автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы"
Институт истории, археологии и этнологии (этнография) Дагестанского научного центра Российской академии наук Специализированный Совет Д 200.28.01
На правах рукопиои
Шебзухов Хухахед Хадкибекирович
Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора иоторичео-ких наук
Махачкала - 1993
Работа выполнена в отделе истории Адыгейского Республиканского института гуманитарных исследований.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Схакумидов A.C.
доктор исторических наук, профессор Шайдаев М.Г.
доктор исторических наук Искендеров Г.А.
Ведущая организация - Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики
Защита состоится^С1 ноября 1993 года в 15 часов на заседании специализированного совета Д 200.28.01. при Институте истории, археологии и этнологии (этнографии) Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Адрес: Махачкала, ул.26 Бакинских комиссаров.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнологии (этнография) Дагестанского научного центра
Российской академии наук.
—
Автореферат разослан октября 1993г. »
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор исторических наук Г.А.Гаджявв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.,Ь ааши дни происходит изменение в историческом знании по проблемам Великой Отечественной войны, намечаются пути отхода от традиционных взглядов, намечается формирование новой исторической концепции, составной частью которой, бесспорно, являются проблемы тыла в года войны.
Предшествующий историографический опыт показывает, что нз-сыотря.на то, что данная проблема как исследовательская в основном сложилась, многие ее аспекты остаются слабо изученными. Без преодоления этих недостатков невозможно говорить о целостной, научной истории войны.
Избранная тема традиционно изучалась ва материалах всей отравы. Анализировались документы и источники, отражающие различные аспекта данной проблемы. Специальное исследование на материалах такого сложного и многообразного региона способно обогатить общую картину необходимыми фактами и обобщениями,
Избранная тема, являясь основополагающей в исследуемой проблеме "Советский народ в Великой Отечественной войне" одновременно является ключевой в разработке проблем советского тыла и остается до сих пор наименее исследованной.
Наблюдаемый в настоящее время отход от историографических традиций, сформировавшихся за истекшие с начала войны годы, привел к разрушению традиционной концепции истории Великой Отечественной войны. В этой связи современные работы в больней степени тенденциозны. Их содержание направлено либо иа безоглядную апологетику деятельности КПСС, Советского государства»либо на замалчивание негативных сторон их деятельности, просчетов в оборонной и хозяйственном строительстве. С другой стороны имеются примеры, когда огульно отрицаются факты, связанные с патриотический подь-
емом народов в борьбе против фашистских захватчиков, и не выдерживают никакой критики толкования, что победа была достигнута с помощью принудительных мер, штрафных батальонов.
Актуальность темы определяется и тем, что она фактически является первым трудом в отечественной истории, посвященной проблеме повышения трудовой активности масс Северного Кавказа.
Диссертация имеет своей целью дать, опяраяоь на достижения отечественной историографии, объективную оценку сложного исторического периода, b диссертации дается подробный анализ литературы по истории Великой Отечественной войны, проведена систематизация опубликованных работ по видам, постановке и оовецении исследовательской проблемы.
Состояние научной разработки темы. 8а 50-летнюю историю развития отечественной историографии написаны сотни исследований, посвященных истории Великой Отечественной войны.
В научный оборот введены значительные пласты разнообразных по характеру и значимости документов.
В историографической обзоре диссертадии и в специальной главе сгруппированы и проанализированы исследования, в которых в той или иной отелени оовецается избранная проблема.
Одним из краеугольных методологических вопросов дальнейшего развития исторической науки о войне является вопрос периодизации.
Научные опоры по атому поводу, возникшие в конце 50-х гг., не завершены, b историографической литературе не появилось специальных работ по периодизации историографии истории Великой Отечественной войны, ва исключением аналитической статьи А.В.Нитрофано-вой, где характеризуются ооновные этапы научной разработки периода войны*.
I Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны Ц Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - U., 1976. - <3.9-53.
В дискуссиях подданному вопросу было несколько точек зрения. Первая группа исследователей выделяет три этапа: I этап - 19^1-19¡t5 гг.; И этап - 19^6-1955 гг.; III этап •• о 1956 г. до настоящего времени. К первой группе исследователей можно отнести: Бор-Раменского Е.Г., Карасева A.B., Яилина П.А., Куыанева Г.А., Ставицкого И.В., Митрофанову A.B., Анискова В.Т и других.
Вторая группа ученых предложила рассматривать историографии войны в рамках двух периодов. I период - 13^1-1956 гг., II период -.с 1956 г. до настоящего времени.
И, наконец, в 1969 г. М.К.Козыбаевым была высказана новая точка эрения: период после 1956 г. разделить на два этапа. Хронологическая грань - октябрь 1964 года*.
До последнего времени большинство, видных советских историков; Г.А.Куманев, А.В.Митрофанова, Н.И.Кондакова, Г.Д.Комков, Ь.Т.Анионов, М.Н.Евланова, Н.Н.Шушкин проводили в своих трудах концепции 3-х этапного развития историографии войны.
Но хотя и устоялась в дискуссиях доминантная точка зрения на периоды историографии войны, сегодняшнее время требует более объективного взгляда и на этот вопроо.
Сегодняшний динамизм общественно-политической жизни страны, пробужденный реформами, возвестил начало нового периода в разработке отечественной истории. Считаем целесообразным выделить в разработке иотории Великой Отечественной войны три периода: I период - о 19И1 по 1955гг.; II период - с 1956 rio 1985 гг.; ill период - о апреля 1985 г. Ставя вопроо о данной периодизации, уместно сказать о том, наоколько необходима точная фиксация периодов, В исследовании М.Н.Евлановой проводится мысль, что "...надо гово-
* Козыбаев U.K. Коммунистическая партия Казахстана в период Великой Отечественной войны Советского Совза /июнь 19^1-19^5 гг./. Автореферат две. д-ра ист. наук. - Ы., 1969. - С.13.
рить о более широкой полосе времени, разделяющей отдельные атапы роста науки"*.
По нашему мнению, периоды историографии имеют право существовать в твердо обозначенных рамках, а не в "расплывчатой" широкой полосе времени. Огромный багах знаний о войне, накопленный за периоды развития историографии, свидетельствует о неустанном поиске и определенных результатах работы наших историков. Эти исследования являются основой, опираясь на которые, можно сделать попытку дать историографический обзор организаторской работы государственных органов в годы войны.
Для осмысления уровня изученности темы важное значение иыели труды, в которых непосредственно оовецались проблемы, связанные с повышением трудовой активности тружеников тыла.
Ухе в первые месяцы Великой Отечественной войны огромным тиражам были изданы выступления руководителей партии и государства, приказы председателя ГКО И.В.Сталина. Вся теоретическая мысль военных лет базировалась на двух китах: штудирование "Краткого курса истории ВКП(б)" и изучение главной, определяющей книги Й.В. Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза"2.
Первые брошюры и статьи об организаторской, военно-мобилизационной, оборонно-массовой, хозяйственной и массово-политической работе деятельности государственных и общественных организаций, перестройке промышленного и сельскохозяйственного производства на военный лад, о трудовом вкладе рабочих,крестьян и интеллигенции в общее дело победы над фашистскими захватчиками появились.как была отмечено выше,ухе во время войны..
Принадлежали они непосредственным участникам событий - партийным и советским работникам, хозяйственным руководителям, экономис-
1 См.: Евланова М.Н. Указ. соч. - С.9.
2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза.
- И., 15*3.
таи. К ним можно отяеети работы Н.И.Анисикова, И.А.Бенедиктова, ¡{.Лаптева, И.Малызева, М.А .Суслова и другие1. Основное внимание в них уделялось пропаганде решений партии и правительства по вопросам промышленности и сельского хозяйства, освещалась последовательная борьба рабочих и крестьян за увеличение производства военных заказов, продовольствия для нужд фронта и тыла, рассказывалось
0 преодолении тягот военного времени, самоотверженном труде рабочих и крестьян, об их патриотических инициативах, участии во всенародных движениях по оказанию помощи Вооруженным Силам.
Вместе с тем названные публикации не были лишены определенных упущений, выразившихся в отсутствии сводных данных о состоянии промышленности и сельского хозяйства, слабом освещении трудностей и недостатков в деятельности государственных и общественных организаций, описательном методе повествования. -
Некоторые авторы, не считаясь со всей совокупностью экономических показателей, основываясь порой на единичных фактах, делали неточные и даже ошибочные выводы. Так, вопреки действительности П.И.Анисимов утверждал, что в годы войны "...социалистическое сельское хозяйство СССР продолжало успешно развиваться..."^. На самом
1 Анисиков Н.И.'Колхозы работают по-военному. - м.: Московский рабочий, 19^1, - 38 е.; его же: Колхозный строй в Отечественной войне гг. - !,!.: Военгиз, 1&5, - 64 е.; Бенедиктов.И.А. Колхозная весна 19'+2 года. - М.: Сельхозгиз, 19+2. - 28 е.; его ае: Задачи социалистического сельского хозяйства №3 г. // Большевик. - 1ЙЗ. - Кг 5. - С.5-15; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1%Ъ. - (к е.; Малышев и. Колхозный строй и Отечественная война // Плановое хозяйство. - 19!й. - й I. - СЛ9-58; Рябов И. Первичная парторганизация в деревне // Партийное строительство. - П&З. - Кг 5 -
№ б. - С.зг-'Л; Суслов и .А. Вопросы »¡ояхозного строительства в освобожденных районах // Партийное строительство. - 1ЙЗ. - й 23. - С.19-27.
2 Анисимов И.И. Колхозный строй в Отечественной война Т941-1^5 гг. .-чС.ЭЭ.
деле к кончу войны урожаи значительно сократились, валовой сбор зерновых по сравнению с довоенным периодом уменьшился в два с лиа-нив раза, ух.удаилось состояние общественного животноводства.
Вместе с тем следует отметить историографическую ценность названных работ. Она состоит прежде всего в том, что эти публикации фактически открывали определенные тематические направления, которые были продолжены в дальнейших научных исследованиях.
В первое послевоенное десятилетие происходит расширение кс-точниковой базы, более глубокое осмысление событий суровых лот, появляются обобщающие исюрико-партийные, исторические и всторико-эконоыические работы, в эти годы выели первые труды, посвященные советской военной экономике, рабочему классу и крестьянству. Среди них работы Л.М.Гатовского, Н.А.Вознзсенского, Е.С.Карнауховой, Е.й.Солдатенко, Б.С.Тельпуговского, Н.П.Иатагина1.
Особое место в литературе занимала монография заместителя председателя Совнаркома СССР Н.А.Вознесенского, в которой вводилось в оборот много новых сведений по экономике и сельскому хозяйству, использующихся до настоящего времени многими исследователями.
Несмотря ва достоинства публикаций данного периода, отдельные авторы не смогли избежать явных просчетов и неверных выводов.
Например, проводились тезисы о том, что в сельском хозяйстве
1 Гатовокий Л .U. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1%6; Вознесенский U.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., Ш7; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (19<+Т-Т9^5). - Ы.» 1952} Солдахеико Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - П., 1954; Шатагив Н.П. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. - 11., 1955; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественной войны. - И.: Сельхоа-гиз, 1»7. - т с.
в 1943 году произошел коренной перелои, что оно раавивалось по линии расширенного воспроизводства; ставился знак равенства меяду ростом производительности труда и увеличением выработки трудодней на одного трудоспособного колхозника. Истинное положение было таковым, что как раз 1943 год в истории сельского хозяйства был самым тяжелым, а переломным для него стал 1944. Производительность труда колхозов и совхозов в годы войны значительно снизилась и составила в 1945 году 60 процентов от уровня 1940 года'-.
Историография послевоенного десятилетия широко освещала организаторскую и идейно-политическую работу. Но в большинстве этих работ упор делался на сравнительно узкую источниковедческую базу, и они носили, как правило, научно-популярный характер. В них не вскрывались в полной ».¡ере трудности и недостатки в работе тыла, научный анализ зачастую подиенялоя простим описательством.
Третий период в развитии историографии Великой Отечественной войны отмечается значительный расширением научно-исследовательской работы. Крупный шагом на пути изучения истории Великой Отечественной войны и деятельности партии в военные годы является 12-тоиный труд "История второй мировой войны 1939-1945 гг."2, а также "История Великой Отечественной войны Советского. Союза 19411945 гг." в вести .тонах'. Однако'необходимо отметить, что и в 6-ти тонной историй Великой Отечественной войны недостаточно обобщены воедино или вовсе из упоминаются многие вопросы, характеризующие
* История социалистической экономики СССР в семи томах. -Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945)• - М.: Наука, 1978. - С.386.
2 История второй мировой войны 1939-1945, в 12-ти томах. - И., 1973-1982.
3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945, в б-ти го»т.т. - М., 1961-1965.
работу государственных и общественных организаций исследуемого региона по укреплению дружбы народов, несмотря на трагические события, связанные с выселением народов в годы войны. В 1973 году издан подготовленный институтом Истории СССР 10-й том "Истории СССР с древнейших времен до наших дней" - "СССР в годы Великой Отечественной войны I94I-I94-5 гг."1. В этих работах гипертрофировано показана роль Коммунистической партии Советского Союза, проанализирована идеологическая работа во всех сферах жизни советского народа, раскрыты основные направления, формы и методы этой работы.
На материалах Северного Кавказа написано значительное количество диссертаций и монографий, освещающих в той или иной степени ряд мероприятий, объективно способствовавших усилению трудовой активности тружеников тыла в годы войны. Их условно можно разделить на исследования, выполненные на материалах определенных краев, республик, областей, а также крупных городов исследуемого региона и освещающие в комплексе те или иные мероприятия, направленные по своему объективному содержанию на возрастание трудовой активности тружеников тыла и на исследованные, выполненные на материалах отдельных административно-территориальных единиц Северного Кавказа и рассматривающих в широком ракурсе ограниченный круг или отдельные наиболее крупные мероприятия партии и правительства, объективно способствовавшие повышению трудовой и политической активности тружеников тыла Северного Кавказа^.
1 История СССР о древнейших времен до наших дней. - М., 1973.
2 "
Иванов Г.П. Комсомол Кубани. 19*8; В годы суровых испытаний. - Краснодар, кн. изд-во, IS67; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войвы. - Майкоп, I5&9; Хыыров A.D. Так ковали победу. Исторический очерк. - Краснодар, кн. изд-во, 1962; Кайма-разов Г.Ш., Керимов И.К., Койкнивян Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войвы (19Ц1-19^5 гг.). - Махачкала
Исследования, освещающие те или иные мероприятия, приведшие к усилению ведущей роли рабочего класса с крестьянством на материалах нескольких административно-территориальных единиц Северного Кавказа или региона в целом*.
Значительный фактический материал, помогающий раскрыть проблему, содержится также в научных статьях и сообщениях других ав-2
торовс.
В числе появившихся в последнее время трудов по затронутому
Дат., кн. изд-во, I9B3; ХутуевХ.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. - Ростов-на-Дону, 1965.
1 Зайпев В .П. Годы суровых испытаний. - Ростов-на-Дону. Кн. изд-во, 1967; Тедтоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. - Орджоникидзе, 1959; Абазатов H.A. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Грозный. Чечено-Инг. кн. изд-во, 1973; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годи Великой Отечественной войны (19^1-19^5 гг.).
- Нальчик, Эльбрус, 1978; Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой отечественной войны (I9f 1-19^5 гг.). - Орджоникидзе, 1978; Вайдаев И.Г. Народный подвиг в битве, за Кавказ.
- М., 1981; Схакумидов A.C. В содружестве боевом. - Майкоп, 1990
2 Аликберов з.Н. Защитники Кавказа (по материалам Азербайджана и республик Северного Кавказа). - Баку, 1975: Дяамбулатова З.К. Трудовые дела Чечено-Ингушетии в Великой Отечественной войне 19^1-19^5 гг. - Грозный, 1959; Карданов З.С. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 195^; Трудовой подвиг во имя победы (народы Северного Кавкааа в годы Великой Отечественной войны). - Краснодар, 1977; Пономаренко П.К. Слово о партизанах Северного Кавказа, b кн. Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей. - М., Наука, 1981; Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе. - Там те; Дзидзария Г. Абхазия в период Великой Отечественной I9U-1%5 гг. - Сухуми, 1972. История Кабарды с древнейших времен до наших дней. - М.,' 1967; Абшийава А. Промышленность Абхазокой АССР в годы Великой Отечественной войны 19^1-19^5 гг. - Сухуми, 1972.
вопросу особый интерес представляют работы и сборники под редакцией Г.А.Куманева. В них заметно усилен исторический аспект в рассмотрении вопросов, связанных с межнациональными отношениями в годы войны, больше внимания уделено мобилизующей роли партийных, государственных и общественных организаций в борьбе народов странь против немецкого фашизма. В 1981 году в институте истории Академш наук под его руководством вышла книга "Народный подвиг в битве аа Кавказ", в которой обобщен широкий круг вопросов по рассматриваемой проблеме*.
Таким образом, краткий обзор литературы, близкой к навей теме, позволяет сделать вывод о том, что советские обществоведы добились определенных успехов в освещении истории Великой Отечественной войны, в том числе проблем повышения политической и трудовой активности тружеников тыла.
При подведении итогов историографического обзора в диссертационном исследовании отмечается, что степень разработки проблемы не соответствует ее научной и практической значимости.
Однако несмотря на отсутствие специальных работ сложилась исследовательская традиция обращения к данной теме: усилиями историков намечен круг исследовательских проблем, как общих так и локальных, постоянно расширяется источниковая база, определились осмысления реальных результатов деятельности государственных и общественных организаций в годы войны.
Обьект исследования - проведены на основе материалов партийных, государственных и общественных организаций Дагестана, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Карачаево-Черкесю Адыгеи и Абхазии, образующих самостоятельный регион Северного Ка: каза со сходными военно-политическими и социально-экономическими
* Народный подвиг в битве за Кавказ. - М., 1981.
условиями развития г период Великой Отечественной войны. Данный регион, сложившийся как целостный экономический организм до войны, имел ряд специфических .особенностей, определивших его место в общем строю областей, республик и краев. В начале войны исследуемый регион находился в глубоком тылу, затеи стал прифронтовым районом, а затеи частично был оккупирован фашистскими захватчиками, после чего был освобокден и одним из первых начал восстановительный период еще в ходе военных дейогвий на всех фронтах Великой Отечественной войны. По территории этого региона проходили важнейшие коммуникационные линии, через которые снабжали сражающиеся армии. На этой территории размещались сотни тысяч людей, эвакуированных из западных районов СССР, состав его населения был многонациональным (на его территории компактно прожигало более 50 национальностей и народностей), представлял определенные трудности в плане социальной дифференциации, так как часть населения была привержена традициям сословного разделения, особенно в районах проживания донского и кубанского казачества, горских народов, что как известно, использовалось в условиях оккупационного режима немецкими захватчиками в целях противопоставления различных народов пб этническим признакам.
Хронологические границы работы охватывают веоь период Великой Отечественной войны.
ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Учитывая состояние научной разработки данной проблемы и не претендуя на исчерпывающее освещение названных проблем, диссертант поставил целью раскрыть на основе конкретного исторического анализа основные направления, формы и методы работы государственных и общественных организаций рассматриваемого региона по повы-
шеняю трудовой активности трудящихся в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с этим в диссертации выдвинуты следующие задачи:
- обобщить и теоретически осмыслить имеющийся печатный и большой архивный материал по проблеме;
- осветить важнейшие мероприятия, проведенные государствен-: няни и общественными организациями Северного Кавказа в период перестройки народного хозяйства на военный лад;
- исследовать мобилизационные меры, проведенные на территории региона и определение ресурсов, поставленных Вооруженным Силам в период войны;
- проанализировать деятельность государственных и общественных организаций по усилению идеологической и массово-политической работы в тылу;
- осветить участие и боевые заслуги народов исследуемого региона в партизанском движении;
4 - показать помощь, оказанную трудящимися Северного Кавказа, освобожденным ох гитлеровской оккупации районам страны;
- раскрыть роль государственных и общественных организаций в развитии соревнования - важного рычага повышения трудовой активности тружеников тыла;
- проанализировать достижения народного хозяйства и культуры народов Северного Кавказа в период войны, а также показать трудовые подвиги населения и оказанную ими помощь фронту;
- определить конкретный вклад тружеников тыла исследуемого региона в обеспечении победы над фашизмом.
Источниковую базу дисоертаиии составляют в основном документы' и"материалы, выявленные в Центральном партийном архиве института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (1ША ИШ), Центральном архиве ВЛКСМ (ЦА ВЛКСЫ), партийных архивах Краснодарского (ПАКК) и Став-
ропольского (ПАСК) крайкомов КПСС, Дагестанского (ПАДО), Чечено-Ингушского (ПАЧИО), Северо-Осзтинского (ПАСОО), Кабардино-Балкарского (ПАКБО), Карачаево-Черкесского (ПАКЧО), Абхазского (ПААО), Адыгейского (ПАААО), Центральном Государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ИГАОР), Центральном Государственном архиве народного хозяйства СССР (11ГАНХ), Центральном государственном архиве РСФСР (ИГА РСФСР), государственных архивах перечисленных краев, республик и областей.
Опубликованные и архивные материалы условно можно разделить на следующие группы.
1. Опубликованные источники: различные документальные и статистические сборники, имеющие интересные фактические данные о развитии сельскохозяйственного и промышленного производства региона в 194I-I945 гг., самоотверженной борьбе народов Северного.Кавказа за обеспечение армии, населения Ь промышленности необходимым количеством продовольствия и сырья, об участии патриотов города и села во всенародном движении по оказанию поддержки Вооруженным Силам.
2. Архивные источники. Автором диссертапии собран и использован материал 192 фондов одиннадцати центральных и двадцати местных архивов. Особенно ценные сведения были почерпнуты в Центральном партийном архиве института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Так в фонде I? описях 22,43,44,45 находятся обстоятельные справки и информации о деятельности партийных и государственных органов Северного Кавказа по мобилизации населения на отпор врагу; в фонде 112 интересные документы о работе политотделов среди колхозных масс в 1941-1943 гг.
В Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (.Ф',748б) и Центральном Государственном архиве народного хозяйства
РСФСР (Ф.310), (Ф.Н), (Ф.327) нас привлекли данные о колхозном хозяйстве Дона, Кубани и Ставрополья в военные годы.
Ценными оказались для исследования материалы Центральных комитетов профсоюзов работников просвещения (Ф.5462), здравоохранения (Ф.5%55), земельных органов и ЫТС (Ф.7924).
3. Периодическая печать. В работе нашли отражение материалы центральных и местных периодических изданий. Иного ценных сведений содержится в газетах "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Краевая звезда", "Социалистическое земледелие", республиканских, краевых и областных газетах.
Помимо документальных источников, выявленных в архивах автором использовалиоь журналы, сборники, периодические издания. Значительную помощь оказали также беседы о участниками Великой Отечественной войны - тружениками тыла.
Методологической основой исследования являются общеизвестные принципы: иоторизма я системного анализа, позволяющие рассмотреть признание приоритета тех мировоззренческих концепций, в основе ко-> торых лежит идея целостности, системности, многомерности и противоречивое» мира.
Авализ выявленных документальных материалов осуществлялся о применением методов конкретного, сравнительно - исторического, ретроспективного и логического анализа.
$а?чцая новцана настоящей диссертации состоит в том, что в вой впервые предпринимается попытка комплексного исследования деятельности государственных и общественных организаций по наращиванию трудовых усилий тружеников тыла Северного Кавкава - крупного промышленного и сельскохозяйственного региона страны, сыграввего важную роль л упрочении тыла Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны.
В диссертации по-новому оценивается работа государственных и
общественных организаций по руководству промышленным и сельскохозяйственным производством на первом этапе войны и ее итоги в создании материальных предпосылок для достижения коренного перелома в ходе войны над фашистской Германией.
Анализ и обобщение большого количества архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволили уточнить и дополнить сведения о государственных поставках военной и сельскохозяйственной продукции, выработке тружениками полей трудодней, об ущербе, причиненном коллективным хозяйствам в период иемоцко-фашиотской оккупации, о размещении государственных воин-оких займов и денежно-вещевых лотерей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научный анализ и обобщение деятельности трудящихся Северного Кавказа является вкладом в разработку проблем отечественной истории в период войны и глубже раскрывают закономерность победи народов СССР над немецко-фашиотошш захватчиками.
Материалы диссертации представляют интерес при подготовке трудов по истории Великой Отечественной войны, региональной истории, спецкурсов для студентов исторических факультетов.
Апробация работы. По основным вопросам исследования диссертант выступал с докладами и научными сообщениями на научно-практических конференциях, посвященных 30,40,45-легию победы советского народа в Великой Отечественной войне; на Всесоюзном семинаре "Уроки истории, и современность" (к 50-летию начала Великой Отечественной войны) в мае 1991 года в Мосте; на Всесоюзной научно-практической конференции "Репрессированные народы: история и современность" в мае 1992 г. в Элиоте, а такве на многих нау.чных конференциях и сессиях Адыгейского Республиканского института гуманитарных исследований.
По'томе диссертации автором опуоликованы работ общим объедок
более 40 печатных листов, которые стали достоянием широкого круга читателей и получили положительную оценку научной общественности.
СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных•источников и литературы, приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы, ее значение.
В первой главе "Историография исследуемой проблемы" рассматриваются хронологические рамки, степень изученности проблемы, характеристика источников, объект исследования, пели и- задачи исследования, их практическая значимость.
Во второй главе "Перестройка народного хозяйства Северного Кавказа на военный лад в первый период Великой Отечественной войны" всесторонне проанализированы деятельность государственных и общественных организаций, рассматриваются формы и методы их работы в условиях первого периода войны, а такхе воекно-мобилизацион-ную и оборонно-массовую работу.
Автор анализирует работу государственных и общественных орга-низапий на начальном этапе войны, отмечает, что все нити руководства оказались в руках Коммунистической партии. Ее решения носили, можно сказать, законодательный характер Л должны были Сезого-. ворочно исполняться всеми государственными и общественными'организациями. Методы работы высших партийных органов копировали и местные партийные организации. Они токе занимались хозяйственными вопросами, подменив собой государственные и общественные организации, административные структуры. Принимаемые ими рошеаия на местах по сути были директивами для всех сфер экономики и культуры. В силу этих причин деятельность всех государственных и общественных
организаций в начальный период протекала в сложных условиях. Нужно было подчинить интересам обеспечения Красной Армии каждый завод, каждый колхоз, ШС, мастерские, учебные заведения, определить конкретные задачи каждого производственного коллектива, распределить военные заказы, осуществлять конкретное руководство и повседневный контроль за их выполнением.
Значительное вникание диссертант уделил перестройке организационно-партийной и политико-массовой работе. Исследуются ее элементы: неуклонное укрепление принципа коллективного руководства о усилением персональной ответственности всех работников партийного и государственного аппарата; проведение решительной борьбы против любого проявления недисциплинированности и дезорганизованности; развитие творческой инициативы и оперативности; увеличение объема устной пропаганды, игравшей в годы войны ведущую роль; создание при местных организациях коллективов агитаторов; преобразование парткабинетов в более мобильные агитпункты; привлечение к массово-политической деятельности советского и комсомольского актива и интеллигенции. Рассматривается деятельность политотделов, МТС в колхозной деревне, приводятся примеры той большой помощи, которую они оказали труженикам оела.
Анализ деятельности государственных и общественных организаций исследуемого региона по повышению трудовой активности масс в первый период войны позволил сделать вывод о том, что промышленное И сельскохозяйственное производство Северного Кавказа было переотроено на военный лад. Так, в 19^1-19^2 гг. страна получила от тружеников сельского хозяйства Ростовской области, Краснодарского и ставропольского краев около 250 млн. пудов хлеба1, было подго-
1 ЦПА, Ф .171 оп.88, д.603, лл.33,45; ПАРО, ф.9, оп.1, д.421, л.17.об.; Документы отваги и героизма. - С.55; Ставрополье в Ьеликой Отечественной войне 1941-1945 гг. - С.8.
товлено и переподготовлено 152 тысячи механизаторов, которые заменили мобилизованных на фронт. На тракторы и комбайны пришло свыше 8000 женщин1. Кроме того, было организовано обучение 47000 горожан сельскохозяйственным профессиям. Б 1942 году из городов в колхозы и совхозы Кубани было направлено 63 тысячи человек. Кроме того было мобилизовано 10280 рабочих и служащих предприятий и учреждений2.
В диссертации приводятся статистические данные, подтверждающие эти выводы.
Делается вывод, что цементирующим звеном выступала Кошукгс-тическая партия. Ее организаторская и политическая деятельность была направлена на обеспечение победы советского народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, методы ее работы были админист-ративно-управлеическими. Партия подменяла собой все общественные организации, в ток числе, и такую массовую организацию трудящихся, как профсоюзы, благодаря чему их деятельность не была творческой, а солдатско-исполнительской.
При освещении вопроса "Военно-мобилизационная и оборонно-массовая работа" подчеркивается, что на борьбу с агрессором поднялись все классы, палии и народности страны, спаянные тесными узами братского единства и благородными целями справедливой войны. В первые месяны из Адыгеи, Абхазии и Дагестана уело на фронт добровольцами более 60 тысяч человек'.
Так, по неполным данным, за время войны в военкоматы, государственные и общественные организации от советских людей посту-
1 ИПА ИМЛ, $.17, оп.22, д.972, л.8.
2 Там же, опАЗ, д.983, лл.101-102.
5 Схакумидов A.C. В содружестве боевом. - Майкоп, Адыгейское отделение Красиодарск. кн. изд-ва, 1990. - С.49; архив государственного музея Абхазия, ф.Т2, д.4, л.34} ПАДО, ф.1, Оп.26, д.2, л.147.
пило более 20 млн. заявлений с просьбой о добровольном зачислении в армию*. Формирование боевых резервов стало поистине делом всенародным. Так, в Краснодарском крае было создано 86 городских и районных истребительных батальонов и 6 железнодорожных, насчитывающих 14 тысяч бойцов.
Орджоникидзевский (Владикавказский) комитет обороны постановлением от 25 пая IS42 года для некоторых районов устанавливал численность батальонов по 60 человек. При городских батальонах создавались мотоциклетные взводы2. Уже к концу июля 1941 года в истребительных батальонах насчитывалось 328 тысяч человек5.
В Ставропольском крае в 14 пунктах для борьбы с парашютными десантами были организованы истребительные батальоны. Для этой цели в 32 районах края были созданы казачье-кавалерийские сотни и полусотни. С начала войны всего лишь за 2 месяца было подготовлено 68671 человек, обучалось по программе ПВХО 170895 человек^.
Добровольческие отряды создавались и в Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Абхазии. С просьбами отправить на фронт обращались и пожилые, и молодые люди. Были семьи, из состава ко-тррых уходили на фронт по несколько человек.
Подчеркивается, что на Кубани 3 казачьи дивизия оыли сформированы из добровольцев старше 40 лет. При формировании этих дивизий были допущены и серьезные нарушения, многим добровольцам было оказано политическое недоверие. Уполномоченные НКВД мотивировали это тем, что многие служили в белой армии и что они, якобы, могут
* См.: Синицын A.M. Всенародная помочь фронту. О патриотических движениях советского народа в Великой Отечественной войне. - С .26.
2 ЦПА ИТИС, ф.Г7, оп.98, д.505, л.192-194. ' История Коммунистической партии Советского Союза. - Т.5. кн.1.
-С.180.
4 ПАСК, ф.1, Д.625 , л л. 160-161.
перейти на сторону врага. Такая подозрительность не способствовала созданию нормальной обстановки в воинских формированиях. Так, в казачьей сотне, сформированной в Черноерковском районе, "подозрительными" были названы 63 человека. ПО Теучежскому району из 65 человек 29 человек были отправлены обратно по политическому недоверию1.
Отмечается, что постоянно наращивая производственную мощность эа очат повышения производительности труда, Максимально используя сырье местного производства и борясь за строгий режим экономики во всем, Дагестан систематически выполнял, а затем и перевыполнял программу производства оборонной продукции. Если в конце 1941 года в Дагестане производилось 5 тысяч артснарядов, то в октябре 1942 года один лишь завод им.М.Гадхиева производил 16 тысяч снарядов, а всего республика ежегодно в течение Великой Отечественной войны давала фронту в среднем военной продукции на сумму 100 млн.рублей2.
Ь результате проведенных мобилизационных мер определенных успехов добился транспорт республики. Только за 5 месяцев с I августа 1942 года по январь 19^3 года железнодорожный и морской транспорт Дагестана, участвуя по решению Ставки ВГК в перегруппировки войск 2-х гвардейских корпусов и II отдельных стрелковых бригад из Астрахани, доставил 638 танков, 270 бронемашин, 1380 орудий, 77 тысяч тони боеприпасов и 134 тысячи тонн другого военного груза'.
Ь аделые годы войны оборонные организации региона не ослабили своей работы, а, наоборот, значительно ее активизировали. Большое внимание уделялось подготовке боевых резервов для Красной Армии. Так, в Ставропольском крае обучение началось с I октября 1941 года. Им было охвачено 28443 человека, военнообязанных запаса до
1 ПАКК, ф.1774-А, оп.2, Д.290, лл.129,158.
2ПШунчаов. Партия у руля народного хозяйства. - Махачкала, 1973.
- СА5.
3 ЦАМО, ф.Ю40, оп.1, л.337.
45 лет -.15908 человек, допризывников 1923 года рождения - 12535 человек. Первое время обучение шло нормально, но в начале ноября 1941 года в связи с приближением линии фронта значительная часть обучающихся направлялась на оборонительные работы*.
В Северной Осетии были созданы 53 учебных пункта всеобуча, па которых обучалось 4445 человек. На 15 ноября 1941 года было обучено 42376 человек или 21,7 процента населения. Подлежало обучению детей по республике 64745 человек, из них было обучено на 15 ноября Т94Т.года Т7389 человек или 26,7 процента. Обучалось 30504 человека. Положено било подготовить инструкторов - 1710 человек, обучили 1930 человек и обучалось 472 человека, долкны были подготовить начальников групп самозащиты - 620 человек, к 15 ноября Т941 года подготовлено 238 человек и обучалось 259 человек, командиров звеньев - 2975 человек. Многие из шве достойно пополнили ряды Красной Армии, сражавшейся с гитлеровскими захватчиками на фронте.2
Основным центром массового ополченского движения на Северном Кавказе являлся Краснодарский край. Исходным документом, на основе которого развернулось создание народного ополчения Кубани, стало решение объединенного заседания бюро крайкома партии и крайисполкома от 3 июля 1941 года. Местным партийным и советским организациям вменялось в обязанность немедленно приступить к созданию боевых отрядов народного ополчения и истребительных батальонов. Для оказания непосредственной помощи на местах в осуществлении вышеуказанного решения в города и районы края выехали ответственные оотрудшпш крайисполкома. Спустя 4 месяца к 20 ноября 1941 года в ополченских отрядах и истребительных батальонах края насчитывалось 238 тысяч бойцов-добровольцев. Этот контингент добровольцев позво-
Т ПАСК, ф.Т, он.1, д.607, л.6.
2 СООПА, ф.1, ол.1, д.357, лл.77-76.
лил сформировать три кавалерийские дивизии, которые впоследствии были переименованы в 10,12 и 13-ю кавдивизии. На базе этих дивизий образовался 47-й Кубанский казачий добровольческий кавалерийский корпус*.
За два месяца после начала войны в Ростовской области было создано народное ополчение, которое по неполным данным насчитывало в своих рядах около 100 тысяч человек. Кроме того, в Ростовской области было создано 69 истребительных батальонов и 1133 группы содействия им2.
Организаторская деятельность государственных и общественных организаций, военных комиссариатов сопровождалась идеологической работой. Так, в начальные месяцы в Северной Осетии было проведено 3656 лекций, показано 362 короткометражных фильма и проведено 842 военизированных похода. Общее количество обученных основам ПВО по республике в 1945 году составило 600650 человек5.
Подводя итог рассмотренного вопроса о роли тыла в формировании боевых резервов, надо отметить, что исход борьбы с фашистами предопределяли не случайные, не временные преимущества, а постоянно действующие факторы победы. Именно они создали основу для коренного перелома в Великой Отечественной войне в польэу СССР, для полного разгрома врага.
Несмотря на тоталитарную систему, здоровые силы народа героически трудились на помощь фронту. Они проявили героизм и мужество в защите своего Отечества. Все это создало прочную базу для успешной военно-мобилизационной деятельности Советского государства.
Государственные и общественные организации осуществляли военно-мобилизационную работу с целью максимального использования клю-
1 См.: Кирсанов H.A. По зову родины. -С.82.
2 Очерки истории партийных организаций Дона. I92I-I97I. - С.361.
3 ПАСО, ф.1, оп.27, л.466, л.ЗЗ.
чевых отраслей экономики ва нужды фронта, прежде всего, политическими методами, убеждением и живой организаторской работой, опираясь при этом на высокую активность самих тружеников тыла.
В третьей главе "Организация всенародной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками" освещаются работа государственных и общественных организаций по мобилизации населения на строительство оборонительных сооружений и вопросы, овязанные с организацией всенародной борьбы в тылу врага.
Подчеркивается, что важнейшей и чрезвычайно сложной задачей, вставшей перед армией и народом в годы войны, стало создание различного рода оборонительных сооружений, аэродромов и дорог.
Отмечается, что труженики регионов Северного Кавказа успешно оправились с государственным заданием..
Так, в Дагестане велооь строительство оборонительных рубежей, которые составили тактическую емкость для оборона 100 отдельных батальонов или узлов сопротивления для одиннадцати стрелковых дивизий. Всего было построено 21X20 дзотов, Ц? противотанковых и 86 противопехотных заграждений, 360 километров ходов сообщения. Объем работы составил 2265 тысяч кубометров на общую сумму НО млн.рублей1.
Значительный опыт по мобилизации тружеников тыла на строительство оборонительных рубежей был накоплен в Чечено-Ингушетии. Особое внимание уделялось обеспечению строительства транспортными
<
средствами. Уже в начале сентября 1941 года правительство республики выделило на строительство рубежей сотни тракторов, автомашин и тысячи конных подвод^.
Коллективы предприятий "Грознефть", заводов "Красный Молот", "Красная кувалда" изготовили в короткий срок более 44 тысяч лопат,
1 ЦГА ДАССР, 0П.23, Д.13, лЛ6.
2 ЦПА ИТИС, ф.17, оп.82, Д.513, л.39.
около 46 тысяч топоров, 55 тысяч окоб, тысячи кирок, ломов и тачек. К линии обороны было подвезено 3500 тонн металла, 1600 тонн цемента, сотни тысяч штук кирпича,.тысячи кубометров лесоматапиа-лов1.
Диссертант отмечает, что на основании постановления Военного совета Закавказского фронта от го сентября 1941 года началось мао-совое сооружение позиций на особо опасных участках. На оборонительное строительство только в 17 квартале 1941 года было выделено 43000 человек и 4300 подвод ежедневно. Кроме того, было отпущено' из местных ресурсов ЮООО тонн цемента и 404 кубометра лесоматериала, 100000 противотанковых мин .(ГШ!), 25000 противопехотных мин (ШШ), 150000 взрывателей и 500000 земле нос ных мешков2.
Подчеркивается, что работы приходилось вести, в трудных условиях военных действий, под бомбежкой и при обстрелах с самолетов противника. Несмотря на вти трудности, г.Нальчик был окружен противотанковым рвом длиной 15 километров, экспарпировавы берега рек Налушки, Нальчика и Мишхидж, выполнено 170000 кубометров веиляных работ3;
При приближении Фронта местные органы влаоти усилили вникание к вопросам, связанный с укреплениемоборонительных сооружений. Так, в сечение 40 дней была мобилизована больная группа людей, в том числе учащихся 9-10классов и количестве 115500 человек.
16 сентября 19^2 года Гооударственный Комитет Обороны привел специальное ревение о мобилизации 90 яысяч человек местного населения на строительство Махачкалинского, Дербеихского я Бакинского оборонительных рубежей. На 100-километровом фронте закипела напряженная работа. Под оильяой бомбежкой возводились укрепленияоевер-
1 ЦПА ИТИС, фЛ7, оп.88, Д.513, Л.39.
2 ПА Г® ИТИС, фЛ4, оп.1, Д. 12380, я.2И. .
? ЦПА ИТИС, ф.17, опЛЗ, ДА75, лЛ5; ПАКБО, ф.26, опЛ, ДЛ, л.157.
4 ГАСК, ф.р.1852; оп.12, д122, л.232.
нее Туапсе, отроились каменные барьеры на дорогах и тропах высокогорных перевалов*. К началу августа 1942 года на этих рубежах было восстановлено и построено вновь окопов протяженностью 890 километров, других инженерных сооружений 2791 единиц2.
Делаетоя вывод, что проводившаяся работа по оборудованию укрепленных районов, созданию рубежей обороны и других оборонных объектов имела большое значение в усилении отпора советских, войск наступавшим.вражеским полчищам. В результате высокого патриотического энтузиазма населения удалось создать мощные оборонительные рубежи, что сыграло ванную роль в осуществлении наступления Красной Армии под Грозным и Туапсе, в завоевании оперативно-тактического пространства на главнейших участках фронта..
•Подчеркивается, что деятельность государственных и общественных организаций была направлена.на организацию борьбы трудящихся против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории.;
Так, по решению Государственного Комитета Обороны в Ростове 26 октября 1941 года был создан Комитет обороны. На территории ростовской области в короткий срок было сформировано более 70 истребительных батальонов,, организовано около 70 партизанских отрядов и групп, объединивших до 5 тысяч человек.
В августе Государственный Комитет Обороны образовал при Военном Совете Северо-Кавказского фронта южный штаб партизанского движения, на который была возложена задача руководить борьбой против оккупантов на всей захваченной ими территории Кавказа. Были созданы также Краснодарский и Ставропольский краевые штабы, штабы партизанского движения Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР3.
1 Архив МО, <1,69, оп.12И1, д.750, лл.23,24.
2 Там же.
3 Ьо главе защиты Советской Родины. Очерк деятельности КПСС в годы Отечественной войны. - U., 1984. - С.90.
Всего на территории Северного Кавказа было создано 250 партизанских отрядов и групп, имевших в своем составе 13 тысяч человек. Командиры» комиссары, начальники штабов партизанских отрядов одновременно осуществляли и руководство подпольем, политической работой среди населения в тылу врага. Общее руководство партизанской борьбой осуществлял созданный постановлением ГКО 3 августа 1942 года при Военном Совете Северо-Кавказского фронта южный штаб партизанского движения (ЮШПД), в котором было указано: "Для непосредственного руководства партизанскими отрядами и развития партизанского движения на оккупированной территории южных областей создать при Военном Совете Северо-Кавказского фронта южный штаб партизанского движения"1.
Автор отмечает, что партизаны ставропольского края проявили в боях с немецко-фашистскими войсками большое мужество и героизм. Они уничтожили более 4 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 29 танков, I самолет, 10 орудий, захватили 73 пулемета и свыше I тысячи винтовок и автоматов, 124 автомата и много другого военного имущества, взорвали 17 мостов, 2 штаба, 9 складов, 58 паровозов и вагонов, взяли 47 населенных пунктов й 5 районных центров, отбили 400 тысяч голов скота, освободили 55 населенных .пунктов и 5 районных центров, 174 партизана были награждены орденами и медалями2.
Оказавшийся в зоне ожесточенных сражений на Кавказе, противник не чувствовал себя в безопасности. Командование ненецкой группы армий "А" вынуждено было сообщить своему верховному командованию: "Мы потеряли около 5000 солдат и офицеров, сотни машин. Hau. придется держать боевые гарнизоны в каждой ущелье, бросать крупные силы для охраны дорог и троп... Борьбу аа перевал можно будет рав-вернуть в полную меру только после подавления партизанского движе-
1 Гречко A.A. Битва за Кавкае. - V.: Воениэдат, 1971. - С.248.
2 ПАСК, фЛ, 0П.12, Д.44а, л.21; История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг. - Т.З. - И., 1961. - С.89.
ния в горах"*.
Отмечается, что б последнее время в -различных источниках появились публикации, в которых делалась попытка оправдать и обелить предателей, перешедших на сторону врага. .Следует отметить, что бесплодно и постыдно оправдывать племя предателей, изображая их несчастными жертвами сталинского режима, а то и идейными "борцами за свободу". Нет более гнусного преступления, чем идти в услужение врагу и поднимать оружие на свой народ.
Автор отмечает, что в результате недозволенных методов ведения следствия, из многих подследственных о помощью пыток "выбивп-ли" нужные данные, Так авторы книги "Именем ВЧК" А.Попутько и Ю.Христин писали о банде Кады Байрамукова и Адама хубиева, пленившей болев 500 солдат и офицеров Краской Армии. В результате дополнительно проведенной проверки установлено, что оЙ1единенного бандитского отряда под руководством Байрамукова Кады, Хубиева Адама я Калтова Локлана в количестве 200 человек о 3 по 8 августа 19^2 года в Учкуланокоы районе Карачая, пленение им 500 красноармейцев не наши подтверждения. Так усилиями Ставропольской краевой прокуратуры восстановлена правда2. Как известно, в годы войны (конец ШЗ года) в результате несправедливости, нарушений социалистической законности, допущенных в период культа личности Сталина балкарцы, ингуши, чеченцы и представители других народов были переселены в восточные районы страны. Обвинение это было необоснованным, керн выселения народов несправедливы, ибо нельзя отсждеотвлять народы с кучкой предателей, изменников Родины. Справедливая оценка этого акта дана в Декларации "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшееся насильственному
1 Саренц Р.Г. Непокоренный край. - Ставрополь, 1962. - С.123-124.
2 Советская Россия. - 1990. - 14 октября.
переселению, и обеспечении их прав"*.
Подчеркивается, что активную борьбу против фашистов на оккупированной территории веди почти 2 млн.человек?. Несмотря на серьезные просчеты, допущенные государственными и общественными организациями при формировании партизанских отрядов, в целом народные иотители внесли значительный вклад в разгром немецких аахватчиков на Северном Кавказе. Так, за пять с половиной месяцев боевой деятельности в тылу врага партизаны исследуемого региона уничтожили 24 тысячи гитлеровских оккупантов, вывели- из отроя 300 автомашин, трн самолета и много другой техники3. Более 1700 партизан награждены орденами и медалями страаы. Из них братьям Гению и Евгению Игнатовым и подполковнику Александру Скокову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Представители более 60 национальностей, оказавшись на .оккупированной территории, поднялись на борьбу о врагов,
Изучение опыта партизанского движения показывает, что оно было поистине народным и его размах мог быть такие широким только потому, что партизаны имели всестороннюю поддержку со стороны народа. Партизаны Кубани, Ставрополья, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии немало сделали в трудные дни сражений с фашистскими захватчиками. Взаимодействуя о частями и подразделениями регулярных войск, партизаны Северного Кавказа нарушали вражеские коммуникации, срывали подвоз боелрипа-оог я продовольствия, уничтожали живую оилу и технику врага, добы-
1 Иввеотия. - 1990. - 24 ноября. Бугай Н. Правда о департации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. - 1990.
- К 7. - С.32-44. . •
* Пономаренко П.К. В тылу врага // Новое время. - 1965. - С.8, 3 Гречко A.A. Битва аа Кавказ. .--П., 1967. - С.147, :
* Загорулько U.U., Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории. - М., 1970.
- 0.126.
вали для войск разведывательные сведения. Таким образом, боевая деятельность партизан Северного Кавказа была важным фактором в общей борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Ь четвертой глава: "Восстановление и развитие народного хозяйства в военных условиях" подчеркивается, что несмотря на огромные трудности в период перестройки народного хозяйства Северного Кавказа на военный лад, государственные органы разработали широкомасштабный план восстановительных работ на освобожденной от врага территории страны.
.Масштабы работ бьли .чрезвычайно огромны, а возрождение экономики было делом крайне сложным и важным. Уже к концу I9*tl и началу ХЙ2 года был принят ряд важных документов, определивших первоначальные мероприятия по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах. Так, на восстановление народного хозяйства Краснодарского края Совнарком выделил 64,8 млн.рублей. Из этой суммы для восстановления г.Майкопа было выделено 5 млн. 150 тысяч без учета, ооюзной и республиканской промышленности1.
Автор отмечает, что.восстановление народного хозяйства Кубани я Ставрополья началось еще в январе 19»3 года. Северному Кавказу помогали Урал, Грузия, Азербайджан, Дагестан и другие республики и области. На.Ставрополье только из Чкаловокой области,я Азербайджана прибыло 85 вагонов различных материалов и оборудования. Освобожденным районам Оказывалась большая помощь в восстановлении народного хозяйства. Так, трудящиеся Азербайджанской ССР ввяли шефства над Ставропольским краем. Из этой республики поступило 17 вагонов, из них: 2 вагона с цементом, I вагон о медикаментами, 8 вагонов о предметами домашнего обихода. 50 вагонов поотупило из Чкаловокой области со строительными материалами2. Трудящиеся Сверд-
1 ПААО, ф.б, опЛ, Д.73, л.10.
2 Ставропольская правда. - 1943. - 9 октября.
ловокой области доставили на Кубань 133 вагона с грузом. Это была различные строительные материалы, станки, инструменты, промышленные и хозяйственные товары, предметы домашнего обихода.
8а 1943 и первый квартал 1944 года в Ставропольском крае, на восстановительные работы было направлено 73850 человек, в том числе, в оборонную промышленность за пределы края 31670 человек, в основном сельских тружеников*.
Кубанцы ощущали постоянную помощь государства, - отмечает диссертант. Уже в 1943 году Краснодарскому краю было выделено 3900 тракторов, 350 автомашин, 450 комбайнов, 3 тысячи плугов, 1000 сеялок. Из других районов и областей страны прибыло 3800 трактористов, 575 комбайнеров, 585 бригадиров тракторных бригад, 105 механиков, 60 директоров МТС2.
Подчеркивается, что промышленность Ставропольского краевого подчинения понесла убыток около 300 млрд.рублей, промышленность ооюзно-республйканского подчинения на 1.135.776,271 рублей'.
Быстрейшему восстановлению подлежали нефтяные скважины. Так, в Чечено-Ингушетии от недодачи нефти с августа 1941 года по январь 1943 года в денежном выражении составили более полуыиллиарда рублей, в том числе по тресту "налгобекнефть" - 231 миллион рублей, тресту "Старогрознефть" - свыше 12 миллионов, тресту "Октябрь-нефть" -106 млн., "Горскнзфть" - 80 мл«, и тресту "Грознефтезаво-ды" - 22 ылн.рублей.
Делается вывод, что в годы войны в исследуемом регионе, не считаясь ни с какими лишениями, рабочие, техники и инженеры" делали все, чтобы дать армии совершенное оружие, обеспечить бесперебойную
1 ЦП А ИТИС, ф.17, оп.44, д.717, л.5; ПАКК, ф.1774, оп.1, д.3418, лЛО; ПАСК, ф.1, оп.1, д.858, л.5.
2 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - С,382.
3 ПАСК, ф.1, оп.г, д.во, лл.2-4.
4 11ГА ЧИАССГ, ФЛ6, оп.г, д.Н63, лл Л ,15.
работу всего народного хозяйства. Проводилась и значительная работа по восстановлению и дальнейшему развитию промышленного производства, увеличению численности рабочего класса, повышению его Ьолитической и трудовой активности.
Братская помощь советских народов, их героические усилия обеспечили высокие темпы восстановительных работ в первые годы пооле изгнания немеико-фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа до победного окончания войны.
Совместным трудом всех союзных республик, всех напий и народностей, многонациональных рабочих коллективов был создан материально-технический фундамент военной экономики, сыгравшей ваяней-вую роль в разгроме фашизма.
В сельском хозяйстве, отмечает диссертант, в отличии от промышленности, крупное общественное производство сформировалось лишь незадолго до Великой Отечественной войны. Но несмотря на свою молодость, колхозный строй обнаружил прочность, и колхозное крестьянство всех народов страны оказалось способным совершить в годы войны во имя Отечества трудовой подвиг.
Подчеркивается, что в августе 1942 года гитлеровские войска, неся огромные потери в живой силе и технике, захватили территорию Северного Кавказа.
По Ставропольскому краю было вывезено и уничтожено 2 млн.680 тысяч голов продуктивного и рабочего скота, более 1,5 млн. домашней птицы. Немецкие захватчики вывезли из края более 30 млн.пудов зерна, б млн.пудов овощей и картофеля, разграбили и уничтожили свыше 300 тысяч голов скола, 150 тысяч лошадей, более 2 млн.овец, свыше 200 тысяч свиней, более 2 млн.голов птицы. При отступлении фаииоты уничтожили более 4000 тракторов, 1000 комбайнов, П93 автомашины, 1000 различных станков. Ущерб, нанесенный немецкими фа-вистами, составил: по колхозам - 6657036662 рублей; по совхозам -
1398281321 рублей; по МТС - 25.02980^7 рублей. А общий ущерб составил 10,4 миллиарда рублей*.
Несмотря на огромный ущерб, нанесенный фашистами, личные подсобные хозяйства производили 72% мяса в убойном весе, 11% молока, 94% яиц в годы войны2. Данные говорят о том, что в снабжении фронта и населения мясомолочными продуктами основная тяжесть легла на личные подсобные хозяйства.
Оккупационные войска рассчитывали на быстрый развал колхозно-совхозного строя. Труженики тыла осознали, что надо делать все возможное для снабжения армии продовольствием и сырьем. Уже за два года войны Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края дали государству около 200 млн.пудов хлеба3. Крош того, в хлебный фонд Красной Армии вне плана были сданы десятки миллионов лудоь зерна. Такой результат был достигнут при крайнем напряжении сил в сложнейших условиях послеоккупационной разрухи и сильной засухи. Так, в целом по Северному Кавказу тружениками тыла было сдано в 1943-1945 годах 85 тыс. 141 ц зерна. Если сравнить с общими показателями России 617 тыс. 724 ц зерна,' то это составляет всего лишь 13^. Дело в том, что некоторые районы еще были заняты противником. Так, Краснодарский край был освобожден в октябре 1943 года, а по СССР этот показатель еще ниже - 0,905?з. Картофеля и овощей было произведено 18 тыс. 284 ц, а по РСФСР - 303 тыс. 816 кг = 6%, а по СССР -4^; по Северному Кавказу 3*49,6 тыс.(ц) мяса и сала, показатель по РСФСР 10,1$, 20780 ц масла, показатель по РСФСР - 0,8; ■479129 та, л молока, показатель РСФСР - 6%\ 646349 сотни штук яиц,
1 ПАСК, ф.1, оп.12, дЛ4-а, л.16.
2 Си.: Народное хозяйство СССР 1922-1972 гг. - Ц., 1972. - С.215; Там же. - С.257-258.
3 Подсчитано автором: ЦПА ИТИС, ф.17, оп.68, д.603, л.33,45; ПАРО, ф.9, опЛ, д.421, л.17об.; Документы отваги и героизма»
- С.55; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
- С.8.
показатель по РСФСР - 10,3%; 192007 ц шерсти овечьей; показатель по РСФСР - 20 ,4
В Фонд обороны было сдано сельхозпродукции в 1943-1945 гг.: по Северному Кавказу - 7753,1 тыс.ц зерна, что составляет к показателю по РСФСР - 20,9$; 470,7 тыс.ц к показателю по РСФСР -10,2$; 1792 тыс.ц мяса и сала, что составляет к показателю по РСФСР -4,03у$; 147,1 ц масла, к показателю по РСФСР - 7%; 2318,4 тыс.литров молока, к показателю по РСФСР - 7,037%; 268,1 ц сыра и брынзы, к показателю по РСФСР - 70,9$; 4143 сотни штук яиц, к показателю по БСФСР - 10,3%; 1233,4 и шерсти овечьей, к показателю по РСФСР - 90%2 •
Трудовая деятельность крестьянства Северного Кавказа в военные годы была подчинена обеспечению продуктами сельского хозяйства, в первую очередь, сражавшейся армии. А она резко сократилась в связи с мобилизацией в действующую армию (основную часть г.'ресть-янства). В первые годы еойны число трудоспособных мужчин в колхозах уменьшилось почти в 4 раза. Так, численность мужчин в региона сократилось на треть3.
В этих условиях доля трудоспособных колхозников во второй половине войны в 1944 году на Северном Кавказе составила до 67-77$. В этих условиях женщины стали выдвигаться на руководящие должное-
1 ЦГАНХ, ф.74бб, оп.4, д.704, л.4-7, Î6-T9, 129-Г32, I4I-I44, 157160, 169-172; д.705, л.83-90, III-T42, 155-162; д.741, л,9-12, 21-24, 146-149, 158—161, I78-I8I, 190-193; Д.742, л.81-88, 105141, 154-161; д.809, л.49-52 , 61-64 , 81-84 , 93-96, I0I-I04, 113116; д.ВП, л.89-96, II7-I48, I6I-I68.
2 Подсчитано автором: ЦГАНХ, ф.748б, оп.4, д.704, лл.8-11, 133136, I6I-T64; д.705, лл .83-66, 11Г-П4, II8-I22, 127-139, 135138, 155-158; д.741, л.13-16, 150-153, 182-185; д.732, лл.81-84, 109-114 , 118—121, 126-129, 134-138, I54-T57; д.609, л.53-56, 8588, 105-108; д.811, л.89-92, II7-I20, 133-156, I4I-I44, Ш-16'î.
3 Свод отчетов колхозов страны за период Отечественной войны // Исторический архив. - 1962. - te б. - С.36; Там же. - С.37.
ib. Однако, к женщинам некоторые руководители МТС, колхозов, совхозов относились предвзято. Брали на второстепенные роли. Для преодоления этих ограничений ввели должность женорга, создавались комиссии. Уже в 194-2-1943 гг. женщин здесь постепенно стали привлекать к руководству колхозами, тракторными бригадами, фермами.
Однако, не везде выдвигались женщины. Так, в Дагестане из 1016 председателей колхозов женщин было только ц из 1401. Среди заведующих фермами женщины составляли 426, из 3293 бригадиров женщины составляли 622, из 980 заведующих складами 174. Многие женщины показывали пример и обладали хорошими организаторскими способностями. Так, в течение 9 лет успешно руководила хозяйством колхоза "Правда" Косуыкентского района Дяафарова Зарбоф. Сама, как патриотка, внесла в фонд обороны 40000 рублей деньгами и сдала 150 кг зерна и отправила на фронт много посылок. Она являлась депутатом Верховного Совета ДАССР1.
Необходимо-отметить, что увеличение производства сельскохозяйственной продукции было связано с тем, что посевная площадь в Северной Осетии увеличилась почти вдвое.
В связи с выселением ингушей и чеченцев районы Пригородный, Назранский, Ачелукский, Шедахский, Меягобекский и часть Сунженского были присоединены к Северной Осетии, из Ставропольского края гор.Моздок, из Кабардино-Балкарии - Курпский район, всего 7 районов и два города. Территория выросла на 70$2.
Автором делается вывод, что несмотря на проводицую большую организаторскую и массовую работу, государственные органы исследуемого региона не сумели до конца преодолеть огромные трудности в развитии сельского хозяйства. Тем не менее, была значительно повышена производительность труда в коллективах, что позволило увели-
1 ПАДО, ф.1, оп.25, д.2, л.149.
2 СООПА, ф.1, Д.853, л.21.
чить поставки сельскохозяйственной продукции фронту и стране в целом.
Ь пято;! главе: "Мобилизация народных сил и средств тружеников тыла на помощь фронту" всесторонне проанализирована деятельность тружеников тыла по дальнейшему развитию социалистического соревнования, усилению массово-политической работы среди масс, перестройке работы комсомольско-иолодежных звеньев и бригад, внедрению индивидуальной сделыциьы. Освещается деятельность государственных и оСщестаешшх организаций по развитию патриотического движения в поит фронту.
Отмечается, что уже в начале войны замечательным проявлением духа соцсоревнования было движение двухсотников, которое выражало готовность тружеников тыла оказать как южно большую помощь Красной Армии. Эта инициатива комсомольцев Горьковского завода им.Сталина была подхвачена всеми рабочими страны*. К ним присоединились и труженики тыла Северного Кавказа. На Майкопском заводе им .Фрунзе появились бригады двухсотников: Ахтырченко, выполнявшая срочные л ежедневные задания на 245 процентов, Публиченко - на 245 процентов, Щербакова - на 240 процентов, Сорокина - на 200 процентов,
о
Горбунова - на ЗСО процентовс. На Черкесской швейной фабрика ыно-п:е бригады выполняли по две нормы, а в мастерских Черкесской автотранспортной конторы выполнение нормы рабочие довели до 200 я более процентов5.
А в Кабардино-Балкарии было подготовлено 928 механизаторов, 119 животноводов, 740 работников массовой квалификации. В социалистическом соревновании.первые места были присуждены по полеводству - Лескенскоиу району, по животноводству - Чегеыскоцу району11.
1 НА ЦК ВЛКСМ, ф.1, оп.8, д.27, л.1.
2 ПЛАО, ф.1, оп.2, д.86, л.10.
5 Очерки истории Карачаево-Черкесии. - С.229.
'f ПЛКБО, ф.1, оп.1, д.346, л.2; Д.374, л.2.
Подчеркивается, что высоких показателей в работе добились железнодорожники станции Прохладной. & октябре они обработали скоростным методом 200 поездов, в январе -450, в декабре - 538.Боль-шое трудолюбие проявляли машинисты Курылев, Чимбарь, Марков. Они систематически превышали техническую скорость на 8-10 километров. Так, по паровозному депо объявили себя воинскими подразделениями бригады паровозов 5465 , 700-18 , 7Q5-TQ и другие. Они обратились к администрации с просьбой о зачислении их в колонну государственного комитета обороны. Просьбы была удовлетворена. Много внимания уделялось изысканию внутренних резервов. Т-ак, за счет реставрации различных деталей удалось сэкономить 381 тысячу рублей. На железнодорожном узле имелось 25 рационализаторов. Они внедрили 35 рацпредложений, в результате чего было сэкономлено 17 тысяч рублей1. Только в Ставропольском крае в соревновании участвовало I3Q0 хозяйств, 2 тысячи бригад и около 13 тысяч звеньев2..
По инициативе стахановки Ани Сороколет было развернуто социалистическое соревнование на Пятигорской трикотаадо-швейной фабрике ореди девушек-мотальщиц. Здесь в мотальном цехе перешли с 6,8,12 веретен на 24. Там, где работало раньше 48 человек, стали трудиться 12. Комсомолка Зверева, работая на 24 веретенах» ежедневно выполняла норму от 130 до 165 процентов3.
Нефтяники Грозного добились роста среднесуточной добычи нефти с 8824 тонн в.апреле до 99Ь0 тонн в мае. Бригадиры Паук и Равк в ' тресте "Октябрьнефть", Солньшкин и Коновалов в треоте "Горокнефть", Ездоков и Гончаров в тресте "Малгобекнефть" боролись за то,'чтобы дать стране больше нефти. Результаты их работы - получение сверх плана ва 8 месяцев 143 тысяч тонн нефти и выполнение плана на 107,1
1 ПАКБО, оп.1, д.118, л.40.
2 ЦП А ИТИС, ф.112, оп.4, Д.104, л.105.
3 Молодой ленинец. - - 25 мая.
процента. План по переработке нефти доорочно выполнил 2-й нефтезавод. в нефтяной промышленности уже к 1943 году 6J процент рабочие были стахановцами. А на некоторых комбинатах насчитывалось более 3-х тысяч человек, выполнявших нормы на 200 процентов*.
Соревнование развивалось и среди сельских тружеников. В колхозах республики были организованы 833 бригады, из них 644 полеводческих, 72 - садовых, 117 - овощных, а также 2746 звеньев.
Характерно, что соревнование развивалось между районами, областями и республиками Северного Кавказа. Так, Кабарда и Северная Осетия обменивались делегациями для взаимной проверки и хода выполнения взятых социалистических обязательств. По итогам за 1945 год, Кабарда заняла первое место по проведению посевной кампании, а Осетия отличилась при уборке зерновых культур2,
В Северной Осетии во всесоюзном социалистическом соревновании участвовало 440 молодых трактористов и 53 трактористки. На полях колхозов работало 33 комсомольско-молодежных звеньев, этими звеньями было вспахано 29 тысяч гектаров озимого клина. В' 1944- году колхозы Моздокского района сдали государству на 150 тысяч пудов больше, чем в 1943 году. Заготовки составили 1,3 млн.пудов хлеба. 60-летний Батдиев Василий из колхоза имени Панковского весной на конных плугах вспахал 60 гектаров, а ооеньв - 30 гектаров, итого 90 гектаров за год. .
Соревнование шло и на предприятиях оборонной промышленности Дагестана. Социалистическое соревнование проводилось не только между Дагестаном и Чечено-Ингушетией. Так, при подведении итогов за 1941 год первое место занял Кулинский район, где было подготовлено 392 ворошиловских стрелка, или 261 процент к плану3.
1 ПАЧИО, ф.1, оп.1, д.767, Л.55.
2 СООПА, ф.1, оп.1, Д.1565, лл.69,72-
3 ПАД0,.ф.1, оп.24, д.4, л.193.
Суровые требования предъявляла война и к сельскохозяйственному производству. Военное время потребовало от каждого работника сельского хозяйства напряженной работы, высокой производительности труда. Этому во многом способствовало социалистическое соревнование. Оно помогало укрепить трудовую дисциплину, лучше организовать труд на колхозных полях, выявить и эффективнее использовать резервы сельского хозяйства, поднять инициативу колхозников.-Активное участие в соревновании принимали женщины, подростки и старики. Забывая о сне, отдыхе, преодолевая усталость, люди работали на полях от темна до темна. Они трудились .за себя и за мужчин, мобилизованных в действующую армию. Для большинства сельских тружеников работа за двоих стала нормой, обычным явлением.
Однако огромные трудности, вызванные войной, до конца не были преодолены. Но самое главное - труженики города и села были вовлечены в разные формы соревнования, производительность труда в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве росла, что позволило рассматриваемым краям, республикам, областям бесперебойно поставлять сельскохозяйственную продукцию фронту и стране в целом.
Приводятся конкретные данные, цифры и факты работы государственных органов по созданию фонда обороны.
Диссертантом подчеркивается, что государственные и общественные организации Северного Кавказа вели постоянную работу среди населения, убеждая в необходимости всемерно поддерживать действующую армию. Они направляли деятельность всего населения на оказание помощи фронту (сбор теплых вещей для бойцов Краоной Армии, населения районов, пострадавших от оккупации, создание фонда обороны, шефот-во над детдомами и т.д.). Так, -с I? сентября по 2? декабря 1941 £ода труженики тыла Краснодарского края отправили на фронт для бойцов и командиров Красной Армии полушубков - 382, 11-12 пар шерстяных перчаток, ПбЗ пар носков и чулок. 1696 белья теплого, 5^?
шапок, 1221 курток ватных, 1953 аароваров ватных, 961 свитер, 835 одеял, 327 нательного белья, 992 полотенца1.
По Краснодарскому краю народный фонд обороны с 26 августа по 29 декабря 1941 года возрос с 7626 тысяч до 35 млн.рублей. Крупные сушш денежных средств в фонд обороны продолжали поступать от Трудящихся и в 1942 году. Так, овше 48183 тысяч рублей внесли трудящиеся Краснодарского края2. Уже в течение первого года войны в Ленинград были отправлены сотни вагонов с подарками. К маю 1942 года в Ленинград прибыли 69 вагонов о Кубани3.
Ь Ставропольском крае к июля 1942 года для ленинградцев было сЬбрано 252 тонны зерна, 20 тонн мяса, 2500 килограммов рыбы, II800 килограммов растительного масла, 152 тысячи штук яиц, а также 359 тысяч рублей деньгам^. Так, в феврале 1942 года трудящиеся Ставрополья отправили подшефному корпусу генерала Доватора 5 вагонов с подарками5.
Летом 1941 года в Махачкале создавались квартальные комитета, которые занимались вопросами организации помощи фронту. Было создано 100 таких комитетов. Квартальный комитет № 18 по Пушкинской улице, где была председателем Галберкова, охватывал 120 домохозяек, Эти домохозяйки пошили белья для Красной Армии - 4500 штук, 100 чехлов для одеял. Было собрано облигаций в фонд обороны на 26 тысяч рублей, 158 разных теплых вещей6. 15 рублей золотом, 40 рублей серебром, молочная корова, облигаций на 450 рублей, медный саыо-
1 Ш1А ИТЙС, ф.17, оп.8, д.60, л.68;'См.: Сивнцын A.U. Всенародная помощь фронту. — II., 1985. - С.216.
2 См.: Очерки истории Краонодарской организации КПСС. - С.427.
3 Правда. - 1942« - 29 апреля, 3 мая.
* См.: Ставрополье в Великой Отечественной войне. -C.I0I.
5 См.: Там же. - С.246{ Правда. - 1942. - 19 октября.
6 ПАДО, ф.1, оп.22, Д.9, л.7.
вар, три медных горских кувшина, большой медный таз, 7 метров шевиота, 3 шерстяных одеяла, 3 овчины сдала в фонд обороны патриотка-горянка А ймат Уыарова1.
Ь диссертации приводятся цифры и данные, в которых обозначена помощь, которая оказывалась семьям фронтовиков.
Так, в Чечено-Ингушетии с нарта 1943 года была оказана помощь семьям фронтовиков республики на сумму 1.000.000 рублей. Было выдано около 4500 пар обуви, предоставлено семьям фронтовиков 288 квартир, отремонтировано за счет предприятий 1944 квартиры, топливом обеспечили 5754 семьи2. А в г.Орджоникидзе госпособие получали 5 тысяч 571 семья военнослужащих рядового и младшего командного состава, существенная помощь была оказана 124 семьям погибших, 664 - инвалидов. Выплачено госпособий семьям призванных в Красную Армию в сумме 10 млн.332 тысячи 352 ру'бля. Были выплачены пенсии инвалидам на сумму I млн. 949 тысяч 257 рублей. Комиссиями рассмотрено 8 тысяч 553 заявления3.
Автор отмечает, что в условиях войны с каждым днем,возрастала потребность в приобретении ценных металлов, необходимых как для закупки новых видов оружия, так и для строительства военной техники. Поэтому серьезное внимание-обращалось на работу среди населения по сбору золотых и серебряных изделий. Так, рабочие и служащие комбината "Севкавказзолото" в Карачае проявили инициативу и внесли в фонд обороны 1784 рубля золотом, 50,2 тысячи рублей деньгами в сдали 71,5 тысячи рублей облигациями Государственного зай-
Добровольная помощь советских людей отала. важным вкладом в боевую мощь армии и флота, На средотва населения, внесенные в фонд
* Дагестанская правда. - 1941. - 24 сентября.
2 ПАЧИО, ф.2, оп.1, Д.140, л.88.
3 СООПА, ф.53, оп.1, Д.224, лл.6,9,10.
4 ЦПА ИТИС, ф.17, оп.43, д.75, л.7.
4Í
оборони, было построено и передано Красной Армии более 30,5 тысячи танков, и артиллерийских установок, более 20 подводных лодок и военных катеров, других видов боевой техники*.
Таким образом, несмотря на трудности, лишения, материальные недостатки, вызванные войной, труженики тыла принимали самое активное участке во всех формах патриотического движения помощи тыла фронту. Именно участие всего населения в этом движении придало ему подлинную всенародность и массовость. Горячая и многосторонняя поддержка Красной Армии свидетельствовала о преданности тружеников тыла своему Отечеству. Это подтверждало также действенность и результативность идейно-воспитательной и организаторской работы местных организаций среди всех слоев населения, направленной на всешрное укрепление связи фронта и тыла.
В аестой главе; "Идеологическая и массово-политическая работа в тылу" анализируется деятельность государственных и общественных организаций по улучшению массово-политической работы, дается анализ содержания форм и методов идейно-политического воспитания, их действенности.
Диссертантом подчеркивается, что характер массово-политической работы в годы войны определили Заявление Советского правительства, приказ Народного Комиссара обороны, Верховного главнокомандующего. На первый план были, выдвинуты политическая агитация и пропаганда, позволяющие дифференцированно и оперативно охватывать своим влиянием все слои населения.
Отмечается, что массово-политическая работа с воинами на их родном языке постоянно совершенствовалась. Ъ части было направлено 187 политработников, знающих языки народов Кавказа и Средней Азии. Только в одной.58-й армии было 680 агитаторов. В 10-й гвардейской бригаде из 200 агитаторов 50 вели беседы на родном языке,
1 Синицын А.М. Указ.соч. - С .174.
и политработники уделяли особое внимание их подготовке! инструктированию. Проводились не только беседы, но и митинги на родном
Автор указывает, что в агитационно-массовой работе было немало формализма, существенных недостатков. Для некоторых агитколлективов характерна была однобокооть в работе. Обнаружилась слабая увязка политической работы с производственными задачами. На местах недостаточно использовались политическая информация, газетные витрины. Государственные и общественные организации пытались наладить эту работу. Они стремились повышать политическую активность трудящихся, вести борьбу и пресекать вражескую агентуру, распространять передовой производственный опыт2.
К ссаедению, отмечает автор, в лекционной работе не всегда учитывались национальные особенности различных категорий трудящих-оя. Так, руководящие работники из кабардинцев и балкарцев плохо знали овой родной язык, не умели писать начитать на родном языке. Лекции читались на русской языке в коллективах, где руоских не было. Принимались меры к тому, чтобы руководящие работники глубоко изучали родной язык, чтобы в национальных коллективах лекции читались на родной языке3.
А государственные и общественные организации Чечено-Ингушетиц вырабатывали различные формы работы, исходя из особенностей того или иного региона, учитывая национальные особенности, дифференцированно подходили к различным возрастным группам населения. Устанавливали личные связи со стариками, организовывали беседы,* лекция, При атом проводилась тонкая работа по недопущению оскорбления обычаев и религиозных чувотв.горцев.
1 Гречко А.А. Годы войны. - 11., Ьоениздат, 1976. - С.360-361.
2 СООПА, ф.1, оп.1, д.1560, л.16-
3 ПАКБО, ф.1, Д.818, л.83.
Диссертант отмечает, что в массово-политической работе в начале войны обнаружились ошибки и упущения. В эту деятельность ола-бо вовлекались общественные организации - профсоюз, оборонные общества, комсомол. Всю работу партия замыкала на себе. Многие политико-массовые мероприятия носили административный характер.
Таким образом, изучение политико-воспитательной работы в тылу в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о том, что идеологическому активу принадлежала определенная роль в разгроме гитлеровской Германии. Идеологические работники рассматриваемого региона внесли вклад в решение таких вопросов, как обеспечение сельского хозяйства и промышленных предприятий трудовыми ресурсами, развертывание соревнования за всенародную помощь фронту, восстановление и развитие народного хозяйства.
. Уделено значительное внимание в диссертации деятельности органов печати и радио. Так, например, все 8 областных газет Адыгейской, Карачаевской и Черкесской областей, 16 редакций областного и районного радиовещания1 проводили большую работу в соответствии с военными требованиями. Они широко публиковали и использовали письма, постоянно поступающие с фронтов, из трудовых коллективов областей.
В Кабардино-Балкарии издавалось 9 газет: 3 республиканские,
5 районных и одна многотиражная. Был налажен периодический выпуск
газеты-листовки "За Советскую Кабардино-Балкарию" на русском, ка-
ь
бардинском и балкарском языках .
Большой популярностью пользовалась газета-переписка "Дагестан - своим фронтовикам".,Она издавалась специально для фронтовиков-дагестанцев и печаталась на одной восьмой листа формата "Прав-
* Хуако 3.10. Заговорившие во весь голос. - Майкоп, 1986. - С.146.
2 ПАКБО, ф.1, д.887, л.2; д.884, л.5.
ды". Инициатором ее выпуска был Гамзат Цадаса. С августа 1943 года по май 1945 года вышло 14 номеров тиражом 1000-1500 экземпляров каждый1.
Нуждам фронта подчинялось и книгоиздательское дело. СевероОсетинское книжное издательство за первый год войны выпустило 200 названий книг общим тиражом 885 тысяч экземпляров. За первые пол-'тора года войны от Дагестанского книжного издательства читатели получили 2 миллиона 320 тысяч 840 экземпляров книг, в том числе, военно-оборонная литература составила 201 тысячу 830 экземпляров, а Чечено-Ингушское книжное издательство выпустило более 200 тысяч экземпляров книг за полтора года войны.
Следует отметить, что после освобождения районов слабо развивалось местное радиовещание, это было связано с отсутствием необходимого количества радиоприемников. Так, если в Ставропольском крае до оккупации насчитывалось 143 радиоузла, обслуживающих 62 трансляционных точек, в том числе: радиоузлы связи - 60, узлов -55, радиоточек - 760. Работала широковещательная станция PB-I8. До оккупации в крае было 19 редакций местного вещания. После освобождения крап первый выпуск городских последних известий был передан ¿6 марта 1943 года. Краевые пооледние известия не выпускались иэ-эа отсутствия радиостанций2. Создавались пункты коллективного слушания. Их уже насчитывалось более 60-ти. Всего по краю на I октября 1944 года работало 34855 радиоточек5.
До начала войны в Северной Осетии насчитывалось 8 районных радиоредакций, с общим количеством 3229 радиоточек, 7 ведомственных радиоузлов с 221 радиоточкой, а город Дзауджикау имел II850" Всего в республике было около 17 тысяч радиоточек. Но уже к I января 1944 года была восстановлена РВ-64, начали работать все ранее
* Печать Дагестана. - С.105-106.
2 ПАСК, ф.1, оп.10, д.60, л.1.
3 Там же, д.63, лл.55,95.
существовавшие радиоредакции, их количество даже возросло на две единицы, т.е. вместо 8 радиоредакций стадо 10, два ведомственных радиоузла1.
На этапе организационного возрождения местных газет и радио допускались и недостатки. Не в полную силу использовались возможности прессы, особенно в развитии агитации и пропаганды.
Делается вывод, что основным содержанием печати и радио в восстановительный период была борьба тружеников тыла аа восстановление и развитие народного хозяйства.
Отмечается, что в соответствии с требованиями военного времени государственные и общественные организации проводили значительную работу по восстановлению и дальнейшему развитию культурно-просветительных учреждений, совершенствованию их работы, строительству новых клубов, библиотек, школ, больниц. Советские и профсоюзные организации проявили заботу о сельских культурно-просветительных учреждениях. В села было послано 80 тысяч книг и 500 комплектов библиотечек на 8,4 тысячи экземпляров книг2.
Местные органы власти Дагестана позаботились о подборе и расстановке кадров работников учреждений культуры. В 1942 году в ота экономически крепких колхозах республики были введены должности освобожденных культработников, оплачиваемых колхозами с тем, чтобы они одновременно были и секретарями партийных организаций. Прн этом им начисляли трудодней на 20 процентов ниже начисляемых трудодней председателю колхоза3.
Государственные и общественные организации ставропольского края, несмотря на ограниченность материальных средств, много внимания уделяли вопросам укрепления материальной Сазы учреждений культуры, их вЬсстановления. Так, эа короткий орок были восотанов-
1 СООПА, ф.1, оп.1, д.1560, л.ИЗ; Д.1980, л.З.
2 Политпросветработа. - 1942.№ 5. - С.49.
3 ПАДО, ф.1, оп.23, д.13, л.44. г
лены 1416 школ, все вузы и театры, выходили все городские и районные газеты, 63 радиоузла вещали на край, 170 кинотеатров и кинопередвижек, 50 Домов культуры, 360 изб-читален, 232 библиотеки и несколько сот колхозных клубов принимали и обслуживали ежедневно несколько сот тысяч людей*;
Ь повседневном руководстве учреждениями культуры усиливалась роль местных советских органов.
Большой вклад в победу над врагом внесли представители интеллигенции: учителя, врачи и т.д., большинство которых составляли женщины и мужчины непризывного возраста.. Они выполняли сложные и важные задачи, ставшие перед народом в годы-войны.
Диссертант отмечает, что тяжелые испытания обрушились в годы войны на общеобразовательную школу. На территории, подвергшейся временной оккупации, до войны работало 33496 школ, в которых училось 5 млн.человек2. Большинство школ было варварски разрушено. Так, в Ставропольском крае было уничтожено 133 школы, ростовской облаоти - 755, в Северной Осетии - 36 и т.д., а всего по РСФСР -более 17 тысяч5.
Учителя проводили сбор средств на постройку танков и самолетов, По одному Прохладненскому району Кабардино-Балкарии они собрали 8635 рублей. Школы принимали активное участив в сборе лома черного и цветных металлов, лекарственных трав и ягод. -В этом районе было собрано: 30 тонн лйма черного металла; 21 килограмм лома цветного металла, 3000 килограммов шиповника. Только по районам Прохладненского, Курпского и Лескенского участвовало 272 учителя
* В оуровые годы войны. ) Редколлегия: Д.В.Кочура и др. - Ставрополь, кн. изд-во, 1976. - С.£65.
2 См.: КПСС во главе культурной революции в СССР. - и., 1972.
- С.124, 367-368. _
' Кондакова Н.И. Ьосотаноьление системы народного образования в .
освобожденных районах // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976. - С.214.
и 3613 учащихся1.
В I94-I году в Дагестане было 1187 школ с,охватом 159400 детей, в том числе, 57 средних школ о контингентом учащихся 3000 человек, 6 педагогических училищ, учительский и педагогический институты. За годы войны количество средних школ выросло с 56 до 73 единиц. Однако, посещаемость была низкой. Так, за I94I-I942 гг. из 159400 учащихся к I июня 1942 года осталось 129885, осталось 29513 учащихся, а в 1943-1944 гг. из I3I600 учащихся осталось I033I7 учащихся, отсеялось более 282832.
Благодаря постоянному вниманию государственных и общественных организаций за сравнительно короткое время была восстановлена довоенная школьная сеть.
С начала войны возросла роль медицинских учреждений. Поэтому вопросы, связанныо с улучшением работы госпиталей, больниц и других медицинских учреждений систгмаи^скн обсуждались на государственном уровне.
Так, в Дагестана насчитывалось 74 больницы, в них 2986 коек, больниц в городах - 16, в них насчитывалось 1915 коек, на село, соответственно - 58 больниц, в них 1071 койка. Амбулаторий насчитывалось ЮО, в городе - 21, на селе - 79, детяслей - 72, в них мест - 3432. В городе было 30 детяслей, в них имелось постоянно 2462 меота, на селе имелось 41, в них мест было 970. Если в Дагестане было в 1940 году санитарно-эпидемических станций 4, то к I января 1945 года их было 13.
Уже 18 июля 1941 года в санатории "Эльбрус" открылся первый в Кабардино-Балкарии эвакогоспиталь № 2441 на 600 коек. Ь одном только квартале 1942 года из 942 раненых, лечившихся в госпитале 16 2022, в воинские части было выписано 60,9 процента, в друг*л
1 ПАКБО, ф.1, оп.1, д.418, лл.45,46-
2 ПАДО, ф.1, оп.27, д.II, л.126.
госпитали - 12,5, в батальон выздоравливающих - 4,0, в отпуск до 4-х месяцев - 7,6, умерло 0,55 процента. Средний койкодень составил 31,1. За этот же период было сделано 88 операций, 26 переливаний крови, наложено шин и гипсовых повязок 272 раненым*.
За трудный военный период сеть лечебных и профилактических учреждений не только не сократилась, но даже увеличилась. Усиленно восстанавливаются медицинские учреждения, разрушенные врагом. Эвакогоспитали успешно справились с лечением раненых.
Делается вывод, что по мере освобождения территории Северного Кавказа от фашистских захватчиков государственные и общественные организации принимали срочные меры по восстановлению школьных зданий, развитию народного образования. Восстанавливались разрушенные очаги культуры. Число кулыпросветучреждений в регионе из года в год увеличивалось, а результаты их работы благотворно отражались на повышении общественно-политической я трудовой активности трудящихся.
В заключение диссертации кратко изложены основные выводы исследования, подводятся итоги деятельности государственных и общественных организаций по наращиванию трудовых усилий тружеников тыла на помощь фронту. Главным в деятельности государственных и общественных организаций в военные годы явилось, во-первых, перевод гражданских предприятий с производства мирной продукции на производство военной продукции для фронта; во-вторых, всемерное использование технических достижений, новейших катодов производства и опыта, накопленного в предвоенные годы; в-т^етып:, перераспределение материальных и финансовых ресурсов в пользу военных отраслей промышленности и других сфор народного хозяйства; в-чотвортнх. переквалификация многих рабочих и направление их в отрасли вранного производства
1 ПШО, ф.1, оп.1, д.418, л.82.
Таким образом, анализ работы государственных и общественных организаций пс повышению трудовой активности- тружеников тыла дал возможность установить, что в условиях военного времени в работе среди тружеников тыла применялись такие формы и методы, которые могут быть использованы и в практике сегодняшнего дня, в условиях проведения экономических реформ. Так, на наш взгляд, большую роль В повышении трудовой активности масс могли сыграть слеты передовиков сельскохозяйственного производства, фермерских хозяйств, передовиков промышленности и транспорта. Их высокая действенность подтверждается практикой военного времени. Полезно проводить встречи молодежи с героями труда военных лет. Пока чествуют, как правило, только участников Великой Отечественной войны, встреча же с тружениками тыла сравнительно редки. Тогда как впечатляющий рассказ рабочих тыла, колхозников о тяжелых военных годах, об упорстве и настойчивости в труде, о многочисленных трудностях и лишениях в работе и в быту, об оказании помощи воинам вдохновляет аудиторию, способствует воспитанию у слушателей чувства'ответственности эа порученное дело, стремление самоотверженно трудиться на благо своего Отечества.
Кивой интерес вызывает тема героического; труда славных тружеников тыла у студенческой аудитории. Поэтому целесообразно шире использовать ее при чтении лекций и проведении систематических занятий по курсу "Отечественной истории" и "Истории общественных движений и политических партий", а также пои организации научной работы студентов.
Переосмысление опнтя этапных рубежей истории, сопровождающихся кардинальной ломкой социально-экономических структур и переориентацией традиционных приоритетов нравственного состояния общества, помимо неотъемлемой сопричастности к общечеловеческим ценностям самопостижение имеют и более узкий, чисто прагматический ха-
рактер приложения.
Современное пограничное состояние общества в целом, - локальные вооруженные конфликты, сопровождающиеся эскалацией межэтнической напряженности, диспропорцией и стагнацией темпов экономического роста, духовной разобщенностью, - по многим параметрам созвучно жизненному ритму военной эпохи.
Процессы современной выработки механизма самоорганизации и регулирования поведения общественных систем в экстремальных ситуациях, вычленение комплекса первоочередных направлений деятельности по нейтрализации кризисных явлений и системы превентивных мероприятий фактически предопределяется возможностями изучения и моделирования аналогичных процессов прошлого.
Актуализация опыта, специфики деятельности управленческих структур, спонтанно возникающих общественных форм реагирования на условия военного времени могут стать действенным инструментом локализации последствий современного противостояния общества. Мобилизация позитивного потенциала страны в столь осложняющейся ситуации имеет выверенный и весьма неоднозначный опыт Великой отечественной войны, - неотъемлемой составляющей нашей памяти.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях: ' Монографии
1. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. - Майкоп: Адаг. иад-во, 1992. - 7,67 п.л..
2. Тыл - фронту (Северный Кавказ в годы войны). - Майкоп: Изд-во "Меоты", 1993. - 17,8 п.л.
Книги
I. Группа авторов // Начало восстановления промышленности. История промышленности и рабочего класса Адыгеи. - Майкоп: Адыг. книжное изд-во, 1991. - I п.л,
51
Брошюра
Идеологическая и масоово-политическая работа партийных, государственных и общественных организаций автономных областей Северного Кавказа в годы войны I94I-I945 гг. - Майкоп: Адыг. республиканское изд-во, Общество "Знание", 1987. -2 п.л.
Статьи
1. Годы войны (по материалам партийных и государственных организаций Адыгейской и Карачаево-Черкесской автономных облаотей).
- Майкоп // Зэкъошныгь ("Дружба"). - 1986. - № 3. - С.93-95. Объеи 0,55 п.л.
2. Печать и радио в годы войны (по материалам Адыгеи и Карачаево-Черкесии). - Майкоп // Зэкьошныгь ("Дружба"). - 1986. - te 4.
- С.112-120. Объем I п.л.
рериодическая печать
1. Ни шагу назад // Адыгэ мага: орган Верховного Совета и правительства Республики Адыгея. - 1986 , 9 августа (на адыгейском я8ыке). - 0,5 п.л.
2. Почему рухнул план барбароса // Советская Адыгея: орган Верховного Совета и правительства республики Адыгея. - I988, 22 июня. - 0,8 п.л.
3. Остались звезды обелиска ¡] Советская Адыгея: орган Верховного Совета и правительства Республики Адыгея. - 1989, 8 августа. -0,8 п.л.
4. В тылу врага Ц Советская Адыгея: орган Верховного Совета и правительства Республики Адыгея. - 1990, 28 августа. - 0,9 п.л.
5. От Кошехабля до Б.ерлина // Советская Адыгея: орган Верховного Совета и правительства Республики Адыгея. ® 1991, 9 мая.
- 0,5. п.л.
6. Черный след красного колеса // Советская Адыгея: орган Верховного Совета и правительства Республики Адыгея. - 1992,
5 февраля. - I п.л.
Заходя то я в печати
1. Крестьянство Адыгеи в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // История крестьянства Адыгеи (1917-1991 гг.). - Майкоп: Изд-во "Леоты", 1993. - 1,5 п.л.
2. Репрессивные акции против' народов Северного Кавказа // Репрессированные народы: история и современность. - Элиста: Изд-во "Саван", 1993. - I п.л.