автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Царь Пирр и Эпирское государство в межгосударственных отношениях в эпоху эллинизма
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Казаров, Саркис Суренович
ВВЕДЕНИЕ-
Глава I. Источники и историография
1. Царь Пирр в античной исторической традиции
2. Образ Пирра в зарубежной и отечественной историографии —
Глава II. Становление власти. Начало взаимоотношений с соседями
1. Краткий очерк допиррового Эпира
2. Утверждение у власти
3. Пирр и диадохи
Глава III. Эллинизм и Рима: начало контактов
1. Балканские греки и римляне: проблемы первых контактов
2. Рим и Тарент к 280 г.: начало конфликта
Глава IV. Военные кампании царя Пирра. 280 - 272 гг. до н.э.
1. Первая кампания Пирра в Италии
2. Сицилийский эксперимент
3. Последняя кампания Пирра в Италии
4. Борьба Пирра за гегемонию в Македонии и Греции. Трагический исход
Глава V. Эллинистическая монархия
1. Проблема властных полномочий
2. Градостроительная деятельность
3. Соратники Пирра
4. Армия Пирра. Развитие военного искусства
Глава VI. Идеология
1. Легитимация и сакрализация власти
2. Панэллинская идея в политике Пирра
3. Монеты как средство идеологической пропаганды Пирра
Глава VII. Дипломатия
1. Переговоры Пирра с римлянами как историческая проблема
2. Династические браки как средство решения дипломатических вопросов
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Казаров, Саркис Суренович
Актуальность темы
Античная эпоха привлекает нас, прежде всего, обилием тех ярких личностей, которые во многом определяли ход истории. В ряду этой плеяды выдающихся деятелей античного мира особое место принадлежит Пирру, царю Эпира, небольшого горного государства на севере Греции. Как справедливо отметил нидерландский исследователь А.Б.Недерлоф, различные факторы - неспокойная юность, бурная карьера, эффектная смерть, героическая и одновременно трагическая судьба, - всё это объясняет, почему Пирр как ранее интересовал своих современников, так и затем продолжает интересовать своих потомков. 1
Несмотря на то, что личность Пирра, и в античной исторической традиции, и в современной историографии, получила самые противоречивые оценки, все авторы единодушно сходятся в одном: это была одна из величайших личностей античного мира. По словам английской исследовательницы античности К.Ломас, «Пирр, племянник Александра Великого, был одним из самых экзотических характеров греческой истории и одним из тех, кто произвёл впечатление на многих поздних биографов и историков» 2.
В лице Пирра мы находим не только одного из выдающихся лидеров эллинистического мира, но и типичную харизматическую личность своей эпохи.3 Необходимо вспомнить, что термин «харизма» был введён М. Вебером для выяснения легитимности власти. Один из трёх упоминаемых им видов легитимной власти связан с авторитетом «внеобыденного личного дара
1 Nederlof А.В. Pyrrhus van Epirus. Amsterdam, 1976. S. 295.
2 Lomas K. Rome and the Western Greeks. London, 1993. P. 51.
3 Nederlof A.B. Pyrrhus van Epirus. S. 297. харизма), полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека: откровений, героизма и других, — харизматическое господство, как его осуществляют пророк, или — в области политического - избранный князь-военачальник, или плебисцитарный властитель, выдающийся демагог и политический партийный вождь».4 М. Вебер подробно рассматривает второй вид господства, базирующийся на харизме. Люди проявляют личную преданность своему правителю, ибо видят в нём спасителя и оказывают ему полное доверие. Они считают его настоящим лидером, призванным быть их руководителем, потому что он обладает выдающимися чертами, которых нет у других. «Преданность харизме пророка или вождя на войне, или выдающегося пророка в народном собрании или в парламенте как раз и означает, что человек подобного типа считается внутренне призванным руководителем людей, что последние подчиняются ему не в силу обычая или установления, но потому, что верят в него. Именно к личности вождя и её качествам относится преданность его сторонников: апостолов, последователей, только ему преданных партийных приверженцев».5 Набор указанных М. Вебером черт харизматической личности как нельзя лучше соответствует образу Пирра.
Некоторые авторы, такие, например, как итальянский историк Э. Пайс, видели в Пирре исключительно кондотьера, имевшего в жизни только одну цель - войну.6 Другие, - высоко оценивая его полководческий талант, в то же
4 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 646.
5 Там же. С. 647.
6 Pais Е. Storia delHtalia antica е della Sicilia. V. II. Milano, 1933. P. 691. См. также: Kornemann F. Weltgeschichte des Mittelmeer-Raumes. Bd. I. Munchen, 1948. S. 230. время считали его слабым политиком. Особняком стоит точка зрения И.И. Вейцковского, который, ставя во главу угла классовый подход, положительно оценивает деятельность Пирра только потому, что тот, якобы, защищал интересы демократии и был врагом аристократических сил не только в Италии и Сицилии, но и в самой Греции.8 Находились и такие авторы, которые всю деятельность Пирра окрашивали исключительно в чёрные тона, рисуя образ кровожадного вояки и алчного грабителя.9 До сих пор ещё встречаются работы, в которых Пирр, без каких-либо убедительных аргументов, называется «авантюристом», а его военные кампании -«авантюрами».10 Они свидетельствуют не только о полном отсутствии у упомянутых авторов принципов историзма, но и об исключительно поверхностном их знакомстве с историей Пирра. Подобный разброс точек зрения не может не вызвать острой необходимости возвращения к
7 Durant W. Caesar und Christ. A History of Roman Civilisation of Cristianity from their beginning to A.D. 325. New York, 1944. P. 37; Hassel U. Pyrrhus. Munchen, 1947. S. 75; Штолль Г. Герои Рима в войне и мире. Пер. с нем. Т. 2. СПб., 1896. С. 165, 178. В принципе, недалеко от этой точки зрения ушел и Д. Ненчи, который, возможно, сам того не желая, делает Пирра не самостоятельным политиком, а послушным исполнителем воли Лагидов (см. Nenci G. Pirro. Torino, 1953. P. 176).
8 Вейцшвський I.I. Останш роки nippoei вшни // HayKOBi записки Льв1вського державного ушверситету iM. 1вана Франка. Т. XLIII. Вип. 8. 1957. С. 86.
9 Carcopino J. Profils de Conquerant. Paris, 1961. P. 90.
10 Особенно последовательно подобная оценка прослеживается в работах Г. Скалларда (см. Scullard Н. The elephant in Greek and Roman World. Cambridge, 1974. P. 141; Idem. The History of the Roman World from 753 to 146 B.C. London, 1980. P. 144; см. также: Вершинин Л.P. Пиррова победа // Вопросы истории, 1986. № 6. С. 89-90. рассмотрению этой выдающийся личности и, насколько это возможно, объективному анализу итогов его деятельности.
Как только вы вспоминаем об Эпирском государстве, мы сразу же ассоциируем его с Пирром. Эти два имени существуют в нашем сознании как бы неразделимо. И это не случайно: именно Пирру Эпир обязан периодом своего наивысшего расцвета. Однако, подобно тому, как рамки Македонии оказались слишком узки для Александра Македонского, так и территория Эпира оказалась слишком мала для Пирра." Не лишённый честолюбия и жаждавший военных подвигов и славы, он не только мечтал о славе своего великого предка, но и пытался ему подражать.
По словам американского исследователя К. Кинкейда, «для некоторых историков стало привычкой преуменьшать его достижения и сравнивать его со сверкающим метеором, который блеснув в темноте ночного неба, исчез,
1 "У не оставив после себя никакого следа». Однако, как мы увидим это далеко не так.
Говоря о самом Пирре, нельзя не сказать и о той эпохе, в которую он жил. «Жизнь Пирра - верная картина того времени, времени, полного великолепной отваги, сильных страстей, неудовлетворённых амбиций. Диадохи были завоевателями иного плана. Если бы вместо сухого историка нашёлся бы восторженный поэт, то их деяния были бы воспеты, и они предстали бы перед нами в образе гомеровских героев», - писал об этом
1 Ч времени немецкий историк В. Ине. И Пирр был типичным продуктом своей эпохи.
История его жизни и деятельности открывает перед нами ряд проблем, которые носят поистине глобальный характер. Каковы же они? Попытаемся кратко их обозначить. Во-первых, длительное время развивающиеся
11 Franke P.R. Pyrrhus // САН. 2nd. ed. Vol. VII. Pt. 2. Cambridge, 1989. P. 460.
12 Kincaid C. Successors of Alexander the Great. Chicago, 1969. P. 103.
13 Ihne W. Romische Geschichte. 2 Aufl. Bd. I. Leipzig, 1893. S. 505. параллельно греческая и римская цивилизации практически не вступали между собой ни в какие контакты, и Западная кампания царя Пирра была первым знакомством между греками и римлянами. Это было также и первое прямое столкновение Рима с греческим Востоком, которое произошло к тому же не на греческой, а на италийской земле.14 Именно Западная кампания Пирра открыла римлянам Грецию, а грекам - Рим. Во-вторых, как известно, походы Александра Македонского на Восток, в конечном итоге, привели к созданию системы эллинистических государств, территориальных монархий, обладавших целым набором характерных черт. С именем Пирра связана не только трансформация власти от героической басилейи в эллинистическую монархию в самом Эпире, но, и что самое важное, попытка создания территориальной монархии на Западе, где именно Сицилия стала объектом подобного эксперимента. Исследование эллинистической монархии Пирра, которые по неизвестным причинам выпало из поля зрения практически всех авторов, представляет для нас немалый интерес.
В-третьих, из поля зрения всех исследователей, занимающихся изучением истории Пирра, выпала ещё одна проблема: отправляясь на Запад г и имея перед собой благородную задачу - защитить греков Италии и Сицилии от варваров - италиков и карфагенян - Пирр являл собой образ носителя панэллинской идеи, которая, как оказалось, надолго пережила своих творцов. В силу этих причин проблема разработки и осуществления панэллинской идеи Пирром будем предметом нашего пристального рассмотрения.
14 Suerbaum W. Rhetorik gegen Pyrrhos. Zum Widerstand gegen dem Feind aus dem Osten in der rede des Appius Clauduis Caecus 280/279 v. Chr. nach Ennius, Oratorum Romanorum Fragmenta und B.G.Niebuhr // Rom und der Griechischen Osten. Festschrift fiir Hatto H. Schmitt zur 65. Geburtstag. Stuttgart, 1995. S. 253.
Кроме того, существует целый комплекс проблем (дипломатия, военное искусство, идеология, проблема власти и т.д.), которые лишь поверхностно рассматривались в зарубежной историографии и, в силу этих причин, требуют более внимательного изучения. Дополнительным стимулом к обращению к данной теме может служить и то, что она не являлась предметом специальных исследований отечественных антиковедов.
Источниковая база исследования
Приступая к исследованию данной темы необходимо учитывать имеющуюся в нашем распоряжении источниковую базу, от полноты которой зависит успех нашего исследования. Эта проблема нашла своё подробное освещение в первом параграфе первой главы диссертации, поэтому ограничимся здесь лишь общей характеристикой имеющейся традиции.
Среди различных видов исторических источников, вне всякого сомнения, приоритетное значение для нас имеют нарративные источники. Имеющаяся в нашем распоряжении античная историческая традиция представлена двумя группами источников. К первой мы относим труды греческих историков III в. до н.э. (труды Проксена, Гиеронима, Тимея, Филарха, к которым можно отнести и работу самого Пирра). Эта группа источников представляется наиболее правдивой и достоверной, однако, к сожалению, от работ названных историков сохранились лишь отрывочные фрагменты. Вторую группу источников мы предлагаем называть «источниками эпохи римского владычества», объясняя это тем, что некоторые авторы, будучи греками по происхождению, писали на греческом языке, но жили в эпоху римского владычества (а порой, и в самом Риме), испытали на себе влияние римской анналистики и, главное, стояли на проримских позициях. Сюда мы можем отнести как работы римской анналистики (Валерий Анциат, Клавдий Квадригарий) и следующей ей традиции (Тит Ливий, Флор, Евтропий, Зонара), так и работы известных греческих авторов, писавших на греческом языке, но испытавших на себе значительное римское влияние (Аппиан, Дионисий).
Что же касается эпиграфических источников, то мы, к сожалению, должны отметить следующее. Раскопки в Додоне, проводимые в 70-е гг. XIX в. Константином Карапаносом, дали богатый эпиграфический материал, существенно дополнивший наши сведения об Эпире, однако содержащийся в них материал в основном касается внутреннего положения страны до прихода Пирра у власти.15 К времени царствования Пирра относится лишь несколько надписей посвятительного характера. Обяснением этого может служить то обстоятельство, что большая часть деятельности Пирра протекала за пределами его страны.
Кроме надписей, дополнительным коррективным материалом являются нумизматические данные. Как известно, во время своей экспедиции на Запад Пирр чеканил золотые и серебряные монеты, которые несут в себе достаточно интересную, ценную, а порой и уникальную информацию.16 Только комплексное и критическое исследование всех имеющихся в нашем распоряжении видов исторических источников может оказаться плодотворным и позволить нам решить поставленные в работе задачи.
15 По результатом своих раскопок К.Карапанос издал капитальный двухтомный труд (см.: Carapanos С. Dodone et ses ruines.V. 1-2. Paris, 1878.). Co времени первого издания додонские надписи неоднократно переиздавались и вошли в состав наиболее распространённого двухтомного издания Г. Коллитца (см.: Sammlung der griechischen Dialektinschriften. Bd. 2. Gottingen, 1885).
16 Наиболее полное описание - около 2 319 различных эпирских монет - мы находим в фундаментальном исследовании П.Р. Франке (См.: Franke P.R. Die antike Munzen von Epeiros. Wiesbaden, 1961).
Степень разработанности проблемы
Как личность Пирра, так и его деятельность были предметом постоянного и устойчивого интереса в зарубежной историографии. Подробный анализ зарубежной и отечественной историографии по исследуемой теме будет предметом специального рассмотрения в следующей главе нашей работы, поэтому ограничимся здесь лишь общими замечаниями.
Действительно, такая яркая личность античного мира, как царь Пирр, не могла не привлекать внимание историков. В ведущих европейских странах -Франции, Германии, Великобритании, Италии, а затем и в США - на протяжении XIX - XX веков появлялись серьёзные исследования, затрагивающие отдельные аспекты деятельности эпирского царя. Так, Германии можно назвать работы Р. Шуберта, Р. Скалы, Б. Низе, О. Гамбургера, У. фон Хассела. Для Франции - это работы П. Виллемье, П. Левека, для Великбритании - Э. Бикермана, Г. Кросса, Г. Мальдена, для Италии - М. Жакемод, Е. Манни, Д. Ненчи и т.д. В отечественной историографии так не создано научного монографического исследования на данную тему.
Значительное количество имеющихся работ носит научно-популярный характер. Но даже относительно тех, которые имеют подлинно научный характер, хотелось бы сказать следующее: рассмотрение целого комплекса вопросов, связанных с деятельности Пирра, не носили в них системного характера. Всё это не может не вызывать необходимость нового обращения к данной теме.
Цели и задачи исследования
Цель работы состоит в объективном анализе деятельности царя Пирра и руководимого им Эпирского государства в системе межгосударственных и отношений эллинистической эпохи. Цель исследования предлагает постановку и решение следующих задач:
• проанализировать имеющуюся в нашем распоряжении источниковую базу и основные тенденции её развития с целью определения истинности и достоверности;
• показать первые шаги Пирра, направленные на внутреннюю и внешнюю стабилизацию Эпирского царства, а также его взаимоотношения с диадохами и эпигонами и определить их роль в системе межгосударственных отношений в эпоху эллинизма;
• проследить процесс перерастания героической басилейи эпиротов в монархию эллинистического типа со всеми присущими ей атрибутами;
• определить причины неудач Пирра в создании территориальной монархии эллинистического типа на Западе;
• зафиксировать начало и особенности первых контактов между балканскими греками и римлянами;
• показать роль идеологии при дворе Пирра, а также особенности панэллинской идеи, олицетворением которой стала деятельность эпирского царя на Западе;
• рассмотреть полководческий талант Пирра и его вклад в развитие теории и практики военного искусства эпохи эллинизма;
• показать особенности дипломатической службы при дворе Пирра.
Решение поставленных в исследовании задач позволит нам значительно приблизиться к установлению научного понимания той роли, которую играл Пирр и руководимое им Эпирское государство в системе межгосударственных отношений в рассматриваемый период.
Методологическая основа диссертации
Методологической основой диссертации является комплекс разработанных отечественным и зарубежным антиковедением приёмов исторической критики и источниковедческого анализа. В работе использовался также метод структурного системного анализа, предполагающий рассмотрение явлений во взаимосвязи и развитии в совокупности всех его составляющих элементов. При работе над диссертацией мы руководствовались также принципом историзма, позволяющего нам рассматривать явления в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями, что способствует выявлению своеобразия явлений.
В центре нашего исследования будет находиться личность. С великой личностью обычно связаны великие дела. И хотя анализ деятельности этой личности будет происходить на широком историческом фоне, именно она будет основным объектом нашего внимания. Анализ деятельности Пирра неизбежно заставляет нас вернуться к одному из сложнейших вопросов современной философии - о роли личности в истории.
История - это сложный и многогранный процесс, имеющий внутреннюю логику и развивающийся на основе своих имманентных законов. Но вместе с тем история - продукт деятельности людей, каждый из которых преследует свои цели и интересы. Как же можно определить роль личности (естественно, имеются в виду выдающиеся или великие личности) в истории?
Традиционно под выдающимися личностями подразумевают либо политических и государственных деятелей (царей, монархов, императоров, вождей), либо полководцев и т.д. Эти люди в силу своего социального положения, дающего им возможность принимать судьбоносные решения, оказывали и оказывают наибольшее влияние на ход истории, на политику государства, и поэтому, естественно, они попадают под понятие выдающиеся личности. Гегель называл таких людей героями, ибо они, по его мнению, появляются в то время, когда созревают необходимые условия для принятия решительных действий, имеющих всемирно-историческое значение.17
Для того, чтобы стать великим государственным деятелем, нужны исключительные обстоятельства, которые возникают на крутых поворотах истории и оказывают огромное влияние на дальнейшее развитие человечества. Если образно представить себе исторический процесс, то можно заметить, что он есть не прямая дорога, а зигзагообразен. Более того, в некоторых местах мы видим повороты, валуны, ухабы, которые нельзя обойти, но без преодоления которых дальнейшее продвижение вперёд совершенно невозможно. В эти моменты появляются лидеры, способные преодолеть все препятствия, расчистить дорогу для социального прогресса и обновления. Таких лидеров принято считать выдающимися людьми. Иными словами выдающаяся личность - продукт исключительно важной исторической эпохи.
Но чтобы стать исторической личностью, разумеется, одних исторических условий недостаточно. Сам человек должен обладать гениальным умом, выдающимися чертами, необходимыми для выполнения больших, трудных и ответственных задач. Он должен быть образованным, решительным, твердым, принципиальным и очень ответственным, стоять на целую голову выше своего окружения, не боятся рисковать, брать на себя и ответственность за принятые решения и доводить их до конца.18
Роль личности зависит не только от сложившихся исторических обстоятельств, а и от того, какое политическое и социальное положение она занимает в обществе. Чем выше это положение, тем выше роль личности, так как тем больше возможностей у неё влиять на ход событий.
17 Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. СПб., 1993. С. 83.
18 Гобозов И.А. Введение в философию истории. М., 1999. С. 339.
В значительной мере роль личности определяется и состоянием цивилизованности общества, политической культурой народа. Чем меньше развиты демократические институты, предполагающие универсальную избирательную систему, разделение законодательной, судебной и исполнительной властей, чем ниже сознание и самосознание народа, чем меньше возможностей контролировать деятельность государственных и политических деятелей, тем выше роль личности. Она концентрирует в своих руках огромную власть, что даёт ей возможность крепко держать «руль истории».19
Вот какую современную трактовку роли личности в истории дал бывший премьер Великобритании, член парламента Денис Хили: «Исторический детерминизм Карла Маркса подразумевал, что экономические отношения между классами, которые он описал в середине XIX в., будут определять ход истории последующего столетия. В своих теоретических работах он игнорировал способность отдельных лидеров изменять ход истории, хотя отмечал это, например, в работе «18-е Брюмера Луи Бонапарта», и в своих письмах. В действительности исторически события часто происходят под влиянием индивидуума, сила личности которого способна обеспечить поддержку миллионов других людей. Неизвестно, смогла бы Британия пережить вторую мировую войну без Черчилля в качестве лидера; произошла бы революция 1917 г. так, как она произошла, без Ленина. Советское правительство не закончило бы «холодную войну» в конце 80-х гг. без Горбачёва. С другой стороны, ни один политический лидер не обладает таким широким набором способностей, чтобы добиваться успеха во всех своих начинаниях. Место лидера в истории в большей степени зависит от тех обстоятельств, в которых он находится».20 Это те методологические принципы, которые мы полностью
19 Там же. С. 343.
20 Хили Д. Личность в истории // ЛГ-Досье, 1991. № 6.
разделяем и которыми будем руководствоваться, анализируя тот вклад, который внёс Пирр в историю эллинизма.
Хронологические рамки исследования, по преимуществу, охватывают сравнительно небольшой промежуток времени с 319 по 272 гг. и совпадают с время жизни и деятельности Пирра, однако, по мере необходимости, эти рамки могут расширяться.21
Научная новизна работы
Данная работа является первым в отечественной историографии исследованием, в котором дан системный анализ деятельности эпирского царя Пирра и развития возглавляемого им государства. В работе дан всесторонний анализ источниковой базы исследования и выявлены её основные тенденции развития. Впервые была показана деятельность Пирра внутри самого Эпира, рассмотрен процесс трансформации власти Пирра из племенной басилейи в территориальную монархию эллинистического типа. Доказано, что экспедиция Пирра на Запад была, фактически, первым знакомством балканских греков с римлянами. Представлены факты, свидетельствующие о том, что Пирр успешно использовал панэллинскую идею не только в борьбе с римлянами, но вообще во всей своей деятельности. Впервые в исторической науке дан анализ государства Пирра на Сицилии и показаны причины его крушения. В работе дана собственная трактовка переговорного процесса, который имел место между Пирром и римлянами. Выводы, содержащиеся в работе автора, позволяют пересмотреть устоявшее в науке представление на деятельность Пирра в античную эпоху.
А 1
Так, для более полного понимания картины, нами будет дан краткий очерк развития Эпира до Пирра (примерно с V - по кон. IV вв.), что поможет более полно представить тот фон, на котором развивалась деятельность нашего героя.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они помогают изменить сложившиеся в исторической науке стереотипы и по-новому оценить личность Пирра и основные результаты его деятельности. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы преподавателями исторических факультетов Высших учебных заведений при составлении общих курсов по истории Древней Греции и Рима, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам межгосударственных отношений в эпоху эллинизма. Материалы диссертации могут стать основой для дальнейших научных исследований по ряду актуальных проблем эпохи эллинизма.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены автором в двух монографиях и более чем тридцати публикациях. По материалам исследования автором были сделаны доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях:
1. В г. Ростове-на-Дону: «Проблемы истории. Научная конференция исторического факультета профессорско-преподавательского состава исторического ф-та РГУ». РГУ, 1996; «Международные отношения в бассейне Чёрного моря в древности и в средние века». РГПУ, 2001, 2003 гг.
2. В г. Новочеркасске: I, II и Ш Лосевские чтения. НГТУ 1998,1999,2000 гг.
3. В Ставрополе: «Проблемы посвседневности в истории: образ жизни, сознание, методология изучения». СГУ, 2001.
4. В г. Армавире: «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». АГУ, 2002.
5. В г. Казани: «Античность в современном измерении». КГУ, 2001.
6. В г. Санкт-Петербурге: «Античное общество-IV» (2001), III «Жебелёвские чтения» (2001).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Царь Пирр и Эпирское государство в межгосударственных отношениях в эпоху эллинизма"
Каковы основные результаты деятельности Пирра? Здесь мы сталкиваемся с удивительным парадоксом: в самых серьёзных исследованиях по истории Пирра - в работах Р. Шуберта, Р. Скалы, О. Гамбургера, П. Левека, Д. Ненчи и др., - мы не найдём не только развёрнутого анализа результатов его деятельности, но даже и каких-либо общих оценок. Что же касается литературы, которую мы, скорее всего, отнесём к жанру научно-популярной, то здесь мы можем встретить самые разнообразные оценки исследователей. Самую образную и характерную мы находим в работе Д.
Эббота, которую хотелось бы привести целиком: «То, что Пирр был человеком огромного природного ума и необыкновенных способностей, как полководец, никто не усомнится. Его способности и гениальность были действительно так велики, что делало его, возможно, наиболее ярким примером того, что может случиться так, что высшая власть и прекрасные возможности могут быть растрачены впустую и упущены. Он ничего не достиг. У него не было плана, не было цели, он руководствовался только сиюминутными импульсами и без раздумий и расчётов втягивался в предприятия, реализуя планы и амбициозные желания других. Он преуспел в создании огромных масштабов конфликтов или войн, в убийствах огромного количества людей и в завоеваниях, временных и бесцельных, огромного числа государств. Его преступления против мира и благосостояния человечества проистекали не от его особой порочности; он был, наоборот, человеком благородной и великой души, хотя с течением времени, несмотря на противодействие его поведения, эти добрые позывы почти полностью исчезают. Тем не менее, он, как кажется, никогда не желал человечеству зла. Он совершал свои преступления против него необдуманно, более всего с намерением показать, на какие великие дела он способен».1
Близкой к упомянутой выше, является оценка У. фон Хассела. «Как воин авантюрных времён он сам был в некоторой степени авантюристом, и не владел искусством политики, не мог ей правильно следовать. И, наконец, ему был свойственен роковой недостаток целеустремлённости и последовательности в осуществлении решений. Именно поэтому в его истории последовали величайшие провалы. Его ошибки были тесно связаны с его достоинствами. Пирр не был человеком бесчувственным, не был неразборчивым в средствах, идя к своей цели. Но именно на этом покоилось удивительное очарование его рыцарства истинно царственной личности. В то
1 Abbot J. Pyrrhus. N.Y., 1902. P. 304. время как греческий мир погружался в хаос, он сиял как та личность, от которой даже до нас доходит её сияние».2
Можно привести ещё ряд подобных оценок, но их общий недостаток сразу же бросается в глаза: объективный анализ итогов деятельности Пирра подменяется оценкой личностных качеств нашего героя. Однако подобная морализаторская линия, идущая ещё от Плутарха, едва ли может нас удовлетворить.
Так как же можно оценить последствия деятельности Пирра? Их, как нам представляется, условно можно разделить на три группы: 1) последствия правления Пирра для самого Эпира; 2) соответственно, для эллинистического мира; 3) последствия деятельности Пирра для Рима. Остановимся на каждом из них.
К сожалению, о деятельности Пирра внутри самого Эпира из письменных источников практически ничего неизвестно, однако здесь к нам на помощь приходит археологический материал. Как уже было отмечено ранее, период правления Пирра отмечен интенсивным строительством как внутри самих эпирских территорий, так на вновь присоединённых соседних землях. Были проведены новые дороги, соединяющие наиболее отдалённые районы страны с центром, построены мосты, по-новому укреплены стены городов, а сами города приобрели облик современных греческих полисов.
Некоторые дошедшие до нас данные свидетельствуют о том, что Пирр проявлял заботу о развитии животноводства (Arist. Hist. an. III. 21. P. 522. b.
23. VIII. 7. P. 595 b. 18). Это и неудивительно, ибо Эпир славясь своим з скотом, являлся одним из главных его поставщиков на внешние рынки. Своим походом на Запад Пирр объективно открыл для Эпира италийскую
2 Hassel U. Pyrrhus. Miinchen, 1947. S. 75-76.
3 Rostovtzeff М. The social and economic History of the Hellenistic World. V. II. P. 1163; V. III. P. 1609. Cambridge, 1941. торговлю, которая с этого времени никогда более не прерывалась.4 Всё это совершенно по-новому позволяет взглянуть на Пирра и увидеть в нём не только отважного полководца, но и рачительного хозяина, заботящегося о своей стране. Среди некоторых авторов встречается мнение, что своими многочисленными войнами Пирр разорил Эпир, который лишился значительной части своих людских ресурсов.5 Однако подобное мнение не подтверждается данными источников и не разделяется подавляющим большинством исследователей. Ситуация в Эпире во время длительного отсутствия Пирра всегда оставалась стабильной, а его авторитет и власть не подвергались никаким колебаниям. О тех же народных восстаниях, которые дважды происходили в детские и юношеские годы Пирра, мы уже больше никогда не услышим. Деятельность Пирра привела к тому, что Эпир был не только выведен из македонской зависимости, но и начал играть активную роль в общегреческих делах.6 Хотя античные свидетельства пытаются нарисовать нам образ Пирра достаточно однобоко — исключительно как человека, интересующегося только военным делом, на самом деле это далеко не так. Пирр был не только сам человеком высокой культуры, он заботился о том, чтобы окружить себя образованнейшими людьми своего времени. Как нам уже известно, при его дворе находились такие известные деятели науки и культуры, как оратор и философ Киней, историк Проксен, известный поэт Леонид из Тарента. Можно предположить, что при дворе Пирра в Амбракии находились и другие известные люди, но о них нам, сожалению, ничего не известно. Его столица Амбракия, отстроенная заново и украшенная многочисленными произведениями искусства, стала подлинным культурным
4 Kienast D. Pyrrhus // RE. 1963. Bd. 24. Hbbd. 1. Sp. 164; Franke P.R. Pyrrhus // САН. 2nd. ed. Vol. VII. Pt. 2. Cambridge, 1989. P. 484.
5 Abbot J. Pyrrhus. P. 238.
6 Beloch C.J. Griechische Geschichte. Bd. IV. Abt. 1. S. 578. центром эллинистического мира. Таким образом, деятельность Пирра для Эпирского государства носила исключительно полезный характер и может характеризоваться только с положительной стороны.
Для анализа последствий деятельности Пирра для эллинистического мира прибегнем к не совсем обычному методу: сравнению деятельности Пирра с деятельностью Александра Македонского. Так, как нам кажется, наиболее рельефно прослеживаются те различия в достижении результатов, которые мы наблюдаем.
Те историки, которые следовали за Плутархом и интересовались больше моральной стороной дела, нежели анализом реальных исторических событий, ставили на первое место личные качества героев. Ярчайшим свидетельством подобного подхода является работа французского исследователя Ж. Журдана - автора самой первой в исторической науке монографии о Пирре. «Оценивая разум одного и другого, я вижу, что разум Пирра был более живой, быстрый, точный, чем разум Александра», - писал французский исследователь7.
В мужестве и безрассудстве нельзя отказать им обоим. Да, и Александра, и Пирра отличали отвага и неустрашимость, однако последнего гораздо чаще можно было увидеть и в сражении, и в ставке, т.е. Пирр принимал участие во всех делах непосредственно сам.
Пирр, в отличие от Александра, никогда не был вероломным и почти всегда оказывался верен своему слову (Лишь однажды он нарушил договор с Деметрием, но тот сам вынудил Пирра к этому, завладев его женой Ланассой и островом Керкирой). Все договоры, заключённые с ним, он старался честно соблюдать и ни в коем случае не нарушать их первым. То есть, говоря
7 Jourdan J.-B. Histoire de Pyrrhus, roi d'Epire. V. 2. Amsterdam, 1749. P. 443. современным языком, Пирр проповедовал нравственные принципы в политике, что в эпоху эллинизма было достаточно редким явлением.8
Вообще, надо отметить, что в работах XIX в., так и у современных авторов можно встретить мнение, что в своей политике Пирр руководствовался некими сиюминутными импульсами, что резкие повороты его политики зависели от перемены его настроения, от советов окружающих и так далее.9 И далее причины его неудач объясняются тем, что он был прекрасным полководцем, но плохим политиком.10
Такое мнение, сложившееся о Пирре, как о политике, свидетельствует о том поверхностном изучении, которое мы с сожалением наблюдаем в работах многих авторов. В своей работе мы старались показать, что все решения, принимались после тщательного анализа политической обстановки. Перед принятием очень важного решения он взвешивал все возможности, вступал в дискуссии со своими советниками и даже советовался с Додонским оракулом.11 Решение не принималось до тех пор, пока на этот счёт у него i оставались какие-либо сомнения. Любую военную кампанию Пирра, часто без каких-либо аргументов именуемой очередной «авантюрой», с позиции Пирра можно объяснить убедительными доводами. Все его военные кампании, даже Пелопоннесская, имели конкретные цели и поддаются разумному объяснению.
8 Leveque P., Cabanes P., Andreou J. From Alexander the Molossian to Pyrrhus // Epirus: 4000 years of Greek History and Civilization. Athens, 1997. P. 76.
9 Abbot J. Pyrrhus. P. 304; Hammond N.G.L., Walbank F. A History of Macedonia. V. III. Oxford, 1998. P. 263.
10 Hassel U. Pyrrhus. S. 75.
11 Leveque P., Cabanes P., Andreou J. From Alexander the Molossian to Pyrrhus. P. 76.
Множество случаев заставляет смотреть на Александра, скорее, как на разбойника, чем на полководца. Он проявляет невиданную жестокость к своим даже уже поверженным врагам. Казнённые Парменион и его сын Филота, Клит, убитый в пьяной ссоре его собственной рукой, замученный философ Каллисфен, - все они наводят тень на царствование Александра. Первым двум он был обязан своей славой, третьему - ещё большим -спасением своей жизни, но это его не остановило.
Пирр, в отличие от Александра, никогда не проливал крови вне полей сражений. Он был человечен, приветлив, менее чувствителен к личному осуждению. Чего стоит только один пример: юноши, воспитывавшиеся при его дворе, как-то начали между собой бранить царя, о чём ему стало известно. На другой день, вызвав юных хулителей, Пирр поинтересовался, было ли такое на самом деле. Когда юноши, виновато опустив головы, ответили, что если бы они выпили ещё больше вина, то наговорили ещё больше, Пирр рассмеялся и отпустил их без какого-либо наказания (Plut. t Pyrrh. 8).
Вывод, который Ж. Журдана, логически вытекает из его рассуждений:
Пирр был не менее, а даже более великим, чем Александр, владея многими
12 добродетелями, он не запятнал себя никакими пороками.
Однако подобную оценку разделяют далеко не все исследователи. Почти через двести лет после Ж. Журдана немецкий автор У. фон Хассел писал, что по сравнению с Александром Пирру не доставало, прежде всего, действительной гениальности и широкого величия духа. К тому же он как воин авантюрных времён сам был авантюристом и не понимал, и не владел
11 искусством политики». Но, как бы то ни было, морализаторские оценки Ж. Журдана и У. фон Хассела касаются лишь личностных качеств героев.
12 Jourdan J.-B. Histoire de Pyrrhus. P. 452-453.
13 Hassel U. Pyrrhus. S. 75.
Развёрнутое и достаточно объективное сравнение деятельности обоих персонажей мы находим у Т. Моммзена. По мнению великого немецкого учёного «.замысел Пирра основать западно-эллинское государство. был столь же широк и смел, как и тот, который побудил македонского царя переправиться через Геллеспонт».14 Однако Т. Моммзен чётко выделяет те глубинные, коренные отличия, которые были характерны для обеих экспедиций: Александра Македонского - на Восток и Пирра - на Запад.
Во-первых, Македония по своим ресурсам значительно отличалась от маленького горного Эпира. По образному сравнению Т. Моммзена, Эпир занимал при Македонии такое же место, как позднее Гессен при Пруссии.15 Армия Александра состояла из македонян, во главе которой находился хороший «штаб», в то время как Пирр набирал армию из наёмников путём союзов, «основанных на случайных политических комбинациях». Но самое ценное наблюдение Т. Моммзена, на наш взгляд, заключается в отмеченных им коренных отличиях обстановки на Востоке от обстановки на Западе. «Было бы легче перенести центр военной македонской монархии в Вавилон, чем основать солдатскую династию в Таренте или в Сиракузах. Несмотря на то, что демократия греческих республик находилась в постоянной агонии, её нельзя было втиснуть в жёсткие формы военного государства. На Востоке нельзя было ожидать национального сопротивления: господствовавшие там племена с давних пор жили рядом с племенами подвластными, и перемена деспота была для массы населения безразличной и даже желательной. На Западе, пожалуй, и можно было осилить римлян, самнитов и карфагенян, но никакой завоеватель не был бы в состоянии превратить италиков в египетских феллахов или из римских крестьян сделать плательщиков оброка в пользу эллинских баронов» Именно сочетание этих объективных
14 Моммзен Т. История Рима. Т. 1. СПб., 1994. С. 309.
15 Там же. обстоятельств делало замысел македонянина исполнимым, а эпирота -невозможным.16
Можно указать ещё на одно очень немаловажное обстоятельство, на которое также обратили внимание некоторые исследователи. Для Александра, если так можно сказать, вся «подготовительная работа была уже сделана его отцом Филиппом, и после вступления на престол он мог полностью посвятить себя делу всей своей жизни - рассчитаться со своим исконным врагом - персами.17 Ещё упомянутый Ж. Журдан отмечал, что в отличие от Александра, «выращенного в хороших условиях и овладевшего ремеслом полководца, с отцом, который растил сына, как великого человека, в Пирре я вижу только сироту с мечом в руке и с очень слабой поддержкой».18
Перефразируя мнение упомянутых авторов, можно отметить, что исходная позиция обоих авторов была неодинакова: только что объединённый бедный ресурсами Эпир не шёл ни в какое сравнение с богатой и сильной Македонией, к тому времени уже подчинившей всю Грецию.19
Можно указать ещё на одно важное обстоятельство: Александр, будучи и сам прекрасным полководцем, к тому же располагал прекрасным «штабом», в состав которого входили такие талантливые полководцы, как Птолемей Лаг, Антигон Одноглазый, Лисимах. Гефестион, Кратер, Селевк, Пердикка и многие другие. Едва ли Пирр имел в своём окружении хоть кого-либо, кто бы мог с ним сравниться. Мы располагаем некоторыми сведениями о таких стратегах Пирра, как Милон, Мегакл и др., но они отступают на
16Моммзен Т. История Рима. С. 310.
17 Hassel U. Pyrrhus. S. 70.
18 Jourdan J.-B. Histoire de Pyrrhus. P. 443.
19 Kienast D. Pyrrhus. Sp. 164; Nederlof A.B. Pyrrhus van Epirus. S. 304. второй план по сравнению с Пирром и теряются на фоне своего царя-полководца. Если Александр мог поручить командование в каком-либо второстепенном сражении кому-либо из своих полководцев, то такая возможность едва ли была у Пирра: мы видим его в каждом сражении на переднем крае, часто в самой гуще боя.
Но наибольший интерес, конечно же, представляют для нас конечные результаты деятельности обоих героев. Пирр, в отличие от Александра, не добился перед собой поставленных целей - защитить греков Запада от варваров и создать здесь мощное государство — но при этом необходимо учитывать одно важнейшее обстоятельство: в лице Рима и Карфагена, двух мощнейших держав того времени, из которых первая обладала сильной сухопутной армией, а вторая — сильнейшим на тот момент в античном мире флотом, Пирр имел противников на несколько порядков выше, чем разваливающая держава Ахеменидов. С этим аргументом трудно поспорить: противостоящая Александру Персидская держава, как противник, на несколько порядков уступала Риму и Карфагену, что делало для Пирра реализацию его планов неизмеримо более трудной, чем для Александра.
И ещё на одно обстоятельство хотелось бы обратить внимание: Александр умер на вершине своей славы, так и не увидев распада своей империи; Пирр видел собственными глазами, как рухнули все его планы, прежде чем его постигла преждевременная смерть. Со смертью Пирра ушёл последний защитник эллинизма. Греки этого не поняли вообще или поняли слишком поздно, когда римские легионы стояли уже у ворот их городов. И в этом заключается весь трагизма положения. Не только лично для Пирра, но и для всего дела эллинизма.
20 Hassel U. Pyrrhus. S. 74; Nederlof А.В. Pyrrhus van Epirus. Amsterdam, 1976. S. 164.
Анализируя в целом неудачи Пирра, как на Западе, так и в самой Греции, нельзя не указать и на некоторые субъективные ошибки, который допустил эпирский царь в ходе своей деятельности. Пытаясь объединить греков и создать своё государство на Сицилии (и имея при этом все возможности), Пирр действовал жёсткими методами, ущемляющими принципы полисной демократии, что не могло не вызвать ответную реакцию. Другими словами, он не смог найти того разумного сочетания монархической власти и полисной демократии, которого смогли достичь многие его современники.
Однако, несмотря на то, что с точки зрения глобальных интересов эллинизма Пирр не выполнил своих задач, для греческих государств некоторые аспекты его деятельности не прошли бесследно. Некоторые тактические задачи он всё же сумел выполнить.
Как справедливо отметил К. Кинкейд, Пирр спас Сиракузы от
91 карфагенян. По мнению некоторых специалистов, Пирр произвёл целую ( революцию в монетном деле на Западе. «Пирр установил аттический монетный стандарт, способный унифицировать монеты, остававшиеся неизменными целые столетия. В то же время, однако, он оставил возможность для местных стандартов и местного обмена; его система была точной в принципе, но гибкой на практике и обеспечивала лёгкую конверсию от одного стандарта к другому».22
Не менее значительны были результаты экспедиции Пирра на Запад для самого Рима. Здесь хотелось выделить два узловых момента.
Во-первых, в западной историографии получило распространение мнение, согласно которого события, связанные с Пирровой войной, оказали существенное влияние на ход мышления и действий римских политиков по
21 Kincaid С. Successors the Alexander the Great. Chicago, 1969. P. 103.
22 Leveque P., Cabanes P., Andreou J. From Alexander the Molossian to Pyrrhus. P. 77. отношению к эллинистическим государствам. Это действительно так, ибо для Рима, который до этого имел дело только с местными племенами, Пирр был первый transmarinus hostis. Здесь имеется в ввиду то влияние, которое оказало это событие на последующую восточную политику Рима. Это влияние, якобы, переросло в так называемый «страх с Востока». Этот страх, автоматически перерос в стремление римлян не иметь вокруг себя никаких сильных соседей, что и отразилось на его последующих действиях Война с Пирром, по мнению П. Левека, постоянно освящалась в литературе как один из самых критических моментов в римской истории. «Последствия, вызванные экспедицией Пирра, глубоко отложились в глубине римского сознания: ужас, вызванный врагом на подходе к Риму, а также тревога из-за возможности поражения не могли так быстро забыться», - отмечал французский исследователь.23
П. Левеку вторит Д. Кинаст, который считает, что события Пирровой войны даже во II в. оказывали существенное влияние на восточную политику Рима.24 Под «страхом с Востока» следует понимать, прежде всего, коллективную реакцию на реально существующую угрозу.25 Римляне опасались греков, достигших к тому времени значительных успехов в военном деле. «Рим, как ученик Греции, чувствовал уважение к своему учителю и боялся его».26 Этот страх, в конце концов, привёл к тому, что римляне сами начали наступление на Восток, чтобы якобы, избежать появления нового Пирра. Таким образом, по мнению некоторых авторов, основы восточной политики Рима были заложены экспедицией Пирра в Италию и возникшим после этого страхом перед новыми нападениями с
23 Leveque P. Pyrrhos. Р., 1957. Р. 543.
24 Kienast D. Pyrrhus. Sp. 164.
25 Sonnabend H. Pyrrhus und die «Furcht» der Romer vor dem Osten // Chiron. Bd. 19. 1989. S. 323.
26 Rostovtzeff M. The Social and Economic Histoiy. V. 1. Oxford, 1953. P. 52.
Востока, а завоевательные войны Рима конца Ш - II вв. носили, якобы,
97 превентивный характер. Однако Г. Зоннабенду в своей статье удалось убедительно доказать, что никакого страха перед Пирром римляне не испытывали, более того, в римской литературе сформировался образ Пирра, как благородного и доблестного воина (особенно в сравнении его с Ганнибалом), испытывающего уважение к римлянам и стремящегося к переговорам с ними.28 Тем не менее, отрицать влияние Пирровой войны на общественное сознание римлян, мы не имеем никаких оснований.
Во-вторых, как справедливо отмечают некоторые авторы, война с Пирром открыла Риму Грецию, а грекам - Рим.29 Действительно, после этой войны сближение двух цивилизаций пошло ускоренными темпами. С этого времени мы с полным основанием можем говорить об эллинизации Римского общества. В Риме начинает распространяться греческий язык, греческие обычаи, в Риме появляются греческие учителя, а римляне начинают отправляться на учёбу в Грецию. Ещё на один аспект этого влияния указал Г. Зоннабенд: знакомство римлян с Кинеем, искушённым дипломатом эпохи эллинизма, во время переговоров в Риме привело к тому, что они должны были перенять его «особый политический стиль».30
С другой стороны, мы можем говорить и об обратном процессе: происходит романизация Италии, которая неизбежно касается и находящиеся здесь греческие колонии.31
27 Holleaux М. Rome, la Grece et les monarchies hellenistiques au IH-e siecle avant J.-C. (273-205). Paris, 1935. P. 111.
96
Sonnabend H. Pyrrhus und die «Furcht» der Romer. S. 344-345.
29 Bengtson H. Universalhistorische Aspecte der Geschichte des Hellenismus // Welt als Geschichte. XVIII (1958). S. 3.
30 Sonnabend H. Pyrrhus und die «Furcht» der Romer. S. 337.
31 О романизации Италии подробнее см.: Lomas К. Rome and the Western Greeks. London, 1997. P. 2-7.
Таким образом, первое серьёзное знакомство Пирра с римлянами имело огромное историческое значение. Эллинистический мир должен был увидеть, что неизвестные доселе варвары из центральной Италии стали фактически великим и могущественным в военном отношении соседом, с которым отныне придётся серьёзно считаться.32 Первым это понял Птолемей II, который поспешил установить с Римом дипломатические отношения. По словам Р. Скалы, происходит изменение представительства всемирно-исторических отношений: место древнегреческого мира занимает Римская империя, которая отныне «воплощает в себе все достижения семито-арийской» цивилизации.33
Жизнь и деятельность Пирра - интереснейшая страница античной истории, а результаты этой деятельности, носят, поистине, глобальный характер и имеют огромное историческое значение для судеб всего античного мира.
32 Scullard Н. A History of the Roman World from 753 to 146 B.C. London, 1980. P. 144.
33 Scala R. Der pyrrhische Krieg. Leipzig-Berlin, 1884. S. 169.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История Эпирского государства после Пирра не отмечена никакими сколько-нибудь значимыми событиями. Её краткий очерк можно вместить всего лишь в несколько строк.
После смерти Пирра в 272 г. ему наследовал сын от Ланассы Александр (при этом судьба другого сына, Гелена, остаётся для нас неизвестной). Александр мнил себя как теоретиком (по примеру своего отца он писал труды по военной науке), так и практиком военного дела. Это и привело его, в конечном итоге, к авантюре. В 264 г., во время Хремонидовой войны, пользуясь отсутствием Антигона, Александр неожиданно вторгся в македонские владения. Первоначально ему сопутствовал успех: высланные против него македонские войска перешли на его сторону, но вскоре последовала катастрофа: сын Антигона Деметрий разбил Александра и вторгся в Эпир. Александр был вынужден бежать в Акарнанию, и хотя вскоре он был восстановлен на престоле, все же потерял значительную часть владений, приобретённых ранее его отцом (Just. XVII. 2.9-12). Ну, а после смерти Александра молосская правящая династия вступает в полосу семейных ссор и конфликтов, которые, в конечном итоге, приводят не только к ликвидации царской власти, но и вновь возвращают Эпир на уровень второстепенного государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Царь Пирр и Эпирское государство в межгосударственных отношениях в эпоху эллинизма"
На правах рукописи
Казаров Саркис Суренович
ЦАРЬ ПИРР И ЭПИРСКОЕ ГОСУДАРСТВО В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ В ЭПОХУ ЭЛЛИНИЗМА (конец IV - 70-е гг. III вв. до н.э.)
07.00.03 - Всеобщая история (древний мир)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Саратов 2005
Работа выполнена на кафедре истории Древней Греции и Рима исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кашеев Владимир Иванович
доктор исторических наук, профессор Климов Олег Юрьевич
доктор исторических наук, профессор Строгецкий Владимир Михайлович
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.
Зашита состоится «Дй> 2005 г. в / '/часов на
заседании диссертационного совета Д.212.243.03 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, Саратов, ул. Университетская, д.59,1У-й корп. СГУ, аудитория № 45
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3
Автореферат разослан
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук профессор
¿не шз
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Античная эпоха привлекает нас, прежде всего, обилием тех ярких личностей, которые во многом определяли ход истории. В ряду плеяды выдающихся деятелей античного мира особое место принадлежит Пирру, царю Эпира, небольшого горного государства на севере Греции. Как справедливо отметил нидерландский исследователь А. Б. Недерлоф, различные факторы - неспокойная юность, бурная карьера, эффектная смерть, героическая и одновременно трагическая судьба - всё это объясняет, почему Пирр как ранее интересовал своих современников, так и затем продолжает привлекать внимание своих потомков1.
Несмотря на то, что личность Пирра как в античной исторической традиции, так и в современной историографии получила самые противоречивые оценки, все авторы единодушно сходятся в одном: это была одна из величайших личностей античного мира. По словам английской исследовательницы К. Ломас, «Пирр, племянник Александра Великого, был одним из самых экзотических характеров греческой истории и одним из тех, кто произвел впечатление на многих поздних биографов и историков».2
В лице Пирра мы находим не только одного из выдающихся лидеров эллинистического мира, но и типичную харизматическую личность своей эпохи. Термин «харизма» был введен М. Вебером для выяснения легитимности власти. Один из трех упоминаемых им видов такой власти связан с авторитетом «внеобыденного личного дара (харизма), полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека: откровений, героизма и других, -харизматическое господство, как его осуществляют пророк, или - в области политического - избранный князь-военачальник, или плебисцитарный властитель, выдающийся демагог и политический партийный вождь». М. Вебер подробно рассматривает второй вид господства, базирующийся на харизме. Люди проявляют личную преданность своему правителю, ибо видят в нем спасителя и оказывают ему полное доверие. Они считают его настоящим лидером, призванным быть их руководителем, потому что он обладает выдающимися чертами, которых нет у других. «Преданность харизме пророка или вождя на войне, или выдающегося пророка в народном собрании или в парламенте как раз и означает, что человек подобного типа считается внутренне призванным руководителем людей, что последние подчиняются ему не в силу обычая или
1 Nederlof А В Pyrrhus van Epirus Amsterdam, 1976. S. 295.
2 Lomas К Rome and the Western Greeks. London/1993. P. 5U----
3 I яос НАЦИОНА. i,
j библиотек
i ¿¿5br¿;
установления, но потому, что верят в него Именно к личности вождя и ее качествам относится преданность его сторонников: апостолов, последователей, только ему преданных партийных приверженцев»3. Набор указанных М. Вебером черт харизматической личности как нельзя лучше соответствует образу Пирра
Некоторые историки видели в Пирре исключительно кондотьера, имевшего в жизни только одну цель - войну4 Другие, высоко оценивая его полководческий талант, в то же время считали его слабым полиги-ком\ Находились даже исследователи, которые всю деятельность Пирра окрашивали исключительно в черные тона, рисуя образ кровожадного вояки и алчного грабителя. До сих пор еще встречаются работы, в которых Пирр, без каких-либо убедительных аргументов, называется «авантюристом», а его военные кампании «авантюрами» Это свидетельствует не только о полном отсутствии у упомянутых авторов принципов историзма, но и об исключительно поверхностном их знакомстве с историей Пирра.
Отмеченная противоречивость оценок не может не вызвать острой необходимости возвращения к рассмотрению этой выдающийся личности и, насколько это возможно, объективному анализу итогов ее деятельности.
Как только речь заходит об Эпирском государстве, мы сразу же вспоминаем о Пирре. Эти два имени существуют в нашем сознании как бы неразделимо. И это не случайно: именно Пирру Эпир обязан периодом своего высшего расцвета Однако, подобно тому, как рамки Македонии оказались слишком тесны для Александра Македонского, так и территория Эпира оказалась неимоверно мала для Пирра. Не лишенный честолюбия и жаждавший военных подвигов и славы, он был типичным порождением своей эпохи
По словам американского исследователя К. Кинкейда, «для некоторых историков стало привычкой преуменьшать его достижения и сравнивать со сверкающим метеором, который блеснув в темноте ночного неба, исчез, не оставив после себя никакого следа»6 Однако, как мы увидим, это далеко не так
Говоря о самом Пирре, нельзя не сказать и о той эпохе, в которую он жил. «Жизнь Пирра - верное отражение того времени, времени тгол-
3 Вебер M Избранные произволения М. 1990 С 647
4 Pais Е Storia dcll'Itaha antica е della Sicilia Milano. 1933 Vol 2 P 691
5 ШтолльГ I срои Рима в войне и мире / Пер с нем СПб. 1896 С 165, 178, Hassel U Pyrrhus München, 1947 S 75
6 Kincaid С Successors of Alexander the Great Chicago, 1969 P 103
4
ного великолепной отваги, сильных страстей, неудовлетворенных амбиций. Диадохи были завоевателями иного плана Если бы вместо сухого историка нашелся восторженный поэт, то их деяния были бы воспеты, и они предстали бы перед нами в образе гомеровских героев», - писал об этом времени немецкий историк В. Ине7.
История его жизни и деятельности ставит перед нами ряд проблем, которые носят, поистине, глобальный характер. Попытаемся кратко их обозначить. Во-первых, длительное время развивающиеся параллельно, греческая и римская цивилизации практически не вступали между собой ни в какие контакты, и западная кампания царя Пирра была первым знакомством между греками и римлянами. Это было также и первое прямое столкновение Рима с эллинистическим Востоком, которое произошло к тому же не на греческой, а на римской земле. Именно западная кампания Пирра открыла римлянам Грецию, а грекам - Рим.
Во-вторых, как известно, походы Александра Македонского на Восток, в конечном итоге, привели к созданию системы эллинистических государств, территориальных монархий, обладавших целым набором характерных черт. С именем Пирра связана не только трансформация власти от героической басилейи к эллинистической монархии в самом Эпире, но и, что самое важное, попытка создания 1ерриториальной монархии на Западе, а именно на Сицилии, которая стала объектом подобного эксперимента. Исследование эллинистической монархии Пирра, которая по неизвестным причинам выпала из поля зрения практически всех авторов, представляет для нас немалый интерес.
В-третьих, все исследователи, занимающиеся изучением истории Пирра, упустили из виду еще одну проблему: свою экспедицию на Запад Пирр прикрывал панэллинской идей, выставляя себя защитником греков Италии и Сицилии от варваров - италиков и карфагенян. Без всякого сомнения, панэллинская идея служила Пирру прикрытием его захватнических планов. Однако немалый интерес для нас представляют те попытки обоснования его особой роли вождя всех эллинов, которые использовал Пирр и его «идеологический штаб». В силу этих причин проблема разработки и осуществления панэллинской идеи Пирром будем предметом нашего пристального внимания.
Кроме того, применительно к Пирру и его государству существует целый комплекс проблем в сферах дипломатии, военного искусства, идеологии, управления и т д, которые лишь поверхностно рассматри-
7 Ihne W Römische Geschichtc 2 Aufl Leipzig, 1893. Bd. I S. 505.
5
вались в зарубежной историографии и, в силу этих причин, требуют более глубокого изучения Дополнительным стимулом к обращению к данной теме может служить то, ч го она никогда не являлась предметом специальных исследований отечественных антиковедов
Источниковая база исследования. Прислупая к изучению данной темы необходимо учитывать имеющуюся в нашем распоряжении источниковую базу, от полноты которой зависит успех исследования Эта проблема нашла свое подробное освещение в первом параграфе первой главы диссертации
Среди различных видов исторических источников, вне всякого сомнения, приоритетное значение для нас имеют нарративные источники Античная историческая традиция представлена двумя группами источников К первой принадлежат труды греческих историков ГП в до н э (труды Проксена, Гиеронима, Тимея, Филарха, к которым можно отнести и работу самого Пирра). Эта группа источников представляется наиболее правдивой и достоверной, однако, к сожалению, от работ названных историков сохранились лишь отрывочные фрагменты Вторую группу можно назвать «источниками эпохи римского владычества», объясняя это тем, чю некоторые авторы, будучи греками по происхождению, писали на греческом языке, но жили в эпоху римского владычества (а порой, и в самом Риме), испытали на себе влияние римской ан-налистики и, главное, стояли на проримских позициях. Сюда же относятся как работы римской анналистики (Валерий Анциат, Клавдий Квадригарий) и следующей ей традиции (Тит Ливии, Флор, Евтропий, Зонара), так и работы известных греческих авторов, писавших на греческом языке, но испьнавших на себе значительное римское влияние (Ап-пиан, Дионисий Галикарнасский)
Что же касается эпиграфических источников, то мы, к сожалению, должны отмежгь следующее Раскопки в Додоне, проводимые в 70-е гг XIX в К Карапапосом, дали бога1Ый эпиграфический материал, существенно дополнивший наши сведения об Эпире8, однако содержащаяся в нем информация в основном касается внутреннего положения страны до прихода Пирра к власти К времени царствования Пирра относится лишь несколько надписей посвятительного характера Обясне-нием этого может служить то обстоятельство, что большая часть деятельности Пирра протекала за пределами его страны
Кроме надписей, дополни(ельным материалом уточняющего характера являются нумизматические данные Как извесшо, во время своей экспедиции на Запад Пирр чеканил золотые и серебряные монеты,
8 Сагарanos С Dodone et ses ruines Paris, 1878 T 1-2
6
которые несут в себе достаточно интересную, ценную, а порой и уникальную информацию9. Только комплексное и критическое исследование всех имеющихся в нашем распоряжении видов исторических источников может оказаться плодотворным и позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
Степень разработанности проблемы. Как личность Пирра, так и его деятельность были предметом постоянного и устойчивого интереса в зарубежной историографии.
В ведущих европейских странах Франции, Германии, Великобритании, Италии, а затем и в США - на протяжении XIX - XX вв. появлялись серьезные исследования, затрагивающие отдельные аспекты деятельности эпирского царя. Так, среди работ германских историков можно отметить труды Р. Шуберта, Р. Скалы, Б. Низе, О. Гамбургера, У. Хассела, среди французских - работы П Биллем ье, П Левека, британских - Э. Бикермана, Г. Кросса, Г. Мальдена, итальянских - работы М. Жакемод, Е. Манни, Д. Ненчи и т д В отечественной историографии пока всё еще так и не создано научного монографического исследования на данную тему.
Значительное число имеющихся трудов имеют научно-популярный характер Но даже в ряде весьма солидных научных сочинений рассмотрение целого комплекса вопросов, связанных с деятельностью Пирра, не носит системного характера. Анализируя основные результаты деятельности Пирра, мы сталкиваемся с удивительным парадоксом: в научных исследованиях по истории Пирра (в работах Р. Шуберта, Р. Скалы, О Гамбургера, П. Левека, Д. Ненчи) мы не найдем не только развернутого анализа результатов его деятельности, но и даже каких-нибудь общих оценок. Что же касается научно-популярной литературы, то данные там оценки деятельности эпирского царя имеют общий существенный недостаток, объективный анализ итогов деятельности Пирра подменяется оценкой личностных качеств героя. Однако подобная морализаторская линия, идущая еще от Плутарха, едва ли может нас удовлетворить. Вей это не может не вызывать необходимости нового обращения к исследуемой теме.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в объективном анализе деятельности царя Пирра и руководимого им Эпирского государства в системе межгосударственных отношений эллинистической эпохи. Это предлагает постановку и решение следующих задач:
9 Franke Р R Die antike Münzen von Epeiros. Wiesbaden, 1961
7
• изучить имеющуюся в нашем распоряжении источниковую базу и основные тенденции ее развития с целью определения ее истинности и достоверности,
• показать первые шаги Пирра, направленные на внутреннюю и внешнюю стабилизацию Эпирского царства, а также выяснить его взаимоотношения с диадохами и эпигонами и определить их роль в системе межгосударственных отношений в эпоху эллинизма;
• проследить процесс перерастания героической басилейи эпи-ротов в монархию эллинистического типа со всеми присущими ей атрибутами,
• определить причины неудач Пирра в создании территориальной монархии эллинистического типа на Западе;
• зафиксировать начало и особенности первых контактов между балканскими греками и римлянами,
• показать роль идеологии при дворе Пирра, а также особенности панэллинской идеи, олицетворением которой стала деятельность эпирского царя на Западе;
• выявить, в чем состоял полководческий талан 1 Пирра, и определить его вклад в развитие теории и практики военною искусства эпохи эллинизма;
• показать особенности дипломатической службы при дворе
Пирра.
Решение поставленных задач позволит нам значительно приблизиться к установлению научною понимания той роли, которую играл Пирр и руководимое им Эпирское государство в системе межгосударственных отношений в рассматриваемый период.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации является комплекс разработанных отечественным и зарубежным антиковедением приемов исторической критики и источниковедческого анализа В работе использовался также метод структурного системного анализа, предполагающий рассмотрение явлений во взаимосвязи и развитии, в совокупности всех его составляющих элементов. При работе над диссертацией мы руководствовались также принципом историзма, позволяющим рассматривать явления в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями, что способствует выявлению качественного и количественного своеобразия явлений.
В центре нашего исследования находится личность. С великой личностью обычно связаны великие дела И хотя анализ деятельности этой личности происходит на широком историческом фоне, именно она
является основным объектом нашего внимания. Анализ деятельности Пирра неизбежно заставляет нас вернуться к одному из сложнейших вопросов современной философии - о роли личности в истории.
История - это сложный и многогранный процесс, имеющий внутреннюю логику и развивающийся на основе своих имманентных законов. Но вместе с тем история - результат деятельности людей, каждый из которых преследует свои цели и интсрссы. Как же можно определить роль выдающейся личности в истории?
Традиционно под такими личностями подразумевают либо политических и государственных деятелей (царей, императоров, вождей), либо полководцев и т. д. Эти люди в силу своего социального положения, дающего им возможность принимать судьбоносные решения, оказывали и оказывают наибольшее влияние на ход истории, на политику государства, и поэтому, естественно, они попадают под понятие выдающиеся личности Гегель называл таких людей героями, ибо они, по его мнению, появляются в то время, когда созревают необходимые условия для принятия решительных действий, имеющих всемирно-историческое значение
Для того чтобы стать великим государственным деятелем, нужны исключительные обстоятельства, которые возникают на крутых поворотах истории и оказывают огромное влияние на дальнейшее развитие человечества. Если образно представить себе исторический процесс, то можно заметить, что он есть не прямая дорога, а зигза1 ообразен. Более того, в некоторых местах мы видим повороты, валуны, ухабы, которые нельзя обойти, но без преодоления которых дальнейшее продвижение вперед совершенно невозможно. В эти моменты появляются лидеры, способные преодолеть все препятствия, расчистить дорогу для социального прогресса и обновления. Таких лидеров принято считать выдающимися людьми. Иными словами выдающаяся личность - продукт исключительно важной исторической эпохи.
Но чтобы стать исторической личностью, разумеется, одних исторических условий недостаточно. Сам лидер должен обладать гениальным умом, выдающимися чертами, необходимыми для выполнения больших, трудных и ответственных задач. Он должен быть образованным, решительным, твердым, принципиальным и очень ответственным, стоять на голову выше своего окружения, не боятся брать на себя риск и ответственность за принятые решения и доводить их до конца.
Роль личности зависит не только от сложившихся исторических обстоятельств, но и от того, какое политическое и социальное положение она занимает в обществе. Чем выше это положение, тем выше роль личности, так как тем больше возможностей у нее влиять на ход собы-
тий10 В значительной мере роль личности определяется и состоянием цивилизованности общества, политической культурой народа Чем меньше развиты демократические институты, предполагающие универсальную избирательную систему, разделение законодательной, судебной и исполнительной властей, чем ниже сознание и самосознание народа, чем меньше возможностей контролировать деятельность государственных и политических мужей, тем выше роль личности Такая чинность концентрирует в своих руках огромную власть, что дает ей возможность крепко держать «руль истории»
Этими методологическими принципами мы руководствуемся, анализируя тот вклад, который внес Пирр в историю эллинизма.
Хронологические рамки исследования, по преимуществу, охватывают промежуток времени с 319 по 272 гг. до н э. и совпадают со временем жизни и деятельности Пирра Однако, по мере необходимости, эти рамки могут расширяться Так, с одной стороны нами был дан краткий экскурс истории допиррового Эпира, с друюй - ретроспективный взгляд на историю упомянутого юсударства уже после смерти Пирра.
Научная новизна работы. Настоящая работа является первым в отечественной историографии исследованием, в котором предпринята попытка дать системный анализ деятельности эпирского царя Пирра и возглавляемого им государства В работе приведен всесторонний анализ источниковой базы исследования и выявлены основные тенденции ее развития Впервые показана деятельность Пирра внутри самого Эпира, рассмотрен процесс трансформации власти Пирра из племенной баси-лейи в терригориальнуго монархию эллинистического типа Доказано, что экспедиция Пирра на Запад была, фактически, первым знакомством балканских греков с римлянами Представлены факты, свидетельствующие о том, что Пирр успешно использовал панэллинскую идею не только в борьбе с римлянами но вообще во всей своей политике. Впервые в исторической науке рассмотрена государственная деятельность Пирра на Сицилии и показаны причины крушения его сицилийской державы В работе дана авторская трактовка переговорного процесса, который имел место между Пирром и римлянами. Выводы, содержащиеся в работе, позволяют пересмотреть устоявшее в науке мнение о деятельности Пирра в античную эпоху
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они помогают изменить закрепившееся в исторической науке стереотипы, по-новому оцени 1ь личность Пирра и основные ре-
10 Гобоюе И Л Введение в философию истории М , 1999 С 339
10
зультаты его деятельности Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы преподавателями исторических факультетов высших учебных заведений при чтении общих курсов по истории Древней Греции и Рима, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам межгосударственных отношений в эпоху эллинизма. Материалы диссертации могут стать основой для дальнейших научных исследований по ряду актуальных проблем эпохи эллинизма.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены автором в двух монографиях и более чем тридцати публикациях По материалам исследования автор сделал доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях-
в г Ростове-на-Дону «Проблемы истории. Научная конференция исторического факультета профессорско-преподавательского состава исторического факультета РГУ». РГУ, 1996, «Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и в средние века». РГПУ, 2001, 2003 гг.; в г.Новочеркасске' I, П и III Лосевские чтения НГТУ 1998, 1999, 2000 гг; в г. Ставрополе: «Проблемы повседневности в истории-образ жизни, сознание, методология изучения» Ставропольский ГУ, 2001; в г. Армавире: «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» Армавирский ГУ, 2002.; в г. Казани: «Античность в современном измерении» Казанский ГУ, 2001.; в г Санкт-Петербурге- «Античное общество-IV» СПбГУ, 2001; Ш «Жебе-левские чтения». СПбГУ, 2001.
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, семи глав и заключения.
Осгговнок содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определена степень изученности темы, ее методологическая основа, сформулированы цели и задачи исследования, определены ее хронологические рамки и практическая значимость.
Первая глава диссертации - «Источники и историография» -посвящена анализу источниковой базы исследования, а также обстоятельному обзору историографии по исследуемой теме. Она состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Царь Пирр в античной исторической традиции» дается анализ античной исторической традиции, посвященной деятельности и личности царя Пирра. Несмотря на то, что, на первый взгляд, мы обладаем сравнительно неплохой источниковой базой, суще-
ствуют некоторые сложности в классификации и определении степени достоверности источников Автор предлагает делить источники на две группы- труды греческих авторов III в. до н э, которые в своем большинстве дошли до нас лишь в виде фрагментов, и труды эпохи римского владычества, которые включают в себя сочинения не только римских но и греческих авторов более позднего времени. К первой группе относятся не только работы Проксена, Г'иеронима, Филарха Тимея, но и так называемые воспоминания самого Пирра Эти историки также не были свободны от «партийных» пристрастий, но, тем не менее, их сочинения были свободны от различных вымыслов и откровенных фантазий Совершенно иначе обстояло дело с римской историографией. Если первые римские историки, как, например, Квинт Энний, сохранили к событиям пирровой войны некое романтическое отношение, то поздние историки, обеспокоенные «умалением» образа Рима, нередко становились на путь прямой фальсификации, превращая поражения римлян в их «блестящие» победы
Во втором параграфе первой главы приведен историографический очерк. Пробуждением интереса к личности Пирра мы обязаны, прежде всего, французским философам и историкам Эпоха Просвещения, наступившая во Франции в XVII - XVIII вв , как бы в наследие от эпохи Возрождения, получила неугасающий интерес к античности, к выдающимся деятелям Древней Греции и Рима К личности Пирра обращались философы М Монтень и Ж-Ж Руссо Первой попыткой составления научной биографии Пирра можно считать труд Ж Журдапа" Уже в середине XX в вышли работы П. Виллемье и Ж Каркопино, в которых рассматривались различные аспекты деятельности Пирра12 Однако кульминацией можно считать выход работы П. Левека, являвшейся подлинно научной биографией Пирра, многие положения которой до сих пор не утратили своего значения13
Вклад, который внесла немецкая историография в изучение личности и деятельности Пирра, трудно переоценить В этом нет ничего удивительного' всегда проявляющая пристальное внимание к сильным личностям античной эпохи, проблемам их власти, она не могла не обратить внимание на трагический образ эпирского царя. Можно выделить три этапа в изучении деятельности Пирра германскими историками Первый этап представлен их обобщающими работами, главной целью которых была реконструкция интересующих нас событий (Б Г Нибур,
" Jourdan ! -B Histoire de P>rrhus, roi d Epire Amsterdam, 1749 T 1-2
12 Wuilleumier P Tarente des origines a la conquête romaine Pans, 1939, Carcopino J Profils
de conquérant Paris, 1961
11 LévêqueP Pyrrhos Paris, 1957
И Г. Дройзен, Т Моммзен, В Ине)14 Начало качественно нового этапа в изучении истории Пирра связано с работами Р. Шуберта, Р. Скалы, Б. Низе, О Гамбургера, В. Юдейха Отличительной чертой данного этапа является тщательное и скрупулезное исследование источников по данной теме. Примечательно, что анализ источников в некоторых из названных работах по своему объему значительно превышает само описание рассматриваемых событий. Несмотря на некоторый схематизм и надуманность построений (особенно это характерно для работ Р. Шуберта и Р. Скалы), эти работы являют собой образец источниковедческого анализа и остаются одними из лучших по исследуемой теме15. Отдельные работы по интересующей нас тематике, посвященные различным сюжетам, продолжали выходить и в 40-70 гг. XX в. К их числу можно отнести исследования У Хассела, Г. Берве, Я. Зайберта, Ф. Сандбергера16. Современная немецкая историография не создала новых монографий по истории Пирра, также ограничившись исследованием частных сюжетов, включая монетное дело и генеалогию Эакидов (работы С. Люке, У. Хюттнера, В. Зурбаума)17.
В отличие от немецкой, англо-американская историография не представила сколько-нибудь значимого обобщающего труда по истории Пирра. Начало исследования было положено научно-популярной работой Д. Эббота, вслед за которой последовали статьи, посвященные самым разнообразным сюжетам: Г. Мальдена- некоторым военным аспектам кампании Пирра, Т. Франка - образу Пирра у Кв. Энния, Э. Бикермана - источниковедческому анализу переписки Пирра с римлянами, Д. Кросса - конституционному развитию Эпира, М. Левковитц - проблеме переговоров Пирра с римлянами18. На современном этапе
14 Niebuhr В G Römische Geschichtc Berichtige Ausg in ! Bd Berlin, 1853, Ihne W Römische Geschichte 2 Aufl Leipzig, 1893 Bd 1, Дройзен И Г История эллинизма Пер с нем М, 1890-1893 Т. 1-3, Моммзен Т История Рима / Под ред А Б Егорова СПб, 1994-1995. Т 1-4,5
" Scala R Der pyrrhische Krieg Berlin-Leipzig, 1884, Schubert R Geschichte des Pyrrhus. Königsberg, 1894, Niese В Zur Geschichte der Pyrrhischen Krieges// Hermes 1896 Bd 3! S 481-507, Hamburger О Untersuchungen über den Pyrrhischen Krieg Würzburg, 1927, Judeich W Königs Pyrrhus'römische Politik//Klio 1926 Bd 20 S 1-18
16 Hassel U Руп-hus München, 1947, Berve H Das Königtum des Pyrrhos m Sizilien// Festschrift für В Schweizer Stuttgart, 1954 S 272-277,SeiberlJ Historische Beiträge zu den dynastischen Verbindungen in hellenistischen Zeit Wiesbaden, 1967, SandbergerF Prosopographie zur Geschichte des Pyrrhos Stuttgart, 1970
17 Lücke S Überlegungen zur Münzpropaganda des Pyrrhos // Rom und der Griechische Osten Stuttgart, 1995 S 171-173, Huttner U Die politische Rolle der Heraklesgestalt in griechischen Herrschertums Stuttgart, 1997, Suerbaum W Rhetorik gegen Pyrrhos// Rom und die griechische Osten Stuttgart, 1995 S 251-265
18 Abbat J Pyrrhus New York, 1902, Maiden H E Pyrrhus in Italy // Journal of Philology 1881 P 172-177, Frank T Pyrrhus, Appius Claudius and Lnnius II Classica! Philology 1926
13
англоязычными авторами было издано немало интересных исследований, посвященных Великой Греции и последствий ее завоевания Ри-
19
мом .
Итальянская историография интересующей нас темы опирается на прочные традиции, заложенные Г Де Санктисом, в капитальном курсе римской истории которого сюжеты, связанные с вторжением Пирра в Италию и Сицилию, поражают своей меткостью и тонкостью оценок До начала 50-х г г XX в. итальянские исследователи в основном ограничивались лишь отдельными статьями, хотя и достаточно солидными по объему и интересными по содержанию К их числу можно отнести статьи А Санти, М Жаксмод А Пассерини, Е Манни20 Многочисленные критические замечания со стороны рецензентов вызвала монофафия Д Ненчи. превратившая царя Пирра, по существу, в послушного исполнителя воли Птолемеев21 Однако, несмотря на это, в работе можно найти интересные мысли и суждения.
В отечественной историографии до сих пор отсутствует серьезное монографическое исследование по этой теме, хотя отдельные сюжеты по истории Пирра так или иначе затрагивались в ряде отдельных работ Прежде всего, эта серия статей львовского ученого И И Всйцковского, которые составили часть его докторской диссертации, посвященной международным отношениям в Западном Средиземноморье в III в до н э.22
Одна из глав монографии В. Д. Жигунина посвящена походу Пирра на Пелопоннес23 Некоторые аспекты внешней политики Пирра затронуты в статьях Л Р Вершинина и Ю. Н Белкина, а также в недав-
Vol 16 Р 314-316, C/04S G V Fpirus Л Study in Constitutional Development Cambridge, 1932, Bickermun E Apocryphal Correspondence of Pyrrhus // Classical Philology 1947 Vol 42 P 137-146, Lejkovitz M Pyrrhus" Negotitations with Romans 280-278 В С //Harvard Studies m Classical Philology 1959 Vol 64 P 147-177
14 Lomab К Rome and the Western Greeks 1 ondon 1993, David J-M The Romans Conquest
of Italy Lndon 1996, Talheit R The Greeks in Sicily and the South Italy П The Greek World m
the Fourth Century / Ed by L A Tritle London, New York 1997
2(1 Sbull A L'ultima campagna di Pirro in Italia// N'eapohs 1914 Vol 2 P 283-292, Jac-
quemod M Sulle direttive politiche di Pirro ш Italia// Aevum 1932 P 445-472, I'aisenm A
Sulle trattative dei Romam con Pirro // Athenaeum 1943 Vol 21 P 92-112 \4anm Г Pirro e
gli stati greci nel 281-280 //Athenaeum Vol 27 1949 P 102-121
21 Nenci G Pirro Torino, 1952, Idem 11 segno regale et la taumatourgia di Pirro // Misccllania in memoriam di Augusto Rostagni Torino, 1963 P 152-161, Idem 11 trattato romano-cartaginese kata ten Pyrrhoi diabasm // Historia 1958 Bd 7 S 261-299
11 Вейцковский И И Западное Средиземноморье в Ш стотетии до н э Авгореф дисс докт ист наук Львов 1960
21 Жигунин ВД Международные отношения элчинистических государств в 280-220 гг до н э Казань, 1980
но вышедшей работе М. Ш. Садыкова24. Вей это вызывает необходимость создания серьезного монографического исследования по данной теме.
Во второй главе диссертации - «Утверждение Пирра у власти. Начало взаимоотношений с соседями» рассматривается период, предшествующий приходу Пирра к власти, а также его первые внутри-и внешнеполитические мероприятия после его воцарения.
В первом параграфе дан краткий очерк истории Эпирского государства до прихода Пирра к власти. С давних пор Эпир был населен » множеством различных племен, которые вплоть до IV в до н. э. рассматривались греками как варвары В течение длительного времени эпироты не принимали никакого участия в общегреческих делах, начиная от Троянской войны и до греко-персидских войн. Географическая ® удаленность и длительное соприкосновение с варварским миром задерживали их культурное развитие Однако начавшийся процесс эллинизации страны в конечном итоге привел к тому, ч го Эпир стал рассматриваться как составная часть греческого мира Это было обусловлено' во-первых, коринфской колонизацией Эпира, которая, однако, лишь в незначительной мере затронула местные племена; во-вторых, исторической ролью оракула Зевса в Додоне, которая позволяла поддерживать непрерывные контакты со всей Грецией, в-третьих, приписываемой молосскому царю Тарипу реформаторской деятельности, по мнению древних авторов, придавшей Эпиру вид цивилизованного, близкого к греческим, государства
Еще до 'Гарина молосские цари предпринимали важные шаги на международной арене. Царь Адмет, не убоявшись навлечь на себя гнев Афин и Спарты, свято соблюдает древний обычай гостеприимства и дает убежище беглецу Фемистоклу. Наследник Тарипа царь Алкет после своего изгнания находит убежище при дворе сиракузского тирана Дионисия и с его помощью возвращает себе престол Потом он некоторое время находится в союзе с тираном Фессалии Ясоном, а уже затем оказывается в числе членов Афинского морского союза. Именно при Алкете наступает время молосской гегемонии в Эпире, и примерно в этот же период возникают первые формы объединения эпиротов -известные нам из надписей (см 5001. 1334-1377) койнон молоссов и симмахия эпиротов.
IV в. до н э - это время, когда на территории Эпира возникает полисная организация, свидетельством чему является бурный рост го-
21 Вершинин Л Р Пиррова победа/' Вопр ист 1986 № 6 С 81-90, Белкин Ю И Пирр,
царь Эпира//Сержант 1997 №5 С 41-47 Садыков М Ш Межгосударственные отно-
шения и дипломатия в Западном Средиземноморье в 323-264 гг до н э Казань, 2003
15
родов Историческая традиция сохранила названия таких городов, как Пассарон, Фенике, Буфрот, Орик и другие. Вместе с тем, особенностью. Эпира было то, что названные города отличались небольшими размерами. Это подтверждается и археологическим материалом, помогающим локализовать упомянутые города Обнаружены также различные декреты эпиротских обшин, дарующие ателию, энтелию, асилия, асфалию и другие пожалования, характерные для существования полисной организации Во втором параграфе речь идет о первых шагах Пирра по укреплению и расширению собственного государства Воспользовавшись конфликтом между сыновьями Кассанлра Антипатром и Александром. *
он в обмен на предоставленную помощь занимает подвластные македонянам Стимфею, Паравего, а также Амбракию, Амфилохию и Акарна-нию. Достаточно серьезной для Пирра была иллирийская проблема. В течение длительного времени иллирийские племена совершали опусто- "
шительньге набеги на территорию Эпира Эта проблема была решена Пирром радикально значительная часть территории Иллирии была захвачена эпирским царем был также занят очень важный в стратегическом отношении остров Керкира За несколько первых лет своего царствования Пирру удалось овлалеть значительной территорией, которая насчитывала 20 тыс. километров с населением 500 тыс. человек и получила в науке название «Великий Эпир»25
В третьем параграфе «Пирр и диадохи» рассматриваются взаимоотношения Пирра с Птолемеем Лагом, Деметрием Полиоркетом, Ли-симахом и Птолемеем Керавном Пребывание Пирра в качестве заложника при дворне Птолемея Лага завершилось тем, что последний выдал за него замуж свою падчерицу Антигону и вплоть до самой своей смерти сохранял с Пирром дружеские отношения После смерти Птолемея Лага наиболее тесные отношения у Пирра сложились с его сыном Птолемеем Керавном, который по настоянию своей мачехи был лишен трона и, в конце концов, стал царем Македонии Пирр женился на его дочери, а отправляясь в свой западный поход, оставил своего нового тестя в качестве custodis regni (Just XVTII 1 3) Для этой пели, к тому же, Ке-равн обеспечил Пирра войском и слонами
Достаточно сложные и противоречивые отношения сложились у Пирра с Антигонидами Как известно, после своего изгнания из Эпира он был вынужден найти убежище при дворе Деметрия, который был в го время женат на его сестре Дейдамсе Пирр даже сражался на стороне Антигонидов в битве при Ипсе и еще долгое время сохранял им вер-
21 Lévèque P Cabanes P Andreou J From Alexander the Molossian to Pyrrhus H f pirus 4000 years of Greek History and Civilisation Athen 1997 P 75
16
ность. Однако постепенно дружеские отношения сменились открытой враждой, и причиной тому стала борьба за Македонию. После смерти Демегрия, опасаясь усиления Лисимаха, Пирр и Антигон Гонат заключили против него оборонительный союз, который, по-видимому, оказался мало эффективен Что же касается взаимоотношений Пирра с Ли-симахом, то они всегда были достаточно сложными и зависели от конкретной исторической обстановки. Гибель Лисимаха в битве при Куру-педии была решением всех проблем. Теперь будучи связанным с Птолемеем Керавном узами родства, а с Аитигоном Гонатом, вполне возможно, тайным договором, Пирр мог отправляться на Запад в уверенности за бе ¡опасность своего царства
Третья глава диссертации «Эллинизм и Рим: начало контактов» состоит из двух параграфов, первый из которых ><Балканские греки и римляне проблема первых контактов» посвящен доказательству тезиса автора о том, что, развиваясь параллельно вплоть до III в. до н. э., эллинистический мир и Рим не вступали между собой ни в какие контакты. Рассматривая рассказ Арриана о римском посольстве к Александру Македонскому, мы приходим к выводу о том, что это повествование базируется на крайне недостоверной традиции, главной целью которой было восхваление римлян и повышение их престижа в античном мире Примечательно, что более никто из античных авторов о посольстве римлян к Александру не упоминает Анализируя более поздние сведения греков о римлянах (биография Камилла Плутарха, ссылки на Фео-фраста у Плиния) можно сделать вывод, что подобную информацию мы находим только в работах более поздних римских историков. Это все не может не вызвать вполне обоснованных подозрений И даже то, что итальянская исследовательница Б Фор1е пытается подтвердить Греко-римские контакты данными археологии, относя их к V и даже VI в. до н. э 26, ни в коей мере не уменьшает нашего скепсиса уж слишком ненадежны, на наш взгляд, представленные свидетельства
Вторая фальсификация, исходящая из римского лагеря, связана с рассказом о прибытии в Италию на помощь Таренту молосского царя Александра. Юстин, единственный из античных авторов, сообщает, что Александр вступил в своз с Римом (Just. XII.2 12). Думается, если бы эти контакты действительно имели место в то время, они наверняка нашли бы полное и красочное описание и автор не ограничился бы коротким и малоинформативным пассажем Таким образом, налицо попытка римской историографии искусственно "связать" события греческой и римской истории, сделать свою историю "всемирной", изобразить рим-
26 Forte B Rome and the Romans as the Greeks saw Them Rome, 1972 P. 5
17
лян своего рода наследниками и продолжателями эллинских традиций, и, тем самым, придать значимость собственной истории. Решающим, по мнению автора, является то обстоятельство, что выдающиеся греческие историки У-1 вв до н э Геродот Фукидид и Ксенофонт в своих работах неоднократно упоминают Южную Италию и расположенные здесь греческие города (Тарент, Кротон, Регий, Локры), но они предстают перед нами как бы отделенными от окружающею их варварского мира. Ни римляне, ни какие-либо иные италийские народы ими не упоминаются. Не имея практически никаких связей с балканскими греками, римляне, тем не менее, были вынуждены вступать в определенные отношения с эллинами Южной Италии Эти контакты должны были активизироваться в конце IV - нач III вв. до н э в связи с развитием римской экспансии на юг.
Второй параграф «Рим и Тарент к 280 г Начало конфчикта» посвящен событиям, непосредственно предшествующим экспедиции Пирра в Италию Завязкой римско-тарентинского конфликта можно счи(Э1ь посещение римской военной эскадрой гавани Тарента По сути, это было нарушением древнего договора, согласно которому римским кораблям запрещалось появляться за Лацинским мысом. Фактически спровоцированное римлянами нападение тарентинцев на их эскадру было использовано римским Сенатом как средство давления на Тарент Римские условия ультиматума (возврат пленных, вывод тарентинского гарнизона из соседних Фурий, возмещение нанесенного ущерба, выдача виновных) фактически ставили Тарент в зависимое от Рима положение Отказ тарентинцев от выполнения римских условий ультиматума неизбежно вел к войне.
Четвертая глава диссертации «Военные кампании царя Пирра. 280-272 гг. до н. э.» посвящена военным кампаниям царя на Западе и на Балканах
В первом параграфе «Первая кампания Пирра в Италии» рассматриваются причины экспедиции Пирра в Италию Несмотря на то, что Пирр до этого имел некоторые контакты с тарентинцами, их предложение застало ею врасплох, и он принял его только после долгих колебаний и консультаций Античная историческая традиция умышленно обходит вопрос о планах Пирра относительно Италии, приписывая ему фантастические замыслы и проекты В действительности же захват Италии, а уж тем более полный разгром Рима не являлся целью Пирра. В силу этих причин он ни в коей мере не хотел связывать себя перед тарентинцами никакими обязательствами, что лишний раз свидетельствует о его дальновидности. Его намерения, во всяком случае, на данном этапе, были достаточно офаничены помочь италийским грекам, и пре-
жде всего тарентинцам, остановить экспансию Рима на юг и четко очертить сферу его влияния Долгая задержка в Италии не входила в планы Пирра. Разбив врага в двух сражениях - при Гераклее и при Аускуле -Пирр так и не добился гарантий свободы и автономии для греков Южной Италии.
Во втором параграфе «Сицилийский эксперимент» описывается роль Сицилии в планах Пирра, причины быстрого успеха царя на острове, а также дан анализ создаваемого им здесь государства. Из всей западной кампании Пирра именно его сицилийская экспедиция представ-г ляет наибольший интерес. Именно Сицилия, хотел того Пирр или нет. стала наиболее удобным объектом по созданию им на Западе территориальной монархии эллинистического типа. Пирр считал, что его сын Александр, который одновременно являлся внуком тирана Агафокла, * имел права на наследство своего деда. Время прибытия Пирра на остров
было выбрано кА нельзя более удачно. Греки, теснимые карфагенянами и мамертинцами, оказались в отчаянном положении Это и обьясняет тот энтузиазм и ту всестороннюю поддержку, которую Пирр получил на острове. Его быстрый военный успех здесь был закономерен, и вскоре большая часть острова оказалась под его контролем Карфагеняне, лишившись всех своих владений на острове, кроме Лилибея, предложили Пирру мирные условия и союз взамен сохранения ими этой единственной их опорной базы на острове. Пирр отверг эти условия и начал готовить морскую экспедицию к стенам Карфагена Протесты сицилийских греков против этого мероприятия совпали с общим крушением того государственного устройства, которое Пирр начал создавать на острове Рассматривая полисы Сицилии как полностью подчиненные ему, Пирр пошел на ущемление, а затем и на свертывание полисной демократии, что было абсолютно неприемлемо для сицилийцев Лишившись поддержки жителей острова и фактически не потерпев ни одного поражения от карфагенян, Пирр вынужден был покинуть Сицилию
Третий параграф «Последняя кампания Пирра в Италии» посвящен анализу событий, произошедших после завершения сицилийской экспедиции Пирра и до бигвы пре Беневенте Пережив крушение своих планов на Сицилии. Пирр в очередной раз был поставлен перед сложной дилеммой- либо, вернувшись в Македонию, принять участие в борьбе за престол этой страны, либо, вняв новым призывам своих италийских союзников, продолжить борьбу против Рима Чем руководствовался Пирр, выбирая «западное направление»? Продолжая оставаться носителем панэллинской идеи и прибыв на Запад для защиты греков Италии, а затем и Сицилии, Пирр не мог проигнорировать просьбы своих союзников и, не решив окончательно вопроса с Римом,
возвратиться обратно п Грецию Проанализировав сообщения древних авторов (Paus 112.5\ Plut Pyrrh. 24; Лрр Samn 12, .Just XXV 3 1 \ Polyb Т.23 4) о нападении карфагенского флота на возвращавшегося в Италию Пирра и о тех потерях, которые он при этом якобы понес, мы пришли к выводу, что все приведенные ими свидетельства обладают весьма сомнительной исгорической ценностью
Пополнив свои войска союзными контингентами, получив финансовую помощь от ряда греческих городов Италии, в частности, Локр, Пирр выступил против римлян, которые, в свою очередь, из-за свирепствовавший в городе чумы, дополняемой отказом граждан от набора в ч армию, переживали не лучшие времена Важную роль в произошедшей при Беневенте битве вновь сыграли слоны, но на этот раз не в пользу Пирра Вместе с гем, римская историческая традиция, сообщающая о результатах сражения, отличается крайней тенденциозностью и не за- * служивает особого доверия Среди исследователей при оценке итогов битвы не существует единства: если некоторые из них с уверенностью утверждают о победе римлян, то другие говорят о ничейном исходе сражения Беневент можно рассматривать, скорее, не как военную, а как политическую победу римлян Опасаясь полного разгрома своих сил, Пирр оставил поле боя, при этом сохранив костяк своей армии Окончательной попыткой спасти ситуацию стало его обращение за помощью к эллинистическим монархам прием, уже ранее использованный Пирром во время его первой экспедиции Но ситуация в эллинистическом мире к тому времени существенно изменилась Панэллинская идея, носителем который в этот момент являлся Пирр, уже окончательно себя исчерпала Бурные коллизии в эллинистическом мире уже близились к своему завершению, а эпигоны осознали прочность своего положения, и поэтому Пирр оказывался ненужным ни вне эллинистического мира, ни тем более на Балканах Угроза со стороны набиравшего силу Рима в то время не была замечена эллинистическим миром.
В четвертом параграфе «Борьба Пирра за гегемонию в Македонии и Греции Трагический исход» рассматриваются события, последовавшие за возвращением Пирра из Италии вплоть до его трагической гибели в Аргосе За время 0тсу1ствия Пирра ситуация на Балканах существенно изменилась Антиюн Гонат, унаследовав от отца значительные финансовые ресурсы и флот значительно укрепил свои позиции в не только Македонии, но и в Греции Теперь он почувствовал себя настолько уверенно, что отказал Пирру в помощи. Пирр, который никогда не отказывался от притязаний на македонский престол, пополнив свои войска кельтскими наемниками, весной 274 г до н. э вступил в Македонию. Из всех военных кампаний Пирра последняя несет на себе некого
торуга печать авантюрности. Причиной этому было, главным образом то обстоятельство, что теперь он утрачивал великую панэллинскую идею и превращался в ?аурядного иска!еля приключений Ранее Пирр не раз завоевывал Македонию, но ему ни разу не удавалось ее удержать Не случилось этого и теперь, хотя первые же столкновения с македонянами принесли ему быстрый успех Вскоре почти вся Верхняя Македония и Фессалия оказались в его власти На этот раз Пирр поступил с Македонией как с завоеванной страной В ряде македонских городов были размещены его гарнизоны, за деятельностью которых он не всегда успевал следить Это приводило к разно! о рода злоупотреблениям, одним из которых было разграбление его галльскими наемниками гробниц македонских царей в городе Эги (Diod XXI 1 2; Plut Pyrrh 26). Несмотря на жалобы местных жителей, Пирр никак не наказал виновных, чем значительно подорвал свой авторитет среди македонян Между тем, позиции Пирра в Македонии были не столь прочны, к тому же Антигон имел здесь своих сторонников Вслед за покорением Македонии последовал поход Пирра на Пелопоннес Этот поход, однако, вряд ли можно признать авантюрой. Было понятно, что пока Антигон сохраняет свое влияние в Южной Греции, говорить об установлении какой-либо гегемонии для Пирра было преждевременно Одновременно утверждая на спартанском троне верного ему Клеонима, Пирр распространял свое влияние на Спарту и ее союзников. Поэтому поход Пирр на Пелопоннес имел целью не только изгнание и окончательный разгром Антигона, но и распространение своего влияния на Южную Грецию Однако соотношение сил на этот раз сложилось так, что взять Спарту Пирр не смог и был вынужден отступить, а его попытка захвата Аргоса стоила ему жизни.
Пятая глава диссертации «Эллинистическая монархия» посвящена исследованию процесса перерастания древней молосской баси-лейи в монархию эллинистического типа, а также анализу составных элеменюв монархии Пирра, позволяющих считать ее эллинистической
Первый параграф главы «Проб/ема вчастиых полномочий» посвящен рассмотрению царской власти у молоссов как до Пирра, так и после его прихода к власти. За этот период царская власть пережила определенную трансформацию от ограниченной власти племенного вождя до неограниченной монархии эллинистического типа По древним обычаям, цари вступая па престол, заключали своего рода союзный договор со своим народом В древней столице молоссов юроде Пасса-роне Эакиды приносили жертву 6oiy войны Аресу и верховному богу Зсвсу и давали торжественную клятву царствовать в соответствии с законами, в то время как их подданные обязывались им подчиняться (Plut
Pyrrh 5) Данная процедура очень напоминает нам описанную Ксено-фонтом присягу спартанских царей, ежемесячно приносимую эфорам (Хеп Resp Lacón XV 7)
Другим свидетельством ограниченного характера царской власти является то, что молоссы, по-видимому, ссылаясь на древние законы, имели право общим решением (koivü Sóypan) смещать неугодных им царей, изгоняя и даже убивая их Однако на открывающуюся вакансию могли претендовать только представители царского рода Эакидов Во время войны молосский царь должен был исполнять функции полководца. Именно в военное время жсс!кий контроль за ею деятельностью должен был ослабевать, и он приобретал относи 1ельную самостоятельность.
В мирное время власть молосских царей была ограничена В ряде дошедших до нас надписей наряду с именем паря упоминается имя чи-новника-простата Обычно это выглядело так распХешутод (имя) ёт тгросттата МоХоастыу (имя), чго, вероятно, означало то, что простат как представитель народа обладал функциями контроля и наблюдения за деятельностью царя (SGDI 1334, 1335, 1337, 1346). Одновременно из надписей мы узнаем, что не цари, а народное собрание мо-лоссов предоставляет гражданские права, проксению, и другие почести (SGDI 1334, 1335, 1337) Монетное дело также находилось не в руках монарха, а самих молоссов, на что указывает соответствующая надпись на монетах MOAOZZQN Если царь был еще молод и не мог выполнять свои обязанности, народ назначал над ним опекуна.
Уникальным феноменом политической истории молоссов был двосцарствие, сущность которого заключалось в том, что в результате политического компромисса царство делилось между двумя враждующими представителями царскою рода Сам по себе факт наличия лвое-царствия едва ли может считаться уникальным - подобный пример мы можем найти в Спарте Однако если гам подобное явление приобрело постоянный характер, то в Эпире оно возникает на разных этапах истории в определенных конкрсто-исторических условиях Подобное явление было настолько непонятно античным авторам, что они не смогли до конца разобраться в его сути, сводя всё к банальным семейным ссорам (Paus 1.11.3). Главной причиной возникновения двоецарствия можно считать укрепление позиций молосской аристократии, которая, став значительной силой, смещала одних и утверждала на троне других царей. Вместе с тем, молосские цари, находились не только под влиянием местной аристократии, но и были ограничены некоторыми должностными лицами. Многочисленные надписи, обнаруженные на территории Эпира, наряду с царями упоминают простатов. Наконец, указание Юс-
тина, что Тарип в свое время ввел Сенат (Уму? XVII 3 13) тоже может служить наилучшим подтверждением ограниченности молоссской ба-силейи Более того, есть все основания полагать, чю через Сенат аристократия осуществляла свой контроль нал деятельностью царей К внутренним факторам, способствующим как возникновению двоецарст-вия, так и ослаблению царской власти у молоссов, позднее прибавился и внешний фактор. Речь идет о всевозрастающем вмешательаве соседней Македонии во внутренние дела Эпира Македоняне, возводя на престол того или иного правителя и натравливая одного царя на другою, способствовали ослаблению молосского царства, препятствуя активизации его внешней политики Совместное правление двух царей не могло не быть источником постоянных ссор и конфликтов внутри царства Но нельзя не отметить и того, что в условиях политической нестабильности царской власти у молоссов определенную роль должна была играть и личность того или иного царя Такие личности, как Александр и Пирр, сумевшие добиться, в первую очередь, авторитета у своих подданных и, обеспечили себе, таким образом, прочный тал и способствовали усилению роли Эпира на международной арене
Во втором параграфе «Градостроитечьная деятельность» показаны особенности градостроительной деятельности эпирского царя Важным шаюм на пути перехода от басилейи к территориальной монархии эллинистического типа был перенос Пирром своей резиденции из древней столицы Пассарона в Амбракию, этим шагом были ослаблены старые племенные связи Амбракия была достроена и превращена не только в важный стратегический, но и в значительный культурный центр того времени Пирр не только сделал Амбракию своей столицей, украсив ее многочисленными произведениями искусства, но и построил здесь новое предместье, названное в его честь Пиррей (Ро1уЬ XXI 27 12; Ну XXXVIII.5 1) На территории нынешнего полуострова Превеза Пирр основал город, названный в честь его тещи Береникида На территории Хаонии, одной из важнейших областей Эпира, примерно в то же время - около 290 г до н. э Пирром был основан еще один полис -Антигония, названный в честь его покойной жены. Оба эти города к настоящему моменту идентифицированы и активно исследуются археологами При строительстве этого города, Пирр, без сомнения, исходил из стратегических соображений Градостроительная деятельность Пирра была ограничена исключительно рамками Эпира
Третий параграф главы «Соратники Пирра» посвящен характеристике тех лиц, которые окружали царя и составляли его двор Подобно своим современникам эллинистическим монархам - Пирр пытался привлечь к своему двору выдающихся личностей своей эпохи. К их
числу, прежде всего, относится оратор, философ и дипломат фессалиец Киней, который является олицетворением мудрости, осторожности и даже некого аскетизма Там, где Пирр не мог решить дело с помощью оружия, он использовал дипломатию в лице Кинея К числу наиболее приближенных лиц, которым Пирр доверял в свое отсутствие решение ответственных военных вопросов, был стратег Милон. Именно он с отрядом в 3 тыс воинов одним из первых прибыл в Тарент и подготовил здесь условия для прибытия царя с основными силами Во время отсутствия Пирра в Италии Милон бессменно возглавлял тарентинский гарнизон и удерживал город столько, сколько это было целесообразно, сдав его римлянам лишь после смерти Пирра. При дворе царя находился один из выдающихся поэтов юго времени - Леонид из Тарента, который посвятил ему ряд стихотворений Еще одним из приближенных был историк Проксен, писавший труды по истории и генеалогии эпирских царей, доказывавшие божес! венное происхождение Пирра
В четвертом параграфе главы «Армия Пирра Развитие военного искусства» раскрывается то значение, которое царь придавал своей армии, а также тот вклад, который внес Пирр в развитие военного искусства Армия является одним из обязательных атрибутов эллинистической монархии Многочисленные войны, которые Пирр вел вдали от родного Эпира, потребовали перехода от гражданского ополчения к профессиональной армии Обучению солдат и тактике боя Пирр придавал большое значение Армия Пирра состояла из различных подразделений, которыми он успешно комбинировал в ходе сражений. Находящаяся в его распоряжении македонская фаланга отличалась подвижностью и мобильностью. Важное место в войске Пирра занимали слоны, которых он использовал несколько иначе, чем это было принято в эллинистическом мире Он располагал их в резерве, позади своих основных сил, а затем вводил в бой в качестве ударной силы, довершая разгром противника, а также использовал их в сражениях на городских улицах Определенное значение Пирр придавал и легковооруженной пехоте, которую при атаке он расставлял между слонами, сохраняя при этом боевой строй Для Пирра было характерно бережное отношение к своим воинам, поэтому не раз можно было наблюдать, как Пирр, опасаясь больших человеческих жертв при штурме различных городов, рискуя пошатнуть свой высокий авторитет, вынужден был отводить свои войска.
В древности полководческий талант Пирра был непререкаем Достаточно привести высказывание римского историка Ампсллия: «Он превосходил всех греков в мудрости и опытности в военном деле» (Ат-реИ. 28 3). Это признавали и выдающиеся полководцы античной эпохи.
Он был не только практиком, но и теоретиком военного искусства, оставив после себя руководство для будущих поколений полководцев В лице Пирра военная наука и военное искусство эллинистической эпохи нашли своего поистине выдающегося представителя.
Шестая глава диссертации «Идеология» анализирует -ту роль которую идеологии придавал Пирр на разных этапах своей деятельности.
Первый параграф главы носит название «Легитимация и сакра-шюция власти» Царь Пирр, будучи не юлько прекрасным полководцем, но и мудрым государственным деятелем, прекрасно понимал значение идеологии Переход от героической басилейи к монархии эллинистического типа требовал внятного обоснования. Подготовка и проведение грандиозного похода на Запад также требовала не только серьезных военных ресурсов, но и общей панэллинской идеи, которая была бы объединяющим началом для всего греческого мира в его борьбе с западными варварами Плутарх в биографии Пирра указывает на те сверхъестественные и неординарные способности, которыми якобы он был наделен от природы (необычная челюсть со сросшимися зубами способность излечивать больных, полученная от богов, чудодейственные свойства пальца его правой ноги, который даже нельзя было сжечь) Представленные нам тавматургические (чудотворные) способности царя имели чисто пропагандистское значение и были, по всей вероятности, инспирированы самими Пирром с единс г венной целью-подтверди 1ь свое божественное происхождение и придать святость своей власти, в которой (гуждался каждый правитель Перец, нами, таким образом, один из первых случаев легитимации и сакрализации царской власти в Греции не только путем обращения к традициям предков, восходящих к богам, но и путем демонстрации тавматургических способностей царя, полученных напрямую от богов и указывающих на связь с ними.
Героическая генеалогия была создана молосскими царями еще до Пирра, но и он внес в нее существенный вклад Во-первых, в нее была привнесена некая мифическая Ланасса, от которой у мифического Пирра было восемь детей. Во-вторых, быпа подчеркнута роль Ахилла, как родоначальника молосского царского рода Именно образ Ахилла в пропаганде Пирра играл важнейшую роль. Главная идея, которую начинает эксплуатировать Пирр заключалась в том, что он, являясь продолжателем дела Ахилла, ведет борьбу против римлян-- потомков троянцев, уже в другое время и в новых условиях Наряду с фигурой Ахилла, важную роль в пропаганде Пирра начинает играть и образ Геракла. Именно ему перед гшурмом Эрикса Пирр приносит богатые жертвы и
обращает свои мольбы о помощи Не случайно в борьбе против римлян он уподобляет себя Гераклу, сражающемуся с Лернейской гидрой, у которой снова отрастают отрубленные головы (Арр Samn. 10.3; Plut Pyrrh. 19 \Flor 1.13 19).
Не менее важную роль в идеологической пропаганде Пирра играл и образ Александра Македонского Этот образ служил вдохновляющим примером для последующих поколений диадахов и эпигонов Ему старались подражать буквально во веем, в числе этих подражателей был и эпирский царь, который, к тому же. находился в родстве со своим знаменитым предшественником Тот часто является Пирру во сне, призывая его к активным и решительным действиям Связь Пирра с Александром устанавливается также посредством общего родства с Гераклом, который служил богом-покровителем и идентификационной фигурой Александра Выводя свое родство по материнской линии от Геракла, Пирр тем самым укреплял одновременно и ориентацию на этого героя
Во втором параграфе главы «Панхшинская идея в попитике Пирра» рассматривается проблема, не нашедшая отражения практически ни в одном из исследований по истории Пирра Характерной чертой панэллинской доктрины в начале III в до н. э. было то. что она изменила свою направленность- iciiepb угроза эллинизму исходила исключи-тетьно с Запада, поэтому в новых условиях она была направлена именно против западных «варваров» - италиков и карфагенян.
Распад державы Александра Македонского и начавшаяся борьба его преемников за власть привели к заметному ослаблению позиция эллинизма, что не могло, в свою очередь, не встревожить тех, кого беспокоили судьбы эллинистического мира. По всей вероятности, молос-ские цари впервые прониклись этой идеей благодаря влиянию Филиппа II Не случайно Александр Молосский предпринял свой поход в Италию на помощь тарентинцам одновременно с походом своего великого тезки на Восток, что наводит на мысль о спланированности этих предприятий заранее
Без всякого сомнения, панэллинская идея служила Пирру прикрытием его захвантических планов на Западе Как известно, Пирр, отправляясь в поход на Запад, получил всесторонную поддержку от эллинистических царей: Антигон предоставил ему флот для переправы в Италию, Антиох дал деньги, а Птолемей Керавн предоставил войска и слонов (Just XVII.2.13) Какие аргументы мог использовать Пирр, дабы убедить этих монархов оказать ему помощь0 Сразу же отбросим вариант «силового давления»- заставить оказать себе помощь всех сразу Пирр не имел ни сил, ни средств. Вариант остается один: Пирр сумел воздействовать на патриотические чувства диадохов, напомнив им о той
исторической миссии, которую ранее выполнял чтимый ими всеми Александр Великий - защите греков от варваров по всему миру Можно допустить также мысль о том, что, отправляя Пирра на Запад, Антигон и Птолемей Керавн в ближайшей перспективе избавлялись от серьезного конкурента в борьбе за македонский трон
Не менее показателен эпизод с повторным обращением Пирра к «царям Азии» после Беневента, о котором сообщает лишь один Павса-ний (Paus I 13.!) Однако на этот раз Пирра ждал отказ и горькое разочарование Что же изменилось за то время, пока Пирр находился на Западе? Ко)да царь отправлялся на Запад, эллинистические монархии пока еще только находились в стадии становления, самоутверждения и легитимации, поэтому их помощь Пирру находилась в зависимости от стабильности их в5аимоотношений между собой Когда же их власть окончагетьно окрепла и стабилизировались межгосударственные отношения, ни Пирр, ни панэллинская идея уже более никого не интересовали Показателен эпизод с посещением Пирром города Афин, которое накануне его западной кампании должно было иметь символическое значение. Он должен был завоевать авторитет, заручиться поддержкой самого влиятельного и значительного центра Балканской Греции В глазах всех треков он должен был превратиться из царька захудалого и малоизвестного Эпира в продолжателя великого дела Александра Македонского, поддержанного всем цивилизованным миром эллинов.
Третий параграф «Монеты как средство идеотогической пропаганды Пирра» освящает такое необычное средство идеологической пропаганды, как монеты Монеты, использованные в качестве объекта исследования, были отчеканены Пирром во время его пребывания в Южной Италии и на Сицилии в 70-е гг ГТТ в. до н. э Некоторые из них на аверсе изображают голову Ахилла, на реверсе содержат изображение его матери Фешды. Гомеровский герой представлен в образе молодого человека в шлеме, на котором изображена птица На обратной стороне видна женщина, сидящая верхом на гиппокамие, которая держит в руке шит Сверху и снизу над и под изображением содержится легенда -«Царь Пирр», что не оставляет никаких сомнений в принадлежности монеты. Молодой человек, изображенный на одной из монет Пирра, имеет черты, схожие с портретом Александра Македонского, что позволяет предположить, что на монетах Пирра отразились две стороны царской пропаганды- с одной стороны, привязка к Александру как к борцу с враждебным варварским миром, и с другой - к Ахиллу, продолжателем дела которого - борьбе с потомками троянцев на италийской земле - является царь Пирр Подводя итоги анализу разрабатываемой Пирром и его «штабом» идеологической пропаганде, необходимо указать на
продуманность и четкую направленность, которая была ей свойственна. Всё это, в конечном счете, создавало Пирру достойный имидж как внутри страны, так и далеко за ее пределами.
Седьмая глава диссертации «Дипломатия» состоит из двух параграфов. Первый из них «Переговоры Пирра с римлянами как историческая проблема» посвящен тому историческому сюжету, который Р Скала назвал «одной из самых темных глав Пирровой истории»27 -переговорному процессу царя с римлянами, имевшему место после каждого из сражений во время его первой кампании в Италии. Главная сложность в реконструкции событий заключается в противоречивости и скудости античной исторической традиции. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что о каком-либо важном событии упоминает лишь один автор, в то время как все остальные хранят о нем молчание. В этих условиях многое зависит от выбора того источника, которому мы следуем, что предполагает в исследовании определенный элемент субъективизма. Для того, чтобы понять внутреннюю логику событий и тем самым восстановить их историческую последовательность, необходимо выделить основные узловые события, коими являются: 1) миссия Фабриция к Пирру; 2) посольство Кинея в Рим; 3) речь Аппия Клавдия; 4) поход Пирра на Рим; 5) мисеия карфагенянина Магона Только попытавшись расставить все эти события в строгой исторической последовательности, поняв их внутреннюю логику и взаимосвязь, можно в общих чертах воссоздать самую сложную паву истории взаимоотношений римлян и Пирра.
Самым первым событием, которое открывало ход переговов, была миссия Фабриция к Пирру Несмотря на то, что античные авторы главной причиной этой миссии называют выкуп пленных (Plut. Pyrrh. 20; Liv Per. 13; App Samn. X.4; Eutrop II.12.1-3), существует вполне обоснованная версия, что римская делегация прибыла сюда разведать возможные условия мирного договора, что подтверждается прямым указанием Юстина (legatus a senatu Romano Fabricius Luscinus missus pacem cum Pyrrho composuit - Just. XVIII.2)
Миссия Фабриция дала толчок переговорному процессу После нее последовала первая миссия Кинея в Рим. Пирр хотел мира, но не любой ценой, поэтому он выставил римлянам условия, которые могут показаться достаточно жесткими. Согласно версии Аппиана (App Samn. Х.1), Пирр предлагал заключить союз между ним, римлянами и Тарен-том, гарантировать независимость и автономию италийским грекам, вернуть самнитам, бруттиям и луканам захваченные у них территории и
27 Scala R Der pyrrhische Krieg . S. 81.
утраченное имущество. Условия Пирра едва не были приняты. Что послужило причиной отказа со стороны Сената? Едва ли решающую роль в этом сыграла знаменитая речь престарелого и слепою Аппия Клавдия, который резко выступил против заключения мира И едва ли верно называть главной причиной миссию карфагенского флотоводца Магона, предложившего римлянам союз против Пирра (эта миссия состоялась уже после битвы при Аускуле, когда Пирр уже готовился к экспедиции на Сицилию) Дело заключается в том, что именно к этому моменту была завершена война с этрусками и высвободилась целая консульская армия под командованием Т Корункания К тому же был проведен дополнительный набор в армию, что позволило римлянам значительно укрепить свои силы Речь Аппия Клавдия могла быть лишь внешним выражением причин отказа римлян. ' После срыва миссии Кинея последовал поход Пирра на Рим, ко-
торый был, скорее, мерой психологического воздействия и также завершился безрезультатно. После битвы при Аускуле состоялся второй раунд переговоров между Пирром и римлянами На этот раз инициатива должна была исходить от Пирра В качестве побудительного мотива историческая традиция называет попытку отравления Пирра его собственным врачом и раскрытие этого смысла римскими консулами (Dion Hall XIX 9-10; Plut Pyrrh 21, Gell N.A III 8.1-8; Zon VIII.6). Истинные мотивы этого, по-видимому, в другом Отправляясь на Сицилию, Пирр должен был как-то урегулировать свои дела с Римом Направляя повторно Кинея, царь уже твердо решил отправиться на остров. Подробности второй миссии Кинея для нас полностью неизвестны По всей вероятности, подробности и сам факт проведения мирных повторных переговоров скрывался римской историографией по одной важной причине: историки стремились утаить истинные мотивы срыва перегово-« ров, виной которым была миссия карфагенянина Магона и заключение
римско-карфагенского договора Сообщение о миссии Магона содержится только у Юстина (XVIII.2 1) и Валерия Максима (III 7.10), информацию об этом мы не находим в трудах других римских авторов, что это и понятно- даже упоминание о переговорах с карфагенянами, ставшими впоследствии злейшими врагами Рима, должны были быть вычеркнуты из истории Однако даже сохранившийся пассаж Юстина из-за своей путанности нуждается в критическом осмыспснии Основной целью миссии Магона было, во-первых, сорвать мирные переговоры Пирра с римлянами, и во-вторых, заключив с последними союз, тем самым задержать царя в Италии. Магону удалось добиться лишь первой цели.
Таким образом, общая картина переговорного процесса предста-дяется нам в следующем виде- после поражения при Гераклее римляне, оказавшись в тяжелейшем положении, направили миссию Фабриция не только договориться о выкупе пленных, но и разведать возможные условия мира. Пирр, который не желал затягивать войну в Италии, откликнулся на призыв римлян и в первый раз направил Кинея в Рим. Однако к тому времени ситуация для римлян изменилась в лучшую сторону: война с этрусками была успешно завершена и армия под командованием Т. Корункания поспешила на помощь Риму Именно это обстоятельство, а затем уже и речь Аппия Клавдия убедили римлян отвергнуть , условия Пирра. Срыв переговоров и привел к походу Пирра на Рим.
Второй раунд переговоров начался после битвы при Аускуле, но на этот раз инициатива должна была исходить от победителя - от Пирра. Его стремление скорее покинуть Италию вызвало второе посольство 1 Кинея в Рим, которое завершилось вмешательством карфагенян и заключением римско-карфагенского договора. Таким образом, в дуэли двух дипломатий- эллинистической и римской— последняя, будучи менее искушенной, тем не менее, одержала верх.
Второй параграф главы носит название «Династические браки как средство решения дипломатических вопросов». В период эллинизма, еще со времен Александра Македонского, среди диадохов по примеру азиатских царей получили широкое распространение полигамные династические браки. В зависимости от конкретных политических целей подобные браки могли заключаться не один раз, причем в семье могло оставаться по несколько жен Подобные браки служили действенным средством эллинистической дипломатии.
Это средство в своей дипломатической практике использовал и Пирр. Его первый брак, заключенный с падчерицей египетского монарха Птолемея Лага привел к тому, что при поддержке последнего Пирр » был восстановлен на престоле в Эпире Но этот брак, возможно, был единственным проявлением любви со стороны эпирота. Что же касается последующих браков Пирра, то они носили исключительно династический характер и содействовали решению важных дипломатических вопросов. Самым важным из них была женитьба на дочери сицилийского тирана Агафокла Ланассе. В качестве приданого Пирр получил важный стратегический пункт- остров Керкиру и Левкаду. Владея Керкирой, Пирр взял контроль над важнейшим плацдармом в случае вражеского нападения на Эпир. Кроме того, в лице Агафокла Пирр обрел важнейшего союзника на Западе, а рожденный от Ланассы сын Александр мог рассматриваться как законный наследник Агафокла на сицилийское царство.
Находясь в браке с Ланассой, Пирр одновременно заключил еще два брака' он женился на дочери иллирийского царя Бардиллы Биркенне и на дочери царя пеонов Авдолея имя который, к сожалению осталось неизвестным Оба ни брака должны были способствовать тому чюбы, во-первых, охватить Македонию с нескольких сторон и зажать ее в клеши, а во-вторых, отправляясь в долгую экспедицию на Запад, Пирр тем самым гарантировал свои границы от возможных набегов Надеясь оградить свои владения от возможного нападения со стороны нового македонского царя - Птолемея Керавна, а также получить от него некоторую помощь, Пирр женился на его дочери, имя которой тоже осталось неизвестным Таким образом, все 1шь браков (с Антигоной в гораздо меньшей мере), заключенных в разное время эпирским царем, имели четкие политические цели и служили эффективным средством решения важных вопросов дипломатическим путем, без обращения к военной силе. Причем каждый из браков заключался в зависимости от тактических целей данного этапа политической деятельности Пирра.
В заключении подводятся основные итоги исследования. История Эпира после смерти Пирра не отмечена никакими сколько-нибудь значимыми событиями Последствия деятельности Пирра можно разделить на три группы: 1) последе 1вия правления Пирра для самого Эпира; 2) соответственно, для эллинистического мира; 3) последствия деятельности Пирра для Рима К сожалению, о леятельности Пирра внутри самого Эпира из письменных источников практически ничего не известно, однако здесь на помощь исследователю приходит археологический материал Период правления Пирра отмечен интенсивным строительством как на собственно эпирских терриюриях, так и на вновь присоединенных соседних землях Были проведены новые доро! и, соединяющие наиболее отдаленные районы страны с центром, построены мосты, по-новому укреплены стены городов, а сами города приобрели облик современных греческих полисов Некоторые дошедшие до нас данные свидетельствуют о том, что Пирр проявлял заботу о развитии животноводства (Arist Hist an III.21 522 b 23. VIII.7 595 b 18) Своим походом на Запад царь объективно открыт для Эпира италийскую торговлю, которая с этого времени никогда более не прерывалась Всё это несколько по-иному позволяет взглянуть на Пирра и увидеть в нем не только отважною полководца, но и рачительного хозяина, заботящегося о своей стране Некоторые авюров высказывают мнение, что своими войнами Пирр разорил Эпир, в результате страна лишилась значительной части своих людских ресурсов Однако подобное мнение не подтвержтается данными источников и не разделяется подавляющим большинством исследователей. Дежельность Пирра привела к тому, ню Эпир был не
только выведен из македонской зависимости, но и начал играть активную роль в общегреческих делах. Хотя античные авторы пытаются нарисовать нам образ Пирра достаточно однобоко, как человека, интересующегося только военными делами, но сам он на деле был человеком высокой культуры и стремился окружить себя образованнейшими людьми своего времени (оратор и философ Киней, историк Проксен, поэт Леонид из Тарента). Его столица Амбракия, отстроенная заново и украшенная многочисленными произведениями искусства, стала подлинным центром культуры эллинистического мира. Таким образом, деятельность Пирра для Эпирского государства носила исключительно по- , лезный характер и может оцениваться лишь с положительной стороны.
Для анализа последствий деятельности Пирра для эллинистического мира целесообразно прибегнуть к не совсем обычному методу: сравнению деятельности Пирра с деятельностью Александра Македон- 1
ского. Оба успешно эксплуатируя панэллинскую идею, выступали защитниками греков - один на Востоке, другой - на Западе. Однако, результаты их деятельности оказались различными. Причины этого, во-первых, кроются в том, что Македония по своим ресурсам значительно отличалась от маленького горного Эпира Во-вторых, армия Александра состояла из македонян, в то время как Пирр вынужден был набирать армию из наемников, опираясь на систему союзов, путем союзов, основанных на случайных политических комбинациях. К тому же условия, сложившиеся на Востоке, существенным образом отличались от тех, которые были на Западе Восточные деспотии, которые зиждились на абсолютной власти и полном безразличии угнетенных к своей монарху, рушились при первом же появлении серьезного противника На Западе Пирру пришлось столкнуться с силами, намного значительнее, чем на Востоке: Карфаген и набиравший в то время мощь Рим не шли ни в какое сравнение с Персидской державой. >
Анализируя причины неудач Пирра, нельзя не указать и на некоторые субъективные ошибки, которые эпирский царь допустил в ходе своей деятельности. Пытаясь объединить греков и создать свое государство на Сицилии (и имея для этого все возможности), ГТирр действовал * жесткими методами, ущемляющими принципы полисной демократии, что не могло не вызвать ответную реакцию сицилийских греков. Другими словами, он не смог найти разумного сочетания монархической власти и полисной демократии, которого смогли достичь многие его современники. Несмотря на то, что с точки зрения глобальных интересов эллинизма Пирр не выполнил своих задач, для греческих государств некоторые аспекты его деятельности не прошли бесследно. Он на данном этапе сумел защитить Сиракузы от карфагенян По мнению некото-
рых специалистов, ом произвел целую революцию в монетном деле на Западе.
Не менее значимы были результаты экспедиции Пирра на Запад для самою Рима Во-первых, события, связанные с пирровой войной, оказали существенное влияние на ход мышления и действий римских политиков по отношению к эллинистическим государствам Это действительно так, ибо для Рима, который прежде имел дело только с местными племенами, Пирр был первый transmarinus hostis Во-вторых, как справедливо отмечают некоторые авторы, война с Пирром открыла , римлянам Грецию, а грекам - Рим28. Действительно, после этой войны
сближение двух цивилизаций пошло ускоренными темпами. С этого времени мы можем с полным основанием говорить об эллинизации римского общества В Риме начинает распространяться греческий язык, 1 феческие обычаи, здесь появляются греческие учителя, а сами римляне
начинают отправляться на учебу в Грецию С другой стороны, можно говорить и об обратном процессе- происходит романизация Италии, которая неизбежно касается и находящихся здесь греческих колоний.
Таким образом, первое серьезное знакомство Пирра с римлянами имело огромное историческое значение. Эллинистический мир должен был увидеть, что доселе неизвестные варвары из центральной Италии стали фактически великим и могущее гвенным в военном отношении соседом, с которым отныне придется серьезно считаться И первым это понял Птолемей II, который поспешил установить с Римом дипломатические отношения. Жизнь и деятельность Пирра - интереснейшая страница античной истории, а результаты этой деятельности носят, поистине, глобальный характер и имеют огромное историческое значение для судеб всего античного мира.
Основные положения диссертации отражены в следующих « публикациях автора:
1. К вопросу о композиции и источниках биографии Пирра Плутарха // Проблемы истории Тезисы докладов науч. конференции исто-рич фак-та РГУ Ростов-на-Дону Ростовск гос. ун-т, 1996 С 4-6. 2 Царь Пирр как харизматическая личность античной эпохи // Цивилизация и человек. Материалы науч. конференции фак-та Гуманитарного образования Новочеркасск гос технич. ун-та Ростов-на-Дону, 1996. С. 4-6. 3. Градостроительная деятельность царя Пирра // Цивилизация и человек Материалы науч конференции фак-та Гуманитарного обра-
1 Bengnon H Universalhistorische Aspekle der Geschichte des Hellenismus // Welt als Gcschichte 1958 Bd 18. S 3 Гоnr „....
З^.^вНАЛЬНЛЯ
•И6ЛHOTEKA I
св«т«р«т j
w "0 MT
чования Новочеркасск гос. технич. ун-та Ростов-на-Дону, 1997. С. 107-108.
4 Дипломатическая и политическая деятельность Кинея // Исторические этюды Межвуз сб. Ростов-на-Дону: РГУ, 1997 Вып. 2. С. 3-8.
5. Рим и Тарент к 280 г до н.э.: начало конфликта //Античное общество Проблемы политической истории Межвуз сб. / Под ред. Э. Д. Фролова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 1997. С. 63-71.
6. Царь Пирр и акарнанцы // I Лосевские чтения. Материалы науч. конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева. Новочеркасск. Новочеркасск, гос. технич. ун-та, 1999. С. 74-75.
7 Царь Пирр в англо-американской историографии // Древние и средневековые цивилизации и варварский мир. Ставрополь Ставро-польск. гос ун-т, 1999. С. 98-102.
8 Эпирский историк Проксен // II Лосевские чтения. Материалы науч. конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева. Новочеркасск1 ЮРГТУ (НПИ). 2000. С 38-40.
9 Царь Пирр в итальянской историографии // Исторические этюды. Межвуз. сб. Вып. 5. Ростов-на-Дону: Ростовск. гос. ун-т, 2000. С. 510.
10. Династические браки в политике Пирра // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. Сборник материалов научного семинара Ставрополь- Ставро-польск. гос. ун-т, 2001. С. 13-15
11 Царь Пирр и Лагиды// Из истории античного общества. Межвуз. сб. / Под ред. Е. А. Молева. Ниж Новгород: Изд-во Нижегородск. гос. ун-т, 2001. С 51-57.
12 Царь Пирр: опыт сакрализации власти// Античное общество-IV. Власть и общество в античности. Материалы конференции антико-ведов, 5-7 марта 2001 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001 С. 9094.
13. Сицилийская держава царя Пирра // Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и в средние века. Материалы международной конференции. Ростов-на-Дону: Ростовск гос. пед. ун-т, 2002. С. 87-90.
14. Проблема «царских списков» царя Пирра // Античность в современном измерении. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции 14016 ноября 2001 г. Казань, 2001.С. 74-75.
15. «Геродотовы мотивы» в истории Пирра //Актуальные проблемы всеобщей истории Межвуз сб. / Под ред. А. А. Егорова. Ростов-на-Дону: Ростовск. гос. пед. ун-т, 2002. С. 42-48.
16
17
18
19
20.
21
22.
23
24
25
26.
27
28
29
30
31
Царь Пирр в немецкой историографии Ч Жебелевские чтения - 111 Тезисы докладов науч конференции, 29-31 октября 2001 г СПб, Изд-во С.-Петерб ун-та, 2001. С. 17-21.
История Пирра в трудах Гиеронима // Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории Оаврополь, 2002 С 167-173 Царь Пирр во французской исторической литературе // Уч зап Донского юридич Ин-ia Ростов-на-Дону, 2002. Т 18 С 417-425 Особенности монетной пропаганды Пирра// Исторические этюды Сб. трудов памяти Ю. В. Кнышенко Ростов-на-Дону Ростовск. гос. ун-т, 2002. С. 28-32
Слоны Пирра//"Para bellum" 2002 №14 С. 37-46 Обычай «изгнания царей» у эпиротов в 1V-I1I вв до н э Ч Проблемы повседневности в истории Образ жизни, сознание и методология изучения Материалы международ науч. конференции Армавир, 2002. С. 19-22
Царь Пирр античная историческая традиция и современная историография. Ростов-на-Дону: Ростовск. юс пед ун-т, 2002 141 с (7,5 пл.).
К вопросу об обстоятельствах и причинах похода Пирра на Рим // Вестник древней истории. 2002 №4 С. 131-137 Эллинистический мир и Рим начало контактов Н Уч зап Мурманск гос. псд. ун-т Историч науки Вып. 3 Мурманск' Изд-во Мурманск, гос пед ун-та, 2002 С 26-31
Дурид Самосский и история Пирра // Актуальные проблемы всеобщей истории Вып. 2. Мсжвуз. сб Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовск. гос. пед ун-та, 2003 С 12-17.
Пирр и Александр Македонский сравнительная характеристика персонажей// Наука и образование Изв Юж отдел Российской академии образования и Ростовскю юс пед ун-та. Ростов-на-Дону Ростовск гос пед. ун-т, 2003 №1.С 115-120 Соратники Пирра Ч Изв ВУЗов Северо-Кавказск регион 2003 №2 С. 52-55.
Последняя кампания царя Пирра в Италии// Античный мир и археология. Межвуз. сб Саратов, 2002 Вып 11 С. 15-22. Первое сражение греков с римлянами Ч MNHMA Сб науч тр . посвященных памяти проф В Д Жигунина Казань Изд-во Казанск ун-та, 2002 С 195-201
Еще раз о «Пирровой победе»//Вопр ист 2003 № 8. С 147-150 Пирр после Аускула // Исседон' Альманах по древней истории и культуре. Екатеринбург, 2003. Т 2 С. 104-110.
32 Гай Фабриций Лусцин- образ «идеального римлянина» глазами римской историографии // Исследования по истории и историографии России и зарубежных стран. Сб науч ст., посвящённых 60-летию ист. фак-та СтГУ. Ставрополь, 2004. С.ЗЗ 1-336
33. Царь Пирр и Эпирское государство в эллинистическом мире. Ростов-на-Дону: Ростовск. гос. пед. ун-т, 2004. 289 с (18 п л.).
34. Образование и крушение государства Пирра на Сицилии // Ап^яш-шя ае1егпа. Поволжский антиковедческий журнал. Вып.1. Казань, 2005 С.42-49.
*
»
llo 111 ис а по в печать ЙС02СС5 Формат 60x84 '/ie. Бумага офсстная. Печать офсетная Объем 2,Сфп i. Тираж ас ж? Зака i No^'/if Poianpniii 344082 г Ростов-наДону, у i. 1> Садовая, 33
г
««16785
РНБ Русский фонд
2006-4 10986