автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в 1900-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гагарин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в досоветский период (1900-1917 гг.).
1.1. Численность, состав и квалификация рабочих и служащих завода.
1.2. Условия и стимулы труда на заводе.
1.3. Формирование социокультурного облика трудящихся в личном хозяйстве и быту.
1.4. Отношение трудящихся к культурным и политическим ценностям.
Глава 2. Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в период Гражданской войны и НЭПа (1917-1927 гг.).
2.1. Численность, состав и квалификация рабочих и служащих завода.
2.2. Условия и стимулы труда на заводе.
2.3. Формирование социокультурного облика трудящихся в личном хозяйстве и быту.
2.4. Отношение трудящихся к культурным и политическим ценностям.
Глава 3. Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в период сталинской модернизации (1928-1941 гг.).
3.1. Численность, состав и квалификация рабочих и служащих завода.
3.2. Условия и стимулы труда на заводе.
3.3. Формирование социокультурного облика трудящихся в личном хозяйстве и быту.
3.4. Отношение трудящихся к культурным и политическим ценностям.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Гагарин, Алексей Александрович
Актуальность. Политико-идеологический кризис, имевший место в России в конце XX века, привел к смещению акцентов научно-исторических исследований. В том числе к падению интереса к истории рабочего класса. На протяжении более чем десяти лет проблемы рабочей истории не считались ни приоритетными, ни достойными серьезного изучения. Как справедливо отмечает А.К. Соколов: «В современной России прежняя история рабочего класса считается реликтом советского прошлого. Какие-либо разработки в этой области из престижных превратились в крайне непопулярные и гонимые . Огромная армия историков просто дезертировала из этой области исследований» 1.
В результате до последнего времени в исследовании рабочего класса имел место определенный коллапс, когда- старые методики и подходььуже не отвечали реалиям и требованиям времени, а новые не разрабатывались.
При этом проблематика, как нам представляется, совершенно не потеряла своей актуальности, и падение интереса к ней является временным явлением, вызванным во многом гипертрофированной попыткой отрицания и отказа от советского прошлого. По разделяемому автором мнению М.А. Фельдмана, «. сокращение числа исследований, относящихся к истории промышленных рабочих, стоит рассматривать не как свидетельство утраты актуальности данной темы, но в качестве частного случая кризисных явлений в современной исторической науке, порожденных ломкой привычных стереотипов и устоявшихся схем; дифференциацией научного знания и отставанием в деле его синтеза»2.
1 Соколов А.К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отечественная история. М., 2003. №4-5. С. 135.
2 Фельдман М.А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1940 гг. Екатеринбург, 2001. С. 3-4. См. также: Фельдман М.А. Рабочие России в начале XXI века: на пороге социального государства // Судьба России — вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. Урал, центр Б.Н. Ельцина. Екатеринбург, 2007. С. 181-190.
В действительности рабочий класс не потерял своего значения. Составляя более 40 % всего экономически активного населения страны , он все так же остается одним из основополагающих слоев российского общества и гарантом экономического развития и политического могущества России.
В последние годы начался закономерный процесс возрождения интереса к рабочей истории. Следствием этого стал выход ряда трудов по истории рабочего класса как России в целом, так и отдельно
Урала4. В том числе возрос интерес историков к исследованию истории отдельных промышленных предприятий. Тема истории горнозаводских округов в последние два десятилетия нашла свое отражение в работах таких исследователей, как О.В. Липнин, Е.А. Малышев, И.А. Мишанин и др. 5 Значительный интерес среди исследователей вызывает история предприятий советского периода. При этом в данном случае круг рассматриваемых проблем несколько шире: зачастую на основе материала отдельных предприятий рассматриваются актуальные проблемы советской истории6.
Однако, разработки в данной области пока все же остаются настолько редкими, что создается впечатление о сохранении с советского времени идеи
3 Трушков В.В. Современный рабочий класс России в зеркале статистики // Социологические исследования. 2002. № 2. С. 45-46.
4 См. к примеру: Постников С.П., Фельдман М.А. Социокультурный облик промышленных рабочих Урала (1900—1941 гг.). Екатеринбург, 2006; Фельдман М.А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1940 гг. Екатеринбург, 2001. 430 е., Коробков Ю.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводской промышленности Урала (вторая половина XIX - начало XX в.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Челябинск, 2003 и др.
5 См. например: Липнин О.В. Социально-экономическое развитие Кыштымского горного округа в 17751900 гг. Дне. . канд. ист. наук. Курган, 2002; Малышев Е.А. Социально-экономическое развитие уральской горнозаводской промышленности в 1759-1917 гг. (по материалам Симского горного округа). Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1999; Мишанин И.А. Социально-экономическое развитие Кыштымского горного округа в 1900-1918 гг. Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2003 и др.
6 См. например: Прокопов В.В. Деятельность завода «Красное Сормово» по реализации проектов оборонной промышленности СССР: 1929-1945 гг. Дис. . канд. ист. наук. Новгород, 2006; Гордин А.А. Формирование представлений советских рабочих 30-х гг. об общественно-политической жизни в странах Запада: на материалах Горьковского автозавода. Дис. . канд. ист. наук. Новгород, 2004; Грибов M.O. Модернизация ВПК СССР: научно-технические и социально-культурные аспекты на материалах Электростальского машиностроительного завода в 1927-1954 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Кучер В.И. Формирование директорского корпуса предприятий металлургической промышленности в конце 20-х - нач. 50-х гг. XX в. По материалам Магнитогорского металлургического комбината. Дис. . канд. ист. наук. M., 2004; Бехтерева Л.Н. Опыт реконструкции психологии рабочих Ижевских заводов Удмуртии 1920-х гг. // Отечественная история, 2000, № 2. С. 169-177 и др. Особо стоит отметить выход энциклопедии «Металлургические заводы Урала» (Екатеринбург, 2001), содержащей подробные сведения о развитии множества уральских предприятий. о «мелкотемье» подобных исследований. В то же время такие исследования могут принести неоспоримую пользу в целом ряде важных моментов.
Во-первых, подобные исследования, предоставляя подробный материал по отдельным составляющим, позволяют не только существенно дополнить уже существующую картину, но и уточнить спорные моменты, касающиеся истории промышленности и рабочего класса в целом. Во-вторых, разработка истории трудовых коллективов отдельных предприятий является необходимым полигоном для совершенствования уже существующих и разработки новых методов изучения рабочего класса в целом. В-третьих, исследования развития и функционирования трудовых коллективов обладают несомненным прикладным народнохозяйственным значением, выступая источником бесценного практического опыта по множеству вопросов, актуальных для руководителей коллективов современных российских предприятий (в том числе в вопросах комплектования и повышения > профессионального уровня трудовых коллективов, вопросах стимулирования и охраны труда и т. д.). В-четвертых, история отдельных предприятий I является важнейшей составляющей столь популярной ныне региональной истории, которая без нее практически невозможна.
Восполнить существующий дефицит, став одним из кирпичиков1 изучения истории рабочего класса через совокупность микроисследований истории предприятий и их трудовых коллективов, призвана настоящая работа.
Объектом настоящего исследования является трудовой коллектив Верх-Исетского завода. Данный завод, основанный в 1725 г. и успевший сменить ряд названий и владельцев, является одним из старейших на Урале. Особый интерес завод представляет еще и потому, что, во-первых, до 1930-х гг. ВИЗ являлся одним из крупнейших заводов Урала, во-вторых, коллектив завода, расположенного в «столице Урала», традиционно играл важную роль в общественно-политической жизни города и региона.
Под трудовым коллективом, вслед за современными социологами, мы понимаем совокупность людей, объединенных совместной трудовой деятельностью. Трудовой коллектив как таковой включает в себя работников, руководителей и лиц административного труда, организаторов труда коллектива и, кроме того, различные движения, организованные трудовым коллективом, в том числе представительские. Особо стоит отметить, что трудовой коллектив представляет собой не просто механическое объединение людей ради совместной деятельности, а сложную систему постоянно развивающихся производственно-технических, нравственных, культурных и бытовых взаимосвязей и взаимоотношений между работниками внутри коллектива, его отдельными группами. Субъекты трудового коллектива связаны между собой единством целей, экономическими и политическими интересами, единой организацией и взаимосвязанной ответственностью каждого7. •
Предметом исследования выступает трансформация трудового коллектива ВИЗа в 1900-1941 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают первые четыре десятилетия XX века. Рамки эти обусловлены спецификой модернизационного процесса в России: период является завершающим периодом раннеиндустриальной модернизации. Для уточнения начальных и конечных хронологических рамок можно использовать такие важные исторические моменты, как начало на Урале экономического кризиса 1900— 1903 гг. и начало Великой Отечественной войны. Исследуемый период для изучаемого предприятия был чрезвычайно богат на события как экономического, так и политического характера: экономический кризис 19001903 гг., участие рабочих в революции 1905-1907 гг., экономическая депрессия 1907-1909 гг., реконструкция 1910-1912 гг. и подъем производства 1913-1914 гг., Первая мировая война и вызванное военными 7
Хабибулпин Х.А. Трудовой коллектив и трансформация его деятельности в условиях становления рыночных отношений. Дис. . канд. эк. наук. М., 2003. С. 155-156. заказами техническое перевооружение завода, влияние на производство и коллектив революции 1917 гг. и Гражданской войны, периоды разрухи и НЭПа, развитие завода в период сталинской модернизации. Большинство из этих процессов являлось прямым отражением происходивших в стране глобальных политико-экономических изменений, нашедших свое преломление в истории предприятия и его коллектива.
Для удобства изложения материала исследование поделено на три главы, в которых рассматриваются три основных периода развития трудового коллектива на этом хронологическом отрезке. В первой главе представлен анализ развития трудового коллектива в дореволюционный период; во второй главе — в период Гражданской войны и НЭПа (феврале 1917-1927 гг.); в третьей главе рассматривается развитие трудового коллектива завода в период форсированной индустриализации (1928 —июнь 1941 г.).
Степень научной изученности темы. Историография - истории рабочего класса в России восходит к книге экономиста-народника В.В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России» (1869 г). К 1917 г. был накоплен значительный массив материалов по проблематике, разрабатывавшейся в основном социал-демократами (в первую очередь легальными марксистами, а затем меньшевиками). Внимание авторов того периода сосредоточивалось главным образом на рабочих крупной фабрично-заводской промышленности, значительно меньше внимания уделялось транспортным, строительным и сельскохозяйственным рабочим8.
После Октябрьской революции в связи с идеологической установкой на главенство пролетариата исследования по истории рабочего класса приобрели огромный размах и широту. При этом наряду с наработками лояльных режиму ученых некоторое время продолжали свои исследования рабочего класса историки-меньшевики9.
8 Соколов А.К. Ук. соч. С. 131.
9 Там же. С. 133.
Элементы истории отдельных предприятий и их трудовых коллективов содержались уже в первых советских исследованиях, посвященных истории рабочего класса, появившихся сразу после Гражданской войны. Работы эти касались как досоветской истории, так и истории рабочего класса в послеоктябрьский период. В них активно обсуждалась роль пролетариата в подготовке и проведении революции, участие рабочих в Гражданской войне, изменения рабочего класса в первые годы советской власти, роль ю пролетариата в социалистическом строительстве .
Планомерное изучение истории предприятий и их трудовых коллективов как отдельной самостоятельной темы началось несколько позже, будучи связано с постановлением ЦК ВКП (б) от 10 октября 1931 г. «Об издании истории заводов», потребовавшего от историков создания «правильной социалистической истории советских предприятий». Деятельное участие в осуществлении программы постановления принял М:. Горький, разработавший инструкцию «Как писать «Историю фабрик и заводов»». В инструкции говорилось о том, что основным предметом i изучения истории фабрик и заводов является рабочий класс.
Рекомендовались такие темы, как: социально-экономическая и производственно-техническая характеристика завода, ■ история революционного движения на предприятии, история партии большевиков, культура и быт рабочих; в освещении истории предприятий в досоветский период главный упор рекомендовалось делать на анализ эксплуатации рабочего класса буржуазией".
В рамках начатой кампании наиболее значимой явилась деятельность
Главной и областных редакций по написанию истории фабрик и заводов, в
10 том числе Уральской областной редакции . Весьма плодотворная по объему наработанного материала работа редакций в конце 1930-х гг. прекратилась, и
10 Подробный историографический анализ того периода см.: Камынин В.Д. Историография истории рабочего класса Урала переходного периода (1917-1937). Свердловск, 1987. С. 7-35.
1 Рогачевская Л.С. Освещение важнейших проблем в книгах по истории предприятий // История предприятий СССР: методология и источники. М., 1987. С. 33-46.
1 Значительная часть наработанных тогда материалов отложилась в фонде 318-р Государственного архива Свердловской области. на время исследовательский порыв приутих13. Во многом это было связано с разработкой и становлением в тот период марксистско-ленинской концепции отечественной истории с значительной примесью сталинизма, своеобразным программным документом которой стал «Краткий курс истории ВКП (б)». В результате история рабочего класса стала второй в иерархии исторической проблематики, уступая лишь истории партии, но была существенно ограничена в сферах исследования и допустимых выводах. Продолжалось такое положение дел до самой «хрущевской оттепели»14.'
Оттепель» привела к временному оживлению исследований рабочего класса, в том числе истории предприятий и трудовых коллективов. 21 октября 1958 г. вышло новое постановление ЦК «О книгах по истории фабрик и заводов», которое стало зачином еще одной крупной кампании по написанию истории предприятий. Кампания продолжалась до середины
1960-х гг., после чего последовало очередное снижение интереса к I тематике15. Связано это было как с утверждением официальной истории рабочего класса, нацеленной на максимальный объем и глобальность рассматриваемых объектов, так и с тем, что реальная история трудовых коллективов оказалась весьма далека от идеологических конструктов пропагандируемых властями. В результате обращение к истории отдельных предприятий стало рассматриваться как не соответствующее «большой истории», определяться как «мелкотемье» 16. Нельзя сказать, что подобных исследований совершенно не велось17, но число их было невелико18.
13 Деятельность Уральской областной редакции была подробно рассмотрена В.Д. Камыниным См.: Камынин В.Д. Деятельность Уральской областной редакции «История фабрик и заводов» (1932-1938) // История предприятий СССР: методология и источники. М., 1987. С. 82-86; Камынин В.Д. Опыт уральской областной редакции «История фабрик и заводов» по изучению социального развития коллективов (1932-1938) // Всесоюзная научно-практическая конференция «История предприятий СССР: социальное развитие трудового коллектива». Кременчуг, 1986. С. 100-102.
14 Соколов А.К. У к. соч. С. 134.
15 Кузнечиков И.М. Книги по истории предприятий черной металлургии РСФСР и УССР // История предприятий СССР: методология и источники. М., 1987. С.111-122.
1 Маркевич A.M. Соколов А.К. «Магнитка близ Садового кольца»: стимулы к работе на Московском заводе «Серп и молот», 1883-2001. M., 2005. С. 7.
17 Уральскими заводами занимались такие исследователи, как П.Н. Дмитриев, Б.Н. Накоряков и др. См. например: Численность и качественный состав рабочих Ижевского и Боткинского заводов к 1918 г. // Проблемы истории СССР. М., 1978. С. 238-243. Накоряков Б.Н. История Александровского
Наибольший сегмент среди работ этой тематики занимали научно-популярные и «парадные» издания.
Изучению истории предприятий в советский период был присущ ряд характерных черт. Главной чертой всех исследований являлась их политизация, что в значительной мере обусловило их отличительные особенности.
Для исследований была характерна постоянная. апелляция к мнению партийных авторитетов и постановлениям ЦК партии. При этом если Маркс, Энгельс и особенно часто упоминаемый Ленин являлись авторитетами постоянными, то авторитеты вторичные менялись в соответствии с политической ситуацией в стране. Сами партийные деятели советского периода не чурались принимать участие в дискуссиях по тематике и выступать с докладами на научных конференциях.
История предприятий создавалась главным образом в- рамках запущенных сверху кампаний, проведение которых обычно начиналось с. принятием ЦК партии постановления о необходимости проведения разработок в, этой области, после чего учреждались исследовательские отделы, комитеты, издательства и несколько лет велась активная разработка f темы. Со временем внимание к постановлениям снижалось, и деятельность организаций постепенно сворачивалась. После чего следовал значительный спад интереса к тематике. Две крупнейшие кампании в этой области (начала 1930-х гг. и второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.) были связаны с идеологической поддержкой сталинской политики индустриализации и в рамках пересмотра культа личности соответственно.
Исследования советского времени по истории предприятий и их трудовых коллективов, по уверениям авторов того времени, являлись важной машиностроительного (на Урале): 1802—1965 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Пермь, 1969 и др.
18 В этом контексте весьма показательна ситуация с журналом «Вопросы истории». Почти до самого конца советского периода в журнале существовала отдельная рубрика «Летопись трудовых побед советского народа», основное место в которой занимали отдельные сюжеты из истории предприятии советской промышленности. Но выходила она с достаточно большой периодичностью: 2-3 статьи по истории предприятий в ведущем историческом журнале страны в год явно недостаточно для государства, провозглашающего себя пролетарским. и активно разрабатываемой тематикой, имеющей не только собственно научное, но еще и куда более важное идеологическое воспитательное значение, что постоянно подчеркивалось в обращениях к исследователям.
Следствием этого стало преобладание при написании работ научно-популярного стиля (вплоть до включения в текст собственноручно написанных художественных рассказов) и такого частого явления, как «парадность», когда главной задачей становилось не историческое исследование, а превознесение успехов и трудовых подвигов рабочих социалистических предприятий. В итоге работы зачастую даже не имеют системы ссылок на источники приведенной информации, а авторами большинства работ являлись бойкие на перо журналисты. Эти обстоятельства зачастую вызывали протест профессиональных историков, но протест этот наталкивался на первостепенное идеологическое предназначение подобных работ и ориентацию их на рядового читателя. Причем явление «парадности»^ с течением времени лишь усиливалось.
Стоит также отметить, что выбор предприятий для исследования зачастую проводился директивно. Ведущая роль отводилась наиболее крупным заводам, желательно с сильными революционными традициями, либо объектам, созданным в ходе индустриализации страны. Кроме того, больший интерес для советского исследователя представляли объекты тяжелой, особенно металлургической и машиностроительной промышленности (за исключением оборонных заводов) 19.
Весь советский период постоянно акцентировалось внимание на достигнутых в ходе исследований успехах, хотя определенные критические замечания все же имели место. Серьезная, конструктивная критика являлась определенным табу, которое нарушалось очень редко и лишь в экстренных случаях.
19 Весьма показательные данные по распределению книг по истории предприятий Украины приводит Л.И. Евселевский в своей статье «Общее и особенное в написании истории предприятий различных отраслей (по материалам Украинской СССР)» // История предприятий СССР: методология и источники. М., 1987. С. 7581.
Одним из следствий такого положения стало ограничение рассматриваемых тем. Хотя целью исследования провозглашалось изучение не только технико-экономических вопросов истории предприятий, но и социальных сюжетов, общественно-политической жизни предприятий, материально-бытового положения рабочих, основной акцент всегда делался как раз на производственной и политической истории. В итоге большая часть работ содержит в себе сходный набор сюжетов по революционной тематике и уделяет большое внимание формам трудовой активности. Иногда создается впечатление, что работы написаны под копирку. При этом если рассмотрение общественно-политической жизни коллективов предприятий, хотя бы в рамках сходного, предложенного сверху набора сюжетов, велось постоянно, то освещение материально-бытовых вопросов традиционно являлось слабой, мало изученной стороной советских исследований. Закономерность такого явления объясняется просто: низкий уровень жизни большинства советских рабочих комментировать было просто опасно для историков.
Такое положение дел продолжалось до начала 1990-х гг., когда г t кардинальные изменения в политической и общественной жизни страны вместе с гибелью официальной истории рабочего класса отодвинули и без того не избалованную вниманием тему на второй план.
Возрождение интереса к этой теме началось сравнительно недавно. Связано оно как с пересмотром исторических концепций и отказом от присущей советской истории «гигантомании», так и значительным ростом интереса к микроистории, важной составной частью которой является история отдельных предприятий и их коллективов.
Значительная ограниченность и идеализация исследований советского периода была связана также с традициями изучения-трудового коллектива как социокультурного явления, характерными для советской науки.
Изучение трудового коллектива как социокультурного- явления началось еще в 1920-е гг. Занимались разработкой этой тематики в тот период преимущественно экономисты (А. Богданов, И. Степанов), психологи
В.М. Бехтерев) и педагоги (Е.А. Арнин, А.С. Залужный). Исследователями была предпринята попытка дать определение социалистического коллектива, в связи с чем развернулась дискуссия о понимании природы коллектива.
В 1930-е гг. наметился упор на конкретные исследования и разработку методики исследований. В этот период внимание привлекали главным образом детские и прочие небольшие коллективы. Эта тенденция сохранялась до начала 1960-х гг., когда начинается изучение собственно трудовых коллективов20.
Внезапный интерес к этой тематике был связан в первую очередь с введением в общественную жизнь идеи развитого социализма, что потребовало от философов, историков и экономистов того времени разработки тем, раскрывающих сущность построения в СССР социалистического общества. Одной из этих тем и стало изучение трудового или производственного коллектива21.
В этот период старое определение коллектива как «социальнопсихологической группы или общности людей, единство ^ которой обусловлено совпадением субъективных устремлений индивидов, их симпатий и переживаний, духовных интересов и целей» (созданное еще в 20/ е гг.) было пересмотрено в сторону «социального образования^ основой возникновения которого является общественная собственность и социалистический труд»22.
Вследствие этого исследователи утверждали, что трудовой или производственный коллектив должен соответствовать ряду условий: во-первых, обязательным условием является равноправие членов коллектива, в основе чего лежит их положение совладельцев собственности; во-вторых, коллективный труд, полезный всему обществу; в-третьих, общность экономических интересов, которая ведет к идейной общности всех членов коллектива.
20 Мельников Г.И. Становление социалистического производственного коллектива. Томск, 1979. С. 14-27.
21 Эти понятия в исследовательской литературе советского периода практически не разграничивались.
22 Князев Б.В. Социальная природа коллектива. М., 1977. С. 4-5.
13
Специфика трудового коллектива вытекала из его основной функции — производства материальных благ. Особенностями трудового коллектива, согласно литературе советского периода, было то, что:
-члены трудового коллектива оказывались связанными единой трудовой-деятельностью;
- целью трудового коллектива являлось безусловное выполнение задач народнохозяйственного плана;
- шел процесс постоянного совершенствования структуры трудового коллектива23.
Исходя из этого набора необходимых условий, через значительную часть работ проходил тезис о несовместимости полноценного коллектива и капиталистического общества, о возможности существования подлинного коллектива лишь в обществах социалистического типа. Кроме того, утверждалось, что по мере продвижения к коммунизму будет увеличиваться, коллективность всех коллективов. Результатом этого процесса должно было стать создание коллектива коммунистического общества, охватывающего все I стороны жизни общества, в котором будут устранены все противоречия.
В изучении проблематики трудовых коллективов преобладали три направления: ^
- педагого-психологическое (в основе лежало рассмотрение сущности коллектива как людского сообщества, основной упор делался на рассмотрение отношений внутри коллектива);
- социологическое (изучение специфики коллектива как субъекта общественных отношений, его социальных особенностей и функций);
- социально-экономическое (рассматривало главным образом вопросы производства, стимулирования труда, текучести, и т. д.) .
Предпринимались многочисленные попытки классификации трудовых коллективов на основе функциональных различий. Одной из самых
23 Горелова Т.П. Трудовой коллектив - основная ячейка социалистического общества. М., 1979. С. 4 - 15.
24 Андреенкова Н.В. Основные этапы и уровни развития производственного коллектива II Формирование и развитие производственного коллектива. М, 1978. С. 5-20.
14 распространенных классификаций трудовых коллективов выступало их распределение по сферам деятельности. В силу этого выделялись: трудовые коллективы в сфере материального производства; трудовые коллективы в сфере духовного производства; трудовые коллективы в сфере здравоохранения, организации отдыха трудящихся, занятий физкультурой и спортом; трудовые коллективы в органах общественного управления и армии25.
Помимо названных, в ходу были классификации трудовых коллективов по формам социалистической собственности (общенародно-государственная, колхозно-кооперативная и т. д.) и по длительности функционирования (к примеру, сезонные) .
Существовала также структурная классификация трудовых коллективов, в основе которой лежало деление на первичные коллективы (коллектив бригады, сектора или отдела), с непосредственным общением ихч членов в ходе трудового процесса; коллективы промежуточные (например, коллектив цеха), которым присущи функции простейшего управления и снабжения; коллективы общие (коллектив предприятия), включающие в себя в качестве составных частей предыдущие звенья27.
Трудовые коллективы провозглашались в качестве важнейших-субъектов политической и экономической системы СССР, основной ячейкой советского общества. При этом трудовому коллективу, по мысли-исследователей того времени, был присущ ряд жизненно важных для сохранения общества функций. Основными функциями трудового коллектива считались:
- экономическая - воспроизводство материальных благ; социальная — связь личности с обществом;
-организационно-правовая - организация производственного процесса, в том числе с юридической стороны;
25 Вылкова В. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни: философский и социологический аспекты. М., 1986. С. 31-37. Данная классификация может содержать несколько иной набор компонентов.
26 Шуклина Н.Г. Трудовой коллектив в политической системе советского общества. Киев, 1986. С. 5-16.
27 Вылкова В. Ук. соч. С 37-39. культурно-воспитательная - повышение культурно-технического уровня, воспитание трудовой нравственности и этики;
- социально-психологическая - создание здорового социально
28 психологического климата в коллективе .
Среди работ советского периода, посвященных трудовому коллективу, можно выделить ряд сквозных тем: формирование производственного коллектива, производственный коллектив как элемент управления, , воспитание в коллективе, научно-технический прогресс и повышение эффективности трудового коллектива, морально-психологический климат трудового коллектива.
Значительные всплески интереса к тематике, иногда приводившие к выявлению в проблеме новых сторон, происходили в результате экономических, политических и правовых изменений в советском государстве. Главными событиями подобного толка были экономическая ■ реформа 1965 г., Конституция 1977 г., Закон о трудовых коллективах 1983 г. и процессы первых лет перестройки.
Характерной чертой всего процесса изучения трудовых коллективов в советский период являлась слабая дифференциация различных областей знания: работы, созданные экономистами, социологами, философами и, в меньшей степени, историками, выполнены практически в одном русле и различаются лишь большим или меньшим вниманием к каким-либо деталям. Существовали как общетеоретические работы, посвященные изучению трудовых коллективов как явления в целом, так и работы, ориентированные на более мелкие проблемы: управление, участие в политической жизни и т. д. Подавляющее большинство работ писалось на основе анализа процессов, происходивших в конкретных трудовых коллективах в период написания работ, тогда как количество работ, ориентированных на изучение истории развития трудовых коллективов в хронологической ретроспективе, сравнительно невелико.
28 Горелова Т.П. У к. соч. С. 17-25.
В большинстве работ подчеркивался практический аспект, полезность и применимость результатов исследований для народного хозяйства. Зачастую исследования включали в себя анализ производственной практики реально существующих предприятий и создавались для выработки рекомендаций по решению каких-либо насущных задач.
Результатом стало создание некоего идеального конструкта, который соответствовал скорее тому, что должно быть, нежели действительному положению вещей. В принципе эта проблема осознавалась самими исследователями и стала все настойчивей озвучиваться на завершающем этапе развития советского общества29.
Активное изучение трудовых коллективов было минимизировано в начале 1990-х гг. Одной из объективных причин этого стало несоответствие официально заявленных основ существования трудового коллектива с изменениями в политической и экономической обстановке страны; Тезис о несовместимости трудового коллектива и капиталистического общества, а соответственно и общества постсоветской России, привел к определенной I стагнации в исследовании тематики трудового коллектива как социокультурного явления. Основной упор в социологических и экономических разработках стал делаться на персоналистский взгляд и индивидуальную активность. Потребовалось время, чтобы признать правильность многих советских наработок по этой тематике и возобновить лл исследования в этой области . В настоящий момент исследования эти
29 На рубеже 1980-1990-х гг. B.X. Беленький указывал на то, что до конца 80-х гг. о трудовом коллективе писали «нормативно» - как оно должно быть, и необходимо начать анализировать реальное положение и его соответствие «нормативным» позициям (Беленький В.Х. Трудовой коллектив как социальный объект. Красноярск, 1990). Тогда же произошла реабилитация в социологических исследованиях трудовых коллективов ряда ранее закрытых для исследования тем, к примеру, отношения трудящихся к религии (Гуров Ю., Водолозская Н., Тянов Л. Трудовой коллектив: социологическое исследование. Чебоксары, 1991). Но процессы эти так и не успели набрать обороты.
30 См. например: Хисматов T.P. Пути повышения эффективности функционирования трудового коллектива. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2005; Баженова В.В. Стоимостные оценки интенсивности использования производственного потенциала трудового коллектива. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратов, 2003; Глушков В.Н. Психолого-педагогические основы управления трудовым коллективом. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. М., 2001; Харитонова Т.А. Управление конфликтами в трудовом коллективе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2002; Исаев ведутся в основном экономистами и социологами и сосредоточены главным образом на разработке практических аспектов деятельности трудовых коллективов, обобщающие исследования более редки. В последнее время появилась тенденция возвращения историков к изучению трудовых коллективов. Особо хотелось бы отметить работы А. Маркевича, А. Соколова и С. Журавлева, М. Мухина, основное внимание в которых уделяется анализу истории стимулирования труда на промышленных предприятиях в советский и постперестроечный периоды31.
В результате начало формироваться новое представление о трудовом коллективе как о «совокупности людей, объединенных совместной деятельностью на пользу общества, связанных между собой и с обществом единством целей, экономическими и политическими интересами, единой организацией и взаимосвязанной ответственностью каждого, отношениями товарищества и взаимопомощи. Трудовой коллектив (по мысли современных исследователей) представляет собой не просто механическое объединение людей, связанных трудовой деятельностью, а сложную систему постоянно 5 развивающихся и укрепляющихся производственно-технических, нравственных, культурных и бытовых взаимосвязей и взаимоотношений с между работниками внутри коллектива, его отдельными группами. Как субъект рыночных отношений коллектив выражает отношения между работниками как товаропроизводителями»32.
В состав трудового коллектива современные исследователи включают работников того или иного производства, руководителей и лиц административного труда, организаторов труда коллектива (совет трудового коллектива, общее собрание, комиссия по трудовым спорам) и различные движения, организованные трудовым коллективом, включая организации,
Р.А. Пути совершенствования форм и методов предупреждения и разрешения конфликтов в трудовом коллективе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2004.
31 Маркевич A.M., Соколов А.К. «Магнитка близ Садового кольца»: стимулы к работе на Московском заводе «Серп и молот», 1883-2001 гг. М. 2005; Журавлев С.В., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. М., 2004.
32 Хабибуллин Х.А. Трудовой коллектив и трансформация его деятельности в условиях становления рыночных отношений. Дис. . канд. эк. наук. М., 2003. С. 155-156.
18 которые возглавляют эти движения, профсоюзы или другие представительские организации33. Все чаще высказываются мнения о несовместимости персоналисткого взгляда с социокультурными, природно-климатическими, социально-экономическими особенностями развития российского общества и большом потенциале коллективистских начал российского общества, в том числе его трудовых коллективов34.
Анализ изучения трудового коллектива собственно Верх-Исетского завода в интересующий нас период подводит к выводу о необходимости условного деления историографии изучения проблемы на два основных этапа — советский и постсоветский, или, как их еще иногда обозначают, период единой точки зрения и период плюрализма, гранью которых является 1985 г.
35
В советский период, с его идеей гегемонии рабочего класса и производственной романтикой, выходит ряд книг, посвященных собственно истории Верх-Исетского завода. Большие по объему, эти работы хронологически охватывали период от основания завода до времени выхода работ. Представленные в них сведения в целом касались двух основных проблем: участия рабочих завода в политических событиях революционного характера и производственных будней завода. За чертой исследований зачастую оставались проблемы культурного и материально-бытового положения рабочих. Данные издания имеют в целом научно-популярный характер и не располагают системой ссылок на источники приведенной информации, которая к тому же зачастую вызывает определенные сомнения.
Основные работы подобного толка: так и не доведенная до конца и не опубликованная «История Верх-Исетского завода в 1900-1917 гг.»
33 Ганиева A.K. Трудовой коллектив в системе управления организацией в условиях институального преобразования экономики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2006. С. 35.
34 Лебедева Л.К. Трудовой коллектив как форма социализации личности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Челябинск, 2005. С. 2-3.
35 В досоветский период специальных работ, посвященных истории предприятия, не выходило. Минимальные сведения об истории предприятия содержатся в различных изданиях, посвященных уральской промышленности, и краеведческих изданиях, но специальной задачи изучения развития трудового коллектива завода никто перед собой не ставил.
Лундберга (193 7)36; Б.С. Рябинин - «Верх-Исетский завод» (1948)37,
38 коллективная труд - «Верх-Исетский металлургический» (1972) , Е.Ф. Подчивалов - «Первопроходцы огневых дел: очерки истории Верх-Исетского металлургического завода» (1989) . Надо заметить, что авторы весьма полно восстановили ход истории завода. Подробное освещение получило техническое развитие завода. Описывается в книгах и трудовой коллектив завода, особенно его революционный потенциал. Большое внимание во всех книгах уделяется роли большевистской партии, как в политических событиях, так и в производственном функционировании завода, различным формам трудовой активности в 1920-1930-е гг. К сожалению, многие аспекты истории завода в этих работах освещены весьма предвзято; некоторые совершенно не упоминаются (к примеру, забастовка 1927 г.). В гораздо меньшей степени и также весьма предвзято рассмотрены вопросы материально-бытового положения, культурной и духовной жизни-' рабочих и служащих, т. е. не являющиеся магистральными для советских исследователей. ;
Также стоит отметить изданные в 30-е гг. книги, посвященные революционной борьбе рабочих Верх-Исетского завода. Таковы работы
1,
Ю.Бессонова «На фронте и в тылу: рабочие Верх-Исетского завода. 1918— 1921 годы» (1937)40 и «Рабочие Верх-Исетского завода в Гражданскую войну: 1918» (1935)41. Эти работы также носят научно-популярный характер. В них собраны литературно обработанные воспоминания рабочих завода, участвовавших в революционных событиях и Гражданской войне. В книгах весьма подробно рассказывается об участии верх-исетских рабочих в
36 ГАСО. Ф. 318р. On. 1. Д. 47-48, 55.
37 Рябинин Б.С. Верх-Исетский завод. Свердловск, Свердловское областное государственное издательство, 1948. 176 с.
38 Верх-Исетский металлургический. Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1972.
39 Подчивалов Е.Ф.Первопроходцы огневых дел: очерки истории Верх-Исетского металлургического завода. Свердловск, Средне уральское книжное издательство, 1989.
40 Бессонов Ю. На фронте и в тылу: рабочие Верх-Исетского завода. 1918-1921 годы. Свердловск, Свердловское областное государственное издательство, 1937.
41 Бессонов Ю. Рабочие Верх-Исетского завода в Гражданскую войну: 1918. Свердловск, Свердловское областное государственное издательство, 1935. подавлении мятежа Дутова, борьбе с антибольшевистскими организациями в Екатеринбурге, особое место занимает описание колчаковского периода в истории Екатеринбурга и заводского поселка. Основным недостатком работ является крайняя идеологизированность: книги воспевают успехи одной, победившей, стороны. Работы интересны для нас, прежде всего, вниманием к политическим взглядам и революционной активности рабочих. Весьма важно и то, что работы опираются на воспоминания и, таким образом, являются одной из возможностей заглянуть во внутренний мир участвовавших в революции и Гражданской войне рабочих.
Освещение отдельных аспектов истории завода имело также место в изданиях обобщающего характера. Так, материалы по техническому развитию завода содержались в исследованиях уральской промышленности42. Участие рабочих завода в революционной борьбе освещалось в изданиях, посвященных революциям и Гражданской войне на Урале43. Общественно-политическая история завода являлась предметом работ, исследующих развитие коммунистических и профессиональных организаций региона44. Верх-Исетский завод также часто упоминался в краеведческих изданиях, посвященных истории Урала и Екатеринбурга45.
В постперестроечный период произошло определенное' падение интереса к истории завода. Выходящие по данной тематике книги зачастую небольшого объема46 и иногда носят откровенно рекламный характер47.
42 См. например: Металлургические заводы на территории СССР с 18 века до 1917 года. Чугун, железо, сталь, медь. М.-Л., 1937. С. 377-386; Характеристика действующих заводов черной металлургии Урала. М.-Л, 1933. С. 384-429; Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936; Струмилин С.Г. Черная металлургия в России и в СССР. Технический прогресс за 300 лет. М.-Л., 1935.
43 См. например: Адамов В.В. Февральская революция на Урале. Средне-Уральское книжное издательство. Свердловск, 1967. 64 е.; Большевики Урала в революции 1905-1907 гг. Екатеринбург, 1956. 240 е.; Быстрых Ф.П. Большевистские организации Урала в 1905-1907 гг. Екатеринбург, 1959. 363 е.; Медведев А. По долинам и по взгорьям. Боевые походы Краснознаменного полка им Малышева 30-й Краснознаменной дивизии. Свердловск, 1939.240 с.
44 См. например: Боевая молодежь. О комсомольской организации Урала. Свердловск, 1958. 319 е.; Боевой путь комсомола. Свердловск, 1958. 147 е.; Боевой путь уральского комсомола. Свердловск, 1958. 62 е.; Борьба парторганизаций за развитие соцсоревнования на Урале. Свердловск, 1959.207 с.
45 См. например: История народного хозяйства Урала. В 2 ч. Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 19881990.
46 Молчанова Г.Ф., Стариков А.А., Шкерин B.A История и аритектура Верх-Исетского завода: два первых века. Екатеринбург, 1993. 19 с. Данная работа особенно интересна вниманием к изменению архитектурного комплекса Верх-Исетского завода с течением времени.
Исключением является юбилейное, посвященное 275-летию завода, издание, написанное директором заводского музея Г.Ф. Молчановой — «Верх
48
Исетский завод: 1726-2001» . Также стоит отметить вышедшее совсем недавно издание «Верх-Исетский район. Мы на улицах этих росли.»49, посвященное 80-летию Верх-Исетского района. К сожалению, все работы данного периода имеют научно-популярный характер и не имеют четкой системы ссылок и развернутых библиографий. Также продолжается разработка истории завода в контексте исследования развития уральской металлургии в целом50, в рамках чего следует особо упомянуть работы Д.В. Гаврилова, подробно рассмотревшего техническое развитие предприятия в исследуемый период51.
В итоге мы приходим к выводу о недостаточной изученности интересующей нас проблематики. Имеющаяся по ней немногочисленная обработанная информация либо используется в качестве примера по какой-либо более широкой теме, либо включена в научно-популярные работы. Основной акцент в изучении истории завода всегда делался либо на его производственные возможности, либо на роль рабочих завода в различных политических событиях. За пределами исследований остались такие проблемы, как эволюция социального состава рабочего коллектива ВИЗа; динамика численности коллектива в 1900-1940 гг.; изменение общеобразовательного уровня и технической квалификации рабочих одного из крупнейших предприятий Урала; культурные запросы и политические интересы металлургов; бытовые условия. Весьма искаженно представлены такие вопросы, как трудовая и политическая активность визовцев.
47 Верх-Исетский металлургический завод. Екатеринбург, 2001.
48 Молчанова Г.Ф. Верх-Исетский завод: 1726-2001. Екатеринбург, 2001.
49 Верх-Исетский район. Мы на улицах этих росли. Екатеринбург, 2006.
30 См. например: Запарий В.В. Черная металлургия Урала XVIII-XX вв. Екатеринбург, 2001. 304 е.; Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2002 и др.
51 К прим. статьи «Верх-Исетский железоделетельный, чугуноплавильный и механический завод»; «Верх-Исетский завод» // Металлургические заводы Урала. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001. С. 100-109; Гаврилов Д.В. Модернизационный взлет Урала в конце XIX - начале XX в. // Модернизационные процессы в металлургии Урала XVII - XXI вв. Екатеринбург, 2006. С. 40-84 и др.
Источниковая база, составившая основу исследования, обширна. Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделим опубликованные и неопубликованные источники. При этом автор считает правомерным отказаться от иерархизации источников, деления их на «объективные» и «субъективные», первичные и вторичные, так как даже если источник не дает возможности проникнуть на уровень реальных событий, он позволяет открыть мир представлений, культурные коды и системы ценностей участников исторического процесса.
Неопубликованные источники по теме выявлены и отобраны: для исследования в пяти федеральных и региональных архивах: Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Свердловской области (ГAGO), Центре документации общественных организаций: Свердловской области (ЦДООСО), Государственном архиве Пермского края: . (ГАПК): Также в работе были использованы материалы заводского музея;
Основой написания истории, как досоветского периода, так и советского этапа исследуемого периода, стали неопубликованные делопроизводственные документы заводской администрации и связанных с ней организаций.
Глава, посвященная досоветской истории коллектива ВИЗа, базируется на материалах фондов Главного управления акционерного общества Верх-Исетских горных и механических заводов наследников Яковлевых и дирекции Верх-Исетского завода (ГАСО. Ф. 72). В этих фондах содержится обширнейшая информация по Верх-Исетскому заводу, его положению и роли в горном округе. Наряду с внутренними документами завода фонды содержат переписку заводской конторы с вышестоящими органами, отчеты перед окружным начальством. Документы этих фондов содержат материалы практически по всем' сферам производственной деятельности предприятия, особенно по вопросам количества и квалификации рабочих, условий и стимулов труда, в меньшей степени касаясь вопросов быта и культуры.
Не менее важными для изучения досоветской истории завода и одновременно зачастую более структурированными и подробными оказались документы Окружного инженера Северо-Екатеринбургского горного округа, в ведении которого находился в числе прочих Верх-Исетский округ и завод (ГАСО. Ф. 53). Эти документы, кроме подробной отчетности, во многом уточняющей данные, предоставляемые документацией завода и округа, содержат материалы, связанные с культурой и бытом заводских рабочих. Информация по заводскому быту и в особенности медицинскому обслуживанию была дополнена делопроизводственной документацией Верх-Исетского санитарного комитета общественного здравия (ГАСО. Ф. 370), по культуре — документами Комиссии по постройке и ремонту церквей и школ в Верх-Исетском заводе (ГАСО. Ф. 367).
Политическая активность трудящихся в досоветский период и участие рабочих в революционных событиях на Урале отложились в документах полиции и жандармерии (ГАСО. Ф. 182, 185, 527, 538).
Центральными для изучения развития заводского коллектива в 1917— 1941 гг. опять же являются делопроизводственные документы заводской администрации (ГАСО. Ф. 122р). Трудности, вызванные сложной политической и экономической обстановкой в стране, привели к временному упадку заводского делопроизводства, но к началу 1930-х гг. ситуация в целом улучшилась. Необходимо отметить, что заводские материалы этого периода в намного большей степени касаются вопросов рабочего быта, нежели материалы предшествующего периода.
Значительный объем документов по теме содержится в фондах вышестоящих отраслевых организаций, которым в разное время подчинялся Верх-Исетский завод (РГАЭ. Ф. 2093, 7297, 7964, 8927, 9021, 9464). Основной трудностью работы с этими материалами являются постоянные перестройки управления промышленностью, имевшие место в советское время. За год завод мог поменять несколько подчинений, что очень негативно сказывалось на формах отчетности и точности документации.
Кроме того, в 1943 г. группой истории техники Академии наук СССР была предпринята попытка создания подборки наиболее важных архивных материалов, что должно было послужить зачином научного исследования истории завода. Основой подборки стали заводские делопроизводственные документы. В итоге очень небольшим тиражом для внутреннего пользования группы были созданы 3-х томные «Материалы к истории развития производства Верх-Исетского металлургического завода. Годы 1723-1917»52. К сожалению, данная подборка не завершена хронологически, в ней почти нет материалов по интересующему нас периоду (большая часть приведенных в ней документов относится к XYIII-XIX вв.).
Еще одной группой массовых источников, использованных в исследовании, являются статистические сборники и исследования. В досоветский период это главным образом документы различных государственных ведомств, а также отчеты связанных с деятельностью горнозаводской промышленности учреждений и лиц. Сведения о ВИЗе в них имеют четко обозначенную прикладную производственную направленность и редко ориентированы на рассмотрение условий существования трудового коллектива завода53. Из опубликованных источников подобного рода I досоветского периода особо стоит упомянуть весьма информативные материалы Краткой подворной переписи Екатеринбургского уезда 1912 г., содержащие в себе подробные сведения по профессиональному составу, образовательному уровню и бытовому облику жителей Верх-Исетского заводского поселка54.
Массив статистических материалов, связанных с производственными мощностями ВИЗа, в советский период, несколько сокращается. Однако в
52 «Материалы к истории развития производства Верх-Исетского металлургического завода. Годы 1723— 1917». Свердловск, 1943. Доступ к изданию был любезно предоставлен автору директором заводского музея Г.Ф. Молчановой.
53 См.например: Земятченский П.Екатеринбургский Верх-Исетский завод и его железные рудники // Ур. железная промышленность в 1899 г. СПб, 1900. С. 347-354; Егоров К. Поездка на заводы: Барачинский, Нижне-Тагильский, Верх-Нейвинский, Верх-Исетский // Уральская железная промышленность в 1899г. СПб, 1900. С. 83-130; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности Урала по официальным данным. СПб, 1913.
54 Краткая подворная перепись 1912 года Екатеринбургского уезда. Пермь, 1912.
25 данный период было опубликовано несколько работ, специально посвященных исследованиям условий труда и повседневной жизни рабочих ВИЗа. В первую очередь это два сборника статей, объединенных общей тематикой, в основу которых легло исследование, проведенное специалистами Свердловского окружного отделения здоровья и Свердловского окружного отделения труда: «Труд и здоровье мартеновских рабочих Верх-Исетского завода «Красная кровля» (1928)55 и «Труд и здоровье рабочих прокатных цехов Верх-Исетского завода «Красная кровля» (1930) 56.
В 1935 г. было проведено бесценное для рассмотрения бытового положения рабочих Верх-Исетского завода исследование В.И. Величкина «Производственные и бытовые условия рабочих Верх-Исетского металлургического завода им. И.Д. Кабакова: опыт социально-гигиенической^ характеристики»57, предоставляющее уникальный материал по ^условиям труда и быта заводских рабочих в середине 30-х гг. В основе полученных материалов лежали систематические опросы 200 кадровых рабочих по различным вопросам с целью сравнения условий их труда и существования в 1913 и 1934 гг. Особенно важно это исследование тем, что предоставляемый им материал получен из первых рук и напрямую отражает отношение рабочих к окружающей их действительности. Пожалуй, это единственное за всю историю завода планомерное обследование досоветских условий труда и быта рабочих, содержащее массу полезных сведений по вопросам заработной платы, питания, жилищных условий и т. д., то есть по проблемам, которые традиционно оставались вне пределов заводских отчетов и интересов исследователей.
Чрезвычайно важными для исследования являются источники личного характера. Главным образом это воспоминания рабочих о жизни и труде на
55 Труд и здоровье мартеновских рабочих Верх-Исетского завода «Красная кровля». Свердловск, 1928.215 с.
56 Труд и здоровье рабочих прокатных цехов Верх-Исетского завода «Красная кровля». Свердловск, 1930. 332 с.
57 Величкин В.И. Производственные и бытовые условия рабочих Верх-Исетского металлургического завода им. И.Д. Кабакова: опыт социально-гигиенической характеристики. Свердловск, Свердловский областной гигиенический институт, 1936. заводе в досоветское время, участии в революционных событиях, восстановлении завода в начале 1920-х гг., разработке на заводе трансформаторной стали, ходе социалистического соревнования на заводе, внутрипартийной борьбе, собраные и задокументировать во время кампании написания «Истории фабрик и заводов» 1930-х гг. (ГАСО. Ф. со
318) . Часть из них была включена, зачастую лишь в слегка измененном виде, в советскую публицистику, посвященную истории завода. К ним структурно примыкают изданные в 1957 г. воспоминания трудящихся завода59, написанные журналистами биографии наиболее известных рабочих и служащих завода, в том числе первого советского директора завода Н.М. Давыдова60, рабочих-стахановцев61.
Важными источниками по истории коллектива в советский период являются материалы партийных и профсоюзных органов, как заводских (ЦДООСО. Ф. 295), так и вышестоящих организаций (ГАРФ. Ф. 5469, 6860, 7680; FACO: Ф: 265-р, 266-р, 272-р, 841-р; ЦДООСО. Ф. 20, Ф: 1269). В: сферу их интереса входили не только вопросы партийной и профсоюзной деятельности на заводе, но и вопросы производства, быта рабочих, их культурного уровня. Партийные и профсоюзные документы являются основным источником в отношении социалистического соревнования и других форм производственной активности 1930-х гг. Партийные документы также содержат в себе подробные сведения о жилье, снабжении и уровне жизни рабочих. Кроме того, партийные документы являются основным источником информации о заводском районе (и его инфраструктуре), как месте проживания рабочих и служащих завода. Весьма информативны документы этой группы в отношении такого интересного вопроса, как влияние политической власти на рабочих, формирование властями необходимых настроений и интересов в рабочей среде.
58 Подобные источники некоторые источниковеды относят к так называемым источникам по устной истории. См. например: Славко Т.И. Русина Ю.А. Источниковедение отечественной истории советского периода. Екатеринбург, 1995. С. 70-72.
59 Рассказы уральцев о старой и новой жизни. Свердловск, 1957.
60 Хазанович Ю.Я. Дело.//За все в ответе. Свердловск, 1975. С. 11-272.
61 Подчивалов Е.Ф. Большое зарево. Свердловск, 1983.
27
Отдельной группой опубликованных источников являются периодические издания. Для досоветского периода это главным образом «Уральское горное обозрение» (1899-1906 гг.) и «Уральский техник» (1907— 1917 гг.). В них содержится в основном информация о производительности завода, изменениях в заводской администрации и наиболее выдающихся событиях, происходивших на заводе и в поселке.
В советский этап исследуемого периода значительное внимание Верх-Исетскому заводу уделялось в газете «Уральский рабочий». Еще более информативна заводская многотиражная газета. Заводские многотиражки массово начали возникать в первой половине 1920-х гг. Появление многотиражек было во многом связано с политической обстановкой в стране, что в значительной мере обусловило их специфику и содержание. «Повышенное внимание ЦК РКП(б) к этим газетам, которые «вовлекают в общественную жизнь и производство наиболее отсталую часть пролетариата», подтверждали многие партийные решения и резюме, принятые в это время» . Весьма показательно, что первая на Урале заводская
63 многотиражка появилась в 1923 г. именно на Верх-Исетском заводе . Базой для ее создания послужила стенная газета «Красный кровельщик», которую решили к очередной годовщине революции выпустить типографским способом, для чего были использованы мощности газеты «Уральский рабочий». Первоначальный тираж был всего 100 экземпляров. Вскоре был создан рабкоровский актив, периодичность выпуска газеты увеличилась до двух номеров в месяц, а тираж — до 500 экземпляров. К началу 1930-х гг. газета стала еженедельной. Тираж ее увеличился до двух тысяч экземпляров, а объем составлял 4 страницы64.
В 1931 г. название газеты изменяется. Связано это было с успешной разработкой на ВИЗе технологии прокатки сложной в изготовлении трансформаторной стали. В честь этого важного для завода события, во
62 Стровский Д.Л. Отражение политических традиций в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001. С. 144.
63 Молчанова Г.Ф. Ук. соч. С. 70-78.
64 Верх-Исетский металлургический. С. 86. многом изменившего производственный облик предприятия, газета была переименована и получила название «Трансформаторная сталь»65. В 1931 г. периодичность ее выпуска доходит до двух раз в неделю, а с октября того же года газета стала ежедневной, сохраняя четырехстраничный объем. В 1936 г. тираж газеты увеличился до 4 тысяч экземпляров, что почти превысило количество трудящихся завода.
В 1938 г. последовало новое переименование, газета получила название, которое сохраняет по нынешний день - «Верх-Исетский рабочий». В знак продолжения традиций «Красного кровельщика» и «Трансформаторной стали» суммарный отсчет номеров начался не с нуля, а продолжил количество выпущенных номеров «Трансформаторной стали».
Вполне естественно, что первостепенное внимание газета уделяла производственным проблемам: планы и нормы выработки, суть хронометража и перехода на сдельную систему, происшествия в различных цехах и т. д. Сюда же примыкали вопросы трудовой дисциплины. Для повышения профессионально-технического уровня рабочих постоянной рубрикой газеты стал «Технический листок», чьей задачей было объяснение неясных мест в технологии производства и поддержка технико-изобретательской мысли.
Другим важным направлением деятельности газеты было освещение условий повседневной жизни и быта рабочих. Особенно часто всплывала актуальная для Верх-Исетского завода жилищная проблема. Большое внимание уделялось состоянию и условиям работы заводских столовых и объектов снабжения. Также в газете освещались вопросы досуга рабочих и заводского культурного строительства. Описывалась работа заводского клуба. Проводились своеобразная реклама и освещение культурно-массовых мероприятий, как связанных с заводом, так и происходивших в городе и области. Значительное внимание уделено было антирелигиозной пропаганде.
65 Молчанова Г.Ф. Ук. соч. С. 75-77.
Рассказывалось о действующих и строящихся объектах культуры и досуга, повышении образовательного и культурного уровня рабочих в ходе реализации учебных программ66. Особая роль и соответственно внимание в процессе повышения культурно-образовательного уровня рабочих традиционно отводилось деятельности партийной ячейки ВИЗа. Газетные материалы напрямую отражали курс развития страны. С начала 1930-х гг. резко усиливается интерес к социалистическому строительству с одновременным прославлением его героизма и настойчивым клеймением негативных моментов. В конце 1930-х значительна была доля публикаций, связанных с внешней политикой.
В целом имеющиеся в распоряжении как опубликованные, так и неопубликованные источники позволяют реконструировать развитие заводского коллектива в исследуемый период. Выявленная источниковая база обеспечивает решение поставленных в рамках исследования задач.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение изменения социокультурного облика трудящихся завода в первые четыре десятилетия XX в. под воздействием экономических и политических трансформаций, происходивших в стране. \
Достижение поставленной цели связано с решением нескольких конкретных исследовательских задач. А именно:
1) проанализировать количественный и социальный состав рабочих и служащих и квалификацию рабочих ВИЗа в 1900-1940 гг.;
2) выявить условия труда и стимулы к труду у рабочих и служащих ВИЗа в первые четыре десятилетия XX века;
3) рассмотреть формирование социокультурного облика в личном хозяйстве и быту рабочих, материально-бытовые условия жизни служащих завода в исследуемый период;
66 Подчивалов Е.Ф. Ук. соч. С. 58. Определенной демонстрацией достижений рабочих в этой области была публикация их произведений (рассказов и стихов) в отдельной рубрике — «Литературной страничке». Хотя содержание творчества заводчан было определено узким набором тем, связанных с социалистическим строительством и трудовыми подвигами, да и качество стихов и прозы оставляло желать лучшего, это был своеобразный рывок: впервые значительная масса обычных рабочих смогла попробовать себя в художественном творчестве.
4) показать отношение к культурным и политическим ценностям трудящихся ВИЗа в первые десятилетия XX века.
Для удобства изложения материала исследование поделено на две главы, в которых рассматриваются основные периоды развития трудового коллектива на этом хронологическом отрезке. В первой главе представлен анализ развития трудового коллектива на досоветском этапе, во второй — на советском этапе исследуемого периода.
Методологической базой диссертационного исследования стала теория модернизации, как наиболее полно объясняющая взаимодействие и взаимосвязь промышленно-технических и общественных изменений.
Специфика модернизации на Урале в конце XIX - начале XX в. была подробно рассмотрена в трудах ряда уральских исследователей . Особое внимание в них уделено рассмотрению влияния технических изменений на профессиональный и социокультурный облик рабочих, в том числе на их
ГО материально-бытовое положение, культурный уровень . Эти исследования ясно указывают на взаимосвязь этих явлений, существование прямой зависимости развития всех факторов друг от друга, необходимость их рассмотрения в системе, дают образец подобного анализа. Как кажется автору, данное положение вполне применимо к исследованию социокультурного облика трудящихся исследуемого завода в период раннеиндустриальной, начала индустриальной модернизации.
На основании этого трудовой коллектив рассматривается с четырех основных позиций: количественные факторы труда (количество рабочих и служащих, их социальный состав, квалификация); качественные факторы труда (условия труда и стимулы к нему); бытовой облик; духовная культура
67 См. например: Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. / Отв. ред. В.В. Алексеев. М., 2000; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006 и др.
6 См. например: Алексеев В.В.Уральская металлургия в условиях раннеиндустриальной модернизации // Модернизационные процессы в металлургии Урала XVII-XX вв. Екатеринбург, 2006. С. 5-17; Гаврилов Д.В. Модернизационные процессы в уральской металлургии в конце XIX - начале XX в. (1890-1917) // Гаврилов Д.В. Горнозаводской Урал в XVII - XX вв. Избранные труды. Екатеринбург, 2005. С. 320-381; Постников С.П., Фельдман M.A. Социокультурный облик промышленных рабочих Урала (1900—1941гг.). Екатеринбург, 2006; Фельдман М.А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1940 гг. Екатеринбург, 2001.
31 трудящихся. Имевшие место профессиональные и социокультурные изменения являлись прямым следствием технической модернизации завода, подробный анализ которой дан в приложении. Рассмотрение изменений, происходивших внутри трудового коллектива, с этих позиций с опорой на анализ происходивших на предприятии технических изменений позволяет достаточно полно и непротиворечиво описать развитие трудового коллектива завода в исследуемый период, показать целостный характер этого процесса, его детерменированность самим ходом модернизации на Урале и в стране в целом.
При написании работы автор придерживался принципов объективности, историзма, полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможной нейтрализации предвзятости при оценке и интерпретации фактов.
Для решения поставленных задач в работе использовались как общенаучные (анализ, синтез, описание, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, классификация и типологизация и др.), так и специально-научные методы (периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и историко-сравнительный методы, структурно-системный подход, метод актуализации и другие). Широкое применение в исследовании получили статистические и математические методы исследования. учная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята\попытка рассмотрения истории одного из крупнейших редприятий Урал^^переломное для нашей страны время с научной точки рения, в максимально вЬэйшжной полноте описывающих его свидетельств. результате в научный оборотв^одятся новые, более подробные данные о динамике численности и структуре^^цоудового коллектива завода, по условиям и стимулам труда на предприятий^^ исследуемый период. С принципиально иных точек зрения рассматривается Тштериально-бытовое положение трудящихся, их культурные и политические хар^актеристики.
Особенно аетуальньг эти данные в связи с чрезвычайно большой ролью, которую завод играл в судьбе города Екатеринбург^гйсследуемый период.
Исследовательска^работа проведен^нйширокой источниковой базе. В научный оборот вводятся ноЬьк5гие1юрические источники, в первую очередь неопубликованные р^ееданные^зашдской статистики, материалы об условиях труда<^5ытовом положении трудящйхсд, их культурном уровне и политических пристрастиях.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем истории Верх-Исетского завода, рабочего класса и промышленности Урала в целом, а также в исследованиях и при разработке методологии изучения истории трудовых коллективов как социокультурного явления.
Полученный материал может найти применение в образовательной деятельности, в учебных курсах по краеведению, при написании коллективных и обобщающих работ по истории региона; в процессе воспитания подрастающего поколения на примерах трудового и военного героизма. Также материалы исследования могут быть полезны работникам музеев, использоваться при подготовке и написании изданий, формирующих i корпоративную культуру Верх-Исетского завода и других предприятий.
Автор надеется, что определенный интерес результаты исследования вызовут у лиц, непосредственно связанных с промышленностью и управлением ею (особенно рассмотрение таких вопросов, как трудовое стимулирование, влияние условий труда на производительность и т. п.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Относящиеся к работе таблицы (40 штук) представлены в приложениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в 1900-1941 гг."
Заключение
В начале исследования автором была поставлена цель рассмотреть социальные и политические изменения в стране в первые четыре десятилетия XX в. на примере трансформаций трудового коллектива ВИЗа.
Для достижения данной цели' были реализованы исследовательские задачи:
1) произведен анализ количественного, качественного и социального состава рабочих и служащих, уровня квалификации рабочих ВИЗа в 1900-1940 гг.;
2) исследованы условия труда и стимулы к труду у рабочих и служащих ВИЗа в первые четыре десятилетия XX века;
3) рассмотрено формирование социокультурного облика в личном хозяйстве и быту рабочих, материально-бытовые условия жизни служащих завода в исследуемый период;
4) выявлено отношение к культурным и политическим ценностям трудящихся ВИЗа в первые десятилетия XX века.
В ходе исследования получены следующие результаты. Количественные и качественные изменения в трудовом коллективе завода являлись следствием, в первую очередь, процесса технической модернизации, имевшего место на предприятии, и общего контекста политико-экономического развития страны. Основными тенденциями развития трудового коллектива завода в исследуемый период были возрастание численности трудящихся и усложнение профессионального состава коллектива ВИЗа.
Бурный рост численности происходил, главным образом, в ходе масштабных процессов реконструкции заводского производства. Основными такими периодами были 1910-1912 гг. и конец 1920 — первая половина 1930-х гг. Несмотря на периодически имевшие место временные регрессии, связанные с неблагоприятной политико-экономической обстановкой в стране, численность коллектива предприятия возросла за 40 лет почти в 4 раза (при росте численности занятых в металлургии Урала рабочих примерно в 2 раза).
До начала Первой мировой войны для завода была характерна весьма незначительная доля женщин и несовершеннолетних, что отражало в целом присущие уральской промышленности тенденции. Впоследствии имели место тенденции феминизации и омоложения. Процессы эти, вызванные нехваткой рабочих рук в период Первой мировой войны, были усилены в советский период политическими установками, однако применение женского труда продолжало носить ограниченный характер, в большинстве своем женщины были заняты на неквалифицированных видах работ.
Трудности с комплектованием коллектива, вызванные Первой мировой войной, привели к применению на заводе труда военнопленных и, в меньшей степени, заключенных. В период военного коммунизма в трудовой процесс были вовлечены значительные массы красноармейцев, была распространена практика откомандирования на завод рабочих с других предприятий. В 19201930-е гг. на заводе использовался труд заключенных. Таким образом, начавшаяся на ВИЗе в период Первой мировой войны тенденция применения принудительного труда продолжалась в течение всего советского периода.
Усложнение профессионального состава предприятия выразилось в усилении процессов разделения труда, возрастании количества категорий трудящихся, структурной дифференциации коллектива. Еще одним следствием технической модернизации стала тенденция роста количества и доли в коллективе технических специалистов и рабочих основных профессий, уменьшения доли вспомогательных рабочих.
Социальный состав коллектива в исследуемый период был весьма неоднороден. Среди трудящихся существовало несколько различных социальных категорий. В основе деления лежали заводские профессиональные группы. Социальные группы заводчан существенно отличались статусом, оплатой и условиями труда, материально-бытовым положением.
Система социальных категорий до революции имела четкие границы и была весьма консервативна. Категории трудящихся различались условиями и оплатой труда, отношением со стороны заводоуправления. Временный характер занятости значительной части вспомогательных рабочих в связи с постоянными колебаниями спроса на этот тип рабочей силы заставляет нас осторожно применять понятие «трудовой коллектив» к трудящимся предприятия досоветского периода, за исключением постоянно занятых на производстве цеховых рабочих, в подавляющем большинстве являвшихся местными уроженцами, и технических служащих.
В ходе революционных событий и Гражданской войны имело место деклассирование существовавшего трудового коллектива вследствие гибели значительной части рабочих и служащих, оттока трудящихся в поисках пропитания в сельскую местность.
В советский период произошло усложнение социального' состава трудящихся, что было вызвано как трансформацией профессиональной структуры коллектива вследствие технической модернизации предприятия, так и изменением характера комплектования коллектива. В силу ряда политических, экономических и идеологических причин в коллективе чрезвычайно возросла доля пришлых рабочих и крестьянских пополнений, изменилось отношение заводской администрации к ним, что было связано как с партийными предписаниями, так и с кардинальными изменениями в составе самих технических и управленческих кадров. Происхождение перестало быть основным фактором, определяющим принадлежность к профессиональной группе и, следовательно, социальной категории; возросла внутренняя мобильность и одновременно укрепились внутренние связи коллектива.
Одновременно, вследствие незавершенности процесса модернизации в конце 1930-х гг., наряду с технической интеллигенцией и высококвалифицированными рабочими, способными к техническому творчеству, на предприятии продолжала существовать прослойка рабочих, условия труда и уровень образования и культуры которых соответствовали мануфактурной эпохе. Вследствие кардинальных изменений в составе коллектива, имевших место в советский период, следует констатировать, что к концу 1930-х гг. процесс формирования полноценного трудового коллектива на предприятии еще продолжался.
Крайне неоднородный социокультурный облик коллектива завода в очередной раз указывает нам на необходимость изучения рабочего класса и коллективов отдельных предприятий Урала не как единого и монолитного целого, но как сложного, менявшегося с течением времени образования, состоявшего из весьма различных социальных и профессиональных категорий, чей состав, положение и взаимоотношения напрямую зависели от социально-экономического и политического развития региона и страны в целом.
В течение всего периода условия труда на предприятии были весьма тяжелыми. Техническая модернизация была направлена главным образом на увеличение производительности товарной продукции. До конца 1930-х гг. высокой оставалась доля ручного труда, недостаточным был охват механизацией. Тяжелые условия труда, а также плохое санитарно-гигиеническое состояние цехов, кроме того, были связаны с солидным возрастом заводских построек. Следствием этого было сохранение высокого уровня травматизма и профессиональных заболеваний трудящихся. Целенаправленные усилия по улучшению условий труда были предприняты лишь в конце исследуемого периода.
Значительные изменения имели место в исследуемый период в сфере стимулирования труда. В досоветский период основным методом стимулирования труда на заводе было материальное вознаграждение в виде прямых денежных выплат. Анализ системы заработной платы демонстрирует значительную разницу в оплате различных категорий рабочих и служащих, отражавшую патерналистскую политику заводоуправления, направленную на закрепление на заводе наиболее квалифицированных рабочих-металлургов и производственных служащих.
Неблагоприятная экономическая обстановка 1917 — начала 1920-х гг. привела к падению эффективности денежных выплат. Первоочередное значение в этот период имела организация натуральных выплат и снабжения трудящихся продуктами и товарами первой необходимости. В дальнейшем произошло восстановление значимости денежного стимулирования.
В период индустриализации завод был вовлечен в масштабный эксперимент по внедрению моральных стимулов производства. Недостаточные материальные вливания привели к складыванию в этот период компенсирующей системы первоочередного снабжения привилегированных групп «передовиков производства» и наиболее важных для предприятия кадров дефицитными товарами и услугами. По мере падения эффективности новой системы и нарастания усталости общества от «ударных темпов» и «трудовых подвигов» все большую роль в структуре мотивации труда приобретает принуждение — наиболее ярким проявлением этой тенденции являлся трудовой закон июня 1940 г.
В течение всего периода происходил процесс интенсификации труда, в рамках чего шел постепенный перевод оплаты труда с повременной на сдельную. Заработная плата большинства категорий трудящихся была недостаточной для нормального существования. Одним из следствий недостаточного материального стимулирования и тяжелых условий труда был чрезвычайно высокий уровень текучести, характерный для завода в советский период.
Специфика социокультурного облика трудящихся в быту определялась, главным образом, местом проживания. Подавляющее большинство рабочих до революции проживало в пределах заводского поселка, что вело к сохранению в их среде социокультурного облика, характерного для заводских поселков Урала. Многие рабочие имели свое хозяйство хотя бы на уровне приусадебного участка, сохраняли связь с землей и держали скот. Однако размеры землепользования, и, следовательно, держания скота в силу ряда причин были ограничены, что делало жизнь трудящихся чрезвычайно зависимой от заводских заработков, неблагоприятно сказывалось на их материально-бытовом положении.
В советский период заводская застройка становится частью города. В рамках развития заводской территории как городского района имели место как положительные (развитие коммунальной инфраструктуры, торговой, общепитовской и образовательной сетей, медицинского обслуживания), так и отрицательные тенденции (повсеместное внедрение коммунального быта зачастую отрицательно сказывалось на санитарно-гигиенических условиях и психологическом климате проживания трудящихся). Приток большого количества рабочих извне изменил саму картину проживания трудящихся. Вследствие политики властей происходит сокращение личного подсобного хозяйства рабочих. Однако в конце исследуемого периода власти были вынуждены признать его необходимость для выживания рабочих.
В целом материально-бытовое положение трудящихся весьма различалось и как в досоветский период, так и в советское время зависело во многом от их социального статуса. Особенно ярко это проявлялось в отношении жилищных условий: в досоветский период жилищные условия высококвалифицированных рабочих из числа местных и служащих значительно отличались от условий проживания остальной массы трудящихся, особенно из числа пришлых; в советский период вообще стало нормой иерархическое распределение жилищной площади в зависимости от положения рабочего в производственной структуре. Материально-бытовые условия жизни большинства трудящихся были весьма неудовлетворительными.
В исследуемый период произошел значительный рост культурного уровня трудящихся. Возрос интерес рабочих, особенно высокооплачиваемых категорий, к чтению, посещению культурных учреждений, в том числе театра и кино. Процессы эти были, с одной стороны ускорены, с другой — несколько деформированы в ходе так называемой «культурной революции» советского периода. В целом же можно констатировать постепенное сближение культурных запросов и интересов рабочих и городских слоев t населения.
Чрезвычайно важными в контексте модернизации являлись становление и развитие в советский период системы технического обучения, рост производственной активности трудящихся завода, появление среди рабочих слоя, способного к техническому творчеству. Результатом этих тенденций стало сближение культурно-бытовых характеристик высших слоев рабочих-визовцев с представителями технической интеллигенции. Одновременно многие низкооплачиваемые категории трудящихся не имели ни времени, ни возможности повышать свой культурный уровень; зачастую в их среде имела место консервация крестьянской этики и образа жизни.
Отношение к политике большинства местных рабочих ограничивалось рамками удовлетворения необходимых потребностей. Радикальные настроения, присущие рабочим в досоветский период, отражали заинтересованность не в кардинальном переустройстве общества, а, главным образом, в решении многочисленных назревших проблем и сменились почти полной аполитичностью после победы советской власти. Несмотря на все усилия партийных органов, активное участие в коммунистическом движении в советский период было характерно в основном для вновь прибывших на завод рабочих, оторванных от привычных ценностей и стремившихся за счет этого улучшить свое благосостояние. Несмотря на все культурные нововведения советских властей, основополагающим уровнем духовной жизни большинства трудящихся, особенно из числа местных рабочих, оставались традиционные, непосредственно связанные с бытом и повседневной жизнью культурные установки, характерные для досоветского периода, основой которых являлось религиозное мировоззрение.
В итоге следует констатировать наличие в исследуемый период в коллективе нескольких групп, чьи культурные и политические ориентиры и образ жизни в целом весьма различались. Показательно, что рамки этих групп во. многом совпадали с рамками социальных категорий, о которых говорилось выше.
Таким образом, в течение исследуемого периода шел процесс постоянной трансформации заводского коллектива, изменений в его численности, структуре, культурном и квалификационном уровне. Несмотря на частые трудности, процесс этот имел в целом положительную эволюционную направленность и был по-своему закономерным на фоне общего контекста развития страны. К началу Великой Отечественной войны на заводе активно шел процесс формирования нового трудового коллектива, состоящего в значительной своей части из вновь прибывших рабочих, по большей, части вчерашних крестьян. Низкий технический уровень этой категории рабочих первоначально являлся серьезной проблемой для нормального осуществления производственного процесса на новейшем, передовом для того времени оборудовании. Подъему общего технического уровня коллектива способствовало развитие заводской системы техобразования, включение потомственных профессиональных кадров завода в состав ведущих производственных цехов, организация передачи опыта вновь прибывшим рабочим. Техническая модернизация • ВИЗа и повышение технического и профессионального уровня его трудящихся стали одними из составляющих победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в 1900-1941 гг."
На правах рукописи
V -
г А - А Г^гОЗа
Гагарин Алексеи Александрович------- --------------------------
ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ ВЕРХ-ИСЕТСКОГО ЗАВОДА В 1900-1941 гг.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург — 2009
о з ;?;эн 2009
003472290
Работа выполнена в секторе политической и социокультурной истории Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
Научные руководители: доктор исторических наук,профессор
Постников Сергей Павлович доктор исторических наук.профессор Фельдман Михаил Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Мартюшов Лев Николаевич кандидат исторических наук Михайлов Николай Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
технический университет»
Защита состоится 24 июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан "р/Л " мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор исторических наук ^йЁЕ-г^-™ Е.Г.Неклюдов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политико-идеологический кризис, имевший место в России в конце XX в., привел к смещению акцентов научно-исторических исследований. В том числе к падению интереса к истории рабочего класса. На протяжении десяти лет (90-е гг. XX в.) проблемы рабочей истории не считались ни приоритетными, ни достойными серьезного изучения. В результате в исследованиях по истории рабочего класса имел место определенный коллапс, когда старые методики и подходы уже не отвечали реалиям и требованиям времени, а новые не разрабатывались.
При этом проблематика, как нам представляется, совершенно не потеряла своей актуальности, и падение интереса к ней выступало как временное явление, вызванное во многом гипертрофированной попыткой отрицания и отказа от советского прошлого. Рабочие России, составляя в начале XXI в. более 40% всего экономически активного населения страны, все так же остаются одним из основополагающих слоев российского общества и гарантом экономического развития и политического могущества России.
В последние годы начался закономерный процесс возрождения интереса к рабочей истории. Следствием этого стал выход ряда трудов по истории промышленных рабочих России и Урала, возрос интерес историков к исследованию истории отдельных промышленных предприятий. Тема истории горнозаводских округов в последние два десятилетия нашла свое отражение в работах таких исследователей, как О.В. Липнин, Е.А. Малышев, И.А. Мишанин и др. Значительный интерес ученых, в том числе Л.Н. Бехтеревой, В.В. Прокопова, A.A. Гордина, М.О. Грибова, В.И. Кучер и др., вызывает история предприятий советского периода; зачастую на основе материала отдельных предприятий ими рассматриваются актуальные проблемы советской истории. Однако разработки в данной области пока все же остаются настолько редкими, что создается впечатление о сохранении с советского времени идеи о «мелкотемье» подобных исследований. В то же время такие исследования имеют неоспоримую научную ценность для более конкретного изучения специфики регионального развития общества и экономики.
Во-первых, подобные исследования, предоставляя подробный материал по отдельным составляющим, позволяют не только существенно дополнить уже существующую картину, но и уточнить спорные моменты, касающиеся истории промышленности и рабо-
чего класса в целом. Во-вторых, разработка истории трудовых коллективов отдельных предприятий является необходимым полигоном для совершенствования уже применяющихся и разработки новых методов изучения рабочего класса в целом. В-третьих, исследования развития и функционирования трудовых коллективов промышленных предприятий обладают несомненным прикладным народнохозяйственным значением, выступая источником практического опыта по актуальным вопросам для руководителей коллективов современных российских предприятий (в том числе, в вопросах комплектования и повышения профессионального уровня трудовых коллективов, вопросах стимулирования и охраны труда и т. д.). В-четвертых, история отдельных предприятий является важнейшей составляющей столь популярной ныне региональной истории. Стать одним из кирпичиков изучения истории рабочего класса через совокупность микроисследований истории предприятий и их трудовых коллективов призвана настоящая работа.
Объектом настоящего исследования является трудовой коллектив Верх-Исетского завода. Данный завод, основанный в 1725 г. и успевший сменить ряд названий и владельцев, является одним из старейших на Урале. Особый интерес завод представляет еще и потому что, во-первых, до 1930-х гг. ВИЗ являлся одним из крупнейших предприятий Урала; во-вторых, коллектив завода, расположенного в «столице Урала», традиционно играл важную роль в общественно-политической жизни города и региона.
Под трудовым коллективом мы понимаем совокупность людей, объединенных совместной трудовой деятельностью. Трудовой коллектив как таковой включает в себя работников, руководителей и лиц административного труда, различные движения, организованные трудовым коллективом, в том числе, представительские. Особо стоит отметить, что трудовой коллектив представляет собой не просто механическое объединение людей ради совместной трудовой деятельности, а сложную систему постоянно развивающихся производственно-технических, нравственных, культурных и бытовых взаимосвязей и взаимоотношений между работниками внутри коллектива, его отдельными группами. Субъекты трудового коллектива связаны между собой единством целей, экономическими и политическими интересами, единой организацией и взаимосвязанной ответственностью каждого1.
1 Хабибуллин Х.А. Трудовой коллектив и трансформация его деятельности в условиях становления рыночных отношений. Дис. ... канд. эк. наук. М., 2003. С. 155-156.
Предметом исследования выступает социальная трансформация трудового коллектива ВИЗа в 1900—1941 гг., изменение профессионального и социального облика, материально-бытового положения, культурного уровня и политических предпочтений трудящихся.
Хронологические рамки исследования охватывают первые четыре десятилетия XX в. Рамки эти обусловлены спецификой модернизационного процесса в России: период является завершающим этапом раннеиндустриальной модернизации, в русле которого происходило развитие исследуемого предприятия. В 1900— 1941 гг. Верх-Исетский завод был подвергнут масштабной технической реконструкции, изменившей его статус от одного из сравнительно небольших предприятий Урала с преимущественно устаревшим оборудованием до передового предприятия, снабжавшего всю промышленность Советского Союза сложными в изготовлении высококачественными сталями.
1900—1941 гг. для предприятия были насыщены событиями как экономического, так и политического характера. В целом в развитии трудового коллектива завода можно выделить три основных периода — досоветский период (1900 — февраль 1917 гг.); период Гражданской войны и НЭПа (февраль 1917 — 1927 гг.); период форсированной индустриализации (1928 — июнь 1941 г.).
Степень научной изученности темы. Анализ работ, посвященных трудовому коллективу Верх-Исетского завода в обозначенный период, подводит к выводу о необходимости условного деления историографии проблемы на два основных этапа — советского и постсоветского, или, как их еще иногда обозначают, периода единой точки зрения и периода плюрализма, гранью которых является 1985 г.2
В советский период, с его идеей гегемонии рабочего класса и производственной романтикой, выходит ряд книг, посвященных собственно истории Верх-Исетского завода. Основные работы подобного толка: так и не доведенная до конца и не опубликованная «История Верх-Исетского завода в 1900—1917 гг.» Лундберга (1937), Б.С. Рябинина — «Верх-Исетский завод» (1948), коллективная — «Верх-Исетский металлургический» (1972), Е.Ф. Подчи-
2 В досоветский период специальных работ, посвященных истории Верх-Исет-ского завода, не выходило. Минимальные сведения об истории предприятия содержатся в различных изданиях, посвященных уральской промышленности, и краеведческих изданиях, но специальной задачи изучения развития трудового коллектива завода никто перед собой не ставил.
валова «Первопроходцы огневых дел: очерки истории Верх-Исет-ского металлургического завода» (1989). Авторы этих работ весьма полно восстановили ход истории завода. Большие по объему, работы хронологически охватывали период от основания завода до времени их выхода. Подробное освещение получило техническое развитие завода; содержатся отдельные сведения по истории трудового коллектива завода, в первую очередь, по участию ви-зовцев в революционном движении. Большое внимание во всех работах уделяется роли большевистской партии как в политических событиях, так и в производственном функционировании завода, различным формам трудовой активности в 1920-е-1930-е гг. К сожалению, многие события заводской истории в этих работах освещены весьма предвзято, некоторые совершенно не упоминаются (к примеру, забастовка 1927 г.). Также весьма предвзято рассмотрены вопросы материально-бытового положения, культурной и духовной жизни рабочих и служащих. Тезис о бурном росте в советское время упомянутых показателей заслонял реальную картину происходящего. Данные издания имели в целом научно-популярный характер и не располагали системой ссылок на источники приведенной информации, вызывающей зачастую определенные сомнения.
Научно-популярный характер носят изданные в 1930-е гг. книги, посвященные революционной борьбе рабочих Верх-Исетского завода. Таковы работы Ю. Бессонова «Рабочие Верх-Исетского завода в Гражданскую войну: 1918» (1935) и «На фронте и в тылу: рабочие Верх-Исетского завода: 1918—1921 годы» (1937). В них собраны литературно обработанные воспоминания рабочих завода, участвовавших в революционных событиях и Гражданской войне; особое место занимает описание колчаковского периода в истории Екатеринбурга и заводского поселка. Работы интересны для нас, прежде всего, вниманием к политическим взглядам и революционной активности рабочих. Названные работы опираются на воспоминания трудящихся и позволяют (через анализ текстов) заглянуть во внутренний мир участвовавших в революции и Гражданской войне рабочих.
Освещение отдельных аспектов истории завода имело место в изданиях обобщающего характера. Так, материалы по техническому развитию завода содержались в исследованиях по истории уральской промышленности. Участие рабочих завода в революционной борьбе освещалось в изданиях, посвященных революциям
и Гражданской войне на Урале. Общественно-политическая история предприятия являлась предметом работ, исследующих развитие коммунистических и профессиональных организаций региона. • В.ерх-Исетский завод также часто упоминался в научных изданиях, посвященных истории экономики Урала и Екатеринбурга (Свердловска).
В постперестроечный период произошло некоторое падение интереса к истории предприятия. Выходившие по данной тематике книги зачастую небольшого объема и иногда носят откровенно рекламный характер. Исключением является юбилейное, посвященное 275-летию завода, издание, написанное директором заводского музея Г.Ф. Молчановой — «Верх-Исетский завод: 1726—2001», весьма подробно рассматривающее историю предприятия от основания до начала XXI в. Стоит отметить вышедшее в 2006 г. издание «Верх-Исетский район. Мы на улицах этих росли...», приуроченное к 80-летию Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. К сожалению, все работы данного периода имеют научно-популярный характер и не располагают четкой системой ссылок и развернутыми библиографиями. Продолжается разработка истории завода в контексте исследования развития уральской металлургии в целом.
В итоге мы приходим к выводу о недостаточной изученности темы. Имеющаяся немногочисленная обработанная информация либо используется в качестве примера по какой-либо более широкой проблеме, либо включена в научно-популярные работы. Основной акцент в изучении истории завода всегда делался либо на его производственные возможности, либо на роль рабочих завода в различных политических событиях. За пределами исследований остались такие проблемы, как эволюция социального состава рабочего коллектива ВИЗа; динамика численности коллектива в 1900— 1941 гг.; изменение общеобразовательного уровня и технической квалификации рабочих одного из крупнейших предприятий Урала; культурные запросы и политические интересы металлургов; материально-бытовые условия. Весьма искаженно представлены такие вопросы, как трудовая и политическая активность визовцев.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ трансформации социокультурного облика трудящихся Верх-Исетского завода в 1900-1941 гг. под воздействием экономических и политических изменений, происходивших в стране.
Достижение поставленной цели связано с решением нескольких конкретных исследовательских задач:
^проанализировать количественный и социальный состав, квалификационный уровень трудящихся;
2) выявить условия труда и стимулы к труду у рабочих и служащих ВИЗа;
3) исследовать материально-бытовое положение трудящихся завода;
4) изучить отношение рабочих и служащих к культурным и политическим ценностям.
Источниковая база, составившая основу исследования, обширна. Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделяем опубликованные и неопубликованные источники. При этом автор считает правомерным отказаться от иерархизации источников, деления их на «объективные» и «субъективные», первичные и вторичные, так как, даже если источник не дает возможности проникнуть на уровень реальных событий, он позволяет открыть мир представлений, культурные коды и системы ценностей участников исторического процесса.
Основная группа опубликованных источников, применявшаяся в исследовании, материалы статистических сборников и обследований. Главным образом документы различных государственных ведомств, а также отчетная документация связанных с деятельностью горнозаводской промышленности учреждений и лиц. Из опубликованных источников подобного рода досоветского периода особо стоит упомянуть весьма информативные материалы краткой подворной переписи Екатеринбургского уезда 1912 г., содержащие в себе подробные сведения по профессиональному составу, образовательному уровню и бытовому облику жителей Верх-Исетского заводского поселка. Также особое значение для исследования имели несколько работ советского периода, специально посвященных исследованиям условий труда и повседневной жизни рабочих ВИЗа. В первую очередь это два сборника статей, объединенных общей тематикой, в основу которых легло исследование, проведенное специалистами Свердловского окружного отделения здоровья и Свердловского окружного отделения труда: «Труд и здоровье мартеновских рабочих Верх-Исетского завода «Красная кровля» (1928) и «Труд и здоровье рабочих прокатных цехов Верх-Исетского завода «Красная кровля» (1930), бесценное для рассмотрения бытового положения рабочих Верх-Исетского завода исследование В.И. Величкина «Производственные и
бытовые условия рабочих Верх-Исетского металлургического завода им. И.Д. Кабакова: опыт социально-гигиенической характеристики» (1936), предоставляющее уникальный материал по условиям труда и быта заводских рабочих в середине 1930-х гг.
Отдельной группой опубликованных источников являются периодические издания. В досоветский период это «Уральское горное обозрение» и «Уральский техник». В них содержится в основном информация о производительности завода, изменениях в заводской администрации и наиболее выдающихся событиях, происходивших на заводе и в поселке. В советский период значительное внимание Верх-Исетскому заводу уделялось в газете «Уральский рабочий». Еще более информативна заводская многотиражная газета «Красный кровельщик», успевшая в период 1923—1941 гг. сменить ряд названий, предоставляющая богатейший фактологический и иллюстративный материал практически по всем сферам жизни заводчан в этот период. Также в исследовании использовались воспоминания трудящихся завода.
Неопубликованные источники по теме выявлены и отобраны для исследования в пяти федеральных и региональных архивах: Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственном архиве Пермского края (ГАПК). Также в работе были использованы материалы заводского музея.
Важное значение для изучения всех сфер существования заводского коллектива имеют законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе указы, предписания и т. д. вышестоящих организаций, в ведении которых находился завод. Для изучения досоветского периода особое значение имеют документы фонда окружного инженера Северо-Екатеринбургского горного округа, контролировавшего деятельность ряда горнозаводских хозяйств, в числе которых были Верх-Исетский округ и завод (ГАСО. Ф. 53). Для анализа советского периода привлекались фонды вышестоящих отраслевых организаций, которым в разное время подчинялся Верх-Исетский завод (РГАЭ. Ф. 2093, 7297, 7964, 8927, 9021, 9464). Трудность работы с этими материалами была обусловлена тем, что в советское время происходили постоянные перестройки управления промышленностью. За год завод мог несколько раз
перейти от подчинения одной вышестоящей организации к подчинению другой, что весьма негативно сказывалось на формах отчетности, точности и сохранности документации.
В фондах вышестоящих организаций отложился значительный массив статистических документов, связанных с функционированием и развитием завода. Статистические материалы, касающиеся численности и квалификационного уровня трудящихся, условий и стимулов труда на предприятии, а в советский период — и материально-бытового положения рабочих и служащих, содержатся также в фондах завода (ГACO. Ф. 72 и 122-р).
Основой исследования истории, как досоветского периода, так и советского периода стали неопубликованные делопроизводственные документы завода и связанных с заводом организаций.
Глава, посвященная досоветской истории коллектива ВИЗа, базируется на материалах фонда Главного управления акционерного общества Верх-Исетских горных и механических заводов наследников Яковлевых и Управления Верх-Исетского завода (ГАСО. Ф. 72), в котором представлена организационно-распорядительная, учетная, плановая, контрольная документация и текущая переписка. Ключевыми для изучения развития заводского коллектива в 1917-1941 гг. опять же является делопроизводственная документация завода (ГАСО. Ф. 122-р). Трудности, вызванные сложной политической и экономической обстановкой в стране, привели к временному упадку заводского делопроизводства, но к началу 1930-х гг. ситуация в целом улучшилась. Заводские материалы этого периода намного больше внимания уделяют вопросам рабочего быта, нежели материалы досоветского периода.
Информация по заводскому быту досоветского периода содержится в делопроизводственной документации Верх-Исетского санитарного комитета общественного здравия (ГАСО. Ф. 370), по культуре — в документах Комиссии по постройке и ремонту церквей и школ в Верх-Исетском заводе (ГАСО. Ф. 367). Политическая активность рабочих и участие рабочих в революционных событиях на Урале прослеживается в документах, в том числе, текущей переписке и отчетности полиции и жандармерии (ГАСО. Ф. 182, 185, 527, 538).
Важным источником по истории коллектива в советский период является делопроизводственная документация, главным образом, протоколы и стенограммы, партийных и профсоюзных органов, как заводских (ЦДООСО. Ф. 295), так и вышестоящих орга-
низаций (ГАРФ. Ф. 5469, 6860, 7680; ГАСО. Ф. 265-р, 266-р; 272-р, 841-р; ЦДООСО. Ф. 20, 1269). В сферу их компетенции входили не только вопросы партийной и профсоюзной деятельности на .заводе, но и производства, быта рабочих, их культурного уровня. Документы партийных и профсоюзных органов являются основным источником для рассмотрения социалистического соревнования и других форм производственной активности 1930-х гг. Эти документы также содержат в себе подробные сведения о жилье, снабжении и уровне жизни трудящихся. Кроме того, документы партийных и профсоюзных органов являются основным источником информации о заводском районе и его инфраструктуре, как месте проживания рабочих и служащих. Весьма информативны документы этой группы в отношении такого интересного вопроса, как влияние политической власти на заводчан, формирование необходимых настроений и интересов в рабочей среде.
Еще одной группой неопубликованных источников, использованных в исследовании, являются документы личного происхождения. Главным образом это воспоминания рабочих о жизни и труде на предприятии в досоветское время, участии в революционных событиях, восстановлении завода в начале 1920-х гг., разработке трансформаторной стали, ходе социалистического соревнования на заводе, внутрипартийной борьбе, которые были собранны и задокументированы во время кампании написания «Истории фабрик и заводов» 1930-х гг. (ГАСО. Ф. 318-р).
В целом, имеющиеся в распоряжении как опубликованные, так и неопубликованные источники позволяют реконструировать развитие заводского коллектива в исследуемый период. Выявленная источниковая база обеспечивает решение поставленных в исследовании задач.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования стала теория модернизации, наиболее полно объясняющая взаимодействие и взаимосвязь промышленно-технических и общественных изменений.
Специфика модернизации на Урале в конце XIX — начале XX в. подробно рассмотрена в трудах ряда уральских исследователей: В.В. Алексеева, Д.В. Гаврилова, С.П. Постникова, М.А. Фельдмана. В них изучено влияние технических изменений на профессиональный и социокультурный облик рабочих, в том числе на их материально-бытовое положение, культурный уровень. Эти исследования ясно указывают на взаимосвязь этих явлений, существо-
вание прямой зависимости развития всех факторов друг от друга, необходимость их рассмотрения в системе, дают образец подобного анализа. Это положение вполне применимо к исследованию социокультурного облика трудящихся исследуемого завода в период раннеиндустриальной, начала индустриальной модернизации.
На основании этого трудовой коллектив рассматривается с четырех основных позиций: количественные факторы труда {количество рабочих и служащих, их социальный состав, квалификация); качественные факторы труда (условия труда и стимулы к нему); бытовой облик; духовная культура трудящихся. Имевшие место профессиональные и социокультурные изменения являлись прямым следствием технической модернизации завода. Рассмотрение изменений, происходивших внутри трудового коллектива, с этих позиций с опорой на анализ происходивших на предприятии технических изменений позволяет достаточно полно и непротиворечиво описать развитие трудового коллектива завода в исследуемый период, показать целостный характер этого процесса, его детерменированность самим ходом модернизации на Урале и в стране в целом.
При подготовке работы автор придерживался принципов объективности, историзма, полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможной непредвзятости при оценке и интерпретации фактов.
Для решения поставленных задач в работе использовались как общенаучные (анализ, синтез, описание, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, классификация и типологизация и др.), так и специально-научные методы (периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и историко-срав-нительный методы, структурно-системный подход, метод актуализации и др.). Широкое применение в исследовании получили статистические и математические методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотрения истории одного из крупнейших предприятий Урала в переломное для нашей страны время с научной точки зрения в максимально возможной полноте описывающих его свидетельств. В результате в научный оборот вводятся новые, подробные данные о динамике численности и структуре трудового коллектива завода, по условиям и стимулам труда на предприятии. С принципиально иных методологических позиций рассмотрено материально-бытовое положение трудящих-
ся, их культурные и политические характеристики. Особенно актуальны эти сведения в связи с чрезвычайно большой ролью, которую завод играл в судьбе города Екатеринбурга в исследуемый период.
Исследовательская работа проведена на широкой источнико-вой базе. В научный оборот вводятся новые исторические источники, в первую очередь, неопубликованные ранее данные заводской статистики, материалы об условиях труда, бытовом положении трудящихся, их культурном уровне и политических пристрастиях.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем истории Верх-Исетского завода, рабочего класса и промышленности Урала и России в целом, а также в исследованиях и при разработке методологии изучения истории отдельных предприятий и трудовых коллективов как социокультурного явления.
Полученный материал может найти применение в образовательной деятельности, в учебных курсах по краеведению, при написании коллективных и обобщающих работ по истории региона, в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения. Также материалы исследования могут быть полезны работникам музеев, использоваться при подготовке и написании изданий, формирующих корпоративную культуру Верх-Исетского завода и других предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на международных {Екатеринбург, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2007, 2008) и региональных (Екатеринбург, 2006, 2008, Невьянск, 2006) научных конференциях, представлены в тематическом сборнике статей при библиотечке журнала «Чиновник», в журнале «Архивы Урала», в ведущих научных рецензируемых журналах («Вестник Челябинского государственного университета» и «Вестник Поморского университета»). Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,05 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Относящиеся к работе 40 таблиц представлены в приложениях.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, выделяются объект, предмет, цели и задачи, хронологические рамки, методологическая основа диссертации, анализируется степень изученности проблемы, дан анализ источниковой базы.
Первая глава «Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в досоветский период (1900 — февраль 1917 гг.)»
В первом параграфе «Численность, состав и квалификация рабочих и служащих завода» анализируются основные количественные и качественные показатели, присущие коллективу в досоветский период. В исследуемый период завод являлся неотъемлемой частью Верх-Исетского горнозаводского округа, одного из крупнейших поссесионных горнозаводских округов Урала, что во многом обуславливало специфику организации рабочей силы на предприятии, социокультурного облика трудящихся. Коллектив завода делился на две основных категории: рабочих и служащих, которые в свою очередь делились на несколько профессиональных групп, отличавшихся условиями и оплатой труда. Среди рабочих выделялись такие профессиональные группы, как рабочие производственных цехов, рабочие вспомогательных цехов, подсобные рабочие, лесокуренные рабочие. Вследствие специфики развития предприятия к трудовому коллективу непосредственно относились, пожалуй, лишь заводские служащие и рабочие первых двух групп, большинство из которых составляли местные, постоянные, кадровые рабочие, тогда как занятость подсобных и лесокуренных рабочих носила в основном временный или сезонный характер. Отношения между категориями и группами характеризовались напряженностью, частым явлением были производственные конфликты.
В 1910—1912 гг. завод подвергся масштабной технической реконструкции. В результате численность трудящихся возросла и превысила накануне Первой мировой войны 2 тыс. чел.; увеличилось количество (более чем в два раза) и доля в коллективе технических специалистов; изменилось соотношение вспомогательных и производственных рабочих (до реконструкции — 2:1, после - 1:1).
Как и для большинства предприятий Урала, до Первой мировой войны источником комплектования кадров являлось население заводского поселка (в 1905 г. лишь 6,4% рабочих не были
уроженцами Екатеринбургского уезда, около 70% — происходили из Верх-Исетской волости и поселка), что определило преимущественно потомственный характер коллектива, привязанность трудящихся к предприятию. До 1914 г. на заводе почти не находил применения женский труд и труд несовершеннолетних, доля которых составляла менее 5%.
В период Первой мировой войны произошло привлечение ряда категорий принудительного труда, таких как военнопленные и арестанты, феминизация и омоложение коллектива. К началу 1917 г. почти четверть заводского коллектива составляли военнопленные, женщины и подростки. На вспомогательных работах использовался труд китайских рабочих. За счет этого заводу и округу удалось избежать значительного свертывания производства и кризиса, характерного для многих уральских предприятий в военный период.
Второй параграф «Условия и стимулы труда на заводе» посвящен анализу системы стимулирования и условиям труда на заводе в досоветский период. Условия найма и труда различных категорий трудящихся значительно различались. В целом условия труда и санитарно-гигиенические условия на заводе были весьма тяжелыми, что влекло за собой высокий уровень травматизма. Ежегодно получал на производстве травму в среднем каждый 6-7 рабочий. Одной из главных причин этого была чрезвычайно низкая механизация труда. Накануне Первой мировой войны удовлетворительной считали механизацию своего труда менее 2,5% трудящихся. При этом техническая модернизация предприятия и рост производительности труда шли параллельно с ростом травматизма.
Основным методом стимулирования на заводе являлось материальное вознаграждение в форме зарплаты. Анализ системы начисления заработной платы демонстрирует патерналистскую политику заводоуправления, направленную на закрепление на предприятии наиболее квалифицированных рабочих-металлургов и технических служащих, которые получали более высокие зарплаты при сравнительно лучших условиях труда.
Третий параграф «Материально-бытовое положение трудящихся завода». Особенности материально-бытового положения трудящихся проистекали из специфики места их проживания. В большинстве своем рабочие являлись жителями заводского поселка, имели свое хозяйство на уровне приусадебного участка, сохраняли связь с землей и владели скотом. Вследствие ограниченности доступной земли
размерь! землевладения, а вследствие этого и владения скотом, были весьма невелики (размеры земельного надела на ВИЗе были в три раза ниже, чем в среднем по Пермской губернии, владения основными породами скота — в три раза ниже, чем по Уралу), что делало трудящихся чрезвычайно зависимыми от заводских работ и уязвимыми в случае различных экономических неурядиц. Для рабочего быта была характерна большая скученность жильцов. Неудовлетворительно обстояло дело с обустройством самого поселка и санитарно-гигиеническими условиями быта жителей, следствием чего был высокий уровень заболеваемости, особенно различных заразных болезней; частым явлением были эпидемии.
В четвертом параграфе «Отношение трудящихся к культурным и политическим ценностям» рассматривается социокультурный облик рабочих и служащих завода в досоветский период. Наряду с общим процессом индустриализации, следствием расположения завода на окраине крупного по меркам того времени города был рост грамотности трудящихся, чему способствовал также общий рост квалификации коллектива. В 1902 г. к грамотным относилось 48,5% рабочих завода. Подавляющее преобладание грамотных среди несовершеннолетних позволяет предположить, что к началу Первой мировой войны уровень грамотности рабочих предприятия несколько превышал среднеуральские показатели. Еще одним следствием близости к городу являлась возможность посещения различных культурных учреждений, в том числе театров, библиотек и т. д., что вело к проникновению в досуг и мировоззрение трудящихся способов времяпровождения и ценностей, характерных для городских слоев, изменению осознания рабочими своего места в обществе.
Тяжелые условия существования, наряду с близостью к центру политической агитации являлись источником большей степени политизации трудящихся Верх-Исетского завода, чем коллективов других предприятий Урала, особенно расположенных в сельской местности. В результате к Февральской революции завод находился под значительным влиянием большевиков, которое сохранялось и в период Гражданской войны. На выборах в Учредительное собрание голоса трудящихся завода распределились следующим образом: за большевиков — 64,5%, за эсеров — 14,9%, за кадетов — 14,1%, за меньшевиков — 0,9%.
В целом же трудовой коллектив Верх-Исетского завода в 1901 — феврале 1917 г. представлял собой коллектив крупного для
своего времени развивающегося предприятия Урала. Для завода характерны тяжелые условия труда, селективная политика в отношении стимулирования.
. % Специфика развития трудового коллектива определялась главным образом четырьмя факторами: статусом предприятия как составной части Верх-Исетского горнозаводского округа; технической реконструкцией, имевшей место в 1910—1912 гг.; расположением заводского поселка, являвшегося основным источником комплектования коллектива, в непосредственной близости от крупного губернского города; гораздо меньшим развитием личного подсобного хозяйства трудящихся.
В исследуемый период предприятие и его коллектив являлись объектом процессов взаимосвязанных технической, социальной и духовной модернизаций. Незавершенность этих процессов на момент вступления России в Первую мировую войну стала причиной участия значительной части рабочих завода в революционных событиях и Гражданской войне на стороне большевиков.
Вторая глава «Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в период Гражданской войны и НЭПа (февраль 1917—1927 гг.)».
В первом параграфе «Численность, состав и квалификация рабочих и служащих завода» анализируются основные количественные и качественные показатели, присущие коллективу предприятия в период Гражданской войны и НЭПа. В период с весны 1917 г. по конец 1922 г. на заводе происходили резкие колебания численности трудящихся, связанные с неблагоприятной политико-экономической ситуацией в стране. В 1923—1927 гг. численность трудящихся стабилизировалась, шел процесс восстановления основных производственных мощностей, возобновления выпуска высококачественных сталей.
Коллектив в этот период продолжал делиться на две основные категории: рабочих и служащих. Отношения категорий, достаточно стабильные в начале, к концу периода приобрели черты напряженности, что во многом обуславливалось проводимой сверху политикой недоверия к специалистам. Продолжался процесс дифференциации категории служащих. К концу 1920-х гг. из категории служащих был окончательно выделен административно-технический персонал, что связано как с усложнением производства, так и с изменением отношения властей к инженерно-техническим служащим, советизацией ИТР. Рабочие подразделялись на производственных и вспомогательных, при этом соотношение их в нача-
ле периода вновь изменилось в пользу последних, что было неблагоприятно в экономическом отношении. К концу периода соотношение меняется в лучшую сторону. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, даже в начале индустриализации количество вспомогательных рабочих превосходило количество рабочих, занятых производством товарной продукции.
В этот период заводской поселок перестал быть основным источником трудовой силы для предприятия. Причинами этого были как значительные перемещения населения в период революционных потрясений, так и то, что работа на заводе перестала быть приоритетным и едва ли не единственным занятием для жителей поселка. Следствием этого стала нехватка рабочей силы, особенно квалифицированной. В конце периода заводоуправление даже было вынуждено пойти на такие крайние меры, как противозаконную вербовку рабочих на других металлургических предприятиях Урала.
Потребность в рабочей силе вкупе с политическими установками привели к усилению вовлечения в производство подростков и женщин. Накануне индустриализации их доля в трудовом коллективе составляла соответственно 7% и 8%. Причем, если рост количества первых происходил через фабрично-заводское училище (ФЗУ) и в применении их труда наблюдались положительные сдвиги, то женщины в большинстве своем были заняты на малоквалифицированных работах. Еще одним следствием постоянных проблем с кадрами стало использование на заводе различных категорий принудительного труда: в 1917—1918 гг. это были военнопленные, в 1919—1920 гг. прикомандированные к заводу рабочие и красноармейцы; позже заключенные.
Второй параграф «Условия и стимулы труда на заводе» посвящен анализу системы стимулирования и условиям труда в феврале 1917—1927 гг. Начало советского периода было тяжелым временем для завода — большинство цехов находилось в полуразрушенном состоянии. Поддерживать производительность удавалось главным образом за счет использования принудительных методов стимулирования труда. Вследствие разложения товарно-денежных отношений чрезвычайно важным стимулом в восстановительный период являлась значительная доля в оплате натуральных выплат. Восстановление денежного стимулирования произошло уже в период НЭПа, долгое время его значимость оставалась несопоставимой с довоенным периодом. Повышение заработной платы
в этот период шло главным образом за счет пересмотра норм и интенсификации труда, что вело к высокому уровню текучести и падению трудовой дисциплины. Интенсификация труда при сохранении устаревшего оборудования и снижении квалификации трудящихся являлась причиной роста уровня травматизма, который значительно превышал довоенный.
Третий параграф «Материально-бытовое положение трудящихся завода». В 1917—1927 гг. материально-бытовой облик завод-чан существенно изменился. Перемены были вызваны несколькими основными обстоятельствами. Во-первых, изменился статус места проживания трудящихся: заводской поселок стал одним из городских районов. Во-вторых, произошло вливание значительного контингента приезжих с семьями, что вело, в том числе, к переменам в картине проживания заводчан, активизации жилищного строительства. В-третьих, после национализации предприятия государство провозгласило задачу изменения быта трудящихся в сторону максимального его переустройства с целью превращения заводчан в «чистых пролетариев западноевропейского типа». Главным следствием этого являлось усиление давления на личное подсобное хозяйство рабочих, которое считалось пережитком старого порядка и признаком мелкобуржуазности трудящихся. Усиление давления на землевладение и личное хозяйство привело к ухудшению материального положения рабочих, усилению их зависимости от стимулирования труда. С другой стороны — были запущены кампании по улучшению быта трудящихся, особенно его коммунальных составляющих и социальной инфраструктуры, что стало основой для развития в пределах заводской застройки торговой и общепитовской систем, медицинского обслуживания и дошкольных учреждений.
К началу 1930-х гг. территория заводской застройки стала скорее напоминать промышленный пригород, нежели сельскую местность. Вхождение заводской застройки в городскую черту в числе прочего привело к изменениям в менталитете кадровых рабочих, осознанию ими себя как жителей крупного быстро развивающегося города. Однако вследствие недостатка финансирования многие начинания оказались не завершены, наиболее значительные изменения в быту трудящихся произошли уже в период индустриализации.
Четвертый параграф «Отношение трудящихся к культурным и политическим ценностям». Чрезвычайно важным обстоятельством,
повлиявшим на социокультурный облик коллектива, было вовлечение трудящихся в масштабные культурные перемены, происходившие в стране. Следствием этих изменений стал общий рост грамотности: в 1926 г. показатель грамотности рабочих составлял более 80%, т. е. увеличился с начала века почти в 1,75 раза. На заводе была создана сеть технического обучения, действовало фабрично-заводское училище, многочисленные курсы повышения квалификации и переквалификации, предпринимались целенаправленные усилия по повышению технической активности рабочих. Возрос интерес заводчан к чтению и выписке прессы: в 1926 г. 42% трудящихся пользовались услугами заводской библиотеки, выписывали периодику около 70% рабочих завода3. Произошло увеличение интереса к участию в культурной жизни, различным формам искусства, в том числе театру, кино и т. д. Однако в культурные изменения оказалась вовлечена лишь часть заводчан, что было связано как с сохранением в рабочей среде обычаев и привычек досоветского быта, так и сложным материально-бытовым положением значительной части трудящихся. В деятельности рабочих клубов принимало участие 5—10% заводского коллектива, в основном молодежь из числа коммунистов и комсомольцев. Посещало театры и кинотеатры менее трети рабочих, что, конечно, было достижением по сравнению с досоветским периодом, но совершенно несопоставимо с завышенными планами советских властей. Свободное время заводчане предпочитали расходовать на выполнение работ в личном хозяйстве. Одним из препятствий к принятию всеми трудящимися новой культуры была ее значительная, иногда излишняя идеологизированность.
Политическая агитация, которой уделялось первоочередное внимание, также не имела среди трудящихся ожидаемого эффекта. Потомственным заводским кадрам неожиданно для властей оказалась присуща аполитичность. К началу индустриализации, несмотря на активную агитацию, в партии состояло примерно 10%, в комсомоле менее 15% коллектива. Для рабочих было характерно отсутствие интереса к идеологической составляющей партийной политики. Основой мировосприятия большинства заводчан оставалось религиозное мировоззрение, сохранявшееся даже в партийной среде.
Таким образом, в феврале 1917—1921 гг. вследствие глобального политико-экономического кризиса, подобно большинству
3 В 1913 г. около 10%.
предприятий страны, ВИЗ испытывал трудности в снабжении материалами и обеспечении рабочей силой. Результатом стало постепенное уменьшение численности трудящихся, значительную часть которых и так составляли категории принудительного труда, женщины и несовершеннолетние. Завод пережил несколько кризисов и едва не прекратил свое существование.
В период НЭПа производство стабилизировалось, возобновилось изготовление на заводе высококачественных сталей, произошло восстановление численности коллектива. Накануне индустриализации на заводе насчитывалось уже более 2 тыс. трудящихся. Произошли значительные изменения в материально-бытовом и культурном облике визовцев благодаря включению заводской территории в городскую черту, а рабочих завода в культурную революцию. Однако большинство тенденций и процессов, прослеживающихся в социокультурном облике трудящихся, получили полноценное развитие уже в период индустриализации.
Третья глава «Трудовой коллектив Верх-Исетского завода в период сталинской модернизации (1928—1941 гг.)».
В первом параграфе «Численность, состав и квалификация рабочих и служащих завода» анализируется изменение основных количественных и качественные показателей коллектива в ходе индустриализации. Масштабная техническая реконструкция предприятия, связанная с переходом завода на выпуск высококачественных сталей, привела к возрастанию численности трудящихся почти в два с половиной раза, достигнув 5,5 тыс. человек, увеличению числа профессиональных групп, усилению процессов разделения труда, увеличению численности и доли ИТР почти в три раза (с 3,5% до 9,3%).
Источником для резкого возрастания численности коллектива в этот период, как и на других предприятиях страны, служили, главным образом, крестьянские пополнения. Однако в отличие от многих, особенно вновь строящихся предприятий, ВИЗ сохранил в своей среде значительную долю местных уроженцев, продолжавших составлять костяк производственных цехов. Увеличение числа инженерно-технических кадров происходило за счет выдвиженцев из числа рабочих и нового поколения специалистов, получивших дипломы в советских учебных учреждениях.
Продолжалось вовлечение в трудовой процесс женщин и подростков. Удельный вес женщин среди работавших на заводе возрос до 1/5 (в некоторые периоды до 1/3). Однако их доля оста-
валась значительно ниже, чем по Уралу в целом. Женщины продолжали использоваться в основном на неквалифицированных работах. Подростки в исследуемый период, так же как и в 1920-е гг., вовлекались в трудовой процесс главным образом через заводское ФЗУ. В 1933 г. доля учеников достигла 15% от численности заводского коллектива, но к концу периода вновь снизилась до 8-10%, что было вызвано изменением сети технического обучения. Продолжалось использование на заводе труда заключенных. Следствием названных факторов, высокой текучести кадров, а также сложной политико-экономической ситуации в стране явилось снижение производственного стажа и уровня квалификации трудящихся в конце 1920-х — первой половине 1930-х гг., что негативно сказалось на производстве, особенно на фоне технической модернизации предприятия. Во второй половине 1930-х гг. началось постепенное восстановление качественных характеристик трудового коллектива.
Второй параграф «Условия и стимулы труда на заводе» посвящен анализу системы стимулирования и условиям труда. В 1928— 1941 гг. произошло кардинальное техническое перевооружение завода, связанное с переходом предприятия на выпуск высококачественных сортов стали, повышением его роли в промышленности. В этот период ВИЗ становится основным поставщиком большинства видов высококачественных сталей для предприятий страны. В результате произошли позитивные сдвиги в санитарно-гигиенических и технических условиях труда. Однако вследствие сохранения недостаточного уровня механизации и низкого квалификационного уровня значительной части трудящихся чрезвычайно высоким оставался уровень производственного травматизма, серьезного снижения которого удалось добиться лишь в конце исследуемого периода.
Продолжался процесс интенсификации труда, проводимый во многом за счет усиления эксплуатации рабочих. При этом, как и на большинстве предприятий Урала, происходило это в условиях ограниченной возможности материального стимулирования и кадровых проблем. В результате завод был вовлечен в масштабный эксперимент по применению моральных стимулов труда. Наиболее яркое отражение провозглашаемые идеи нашли в движении ударников и стахановцев. Необходимость вознаграждения за самоотверженный труд при недостаточном финансировании привела к созданию компенсирующей системы льгот и первоочередно-
го снабжения передовиков производства товарами и услугами, что в условиях тотального дефицита служило действенным стимулом труда.
Вследствие ставки на количественные показатели, движение ударников, а затем и стахановцев, выродилось в погоню за внешними рекордами. Быстрый рост числа передовиков производства ВИЗа (в 1938 г. к ним относилось более 60% рабочих завода), легкость зачисления в эту категорию привели к обесцениванию в глазах трудящихся самой идеи социалистического соревнования. Ориентация на количественные показатели вела к срыву производственного процесса, падению качества выпускаемой продукции. Во второй половине 1930-хх гг. государство, не отказываясь от продолжения широкого применения моральных стимулов, все больший упор делает на принуждение, апофеозом чего стали трудовые законы 1939—1940 гг., усилившие ответственность рабочих и специалистов за невыполнение плана, выпуск недоброкачественной продукции, по сути привязавшие трудящихся к производству.
В третьем параграфе «Материально-бытовое положение трудящихся завода» рассматривается материально-бытовое положение визовцев в 1928—1941 гг. В период индустриализации усилились тенденции трансформации материально-бытового облика за-водчан, начавшиеся в период НЭПа. В рамках активизации развития заводской территории как городского района произошло развитие социальной инфраструктуры, в том числе системы общественного питания, торговой сети, системы дошкольных учреждений и здравоохранения, внедрение в быт трудящихся многих социальных благ. В этот период бывший заводской поселок окончательно приобретает облик городского района. Одновременно имели место и негативные моменты, связанные с повсеместным и не всегда мотивированным введением в рабочий обиход коммунального быта. Вследствие экономических трудностей процесс улучшения материально-бытовых условий трудящихся шел догоняющими темпами по отношению к росту численности и развитию заводского коллектива. К концу периода лишь около 70 % трудящихся были обеспечены заводским жильем, более четверти были вынуждены жить в бараках и общежитиях. На протяжении большей части периода условия проживания и снабжения основной массы заводчан были, пожалуй, даже несколько хуже досоветских. В силу необходимости сохранять хотя бы минимальный жизненный уровень
трудящихся власти вернулись к практике поддержки личного подсобного хозяйства рабочих. К концу периода индивидуальные земельные участки имелись более чем у половины визовцев (в 1940 г. у 54,2%), многие рабочие держали скот.
В четвертом параграфе «Отношение трудящихся к культурным и политическим ценностям» рассматривается социокультурный облик рабочих и служащих завода в период сталинской модернизации. С началом индустриализации были активизированы темпы вовлечения трудящихся в культурную революцию, поставлена задача окончательной трансформации культурного и духовного облика рабочих. Значительные усилия предпринимались по повышению уровня грамотности, который колебался на отметке в 75—85%. Достигнуть 100% уровня мешал постоянный приток пополнений из сельской местности, несмотря на то, что ежегодно в заводских школах ликбеза проходило обучение по нескольку сотен человек. Возрос интерес к чтению, расширилась доступная рабочим библиотечная сеть, появилась мода на домашние библиотечки, которые к середине 1930-х гг. были почти в трети рабочих семей. Уже к середине 1930-х гг. подпиской на газеты и журналы был охвачен едва ли не весь рабочий коллектив (газеты выписывали 86,1%, журналы — 12,4% рабочих семей). У визовцев появился вкус к посещению театров и кино: с 1926 по 1934 гг. посещение рабочими театров повысилось с 19 до 30 %, кино — с 33 до 44% и продолжало расти. Культурными новшествами можно считать почти повсеместную радиофикацию рабочих жилищ, целенаправленное вовлечение значительных масс трудящихся в спортивные секции и кружки, неотделимое от оборонно-спортивной работы, попытку организации полноценного отдыха заводчан в период отпусков, в том числе пропаганду среди них туризма. Однако намеченного партией вовлечения всех без исключения трудящихся в процесс приобщения к новой пролетарской культуре так и не произошло. Большая часть заводчан, особенно из числа вновь прибывших, оказалась в малой степени восприимчива к новым типам и формам культурной жизни. Еще одной причиной отсутствия интереса к духовному развитию могли быть материально-бытовые трудности, испытываемые трудящимися.
Значительные достижения имели место в технической учебе, которой на ВИЗе оказывалось первоочередное внимание. Заводское ФЗУ увеличило свой контингент до более чем 700 человек. Еще большее развитие получила сеть техобучения без отрыва от
производства. В середине 1930-х гг. охват различными формами техучебы достигал 90 % коллектива, цифры сдачи обязательного техминимума превышали запланированные, ВИЗ был в числе за-ачдов, полностью обеспечивших сдающих техминимум техническим обучением. Следствием стало повсеместное повышение технического уровня трудящихся, особенно важное в связи с тем, что большинство из них представляло собой вновь прибывшие крестьянские пополнения. Чрезвычайно актуальным в контексте технической модернизации являлось появление в рабочей среде слоя, способного к техническому творчеству, что сближало характеристики рабочих и ИТР.
На первый взгляд имелись определенные успехи в политической агитации. Однако успехи эти, как показало время, не имели под собой твердой основы. Рост партийной прослойки в коллективе в начале 1930-х гг. оказался явлением временным, происходил он главным образом за счет молодых пополнений, которым зачастую не с чем было сравнивать новую окружающую их реальность, и надеющихся за счет близости к партии улучшить свое материально-бытовое положение. В целом же к концу изучаемого периода доля трудящихся, участвующих в коммунистических организациях, повысилась незначительно и составила в целом около 20—25% коллектива. Основой мировосприятия значительной части заводчан продолжало оставаться религиозное мировоззрение. Большую роль в трудовом процессе, быту и духовной жизни трудящихся продолжали играть ценности и привычки, присущие досоветскому периоду.
В 1928—1941 гг. возобновление на заводе производства высококачественных сталей усилило роль предприятия в промышленности страны и стало основой бурного развития ВИЗа. Специфика социокультурного облика трудящихся в этот период определялась несколькими основными обстоятельствами, самыми важными из которых были техническая реконструкция предприятия и изменение характера комплектования трудового коллектива. В целом же трудовой коллектив Верх-Исетского завода в 1927—1941 гг. продолжал представлять собой разнородное образование, состоящее из различных социальных групп. Однако границы групп оказались в значительно большей степени преодолимыми, чем в досоветский период. Жесткая иерархия, основанная на профессиональной принадлежности, в основе которой лежало происхождение рабочих, окончательно сменилась более сложным делением в зависимости
от роли в производстве, близости к партии, принадлежности к «рабочей аристократии», образовательному уровню и т. д. Процессы социальной стратификации к концу 1930-х гг. шли полным ходом. В итоге речь в этот период может идти, по сути, о становлении нового трудового коллектива, в основе которого лежали изначально более равные условия и укрепившиеся внутренние связи.
В заключении подведены итоги и сделаны выводы по исследуемой проблеме. Количественные и качественные изменения в трудовом коллективе завода являлись следствием, в первую очередь, процесса технической модернизации, имевшего место на предприятии, и общего контекста развития страны. Основными тенденциями развития трудового коллектива завода в исследуемый период являлись возрастание численности трудящихся и усложнение профессионального состава. Несмотря на имевшие место временные регрессии, связанные с неблагоприятной политико-экономической обстановкой в стране, численность коллектива предприятия возросла за 40 лет почти в 4 раза. Усложнение профессионального состава трудящихся выразилось в усилении процессов разделения труда, возрастании количества категорий, структурной дифференциации коллектива. Еще одним следствием технической модернизации стала тенденция роста количества и доли в коллективе технических специалистов и рабочих основных профессий, уменьшение доли вспомогательных рабочих.
Социальный состав коллектива в исследуемый период был весьма неоднороден. Среди трудящихся существовало несколько социальных категорий. Социальные категории существенно различались статусом, оплатой и условиями труда, материально-бытовым положением. В досоветский период система категорий была весьма консервативна, в основе деления лежали заводские профессиональные группы, принадлежность к которым определялась во многом происхождением. В советский период произошло усложнение социального состава трудящихся. В связи с появлением ряда новых факторов (близость к партии, принадлежность к рабочей аристократии и т. д.) и изменением отношения администрации к пришлым рабочим и профессиональным группам, занятым обслуживанием основных производств, возросла внутренняя мобильность и одновременно укрепились внутренние связи коллектива.
Условия труда на предприятии были весьма тяжелыми. Техническая модернизация была направлена главным образом на увеличение выпуска товарной продукции, а не на улучшение условий
заводского труда. В результате в течение всего периода высокой оставалась доля ручного труда, недостаточным был охват механизацией. Следствием стало сохранение высокого уровня травматизма и профессиональных заболеваний трудящихся. Вследствие проблем с финансированием для предприятия, особенно в советский период, были характерны эксперименты со стимулированием труда. Заработная плата большинства категорий трудящихся была недостаточной для нормального существования.
Специфика социокультурного облика трудящихся в быту определялась главным образом местом проживания. Подавляющее большинство рабочих в досоветский период проживало в пределах заводского поселка, что вело к сохранению в их среде материально-бытового облика, характерного для заводских поселков Урала. В советский период заводская застройка становится частью города, что повлекло за собой значительные изменения в быту и сознании трудящихся. В целом материально-бытовое положение заводчан весьма различалось как в досоветский, так и в советский период, и определялось во многом их социальным статусом. Условия жизни большинства категорий трудящихся были неудовлетворительными.
В исследуемый период произошел рост культурного уровня трудящихся. Процессы эти были, с одной стороны ускорены, с другой — несколько деформированы в ходе так называемой «культурной революции» советского периода. Уровень грамотности рабочих с начала века возрос почти в два раза, в советский период значительные массы вновь прибывших рабочих пополнений окончили школы и курсы ликвидации неграмотности при заводе. Возрос интерес трудящихся, особенно высокооплачиваемых категорий, к чтению, посещению культурных учреждений, в том числе театра и кино, чему способствовало становление и развитие доступной библиотечной сети, пропаганда среди рабочих необходимости повышения ими своего культурного уровня. В целом можно констатировать постепенное сближение культурных запросов и интересов рабочих и городских слоев населения. Чрезвычайно важными в контексте модернизации являлись становление и развитие в советский период заводской системы технического обучения, охватившей значительную часть коллектива, рост производственной активности трудящихся, появление среди рабочих слоя, способного к техническому творчеству. Однако процесс повышения общеобразовательной и технической грамотности сопровож-
дался все нарастающей минимизацией включенного в учебную программу гуманитарного знания, заменой его идеологическими конструктами.
Отношение к политике большинства визовцев ограничивалось рамками удовлетворения необходимых потребностей. Радикальные настроения, присущие рабочим в досоветский период, отражали заинтересованность не в кардинальном переустройстве общества, а главным образом в решении многочисленных назревших проблем. Несмотря на все усилия партийных органов, активное участие в партии и комсомоле было характерно в основном для вновь прибывших на завод рабочих. Основополагающим уровнем духовной жизни большинства трудящихся, особенно из числа местных, в течение всего периода оставались традиционные культурные установки, характерные для досоветского периода, основой которых являлось религиозное мировоззрение.
Таким образом, в течение исследуемого периода шел процесс постоянной трансформации заводского коллектива, изменений в его численности, структуре, культурном и квалификационном уровне, материально-бытовом облике. Несмотря на трудности, процесс этот имел в целом положительную эволюционную направленность и был по-своему закономерным на фоне общего контекста развития страны. Досоветский трудовой коллектив, характеризующийся местным происхождением большинства трудящихся, потомственным характером их комплектации, существованием внутри коллектива значительно отличающихся условиями и оплатой труда социальных групп, вследствие технических, экономических и идеологических перемен претерпел серьезные изменения. На его основе постепенно складывался новый, обладающий мощным потенциалом трудовой коллектив, опирающийся на изначально более равные условия найма, отказ от существовавших до 1917 г. социальных и сословных границ, большие возможностях социальной мобильности. Техническая и социальная модернизация ВИЗа, повышение профессионального и культурного уровня трудящихся стали одними из составляющих победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
. _ Статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях:
1. Гагарин А. А. Первый «красный директор» Верх-Исетского завода — Н. М. Давыдов: судьба человека (1893—1963) // Вестник Челябинского Государственного университета. История. 2007. Выпуск N° 22. С. 163— 172 (0,5 п. л.);
2. Гагарин А. А. Историография изучения трудовых коллективов в советский и современный периоды // Вестник Поморского университета. 2008. Выпуск № 14. С. 28-33 (0,3 п. л.).
Статьи в сборниках научных трудов, материалы докладов:
1. Гагарин А. А. «Магнитка близ Садового кольца: стимулы к труду на московском заводе «Серп и молот»» (рецензия на книгу А. Маркевича, А. Соколова) // Архивы Урала. 2006. № 9-10. С. 353-356 (0,25 п. л.);
2. Гагарин А. А. Рабочий коллектив Верх-Исетского завода в 1900— 1940 гг.: к вопросу об изученности проблемы // Шестые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2006. Т. 1. С. 234— 238 (0,25 п. л.);
3. Гагарин А. А. Трудовой коллектив в историографии советского периода // Социология-, управление, социум. Библиотечка журнала «Чиновник». Екатеринбург, 2006. С. 54—59 (0,2 п. л.);
4. Гагарин А. А. Исследование истории предприятий в советский период // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII-XX вв. Материалы международной научной конференции, посвященной 350-летию Н. Д. Антуфьева-Демидова. Екатеринбург, 2006. С. 203— 205 (0,25 п. л.);
5. Гагарин А. А. Первая заводская многотиражка Урала: газета Верх-Исетского завода в 1923—1941 гг. // Невьянские исторические чтения. Невьянск, 2006. С. 9-15 (0,25 п. л.);
6. Гагарин А. А. Становление системы социального страхования на заводах Верх-Исетского горнозаводского округа // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VIII всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 2007. Т. 2. С. 315-318 (0,25 п. л.);
7. Гагарин А. А. Инженерно-технический персонал Верх-Исетского завода в 1900 — первой половине 1920-х гг. // Седьмые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2008. С. 401—407 (0,35 п. л.);
8. Гагарин А. А. Инженерно-технический персонал Верх-Исетского завода во второй половине 1920-х — 1930-е гг. // Воспитательный потенциал исторического образования. XII всероссийские историко-педаго-гические чтения. Сборник научных статей. Екатеринбург, 2008. Ч. I. С. 88-96 (0,45 п. л.).
Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60x84 Vts. Бумага Гознак. Печать на ризографе. Печ. л. 1,74. Уч.-изд. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №14.
Банк культурной информации. €20026, Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56. . Тел./факс +7(343) 251-65-26. E-mail: bki@sky.ru
Отпечатано в издательстве.