гробу, следом за ним ближайшее окружение по нисходящей линии - от более значимых лиц - к менее важным. Эта традиция, заложенная в средние века, сохранилась и в дальнейшем.

Новым и необычным для похорон усопшего монарха стала театральность траурной церемонии, в которой были принимали участие войска, духовенство, рыцари, лошади, герольдмейстеры в специальном средневековом облачении, представители дипломатического корпуса, всех сословий российской империи, и иностранные представители, которые обеспечивали широкое освещение события всему миру. С начала XVIII в. в траурное шествие было вовлечено огромное число участников, производилась разбивка процессии на группы, которые выводил маршал. Каждая группа символизировала один из аспектов правления, представляла все социальные, национальные, этнические и прочие составляющие государства. В похоронной процессии был использован весь арсенал аудиовизуальных средств - колокольный звон, пушечная пальба, траурное убранство города, специальное облачение участников «спектакля».

В траурных мероприятиях, в убранстве залов, Петропавловского собора, шествия были задействованы все элементы символики - государственной и личной монарха, являвшейся отражением прошедшего правления - территориальные завоевания, административные преобразования, создание новых учреждений и пр. Происходило соотнесение гербов и эмблем, используемых в процессии с изменением официального титула монарха. Традиция использования инсигний сохранялась в период существования Российской империи. К понятию инсигний следует отнести и все новые регалии, которые вошли в государственный обиход во время правления императора Петра I. Изменение титула-туры российского правителя, связанное с принятием Петром в 1721 г. титула императора повлекло за собой изменение государственной символики (государственных регалий) в церемониалах различных, в том числе, траурных торжеств, с изменения ориентации с Византии на более древние образцы Римской империи. Императорская (новая) корона была использована при похоронах Петра I и стала обязательным атрибутом императорских похорон на протяжении всего восемнадцатого века. Если держава и скипетр использовались и до Петра I, то при его правлении бармы, в качестве государственной регалии уже ушли в небытие. В культуре имперских государств символы и символические церемониалы играли важную роль. За деталями этикета вставали вопросы политики государства, его идеологии и престижа верховной власти. Инсигнии (порфира, скипетр, держава), гербы, знамена, латники, шапки (короны), лошади, ордена, использование военной атрибутики в траурном выражении - знамена, барабаны, лошади — акцент на военных темах, шпоры, перчатки, шпаги - символы личных завоеваний и особенностей занятий при жизни, личные гербы, маршалы-распорядители, герольды-глашатаи - единый набор знаков государственной символики использовался при всех государственных мероприятиях высокого ранга, будь-то коронация, венчание или похороны правителей. Так, «глобус» (держава) был использован и при коронации Екатерины I. Впервые императорская корона в государственном ритуале использовалась также при коронации супруги Петра I. Таким образом, императорские похороны входили в ряд главных торжеств Российской империи.

В допетровской России царские похороны были тем мероприятием, на которое допускались особо значимые, приближенные люди. С начала XVIII в. в траурной императорской процессии принимали участие представители практически всех слоев общества, всех конфессий, всех сословий. Для демонстрации сплоченности подданных монарха огромной страны и толерантности власти подобная демонстрация была необходима. Для траурного шествия приглашались желающие отдать последнюю честь усопшему и показать лояльность новому правителю. Участие в церемониалах не было специфической принадлежностью только дворянского сословия. Сам факт такого участия поддерживал социальный статус личности.

Главным героем действа, естественно, был усопший монарх, которого сопровождали в мир иной самые значимые государственные и личные регалии, подчеркивавшие его государственное и личное значение в истории не только Российской империи, но и всего мира. Так со времен Петра I на специальных подставках (табуретах) стали выставлять «кавалерии» - ордена покойного, как российские, начиная с главного отечественного ордена, учрежденного императором Петром, Андрея Первозванного, так и иностранных наград, которых монарх удостоился при жизни. Эти же ордена были задействованы и в траурной процессии.

Для каждых последующих похорон за основу брались предыдущие, учитывалась воля ушедшего правителя и основные ориентиры в области внешней и внутренней политики, представлений о культуре и эстетике его преемника на российском престоле.

Поминовением усопших членов правящей семьи до начала XVIII в. занимался малочисленный Панафидный приказ, на смену которому со времен Петра I пришла Печальная комиссия, создаваемая после смерти монарха, ведавшая всеми организационными, финансовыми и церемониальными вопросами подготовки и проведения траурных мероприятий, подчинявшаяся непосредственно новому правители и отчитывавшаяся ему о своей деятельности. При дворе была создана экспедиция церемониальных дел, ведавшая всеми вопросами подготовки и проведения государственных церемониалов. Конкретные случаи, такие как перезахоронение императора Петра 1П, перевоз тел императора Александра I и императрицы Елизаветы Алексеевны изучались и использовались в качестве прецедентов для последующих мероприятий подобного плана.

Время петровских преобразований способствовало усилению родственных связей российского императорского дома с другими монаршими домами Европы. Русская императорская фамилия, ощущая себя частью международной правящей семьи, устанавливала траур не только по своим усопшим родственникам, но и по скончавшимся представителям всех мировых христианских правящих династий, который фиксировался в специальных журналах экспедиции церемониальных дел. Срок траура определялся высотой происхождения, степенью родства и субъективными пристрастиями конкретного правителя. Целый ряд государственных указов ХУШ-Х1Х вв. регламентировал формы траурной одежды, что говорит о большом значении, которое придавалось костюму как внешнему способу выражения скорби по ушедшему правителю в обществе, которая передавалась через ограничения использования материалов и цвета одежды, через отказ от жизнерадостных тонов в пользу темных и черных. Традиционно используемые в России цвета траура не отличались принципиально от таковых же, задействованных в других христианских странах. Однако в связи с западноевропейским влиянием большее распространение получают оттенки красного - пурпурный, малиновый, фиолетовый. Цвет власти — золотой дополняется серебром для яркости, но в нарушение «царского чина».

Государственные похоронные церемониалы являлись неотъемлемой частью культурной жизни общества того времени. Звуковым сопровождением траурной процессии в России был колокольный звон и духовное пение. Эта традиция сохранилась и в дальнейшем, но к этому аудиоряду добавилась пушечная пальба, военные оркестры и авторские произведения композиторов.

Начиная со времен Петра I, освещение и создание особой атмосферы при похоронах создавали факельщики, выстраиваемые по бокам траурного шествия.

Принятым выражением скорби на Руси были ритуальные рыдания и вопли, обязательно сопровождавшие действо. Петр I вводил новые нормы поведения членов своей семьи и подданных на похоронах и ввел запрет на «столь же искреннее, сколь и притворное» выражение горя, как ритуальный плач и профессиональных плакальщиц, находясь под влиянием протестантской сдержанности многих людей из своего окружения. Однако, надо заметить, что при похоронах самого императора и его преемников этот указ неоднократно нарушался. Профессиональные плакальщицы ушли из ритуала императорских похорон, но скорбь в виде плача, пусть и менее театрализованного, сохранилась и впоследствии. Петр I ввел писание посмертных портретов и снятие маски с лица усопших в традицию, которая сохранилась на протяжении всего времени существования Российской империи.

Участники подготовки и проведения церемонии получали материальные награды в виде чинов, денег, аттестатов и прочего. Создание и раздача медалей разного достоинства для участников церемонии стало абсолютно новым элементом траурного действа, введенным во времена первого российского императора. Традиция создания специальных траурных сувениров: медалей, браслетов, колец, поддерживалась и в дальнейшем в Российской империи.

По поводу смерти государей в средние века создавалось литературное произведение - Плач, в котором обозначалась тема преемственности власти. В петровское время появилась и закрепилась традиция создания и публикации описания кончины и погребения монарха, снабженного иллюстрациями. Так как подобные произведения создавались с презентационной целью, в них наблюдалось искажение фактов - приукрашивание действительности за счет описания более дорогих материалов, чем те, что были реально использованы. Для освещения мероприятия на мировом уровне, траурные церемониалы издавались не только на русском, но и на французском языках. Описания были как торжественными церемониальными альбомами, так и недорогими брошюрами.

К траурным мероприятиям относится ритуальная еда - поминальный стол, включавший в себя определенные блюда и напитки, символически обусловленные. Поминальный стол, ритуальная еда продолжали и продолжают играть важную роль, от которой человечество не отказалось и в дальнейшем.

Некоторые традиции отошли со временем в небытие. Так, например, традиционным в средние века было использование в траурных мероприятиях специальных выносных саней: супруги (женщины-родственницы) усопших не шествовали за гробом, их несли на специальных санях. Эта традиция исчезла в конце XVII в. Смерть и похороны правителя сопровождались раздачей милостыни и амнистией. Похороны представителей элиты общества существенно отличались от похорон простолюдинов. После неудачных и слишком утомительных и длинных проповедей появилось запрещение императрицей Анной Иоанновной длинных надгробных проповедей.

Во второй четверти XIX в. император Николай I предпринял попытку реформирования траурного церемониала для упрощения и удешевления государственного мероприятия: было приказано заменить тяжелые доспехи для латников - имитацией из замши, в соответствии с веяниями моды менялись фасоны траурной одежды. Николай I приказал производить более скорое захоронение, так, тело покойного члена императорской семьи начать погребать (закладывать в склеп) в день отпевания. Предпринята была попытка упростить оформление Траурной залы. В связи с увеличением численности императорской семьи несение гроба переходило от окружения усопшего императора (адъютантов) к членам семьи - великим князьям. В мероприятиях наряду с армией стал использоваться военно-морской флот и подшефные представительницам императорской семьи воинских подразделений.

Смена форм правления всегда влечет за собой введение новых церемоний и наполнение новым идеологическим содержанием общепринятых старых форм. Так было в начале XVIII в., когда шел процесс европеизации общества и консолидации дворянского сословия. Нововведения, вошедшие в траурный церемониал монарха при Петре I и закрепленные во время его собственных похорон, сохранялись в основном в траурных церемониях членов династии Романовых. Несмотря на некоторую вариативность деталей, общая тенденция оставалась в Российской империи неизменной.

Большей части российского общества была присуща устойчивая государственно-консервативная система взглядов: устойчивость похоронного императорского церемониала должна была подчеркнуть сакраментальную идею о незыблемости монархической власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Траурный церемониал в Российской империи в XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

ЛОГУНОВА Марина Олеговна

1 /7 /

004602893 /

Траурный церемониал в Российской империи в ХУШ-Х1Х вв.

Специальность - 07 00 02 - Отечественная история

2 о ИДЯ 20:0

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2010

004602898

Работа выполнена на кафедре истории и мировой политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тургаев Александр Сергеевич

Официальные ттонаипы: доктор исторических наук, профессор

Рогозин Игорь Иванович кандидат исторических наук, доцент Полякова Надежда Васильевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

медицинский университет им академика И П Павлова

Защита состоится 2010г в« » часов на заседании со-

вета Д 502 007 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу 199178, Санкт-Петербург, Средний пр, д 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу Санкт-Петербург, 8-я линия, д 61

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е С Стецкевич

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современного периода истории России В настоящих условиях серьезных преобразований, затрагивающих все стороны общественной жизни страны, наблюдается вполне закономерный процесс возрастания научного интереса к вопросам этикета, подготовки и проведения различных церемоний в Российской империи, особенно при дворе Сильному государству необходим достойный театр власти, в основе которого должен находиться грамотно выстроенный церемониал. Знание о методах организации и проведения государственных мероприятий вообще, и официальном похоронном ритуале в частности, имеет огромное значение в общеполитическом и прагматическом смыслах Подбор участников, использование символики, построение шествия, включение звукового сопровождения, сочетание светского и духовного начала, проработанность мельчайших деталей, прозрачность материальных затрат и освещение торжества в средствах массовой информации - ни один из этих аспектов не является второстепенным и требует профессиональных знаний и навыков Российская империя, накопившая огромный опыт в проведении государственных действ с вовлечением большого количества участников, может явиться примером для современной власти при организации общественных мероприятий государственного уровня

Траурный ритуал относится к числу самых консервативных традиций Он наименее подвержен разчичным нововведениям, но в то же время является отражением культурных, религиозных, политических, эстетических и этических норм, принятых конкретным обществом в определенную историческую эпоху Государственный церемониал должен был служить целям презентационным - показать всему миру и собственным подданным достижения монарха и всей страны при абсолютизме, где правитель собственно и представляет свою страну Из многообразия государственных церемоний в Российской империи две претендуют на роль наиважнейших коронационные торжества и похороны правителя Причем вторые, даже более значимы, ибо являлись окончанием определенной исторической эпохи, возможностью демонстрации завоеваний страны за прошедший период, проявлением лояльности собственных граждан, оценкой государства мировым содружеством и, наконец, заявкой на преемственность власти и декларацией намерений нового правителя

Долгие годы после крушения Российской империи особенности идеологии не позволяли оценить традиции власти с объективной точки зрения Опыт исторического развития показал необходимость возвращения к традиционным для нашей страны ценностям, которые нашли свое отражение в менталитете русского народа Только опираясь на реальные знания, можно создавать новые традиции и ритуалы, вбирая опыт предков и привнося в них отражение реалий своего времени Поэтому изучение традиционного

строя проведения государственных мероприятий, к которым в первую очередь относятся императорские похороны продиктовано настоянием современности

Актуальность данной темы обоснована и тем, что до настоящего времени не было предпринято комплексного анализа похорон членов императорской семьи в России в ХУШ-Х1Х вв Изучая императорские похороны в совокупности всех аспектов их подготовки и проведения с исторической и политической точек зрения, диссертант стремится заполнить одну из лакун, образовавшихся в современной исторической науке

Объектом исследования стал похоронный ритуал российских императоров, оформившийся в период правления Петра I, использовавшийся на протяжении двух веков существования Российской империи и превратившийся в особо значимый в своей социальной детерминированности государственный церемониал

Предметом исследования являются траурные церемонии в правящей семье Российской империи в ХУШ-Х1Х вв

Хронологические рамки исследования обусловлены заданной темой и охватывают период с 1725 г - времени похорон первого российского императора Петра I до 1894 г - похорон Александра III - последнего торжественного погребения монарха в Российской империи Для того, чтобы понять, как формировался траурный ритуал в работе представлен краткий ис-торическии очерк развития церемонии погребения великих князей и царей в ХУ1-ХУП вв

Географические рамки исследования включают Санкт-Петербург и Москву, так как похороны императоров и членов их семей происходили в основном в столице Российской империи Местом захоронения русских великих князей и царей допетровского времени была Москва

Степень научной разработанности темы. Историография, посвященная траурному церемониалу Российской империи крайне скудна Тема не становилась объектом специальных исследований в дореволюционной и советской литературе Только в последние два десятилетия церемониалы стали чаще выступать в качестве самостоятельного объекта изучения

В отечественной дореволюционной историографии смерть и похороны монархов главным образом затрагивались в рамках общих исследований, посвященных их жизни и деятельности в произведениях таких известных историков как СМ Соловьев1, СФ Платонов2, ВО Ключевский, М И Семевский4 В основном все, что касалось траурных мероприятий,

1 Соловьев С М История России с древнейших времен в 18 кн М , 1993

2 Платонов С Ф Сочинения по русской истории в2т СПб , 1993-1994

3 Ключевский В О Исторические портреты деятели исторической мысчи М , 1990

4 Семевский М И Царица Прасковья 1664-1723 Очерк из русской истории XVIII века Ре-принт СПб, 1991, Его же Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Биллем Мопс 1692-1724 Очерк из русской истории XVIII века Репринт Л, 1990

рассматривалось ими с точки зрения констатации факта, без исследования многозначности эстетических, этических, политических и социальных позиций, составляющих этот церемониальный феномен Описанием траурного царского церемониала русских царей в XIX в занимался II И Костомаров5, однако следует отметить, чго на него сильное впечатление произвело произведение Г К Катошихина6, что послужило причиной рождения ряда легенд, перешедших впоследствии в произведения современных авторов Одной из немногих работ, посвященных изучению траурного ритуала в России в период до реформ Петра I, является книга Д Н Лиучина7, достоинством которой является не только обзор материала по рассматриваемой теме, но также изучение и анализ полученных сведений, позволивший установить элементы ритуала, использовавшиеся в России на протяжении многих веков Одним из первых историков, описавших новшества, введенные в траурный ритуал при Петре I, стал Н Г Устрялов, достаточно подробно остановившийся обстоятельствах похорон Ф Я Лефорта8

В связи с особенностями идеологических установок советского периода, организация и символическое значение элементов, задействованных при царских и императорских похоронах, не исследовались в работах советских ученых, хотя, пройти мимо темы смерти, похорон, организации захоронений, говоря о жизни и деятельности правителей России, было невоз-^ можно, поэтому к этой теме в той или иной мере обращались Н И Павленко9, ЮМ Лотман10, НЯ Эйдельман11, А С Мыльников12, В В Мавродин13 и другие историки

Характерной особенностью этого времени стал тот факт, что разработкой темы царских похорон и захоронений, занимались в основном научные сотрудники музеев, в состав которых входили царские усыпальницы, и искусствоведы, работавшие в сфере истории изобразительного искусства

5 Костомаров Н И Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях (издание третье) и старинные Земские соборы ист монография СПб , 1887

6 Котошихин ГКО России, в царствование Алексея Михайловича современное сочинение Григория Котошихина СПб Археогр комис,1859 [Эпектронный ресурс] URL http //www hist msu ra/ER/Etext/kotoshih htm (дата обращения 22 06 2009)

7 Анучин Д Н Сани, ладья и кони как принадлежности похоронного обряда археолого-этнографический этюд М, 1890

8 Устрялов Н Г История царствования Петра Великого Т 3 СПб , 1858 С 262-270

9 Павленко Н И Петр Великий М, 1990, Павленко Н И Екатерина Великая М, 1999, Павленко Н И Птенцы гнезда Петрова М , 1994

10 Лотман Ю М Беседы о русской культуре быт и традиции русского дворянства XVIII -нач XIX вв СПб, 1994

" Эйдетьман Н Я Грань веков М , 1982

12 Мыльников А С Искушение чудом «русский принц», его прототипы и двойники-самозванцы Л, 1991

13 Мавродин В В Рождение новой России Л , 1988

В И Пилявский14, ЕН Элькин15, В Б Гендриков16, Н А Нарышкина17, работы которых часто были опубликованы значительно позднее времени написания

Изучением средневековых царских захоронений на территории Московского Кремля занимается Т Д Панова В 1990 г она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, исследование посвящено теме погребального обряда средневековой Руси Впоследствии ею была опубликована книга по теме диссертации18

Изучение похоронного действа под углом зрения в первую очередь художественного убранства траурных зал, церковных и светских помещений, мест погребения, написания посмертных портретов и т п продолжено историками-музейщиками и в постсоветское время19 Московский некрополь стал темой диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук С Ю Шокарева20, продолжает изучение Московского Кремля Т Д Панова Вместе с тем, надо заметить, что такие ученые как С Ю Шокарев и Т Д Панова занимаются в основном периодом средневековья на примере захоронений, находящихся на территории города Москвы и в силу своего научного интереса к изучению императорского некрополя Санкт-Петербурга не подступают

Современные историки стали по-новому подходить к сценариям власти и государственным церемониалам, что нашло отражение в работах та-

14 Пилявский В И Петропавловская крепость Л, 1967

15 Элькин Е Н Надгробия на царских могилах//Краеведческие записки исследования и ма-териалы Вып 2/Гос музей истории С-Петербурга СПб, 1994 С 160-168

16 Гендриков В Б Траурные церемонии в Петропавловском соборе //Краеведческие записки Исследования и материалы Вып 2 /Гос музей истории С -Петербурга СПб , 1994 С 306-315, Гендриков В Б , Пиратинская Д Л Праздники и церемонии в Петропавловской крепости // Петропавтовская крепость страницы истории СПб , 2001 С 389-396

17 Нарышкина Н Л Жизнь моя - музеи СПб , 2005

18 Панова Т Д Царство смерти погребальный обряд средневековой Руси Х1-ХУТ вв М, 2004

19 См , напр Кобак Л В , Пирютко Ю М Исторические кладбища Петербурга СПб, 1993, Гендриков В Б , Сеиько С Е Петропавловский собор усыпальница императорского дома Романовых СПб , 1998, Тарасова Н И Зимний дворец Петра 1 СПб , 2006, Ми-ролюбова Г А Последний путь //Александр I сфинкс, не разгаданный до гроба каталог выставки СПб Гос Эрмитаж, 2005, Сарычева М А Смерть императора образ скорби в русском медальерном искусстве создание памятных медалей на смерть российских императоров //Верховная власть, элита и общество в России XIV - первой пол XIX в Российская монархия в контексте европейских и азиатских монархий и империй Вт междунар науч конф Тезисы докладов М , 2009 С 176-178, Коварская С Я Погребальные церемониал и регалии при Российском императорском дворе первой половины XIX в //Там же С 79-81

Шокарев С Ю Московский некрополь XV - начала XX вв как социокультурное явление источниковедческий аспект дис канд ист наук М , 2000

ких исследователей, как Е В Анисимов2', Л В Выскочков22, Е В Пчелов23, Ю А Молин24, Ю В Кудрина25 Нашла эта тема свое отражение и в цикле книг из серии «Роковые годы России документальная хроника»26, посвященных переломным периодам русской истории, особенно затрагивающим XVIII век Хотя церемониал не являлся предметом специального исследования авторов, но в силу их научного интереса, тема императорских похорон была раскрыта достаточно серьезно

Почожитсльной тенденцией исторической науки последнего времени становится все увеличивающаяся заинтересованность исследователей в познании именно церемониалов русского императорского двора как языка символов, отражающих и определяющих социальные, культурные и политические особенности Российской империи Среди исследователей, занимающихся разработкой темы императорского церемониала, можно назвать О Ю Захарову27, книга которой посвящена императорским выходам, конным каруселям, придворным балам, дипломатическим приемам, однако не касается темы траурного действа О Г Агеева в своих работах обращается к изучению светских праздников и государственных церемоний, в частности траурных церемониалов петровского времени24

Американский историк Р С Уортман29 исследует символику придворных церемониалов при дворе русских императоров от Петра I до Николая II, рассматривая сложную систему знаков, использовавшуюся для создания и сохранения мифов, определяющих образ царя/императора в гу или иную эпоху Обращая внимание на траурную церемонию, тем не менее, исследователь не придает ей того значения, которого она заслуживает

Весьма интересны работы ведущих зарубежных историков-русистов, изданные в серии «Иельский университет опыт объективного исследова-

21 Анисимов Е В Россия без Петра 1725-1740 СПб, 1994, Императорская Россия СПб , 2008

22 Выскочков JI В Император Николай I человек и государь СПБ, 2001

23 Пчепов Е В Романовы история династии М , 2002

24 Молин 10 А Романовы путь на Голгофу взгляд судебно-медицинского эксперта СПб , 2002

25 Кудрина Ю В Императрица Мария Федоровна 1847-1928 гг М OJIMA-ПРЕСС, 2005

26 Возгрин В Е Год 1725 СПб , 2007, Кургатников Л В Год 1740 СПб , 1998, Искюль С Н Год 1762 СГШ,2001

27 Захарова О Ю Светские церемониалы в России XVIII - начала XX вв М , 2003

24 Агеева О Г Петербургский траурный церемониал Дома Романович в начале XVIII в //Феномен Петербурга Труды Вт междунар Конф , сост 27-30 ноября 2000 г во Всс-рос музее А С Пушкина СПб , 2001, Агеева О Г Императорский двор России, 17001796 годы М , 2008

29 Уортман Р С Сценарии втасти мифы и церемонии русской монархии в 2 т Т 1 От Петра Великого до смерти Нико тая I/пер с анп С В Житомирской М , 2004, Т 2 От Александра II до отречения Николая II /пер с англ И А Пичыцикова М , 2004

ния»30, в которых была рассмотрена тема траурных мероприятий российских монархов

В целом похороны членов императорской семьи России освещались в отечественной и зарубежной историографии Однако возникновение и реформирование траурного государственного церемониала как феномена исследователями не изучались Выбор в качестве конкретного объекта исследования императорского траурного церемониала позволил по-новому подойти к анализу этого сложного явления Данная работа призвана восполнить лакуну, существующую в исторической науке

Источниковая база исследования Комплекс использованных источников может быть разделен на следующие группы 1) нормативные и правовые акты, 2) источники личного происхождения, 3) изобразительные источники, 4) периодическая печать и книжные издания, 5) делопроизводственная документация Отдельно следует указать, что почти во всех группах есть опубликованные и неопубликованные источники В связи с малой изученностью темы опубликованные источники чаще всего относятся к раритетам

Среди источников нормативного характера находятся указы царские и императорские, официальные акты и манифесты, издаваемые правящими монархами в отношении смерти членов императорской семьи и церемониалы, связанные с траурными мероприятиями Они опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи»31, а также являлись приложениями к некоторым изданиям- мемуарного характера32 или дипломатическим отчетам представителей различных правительств в России Для изучения данной темы потребовалось привлечение источников нормативного характера, относящихся не только к светскому обществу, но и военной области Так, действие «Инструкций и артикулов военных»33 распространялось на регламентацию вскрытия мертвых тел не только военных, но даже членов царской семьи В траурной процессии были задействованы войска, все дейст-

30 Хыоз JI Петр Первый у истоков великой империи /пер с англ М Колесникова, М , 2008, Мадариага И де Екатерина Великая и ее эпоха /пер с англ Н Лужецкой М, 2006

31 ПСЗ Первое собрание (1649-1825) СПб, 1830 Т 2 (1676-1688), Т 3 (1689 -1699), Т 7 (1723 -1727), Т 8 (1728 -1732), Т 11 (1733-1736), Т 12 (1744-1748), Т 15 (1758-26 июня 1762), Т 16 (28 июня 1762-1764), Т 24 (6 ноября 1796-1797), Т 26 (1800-1801), Т 40 (1825), ПСЗ Второе собрание (12 декабря 1825-28 февраля 1881) СПб, 1825-1881 Т 1 (12 декабря 1825 -1826), Т 3 (1828), Т 30 Ч 2 (1855), Т 35, ч 2 (1860), Т 55, ч 1 (1825), ПСЗ Трегьесобрание (1 марта 1881-1913) Т 14(1894) СПб, 1898

32 Шереметев Н П Дежурства при императрице Екатерине II ноябрь и декабрь 1796 СПб, 1896

33 Инструкции и артикулы военные притом же и краткие примечания напечатано повелением Царского Величества в Санкт-Петербурхе лета Господня 1714, декабря в 22 день //Электрон б-ка ист фак МГУ им М ВЛомоносова URL http //www hist rasu ru/ER/Etext/art:cul htm (дата обращения 20 07 2009)

вия которых ршулировались «Сводами правил войск на погребение»34, которые подвергались постоянному исправлению

Особую важность приобретает пласт источников личного происхождения, представленный дневниками, письмами и воспоминаниями, отечественными и иностранными К отечественным источникам относятся свидетельства лиц из непосредственного окружения царской семьи и людей, связанных своей деятельностью с двором, например, сочинения Феофана Про-коповича35, Б И Куракина36, А К Нартова37, Н П Вильбуа38, заметки П Н Трубецкого39, воспоминания В Н Готовимой40, А Ф Тютчевой41, Д Н Блу-дова42 и др Иностранные авторы, оставившие свои свидетельства в виде воспоминаний, писем-отчетов своим монархам и т д - это, в основном, дипломаты и путешественники, такие как датский посланник Ю Юль41, бра-уншвейг-люнебургский резидент X -Ф Вебер44, голштинский дипломат Ф -В Берхгольц45, граф Г -Ф Бассевич46, прусский посланник Г Мардсфельд47,

34 Свод правит для парадов, торжественных встреч и нарядов войск на погребение Исправлен по 1 января 1887 года СПб ,1891

35 Феофан Прокопович Краткая повесть о смерти Петра Великого, императора и самодержца Всероссийского, сочиненная Феофаном Прокоповичсм, Архиепископом Новгородским и Св Синода Первенствовавшим Членом С присовокуплением описания порядка, держанного при погребении Петра Вечикого, Императора и Самодержца Всероссийского и Государыни Цесаревны Натальи Петровны СПб, 1831

6 Куракин Б И Гистория о Петре I и ближних к нему людях 1682—1695 гг //Русская старина 1890 Т 68 № 10 [Электронный ресурс] URL http //memoirs ru/mdexlib htm (дата обращения 27 01 2010)

37НартовА К Рассказы Нартова о Петре Великом СПб, 1891

38 Вильбуа Н П Рассказы о русском дворе/пер Г В Зверева//Вопросы истории 1991 №12 С 192-206,1992 №1 С 139-155, №4-5 С 137-148

39 Трубецкой П Н Заметки в календаре в 1762 году//Русская старина 1892 Т 73 Вып 2 С 443-448 [Электронный ресурс] URL (http //mikvl narodru/text/Trubeckoil892 htm (дата обращения 21 09 2009)

40ГотовинаВ Н Мемуары М , 2005

41 Тютчева А Ф При дворе двух императоров воспоминания дневник М, 2000

42 Блудов Д Н Завещание и последние дни жизни ¡(мператора Николая Первого М, 1856

43 Юль 10 Дневник датского посланника при Петре Великом 1709-1711 М , 1900

44 Вебер Ф -X Записки Вебера о Петре Великом и его преобразованиях //Русский архив М, 1872 Т 1 (вып 1-6) С 1057-1168, Т 2 (вып 7-12) М, 1872 С 1334-1461, 1613-1704

45 Берхгольц Ф -В Дневник камер-юнкера Фридриха-Вильгельма Беркгольца 1721-1725 в 4 ч М, 1902-1903

46 Бассевич Г -Ф Записки графа Бассевича, стужащие к пояснению некоторых событий из времени царствования Петра Великого М , 1866

47 Мардефельд Г Донесения прусского королевского постанника при русском дворе барона Густава фон-Мардефечьда и ответы ему короля Фридриха Вичьгечьма (годы с 1721 по 1730) (из деп Саксонского Государственного Архива в Дрездене) // Сборник РИО 1 15 СПб, 1875 С 175-414

французы Ж де Кампредон48, М -Д де Корберон49, граф Л -Ф Сегюр50, М Палеолог51 и др Этот вид источников требует осторожного отношения в плане понимания объективности трактовки события Иностранные дипломаты в своих отчетах могли либо опустить важные обстоятельства, либо приукрасить детали происходившего, выдавая желаемое за действительное в угоду своему правительству или в попытке преувеличить свою собственную роль в чужой стране из карьерных или иных соображений Достоинством и в то же время недостатком этого вида источников является их субъективность

Особую группу составляют изобразительные источники В связи с тем, что при подготовке и проведении государственного ритуала большое внимание уделялось аудиовизуализации действа, для работы в Печальной комиссии приглашались лучшие художники, архитекторы и музыканты, на которых возлагалась обязанность создания декораций в помещениях в императорских дворцах, в Петропавловском соборе, Печальной процессии, сочинение музыки, сопровождавшей шествие и тд После окончания траурных мероприятий обычно иллюстративный материал в качестве приложения добавлялся к изданию, выпускавшемуся по данной теме Наряду с публикацией коронационных альбомов предпринимались попытки создания погребальных церемониальных альбомов, однако издания такого рода не стали традиционными, их было выпущено ограниченное количество52, первое из которых было составлено Я Брюсом53 Посмертные портреты54, по-

43 Кампредон Ж де Дипломатическая переписка французского полномочного министра

при Русском дворе Кампредона с 1723 г по март 1725 г // Сб РИО Т 52 СПб , 1886 С

413-443

49 Корберон де М-Д Интимным дневник шевалье де Корберона, французского диплома-

та при дворе Екатерины II СПб, 1907

50 Сегюр JI -Ф Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II [Электрон-

ный ресурс] URL http //www vostlit info/Texts/rus6/Scgur/predphtmPid=1319 (дата обра-

щения 27 01 2010)

51ПалеологМ Александр Второй и Княгиня Юрьевская M , 2007

52 Траурный кортеж блаженной памяти его величества императора Александра I, Санкт-Петербург 13 марта 1826 /Cortege fúnebre de feu S M (Sa Majeste) L'Empereur Alexandre I-er, de glorieuse memoire Samt-Petersbourg, de la typographie de A Pluchart, 13 Mars, 1826 Permis d'imprimer par Charles de Poil, Censeur СПб в тип Плюшара, 1826, Церемониал печальной процессии во время прибытия в столичный город Москву тела Государя Императора Александра 1-го M в тип П Кузнецова, Генваря 30 дня 1826, Описание погребения блаженной памяти императора Николая I с присовокуплением исторического очерка погребения царей и императоров всероссийских и некоторых европейских государей СПб, 1856

53 Описание порядка, держанного при погребении блаженныя высокославныя и вечнодо-стойнейшея памяти Всспресветлейшаго, Державнейшаго Петра Великого, Императора и Самодержца Всероссийского и блаженныя памяти Ея Императорского Высочества Государыни Цесаревны Натальи Петровны СПб , 1725

5 Напр , Таннауер И -Г Портрет Петра I на смертном ложе 1725 Холст, масло Государственный Эрмитаж Инв № ЭРЖ-1819, Никитин И H Петр I на смертном ложе

смертные маски, графический материал, изображающий оформление Траурной залы, картины и фотографии, находящиеся в разных собраниях и архивах являются ценнейшим источником для изучения данной темы и представлены в различных изданиях и музеях

Такое важное событие как смерть и похороны членов императорской семьи находило свое отражение в газетах, журналах, бюллетенях и пр В периодической печати публиковались официальные сообщения и документы, законодательные акты, письма, хроника, всевозможная информация (заметки-отчеты, репортажи, интервью и пр ), объявления, некрологи и т д Официальные сообщения о смерти и похоронах членов правящих семей появились в России уже в печатных изданиях XVIII в, например, газете «Санкт-Петербургские ведомости»55 Впоследствии освещение этой темы стало обязательным

Наряду с церемониальными погребальными альбомами в XIX в с Высочайшего соизволения выпускались специальные брошюры, выполнявшие роль репортажа с места событий, которые послужили важной ис-точниковой базой для исследования56 Брошюры, посвященные похоронам ч ненов императорской семьи и родственников герцоюв Лейхтенбергских, Мекленбург-Шверинских, Ольденбургских собраны в единую коллекцию в РГИА57

Особое значение имеет изучение неопубликованных источников, которые относятся в первую очередь к делопроизводственной документации Это различные документы, связанные с деятельностью придворного ведомства и императорского двора В контексте разработки темы в первую очередь оказались востребованы материалы из Российского государственного исторического архива, располагающего несколькими фондами, в которых

1725 Холст, масло loe Рус Музей СПБ Инв № Ж-4907, Маковский К Е Портрет императора Александра II на смертном одре 1881 Холст, масло Государственная Третьяковская галерея, ГАРФ Ф 678 Оп 1 Д 1101 Л 2 Император Александр II в гробу 1881 Фотограф С Л Левицкий, ГАРФ Ф 677 Оп 1 Д 1304 Л 1, Император Александр III на смертном одре Ливадия 20 октября 1894 Фотограф Орлов

55 См , напр Санкт-Петербургские ведомости 1725 № 8, 1725 № 9, 1726 № 11, 1761 Лг2 104 28 Декабря, 1776 №35 29 апреля, Северная пчела СПб 1825 .Ys 143 28 ноября, 1826 №21 18 февраля, №32 16 марта, № 54 6 мая, № 55 11 чая, №66 3 июня, № 69 10 июня, №71 15 июня, № 72 17 июня, № 74 22 июня

5Й О мученической кончине царя освободителя и последние минуты жизни его Перенесение тела в Бозе почившего государя императора Александра Николаевича из Зимнего дворца в Петропавювский собор и погребение его СПб, 1881, Кончина и погребение в Бозе почившей государыни Императрицы Марии Александровны ветакой матери русской земли М , 1880, Последние дни жизни и погребение в Бозе почившего государя на-стедника цесаревича и великого князя Николая Александровича СПб , 1865, Праведная кончина Царя миротворца и погребение его СПб, 1894, Кончина и погребение в Бозе почившего настедника цесаревича и вечикого князя Георгия Александровича СПб , 1899

57 РГИА Ф 473 Оп 3 Д 828

представлены документы, интересные с точки зрения изучения жизни двора Фонд 469 (Придворная контора МИДв58) располагает сведениями о парадных спектаклях, концертах, маскарадах и балах, рождении, бракосочетании, смерти и других событиях в императорской семье Фонд 816 (Придворный Петропавловский собор) содержит указы Петербургской духовной консистории, описи церковного имущества, исповедные ведомости, ноты и тексты церковного пения В Фонде 1280, оп 2 (Управление коменданта Петропавловской крепости департамента государственной полиции МВД) представляют интерес журналы входящих и исходящих бумаг Все события, происходившие при Российском императорском дворе, peí истрировались в гоф-фурьерских и камер-фурьерских церемониальных журналах Изучение документации, связанной с этой регистрацией позволяет развенчагь некоторые из мифов, связанных с определенными событиями или историческими личностями Наиболее важными для данного исследования, являются документы, собранные в фондах 472,473 и 516 В фонде 472 (Канцелярия министерства императорского двора), особый интерес представляет опись 8, в которой представлены дела Печальных комиссий по погребению Александра I, Николая I и других членов императорской семьи59 В Фонде 473 - (Церемониальная часть МИДв) хранятся манифесты60, указы, церемониалы, дела о крещении, бракосочетании и, погребении членов императорской фамилии61 Церемониал императорских похорон утверждался следующим монархом и представлял большую ценность в качестве документа эпохи и образца для последующего мероприятия подобного рода В этом фонде представлены «экстракты» из донесений русских дипломатов, работающих в других странах о правилах проведения различных мероприятий заграницей62 Большой интерес представляют протоколы о смерти правителей, справки о назначении дежурств при теле усопшего монарха, правила погре-

58 Министерство императорского двора

59 РГИА Ф 472 Оп 8 Д 1-94

60 РГИА Ф 473 Оп 3 Д 805

61 РГИА Ф 473 On 1 Д 181 1718 О погребении царевича Алексея Петровича, Д 182 1728 О погребении цесаревны Анны Петровны, Д 184,185 1729 О погребении великой княжны Натальи Алексеевны, Д 186, 187 1730 О погребении императора Петра II, Д 188 1733 О погребении герцогини Мекленбургской Екатерины Иоанновны, Д 189,190 1740 О погребении императрицы Анны Иоанновны, Д 191, 192 1759 О погребении цесаревны Анны Петровны, Д 193,194, 195 1761 О погребении императрицы Елизаветы Петровны, Д 196, 197 1776 О погребении великой княгини Натальи Алексеевны, Д 1795 О погребении великой княжны Ольги Павловны, Д 200, 2001, 202 1796 Церемониал погребения императора Петра III и императрицы Екатерины И, Д 203 1798 О погребении короля Польского, Д 205,206,207 1801 О погребении императора Павла I, Д 214,215,216 1826 О погребении императора Александра I, Д 217,218 1826 О погребении императрицы Елизаветы Алексеевны, Д 219,220,221 1828 О погребении императрицы Марии Федоровны, Оп 3 Д 231 1848 Правила погребения малолетних великих княжон, Оп 3 Д 349 1880 О погребении императрицы Марии Александровны

6Î РГИА Ф 473, Оп 3 Д 20

бения членов императорской семьи и изучение Печального российского обряда чиновниками церемониального ведомства с целью отработки теоретических знаний на практике в момент составления новых сценариев подобных мероприятий63 Особую ценность имеет документ, составленный при церемониальной части МИДв в 1847 г, в котором был собран фактический материал, посвященный теме императорского похоронного церемониала и принципам работы Печальной комиссии64 В связи с установлением траура требовалось издание указов, устанавливающих время ограничения увеселительных мероприятий, деталей и цвета одежды В особую группу дел фонда 473 можно выделить журналы трауров, наложенных при Высочайшем дворе но усопшим членам других монарших семей, правила ношения траура, объявления о снятии или смягчении траура в связи с каким-либо событием оптимистического характера65 Фонд 516 (Камер-фурьерские журналы) содержит поденные записи о событиях придворной жизни Они позволяют узнать подробности не только о радостных событиях в диапазоне от балов, маскарадов, свадеб, спектаклей, торжеств по случаю коронования императоров до описаний печальных церемониалов по поводу смерти и похорон членов императорской фамилии Утвержденные церемониалы являются основным источником информации о последовательности действий в ритуалах, носящих политический и символический характер, а также дают возможность очертить круг лиц, имевших особую близость к правящей семье в определенные временные рамки Этот вид источников оказался почти не востребован исследователями

Критический подход к анализу различных групп источников позволяет представить и изучить официальные траурные церемонии во всей многогранности события и сделать убедительные выводы о том, как готовилось, создавалось, отрабатывалось государственное мероприятие огромной важности

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования, проанализировать траурный церемониал монархов в Российской империи в совокупности эстетических, этических, социальных, политических и культурных аспектов, поднимавших его на уровень одного из главнейших государственных мероприятий не только внутриполитического, но и мирового значения

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

Задачи

1 Проследить формирование царского погребального ритуала, сложившегося в России в XVII в

63 РГИА Ф 473 Оп 3 Д 31,112, 155,231,277,349,423,434,819,835,854,857

64 РГИА Ф 473 Оп 3 Д 205 Записка о Печальном государственном обряде в России

fi5 РГИА Ф 473 Оп 3 Д 1, 25, 31, 41, 68, 69, 78, 86, 157, 220, 216, 245, 266, 325, 429, 670, 769,1184

2 Исследовать новаторские элементы, введенные в траурный церемониал Петром I на примере похорон его сподвижников и родственников, определить степень западно1 о влияния и соотношение его с русскими традициями

3 Показать, почему погребение самого Петра I стало отражением реформирования всего государственного церемониала и примером для последующих мероприятий подобного рода, определить сочетание религиозного и светского начал в церемониале императорских похорон

4 Проанализировать политические и идеологические задачи, ставившиеся при составлении церемониала, проследить, как велась подготовка одного из главных государственных мероприятий, какие лица и учреждения были в нем задействованы

5 Выяснить какие средства аудиовизуального характера использовались при подготовке и проведении императорского погребального обряда Определить место этого ритуала в общем ряду государственных церемоний

6 Определить, как сложившийся образец траурного действа был использован в похоронах российских императоров в ХУШ-ХГХ вв Установить причины корректировки церемониала императорских похорон в этот период

-Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, предполагающие многоплановое изучение проблемы и позволяющие видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологическою подхода в качестве основною при изучении поставленных задач Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии

При разработке проблемы использованы общенаучные методы - исторический, логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии, а также специально исторические методы системный, сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации

Научная новизна исследования определена тем фактом, что тема императорских похорон является практически неизученной В диссертационной работе впервые так подробно и на протяжении такого продолжительного периода изучены и проанализированы все элементы государственного мероприятия такой значимости как траурный церемониал в правящей семье Российской империи Похоронный обряд российских монархов был исследован на протяжении ХУШ-Х1Х вв в совокупности всех элементов, в нем задействованных Подобное исследование позволяет заполнить существующую в исторической науке лакуну и способствовать отработке современных государственных мероприятий высокого уровня

Практическое значение. В диссертации получили освещение такие малоизученные или неизученные аспекты жизни русского правящего дома как погребальные церемонии Выводы диссертации и собранный в ней фактический материал могут быть использованы при составлении учебных пособий, курсов лекций для слушателей разного уровня подготовки по истории России, русской культуре, в научно-исследовательской и популяризаторской работе Знание принципов разработки сценариев государственных мероприятий с привлечением самого широкого круга участников, особенностей организации работы и осмысление важности всех этапов подготовки и проведения подобных церемоний может найти практическое применение в настоящее время в содействии современным структурам, организациям и частным лицам, занимающимся вопросами государственного протокола и церемониальными делами Степень разработки темы, используемый фактический материал и обобщения вполне отвечает возросшему интересу современного общества к истории духовной и материальной культуры дореволюционной России

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были апробированы в выступлениях на всероссийских научных конференциях в Петровской академии наук и искусств, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, на международном Конгрессе Петровских городов и др Основные положения диссертации были отражены в статьях автора Одна из статей опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Материалы диссертации неоднократно использовались в циклах тематических авторских лекционных курсов в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Русском музее, Университете Санкт-Петербурга и др

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

• К XVII в сложилась традиция погребения представителей правящего дома в день смерти или на следующий день в специальных погребальных комплексах, выбор которых был обусловлен статусом покойного и его половой принадлежностью Кратчайший промежуток времени между смертью и похоронами на территории Московского Кремля обусловливал специфику траурного ритуала - отсутствие специальных декораций, малое число участников шествия, маршрут следования

• До начала XVIII в траурный ритуал носил исключительно религиозный характер Определился род занятий, связанных с обрядом, таких, как профессиональные плакальщицы, гробовщики, могичьщики Были отработаны элементы ритуала, к которым можно отнести определенную форму одежды, как усопшего, так и окружения, ритуальную еду, дежурства у могилы и пр

• Меняя ориентиры в политической и культурной жизни страны, Петр I начинает внедрение западноевропейских элементов траурного ри-

туала в церемониал похорон сначала своих сподвижников, как иностранцев, так и русских, а потом своих родственников - представителей правящей семьи Изменение политических и исторических реалий вело к внедрению новаций в сложившийся ритуал, которые, впрочем, сочетались с русскими традициями

• Похороны императора Петра I вобрали в себя все новации, использованные при погребении его родственников и сподвижников, вылились в светское театрализованное действо с привлечением огромного числа участников и стали образцом для последующих подобных мероприятий на протяжении ХУШ-Х1Х вв

• Императорские похороны являлись отражением всех реалий политического, экономического, социального, культурного, этического и эстетического характера конкретного исторического периода, связанного с деятельностью определенного монарха

• Изучением церемониалов, подготовкой и проведением государственных траурных мероприятий со времен Петра I до конца XIX в занималась специально создаваемая после смерти монарха Печальная комиссия, работа которой может служить образцом для подобных государственных органов

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, предмет и объект исследования, содержится обзор и источников, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его методологическая основа, аргументирована научная новизна, показана практическая значимость диссертации и апробация ее результатов

Глава первая «Траурные церемонии в царской России и их изменение в первой четверти XVIII в » подразделяется на два параграфа и посвящена формированию царского траурного ритуала, сложившемуся к XVII в , затем подвергшемуся реформированию в период правления Петра I

В первом параграфе, озаглавленном «Траурные церемонии в России в допетровский период», рассматриваются общие вопросы таких понятий как ритуал, церемония, церемониал и прослеживаются основные тенденции формирования похоронного ритуала в России Принятие христианства на Руси выразилось в изменении культурных ориентиров и менталитета общества, что нашло отражение в отношении к смерти и ритуале похорон, ибо смерть стала восприниматься с христианских позиций перехода из жизни земной в жизнь вечную, а сама жизнь как подготовка к вечной жизни Подобный подход к смерти выразился в достаточно оптимистичном восприятии ухода, когда человек, особенно правитель государства при жизни ре-

шал вопросы, связанные с распределением имущества, определением наследников через завещания - «духовные грамоты», традиция писания которых сохранилась и впоследствии Влияние христианства сказалось на цвете траурных (черных или темных) одежд окружения и парадной одежде усопшего, который воспринимался как главный герой этого торжества Чувствуя приближение смерти, правители зачастую принимали монашескии постриг Смерть и составляющие ритуала прощания с умирающим были освещены религиозным чувством, а сами похороны становились исключительно религиозной церемонией, при которой главная роль отводилась духовенству В первом параграфе исследуется ритуал прощания с умирающим, который уходил в мир иной окруженный всеми домочадцами и священниками, и ритуальные действия, следующие за смертью, такие, например, как обмывание и одевание тела усопшего, подготовка и осуществление захоронения Рассматривается малоизученный вопрос о временном промежутке между моментом смерти и похоронами членов правящей семьи В диссертационной работе доказывается, что погребение правителя или члена его семьи происходили в день смерти или на следующий день, после чего устанавливалось сорокадневное дежурство - «дневание» на могиле В связи со скоростью захоронения отсутствовали такие элементы траурного ритуала как декорации траурной залы Так как обычно смерть членов правящей-семьи наступала близко к месту погребения на территории Московского Кремля, Печальное шествие проходило по отработанному маршруту и в соответствии со сложившейся традицией Процессию сопровождал колокольный звон и громкие стенания и рыдания окружения, в том числе профессиональных плакальщиц Так как усопший являлся главным действующим лицом великого торжества, которым являлись похороны, то он был одет в парадную одежду «Смирное» (траурное) платье черного или темного цветов полагалось окружению в качестве демонстрации печали по умершему В связи со сложившейся традицией, в случае принятия умирающим монашеского пострига, его хоронили в черном монашеском одеянии Темная одежда полагалась также умершим вдовам и вдовцам, которые сами носили траур по усопшему супругу/супруге Погребение мужчин и женщин происходило в разных местах, степень участия родственниц в процессиях была ограничена, что было обусловлено особенностями положения женщины Со времени учреждения в стране патриаршества похороны светских и духовных правителей мало отличались друг от друга, первым лицом на похоронах патриарха был царь, на царских - патриарх

Во втором параграфе «Формирование нового церемониала похорон при жизни Петра I» показано, как Петр I, проявлявший большой интерес к изучению и проведению различного рода общественных мероприятий, к которым относятся и похороны, разрабатывал церемониалы погребения своих родственников и сподвижников, изменяя исключительно религиозный подход к событию на светский характер В работе рассматривается погребение

Ф Я Лефорта в 1699 г , явившееся одним из первых реформированных церемониалов На примере этого действа начинает формироваться новая традиция, в которой были задействованы элементы печального праздника, ставшие обязательными при последующих похоронах К ним относятся почетный караул, прощальное слово священника, специально прокладываемый маршрут следования процессии В работе анализируются церемониалы похорон, в подготовке и проведении которых принимал непосредственное участие Петр I П Гордона (1699), Ф А Головина (1706, похороны - 1707), ЯФ Долгорукого (1720), лейб-медика Р Арескина (1719), карлика, служившего при дворе, и прочих лиц В главе представлены материалы, раскрывающие отношение царя к организации похорон родственников царевны Татьяны Михайловны, его новорожденных детей, кронпринцессы Шарлотты-Христины-Софии, царицы Марфы Матвеевны, царевны Натальи Алексеевны, царевича Алексея Петровича, царевича Петра Петровича («Шишечки»), царевны Марии Алексеевны, царицы Прасковьи Федоровны Подготавливая каждую из церемоний, Петр I вводил новые элементы действа, частично отказываясь от старых русских традиций, частично сохраняя и трансформируя их Например, был запрещен ритуальный плач и профессиональные плакальщицы, но сохранялись цвета траура, сорокадневное дежурство у могилы, колокольный звон как звуковое сопровождение процессии С начала XVIII в временной промежуток между смертью и похоронами значительно удлинился, что вызвало новации, обусловленные западным влиянием Появилась необходимость создания специально оформленной Печальной залы (Castrum Dolons), обеспечения сохранности тела усопшего (бальзамирования) Похороны становились светской церемонией со своими декорациями, статистами, главными и второстепенными персонажами - политическим театром, что, впрочем, не отрицало важности присутствия религиозного начала и духовных лиц В связи с удаленностью места смерти от погребальных центров появилась необходимость составления процессии, прокладывания маршрута, обеспечения доставки тела к месту погребения

Глава вторая «Государственный траурный церемониал в императорской России» подразделяется на два параграфа и раскрывает особенности новой похоронной традиции, привнесенной в русскую реальность императором Петром I, нашедшие выражение в его собственных похоронах и закрепленные при погребении российских монархов вплоть до торжественных похорон императора Александра III в 1894 г

В первом параграфе «Похороны Петра I как образец для последующих церемониалов» показано как использованные и опробованные Петром новации нашчи применение в церемониале похорон самого императора Этот церемониал стал ключевым моментом изменения подхода к проведению государственных мероприятий в Российской империи Похороны Петра I по степени важности, по торжественности проведения и вовлечения различных элементов, направленных на отражение политических, художе-

ствснных, социальных и культурных сторон жизни общества становились в ряд, а, возможно, и превосходили самые важные события того времени, такие как празднование Ништадского мира и коронацию Екатерины Алексеевны, будущей императрицы Екатерины I В то же время траурные мероприятия Петра I стали образцом для всех последующих погребений российских монархов Все те новации, которые император использовал при подготовке церемониала погребения его родственников и сподвижников, использовались в его собственной траурной церемонии Похороны проходили через сорок дней после смерти, в продолжение которых тело было выставлено для прощания в специально подготовленной Печальной зале Зимнего дворца Петра Великого В декорациях залы нашли отражение такие элементы западного влияния как скульптура, балдахин, вензель императора, его «кавалерии» (орденские знаки) ордена Андрея Первозванного, Белого Орла (польский) и Белого Слона (датский), регалии скипетр, держава, три «старые» короны и новая императорская, украшавшие залу Удивляло полное отсутствие икон, что контрастировало с русской традицией В Печальной процессии Петра I, в которой принимало участие более 10 000 человек, разделенных на 166 групп, были представлены все социальные и сословные аспекты, все элементы государственной символики и личных завоеваний императора, такие как государственные регалии, гербы провинций, знаки орденов императора Действо становилось светским и театрализованным, подготовку и проведение его осуществляла специально создаваемая Печальная комиссия, пришедшая на смену Панафидному приказу, отвечавшему за поминовение членов царской семьи в допетровское время Введены были новые траурные мероприятия, ставшие с этого времени обязательными К ним можно отнести годичный траур, исполнение посмертных портретов и снятие маски с лица усопшего, раздачу памятных золотых и серебряных медалей, публикацию описаний произошедшего события и регистрацию его изобразительными средствами Однако, следует заметить, что некоторые из реформ Петра I, касавшиеся изменения подхода к ритуальному поведению, такие как запрещение на ритуальный плач и стенания, не прижились Вдова Петра I Екатерина 1 была первой нарушительницей этого запрета Другие новации, связанные с изменением общего подхода к личности и деятельности монарха, воплощенные в зримые образы, такие как наличие двух латников в процессии, что должно было свидетельствовать о рыцарском, воинском предназначении главы государства как воина, стали обязательными Акцент на воинском предназначении главы государства как его защитника выражался и в присутствии в шествии большого количества лошадей, что отражало идею «конь как боевой товарищ» За гробом монарха, который везли на специально построенном катафалке ближайшие сподвижники, следовали женщины-родственницы, что говорило об изменении положения женщины в обществе в петровское время Место погребения находилось далеко от места смерти Со времен Петра I главной усыпальницей

российских монархов стал Петропавловский собор в Санкт-Петербурге, что вызвало необходимость прокладывания и подготовки маршрута следования К колокольному звону, традиционному для России звуковому сопровождению шествия, добавилась военная музыка и пушечная пальба

Во втором параграфе «Развитие традиций императорского траурного ритуала (1725 г - XIX в)» исследуются вопросы, связанные с закреплением и развитием традиций императорского траурного ритуала Рассматривается порядок действий, следовавший за смертью монарха и приведением к присяге его преемнику, так как первым делом решался вопрос о преемственности власти Сообщения о смерти монарха и вступлении на престол нового императора доводились до сведения народа через манифесты, представленные в Полном собрании законов Российской империи Все действия нового монарха, связанные с траурными мероприятиями, нашли отражения в различных законодательных актах указах и манифестах Взятый за образец при всех последующих императорских похоронах церемониал погребения Петра I сохранялся до конца существования империи Однако при каждом последующем событии подобного рода в него вносились изменения, связанные с конкретной исторической и политической обстановкой, последней волей усопшего, желаниями его преемников на престоле Например, меня- лось и варьировалось количество корон, орденов,- гербов провинций и прочих составляющих декораций Печальной залы и похоронной процессии Удлинялся или сокращался временной промежуток между смертью и похоронами Тем не менее, при всех вариантах, сохранялись неизменными принципы построения церемониалов, подход к действу, вовлечение огромного количества участников, место (за редчайшими исключениями) погребения, слаженная работа членов Печальной комиссии, в кратчайшие сроки обеспечивавших координацию усилий многих сотен людей, участвовавших в подготовке и проведении государственных похорон Таким образом, траурные мероприятия становились отражением конкретной политической ситуации и своеобразной демонстрацией достижений предыдущего правления не только собственной стране, но и всему миру, способствовали повышению значения театра власти и являлись заявкой на новое правление, ибо от-ветсгвенность за проведение действа, разработка церемониалов, затраты, подбор регалий и пр находились под непосредственным контролем приступившего к своим обязанностям монарха

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и формулированы выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикации а изданиях, включенных а Перечень вед\чцих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

1 Логунова, М О Траурный церемониал в Российской империи /М О Логунова// Власть -2010 -№3 -С 111-115 -0,5пл

Другие публикации

2 Логунова, М О Могила Петра Великого / М. О Логунова//Мир человека -2009 - Т 11 -№3 С 88-104 - 1,9 пл

3 Логунова, М О Смерть Петра Великого / М О Логунова//Десятые Петровские чтения материалы Всерос науч конференции 12-13 ноября 2008 СПб Петровская академия наук и искусств, 2009 - С 7-12 -0,3 п л

4 Логунова, М О Похороны Петра Великого /МО Логунова // Десятые Петровские чтения- материалы Всерос науч конференции 12-13 ноября 2008 - СПб Петровская академия наук и искусств, 2009 - С 12-16 -0,3 п л

5 Логунова, М О Бюст Петра Великого в Петропавловском соборе к истории создания /МО Логунова // История Петербурга - 2009 - № 3 (49) -С 35-40 -0,6 п л

6 Логунова, М О Смерть и погребение великой княгини Натальи Алексеевны /МО Логунова // История Петербурга - 2009 - № 6 (52) - С 49-54 - 0,7 п л

Логунова Марина Оле1 овна

Траурные церемонии в Российской империи В ХУШ-Х1Х вв

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 9 04 2010 Формат 60x84x16 Бумага офсетная Уел печ л 1 5 Уч - изд л 1 4 Тираж 100 экз Заказ № 14

Отпечатано в издательстве «Полторак» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр , 11