автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Третий период творчества Уилки Коллинза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антонова, Злата Владимировна
Введение.
Глава 1. Творческий путь Уилки Коллинза.
Первый период (1843-1860).
Глава 2. Творческий путь У.Коллинза.
Второй период (1860-1870).
Глава 3. Третий период творчества Уилки Коллинза (1870-1889).
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Антонова, Злата Владимировна
§ 1 .Диссертация посвящается изучению третьего периода творчества известного английского писателя Уилки Коллинза (1824-1889), охватывающего семидесятые-восьмидесятые годы XIX в. Будучи автором уже прославленных, всемирно известных романов "Женщина в белом" и "Лунный камень", писатель создаст в этот период еще много произведений. Некоторые из них выдающиеся деятели английской литературы оценят очень высоко (Суинберн, Т.С.Элиог).
Может быть, несколько преувеличивая, но Жан Рюэ1, подытоживая богатый литературно-критический и историко-литературный материал, говорил о своеобразном "коллинзовском периоде" в английской литературе. Произведения позднего периода автора "Лунного камня", точнее, его романы "второй манеры" как бы заполняют вакуум, образовавшийся в английской литературе после смерти Диккенса, Теккерея, а также большинства викторианцев и появлением новой писательской плеяды (Шоу, Уэллс, Уайльд, Голсуорси), уже тяготеющей к XX в. Многократно говорилось о коллинзовском стиле, ставшем объектом массового подражания, в ракурсе которого писали многие некогда популярные писатели; нередко отмечалось его влияние на раннее творчество Томаса Гарди и др.
Диссертация сосредоточена на комплексном анализе нескольких наиболее выдающихся, особенно популярных романов второй манеры, отмеченных критикой: "Муж и жена", "Закон и жена" и др. Ее задача - раскрыть романную поэтику второй манеры Коллинза (оставляя в стороне его рассказы, пьесы и литературно-критическое наследие). Особое внимание обращается на ощутимое и неоднократно высказанное самим писателем тяготение к общественно значимой тематике, воплощенное в тенденциозных романах (novel of purpose), на синтез публицистического и художественных начал. Важной проблемой была и остается двойная структура повествования у Коллинза или, как отмечал это Диккенс, параллельное сосуществование двух повествовательных пластов, - социально-бытового и "сенсационного", т.е.,
1 Ruer, Jean. Wilkie Collins. - Lille 1990 условно говоря, развлекательного. Изучая первый пласт его повествовательной структуры, необходимо затронуть необычный путь писателя к общественно-значимой проблематике, в котором большое место занимают просветительские традиции морализаторской дидактики, умелое использование иронии как-композиционного стержня вертикального контекста2 и исключительная четкость рационально осмысленных лидирующих проблем. Ведущее место в общественной проблематике большинства поздних романов Коллинза отводится теме ущемленности женщины в юридической, нравственной и материальной сферах, трагедии ее неравенства. Выдвинув в героини новую женщину, не уступающую мужчинам в энергии, инициативе, бойцовских качествах, Коллинз противопоставил ее традиционным пассивным женским образам английской литературы Х1Хв., начиная с Остин и сестер Бронте Необходимо увидеть, как писатель подытоживает эту традицию, проявив немалое психологическое мастерство. Приемы коллинзовского психологизма заслуживают особого рассмотрения. Ярче всего они проявляются в романе "Закон и жена", стилизованном под дамский исповедальный роман конца XVIII- начала XIX вв. (Барни, Шарлотта Смит, Остин).
Чрезвычайно большое место в поэтике Коллинза занимает полифония Термин "полифония" в данном случае будет использован по Б.А.Успенскому ("Поэтика композиции"). Он несколько упрощает бахтинское определение, понимая полифонию исключительно как многоголосье (с.25-26). "Лунный камень" - достаточно яркий пример этого (в романе 8 разных голосов, точек зрения, тональностей и характеров). Понимать полифонию во всех ее многообразных аспектах, выработанных М.М.Бахтиным на базе поэтики Достоевского, по отношению к Коллинзу было бы неуместно. Тем не менее, даже то ограниченное насыщение термина, какое ему придается в диссертации, показывает достаточно богатый арсенал художественных средств, позволяющий увидеть изображенный мир выпукло и диалектно. Понятие "вертикальный контекст" берется нами по Л.Я. Гинзбург. Литература в поисках реальности. - Л.: Сов.писат., 1987. - С. 22-23, 75-77, 80-83, 230 и др.
Большое количество критических исследований посвящено роли детектива в творчестве Коллинза. Рассматривая эту проблему, нельзя не убедиться, что коллинзовский детектив функционально, а значит и структурно отличен от классического, образцами которого считаются произведения Конан Дойла: исполнители, цели, результаты расследования чаще всего оказываются в них мнимыми. Детективное же начало романов Коллинза является новаторским разрешением проблемы "тайны", как центра сюжетосложения, второго, развлекательного, или, по английской терминологии, "сенсационного" пласта художественной прозы, что имеет отношение не только к романам, но также к пьесам, повестям и рассказам писателя. Вопросы своеобразия структуры "сенсационного пласта" не могли не найти места в диссертации. Коллинз отрабатывал методологию увлекательности и развлекательности с первых шагов писательской деятельности. Темп повествования и, в первую очередь, его стремительность, вопрос о сюжетных лакунах для усиления настроя загадочности, таинственности, четкое расположение персонажей в романном пространстве (контрастность по нравственной характеристике, парно-.; расположение по контрасту: добрый - злой, красивый - некрасивый, нормальный, реалистически изображенный - фантастический, экстремальный). Пристрастие Коллинза к загадочным явлениям человеческой психики, его любовь к парапсихологии, к физически и психически неполноценным людям, к разным формам воздействия наркотиков (прежде всего опиума) отличает его поэтику позднего периода и нуждается в рассмотрении. Парапсихологические факторы в коллинзовской интриге выполняют функцию литературного мистицизма, занимающего большое место в готическом романе, у которого Коллинз учился секрету увлекательности. Фольклорно-литературные мифы прошлого у сенсационного писателя заменяются научными мифами: сомнамбулизм и другие загадочные явления человеческой психики. Среди прочих писатель поднимает проблему наследственного характера и даже наследственной судьбы.
Поскольку сам Коллинз много размышлял о том, как привлечь читателя, пойти ему навстречу, то в диссертации, хотя и крайне схематично, лишь как вспомогательный материал, рассматривается и эта проблема. Коллинз избирает, как кажется на первый взгляд, привычные и многократно показанные места действия, тайну наследства, происхождения, соответствующие типы (поместная барышня, самодур-родитель, мрачный злодей с темным прошлым или он же, но в масковой функции), создавая "эффект ожидания". Но материал повернут таким образом, чтобы показать и "эффект неожиданности" - "все так, да не так". Писатель сам, или его доверенные герои постоянно общаются с читателем, объясняют, конкретизируют моральные оценки, пытаясь с привычных читателю из среднего класса позиций собеседовать на привычном ему уровне. Думается, что значительная часть моральных рассуждений, особенно обильно включенных в его поздние романы, и является приемом общения.
Проблема "сенсационных" (развлекательных) пластов романов должна быть поставлена так же, как ставится вопрос и об отличии специфически англоамериканского термина "сенсационный" от терминов "бульварный", "беллетристика" и им подобные. Сколько-нибудь четкому решению проблемы "сенсационного" пласта препятствует недостаточная разработка категорий "развлекательного" и "увлекательного".
Примерно на этих пятнадцати параметрах диссертант попытается показать художественный уровень и структуру повествовательного мастерства Коллинза, помня, что с первой и до последней строчки Коллинз был и остается непревзойденным рассказчиком. Хотя его эстетика романа и поэтика художественной прозы и были эклектичны, но художественная ткань его романов обладает тесной спаянностью и единством. Мотивация романного действия у него несоразмерно выше, чем обычно бывает в массовой литературе. В последние десятилетия своей жизни писатель явно стремился выйти за рамки сенсационного, "потрясающего" романа и приблизиться к высшему достижению литературы XIX в. - универсальному, всеохватывающему роману.
В задачу диссертации входит и определение места третьего периода в творческом пути Коллинза. Для этого, а также для того, чтобы определить, какие компоненты творчества для него традиционны, а какие появляются впервые, в диссертацию вынужденно включен максимально краткий очерк всего творческого пути английского писателя. Он подан, разумеется, в аспекте названных выше компонентов романной поэтики изучаемого писателя. Для нас важно выявить причины поворота к современности и английской тематике; зарождения и развития живописности повествования в борьбе с традициями XVIII в. и нормативами массовой литературы (в частности, влиянием ранних романов Бульвер-Литтона); выявить роль Диккенса в становлении и литературных установок Коллинза.
§2. Литературоведческое оснащение проблем жизни и творчества Уилки Коллинза на английском языке к настоящему времени дает достаточные возможности для работы над такой широкой, но все же частной проблемой коллинзоведния, как рассмотрение его второй манеры.
При жизни Коллинза ни сам писатель, ни его творчество не могли пожаловаться на отсуствие внимания34. Статьи, рецензии на творчество сочинителя собраны в сборнике Нормана Пейджа5. Из них становится ясно, что лишь немногие критики оказались способны увидеть подлинную значимость и художественное новаторство Коллинза. Большая часть рецензий и отзывов, отдавая должное мастерству увлекательного рассказа, безоговорочно причисляли его к "сенсационным писателям", потрясающих читателей какой-нибудь новостью: сомнамбулизм, двойничество, хитроумное отравление и т.д. Редкие рецензии, откликающиеся на социальные, общественно значимые темы, поднятые Коллинзом, чаще всего содержат негативное отношение к тому, что мастер увлекательного сюжета занялся "проблемами".
J M.Sadlier. "Wilkie Collins" L. 1922.
4 M.Sadlier. "Wilkie Collins" L. 1922.
Заметно, что на суждения о писателе отражается массовое неприятие его собственного морального облика: Коллинз вел богемный образ жизни, демонстративно эпатировал викторианского обывателя и в личных беседах (но не в своих книгах), щеголял политическим радикализмом, религиозным скептицизмом и "моральным агностицизмом". Жан Рюэ в двухтомной диссертации констатировал вопиющее несовпадение личных воззрений писателя и религиозных, этических и философских взглядов пропагандируемых им как автором-повествователем. Французский исследователь объясняет такую двойственность Коллинза хорошо развитым чувством самосохранения, очень близким к конформизму.
Дурная моральная репутация писателя и устойчивое представление о нем как о "сенсационном романисте" долгое время препятствовали серьезному литературоведческому отношению к нему самому и к его романам. После смерти Коллинза ректор собора св. Павла в Лондоне официально запретил сбор пожертвований на постройку памятника писателю, мотивируя это «причинами иного порядка, чем возможные литературные достоинства».
В коллинзоведении огромное место занимают проблемы личности и биографии сочинителя. Публикации многочисленных писем6 и прочих жизненных документов не "реабилитировали" Коллинза, но сделали более терпимым отношение к его моральной нестандартности.
Именно по причине, отмеченной Рюэ (несовпадение авторского "я" и писательского "я" у Коллинза), вопрос о личности писателя в диссертации займет минимальное место. Единственное, что может понадобиться при анализе "Лунного камня", "Мужа и жены", частично "Бедной мисс Финч" и др. - это отношение к опиуму (в чистом виде или как ингридиента). Будучи многие годы хронически больным, Коллинз систематически употреблял опиум как болеутоляющее средство. Он никоим образом не был наркоманом, но опиум
5 N. Page. "Wilkie Collins. The Critical Heritage". L.1974; Page, Norman. "Wilkie Collins (The Collected Critical Heritage: Later 19th Century Novelists)" Routledge. 1995.
6 Dickens, Charles. Letters of Charles Dickens to Wilkie Collins. L. 1974; Collins Wilkie. "The Letters of Wilkic
Collins, 1838-1865". Edited by Barker William and Clarke William M. Palgrave. 1999; Collins Wilkie. "The Letters of Wilkie Collins, 1866-1889". Edited by Barker William and Clarke William M. Palgrave. 1999. обострял у него восприятие цветовой гаммы и способствовал углубленному ощущению пейзажа7.
Первые серьезные исследования о Коллинзе начались в двадцатые годы о
XX века . Появились они в связи с резко обозначившимся интересом к детективу. Оказалось, что новеллы Эдгара По были мало известны, а именно "Лунный камень" можно считать прародителем литературы о расследовании преступлений. В связи с этим отмечены особенности коллинзовского детектива, заключающиея в том, что автор дал лишь наметки для устойчивой модели будущих шерлоков-холмсов, что он творил не столько в жанре чистого детектива, а в его поджанре "частного расследования", что типичный для классического детектива рационально-рефлекторный "дедуктивный метод" заменен у него интуицией, а отсюда и его новация, заключающаяся в пристрастии к женскому детективу9.
Первые биографические исследования появились лишь в середине XX века10. Именно они положили начало изучению творчества Коллинза ни основании проверенных биографических данных. Наиболее полной в этом плане является книга Кеннета Робинсона о жизни и творчестве Уилки Коллинза, человека, чья жизнь, по замечанию Хэксета Пирсона", «еще более полна загадок, чем его романы».
Однако подлинный рассцвет коллинзоведения в странах английского языка падает на последние тридцать лет и соотвествует всемирному взрыву интреса к творчеству Коллинза. Многочисленные литературоведческие издания последнего тридцатилетия можно классифицировать по нескольким темам Продолжается интенсивное исследование всего, относящегося к личности
Hayter, Alethem. "Wilkie Collins. Opium and Romantic Imagination" L. 1968. " W.Phillips/'Dickens, Reade and Collins, Sensational Novelists" NY.1919; S.M.Ellis. "Wilkie Collins, Le Fanu and Others" L.1931.; MSadlier. "Wilkie Collins" L. 1922; T.S. Eliot. "Wilkie Collins" in "The Selected Essays" L.1945 (статьи 1927-1928 гг.)
9 A.E.March. "The Development of the Detective Novel" L. 1958; G.Symons. "The detective Story in Briiain" L. 1967. G.Symons. "Mortal Consequency. A History from the Detective Story to the Crime Fiction" NY. 1973; G.McCleaiy. "On Detective Fiction and Other Things". L. I960; Elwin Malcolm. "Wallflower the Sixth: Wilkie Collins" "Victorian Wallflowers: A Panoramic survey of the popular Literary Periodicals". L. 1934
10 K.Robinson. "Wilkie Collins". NY 1957; R.Ashley "Wilkie Collins". NY. 1952; N.P.Davis. "The life of Wilkie Collins" NY. 1954; R.Ashley "Wilkie Collins". NY. 1952 знаменитый английский литературовед, автор биографии Диккенса писателя , появляются библиография , общие и достаточно солидные исследования о творческом пути писателя1415.
В восьмидесятые годы начинается изучение отдельных аспектов в творчестве Коллинза. Исследуется риторика писателя16, тема полиции17,
18 19 20 21 11 тайны , расследования , роль детектива , спиритуализм , политика , социальная проблематика23 и вопросы судьбы в его творчестве24.
В девяностые годы в Европе выходят в свет диссертации о творчестве Коллинза , три новых биографических исследования и иллюстрированный словарь, посвященный жизни и деятельности писателя27, появляются монографии, рассматривающие Коллинза как сенсационного28 и
29 -30 реалистического новеллиста , как носителя готических традиции .
В настоящее время существуют два общества Уилки Коллинза - одно в США, другое - в Великобритании. Они занимаются изучением творчества и жизни писателя, собирают различный материал, издают журналы, газеты,
12 W.H. Marchall "Wilkie Collins" N.Y. 1970; Andrew. Ray Vernon. Wilkie Collins, a Critical Survery of His Prose Fiction, with a Bibliography". N.Y. 1979; Sayers, Dorothy Leigh Sayers. "Wilkie Collins: A Critical and Biographical Study". N.Y. 1977
13 Beetz, Kirk H. "Wilkie Collins: an annotated bibliography, 1889-1976". Metuchen, N.J. and L., 1978.
14 Nayder Lilian. "Unequal partners: Charles Dickens, Wilkie Collins, and Victorian Authorship". Cornell. 2002; Wilkie Collins to the Forefront: Some Reassessments (Ams Studies in Nineteenth-Century Literarure, No 1). Edited by Nelson C.Smith. R.C.Teny. L. 1995
S Wilkie Collins to the Forefront: Some Reassessments (Ams Studies in Nineteenth-Century Literarure, No 1). Edited bv Nelson C.Smith, R.C.Teny. L. 1995 & Lonoff Sue De Cuevas. "Wilkie Collins and His Victorian Readers: A Study in the Rhetoric of Authorship (AMS studie in the Nineteenth Century, No. 2). N.Y. 1982 D.A.Miller The novel and the police. - Berkley etc.: Univ. of California press, cop. 1988
18 David Trotter. "Circulation. Defoe, Dickens, and the Economies of the Novel". L.1988; Grinstein Alexandr Md. "Wilkie Collins: Man of Mystery and Imagination". NY, 2002.
19 Tomas, Peter "The Windings of the Labyrinth: Quest and Structure in the Major Novels of Wilkie Collins". Ohio. 1992
20 Peterson, Audrey. "Victorian Masters of Mystery. From Wilkie Collins to Conan Doyle". NY. 1984
21 Russel M. and Clare R.Goldfarb. "Spiritualism and Nineteenth-Century Letters". Crunbury, New Jersey, 1978.
22 Gogwilt Christopher Lloyd. 'The Fiction of Geopolitics: Afterimages of Culture, from Wilkie Collins to Alfred Hitchcock". Stanford. 2000
23 Flint, Kate. "The Victorian Novelist: social problems and social change". L.-NY.- Sydney. 1987
24 Thomas Vargish. "The Providential Aesthetic in Victorian Fiction". Charlottesville, 1985
25 Ruer, Jean. Wilkie Collins. - Lille 1990; Huttner, Kristen "Wilkie Collins' "The Woman in White". Analysis, Reception and Literary criticism of a Victorian Bestseller".Trier 1996
26 Naider, Lilian. "Wilkie Collins". NY. 1997; Peters, Catherine. "The King of Inventors". Princeton. 1993; Clarke William M. "The Secret Life of Wilkie Collins". Sutton. 1999
27 Gasson, Andrew. "Wilkie Collins: An Illustrated Guide". Oxford. 1998
28 Ranee Nicholas. "Wilkie Collins and Other Sensational Novelists: Walking the Moral Hospital". Dickinson. 1991; Pykett, Lyn. "The Sensational Novel: From the Woman in White to the Moonstone: Writers and Their Work (Unnumbered)". Mississippi. 1996; Wheeler, Michael. English Fiction of the Victorian Period 1830-1890. L. and NY. 1985 pp.92, 231-32
29 G. Robin "The Novel in the Victorian Age" L. 1986 публикуют малоизвестные произведения Коллинза, создают электронные страницы в Internet, посвященные писателю, проводят конференции. Интенсивный интерес к творчеству Коллинза проявился в том, что в настоящее время книг Коллинза издается больше, чем в XIX веке.
Появляются и художественные произведения о Коллинзе31.
Эволюцию взглядов на творчество писателя в целом можно охарактеризовать движением от непризнания в качестве серьезного писателя и через признание заслуг Коллинза как создателя сенсационного романа, отца детектива, до более широкого взгляда на Коллинза как писателя многогранного, имеющего много новаторского и интересного в своем творчестве, что дает возможность современного прочтения его произведений.
Кеннет Робинсон в главе Post Mortem биографии Коллинза писал: "Оценить Уилки Коллинза как писателя нелегко, и его место в английской литературе, вероятно, останется сомнительным. Это в некоторой степени осложнено качеством плохих сочинений, которые он написал е последние 25 лет. Взятые по отдельности, эти романы могли поставить Коллинза в ряд таких добросовестных поставщиков популярной литературы, как мисс Брэддон, Вильям Блейк или Чарльз Левер. Но кто бы смог поместить в столь заурядную галерею автора "Лунного камня" или "Женщины в белом"? Именно по своим лучшим произведениям - а не по худшим и даже не по средним - автор вправе ожидать оценки. Репутация Уилки Коллинза должна зависеть от этих двух книг вместе с "Армадейлом", "Без имени" и, возможно, "Мужем и женой"32. По силе этих романов он, безусловно, может быть поставлен в ряд с такими великими фигурами своего времени, как Диккенс, Теккерей, Джорж Элиот, Троллоп и Рид. Конечно, у него нет тех достоинств, которые есть у них. У него не было столь явного, бьющего через край гения Диккенса, у него не было стиля и
30 Heller, Tamar. "Dead Secrets: Wilkie Collins and the Female Gothic". Yale 1992
31 Palmer. William J. "The Dons and Mr. Dickens: The strange Case orthe Oxford Christmas plot". NY. 1995; Palmer. William J. "The Highwayman and Mr. Dickens: An Account of the Strange Events of the Medusa Murders: A Secret Victorian Journal, Attributed to Wilkie Collins". NY. 2000;31 Palmer. William J. "The Hoydens and Mr.Dickens: The Strange Affair of Feminist Phantom". NY. 2000;
32 Такой же список лучших произведений Коллинза составил и Уильям Маршал - Marshall, William Н. Wilkie Collins. New York: Twayne,1970. многосторонности, как у Теккерея, интеллекта Джорж Элиот; он не мог, как Троллоп разгуливать в своем маленьком выдуманном мире, его произведения не столь энергичны, как у Рида. Но в одном он превзошел их всех. Его способность рассказывать захватывающую историю таким образом, чтобы извлекать тайну, напряжение и волнение до последней унции, остается в этих книгах непревзойденной. В них он делает кое-что лучше, чем делали это до него".33 «Уилки Коллинзу принадлежит несколько парадоксальное достижение: он поднял сенсационный роман до уровня серьезной литературы и тем самым охватил более широкий круг читателей, чем любой из его писателей-современников за исключением Диккенса"34.
Важна для диссертации монография Филипа О'Нейла "Уилки Коллинз. Женщины, собственность и пристойность"(1988)35, в которой автор рассматривает женские образы в романах Коллинза и их взаимоотношения с законом и общественным мнением. Филип О'Нейл подробно разбирает романы «Лунный камень», «Армадейл», «Опавшие листья», «Бэзил», «Женщина в белом», «Муж и жена», «Без имени» на предмет описания женской судьбы и психологии и подводит некоторые итоги в обобщающей главе «Женщины у Коллинза»36.
§3. Именно в нашей стране творчество Коллинза популярнее, чем во
17
Франции, Германии и даже чем на родине писателя, в Великобритании . В России лишь за последнее десятилетие вышли три • десятитомных собрания сочинений и целый ряд других изданий . Но, несмотря на значительную популярность романов Коллинза в нашей стране, в отечественном
33 Ibid. Р.296
34 Ibid. Р.297 -To Wilkie Collins belongs the slightly paradoxical achievement of elevating the sensation novel tot he level of serious fiction, and at the same time of reaching a wider circle of readers than any of his contemporaries save Dickens
35 Philip O'Neil. "Wilkie Collins. Women, property and propriety". L. 1988
36 Philip O'Neil. "Wilkie Collins. Women, property and propriety". L. 1988 p. vii
3' Huttner Kristen. "Wilkie Collins's "The Woman in White". Analysis, Reception and Literaiy Criticism of a Victorian Bestseller". Trier. 1996 - p. 259
38 Коллинз У. Собрание сочинений: В 15-ти т. - М.: ИЛИЦ «Бастион»: Креповы, 1992; Уилки Коллинз. Собрание сочинений: В 10-ти т. -М.: Пересвет, 1992; Уилки Коллинз. Собрание сочинений: В 10-ти т. - М.: ОГИЗ, 1993; Уилки Коллинз. Собрание сочинений в 5-ти томах. С-Пб.: Изд-во Кузнецова «Эпоха», 1992; У.Коллинз. Сочинения в Зх т. - М.: Изд. центр «Терра», 1995; У.Коллинз. Сочинения в 10 т. - М.: Терра-Книжный клуб, 2001-2002. литературоведении творчеству Уилки Коллинза было уделено незаслуженно мало внимания - работ о Коллинзе и о его творчестве немного.
В 1855 г. в русском журнале «Пантеон» А.Плансон анализировал романы «Антонина» и «Бэзил» и пророчил Коллинзу успешную литературную будущность39. В 1889 году в связи со смертью Коллинза журналы «Нива» и «Север» опубликовали статьи, в которых писатель был назван «отцом английского сенсационного романа»40. Статья П.Быкова ("Нива") выражала признание литературных заслуг писателя и акцентировала внимание в его творчестве на критике лицемерия в обществе.
В «Истории английской литературы» Коллинз представлен крайне схематично, в духе устаревшей англо-американской традиции41. В.В.Ивашева в статье «Два романа Уилки Коллинза» дает анализ романов «Без имени» и «Лунный камень» как произведений" новых и смелых для викторианского времени и актуальных в наше время"42. Статья Л.И.Чернавиной «Английский сенсационный роман девятнадцатого века»43 дает трактовку творчества Коллинза, рассматривая его в свете традиций «ньюгейтского» романа.
В 1978 году была написана кандидатская диссертация Е.А.Кешаковой на тему «Уилки Коллинз и «сенсационная» школа английского романа XIX века»44. В 1980 г. этот же автор45 пытается отойти от принятого в нашей стране взгляда на Коллинза как на автора детективных и увлекательных романов, подчеркивая значение моральных и социальных проблем викторианского общества в его творчестве. В статьях указывается, что "во многих моментах он предвидел искания писателей сегодняшних дней. Поднятые им проблемы свободной воли, предопределения, смысла жизни и пути, который должен
39 Л.В. Сиборченко. Уилки Коллинз - романист». В кн// У.Коллинз. Лунный камень. - Л.: Лениздат, 1992. С.З
40 Ibid. История английской литературы. Т.2. В.2. - М.: Изд. Академии Наук СССР, 1955. С.426.
42 В.В.Ивашова. Два романа Уилки Коллинза. - «Вестник МГУ», филологическая серия. 1973, № 6.
3 Л.И.Чернавина. Английский сенсационный роман XIX века. В сб.: Очерки по зарубежной литературе. Вып. 2.
Иркутск, 1972."
Кешакова Елена Алимовна. Уилки Коллинз и «сенсационная» школа английского романа XIX века: Автореф. дис. на соиск. Учен. Степ. Канд. Филол. наук 10.01. 05- М., 1978; Кешакова Елена Алимовна. Уилки Коллинз и «сенсационная школа английского романа XIX в. - Дис. канд. филол. наук: 10.01.05 Утв. 20.02.80- М., 1978. 4J Е.Кешакова. Современный детектив Уилки Коллинза. // Литературна учеба. - 1980. - № 2,- С.170-175; Е.Кешакова. Отец английского детективного романа.//Советская литература. - 1980,-№12. - с. 149-153 выбрать человек в своей судьбе, делают его творчество удивительно современным"46. В статье также упоминается имя Коллина Уилсона, исследующего проблемы психологии преступления, поднятые Коллинзом, а также прослеживается преемственность от Коллинза к Грэму Грину. Кешакова выделяет три пласта в романах Коллинза - детективный (или повествовательный), социальный и философско-психологический. Именно наличие трех разных пластов в романах Коллинза делает их одновременно и столь притягательными для читателей и в то же время столь спорными для критиков. Именно благодаря наличию трех разных пластов возможен разный анализ одного и того же романа. Для каких-то читателей романы Коллинза -увлекательные детективы или триллеры. Однако второй и третий слои романа настолько интересны, что они могут конкурировать с первым. Кешакова пишет, что Коллинз сделал много для того, чтобы начать и ускорить новое литературное движение - «изменение структуры социального романа»47.
Большая часть русских предисловий к романам Коллинза была написана давно и уже не отражает современного состояния коллинзоведения48, хотя и в
• последнее десятилетие стали появляться и новые статьи. Л.В.Сиборченко4у показывает Коллинза как "крупнейшего английского романиста. Его художественные концепции были близки Чарльзу Диккенсу, их оспаривали Джоржд Элиот и Антони Троллоп, их развивали Стивенсон, Конан Дойл, Агата Кристи, Грэм Грин, свою философскую интерпретацию они находят в романах Айрис Мердок»50. Д.Антонов утверждает, что Коллинз - это "писатель,
Ш который никогда не был скучным"51.
Единственной работой, касающейся третьего периода творчества Коллинза является вступительная статья В.Скороденко к роману "Муж и
46 Е.Кешакова. Отец английского детективного романа.//Советская литература. - 1980,-№12. - с. 149
4' Там же, с. 150
48 М.Шагинян. Коротко об Уилки Коллинзе. // Уилки Коллинз. Лунный камень. - М.: Детгиз, 1960 С.491; М.Урнов. Роман «Женщина в белом» и его автор.// Уилки Коллинз. Женщина в белом. -М.: Худ. лит, 1975 С.5 -16.
49 Л.В.Сиборченко. Уилки Колинз-романист.// Уилки Коллинз. Лунный камень,-Л.: Лениздат, 1992. С 3-10.
Ф 50 Там же, с.З.
51 Д. Антонов. Писатель, который никогда не был скучным. // Уилки Коллинз. (1824-1889). //Уилки Коллинз. Собрание соч. в 5 т. - С.П: Индивидуальное частное предприятие Кузнецова изд. «Эпоха», 1992- С.З жена" . Несмотря на интересный и детальный анализ романа, к которому мы неоднократно будем обращаться при его рассмотрении, исследователь не высказывает никаких идей по поводу творческой эволюции Коллинза или общей характеристики его третьего периода.
Итак, в отечественном литературоведении творчество Коллинза представлено очень скудно. По этой причине данная диссертационная работа содержит обзор жизни и творчества Уилки Коллинза, но особое внимание уделено в ней малоизученному в нашей стране периоду его творчества - с 1870 по 1889 гг. Данный период наиболее остро проявляет то, что связывает Коллинза с XXI веком - интрес к теме судьбы, провиденционализма, воздействия наркотиков на сознание и личность человека, к нестандартным психическим состояниям.
Цель: анализ третьего периода творчества Уилки Коллинза для воссоздания полной картины эволюции писателя.
Задача диссертационной работы: провести анализ третьего периода творчества Уилки Коллинза, выстроить целостную эволюцию его творчества.
В диссертационной работе используется комплексный литературно-исторический метод.
Выводы. Творчество Коллинза не ограничивается "Женщиной в белом" и "Лунным камнем", признанными вов сем мире. Писатель сочинил и множество других произведений, некоторые из которых ("Муж и жена", "Закон и жена", "Бедная мисс Финч") снискали высокие отзывы видных литературных деятелей. Некогда они были настолько популярны и находили такой поток подражателей, что иногда говориться о "коллинзовском периоде" английской литературы. Новый виток увлечения коллинзовским наследием охватил весь мир в послевоенный период XX в., и стремительно развивается в нашей стране. Это показывает, что заслуживает изучения не только два его шедевра, но и все его романное творчество в целом.
52 Скороденко В. Незнакомый Уилки Коллинз (Предисловие).// Коллинз У. Муж и жена. - М.: Худ. лит., 1992. С.3-16.
Литературно-критическое оснащение темы достаточно широко. Зарубежное литературоведение, преимущественно англо-американское, массовым порядком заинтересовалось У.Коллинзом в двадцатые годы, видя в нем писателя, спровоцировавшего бурный расцвет детектива. Основная группа исследований последней трети ХХв. посвящена важным, но частным проблемам творчества Коллинза (Коллинз и детектив, Коллинз и сенсационный роман, Коллинз и готический роман и т.д.) Основные направления исследования и "больные точки" уже определены. Многие работы анализируют личность писателя, богемные привычки которого создали стойкое негативное отношение к самому Коллинзу в викторианском литературоведении. Разительное несовпадение личного и писательского облика сочинителя, его подлинных нравственных, религиозных и общественно-политических воззрений с теми, какие он высказывал в своих романах, являются загадкой и до сего времени. Ж.Рюэ объясняет это вопиющим конформизмом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Третий период творчества Уилки Коллинза"
Выводы. Еще раз останавливаясь на романах третьего периода творческой деятельности Уилки Коллинза, необходимо помнить о том, что романов много, романы разные, но каждый из них представляет интерес. И сенсационные, и тенденциозные романы написаны увлекательно, их сюжеты захватывают, держат читателя в напряжении. Через многие романы прошла тема общественного мнения, положения женщины в викторианском обществе (на примерах судеб падших, разведенных, обманутых женщин).
152 Catherine Peters. The king of Inventors. A Life of Wilkie Collins. - Princeton, 1991. P.326.
174
Заключение
§1. Диссертант не ставит под сомнение принятое деление творчества Коллинза на три периода. В задачу диссертации входила проверка сложившегося впечатления об упадке в третьем периоде. Ориентируясь на высокие оценки отдельных литературных критиков, а также ка возросший в настоящее время интерес к творчеству Коллинза, для выявления основных моментов романной поэтики были выбраны романы, принадлежащие к третьему периоду: "Муж и жена", "Закон и жена", "Бедная мисс Финч", "Черная ряса".
Диссертант пришел к выводу, что мнение об упадке - эффект обманутого ожидания. Для специалистов, изучающих творчество Коллинза третьего периода, такая точка зрения не является неожиданностью. Писатель остается верен себе, и каждое его последующее произведение не похоже на предыдущее. Поэтому и здесь вывести общие моменты романной поэтики представляется весьма затруднительным. Можно отметить лишь отдельные тенденции. Показательно, что творческие поиски Коллинза лишь во вторую очередь сопрягаются с основными тенденциями развития романа последней трети Х1Хв. Мимо Коллинза прошел натурализм, он не принял литературного импрессионизма и прочих новаторских нововведений, несмотря на его личные симпатии и родственные связи с прерафаэлитами. Зато в творчестве Коллинза резко возрастает традиционализм. Коллинз тяготеет к моделям, уже оправдавшим себя на грани XVIII - XIX вв. (дамский, исповедальный, семейно-бытовой роман).
Романы Коллинза третьего периода отличаются двуплановостью (сенсационный и тенденциозный пласты). Темой для сенсации становятся сенсационные законы и научные открытия, которые воплощаются в раскрытии тайны чаще всего методом частного расследования. Теперь тайна у Коллинза несет на себе неприятный, давящий груз. Тайна - это порок, недостаток, непорядок ("Я говорю нет", "Закон и жена", "Слепая любовь" и др.) Тенденциозный пласт чаще всего связан с темой незащищенности женщины в викторианском обществе. Спаянность двух пластов достигается за счет вертикального контекста.
Идя навстречу массовому читателю, Коллинз отрабатывал стремительность повествования, легкость рассказа. Пружиной интриги у него осознанно оказывается "тайна". Об этом писатель специально размышлял. Раскрытие этой тайны прямо вело к детективным элементам. Детектив Коллинза не лежит на прямом пути к каноническому жанру. Профессиональный сыщик и его "рациональный" дедуктивный метод занимает немного места, в книгах писателя преобладает частное расследование, многое дающее для увлекательности, "сенсационности".
При стремительном рассказе, продвигающем действие от одного экстремального события к другому, казалось бы, должна ощущаться неполнота мотивации и психологического обоснования акций. На самом деле такого впечатления не возникает благодаря исключительному коллинзовскому таланту перевоплощения. Коллинз умеет и любит передавать . рассказ своим персонажам, приводит дневники и письма, звучащие как жизненные документы, великолепно рисующие адресанта.
В третьем периоде у Коллинза появился серьезный интерес к самостоятельным поискам в сфере психологии, в отличие от первого, частично второго периодов. Когда он часто опирался на литературные источники, нередко создавая условных персонажей, сам иронизируя над литературными штампами, которыми пользовался. Тем не менее, в третьем периоде Коллинз далек от потока сознания, от романтического лирического, потока, его психологизм связан с острой коллизией - изображение человека .изнутри следует за изображением человека снаружи. Поэтому в романах Коллинза в связи с двойной структурой повествования наблюдается и двойной подход к психологии. В тенденциозном пласте психология рационально осмыслена, в сенсационном она часта иррациональна. Таким образом, Коллинз как хороший наблюдатель, отметил двойственность женской психологии, о которой говорят современные специалисты. В своих романах писатель дает широкий спектр чувств и эмоций своих героинь. Весьма показательно, что средствами воплощения психологии у Коллинза стали пейзаж, настроение, хронотоп, автор нередко прибегает и к зарекомендовавшей себя аналитике. Последнее особенно ярко заметно в романах "Закон и жена" и "Новая Магдалина", где героини не столько испытывают эмоции, сколько анализируют их.
Поскольку поэтика Коллинза требует движения от одной экстремальной ситуации к другой, где часто честь и жизнь героини оказывается под угрозой, то женщине приходится серьезно анализировать' собственные эмоции. От женщины требуется не только бурный поток чувств, но и умение в них разобраться. Коллинз умеет показать героиню, рассуждающую с позиции любящей женщины ("Бедная мисс Финч", "Муж и жена", "Закон и жена", "Слепая любовь"). Особую любовь Коллинз питает к женским документам: это надрывающий сердце дневник Эстер Деттридж в "Муже и жене", роман "Закон и жена", записки бывшей революционерки, а теперь гувернантки при слепой девушке в "Бедной мисс Финч" и т.д. Благодаря им Коллина можно считать певцом женской души. Его героини по-женски фиксируют каждый комплимент, обращают внимание на женскую одежду (цвет, покрой, материал) и манеру поведения.
I ,*
Коллинз был одним из первых в Англии, кто показал новую женщину. Это было открытием писателя, но общество заметило это не сразу. Мужиковатая бой-баба была в литературе и до Коллинза (в литературе Древней Греции, в средневековой литературе, у Диккенса, Теккерея). У Коллинза же героини способны проявлять волю и силу, но при этом остаются женщинами.
Творческий багаж Коллинза последних двух десятилетий жизни велик и разнообразен. Вопреки распространенному на Западе мнению о том, что поздний, третий период творчества Коллинза свидетельствует об упадке, можно безоговорочно утверждать, что, по крайней мере, семидесятые - начало восьмидесятых годов этого не подтверждают. Благодаря богатой поэтике и серьезному отношению к реальности в романах третьего периода, интерес к их изучению оправдан.
§2. Обычно американские и английские критики рассматривают Коллинза, восхищаясь мастерством романиста, как «отца44 английского детектива, как главу «сенсационной школы». Безусловно, что авторы детективов, начиная с Конан Дойля и заканчивая современными авторами, многое заимствуют из находок Коллинза.
Для викторианского читателя и критика в его романах было многое неясным и пугающим, а зачастую просто проходило мимо сознания - одна из причин для переоценки творчества Коллинза, которое возможно сейчас. Это писатель, для которого старые оценки и характеристики не только устарели, но и не подходили с самого начала.
Литературная деятельность Коллинза, завершающего «золотой век» в английской литературе, охватил почти 40 лет (1850-1889). Коллинз вошел в литературу, когда творили еще писатели «блестящей плеяды» (Диккенс, Теккерей находились в зените славы, Д.Элиот, Энтони Троллоп и Рид издавали свои первые произведения). Увидел он и новое литературное поколение -Томас Гарди, Стивенсон, Джордж Мур, Гиссинг и Киплинг. В развитии английского реалистического романа Коллинз стоит между различными периодами - викторианским («классическим») и переходным к новому этапу развития.
В диссертации на втором плане находилась тема новаций Коллинза. Проблематикой творчества, направленностью художественных исканий он во многом ближе к писателям сегодняшнего дня. Удивительно современны поставленные им проблемы наследственности, свободы выбора и предопределенности судьбы, проблема человека, его сущности и действий, проблемы взаимоотношения полов. Он постулировал те же задачи, которые в наше время решаются Колином Уилсоном в «Ритуале темноты» и «Энциклопедии убийства». Детально разработанный Коллинзом прием полифонии можно найти в романе Дороти Сайерс «Документы по делу» и в
Падших ангелах" Треси Шевальер (2001). От Коллинза тянется нить преемственности к Айрис Мердок с ее демонами зла, неотвратимостью судьбы и романтически эффектными ситуациями («Бегство от волшебника», «Единорог», «Дикая роза»), к Грэму Грину с его сложными социально-психологическими «entertainment novels», наполненными необычными ситуациями и изложенными в детективной манере, к Уильяму Фолкнеру с его многоплановым повествованием, насыщенным множеством тайн, к Уильяму Голдингу с его необычными ситуациями, в которые он помещал, героев и. с тем большим значением, которое уделяется пейзажу. Этим определяется интерес, который представляет художественное наследие Коллинза для современных исследователей его творчества. Соотнесенность идейно-эстетических ценностей его произведений с новым опытом человечества, осмысление его творчества в свете новых литературных явлений помогает раскрыть еще неизвестные грани его таланта, выявить многообразие личного опыта писателя, I который он вложил в свои произведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Третий период творчества Уилки Коллинза"
На правах рукописи
Антонова Злата Владимировна
"Третий период творчества Уилки Коллинза"
Специальность 10. 01. 03 - литература народов стран зарубежья (европейская литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре культурологии и МХК Череповецкого государственного университета
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Дементьев Электрон Григорьевич
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Дьяконова Нина Яковлевна
кандидат филологических наук, доцент Яковлева Галина Викторовна
Ведущая организация -
Тверской государственный университет
Защита состоится « 11 » декабря 2003 г. в 16 часов на заседании совета Д 212. 199. 07 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1-я линия, д. 52, ауд. 52
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена (199053, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, ауд, 5).
Автореферат разослан « 11 » ноября 2003 г. Ученый секретарь
совета, кандидат филолог, наук, доцент
9 VZ9
' / Хлршстернс гпка риПотм
Диссертация посвящена обзору третьего периода творчества известного английского писателя Уилки Коллинза (1824-1889) и анализу его романной поэтики на примере нескольких произведений семидесятых годов.
До недавнего времени Уилки Коллинз был известен лишь по романам "Женщина в белом" и "Лунный камень", хотя творчество его достаточно велико, включает более тридцати романов, десятки рассказов и пьес, а также немалый комплекс публицистических и литературно-критических статей. В послевоенные годы популярность писателя резко возросла. На Западе лишь за шестидесятые-девяностые годы было издано больше произведений Коллинза и большими тиражами, чем при жизни автора. Оживился интерес и у нас, в России -одновременно выходит три его собрания сочинений, все более широкую известность приобретают "Муж и жена", "Закон и жена", "Бедная мисс Финч", в свое время высоко оцененные АЛ.Суинберном, Т.С.Элиотом и др. деятелями литературы.
За последние десятилетия появилось множество литературоведческих исследований о Коллинзе в Англиии США, издана его переписка, создано несколько справочников. Однако в России пока имеется лишь одна диссертация (Кешаковой Е.А. - 1978 г.) и несколько статей и предисловий.
Нет необходимости доказывать настоятельную потребность в серьезном изучении всего наследия широко известного писателя.
Диссертация ставит своей задачей определить место и своеобразие романов Коллинза третьего периода ("второй манеры") в общей эволюции творчества писателя. Для этого был необходим краткий, но целенаправленный обзор произведений двух предшествующих периодов, включая "Женщину в белом" и "Лунный камень", чтобы определить то, в чем они подготовили, казалось бы, неожиданный сдвиг в развитии КоллинзагНеобходимо было обосновать особую функцию именно третьего периода, который, как иногда пишут английские литературоведы, может называться "временем Коллинза", оказавшимся своеобразным микропериодом после смерти великих классиков XIX века (Диккенс, Теккерей, сестры Бронте) и появлением Шоу, Уайльда, Голсуорси, Уэллса, тяготеющих уже к новой эпохе. К семидесятым годам под влиянием Ч.Диккенса и Ч.Рида, с которыми он работал в тесных контактах, Уилки Коллинз осознанно тянется к общественно-значимому роману, часто избирая жанр novel of purpose. Он заостряет свое внимание на теме угнетения женщин в юридическом, моральном и бытовом аспектах (викторианское общественное мнение), последовательно проводя се через группу произведений. Цикл его "женских романов" оказал ощутимое влияние на британское
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С. Петербург Jfr ОЭ ЮефлкгРЬ j
законодательство. В связи с новыми задачами Коллинз модернизирует и свою романную поэтику. Изучить ее своеобразную дуальность (тенденциозный и "сенсационный", т.е. развлекательный пласт, каждый из которых обладает своей структурой), необычность его "женского психологизма", развитие вертикального контекста, воплощенного как в идейно-тематическом, так и в тонально-эмоциональном аспектах, расположение персонажей в романном пространстве, хронотоп повествования, структуру литературных характеров и пр. - задача диссертации. Это обусловило необходимость обращаться к своеобразию творческих поисков писателя, который, бесспорно сближаясь с тенденциозными романами XIX в. как универсального всеохватывающего вида литературы, все же очень часто ориентируется на прозу второй половины XVIII - начала XIX столетий.
При разборе третьего периода творчества У.Коллинза в диссертации выделяется вопрос о сенсационной литературе, рассматривается своеобразие сенсационного искусства и его место в массовой литературе Британии. "Сенсационность" требовала от произведений повышенной увлекательности. Уилки Коллинз и в поздний период своего творчества продолжал разрабатывать свои излюбленные приемы тайны, загадочности, детектива, обращая серьезное внимание на мастерское построение сюжета. Он продолжал оставаться замечательным рассказчиком. Единство двум не всегда совпадающим структурам (тенденциозной и сенсационной) придает мощный вертикальный контекст, часто пронизанный единой тональностью (иронической для "Мужа и жены", лирико-психологический для "Закона и жены" и "Бедной мисс Финч").
В подтексте данной диссертации содержится идея о взаимоотношениях Коллинза и Диккенса, чьи творческие связи были велики. Не ставя специально задачи изучения данного вопроса, диссертант считает нужным отметить совпадения и противопоставления в их творчестве.
Актуальность настоящего исследования определяется анализом произведений, мало отраженных в отечественном литературоведении, но достаточно популярных у читателей. Диссертационное исследование является первой попыткой в отечественном литературоведении осветить третий период творчества Уилки Коллинза и связанную с ним проблему творческой эволюции писателя.
Научная новизна и значимость диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении представлен развернутый разбор, анализ основных тенденций и важнейших тем третьего периода творческой деятельности Уилки Коллинза. Учитывая слабую освещенность эволюции, творческого пути писателя, всесторонне раскрыта связь третьего периода с предыдущим
4 . -1 ■. ч .
творчеством писателя. В диссертации пересмотрены отдельные положения западного литературоведения, касающиеся поэтики Коллинза.
Цель исследования - описать наименее известный отечественному литературоведению период творчества популярного английского писателя XIX в. Уилки Коллинза, показать традиционность и новаторство этого периода в сравнении с предыдущими этапами его творчества.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
- определить место третьего периода в творческой эволюции Коллинза;
выявить основные параметры романной поэтики писателя в третий период творчества;
-оценить новации и традиции Коллинза на примере важнейших романов третьего периода ("Муж и жена" и "Закон и жена").
Положения, выносимые на защиту:
третий период творчества Коллинза - период тенденциозных романов, в которых писатель открыто и прямо обращается к общественной тематике, сосредоточенной на женском вопросе;
в третьем периоде происходит существенная трансформация поэтики и творческой манеры Коллинза, характеризующейся двойной структурой в его романах (тенденциозной и сенсационной);
особое место в поэтике Коллинза занимает мастерство в изображении женской психологии.
Практическая значимость. Диссертация может быть использована при чтении спецкурсов, спецсеминаров, лекций по западноевропейской литературе. На основе диссертации автором сделано методическое пособие, используемое в преподавании зарубежной литературы.
Диссертация дает дополнительный материал для характеристики викторианского романа. Она открывает перспективы и дня издательской деятельности.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы излагались автором на конференциях молодых ученых ЧТУ (Череповец, 2001, 2002), на герценовских (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003) и гуляевских чтениях (Тверь, 2002, 2003), конференциях «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2001,2002,2003), "Образование и наука в Череповце" (Череповец, 2001). По итогам исследования опубликовано учебно-методическое пособие (Череповец, 2001).
Материалом для исследования являются романы третьего периода творчества Уилки Коллина, а также вся указанная в библиографии литература, касающаяся жизни и творчества писателя.
Методы исследования. В диссертационной работе применяется комплексный метод литературного анализа с элементами сравнительно-исторического и культурно-исторического методов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, в котором приводится таблица с основными датами жизни и творчества писателя.
Во Введении определены актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы, материал исследования, описаны основные..цели и задачи, а также очерчен общий круг вопросов, связанных с проблемой изучения творчества Уилки Коллинза в отечественном и зарубежном литературоведении.
Основным во введении является обзор отечественного и западноевропейского литературоведения о Коллинзе. Показывается, что огромное место в коллинзоведении занимает проблема личности писателя. Богемные привычки и любовь к эпатажу общественного мнения вызвали крайне недоброжелательное отношение к Коллинзу в викторианском общественном мнении. Поэтому исследования о личности Коллинза занимают большое место в коллинзоведении. Из наиболее полных стоит отметить работы Кеннета Робинсона (1974), Уильяма Кларка (1988) и Катерин Петере (1991).
С большим трудом уточнялась и осваивалась периодизация творчества Коллинза Длинный творческий путь Уилки Коллинза, автора многих произведений, стали изучать лишь в последние десятилетия (с 70-х гг. XX в.). Примерно с этого же времени творчество писателя начинает изучаться по отдельным параметрам (проблема детектива - А.Е.Марч (1958), Дж Саймоне (1967, 1973), Дж. Макклири (1960), Д.А. Миллер (1980), Одри Петерсон (1984); Коллинз и сенсационная литература - Николас Рэнс (1991), Лин Пикетг (1996); женская тема у Коллинза - Филип 0"Нейл (1988); литературные традиции в творчестве Коллинза - на примере взаимосвязей Коллинза и литературной готики - Тамар Хэллер (1992); структура романов Коллинза - Питер Томас (1992); Коллинз и Диккенс - Лилиан Найдер (2002); тайна в творчестве Коллинза - Уильям Кларк (1999), Александр Гриниггейн (2002) и т.д.). В разборе отечественного литературоведения акцент сделан на диссертации Кешаковой (Кешакова Е. А. Уилки Коллинз и «сенсационная» школа английского романа XIX в. - Дис. канд. филол. наук: 10.01.05 Утв. 20.02.80- М., 1978.) и статье Скороденко (Скороденко В. Незнакомый Уилки Коллинз (Предисловие).// Коллинз У. Лунный камень. Муж и жена. - М.: Худ. лит., 1992. С.3-16.)
Первая глава «Творческий путь Уилки Коллинза. Первый период (1843-1860)» является кратким, что диктовалось ограниченным объемом диссертации, обзором становления основных параметров
б
романной поэтики Коллинза. Уже в его ранних произведениях «Воспоминания о Уильяме Коллинзс»(1848), «Антонина»(1850), «Пешие прогулки вдали от железной дороги» (1851) - проявляются две важнейшие особенности творческого метода писателя. Долгое время он колебался в выборе между карьерой писателя и художника. Его картины выставлялись в академических салонах. Именно этим объясняется рано проявившееся мастерство живописности повествования у молодого автора (пейзаж, портрет, описание бытовых сцен и произведений искусства). Вместе с тем в нем проявился талант рассказчика, бывший наследственным в его семье. Писатель очень рано поставил перед собой задачу добиться коммерческого успеха и популярности. С этой целью он старательно изучает приемы массовой литературы, обратив особое внимание на готический роман. Видимо, в это же время он создает свою "теорию тайны" как центра сюжетосложения, которой он будет следовать всю жизнь. Важным моментом его романной поэтики останется также проявившаяся в первые годы тенденция идти навстречу ожиданиям читателя. Коллинз, как правило, обращается к сюжетам, типам, коллизиям, уже использованным популярными писателями, чтобы, переделав их, создать эффект неожиданности.
В этот же период закладываются основные аспекты поэтики увлекательности (контрастные герои, четкая позиция автора, понятные типы, ожидаемые поступки, лакуны в повествовании, создание настроения, подготовка атмосферы таинственности). С романов «Безил» (1852) и «Прятки» (1854) начинается существенный поворот писательских интересов к современности. Писателями его круга современная тема воспринималась как средство большого эмоционального воздействия (преступление в соседнем доме страшнее, чем в средневековой легенде). В «Безиле» и «Прятках» значительно усилен детективный элемент как наиболее наглядное проявление тайны и ее раскрытия. Вместе с усилением детективной струи расширяются возможности для- развития общественной тематики (религиозная терпимость, проблемы воспитания, взаимоотношения отцов и детей, любовь и социальные границы). С романа «Прятки» у Коллинза начинает развиваться интерес к людям с ограниченными возможностями. Исследователи единодушно отмечают, что именно к «Безилу» писатель смог накопить мастерство и создать физически ощутимые персонажи.
Вторая глава «Творческий путь Уилки Коллинза. Второй период (1860-1870)» посвящена дальнейшей эволюции писателя, характеризующейся созданием наиболее известных романов «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868). Они окаймляют второй период творчества писателя. Это было время максимального сближения писателя с Диккенсом.
Коллинз преимущественно занят редакторской и издательской работой. Идет развитие общественно значимой тематики, растет мастерство писателя. Он преодолевает недостатки своей поэтики, отмечаемые в первом периоде (погрешности сюжета, чрезмерная романтическая условность героев, слабость мотивации). Отныне борьба за мотивацию романного действия и поступков героев станет важной задачей его дальнейшего творчества. Наиболее типичными в творческой эволюции этого периода являются романы "Без имени" (1862), "Армадейл" (1864), "Без выхода" (1867). Все они сочинены в том же ракурсе, что и «Женщина в белом», и с той же поэтикой. Ко второму периоду Коллинз подходит сложившимся мастером. С другой стороны, второй период отличается интенсивностью освоения современного материала. Коллинз продолжает обращаться к каноническим типам и сюжетным коллизиям, до некоторой степени сохраняя старомодную, идущую от Просвещения, поэтику моделей. Но отныне источником его романов окажется работа не с литературными источниками, как было ранее, а с жизненными документами (прежде всего, это материалы судебных процессов), к которым он как юрист имел доступ. Это благотворно повлияло на жизненность его героев.
Коллинз сохраняет мастерство рассказчика, но ведущей тенденцией его повествовательного искусства становится теперь полифония. Полифония по концепции Бахтина в трактовке Б.А.Успенского понимается как многоголосье повествования, создающее многозначность всех компонентов структуры. «Женщина в белом» является концентрацией достижений уже сложившейся поэтики писателя. Автор, прежде всего, опирается на полифонию, постоянно передоверяя рассказ разным людям (Хартрайт, Голкомб, мисс Клак, Брефф, Блэк и др.). Исключительное чувство прозаической повествовательной стихии позволяет воссоздать неповторимое человеческое «я» исключительно языковыми средствами. Стиль художника Хартрайта, например, отличает изобилие описаний, особое лирическое восприятие природы, тонкое ощущение цветовой гаммы, которая становится важным оценочным фактором его рассказа. Стиль Голкомб показывает умную, сильную женщину, с подспудным романтическим осознанием мира, тонко чувствующую нюансы настроя и поведения окружающих.
Композиция «Женщины в белом» отличается, прежде всего, тесно спаянной архитектоникой романа. Сочетание прагматического действия (охота за наследством Лоры) с интригой романтического типа (любовь художника и знатной барышни, экзотический злодей-карбонарий и почти мистическое двойничество Анны Катерик и Лоры Ферли) соединено единым настроем, идущим через художника Хартрайта. Автор мастерски подготавливает настроение, переходя от
идиллических первых сцен к опасному, таинственному и зловещему, а затем к энергии борьбы, вплотную подводящей к детективу. Однако детективные моменты романа создают лишь ложный детектив. Расследование Хартрайта не приводит к решающему результату. Настрой романа заключает в себе богатый лирический и яркий авантюрный пласты. Основанная на мотивах реального судебного процесса «Женщина в белом» содержит пока что сравнительно слабые зачатки важной общественной темы, связанной с имущественной и личной незащищенностью женщины и проблемами незаконных детей.
«Лунный камень» завершает второй период творчества и стоит в нем в некотором роде особняком. В этом романе мастерство полифонии достигает своей вершины. Выразительное изложение всех событий несколькими участниками позволяет взглянуть на происходящее событие с разных сторон. Так же, как и в «Женщине в белом», Коллинз создает образы, погружаясь в языковую стихию. Это позволяет ему воссоздать яркие характеры. Вопреки мнениям современных Коллинзу критиков, можно сказать, что романист смог создать галерею запоминающихся типов, в большинстве случаев избегая той романтической условности, которая наложила серьезный отпечаток на героев «Женщины в белом». Единственным романтически условным персонажем в романе «Лунный камень» является Эзра Дженнингс.
Центром сюжета романа является детективная история, однако она является ложным детективом еще в большей степени, чем в предыдущем романе. В «Лунном камне» читатель сталкивается с двумя структурами, одна из которых строится на добротном бытовом материале (действие происходит в поместье, в Лондоне) и соответствующих героях (старый дворецкий, служанка, стряпчий, молодой повеса и др.). Параллельно с ним идет романтический сюжет с «Лунным камнем», его похищение и поиски похитителей являются связующим звеном двух структур. По ходу действия романа детективная сторона становится все более и более фиктивной, центром оказывается борьба героев (Френсиса и Рэчел) за любовь и доверие. Общественные темы в романе звучат очень слабо и опосредованно. Автор, так кажется, уходит полностью в некий условный романный мир, выходя из него лишь в отдельных, хотя и немаловажных линиях (работные дома и проблема преступности на примере Розанны Спирман, религиозное ханжество, хищничество и филантропия). Роман привлекает чувством юмора (Беттеридж), иронией, доходящей до сарказма (мисс Клак), и богатым лиризмом. Однако главная лирическая героиня - мисс Речел Вериндер оказывается без собственной речи. Ее внутренний мир воссоздан другими художественными средствами.
С момента выхода «Женщины в белом» и «Лунного камня» Коллинз стал одним из самых читаемых писателей Англии, приобретя славу основателя школы английского сенсационного романа.
Термин "сенсационный роман" прикреплен к своеобразному микротечению, занимающему определенное место в английской, а частично и в американской литературе шестидесятых-восьмидесягых годах XIX в. К началу XX в. он исчезает из массового употребления. Термин "сенсационный" как литературоведческий не содержит типологического определения, не означает "реалистический", "романтический", "натуралистический" или "декадентский". Он отличается тем, что сюжет "сенсационного" романа, рассказа, драмы основан на парадоксальности ("человек кусает собаку"), на чем-то крайне необычном, доходящем до скандала. В 70-е гг. Коллинз подбирает свои сюжеты так, чтобы они были "сенсационными": девушку излечили от слепоты, но она отказывается быть зрячей; женщина прожила с венчанным мужем 13 лет, но какая-то оговорка в мирском законе делает венчание недействительным; мужчина, сам того не зная, оказывается женатым; врачи, занимающиеся вивисекцией в научных целях, разрушают свою психику и становятся способными на преступление. В отличие от бульварных писателей, Коллинз не интересуется грубыми преступлениями, он ищет сенсацию в законах и научных открытиях. К "сенсационному роману" относили произведения самой разнообразной ориентации. В восьмидесятые годы к "сенсационным романистам" кроме Уилки Коллинза причисляли Чарльза Рида, Мэри Элизабет Брэддон, Элен (мисс Генри) Вуд, Рода Браутона, нередко Шеридана ле Фаню, "Оиду" (Мэри Луизу де ла Рами) и др. Поздним "сенсационным романом" считали книгу Томаса Гарди "Отчаянные средства" (1869, издана в 1871), сочиненную в подражание Уилки Коллинзу. Это очень разные писатели, и поставить их в один ряд было бы затруднительно. Общим для всех вышеназванных и даже не названных авторов было лишь то, что, обращаясь к трагедиям и скандалам своего времени, все они сочиняли увлекательнейшие, захватывающие романы, привлекая огромную массу читательской черни. Современный американский литературовед Филипп Эдварде предпочитает пользоваться термином, приближенным к сегодняшним американским понятиям - "средневикторианский триллер"1.
В диссертации рассмотрены история термина "сенсационный роман" и охарактеризована специфика данного явления.
В третьей главе "Третий период творчества Коллинза (18701889)" представлена попытка осмысления многогранного творчества
1 Edwards, P.D.. Some Mid-Victorian Thrillers: The Sensation Novel, Its Friends and Foes (St Lucia, Queensland, 1971) -p.4. 10
писателя на протяжении почт 20-ти лег. йщс при жизни Коллинза сложилась точка зрения, что третий период - это период упадка. Такая ситуация часто наблюдалась с известными писателями, поменявшими свою манеру (Пушкин, Тургенев, Байрон). Но именно в это время появлялись их самые великие произведения. Третий период Коллинза -это не период упадка, а вторая манера писателя. Коллинз в 1870-1889 гг. занимает прочное место в английской литературе, что позволяет исследователей называть этот период в литературе "коллинзовским". Многообразная проблематика, имеющая отношение ко "второй манере" Коллинза концентрируется вокруг "двойного повествования" ("тенденциозного" и "сенсационного"), к которому писатель пришел в третьем периоде творчества, и женской тематике, на которой сосредоточился Коллинз. Во второй половине, последней трети XIX в. проблема женской эмансипации занимает большое место в литературе всей Европы. В английских условиях женский вопрос имел свою специфику. Англичанки участвовали в общественной жизни, входя в различные комитеты, общества и собрания, не претендуя на участие в политической жизни страны. Для Англии оставался актуальным юридический аспект женского вопроса (имущественные права замужней женщины) и проблема общественного мнения, воплощающего "островную ограниченность" (жена - служанка мужа, ее имущество принадлежит супругу). Именно эта плоскость женского вопроса и интересовала Коллинза, при этом "закон" рассматривался им как в широком, так и в узком смысле ("Муж и жена", "Закон и жена", "Черная ряса", "Новая Магдалина").
Период "второй манеры" Коллинза начинается с романа "Муж и жена" (1870), по тематике и важнейшим принципам романной поэтики продолжается в "Бедной мисс Финч" (1871-72), "Мисс или миссис" (повесть, 1871), "Новой Магдалине" (1873), "Законе и жене" (1874-75), "Опавших листьях" (1879), "Дочери Иезавели" (1879-80), "Черной рясе"(1880-81), "Сердце и науке" (1882-83), "Я говорю "Нет"" (1883), "Злом гении" (1885-86), "Виновной реке" (1886), "Наследстве Каина" (1888).
"Вторая манера" повествования Коллинза отличается двойной структурой романа: сохранив мастерство увлекательного, "захватывающего" рассказа (см. характеристику сенсационного романа), автор сближается со своеобразным жанром, который англичане называют "novel of purpose" (бытовой роман на заданную тему), а французы - "le roman à thèse". Изучая повествовательную структуру романов "второй манеры" Уилки Коллинза, исследователь сталкивается со своеобразной двойственностью построения его произведений. С одной стороны, каждая из его книг третьего периода бесспорно тенденциозна, развивая общественно важную тему. С другой стороны,
это увлекательное произведение, и автор никогда не отказывается от развлекательных приемов, от любого из многочисленных средств, как бы скомпрометированы они ни были, чтобы занимать читателя и удерживать его внимание, постоянно доказывая, что перед ними легкое, приятное чтение. Он широко использует "эффект узнавания", когда читателю, а чаще читательнице, кажется, что она встречается с ситуацией и героями, когда-то знакомыми ей и понравившимися. Суждение это скоро сменяется на эффект неожиданности: все оказывается не так и все окажутся не такими, но тем не менее все же понятными, и это интересно для читателя.
Таким образом, романы Коллинза можно рассматривать и как проблемные произведения и как развлекательное чтение беллетристику, по русской терминологии. Эта особенность творческой манеры и принесла писателю эпитет "сенсационный романист".
Упреки в близости к дешевому чтиву, которые постоянно сопровождали суждения о Коллинзе, объясняются тем, что в сюжетах его романов легко увидеть сходство коллизий с массовой литературой. Писатель находил в них берущие за душу ситуации. Но даже сам Диккенс, прижизненный мэтр литературы, считался с опытом массового искусства, и, несмотря на множество сатирических выпадов против бульварных штампов, рассыпанных по его романам, видел определенный и немаловажный смысл в напряженности динамического действия, в элементах, драматизирующих повествование.
Большинство появляющихся в это время романов Коллинза теперь последовательно проводит небольшую группу проблем, как правило, четко выдвинутую автором в зачине книги и развиваемую до финала. Кульминация действия обычно совпадает с выводом о безысходности, неразрешимости проблемы. В "Муже и жене" (1870), поднимается вопрос о несогласованности юридических нормативов поочередно по отношению к ирландско-католическому браку, затем - к так называемому "нерегулярному", шотландскому, и, наконец, к официозному английскому брачному законодательству. Во всех трех случаях женщина экономически и морально ущемлена, законы не гарантируют ни ее физической неприкосновенности, ни сохранности ее имущества от хищений. Все три типа брачного законодательства, доминирующие в Великобритании, дают возможности для вопиющих злодеяний. "Нет никакого сомнения, - заявляет сам Коллинз, - что брачное законодательство Соединенного королевства представляет собой постыдное явление..."
В такой же степени показательным можно считать роман "Закон и жена" (1875), представляющий собой душераздирающую исповедь женщины, отчаянно боровшейся против косного и безжалостного общественного мнения, запятнавшего ее мужа. В данном случае "закон"
понимается как комплекс неукоснительных нравственных нормативов викторианского пуританизма, не обладающий презумпцией невиновности и крайне жестокий, прежде всего, к женщинам, а порой и к мужчинам. Аналогом "Закона и жены" является роман "Я говорю "Нет!"" (1884), где женщине из-за ложных слухов по поводу ее близких приходится героически бороться за свою репутацию. Снова прозвучала тема дискомфорта женщины в нравственном климате викгорианства.
Раскрытие истины и наказание злодеев замедляется в романах деликатностью и благородством протагонистов. Их лучшие нравственные качества (терпимость, порядочность) чаще всего становятся причиной трагедий.
"Новая Магдалина", что уже ясно из названия, посвящена вековечной проблеме падения женщины вследствие нужды и уродливой общественной морали, препятствующей нравственному возрождению оступившейся девушки. Эта же тема развивается и в романе "Опавшие листья" (1878).
Таким образом, большая часть романов, сочиненных Коллинзом в третий период творчества, постоянно возвращается к теме женщины как жертвы порочных юридических и нравственных законов Британии. Тема эта достаточно отчетливо прозвучала уже в "Женщине в белом" (1860), она становится центральной как в идейной концепции, так и в сюжетно-событийной плоскости в романе "Без имени" (1862), где рассказывается о судьбе двух сестер: в одну ночь из состоятельных и всеми уважаемых девушек они превратились в бесправных беззаконных сирот.
Но и в тех романах, где женский вопрос и проблемы брачной несуразицы не заявлены автором, а центральная коллизия оттесняет их на второй план, они все равно присутствуют. В "Черной рясе" (1881), где самое главное - рассказ о хитрых иезуитах, борющихся за некогда принадлежащее католикам владение, не обошлось без махинаций с несовпадающими брачными уложениями протестантизма и католицизма. Даже в "Бедной мисс Финч", в основном трактующей о медико-психологических вопросах, где-то на заднем плане маячат драматические брачные махинации.
Коллинз трактует женский вопрос не только в общественном и юридическом аспектах, но и в психологическом плане. Отсюда большое место в его романах занимает литературная психология. Писатель демонстрирует особенности женской мотивации, женской психологии восприятия (или видения мира, где зрительные ощущения во много раз богаче аналогичных у мужчин), эмоциональности (эмоциональной окрашенности восприятия, мышления, поведения, что приводит часто к импульсивным поступкам и быстрой смене настроения), моральности (героини Коллинза моральны, основные проблемы, которые их
волнуют, - моральные проблемы). В женском мышлении Коллинз выделяет значительное место интуиции (расследования, которые ведут женщины в его романах, часто основаны именно на интуиции); при этом его героини способны к рациональному мышлению и к аналитике. При конкретном разборе романов Коллинза диссертант обращает внимание на указанные параметры женской психологии, отмеченные писателем.
Все романы Коллинза третьего периода звучали живо и злободневно. Писателя часто сравнивали с Чарльзом Ридом (1814-1884), прославившимся остротой поднимаемых проблем и экспрессивностью критики, умением сочетать тенденциозность, внимание к злободневным животрепещущим темам с увлекательностью рассказа. Но, в отличие от Ч.Рида, Коллинз не был обличителем. К третьему периоду он становится писателем, не столько обличающим, сколько размышляющим. Все его интересы ограничены средним классом, и он пишет с позиции викторианства. В том же 1870г., когда Коллинз издал "Мужа и жену", Чарльз Рид сочинил "Поставь себя на его место", где одним из первых в мировой литературе поставил драматическую проблему штрейкбрехерства. Коллинз такого не смог бы, да и не захотел бы. Мощное рабочее движение, проблемы тред-юнионов прошли мимо него. Коллинз не смог с такой же смелостью, как и Диккенс, показать трущобы и тюрьмы. Однако к семидесятым годам социальные противоречия Англии значительно смягчились: после отмены хлебных пошлин в страну хлынул дешевый импортный хлеб, а создание мощного рефрижераторного флота дополнительно снизило цены на продукты. Жизненный уровень рядового труженика значительно повысился. Вопрос о страшном кризисе сельского хозяйства, к которому привели все эти меры, Коллинза не волновал.
Среди злободневных вопросов современности Коллинз избрал женскую проблему, преломив через нее более широкое раздумье о нравственном дискомфорте викторианства. Это было особенно заметно на первой из серии воссозданных им женских трагедий - "Муже и жене", где писатель избирает широко комментируемое повествование, в котором отмечаются все путы, какими спеленута по рукам и ногам даже зажиточная викгорианка. Вертикальный контекст его поздних романов очень плотен и порой убийственно негативен без видимого критиканства или обличигельства.
Будучи незаурядным психологом, тонким знатоком женской души, любителем блуждать в закоулках женских чувств, Коллинз воплощал свои проблемы в удивительно жизненных типах английских леди (героини "Новой Магдалины", "Слепой любви" и др.) Психологические наблюдения Коллинза привели его к важным выводам в области гендерности. Видя каждую из героинь в неповторимом
своеобразии, с их положительными и отрицательными качествами, автор "Женщины в белом" одним из первых увидел и показал зарождающуюся массовую трагедию столкновения среднего мужчины с энергичной, волевой, активной женщиной нового типа (Валерия, Елена и Сара из "Закона и жены", Анна из "Мужа и жены").
Хотя в третий период творчества Коллинз ограничивается исключительно состоятельными слоями населения, все же почти в каждом из его романов встречается история несчастной женщины "из низов". Они задавлены нищетой, обречены на подневольный труд, а порой и на существование с пьяницей-мужем. Такие надрывающие душу трагедии возмущали многих критиков, но были очень важны писателю для романной концепции жизни. Поддерживая филантропический настрой, они становились заметным элементом вертикального контекста.
Коллинз не мог равняться со своими старшими литературными собратьями в силе и широте охвата викторианского уклада жизни, но его тенденциозные романы волновали читателей, касаясь важных для каждого проблем. Путь к сердцу читателей писатель находил тем легче, что до конца сохранял гуманное и доброе отношение к людям и жизни вообще. Этим он решительно противостоял натурализму с его жестоким отношением к жизни и человеку.
Разобрав теоретические моменты, объединяющие романы третьего периода, автор диссертации приводит подробный анализ двух наиболее интересных романов данного периода - "Муж и жена" и "Закон и жена" и более обзорный "бедной мисс Финч" и "Черной рясы".
Именно в "Муже и жене" окончательно утвердилась "вторая манера" Уилки Коллинза и именно его можно считать образцом тенденциозного коллинзовского романа. Роман "Муж и жена" считается многими великими людьми одним из лучших романов Коллинза, признается его "лучшим моральным романом". В диссертации ставится задача, в какой степени этот роман соответствует столь высокой оценке.
Часто заимствуя модели романов XVIII в. для создания произведений своего третьего периода, Коллинз в данном случае остановился на семейно-бытовом романе.
Сам Коллинз выделял две ведущие проблемы, которым посвящена книга: 1) проблему брачного законодательства в Британии и 2) - (для нас менее интересна и существенна) - специфически английскую проблему "атлетизма". Брачные законы рассматриваются Коллизом как сенсационные, они дики для иностранцев. Проблема увлечения атлетизмом для Коллинза - не частная характеристика одного человека (Джеффри Деламейна), это тревожный симптом огрубления нравов в английском обществе в целом.
В вертикальном контексте, затрагивающем все викторианское общество с его взглядами, вкусами, политикой, выделяется еще одна магистральная тема - двойственность современной морали.
Для раскрытия серьезных проблем в "Муже и жене" используется авторское комментированное повествование, открывающее четкую оценку всех событий, что не характерно для предыдущих произведений Коллинза. -,
Авторские комментарии выполняют еще и психологическую ,
функцию - читатель вникает в психологию героев, их внутреннюю жизнь. Такой метод использует Джейн Остен. Похожие принципы раскрытия психологии героев не противоречат и психологическому роману XIX в. Например, в "Войне и мире" Льва Толстого тонкие психологические нюансы нередко становятся известны и понятны читателю благодаря богатым комментариям.
Создавая характеры героев, Коллинз идет навстречу ожиданиям читателя, рисуя характеры такими, какими он их и ожидает увидеть. Для Коллинза герой важен тем, что он участвует в необычной ситуации. Повествование, таким образом, концентрируется на необычных людях (сэр Патрик, Джеффри Деламейн, Эстер Детгеридж, Анна Сильвестр). Преподнося героев, Коллинз выступает талантливым портретистом и интересным психологом.
Сохранил Коллинз и развлекательные приемы, сочетая в романе нравоучительное и увлекательное. Как и в более ранних произведениях, писатель широко использует лакуны повествования, при которых по ходу развития сюжета некоторые важные обстоятельства всплывают с опозданием.
Каждый роман Коллинза не похож на предыдущий. В этом легко убедиться, сопоставив "Женщину в белом" и "Лунный камень". "Муж и жена" -это переход от тенденциозного романа к универсальному, всеохватывающему роману-эпопее второй половины XIX в., а "Закон и жена" стилизован под женскую исповедальную прозу конца XVIII -начала XIX в. Это, по словам самого автора, - "автобиография молодой леди"2, что четко определяет суть книги. Главное в ней - умение *
блуждать по тайникам женской души, тончайший анализ женской психологии. Пытаясь воссоздать духовный облик своей современницы, Коллинз преломляет через ее мировосприятие все нравственные, V
юридические и религиозные проблемы, поднятые в романе. Именно женский исповедальный, лирико-психологический аспект является самым главным в романе, становясь выдающимся достижением писателя-психолога, певца женской души.
2 Митчел. Копия письма от Артура Локера к Уилки Коллинзу от 25 января 1875г. цит. по Peters, Catherine.The King of Inventors. P.373. 16
Роман охватывает первый год супружеской жизни Валерии. По законам жанра исповедальной прозы, главное в романе - сама героиня, которая является и ведущим персонажем, и объектом повествования, и двигателем интриги, и комментатором событий. Поэтому важнейшая тема романа связана с женской проблемой. Героиня - пасторская воспитанница, так часто встречающийся тип в английском дамском романе, но теперь она похожа и не похожа на своих предшественниц. Ее сходство в постоянных моральных раздумьях, в тонкой интуиции и обостренном восприятии многих аспектов жизни. Если в романе появляется пейзаж, то это обязательно лирически и персонально осмысленный пейзаж, будь он городским или сельским. Он вводится главным образом для иллюстрации настроя рассказчицы.
Неожиданным был уже признать первый эпизод романа, описывающий свадьбу, которой, как правило, романы завершаются. Свадьба описана в чрезвычайно мрачных тонах (несовпадение реальности с ожиданиями): отсутствие родных мужа и подружек, ошибка в подписи новобрачной (плохая примета - замечание тетки). Сама героиня вдумчиво следит за нюансами своего настроения, подчеркивая мрачный район Лондона, плохую погоду, нагнетая соответствующий подбор эпитетов. И все же Валерия не замедлила полюбоваться своим нарядом, запомнив его на многие годы и в профессионально точных терминах описав его (тюник на шелковом чехле, шляпка, выдержанная цветовая гамма - пусть и не свадебная). В нестандартном подвенечном наряде воплощено предчувствие непростой супружеской жизни.
Частые перепады женского настроения почувствовались уже здесь и будут встречаться на протяжении всего романа. Поскольку роман пишется как воспоминание, то и свой собственный портрет и портрет мужа преподнесены героиней как многократно продуманные и пересмотренные. В глазах новобрачной даже ранняя лысина и хромота супруга приятны и милы. Но в портрете заметно и то, что проявится лишь как нравственный вывод из романа: Юстас слабоволен. Подлинный конфликт книги заключается во взаимоотношениях слабого мужчины с сильными женщинами (все три женщины, с которыми сталкивается Юстас в жизни (Елена Бьюли, Сара, Валерия), значительно решительнее, смелее и энергичнее его).
Валерия - женщина огромной силы чувства. Через весь роман, начиная с описания портрета мужа, она демонстрирует потрясающую силу любви, преданности, терпения и морального героизма. Даже завершая свои записки, показав, насколько слаб и пассивен Юстас, она и здесь хочет обелить мужа: если он в чем-то плох, то судите за это автора записок, т.е. ее.
Валерия - викторианка и к тому же пасторская воспитанница. Она прекрасно знает этику викторианской девушки, постоянно сообразует свое поведение с ней. Но роман рассказывает об экстремальной ситуации, когда Валерия, чтобы убедиться в надежности своего брака, прилагает героические усилия. Любовь и женская интуиция толкнула ее на частное расследование, к которому лишь на последних стадиях приглашаются профессиональные детективы. Оставить личное руководство расследованием ее заставляет долг жены: муле ранен на фронте.
Строго говоря, расследование не приводит ни к чему. Жена полностью примиряется со своим положением. Теперь она, после года тяжких испытаний, как бы возвращается к тому моральному облику покорной и послушной жены, какой должна была принять с момента свадьбы. Но теперь она знает, что, хотя муж ее слабоволен и легко раним, но он не виновен и дан ей богом и с ним ей жить. Религиозно-нравственные нормативы викторианства такой женщине не подходят, но они непреодолимы.
Первое слово заглавия - "закон" - сближает роман с магистральной темой творчества Коллинза в третий период. Раздумье о юридическом казусе и трагическом несовершенстве британской прецендентности занимает в повествовании много места. Но еще более важные конфликты и более серьезные последствия создает викторианское общественное мнение, антигуманное по своей сути.
«Черная ряса» - антииезуитский или антикатолический роман, как часто его называют, был опубликован в 1881 году.
В романе развивается тема, поднятая в ранней повести «Желтая маска» (1855). В обоих произведениях высокопоставленный католический священник пытается вернуть имущество церкви. В романе для писателя наибольший интерес представляли манипуляции и расчеты, которые производятся в высшем свете. Такой манипулятор, принадлежащий к католической церкви, разрушил семейное счастье героев, поставил церковь между мужем и женой. По поднятой тематике роман можно отнести к группе поздних произведений, рассматривающих положение жены, а именно к «Мужу и жене», к «Закону и жене» и условно назвать «Жена и церковь». Как написано в одном из изданий романа «Черная ряса», «в романе... представлена история молодого наследника, попавшего в сети католической церкви. Только преданность жены и любовь к сыну позволили Луису Ромейну скинуть тяжелые путы и принять верное решение»3.
3 Коллинз Уилки. Собрание сочинений. Том XII. Черная ряса. Роман (печатается по изданию 1881 года). -М.: Бастион, Пересвет, 1996. -С.346.
Как и в предыдущих романах, здесь можно обнаружить мнимость внешнего и внутреннего пласта. Внешняя сторона романа - послание к читателям: «Будьте честны, и таких проблем не будет». Несколько раз героиня романа сталкивалась с дилеммой: все рассказать или умолчать о своем прошлом. Если бы было выбрано первое, то очень многих проблем удалось бы избежать.
В романе очень много приключенческих эпизодов, которые не ' входят в основу сюжета (мальчик, сошедший с ума от того, что на его
глазах убили брата; рассказ о путешествии по Средиземному морю, освобождение священнослужителя из индейского плена; отношения Уинтрефильда со Стеллой). Будь Коллинз писателем развлекательной направленности, эти моменты вышли бы в романе на первый план. Но Коллинз лишь упоминает о них в своем романе, позволяя читателю самому додумывать подробности этих событий. Таким образом, это лишь мнимые приключения.
"Черная ряса" представляет собой не только мнимый приключенческий роман, но и мнимый детектив, что очень характерно для произведений Коллинза. Поводами для детективного сюжета стала история неудачной женитьбы Стеллы и попытки отца Бенвелла разгадать ее тайну. В романе много тайн и много совпадений. Часто это тайны мнимые. Например, молодая женщина Стелла Эрикорт скрыла от своего мужа предыдущий брак. В романе идет спекуляция данной тайной, что обеспечивает развитие сюжета. В случае серьезного интереса к ней у Коллинза был бы материал для нескольких романов.
В романе убедительно показана психология всех четырех героев, разработаны мотивы их поступков. (Чувствуется влияние Троллопа, Свинберна.) Бенвелл, как режиссер действия, способен манипулировать окружающими людьми для достижения поставленной им цели. Коллинз тонко показывает, как Бенвеллу удается войти в доверие к богатой семье, как он добивается авторитета, как к его мнению начинают прислушиваться. Писателя очень волновала проблема манипулирования людьми, судя по отведенному ей месту в романе.
Действие романа происходит после разрешения католицизма в Англии. До этого сдать вступительный экзамен на государственные посты могли только члены англиканской церкви, что ущемляло права католиков-ирландцев. Роман «Черная ряса» был ответом Коллинза на принятие билля о свободе совести, на массовое увлечение католицизмом среди писателей. Главный герой романа с интересом относится к католицизму, принимает католическую веру и делает блестящую карьеру священнослужителя в Риме. Семья английских аристократов Лорингов исповедует католицизм, чем и воспользовался отец Бенвелл для воплощения своих планов. Молодой католический священник Пенроз - воплощение всех лучших черт человек;!. Таким
< ^
I
образом, роман, в целом нельзя считать антнкатолнчсским. Скорее это роман против порочных католиков.
В романе использована полифония, когда эстафета рассказчика передается от одного героя к другому.
Отдельную группу составляют романы "Виновная река" и "Бедная мисс Финч". Эти романы связаны серьезным исследованием психологических и медицинских вопросов поведения, восприятия мира и ориентации в пространстве людей с ограниченными возможностями »
(в "Бедной мисс Финч" описана жизнь слепой девушки, в романе "Виновная река" - глухого молодого человека). По своей теме романы близки к роману первого периода "Прятки" (1854), где описывается глухая девушка.
"Бедная мисс Финч" (1872) - правильнее было бы перевести заглавие "Несчастная мисс Финч", поскольку героиня не стеснена экономически, но является слепой с очень раннего возраста. Как и некоторые из лучших тенденциозных романов, "Бедная мисс Финч" произвела определенное впечатление на английское общественное мнение, положительно сказавшееся на субсидировании офтальмологии. Романное правдоподобие книги настолько велико, что немалое количество читателей восприняло ее как рассказ о подлинных событиях и засыпало Коллинза запросами к выдуманному им немецкому врачу Гроссу.
Среди романов Коллинза "Бедная мисс Финч" выделяется повышенным настроем лиризма, по уровню нюансировки чувств приближается к "Женщине в белом". Основная, как кажется, тема романа - слепая девушка Люсилла, удивительно поэтичная, с богатым внутренним миром (она - естественный человек, видит мир через музыку). Талантливый врач вернул ей зрение, потерянное в раннем детстве. Но она предпочла вернуться в мир слепоты, столкнувшись со злом и несправедливостью мира.
Рассказ о поэтической и'наивной любви Люсиллы к "Оскару Дюбуа, о попытке подменить Оскара братом-близнецом Ньюджейтом, о том, как Ньюджейт провел расследование и спас Оскара от обвинения в <
убийстве, придает роману увлекательность. Нравственная идея, пронизывающая вертикальный контекст "Бедной мисс Финч", как всегда у Коллинза, возвращает читателя к духовной дискомфортности викторианского климата. На этот раз это тема всеобщей добровольной слепоты. Испытав ложное обвинение, трагический судебный процесс, Оскар удаляется в глухую провинцию. Отец Люсиллы, пастор Финч, бедный деревенский священник, обремененный четырнадцатью детьми, увлекся декламациями Шекспира, а впоследствии уехал с религиозной миссией в экзотическую страну. Ньюджейт провел всю жизнь в путешествиях по разным странам и, убежав от конфликта с братом,
погибает в полярной экспедиции. Многодетная мачеха Люсиллы с головой ушла в чувствительные романы, отвлекаясь от вечной нужды.
Два коротких романа третьего периода творчества Коллинза объединены детективным сюжетом с преступлением и его расскрытием: "Деньги миледи" и "Я говорю "Нет".
Роман "Я говорю "Нет" (1884) представляет из себя таинственную историю, в которой героине приходится стать детективом, чтобы узнать правду о смерти своего отца. Сюжет основан на стечении обстоятельств, и, как и в «Законе и жене», предполагаемое убийство оказывается самоубийством.
Романтически-детективная новелла "Деньги миледи" (1877) впервые была опубликована в рождественском номере "Иллюстрированных лондонских Новостей". Хотя большая часть рассказа относится к любовной истории героини и завершается свадьбой, тем не менее, это произведение внесло большой вклад в развитие детективного жанра. «Всесторонняя система доказательства» и сам старый Шарон, курящий трубку детектив, разрабатывающий проблему дедукции, по всей вероятности имели серьезное влияние на создание Конан Дойлом образа Шерлока Холмса.
В Заключении подводятся итоги работы, определяется значимость и специфика третьего периода творчества Коллинза в общей эволюции писателя.
Диссертант не ставит под сомнение принятое деление творчества Коллинза на три периода. В задачу диссертации входила проверка сложившегося впечатления об упадке в третьем периоде. Ориентируясь на высокие оценки отдельных литературных критиков, а также на возросший в настоящее время интерес к творчеству Коллинза, для выявления основных моментов романной поэтики были выбраны романы, принадлежащие к третьему периоду: "Муж и жена", "Закон и жена", "Бедная мисс Финч", "Черная ряса".
Диссертант пришел к выводу, что мнение об упадке - эффект обманутого ожидания. Для специалистов, изучающих творчество Коллинза третьего периода, такая точка зрения не является неожиданностью. Писатель остается верен себе, и каждое его последующее произведение не похоже на предыдущее. Поэтому и здесь вывести общие моменты романной поэтики представляется весьма затруднительным. Можно отметить лишь отдельные тенденции. Показательно, что творческие поиски Коллинза лишь во вторую очередь сопрягаются с основными тенденциями развития романа последней трети ХГХв. Мимо Коллинза прошел натурализм, он не принял литературного импрессионизма и прочих новаторских нововведений, несмотря на его личные симпатии и родственные связи с прерафаэлитами. Зато в творчестве Коллинза резко возрастает
традиционализм. Коллинз тяготеет к моделям, уже оправдавшим себя на грани XVIII - XIX вв. (дамский исповедальный, семейно-бытовой роман).
Романы Коллинза третьего периода отличаются двуплановостью (сенсационный и тенденциозный пласты). Темой для сенсации становятся сенсационные законы и научные открытия, которые воплощаются- в раскрытии тайны чаще всего методом частного расследования. Теперь тайна у Коллинза несет на себе неприятный, давящий груз. Тайна - это порок, недостаток, непорядок ("Я говорю "Нет", "Закон и жена", "Слепая любовь" и др.) Тенденциозный пласт чаще всего связан с темой незащищенности женщины в викторианском обществе. Спаянность двух пластов достигается за счет вертикального контекста.
В третьем периоде у Коллинза появился серьезный интерес к самостоятельным поискам в сфере психологии, в отличие от первого, частично второго периодов, когда он часто опирался на литературные источники, нередко создавая условных персонажей, сам иронизируя над литературными штампами, которыми пользовался. Тем не менее, в третьем периоде Коллинз далек от потока сознания, от романтического лирического потока, его психологизм связан с острой коллизией -изображение человека изнутри следует за изображением человека снаружи. Поэтому в романах Коллинза в связи с двойной структурой повествования наблюдается и двойной подход к психологии. В тенденциозном пласте психология рационально осмыслена, в сенсационном она часта иррациональна. Таким образом, Коллинз как хороший наблюдатель, отметил двойственность женской психологии, о которой говорят современные специалисты. В своих романах писатель дает широкий спектр чувств и эмоций своих героинь. Весьма показательно, что средствами воплощения психологии у Коллинза стали пейзаж, настроение, хронотоп, автор нередко прибегает и к зарекомендовавшей себя аналитике. Последнее особенно ярко заметно в романах "Закон и жена" и "Новая Магдалина", где героини не столько испытывают эмоции, сколько анализируют их.
Поскольку поэтика Коллинза требует движения от одной экстремальной ситуации к другой, где часто честь и жизнь героини оказываются под угрозой, то женщине приходится серьезно анализировать собственные эмоции. От женщины требуется не только бурный поток чувств, но и умение в них разобраться. Коллинз умеет показать героиню, рассуждающую с позиции любящей женщины ("Бедная мисс Финч", "Муж и жена", "Закон и жена", "Слепая любовь").
Коллинз был одним из первых в Англии, кто показал новую женщину. Это было открытием писателя, но общество заметило это не сразу. Мужиковатая бой-баба была в литературе и до Коллинза (в
литературе Древней Греции, в средневековой литературе, у Диккенса, Теккерея). У Коллинза же героини способны проявлять волю и силу, но при этом остаются женщинами.
Благодаря богатой поэтике и серьезному отношению к реальности в романах третьего периода, интерес к их изучению оправдан.
В диссертации на втором плане находилась тема новаций Коллинза. Проблематикой творчества, направленностью художественных исканий он во многом ближе к писателям сегодняшнего дня. Удивительно современны поставленные им проблемы наследственности, свободы выбора и предопределенности судьбы, проблема человека, его сущности и действий, проблемы взаимоотношения полов. Он постулировал те же задачи, которые в наше время решаются Колином Уилсоном в «Ритуале темноты» и «Энциклопедии убийства». Детально разработанный Коллинзом прием полифонии можно найти в романе Дороти Сайерс «Документы по делу» и в "Падших ангелах" Треси Шевальер (2001). От Коллинза тянется нить преемственности к Айрис Мердок с ее демонами зла, неотвратимостью судьбы и романтически эффектными ситуациями («Бегство от волшебника», «Единорог», «Дикая роза»), к Грэму Грину с его сложными социально-психологическими «entertainment novels», наполненными необычными ситуациями и изложенными в детективной манере, к Уильяму Фолкнеру с его многоплановым повествованием, насыщенным множеством тайн, к Уильяму Голдгшгу с его необычными ситуациями, в которые он помещал героев и с тем большим значением, которое уделяется пейзажу. Этим определяется интерес, который представляет художественное наследие Коллинза для современных исследователей его творчества. Соотнесенность идейно-эстетических ценностей его произведений с новым опытом человечества, осмысление его творчества в свете новых литературных явлений помогает раскрыть еще неизвестные грани его таланта, выявить многообразие личного опыта писателя, который он вложил в свои произведения.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Антонова З.В. Композиция повествования «Лунного камня» Уилки Коллинза.// Per aspera... Мат-лы межвуз. Конф. молодых ученых. -Череповец, 2001. - 0,125 п.л.
2. Антонова З.В. «Лунный камень» Уилки Коллинза.// Per aspera... Выпуск 3. Сб. трудов молодых ученых. - Череповец, ЧТУ,"2001.- 0,5 п.л.
3. Антонова З.В. Мелодраматические мотивы в творчестве У. Коллинза. // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе: Вып. 5. - Мат- лы науч. конф. «LIII герценовские чтения». -СПБ, 2001. - 0,125 п.л.
9729
4. Антонова З.В. Уилки Коллинз. Методическое пособие. - Череповец. О
2001,- 1,86 п. л. _
5. Антонова З.В. Образ Беттериджа из романа Уилки Коллинза ] "Лунный камень".// Образование и наука в Череповце. История. Опыт. Перспективы. Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной шестидесятилетию Н.А.Ерохова. - Вологда: Издательство Вологодского государственного университета. 2001. -0,06 п.л.
6. Антонова З.В. Женские судьбы в романе У.Коллинза «Муж и жена».// Сб. трудов участников III межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец, 2002. - 0,19 п.л.
7. Антонова З.В. Тенденциозные романы Уилки Коллинза. // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе: Вып. 6. - Мат- лы науч. конф. «ЫУ герценовские чтения». -СПБ,
2002.-0,125 п.л.
8. Антонова З.В. Научные тайны в творчестве Уилки Коллинза. //Традиции в контексте русской культуры. Выпуск IX: межвузовский сборник научных работ. - Череповец, ЧТУ, 2002. -0,375 п.л.
9. Антонова З.В. «Желтая маска» Уилки Коллинза.// Вестник Оренбургского Государственного педагогического университета. № 3 (29) 2002,- 1.02 п.л.
10. Антонова З.В. Романтические тенденции в творчестве Уилки Коллинза. // Мир романтизма: Материалы международной научной конференции «Мир романтизма» (X Гуляевских чтений). Тверь: Твер.гос.ун-т, 2002. - 0,42 п.л.
11. Антонова З.В. "Закон и жена" Уилки Коллинза. // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе: Вып. 7. - Мат- лы науч. конф. «ЬУ герценовские чтения». -СПБ, 2003. -0,125 п.л.
Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Уч. изд. л. 1. Тир. 100.
Заказ № 920 ,
Череповецкий государственный университет 162600 г. Череповец, ул. Луначарского, 5. Отпечатано в УПС РИО Череповецкого государственного университета 162600 г. Череповец, ул. Горького, 14.