автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ценности и культура жизни личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Говорухина, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 3-
Глава I. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕОРИИ ЦЕННОСТЕЙ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ
§ 1. Разработка аксиологической проблематики в философии конца XIX - середине XX веков 12-
§ 2. Определение понятия ценности. / с ?
Классификация и иерархия ценностей 40
Глава 2. КУЛЬТУРА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ КАК ЦЕЛОСТНЫЙ ПРОЦЕСС ь
§ 1. Определение специфики понятия культуры жизни личности 64-
§ 2. Взаимодействие самореализации и культуры жизни личности 8 8-
§ 3. Смысл жизни и свобода выбора как основания культуры жизни личности 108
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Говорухина, Алла Владимировна
Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для наук, занимающихся человеком и обществом. Важнейших, прежде всего в силу того, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятой личности, так для любой социальной группы, нации и, наконец, всего человечества в целом.
Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису, как личности, так и общества, выход из которого возможен только на пути построения новой системы ценностных ориентаций.
Нет необходимости говорить о том, насколько это тесно связано с
W W W А1 сегодняшней ситуациеи в российском обществе, расколотом на группы и группировки, лишенном единой ценностно-объединяющей платформы.
Природа ценностных проблем, потребность в разрешении которых в настоящее время все более ощутима, такова, что их формирование и решение протекает только по логике философии культуры.
Новая общественно-историческая ситуация ставит акцент на субъективно-личностном аспекте культуры. Ведь от того, насколько личность реализует и умножает культурные ценности и строит согласно им свою жизнь, зависит сохранение и развитие культуры всего общества. При этом встает проблема рассмотрения не только культуры духовной жизни личности, но и культуры жизни в целом в социально-философском аспекте.
Формирование системы ценностей личности выступает как социальный процесс, складывающийся на основе личностного выбора, личностной реализации, как процесс осуществления всей жизни по законам социальным, законам культуры, рассматриваемый как культура жизни личности.
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью рассмотрения культуры жизни личности не в каком-то ее отдельном аспекте, а в социально-философском варианте, в целом, что дает возможность говорить о гармоничном соотношении в ней как ценностей духовных, так и материальных.
Становление и совершенствование культуры жизни является основой на пути поиска и обретения смысложизненных ориентиров.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования продиктован следующими моментами:
- общественной потребностью в необходимости разрешения социальных проблем на основе создания новой системы ценностных ориентаций;
- поворотом фокуса социального познания с общественных явлений на явления субъективно-личностного порядка;
- стремлением рассмотреть процесс построения ценностной системы личности как формирование ее культуры жизни в социально-философском аспекте;
- поисками нового подхода к пониманию ценностей;
- попыткой углубленного изучения феномена культуры жизни личности с позиции целостности.
Степень разработанности проблемы. Вопрос о диалектике ценностей и культуры жизни личности еще не стал предметом специального исследования в социально-философской литературе. Отсюда сама логика диссертационного исследования приводит к изучению работ, отражающих как аксиологическую, так и культурологическую проблематику.
Большое значение для разработки диссертационного исследования имели труды русских философов, делающих акцент прежде всего на ценностях духовной жизни личности: Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, С.Л.Франка и других.
Отдавая должное также значительному вкладу в разработку ценностной проблематики отечественных ученых,1 нельзя вместе с тем не отметить, что необходимо обобщить, систематизировать и в некоторых отношениях переосмыслить разработанные ранее подходы с учетом новой общественно-исторической ситуации.
Большинство наших исследователей акцентировали свое внимание на
W W W 7 ^ взаимосвязи ценностей с духовной культурой личности, что, безусловно, не дает представления о культуре жизни в целом.
Исключение, пожалуй, составляет работа украинских авторов (Л.В.Сохань, В.И.Шинкарук, Н.А.Шульга, Н.И.Соболева и др.), где феномен культуры жизни личности рассматривается в традиции марксистской философии с позиции социологического подхода.3
1 Значительный вклад в разработку проблемы ценностей внесли следующие исследователи: С.Ф.Анисимов, К.А.Абульханова-Славская, Г.П.Выжлецов, В.С.Грехнев, О.Г.Дробницкий, Д.И.Дубровский, А.Г.Здравомыслов, Е.В.Золотухина-Аболина, М.С.Каган, А.С.Кравец, Н.А.Мещерякова, А.А.Радугин, В.Ф.Сержантов, В.П.Тугаринов, В.В.Шаронов и др.
2 См: Адуло Т.М. Культура, философия и духовный мир человека. - Минск, 1986; Андрющенко В.П. Человек в системе духовной культуры развитого социализма. - Киев, 1984; Бачинин В.А. Духовная культура личности. - М., 1986; Диденко В.Д. Искусство. Духовная культура. Философия. - Алма-ата, 1990; Культура и развитие человека. Очерк философско-методологических проблем. - Клев, 1989; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л., 1972 и др.
3 Культура жизни личности. - Киев, 1985
В такой ситуации представляется оправданной попытка систематизировать, обобщить и пересмотреть имеющийся материал по вопросам культуры1 в контексте жизни в целом.
Отсюда культуру жизни личности мы рассматриваем с позиции целостного подхода как процессуальную целостность, основанную на целостной системе ценностей и развивающуюся в результате деятельностного отношения личности к миру.
Для темы настоящего исследования большой интерес представляют работы отечественных и зарубежных психологов: А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, И.С.Кона, А.Маслоу, В.Франкла.
Духовный плюрализм, утверждающийся сегодня в российском обществе и дающий возможность непредвзятого обращения к традициям зарубежной философской мысли, позволяет обнаружить много интересных аспектов, имеющих значение для наиболее полного раскрытия темы диссертационного исследования.
В диссертации использованы положения представителей таких философских направлений как: философия жизни (Шопенгауэр, Ницше, Дильтей, Зиммель), экзистенциальная философия (Хайдеггер, Ясперс, Сартр), психоанализ (Фрейд, Юнг, Фромм), гуманистическая психология (Маслоу) и философия марксизма.
Все эти подходы фиксируют интересные грани соотношения культуры жизни личности и системы ценностей, однако не раскрывают в полном объеме понятия культуры жизни, не рассматривают подробно взаимосвязь культуры жизни и иерархизированной структуры ценностей личности в аспекте целостности.
1 Общие вопросы теории культуры отражены в работах: Арнольдова А.И., Боголюбовой Е.В., Давидовича В.Е., Жданова Ю.А., Жарова С.Н., Злобина Н.С., Кагана М.С., Малахова В.А., Маркаряна Э.С., Межуев В.М. и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении теоретического осмысления феномена культуры жизни личности с учетом его определяющих характеристик на основе анализа ценностной системы личности в социально-философском аспекте.
Осуществление этой цели достигается через постановку и рассмотрение следующих взаимосвязанных задач:
- выяснить на основе историко-философского анализа основные проблемы теории ценностей;
- проанализировать различные подходы к определению ценности, рассмотреть встречающиеся виды классификации и организации их в систему, охарактеризовать иерархию ценностей в аспекте целостности;
- рассмотреть содержание понятия культуры жизни личности с позиции целостного и деятельностного подходов;
- проанализировать на основе иерархии ценностей формирование и осуществление культуры жизни личности в процессе личностной самореализации;
- раскрыть взаимосвязь культуры жизни и осуществления смысложизненного поиска личности;
- выявить взаимосвязь культуры жизни личности и свободы выбора.
Методологической основой данного исследования является теория деятельности1 в ее индивидуально-личностном, ценностно-смысловом аспекте, разработанная достаточно полно в отечественной философской литературе. Данный подход позволяет раскрыть сущностные основания как ценностных ориентаций, так и исходные позиции анализа культуры жизни личности.
1 Значительный вклад в разработку теории деятельности внесли следующие отечественные исследователи: Г.С. Батищев, М.В. Демин, Э.В. Ильенков, К.Х. Момджян, Ю.К. Плетников, В.Н. Сагатовский и др.
Для изучения заявленной темы применялся целостный подход1, опирающийся на системные принципы и открывающий хорошие возможности для рассмотрения иерархии ценностей и упорядоченного процесса культуры жизни личности. Использование данного подхода позволяет создать некую идеальную модель системы ценностей и культуры жизни соответствии с традициями русской культуры.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- раскрывается феномен культуры жизни личности в его взаимосвязи с системой и иерархией ценностей;
- определяется проблемное поле социально-философского подхода к теории ценностей и на основе этого осуществляется осмысление понятия ценностей, их природы;
- предпринимается попытка классификации и систематизации ценностей;
- исследуется феномен культуры жизни личности с позиции деятельностного и целостного подходов;
- процесс формирования и осуществления культуры жизни личности рассматривается через механизм личностной самореализации;
- анализируется характер взаимосвязи культуры и смысла жизни личности;
- показывается роль свободы выбора в процессе формирования и осуществления культуры жизни личности.
Положения, выносимые на защиту:
- историко-философский анализ позволил выяснить главные проблемы теории ценностей, их социально-объективную и субъективную детерминацию, что определило основные направления дальнейшего
1 См: Станкевич Л.П. Проблема целостности личности (гносеологический аспект). -М., 1987; исследования. Ценностное содержание вещи рассматривается в двух аспектах: субъективном - как значимость этой вещи для субъекта, проявляющаяся в стремлениях, желаниях, влечениях, и объективном - как смысловое содержание, отражающее реальное, социально опосредованное определение этой вещи;
- ценности раскрываются как результат противоречивых С-О-С отношении с позиции соотношения личностнои потребности, объективного содержания оцениваемого предмета и его значимости для субъекта. Ценности в конечном счете оказываются структурно организованными и образуют постоянно развивающуюся целостную систему, каждый уровень которой соответствует определенной форме жизни личности;
- культура жизни личности определяется как сложный и противоречивый процесс, порождающий доказательства, аргументацию, переоценку ценностей, диалогичный по своей природе. Культура жизни личности предстает как некоторая надэмпирическая норма, основное содержание которой составляет рационально (теоретически) обоснованная целостная иерархия ценностей, согласно которой личность стремится строить свою жизнь. Культура жизни личности, рассмотренная таким образом, находит свое проявление в качестве определенных норм и правил каждого вида человеческой деятельности. В свою очередь, доминирование одной из форм деятельностной активности в жизни личности оказывает влияние на формирование системы ценностей, определяет направленность культуры жизни личности в целом;
- культура жизни личности с позиции деятельностного подхода раскрывается как система ценностно-ориентированных способов деятельности, выступающая, с одной стороны, условием, а с другой -результатом процесса личностной самореализации, как итог творческой активности личности. Процесс личностной самореализации рассматривается как конечная цель жизни личности, а также как редкая форма существования.
- осуществление культуры жизни и личностной самореализации органично связано с постижением личностью искусства жизни, которое основывается на способности личности не только рационально, но и интуитивно следовать высшим ценностям, влиять на саму жизнь, как на творение своего собственного духа;
- подлинная культура жизни личности формируется и развивается только на основе свободного выбора ценностей в результате постоянного поиска личностью смысла жизни. Смысложизненный поиск осуществляется личностью на основе переоценки ценностей. Переоценка ценностей рассматривается как потенциальная возможность более глубокого понимания личностью своего призвания, один из способов познания человеком самого себя, вносящий коррективы в иерархию ценностей личности и ведущий к изменению наличного уровня культуры жизни;
- созидание и развитие культуры жизни личности определяется как творческий процесс. В этом смысле культура жизни равнозначна степени реализации личностной свободы. В свою очередь, культура жизни в ее фактическом осуществлении выступает не только как результат свободы, но и как ее предпосылка, необходимая основа развития способности человека созидать ценности в соответствии с их свободным выбором.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть применимы:
- для дальнейшей разработки теории ценностей в социальной философии и философии культуры;
- для составления рекомендаций при изучении направленности деятельности личности, включая вопросы формирования и упорядочения ценностей личности, повышения ее культурного уровня;
- для использования в качестве методологической основы при проведении воспитательной работы и конкретно-социологических исследованиях;
- для включения в разработку курсов социальной философии, культурологии, этики, при осмыслении проблем социальной и философской антропологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Липецкого государственного технического университета, а также на методологическом семинаре кафедры философии Воронежского л" государственного университета. Основные положения и выводы работы изложены в публикациях автора, апробированы в выступлениях на научных сессиях и конференциях.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка литературы по теме диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности и культура жизни личности"
Выводы:
1. Взаимосвязь культуры и смысла жизни носит диалектический характер. Чем глубже постигается личностью смысл жизни, тем выше становится уровень ее культуры, и наоборот.
2. Смысл жизни предполагает единство внутренней и внешней жизни, интегрирует в себе все стороны жизни человека, соединяет два аспекта -индивидуальный (единичный) и социальный (общий).
3. Изменение содержания смысла жизни связано с изменением приоритетов в системе ценностей, с их переоценкой. Переоценка ценностей как один из способов постижения личностью своего бытия предстает как необходимый момент перехода личности на новый уровень культуры, на новый уровень целостности.
4. Необходимым условием формированием культуры жизни и смысложизненного поиска выступает свобода выбора. При этом, чем выше уровень культуры жизни, тем свободнее личность. Чем большей свободой она обладает, тем больше возможностей у личности осуществить свою жизнь по законам культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что основная задача, стоявшая перед нами заключалась в теоретическом осмыслении феномена культуры жизни с учетом его определяющих характеристик и прежде всего на основе анализа взаимосвязи с ценностной системой личности в социально-философском аспекте.
Обращение к историко-философскому анализу аксиологической проблематики в философии конца XIX - середины XX веков выявило ряд проблем, разрешение которых с необходимостью привело к дальнейшему их осмыслению и теоретизированию.
Рассматривая проблему определения понятия и природы ценности, мы приходим к постулированию того, что ценность как результат противоречивых межсубъектных отношений представляет собой соотношение личностной потребности, объективного содержания оцениваемого предмета и его значения для субъекта.
Ценности личности образуют постоянно развивающуюся целостную систему, структурированную по принципу иерархии.
Иерархическая организация ценностей рассматривается нами как своего рода «индивидуальная нормативная идея», определяющая своеобразное участие личности в построении своей жизни по законам культуры.
Представленная нами иерархия ценностей включает в себя пять уровней, низший из которых составляют неосознанные витальные ценности человека, а высший - ценности абсолютные.
Иерархия ценностей выстраивается таким образом, что высшее основывается на низшем и без него не может существовать, а низшее, включаясь в высшее, представляет собой нечто новое, не тождественное этому низшему. При этом каждый уровень ценностной иерархии открывает новый горизонт жизни», наполняет жизнь новым содержанием, способствуя приближению к «абсолютной полноте бытия».
Диалектика ценностей и жизни личности такова, что чем больше ценностей будет включать жизнь личности, тем выше уровень целостности жизни, то есть целостность жизни опирается на целостность системы ценностей.
Целостность ценностной системы - это не есть неизменный результат деятельностной активности личности, это еще и противоречивый процесс разрешения ценностных противоречий и конфликтов, в ходе которого изменяется содержание ценностной системы, осуществляется переход на новый уровень ее целостности, сопряженный с открытием «новых горизонтов» жизни.
При этом доминантность одного из уровней системы ценностей над другим, с одной стороны, зависит от типа личности, с другой, суть типа личности формируется под влиянием свободно выбираемых личностью ценностей.
Следуя определенной системе ценностей, изменяя ее, личность тем самым утверждает и определенные способы деятельности, формирует свою культуру.
Формирование и становление культуры осуществляется в процессе жизни личности. Жизнь является тем необходимым условием. Без которого невозможно создание никаких культурных форм. В свою очередь культура задает аксиологическую направленность человеческой жизни, определяет ее качественные характеристики, способствует осуществлению ее как целостности.
Отсюда соотношение понятий «культура» и «жизнь» являются вполне закономерным и оправданным.
Определение жизни как иерархично организованной системы, которая в своем делении и расчлененности на различные формы, предстает как биопсихосоциодуховная целостность позволяет отметить, что каждой форме жизни соответствует определенный уровень ценностной иерархи, и иерархия жизни тождественна иерархии ценностей.
Соответствие каждой жизненной формы уровню ценностной системы означает заключение ее в рамки культуры, что дает возможность оценивать жизнь по меркам культуры, рассматривать культуру жизни личности.
При этом культуру жизни личности можно определить как некую «надэмпирическую норму», содержание которой составляет рационально (теоретически) обоснованная целостная иерархия ценностей, согласно которой личность строит свою жизнь.
Культура жизни личности представляет собой сложный и противоречивый процесс включения в жизнь личности новых ценностей, переоценку прежних, что влечет за собой изменения в ценностной системе, и как следствие этого, означает восхождение к новому уровню целостности.
В зависимости от специфики ценностной системы личности выделяется три уровня культуры жизни: «культура тела», «культура духа», и «культура святости», которые в процессе жизни личности выступают как взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга.
Осуществление культуры жизни личности возможно только на основе деятельностной активности личности.
Выделяя предметно-продуктивную, коммуникативную, познавательную и мировоззренческую деятельность, мы отмечаем, что культура жизни личности как «надэмпирическая норма» находит свое проявление в качестве определенных норм и правил каждого вида человеческой деятельности.
Рассматривая культуру жизни личности с позиции деятельностного подхода через категории «цель», «средство» и «результат», мы определяем ее как систему ценостно-ориентированных способов деятельности, выражающих как условие, так и результат процесса личностной самореализации.
Самореализация личности выступает одновременно критерием культуры жизни. Ибо формирование культуры жизни личности осуществляется через факт ее реализации.
Процесс самореализации личности рассматривается нами как конечная цель жизни человека, а также как редкая форма его существования.
Самореализации как цель жизни, основывается на том, что культура жизни личности, выражаемая ценностями личности, определяет процесс самореализации, выступает его условием.
Самореализация как форма существования носит характер личностного призвания, подчиняя все помыслы и силы личности, детерминирует процесс ее культурного развития личности. Культура жизни личности в данном случае включает в себя самореализацию как один из наиболее активных ее элементов, осуществление которого в жизни личности влечет за собой и осуществление культуры жизни в целом, что позволяет нам рассматривать культуру жизни и как условие, и как результат процесса самореализации.
Определив самореализацию как диалогичный по своей природе процесс раскрытия творческого начала личности, процесс индивидуализации и социализации ее жизни, мы отмечаем, что личность не только реализует выбранные ценности, но и оказывает при этом «обратное влияние» на систему ценностей общества. Степень этого влияния зависит от «масштабности личности», с одной стороны, а также от доминирования одного из видов деятельности во всей совокупности проявлений ее жизненной активности, с другой.
Одним из высших способов осуществления культуры жизни и личностной самореализации является искусство жизни, предполагающее не только разумное, но и интуитивное, инстинктивное осуществление личностью свободного выбора в пользу высших ценностей, в первую очередь, нравственных и эстетических, составляющих основу смысложизненного поиска личности. В свободном выборе ценностей, свободном построении культуры жизни проявляется индивидуальность личности, ее творческая активность, осуществляется поиск смысла жизни.
Взаимосвязь культуры и смысла жизни носит диалектический характер. Чем глубже постигается личностью смысл ее жизни, чем глубже ценности, составляющие его основу, входят в жизнь личности, тем выше уровень ее культуры.
Более того, сам поиск смысла жизни, связанный с осознанием человеком самого себя, своей жизни само по себе уже является проявлением личностной культуры.
С одной стороны, поиск, обретение и реализация личностью смысла жизни выступает необходимым условием и выражает одновременно содержание культуры жизни личности в целом. С другой - содержание смысла жизни зависит от иерархии ценностей личности, от устойчивости ценностных ориентаций, от наличного уровня культуры жизни.
При этом культура жизни личности включает в себя не только постановку смысложизненной цели и выбор смысложизненных ориентиров, но и конкретное воплощение, реализацию их в результатах деятельности.
В поиске и реализации личностью смысла жизни переплетается индивидуальное и общественное: в каждом конкретном смысле жизни всегда присутствует элемент общего, и наоборот, универсальное, общественное находит свое воплощение в индивидуальном, единичном, что обеспечивает подлинность и осмысленность личностного бытия, а также выступает источником духовного развития общества.
Одним из способов поиска смысла жизни и развития культуры личности является «переоценка ценностей».
Переоценка ценностей как результат противоречивости ценностной системы, связанный с отрывом ценностей личности от ее жизни, с утратой прежнего уровня целостности, дает возможность личности изменить направление своего развития в сторону совершенства личностных способов деятельности, ценностно переориентировать их, поднявшись тем самым на новый уровень культуры жизни.
Осуществление выбора личностью жизненных идеалов и ценностей как условие поиска смысла жизни и формирования культуры всегда связано с альтернативой противоположных решении, с выбором, и, следовательно, возможно лишь на основе свободы.
Таким образом, свобода, свободный выбор - это необходимое условие формирования культуры и поиска смысла жизни.
При этом необходимо подчеркнуть, что ценности дают возможность осуществления свободы выбора в пользу «должного» или «недолжного», а свобода выбора дает возможность созидания и переоценки ценностей.
Сотворение ценностей, и как следствие, изменение культуры жизни, представляет собой творческий акт. Поскольку в творчестве всегда есть нечто произвольное, постольку и творческая активность личности в основе своей содержит свободу воли, произвола, что позволяет нам говорить о стихийном формировании ценностной системы, об индивидуально определяемой каждой личностью своей жизненной нормы. Правда это произвольное, стихийное существует во взаимодействии с необходимым, с «надэмпирической нормой» таким образом, что без нее (без этой нормы) никакое творчество невозможно.
В индивидуальности каждого человека сохраняется свобода произвола, свобода воли, которая позволяет ему изолироваться и быть отличным от других. Однако в нравственном отношении свобода человека может проявляться в результате взаимного общения с другими людьми, т.е. как свобода личности.
В связи с этим поиск личностью смысла жизни и формирование культуры жизни на основе свободного выбора включает в себя и основывается на противоречии индивидуального и социального, личного и общественного.
Культура жизни личности представляет собой процессуальную целостность, основанную на индивидуально принятой ценностной системе, что позволяет говорить о «разработке» каждой личностью своей надэмпирической нормы жизни на основе культурных норм общества.
При этом, чем большей свободой обладает личность, чем больше актуализированных ценностей представлено в ее иерархии, тем больше у нее возможность осуществить свою жизнь по законам культуры. В свою очередь, чем выше уровень культуры жизни, тем шире «ценностный диапазон», тем она свободнее.
Рассмотрев феномен культуры жизни личности через его определяющие характеристики (прежде всего ценностные), мы приходим к основному теоретическому выводу диссертационного исследования, который заключается в определении культуры жизни как иерархично-организованной системы ценностей, как некоторой индивидуальной надэмпирической нормы, задающей ценностную направленность способам деятельности личности.