автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бакалец, Александр Григорьевич
Глава I. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЗАДАЧА
§ I. Сущность и функции трудового воспитания . 20
§ 2. Воспитание коммунистического отношения к труду важнейшая задача социалистического общества . 47-
Глава П. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ
§ I. Социалистический производственный коллектив -основное звено трудового воспитания рабочей молодежи. 71
§ 2. Трудовое воспитание рабочей молодежи как фактор совершенствования социалистического образа жизни и всестороннего развития лисности . 92
Глава Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ
РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ЭТАПЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Формы и методы трудового воспитания в социалистическом производственном коллективе и их развитие .116
§ 2. Деятельность КПСС и Советского государства по совершенствованию трудового воспитания на современном этапе коммунистического строительства . 137
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Бакалец, Александр Григорьевич
Социалистическое общество, провозгласив своей наивысшей ценностью человека и предоставив условия для его всестороннего развития,само стало решающим фактором формирования целостной человеческой индивидуальности, наиболее действенным средством подготовки подрастающего поколения к активному созиданию ново-т го бесклассового, коммунистического общества. Оно глубоко заинтересовано в гармоническом развитии каждого человека, так как это становится важнейшей предпосылкой совершенствования всех общественных отношений. Поэтоьцг воспитание советских людеймпо-стоянная и непреходящая по своему значению задача"^
Зрелый социализм требует, чтобы человек во всех сферах общественной жизни и прежде всего в области материального производства выступал активным и сознательным строителем нового общества, вооруженным глубокими знаниями теории и практики социалистического строительства, оперативно усваивал и внедрял Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций. - Правда, 1984, 29 мая. р
Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Изд-во политической литературы, 1982, с. 15.
- 4 достижения научно-технического прогресса. Эти требования, естественно, должны быть в центре внимания воспитательной работы -одшм из основных резервов увеличения творческого потенциала нашего общества в решении всевозрастающих задач экономического и социального развития страны, которое направлено на улучшение качества жизни трудящихся и "вбирает в себя весь спектр полнокровного человеческого бытия".*
Центральное место в комплексном воспитании личности советского человека занимает трудовое воспитание. Через отношение индивида к труду преломляются другие аспекты его сознания: идейно-политические, эстетические, нравственные, атеистические и т.д. В процессе трудового воспитания человеку прививается высокое чувство ответственности за порученное дело, чувство гражданского долга перед обществом; выявляются и развиваются способности человека, формируются и совершенствуются такие нравственные качества личности, как воля, коллективизм, трудолюбие, бережливость, организованность, дисциплинированность, общественная активность и др.
Без научного анализа сущности трудового воспитания, степени влияния ряда социальных факторов /уровня образования, возраста, форм жизнедеятельности людей, особенностей коллектива и т.д./ трудно достичь максимального воздействия трудового воспитания на формирование коммунистических качеств личности. Поэтому важно знать закономерности трудового воспитания на каждом этапе развития общества, а также его специфику в различных коллективах: производственных, научно-исследовательских, учеб Аццропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Кололунист, № 3, 1983,с. 14. ных и т.д.
Актуальность темы диссертации обуславливается объективной тенденцией возрастания в социалистическом обществе роли труда, превращения его в первую жизненную потребность и возрастающими требованиями, которые предъявляются современным производством, к рабочим, их профессиональным и нравственно-психологическим качествам.
На современном этапе коммунистического строительства "особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера"*, - указывалось на ХКУ1 съезде КПСС.
Согласно расчетам специалистов, дефицит трудовых ресурсов во второй половине 80-ых годов только в РСФСР составит как минив^м 1,6 млн. человек, а в Украинской ССР - около 0,5 млн.че-р ловек. Уменьшение численности рабочих рук нужно компенсировать путем внедрения новой техники, передового опыта, повышения профессионального мастерства работников и качества воспитательного процесса. Последнее имеет очень важное значение. Трудовое воспи тание, в частности, систематически и качественно проводимое, значительно повышает культуру, сознание, активность труженика, способствует лучшему усвоению им передового опыта, быстрейшему овладению новейшей техникой и технологией и т.д.
Развитие научно-технического прогресса, все более широкое Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.41. р
См.: Переведенцев В.И. Социально-демографическая ситуация и вступление молодежи в трудовую жизнь. - Рабочий класс и современный мир, 1980, № 2, с.85. внедрение комплексной механизации и автоматизации, дальнейшее обобществление производства значительно повышает роль и обогащает функции трудового воспитания. Нужно не только обучить молодого рабочего профессионально^ мастерству, а и воспитать у него чувство высокой ответственности за своевременное и высококачественное выполнение производственного задания, как своего личного, так и коллективного, выработать высокую сознательность, деловитость, потребность в комг^унистическом отношении к труду. "Партия добивается того, - подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".*
Взятый Коммунистической партией и Советским правительством курс на расширение, самостоятельности предприятий, прав трудовых коллективов требует адекватной самостоятельности и ответственности его членов. Это подчеркнуто в Законе СССР о трудовых коллективах, в Основных направлениях реформы общеобразователь2 ной и профессиональной школы , в других документах.
Внешний контроль за выполнением плановых заданий, социа Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М#: Политиздат, 1983, с. 18. о
См.: Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Политиздат, 1983, ст.17; Основные направления реформы общеобразовательной школы. - Правда, 1984, 14 апреля.
- 7 ~ листических обязательств все больше уступает место самоконтролю за своей деятельностью. И здесь важно проследить зависимость и выявить взаимосвязь между изменением характера и содержания труда и сознательностью личности, которая, как уже отмечалось, формируется с помощью многих факторов, среди которых важное место принадлежит трудовому воспитанию, в процессе которого молодой рабочий прежде всего осознает необходимость высокопроизводительного общественного труда, ответственности перед коллективом за свои поступки и проникается пониманием того, что его ". собственное бытие есть общественная деятель т ность".
Это особенно важно сейчас в связи с массовым переходом на бригадную фррэду организации и стимулирования труда. Роль коллектива в трудовом воспитании неизмеримо возрастает. Без формирования и развития способностей, творчества в труде, создания соответствующих условий для реализации творческих возможностей и способностей каждым своим членом коллектив не справится с производственным заданием.
Выявление эффективных путей совершенствования и выработка практических рекомендаций повышения эффективности трудового воспитания рабочей молодежи дает реальную возможность улучшения в целом коммунистического воспитания молодого человека,которому должны быть присущи "коммунистическая убежденность, социальная активность, трудолюбие и самодисциплина, ответственность за общее дело, культура и благородство в отношении семьи, коллектива, общества, уважительное отношение к закону, умение Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.42, с.И8.
- 8 преодолевать возникающие трудности".^"
Наконец, разработка путей совершенствования трудового воспитания и повышения на этой основе его результативности необходима для разоблачения и искоренения буржуазной психологии потребительства и других, чуждых социалистическое обществу явлений, которые еще встречаются среди определенной части молодых людей. Сегодня, с целью борьбы против попыток буржуазных идеологов извратить трудовой образ жизни социалистического общества, исключительно важно убедительно показывать несостоятельность различных буржуазных теорий о том, что человеку якобы от рождения присущи естественное отвращение к труду, ленность и что трудится он лишь для того, чтобы не умереть от голода. Противопоставление буржуазной идеологии стройной и целостной теории формирования у советской молодежи потребности в труде как главной ценности - одна из важнейших исследовательских задач.
Степень научной разработки проблемы. В нашей философской, социологической, психологической, педагогической литературе имеется немало фундаментальных разработок по проблемам трудового воспитания в различных срезах. Наиболее освещенным является вопрос о целях и задачах трудового воспитания в социалистическом обществе.*' 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышение его роли в коммунистическом воспитании молодежи. -Постановление ЦК КПСС. - Коммунист, №11, 1984, с.6. р
См.: Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологи исследования. - М.: Наука, 1973; Волков Ю.Е., Червяков Ю.Я. Трудовой коллектив - школа воспитания хозяев производства. - М.: Профиздат, 1977; / Окончание на с. 9/ж
- 9
Определена сущность трудового воспитания как составной час
Окончание. Начало на с.8/ Буслинский В.А. Становление коммунистического труда и формирование научного мировоззрения, Сохань Л.В. Социально-психологические факторы становления коммунистического труда, Суименко Е.И. Социально-экономическая характеристика коммунистических форм труда, Шинкарук В.И. Коммунистический труд как исторически высший тип труда, Ширяев Ю.И. Коммунистическое обобществление труда. - В кн.: Диалектика становления коммунистического труда /отв. ред. Буслинский В.А./. - Киев: Наукова думка, 1978; Зуев К.Е. Проблемы человека в условиях научно-технической революции. - Киев: "Знание" Украинской ССР, 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. - М.: Политиздат, 1981; Рыбачук Н.Ф. Трудовое воспитание как социальная задача. - В кн.: Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества /отв.ред. Буслинский В.А./. - Киев: Наукова думка, 1981; Стогний И.П. Труд и нравственное развитие личности. - Киев: Вица школа, 1982; Пазенок B.C. Новое общество -новый человек. - Киев: "Знание" Украинской ССР, 1982; Нечай В.И., Нельга A.B. Труд - определяющая сфера утверждения и обнаружения всесторонности и гармоничности личности. - В кн.: Развитой социализм и личность /авт.кол., рук. В,С.Пазенок/. - Киев: Вища школа, 1983; Бухалов А.Ю. Социальные факторы формирования коммунистического отношения к труду. - Киев: Наукова думка, 1983; Луб-кович Э.И. Автоматизация. Труд. Человек. - Шнек: Беларусь, 1983; Ходаков А.И. Доверено руководить и воспитывать. - Л.: Лениздат, 1983; Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность и воспитание молодых рабочих. М.: Наука, 1984, и др. ти коммунистического воспитания и становления коммунистического т типа личности. Частично раскрыта специфика трудового воспитания, проанализированы его формы и методы, взаимосвязь семьи, школы и 2 производственного коллектива. См.: Солдатов М.Ф. Трудовое воспитание масс. - Ташкент: Узбекистан, 1972; Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. - М.: Политиздат, 1976; Трудовая активность молодежи: состояние, пути повышения, /отв.ред. Бущуев A.M./. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1979; Куценко В.И. Воспитание как проблема политики. -Киев: Знание УССР, 1981; Клюшин Г.И. Трудовое воспитание: развитие активности и инициативы масс. - М.: Профиздат, 1981; Пилипен-ко H.H. Формирование квалифицированных рабочих кадров. - М.: Экономика, 1982; Плаксий С.И. Твой молодой современник. - М.: Молодая гвардия, 1982; Одинцев В.П. Трудовое воспитание в коллективе, - М.: Московский рабочий, 1982; Дзюбенко П.В. Социалистическое соревнование и ком^нистическое воспитание. - М.: Мысль, 1984,идр, о
См.: Коган Л.Н., Павлов B.C. Молодой рабочий: вчера, сегодня. -Свердловск: Средне-Уральское изд-во, 1976; Антоненко В.Г., Колобков В.В. и др. Строительство коммунизма и формирование личности. - Киев: Политиздат Украины, 1976; Галин С., Пашкова 3. Эффективные средства воспитательной работы. - М.: Профиздат, 1977; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Алексеева В.Г. На пороге самостоятельной жизни. - М.: Московский рабочий, 1979; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М.: Высшая школа, 1981; Матусевич В.А., Оссовский В.Л. Социальная микросреда и выбор профессии. - Киев: Наукова думка, 1982; Аитов H.A. Работники хорошие и плохие. - М.: Советская Россия, 1983, и др.
- II
В рвде работ анализируется производственный коллектив как субъект воспитания.* Роль трудового воспитания в адаптации молодых рабочих на производстве, в их профессиональном, гражданском, политическом взрослении показана на конкретном социологическом материале многих предприятий Москвы, Ленинграда, Киева, Харь2 кова, Челябинска и других городов. См.: Косолапов Р.И. Комь^унистический труд: природа и стиглулы.-М.: Мысль, 1968; Иванов В.Г. Коллектив и личность. - Л.: Изд-во Ленинград.ун-та, 1971; Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив: проблемы развития. - М.: Политиздат, 1975; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - М.: Политиздат, 1975; Бляхман Л.С. Производственный коллектив. - М.: Политиздат, 1978; Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме. -М.: Политиздат, 1979; Гурьянов С.Т., Аристова A.C. Социальные проблемы трудового коллектива. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Иванов В.Н. Школа гражданственности. Воспитательные резервы коллектива. -М.; Молодая гвардия, 1979; Мальцев В.А. Соревнование и личность. - М.:
Мысль, 1983, и др. р
См.: Здравомыслов А.Г. Человек и его работа: социологические исследования. - М.: Мысль, 1967; Семеньков В.И. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. Опыт комплексного исследования. - Минск: Белорусь, 1975; Величко А., Подмарков В. Социолог на предприятии. - М.: Московский рабочий, 1976; Гордиенко Л.М. Воспитание молодежи: комплексный подход. Из опыта партийных организаций Украины по коммунистическое воспитанию работающей молодежи. - Киев: Политиздат Украины, 1984; Полторак И.С., Шуль-га Ю.Е. Адаптация выпускников профтехучилищ на производстве. -Социологические исследования, № 2, 1984, и др.
- 12
Авторы названных и других монографий на основе социологических исследований раскрывают особенности влияния научно-технической революции на организацию воспитательного процесса в производственных коллективах, повышения духовного уровня рабочих в у ловиях зрелого социализма, рассматривают динамику количественных и качественных характеристик взаимодействия субъекта и объекта воспитательного процесса, обогащения общественной природы воспитания в различных производственных коллективах с учетом социально-демографических факторов, социально-экономические, социально-политические и социально-психологические основы организации трудового воспитания в производственных коллективах, тенденции становления и развития личности социалистического типа, показывают роль трудового воспитания как фактора совершенствования его образа жизни, развития потребности в труде.
Много ценного в обогащении теории и практики трудового воспитания молодежи в производственных коллективах внесли всесоюзные, республиканские научно-теоретические и научно-практические конференции, состоявшиеся в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Баку, Ростове-на-Дону и в других городах.* См.: Труд как важнейший фактор формирования нового человека: тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции 26-29 марта 1974 года. - Киев: Вища школа, 1974; Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы. По материалам научно-практической конференции "Основные направления повышения эффективности идеологической работы партийных комитетов по воспитанию социалистической дисциплины труда /под ред. Грамова М.В. и др./ - М.: Политиздат, 1975; Комплеквный подход в идеологической работе; стиль и методы. По материалам Всесоюз- /Окончание на с.13/
- 13
Определяющие тенденции в формировании трудолюбия, выработке эффективных форм трудового воспитания и путей его совершенствования освещены в выступлениях партийных, профсоюзных, комсомольских работников, передовиков производства, писателей.^"
Окончание. Начало на с.12/ ной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону. - М.: Политиздат, 1976; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе; опыт, проблемы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе /под ред. Грамова М.В. и др./. - М.: Изд-во Советская Россия, 1976; Эконоиическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинске, май 1978 г. - М.: Мысль, 1978; Активная жизненная позиция молодежи: некоторые аспекты йравственного воспитания. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку /25-27 апреля 1979 г./. - Москва: Молодая гвардия, 1980, и другие. См.: Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 1973; Щербицкий В.В. Воспитание сознательных, активных строителей коммунизма. - М.: Политиздат, 1974; Капто A.C. Активная жизненная позиция советского человека как черта социалистического образа жизни. - Научный коммунизм, № 4, 1977; Федоренко В.П. Воспитание молодежи - забота общая. - М.; Профиздат, 1978; Языкова B.C., Одинцов В.П. Проблемы трудового и нравственного воспитания в производственном коллективе. - Научные труды высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М.Шверника /ред. ко л. Трегубо в А*Л. и др/, № 12, 1978; Коновалов Н.С. Партийное руководство /Окончание на с. 14/
Есть и диссертационные исследования, посвященные отдельным аспектам трудового воспитания.^
Все чаще советские обществоведы сосредотачивают свои усилия на выявлении закономерностей влияния трудового воспитания на духовный и профессиональный рост членов коллектива, обоснования специфики субъективного фактора, воздействующего на процесс развития потребностей в труде формирующейся личности рабочего, на творческое, коммунистическое отношение к труду.
Анализ научной литературы дал возможность выявить те аспекты трудового воспитания, которые нуждаются в дальнейшей разра
Окончание. Начало на с.13/ воспитанием молодежи. - М.: Политиздат, 1979; Соловков А.К. Рабочая педагогика: Заметки директора завода о воспитании в производственном коллективе. - Челябинск: Южн.-Урал. кн. изд-во, 1981; Щербина В.П. Высокое звание - рабочий. - Киев: Знание Украинской ССР, 1982; Васильев В.А. Созидательная роль трудового коллектива. - М.: Московский рабочий, 1984, и др. См.: Семенов В.П. Трудовое воспитание рабочей молодежи в производственном коллективе. Автореф.дис. .канд.истор.наук. - М.: 1975; Мельник В.А. Производственный коллектив как социально-воспитательная система. Автореф.дис. . канд.филос.наук. - Минск, 1979; Султанова Ф.С. Деятельность партийных организаций по совершенствованию форм трудового воспитания молодежи в современных условиях. Автореф.дис. канд.филос.наук. - М.: 1979; Даниленко В.А. Роль трудового воспитания в формировании у рабочей молодежи потребности в труде. Автореф.дис. . канд.филос.наук. -М.:1980; Марценюк С.Ф. О взаимосвязи труда и воспитания в социалистическом обществе.Автореф.дис. .докт.филос.наук. - Киев,1980,,и др. ботке.
Представляется важным выяснить, какое место занимает трудовое воспитание рабочей молодежи в условиях совершенствования развитого социалистического общества, раскрыть новые функции трудового воспитания, которые вытекают из развития содержания и характера общественного труда под воздействием научно-технического прогресса, совершенствования хозяйственного механизма, интенсификации народного хозяйства, определить и обосновать пути дальнейшего повышения эффективности трудового воспитания.
Целью диссертационного исследования является раскрытие социальной сущности и особенностей трудового воспитания рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе на этапе совершенствования развитого социалистического общества, определение основных тенденций повышения его эффективности в соответствии с требованиями развития содержания, характера и организации общественного труда. Реализация поставленной цели требует решения следующих научных задач:
- определить роль социалистического производственного коллектива в трудовом воспитании рабочей молодежи;
- выявить специфику и функции трудового воспитания рабочей молодежи на этапе совершенствования развитого социалистического общества, прогрессирующего изменения содержания, характера и организации общественного труда под воздействием научно-технического прогресса;
- раскрыть диалектику взаимосвязи трудового воспитания с другими формами воспитания, с процессом дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, формированием гармонически развитой личности;
- исследовать эффективность применяемых в практике работы производственных коллективов ряда машиностроительных предприятий форм и методов трудового воспитания рабочей молодежи и обосновать пути его дальнейшего совершенствования в условиях перехода на интенсивный путь развития народного хозяйства, хозрасчетные, бригадные формы организации и стимулирования труда.
Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых даны основополагающие принципы коммунистического воспитания трудящихся, программные документы КПСС, Закон СССР о трудовых коллективах. В своем исследовании автор опирается также и на труды советских философов, социологов, передовиков производства, партийных, советских, профсоюзных, комсомольских работников, раскрывающих проблемы трудового воспитания молодежи, статистические данные ЦСУ СССР.
В диссертации использованы материалы социологических исследований, которые проводились лично автором и совместно с сектором трудовой активности НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ на ряде промышленных предприятий г.Николаева по изучению особенностей трудового воспитания рабочей молодежи в производственном коллективе.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа форм и методов воспитательной работы в производственном коллективе выявлены социальные резервы совершенствования процесса подготовки нового поколения к труду, разработана модель трудового воспитания рабочей молодежи в производственном коллективе и обоснована необходимость расширения его функций в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда. Это нашло свое выражение в ряде положений и выводов, обладающих определенной научной новизной:
- с углублением профессионального разделения и обобществления труда, усложнением технологических процессов производства, трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе институируется в главную сферу производства и воспроизводства рабочего нового типа;
- все более усиливающаяся интеллектуализация труда современного рабочего требует дальнейшего обогащения процесса трудового воспитания новыми элементами, способствующими формированию у работников высокого профессионализма, эрудиции, умения свободно и безошибочно ориентироваться в современном производственном процессе от начального и до его завершающего этапов, орущест-влять объективный самоанализ и самооценку как своих, так и коллективных действий, органически сочетать свои индивидуальные интересы с коллективными;
- трудовое воспитание - важнейшее средство коллектива в решении стоящих перед ним социальных задач, реализация которых необходимо связана с процессом усиления мировоззренческой, политической, познавательной, нравственной, эстетической и других функций трудового воспитания;
- эффективность трудового воспитания зависит от степени достижения органического сочетания в воспитательном процессе развития способности личности к труду и формирования ее потребности в нем, от непосредственного и опосредованного воздействия воспитателя на сознание молодого рабочего.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы партийными и общественными организациями производственных коллективов в процессе трудового воспитания, дальнейшего совершен
- 18 ствования его форм и методов; в лекционно-пропагандистской деятельности; при разработке мероприятий по коммунистическому воспитанию трудящихся; при составлении методических рекомендаций по трудовому воспитанию молодежи; в процессе чтения отдельных тем курса научного коммунизма в высших учебных заведениях, особенно таких, как "Всестороннее развитие личности", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Социалистический образ жизни" и др.
Апробация работы. Диссертация подготовлена в русле плановой темы отдела философских вопросов научного коммунизма Института философии АН УССР "Диалектика превращения труда в первую жизненную потребность" и получила одобрение отдела. Основные идеи диссертационного исследования апробированы на республиканских научно-практических конференциях "Актуальные философско-социологические проблемы научно-технической революции в условиях развитого социализма" /Николаев, 1979/, "ХХУ1 съезд КПСС о формировании нового человека" /Киев, 1983/, на областных научно-практических конференциях: "Пути повышения роли наставничества в коммунистическом воспитании молодежи" /г.Первомайск, Николаевской обл., 1978/, "Союз нерушимый республик свободных" /Николаев, 1983/, а также изложены в 12 публикациях автора. Результаты исследования были использованы диссертантом в процессе руководства городским и областными семинарами пропагандистов школ коммунистического труда и экономического образования при Доме политпросвещения Николаевского обкома Компартии Украины, при составлении методических рекомендаций и пособий в помощь лекторам, докладчикам, пропагандистам, агитаторам, слушателям школ коммунистического труда и комсомольского политпросвещения. Материалы диссертации используются соискателем в процессе педагогиче
- 19 ской и пропагандистской деятельности.
Структура диссертационной работы. Специфика темы, характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, последовательность изложения материала. В первой главе диссертант исследует общественную природу трудового воспитания, показывает сущность и функции трудового воспитания как общественного явления, как важнейшей задачи социалистического общества. Во второй главе на базе социологического материала раскрываются особенности трудового воспитания рабочей молодежи непосредственно в производственном коллективе, обосновываются выводы о том, что трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе, институируется в главную сферу производства и воспроизводства рабочего нового типа, что интеллектуализация труда требует обогащения процесса трудового воспитания новыми функциями и др. В третьей главе анализируются формы и методы трудового воспитания в производственном коллективе, показываются пути их развития, совершенствования,обобщается деятельность КПСС и Советского государства по трудовому воспитанию. В заключении подведены итоги проделанной работы и даны некоторые рекомендации, направленные на совершенствование трудового воспитания.
К диссертации прилагается список использованной литературы, экземпляры анкет социологических исследований результативности воспитательной работы среди молодежи в производственных коллективах.
- 20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ проблемы трудового воспитания рабочей молодежи в производственном коллективе предпринят с целью раскрытия социальной сущности и особенностей трудового воспитания рабочей молодежи, закономерностей и тенденций его совершенствования в производственном коллективе и повышения эффективности в соответствии с требованиями развития содержания, характера и организации общественного труда, определения роли социалистического производственного коллектива в трудовом воспитании рабочей молодежи, выявления его специфики и функций, раскрытия диалектики взаимосвязи с другими формами воспитания, с процессом совершенствования социалистического образа жизни, формированием гармонически развитой личности.
В диссертации показано, что трудовое воспитание является одной из основных задач человеческого общества со дня его зарождения, что отношение людей к труду как к основе их развития определяется существующими в обществе производственными отношениями, которые,в свою очередь, обуславливают определенную организацию трудового воспитания.
Трудовое воспитание нельзя понимать только как чисто профессиональное или производственное обучение. Это еще и процесс выработки в сознании человека любви к своей профессии и уважения ко всякому общественно- полезному труду, потребности постоянного поиска и внедрения резервов с целью достижения найвысших производительности труда, качества и количества выпускаемой продукции при рациональных затратах сил и материальных ценностей, укрепления коллективистских навыков, непрерывного совершенствования профессионального мастерства и высоких нравственных качеств для готовности решать всевозрастающие задачи коммунистического строитель
- 162 ства. Трудовое воспимание призвано усилить индивидуальную активность человека, привить ему потребность регулярно самосовершенствоваться. Такой подход к трудовому воспитанию диктуется современными социально-экономическими задачами, развитием науки, техники, общественных отношений.
Процесс трудового воспитания способствует глубокому пониманию и осознанию молодым рабочим политического, экономического, социального смысла своего труда, форм распределения его результатов в обществе и т.д., что в свою очередь способствует выработке у молодого рабочего чувства хозяина производства, зарождения у него искры творческой активности, которая впоследствии зажигает его на самоотверженное, истинно творческое отношение к труду. Труд в таких случаях становится потребностью, ему сполна отдаются интеллектуальные и физические способности личности.
По мере продивжения общества к коммунизму все большую актуальность преобретает воспитание молодых рабочих в духе коммунистического отношения к труду. Это движение не отменяет других форм социалистического соревнования, а лишь впитывает в себя их лучшие, прогрессивные качества, дополняет и развивает их. Коммунистическое отношение к труду требует высокого уровня не только произволетвенной, но и политической, нравственный культуры человека, что в свою очередь непосредственно способствует совершенствованию социалистического образа жизни. Участие в движении за коммунистическое отношение к труду развивает способности человека в преобразовании материального мира, рождает новые коммунистические формы человеческих отношений. Поэтому на этапе развития нашего общества, который партия определила как этап совершенствования зрелого социализма, вопросы воспитания коммунистического отношения к
- 163 труду объективно находятся в первом ряду среди всех функциональных обязанностей производственных коллективов, в которых сосредоточена главная производительная сила общества. В производственном коллективе молодой рабочий не только усваивает определенный технологический процесс и выполняет порученную ему операцию, но и приобретает навыки управления производством, общественными делами, приобщаясь таким образом к решению различных видов общенародных задач, впитывая на практике идейные убеждения и нравственные принципы социалистического общества, которые становятся нормой его жизни, потому что, как правило, они и соответствуют целям, устремлениям молодых рабочих, и способствуют их реализации. Цель трудового воспитания достигается тогда, когда оно осуществляется комплексно, в тесной взаимосвязи с другими формами коммунистического воспитания.
Коммунистическая партия и Советское государство постоянно заботятся о создании наиболее благоприятных условий труда и повышении эффективности трудового воспитания молодых рабочих, которым предстоит решать задачи огромной важности.
Исследование проблем трудового воспитания в производственном коллективе, позволяет высказать некоторые рекомендации, выполнение которых, на наш взгляд, существенно повысило бы результативность трудового воспитания:
I. Соответствующим отраслевым министерствам и ведомствам совместно с профсоюзными,комсомольскими органами разработать программу "рабочей педагогики" для обязательной учебы наставников, бригадиров, всех членов производственных коллективов. В таких программах должны быть учтены специфика производства, труда, образования, возраст и другие факторы воспитуемых. Все работники
- 164 коллектива после изучения основ марксистско-ленинской теории коммунистического воспитания, руководства коллективом, педагогики, психологии, этики, социологии и т.д. должны быть аттестованы по пятибальной системе, а результаты аттестации - учитываться при подведении итогов социалистического сорвенования и в других случаях определения и учета качественных характеристик личности.
2. Ввести во всех вузах, средних специальных учебных заведениях, готовящих специалистов, руководителей коллективов спецкурсы: "Научно-технический прогресс и новый тип работника", "Задачи и специфика трудового воспитания в условиях бурного развития научно-технической революции", "Научно-техническая революция и жизненная позиция советского рабочего" и др.
3. ЩСПС совместно с ЦК ВЛКСМ выработать единую /примерную/ систему координации деятельности профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций по трудовому воспитанию, материальному и моральному поощрению за высокую результативность трудового воспитания, ежегодно выпускать бюллетени "Рабочая педагогика: из опыта работы".