автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Труд в системе социальных потребностей молодого человека в условиях обновления социализма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Труд в системе социальных потребностей молодого человека в условиях обновления социализма"
ИНСТИТУТ МОЛОДЕЛИ ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУДА СССР Специализированный Совет Д - 150.01.01
На правах рукописи
КРАСИН ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТРУД В СИСТЕМЕ'СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДОК) ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских неук
Москва - 1991
работа выполнена на логии Института молодежи
Научный руководителе - доктор философских наук
Плаксий Сергей Иванович.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Мядкин A.B.
кандидат философских наук Еелезняк H.H.
Ведущая организация - Академия' общественных наук при ЦК I0IC0,
кафедра социальной психологии и социологии политики.
Защита диссертации состо^тдя UWHJi 1991 года в
14 час, 30 мин. на заседании Специализированного Совета Д-150.01.01. по философским наукам при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: III442, г.Москва, ул.Юности, 5/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. Института молодежи.
Автореферат разослав " I99i,r.
Учёный секретарь специализированного Совета, п
кандидат философских наук /) Т.С. Сулимова
Подписано в печать 12.05.9l4f
йориат 60x84 I/I6 Заказ Г 334 Тираж 100
Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР
кафедре теории социализма и полито-при ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследований. Проблемы, связанные с обновлением всей системы общественных отношений, с качественным преобразованием субъекта производства, возроздением ценности добросовестного труда и потребности в труде, расширением социальной активности человека, находился в центре внимания научных и практических интересов общества. Их значение для ни-' нешнего этапа развития советского общества состоят в том, что в обществе происходят радикальные изменения в отношении к собственности, в развитие инициативы и предпринимательства в труде, в ценностных ориентациях людей, в становлении их потребностей и интересов.
Монополизация со стороны государства всей общественной жизнедеятельности, строгая регламентация функционирования общественной собственности, отстранение трудовых коллективов от ретенкя хозяйственных вопросов, утвердившееся в прежние периоды отчуздение человека от труда, результатов труда, от власти, культуры не могли не повлиять на-развитие труда, его' качество, нв особенности и фэрмн удовлетворения основных потребностей людей, в том числе я на становление потребности в труде. В этой связи важное значение приобретает <5илосо^юко—социологический анализ сущности труда как социально-нравственной ценности человека и общества, социальных потребностей как побудительных стимулов деятельности, природы отчуждения человека от средств производства и труда. Именно массовое отчуждение человека от труда явилось главной причиной утраты динамизма в нашем развитии, его торможения, падения престижности человека труда и авторитета самого труда. Это и явилось одним из ваа-
ных факторов потребности реформирования собственности, деятельности, общественных отношений, преодоления утвердившегося отчуждения человека от средств производства и труда. .
Актуальность исследования определяется и тем, что в системе социальных потребностей личности молодого человека труд имеет одно из решающих значений, ибо в труде воплощены способность к деятельному, активному участию в общественной жизни, развитость физических а духовных сил, стремление к совершенствованию их и всего образа жизни. В процессе развития.личности происходит становление ее многообразных индивидуальных и общественных потребностей. Для понимания социальных .потребностей человека необходимо учитывать все формы его жизнедеятельности: биологическую природу человека, развитость профессиональных к культурных качеств, социальную активность, нравственный ценности, систему индивидуальных потребностей, интересов, целей.
Потребность имеет свое собственное специфическое содержание. Она отражает одну из глубоких причин социального развития, выступая в качестве внутреннего мотива деятельности социальных субъектов. Потребности - первичный побудительный стимул любой деятельности, любого производства материальных и духовных благ, ибо "та или иная организация материальной жизни зависит, 'конечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, равно как и юс удовлетворение, само есть исторический процесс" Существенные изменения в системе и иерархии потребностей личности на современном этапе вызывают необходимость преобразования самого производства, социальных и политическйх ..структур, эффективной реализации достилений научно-технического прогресса, раскрытия творческих возможностей личности,
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.З - С.71.
Насыщение производство новой техникой и новейшей технологией, микроэлектроникой, информатикой коренным образом видоизменяют технологическую базу труда,'трудовые функции, порождают потребность в росте интеллектуализации работника, который все более перестает быть агентом непосредственного производственного процесса и встает рядом с ним в качестве контролера и регулировщика автоматическим!! устройствами. В результате качественно преобразится сам субъект общественного производства. По мнению некоторых ученых, "вместо традиционного рабочего класса в качестве производителя выступит скорее "комбинация общественной деятельности", представляющая собой сложную систему взаимодействия всех видов труда, в которую вовлекаются практически
т
все слои общества" .
Переосмысление прежних стереотипов, реалистический подход к анал!зу качественного обновления общественного развития, превращение конкретного человека в нель экономической, политической и 'духовной деятельности заставляет теоретическую мысль . вновь обращаться к таким понятиям как " сущность труда ", " отчуждение труда " социальные потребности " потребность в труде", • "саморазвитие", "самореализация личности". Многие из этих понятий в научной литературе не имеют однозначного регаения, носят дискуссионный характер и требуют самой глубокой разработки.
В условиях углубления социальных процессов в стране, дифференциации общественных структур /разгосударствление, привати-
I. Красин Ю.А. Марксизм и современность // Коммунист. -- 1991. - № I. - С.24.
зашш, аренда и т.п. /, обострения противоречий, социальных конфликтов, перехода к рыночным отношениям ванное значение приобретает анализ понятия "потребность в труде" в его связи с общественными отношениями, раскрытие его специфики, структуры, механизма становления и функционирования, а также выявления ценностного аспекта потребности в труде для личности и общества. Развитость потребности в труде у индивида неотъемлема от жизненно важных экономических, социальных и духовно-нравственных потребностей, а, следовательно, -от всех необходимых форм ее деятельности и общественных отношений. В процессе деятельно осваиваемых молодим человеком, общественных отношений потребность в труде обретает общественно необходимый характер. В свою очередь общественные отношения преломляются сквозь призм/ индивидуальны^ потребностей, целей, идеалов.
В развитой потребности человека к труду в реализуемых им .способностях обнаруживаются все природные, духовные и социальные качества индивидуальной деятельности. Интересный, содержательный труд призван формировать не только профессионального труженика, но и сделать его человеком, стремящимся к гармоническому развитию. Социально-экономические условия трудовой деятельности во многом обусловливают 'социально-психологический механизм включения работника в труд, т.е. мотивацию и стимулирование труда, потребность трудиться активно г-; производительно, творчески. Человек труда - это не только работник, а целый мир
г
экономических, социальных, духовных, нравственных потребностей ' а запросов. Ценность труда вытекает из- потребности человека иметь интересную работу, из необходимости обеспечить себя сред-
ствами к жизни. В условиях обновления социализма необходимы такие изменения, которые содействовали Ои становлению отношения к труду как общественно признейной ценности, нравственной обязанности каждого человека.
Новые теоретические проблемы встрнут в связи с переходом общества к рыночным отношениям. Развитие рыночного механизма приведет к видоизменению отношений в сфере труда, его качества и его стимулов, ибо рынок является чутким инструментом рационального хозяйствования как в сфере применения техники, новых технологий, так и в требованиях к производителю и потребителю. Рыночный механизм призван обеспечить эффективность производственных возможностей г потребностей, создать условия для инициатива и предпринимательства в труде, для раскрепощения сознания и утверждения свободы и ответственности труженика. 'Становление рыночных отношений породит стремление к свободной деятельности как предприятий, так и непосредственного производителя во всех формах труда. По мнении ряда ученых шаг к рынку означает в наших условиях шаг к свободе, к свободному труду. Свободный труд - неотъемлемое качество высокопроизводительного и творческого труда. Его утверддение возроядает естественные потребности в труде, способствующие раскрытию сущностных сил человека труда, его способностей, талантов.
Среди актуальных проблем анализа роли труда в системе социальных потребностей стержневое значение приобретает проблема самореализации личности молодого человека. Всесторонняя самореализация личности, ее сущностных сил, физических и духовных способностей детерминированы условиями существования индивида, содержанием труда, системой воспитания, образования и ядеоло-
гиек. И все же особая роль в самореализации личности принадлежит труду, когда он, становясь внутренней потребностью, стимулирует социальную активность личности, ее самоутверждение в обществе. Сложности и трудности осуществления самореализации обусловлены необходимостью преодоления сложившегося негативного отношения к труду в обществе, кризисных явлений в образовании и воспитании, а также потребностью выработки новой идеологической стратегии, утверждения общечеловеческих ценностей. Перспективы социального и культурного развития общества и личности невозможны без создания условий реализации творческих, духовных сил каждой личности, для проявления талецтов, способностей и предприимчивости во всех областях деятельности. Гуманизация общественных отношений, увеличение степени свободы выбора форм реализации общественной собственности, возрастание хозяйственной мотивации людей труда расширяют возможности самореализации личности, что будет способствовать повышению ее социальной активности в сфере экономической деятельности, в труде,' в политической жизни и духовной культуре.
Состояние научной разработанности проблемы. Среди научной литературы, имеющей особую теоретичеокую и методологическую значимость, необходимо очметить труды ученых, изучающих проблемы формирования личности, ее образа жизни и воспитания - Ануфриева Е.А,, Буевой Д. П., Журавлёва В.В., Иконниковой С.Н,, Кона И.С,, Лаврененно В.Н., Лисовского В.Т., Мялкине A.B., Ма-нюшева Ф.И., Платонова К.К., ПлаксияС.И., Ожегова Ю.П., Смирнова Г.Л., Фролова И.Т. и других. В этих трудах плодотворно разрабатываются различные аспекты деятельности личности, ее социальной сущности, ее типологии и тенденций развития.
В условиях динамичных перестроечных процессов, нового мышления и плюрализма мнений они помогают понять философские, союталь- -но-пслитические проблемы теории личности, оброзоЕсикя, культуры.
В ряде трудов советских ученых в общефилософском и общесоциологическом аспекте анализируются проблемы труда, его природы, функций, роли и значения в жизнедеятельности общества и личности, в развитии потребностей и способностей человека Значительный вклад в разработку проблемы потребностей как ин-тегрэтивного системного образования внесли специалисты конкретных наук, теории социализма, социальной философии. С наибольшей полнотой в конкретных научных дисциплинах анализ потребностей отражен в работах Анохина П.К., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Симонове П.В. и других.
Важное значение для рассматриваемых в диссертации проблем имеют -аботн, в которых исследуются философско-социологические аспекты потребностей, их взаимосвязи с общественными отношения-
5»
ми, деятельностью, трудом . Анализ литературы показывает на-
1. См.: Антонов А.Н. Человеческий фактор: традиции и новатор-ство.-М., 1988; Алексеева В.Г. Молодой рабочий. Формирование ценностных ориентации.-М., 1983; Анксимов С.Ф. Духовные потребности: производство и потпебление.-М., 1988 ; Блинов н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-М., 1978; Дикаревв A.A., Мирская М.И. Социология труда.-М.; Высшая школа, 1989; Миженскея Э.ф., Пусенкова И.В, Формирование потребности в труде.Экономика. 1986; Молодежь и труд /сб. научных трудов/-М., 1990 и Др..
2. См.: Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принципы ,-М., 1989; Жилина Л.Н. Потребности, культура потребления и ценностные ориентации личности.-М. ,1988; Здрэвомыслов А.Г. Потребности.Интересы.Ценности.-М.,1906; Ивенчук Н»В. Потребности социалистической личности.-М.,1986; Марченко Т.А. Потребность как социальное явление.-М. ,1990; Самсин А.И. Социельно-философские проблемы исследования потребностей.-М.,1987 и др.
!
личие различных подходов к проблеме потребностей, их структуре, типологии свидетельствует о сложности и многогранности самого предмета исследования и необходимости дальнейшей разработки . этой важной теми. Особенно это относится к анализу системы социальных потребностей, к проблеме становления и воспитания у личности потребности в труде и роли ее в самореализации личности. Разработка проблемы труда как сферы самореализации личности должна стать одной из важных задач современной научной мысли.
Цели и задачи исследования. Общая цель работы заключается в исследовании роли и значения труда в системе социальных потребностей молодого человека в условиях обновления общественных отношений. Предметом анализа является выявление места, сущности, структуры, механизма функционирования социальной потребности в труде личности, потребности ее в самореализации. Достижение поставленной цели предполагает решоние следующих основных задач :
- осуществить анализ1 исходных центральных понятий "труд", "потребность", "социальные потребности", "потребность в труде"}
- раскрыть социальную и нравственную ценность труда как важнейшую сферу жизнедеятельности личности |
рассмотреть исходные основы- деформаций в сфере труда и специфику отчуждения человека от труда в период строительства социализма ;
- выявить специфику потребности в труде, ¿в структуру, механизмы проявления и действия { '
- показать особенности воздействия рыночных отношений на ' становление у личности- потребности к труду ;
— осуществить анализ проблемы самореализации как саморазвития личности в труде, деятельности в условиях обновления социализма, * ......
Методологическую и теоретическую основу решения,задач диссертационного исследований' составляют важнейшие принципы марксистской теории, разработанные в трудах К»Маркса, Ф.Энгельса, В.И, Ленина, труды советских и зарубежных философов и социологов* теоретические положения, сформулированные в Партийных и' советских документах, а такие положения а выводы, содержащиеся в материалах Съездов народных депутатов» сессий Верховного Совета ЬССР и союзных республик.
Научная новизна лу.ссертзаиотюго исследования состоит в следующем :
- обоснована ценностная роль труда в самоутверждении человека, его социальных ориентация, потребностей, интересов» в станов ений образа жизни }
дан всесторонний анализ проблемы деформаций труда, специфики отчуждения человека от труда в реальной практике построения социализма 5 '
- осуществлен не встречавшийся ранее в литературе анализ специфики "потребности в труде" как социального явления, его структуры, Механизмов проявления и действия ;
- всесторонне раскрыта такая социальная потребность как потребность в самореализации личности, ее стремление обьекти-вйровать свой основные способности, задатки, осуществить /выполнить/себя ;
- исследованы важнейшие факторы и тенденций самореализации личности молодого человека а сфере труда, профессии; твор-
<
чества и неизбежности обострения процесса самореализации при переходе к рыночным отношениям.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем роли и значения труда в совершенствовании образа жизни в обществе, воспитания у молодого человека добросовестного, творческого отношения к труду. Работа может быть использована для углубления исследования социачьных потребностей личности, определения механизмов становления и развития потребности в труде у подрастающего поколения. Методологическое значение работы может быть использовано в практическом решении вопросов социальной политики, расширения демократии и углубления форм самоуправления на производстве, в организации системы профессионально-технического образования. Выводы и результаты исследования могут найти применение в чтении спецкурсов, использоваться в воспитательной работе с молодыми людьми.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации отражены в статьях: " Формирование социальных интересов и потребностей молодежи " / М., 1989 /, " К проблеме ценностных ориентации молодого человека " / М., 1990 /, " К.проблеме воспитания человеческой индивидуальности *' / М., 1990 /, в выступлениях на-теоретических конференциях в ВКШ при ЦК ВДКСМ /1989 г./, в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР / 1990 г./ . Диссертация обсувдена и одобрена кафедрой теории социализма и политологии Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.
Структура работы определена целями, задачами и логикой решения поставленных проблем. Диссертация состоит из введения, .трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Основное соднржание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
«
анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи работы, определяется ее научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе "Методологический анализ сущности труда как социальной и нравственной ценности" всесторонне анализируется сугагость труда кок общечеловеческая ценность, которая свойственна цивилизации и заключается в необходимости и всеобщности труда для существования человека.
Диссертантом в философско-социологическом аспекте раскрывается социальная природа труда. В понимание природы труда, по мнению автора, следует включить:
- физиологическую сторону труда, т.е. физиологические Функции человеческого организма;
- обмен веществ мевду человеком и природой, в процессе которого создаются блага, возможности удовлетворения потребностей;
- субъект целесообразной деятельности, его потребности, запросы, интересы, направленные на преобразование объекта;
- определенные связи и отношения людей друг к другу, образующих общественную форму труда, включенность его в систему общественных отношений. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что сущность труда состоит в создании материальных и духовных благ, всего общественного богатства для удовлетворения- потребностей человека и что с трудом неразрывно связано развитие самого человека, его способностей, знаний, куль-
туры,
Общественный труд рассматривается в диссертации как положительная, творческая деятельность, т,е, деятельность в ее социально-ценностных проявлениях. Социальная и нравственная ценность труда выражается преаде всего в создании материальных и духовных благ с целью удовлетворения человека, его потребностей, Вместе с тем в работе показывается, что важнейшая ценность труда состоит в объективной возможности самоутверждения молодого человека в обществе, развития eix> социальных ориентации, потребностей,, интересов, его нравственных и гражданских качеств. Будучи сложным социальным механизмом, труд .как предметная деятельность интериоризует в'оебе потребности, интересы, убеждения, емодиональные, познавательные, поведенческие компоненты. Благодаря этому ценностные ориентации субъекта выступа^ ют как мотивы и стимулы социальной деятельности, труда.
В работе дан всесторонний анализ проблемы деформации тру, да, специфики отчуждения человека от труда, В реальной практике нашей страны в силу монополизма государственной собственности, наличия административно-бюрократической системы управления социальная и нравственная ценность труда подверглась деформации. В значительной, степени это проявилось в принудительном характере труда, в падении авторитета самого труда, его качества, профессионализма, инициативности, предприимчивости, в размывании нравственных мотивов трудоюй деятельности, в уравнительной оплате за труд и неуважении к чьотному труду,
На протяжении десятилетий институты социализации подрастшцего
•
, поколения и идеологические учреждения целевой установкой имели формирование высокого сознательного отношения к труду.
Однако смысл сознательности и добросовестности сводился к тому, чтобы работать много, не думая о величине зарплаты и условиях труда, признавать почетным тяжелый, ручной труд на благо общества, К этому добавлялось массовое отчуждение человека, в том-числе и молодежи, от труда. В своей основе отчуждение человека от труда, от управления, от культуры базировалось на отделении производителя от средств производства, от собственности. В таких условиях по отношению к личности отчужденными выступают сам процесс общественного развития и экономические отношения между людьми. Отчужденный труд сохраняет определенные черты и в наша время: отсутствие заинтересованности в труде, многие молодце люди не хотят работать, не ценят возможность работать, це хотят "делать" карьеру, но хотят вести праздный образ- жизни. В конечном счете, в результате отчуждения от труда, от воз*-можности участвовать в управлении производством, от реальной власти, культуры работник переносил свои интересы в сферу личных, свмейно-битовых, досуговых интересов, не совмещая их ,о преданностью свеой профессии.
В диссертации отмечается, что ценностная сторона труда проявляется у молодых людей дифференцировано , ибо это зависит от содержания труда, уровня образования-, профессиональной подготовки, оплаты труда, разЕигости способностей, потребностей, нравственных качеств. Недостаточное развитие этих факторов, возникающие противоречия в общественных отношениях усложняют и обостряют развитие потребности в труде, интеграцию молодежи на производстве, создают определенные трудности наиболее полной реализации трудового потенциала в стране.
Социологические исследования показывают, что и в условиях
хозрасчета, обновления общественных отношений молодежь по-разному относится к труду, остаются непреодоленными негативные процессы, связанные с трудом и его организацией. Так, до 60$ рабочих мест в промышленности характеризуется низким содержанием труда и низкими требованиями к образованию и квалификации работников, а исследования последних лет показывают, что существующие направления технического прогресса очень мало меняют эти качества рабочих мест в лучшую сторону По результатам социологического исследования, у 17,8$ опрошенных молодых ре' бочих в условиях хозрасчета сниЭилас^ зарплата; 20,3 % отметили, что молодые рабочие при хозрасчете одни из первых являются претендентами на увольнение или сокращение; у 22,8 % повысилась неудовлетворенность условиями труда, его организацией; у 22,4 % рабочей молодежи повысился интерес к материальным стимулам и значительно снизился к моральным; 22,5 % ответили, -что у молодых рабочих остро ощущается дефицит экономических знаний 2.
Б диссертации отмечается, что реальные отношения человека и труду как ценности включают в себя и отношения человека к конкретной профессии,.к работе на определенном рабочем месте, участке, в определенном коллективе. Все это обусловливает немало нерешенных и трудных проблем как объективного, так и субъективного характера, т.е. связанных со степенью удовлетво-. ренности молодым человеком своей профессией и конкретной рабо-
1. Экономическая социология и перестройка. - М.; "Прогресс", 1989. - С.124.
2. Положение молодежи в Советском обществе / Аналитический отчет /. - М., 1990. - С.30.
той, В этой связи в работе показано, что изменения в содержании и характере труда влияют на все социальные процессы, протекающие, в трудовой деятельности: на мотивацию, трудовую адаптацию, социальный контроль, на внутриколлективную сплоченность. В наше время в отношении молодежи к труду сложилась такая ситуация, когда его идеологические пути разрушены, а экономические стимулы общественного труда еще не приобрели силу. Выход из этого положения состоит в развитии многообразия форм собственности, в становлении работника фактическим хозяином средств производства, в развитии инициативы и предприимчивости в трудовой деятельности.
В первом разделе диссертации такьз рассмотрены особенности и тенденции в развитии труда применительно к условиям обновления общественных отношений и перехода к рыночной экономике, Эти особенности и тенденции связаны с расширением сферы коллективных форм труда, с изменением содержания и условий труда, устранением уравниловки в оплате труда, усилением процессов производственной демократии, власти человека труда, открывающим простор свободному труду, инициативе, творческой активности. В решении зтих ивдач заключен гласный смысл экономического и политического {^формирования общественной системы в нашей стране.
Труд как средство создания материальных и духовных ценностей всегда был и будет необходимостью. Эта необходимость становится потребностью лишь тогда, когда для личности труд выступает важнейшей ценностью, внутренней целью бытия. Это присуще не каждому человеку, особенно молодому, и общество должно стремиться к созданию таких условий, чтобы труд доставлял удо-
волъствие человеку и не был би принудительным и чуждым ему»
Во втором разделе "Потребность в созидательном труде иак побудительная сила деятельности молодого человека" дан анализ понятия "потребность" как целостной динамической системы, как • побудительной силы, обеспечивающей жизнедеятельность живых я социальных организмов, определена специфика социальной "потребности в труде", ее структура и функциональное назначение.
В разделе работы отмечается, что в последней время в науке уделяется возрастающее внимание анализу различных аспектов ' проблемы "потребностей", в том чйсле проблеме "социальнух потребностей". Однако в общественных и специальных науках в понимании сущности "потребностей" отсутствует единый концептуальный подход, существуют многочисленные определения и характеристики потребностей, которые весьма существенно различаются между собой. В этой сдязи в диссертации рассмотрены различные Точки зрения в трактовке понятия "потребность" в биологической, психологической, экономической и философеко-социологичес-кой литературе, Автором обосновывается деятелъностний подход к определению понятия ''потребность'1, сущность которого состоит в рассмотрении потребности как необходимого; внутреннегомомента человеческой деятельности как побудительной силы человека, который активно действует и овладевает при помощи действия предметами внешнего мира и таким образом удовлетворяет свои потребности. Плодотворность этого подхода заключается в том, что он содержит широкйе возможности для раскрытия сущности по' требности как побудительной силы действий и поступков, для по- . нимания сложной диалектической взаимосвязи общественных отношений, деятельности и потребностей. Автор исходит из того, что
формирование и реэвитие потребностей представляет собой объективный, общественно-исторический процесс, реализующийся в деятельности. Личность в своих потребностях воплощает особенности общественной системы, элементом которой она является. Это означает, что социальные потребности-, являясь относительно самостоятельными образованиями, в своем развитии подчинены закономерностям социальной системы. Характер социальных потребностей обусловлен их конкретно-историческим содержанием. Потребности вырачают объективное отношение субъекта к действительности, побуждая его к определенным действиям, направленным на обеспечение существования субъекта.
В диссертации осуществлен анализ специфики понятия "потребность л труде" в системе социальных потребностей молодого человека, предпринята попытка определить потребность в труде как специфическую сущностную силу, как ее нужду в определенных видах деятельности, объективно необходимых для ее существования и развития. Это означает, что потребность в труде обусловлена включенностью личности в способ производства и общественные отношения, неотделима от ее жизнедеятельности и ее собственного существования. В основе побуздения к обмену деятельностью, к труду лежат потребности, км!юрые обусловливают непрерывность развития внутренней структур трудовых процессов, совершенствование функциональных компонентов труда. Конечно, потребйос-ти не являются единственным стимулом деятельности, но они играют особую роль, выступают исходной основой всей системы стимулирования деятельности, в качестве ее первопричины*, к тому яе деятельность постоянно порождает новые потребности.
В диссертации исследованы структурные элементы понятия
"потребность в'труде". По мнению авторе, элементами внутренней структуры функционального отношения "потребность в труде" выступают: I/ физическая потребность живого организма в существовании, в жизнедеятельности; 2/ цель как воплощение отношения человека как к самой потребности, так и к деятельности, ее удовлетворяющей; 3/ стимулы, интересы и запросы, побуждающие к активному труду; 4/ потенциальные способности и их реализация в трудовой деятельности; 5/ совокупность знаний о профессии, труде, обществе, их прагматический характер; 6/ самореализация как стремление реалиэо'вать,. объективировать свои способности, задатки; 7/ активно-преобразующее отношение субъекта к миру. Это позволяет выделить потребность в труде, ее становление и развитие в самостоятельный объект исследования.
Б разделе показывается, что потребность в труде - это основополагающий, доминантный элемент в системе социальных потребностей человека. Применительно к нашему времени мы не можем говорить о труде как первой жизненной потребности для большинства людей, ибо сегодня труд в основном выступает как средство существования, Обследование, проведенное в середине 80-Х годов, показало, что настоящее- стремление работать как можно лучше, высокая самодисциплине, инициативность, творческое отношение к труду, к своим обязанностям свойственны только 25-35 %, занятых в нашем народном хозяйстве, причем в основном лицам от
*
сорокалет и старше. Примерно пятая честь работающих - лица с низкой трудовой активностью. Нарушают трудовую дисциплину, отличаются слабой продуктивностью и низким качеством труда. Около половины взрослого населения нашей страны, хотя и понимают ценность трудолюбия и добросовестного отношения к труду,
но не стремятся работать нян можно лучше, не обладают высокой сознательной дисциплиной, не относятся инициативно и творчески к своему труду В этой связи правомерно подходить к анализу отношения к труду с учетом степени и уровня развитости потребности в труде у людей, в особенности у молодежи, ибо сама эта потребность обусловливается, прежде всего, необходимостью удовлетворения потребности в средствах существования, В роботе обосновывается мысль о том, что потребность в труде носит общественно необходимый характер и формируется в процессе освоения общественных отношений и деятельности, что в развитой потребности я труду обнаруживаются все природные, социальные и духовные качества индивидуального развития молодого человека. В значительной степени сформированное« потребности в труде определяет стремление трудиться активно, высокопроизводительно, творчески.Потребность в труде формирует не только профессионализм, но и потребность к саморазвитию, ибо человек труда - это не только работник, а целый мир социальных, нравственных, духовных побуждений и запросов. Потребность в труде носит конкретно-исторкческий характер и разиичается по степени своего развития, функционального состояния в зависимости от природы общественных отношений, технического и технологического оснащения -трудовых процессов , реализации НТП, развитости демократических и идеологических структур.
В диссертации делается вывод о многоаспектном проявлении потребности в труде в качестве побудительной силы человеческой деятельности. В этой связи в работе обосновывается, чтсрезви-
I. Платонов 0. Грех перед народом.
// Советская Россия. - 1990. - II ноября.
тость потребности в труде объективно способствует активизации внутренних сил человеческой личности, раскрытию ее способностей, более глубокому овладению профессией, удовлетворению потребности личности в самоутверждении и самореализации.
В работе рассмотрены особенности становления и развития потребности в труде в условиях перехода к рыночным отношениям, По нашему мнению, переход к рыночной экономике должен способствовать: I/ созданию условий для предпринимательства и расширения инициативы в труде; 2/ возникновению новых стимулов к труду и совершенствованию его качества; 3/ реальной связи непосредственного производителя с формами собственности; 4/ раскрепощению сознания, утверждению экономической свободы и ответственности человека.
В любом обществе развитие потребности в труде происходит в процессе преодоления определенных противоречий, связанных с йе всегда высоким уровнем технической базы труда, его социально-техническим содержанием, его организацией. Важно учитывать, что в нашем обществе реализация потребности в труде осуществляется в условиях гуманизации общественных отношений, увеличения степени свободы выбора форм использования общественной собственности, возрастания экономической мотивации труда, расширения возможностей самореализации личности в сфере материальной деятельности, в активном участии ее в политической жизни и духовных процессах.
В третьем разделе "Общественный труд как сфера самореализации личности молодого человека" дается обоснование потребности в самореализации личности, раскрыты важнейшие факторы и тенденции самореализации личности молодого человека в сфере
труда, профессии, творческой деятельности. В разделе отмечее-тся, что потребность в самореализации личности выражается в стремлении реализовать, объективировать свои основные способности и задатки, осуществить / выполнить / себя. Сфере самореализации как потребность молодого человека практически связана со всеми сторонами его жизни, начиная от труда и кончая-системой образования и воспитания. Вместе с тем в работе показывается, что самореализация индивида, его сущностных сил, физических и духовных способностей обусловлены прежде всего содержанием труда, стимулирующим профессиональное развитие, трудовую активность, самоутверждение в обществе, С работой на предприятии, в учреждении личность связывает свои ожидания самореализации з профессии, в творческом труде, в повышении образования, в участии в управлении производством, в расширении общения и т.п.. Это не означает отрицания значения в самореализации досуга, свободного времени, общения, влияния семьи, друзей.
В диссертации предложено и обосновано понятие "осознанной целенаправленной самореализации", выражающее внутреннее стремление человека к свободе, энетшям, выбору профессии, освоению социальных ценностей. Обосновывается мысль о том, что' человеческая природа может свободно реализоваться при создании определенных общественных отношений, ибо люди реализуют полностью свои качества именно в свободе. В работе показана практическая значимость осознанной целенаправленной самореализации личности, характеризуемая такими определениями человеческой субъективности как развитость сознательности, свободы, творчества, потребности в непрерывном образовании.
В работе отмечается, что социально-экономический кризис в стране, неразвитость демонополизации экономики и предпринимательства приводят к тому, что общество не в состоянии создать все предпосылки для того, чтобы каждый вступающий в жизнь молодой человек смог реализовать себя в труде с учетом своих способностей и интересов. Особенно это остро проявляется в ряде республик Средней Азии, где многие молодые люди лишены возможности получить интересную, отвечеющую запросам и уровню . подготовки работу. 84 % опрошенной молодежи в Таджикистане отметили, что выбор маета обучения профессиональной подготовки в республике ограничен, а 67,5 $ партийных и комсомольских работников указали на неудовлетворенность молодежи наличием рабочих мест Среди молодежи существует неудовлетворенность условиями профессиональной самореализации, что обостряет проблему занятости, рост безработицы в условиях перехода к рыночным отношениям. ¡По нашему мнению, сложности в профессиональном самоопределении выатупают тормозом для всесторонней самореализации личности, создают как социальную, тек и политическую напряженность в стране. Мы все чаще встречаемся с тем, что действительно развитое общество имеется там, где жизненно важные Функции обеспечиваются высокопрофессионально подготовленными людьми. Вот почему потребность в самореализации молодого Человека в профессии всегда имела первостепенное сначение, ибо с профессией человек связывает сьое самоутверждение в жизни и свою оценку в обществе. Конечно, самореализация в профессии не может быть осмыслена лишь в рамках узкого функционального профессионализма. Она должна быть понята через гуманистический
I. Молодежь к труд, - М., 1990. - С.17.
смысл как возможность личностного самоосушествления человека, ибо в основа это:« лежит единство деятельности, социальности и культуры.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного -анализа, сделаны обобщения и выводы, сформулированы основные теоретические и практические результаты исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Формирование социальных интересов и потребностей молодежи.// Общественное сознание и молодежь. Сборник статей аспирантов и молодых ученых ВИЗ при ЦК ВЛКСМ.-М.; 1989.-, С.58-65.
2. К проблеме ценностных ориентация личности молодого человека // Молодежь не рубеже 30-х гидов. Тезисы выступлений к научно-практическому семинару молодых ученых и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ 22-24 мая 1989. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ,
1989. - С.26-28.
3. К проблеме воспитания человеческой индивидуальности.// Актуальные проблемы воспитания. Итоги и перспективы. - М.,
1990. - С.326-327.