автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трудовые конфликты в Советской России в 1921 - 1925 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Зайцева, Оксана Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трудовые конфликты в Советской России в 1921 - 1925 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцева, Оксана Олеговна

Введение

Глава I. Трудовые конфликты: причины возникновения, формы проявления, методы урегулирования

1.1. Причины возникновения

1.2. Формы проявления

1.3. Методы урегулирования конфликтов: третейские и общественнополитические организации

Глава II. Средства противодействия трудовым конфликтам

2.1. Пропаганда

2.1.1. Основные формы пропаганды

2.1.2. Аргументация против забастовок: основные положения

2.2. Репрессии

2.2.1. Контроль над поведением масс

2.2.2. Виды репрессий

2.3. Другие формы противодействия забастовкам: привлечение рабочих в партийные организации и выдвиженчество

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Зайцева, Оксана Олеговна

Актуальность проблемы. Изучение причин трудовых конфликтов и форм их урегулирования позволит лучше оценить факторы стабилизации советского политического режима на раннем этапе его существования. Особую значимость имеет возможность рассмотрения проблем трудовых конфликтов в Советской России в 1920-х годах вне жестких идеологических рамок, что заметно сковывало историографический поиск в предыдущее десятилетие. Тем самым мы сможем с наибольшей полнотой выявить системное воздействие репрессивных, идеологических, социально-экономических механизмов на развитие российского общества 1920-х годов.

Объект исследования - рабочие государственных предприятий Петрограда-Ленинграда в 1921-1925 гг., которые являлись участниками трудовых конфликтов.

Предметом исследования являются причины возникновения и методы урегулирования трудовых конфликтов в 1921-1925 гг.

Методология исследования. Под трудовым конфликтом мы подразумеваем споры, которые возникали в процессе трудовых отношений и были вызваны нарушением сотрудниками правил внутреннего распорядка предприятия, превышением ими должностных полномочий, несоблюдением трудового законодательства. Выбор методики был обусловлен тем, что мы должны были выявить и сравнить изменение методов урегулирования конфликтов в разные периоды времени (в начале и в середине 1920-х годов), раскрыть мотивы, которыми руководствовались государственные и профсоюзные структуры при смене инструментов воздействия на рабочих в условиях меняющейся политической и экономической ситуации в Советской

России, чётче показать разные аспекты данной проблемы в их временной динамике. Это побудило нас использовать структурно-системный метод, позволивший всесторонне изучить процессы складывания партийногосударственной системы, направленной на предотвращение и 3 урегулирование трудовых конфликтов. Работа основывалась на принципе научной объективности, который дал возможность рассмотреть взаимосвязи различных явлений с учетом политического и социального контекста эпохи. Важным для исследования являлся статистический метод, с помощью которого можно было подробнее увидеть общую картину изменения числа трудовых конфликтов в различные годы, а также причины их возникновения и способы их разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение трудовых конфликтов в контексте социальных и экономических преобразований в советском обществе в период 1921-1925 гг. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить, в какой мере изменение причин трудовых конфликтов было обусловлено спецификой перехода от военно-коммунистических регуляторов к принципам новой экономической политики.

2. Исследовать, в какой степени своеобразие каждой из форм урегулирования трудовых конфликтов зависело от социального и экономического положения рабочих и выявить, в каких случаях это могло способствовать тому, что открытые конфликты приобретали массовый характер.

3. Изучить, как процесс формирования и упрочения системы контроля над рабочими обусловил выбор ряда приёмов нейтрализации трудовых конфликтов.

4. Выявить, в какой степени влияли такие факторы, как пропаганда, репрессии, привлечение рабочих на государственные должности на динамику протеста рабочих против ущемления их прав.

5. Проанализировать, в какой степени ограничение забастовочного движения рабочих повлияло на процесс деполитизации их массовых выступлений.

Территориальные рамки исследования. Данные задачи рассмотрены на материалах Петрограда-Ленинграда, - крупного промышленного центра, который являлся одним из очагов забастовок. Именно здесь в наибольшей степени проявлялись те приёмы отстаивания своих прав в борьбе с властями, которые были в целом характерны для стачечного движения и в других регионах России 1917-1921 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля-марта 1921 г. до конца 1925 г. Они обусловлены тем, что забастовки февраля-марта 1921 г. в Петрограде являлись пиком стачечной активности рабочих, после чего количество трудовых конфликтов резко уменьшается. Выбор 1921 года в качестве начальной даты изучаемого периода обусловлен также и тем, что именно тогда начался переход к новой экономической политике, значительно изменились формы трудовых отношений, были ограничены права профсоюзов, право управления предприятиями передавалось от профкомов к «красным директорам». Политика «концентрации промышленности», начатая в 1921 году, определяла новые, более жесткие нормы поведения рабочих на предприятиях. Изменение трудовых отношений повлекло за собой значительное увеличение числа безработных, ряды которых, в первую очередь, пополнили наиболее активные рабочие-оппозиционеры.

Выбор 1925 года обусловлен тем, что в это время наблюдались лишь отдельные проявления массовых трудовых конфликтов, причем сами остановки работ имели кратковременный (от двух-трех часов до двух дней) и неполитический характер. Снижение числа забастовок привело к очередной перестройке форм, средств и методов урегулирования трудовых споров.

Степень изученности темы. Одной из основных причин, обусловивших выбор данной темы, стало отсутствие специального исследования, посвященного изучению вопроса о том, в какой мере ликвидация трудовых конфликтов в Советской России постепенно обеспечивала политическое и идеологическое подчинение рабочих.

Проблема возникновения и разрешения трудовых конфликтов в 1921-1925 гг. начала интересовать историков и публицистов сразу после введения НЭПа. Прежде всего, следует отметить работы Г. А. Каменецкого, Э. Андерсона, П. Н. Авдеева.1 Причина возникновения трудовых конфликтов, по мнению Г.А. Каменецкого, заключалась в социальном неравенстве, которое приводило к появлению неустранимых противоречий. Столкновение интересов как раз и проявлялось в связи с возникновением трудовых конфликтов, после чего происходило состояние временного перемирия, достигнутого вследствие соглашения сторон. Так, основной причиной большинства трудовых конфликтов, по мнению автора, являлись споры, возникшие в связи с начислением и выплатой заработной платы. Правовую оценку вопросам разрешения трудовых споров дал в своей работе судья Э. Андерсон. Он выделял два типа конфликтов: в связи с нарушением права и в связи со столкновениями интересов. От этого различия и зависел порядок и способы их разрешения. Автор на основе практического опыта, полученного в процессе работы в учреждениях, занимавшихся урегулированием конфликтов, дал некоторые рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций. Выявить основные причины противоречий в сфере трудовых отношений попытался в своей работе П.Н. Авдеев. Появление трудовых конфликтов автор связывал с политической системой государства. Таким образом, природа появления противоречий в капиталистических странах и в Советской России была различная. Основными факторами, которые способствовали увеличению числа трудовых споров в СССР, по мнению автора, были низкий культурный уровень рабочих, выходцев из крестьян, и излишний

1 Каменецкий Г. А. Трудовые конфликты и профессиональные объединения. Л., 1926; Андерсон Э. Трудовые конфликты. М., 1925; Авдеев П. Н. Трудовые конфликты в СССР. М., 1928. бюрократизм, царивший в государственном аппарате. Автор пришел к выводу о том, что уменьшение числа стачек в государственных предприятиях СССР к середине 1920-х годов по сравнению с западными странами можно было объяснить совершенствованием трудового законодательства, а также улучшением работы расценочно-конфликтных комиссий, которые ориентировали рабочих не на участие в трудовых конфликтах, а на достижение компромисса с работодателями.

В работах Г. А. Каменецкого, Э. Андерсона, П. Н. Авдеева анализировались конфликты на государственных и частных предприятиях, изучались функции третейских организаций. При этом авторы подчеркивали «пролетарский» характер Советской России, что накладывало определенный отпечаток на причины возникновения конфликтов и методы их урегулирования и не позволяло сравнивать её с капиталистическими странами.

Деятельности профсоюзов при разрешении трудовых конфликтов У были посвящены работы Н. П. Авилова, А. С. Алуфа, А. М. Панкратовой. Появление работы А. С. Алуфа имело цель рассеять представление, которое сложилось в Европе о тяжелом положении рабочих в Советской России. Автор попытался на основе статистического материала убедить читателей в развитии профессиональных организаций: усилении роли фабрично-заводских комитетов, стремлении к повышению заработной платы рабочих, культурной работы. Последствием улучшения работы этих организаций стало, по его мнению, повышение уровня жизни рабочих, а, значит, и снижение вероятности возникновения массовых трудовых конфликтов. В своих работах он подчеркивал роль профессиональных союзов в установлении именно коммунистической идеологии, которая

2 Глебов (Авилов) Н. П. Петроградские профессиональные союзы на страже интересов рабочих. Пг., 1923; Алуф А. С. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР. 19211925 гг. М., 1925.; Алуф А. С. Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. М., 1926.; Панкратова А. М. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. М., 1923. полнее отражает интересы рабочих, нежели идеи меньшевиков. Он считал, что большевики повысили политическую культуру рабочих, которые отвергли идеи меньшевиков. Другой точки зрения придерживался Н. П. Авилов. Он отмечал слабость фабрично-заводских комитетов в деле оказания коммунистического влияния на пролетариев и низкое качество их работы. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению автора, должно было стать улучшение работы профессиональных организаций с помощью лучших рабочих, которые своей поддержкой коммунистической партии и профсоюзов добились бы повышения уровня жизни рабочих в целом, а, значит, снижения числа конфликтов. Историк А. М. Панкратова, проследив историю развития фабрично-заводских организаций, сделала вывод о том, что постепенно они превратились из средств поддержки рабочих, защищавших свои права, в организации экономической диктатуры большевиков.

В работах этих авторов делался акцент не на трудовые конфликты, а на факторы, влияющие на их возникновение. Кроме того, особое внимание уделялось роли профсоюзов в вопросе урегулирования и предотвращения трудовых споров. Большое значение авторы придавали социальным факторам, способствующим уменьшению разногласий: росту заработной платы, снижению процента безработицы среди рабочих, повышению их уровня жизни.

Отдельным вопросам в сфере трудовых отношений были посвящены работы А. Н. Исаева, С. Г. Струмилина, А. Г. Рашина.3 А. Н. Исаев попытался выявить прямую зависимость роста безработицы и трудовых конфликтов. По его мнению, в помощи государства в начале 1920-х годов нуждалось 40-45 % общего числа безработных, из которых 22-23% никакой поддержкой не пользовались. Подобное положение могло

3 Рашин А. Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР 1922/1923-1926/1927 гг. М., 1927; Струмилин С. Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности в 1913-1922 гг. М., 1923; Исаев А. Н. Безработица в СССР и борьба с нею (за период 1917-1924 гг). М., 1924; 8 привести к усилению негативного отношения рабочих к советскому государству, а, значит, и к повышению уровня конфликтных ситуаций в сфере трудовых отношений. В работах С. Г. Струмилина и А. Г. Рашина рассматривалась проблема изменения уровня заработной платы рабочих, что прямо отражалось на динамике числа трудовых конфликтов. Таким образом, перечисленные авторы не столько стремились выявить и проанализировать определенные виды конфликтов, сколько сравнивали динамику изменения заработной платы и числа конфликтов.

Как правило, работы 1920-х годов - это небольшие брошюры, очень схожие по содержанию и по методам компоновки информации. Они могут послужить источником для ознакомления с функционированием системы трудовых отношений после введения НЭПа, в том числе и в более частных вопросах, касающихся проблем разрешения конфликтов на предприятиях. Как правило, это не научные, а публицистические работы. Ценность подобных исследований заключается в том, что они помогают понять особенности восприятия существующих проблем самими современниками и их взгляд на вопросы разрешения существующих противоречий.

На следующем этапе, в 1930-1940-е годы, проблема трудовых конфликтов на фабриках и заводах в Советской России в 1921- 1925 гг. не рассматривалась в работах исследователей. Подобный факт не говорит об исчезновении актуальности данной проблемы. Курс на индустриализацию, развитие и усиление промышленного производства, повышение статуса рабочего по сравнению с другими социальными слоями не могли сосуществовать с наличием конфликтных ситуаций в этой отрасли государственной экономики. Второй существенной причиной замалчивания острых проблем в трудовых отношениях на предприятиях стало нежелание показать уязвимые места в социальной политике советского государства. Следствием этого являлось засекречивание всех сведений о недовольстве государственной политикой в вопросах обеспечения рабочих предметами первой необходимости.4

Интенсивное изучение вопросов истории рабочего класса, приходится на 1950-1980 годы. Во-первых, продолжают изучаться проблемы, связанные с экономическим положением трудящихся, их численностью, бытом, образованием, досугом.5 Вопросы взаимоотношений рабочих с другими социальными классами населения изучены в работах А. 3. Ваксера и И. Я. Трифонова.6 Они рассматривали эту проблему, анализируя взаимодействие различных социальных групп в период проведения НЭПа. Данные труды позволяют оценить степень влияния на рабочих со стороны других категорий населения. В них отмечалось, что противоречия, которые возникали в сфере трудовых отношений, являлись результатом борьбы различных социальных групп за лоббирование своих интересов в развивающемся государстве. Так, в статье А. 3. Ваксера «Из истории классовой борьбы в Петрограде в начале восстановительного периода (январь-апрель 1921 г.)» были отмечены

4 Завьялов С. И. История Ижорского завода. М., 1934; Пухов А. С. Кронштадтский мятеж в 1921 г. Д., 1931.

5 Шкаратан О. И. К вопросу об уровне благосостояния рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму. 1917-1937 гг. (На материалах Ленинграда) // История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1, 1962. С. 91-105; Его же. Изменение в составе фабрично-заводских рабочих г. Ленинграда (1917-1928 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1958; Его же. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование). М., 1970; Деревнина Л. И. Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. Численность, состав и материальное положение. Л., 1981; Лебина Н. Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик 1921-1925 годы. Л., 1982; Её же. Молодежь как источник пополнения рабочего класса в первые годы НЭПа (по материалам Петрограда) // Социально-политическая история. М.Л., 1974. С. 6-22; Её же. Общественно-политическая активность рабочей молодежи в первые годы НЭПа (по материалам Петрограда) // Там же. С.23-34.; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930 гг. М., 1973.

6 Трифонов И. Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937 гг). М., 1960; Его же. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. Ч. 2., Л., 1969. Ваксер А. 3. Из истории классовой борьбы в Петрограде в начале восстановительного периода (январь-апрель 1921 г.) // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. Т. 188. Л., 1959. С. 3-43. Измозик B.C. Классовая борьба в социалистической промышленности в первые годы НЭПа. 1921-1925 (на материалах Ленинграда): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1979. требования рабочих уравнять их пайки с пайками «ответственных работников», что сразу сделало эту работу полузапретной.

Таким образом, в исследованиях этих авторов уменьшение массовых трудовых конфликтов объяснялось утратой доверия рабочих к меньшевикам, а после событий февраля 1921 года в Кронштадте был предпринят ряд мер, с помощью которых, как надеялись, удастся повысить политическую культуру рабочих. В связи с этим последующие экономические кризисы не вызвали такой же всплеск забастовок и «волынок» среди рабочих. А.З. Ваксер пришел к выводу о том, что «петроградские коммунисты нашли новые формы взаимоотношений партии с трудящимися». Рабочие постепенно расставались со старыми дореволюционными формами борьбы - «волынками» и забастовками. После событий весны 1921 года оппозиционные по отношению к Советской России партии уже опасались выступать открыто против властей. И.Я. Трифонов выделил несколько этапов «классовой борьбы». Второй этап пришёлся на 1921-1929 гг. В связи с введением НЭПа борьба представителей «капиталистов и пролетариата» усилилась. После стабилизации экономического положения в стране подготавливались условия для окончательной ликвидации капитализма в стране.

Некоторые стороны жизни трудовых коллективов на предприятиях исследованы в общих трудах, посвященных изучению основных проблем восстановления промышленности в период проведения новой экономической политики.7 В этих работах дается анализ развития основных отраслей промышленности, финансовой системы, торговли и т.д. Они позволяют более ясно изучить все экономические аспекты, которые нередко являлись причинами конфликтов среди рабочих,, например, понижение заработной платы. Авторы этих работ делают вывод о том, что

7 История социалистической экономики СССР. Т.2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР (1921-1925 гг). М., 1976; Генкина Э. Б. Переход Советского государства к новой экономической политике 1921-1922 гг. М., 1954.

11 рабочие начинают активно участвовать в организации труда и производства, что также являлось одной из причин уменьшения массовых трудовых конфликтов на предприятиях Петрограда-Ленинграда.

Трудовые отношения среди рабочих Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы также рассматривались в обобщающих исследованиях по истории

А П рабочих , по истории отдельных заводов . В них анализировался процесс эволюции трудовых отношений на промышленных предприятиях. Все противоречия, которые там возникали, объяснялись совокупностью других проблем, существовавших на фабриках и заводах города. Так, например, уменьшению числа массовых конфликтов на предприятиях города, по мнению ряда авторов, способствовало замедление процесса деклассирования рабочих. Высказывалось мнение о том, что квалифицированные рабочие начали участвовать в движении по повышению производительности труда, а это положительно сказывалось на уровне их жизни и способствовало уменьшению числа конфликтов, возникающих в трудовых отношениях. Таким образом, в трудах этих исследователей основное внимание уделялось не самим конфликтам, а проблемам социального и экономического положения рабочих в Советской России, что непосредственно отражалось на степени участия рабочих в трудовых конфликтах.

Нельзя не отметить комплексные работы, посвященные изучению истории рабочих в Советской России. Прежде всего, к ним относятся Q

История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1, Л., 1962; История рабочих Ленинграда: в 2-х томах. Т. 2. Л., 1972.

9 Ленинградский металлический завод. Л., 1957; Франтишев И. М. Ленинградские краностроители о прошлом и настоящем Ленинградского завода подъемно-транспортного оборудования им. С. М. Кирова. Л., 1962; Завьялов С. История Ижорского завода. М., 1934; Шитов М. А. Текстильщики с Выборгской: история прядильно-ниточного комбината «Красная нить». Л., 1978; Боженкова М.И. Ленинградский металлический завод. Исторические очерки. СПб., 1997. работы А. А. Матюгина, Л. С. Бляхмана.10 В этих монографиях анализировались вопросы создания новой системы оплаты труда, динамика изменений количественного и качественного состава рабочих в различных промышленных районах. Основной вывод, который делали авторы, сводился к тезису о значительной роли рабочих и коммунистической партии в повышении производительности труда предприятия и его развитии, а всю ответственность за возникновение проблем в трудовых отношениях сводили к преднамеренной деятельности по дестабилизации общества меньшевиками и эсерами.

Исследователи обращали внимание на то, что постепенному уменьшению массовых трудовых конфликтов способствовало повышение заинтересованности большей части рабочих в развитии промышленности и установлению стабильности в экономике, так как они начали осознавать, что участие в забастовках, в конце концов, негативно сказывалось как на экономике всего государства, так и на жизни каждого рабочего.

В историографических трудах В. А. Зубкова и С. А. Педана проанализирован существенный массив литературы, посвященный участию и роли комсомола в инициации массовых движений, например ударничества и соцсоревнования, которые влияли на трудовые отношения рабочих. Некоторые стороны жизни молодых пролетариев рассматривались в работах, посвященных Ленинскому комсомолу.11 В них отмечалось, что усвоение молодыми рабочими новой советской производственной этики имело большое значение, так как молодежь являлась основной социальной категорией, которая могла быстрее усвоить новые социальные нормы и поддерживать их впоследствии.

10 Матюгин А. А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства, 1921-1925 гг. М., 1962; Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг. Т. 2, М., 1984.

11 Зубков В. А., Педан С. А. Ленинский комсомол в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). Очерки историографии. Л., 1975; Зубков В. А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк (1918- июнь 1941). Л., 1978.

Проблема отношения рабочих к труду в период НЭПа также изучалась советскими исследователями.12 О.И. Шкаратан, например, высказал мнение о естественном и постепенном усвоении рабочими новой организации трудовых отношений, что позитивно влияло на процесс предотвращения трудовых конфликтов, вследствие воспитания «отсталой части трудящихся», что лишило оппозицию её поддержки со стороны рабочих. Так, авторы анализируют процесс социализации рабочих, обращая внимании не на сам факт существования конфликтов, а на процесс их урегулирования.

Необходимо отметить, что в данный период изучение вопросов, связанных с возникновением и методами урегулирования трудовых конфликтов, имело в значительной мере необъективный характер. Во многом это было связано с тем, что многие источники, в которых фиксировались причины возникновения трудовых конфликтов, были закрыты для исследователей. Во-вторых, в работах просматривалась яркая идеологическая направленность выводов авторов, стремившихся априорно подтвердить основные тезисы о трудовых отношениях в Советской России, представленные в трудах руководителей партии и государства.

Научная ценность этих исследований состоит в том, что иногда, выходя за рамки историографическим канонов, идеологизированных и соответствовавших оценкам высших партийных органов (съездов, конференций и пленумов ЦК партии), исследователи пытались глубже определить причины стачечной активности, обращали внимание на динамику заработной платы, анализ уровня жизни рабочих, проблемы безработицы.

12 Шкаратан О.И., Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в 1917-1924 гг. // Ученые записки. Т. 165. Л., 1958. С. 105-155; Струмилин С.Г. На плановом фронте 1920-1930 гг. М., 1958.; Он же. Рабочий день и коммунизм. М., 1959.; Бирин А. П. Рабочие-металлисты в борьбе за восстановление металлопромышленности (1921-1925 гг.) : Автореф. дисс. .кандидата ист.наук. М., 1980.

Новый этап в изучении данных проблем начался в постсоветский период. Анализу устройства и функционирования политической системы в 20-е годы были посвящены работы В. С. Измозика, Е. Г. Гимпельсона, М.

13

Н. Петрова, JI. П. Рассказова, В. May. В данных исследованиях рассматривались проблемы урегулирования и предотвращения конфликтов среди рабочих в рамках формирования и функционирования советской политической системы, посредством различных центральных и местных государственных органов. Авторы анализировали процесс создания административно-командной политической системы, важное место в котором играл политический контроль над гражданами, в том числе и рабочими, функционирование бюрократического аппарата. Это в значительной мере обусловило предотвращение и разрешение конфликтов на предприятиях города. Уменьшение числа конфликтов было вызвано использованием властями различных методов: привлечение рабочих в государственные структуры, политический надзор, совершенствование бюрократического аппарата, распределение руководящих работников, вызванное стремление к ликвидации конфликтов, недостойным поведением некоторых работников.

Определенный интерес представляют исследования, посвященные изучению различных сфер в жизни рабочих. Среди них можно назвать работы С. В. Ярова, С. Б. Ульяновой, JI. В. Борисовой, С.П. Постникова,

13 Измозик В. С. Политический контроль в советской России. 1918-1928 гг.: Дисс. . доктора ист. наук. М., 1995; Его же. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб., 1995; Гимпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. М., 1995; Его же. Советские управленцы. 20-е годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001; Петров М. Н. ВЧК - ОГПУ: первое десятилетие. Новгород, 1995; Рассказов Л. П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; May В. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993.

М. А. Фельдмана14. С. Б. Ульянова основной акцент сделала на изучении социальной и политической истории «промышленного сообщества» Петрограда и в частности, агиткампаний. Анализ массовых советских кампаний привел её к выводу о том, что постепенно они становятся методом политизации экономических отношений, а хозяйственные проблемы в сфере промышленности разрешаются уже с учетом существующей государственной идеологии. В результате на заводах стало формироваться «корпоративное единство промышленного сообщества», что отразилось на уменьшении числа конфликтов. Таким образом, в исследовании первостепенное значение уделяется не конфликтам, а методам их предотвращения. Монографии С. В. Ярова посвящены, в основном, изучению массового сознания рабочих Петрограда, но в его работах также затронута проблема формирования конформизма среди данной социальной группы. Конформистские лаборатории являлись частью процесса адаптации рабочих к новому политическому строю. Они смягчали остроту решения трудовых конфликтов и в значительной мере способствовали их предотвращению, так как сами рабочие также стремились к повышению своего социального и политического статуса и были заинтересованы в скорейшей стабилизации трудовых отношений. С. П. Постников и М. А. Фельдман в своей монографии попытались проанализировать социокультурный облик промышленных рабочих в начале XX века. Авторы уделили внимание таким вопросам, как условия

14 Яров С. В. Конформизм в Советской России: Петроград 1917-1920-х годов. СПб., 2006; Его же. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; Его же. Предпосылки конформизма: прекращение забастовок в Петрограде в 1917-1925 гг. Его же. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999. Ульянова С. Б. «То на скаку, то на боку»: массовые хозяйственно-политические компании в петроградской/ ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. СПб., 2006; Ее же. Массовые хозяйственно-политические компании в системе стимулирования труда в 1920-е годы. (Кампания по поднятию производительности труда в Ленинградской промышленности в 1924-1925 гг.) // Социальная история. Ежегодник. 2001/2002 г. М., 2004; Постников С. П., Фельдман М. А. Социокультурный облик промышленных рабочих России в 19001941 гг. М., 2009. труда рабочих, быт, культурные ценности, политические взгляды населения дореволюционной и Советской России. Подробный анализ позволил им сделать вывод о том, что в советском обществе произошло упрощение социальной структуры и снижение его интеллектуального потенциала, поэтому молодые рабочие и мигранты из деревни поддерживали радикальные методы разрешения существующих проблем. Безусловно, подобные процессы происходили и в сфере трудовых отношений и оказывали влияние на социальный состав участников трудовых конфликтов и причины их возникновения. Привилегированные и молодые рабочие не стремились участвовать в забастовках, так как не хотели изменить свое общественное положение, но пролетарии старшего возраста не поддерживали новые нормы в трудовых отношениях.

Особо ценными для исследования представляются работы, посвященные изучению трудовых отношений в рассматриваемый период.15 Авторские статьи и материалы сборника «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.» позволяют проанализировать процесс эволюции самих трудовых конфликтов, их различные стороны, а также существовавшие формы регистрации трудовых споров. Е.И. Сафонова, например, изучила политику административно-хозяйственных организаций в области оплаты труда в 1920-е годы. Она отметила, что к 1924 году в коллективных договорах часто не отмечалась норма выработки продукции каждым рабочим, что приводило к высокому проценту переработки основной тарифной ставки и увеличению производительности труда в целом. Подобный процесс способствовал увеличению заработной платы. Необходимо отметить, что требование рабочих об увеличении заработной платы часто являлось одной из причин

15 Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. М., 1998; Сафонова Е.И. Стимулирование и мотивация труда рабочих России во втором десятилетии XX века. М., 2006; Илюхов A.A. Политика Советской власти в сфере труда (1917-1922 гг.). Смоленск, 1998; Борисова JI.B. Трудовые отношения в советской России (1918— 1924 гг.). М., 2006. трудовых конфликтов, поэтому данное исследование позволяет понять, насколько они были оправданными. A.A. Илюхов приходит к выводу о том, что период НЭПа требовал новых форм привлечения людей к труду не методом принуждения, а методом воспитания нового отношения к нему. Л. В. Борисова отметила в своем исследовании, что причины конфликтов отражали особенности трудовых отношений периода НЭПа. Государство могло воздействовать на рабочих с помощью репрессивных мер и рабочие могли не участвовать в акциях, навязываемых советской властью. При этом предприятие часто становилось местом для политической агитации. Исследование Л. В. Борисовой позволило сравнить массовые трудовые конфликты в Петрограде и Москве. Реакция властей на забастовки начала 1920-х годов в Москве и Петрограде, по её мнению, была различной. Автор приходит к выводу о том, что массовые трудовые конфликты в Москве уступали по своему масштабу петроградским, но считались более опасными, поскольку представляли непосредственную угрозу спокойствию и порядку в столице.

Отдельную группу работ представляют монографии, посвященные вопросам деятельности системы профсоюзных организаций в 1920-е годы и их эволюции, а также анализу забастовок как средства разрешения коллективных трудовых споров в современный период.16 В них подробно исследованы причины возникновения забастовок в 1921 году, проанализированы предпринятые профсоюзами различных уровней меры по урегулированию конфликтов. Кроме того, данные работы содержат немало сведений о системе предоставления структурированной информации о деятелях профсоюзных организаций Петрограда

16 Носач В. И. История профсоюзного движения работников государственных учреждений и общественного обслуживания Санкт-Петербурга. Прошлое и настоящее. 1905-2005 г. СПб., 2006; Его же. Профессиональные союзы России (1905-1930 гг). СПб., 2001; Его же. Профсоюзы Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. 19051930 гг. Книга первая. СПб., 2009; Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. М., 1995; Талецкий П Н. Организация забастовок в целях разрешения коллективных трудовых споров. М., 2000.

Ленинграда) различных уровней. Авторы приходят к выводу о том, что к 1925 году профсоюзы изменились и качественно, и количественно. Их пополнили мигранты из деревень, которые постепенно перенимали традиции кадровых питерских рабочих, что способствовало мирному разрешению конфликтов при помощи профсоюзов. Прежде всего, в этих работах авторы пытались доказать позитивную роль профсоюзов в урегулировании трудовых конфликтов, их задача состояла в том, чтобы привлечь трудящихся к совершенствованию производства, к укреплению трудовой дисциплины, что также влияло на уменьшение числа массовых конфликтов к середине 1920-х годов.

Среди зарубежных историков изучением проблем экономической политики России в период НЭПа занимались Ш. Фицпатрик, Д. Кенкер, Д. Хатч, У. Розенберг, П. Холквист17. В их работах рассмотрены проблемы самосознания, классовой идентичности и трудовых конфликтов среди рабочих различных регионов и различных отраслей промышленности. Так, Д. Кенкер описывала особенности взаимоотношений между рабочими, и в частности подробно анализировала восприятие рабочими-печатниками своего положения в обществе. Автор делает вывод о том, что принадлежность рабочих к определенному типу производства также оказывала влияние на возникновение конфликтных ситуаций на предприятиях города. Так, рабочие-печатники были более образованы и первыми узнавали обо всех новостях, поэтому считали себя более привилегированными по отношению к рабочим другой сферы. Особый интерес представляет работа М. Дьюар. В ней подробно анализируются

17 Статьи этих авторов опубликованы в сборнике статей «Russia in the Era of NEP: Explorations in Soviet Society and Culture». Bloomington, Indianapolis, Indiana University Press. 1991; Koenker D. Factory Tales: Narratives of Industrial Relations in the Transition to NEP// Russian Review. (Jul. 1996). Vol. 55. No. 3. P. 384-411; Dewar M. Labour Policy in the USSR. 1917-1928. London, New York. 1956; Холквист П. «Осведомление - это альфа и омега нашей работы»: Надзор за настроениями населения в годы большевистского режима и его общеевропейский контекст // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. Самара. 2001; Alexander Wicksteed. Life under the soviets. London. 1928.

19 вопросы трудовых отношений в 1917-1928 гг. Среди них внимание уделяется и причинам возникновения забастовок в период НЭПа. Питер Холквист сравнивает советскую систему надзора за населением в 1920-е годы не с аналогичной деятельностью царской охранки, а с практикой периода Первой мировой войны с точки зрения масштабов их компетенции. Таким образом, надзор и репрессивные методы, применяемые к оппозиционным рабочим, по его мнению, являлись следствием политики, осуществляемой еще до образования советского государства.

Вместе с тем, несмотря на всплеск интереса историков к проблеме возникновения и урегулирования трудовых конфликтов, пока еще не создано исследование, посвященное трудовым спорам в период НЭПа не только в целом по стране, но и на региональном уровне.

Источниковая база исследования. Изучение данной темы основано на обширном комплексе источников. Следует отметить, что значительная их часть хранится в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В опубликованных документах во многих деталях затрагивался процесс развития промышленности в период осуществления новой экономической политики, но из них составителями не включались те источники, которые касались конфликтов между рабочими и представителями государственной власти.18 Необходимо подчеркнуть, что с начала 1990-х годов начался процесс массовой публикации архивных документов, часть из которых затрагивала проблему трудовых конфликтов среди рабочих.19 Комплекс источников из

18 Восстановление промышленности Ленинграда (1921-1924 гг). Т.1, Л., 1963; Профсоюзы СССР: Документы и материалы в 4-х т. Т.2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917-1937 гг. М., 1963.

19 Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест. СПб., 2000; «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу: Документы и материалы. СПб., 2000; «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). М., 2001. Т.1. а I партийного архива Санкт-Петербурга о массовых компаниях на

9П предприятиях можно встретить в приложениях к работам С. В. Ярова , в сборнике статей «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.».21

Неопубликованные источники по данной теме сосредоточены в нескольких архивохранилищах. Прежде всего, это комплекс документов, хранящихся в фондах Центрального государственного архива г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и в хранилищах Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб).

Сведения о трудовых конфликтах можно встречаются также в документах государственных организаций. Эти материалы можно разделить на отчетно-информационные, организационно-распорядительные и нормативные. К первой категории относятся протоколы, сводки, отчеты, доклады, статистические сведения. К организационно-распорядительным документам можно отнести приказы, постановления, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, докладные записки. Нормативные материалы составляют документы высших и местных органов власти: законы, постановления, инструкции.

Важным видом источников для изучения трудовых конфликтов являются протоколы заседаний РКК предприятий. Необходимо отметить, что в них достаточно четко отражена позиция заявителя, а также аргументы участников заседания и окончательное решение, подкрепленное существующими нормами права. К середине 1925 года число обращений в РКК постепенно увеличилось, поэтому часто в протоколах стали фиксироваться только причины обращения и результаты заседания, без

ЛА

Яров С. В. Источники для изучения психологии российского общества XX века. СПб., 2003; Яров С. В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999.

21 Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. М., 1998.

21 освещения деталей дела. Возможно, это было связано с большим объемом работы стенографиста. Кроме того, РКК нередко рассматривала однотипные дела, связанные с невыплатой заработной платы или незаконным увеличением расценок, поэтому и в протоколах заседаний РКК зачастую встречаются однотипные фразы, которые не раскрывают особенностей каждого отдельного случая.

В протоколах же третейского суда достаточно подробно излагались версии всех сторон: рабочих, партийных организаций и администрации завода. Ценность сообщений протоколов третейского суда заключалась в том, что причины «волынки» или забастовки были представлены участниками конфликта с различных сторон. Таким образом, в подобных сообщениях раскрывались те обстоятельства конфликта, которые, как правило, не указывались в профсоюзных и государственных отчетах.

К нормативным и законодательным документам можно отнести

Кодекс законов о труде 1922 г., постановления Совета Труда и Обороны, декреты и положения Всероссийского Центрального Исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров и других общереспубликанских органов, регулирующих трудовые отношения, о коллективных договорах, примирительных камерах и третейских судах. Отличительная черта местных документов заключается в том, что они, как правило, копируют нормативные документы вышестоящих центральных органов.

Анализируемый вид источников представлен в виде инструкций и постановлений различных местных органов власти, регулирующих различные стороны трудовых отношений. Так, информация о критериях выявления и задержания трудовых дезертиров находится в инструкции

22

Петроградской губернской комиссии по борьбе с дезертирством.

22 Из инструкции Петрогубкомдезертир (Петроградская губернская комиссия по борьбе с дезертирством) для лиц, производящих облаву на труддезертиров. 3 января 1921г. // «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу: Документы и материалы. СПб., 2000. С.45.

Второй комплекс материалов составляют документы политических и общественных организаций (РКП (б), ВЛКСМ, профсоюзов и т.д.). Довольно часто можно обнаружить сводки Петрогубпрофсовета о положении на фабриках и заводах, сводки коллективов РКП (б) заводов о настроениях рабочих, сводки общего политического состояния различных районов Петрограда, сводки Информационного отдела секретной особой части политического подотдела ОГПУ, сводки орготдела Петрогубпрофсовета. Данный вид документов позволяет проанализировать формы протеста по некоторым вопросам, касающимся труда и заработной платы на государственных предприятиях. Отчетливо отражены в них открытые формы протеста рабочих, причины и способы ликвидации конфликтов. Особенностью этого вида источников является краткая, четкая фиксация наиболее важных происшествий, которые, по мнению информаторов, могли бы негативно повлиять на работу предприятия.

Необходимо отметить, что в информационных сводках, как правило, отражался сам факт забастовки или трудового конфликта и кратко сообщалось о принятых мерах для его разрешения. Нередко фамилии инициаторов не указывались, отмечалось лишь то, что они были эсерами или меньшевиками. Кроме того, осведомители часто не сообщали обо всех трудовых конфликтах и подробностях их возникновения, так как зачастую не хотели негативной реакции на подобные сообщения со стороны центральных организаций. Таким образом, сообщения сводок дают лишь общие сведения о трудовых конфликтах на предприятиях города, поэтому их при возможности необходимо сопоставлять с данными других источников для более подробного изучения всех деталей конфликта.

Особый комплекс документов составляют протоколы коллективов

РКП (б) предприятий. Особенность этих документов состоит в том, что в них фиксировались актуальные для большевиков события. Как правило, в протоколах РКП (б) кратко отражались основные вопросы, которые обсуждались на заседании, высказывания участников и принятое

23 постановление. Необходимо отметить, что автор документа более подробно фиксировал те доклады и высказывания, в которых нередко отражались лишь основные достижения в работе партийных организаций, при этом умалчивалось о существующих недостатках.

Некоторая информация о трудовых конфликтах представлена в отчетах о настроениях рабочих, о мерах, принятых для предупреждения и разрешения конфликтов. Среди них можно отметить информационные отчеты райкомов РКП (б), отчеты тарифно-экономического отдела губпрофсовета и т.д. Они в значительной мере помогают выявить отношение рабочих к советской власти, профсоюзам, к мастерам, к администрации завода, к «спецам». Данные документы позволяют сравнить поведение партийных и беспартийных рабочих, проследить, какие трудности возникали у администрации предприятий и рабочих при заключении трудовых договоров.

Общие сведения о численности, видах, причинах, участниках конфликтов отражают статистические материалы. К ним можно отнести статистические сведения Ленинградского губернского совета профсоюзов о количестве забастовок, о причинах и результатах забастовок, данные о прогулах рабочих, сведения Отдела статистики труда Петроградского губернского отдела профсоюзов о конфликтах и забастовках в Петрограде, материалы Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Данный вид источников позволяет проследить динамику массовых конфликтов на предприятиях различных видов промышленности и оценить их последствия. Следует отметить, что статистические материалы не всегда являются достоверным источником, и к их данным нужно относиться с особой внимательностью. Сведения, отраженные в этих документах, как правило, имеют ряд погрешностей, часто они могут не соответствовать действительности.

Необходимо выделить доклады чрезвычайного уполномоченного

СТО по топливу на заседании Петросовета, информационные доклады

24 райкомов РКП (б) об отношении рабочих к пересмотру расценок оплаты труда, перезаключению коллективных договоров. Эти источники позволяют проанализировать характер конфликтов, способы предупреждения возникновения беспорядков, сравнить реакцию рабочих различных предприятий на введение новой формы оплаты труда -сдельщины, на заключение коллективных договоров и других мер, осуществляемых администрацией завода.

Отдельный интерес для изучения способов передачи сообщений о трудовых конфликтах представляют информационные сведения Петроградского губернского совета профсоюзов о бастующих предприятиях. Ценность источника заключается в том, что информация о забастовках содержит факты о происшествиях на отдельных предприятиях Петрограда. Как правило, здесь довольно четко отражены причина и результаты конфликта. Таким образом, появлялась возможность выявить отличия причин возникновения и методов урегулирования забастовок и «волынок» на отдельных заводах.

Не менее ценными являются протоколы фабрично-заводских собраний. Вопросы, касающиеся конфликтов на различных предприятиях, освещены в протоколах общих собраний рабочих и служащих различных заводов, протоколах совещаний при Технико-экономическом отделе Петрогубпрофсовета, протоколах делегатских собраний заводов. Наибольший интерес представляют приведенные самими рабочими объяснения причин их несогласия с заводоуправлениями и их предложения по урегулированию конфликтов. Следует подчеркнуть, что протоколы составлялись по жесткой и краткой схеме и не позволяли учитывать нюансы различных выступлений. Необходимо отметить, что полный их текст отсутствует в записи стенографиста, поэтому нужно принимать во внимание субъективный характер документа. Более подробное изложение событий о причинах, мерах регулирования и ч разрешения конфликтов можно встретить в докладных записках.

25 i 1

Наибольший интерес представляют вкрапления в документах цитат, извлеченных из высказываний самих рабочих, с характерной для них лексикой. Необходимо помнить, что данные цитаты подобраны таким образом, чтобы подтвердить слова автора докладной записки, поэтому к ним стоит относиться критически.23

Важна для изучения данной темы периодическая печать. Она представлена, прежде всего, изданиями газет и журналов. Наибольший интерес для изучения темы представляют газеты «Труд», «Красная газета», «Петроградская (Ленинградская) правда», «Маховик», «Ленинградская газета», «Ленинградский рабочий», «Листок рабкора». Они очень часто содержат информацию о забастовках или других формах конфликтов среди рабочих различных отраслей промышленности и транспорта, причинах их возникновения. Некоторый интерес вызывают статьи, опубликованные от имени рабочих, скрывавшихся под псевдонимом, которые иногда приводят веские аргументы в свою защиту, чтобы объяснить прогулы или частые опоздания на работу. Как правило, они встречаются редко, так как большинство статей отражают преимущественно официальную точку зрения. В публикациях также часто можно увидеть сообщения о награждениях тех сотрудников, которые не нарушали трудовую дисциплину.

Следует подчеркнуть, что пресса - источник ненадежный. Часто информация в ней подвергалась редактированию партийными работниками. Особую ценность здесь имеют факты, отраженные в сообщениях, а не их трактовка. Информация о забастовках и выступлениях часто приводилась для того, чтобы посредством уничижительных комментариев публицистов дискредитировать независимое рабочее движение и не допустить роста стачечной активности.

23 Яров С. В. Источники по истории политического протеста в Советской России в 1918-1923 гг. СПб., 2001. С. 45-79.

Ценным для исследования источником являются разнообразные листовки. Они, как правило, имели антиправительственную направленность и поэтому распространялись тайно. К ним можно отнести листовки рабочих с призывами поддержать Кронштадтское восстание, первомайские листовки меньшевиков, анархистов-коммунистов. Данные документы помогают проанализировать, какие вопросы в правительственной политике большевиков вызывали протест у оппозиционных организаций и какое влияние листовки могли иметь на рабочих. Некоторые требования, предъявляемые забастовщиками, были сходными с теми призывами, которые отражались в оппозиционных воззваниях.

Заслуживают внимания также воспоминания, которые позволяют изучить восприятие описываемых событий непосредственно мемуаристами, а также проследить, как трудовые конфликты в 1920-х годах воспринимались современниками.24 Важной информацией, которая там содержится, являются сведения о деятельности советских чрезвычайных организаций по борьбе с рабочими, которые признавались оппозиционными по отношению к советской власти. Кроме того, они позволяют проанализировать общее состояние петроградской (ленинградской) промышленности в начале 1920-х годов. Нередко партийная принадлежность автора воспоминаний, его отношение к советской власти накладывали определенный отпечаток на трактовку событий. Кроме того, в воспоминаниях мемуарист зачастую не описывал те события, которые могли бы его скомпрометировать, а, напротив, обращал внимание на факты, подтверждающие его компетентность при выполнении им своих должностных обязанностей. Важно отметить, что воспоминания были написаны по истечении определенного времени после тех событий, которые там описываются, поэтому в них информация о

24 Дан Ф. Два года скитаний (1919-1921 г). Берлин.1922; Борисов К. 75 дней в СССР. Впечатления. Берлин.1924. деталях конфликтов сочетается с некоторым анализом его последствий самим автором.

Необходимо отметить, что основные источники, которые привлекаются для изучения трудовых конфликтов в Советской России в 1921-1925 гг, лишь косвенно отражают причины возникновения споров, довольно часто указывая только на сам факт их существования. Трудность, с которой сталкивается исследователь, заключается в поиске истинных мотивов их возникновения. В источниках суть разногласий часто скрыта за «канцелярским» языком с ярко выраженной идеологической направленностью. Участники трудовых отношений нередко выражают свои интересы с помощью «языка партии», чтобы более убедительно показать истинность своих слов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовые конфликты в Советской России в 1921 - 1925 гг."

Заключение

В заключение можно сделать вывод о том, что основными формами конфликтов на предприятиях Петрограда (Ленинграда) были забастовки, «итальянские забастовки», «волынки», митинги, частные ссоры, участниками которых становились рабочие и представители администрации предприятия. Важной особенностью трудовых конфликтов являлось то, что они в любой момент могли принять массовый характер.

Забастовки и «волынки» имели часто массовый характер, при этом одна форма конфликта могла постепенно трансформироваться в другую. Часто такие формы конфликтов не разрешались законными методами, так как различные бюрократические процедуры требовали затраты определенного времени, но рабочие ждать не хотели. Исключением могли быть только забастовки начала 1921 года, когда нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране вынуждала многих рабочих к несанкционированным выступлениям частично из-за недоверия к властям, частично из-за безвыходной ситуации. Массовость нередко возникала за счет солидарности рабочих, которые могли поддержать требования представителей других предприятий или цехов. Во многом это было связано с тем, что они имели схожие проблемы и испытывали одинаковые трудности, поэтому официальные организации стремились не допустить дальнейших распространений беспорядков в процессе урегулирования конфликта.

Основными причинами конфликтов в начале 1920-х годов были вопросы, связанные с начислением и выплатой заработной платы, заключением коллективных договоров, условиями труда, несоответствующими трудовому законодательству. При этом нужно учитывать тот факт, что проблемы экономического характера, могли являться импульсом к политизации конфликтов. Разочарованность рабочих в социальной политике властей могло отразиться и в выдвижении ими политических лозунгов в поддержку оппозиции. При этом их действия

205 во многом являлись стихийными, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что большинство из бастующих рабочих действительно хотели добиться именно свержения советской власти. Нередко, для урегулирования конфликта достаточно было обещания администрации выполнить экономические требования коллектива завода.

Необходимо отметить, что чаще всего причиной конфликтов становилось понижение расценок за изготовление товаров. Возможно, рабочие воспринимали этот факт как некоторое «унижение» и возвращение к порядкам «дореволюционной России». Определенное влияние имел низкий уровень жизни рабочих, хотя не было прямой зависимости уменьшения их доходов и увеличения забастовок.

Кроме того, негативная реакция пролетариев часто была следствием невыполнения своих должностных обязанностей представителями местных партийных и профессиональных организаций, деятельность которых ассоциировалась с политикой советской власти по отношению к пролетариату. Во многом, это способствовало усилению внимания со стороны центральных организаций к деятельности местных властей. При этом, в процессе разрешения конфликта, представители администрации завода также могли понести наказания за его возникновение. К середине 1920-х годов рабочие сами стали более активно участвовать в разрешении экономических вопросов, связанных с деятельностью предприятия. Постепенно это привело к повышению их правовой культуры, что было связано с широкой пропагандистской кампанией, где освещалась деятельность третейских организаций, которые разрешали трудовые споры законным методом.

Если анализировать формы забастовок, то нельзя не обратить внимание на то, что они в основном не являлись экстремистскими и маргинальными. Как правило, распространенность этих форм отражала компромиссный настрой рабочих, которые опасались репрессий и стремились решить свои проблемы мирным путем. Забастовки и

206 волынки» имели массовый характер преимущественно в 1921-1922 годах. Чаще всего в них участвовали неквалифицированные и малоквалифицированные рабочие, которые первыми увольнялись из предприятия в случае сокращения штатов, с которыми мало считались в следствие избытка предложения над спросом на рынке труда. В среде высококвалифицированных рабочих, чей труд хорошо оплачивался и был востребован на многих предприятиях, забастовочное движение не получило широкого размаха.

Необходимо подчеркнуть, что третейские организации нередко поддерживали рабочих, особенно когда те действовали в соответствие с законом. В противном случае, как правило, администрации поступала рекомендация принять обратно на завод провинившегося рабочего или «простить» ему единичный случай участия в беспорядках. При массовых несанкционированных конфликтах администрация уже приступала к перерегистрации рабочих на законных основаниях, при этом на её решение уже не могли повлиять другие организации. Компромисс мог быть достигнут различными способами: как репрессивными, так и с помощью убеждения. Как правило, и те, и другие оказывали определенное действие на рабочих. Так, с течением времени они начинают усваивать новый «советский» язык, который умело используется ими в своих целях.

Виды репрессий были различными: увольнение, штрафы, исключение из партии. В вопросах дальнейшего трудоустройства таких рабочих также принимали участие различные организации, которые могли способствовать или усилению репрессивных мер по отношению к рабочим, или их смягчению. Эти действия были одним из способов предотвращения появления новых беспорядков. Вместе с тем следует отметить, что открыто и широко применять репрессии в отношении рабочих власти остерегались, как по идеологическим причинам (это поставило бы под сомнение тезис о пролетарском государстве), так и по экономическим - даже в условиях безработицы и излишка рабочих рук

207 массовые аресты рабочих на предприятиях нарушали бы ход производственных процессов. Следует также отметить и то, что арест рабочих мог явиться поводом для новых массовых выступлений на фабриках и заводах, как это было в феврале 1921 года.

К середине 1920-х годов постепенно изменяется и социальная политика по отношению к рабочим, что выразилось в предоставлении им всевозможных услуг, представлении им определенных льгот за успехи в профессиональной деятельности, моральных поощрениях. Безусловно, взамен от них власти ожидали исполнения в полной мере своих должностных обязанностей, оказание «помощи» в создании государства, которое будет поддерживать трудящихся, если те будут поддерживать его.

Определенное влияние на поведение рабочих оказывала и жесткая система контроля над ними. Основная цель властей заключалась в своевременном получении информации обо всех важных событиях, которые происходили на территории предприятия, города, района или губернии. Для определения объективности полученных данных центральные власти использовали сразу несколько каналов передачи информации о провокаторах. Так, информация об одних и тех же событиях могла поступать от партийных, профсоюзных или государственных организаций. Безусловно, деятельность и задачи каждой из них оказывали влияние и на характер предоставляемой информации.

Необходимо отметить, что все эти действия порой не имели успеха, так как местные власти нередко не сообщали о тех конфликтах, которые не показывали их работу с лучшей стороны. Так, в сообщениях сразу же автоматически появлялись провокаторы, которые ассоциировались у представителей властей с оппозиционными по отношению к ней партиями.

Кроме того, о массовых конфликтах экономического характера докладывали как о политических конфликтах, особенно если они быстро разрешались. В других случаях общие фразы не позволяли центральным организациям в полной мере разобраться в причинах конфликтов, тогда на

208 помощь призывали самих рабочих. Они, в свою очередь, должны были сообщать о злоупотреблениях должностных лиц, которые не выполняли свои обязанности.

Важным методом воздействия на рабочих являлись и попытки убедить их в том, что они не только должны обладать определенными профессиональными навыками, но также заниматься и общественной работой. Им указывали и на возможность участвовать в управленческой деятельности и занимать различные административные должности: от мастера цеха до директора завода. Постепенно у рабочих появляется доверие к партийным организациям, которые также представляли их интересы. Во многом это объясняется тем, что власти стремились повысить авторитет РКП (б) среди рабочих, зачастую прибегая к различным методам: пропаганды, публичного наказания несоответствующих своему «высокому» статусу членов партии, массовыми кампаниями.

К середине 1920-х годов число массовых конфликтов на предприятиях города постепенно сокращается. Этому способствовали и даже «подкуп» рабочих. Кроме того, возможность повысить свой социальный статус, получить образование, работу, определенные государственные социальные гарантии привело к изменению поведения рабочих и осознанию ими новых социальных норм, которые уже были прочно связаны с практикой нового политического режима. Постепенно социально-экономические, репрессивные и идеологические механизмы воздействия на рабочих способствовали тому, что они прибегали к забастовкам в основном только по экономическим причинам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовые конфликты в Советской России в 1921 - 1925 гг."

005046125

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский институт истории

На правах рукописи

Зайцева Оксана Олеговна

Трудовые копфликты в Советской России в 1921-1925 гг. (по материалам Петрограда-Ленинграда)

Специальность - 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ¡1 юн г012

Санкт-Петербург 2012

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте истории РАН и в Европейском университете в Санкт-Петербурге

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Сергей Викторович Яров

Официальные оппоненты: Полторак Сергей Николаевич

доктор исторических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича», профессор кафедры истории и регионоведения Гуманитарного факультета Журавлёв Дмитрий Алексеевич

кандидат исторических наук, Военно-медицинский музей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, старший научный сотрудник

Ведущая организация:

АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

,/ С*?

Защита состоится 3 июля 2012 г. в /& ч. на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН.

Автореферат разослан « п JyCCGuZ- 20121

Ученый секретарь диссертациогаюго совета кандидат исторических наук

П.В. Крылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение причин трудовых конфликтов и форм их урегулирования позволит лучше оценить факторы стабилизации советского политического режима на раннем этапе его существования. Особую значимость имеет возможность рассмотрения проблем трудовых конфликтов в Советской России в 1920-х годах вне жестких идеологических рамок, что заметно сковывало историографический поиск в предыдущее десятилетие. Тем самым мы сможем с наибольшей полнотой выявить системное воздействие репрессивных, идеологических, социально-экономических механизмов на развитие российского общества 1920-х годов.

Объект исследования - рабочие государственных предприятий Петрограда-Ленинграда в 1921-1925 гг., которые являлись участниками трудовых конфликтов.

Предметом исследования являются причины возникновения и методы урегулирования трудовых конфликтов в 1921-1925 гг.

Методология исследования. Под трудовым конфликтом мы подразумеваем споры, которые возникали в процессе трудовых отношений и были вызваны нарушением сотрудниками правил внутреннего распорядка предприятия, превышением ими должностных полномочий, несоблюдением трудового законодательства. Выбор методики был обусловлен тем, что мы должны были выявить и сравнить изменение методов урегулирования конфликтов в разные периоды времени (в начале и в середине 1920-х годов), раскрыть мотивы, которыми руководствовались государственные и профсоюзные структуры при смене инструментов воздействия на рабочих в условиях меняющейся политической и экономической ситуации в Советской России, чётче показать разные аспекты данной проблемы в их временной динамике. Это побудило нас использовать структурно-системный метод, позволивший всесторонне изучить процессы складывания партийно-государственной системы, направленной на предотвращение и урегулирование трудовых конфликтов. Работа основывалась на принципе научной объективности, который дал возможность рассмотреть взаимосвязи различных явлений с учетом политического и социального контекста эпохи. Важным для исследования являлся статистический метод, с помощью которого можно было подробнее увидеть общую картину изменения числа трудовых конфликтов в различные годы, а также причины их возникновения и способы их разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение трудовых конфликтов в контексте социальных и экономических преобразований в

советском обществе в период 1921-1925 гг. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить, в какой мере изменение причин трудовых конфликтов было обусловлено спецификой перехода от военно-коммунистических регуляторов к принципам новой экономической политики.

2. Исследовать, в какой степени своеобразие каждой из форм урегулирования трудовых конфликтов зависело от социального и экономического положения рабочих и выявить, в каких случаях это могло способствовать тому, что открытые конфликты приобретали массовый характер.

3. Изучить, как процесс формирования и упрочения системы контроля над рабочими обусловил выбор ряда приёмов нейтрализации трудовых конфликтов.

4. Выявить, в какой степени влияли такие факторы, как пропаганда, репрессии, привлечение рабочих на государственные должности на динамику протеста рабочих против ущемления их прав.

5. Проанализировать, в какой степени ограничение забастовочного движения рабочих повлияло на процесс деполитизации их массовых выступлений.

Территориальные рамки исследования. Данные задачи рассмотрены на материалах Петрограда-Ленин1рада, - крупного промышленного центра, который являлся одним из очагов забастовок. Именно здесь в наибольшей степени проявлялись те приёмы отстаивания своих прав в борьбе с властями, которые были в целом характерны для стачечного движения и в других регионах России 1917-1921 гг.

Хронологические рамки исследовании охватывают период с февраля-марта 1921 г. до конца 1925 г. Они обусловлены тем, что забастовки февраля-марта 1921 г. в Петрограде являлись пиком стачечной активности рабочих, после чего количество трудовых конфликтов резко уменьшается. Выбор 1921 года в качестве начальной даты изучаемого периода обусловлен также и тем, что именно тогда начался переход к новой экономической политике, значительно изменились формы трудовых отношений, были ограничены права профсоюзов, право управления предприятиями передавалось от профкомов к «красным директорам». Политика «концентрации промышленности», начатая в 1921 году, определяла новые, более жесткие нормы поведения рабочих на предприятиях. Измепение трудовых отношений повлекло за собой значительное увеличение числа безработных, ряды которых, в первую очередь, пополнили наиболее активные рабочие-оппозиционеры.

Выбор 1925 года обусловлен тем, что в это время наблюдались лишь отдельна проявления массовых трудовых конфликтов, причем сами остановки работ имели кратковременный (от двух-трех часов до двух дней) и неполитический характер. Снижение числа забастовок привело к очередной перестройке форм, средств и методов урегулирования трудовых споров.

Степень изученности темы. Одной из основных причин, обусловивших выбор данной темы, стало отсутствие специального исследования, посвященного изучению вопроса о том, в какой мере ликвидация трудовых конфликтов в Советской России постепенно обеспечивала политическое и идеологическое подчинение рабочих.

Вопрос о причинах и формах урегулирования трудовых конфликтов в 1921-1925 гг. стал интересовать историков и публицистов сразу после введения НЭПа.1 Это было вызвано тем, что требовалось подробно выяснить социальные последствия тех постоянно сотрясавших нэповскую систему кризисов, которые, в конечном счете, её и разрушили. Неизбежно, поэтому, появилось пристальное внимание к тому, как рабочие реагировали на возникновение таких явлений, как безработица, изменение тарифных норм, ущемление их прав и, главное, задержка заработной платы. Один из публицистов 1920-х годов Г. А. Каменецкий, например, прямо отмечал, что основной причиной большинства трудовых конфликтов являлись споры, возникшие в связи с начислением и выплатой заработной платы. Разумеется, истоки недовольства рабочих являлись более глубокими. Так, профсоюзный работник и публицист П. Н. Авдеев основными причинами противоречий в сфере трудовых отношений считал низкий культурный уровень рабочих, в значительной мере выходцев из крестьян, излишний бюрократизм, царивший в государственном аппарате, а также инертность профсоюзов, уклонявшихся от разъяснения причин кризиса и мало помогавших тем, кто пострадал от него. Автор пришел к выводу о том, что уменьшение числа стачек в государственных предприятиях СССР к середине 1920-х годов по сравнению с западными странами можно было объяснить совершенствованием трудового законодательства, а также улучшением работы расценочно-конфликтных

1 См.: Глебов (Авилов) Н. П. Петроградские профессиональные союзы на страже интересов рабочих. Пг., 1923; Панкратова А. М. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. М., 1923; Струмилип С. Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности в 1913-1922 гг. М., 1923; Исаев А. Н. Безработица в СССР и борьбас нею (за период 1917-1924 гг). М., 1924; Андерсон Э. Ф. Трудовые конфликты. М., 1925; Алуф А. С. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР. 1921-1925 гг. М., 1925; Каменецкий Г. А. Трудовые конфликты и профессиональные объединения. Л., 1926; Рашин А. Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР 1922/1923-1926/1927 гг. М„ 1927; Авдеев П. Н. Трудовые конфликты в СССР. М., 1928.

комиссий, которые ориентировали рабочих не на участие в трудовых конфликтах, а на достижение компромисса с работодателями.

Как правило, работы 1920-х годов - это небольшие брошюры, очень схожие по содержанию и по методам компоновки текста. Это не научные, а публицистические работы, их ценность заключается в том, что они помогают понять особенности восприятия трудовых проблем самими современниками, и выяснить, какие меры они предлагали для их решения.

В 1930-1940-е годы проблема трудовых конфликтов на фабриках и заводах почти не рассматривалась в работах исследователей. Не имея возможности показать уязвимые места в социальной политике Советского государства, они не могли и в малой степени рассматривать те конфликтные ситуации, которые возникали на фабриках и заводах. Уже тогда наметились основные элементы той трактовки рабочего движения в СССР, которые акцентировали внимание, прежде всего, на трудовом энтузиазме рабочих, их желании улучшить производство и интересе к социалистическому соревнованию. Понятно, что это едва ли могло инициировать интерес к тем событиям, которые разрушали идеальную картину переходного советского общества.2

Интенсивное изучение проблем истории рабочих приходится на 1950-1980 годы. Трудовые конфликты в Петрохраде (Ленинграде) в 1920-е годы рассматривались в обобщающих и региональных исследованиях по истории рабочих Советской России, а также отдельных фабрик и заводов.3 Смена парадигмы происходила посредством смягчения оценок инициаторов трудовых конфликтов, более детального рассмотрения их этапов, отказа от откровенно предвзятых трактовок возникновения забастовок, попытки рассматривать их в контексте сложных проблем переходного периода. Так, в статье А. 3. Ваксера «Из истории классовой борьбы в Петрограде в начале восстановительного периода (январь-апрель 1921 г.)» были отмечены требования рабочих уравнять их пайки с пайками «ответственных работников», что сразу сделало эту работу полузапретной.4 В. С. Измозик усомнился в том, что забастовки были вызваны только вмешательством

2 См.: Завьялов С. И. История Ижорского завода. М., 1934; Пухов А. С. Кронштадтский мятеже 1921 г. Л., 1931.

См.: Шкаратан О. И., Ваксер А. 3. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в 1917-1924 гг. //Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. Т. 165. Л.,

1958. С. 105-155; Струмилин С. Г. На плановом фронте. М., 1958; Он же. Рабочий день и коммунизм. М., 1959; История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1, Л., 1962; Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. Т 2 1921-1937 гг M 1984.

4 Ваксер А. 3. Из истории классовой борьбы в Петрограде в начале восстановительного периода (январь-апрель 1921 г.) // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. Т 188 Л

1959.С. 3-43.

оппозиционных партий - а это в историографии того времени считалось одним основных мотивов стачечной активности. Однако отказа от многих конструкций прежней парадигмы в это время еще не произошло. О. И. Шкаратан, например, высказал мнение о естественном и постепенном усвоении рабочими новой организации трудовых отношений, что позитивно влияло на процесс предотвращения трудовых конфликтов.5 Это, как считал он, во многом было связано с воспитанием «отсталой части трудящихся», что лишило оппозицию её поддержки со стороны рабочих. Видела причину ликвидации забастовок в том, что прекратился процесс деклассирования рабочих, увеличилась их численность и повысилась их квалификация и Л. И. Деревнина.6 В ряде других работ объективный анализ причин возникновения и разрешения конфликтов заменялся использованием стандартных идеологических клише. Так, в работах А. А. Матюгина инициаторами возникновения трудовых конфликтов считались меньшевики и эсеры;7 этот же постулат в целом был характерен и для всей литературы по истории рабочего класса СССР в восстановительный период.

Научная ценность этих работ состоит в том, что иногда, выходя за рамки историографическим канонов, идеологизированных и соответствовавших оценкам высших партийных органов (съездов, конференций и пленумов ЦК партии), исследователи пытались глубже определить причины стачечной активности, обращали внимание на динамику заработной платы, анализ уровня жизни рабочих, проблемы безработицы.

Новый этап в изучении трудовых конфликтов первой половины 1920-х годов начался в постсоветский период. Особенностью его является поиск и применение авторами новых подходов к изучению трудовых отношений, расширение проблематики работ, интерес к ранее запретным темам. В большей степени начало проявляться внимание к трудам зарубежных исследователей,8 при критическом осмыслении созданных

5 Шкаратан О. И. Изменение в составе фабрично-заводских рабочих г. Ленинграда (19171928 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1958; Его же. К вопросу об уровне благосостояния рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму. 1917-1937 гг. (На материалах Ленинграда) II История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1. С. 91-105; Его же. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование). М., 1970.

6 См.: Деревнина Л. И. Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. Численность, состав и материальное положение. Л., 1981.

7 Матюгин А. А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства, 19211925 гг. М., 1962; Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг. Т. 2. М., 1984.

' «Russia in the Era of NEP: Explorations in Soviet Society and Culture». Bloomington, Indianapolis, Indiana University Press. 1991; Koenker D. Factory Tales: Narratives of Industrial

7

ими концепций, но с использованием во многом иных, чем в советской историографии, техник изучения различных документов. Идеологический плюрализм способствовал тому, что научные дискуссии во многом утратили идеологический характер. В частности, распространенным стало мнение о том, что на возникновение трудовых конфликтов повлияли различные факторы (уровень профессиональной и политической культуры рабочих, масштабы репрессий, умение властей лавировать, коллективность рабочих выступлений), но прежде всего они были вызваны экономическими причинами. Среди них особо следует отметить задержку выдачи заработной платы, повышение интенсивности труда, не сопровождавшееся мерами материального стимулирования, установление жесткой дисциплины и усиление борьбы с воровством, существенно сократившие размеры побочных приработков на предприятиях. Стачечное движение рабочих стало рассматриваться как разнородное и стихийное, лишенное представлений о классовой солидарности и необходимости защиты общих корпоративных ценностей.

Эти положения наиболее подробно были обоснованы в работах Л. В. Борисовой, Ю. И. Кирьянова, С. Б. Ульяновой, М. В. Шкаровского, С. В. Ярова.9 Статьи Ю. И. Кирьянова и М. В. Шкаровского, опубликованные в сборнике «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.», позволяют проследить, в силу каких причин была достигнута деполитизация забастовок. В связи с этим они особо подчеркивают значимость репрессивного контроля над рабочими. Исследование Л. В. Борисовой позволило сравнить массовые трудовые конфликты в Петрограде и Москве. Реакция властей на забастовки начала 1920-х годов в Москве и Петрограде, по её мнению, была различной. Автор приходит к выводу о том, что массовые трудовые конфликты в Москве уступали по своему масштабу петроградским, но считались более опасными, поскольку представляли непосредственную угрозу спокойствию и порядку в столице. С. Б. Ульянова основной

Relations in ihe Transition to NEP// Russian Review. (Jul. 1996). Vol. 55. No. 3. P. 384-411; Холквист П. «Осведомление - это альфа и омега нашей работы»: Надзор за настроениями населения в годы большевистского режима и его общеевропейский контекст // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. Самара. 2001; Зелник Р. Личность, протест, история. СПб. 2007.

См.: Кирьянов Ю. И. Литература о трудовых конфликтах // Трудовые конфликты в советской России 1928-1929 гг. М„ 1998. С. 18-37; Шкаровский М. В. Документы ЦГА Санкт-Петербурга о трудовых конфликтах в 1918-1928 гг. // Там же. С.85-98; Яров С. В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб.,1999; Его же. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999; Ульянова С. Б. «То на скаку, то на боку»: массовые хозяйственно-политические компании в петроградской/ ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. СПб., 2006; Борисова Л. В. Трудовые отношения в советской России (1918— 1924 гг.). М„ 2006; Яров С. В. Конформизм в Советской России: Петроград 1917-1920-х годов. СПб., 2006.

акцент сделала на изучении социальной и политической истории «промышленного сообщества» Петрограда и, в частности, агиткампаний. Анализ последних привел её к выводу о том, что приёмы решения хозяйственных проблем на предприятиях обуславливались в значительной мере идеологическими канонами. В результате на заводах стало формироваться «корпоративное единство промышленного сообщества», что отразилось на уменьшении числа конфликтов.

В работах С. В. Ярова проанализированы причины возникновения конформизма среди пролетариев. Конформистские лаборатории являлись, по его мнению, частью процесса не только принудительной, но и добровольной адаптации рабочих к новому политическому строю. Они смягчали остроту решения трудовых конфликтов и в значительной мере способствовали их предотвращению, так как сами рабочие также стремились к повышению своего социального и политического статуса и были заинтересованы в скорейшем повышении своего материального уровня.

Вместе с тем, несмотря на всплеск интереса историков к данной проблематике, пока еще не создано исследование, посвященное трудовым спорам в период НЭПа не только в целом по стране, но и на региональном уровне. Анализ причин и методов борьбы со стачечной активностью позволит выявить общие и особенные черты, которые были характерны для возникновения и разрешения трудовых конфликтов.

Источниковая база исследования. Изучение данной темы основано на обширном

комплексе опубликованных и неопубликованных источников. Значительная их часть

хранится в Центральном государственном архиве историко-политических документов

Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В опубликованных в 1960-1980-х годах сборниках

документов о Ленинграде, где подробно рассматривался процесс развития

«10

промышленности в период осуществления новой экономической политики, их составителями не включались те источники, в которых отразились споры между рабочими и представителями государственной власти. Многие источники, в которых фиксировались причины возникновения трудовых конфликтов, были закрыты для исследователей, а те, которые оказались доступными, не всегда использовались вследствие самоцензуры исследователей. Необходимо подчеркнуть, что с начала 1990-х годов начался процесс массовой публикации архивных документов, часть из которых затрагивала проблему

10 Восстановление промышленности Ленинграда (1921-1924 гг). Т.1, Л., 1963; Профсоюзы СССР: Документы и материалы. Т. 2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917-1937 гг. М., 1963.

трудовых конфликтов на предприятиях." Комплекс источников, хранящихся в фондах Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга и освещающих массовые кампании на фабриках и заводах, опубликован в приложениях к работам С. В. Ярова,12 в сборниках статей и материалов «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.», «Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест», «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу».13 Важным видом источников являются протоколы заседаний РКК предприятий. Необходимо отметить, что в них весьма четко отражена позиция заявителя. Здесь также отмечены аргументы участников заседания и приведено окончательное решение со ссылками на нормы права. В протоколах же третейского суда подробно излагались версии всех сторон: рабочих, партийных организаций и администрации завода.

К нормативным и законодательным документам можно отнести Кодекс законов о труде 1922 г., постановления Совета Труда и Обороны, декреты и положения Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров и других общереспубликанских органов, регулировавших трудовые отношения. Отличительная черта местных документов заключалась в том, что они, как правило, копировали нормативные документы вышестоящих центральных органов.

Второй комплекс материалов составляют документы политических и общественных организаций (РКП(б), ВЛКСМ, профсоюзов). Особенностью этого вида источников является краткая и четкая фиксация наиболее значительных происшествий, имевших прежде всего политический оттенок, которые, по мнению информаторов, могли бы негативно повлиять на работу предприятия.

Большое значение для изучения поставленной проблемы имеют протоколы коллективов РКП(б) заводов. Специфика этих документов состоит в том, что в них подробнее, по сравнению с другими документами, отмечалась роль местных коммунистов в процессе противодействия забастовкам. Документация профсоюзных организаций (Петрогубпрофсовета, завкомов, фабкомов) содержит отчеты о настроениях рабочих,

" «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934 гг) М 2001. Т.1.

Яров С. В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; Яров С. В. Источники для изучения психологии российского общества XX века. СПб., 2003.

3 Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. М., 1998; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест. СПб., 2000; «Горячешный и триумфальный город». Петроград, от «военного коммунизма» к НЭПу: Документы и материалы. СПб., 2000.

10

мерах, принятых для предупреждения и разрешения конфликтов. Они в значительной степени помогают выявить отношение рабочих к советской власти, профсоюзам, к мастерам, к администрации завода, к «спецам».

Общие сведения о численности, видах, причинах, участниках конфликтов приведены в статистических материалах Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Данный вид источников позволяет проследить динамику массовых конфликтов на предприятиях различных видов промышленности и оценить их последствия. Сведения, содержащиеся в этих документах, как правило, нуждаются в проверке, поскольку окончательные данные часто суммировались не на основе первичных статистических материалов, а исходя из идеологических соображений.

Особый интерес для изучения способов передачи сообщений о трудовых конфликтах и их последующих редакциях представляют информационные сведения Петроградского губернского совета профсоюзов о бастующих предприятиях. Как правило, здесь четко отражены причины и результаты конфликта. Не менее ценными являются протоколы фабрично-заводских и профсоюзных собраний. Наибольший интерес представляют приведенные самими рабочими и получившие отражение в протоколах собраний объяснения причин их несогласия с заводоуправлениями и их предложения по урегулированию конфликтов. Следует подчеркнуть, что протоколы составлялись по жесткой и краткой схеме и не позволяли учитывать нюансы различных выступлений. Более подробное изложение событий о причинах и мерах урегулирования конфликтов можно встретить в докладных записках профсоюзных комитетов. Наибольший интерес представляют вкрапления в документах цитат, извлеченных из высказываний самих рабочих, с характерной для них лексикой.

Ценным источником для изучения данной темы является периодическая печать, а именно газеты «Труд», «Красная газета», «Петроградская (Ленинградская) правда», «Маховик», «Ленинградская газета», «Ленинградский рабочий», «Листок рабкора». Они содержат свидетельства о забастовках и других формах трудовых конфликтов в различных отраслях промышленности и транспорта. Необходимо, однако, иметь в виду, что часто информация в прессе подвергалась редактированию в зависимости от того, какие цели ставились перед газетами, и какую роль они играли в идеологических кампаниях.

Большое значение для исследования представляют разнообразные листовки. Данные документы помогают лучше проанализировать приёмы антизабастовочной аргументации и отчетливее показывают степень системности в процессе идеологического воздействия на рабочих.

Воспоминания очевидцев тех лет дают яркую картину описываемых событий, приводя те подробности, которые нередко ускользают от составителей официальных отчетов. Они позволяют оценить, как трудовые конфликты в 1920-х годах воспринимались современниками.14 Из этого источника можно почерпнуть немало сведений о деятельности государственного репрессивного аппарата по борьбе с оппозиционными рабочими. Нередко партийная принадлежность автора воспоминаний, его отношение к советской власти накладывали существенный отпечаток на трактовку событий.

Следует отметить, что многие документы лишь косвенно отражают проблемы рабочих 1920-х годов, часто указывая только на сам факт их существования. Это делает сложным поиск истинных мотивов возникновения трудовых конфликтов. Трудным изучение данных источников делает и то, что участники трудовых отношений нередко выражают свои интересы с помощью «языка партии», чтобы более убедительно представить свою позицию как единственно верную. В целом, однако, представленные виды источников позволяют в совокупности и подробно изучить различные аспекты данной проблемы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно изучены основные методы воздействия на рабочих со стороны власти с целью ликвидировать или уменьшить число массовых конфликтов на государственных предприятиях Петрограда-Ленинграда. Подробно проанализированы не только репрессивные, но и идеологические меры воздействия на рабочих, а также процесс их привлечения на ответственные партийные или государственные должности, что было призвано уменьшить масштаб протестных выступлений.

Научная и практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки курсов по истории трудовых отношений в начале 1920-х годов, конфликтологии, истории промышленности России, истории рабочих, регионоведения.

Апробация результатов исследования. Текст диссертации и её главы обсуждались на заседаниях Отдела современной истории Санкт-Петербургского института истории РАН, на заседаниях диссертационных семинаров факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2010-2012 гг. Основные положения и выводы работы были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов «Конструируя «советское»? Политическое сознание,

14 Дан Ф. Два года скитаний (1919-1921 г). Берлин, 1922; Борисов К. 75 дней в СССР. Впечатления. Берлин, 1924.

повседневные практики, новые идентичности» (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.), всероссийских научных конференциях «Архивы и история российской государственности» (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы.

Введение включает обоснование актуальности диссертационного исследования, обозначение предмета, объекта, методологии, цели и задач работы, территориальных и хронологических рамок исследования, обзор историографии и источников.

В первой главе диссертации «Трудовые конфликты: причины возникновения, формы проявления, методы урегулирования» рассматриваются основные формы конфликтов, их причины и методы противодействия им.

Выявление причин возникновения трудовых конфликтов является сложной задачей и требует глубокого анализа общего положения на рынке труда после введения новой экономической политики. Рабочие выдвигали и экономические, и политические требования, в разной степени сочетая их, поэтому нелегко понять, какие же из них имели первостепенное значение. Известный исследователь истории рабочего класса Англии Э. Томпсон обратил внимание на то, что на поведение человека, который относится к определенной социальной группе, оказывает влияние, прежде всего, культура, характерная для этой группы. Использование рабочими такого средства, как забастовка, по его мнению, зависит от того, воспринимаются ли испытываемые ими экономические трудности лишь как «несправедливость». Из этого следует, что нарушение традиций рабочих будет восприниматься ими более обостренно, чем рост цен или безработица."

Возникновению трудовых конфликтов в начале 1920-х годов способствовали продовольственный и топливный кризисы в России, последствием которых стала концентрация промышленности. Была прекращена работа около шестидесяти промышленных предприятий города. Причиной массовых трудовых конфликтов становились и многочисленные споры о возможности выплаты заработной платы на остановленных предприятиях, вызывали возражение и принципы, в соответствии с которыми проводилось сокращение рабочих.

15 Thompson E.P. The Making of the English Working Class. London, 1963. P.9-11.

13

На предприятиях интересы рабочих формально представляли профсоюзные фабрично-заводские комитеты. Они должны были поддерживать рабочих при урегулированиях трудовых конфликтов, но фактически дело обстояло иначе. Часто профсоюзные комитеты становились на сторону администрации предприятий, что вызывало резкие негативные оценки их деятельности рабочими. Последствия могли быть непредсказуемыми. Не находя поддержки официальных организаций, рабочие пытались любыми способами защитить свои права, нарушая при этом трудовые законы.

Причинами конфликтов также являлись низкие нормы провоза продовольствия в 1921 году, задержки в выплате заработной платы и различие в снабжении рабочих разных отраслей промышленности, уменьшение расценок, по которым производилась оплата произведенной продукции, невыполнение ряда пунктов коллективного договора. Кроме того, управляющие фабриками и заводами и мастера обвинялись в грубом обращении с рабочими, нежелании вникать в их проблемы. Недовольство вызывали аресты рабочих, бесчинства заградительных отрядов.

Во многом трудовые конфликты были вызваны политической и экономической ситуацией, которая сложилась в стране в начале 1920-х годов. Невысокая заработная плата рабочих объяснялась тем, что на фабриках соблюдался уравнительный принцип при её начислении. Итогом этого было отсутствие материальных стимулов у рабочих и, вследствие этого, уменьшение производительности их труда, что приводило к убыточности предприятия и снижению заработной платы.

Необходимо отметить, что трудовые конфликты в феврале - марте 1921 года возникали ввиду отсутствия достоверной информации о происшествиях на других фабриках и заводах города. Главным источником информации являлись имевшие негативный характер слухи, которые быстро распространялись среди населения Петрограда. Кроме того, конфликты возникали и вследствие ужесточения наказаний за противоправные действия, в частности, за кражи. Это напрямую ущемляло материальные интересы рабочих, которые, продавая «зажигалки» и другие изделия, выработанные из заводского сырья в рабочее время, могли иметь дополнительный доход.

Причиной трудовых конфликтов становилась и бюрократизация управленческого аппарата. В имеющихся документах можно обнаружить и жалобы рабочих на невнимательное отношение к ним со стороны заведующих отделами или служащих. Последние к тому же обвинялись в злоупотреблениях и в совершении аморальных поступков: пьянстве, воровстве, драках.

Конфликтные ситуации возникали между профсоюзным комитетом и инженерно-техническим персоналом. Недовольство представителей комитетов выражалось в том, что

14

«спецы» не подчинялись трудовой дисциплине и не желали повышать свою квалификацию посредством обучения на различных курсах и в школах. Причиной конфликтов на предприятиях Петрограда в 1921 году был и запрет администрации устраивать общие заводские собрания рабочих на охваченных стачками крупнейших предприятиях: опасались, что они могут спровоцировать забастовки на других фабриках и заводах.

В течение первой половицы 1920-х годов причины возникновения конфликтов стали постепенно приобретать в большей степени экономический характер, чем политический. Связано это было с принятием жестких мер в отношении тех людей, которые открыто выявляли оппозиционные настроения. Трудовые конфликты на промышленных предприятиях Петрограда (Ленинграда) проявлялись в различных формах. Это были забастовки (часто маскировавшиеся в официальных документах эвфемизмом «волынки», «итальянские забастовки»), митинги, собрания рабочих, петиции.

Одной из форм проявления трудовых конфликтов были забастовки. Они, как правило, возникали стихийно и могли продолжаться один-два дня. В ходе их рабочие в большинстве случаев выдвигали ряд экономических и политических требований. Инициаторов конфликтов выявить трудно, хотя власти и прилагали все меры для их поиска. Администрация предприятий и профсоюзы стремились в кратчайшие сроки урегулировать конфликт, чтобы не нарушать обычный режим работы предприятия. В тех случаях, когда это не удавалось, нередко прибегали к репрессивным мерам.

Формой проявления трудовых конфликтов также был митинг. Он мог состояться не в закрытом помещении, а на открытых заводских площадях, выступления его участников не подвергались ограничениям. Здесь не соблюдались канцелярские процедуры (выбор председательствующего и президиума), и люди могли высказываться резче и эмоциональнее, не оглядываясь на заранее составленную повестку дня.

В документах подробно отражены и такие формы конфликтов, как направление в вышестоящие организации жалоб и прошений. Они, как правило, поступали в виде личных и коллективных заявлений рабочих.

В 1921 году трудовые конфликты являлись более массовыми, чем в 1925 году. К 1925 году картина меняется. Конфликты, возникая на отдельном заводе или фабрике, не распространялись, как это бывало ранее, за их пределы и не являлись поводом для массовых выступлений рабочих других предприятий. К середине 1920-х годов число массовых конфликтов на заводах и фабриках города постепенно сокращается: в первые

пять месяцев 1922 г. - ок.100 стачек, 1923 г. - 17, 1924 г. - 14, 1925 г. - 13.16 Данная тенденция проявлялась и в целом по Советской России: 1922 г. - 431 забастовка, 1923 г. — 444, 1924 г.-223, 1925 г. - 196."

Большинство разногласий, возникавших между администрациями и рабочими на предприятиях Петрограда, рассматривалось представителями государственных органов по примирению конфликтующих сторон. Обязательной первичной третейской организацией, разбиравшей все детали возникновения трудовых споров, являлась расценочно-конфликтная комиссия (РКК).

Обращения в расценочно-конфликтную комиссию поступали не только со стороны рабочих, но и со стороны заводоуправления. Иногда в них приводились аргументы в пользу того, чтобы провести массовые увольнения из-за сокращения объема производственных работ. Наблюдались случаи, когда в расценочно-конфликтную комиссию обращались профсоюзные комитеты с предложением рассмотреть какие-либо спорпые вопросы, касающиеся профессиональной деятельности рабочих.

На заседаниях РКК соглашения между его участниками не всегда удавалось достигнуть, поэтому следующей инстанцией по разрешению споров были примирительные камеры. В них рассматривались в основном трудовые конфликты между профсоюзным комитетом и управляющими фабрик и заводов. Прежде всего, это споры, касающиеся заключения, регулирования, продления коллективных договоров или установления норм выработки и принятия правил внутреннего распорядка. Если конфликт не был разрешен в примирительной камере, то дело поступало в третейский суд. Решение третейского суда могло быть признано незаконным и отменено губернским отделом труда НКТ в том случае, когда оно было принято вразрез с существующим законодательством.

Заключительной инстанцией, рассматривающей трудовые конфликты, являлись особые сессии народных судов по трудовым делам. Они урегулировали конфликты главным образом строго в соответствии с трудовым законодательством, что не требовало соглашения сторон. Если решение суда первой инстанции (особой сессии народного суда по трудовым делам) не удовлетворяло участников конфликта, то в течение двух недель со дня вынесения решения его можно было обжаловать в Губернском суде. Он не рассматривал дело, а только утверждал или не утверждал принятое решение и вносил изменения в приговор, так как являлся кассационной инстанцией. Если участники

16 Шкаровский М.В. Документы ЦГА Санкт-Петербурга о трудовых конфликтах в 19181928 гг. // Трудовые конфликты в советской России 1928-1929 гг. С.88-89. Кирьянов Ю.И. Литература о трудовых конфликтах // Там же. С.23.

конфликта не были согласны с решением Губернского суда, то они имели право обратиться в Верховный суд РСФСР в течение месяца со дня вынесения приговора.

Кроме того, трудовые конфликты разбирались на заседаниях бюро коллектива РКП(б) предприятия. В зависимости от характера участников конфликтов применялись различные меры для их разрешения, которые порой заканчивались увольнением рабочего.

Следует уточнить, что заводские комитеты даже не всегда знали о самом факте существования конфликта, хотя считались защитниками прав рабочих на предприятиях. Иногда управляющие заводом не были согласны с решениями профсоюзных структур, в таком случае обе стороны искали компромисс. Когда профсоюзам приходилось идти на уступки, то они считались законными лишь при утверждении их Губернским комитетом отраслевого профсоюза. Профсоюзный комитет представлял перед заводоуправлением рабочих в индивидуальных и групповых спорах, кроме случаев, которые касались заключения и изменения коллективных договоров. Более широкие полномочия имел Губернский комитет отраслевого профсоюза. В его компетенцию входило урегулирование споров, возникавших на нескольких предприятиях, решение вопросов, связанных с заключением и дополнением коллективных договоров. В качестве исключительной меры воздействия на заводоуправление была организация стачек рабочих. Они считались крайней формой борьбы рабочих с заводоуправлением, и обычно Губернский комитет отраслевого профсоюза санкционировал их лишь после долгих проволочек.

Важную роль в урегулировании трудовых конфликтов играли органы Народного комиссариата труда - отделы труда и инспекция труда. Прежде всего, это губернские отделы труда. В их компетенцию входило рассмотрение жалоб на инспекторов труда по вопросам принятия правил внутреннего распорядка для государственных, частных и общественных предприятий. Конфликты, возникающие между служащими государственных предприятий и рабочими, расследовались обычно инструкторским подотделом губернского отдела труда. Необходимо отметить, что в случае противоправных действий их сотрудников наказание могли понести и заведующие этими отделами.

В 1920-е годы были приняты законы, которые в большей степени давали преимущества в правах рабочим по сравнению с управляющими заводами, в результате чего большинство решений выносилось в их пользу. Так, из рассмотренных профсоюзными организациями конфликтов в 1923 году были вынесены решения в пользу рабочих полностью - 67,4%, в пользу рабочих частично — 11,6%, против рабочих - 21%."

18 Каменецкий Г А. Трудовые конфликты и профессиональные объединения. С. 102.

17

Особое значение имел Кодекс законов о труде 1922 года, который легитимизировал систему различных государственных органов по примирению конфликтующих сторон.

Вторая глава «Средства противодействия трудовым конфликтам» посвящена оценке тех факторов, которые в наибольшей степени способствовали решению трудовых споров. Среди них особое место занимали пропаганда, репрессии по отношению к оппозиционным рабочим, привлечение пролетариев в ряды партии и их «выдвиженчество» на государственные должности.

Одной из главных задач советско-партийных структур на ранней стадии советского общества являлся вопрос об организации и развитии системы пропаганды и агитации. Особое значение придавалось культурной работе профсоюзов. Не менее значимыми для агитационной работы были партийные школы. Направление беспартийпых рабочих в партийные учебные заведения осуществлялось по их согласию. Добровольность заключалась в выборе школы или кружка из немалого количества их разновидностей.

Большое значение имел выпуск периодических изданий, направленных на освещение программных положений РКП(б), в том числе и вопросов трудовых отношений. В большей степени для рабочих были доступны «Красная газета», «Петроградская правда», «Маховик», «Смена». Распространенность их была обусловлена тем, что они лучше учитывали запросы горожан и выпускались большим тиражом Так, число подписавшихся на газету «Смена» к 1925 году составило 38 тыс. человек, т.е. на 30 тыс. больше, чем в 1924 году.19

Особое внимание уделялось поиску, отбору и изложению информации в большевистских газетах. Статьи в них должны были быть, по замыслу агитаторов, ясными и интересными. Большое значение партийные организации придавали агитации среди молодежи, которая работала на заводах и фабриках. Из молодежных изданий регулярно выходили газета «Смена», раздел «Страничка Юного пролетария» в «Петроградской правде», журнал «Юный пролетарий».

Важными для идеологической обработки масс считались заметки, которые представляли образец сознательного рабочего, активно жившего интересами государства и являвшегося политическим бойцом. Преимущественное внимание уделялось тем, кто поддерживал советскую власть и боролся с меньшевиками и эсерами. Публичной критике подвергались те рабочие и служащие, которые не хотели решать задачи, поставленные перед ними партией.

[9Лебина Н.Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик. 1921-1925 годы Л., 1982. С. 134.

Не менее важным средством идеологического воздействия стал заводской рабочий клуб. Предполагалось, что он будет местом отдыха рабочего после трудового дня. Просветительная работа клуба заключалась в пропаганде идей профессионального движения и профессионально-техническом образовании рабочих. При чтении лекций пропагандисту советовали учитывать то, что в сознании большинства людей преобладающее значение продолжали иметь навыки и представления, сформированные еще в дореволюционное время.

Антистачечные публикации в прессе занимали особое место среди форм противодействия забастовкам. Бесполезность проведения на петроградских фабриках и заводах «волынок» объяснялась в них тем, что они были направлены, прежде всего, против самих рабочих и имели негативные последствия для повышения уровня их материального благосостояния. Во-вторых, как отмечалось в прессе, пэ прошествии времени становилось ясно, что экономическая и топливная ситуация стремительно ухудшается из-за остановки работы предприятия, поэтому выбранная рабочими экстремистская тактика отстаивания своих прав была бы крайне вредной.

Необходимо отметить, что в прессе нередко оппозиционных рабочих называли «несознательными», «отсталыми», поэтому признавалось то, что враги советского государства могли иметь успех только у них. На страницах большевистских периодических изданий информация о забастовках и «волынках» рабочих часто скрывалась, а если и публиковалась, то обычно в сопровождении критических реплик.

Борьба с забастовками происходила не только при помощи средств пропаганды. К началу 1920-х годов сформировалась широкая сеть государственных, партийных и чрезвычайных организаций, которые осуществляли контроль над поведением рабочих с целью локализации их «мелкобуржуазных» настроений. Подобные функции, прежде всего, закреплялись за Всероссийской чрезвычайной комиссией (ВЧК). Сеть информаторов, сообщавших об оппозиционных выступлениях на фабриках и заводах, имела разветвленную структуру. Важнейшим её звеном были осведомители, которые работали на различных предприятиях Петрограда. Собранные ими сведения поступали в Губернскую чрезвычайную комиссию. Информация губернских чрезвычайных организаций о забастовках на предприятиях города, как правило, группировалась по районному принципу.

Сообщения районных чрезвычайных комиссий о политическом состоянии являлись также частью обзора политико-экономического состояния РСФСР по данным Государственного политического управления (ГПУ). Определенную роль в сборе

информации о трудовых конфликтах на предприятиях города играло Центральное управление учета и статистики ВСНХ, где отмечались дни простоев предприятий.

Огромное значение в функционировании информационной сети, собиравшей сведения о конфликтах на фабриках и заводах Петрограда-Ленинграда, играли партийные организации. Отдельный канал для передачи информации о трудовых конфликтах составляли сообщения информаторов-членов партии низовым ячейкам, которые передавали собранные сведения в районный комитет РКП(б), пересылавшего их в Петроградский губернский комитет РКП(б).

Особым источником информации о настроениях масс являлись профсоюзные организации различного уровня. Сведения, которые были получены от районных профсоюзных организаций, рассматривались на заседаниях Петроградского губернского совета профессиональных союзов (ПГСПС). О наиболее серьезных инцидентах ПГСПС сообщал во Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС).

Несколько другую схему имели сводки районных исполнительных комитетов о политическом состоянии района, которые поступали в отдел управления Петроградского губернского исполнительного комитета. Прежде всего, в них сообщались данные о партии меньшевиков.

Создание обширной сети информаторов, собиравших сведения о забастовках, позволяло властям получать обширную информацию о трудовых конфликтах на предприятиях города. Нередко сообщения одних источников дополнялись другими, что позволяло репрессивным органам представить полноценную картину настроений рабочих и своевременно принять меры для предотвращения конфликтов.

Собранные различными структурами сведения о поведении рабочих служили основанием для принятия решений о применении репрессий по отношению к наиболее активным оппозиционерам среди них. Предотвратить возникновение новых забастовок пытались с помощью перерегистрации (иначе говоря, локаута) рабочих, трудившихся на забастовочных предприятиях. Она, как правило, являлась официальным поводом для увольнения и проводилась для того, чтобы отсеять «благонадежных» рабочих от «неблагонадежных» и уволить последних.

Одним из видов репрессий были увольнения в связи с сокращением штатов. Официальной их причиной назывались нарушения трудовой дисциплины и несоответствие кандидата занимаемой им должности. Однако, прежде всего, своего поста лишались те рабочие, которые оказывали «негативное», по мнению властей, влияние на массы. На технический персонал и служащих могли быть наложены взыскания за

отсутствие надлежащего надзора над подчиненными им людьми и «преступно-халатное отношение» к своей деятельности.

Причастными к увольнению рабочих оказывались и партийные организации. На предприятиях могли быть уволены и лица, которые не были замечены в конфликтах, но вызывали подозрение у местных партийных ячеек в том, что они могут стать их инициаторами.

Двусмысленными при проведении репрессий оказывалась позиция профсоюзного комитета. Он иногда оправдывал перед заводоуправлением «волынщика», чтобы не допустить увольнения последнего.

Инициаторам забастовок предъявлялись более серьезные обвинения, их зачинщики автоматически причислялись властями к меньшевикам и эсерам, и, таким образом, возникал повод для их изоляции от общества.

Мера наказания, как правило, во многом зависела от сферы полномочий организаций, которые изучали конфликт более детально. Партийные организации могли повлиять на рабочих-членов партии, а тех, кто не подчинялся их решениям, могли исключить из рядов РКП(б). Чрезвычайные органы, как правило, осуществляли арест оппозиционных рабочих: расстрелы рабочих тогда еще применять остерегались.

По отношению к рабочим применялась не только политика «кнута», но и «пряника». «Выдвиженчество» являлось одной из форм сближения властей с рабочими. Последним предоставлялась возможность, хотя нередко и иллюзорная, участвовать в работе государственных организаций и заводоуправлений и иметь право голоса при решении ряда насущных проблем.

Пролетариев пытались привлечь к деятельности государственного аппарата, тем самым снизив накал стачечной активности и сделав их ответственными за те действия власти, которые вызывали протест со стороны фабрично-заводских масс. Выбор кандидатов от рабочих на государственную должность требовал особого внимания. При выдвижении необходимо было учитывать специальность кандидата, его теоретические знания и практический стаж. Учитывалось и то, были ли способны выдвиженцы работать со старыми управленцами.

Выдвижение рабочих на руководящие посты было сложным и долгим процессом. С одной стороны, необходимо было тщательно и осторожно отнестись к выбору кандидата, с другой стороны, объективные обстоятельства не позволяли предъявлять претендентам те требования, которым они должны были, по мнению властей, соответствовать.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

Причинами трудовых конфликтов в начале 1920-х годов были снижение заработной платы и нерегулярность ее выплаты, нарушение коллективных договоров, которое вело к нарушению прав рабочих, ухудшение условий их труда вразрез с нормами трудового законодательства. При этом нужно учитывать тот факт, что проблемы экономического характера могли являться импульсом к политизации конфликтов. В 1921 году причинами массовых конфликтов стали также сокращение штатов, увольнения наименее квалифицированных рабочих из предприятий города, что отчасти было связано с политикой концентрации промышленности. Имело, в определенной степени значение и то, что к 1925 году у рабочих появился выбор: если некоторых из них не удовлетворяли условия труда на заводе и заработная плата, они имели право перейти на другое предприятие. Это могло удержать их от участия в забастовках.

Если анализировать формы забастовок, то пельзя пе обратить внимание на то, что они в основном не являлись экстремистскими и маргинальными. Как правило, распространенность этих форм отражала компромиссный настрой рабочих, которые опасались репрессий и стремились решить свои проблемы мирным путем. Забастовки и «волынки» имели массовый характер преимущественно в 1921-1922 годах. Чаще всего в них участвовали неквалифицированные и малоквалифицированные рабочие, которые первыми увольнялись из предприятия в случае сокращения штатов, с которыми мало считались в следствие избытка предложения над спросом на рынке труда. В среде высококвалифицированных рабочих, чей труд хорошо оплачивался и был востребован на многих предприятиях, забастовочное движение не получило широкого размаха.

Система контроля над поведением масс не была лишь только совокупностью мероприятий на осведомление вышестоящих инстанций о позиции рабочих. Обладая информацией о поведении населения, власти могли умело сочетать различные инструменты воздействия на рабочих, не «перегибая палку» в одних случаях и угрожая жесткими наказаниями в других.

Вместе с тем следует отметить, что открыто и широко применять репрессии в отношении рабочих власти остерегались, как по идеологическим причинам (это поставило бы под сомнение тезис о пролетарском государстве), так и по экономическим - даже в условиях безработицы и излишка рабочих рук массовые аресты рабочих на предприятиях нарушали бы ход производственных процессов. Следует также отметить и то, что арест рабочих мог явиться поводом для новых массовых выступлений на фабриках и заводах, как это было в феврале 1921 года.

Анализируя забастовочное движение первой половины 1920-х годов, можно выявить взаимозависимость сокращения числа стачек и их деполитизации. Оба этих явления были вызваны возросшим давлением политических и государственных структур на рабочих, которые, наученные опытом, остерегались теперь прямо и бескомпромиссно отстаивать свою позицию, предпочитая воздерживаться от вмешательства в «большую политику» и от того, чтобы предъявлять свои требования в нелегитимных формах. Постепенно социально-экономические, репрессивные и идеологические механизмы воздействия на рабочих способствовали тому, что они прибегали к забастовкам в основном только по экономическим причинам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зайцева О.О. Источники для изучения истории трудовых конфликтов в Советской России в 1921-1925 гг. (на материалах Петрограда-Ленинграда) // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. № 1. Том 4. История. СПб., 2010. С.92-100. (0,5 п л.)

2. Зайцева О.О. Методы предотвращения трудовых конфликтов на предприятиях Петрограда-Ленинграда в начале 1920-х гг.: контроль за поведением масс // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. №1. Том 4. История. СПб., 2012. С. 114-123. (0,6 п л.)

3. 3aüiieea О.О. Репрессии как метод предотвращения трудовых конфликтов на предприятиях Петрограда-Ленинграда в начале 1920-х гг.: виды наказаний И Клио. № 4 (64). СПб., 2012. С. 90-96. (1 п л.)

В других изданиях:

4. Зайцева О.О. Трудовые конфликты в Петрограде в начале 1920-х гг.: причины возникновения // Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: материалы научной конференции студентов и аспирантов (15-16 апреля 2010 года, Санкт-Петербург). СПб., 2010. С.39-46. (0,4 п.л.)

5. Зайцева О.О. Государственная пропаганда как средство подавления забастовок на промышленных предприятиях в начале 1920-х годов (на примере газет «Петроградская правда», «Красная газета», «Смена») // Конструируя

23

«советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: материалы научной конференции студентов и аспирантов (14-15 апреля 2011 г., Санкт-Петербург). СПб., 2011.С.92-98. (0,4 п л.)

6. Зайцева О.О. Источники для изучения третейских органов по примирению трудовых споров в Петрограде (Ленинграде) в начале 1920-х гг. // Архивы и история Российской государственности: Вып.2. СПб., 2011. С. 147-154. (0,5 п.л.)

7. Зайцева О.О. Средства урегулирования трудовых конфликтов в Петрограде (Ленинграде) в 1921-1925 гг: пропаганда // Россия. Век двадцатый: Сборник статей к 95-летию доктора исторических наук В.М. Ковальчука. СПб. 2011. С.238-261. (1,5 п л.)

Подписано в печать 25.05.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 243

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А