автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Ценности среднего профессионального образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панькин, Станислав Игоревич
Введение.
Гл. 1. Методологические подходы к изучению ценнрсти среднего профессионального образования.
1.1. Социокультурная ценность среднего профессионального образования.
1.2. Особенности становления ценностей СПО и их изменедця $ щроц^ё обучения студентов.
Гл. 2. Формирование и развитие ценностей среднего профессионального образования у студентов разных типов специальностей.
2.1. Общее и особенное в содержании ценностей СПО посдупирши* ца специальности технического и социально-экономического профиля
2.2. Изменения в представлениях выпускников техникумов о ценности полученного среднего профессионального образования.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Панькин, Станислав Игоревич
Современный эурп модернизация отечественного образования обостряет пробл$Цу обрсновцщюго выбора выпускниками ЩКрл тех*
И., , Л. \ -i ИМ ij ¡!t И1' <г учреждении профессионального- образования, которые обесре^{щют получение качественного и соответствующего способностям, интересам личности образования. За 20 лет утверждения рыночной экономики в нашей стране сложилась особая система ценностей, определяющая выбор старшеклассниками уровня получаемой образования, профессии, места обучения. Утвердилась безусловная ценность высшего образования, цезависимо от результатов учёбы в школе, индивидуальных склонностей, наличия условий его получения. Установилась мода на нёкоторые профессии, побуждающая значительная часть юношей и девушек поступать на те специальности, которые не востребованы на современном рынке труда, не соответствуют имеющимся у человека природным задаткам.
Возникла ситуация перепроизводства специалистов с высшим образованием по целому ряду профессий. В связи с этим ставится вопрос о
111 • > • tj существенном сокращении количества вузов в стране, упорядочивании Bcefr системы профессионального образования разного урЬвня. Оно должно обеспечивать не удовлетворение амбиций молодых людей, а грторить работников для разных видов производств с учетом тех требований, которые предъявляет выполняемая работа к знаниям и умениям работника.
Отмечается снижение ценности самореализации в труде при выборе учащимися школ будущей профессии, сопровождающееся иллюзорцьщи представлениями о возможных заработках при прлучёнйи модной специальности после окончания вуза. л \l lis i/i '
Экономика страны нуждается не только в специалистам с эдрцдем' образованием. Многие виды труда требуют работника со средним уровнем образования. При социализме количество специалистов со средним профессиональным образованием в десятки раз превосходило число людей, 3 | и" 1 т~>' '1,1,411)1 / „.Ы1 I 1 к V 1* ,1 >> Л\ '¡¡¡к* . окончивших вузы. -Выпускники тезддоумов, училищ, эдающи^ среднее специальное образование, получали возэдсщрость раос^т^? н£ современном* оборудовании в достаточно комфортных условиях по срав^енщо с рабочими, возглавлять трудовые коллективы, их престиж в обществе был весьма высок.
Существовала целая совокупность Ценностей, определяющих выбор * * '' / 1 учащимися 8 и 10 классов обучение в техникумах, которые щелись практически в каждом среднем и малом городе.
Переход к рыночной экономики разрушил прежнюю систему рланрвойг подготовки специалистов разного уровня квалификации для различных отраслей народного хозяйства. Учреждения среднего профессионального образования были поставлены в условия самостоятельного поиска вариантов выживания путем реализации тех потребностей в образовательных услугах, которые существуют у разных групп населения. Многие стали готовить специалистов среднего звена по тем профессиям, которые раньше отсутствовали: маркетологи, программисты, менеджеры, комёрсанть1, дизайнеры и т.п. При этом выпускники оказались в ситуации самостоятельного поиска места работы, так как потребности предприятий, организаций в специалистах среднего звена перестали быть ведущим фактором, определяющим количество мест как на бюджетной, так й платной форме обучения.
Следует также отметить, что в условиях модернизации образованйя в России с 2010 года в ряде регионов проводится эксперимент по обучению на прикладном бакалавриате в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).
Возникла новая система ценностей данного уровня образования, которая характеризуется наличием целого ряда противоречий. Это, прежде всего, противоречие между необходимостью подготовки определенного числа специалистов среднего звена для общественного производства по конкретным профессиям и количеством обучающихся в техникумах 4 и. ''„а ч тг 41 \ Ч I' 1>/, - , 'Iii V '•'/ • !'}*'■Hl колледжах). Как в 'системе высшего образования^ так и среднего-специального существует перепроизводство специалистов по некоторым т.н. модным профессиям. Ценности, на осрнове которых выпускники школ выбирают обучение в учреждениях среднего специального образования, не с 1 ' 1 ' * Г I \ Л ' ^ (
1 < Ii I- I 1 < 1 ' !■ / I h Ulli' l<- I II 1 Ii». II к I ) ' / 11 I I . М * совпадают с теми, которыми руководствуете^ государство при организадщ и-развитии системы СПО.
Также существуют протйворечия ме>кду потребностями общества в
I ,1, ,111 I , подготовке специалистов ПО профессиям технического профиля и значительной частью выпускников возможности получения в крддеДжах модных специальностей социально-экономического бло'ка. В" связи с этим , , • , > ■ i » возникает необходимость социологического изучения тех ценностей СДО* которые руководствуются абитуриенты, поступающие в настоящее время ца разные по направленности специальности.
Острой для общества проблемой является трудоустройство и рабрта по специальности как выпускников высшего, так и среднёго проферсибцадья^о-образования. Существует противоречие между потребностей предприятий в-молодых специалистах среднего звена и ориентацией многих из riifx на получения сразу после окончания техникума высшего образования. Возникает особая система взаимосвязи ценностей среднего специального й высшего образования, требующая своего глубокого социологического анализа.
Продолжающаяся модернизация общего и профессионального образования оказывает существенное влияние на ценности кйжДой ступени обучения. В настоящее время, как и прежде, поступать на многие специальности в техникум (колледж) можно как после окончания 9, так й j L класса. Эти группы абитуриентов, видимо, отличаются системой ценностей, которые побуждают их учиться в системе СПО. Для совершенствования системы профориентации разных категорий учащейся молодежи на получение среднего специального образования необходимо изучение тех .! - > . - 1л •-/; 'У/ / -'Ь факторов, которые определяют его ценность для общества в целом, так и конкретной личности.
Актуальной задачей становится нер^Нрдимрств специального социологического исследования тех социальных процессов, которые определяют возникновение и утверждения ценностёй срр в современных условиях для учащихся выпускников основного и полного среднего образования, и рабочей молодежи.
В настоящем исследовании осуществляется социологический аналцз общего и особенного в содержании ценностей, определяющих выбор учащимися основного и полного среднего образования, а также рабочей молодежью обучения на технических и социально-экономический специальностях в разных колледжах крупного промышленного центр к:
Теоретический и эмпирический анализ существующих проблем в системе выработки ценностей СПО для различных катёг6]эий обучающихся: создает основу для поиска более эффективных форм организации обучения, воспитания, профориентационной работы с учащейся молодёжью в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение содержания, тенденций изменения, противоречий формирования ценностёй срёдйего специального образования, потребностей и интересов школьников активно осуществляют философы, социологи, психологи, педагоги.
Проблема ценностей является достаточно разработанной в социологии, как в теоретическом, так и эмпирическом плане. Большое внимание данной проблеме уделено в работах ведущих философов и социологов Запада: М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина. Существенный вклад в разработку ценностной проблематики внесли Ф.Адлер, У.Колб, М.Рокйч.
В отечественной социологии проблема принятия личностыр различных социальных групп также активно разрабатывалась в работах ряда авторов, срёди которых можно выделить, прежде всего, ^исслёдования ' ч * ' '¡' ' ' * '
В.П.Вардомацкого, Л.С.Гурьевой, А.Г.Здраво^ыс^ова, -.С.Г.Климовой,
I \ ' *% '
Н.И.Лапина, В.Я.Ядова, и др: Изучению ценностей молодежи ^Ро.сриц посвящены работы Е.С. Баразговой, ^Вишневского', "Д,Г,Кузнецов
1 - ' ' I | | Ii.( . ' 1 > ■ 11 ' » v I '' г ,
В.Т.Лисовского, , Н.П.Медве^ева, Л.Я. Рубиной; ArB,Q0K0jiqBa', Ч.А.Щакеевой, И.О.Щербаковой.
Методологические подходы к социологическому анализу проблем образования заложены в работах классиков социологии: Э. Гйдёкса, Э.Дюргейма, К. Мангейма, Дж. Г. Мид, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г.Спенсера, А.Тоффлера, А. Шюца. Они рассматривали образование как универсальное средство социализации личности, формирования ее культуры, потребностей функционирования и развития в различных общностях.
Социологическое изучение роли образовательных учреждений в формировании ценностных ориентации и установок учащихся осуществлялось Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневским, В.В. Гавр^д^к, Г.Е.Зборовским, В.Т. Лисовским, В.Я. Нечаевым, A.B. Черенковым, ÄtA.
1 • * > tu» 1 As
Овсянниковым, T.B. Пермяковой, Л.Я.Рубиной, М.Н. Руткевичем, ЧЖ.Т. Тощенко, В.Н.Турченко, Ф.Р. Филлиповым, Г.А. Чёреднйчёнко, Чупровым, В.Т. Шапко, Г.Ф.Шафрановым-Куцевым, Ф.Шереги, В.А. Ядовым.
Вопросами взаимосвязи ценностных ориентаций с потребностями, интересами личности занимались такие зарубежные "и отечественные исследователи, как К. Адельфер, И.В. Бестужев - Лада, Ф. Герцберг, Загвязинский, А.Г. ЗдравомысЦюв, A.B. Маргулис, А. М^слоу, A.B. Меренков, В.В. Радаев, В.М. Рязанцев, В.Й. Титаренко, Г.В. Черняева.
Социологический аншшз противоречий, проблем формирования и развития ценностей среднего профессионального образования осуществлен в работах Ю.Р. Вишневского, Р.П. Жданова, Г.Е. Зборовского, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.
Обзор степени научной разработ^йностй проблемы позволяет
ПМ| , Л ,, , г . I * 'Г И 1.0' утверждать актуальность социолргического анализу рррреннортеи
I • 1 ,,, <и ) ')( * \ > г 'МП'-М- • I/ ' < ■ формирования и развития ценностей-- среднего профессионального-образования для различных категорий учащейся и рабочей молодежи в настоящее время.
Объектом диссертационного исследоваэд^ являются студены очной и заочной формы обучения, получающие среднее профессиональное образование по техническим и социально-экономическим Ьпегщальностям, педагоги учреждений СПО крупного промышленного центра.
Предметом исследования выступает система ценностей, определяющих в настоящее время выбор получения профессий в учре$дещй среднего специального образования учащейся и ^кбочей молодежью.
Целью работы является выявление особенностей формирования и изменения ценностей среднего специального образования у разных по направленности профессиональной подготовки групп студентов очной и заочной форм обучения.
Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. Провести анализ сущности и содержания ценностей среднего специального образования для различных категорий учащейся и рафрчей молодежи в современных условиях;
2. Исследовать основные факторы, определяющие формирование и развитие представлений о ценности данного уровня профессионального образования для обучающихся на технических и социально-экономических специальностях;
3. Выявить общее и особенное в системе ценностей, опрёдёляющих выбор обучения в учреждении среднего специального образования разными по уровня подготовки, направленности интересов, способностями группами учащихся;
Л, Расследовать особенности изменения ценностей СДО в процессе
1 1 -J.hu ! , -.(И ! I, I, м > , .ПаН . \ II И (И ' и Ч I . \) м » ' I 'М 'I I 1 I. получения образования, студентами технических и социально-экономических направлений подготовки.
Теоретико - методологическом основой исследования гфслужили положения теории ценностей, и^ роли в формировании П0требн9стеи,( интересов, ориентации и- установок личности на получение разного -урбвня профессионального образования, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации личности в процессе , > а обучения и воспитания, междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные разных наук при социологическом рассмотрении вопросов влияния различных объективных и субъективных факторов на формирование и развитие ценностных представлений личности. Использовались методологические подходы к исследованию образования, разработанные Э. Дюргеймом, К. Мангеймом, современными российским^ исследователями
1 ^ о.1 "У л! 111!
Противоречий развития отечественного общего и ЙррффССЦрЩ^ЕуНр^р образования в условиях становления рыночной экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 - Социология культуры. Тема диссертации соответствует п. 17 «Образование и процесс культурного воспроизводства», п. 18 «Социокультурные технологии трансляции знаний», п. 19. «Социальная политика в области образования» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Р.Ф. (социологические науки).
Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2009 - 2011гг. в образовательных учреждениях г.
Челябинска, где методом анкетирования было опрошено 750 студентов очной и заочной формы обучения разных техникумов (колледжей) крупного промышленного центра. В количественном исследований использовалась 9 мквотная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного вдтервыр было опрошено 30 преподавателей учреждений среднего профессионального образования и 40 студентов, обучающихся на технических и социально^ экономйческих специальностях.
Научная новиз'на работы заключается в выявлении и анадизе 1 I 1н> и И I III II > 1 ч < / 1 ' I 'Ш///'! „ «г • " ' * особенностей формирования и развития ценнрст^и среднего профессионального образования у различных групп обучающихся.
- выявлена роль основных социокультурных факторов, (эНрёделяюгцих ценность среднего профессионального образования для общества й личности в отдельные исторические периоды становления и развития системы СЦО' в-России;
- доказано, что в настоящее время ведущей ценностью для студентов; обучающихся в системе среднего профессионального образований, являете^ получение высшего образования сразу после окончания учебы независимо от уровня развития общеучебных навыков;
- на основе результатов эмпирических исследовании выявлено, что доя. подавляющего большинства студентов разных специальностей Учеба в чСПОносит вынужденный характер, так как, во-первых, отсутствует тот уровень м ( знаний, который позволяет сразу после окончания школы поступйть в вуз на бюджетную форму обучения, во-вторых, семья не име$т фйнансовых возможностей оплатить учебу детей в системе высшего профессионального образования;
- показано, что терминальными ценностями СПО в настоящее время, как и прежде, являются повышение социального статуса, занятие умственным трудом, а инструментальными - развитие общеучебных навыков и индивидуальных способностей в процессе профессиональной подготовки;
- доказано, что в процессе обучения у студентов социальноэкономических специальностей происходят значительные изменения в ценностных представлениях о возможном карьерном росте, размерах заработков, содержании требований к работнику, условиях труда и его
I * технической оснащенности, в то время; как у студентов технических специальностей за время учебы не отмечается существенного' развития ценностных представлений о приобретенной профессии;
- показано, что в настоящее время отсутствует развернутая система-профориентационной работы в школе, начиная с 8 класса, направленная на' формирование ценностей среднего профессионального образования совместными действиями школы, семьи, работодателей, представителей СПО, что ведет к усилению роли случайных факторов в профессиональном самоопределении выпускников 9 и 11 классов;
- впервые получены данные о ценности прикладного бакалавриата на базе колледжа для тех, кто получает его в рамках проводимого в -стране эксперимента. Выявлены глубокие противоречия в мотивах поступления выпускников школ на данную форму подготовки специалистов с высшим образованием; предложены рекомендации по совершенствованию сист^цщ формирования и развития ценностей среднего профессионального образования у учащихся школ в зависимости от индивидуальных способностей.
Научно - практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки программ модернизации системы среднего профессионального образования, совершенствования профориентационной работы с учащимися основного и полного среднего образования в школах; при переподготовки учителей по проблемам формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций школьников, определяющих выбор ими обучения по разным специальностям в учреждениях СПО.
Материалы исрлёдов^йя могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», У<;£рциш1ьнрй антропологии», «Срци^^г^р культурь1», «Основам про^фориентационнои работы».
Апробация диссертационной работы
Основные идеи р^ррты автор дз/гагал на различных научнопрактических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Человек в индустриальном и доиндустриальногу1 общества^».
Челябинск, мф'т 2001г.; Межвузовские научнее ч1гёнир, посвященные памяти проф. В.Ф. Мамонова '«Жизнь отданная науке». 'Чвдябирдк, март'
2002г.; Межвузовская научно-методическая конференцйя «Цро^е^ы гармонизации мироотношения». Челябинск, февраль 2903 г.; Еэдегрд^щ межвузовская конференция в НОУ «Челябинский институт экономики и права им. М.В.Ладошина». Челябинск, апрель 2004г.; Международная научно-практическая конференция «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов». Челябинск, апрель 2009;
Международная научно-практическая конференция «Разработка квалификации для системы высшего образования Уральского региона».
Челябинск, март 2010г.; Международная научно-практическая конференция
Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ». Челябинск, октябрь 2010г.; II
Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации в системе высшего образования». Челябинск, март 2011; Межрегиональная научнопрактическая конференция: «Компетентностиая модель профессионального образования: проблемы проектирования и реализации» Оренбург, февраль
2011г.; Всероссийская научно-практическая конференция ^Инновационноразвивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы». Волгоград —
Москва, март 2011г.; Научно-практическая конференция «Проектная деятельность - ступень к профессионализму». Челябинск, апрель 2011г.;
Региональная научно-практическая интернет-конференция
12
Интеллектуальное т^'орчрст^о студентов кДк условие формирования компетентности будущего специалиста». Магнитогорск, июнь 2011г.; "XIV
1 . ' Ч Л ^ ЦП » II' I"/
Международная конференция «Культура, личность, общество в рощ>$М£ННр^ мире: методология, опыт эмпирического исследования». Екатеринбург, март 2011г.; Российская научно-п^&ктичёская конференция «Социальные науки в трансформирующемся обществе;»- Изкеврк, октябрь 2011.
Основные положения диссертационной работы бщ^^ обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
I " • I! 1 V > ' ' ' / ' >'
Гл.1 Методологические подходы к изучению ценности среднего профессионального образования
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности среднего профессионального образования"
Заключение
Современное производство требует не только высококвалифицированных инженеров, технологов, конструкторов, но и качественно подготовленных специалистов со средним профессиональным образованием. Поэтому актуальной проблемой становится изучение тех ценностей, которые определяют выбор школьниками получение профессии в системе учреждений среднего специального образования.
В советское время значимость среднего профессионального образования была не очень высока. Во-первых, в техникумы шли те, кто, оканчивая 8 классов, испытывали семейнйе или личные трудности с получением образования. Во-вторых, абитуриентами становились те выпускники полной средней школы, которые имели средний или даже низкий балл аттестата. Они осознавали трудности поступления в вуз и сознательно шли на более низкую ступеньку профессионального образования. Важно также отметить, что система государственного распределения действовала на всех ступенях образования. Выпускники техникумов имели гарантированное трудоустройство. Зарплата почти не отличалась от той, которую получали выпускников вузов.
Рыночная экономика существенно изменила ситуацию с организацией среднего профессионального образования. Его ценность значительно понизилась, в частности, по причине отсутствия гарантий трудоустройства. Многие промышленные предприятия в различных регионах страны, не выдержав конкуренции с иностранными производителями, закрылись. Востребованность специалистов среднего профессионального образования снизилась, так как они в первую очередь готовились для местной промышленности. В ряде регионов закрылись учреждения как начального профессионального, так и среднего профессионального образования.
Другие с целью выживания начали сотрудничать с вузами, заключая с ними специальные договора по созданию системы вертикальной связи
161 среднего профессионального и высшего образования. Лучшие выпускники колледжей без экзаменов могут, в частности, без экзаменов поступать на третий курс вуза. Если колледж заключал договоры по трудоустройству своих выпускников с какими-то организациями, то интерес к учебе в этом образовательном учреждении выпускников школ возрастал. При этом подавляющее большинство колледжей переориентировались на те программы обучения, которые базируются на полном среднем образовании, а не на базовом 9-тилетнем.
Проведенные нами исследования показывают, что получение среднего профессионального образования определяется в настоящее время следующими факторами: во-первых, отсутствием у семьи возможности содержания ребенка в течение 6 лет, пока он будет оканчивать школу и получать высшее профессиональное образование. Во-вторых, невысоким уровнем учебных достижений, что ведет к возникновению трудностей при поступлению после школы в вуз на бюджетную форму обучения. В-третьих, наличием того уровня образования, который позволяет успешно выдержать экзамены только в колледж.
Исследования показали, что студенты выделяют ряд важных ценностных характеристик, которые существуют у ссузов. Прежде всего, следует отметить существенные различия в содержании образования и степени овладения практическими навыками выпускников колледжей и вузов. Те, кто получает среднее профессиональное образование, уже с 1 курса проходит практику на предприятии, осваивая конкретные рабочие специальности. Студенты вуза этого лишены, они готовятся в качестве инженеров, конструкторов, не имея той подготовки, которая позволяет им хорошо знать работу на станке, сложной машине и т.п. Выпускнику вуза труднее указать рабочему на его недостатки в работе, помочь осуществить ремонт какого-то оборудования, так как степень его практических знаний ниже тех, которые получает выпускник колледжа.
Система среднего профессионального образования организована таким образом, что в ней преобладают знания по тем машинам, механизмам, технологиям, которые используются в настоящее время на производстве. Студенты не только изучают их устройство, но и получают начальный опыт работы с ними. Выпускнику вуза надо конкретизировать приобретенные им знания, изучая специфику тех машин и механизмов, которые применяются на конкретном предприятии.
Еще одной ценностью среднего профессионального образования является то, что студент уже с 1 курса может, находясь на практике, уточнить степень своей индивидуальной предрасположенность к получаемой профессии. Студент вуза в течение первых двух лет получает общие знания по разным дисциплинам. Специальные предметы начинаются на 3 курсе.
Растягивается период неопределенности, когда студент имеет весьма поверхностные знания о том виде производства, в котором ему предстоит работать. Период неопределенности в какой-то степени усугубляется, если в вузе в соответствии с новыми стандартами пытаются вводить т.н. базовое образование в первые два года обучения. Студент вуза изучает такие дисциплины, как история России, философия, математика, иностранный язык, физкультура, а предметы, раскрывающие содержание будущей профессиональной деятельности, отсутствуют. У части студентов вузов возникает разочарование в учебе. Эти противоречия в подготовке студента вуза в определенной степени снимаются, если выпускник школы сначала учится в техникуме (колледже), а уже после его окончания решает продолжить образование по своему профилю в университете. Чаще всего такие выпускники имеют льготы при поступлении в вуз, начиная учиться в нем с 3 курса. Те знания, которые приобретаются студентом на этом этапе, базируются на знаниях и умениях, приобретенных уже в колледже.
Облегчается сам образовательный процесс. Если обычные студенты, поступающие сразу после школы в вуз, сталкиваясь с принципиально новой
163 для себя информацией, то выпускники колледжа, обучаясь на старших курсах вуза, конкретизируют, уточняют, углубляют уже имеющиеся у них знания. Этим, в частности, обеспечивается более высокий уровень овладения этой категорией студентов специальными профессиональными знаниями. Их развитие происходит не на базе абстрактных представлений о профессии, которые имеются у обычного студента, а на основе разнообразных знаний, приобретенных в колледже.
Анализ изменения ценностей среднего профессионального образования студентов в процессе их обучения показал, что в большей степени информированы об условиях труда, его содержании, возможных заработках те, кто поступает на специальности технического профиля. Ведущими субъектами, обеспечивающими получение данной информации, являются родители, родственники, друзья. Обучение в техникуме ведет только к уточнению представлений о ценности приобретаемой специальности.
У студентов, обучающихся на специальностях социально-экономического профиля, существенно меняются представления, как о содержании предстоящей трудовой деятельности, так и условиях труда, его технической оснащенности, уровне зарплат. Причина низкой информированности о выбираемой профессии является то, что ни родители, ни педагоги не имеют развернутых представлений о трудовой деятельности тех специалистов, которых стали готовить только сравнительно недавно в нашей стране в учреждениях среднего профессионального образования. В связи с этим, возрастает роль этих учреждений в организации профориентационной работы с учащимися старших классов общеобразовательных школ при наборе на специальности социально-экономического профиля. При этом возникает проблема выявления реальных потребностей рынка труда в маркетологах, менеджерах, бухгалтерах, специалистах по туристическому сервису и т.п. Решением этой задачи многие колледжи не занимаются, создавая иллюзорные представления студентов о перспективах трудоустройства.
Исследования позволяют сделать вывод о том, что для значительной части студентов колледжей учеба носит вынужденный характер, так как не удается по разным причинам реализовать потребность поступления после школы в вуз на бюджетную форму обучения. Подавляющее большинство выпускников учреждений среднего профессионального образования ориентируются на дальнейшую учебу в университетах страны, переоценивая степень своей готовности в реализации ценностей высшего профессионального образования.
В связи с этим, обостряется проблема влияние общественного мнения на выработку ориентаций школьников, их родителей на получение профессии в учреждениях среднего специального образования. Прежде всего, на наш взгляд, следует усилить связь между содержанием труда работника и полученным им образованием. В частности, за рубежом человек в большинстве случаев не получит работу, если у него отсутствует соответствующее образование. Например, выпускник строительного факультета не сможет работать маркетологом, консультантом по продаже косметики и т.п. У нас же это встречается нередко. Если рабочее место не требует высшего образования, то его получить в ряде стран мира весьма сложно. Считается, что каждый специалист должен реализовать свои профессиональные знания на определенном рабочем месте. У нас пока отсутствует жесткие требования по поводу получения работы.
На наш взгляд, государству следует ввести определенный контроль системы набора кадров на частных предприятиях. Это не означает вмешательство в полномочия руководителей, однако определенная обоснованность кадровой политики должна быть, что, в частности, влияет и на эффективность экономической деятельности различных фирм.
Существует государственная инспекция труда, которая может влиять на кадровую политику частного сектора экономики.
Следует на государственных, муниципальных предприятиях ужесточить контроль соответствия выполняемой работы имеющемуся у индивида образованию. Оно, на наш взгляд, не должно быть избыточным для конкретного вида труда. Тогда повысится ценность работников со средним профессиональным образованием. Также следует через средства массовой информации формировать положительный образ специалистов с этим уровнем профессиональной подготовки. Например, появление на телевидении специальных передач о разных профессиях, требованиях, предъявляемых к ним современной техникой, могло бы скорректировать общественное мнение по поводу значимости работы в соответствии с природными склонностями, а не модой на высшее образование как таковое.
Конечно, необходимо внести существенные изменения в систему профессиональной ориентации учащихся 7-11 классов. В настоящее время, во-первых, отсутствует четкая система организации такой работы в школах. Профильные классы создаются в основном с помощью тех или иных вузов. Во-вторых, не ведется последовательная работа по формированию ценности выявления и реализации в трудовой деятельности личности ее индивидуальных задатков и способностей. Не подчеркивается важность получения удовлетворенности от труда, который соответствует возможностями и способностям человека. Этим, в частности, объясняется подчинение учащихся установкам родителей, а не собственным представлениям о том, где лучше всего получить определенное профессиональное образование. Требуется создать условия для профессионального самоопределения учащихся на основе учета всех основных факторов, определяющих успешную самореализацию личности в трудовой деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценности среднего профессионального образования"
На правах рукописи
005003423
Панькин Станислав Игоревич
ЦЕННОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
22.00.06 - социология культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- 1 ДЕК 2011
Екатеринбупг 2011 "
005003423
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента
России Б.Н. Ельцина»
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор А.В. Меренков
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Л.Э Пробст
кандидат социологических наук, А.Н. Лымарь
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Российский
государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится ¿^декабря 2011 г. в. 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина,51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Автореферат разослан ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совста, доктор ^ с ^
социологических наук, профессор ,„•■ КораблеваГ.Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Современный этап модернизации отечественного образования обостряет проблему обоснованного выбора выпускниками школ тех учреждений профессионального образования, которые обеспечивают получение качественного и соответствующего способностям, интересам личности образования. За 20 лет утверждения рыночной экономики в нашей стране сложилась особая система ценностей, определяющая выбор старшеклассниками уровня получаемого образования, профессии, места обучения. Утвердилась безусловная ценность высшего образования, независимо от результатов учебы в школе, индивидуальных склонностей, наличия условий его получения. Установилась мода на некоторые профессии, по которым потребность в специалистах на современном рынке труда низкая, имеющиеся у многих обучающихся природные задатки не соответствуют требованиям труда к личности. Отмечается снижение ценности самореализации в труде при выборе учащимися школ будущей профессии, сопровождающееся иллюзорными представлениями о возможных заработках при получении модной специальности после окончания вуза.
В связи с этим ставится вопрос о существенном сокращении количества вузов в стране, упорядочивании всей системы профессионального образования разных уровней. Оно должно обеспечивать не удовлетворение амбиций молодых людей, а готовить работников для разных видов производств с учетом тех требований, которые предъявляет выполняемая работа к знаниям и умениям работника.
Многие виды труда требуют работника со средним уровнем профессиональной подготовки. При социализме количество специалистов со средним профессиональным образованием в десятки раз превосходило число людей, окончивших вуз. Выпускники техникумов, училищ, дающих среднее специальное образование, получали возможность работать на современном оборудовании в достаточно комфортных условиях по сравнению с рабочими, возглавлять трудовые коллективы, их престиж в
обществе был весьма высок. Существовала целая совокупность ценностей, определяющих выбор учащимися 8 и 10 классов обучение в техникумах, которые имелись практически в каждом среднем и малом городе.
Переход к рыночной экономики разрушил прежнюю систему плановой подготовки специалистов данного уровня квалификации для различных отраслей народного хозяйства. Учреждения среднего профессионального образования были поставлены в условия самостоятельного поиска вариантов выживания путем реализации тех потребностей в образовательных услугах, которые существуют у разных групп населения. Многие стали готовить специалистов среднего звена по тем профессиям, которые раньше отсутствовали: маркетологи, программисты, менеджеры, коммерсанты, дизайнеры и т.п. При этом выпускники оказались в ситуации самостоятельного поиска места работы, так как потребности предприятий, организаций в специалистах среднего звена перестали быть ведущим фактором, определяющим количество мест, как на бюджетной, так и платной форме обучения.
Следует также отметить, что в условиях модернизации образования в России с 2010 года в ряде регионов проводится эксперимент по обучению на прикладном бакалавриате в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).
Возникла новая система ценностей данного уровня образования, которая характеризуется наличием целого ряда противоречий. Это, прежде всего, противоречие между необходимостью подготовки определенного числа специалистов среднего звена для общественного производства по конкретным профессиям и количеством обучающихся в техникумах (колледжах). Как в системе высшего образования, так и среднего специального существует перепроизводство специалистов по некоторым т.н. модным профессиям. Ценности, на основе которых выпускники школ выбирают обучение в учреждениях среднего специального образования, не совпадают с теми, которыми руководствуется государство при организации и развитии системы СПО.
Также существуют противоречия между потребностями общества в подготовке специалистов по профессиям технического профиля и выбором значительной частью выпускников возможности получения в колледжах модных специальностей
социально-экономического профиля. В связи с этим возникает необходимость социологического изучения тех ценностей СПО, которые руководствуются абитуриенты, поступающие в настоящее время на разные по направленности специальности.
Острой для общества проблемой является трудоустройство и работа по специальности как выпускников высшего, так и среднего профессионального образования. Существует противоречие между потребностями предприятий в молодых специалистах среднего звена и ориентации многих из них на получения сразу после окончания техникума высшего образования. Возникает особая система взаимосвязи ценностей среднего специального и высшего образования, требующая своего глубокого социологического анализа.
Продолжающаяся модернизация общего и профессионального образования оказывает существенное влияние на ценности каждой ступени обучения. В настоящее время, как и прежде, поступать на многие специальности в техникум (колледж) можно как после окончания 9, так и II класса. Эти группы абитуриентов отличаются системой ценностей, которые побуждают их учиться в системе СПО. Для совершенствования системы профориентации разных категорий учащейся молодежи на получение среднего специального образования необходим изучение тех факторов, которые определяют его ценность как для общества в целом, так и конкретной личности.
Актуальной задачей становится необходимость специального социологического исследования тех социальных процессов, которые определяют возникновение и утверждение ценностей СПО в современных условиях для выпускников основного и полного среднего образования, а также рабочей молодежи.
Теоретический и эмпирический анализ существующих проблем в системе выработки ценностей СПО для различных категорий обучающихся создает основу для поиска более эффективных форм организации обучения, воспитания, профориентационной работы с учащейся молодежью в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение содержания, тенденций изменения, противоречий
потребностей и интересов школьников активно осуществляют философы, социологи, психологи, педагоги.
Проблема ценностей является достаточно разработанной в социологии как в теоретическом, так и эмпирическом плане. Большое внимание данной проблеме уделено в работах классиков социологии: М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина. Существенный вклад в разработку ценностной проблематики внесли Ф.Адлер,
У.Колб, М.Рокич.
В отечественной социологии проблема принятия личностью ценностей различных социальных групп активно разрабатывалась в работах ряда авторов, среди которых можно выделить, прежде всего, исследования В.П.Вардомацкого, Л.С.Гурьевой, Г.Е. Зборовского, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Климовой, Н.И.Лапина, В.ЯДцова, и др. Изучению ценностей молодежи России посвящены работы Е.С. Баразговой, Ю.Р.Вишневского, А.Г.Кузнецова, В.Т.Лисовского, Н.П.Медведева, Л.Я. Рубиной, А.В.Соколова, Ч.А.Шакеевой, И.О.Щербаковой.
Методологические подходы к социологическому анализу проблем разного уровня образования заложены в работах классиков социологии: Э. Гиденса, Э.Дюргейма, К. Мангейма, Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г.Спенсера, А.Тоффлера, А. Шюца. Они рассматривали образование как универсальное средство социализации личности, формирования ее культуры, потребностей функционирования и развития в различных общностях.
Социологическое изучение роли образовательных учреждений в формировании ценностных ориентаций и установок учащейся молодежи осуществлялось Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневским, В.В. Гаврилюк, Г.Е.Зборовским, В.Т. Лисовским, В.Я. Нечаевым, A.B. Меренковым, A.A. Овсянниковым, Т.В. Пермяковой, Л.Я.Рубиной, М.Н. Руткевичем, Ж.Т. Тощенко, В.Н.Турченко, Ф.Р. Филлиповьга, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым, В.Т. Шапко, Г.Ф.Шафрановым-Куцевым, Ф.Шереги, В.А.Ядовым.
Допросами взаимосвязи ценностных ориентаций с потребностями, интересами личности занимались такие зарубежные и отечественные исследователи, как К. Адельфер, И.В. Бестужев - Лада, Ф. Герцберг, В.И. Загвязинский, А.Г. Здравомыслов, A.B. Маргулис, А. Маслоу, A.B. Меренков, В.В.
Радасв, В.М. Рязанцсв, В.И. Титаренко, Г.В. Черняева, В.А.
Ядов.
Социологический анализ противоречий, проблем формирования и развития ценностей среднего профессионального образования осуществлен в работах Ю.Р. Вишневского, Р.П. Жданова, Г.Е. Зборовского, Л .Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.
Обзор степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать актуальность социологического анализа особенностей формирования и развития ценностей среднего профессионального образования для различных категорий учащейся и рабочей молодежи в настоящее время.
Объектом диссертационного исследования являются студенты очной и заочной формы обучения, получающие среднее профессиональное образование по техническим и социально-экономическим специальностям, педагоги учреждений СПО крупного промышленного центра.
Предметом исследования выступает система ценностей, определяющих в настоящее время вьюор получения профессии в учреждении среднего специального образования учащейся и рабочей молодежью.
Целью работы является выявление особенностей формирования и изменения ценностей среднего специального образования у разных по направленности профессиональной подготовки групп студентов очной и заочной формы обучения.
Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. Провести анализ сущности и содержания ценностей среднего специального образования для различных категорий учащейся и рабочей молодежи в современных условиях;
2. Исследовать основные факторы, определяющие формирование и развитие представлений о ценности данного уровня профессионального образования для обучающихся па технических и социально-экономических специальностях;
3. Выявить общее и особенное в системе ценностей, определяющих выбор обучения в учреждении среднего специального образования разными по уровню подготовки, направленности интересов, способностями группами учащихся;
4. Исследовать особенности изменения ценностей
социально-экономических специальностей.
Теоретике - методологической основой исследования
послужили положения теории ценностей, их роли в формировании потребностей, интересов, ориентаций и установок личности на получение разного уровня профессионального образования, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации личности в процессе обучения и воспитания; междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные разных наук при социологическом рассмотрении вопросов влияния объективных и субъективных факторов на формирование и развитие ценностных представлений личности. Использовались методологические подходы к исследованию образования, разработанные Э. Дюргеймом, К. Мангеймом, современными российскими исследователями противоречий развития отечественного общего и профессионального образования в условиях рыночной экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 - Социология культуры. Тема диссертации соответствует п. 17 «Образование и процесс культурного воспроизводства», п. 18 «Социокультурные технологии трансляции знаний», п. 19. «Социальная политика в области образования» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Р.Ф. (социологические науки).
Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2009 - 2011гг. в образовательных учреждениях г. Челябинска, где методом анкетирования было опрошено 750 студентов очной и заочной форм обучения разных техникумов (колледжей) крупного промышленного центра. В количественном исследовании использовалась квотная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опрошено 30 преподавателей учреждений среднего профессионального образования и 40 студентов, обучающихся на технических и социально-экономических специальностях.
Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей формирования и развития ценностей среднего профессионального образования у различных групп
студентов в настоящее время.
- выявлена ведущая роль государства в формировании ценности среднего профессионального образования для общества и личности на протяжении всей истории становления и развития системы СПО в России, за исключением периода становления рыночной экономики;
- доказано, что в настоящее время ведущей ценностью для студентов, обучающихся в системе среднего профессионального образования, является получение высшего образования сразу после окончания учебы, независимо от уровня развития общеучебных навыков;
- на основе результатов эмпирических исследований выявлено, что для подавляющего большинства студентов разных специальностей учеба в СПО носит вынужденный характер, так как, во-первых, отсутствует тот уровень знаний, который позволяет сразу после окончания школы поступить в вуз на бюджетную форму обучения, во-вторых, семья не имеет финансовых возможностей оплатить учебу детей в системе высшего профессионального образования;
- показано, что терминальными ценностями СПО в настоящее время, как и прежде, являются повышение социального статуса, занятие умственным трудом, а инструментальными -развитие общеучебных навыков и индивидуальных способностей в процессе профессиональной подготовки;
- доказано, что в процессе обучения у студентов социально-экономических специальностей происходят значительные изменения в ценностных представлениях о возможном карьерном росте, размерах заработков, содержании требований к работнику, условиях труда и его технической оснащенности, в то время, как у студентов технических специальностей за время учебы не отмечается существенного развития ценностных представлений о приобретенной профессии;
- показано, что в настоящее время отсутствует развернутая система профориентационной работы в школе, начиная с 8 класса, направленная на формирование ценностей среднего профессионального образования совместными действиями школы, семьи, работодателей, представителей СПО, что ведет к усилению роли случайных факторов в профессиональном самоопределении выпускников 9 и 11 классов;
- впервые получены данные о ценности прикладного бакалавриата на базе колледжа для тех, кто получает его в рамках проводимого в стране эксперимента. Выявлены глубокие противоречия в мотивах поступления выпускников школ на данную форму подготовки специалистов с высшим образованием;
- предложены рекомендации по совершенствованию системы формирования и развития ценностей среднего профессионального образования у учащихся школ в зависимости от индивидуальных способностей.
Научно - практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки программ модернизации системы среднего профессионального образования, совершенствования профориентационной работы с учащимися основного и полного среднего образования в школах; при переподготовки учителей по проблемам формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций школьников, определяющих выбор ими обучения по разным специальностям в учреждениях СПО.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Основам профориентационной работы».
Апробация диссертационной работы
Основные идеи работы автор излагал на различных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Человек в индустриальном и доиндустриальном обществах». Челябинск, март 2001г.; Межвузовские научные чтения, посвященные памяти проф. В.Ф. Мамонова «Жизнь отданная науке». Челябинск, март 2002г.; Межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы гармонизации мироотношения». Челябинск, февраль 2003г.; Ежегодная межвузовская конференция в НОУ «Челябинский институт экономики и права им. М.В.Ладошина». Челябинск, апрель 2004г.; Международная научно-практическая конференция «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов». Челябинск, апрель 2009; Международная научно-практическая конференция «Разработка квалификации для системы высшего образования Уральского региона». Челябинск,
март 2010г.; Международная научно-практическая конференция «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ». Челябинск, октябрь 2010г.; II Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации в системе высшего образования». Челябинск, март 2011; Межрегиональная научно-практическая конференция: «Компетентностная модель профессионального образования: проблемы проектирования и реализации» Оренбург, февраль 2011г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационно-развивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы». Волгоград - Москва, март 2011г.; Научно-практическая конференция «Проектная деятельность - ступень к профессионализму».Челябинск, апрель 2011г.; Региональная научно-практическая интернет-конференция «Интеллектуальное творчество студентов как условие формирования компетентности будущего специалиста». Магнитогорск, июнь 20 Их:; XIV Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». Екатеринбург, март 2011г.; Российская научно-практическая конференция «Социальные науки в трансформирующемся обществе». Ижевск, октябрь 2011.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 4 параграфа), заключения, библиографии, включающей наименование 205 источников. Содержание работы изложено на 191странице.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируется теоретико-методологическая основа, используемые методы, эмпирические источники, выделена научная новизна, а также научно-практическая значимость работы.
В первой главе - «Методологические подходы к изучению ценности среднего профессионального образования» -
диссертантом определяется социологическое понимание сущности и содержания ценности среднего профессионального образования, выявляются основные факторы становления и изменения ориентаций на его получение у учащихся 9 и 11 классов, а также работающей молодежи.
В параграфе 1.1 «Социокультурная ценность среднего профессионального образования» рассмотрены основные теоретические подходы, к трактовке ценностей, которые существуют в философской, социологической литературе. Анализируются трактовки ценностей, факторов их формирования М. Вебера, Т. Парсонса, Г. Риккерта, М. Рокича, П. Сорокина, современных отечественных исследователей. Отмечается, что ценности организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели, побуждая к поиску способов их реализации. При этом любая ценность явно или неявно дана в ситуации избирательного поведения, выбора и предпочтения среди различных альтернатив.
Общие подходы к трактовке ценностей применяются диссертантом для выделения ценностей среднего профессионального образования, как для общества, так и личности. Среднее профессиональное образование как ценность определяется, прежде всего, его значимостью для социума в процессе социально-экономического и социокультурного развития. На оснезе анализа истории становления системы СПО в нашей стране до революции и при социализме, в частности, на Урале, диссертант показывает ведущую роль государства в утверждении его общественной ценности. Всесторонняя помощь и поддержка техникумов, училищ обеспечивали высокий престиж данной ступени профессиональной подготовки, формирование установок на его получение у значительной части выпускников основного и полного среднего образования. Диссертант исследует данные о росте количества обучающихся в СПО в период индустриализации, в последние годы существования социализма.
Среднее профессиональное образование как социокультурная ценность определяет совокупность тех положительных факторов, которые вызывают у школьников, их родителей ориентации и установки на получение данного образования. В диссертации приведены данные исследований социологов, выявивших в 70-80 годы прошлого века основные
факторы, определяющие значимость среднего профессионального образования для подавляющего большинства студентов.
В условиях рыночной экономики произошли определенные изменения в социокультурной ценности среднего профессионального образования. Они в первую очередь вызваны существенным снижением ценности для государства данного уровня образования. Также появление платного высшего образования существенно расширило возможности обучения тех выпускников школы, которые раньше из-за низкого уровня знаний не могли пройти конкурсный отбор. Тем самым в техникумах стали обучаться те, кто не только слабо учился в школе, но и не имеет родительских средств для обучения в вузе.
Произошло тройное обесценивание специального профессиональное образование. Во-первых, оно перестало связываться с работой по специальности. Государство отказалось от целевого распределения выпускников техникумов. К тому же это сделать невозможно в условиях отсутствия какого-либо долговременного заказа на специалистов от крупного, среднего и мелкого бизнеса. Во-вторых, существенно девальвировалась ценность работы в соответствии с полученным уровнем образования. Выпускник может искать работу по специальности, но никто ему не дает гарантий в се получении. Приходится соглашаться на ту, которую предлагают, хотя она не всегда требует среднего специального образования. В-третьих, заработная плата перестала связываться с наличием не только . среднего специального, но и высшего образования.
Как отмечал еще в начале 90-х годов XX века Г.Е. Зборовский, «долго считалось, что среднее профессиональное образование -промежуточное звено между общим и высшим образованием, а по отношению к высшему - его начальная ступень»1. Фактор принадлежности к более высокой по образованию социальной группе продолжает существенным образом и в наше время влиять на становление ориентаций и установок студентов, связанных с учебой в системе среднего профессионального образования.
Важным изменением является то, что произошло существенное увеличение численности специальностей, по которым можно получить среднее профессиональное образование. В техникумах (колледжах) стали готовить коммерсантов, маркетологов,
'Зборовский Г.Е. Социология образования. 4.2 Социология профессионального образования Екатеринбург, 1994. С. 132
менеджеров, специалистов по туристическому сервису и т.д. Молодые люди, имеющие склонности к социально-экономическим профессиям, получили возможность приобрести желаемую специальность не только в вузе, но и в техникуме.
В параграфе 1.2 «Особенности становления ценностей среднего профессионального образования и их изменения в процессе обучения студентов» диссертант анализирует разные ценности, которые определяют выбор учащейся и рабочей молодежью учебы в системе СПО. Перед молодым человеком, у которого терминальной ценностью является самореализация, сразу возникает несколько проблем. Прежде всего, выявления социальной и личной ценности как определенного вида труда, так и конкретного уровня образования. При социализме, а не только в наше время, ценность физического труда была сравнительной низкой. Поэтому в профтехучилища шли только те выпускники школ, которые не могли освоить сложную образовательную программу не только вуза, но и техникума. В рыночной экономике, когда внешние индикаторы социального положения человека приобрели особую роль, а также появилась возможность обучения на платной основе даже тех, кто имеет очень низкие способности, обострились противоречия между ценности физического труда по способностям и ценностью социального положения работника.
Молодым людям приходится либо разделять позицию тех, кто считает значимой работу по способностям, либо следовать указаниям ориентированных на статус, престиж родителей, родственников, друзей. Возникает следующая совокупность ценностей, которыми руководствуется учащийся школы, для которого очень важно реализовать себя в любимой работе. Ценность самореализации в конкретном виде умственного труда, будучи терминальной, определяет ценность конкретного уровня профессиональной подготовки при условии четкого личного определения значимости среднего специального образования.
Выстраивается иная система ценностей тех учащихся школ, которые не имеют явно выраженных склонностей к определенному виду труда. Ведущая роль принадлежит ценности высшего образования, которое рассматривается как конечная цель, реализация которой при обучении в системе СПО только откладывается во времени. После окончания техникума будет предприниматься попытка получить высшее образование.
Терминальной ценностью является получение статуса более образованного человека, которое связывается с ценностью умственного труда, возможного карьерного роста, сравнительно высокой зарплаты, получаемой за работу в достаточно комфортных условиях. Ценность самореализации является инструментальной и определяется возможностью появления тех обстоятельств, которые позволят более полно раскрыть пока не выявленные задатки к определенной деятельности.
Диссертант приходит к выводу о необходимости существенного изменения системы профориентационной работы, которая должна начинаться с 8 класса, объединяя усилия школы, семьи, работодателей, учреждений СПО в выработке обоснованных установок учащейся молодежи на определенный уровень профессиональной подготовки.
В ходе учебы у студентов техникумов (колледжей) происходит под воздействием приобретаемых специальных знаний и умений дальнейшее, нередко противоречивое, развитие ценности конкретной профессии. Прежде всего, идет постоянное уточнение того, насколько она соответствует склонностям индивида. Те, кто убеждается в наличии каких-то склонностей к той трудовой деятельности, основы которой осваиваются в процессе учебы в техникуме, могут столкнуться с противоречием между уровнем требований к их теоретической подготовке и реальными возможностями приобретения не только практических навыков, но и тех базовых знаний, которые необходимы, чтобы стать специалистом. Проблемы, вызванные низкой степень готовности к учебе в системе среднего профессионального образования, ведут к снижению его ценности.
В процессе учебы происходит изменение ценности получаемого образования и в связи с теми планами, которые существуют у студентов. Молодые люди решают проблему определения ценности четырех возможных вариантов своего будущего. Первый диктуется потребностью в реализации приобретенных знаний и умений в той профессиональной деятельности, которая соответствует полученному образованию. При этом нередко возникает противоречие между установкой молодого специалиста на работу но профессии и возможностью ее получения в том месте, где он живет.
Второй вариант поведения после окончания техникума
(колледжа) заключается в трудоустройстве не по специальности. Ценность более высокой зарплаты снижает значимость полученной профессии, если приходится работать там, где больше платят.
Третий вариант выбора жизненного пути после получения среднего профессионального образования заключается в попытке сочетания трудовой деятельности с обучением на заочном отделении вуза. Четвертый вариант поведения выпускника техникума (колледжа) заключается в попытке сразу поступить на очное отделение желаемого вуза, что требует умения сочетать освоение профессиональных знаний, навыков и подготовку к сдаче ЕГЭ. В настоящее время существенно снижена значимость в целом СПО, так как выпускники техникумов лишены преимуществ при поступлении в вуз.
В главе 2 «Формирование и развитие ценностей среднего профессионального образования у студентов разных типов специальностей» диссертант на материалах эмпирических исследований выявляет особенности, противоречия формирования и изменения ценностей СПО у студентов очного и заочного обучения, получающих техническое или социально-экономическое образование.
В параграфе 2.1 «Общее и особенное в содержании ценностей СПО поступивших на специальности технического и социально-экономического профиля» выявляется специфика системы ценностей среднего профессионального образования у поступивших на специальности технического и социально-экономического профиля.
Исследования диссертанта показали, что на технические специальности, включающие такие, как макшейдср, теплотехник, электромеханик, монтажник идут, чаще всего, выпускники основного среднего образования. 80 % поступают после 9 класса школы. Это в основном представители мужского пола, так как традиционно именно мальчики проявляют интерес к различным техническим устройствам. При этом 28 % первокурсников заявили о том, что их выбор учебы в техникуме вызван нежеланием учиться в школе. Когда у студента отсутствуют общеучебные навыки, то сначала требуется их выработка, чтобы достигнуть желаемых успехов в приобретении новых знаний и умений. Если они не сформированы, то учиться в системе СПО сложно. Исследования показали, что среди тех, кто не удовлетворен через несколько
месяцев пребывания в техникуме результатами своей учебы, 23% - отмечают трудности в учебе, 29% - не успевают готовиться к занятиям. Отмечается тенденция снижения уровня профессиональной подготовки тех, кто поступил в техникум после 9 класса.
Иная ситуация обнаружилась при изучении мотивов поступления в колледж тех, кто осваивает специальности социально-экономического профиля. Во-первых, среди них 70% имеют полное среднее образование. В основном представители женского пола. Во-вторых, выпускники 11 класса имеют более высокий балл аттестата, что позволяет им успешно осваивать сложное содержание престижных специальностей. У 29% ответивших средний балл аттестата составляет 4, а у 50 % - 4,5 балла.
Следовательно, в учреждениях среднего профессионального образования в настоящее время учатся существенно отличающиеся по уровню школьных знаний, общей культуры, а также по возрасту, полу студенты, получающие разное по содержанию образование.
Основным фактором поступления в техникум (колледж) на очное отделение для выпускников полной средней школы является невозможность учиться в вузе на платной форме обучения - 84%. Желают быстрее получить профессию и быть самостоятельными -41%, нравится специальность-35%.
48% первокурсников, обучающихся на социально-экономических специальностях, хотят сразу после окончания учебы в колледже поступать в вуз, а 17% немного поработать, а потом реализовать эту цель. Среди обучающихся по техническим специальностям сразу после выпуска будут подавать документы в вуз 52 %, а через 2-3 годаработы еще 26 %.
Это ведет к тому, что многие студенты рассматривают свое обучение в техникуме как вынужденное явление. Это выражается не только в том, что они на время отложили реализацию мечты о вузе, но и в том, что только каждому третьему респонденту нравится получаемая специальность. Среди полностью неудовлетворенных учебой первокурсников, обучающихся на менеджера, маркетолога, правоведа 17% отметили, что ошиблись в выборе профессии. Это вызвано, в частности, тем, что 66% приняли решение учиться в системе СПО за несколько недель или даже дней до сдачи документов.
Опрос показал, что многие выпускники 9 и 11 классов, выбирая получаемую в колледже специальность, не имели каких-либо развернутых представлений о ее содержании, тех требований, которые она предъявляет к работнику. О содержании требований к работнику знали 18% первокурсников, обучающихся по социально-экономическим специальностям и 20% по техническим. О предприятиях, на которых востребованы работники соответственно 28% и 44%; о возможных заработках - 28% и 47%; технической оснащенности труда - 3% и 13%.
Причина низкой осведомленности не только в том, что среди учащихся средней ступени образования не осуществляется активная профориентационная работа представителями конкретных техникумов. На ее наличие указали только 24% опрошенных среди данной категории студентов. Причина расхождений заключается и в особой роли семьи в формировании ценности среднего профессионального образования. Малообеспеченные родители уже в 7-8 классах начинают ориентировать детей на поступление в техникум после получения основного среднего образования. Поэтому 41% опрошенных среди студентов технических специальностей за год до поступления в техникум приняли это решение. В то время, как среди студентов, обучающихся после 11 класса на социально-экономических специальностях, таковых только 12%.
В диссертации выясняются отличия в ценностях СПО тех, кто после нескольких лет работы стал учиться на заочной форме обучения. Отмечается снижение такого фактора, как вынужденность самого поступления в учреждение среднего профессионального образования. Люди, имеющие трудовой стаж на рабочих местах, вполне осознанно выбирают учебу в техникуме, взвешивая свои возможности поступления в вуз. При этом обнаруживаются очень существенные различия в мотивах обучения на разных специальностях. Для половины поступивших на теплотехника, электротехника учеба обеспечивает дальнейшее повышение квалификации по той работе, которую они уже давно выполняют. На это указали 56% респондентов. В то время как среди поступивших на социально-экономические специальности отмечают связь с нынешней своей работой только 10% опрошенных.
Исследования показали, что студенты, поступившие на
заочное отделение по новым социально-экономическим специальностям, еще в меньшей степени информированы о значимых характеристиках получаемой профессии, чем те, кто сразу после школьной скамьи поступил в колледж на менеджера, правоведа. Среди тех в 2 раза больше знающих о возможных заработках, в 1,5 раза - о предприятиях, на которых можно найти вакантное место.
Диссертант приходит к выводу, что выбирающие социально-экономические специальности молодые люди имеют наименее обоснованную, противоречивую систему ценностей, связанных, как с содержанием самой профессии, так и значимостью того образования, которое они получают в учреждении среднего профессионального образования. У них существуют противоречия между представлениями о содержании профессиональной деятельности, перспективах карьерного роста, величины возможных заработков и той реальностью, с которой они столкнуться после окончания учебы на очном или заочном отделении колледжа.
Впервые получены данные о мотивах поступления в колледж на прикладной бакалавриат. 60% первокурсников отметили, что для них ведущей ценностью является получение сразу высшего образования. Выявилось противоречие между желанием поступить в вуз на традиционную форму получения высшего образования и вынужденностью реализовать свою мечту в новой для всей страны форме обучения. Около половины опрошенных отметили, что их выбор вызван отсутствием возможности поступить на бюджет в обычный университет. Еще более острое противоречие обнаруживается, когда выясняется, что только для 7% получаемая специальность интересна. Молодые люди пошли учиться не ради диплома о высшем образовании.
Никто из опрошенных не указал на знание содержания требований приобретаемой профессии к работнику, технической оснащенности той деятельности, которой придется заниматься после окончания колледжа. На удовлетворенность учебой сказывается и то, что после нескольких месяцев занятий только 33% будущих бакалавров утвердились в правильности своего решения, остальные еще не разобрались в том, что им приходится осваивать.
В параграфе 2.2. Изменения в представлениях выпускников о ценности полученного среднего
профессионального образования выделяются те факторы,которые, с одной стороны, способствуют усилению личной значимости данного уровня образования у части обучающихся, с другой стороны, снижают его ценность под влиянием получения новой информации о том, чем придется заниматься человеку после окончания учебы.
За годы учебы среди тех, кто учился по техническим специальностям, в 2 раза увеличилась по сравнению с получающими профессию менеджера, правоведа, маркетолога доля тех, кто убедился в правильности своего выбора профессии. Только 10% старшекурсников социально-экономических специальностей указал, что ему удалось развить свои склонности к данным профессиям. Изменения выразились в возрастании ценности возможного карьерного роста, будущих заработков. Если среди студентов первого курса имели информацию о возможных доходах 28%, то студентов выпускного курса 42%.
Также выявлено изменение в уровне информации об условиях труда в связи с возрастанием ценности данного показателя профессиональной деятельности. Если среди первокурсников только 17% имели какие-то представления об этом, то к окончанию учебы уже 38% полностью информированы о том, как оборудованы рабочие места, каковы санитарно-гигиенические характеристики профессиональной деятельности. Наибольшие изменения происходят в уровне знаний о технической оснащенности труда. Если при поступлении в колледж имеют информацию об этом только 3% опрошенных, то среди выпускников социально-экономических специальностей таковых в 7 раз больше.
Сравнительный анализ изменений у студентов, осваивающих технические специальности, показал следующее. Отмечается снижение ценности карьерного роста с 44% до 33%. Также уменьшается доля тех, кто имеет необоснованные представления по поводу возможных заработков. Если среди первокурсников 47% ориентированы на весьма значительные зарплаты, то к окончанию учебы - 34%. Снижается количество информированных о возможном трудоустройстве с 44% до 25%. Возрастание степени информированности произошло в отношении содержания требований к работнику с 20% у первокурсников до 25% у выпускников.
Сохраняется у всех групп выпускников С ПО ценность высшего образования. Намерены сразу поступить после окончания учебы в вуз 34%, а после нескольких лет учебы 25%.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейших исследований обозначенной проблематики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора по теме диссертации.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:
1. Панькин, С.И. Факторы выбора молодёжью обучения в системе среднего профессионального образования [Текст] // Известия Уральского госуниверситета. Серия 3. Общественные науки. 2011. №2 (91).-С. 57-65 (0,7 п.л.)
2. Панькин, С.И. Противоречия в профессиональных ориентациях учащихся техникумов: причины и следствия [Текст] // Социум и власть. 2011. № 4. -С. 23-26 (0,7 п.л.)
Другие публикации:
3. Панькин, С.И. Организация работы по формированию у школьников ориентаций на обучение в системе среднего профессионального образования (Методические материалы). [Текст] Челябинск: ФГОУ СПО «ЧКИИТиЭ», 2010. (2,7 пл.)
4. Панькин, С.И. Факторы, влияющие на выбор профессии в учреждения среднего специального образования [Текст] // Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ. Материалы международной научно-практической конференции.- Челябинск.
4. И. 2010. С. 37-40. (0,3 п.л.)
5. Панькин, С.И. Специфика ориентации на обучение в СПО и социальные ожидания студентов [Текст] // Компетентностная модель профессионального образования: проблемы проектирования и реализации: материалы межрегиональной научно-практической конференциии.- Оренбург: ФГОУ СПО «ОГК», 2011. С .193-194.(0,2 п.л.)
6. Панькин, С.И. Особенности формирования мотивации на получение профессионального образования в условиях модернизации системы [Текст] // Инновации в системе высшего
образования (Материалы II Всероссийской научно-методической конференции) // Челябинск, НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина», 2011. С.208-211. (0,3 п.л.)
7. Панькин, С.И. Ориентации учащейся молодежи на профессиональное образование различных уровней // Проектная деятельность — ступень к профессионализму [Текст]: Материалы научно-практической конференции. - Челябинск: ФГОУ СПО «Челябинский колледж информатики, информационных технологий и экономики», 2011. С. 104-109. (0,4 п.л.)
8. Панькин, С.И. Обучение студентов техникумов: факторы, вызывающие необходимость инновации [Текст] // Инновационно-развивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы: Всерос. науч. - практ. конф. -Волгоград-М., 2011. С. 309-314. (0.4 п.л.)
9. Панькин, С.И. Мониторинг мотивации выпускников школ на обучение в системе среднего профессионального образования [Текст] /У Интеллектуальное творчество студентов как условие формирования компетентности будущего специалиста: Материалы региональной научно-практической интернет-конференции. -Магнитогорск («Магнитогорский педагогический колледж»), 2011. С. 11-19. (0,5п.л.)
10. Панькин, С.И. Ценности обучения в системе среднего профессионального образования [Текст] // Материалы XIV Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». 4.1 - Екатеринбург, УрГУ, 2011. С. 654-659. (0,3 пл.)
11. Панькин, С.И. Обучение в системе среднего профессионального образования: ценности и инновации. [Текст] // Вестник УралГУФК. Серия «Социально-гуманитарные науки». 2011 № 2 (4) Челябинск, С. 41-43 (0,2 п.л.)
12. Панькин, С.И. Изменение ценности среднего профессионального образования в процессе учебы студентов колледжей. [Текст] // Социальные науки в трансформирующемся обществе. Ижевск, 2011. С. 57-59 (0,2 п.л.)
Отпечатано и сброшюровано в типографии ИП Флор В.Э. г. Челябинск, ул. К. Либкнехта, 2-23 тел. (351)267-18-18 e-mail: florservice@mail.ru Бумага офсетная. Шрифт Times Формат 60x84'/,б. Усл.н.л. 8,37. Тираж 100 экз.