автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Трудовая группа и её деятельность в условиях Февральской революции в России

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Белоглазов, Евгений Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Трудовая группа и её деятельность в условиях Февральской революции в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовая группа и её деятельность в условиях Февральской революции в России"

ИНСТИТУТ молодш Диссертационный совет Д.151.01.02

Тр Ж I - н

На правах рукописи

ГО

ШОГЛАЭОВ Евгений Васильевич

ТРУДОВАЯ ГРУППА И ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени, кандидата исторических наук

Москва - 1994

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории Института молодежи (г.Москва)

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Зиновьев Анатолий Петрович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кандидат исторических наук Рыбаков Александр Михайлович.

Ведущая организация - Российская экономическая академия . имени Г.В.Плеханова.

Защита состоится ноября 1994 г. в /«? на заседании Диссертационного совета Д.151,01.02 при Институте молодежи по адресу: 111395, Москва, ул.Юности,5/1, кор.3, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи по тому же адресу.

Автореферат разослан октября 1994 г.

Ученый секретарь .—■

Диссертационного совета доктор исторических наук, . ^ профессор л У7 Криворучеико В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы исследования. В истории России Февральская " революция 1917 года занимает, как известно, особое место, прежде, всего по степени воздействия на массы. Падение самодержавия знаменовало наступление новой эпохи, заложившей основы демократического управления страной и новой социальной системы. Революция дала народам политические и гражданские свободы, всколыхнула и привела в движение миллионы лицей. Это время отмечено возникновением десятков политических партий и активизацией деятельности всех демократических сил. Особенно бурное развитие получило неонародническое движение, наиболее умеренное'крыло которого представляла Трудовая группа, заявившая в апреле 1917 г. о намерении следовать социалистическому курсу.

В современных условиях стало возможным не только свободное изучение деятельности различных политических партий и групп, относящихся ранее к "попутчикам буржуазии" и определяемых как мелкобуржуазные организациини и-использование их опыта .в интересах развития, страны по пути социального прогресса. Поэтому изучение, вопросов истории этих организаций, места среди них трудовиков представляет научный и практический интерес.-Кроме того, внимание к деятельности '^рудовой группы обусловлено ее особым подх&ом к решению аграрного вопроса, который по-прежнему остается одним из-самых болезненных и неотложных'в России. Программа трудовиков, и. в этом ее отличительная особенность, не была всеобще-универсальной." Провозглашая в идеале обобществление всей земли и коллективные формы хозяйствования, она, вместе с тем, содержала такие.важные наложения, ;<ак необходимость сочетания частной и общественной собственности

I

на землю, развития фермерских хозяйств и сельской кооперации, что сегодня является чрезвычайно актуальным. Все это определило инте-

рес автора к избранной теме,' послужило определенного рода толчком для ее исследования. ' "" " "

Степень изученности теми. История образования и деятельности Трудовой группы получила освещение, во-первых, в общих работах по истории первой русской революции 1905-1907 гг., Февральской и Октябрьской революций, и, во-вторых, в специальных трудах, посвященных изучению политических партий, крестьянских движений, деятельности Советов, различных общественно-политических и профессиональных организаций, узловых моментов истории России первых двух десятилетий XX века. Нужно сразу оговориться, что до недавнего времени все работы по истории мелкобуржуазных партий, в том числе и неонародников, рассматривались с точки зрения неправых сил, оторванных от масс, вставших на путь предательства интересов трудящихся, что привело их к неизбежному краху. Еше одна особенность, связанная непосредственно с изучением Трудовой группы, заключается в том, что ее часто рассматривали вместе с партией народных социалистов, как одно целое, хотя они объединились лишь в конце июня 1917 г. Третья осооенность состоит в том, что основное внимание уделялось началь-1. ному периоду работы трудовиков, в основном как фракции в 1 и П Государственных думах. Парламентская и внепарламентская деятельность их накануне Февральской ревоюции и в 1917 г. освещалась крайне скупо и фрагментарно. . .... - Ч - „:,.;: .

Среди первых работ, относящихся к рассматриваемому периоду,.;;-, важно отметить книги 20-х годов, например, Е.А.Мороховца,¿проанализировавшего аграрные программы отдельных российских политических.;; партий, в том числе трудовиков1; Н.Я.Быховского, показавшего деятельность трудовиков в плане их участия в работе Всероссийского Со-

1 См.: Гороховец £.А. Аграрные программы российских политических партий в 1917 г. - л., 1У29. ,

вета крестьянских депутатов1, в 30-х - 50-х годах работ по истории трудовиков в 1917 г. вообше не выходило, что было связано с господствовавшей в то время точкой зрения о ненужности изучения деятельности контрреволюционных организаций.

Серьезные изменения в изучении политических партий России произошли в 60-80-е годы, с выходом в свет работ Х.М.Астрахана, В.Н. Гинева, К.В.Гусева, В.В.Комина, И.И.Минца, Л.М.Спирина и других историков . Ценность их заключается прежде всего в анализе огромного фактического материала. На его основе авторы стремились,в частности, доказать, что среди социалистических партий 1917 года только партия большевиков выражала Подлинные интересы трудящихся, остальные - объявлялись пособниками буржуазии, контрреволюционными, хотя в отдельных работах уже тогда делался определенный акцент на "раскрытие сложных проблем сотрудничества партий различной ориентации3.

Отдельные вопросы участия трудовиков в работе советов крестьянских депутатов и крестьянских союзов на местах освешены в $£Ниге' Т.В.Осиповой4. Деятельность неонародников, в частности трудовиков^

*См.: Быховский Н.Я. Всероссийский Совет крестьянских х. путатов. 1917 г. - М., 1929.

о

* См.: Астрахан Х.М. Большевики й их политические противники в 1917 г.- Л., 1977; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. - Л., 1977; Гусев К.В. Партия эсерой: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. - М., 1975; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социа-листической_революции. - М., 1965; Минц И.И. История Великого Октября. - Т.1-3. - М., 1977-1979; Спирин Л.И. Россия. 1917 год. Из опыта борьбы политических партий. - М., 1987.

3 См.: Непролетарские партии России. Урок истории. - М., 1134; Политические партии России в период революций 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сборник статей. Авт.коллектив: А.И.Уткин, М.И.Леонов, В.В.Шелохаев и др. - М., 1987; Басманор М.И., Гуоев •К.В.,.. Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из сыыта отношений КПСС с непролетарскими партиями. - М., 1988 и др.

4 См.: Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - М., 1974.

в Главном земельном комитете, занимавшимся разработкой основ предстоящей аграрной реформу, показана в монографиях П.Н.Першина, Н.К. Фигуровской, В.И.Кострикина^. Большой фактический материал, в том ;

числе касающийся участия трудовиков в подготовке Учредительного

2

собрания, содержится в.книге О.П.Знаменского .

Среди работ, относящихся непосредственно к истории Трудовой группы, нужно в первую очередь отметить труды Д.А.Колесниченко, в которых на широкой источниковой базе исследованы вопросы становления Трудовой группы» ее состава, организационной структуры, места

3

и роли среди неонароднических партий . Ценность ее трудов состоит' . в том, что в них впервые в отечественной науке сделана попытка раскрыть все стороны деятельности Трудовой группы как демократической организации, показать процесс образования и развития ее во взаимодействии с другими партиями и организациями. Автор провела комплексное исследование деятельности трудовиков как в Думе, так и вне ее в 1906-1907 годах, показала роль Трудовой группы в народническом блоке, сложившемся в ходе избирательной компании во П Думу. , Тем самым она внесла значительный вклад в историографию Трудовой ] группы в период ее формирования и становления. Однако, лишь одна! из ее работ посвящена деятельности трудовиков , и энесов на этаце Февральской революции, причем в составе .Трудовой народно-социалистической партии /ТНСПЛ. '

См.гПертин 'П.'Н; Аграрная революция в России. - М., 1966. - Кн.1; Фигуровская Н.К. Банкротство аграрной реформы буржуазного Временного правительства //Исторические записки. - м., 1968: Кост-рикин В.И. Земельные комитеты в 1917 г. - М., 1975.

См.: Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва.и политического крушения. - Л., 1976.

Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой революции. - М., 1985; ье же. Состав Трудовой группы в 1 и П Государственных думах. . Сводная таблица членов фракции. - М., 1988 и другие.

Колеснг.чёнко Д.А. Трудовая народно-социалистическая партия. Неко-тогые вопросы программы и тактики //нелрслетавские партии России в 1917г. и в годы гражданской войны. - ¿и., 1980. '

Истории ТНСИ посвящена также кандидатская диссертация А.В.Ло-еевой*. Работа выполнена на основе широкого круга источников: ар- ' хивных материалов, опубликованных протоколов 1 съезда партии, пар-, тайной прессы. Автор рассматривала деятельность этой партии в целом. В то хе время, в диссертации недостаточно уделено внимание собственно трудовикам, что обусловлено не только тем, что главной целью работы было показать неизбежность краха правых народников в лице ТНСП, но и тем, что автор не использовала такой важнейший источник, как сохранившиеся протоколы У-'съезда Трудовой группы /апрель 1917 г./. Это явилось одной из причин не совсем скорректированных и верных выводов. В частности, предлагавшаяся трудовика«! программа социальных преобразований, по мнению А.В.Лосевой, "не выходила за рамки буржуазной революции", а не состоявшееся объединение эсеров, энесов и трудовиков ею объясняется лишь тем, что эсеры отказались от этого шага ввиду малочисленности и непопулярности последних. Справедливое замечание о слабом уровне организаторской и пропагандистской работы трудовиков и энесов привело автора к заниженной оценке численности партии, на наш взгляд, едва . ли не в два раза*". , .

В конце 80-х-начале 90-х годрв наметились изменения всей системы представлений на историю "непролетарских^партий", появилось множество работ по этой теме. Наибольшее внимание уделялось либеральным партиям, а среди неонароднических исследовались в основном эсеры. Деятельность трудовиков в послефевральскяй период не обозначалась и, соответственно, не была предметом специального изучения. &с.е это тоже определило научный интерес автора к данной теме.

Ч ....... " ■

См.: Лосева A.B. Банкротство Трудовой народно-социалистической партии /февраль 1917-1922/. - Дис.на соиск.учен.степени кавд. истор.наук. - М., 1979.

^ На основе анализа различных источников в данной диссертации сделан вывод о том, что численность трудовиков в июне 1917 г. составляла не менее 9-10 тысяч, TUCH - 16-17 тысяч. - С.69, 146-147.

Цель и задачи диссертации. Автор ставит цель - всесторонне исследовать деятельность Трудовой группы в ходе победы и развития Февральской революции, ее место и роль в раскладе общественно-политических сил страны в период двоевластия. Для осуществления указанной цели определены следующие задачи:

- показать основные направления парламентской и внепарламентской деятельности Трудовой группы в преддверии революции» . ■

- выяснить степень участия трудовиков в создании и функционировании Советов рабочих и солдатских депутатов, Временного прави- . тельства, решении важнейших вопросов текущей политики; ' ' :

- раскрыть внутрипартийную работу трудовиков, их основные прог- ' раммкые соложения; ' . ;

- проанализировать.взаимоатношения трудовиков с политическими : партиями различной ориентации;

- вскрыть причины несостоявшегося народнического блока, который предполагал слияние эсеров, энесов и трудовиков; причины дальнейшего объединения последних в Трудовую народно-социалистическую партию;

- выявить отличительные особенности Трудовой группы, объективные и субъективные ошибки в ее деятельности, которые привели в конечном итоге к несостоятельности трудовиков как самостоятельной . политической организации.

Хронологически работа охватывает период от февраля по июнь 1817 года. Этот небольшой исторический период до предела наполнен важнейшими событиями, и наибольшая активность трудовиков приходит- , ся именно на него. Однако, в целях совладения логики исследования, а диссертации кратко освещаются вопросы образования Трудовой группы, ее положения и деятельности накануне революции. История трудовиков завершается 23 июня 191?г., когда они прекратили по сути сьою

самостоятельную политическую деятельность, объединившись с народными социалистами в Трудовую народно-социалистическую партию.

Методологическую основу исследования составляют научные методы исторического познания и анализа деятельности трудовиков с позиций диалектики возможного и действительного, общего и особенного. Руководствуясь этими требованиями, автор стремился показать решение трудовиками тех или иных вопросов текущей политики в процессе развития исторических событий, изменений в расстановке общественно-политических сил России. Автор считает недопустимым механический перенос в прошлое современны* представлений о развитии общества. Оценки решений и действий руководства Трудовой группы в эпоху острых конфликтных политических ситуаций даются с точки зрения критериев оптимальности этих решений и действий, безусловного их соответствия уровню общественного сознания Ь рассматриваемый период, возможностей и имевшихся реальных средств. Такой подход позволяет-объективно оценить, в какой мере те или иные действия и способы решения различных политических вопросов, стратегии и тактики трудовиков, являлись ошибочными, а значит и неоправданными, а какие были результатом отражения специфики того времени, обусловлены соответствующими возможностями, а значит оправданными.

Источниковую базу ДйСОертадай составили программные.документы- Трудовой группы1,' материалы У и У1 съездов партии,-1 съезда народных социалистов и 1 съезда Трудовой народно-социалистической партии'.. Причем анализируемый отчет, о работе У съезда Трудовой группы вводится в научный оборот впервые, хотя в свое время

1 См.: Платформа Трудовой группы. - М., 1Э17; Обпше задачи Трудовой группы в области городского самоуправления /краткая платформа/. - Пг., 1917; Программа Трудовой партии //Сборник программ политических партий в России. - Пг., 1917.

- а -

он был опубликован.

В следующую группу источников вошли стенографические отчеты Государственной думы, протоколы заседаний Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, сгекограммы Всероссийского Совещания и первого съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, материалы Особого совещания для подготовки проекта положения о выборах в Учредительное собрание', а также архивные материалы комиссии по Учредительному собранию при Исполкоме Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и других учреждений*, в которых принимали участие трудовики.'

Третью группу источников представляют архивные документы из фонда Трудовой группы, личных дел членов думской фракции трудовиков, личных фондов В.В.Водовозсша, И.tí.Чайковского.и других^.

Немаловажным источником для исследования темы являлась пресса трудовиков /"Трудовая мысль"/ и других неонароднически* партий: "Бюллетени Московского комитета Народно-социалистической{трудовой) партии", "Народное слово", "Народный социалист", "Русское богатство", "Дело народа", "Воля народа".

Большой интерес(представляли произведения известных деятелей Трудовой группы, отражающих взгляды на те или иные вопросы текущей

Cía.: Государственная дума. Созыв четвертый. Стенографический отчет. - Иг., 1913-1917; Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Протоколы заседаний. - М.-Л., 1925; Всероссийское Совещание Советов раосчих и содцатских депутатов. Стенографический отчет. - М.-Л., 1927; Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. - Т.1-2. - М.-Л,, 1931; Стенографический отчет Особого Совещания для изготовления проекта положе-•н*Й'овыборах в Учредительное собрание. - Пг., 1917; Российский государственный исторический архив /Санкт-Петербург/. - Ф.857. Обзор работ комиссии по вопросу об Учредительном собрании при Исполнительном комитете Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. - /с 27 марта по 23 мая 1917 г./.

См.: Государственный архив Российской Федерации /ГАРФ/. - Ф.522. -Хртаовая группа; Российский государственный исторический архив « п * - '8- z дела трудовиков из ¡louaa Государствен-

ной Дум»; UFi. - Ф.5805. - Н.ВЛайковский; ГАРФ. - Ф.539.-В.Ь.Водовозов.

политики: Л.М.Брамсона, В.В.Водовозова, В.Н. Фингерт1.

Своеобразным источником является мемуарная литература. В пер-" вую очередь нужно назвать воспоминания А.Ф.Керенского, В.Б.Стапке-внча и Н.Н.Суханова . Первые являлись активными деятелями Трудовой группы, а автор известных "Записок о революции" Н.Н.Суханов, вращавшийся в различных политических кругах, дал оценку деятельности самим разным политическим организациям,, в том числе и трудовикам. ! Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что источниковая база представлена достаточно полно и позволяет раскрыть тему,

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в диссертации выводы могут быть использованы в работе общественно-политических организаций, например, при разработке программных положений или тактических вопросов.-Ее материалы могут найти применение также при обновлении учебных курсов по истории общественных движений и политических партий и по подготовке,спец* курсов по истории либерального народничества в России.

л

.См.: Брамсон Л.М. К истории Трудовой партии. Трудовая группа в Государственной думе. -.Dr., 1916; Водовозов В.В. Война и революция. - Пг., 1917; Фингерт В.Н. Социализм ТрудовоГ группы //Трудовая мысль. - Пг., 1917. - 20 июня.

о

См.: Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. - М., 1991; Станкевич В.Б. Воспоминания. - Берлин, 1920; Суханов H.H. Записки о революции. - Т.1-2. - М., 19Э1.

-10 -

С0ДШШОД- VkB0111.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии и трех приложений.

Во введении обосновывается научная актуальность и новизна темы,даются постановка проблемы и задач исследования, определяются хронологические рамки работы, содержится обзор источников и аналиэ историографии.

В первом разделе - "Состояние и общая характеристика деятельности Трудовой группы накануне революции'* - содержится краткий обзор парламентской и внепарламентской работы трудовиков, освещаются основные вехи создания и начала деятельности Трудовой группы. Возникшая в ходе избирательной кампании в 1 Государственную думу по инициативе депутатов-крестьян и интеллигентов народнических взглядов Трудовая группа быстро получила известность. В первой и второй Думах она являлась одной из самых многочисленных и влиятельных фракций, выражавшей интересы трудящихся, в первую очередь крестьянства. На состоявшемся в феррале 1907 г. П съезде Трудовой группы была принята ее программа, избран Центральный комитет и учрежден Центральный орган - газета "Трудовой народ". В это время многие политические деятели России рассматривали группу в качестве основы для создания широкой крестьянской партии. Но после третьеишьского 1907 г. государственного переворота политическое положение в стране, как известно, резко изменилось. "Избирательный закон 3 июня, нанесший удар всей оппозиции" тяжело отразился и на Трудовой группе, "а общее падение волны общественного настроения положило конец тому живому общению между группой и крестьянством,

которое придавало ей такую силу"1. Группа пережинала глубокий кри-■j--———-----.——

Водовозов В.В. Избирательная программа Труд он о!! группы //Запросы жизни. - С.-Петербург, 1М2. - Ji 13. - С.77',. 1

зис. Многие покинули ее ряды1,' В то же время она не ушла в подполье, подобно эсерам, и не исчезла с политической арены, как это случилось с энесами, оставшись в стране единственной легальной неонароднической организацией. Значительно уменьшилась думская фракция трудовиков. Если в первой Государственной думе она насчитывала 97 депутатов, во второй - 104, то в третьей и четвертой 13 и 10, соответственно.

Фракция Трудовой группы, несмотря на свою малочисленность, активно работала в Думе, где наряду с'социал-демократами занимала левый фланг. В 1У Думе ее возглавляли В.И.Дзюбинский, а затем. А.Ф.Керенский, проявившие свои незаурядные ораторские способности. Их антиправительственные выступления становились известными далеко за пределами стен Думы, оказывая соответствующее воздействие на массы. Трудовая группа предпринимала неоднократные попытки возродить свое партийное издание, создать широкую неонародническую организацию, но все они пресекались властями. Накануне Февральской революции Трудовая группа утратила связь С крестьянскими" массами и была немногочисленной организацией, ядро^которой составляли лишь члены ее Петроградского я Московского городски* комитетов и думской фракции. I? социальном отношений она представляла преимущественно городскую интеллигенцию либерально-народнических взглядов и была по сути "небольшим кружком политических идео-р

логов и работников .

Во втором разделе - "Корректировка позиций трудовиков по вопросам внутренней и внешней политики" - раскрывается роль Трудовой группы в создании и функционировании Советов рабочих и солдатских

Накануне Февральской революции из 16 членов ЦК только трое представляли Трудовую группу в начале ее деятельности. Это л.М.Брам-сон /депутат 1 Думы/, В.В.Водовозов /член ЦК с 1907 г./, М.Ь.Бе-резин /депутат И Думы/.

2 Тр^ды^У Всероссийского съезда Трудовой группы. - Иг., 1917.

депутатов, Временного правительства, в решении важнейших вопросов текущей политики.

В условиях Февральской революции положение Трудовой группы, как и всех боровшихся с царским режимом политических партий, изменилось. Трудовики под руководством своих лидеров А.Ф.Керенского, Н.В.Чайковского, М.Е.Березина, Л.М.Ьрамсона, В.В.Водовозова, В.В. Станкевича, П.Б.Шаскольского и других активно участвовали в политической жизни: формировании Временного правительства и Советов рабочих и солдатских депутатов, различных массовых мероприятиях, например, в организации и проведении ряда митингов в Петрограде и Москве. Они активно работали по созданию Советов крестьянских депутатов? в качестве правительственных комиссаров в армии и на флоте, сотрудников государственных учреждений в центре и на местах.

• >

Несомненно, трудовики оказали влияние на А.Ф.Керенского, поддержав его решение войти в правительство. Правда, затем "управлять" А.Ф. Керенским им стало не под силу - в виду непредсказуемости его по-', ведения, гипертрофированного самомнения и той головокружительной

4

вис^и, на которую вознесла его политическая судьба. Кроме того, в марте 1917 г. он уступил в партию эсеров и его связи с группой по сути прекратились, остаааясг чисто условными.

Трудовики не имели единства взглядов по отношению к Временному правительству. Одни выступали за поддержку его по формуле "по-стольку-поскольку", другие - за полное доверие ему. И те, и Другие после апрельского кризиса выступали за создание коалиционного правительства, но, если первые рассматривали необходимость вхождения социалистов в правительство с целью проведения реформ, то вторые оценивали этот шаг с точки зрения укрепления власти вообше. Первую точку зрения выражали "левые трудовики во главе с Л.М.Брамсоном и П.Б.Шаскольским, вторую - правые . лидерами которых являлись Н.В. Чайковский и отчасти В.Ь.Станкевич.

Трудовики были противниками войну, разоблачали ы. захватнический характер как со стороны кайзеровской Германии, так а царской России. Провозгласив после победы Феьрачъской революции тезис, о необходимости заключения скорейшего мира, они вместе с тем считали, что достичь его можно было только в согласии с союзниками. Причем, по их мнению, окончательно решить вопрос о войне, как и все важнейшие проблемы государственной жизни, могло не Временное правительство, а Учредительное собрание, на которое они возлагали большие надежды. Вот почему Трудоьчя группа в лице ее руководителей Л.М.Брамсона, В.В.Ьодовозова, Ь.Ь.Станкевича, Д.М.Одинца принимала активное участие в работе по созыву Учредительного собрания. Так, трудовики входили в комиссию по Учредительному собранию при законодательном отделе Исполкома Петроградского Совета /председатель Л.М.Брамсон/, в "Особое совещание для изготовления проекта положения о выборах в Учредительное собрание" и во "Всероссийскую по делам о выборах в Учредительное собрание комиссию", на которую непосредственно возлагалась работа по организации выборов. :

На трудовиках лежит часть,исторической ответственности за то, что в самом начале Февральской революции, когда аыоритет Временного правительства был достаточно высок, не все было сделано для укрепления и усиления власти. Последняя, в свою очередь, не сумела, да и не могла в силу установившегося двоецентрия, предотвратить разрушительные процессы российской государственности, направить социально-экономическое и политическое развитие страны по пути общественного прогресса.

В третьем раздел? - ИУ Всероссийский съезд Трудовой группы и его решения" - анализируется, прежде всего, программа, принятая в новой редакции /апрель 191? г./. Как стмочаетгя в протоколах съезда, он "проделал серьезную работу по разберу, пересмотру к г.опол-

- и -

нен. ) программы группы, углубил ее и приспособил к новым историческим задачам России"1.

Съезд явился, несомненно, важным событием не только для Трудовой группы, но и в политической жизни страны в целом. Об втом свидетельствует участие в его работе таких известных лидеров неонароднических партий России, как В.М. Чернова, Н.Д.Авксентьева,

A.Ф.Керенского, И.И.Бунакова, Ь.К.Брешко-Брешковской, В.Н.Фигнер,

B.П.Воронцова, В.А.Мякотина, Ф.М.Онипко, А.Ф.Стааль и других. Съезд посетила делегация французской социалистической партии во главе с видным деятелем французского и международного рабочего дви жения, будущим основателем компартии Франции Марселем Кашеном и депутатом парламента Марселем Муте, а также делегация английских 'социалистов во главе с одним из руководителей Генеральной федерации тред-юнионов Великобритании Джоном О'Грэди.

В ходе работы У съезда его участники констатировали малочисленность трудовиков, их слабые связи в провинции. Главным условием для привлечения новых членов они считали необходимость организации широкой политической кампании, командировок на места компетентных людей, обеспечения провинции партийной литературой' для ознакомления трудящихся, прежде всего крестьянства, с целями и задачами группы.

Съезд внес важные коррективы в программу трудовиков. Это касалось в первую очередь ее политической части. Группа провозгласила себя социалистической партией и определила главную цель - достижение полного народовластия в форме парламентской республики, где законодательная власть должна принадлежать всенародно избранной Государственной думе, а исполнительная - министерству во главе с президентом, ответственными и подконтрольными перед Думой. Все важнейшие вопросы государственной жизни прежде предстояло ре-

шить Учредительному собранию. Трудовики подчеркивали, что осуществлять идеалы социализма необходимо теми путями и в тех формах, котррые соответствуют особенностям России и отвечают "складу души народа". Главная особенность - наличие 110-миллионного крестьянства, и именно на него нужно опираться в первую очередь при обустройстве страны.

Большое внимание съезд уделил вопросам образования. И это не случайно. Народное, прежде всего сельское, учительство являлось важной составляющей Трудовой группы с момента ее образования. Причем удельный вес трудовой интеллигенции вообще и учительства в частности неуклонно возрастал. Так, среди 16 членов ЦК Трудовой группы в 1917 г. в являлись педагогами. Это В.В.Водовозов, Я.И.Душечкин, С.Ф.Знаменский, Д.М.Одинец, М.Н.Петров, В.Б. Станкевич, А.С.Суханов, П.Б.Шаскольский. Трудовики подчеркивали, что особое внимание, которое они уделяют народному образованию, заключалось в том, что именно народнический социализм, являвшийся основой их мировоззрения,требует неустанной работы государств ва и общества в области народной культуры. По предложению ЦК вопроси образования были выделены в специальный раздел программы. Принятая программа сочетала принципы обязательности в получении 8-летнего образования для всех граждан России, с одной стороны, и полную свободу выбора любых типов школ и программ обучения,- с другой.

Одним из наиболее важных воросов программы группы являлся земельный вопрос. Взгляды трудовиков на его решение в своей основе остались теми же, что и в 1906 г., но были развиты и дополнены с учетом изменений, происшедших с тех пор. Суть аграрных предложений, изложенных Фракцией Трудовой группы в знаменитом "Проекте 104-х" в 1 Думе, сводилась к тому, что нся ас/лн постепенно должна перейти в ссбстьсннооть государств, и пс.-^-.-р'ться ■.•',•<;-

ли 1ч)аво только те, кто трудился на ней, причем в таком количестве, сколько могли обработать. Трудовики считали, что главным тормозом в развитии новых хозяйственных отношений в деревне оставалось крупное помещичье землевладение и сохранение общины. Успех земелькой реформы они связывали' с фермерством, придавая при этом большое значение развитию кооперации вообще и сельской в частности. Будущее деревни они видели в развитии и сочетании индивидуальных фермерских хозяйств и сельской кооперации. С их точки зрения, фермерство и кооперативное движение должны дополнять друг друга и вести к разрушению замкнутого 1фестьянского мирка, который представляла община. Но трудовики не призывали к искусственному и насильственному разрушению общины, ввдя в ней,во-первых, практическую школу коллективного землепользования и ценя ее способность к развитию и совершенствованию, во-вторых, понимая силу ее влияния, . и, в-третьих, вообще отрицая насильственные действия. Они полагали, что кооперация, сопровождавшаяся развитием рынка, постепенно, исподволь сама экономически разрушит общинную замкнутость.

Аграрная программа трудовиков, и в этом ее важная особенность, отрицала революционный путь решения земельного вопроса, который предлагали и большевики /через всеобщую национализацию/, и эсеры /через всеобщую социализацию/. Трудовики предлагали эволюционный путь. Все земли, в том числе казенные, удельные, кабинетские, монастырские должны были немедленно перейти, по их мнению, в собственность государства. Что касается помещичьих и других частновладельческих земель, то здесь предлагался дифференцированный подход. С одной стороны, трудовики требовали ликвидации крупных помещичьих и других частновладельческих земель /свыше трудовой нормы/ через передачу"их за определенное вознаграждение /выкуп/ государству и дальнейшее распределение /в пользование/ среди безземельных и малоземельных крестьян; с другой, - сохранения некоторых крупных,

хорошо налаженных, имевших высокий доход культурных хозяйств. Обосновывая необходимость выкупа, трудовики ссылались на огромную задолженность помещиков,,большинство земель которых было заложено в банках. Безвозмездное отчуждение привело бы /так оно и произошло. , впоследствии/ к неплатежеспособности последних и краху многочисленных коммерческих банков и сберегательных касс, которые владели большей частью закладных листов государственных земельных банков, к потере личных сбережений вкладчиков и кризисной ситуации в промышленности и торговле. Безвозмездная конфискация пела к разрушению всего финансового механизма страны. Последствия безвозмездного отчуждения эешш в России, ослабленной трехлетней войной, могли быть самыми катострофическими. Отказ от выкупа грозил новыми потрясениями, новой социальной революцией, против чего выступали трудовики. Вот почему они так настаивали на выкупе, считая этот вопрос не просто тактическим, а программным, мировоззренческим.

За время, прошедшее после революции 1905-1907 гг., к вышеизложенному добавилась еще одна причина, явившаяся следствием столыпинской аграрной реформы - наличие в деревне 4,5 млн.земельных собственников, зажиточных хозяев, которые не хотели даром отдавать нажитую землю. Уточняя позицию трудовиков в отношении выкупа,председатель ЦК партии М.Ь.Березин говорил: "Что касается вопроса о выкупе, то мы считаем, что сам трудовой земледелец имеет право получить от государства землю без вМкупа, но известное вознаграждение земледельцу уплачивается государством. Каков размер этого вознаграждения - должно разрешить Учредительное собрание, и, кроме того, этот вопрос так труден и сложен, что он должен быть сначала изучен и решен на местах"1. ■

Объективно аграрная программа трудовиков отражала реальные интересы значительной Части крестьян, повлеченных в кооперацию /не

- ld -

менее 50 млн.человек/ и мелких собственников - хуторян /числом свыше 20 млн./. Но жизненные реалии оказались иными.

В 1У разделе - "Взаимоотношения трудовиков с политическими партиями различной ориентации. Образование Трудовой народно-социалистической партии" - анализируется позиция'Трудовой группы по отношению к различным партиям /от кадетов до большевиков/, вскрываются причины »¿¡состоявшегося народнического блока, который предпо-логал идейно-организационное слияние эсеров, энесов и трудовиков в одну партию.

Рассматривая взаимоотношения трудовиков и меньшевиков, следу. ет отметить, что они активно сотрудничали еще в Думе. По многим вопросам фракции выступали вместе, а их лидеры А.Ф.Керенский и Н.С.Чхеидзе были связаны, помимо того, по массонской ложе. После Февральской революции трудовики разделяли меньшевистскую оценку революции как. революции общедемократической, а потому выступали за широкое объединение сил российского общества для решения общенациональных задач. '. , ' ' '

Трудовики, так же как и меньшевики, видели в буржуазии естественного союзника и отводили ей главную роль в деле решения общедемократических задач как наиболее политически и социально под-^ готовленному классу,. В Исполкоме Петроградского, а затем и Всероссийского советов рабочих и солдатских депутатов обе партии работали слаженным коллективом, о чем свидетельствовал Н.Н.Суханов*.

Сравнивая взгляды трудовиков и большевиков, трудно найти общие точки соприкосновения. По важнейшим вопросам политики /о войне, о земле, об отношении к правительству/ они выступали с проти- * вопсложных позиций. Трудовая группа по своему идейному мировоззрению была партией компромисса, большевики, напротив, выдвигали ра-

1 "' 1-1

См.: Суханов H.H. Записки о революции. - М., 1991. - Т.1.

- С.278-2Ш.

дикальнне требования. И те, и другие провозглашали своей целью -социализм, но трудовики, в отличие от последних, выступали за мирное, цостепенное врастание в социализм в коалиции широких демократических сил. "Не диктатура, не захват власти одним каким-нибудь классом, а только сила и воля всего народа, всех трудящихся будут в состоянии перестроить жизнь"*, - считали они.

Трудовики являлись одной из социалистических партий, однако по отношению к некоторым из них стояли гораздо дальше, чем, например, к кадетам. Главное отличив их заключалось в том, что кадеты выступали за сохранение частной собственности на орудия и средства производства, а трудовики - за замену ее общественной. В вопросах же тактических, в деле развития политических прав и свобод они шли рядом. Трудовики тесно сотрудничали с кадетами в различных правительственных комиссиях, комитетах, созданных для подготовки и проведения реформ:.законодательной, земельной, по подготовке к выборам и т.д. Они выступали против разжигания классовой борьбы, за единство широких демократических сил и образование устойчивого сильного правительства. ;

Исходя из оценки революции, как общенародной, трудовики считали, что для решения ее задач необходимо объединиться с эсерами и энесами в единую социалистическую партию. Первым шагом на этом пути стал V съезд Трудовой группы, принявший соответствующую резолюцию. Однако, из-за разногласий rio программным вопросам и срокам объединения, в нее был включен особый пункт, в котором отмечалось, что"пока объединение не состоится, съезд считает крайне необходимым строить на местах самостоятельные организации"2. Объединение всех неонароднических партий в марте-апреле 1917 г. могло быть осуществимым, но дальнейшее развитие внутриполитического процесс»

К чему стремится Трудовая группа. - М., 1917. - C.1?.

Труды У Всероссийского съезда Трудовой группы. - C.12S.

в стран« /сукдетл;-см которого явились фактический раскол в рядах эсеров и обостриние их отношений с энесами /трудовики занимали как б и еред'.шиио положение между ними// осложнило, а затем вообще сделало его невозможным.

Отношения трудоышов и анесов окончательно определились на их совместном съезде 21-23 июня 191? г. В результате устранения неко-рых спорных вопросов была выработана общая программа и тактика, а сами партии организационно слились в единую - Трудовую народно-социалистическую партию /ТНСП/. Объединение произошло на вполне демократической основе, но в силу ряда причин доминирующее положение в ТКСП заняли энесы. Председателем ЦК партии был избран народный социалист В.А.Мякотин, а наиболее активными деятелями стали "бывшие энесы А.В.Пешехонов, С.П.Мельгунов, В.И.Анисимов, А.А.Титов, М.В.Беренштам и только двое трудовиков - Л.М.Брамсон и Н.В, Чайковский. На объединенном съезде, провозгласившем образование ТНСП, собственно и завершилась история Трудовой группы - одной из влиятельных народнических организаций, действовавшей с апреля 1906-го по июнь 1917 года.

В заключении диссертации обобщены выводы исследования, отмечаются отличительные особенности Трудовой группы, ее место в раскладе общественно-политических сил страны; показываются причины ее неудач, в том числе следующие: .

- отсутствие четкой политической линии. Так, если в первой программе трудовики обтекаемо указывали своей целью "полное осуществление народовластия", то после Февральской революции появляются слова "социализм" и "республика"; если в 1 Думе группа выступала защитницей прежде всего крестьянства, то в 1917 г. мы видим смещение акцента, в ее второй программе уже говорилось о защите интересов всех трудящихся: рабочих, крестьян, интеллигенции;

- отсутствие ЦО группы. Трудовики печатались в "чужих" газе-

-21 -

тах и журналах. Собственное же издание "Трудовая мысль" появилась только в июне 191? г., то есть на закате ее истории;

- наличие "главной" крестьянской партии - эсеров, лозунги и вожди которых были ярче, а программа изложена простым и доступным языком;

- тактические ошибки: призывы продолжения войны, твердая и бескомпромиссная позиция по осуждению насильственных захватов помещичьих и других частновладельческих земель, внесение в программу требований выкупа;

- главным вопросом всей деятельности трудовиков, как они неоднократно подчеркивали, являлся аграрный вопрос, а признанных авторитетных специалистов - аграрников среди них было мало;

- отсутствие среди руководства группы не только безусловного лидера, в отличие, скажем, от большевиков, но и общепризнанных таких ярких имен, как В.М,Чернов и Н.Д.Авксентьев у эсеров, П.Н.Милюков и В.А.Маклаков у кадетов. Отчасти свидетельством этому явилось то, что, когда произошло слияние трудовиков и энесов, к руководству объединенной партии пришли народные; социалисты.

Ссылаясь на исторический опыт, автор отмечает, что в эпоху революционных перемен, крушения устоявшихся представлений реформистские, центристские партии, как правило, не находят массовой поддержки электората, который идет за радикальными силами как справа, так и слева. Вот почему прогноз перводумца, ветерана Трудовой группы Ф.М.Онипко, заявившего в апреле 1917 г., что "Трудовая группа сыграет теперь огромную роль* потому что крестьянство не пойдет особенно в стороны, а займет среднюю позицию, и этой позицией будет позиция Трудовой группы..которая будет поддержана широкими слоями крестьянства и рабочих"1, оказался неверны»/.

. В целях более полного раскрытия темы в диссертацию включены

программные документы Трудовой группы /приложения 1,2/ и биографические сведения о ее лидерах /приложение 3/. Автор решил представить тексты платформы /1907 г./ и программы /1917 г./ партии так, как эти документы выходили ограниченным тиражом в 1917 году и с тех пор не издавались. Биографические сведения о .наиболее видных трудов виках даны, во-первых, потому что знание фактического материала о жизни и деятельности руководителей группы служит лучшему пониманию позиции и сущности трудовиков в целом как партии, и во-вторых, -они играли немаловажную роль в общественно-политических' событиях , страны в эпоху Февральской революции, а имена их незаслуженно аа-быты. ' • ' .

. По теме писсяртятши ппуЛли'у^яия ря^гд«

Трудовая группа в 1917 году: страницы истории. - М.г Социум, 1994 /1,6 п.л., в соавторстве /. ;