автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Трудовые ресурсы белорусского села: состояние и динамика изменений (на материалах Могилевской области)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовые ресурсы белорусского села: состояние и динамика изменений (на материалах Могилевской области)"
РГ6 ОД АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
' о (МП - ■ Институт СОЦИОЛОГИИ
На правах рукописи
УДК 301.024.2.(-22)
А ДАШКЕВИЧ Владимир Степанович
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ БЕЛОРУССКОГО СЕЛА: СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ
(на материалах Могилевской области)
Специальность 22.00.03 - экономическая
социология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Минск — 1996
Работа выполнена в Институте социологии Академии наук Беларуси.
Научный руководитель — доктор социологических наук
Русецкая В.И.
Официальные оппоненты — доктор социологических наук
Данилов А.Н.
— кандидат философских наук Теребов A.C.
Ведущая организация — Белорусский государственный университет, кафедра социологии.
Защита состоится 28 мая 1996 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 01.44.01 при Институте социологии Академии наук Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, ГСП, ул.Сурганова, д.1, корп. 2.
С материалами диссертации можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Беларуси им. Я. Коласа (Минск, проспект Ф.Скорины, 68).
Автореферат разослан 26 апреля 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук--
"SFA. Клименко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество переживает трудный период трансформации экономики, политики, социальной и духовной жизни, осложненный экономическим кризисом, падением уровня жизни основной части населения, разрушением большинства источников экономического развития, а также деквалификацией трудовых ресурсов. Особое значение экономических трудностей в сфере сельского хозяйства обусловлено неблагоприятной для деревни диспропорцией в развитии материально-технической основы современного производства, беспрецедентными по своим масштабам "ножницами цен" па промышленную и сельскохозяйственную продукцию, увеличивающимся разрывом в содержании и условиях труда между городом и деревней не в пользу последней, ускоренным "вымыванием" из сельской местности наиболее активной и квалифицированной части трудовых ресурсов, социальными последствиями Чернобыльской катастрофы. Все эти процессы, усиливая друг друга, оказывают негативное воздействие на трудовые ресурсы села, их состояние и динамику развития. За период с 1970 по 1995 гг. в общей структуре населения Беларуси удельный вес сельского населения снизился с 57 до 31%. Продолжается спад сельскохозяйственного производства: во всех категориях хозяйств Беларуси за 1995 г. валовая продукция сельского хозяйства сократилась по сравнению с предшествующим годом на 5.2%, в том числе животноводства - на 10%. Данная тенденция сохраняется в 1996 г: в январе этого года по сравнению с январем 1995 г. валовая продукция сельского хозяйства снизилась на 6%, в общественном секторе - на 11%. Опережающее падение продукции животноводства объясняется тем что за последние пять лет поголовье крупного рогатого скота в колхозах и совхозах республики со-кратилоось на 32%.
Причины снижения производства продукции обусловлены рядом обстоятельств. Во-первых, ухудшившимся состоянием материально-технической базы аграрного сектора: уменьшением поставок селу техники и запчастей, увеличением простоев техники из-за нехватки топлива. Во-вторых - незаинтересованностью сельского труженика в эффективном производительном труде. В-третьих - диктатом торговых посредников и переработчиков, которые в указанной ситуации заставляют производителя отдавать продукцию дешево, хотя сами продают ее втридорога. В-четвертых - уменьшением производства кормов, что побуждает сельчан снижать поголовье скота, что опять-таки .отрицательно сказывается на объемах и качестве производимой продукции. В-пятых - значительным ухудшением агротехнической обработки земли.
Ситуация усугубляется трудным процессом фермеризации белорусской деревни: реально товарными в современных условиях могут стать не более 15-20% фермерских хозяйств. Происходит это в силу то-
стать не более 15-20% фермерских хозяйств. Происходит это в силу то го, что, во-первых, деревня обладает малым демографическим потен циалом для ведения единоличного хозяйства. Во-вторых - из-за отсут ствия материально-технических возможностей эффективного ведени; фермерского хозяйства: имеющаяся техника рассчитана на крупно масштабное производство и использовать ее в сфере мелких хозяйсл невозможно и расточительно. В-третьих, существуют трудности произ водства и сбыта сельскохозяйственной продукции, ведущие к фактическому прекращению роста фермерского сектора.
В 90-е годы углубляется социально-экономическое противореча между необходимостью воспроизводства качественных трудовые ресурсов белорусского села и реально прогрессирующим ухудшением их качества и уменьшением количества, что сказывается на производи тельности труда и общем положении дел в сельскохозяйственном про изводстве. Комплекс проблем, вызвавший углубление названного про тиворечия в условиях масштабного социально-экономического кризиса переходного типа нуждается в углубленном социологическом исследо вании, что определяет актуальность рассматриваемой в диссертации темы.
Объектом диссертационного исследования, исходя из логики подхода, являются трудовые ресурсы белорусского села.
Предмет исследования - тенденции воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов белорусского села в условиям трансформации экономической и социально-политической системы белорусского общества. _________________________
Степень разработанности проблемы. Социологические исследования проблем динамики социально-стратификационных изменений на сслс, включая изменения в социально-профессиональной структуре, образе жизни, структуре ценностных ориентации и социально-политических предпочтений сельских тружеников, ведутся научно-исследовательскими коллективами и отдельными научными сотрудниками бывшего СССР и нынешнего СНГ, включая Беларусь, свыше тридцати лет. Основные достижения в научной разработке этой проблематики содержатся в трудах A.A. Амвросова, Ю.В.Арутюняна, Т.И.Заславской, М.Н.Руткевича, Р.В.Рывкиной, П.И.Симуша, В.И.Староверова, А.И.Тимуша, Н.В.Цупкану. Существенный вклад в разработку социальных проблем села внесли белорусские социологи, в первую очередь, Е.М.Бабосов, А.С.Круковский, A.A.Раков. Однако в социологической литературе пока еще не нашли достаточного освещения тенденции социально-стратификационных изменений на селе, состояния и динамики сельских трудовых ресурсов в условиях формирования новых экономических отношений рыночного типа. По этой тематике практически отсутствуют диссертационные работы, мало научных публикацций, в которых бы авторы системно и комплексно подощли к анализу сложных проблем воспроизводства и функцно-
шрования трудовых ресурсов села, динамики их социальных измене-шй.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения материалов статистики и результатов эмпирических социо-гогических исследований всесторонне щучить особенности и главные тенденции воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов Зелорусского села; выявить социально-экономические факторы, шияющие на их состояние, социальный статус и динамику изменений в условиях формирующихся рыночных отношений; определить перспек-гивы развития новых форм хозяйствования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ледующих задач:
- определить методологические основания социологического исследования состояния и динамики изменений трудовых ресурсов белорус-жого села;
- выявить социально-экономические факторы, влияющие на дина-пику изменения трудовых ресурсов в сельской местности Беларуси;
- социологическими средствами определить направленность и мас-лтабы деструктивного воздействия Чернобыльской катастрофы на ггруктуру рабочих мест и трудовые ориентации сельского населения Беларуси;
- проанализировать динамику социально-демографической структуры сельского населения;
- эмпирически изучить и теоретически обосновать особенности зосприятия сельским населением процесса становления рыночных от-юшений;
- выявить основные особенности становления рынка труда в Бе-таруси и возникновения безработицы среди сельских тружеников;
- рассмотреть некоторые стратегии и сценарии, по которым возможны развязки аграрного "узла" экономической нестабильности и зывод деревни из социально-экономического кризиса..
Методологической основой диссертации является социологический анализ сложных, динамично развивающихся социальных эбъектов в состоянии нестабильности и неустойчивости, предполагающий использование диалектической концепции общественно-исторического процесса во взаимодействии его экономических, социально-политических, социально-психологических и социокультурных компонентов. При проведении исследования автор опирался на теоретическую базу, содержащуюся в работах по экономике (М.В.Рутгайзср, Г.С.Саркисян, Л.М.Лыч и др.), демографии (Л.П.Шахотько, А. Раков, А.Д.Урсул и др.), экономической социологии [Т.И.Заславская, Р.В. Рывкина, Г.Н.Соколова), общей социологии и культурологии (А.А.Амвросов, Е.М.Бабосов, А.Н.Данилов,
Л.А.Агеева, А.С.Круковский, В.И.Русецкая, М.Н.Руткевич А.И.Тимуш и др.).
Эмпирическая основа работы - фактологический материал ста тистического характера и результаты комплексных социологически? исследований, проведенных автором в 1991-1995 гг, и охвативших I общей сложности 2.5 тысячи человек. В процессе исследования приме нялись: документы отчетности Могилсвского облисполкома, город ских и районных исполкомов, предприятий и организаций Могилев ской области; включенное наблюдение в процессе работы диссертант; в колхозах и управленческих структурах; интервьюирование экспертов.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что с со циологических позиций исследована и интерпретирована проблеме воспроизводства и функционирования качественных труд о в ы> ресурсов белорусского села как социально-экономическое явление I: как процесс, протекающий в условиях глубокого социально экономического кризиса переходного тина. Конкретные моменть научной новизны заключаются в следующем:
- определены методологические основания социологического исследования состояния и динамики изменений трудовых ресурсов белорусского села в условиях переходного кризиса;
- выявлены сооциально-экономические факторы, влияющие на воспроизводство и динамику трудовых ресурсов в сельской местности;
- проанализированы направленность и масштабы деструктивного воздействия Чернобыльской катастрофы на миграционные, социально-профессиональные и идентификационные тенденции в воспроизводстве трудовых ресурсов;
- рассмотрены основные тенденции динамики социально-демо1рафической структуры сельского населения с учетом социальных последствий Чернобыльской катастрофы;
- эмпирически изучены и теоретически обоснованы особенности восприятия сельским населением процесса становления рыночных отношений в кризисном обществе.
Рассмотрены некоторые стратегии развязки аграрного "узла" экономической нестабильности и. вывода деревни из социально-экономического кризиса.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов и выводов для более полного понимания реального состояния и динамики изменений трудовых ресурсов села в условиях формирующихся рыночных отношений, а также в практической деятельности через непосредственное участие автора в работе возглавляемого им агропромышленного комитета Мо-гилевского облисполкома.
Положения, выносимые на защиту.
1. Глубокая трансформация социально-экономической системы, сопровождаемая кризисными явлениями, снижением жизненного
ровня большинства населения, нарастанием тревожности относитель-ю перспектив жизнедеятельности (прежде всего трудовой деятель-гасти), наиболее болезненно и разрушительно проявляется в аграрном :екторе, в состоянии и динамике трудовых ресурсов села. Это обуслов-1ено рядом факторов, основные из которых сводятся к следующим. Во-1ервых, социально-экономическая ситуация на селе ухудшается быстрее и масштабнее в силу меньшей конкурентоспособности сель-жохозяйственной продукции и нарастающего повышения цен на сель: к о х о з я й ств еш I ую технику, удобрения, стройматериалы и др. при ;держивании оптовых закупочных цен на зерно, животноводческую продукцию. Во-вторых, на первоначальном этане развития рыночных этношений большие преимущества в обороте, прибыли, обогащении толу чает не производственный, а торгово-ростовщитеский капитал, сосредоточенный в крупных городах и стремящийся привлечь на внутренний рынок массу сельскохозяйственных продуктов из-за рубежа, что существенно ослабляет конкурентоспособность оо-гечественного сельского хозяйства и ставит в тяжелое социальноэко-номическое положите сельского труженика. В-третьих, экономическая нестабильность, присущая трансформационному кризисному процессу, сильнее и больнее всего затрагивает сельское население, усиливая отток из него наиболее трудоспособных когорт, прежде всего молодеж-жи, в силу чего качество трудовых ресурсов села продолжает ухудшаться.
2. Вызванные переходным системным кризисом негативные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в Беларуси (в частности Могилевской области) существенно усиливаются в своей деструктивной функции воздействием негативных социальных последствий Чернобыльской катастрофы. Последняя резко ускорила миграционные процессы в районах, пострадавших от радиационного загрязнения, одним из последствий которого явился возрастающий дефицит квалифицированных кадров в сельскохозяйственном производстве.
3. Восприятие и оценка сельскими тружениками процесса становления рыночных отношений разноплановы и разноречивы: степень приверженности (или напротив, отвержения) рыночных принципов организации экономики и труда, развитие фермерства определяются как объективными факторами (экономическая мощь или слабость колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, уровень их эффективности и рентабельности, отсутствие четкой правовой основы предпринимательства, степень радиационной загрязненности местности), так и субъективными факторами (степень поддержки фермерства со стороны управленческих структур, наличие у крестьян стремления и навыков самостоятельного хозяйствования, психологической способности и готовности идти на риск и т.п.).
4. Осознание того, что землю нужно отдать в полновластное распоряжение сельскому труженику, все более прочно укореняется в обще-
сгвенном мнении сельского населения, однако в ег о составе количест людей, склонных приобрести зсмгао (купить, взять в аренду и т.п.) тем, чтобы создать полностью самостоятельное частное хозяйство, п ка еще не стало преобладающим. Поэтому ключ к повышению эффе тивности сельскохозяйственного производства и выводу его из кризи - не в изменении отношений собственности (которое следует осущсс влять в тесной увязке социально-психологического состояния и труд вых ориентации сельских тружеников с экономическими возможносг ми регионов и республики в целом), а в укреплении материальн технических и экономических основ сельского хозяйства, поддерж! вссх производителей в деревне, независимо от формы собственности.
5. На состояние и динамику изменений трудовых ресурсов в сел ской местности возрастающее негативное воздействие оказывает уху, шающаяся демографическая структура населения Беларуси, которая большинстве сельскохозяйственных районов приняла характер уешп вающейся депопуляции, обусловленной миграцией, превышение смертности над рождаемостью, стремительным старением сельског населения и другими экономическими, социальными и демогр; фическими факторами.
6. Становление фермерства как специфического вида использон; ния трудовых ресурсов села протекает в Беларуси со значительным трудностями как социально-экономического характера (отсутстви благоприятной для развития фермерства социальной среды, эффекта* но действующего рыночного производства, развитой инфраструктур! в сельской местности, специально отлаженной для обслуживани фермеров, отсутствие у большинства крестьян необходимого перве начального капитала, выгодного кредита для создания собственной хозяйства на собственной земле), так и социально-психологическим1 факторами (опасение, что занятие предпринимательством повыси степень риска во всей жизнедеятельности, резко ухудшит привычньн образ жизни, психологическая неготовность и отсутствие навыков са мостоятельного хозяйствования и др.).
7. В сельских районах Беларуси, особенно в радиационно загряз ненных, возрастает количество групп потенциально безработных лю дей, что чревато множжеством негативных социальных последствий I требует разработай и осуществления комплекса социально экономических, образовательных и социокультурных мероприятий включая создание условий для получения сельскохозяйственным населением дополнительных заработков в сфере благоустройства, услуг г т.п.
Личный вклад соискателя в решение рассматриваемой научной проблемы воспроизводства и функционирования качественных трудовых ресурсов белорусского села состоит в том, что им осуществлен социологический анализ основных тенденций реально прогрессирующего ухудшения качества и уменьшения количества трудовых ресурсов на
селе; выявлены основные особенности становления рынка труда и главные социально-экономические факторы, влияющие на динамику изменений трудовых ресурсов в сельской местности Беларуси; определены и интерпретированы основные тенденции в изменении трудовых ресурсов в контексте формирующихся рыночных отношений ; высказаны рекомендации по более эффективному воспроизводству и использованию сельских трудовых ресурсов в целях вывода сельскохозяйственного производства республики из социально-экономического кризиса.
Апробация основных результатов диссертационного исследования, выводов и предложений осуществлена в ряде аналитических записок и докладов автора сессиям Могилевского областного Совета депутатов и Могилевскому облисполкому, в научных публикациях общим объемом четыре печатных листа, в выступлениях и докладах на ряде научно-практических конференций республиканского и регионального уровня.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании отдела социологии труда и экономической социологии Института социологии Академии наук Беларуси.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается тема исследования, се актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, рассматривается методологическая и эмпирическая основы, выявляется степень научной новизны, формируются положения, выносимые на защиту.
В нерпой главе диссертации "Состояние и динамика изменений трудовых ресурсов села в условиях государственной независимости и трансформации белорусского общества" раскрываются общие и специфические черты кризиса переходного типа, или переходного кризиса; анализируются основные социально-экономические факторы, влияющие на динамику трудовых ресурсов в сельской местности.
Переходный процесс в общественном развитии осознается как особая исторически изменяющаяся система, в которой есть своя структура, свое устройство, свои тенденции и свои методы регулирования. Наиболее характерная черта переходного периода - это активное отрицание ценностей прошлого и поиск образа будущего. Можно сказать, что переходный период по своему содержанию есть: во-первых, отрицание существенных элементов прошлого и преодоление их; во-вторых, выдвижение новых целей и идеалов; в-третьих, определение способов и средств продвижения к ним. Все это означает, что структура переходного периода включает в себя ряд стадий.Первая из них -переоценка существующего состояния общества как кризисного и оценка сущности, содержания и масштабов кризиса. Вторая - социаль-
пая диагностика, т.е. объективная характеристика конкретной общественной ситуации как совокупности противоречий, явившихся источником ее зарождения и развития. Третья - реальный демонтаж отжившей системы, ликвидация ее компонентов, очевидно не соответствующих нынешнему уровню общественного развития. Четвертая -новое самоопределение общества, выдвижение и обоснование путей движения к социально-экономической и политической стабильности, более эффективному социально-экономическому и политическому устройству.
. Автором подчеркивается, что переходный процесс распадается на ряд последовательных переходных состояний, каждое из которых представляет собой реально достигнутые перемены в конкретный период времени. Под этим углом зрения переходное состояние, в котором находится наше общество, можно характеризовать как процесс, приводимый в движение преимущественно эволюционным центристским механизмом, воплощаемым в деятельности нынешнего состава Верховного Совета и правительства Республики Беларусь, с преобладанием имитационных элементов. Если абстрагироваться от крайних оценок переходного состояния, характерных для социально-экономической системы Беларуси, то приходится признать, что процессы реформирования экономики, социальной сферы, политической системы сопровождаются разрывом хозяйственных связей, сложившихся социально-экономических пропорций, ломкой всего уклада, общественной жизни. Продолжается спад производства, устаревают и не обновляются основные фонды, растет безработица, снижается уровень жизни населения на фоне углубляющейся поляризации общества.
Глубокая трансформация социально-экономической системы, сопровождаемая снижением жизненного уровня большинства населения, наиболее болезненно и разрушительно проявляется в аграрном секторе, в повседневной жизни и труде сельского населения. Этот деструктивный процесс обусловлен множеством взаимодействующих факторов, оказывающих негативное воздействие на развитие производственно-трудовых процессов и смысложизненных ориентации населения в сельской местности. Рассмотрим основные из этих факторов в ракурсе их воздействия на динамику трудовых ресурсов села.
Во-первых, процесс раскрестьянивания и связанного с ним социального и духовного оскудения деревни после распада бывшего Советского Союза, приостановить не удалось. Социально-экономическая ситуация на селе в связи с многократным (более стремительным, чем в других отраслях производства) повышением цен на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, удобрения и т.н. в последние полтора-два года резко ухудшились.
Во-вторых, в условиях формирующихся рыночных отношений большие преимущества получает не производственный, а торгово-ростовщический капитал, сосредоточенный в крупных городах, что
существенно ослабляет конекрентоспособность сельскохозяйственной продукции. Эта общая и, к сожаленшо, усиливающаяся тенденция обостряется следующими особенностями этой продукции и процесса ее производства: - сезонностью сельскохозяйственного производственного цикла, вследствие чего массовые поставки продукции локализуются по временам года, что, по законам рынка, сбивает на нее цены; - спецификой сельскохозяйственной продукции (труднотранспортабельной и скоропортящейся), что ставит ее в заведомо невыгодные условия на товарном рынке; - жизненной необходимостью сельскохозяйственной продукции, в связи с чем цены на нее регулируются минимальными, а не максимальными, как в других отраслях, доходами граждан.
В-третьих, конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на складывающемся рынке во многом определяется особенностями технологического процесса се производства, зависящего от колебаний погодных условий. Это снижает устойчивость аграрного сектора, что в условиях обостряющейся конкуренции чревато для сельскохозяйственного производителя крупными экономическими потерями и социальными издержками.
В-четвертых, в связи с продолжающимся оттоком наиболее трудоспособных когорт населения, прежде всего молодежи, из села м город, качество трудовых ресурсов в сельской местности продолжает ухудшаться. В ряде регионов возникает реальная угроза депопуляции сельского населения, ибо возрастает превышение смертности над рождаемостью.
В-пятых, все эти факторы, действующие на всей территории бывшего Советского Союза, существенно усиливаются в своей деструктивной функции в Беларуси наложением негативных социальных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая резко усилила миграционные процессы в районах, пострадавших от радиоактивного загрязнения. Одним из существенных последствий этого стал возрастающий дефицит ква)тфицнрованных кадров в сельскохозяйственном производстве.
Перечисленные факторы определяют общий контур тех объективных обстоятельств, которые обусловливают кризисную ситуацию в сельском хозяйстве и негативные социальные тенденции в состоянии и динамике изменений сельского населения в различных регионах Беларуси. Совокупное действие названных факторов, а также отставание деревни от города в социально-бытовом и социокультурном отношении серьезно обостряет проблемы занятости, особенно сельских женщин, молодежи и других, наименее защищенных в социальном плане групп населения. Это, в свою очередь, способствует формированию иждивенческих настроений, уравнительных установок, антипредпринимательских стереотипов, серьезно осложняющих решение проблем занятости в сельской местности.
Во второй главе "Чернобыльская катастрофа как специфический фактор, определяющий состояние демографической структуры, организации занятости и трудовых ориентации сельского населения" рассматривается деструктивное воздействие последствий Чернобыльской катастрофы на демографические процессы в Республике Беларусь. Экологические последствия трагедии на Чернобыльской АЭС во многом определяют величину и динамику демографических процессов и миграционных потоков, изменения в социально-демографический и профессионально-квалификационной структурах трудовых ресурсов в областях и районах Беларуси. Для более четкого представления о социальных механизмах депопуляции, например, в Могилевской области, важное значение имеет выяснение соотношения естественных и миграционных факторов. Так, в области за период с 1991 по 1995 гг. в общем сокращении прироста населения на 0.5% (6.1 тыс. чел.) доля естественных факторов составила 2/3, а миграционных - 1/3. Характерно, что коэффициент миграции (количество мигрантов на 1 ООО человек населения) был для Могилевской области в четыре раза выше, чем по республике в целом.
Наряду с миграционными процессами, влияющими на снижение численности населения в радиационно загрязненных районах Беларуси, в этих районах уменьшаются темпы естественного прироста населения и особенно сельского. Например, с 1991 по 1995 гг. сельское население Могилевской области только за счет снижения естественного прироста уменьшилось в среднем на 5%. В сельских районах области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, на одну семыо приходится всего 1.8 ребенка, хотя для простого воспроизводства населения семье необходимо иметь в среднем 2.5 - 2.7 ребенка.
В радиоактивно загрязненных районах Могилевской и Гомельской областей более значительными темпами снижается численность сельского населения трудоспособного возраста и молодежи. Так, в целом по республике с 1985 но 1994 гт. численность сельского населения уменьшилась на 12.5%, в том числе трудоспособного возраста - на 20.5%, а в Могилевской области - соответственно на 14.8 и 22.0%, в Гомельской области - на 23.4 и 29.8%.
Ускоряются темны "вымывания" населения из сферы сельскохозяйственного производства. Например, численность занятых в промышленности Могилевской области сократилась с 31.7 до 31%, т.е. на 0.7%, а в сельском хозяйстве - с 20.1 до 18.2%, т.е. на 1.9%. Таким образом, темпы снижения численности занятых в сельском хозяйстве превышают темпы сокращения числа занятых в промышленности почти втрое. Столь существенного разрыва в областях республики, в меньшей мере пострадавших от Чернобыльской катастрофы, не наблюдается. Так, в Брестской области снижение численности занятых в промышленности за период с 1990 по 1994 гг. составило 1%, а в сельском хо-
зяйстве - 1.2%, в Витебской области - соответственно 1.7 и 0.3%, в Гродненской - 1.2 и 1.9%.
Общая статистическая картина свидетельствует, что снижение естественного прироста населения, активизация миграционных потоков, способствующих "вымыванию" трудоспособной рабочей силы из сферы сельскохозяйственного производства, отрицательно сказывается на динамике трудовых ресурсов, в первую очередь, в радиоактивно загрязненных районах.
В результате отсутствия четко продуманной н последовательно осуществляемой стратегии эвакуации жителей из мест с достаточно сильной степенью радиационной опасности возникают социально негативные процессы. Во-первых, в структуре сельского населения повышенными темпами увеличивается доля лиц старших, нетрудоспособных возрастов при одновременном уменьшении доли лиц активного трудоспособного возраста. Во-вторых, отток квалифицированных работников оказываает деструктивное воздействие па структуру занятости, вызывая острую нехватку медицинских работников, учителей, квалифицированных рабочих, механизаторов сельского хозяйств а.В-третьих, смещение общей демографической структуры в сторону старения усиливает у населения, оставшегося в зоне радиоактивного загрязнения, ощущение себя жертвой, подогревает настроения потребительства, социальной неполноценности и озлобленности, ведет к значительным отклонениям от нормы практически во всех сферах межличностного и межгруппового взаимодействия.
Основная особенность динамики занятости в радиационно загрязненных районах определяется тем, что в постчернобыльский период из них выехала в другие районы республики почти 1\3 населения, причем в основном молодых возрастов. Следует учитывать, что миграционная активность охватила в первую очередь наиболее квалифицированных работников-специалистов, механизаторов сельского хозяйства. Существенно осложняет оптимизацию структуры занятости и возрастающая ограниченность финансовых ресурсов, которыми располагают местные власти районов для расширения сферы и видов занятости. Вследствие совокупног о действия указанных факторов структура рабочей силы, а вслед за этим и структура занятости, в значитель ной мере деформировалась.
В прямой связи с динамикой занятости находится оценка населением уровня социальной защиты людей. Среди факторов, мешающих успешному преодолению негативных последствий Чернобыльской катастрофы, до половины опрошенных ставят на первое место именно недостаточную социальную защиту людей, па второе и третье - углубляющийся экономический кризис и непродуманность решений властных и управленческих структур по смягчению последствий катастрофы.
Поскольку одним из существенных факторов, отрицательно влияющихна структуру рабочих мест и ориентации людей в сфере трудовой деятельности, является достаточно мощный поток переселенцев, выехавших из радиационио загрязненных мест ( за пределы соответствующих районов), значительный научный и практический интерес представляет изучение мотивов миграции в экологически чистые районы. При социологическом опросе респондентам предлагалось указать не только на радиологические, но и на другие факторы (зарплата, жи-лищно-бытовые условия, ограниченные возможности культурного развития и т.п.), побуждающие изменять сельские условия на городские. Исследование показало, что по значимости первое место занимает неудовлетворенность заработной платой (2/3 респондентов), второе -тревога за собственное здоровье и здоровье своих детей (1/3 респондентов), третье - плохие бытовые условия (1/4 респондентов).
Выявленная позиция вполне естественна, так как заработная плата является весьма существенным фактором, определяющим привлекательность сферы трудовой деятельности и места жительства; от уровня оплаты труда во многом зависит реализация жизненных потребностей и интересов человека. К сожалению, существующий неэквивалентный стоимостный обмен между городом и деревней, низкий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, ряд других факторов способствовал тому, что за последние годы размер заработной платы у сельских тружеников был значительно ниже, чем у работников других отраслей народного хозяйства. Их заработная плата была вдвое меньше, чем у работников промышленности, строительства и транспорта, втрое меньше, чем у работников сферы кредитования, не говоря уже о работниках коммерческих структур. На втором месте - тревога за собственное здоровье и здоровье дегей в связи с радиационным загрязнением местности. Это свидетельствует о том, что проблемы радиационной безопасности, организации лечебного мониторинга за здоровьем людей, проживающих на радиационного загрязненных районах, по-прежнему являются наиболее актуальными.
Анализ факторов свидетельствует о том, что миграция, вызванная необходимостью выезда из радиационно зараженных районов, наслаивается на длительно действующую тенденцию переезда сельских жителей в города вследствие низкой заработной платы и неудовлетворительных бытовых и культурных условий. Значимость социально-экономических проблем как в сфере трудовой деятельности, так и сфере социального благоустройства деревни, побуждает республиканские власти к необходимости решения их в ближайшее время, что в существенной мере могло бы способствовать стабилизации демографических процессов и связанного с этим воспроизводства трудовых ресурсов.
В третьей главе "Динамика изменения сельских трудовых ресурсов в процессе становления рыночной экономики" рассматри-
ггся становление рынка труда и возникновение безработицы в сфере [ьскохозяйственного производства и анализируется отношение сельцо населения к новым формам хозяйствования на селе.
Осуществление перехода к рыночной экономике связано с облемой высвобождения рабочей силы, т.е. появлением контингента ц, не занятых в сфере труда. В районах, пострадавших от рнобыльской катастрофы, процесс становления рыночной экономи-осложняется возрастающим дефицитом кадров (особенно в сфере 1ьскохозяйствснного производства), а в экологически чистых райо-х - притоком мигрантов из зараженных регионов. Неуправляемое ижение трудовых ресурсов становится угрожающим фактором стабилизации и усиления социальной напряженности и нуждается в гуляции.
Существенное влияние на структуру и динамику занятости насе-ния оказывает наличие или отсутствие в соответствующем регионе оселсшш) возможностей для дополнительного заработка. Исследо-ние показало крайне ограниченный круг таких возможностей в рай-
iax, где проводился опрос." Выяснение предпочтений населениями--
iepe трудовой деятельности (при возможности выбора) показало, что
• 2/3 до 3/4 респондентов предпочли бы работу в колхозе (совхозе);
• 1/10 до 2/10 - фермерскую деятельность на собственной земле; до 10 - работу на государственном предприятии но переработке сельско-»зяйственных продуктов. Сложившаяся ситуация, когда 3/4 сельских жителей не имеют возможности за счет дополнительного вложения
оего труда- в-общее-дело получить дополнительный-заработок—на-
:гговной работе, побуждает многих из них активизировать свои гграционные усилия, что усиливает отток работоспособного иаселс-
1я из села в город. С другой стороны, отсутствие дополнительного имула к труду ( дополнительный заработок) резко снижает нроиз-эдетвенную активность, содействует распространению среди зестьянства достаточно легкого отношения к работе в общественном мяйстве. Последнее, в свою очередь, становится для многих серьезом психологическим тормозом в стремлении к переходу на самосгоя-;льный, фермерский путь хозяйствования, побуждает отдавать пред-эчтение привычному, хотя и невысоко оплачиваемому груду в кол-истивных формах сельскохозяйственного производства.
Вместе с тем, данные социологического исследования (1995) свидетельствуют, что около 1/2 респондентов положительно относятся к устной собственности на землю. Но если за частную собственность ысказывается до половины опрошенных сельских жителей, то готовы шяться фермерской деятельностью на собственной земле в 2.5, а в не-оторых случаях в 5 раз меньшее их количество. В разрезе обследован-ых районов, готовность к фермерской деятельности в 3 раза выше ам, где радиационное загрязнение меньше, а возможности эффек-
тивного ведения самостоятельного хозяйства и реализации его продуь ции - выше.
В основе отношения сельского населения к новым формам хозяй ствования на селе лежит целый ряд субъективных факторов, нрепят ствующих включенности сельских жителей в предпринимательскую (фермерскую) деятельность. Один из мощных психологических фак торов, побуждающих крестьян придерживаться сложившихся жизнен ных стереотипов, состоит в том, что от 1/3 до 1/2 из них привыкли ра ботать по-старому и другой работы себе не представляют. У 1/5 из ни отсутствуют способности к предпринимательской деятельности, само стоятелыюму хозяйствованию; у 1/5 - отсутствует первоначальный ка питал, выгодные кредиты; от 1/10 до 1/5 ссылаются на отсутствие зако нов, правовых гарантий, способствующих предпринимательству.
Итак, у большинства сельских жителей обследованных регионов как и в республике в целом, в современных условиях отсутствуют н( только объективные экономические и социальные условия, но и субъ ективная психологическая готовность к восприятию новых форм хо зяйствования. Крестьянина на протяжение нескольких десятилетий та! упорно приучали к тому, что за него все решается в различных властных структурах, что и сегодня мы пожинаем неизбежные плодь бездумного, фактически днскредитационного отношения к настоящему хозяину на земле. По данным исследования, 2/3 руководителей сель ских советов и около 1/2 сельских жителей считают, что земля должш находиться в государственной собственности, с передачей небольшой ее части в частные руки. Идея полной передачи земли в руки частногс собственника серьезной поддержки у респондентов не получила.
Цель приватизации земли - создать собственника-сельхозпроизводителя. Учитывая социальную инертность и консерватизм сельских тружеников, а также то, что фермерские хозяйства, пока что не имеющие необходимой финансовой, материальной и правовой базы для своего развития, не могут в ближайшие годы стать основными поставщиками сельскохозяйственной продукции, необходим мягкий, поэтапный механизм приватизации земли, создающий условия не только для создания новых, но и реформации старых производственных структур.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В процессе проведенного анализа автором сформирована совокупность научных положений, выстраиваемых в концепцшо поэтапного вхождения крестьянства в формирующуюся рыночную экономику. Сущность концепции состоит в том, что в условиях переходного кризиса углубляется социально-экономическое противоречие между необходимостью воспроизводства качественной рабочей силы и реально прогрессирующим ухудшением се качества и уменьшением количества. Негативные тенденции в динамике изменений сельских трудовых
ресурсов усугубляются Чернобыльской катастрофой, резко ускорившей миграционные процессы в радиационно загрязненных районах и обусловившей неуправляемые перемещения квалифицированной рабочей силы. Обосновано, что формирование рыночной экономики не ослабило, а напротив, усилило негативные тенденции в связи с нарастающим повышением цен на сельскохозяйственную технику при сдерживании цен на сельскохозяйственную продукцию; преобладанием торгово-ростовщического капитала, стремящегося наполнить внутренний рынок зарубежной продукцией и ослабляющего конкурентоспособность отечественного производства; малым демографическим потенциалом и психологической неготовностью сельского населения к новым формам хозяйствования.
Фундирование научных положений и выводов диссертационного исследования материалами статистики и эмпирических социологических исследований придает выводам диссертации высокую обоснованность и позволяет выработать программу поэтапного перехода сельского населения к многовариантным формам хозяйствования, как с созданием новых, так и реформированием старых производственных структур.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ 1'АЬОТ IIO ТКМЕ:
Адашкевич B.C. Проблемы занятости женщин в сельских районах Беларуси, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. \\ Материалы межрегиональной научно-практической конференции в гор. Могилеве 24-25 ноября 1992 г. "Проблемы социальной защищенности женщины и семьи в современных условиях". Могилев - 1993. - С.38-40
Адашкевич B.C. Трудовые ресурсы села: состояние и динамика изменений (на материалах Могилевской облети). Могилев - 1996. - 33 с.
Адашкевич B.C., Лихачев Н.Е. Преодолеть комплекс жертвы. \\"Чалавек i Эканомжа" - 1996, N 1 - С. 16-17
Адашкевич B.C. Лишние люди на государственной земле.\\ "Чалавек i Эканомша" - 1996, N 3
РЭЗЮМЭ
Адашкевш Уладз1\пр Сцяпанав1ч.
"Працоуныя рэсурсы беларускай весю: стал 1 дьшншка змянен-няу (па матэрыялах Магщеускай вобласщ)".
Ключавыя словы: працоуныя рэсурсы всею, сацыяльна-эканалпчныя фактары, дэмаграф1чная структура насельнщтва, рынка-вая эканогшка, працоуныя арыентацьн населыпцтва, новыя формы гаспадарання, м1грацыйныя працэсы, сацыялапчны анагпз.
Аб'ектам дысертацыйнага даследвання з'яуляюцца працоуныя рэсурсы беларускай весш. Прадмет даследвання - тэндэнцьн узнаулсння 1 функцыяшравання працоуных рэсурсау беларускай весю ва умовах трансфармацьп эканам1чнай 1 сащяльна-паттычнай астэмы беларуска-га грамадсгва. Мэта працы - усебаковае вывучэнне асабл1васцей 1 га-лоуиых тэнденцый узнаулення 1 функцыяшравання працоуных рэсурсау беларускай весю на аснове ашилза I абагульиення матэрыялау статыстьиа I вышкау эмшрычных сацыялапчных даследванняу; выяуленне сацыяльна-эканам1чных фактарау, уплываючых па стан працоуных рэсурсау, ¿х сацыяльны статус 1 дынампсу змяненняу ва умовах фарм1руючыхся рынкавых адносш; вызначэнне перспективы развщця новых форм гаспадарання.
Навуковая навша працы закгаочаецца у тым, што разгледжаны асноуныя тэвдэнцьй дынамш сацыяльна-дэмаграф1чнай структуры вясковага населыпцтва з улшам сацыяльных паследкау Чарнобыльскай катастрофы; эмгарычна вывучаны 1 гэарэтычна абгрунтаваны асабл1васщ успрыманпя нaceльнiцтвaм працеса станаулсння рынкавыз адносш у крьшсным грамадстве; разгледжаны саратэгп развязк: аграрнага "вузла" эканам1чнай нестабшьнасщ 1 вывядзення веаи з са-цыяльна-эканам1чнага крызку.
Матэрыялы дысертацыйнага даследвання выкарастаны у прак тычнай дзейпасщ праз непасрэдны удзел аутара у рабоц( узначальваемага ¡м аграпрамысловага камтта Магшеускага албвы канкама.
РЕЗЮМЕ
Адашкевич Владимир Степанович
"Трудовые ресурсы белорусского села: состояние и динамика изменений (на материалах Могилевской области)".
Ключевые слова: трудовые ресурсы села, социально-экономические факторы, демографическая структура населения, рыночная экономика, трудовые ориентации населения, новые формы хозяйствования, миграционные процессы, социологический анализ.
Объектом диссертационного исследования являются трудовые ресурсы белорусского села. Предмет исследования - тенденции воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов белорусского села в условиях трансформации экономической и социально-политической системы белорусского общества.
Цель работы - всестороннее изучение особенностей и главных тенденций воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов белорусского села на основе анализа и обобщения материалов статистики и результатов эмпирических социологических исследований; выявление социально-экономических факторов, влияющих на состояние трудовых ресурсов, их социальный статус и динамику изменений в условиях формирующихся рыночных отношений; определение перспективы развития новых форм хозяйствования.
Научная новизна работы состоит в том, что рассмотрены основные тенденции динамики социально-демографической структуры сельского населения с учетом социальных последствий Чернобыльской катастрофы; эмпирически изучены и теоретически обоснованы особенности восприятия населением процесса становления рыночных отношений в кризисном обществе; рассмотрены стратегии развязки аграрного "узла" экономической нестабильности и вывода деревни из социально-экономического кризиса.
Материалы диссертационного исследования использованы в практической деятельности через непосредственное участие автора в работе возглавляемого им агропромышленного комитета Могилевско-го облисполкома.
SUMMARY
Adashkevich Vladimir Stcpanovich
Labour resources of the Byelorussian village: the state and dynamic of the changes (This study is based on the researches, making ii Mogilevskay region).
Key words: labour resources of the village; socio-economical factors demographic structure of the population, market economy, the labou: orientations of the population, the new forms of the economic organization migrate processes, sociological analysis.
The dissertation's study objects are the labour resources of thi Byelorussian village.The dissertation's study subjects are the tendencies o reproduction and functions of the labour resources of the Byelorussia: village during the transformation of the Byelorussian village during th< transformation of the economic and socio-political sistem of Byelorussiai society .The aim of research is the all-sided study of peculiarities and basi< tendencies of reproduction andfunctions of the labour resources of th< Byelorussian village basing on analysis and generalization of the statistii material and the results of empiric sociolohgical researches; the elucidatior of the socio-economic factors influencing on the state of the laboui resourcec, their social status and dynamics of changes during the formatior of market relations; the definition of the perspeective of the development o the new forms of the economic organization.
The scientific novelty of this reasearch is the exposition of the basil tendencies of dynamics of the socio-demographic structure of rura population taking into consideration the social conseguences of ths Chernobul accident: the populations peculiarities of the perception of th< becoming of the market relations in the crisis society have been studiec empirically and have been sudstantiated theoretically; the strategies of tht unbinding; of the agrarian "knot" of the economic instability and of the way out of the crisis of the village have been examined.
The materials of the dissertation's study have been used in the practical work through the direct author's participation in the work of tht Commitee of Industry and Agriculture of the Mogilev regional executive committee.