автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трудовая активность рабочего класса Сибири в период социалистического строительства и ее отражение в советской исторической литературе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Важова, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Трудовая активность рабочего класса Сибири в период социалистического строительства и ее отражение в советской исторической литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовая активность рабочего класса Сибири в период социалистического строительства и ее отражение в советской исторической литературе"

V, АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИТОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ .

На правах' рук описи ■' УЖ 947.084(571) : 321.932

ВАШВА Надезда Михайловна

ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧЕГО КЛАССА СИБИРИ В ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Специальность 07.00.02 - история СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1990

Работа выполнена в Институте Истории, филологии и шилосой СО АН СССР. .....

Научный руководитель:' заслуженный деятель науки

РСФСР, доктор исторических на

профессор

А.С.Московский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Г.М.Макиевский, кандидат исторических наук А.А.Халиулина-: ■

Ведущее учреждение: Иркутский государственный

университет

Защита состоится 3ао-у&г^1 . ¿Vо — На заседании Специализированного совета Д 00 2.77.01 по защите диссерт на соискание доктора наук при Институте истории, филологи философии Сибирского отделения АН СССР (630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсти истории, филологии и философии СО АН СССР.

Автореферат разослан " — 1990 г. '

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук

^#^В.Е.1аричев

Актуальность теш диссертационного исследования определяется гсдаактером современного этапа развития исторической науки, "грввсшюцдонныш преобразованиями в сфере общественно-полити-чесьих структур. Со времени становления советской историчес-т, |сои науки изучение трудовой активности рабочего класса стра-гк'-нау {его региональных и отраслевых отрядов, крупных производственных коллективов является одной из центральных и важнейших составляющих исследований в области кардинальных проблем истории социалистического строительства. Многочисленный корпус выполненных в русле этой тематики исследований отражает преимущественно позитивные наиболее выгодные аспекты изучаемого процесса, отличается комплиментарным политизированным характером, не охватывает всех граней явления.

С учетом стоящих сегодня перед исторической наукой задач - выхода за рамки наукообразных представлений и крайне политизированных оценок; решительной ломки устоявшихся стереотипов; объективного освещения и глубокого всестороннего анализа социально-экономической ретроспективы особенно актуальной представляется необходимость достоверной р1еконструкщги истоков и эволюции трудовой активности рабочего класса.

Во введении обоснована актуальность проблемы, установлена степень теоретической разработанности теш, сформулирована основная цель и вытекающие из нее задачи работы, определен объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, изложена новизна и практическое значение диссертации, объяснена методология и методика исследования, охарактеризованы источники, выделены этапы изучения трудовой активности рабочих.

Так, первый период охватывает 1917 - середину 30-х .гг. Он характеризуется выходом в свет трудов В.И.Ленина,, обосно-' вывашщх роль и значение творческой активности трудящихся в социалистическом строительстве,' первых историографических работ, в которых.были поставлены задачи исследовательской деятельности в области изучения истории рабочего класса"''.

I. Панкратова A.M. Проблема изучения истории пролетариата //История пролетариата СССР. - М., 1930. - В I; Лепешинс-кий П.Н. Пролетариат и партия в эпоху диктатуры рабочего класса-/ к проблеме истории пролетариата послеоктябрьского периода // Там же; Парадизов П. О состоянии и научной истории промышленности и рабочего класса СССР // Борьба классов. - 1934. -IS4 и др.

В публикациях о рабочих инициативах, вышедших в эти гс да из-под пера партийных, советских руководителей, аурналис тов и рабочих, непосредственных участников и зачинателей tj "довых починов, подчеркивалась исключительно вакная практиче кая значимость различных форм проявления трудовой активное^ и их широчайшего распространения и тиражирования в деле социалистического строительства.

На втором этапе освещения проблемы (середина 30-х - кс нец 50-х гг.) многие виды соревнования, их развитие и распространение становятся предметом научного изыскания исследс вателей1. Получили освещение и вопросы организации, руково} 'ства отдельными формами трудовой состязательности рабочих •Сибири^. г . ' . ,

И все ке проблема творчества масс оставалась все еще неизученной в полной мере. По-прежнему значительное число публикаций принадлежало партийным, хозяйственным, комсомол] скш работникам." В целом - это фактографические статьи, целью которых являлась популяризация трудового энтузиазма и рекордов.

Третий период исследования трудовой активности определяется качественными изменениями в изучении данной теш, к< торые наблюдаются с конца 50-х - 60-е гг. Дискуссии, разве] нувишеся в начале 60-х гг., высветили серьезные задачи по изучению истории советского общества.

Реализация поставленных проблем отразилась в историографических сборниках, .во вводных разделах коллективных монографий и работах отдельных авторов, посвященных истории ;

1. .Эскин М. Основные пути социалистических форм труда. - М -Л., 1935; Бердникова Д.Я. От коммунистических субботников к стахановскому движению // Борьба пролетариата. -1940. - }Ь I; Кузьминов И. Стахановское движение. - выспг этап социалистического соревнования. - М., 1940; Болтик Коммунистические субботники в годы гранданской войны // торический нурнал. - 1942. - & 12 и др.

2. Красных М.В. Омские большевики в годы гражданской войны - Омск, 1947; Пугачев А. Первые года комсомола Сибири. Томск, 1947; Потапов М.Ф. Иркутские большевики в борьбе восстановление хозяйства 1921-1925 гг. - Иркутск, 1949; Панов П. В труде как в бою / комсомольцы Енисейской губ нии в 1921-1925 гг. - Красноярск, 1958, др.

бочего класса Сибири3-. Однако специальных монографических и историографических исследований творчества масс до настоящего времени еще не имеется.

Отдельные формы трудового энтузиазма, особенности их проявления в разные года социалистического строительства представлены в конкретно-исторических, историко-партииных работах сибирских исследователей. В них выделяются воцросы, требующие дальнейшего рассмотрения.

Необходимо отметить, что значительное число работ следовало позициям своего времени, в них преобладают комплиментарные оценки, явное уклонение от объективного анализа все более очевидных противоречий в развитии трудовой инициативы масс. ■ Это- объясняется тем, что в условиях постепенного ограничения демократии (с конца 60-х до первой половины 80-х гг.) ученые не могли в полной мэре реализовать поставленные в исследованиях задачи.

Преобразования, происходящие в стране со второй половины 80-х годов, позволяют выделить четвертый период в изучении проблемы. Он характеризуется все более глубоким проникновением в содержание исследуемых явлений и переосмыслением находящихся в научном обороте фактологических материалов." "

• Попытка дать объективную оценку трудовой инициативе ра&о чих 20-30-х гг. сделана, прежде всего, публицистами^ философами на страницах газет и яурналов. Обстоятельные исторические исследования, в основа которых леяали бы тщательно изученные документальные материалы, раскрывающие предпосылки, истинные причины, механизм реализации творческого потенциала рабочих, возможно в скором времени увидят свет. Подобные вопросы ставятся и частично объясняются в исследованиях .В.Козлова, О.Хлев-нюка, Л.Гордона, Э.Клопова и др.^ Работы этих авторов убеди-

1. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма I9I7-I937. - Новосибирск, 1982; Историография рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Сб. ст. I9I7-I937. - Новосибирск, 1985; Волченко А., Московский A.C. Очерки историографии рабочего класса Сибири. I9I7-I936. -Новосибирск, 1986 и др.-

2. Козлов В., Хлевнюк 0. Уметь перестраиваться: опыт первой пятилетки // Вопросы истории КПСС. - 1987. - й I; Гордон I.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках

• и итогах того, что случилось с наш в 30-40-е гг.. - М., 1989. ■' " • '

к

тельно свидетельствуют о необходимости дальнейшего поиска источников, их анализа и объективной оценки трудового энтузиазма рабочего класса в социалистическом строительстве.

Пели и задачи диссертационного исследования видятся в определении состояния изученности проблемы и перспективных направлений в изучении трудовой активности сибирского отряда рабочего класса в довоенный период. .

В процессе реализации основного замысла исследования представляется необходимым осветить начальную фазу генерации трудовой и общественной инициативы рабочих Сибири, что воз-модно при анализе характера социально-экономических факторов, стимулировавших ее зарождение и развитие. Одновременно с воссозданием реальных форм и содержания трудовой активности рабочих в период восстановления и реконструкции народного хозяйства определяется уровень адекватности ее отражения в литературе 20-30-х гг. в первую очередь в публикациях научно-исторического профиля.

Одна из составляющих исследования заключается в классификации основных форм и методов фиксации исторических реальностей развития творчества масс в годы первых пятилеток в научной литературе середины 30-х - конца 50-х гг. Параллельно раскрывается механизм воздействия трудовой инициативы рабочих а также пропагандистских императивов на процесс разработки методологических оснований исследований исторического профиля

Исключительно вакной представляется и задача анализа конкретного содержания истоков и масштабов развития различных видов трудовой инициативы как социально-экономического явления не имевшего'аналогов в дооктябрьской истории рабочего кла са, объективной оценки состояния изученности темы,' полноты и емкости ее научного отобраяения в массиве современной исторической литературы. Необходимо показать бесспорные достижения в разработке проблемы, наметить абрис направлений развития исследований и обобщить итоги изучения теш.

Научная новизна и практическое значение данной работы заключается в том, что в ней на основе представительного массива опубликованных материалов сибирского - регионального и общесоюзного масштаба впервые воссоздается процесс научного отражения трудовой активности рабочих Сибири в переходный пе-

риод социалистического строительства. .Выявлены осооенности, общие и отличительные черты в освещении творчества масс на различных этапах развития исторической науки. Определены перспективные направления в изучении проблемы.

Работа может оказаться практически полезной исследователям, приступающим к рассмотрению аспектов, связанных с творчеством рабочих, преподавателям, учителям в курсе изучения истории страны и краеведения.

Объектом исследования является деятельность рабочих, творческое проявление которой выражалось в их активном участии в субботниках, "неделях"группах ударного труда, производственных совещаниях, ударничестве, отличничестве, новаторстве и пр. в довоенный период.

Предметом исследования является литература о трудовой активности масс , освещающая многообразие творчества рабочих, в широком спектре объективных реальностей трудовой деятельности и конкретных форм ее проявления.

Территориальные и хронологические рамки. В диссертации основное внимание уделено литературе, раскрывающей проблему в современных"административных границах Алтайского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, частично - Бурятской и Якутской АССР.

Выбор региональных границ обусловлен тем, что в масштабах названных областей и краев сформировался сибирский отряд советского рабочего класса. Интерес к его истории, трудовой инициативе отражен в научной, публицистической, популярной и др. литературе, которая нуждается в тщательном анализе, классификации, обобщении и объективной оценке.

Существенным образом отличается процесс формирования рабочего класса в национальных республиках Якутии и Бурятии. Очевидно, что это сказалось и на освещении его истории, Публикаций, по исследуемой нами проблеме, незначительное число. К тому же, данная тема находится в поле зрения ученых автономных республик, которым принадлежит приоритет в ее разработке.

Изучение объекта исследования ограничено хронологическими рамками 1920-1941 гг. Вторая их дата объясняется тем, что в 1941 г. закончился период мирного социалистического строи-

-телъства. Трудовая инициатива масс в условиях военного времени имеет определенные 'особенности и -черты, обусловленные экстремальной обстановкой, что требует самостоятельного исследования. Диапазон предмета исследования гораздо шире, он охватывает литературу за период 1917-80-е гг,

Приступая к изучению проблемы, следует отметить, что в работе рассматривается производственная й трудовая активносм которая наиболее ярко проявилась в социалистическом соревновании и многообразии его форм, объединяющиеся в диссертационном исследовании в одно понятие "трудовая активность".

Методология и методика исследования. Главным ориентиром в ходе реализации целей и задач диссертационного исследования служило основополагавдее ленинское положение о необходимости непременного соблюдения принципа "историзма и применен® сравнительно-исторического' метода в изучении общественных процессов. Применение марксистско-ленинской методологии в настоящей работе явилось действующим инструментом анализа,-обобщения и объективной оценки освещения проблемы.

При исследовании темы, автор прежде всего обращается к идейному наследию классиков марксизма-ленинизма, сформулировавших учение о руководящей роли рабочего класса, о природе его социальной активности, к документам партии и правительст ва, ориентирующих на дальнейшее развитие и обновление общест ва.

Автором выбран проблемно-хронологический метод исследования, так как он позволяет проследить эволюцию трудовой активности рабочего класса и особенности отражения ее в литературе.

Источники исследования. Важным историческим, источником явились труды В.И.Ленина, освещающие социально-экономические истоки зарождения рабочей инициативы, небольшие по объему, краткие по охвату хронологии и публицистические по характера но емкие по содержанию и методологическому значению. А также решения и резолюции партийных съездов, конференций, пленумов ЦК, выступления и статьи партийных, государственных руководителей, направленные на развитие творчества рабочих.

Основное ядро источников составляют научные труда конк< ретно-историческбго, историко-партийного, исторзографическо

о

го характера, открывающие широкие возможности для определения уровня изученности проблемы трудовой активности масс и ее отдельных аспектов, оценки состояния исторической науки на каком-либо из этапов ее развития, направлений в дальнейшем освещении теш.

Важным и необходимым источником явилась научно-справочная литература. Материалы,свидетельствующие о развитии многообразия форм творчества, извлекались из опубликованных статистических и документальных сборников.

Широкой информативностью отличаются публикации периодической печати, направленные на пропаганду рабочих инициатив. В значительной мере благодаря активной позиции периодики под ее воздействием рождались и получали развитие новые формы творчества рабочих. Анализ подобных источников позволяет с наибольшей объективностью оценить уровень освещенности темы.

Специфическая группа источников представлена брошюрами, очерками, научно-популярными сборниками статей, воспоминаниями, публикациями, созданными на основе рассказов, бесед, интервью, в которых передано настроение, пафос и энтузиазм масс.

В целом корпус названных источников представляется достаточным дня определения уровня разработанности проблемы, перспективных направлений в изучении многообразия рабочих починов. Анализ источников позволил определить реальное отражение развития творчества рабочего класса Сибири.

Структура ■ диссертации определяется проблемно-хронологическим характером исследования, обусловлена содержанием темы и состоит-из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе "Освещение трудовой активности рабочих Сибири в 20-30-е гг." анализируются публикации, в которых освещается история зарождения, распространения рабочих инициатив в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства.

Теоретическое обоснование практического значения творческой активности трудящихся для социалистического строительства сделано В.И.Лениным. Отдельные ее формы, ярко проявившиеся на первых порах в коммунистических субботниках, в которых он сумел увидеть прообраз нового отношения к труду, сознательного, творческого участия масс в сфере ойцественно-

полезной деятельности, • полутали, широкое освещение, в периодике.-' , у; / •;; • ч .. : '/'; - Б публикациях 20-х - первой половине 30-х.гг. основные усилия сосредотачивались на систематизации фактического ма-. териала. Вопрос о субботниках, "неделях", группах ударного труда не ставился. Поэтому изучение истории рождения и распространения многих видов трудовой состязательности цредстав-ляется ванным для реализации исторических истоков творчества . рабочих.•..: . . •• _ .... '

- Трудовая активность рабочих Сибири,-.выразившаяся в при". . влечении трудящихся к управлению производством, главным образом, через деятельность производственных совещаний представлена журнальными статьями местных издательств..Они были направлены на раскрытие вопросов рационализации и повышения производительности труда, на выяснение конкретных задач в работе производственных совещаний и производственных комис-•. сий, на выявление недостатков в деятельности'этих совещаний, с предложениями мер по их исправлению. Анализ таких публикаций создает возможности для определения масштабов распространения рабочих инициатив' в Сибири!,

. Накопленный, опыт организации и тиражирования рабочих починов позволил поднять их на новый уровень в годы первых пятилеток и сделать соревнование массовым в период осуществления задач индустриализации, ускоренный курс которой осуществлялся преимущественно за счет-разорения крестьянства и - . деревни, в обстановке массового энтузиазма трудящихся.

В условиях'складывающегося культа личности Сталина, ис-• , следователи не всегда могли дать объективную оценку, происходящим событиям борьбы рабочих с переживаемыми трудностями, в том числе и в развитии соревнования. Документы свидетельствуют, что к концу 20-х гг., любое замешательство в организации и развитии соревнования рассматривалось уде как вредительство*. ■

Сложившиеся обстоятельства сдерживали исследовательскую деятельность. Тем не менее, проблема трудовой активности обсуждалась на страницах печати. В ней поднимаются спорные воп-

I. Профсоюзы СССР. Документы и материалы. -— С.637.

Т.П. -М., 1963.

•росы:"о начале соревнования,;его этапах; акцентируется внимание на' аспектах партийного руководства соревнованием;, отмечаются "особые черты в развитии ударничества Г хозрасчетных бригадах, производственных коллективах или производственных коммунах, встречном планировании и др. Характерной особенностью изучения названных вопросов является то, что из всех форм творчества выделялись ударничество и ударные бригады в. . Сибири и представлялись как высшие формы соревнования. В целом - многообразие рабочих инициатив еще не стало предметом научного исследования.4".'--: т . : . .

:'-Итак, на первом этапе изучения про'блемы."наметились конкретные направления в освещении'творчества рабочих Сибири: во-первых, одной из высших форм соревнования рассматривалось ударничество; во-вторых-, критическая направленность публикаций была вызвана усилением борьбы с формализмом и недостатками в его развитии и руководстве; в-третьих, инициатива, техническое творчество освещалось в процессе изучения истории промышленных предприятий, истории социалистической индустриализации.

Во второй главе "Основные направления, в изучении творчества рабочего класса Сибири со второй половины 30-х - конца 50-х гг." раскрываются процессы освещения трудового энтузиазма масс в восстановительный период и годы первых пятилеток. . ■ *

Со второй половины 30-х гг., в обстановке авторитарного режима, шло формирование кадров историков; массовые репрессии -против видных ученых, партийных и государственных деятелей явились серьезным препятствием в развитии науки. Труд исследователей был заключен в узкие рамки, ограниченные положениями партийных директив, вынуждал их равняться на "Краткий -курс" в изучении всех сторон истории советского общества. Работы, вышедшие в условиях ограничения исторического познания, неизбежно приобретали фрагментарный характер.

Переломным моментом в развитии нашей страны явился XX съезд КПСС. Сформулированные в его документах положения о необходимости восстановления ленинских норм и принципов жизни общества создали новые условия для развития общественных наук.

тт

Рассматривая уровень изученности истории рабочего кл са, его трудовой активности в литературе, вышедшей со вто половины 30-х до конца 50-х гг., в главе подчеркивается, в ней использовались материалы предыдущего периода (20-х сер. 30-х гг.). Это объяснялось ограничением доступа в ар и неизученностью данной темы в предшествующие годы. И все несмотря на серьезные препятствия'в разработке многих про лем советского общества, исследователями продолжено изуче истории развития рабочих инициатив, освещение которых хар теризовалось новыми чертами и качествами.

Так, для обоснования вопроса о значимости субботнико в деле хозяйственного строительства, в публикациях исполь вались факты их проведения в 1919-1920 гг., реже - 1921 г Литература о субботниках убеждала читателя в том, что так вид творческого подъема рабочих является начальной формой привлечения к социалистическому труду.

В сибирской историографии субботники освещались с по ции формирования нового коммунистического отношения к тру направленные на ликвидацию последствий гражданской войны, разрухи в хозяйстве.

. Другие же рабочие почины (группы ударного труда, уча тие рабочих в управлении производством), в публикациях 30 гг. не получили объяснения. Хотя производственные совещан в Сибири рассматривались в процессе изучения деятельности .тийных организаций.

Активная пропаганда трудовой инициативы создавала бл гоприятные условия для распространения агитационно-популя литературы .- Все большее значение цриобретало социалистиче -соревнование и различные его виды, ставшие предметом иссл вания ученых. В их трудах определились конкретные.подходи раскрытии творчества рабочих в годы первых пятилеток.

Практическое разрешение экономических задач вызывало обходимость широкого применения рабочих инициатив. Их тщ рование в периодике, публикациях различного профиля создг настроение всеобщего трудового подъема.

Творческим начинаниям рабочих отводилось, значительно место в литературе, посвященной строительству заводов в С ри. В ней преследовалась цель прославления самоотвержение

труда рабочих, труда.любой ценой для построения "светлого будущего Энтузиазм, пафос, трудовой подъем масс.успехи в строительстве заводов связывались "только с именем Сталина, а' различные формы трудового соперничества - встречное планирование, общественный буксир и др. возникавшие по инициативе рабочих, объяснялись лишь преданностью и любовью к Родине, Сталину.

Реальные перемены в социально-экономической сфере способствовали дальнейшему развитию трудовой активности. Возникшее и быстро распространивше'еся во все отрасли народного хозяйства стахановское движение' отражало результаты индустриального преобразования в стране. Его значимость определялась в русле партийно-правительственных директив, выступлений партийных и советских работников, дававших установку на быстрейшее внедрение новых методов труда. Придерживаясь оценки новаторства, данной Сталиным на совещании стахановцев в 1935 г., партийные руководители, хозяйственные работники в своих выступлениях опускали вопрос о недостатках и трудностях в развитии новаторского движения.

В .работах экономистов повторялась мысль Сталина о препятствии к внедрению стахановских приемов труда со стороны администрации и инженерно-технических работников, что приводило к неверному мнению о косности и консерватизме абсолютно всех ИГР и администрации предприятий.

Изучение новаторства в Сибири характеризовалось некоторыми особенностями: материалы о стахановцах публиковались в основном в журнальных статьях, составляющих значительный пласт информации, в которых поднимались вопросы о причинах рождения и распространения нового движения, о превращении его в массовое, о роли партийных организаций-в тиражировании опыта стахановцев, о трудностях, недостатках, мерах их исправления и др. Главным образом, освещалось стахановское движение шахтеров Кузбасса, значительно меньше - Восточной-Сибири.

Таким образом, в изучении проблемы наблюдаются существенные перемены. Определилось понятие социалистического соревнования. Примечательно, что отдельные стороны творчества становятся предметом исследования ученых,, в работах которых делалась попытка проследить развитие его форм от субботников до стахановского движения и охарактеризовать трудовую ишщиа-

тиву в целом. Однако исследователи не были свободны от вш ния культа личности, поэтому, в силу слогшвшихся обстояте; многие публикации тех лет лишены объективности.

В третьей главе "Проблемы трудовой активности рабоче] класса Сибири в современных исследованиях" определяется у] вень изученности различных видов рабочей инициативы 20-30-гг., выявляются направления в освещении проблемы, ставят^ вопросы, требующие дальнейшего исследования и обобщений.

• Значительными успехами в разработке истории рабочего класса, его трудовой активности характеризуется этап конц; 50-х - 60-е гг. Однако постепенное прекращение доступа к < дельным материалам архивов в года застоя привело к поверх] стному освещению истории советского общества и многие про! мы социалистического созидания, вызыващие интерес широки: масс, были поставлены, но остались,не раскрыты.* .

Сегодня, в условиях демократизации, перед современно] исторической наукой открылись благоприятные возможности с; мостоятельного, творческого поиска путей, методов исследо; ния различных проблем истории нашей страны. Потребности в формировании объективного исторического сознания обусловл вают выявление реальностей развития трудовой активности м; Ее изучение имеет некоторые особенности.

Так, рассмотрение истории социалистического соревнов. ния начиналось с коммунистических субботников. Их исследо: ние шло по четко определившимся направлениям: с одной сто ны, публикуются работы, фиксирующие материал о рабочих по нах, созданного на основе воспоминаний участников событий другой - к данной проблеме все чаще -обращаются исследоват ли, избравшие предметом изучения и субботники, и их непос, ственного организатора. Характерно цродолжение споров сре, исследователей: о дате первого субботника, о начале сорев: вания субботников, об их стихийности и организованности : пр.

Вызывающие научный интерес субботники 1921, 1922, 19 все еще не раскрыты в полной мере. Это касается и "недель групп ударного труда, хотя документы свидетельствуют, что бочие инициативы - массовое явление первой половины 20-х

Примечательным в историографии является то, что воцр

субботниках в Сибири не может вызывать спора, так как здесь они проходили в разное время, что было связано с неравномерной- ликвидацией колчаковщины на территории Сибири. Субботникам придавалось огромное значение в преодолении разрухи в народном хозяйстве и в оказании помощи голодающим в 1921 г. Однако анализ работ свидетельствует, что субботники как средство укрепления трудовой дисциплины, формирования сознательного отношения к труду нуждаются в более тщательном изучении.

Качественные изменения в развитии рабочих инициатив первой половины 20-х гг. представлены в литературе рождением и распространением производственных совещаний. Их деятельность отражена в':трудах конкретно-исторического и историко-партий-ного профиля. .Определяя направления в освещении данной теш, в главе делается акцент на вопросах, требующих дальнейшей разработки - время рождения производственных совещаний, роль, значимость их в широком привлечении рабочих в управление производством и развитии технического творчества на различных этапах довоенного периода.

Анализ научной литературы 60-80-х гг. свидетельствует, что одним из наиболее пристальных объектов изучения стало социалистическое соревнование. Раскрывались разные стороны'темы: методологические аспекты соревнования, экономическая.сущность и функции, история его зарождения и превращение в массовое, периодизация и др. В целом соревновании дана положительная оценка..

Установившиеся с .прошлых лет привычные схемы в освещении многих тем истории советского общества наложили заметный отпечаток на работы 60-80-х гг. Так, рассматривая процессы организации, руководства, распространения разных видов соревнования, новаторства, исследователи прежде всего оперировали фактами, иллюстрирующими успех и положительные результаты трудовой состязательности, оставляя за кадром проблемы массового энтузиазма в условиях репрессий. К тому же, эти вопросы не являлись главными в исследованиях, так как в период жесткого ограничения демократии невозможно было открыто публиковать труды, излагающие подобные явления.

Сегодня, когда от историков ждут глубоких, объективных исследований социально-экономических и политических процессов

20-30-х гг., в том числе и творчества масс, в печати подш маются вопросы об истинности трудовых достижений рабочих, рекордов и делаются попытки пересмотреть прежнеее понимаш творчества масс. Исчерпывающие, аргументированные ответы ] данные вопросы предстоит дать ученым, перед которыми стоя-сложные задачи по раскрытию истоков, социальных корней яв; ния в целом. В этом плане, исследователей разных спещальн тей ддет серьезная работа, требующая скрупулезного изучен: документальных источников.

В выводах третьей главы подчеркивается,что углубление расширение спектра исследовательской деятельности в изуче: творчества рабочих Сибири, позволяет охарактеризовать пол яительные результаты, достижения, отметить пробелы в исто, ческой науке и определить вопросы для дальнейшего исследо ния.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаю ся основные выводы.

Социально-политические'процессы в жизни нашего общее в конце 20-40-х гг. отразились на развитии исторической н ки, поэтому вполне объективным фактом является то, что от дельные аспекты трудовой активности рабочих Сибири в пери социалистического строительства просматриваются весьма фр ментарно.

Проблемно-хронологический метод исследования позволи проследить развитие трудовой инициативы в довоенный перис и отражение ее в советской исторической литературе.

На первом этапе изучения творчество масс освещалось публикациях информационного, агитавдонно-прииагандистско1 характера, которые в силу сложившихся жизненных обстоятед не могли отличаться глубиной научного анализа, выводов и нок описываемых событий. Однако.такая литература ярко и ъ передавала трудовой настрой трудящихся, их-неподдельную I рентою веру в быстрейшее построение социализма. Очевидно, что публикации,, вышедшие из-под пера непосредственных учг ников событий тех лет не останутся вне поля зрения учены: будут привлечены для исследований как интереснейшие ист от ки. .

С появлением научных работ во второй половине' 30-х :

тс

расширяется диапазон знаний в области истории рабочего класса. Однако вынужденная ориентация на выводы "Краткого курса", неизученность документальных источников приводила часто к необъективным оценкам происходящих явлений в обществе, недостаточной разработанности проблемы в целом.

Отмечая бесспорные достижения в освещении трудовой активности в литературе 60-80-х гг., выявляя ее недостатки, акцентируется внимание на вопросах, требующих комплексного ' рассмотрения: субботники и их воспитательная ценность, социально-экономическая значимость производственных совещаний и результаты их деятельности, роль технического творчества, соревнования в' формировании нравственных качеств и социальной активности масс. Их разрешение потребует новизны в исследовании истории советского общества, наиболее глубокой объективной оценки трудовой инициативы рабочих 20-30-х гг., объяснения парадоксальности роста активности трудящихся в обстановке усиливающихся репрессий.

Переоценкой исторических взглядов характеризуется политика перестройки и гласности. Перемены, происходящие в стране сегодня, вызывают необходимость в постановке новых исследовательских задач. Их реализация предполагает комплексное всестороннее, целостное изучение трудовой активности рабочих довоенного периода, с привлечением сил ученых разных специальностей..

Апробация и публикащт. Положения диссертации апробированы в выступлениях на Всесоюзных и региональных конференциях в Новосибирске (1986, 1986, 1987, 1988), Кемерове (1987 г.), Красноярске (1986), Тюмени (1986 г.), Свердловске (1989).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу историографии социалистической индустриализации // Актуальные проблемы общественных наук. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Красноярск: госпед. ин-т., 1986. - С. 76-79.

2. Развитие и совершенствование стахановского движения в Сибири в советской литературе // Исторический опыт освоения Сибири. - Вып. 2. "Освоение Сибири в советский период. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Новосибирск: СО

АН СССР, 1986. - С. 68-70.

3. Вопросы историографии роли производственных совещании развитии трудовой активности ыасс в годы восстановлен!] народного хозяйства // Великий Октябрь и исторический опыт организации и дальнейшего ускорения индустриально го развития Сибири. Тезисы к научной конференции 28-2S октября 1987. - Кемерово: СО АН СССР, 1987. - С. 16.

4. Развитие трудовой активности рабочего класса Сибири в период построения социализма в советской историографии // Великий Октябрь и социалистические преобразования ï Сибири / секция I, П, Ш /. Тезисы докладов и сообщение Всесоюзной научной конференции 2-4 ноября 1987. - Новс сибирск, 1987. - С. 122-123. . '

Подписано к печати 13.03.90.

Заказ Тираж Отпечатано

303; объем I п.л: 100 экз.

Укрупненное полиграфическое объед! г.Абакан, ул.Щетинкина,34.