автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Никитина, Светлана Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никитина, Светлана Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ .4

Примечания .16

ГЛАВА I. МОРФОНОЛОГИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ

§ I. Вводные замечания .20

§ 2. Диакритический уровень изучения аналитических форм.21

§ 3. Морфонологические процессы в аналитических формах .39

Примечания .52

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ

В СОСТАВЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

§ I. Вводные замечания.55

§ 2. Зависимость аналитической формы от строения главных членов предложения 57-

§ 3. Различные виды внесений в составе аналитической формы .72

Примечания .79

ГЛАВА III. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ

§ I. Вводные замечания .84

§ 2. Аналитические формы в стиле научного изложения .92

§ 3. Особенности функционирования аналитических форм в стиле художественной литературы .101

Примечания .121

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Никитина, Светлана Яковлевна

Природа и сущность аналитических форм глагола, рассматриваемых в настоящей работе, представляет собой одно из наиболее сложных явлений английского языка. Большая заслуга в разработке теории аналитических форм принадлежит советским ученым^-. На материале английского языка эта проблема специально исследовалась профессором А.И.Смирницким, который пришел к выводам, ставшим основой изучения аналитических конструкций. Он предложил различать между аналитичностью в широком смысле как одним из существенных признаков языка, заключающимся в способности слов соединяться друг с другом, и более частным, более узким и специальным пониманием этого явления. Последнее состоит в выделении специфических образований и занимает, по словам А.И.Смирницкоо го, совершенно особое место . о

В своих работах А.И.Смирницкий поставил задачу объяснить, когда и при каких условиях словосочетание, состоящее из вспомогательного глагола и соответствующей формы спрягаемого глагола, становится аналитической формой. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, он выдвинул категориальный подход к исследованию аналитических конструкций. Аналитическая форма выделяется из прочих словосочетаний тем, что она подобна отдельной грамматической форме слова и вместе с ней образует определенную морфологическую грамматическую категорию. Аналитические формы, таким образом, могут возникать только в языках, обладающих достаточно оформленной системой синтетических грамматических форм^.

С самого начала развития современной системы английских грамматических противопоставлений любая морфологическая грамматическая категория английского глагола имеет в своей основе синтетические формы. В современном английском языке наряду с категориальными формами настоящего и прошедшего времени, выраженными синтетическими формами, развивается аналитическая форма будущего времени, в результате чего возникает диалектическое противоречие между формой и содержанием. По существу, аналитическая форма, до тех пор пока она не подверглась полной фузии и не превратилась в форму синтетическую, всегда остается двойственной по своей природе: с одной стороны, она является словосочетанием, а с другой стороны, функционально совпадает с синтетической формой. Существующее противоречие разрешается таким образом, что форма приходит в соответствие с содержанием и приспосабливается к синтетическому строю данной категории в целом. Поэтому будущее время в английском языке следует искать не в сочетаниях $Ьа11/иШс инфинитивом, а в наиболее прогрессивной с точки зрения развития собственно будущего времени форме '11 +инфинитив. Сочетания же вЬаН^ш+инфиниаяв все более обособляются как модальные словосочетания.

Очень важно отметить, что будучи крупным специалистом в области истории английского языка, А.И.Смирницкий много сделал для того, чтобы показать пути развития аналитических форм. Как известно, в древнеанглийском аналитические конструкции как часть морфологической системы языка еще не существовали. Их становление началось в среднеанглийский период и полностью завершилось лишь в 17 веке.

Образование аналитических форм было признаком общей тенденции к аналитизму в германских языках, когда синтетические языки индоевропейской системы на определенной ступени развития обнаруживали стремление к изменению в сторону аналитического строя. Английский язык в этом смысле испытал определенное влияние со стороны других представителей группы германских языков. Так, в частности, относительно раннее становление аналитической формы перфекта объясняется существованием такой формы в скандинавских языках .

Опираясь на изложенное выше, мы исходим из того, что в современном английском языке наряду с так называемыми синтетическими формами или "формами словоизменения в собственном смысле, т.е. слиянием /фузией/ основы и аффиксальных элементов в цельнооформленную словоформу"®, существуют также и "идиоматические соединения вспомогательного и полнозначного слов, функциони7 рующие в качестве эквивалентов грамматической формы последнего" , т.е. аналитические формы. Б советском языкознании вопрос о существовании аналитических форм можно считать решенным. Более того, именно с учетом аналитических форм строится и описывается морфологическая грамматическая система английского глагола.

Совершенно иначе обстоит дело в английской и американской лингвистике, где вопрос об аналитических формах фактически до сих пор серьезно не ставился. Система грамматических морфологических изменений, которым подвергается английский глагол, ограо ничивается описанием только синтетической морфологии . То, что мы называем аналитическими формами, в западной лингвистике оказывается невыделенным, нерассматриваемым, а объединенным с сочетаниями недостаточных модальных глаголов с инфинитивом полнознач-ных. Обращение к ряду грамматик английского языка, изданных в о разные годы в Англии и США , показывает, что в абсолютном большинстве случаев аналитические формы там вообще не упоминаются. Так, например, в одном из последних изданий известной грамматики Р.Кверка и др.^ объединяются сочетания с модальными глаголами и такие сочетания вспомогательного глагола с глаголом спрягаемым, которые мы имеем в определенных выше аналитических формах. Подобное объединение причиняет большой вред изучению вопроса об аналитических формах, об их подлинной природе и подлинном функционировании.

Для того, чтобы создалось такое положение, существуют вполне определенные объективные причины, потому что аналитическая форма в отличие от синтетической формы представляет собой весьма сложное и противоречивое явление. В синтетической форме цельнооформленность в плане выражения соответствует цельнооформ-ленности в плане содержания. Аналитическая конструкция, функционально выступая в виде одной из категориальных форм данной грамматической категории и характеризуясь глобальностью, целостностью содержания, тем не менее, обладает свойством структурной раздельнооформленности /здесь мы пользуемся терминологией А.И.Смирницкого^/.что в значительной мере осложняет ее изучение. При этом особенно важно обратить внимание на то, что выделять аналитические формы, не смешивать их с другими сложными образованиями надо не только тогда, когда речь идет о сочетаниях с недостаточными модальными глаголами, но и тогда, когда нам нужно отделить аналитическую форму будущего времени от модального оборота с shall и will, выражающего желание, долженствование и другие модальные оттенки, или отделить аналитическую форму категории временной отнесенности с have от других конструкций, внешне очень сходных с формами перфекта"^.

Структурно аналитическая форма продолжает оставаться сочетанием нескольких слов, соединенных по определенным синтаксическим правилам. А.И.Смирницкий подчеркивал, что элементы, состав

13 ляющие аналитическую форму, являются словами, а не морфемами . Вспомогательные глаголы характеризуются, с одной стороны, грамматической оформленностью, а с другой стороны, содержат в себе некое, хотя и ослабленное и очень абстрактное, лексическое значение. Соединение лексического и грамматического в одном языковом элементе, в одном слове, еще более осложняет положение, потому что, если бы вспомогательный глагол полностью утрачивал свое лексическое значение и был бы выразителем только определенного грамматического значения, изучение аналитических форм не представлялось бы, может быть, таким слбжным. Заслуга А.И.Смирниц-кого заключается в том, что он обратил внимание на двустороннее ть этих единиц, подчеркивал, что у каждой из них есть определенная форма и определенное значениеВ аналитической конструкции форма и содержание приходят в явное противоречие, в данном случае мы имеем лексико-грамматическую единицу, идиоматически выражающую как лексическое, так и грамматическое значение, оставаясь в то же время словосочетанием.

Понятия цельнооформленности и раздельнооформленности выступают как основополагающие при изучении сложных монолексемных единиц языка. Б этом смысле можно провести определенную параллель между аналитическими формами и фразеологическими единицами, которые объединяются одним термином - монолексемные единицы. Как аналитические формы, так и фразеологические единицы характеризуются структурной раздельнооформленностью составляющих их элементов. Вместе с тем, в плане содержания, а также с точки зрения функционирования в высказывании они цельнооформлены, глобальны. Разница между ними заключается в том, что аналитическая форма является эквивалентом словоформы и относится к грамматической системе языка, в то время как фразеологическая единица уподобляется слову и изучается лексикологией.

Опираясь на положение советского языкознания о единстве формы и содержания, необходимо помнить, что аналитическая конструкция существует как реальная языковая единица только благодаря постоянному взаимодействию цельнооформленности и раздельно-оформленное ти, которое можно рассматривать как одну из движущих причин развития аналитических форм.

• Каеаясь истории становления аналитических форм, мы уже подчеркивали важность диахронического, подхода к изучению языковых фактов. Диахрония, однако, означает не только ретроспективный взгляд на характер аналитических форм, но и выявление направлений их дальнейшего развития. Как показывают работы в изучаемой

ТС области , основной тенденцией в развитии аналитических форм является их стремление к структурной цельности. Тем не менее, сейчас еще нельзя сказать, что этот процесс завершен, и аналитическая конструкция закрепилась в виде максимально стянутой единицы. Употребление полных и усеченных форм вспомогательных глаголов в аналитических конструкциях может служить примером взаимодействия разных уровней строения языка, когда воздействие ритмических, стилистических и иных факторов оказывает влияние на тс выбор того или иного варианта . Именно поэтому "морфологическая аналитическая форма всегда будет занимать промежуточное положение

Т7 между формой отдельного слова и формой словосочетания".

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что сейчас как никогда очевидна борьба двух противоположностей в развитии аналитических форм - цельнооформленности и раздельнооформленности. Большое значение в этом смысле приобретает исследование звучащей речи, тем более что все возрастающее использование звукозаписывающей и звукоанализирующей аппаратуры, а также расширение устного общения на иностранных языках служат богатым материалом для серьезного изучения плана выражения аналитических, форм.

Интерес к звучащей речи в настоящее время постоянно увеличивается. Советскими учеными, создающими разветвленную систему новых фонетических наук, таких как лексикологическая фонетика, синтаксическая фонетика, риторическая фонетика, на основе глубокого и всестороннего изучения устной формы языка, преодото левается разобщенность разных его аспектов . Мы видим, как такое положения, когда фонетика оказывалась совершенно отдельной дисциплиной, исследовавшейся без связи с лексикологией, морфологией, синтаксисом и стилистикой, проникает теперь во все эти области. Таким образом, естественный человеческий язык предстает перед нами в единстве своей устной и письменной форм. Становится очевидным, что "бумажный" синтаксис, "бумажная" лексикология, "бумажная" стилистика недостаточны, необходимо все время принимать во внимание неразрывное единство устных и письменных форм, их нельзя отрывать одну от другой и рассматривать как независимые явления. Бее языковедческие дисциплины основаны на звуковой материи, без которой не было бы естественного

19 человеческого языка .

Новизна настоящей работы заключается в том, что она исходит из необходимости изучения аналитических форм в единстве языка и речи. Иначе говоря, собственно языковая система, которая на эмическом уровне является неотъемлемой частью морфологических грамматических оппозиций, исследуется также и в функциональном плане, т.е. в разных речевых произведениях и разных функциональных стилях. Из этого следует, что обращение к материалу предполагает комплексное изучение аналитических форм - от диакритического уровня до уровня их метасемиотического употребления.

Теоретическое значение работы заключается в том, что сделанные наблюдения способствуют дальнейшему развитию теории аналитических форм, определяя факторы, влияющие на единство и борьбу тенденций к цельнооформленности и раздельно оформленное ти.

При обращении к материалу устной речи выясняется, что изучение плана выражения аналитических конструкций требует самого серьезного внимания к морфонологической стороне рассматриваемого явления. Результаты анализа, таким образом, могут внести определенный вклад в развитие такой мало разработанной дисциплины, как морфонология аналитических форм.

Проведенное исследование находит практическое применение в курсах лекций и семинарах по морфологии английского языка. Особую важность сделанные наблюдения приобретают в практике преподавания английского языка. Описание морфо-нологических процессов и выяснение их стилистических особенннос-тей имеет непосредственное отношение к проблемам нормы и нормализации речи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается изучением разнообразного аутентичного материала в устной и письменной формах языка. Анализу был подвергнут, в основном, материал фонографических записей драматических произведений, а также лекций, прочитанных специалистами-филологами. Длительность звучания - 50 часов. Материал письменной речи составили произведения английских и американских авторов 19-20 веков общим объемом 8 тыс. страниц.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, а также в выступлениях, сделанных автором на Межвузовской научно-методической конференции в феврале 1982 года в г.Куйбышеве и на УП Областной научно-технической конференции в мае 1982 года в г.Куйбышеве.

Основная цель исследования определяет композицию диссертации.

I глава "Морфонология аналитических форм" рассматривает специфические свойства различных аналитических форм английского глагола в плане их морфонологического строения.

II глава "Функционирование аналитических форм в составе высказывания" направлена на то, чтобы выяснить их особенности в зависимости от места сказуемого в предложении. Во II главе мы исходим из того, что изучение аналитических форм невозможно без исследования тех сложных процессов, которые приводят к тому, что в одном речевом произведении аналитическая, форма максимально стягивается в плане выражения, в то время как в других синтаксических ситуациях создаются наиболее благоприятные условия для того, чтобы диалектика цельнооформленности-раздельнооформленнос-ти развивалась в противоположном направлении.

III глава "Стилистические особенности функционирования аналитических форм" включает в себя исследование поведения аналитических форм с учетом особенностей того или иного функционального стиля. Этот уровень исследования занимает особое место, так как здесь наиболее ярко проявляется потенциальная возможность раздельнооформленности аналитических конструкций, что является выражением интенции говорящего. Б этой связи представляется очень важным и принципиально необходимым провести границу между характером аналитических форм, определяющимся условиями синтаксиса предложения, и теми особенностями, которые накладывают на аналитическую форму требования функционального стиля.

Положения, выдвигаемые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Для английского языка характерно наличие трех способов соединения значащей /или вещественной/ части слова с его формальной /или грамматической/ частью, которые принято называть фузией, агглютинацией и анализом. Б связи с этим вполне определенно различаются три вида грамматических форм - фузионные, агглютинативные и аналитические. Таким образом, аналитический способ построения грамматических форм в английском языке представляет собой несомненную и неопровержимую реальность, существующую наравне с синтетическим способом.

2. Из названных способов образования грамматических форм наибольшую сложность представляет третий, потому что вопрос об аналитических формах в целом ряде языков получает неодинаковую трактовку. Именно поэтому для настоящей работы так важны исследования, проведенные в данной области на материале германских и романских языков А.И.Смирницким, Р.А.Будаговым и другими крупными советскими языковедами. Сделанные ими наблюдения ввели ряд важных критериев, которые позволяют отличать аналитическую форму от всех прочих словосочетаний, а также установить "степени аналитичности" рассматриваемых конструкций.

3. Естественной формой существования аналитических конструкций является постоянная борьба и взаимодействие двух противоположных тенденций - к цельнооформленности и раздельнооформлен-ности, обусловленная самой их природой, поскольку аналитическая форма является как словосочетанием, так и эквивалентом синтетической формы слова. В связи с этим на каждом этапе рассмотрения аналитических форм основным моментом становится определение причин, приводящих к преобладанию одной из указанных тенденций.

4. Учитывая то обстоятельство, что вопрос о реальном функционировании аналитических форм в речи до сих пор остается наименее исследованным аспектом их изучения, центральное место в диссертации отводится рассмотрению характера аналитических форм в разных произведениях речи и разных функциональных стилях.

5. Для более полного исследования этой проблемы оказалось необходимым прежде всего обратиться к морфонологическому анализу рассматриваемых конструкций. Опираясь на методику изучения морфонологического строения синтетических форм, введенную А.И.Смирницким, мы пришли к выводу о том, что она может быть с успехом применена и к изучению аналитических форм. Таким образом, в работе обосновывается вопрос об обязательном учете морфонологического строения аналитических форм при их всестороннем изучении.

6. Вопрос о морфосинтаксисе аналитических форм является одним из основных моментов их исследования. В работе делается попытка показать определенную методику изучения морфосинтакси-ческих особенностей аналитических форм для того, чтобы выяснить зависимость и взаимосвязь между синтаксическим функционированием формы и выбором того или иного варианта ее произнесения.

7. Высшим этапом исследования аналитических форм является метасемиотичеекий уровень их функционирования. Несмотря на то, что рассматриваемые в настоящей работе основные функциональные стили - научный и художественно-беллетристический - в других аспектах языка характеризуются вполне определенными различиями, наш материал показывает наличие между ними скорее сходства, чем противопоставления. Это обстоятельство объясняется существованием одного и того же "набора" вариантов произношения аналитических форм для обоих функциональных стилей. Параметры, которые помогают увидеть разницу между научным стилем и стилем художественной литературы применительно к нашему материалу находятся в области сверхсинтаксической просодии. В научном стиле различия обнаруживаются на уровне логической сверхсинтактики, в то время как в художественно-беллетристическом стиле - на уровне тембральной сверхсинтактики /тембра П/, когда выбор того или иного варианта произношения определяет выражение тех или иных коннотаций.

8. Вопрос о цельнооформленности-раздельнооформленности аналитических форм глагола в английском языке выступает как часть более широкой проблемы противопоставления и взаимодействия этих двух тенденций в языке вообще и приближает нас к некоторым вопросам учения о фразеологических единицах и других идиоматических сочетаниях, которые характеризуются преобладанием то цельно-оформленное ти, то раздельнооформленности.

ПРИМЕЧАНИЯ

I. Среди основных работ советских лингвистов можно назвать: Адмони Б.Г. Дополнительные функции аналитических форм. -Б кн.: Аналитические конструкции в языках различных типов. М.-Л., 1965, с. 222-232; Блох М.Я. Теоретическая грамматика английского языка. М., 1983, с. 32-35; Бородина М.А. К вопросу об аналитической морфологии французского языка. - В кн.: Морфологическая структура слова в языках различных типов. М.-Л., 1963, е.192-199; Будагов P.A. Язык - реальность язык. М., 1983, с. 148-152; Гухман М.М. Глагольные аналитические конструкции как особый тип сочетаний частичного и полного слова. /На материале немецкого языка/. - Б кн.: Вопросы грамматического строя. М., 1955, с. 322-362; Она же. Грамматическая категория и структура парадигм. - В кн.: Исследования по общей теории грамматики. М., 1968, с. 117—174; Она же. Критерии выделения глагольных аналитических конструкций из других типов словосочетаний. - Б кн.: Морфологическая структура слова в языках различных типов. М.-Л., 1963, с. 199-201; Жирмунский Б.М. Об аналитических конструкциях. -В кн.: Аналитические конструкции в языках различных типов. М.-Л., 1965, с. 5-57; Каплинская A.C. К вопросу расширения аналитических тенденций в английском языке на грамматическом уровне. - В кн.: Романо-германская филология и сопоставительное изучение языков. Самарканд, 1979, с. 62-67; Смирницкая O.A. Происхождение аналитических форм перфекта в древних германских языках. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1965; Суник О.П. 0 понятиях "аналитическая форма слова" и "аналитический строй языка". - В кн.: Аналитические конструкции в языках различных типов. М.-Л., 1965, с. 70-79; Ярцева В.Н.

Взаимоотношение грамматики и лексики в системе языка. - В кн.: Исследования по общей теории грамматики. М., 1968, с. 5-57 и др. Разработке теории аналитических форм уделяется большое внимание на кафедре английского языка филологического факультета МГУ. Этой проблеме посвящены следующие работы: Комова Т.А. Формы и функции глагола при отрицании в современном английском языке. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1977; Слонимская H.H. Морфологическая система языка как объект сопоставительного исследования /на материале категории временной отнесенности/. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1974; Соловьева С.К. Морфонология глагольного словоизменения в современном английском языке. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1976.

2. Смирницкий А.И. Морфология английского языка. М.,1959, с.63.

3. Смирницкий А.И. Морфология английского языка. М., 1959; 0 н ж е. Перфект и категория временной отнесенности. - Иностр. языки в школе, 1955, $ 1-2; Он же. Аналитические формы.-Вопр. языкознания, 1956, № 2.

4. Ср. также: Арутюнова Н.Д. О критерии выделения аналитических форм. - В кн.: Аналитические конструкции в языках различных типов. М.-Л., 1965, с. 89-93; Гухман М.М. К вопросу о развитии анализа в индоевропейских языках. - В кн.: Вопросы грамматики. Т.П. М., 1940, с. 15-30; Ярцева В.Н. Об аналитических формах слова. - В кн.: Морфологическая структура слова в языках различных типов. М.-Л., 1963, с. 52-60; Она ж е. К вопросу об инновациях в области синтаксиса. - В кн.: Вопросы германского языкознания. Материалы второй научной сессии по вопросам германского языкознания. М.-Л., 1961, с. 88-99.

5. Смирницкий А.И. История английского языка. /Средний и новый. период/. Курс лекций. М., 1965, с. 73.

6. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1969, с. 411.

7. Т а м ж е, с. 45.

8. В связи с этим стоит отметить, что ". парадигмы, созданные на основе флективной /или, шире, синтетической/ техники, не вызывали сомнений, в то время как парадигмы аналитического склада всегда были предметом ожесточенных споров у лингвистов". - Ярцева в.н. Предисловие к кн.: Quirk е., Greenbaum s., Leech G., Svartvik J. A University Grammar of English /

Дод ред. И.П.Верховской. - M.: Высш. школа, 1982.

9. Träger G.L., Smith H.L. An Outline of English Structure. -Washington: American Council of Learned Societies, 1957; Twaddell W.F. The English Verb Auxiliaries. - Providence Rhode Island. Brown Univ. press, 1960; Joos M. The English Verb. Form and Meanings. - The Univ. of Wisconsin press, 1964; Zandvoort R.W. A Handbook of English Grammar. - London: Longman, 1966; Grady M. Syntax and Semantics of the English Verb Phrase. - The Hague:Mouton, 1970; Muir J.A. A Modern Approach to English Grammar. - London: B.T. Batsford Ltd., 1972; Quirk R., Greenbaum S., Leech G., Svartvik J. A Grammar of Contemporary English. - London: Longman, 1972.

10. Quirk R. и др. Указ. соч., с. 73.

11. Смирницкий А.И. Морфология английского языка. М.,1959, с.82.

12. Еще А.И.Смирницкий объяснял неопределенность понятия аналитической формы тем, что "данное явление ясно не отграничивается от смежных явлений, не рассматривается достаточно углу-бленнно и всесторонне со всеми его существенными, отличительными признаками". - Смирницкий А.И. Морфология английского языка. М., 1959, с. 66.

13. Поскольку вспомогательные глаголы обладают спецификой употребления, их можно назвать "свободными морфемами", которые в отличие от "связанных морфем" могут строить слово самостоятельно. - См.: Блох М.Я. Вопросы изучения грамматического строя языка. М., 1976, с. 64-65.

14. Смирницкий А.И. Лексическое и грамматическое в слове. - В кн.: Вопросы грамматического строя. М., 1955, с. 12. См. также: Ахманова О.С. Очерки по общей и русской лексикологии.

М., 195?, с. 68.

15. Долгова О.В. О категориальной форме будущего времени.

В кн.: Филология. М., 1974; Комова Т.А. Указ. соч.; Соловьева С.К. Морфонология глагольного словоизменения в современном английском языке. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1976.

16. Ярцева В.Н. Проблема вариативности и взаимоотношение уровней грамматической системы языка. - Вопр. языкознания, 1983, 5, с. 20.

17. Блох М.Я. Вопросы изучения грамматического строя языка. М., 1976, с. 87.

18. Ахманова О.С., Минаева Л.В. Место звучащей речи в науке о языке. - Вопр. языкознания, 1977, № 6.

19. К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "На "духе" с самого начала лежит проклятие - быть "отягощенным" материей, которая выступает здесь в виде движущихся слоев воздуха, звуков - словом, в виде языка". - Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. -Соч. 2-е изд., т. 3, с. 29.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение аналитических форм, представляется необходимым сделать следующие замечания.

Прежде всего следует сказать, что аналитические формы -это явление, широко распространенное в английском языке. Не случайно английский язык наряду с некоторыми другими германскими языками считается языком аналитического строя. Признаки аналитизма наиболее четко проявляются в системе глагола, чем и объясняется выбор для исследования именно этой части речи.

В настоящей работе мы исходим из того, что аналитическая форма - это словосочетание, объединяющее в себе свойства цельно-оформленное ти и раздельнооформленности. Оставаясь формально соединением нескольких элементов, она, тем не менее, уподобляется синтетической форме слова и образует с ней опреленную морфологическую грамматическую категорию. Таким образом, изучение аналитических конструкций невозможно без учета системы глагольных категорий в английском языке.

Как показало исследование, для того, чтобы понять характер аналитических форм в речи, потребовалось уточнить целый ряд положений, которым часто не уделяется должного внимания. Прежде всего оказалось необходимым определить реальное положение аналитической формы в морфонологической системе английской грамматической морфологии. Это было тем более важно, что вопрос морфонологического строения аналитической формы до недавнего времени оказывался на периферии исследования этих конструкций. Именно поэтому в работе особое значение было придано дальнейшему развитию изучения морфонологии аналитических форм.

Как известно, наиболее конкретно вопрос о морфонологии грамматических форм был разработан А.И.Смирницким на материале фузионных синтетических форм. Наша задача заключалась в том, чтобы выяснить, в какой мере возможно применение этой методики к изучению аналитических форм. Выводы, полученные в ходе морфо-нологического этапа исследования, позволили с полным правом утверждать, что анализ как способ образования грамматических форм в английском языке выдвигается на один уровень с фузией, с синтезом. Таким образом, взаимодействие цельнооформленности и раздельнооформленности осуществляется уже на начальном этапе исследования аналитических форм, когда мы наблюдаем постоянное стремление идиоматического соединения вспомогательного и полнозначного глаголов к образованию единой фузионной словоформы. Важным выводом первой главы диссертации является объективное установление наличия фузионной тенденции элементов аналитической формы к синтезу. С этим же непосредственно связана также и постановка вопроса о грамматических префиксах и, в более общем плане, о возможности выражения грамматического значения с помощью префиксации.

Морфонологический анализ позволил нам придти к твердым выводам также относительно и того, в каком направлении развивается противоположная тенденция - к раздельнооформленности, которая, раздвигая аналитическую форму, вновь превращает ее в словосочетание и тем самым выводит эту форму из собственно грамматической системы. Поскольку процесс подобного "выведения" осуществляется постепенно, становится возможным говорить о "степени аналитичности" аналитической формы.

Отделив таким образом на первом этапе аналитические формы от всех прочих словосочетаний, в том числе и внешне похожих на аналитические формы, мы получили возможность перейти к последующему их изучению и установлению факторов, которые обуславливают предпочтительное функционирование того или другого варианта, установленного уже в результате фонетического и морфо-нологического анализа.

Для определения этих факторов оказывается необходимым перейти на морфосинтаксический уровень и определить, каким образом особенности синтаксического функционирования влияют на преобладание тенденции к цельнооформленности или раздельно-оформленности. Как выяснилось в ходе исследования, поведение аналитической формы зависит от реализации предицирующей паузы, что, в свою очередь, обуславливается характером подлежащего, его способностью быть в той или иной степени просодически выделенным. Непосредственно связанным с проблемой цельнооформлен-ности-раздельнооформленности аналитических форм оказывается и вопрос возможности в английском языке говорить о так называемом приглагольном местоимении, выражающем наряду с окончанием глагола -ев категорию лица. Обращение к морфосинтаксическому уровню позволило выявить еще один фактор, способствующий раз-дельнооформленности аналитических форм, а именно наличие различного рода парентетических внесений, раздвигающих элементы аналитической формы. Здесь же оказалось принципиально важным отграничить от собственно парентетических внесений разнообразные наречия времени, которые настолько тесно сливаются с аналитической формой, что позволяют говорить о возникновении своеобразной лексико-грамматической монемы. Аналитическая форма, включающая в свой состав такие наречия, выступает в максимально цельнооформленном виде. Таким образом, во второй главе диссертации обнаружилось, что характер синтаксического функционирования, иначе говоря морфосинтаксис того или иного употребления аналитической конструкции, может приводить к предпочтительному выбору того или другого варианта ее произношения.

И, наконец, высшим этапом изучения проблемы цельнооформ-ленности-раздельнооформленности аналитических форм стало рассмотрение их метасемиотического или стилистического функционирования,' выяснение поведения этих форм в двух основных функциональных стилях - научном и художественно-беллетристическом. Как известно, на всех уровнях языковедческого исследования научный стиль и стиль художественной литературы противопоставляются довольно четко. Материал же аналитических форм дает право утверждать, что между этими двумя стилями гораздо больше сходства, чем различия. Такое положения объясняется, по существу, одинаковым "набором" произносительных вариантов аналитических форм для обоих функциональных стилей. Вместе с тем, было бы неверно предположить, что стилистическое исследование аналитических конструкций не может дать положительных результатов. В ходе изучения выяснилось, что различия между научным стилем и стилем художественной литературы применительно к нашему материалу так же очевидны, как и в любой другой области языка. Дело в том, что метасемиотическое функционирование аналитических форм по-разному проявляется в разных стилях в силу того, что в научном стиле выделение этих форм определяется правилами логической сверхсинтактики, а в художественно-беллетристическом стиле - правилами тембральной сверхсинтактики. Учет этого различия представляется принципиально важным потому, что одна и та же, казалось бы, раздельнооформленная аналитическая конструкция по-разному звучит в произведениях научной прозы и в художественных произведениях. В последних, как известно, выделение аналитической формы, осуществление тенденции к ее раздельнооформленности сопровождается различного рода просодическими параметрами, служащими для выражения тех или других экспрессивно-эмоционально-оценочных обертонов, определяемых всем контекстом произведения словесно-художественного творчества. Вместе с тем, отмеченное различие не означает, что научный стиль располагает средствами только логической сверх-синтактики, а художественный стиль средствами исключительно тембральной просодии. Как и в любом аспекте языка, здесь также наблюдается взаимопроникновение.взаимопереплетение этих параметров.

В заключение следует подчеркнуть, что вопрос цельнооформ-ленности-раздельнооформленности аналитических форм английского глагола представляет собой часть более широкой проблемы взаимодействия этих двух тенденций в языке вообще. Таким образом, настоящая диссертация входит в ряд исследований, направленных на разработку проблемы, связанной с постоянным противопоставлением и взаимодействием тенденций, с одной стороны, к цельно-оформленное ти, а с другой стороны - к раздельнооформленности.

Рассмотренная проблема является не только частью грамматической морфологии, но имеет значение и для изучения вопросов словосочетаний, в первую очередь фразеологических единиц, которые характеризуются общей с аналитическими формами особенностью проявлять при разных обстоятельствах тенденцию к цельнооформ-ленности или раздельнооформленности.

То обстоятельство, что раздельнооформленность аналитических форм оказывается, как правило, закрепленной на письме, т.е. орфографически, связывает решаемую нами проблему с вопросом онтологии традиционного письма, а также с вопросом взаимодействия устной и письменной речи.