автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Исламова, Фарида Фердинантовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Исламова, Фарида Фердинантовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования детерминант профессионального поведения служащих органов местного самоуправления.

1.1. Средовой подход к исследованию профессионального поведения чиновника: социологические концепции бюрократии и исторические особенности России.

1.2. Концептуальные основы изучения особенностей профессионального поведения российского чиновничества в контексте новой парадигмы социального управления.

Глава 2. Мотивы и ценности современного российского чиновника как основа его профессионального поведения.

2.1. Особенности профессионального поведения современных муниципальных служащих.

2.2. Мотивы и ценности современного российского муниципального служащего.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Исламова, Фарида Фердинантовна

Актуальность темы исследования. Будущее российского общества, перспективы его социального развития в значительной степени зависят от того, насколько успешно будет реализована проводимая в России административная реформа, охватывающая все уровни социального управления обществом. При этом эффективность деятельности органов власти во многом определяется профессионализмом управленцев. Значит, центр тяжести административной реформы объективно смещается на состояние качества государственных и муниципальных служащих: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина. Понимание того, что чиновники служат народу, а не "вершат его судьбы" - основа демократического устройства. Для гражданина ведь государство - это чиновник, к которому он пришел на прием. и любой из облеченных властью решать его проблемы. Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей»1, - сказал Президент РФ в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

В современном высококооперированном обществе частные интересы настолько взаимосвязаны, что необходимость их координации очевидна. Речь идет не только о согласовании частного интереса с государственным, но и о согласовании частных интересов между собой, переосмыслении способов взаимосвязи «центра» (государства как представителя интересов социетальной системы) и «мест» (локальных систем, представительство интересов которых не может быть возложено на государство без риска признания их «вторичности», противоречащей интересам населения).

Решение этой задачи столкнулось с трудностью дифференциации государственного управления и местного самоуправления. Дело не только в формальном распределении полномочий между данными органами: различие миссий определяет различие функций, статусов, ролей. Следовательно,

1 Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // "Российская газета" - Федеральный выпуск №5350 (271), 01.12.2010. необходим дифференцированный подход к диспозициям функционеров, к формированию их собственных диспозиционных установок.

Это особенно актуально в период становления органов местного самоуправления, когда еще формируется система учета мотиваций профессионального поведения служащих. В этой обстановке на первый план органично выступает человеческий фактор: как люди понимают ситуацию, так они и действуют. В основе понимания человеком той или иной ситуации лежат мотивы и ценности, которые детерминируют его социальное поведение, смысл деятельности. Поэтому в фокусе интересов исследования правомерно оказываются вопросы: чем руководствуются муниципальные служащие в своем профессиональном поведении и, следовательно, в каком направлении надо искать, формулировать и обосновывать приоритеты дальнейшей оптимизации кадрового потенциала местного самоуправления? В связи с этим для повышения эффективности функционирования кадрового состава муниципальной службы необходимым является дифференцированная оценка муниципальных служащих в режиме мониторинга с точки зрения их профессионально-поведенческой направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения муниципальной службы привлекает внимание ученых и практиков, но в настоящее время исследование мотивационных установок, определяющих профессиональное поведение муниципальных служащих носит фрагментарный, разрозненный характер, отсутствует комплексный подход. В ходе работы над диссертацией стало очевидным, что изучение человеческого потенциала муниципальной службы, прежде всего, связано с традициями средового и поведенческого подходов к изучению социологических проблем.

Изучением взаимодействия социальных субъектов со средой, её роли в жизни человека и общества занимались классики социологии П. Бурдье, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер. Различным аспектам изучения социальной среды посвящены работы современных социологов В.А. Писачкина, Ж.Т. Тощенко, Т.М. Дридзе, А.Ф. Филиппова.

Большое значение имеют работы, посвященные изучению феномена профессии и профессионального поведения, различных моделей профессий, среди них - труды Т.Парсонса, Т.Д. Александровой, Р.Н. Абрамова, В.Ф. Анурина, Г. Беккера, П. Романова. Особенностям социального управления обществом и организациями посвящены работы Г.В. Атаманчука, Е.А. Ануфриева, Г.В. Осипова, Г.И. Попова, А.И. Кравченко, В.В. Маркина, М.Н. Прудникова.

В изучении сущности муниципальной службы как профессиональной деятельности диссертант опирался на работы В.И. Патрушева, С.Ю. Фабричного, А.Г. Гладышева, Г.А.Цветковой, А.Н. Ершова, В.Г. Попова. Теоретическим основам муниципальной службы, её сущности, основным принципам, кадровому обеспечению посвящены работы А.З. Гильманова, B.C. Нечипоренко, JI.B. Прибытковой, Е.Ю. Киреевой, O.JI. Савранской, А.А.Немчинова, A.M. Володина, Н.П. Хваткова. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации рассматривают отечественные ученые С.Е. Чанов, Э.Г. Липатов, JI.T. Чихладзе, Д.О. Ежевский, М.В. Пресняков, B.C. Мокрый. Проблемы анализа профессиональной деятельности и профессионализма государственных гражданских и муниципальных служащих освещены в работах В.Э.Бойкова, Г.Е. Асцатурова, И.И. Бажина, В.А. Мальцева, Т.Г. Калачевой, С.А. Тихониной, С.Ю.Кабашова.

В целом, в исследованиях муниципальной службы отчетливо проявляются следующие научные подходы. Наиболее распространен правовой подход, акцентирующий внимание на юридических основах организации муниципальной службы1. Действительно, муниципальная служба, как и государственная, относится к типам профессиональной деятельности, которые жестко регламентированы правовыми нормами. Но мало разработать даже самую продуманную структуру, надо, чтобы она работала, - чтобы работали люди, включенные в эту структуру2. Правовые нормы взаимодействия еще не

1 Шумянкова Н.В. Муниципальное управление. М: Дрофа, 2006. ; Организация местного самоуправления в Республике Татарстан. / Р.Г. Вагапов [и др.] - Казань: КГУ, 2005. Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: личность как объект и субъект социальных отношений. М.: Наука, 1984 ; Социальный конформизм - поведенческий императив. // Социально -гуманитарные знания. - 2003. - №3. С. 184. ; Личностная типология в теории социального управления. // Социально - гуманитарные знания. - 2006. - № 5. C.115 - 132. ; Ануфриев Е. А., Кушнирук С В. Личностно-ориентированная концепция социологического управления // Вестник МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16. Москва, 2009. С. 16 - 20. ; др. определяют эффективность этого процесса. Поэтому правовой подход правомерен, но недостаточен.

Широко распространен также системный подход. Однако, вопрос в том, понимаем ли мы систему как действие субъекта (управляющего) с объектом (управляемыми) или как межсубъектное взаимодействие, обязывающее субъектов учитывать интересы друг друга, соотносить их между собой. Слабым местом системного подхода остается статичность получаемой теоретической модели объекта исследования. Заостряя внимание на структурах и их лимитирующем влиянии на социальное поведение агентов, системный подход уводит на задний план проблему активности поведения, детерминированности его не только и не столько структурой, сколько мотивом1.

Эта ограниченность системного подхода преодолевается в психологическом подходе, сосредотачивающем внимание на отношении субъектов друг к другу, к объектам их общих интересов. Бесспорно, действуют всегда люди, руководствующиеся своими внутренними переживаниями, эмоционально окрашенными представлениями (субъективной реальностью), выражающиеся в действиях, в поведении, лимитируемых объективной реальностью, в т.ч. правовыми нормами, регулирующими деятельность муниципальных служащих и предписывающих определенные диспозиционные требования к представителям данной профессиональной группы . Это обстоятельство ограничивает возможности психологического подхода в познании социальных явлений и процессов^.

Интересен культурологический подход, утверждающий, что изменения профессионально-квалификационной, образовательной структур общества, характера и содержания труда, образа жизни в целом, изменяя социокультурные обстоятельства, приводят к трансформации ценностных ориентаций, мотиваций деятельности, условий развития личности и общества в целом. В

1 Мокрый B.C., Сапожников A.A., Семкина О.С. Государственное и муниципальное управление: реализация реформ. М.: КНОРУС, 2008. С.216. См.: Подготовка кадров государственной службы. / под ред. Е.А. Яблоковой. - М.: РАГС, 2004. ; Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики. М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право. 2007. : Нечипоренко B.C., Прибыткова J1.B. Муниципальная служба в Российской Федерации. М.: Изд-во РАГС, 2010. См.: Занковский А.Н. Организационная психология. М.: ФОРУМ, 2009. конечном счете, символическая реальность, т.е. инструментарий, с помощью которого субъект воспринимает и понимает мир, конструирует свое отношение к нему и преобразует это отношение в программу конкретных действий, оказывается важнее объективной реальности1. Тем самым, культурологический подход склонен абсолютизировать субъективный компонент человеческой деятельности, что ограничивает и его возможности.

Значительный интерес, особенно для практиков, представляет историко-типологический подход, интерпретирующий специфику соотношения государственного и муниципального управления и прочие, обусловливаемые этой связью, проблемы, включая и ролевые, диспозиционные установки государственных и муниципальных служащих, сквозь призму исторически сложившихся условий конкретных стран и регионов2.

Бесспорно, национальные и даже региональные особенности играют большую роль в государственном и муниципальном строительстве. Однако нельзя и преувеличивать их значение, тем более, в эпоху глобализации. Культивирование национальной самобытности в этих обстоятельствах ведет к изоляции, противоречащей потребностям развития производительных сил современного общества . Но и использование опыта других стран, прошедших иной исторический путь, не может быть эффективным без учета исторического своеобразия каждого отдельного члена мирового сообщества4.

Конечно, в контексте данной работы реализуется социологический подход, в котором можно выделить следующие общие положения:

1 Теоретико-методологическое обоснование такого подхода наиболее полно дано: Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000. Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М.: РАГС, 2008. ; Оболонский A.B. Гражданин и государство: новая парадигма взаимоотношений и шаги по ее институционализации. // Вопросы государственного и муниципального управления. М. 2011, № 1.

См: О глобализации: Кастельс М. Информационная эпоха. М.: ГУ ВШЭ, 2000. ; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М.: Эксмо, 2003.: Попов Г.И. Некоторые проблемы модернизации Российской модели государственного управления. // МГУПИ. Общество - вчера, сегодня, завтра. М., 2010, №6. ; Модернизация и глобализация социального развития человечества. // МГУПИ. Общество - вчера, сегодня, завтра. М., 2011, №7.

4 Ануфриев Е.А., Лесная М.В. Прошлое толкует нас: российские традиции, менталитет, личность. // МГУПИ. Общество - вчера, сегодня, завтра. М., 2011, №7. Относительно муниципального управления данная позиция была обоснована уже в 2001 году: Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления. Казань: Идель-Пресс, 2001.

Ершов А.Н. Уроки реформы местного самоуправления в России. Казань. 2009. : Местное самоуправление в Республике Татарстан: проблемы и перспективы: монография. Казань: Центр инновационных технологий, 2010. социальное поведение всегда лимитировано социальными структурами и мотивировано интересами действующего субъекта; интересы есть выражение представлений субъекта о своих потребностях; источником развития мотиваций являются межсубъектные взаимодействия, обусловливающие динамику интересов субъекта и динамику его представлений о способах реализации своих интересов; эффективность социального взаимодействия проявляется в осуществлении миссии организации, структурирующей эти взаимодействия, и является критерием оценки субъектом той структуры, в рамках которой он стремится реализовать свои интересы; оценка социальной структуры определяет отношение к ней субъекта, а, значит, и его действия по отношению к данной структуре, при этом конструктивные действия субъектов в отношении структуры-организации способствуют эффективным взаимодействиям, обеспечивающим выполнение миссии организации; деструктивные - наоборот; задача исследователя состоит в том, чтобы, на основе анализа состояния и тенденций развития отношений субъектов и организации, определить способы оптимизации этих отношений, фокусирующихся в балансе интересов организации (выполнение миссии) и субъектов (удовлетворение потребностей).

Для эпохи социальных трансформаций особенно актуален ситуационный подход, опирающийся на три основных принципа: 1) принцип ситуационизма, утверждающий, что внешне не всегда значительные, но процессуально важные факторы (одобрение, наличие инструкций и т.п.) существенно влияют на поведение людей в организации; 2) принцип субъективной интерпретации, обосновывающий активную роль субъективной реальности в организации социального поведения; 3) принцип напряженности системы, подчеркивающий, что даже слабые или латентные возмущения одного из элементов общей системы взаимодействий (обида работника, его неудовлетворенность тем или иным фактором труда и пр.) могут вызывать лавинообразные реакции, существенно влияющие на функционирование всей системы в целом. Таким образом, этот подход является своего рода фрагментом социологического подхода, заостряющим присущую социологическому подходу интегральность в исследовании объекта, стремление к получению всеохватывающей, всесторонней научной картины объекта.

К сожалению, многообразие сложившихся подходов в условиях становления муниципального управления не может быть гарантией глубокой разработки всего комплекса проблем, связанных с административной реформой. Говоря о вопросах повышения профессионализма муниципальных служащих, их ценностно-мотивационных установках, выступающих в качестве мотиваторов профессионального поведения, о соотношении этих социальных образований муниципальной службы с идентичными социальными образованиями государственной службы, приходится констатировать, что в социологическом аспекте данная проблематика разработана недостаточно.

Основная гипотеза исследования: мотивационные детерминанты профессионального поведения муниципальных служащих в управленческом аспекте существенно не отличаются от ценностно-мотивационных установок государственных служащих, тогда как уровень управления (государственный и местный) и миссии данных социальных институтов управления предполагают их различие, при этом социальная самоиндентификация муниципальных служащих размыта, наблюдается нечеткое понимание ими своей роли в структуре социального управления (слабая социальная ориентация).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать содержание социальных установок, которые определяют направленность профессионального поведения муниципальных служащих и установить их соответствие объективным потребностям современного российского общества, что может быть применено для разработки программ работы с персоналом органов муниципального управления.

В связи с этой целью поставлены следующие задачи: систематизировать накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический опыт исследования проблемы детерминированности социального поведения государственных и муниципальных служащих; выявить методологическое значение этого опыта для данного исследования; обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию полученного эмпирического материала; учитывая особенности становления муниципальной службы как нового института социального управления и новой профессии в современной России, а также недостаточную разработанность всего комплекса проблем, связанных с состоянием и тенденциями ее развития, выявить и обосновать основные направления эмпирического исследования профессионализма муниципальных служащих; осуществить компаративный анализ мотивационного профиля государственных и муниципальных служащих как интегральной главной детерминанты их профессионального поведения; исследовать общее и особенное в состоянии профессионализма государственных и муниципальных служащих как результирующей характеристики их социально-детерминированного поведения; определить содержание типичных социальных установок профессионального поведения муниципальных служащих;

- установить степень адекватности типичных установок профессионального поведения муниципальных служащих объективным потребностям общества и обосновать основные направления их оптимизации.

Объект исследования: муниципальные служащие Российской Федерации.

Предмет исследования: детерминанты состояния и развития мотиваций профессиональной деятельности муниципальных служащих Республики Татарстан как типичного региона Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база исследования: парадигма социально-исторического детерминизма, согласно которой социальные состояния и изменения представляют собой результат взаимодействия субъектов, чье социальное поведение лимитировано исторически сложившимися социальными структурами, а его направленность определяется отношением каждого отдельного субъекта к объективно существующим социальным образованиям1.

В плане использования конкретных методологических подходов следует отметить, что автор стремился к комплексному применению всего методологического арсенала современной социологии. В основном использован герменевтический подход (М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер и др.), предполагающий познание части (мотивации профессионального поведения муниципального служащего и его социально-ролевые установки) в контексте целого (состояние института муниципальной службы) и, в то же время, целого (исполнение миссии данного социального института) как совокупности взаимодействующих частей (профессиональная деятельность муниципальных служащих). Это вписывается в постмодернистскую картину социума, где решающее значение придается интересам социальных субъектов.

Также использованы:

- структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.) при рассмотрении органов государственного и муниципального управления как социальных структур, служащих как социальных групп, социальных признаков-качеств работников; когнитивный подход (М. Вебер и др.) при типизации социальных объектов; интеракционистский подход (Д. Мид и др.) при исследовании активного воздействия духовного мира на социальное поведение людей; этнометодологический подход (Г. Гарфинкель, И. Гофман и др.) при анализе влияния повседневности (деятельность коллектива) на формирование социально-ролевых установок и профессиональное поведение муниципальных служащих;

1 Социология: основы общей теории / под ред. Г.В. Осипова. Л.Н. Москвичева. - М.: НОРМА, 2002. - С. 75. 111-114. См. также: Осипов Г.В. Социология: основы общей теории. М.: Норма. 2008. феноменологический подход (Э. Гуссерль, А. Щюц и др.) при изучении синтеза социальных влияний в социокультурных конструкциях субъектов; поведенческий подход (Э. Мейо, Б. Скиннер, Д. Хоманс и др.) при рассмотрении роли человеческого потенциала в деятельности организации; деятельностный подход (Г. Спенсер, А. Файоль, Э. Шейн, В.А. Ядов и др.) при комплексном исследовании проблемы человека в организации.

Совместное использование указанных теоретико-методологических подходов и концепций предполагает дискурсивное исследование темы, основанное на выявлении и соотнесении смыслообразующих компонентов и применении интегрированных результатов к анализу и интерпретации эмпирического материала.

Эмпирической базой исследования послужили действующие законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, касающиеся государственной и муниципальной службы; статистические данные Татарстанстата о кадровом составе органов местного самоуправления Республики Татарстан и его характеристиках. При подготовке диссертации автором осуществлен вторичный анализ материалов социологического исследования Волго-Вятской академии государственной службы «Проблемы муниципальной службы в свете ее реформирования», проведенного под рук. В.А.Мальцева в 2006 году (охватывает 560 единиц выборки)1.

В диссертации отражены результаты социологических исследований, проведенных автором методом анкетного опроса в 2010г. и в 2011г.

Достоверность полученных научных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретикометодологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки,

1 Руденко A.B. Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ.: автореф. дис. . канд. соц. наук. Нижний Новгород: ВВАГС, 2009. применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Современное российское общество стремится стать обществом, для которого типичны отношения постмодерна; субъекты руководствуются своими интересами, но их взаимодействия охватывают все сферы жизнедеятельности каждого субъекта в отдельности, что определяет такой высокий уровень взаимозависимости и взаимообусловленности их поведения, для которого необходим принципиально новый уровень координации и организации взаимодействий, резко ограничивающий, а в пределе и устраняющий, роль спонтанности (общество, организуемое извне). Этим объясняется возрастание роли социального управления, но уже не как системы взаимодействия управляющих субъектов с управляемыми объектами, а как жизненно необходимой для всех социальных субъектов совокупности межсубъектных отношений, что превращает субъектов социального управления в объект социологического исследования.

2.Исторически складывавшиеся типы отношений между двумя важнейшими, в силу их миссии, структурными элементами системы социального управления, - государством и муниципалитетами, - не могут быть вполне адекватными современному состоянию российского общества. Поиск оптимальной модели их отношений может быть эффективным только под углом зрения общего и особенного в их миссиях, т.е. требований, предъявляемых от имени социума к членам данной организации. Поэтому нельзя изучать кадровый потенциал местного самоуправления вне контекста исторически сложившегося соотношения государственного и муниципального управления.

3.Происходящая в контексте выработки нового типа соотношения государственного и муниципального управления, адекватного современному состоянию российского общества, административная реформа является основной предпосылкой трансформации статусно-ролевых установок муниципальных служащих, суть которой состоит в переориентации со служения обществу как целому, стоящему над составляющими его частями, на служение социальным субъектам как частям, без которых и вопреки интересам которых общество, как целое, существовать не может.

4.Результаты этой трансформации обусловлены не только изменениями социального контекста профессиональной деятельности муниципальных служащих, но и изменениями социальных структур их личности, прежде всего - ценностно-мотивационной структуры личности, усилением прагматизма.

5.Изменения социальных структур личности муниципального служащего происходят под влиянием как макросреды (общество) и мезосреды (система социального управления), так и микросреды (коллектив служащих органов местного самоуправления). Макросреда (население) предъявляет новые требования к муниципальным служащим. Мезосреда играет ключевую роль в формировании профессионализма муниципальных служащих. В условиях становления муниципальной службы микросреда привлекает особый интерес социологов: к состоянию коллектива служащих органов местного самоуправления как объекту научного исследования.

6.Прове денные автором эмпирические исследования состояния и тенденций развития профессионализма муниципальных служащих выявили наличие достаточно типичной для этой группы работников ценностно-мотивационной структуры, лимитирующей их профессиональное поведение, и существенно не отличающейся от ценностно-мотивационных установок, типичных для аналогичных профессиональных групп чиновников. Превалирует потребность обеспечения безопасности своего положения в организации. Даже мотив карьерного роста связан с приращением стабильности положения именно чиновника, а не общества. Причем этот рост связывается преимущественно с увеличением стажа или уровня образования, а не со способностями и достижениями конкретного работника. Мотив достижения не выражен, - преобладает мотив избегания риска. Чиновник не готов действовать в ситуации неопределенности - он апеллирует к формальным инструкциям, распоряжениям начальства и т.д. Все более популярной становится идеализация управленческой команды с присущей ей диффузией ответственности: чиновник не готов брать ответственность на себя, т.к. сопровождающий ответственность риск угрожает его безопасности и стабильности.

7. Исследование типичных социальных установок, определяющих профессиональное поведение муниципального служащего, выявило их идентичность социальным установкам, типичным для государственной службы, что не соответствует современному видению миссии органов местного самоуправления, которая состоит в организации условий жизнедеятельности местного сообщества, учете и обслуживании его публично-правовых интересов и требует стремления приносить пользу населению, вносить вклад в благополучие управляемой территории. Это свидетельствует о недостаточном понимании муниципальными служащими своей роли в структуре социального управления (слабая социальная ориентация), установки отстают от объективных потребностей общества и являются фактором торможения процесса административной реформы. Культурные традиции и социальные установки муниципального служащего, во многом заимствованные, унаследованные от веками складывавшейся государственной службы, во многом противоречат рыночной направленности российских реформ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено методологическое значение особенностей социального управления в современном российском регионе, заключающееся в незавершенности административной реформы, как характерологического признака внешней среды формирования ценностно-мотивационных установок государственных и муниципальных служащих;

- раскрыты предпосылки противоречивости становления и развития новых ценностно-мотивационных структур личности муниципальных служащих, состоящие во взаимовлиянии объективных (исторические особенности развития социального управления в России) и субъективного (исторически сложившийся российский и корпоративный менталитет) факторов;

- разработаны критерии компаративного анализа функций государственной и муниципальной служб как основа формирования и развития ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения служащих органов местного самоуправления;

- разработана методика оценки ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения муниципальных служащих, заключающаяся в выявлении ценностей и мотивов, преобладающих в их профессиональной деятельности; на основе впервые вводимого в научный оборот эмпирического материала определены характеристики состояния ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения муниципальных служащих Татарстана;

- на основе проведенного автором компаративного анализа ценностно-мотивационных структур государственных и муниципальных служащих доказано недостаточное развитие специфических поведенческих установок муниципальных служащих, соответствующих новой роли местного самоуправления;

- на основании исследования автором выдвинут и обоснован ряд практических предложений по оптимизации состояния и интенсификации динамики развития ценностных установок и мотивационных структур личности муниципальных служащих как детерминанты их профессионального поведения.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется приращением социологического знания в области исследований муниципальных образований, муниципального управления и служащих органов муниципального управления как социальных объектов, и возможностью использования ее результатов для разработки целевых программ оптимизации муниципального управления. Отдельные предложения, сформулированные в данном исследовании, используются в практической деятельности органов муниципального управления г.Казани и Зеленодольского района Республики Татарстан.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, теории государственного управления, управления персоналом, и пр., а также в практике управления социальными организациями. Выводы работы могут найти применение в дальнейших исследованиях и разработках по проблемам оптимизации работы органов муниципального управления, управления персоналом, в теории и практике менеджмента.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования обсуждено на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях на научных конференциях в Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, в монографии «Некоторые проблемы формирования и изучения профессионализма государственных служащих» (Казань, ЦИТ, 2006) и 7 публикациях по теме диссертации (включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации состоит из двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления"

9. Результаты работы выше, если четко видна реальная польза от нее. Реальная же польза видится только тогда, когда результат сопоставляется с тем, что хотели достичь, т.е. с целью. Таким образом, профессиональная деятельность, в особенности в такой ее сфере, как муниципальная служба, — это не просто исполнение соответствующего регламента. Данное исполнение включается в широкий социальный контекст через целостность деятельности соответствующего официального органа, приобретая тем самым статус особо ответственной социальной деятельности. Важнейшим направлением развития профессиональной среды муниципальной службы является развитие согласованности целей деятельности муниципальной службы как организации и целей субъекта деятельности: как индивидуального, так и коллективного.

Эффективнее деятельность, основанная на высоком соответствии индивидуальных целей и целей организации, понимании миссии организации. Муниципальный служащий должен видеть в своих действиях интересы рядовых людей, - должен идти процесс принципиальных изменений в

1 Подготовка кадров государственной службы: методологические и дидактические основы повышения эффективности: учебно-метод. пособие./ под общ. Ред. Е.А.Яблоковой. - 2-е изд. - М.: Флинта: МПСИ. 2005. -С. 11. культуре муниципальной службы - это ее поворот в сторону населения. Обладающий ныне своими собственными ресурсами гражданин рассматривается более не как «управляемый» объект, а как своего рода клиент, партнер муниципальных учреждений. Из статуса «подопечного», «просителя» он переходит в статус реализующего свои права потребителя услуг. В современном мире попытки «благодетельствовать» гражданам, «осчастливливать» их по разумению муниципальных или даже государственных служащих, малоэффективны. Люди хотят сами устраивать свою жизнь по собственному разумению. Задача муниципального управления в первую очередь состоит в создании условий для самодеятельности и самореализации граждан.

10. В настоящее время преобладает, как правило, субъективная оценка эффективности профессиональной деятельности отдельного муниципального служащего, ввиду отсутствия как общей теории оценки эффективности (результативности) деятельности, так и ее отдельных отраслевых приложений. Вследствие этого оценка профессиональной деятельности муниципальных служащих недостаточно ориентирована на результативность их труда, на достижение целей и приоритетов муниципальных органов; уровень денежного содержания муниципальных служащих слабо зависит от результатов труда. Поэтому существует необходимость разрабатывать индивидуальную систему показателей результативности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих.

При этом математические методы недостаточны для оценки оптимального комбинирования факторов развития с сильно выраженной социальной составляющей. Здесь, наряду с количественными (математическими) методами измерения, необходимо применять качественные методы, причем последние во многих случаях являются не только более предпочтительными, но и единственно возможными1. Также не учитываются такие важные составляющие эффективности (результативности)

1 Ларионов И.К. Стратегия социального управления. - М.: Издательско-торговыя корпорация «Дашков и К». 2004.-С. 257. принятых и реализованных муниципальных решений, как региональная, бюджетная, социальная, экологическая, политическая и др.1

В такой ситуации муниципальным органам целесообразно обратиться к практике государственных органов, так как в настоящее время в сфере государственного управления идет достаточно активный процесс по разработке системы использования на государственной службе показателей результативности профессиональной служебной деятельности на основе правил установления таких показателей, методики оценки результатов и 2 порядка поощрения за достижения показателей. .

Однако, не стоит упускать из виду, что оценка профессионализма служащих органов управления как правило тем выше, чем типичнее поведение. Уровень усвоения работником норм корпоративной культуры -важный критерий динамики профессионализма. Но профессиональная муниципальная служба - все же бюрократическая структура и качества личности работника учитываются по степени приверженности данной культуре с позиции миссии бюрократии.3

Вопрос в том, чтобы социальные нормы, играющие роль мотиваторов, соответствуя интересам общества и государства, действительно соответствовали интересам муниципального служащего и как личности, и как работника муниципальной службы, и как члена общества. Задача в том, чтобы соединить требования общества (социальный смысл деятельности), организационную культуру и интересы личности так, чтобы между этими компонентами не было противоречий. Мокрый В С , Сапожников А А , Семкина ОС/ Государственное и муниципальное управление реализация реформ учебное пособие / под ред А А Сапожникова -М КНОРУС 2008 -С 120-121

2 См Указ Главы Республики Мордовия от 30 04 2010 №77-УГ «О проведении эксперимента в рамках реализации Программы Республики Мордовия "Развитие государственной гражданской службы Республики Мордовия (2009 - 2013 гг )"»

J Подробнее см Государственная служба / под ред Оболонского А В - М «Дело». 2000 Масловский М В Политическая социология бюрократии М TEMPUS / TAC1S, 1997

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная эпоха характеризуется обострением противоречия между достигнутым уровнем развития производительных сил общества и традиционными моделями социального управления. Первые требуют координации и организации уже в глобальных масштабах. Вторые -преобразования на основе дискурса социальных интересов.

Либеральные модели управления, исторически являвшиеся источником рыночной идеологии, вошли в противоречие с ведущими тенденциями развития мирового хозяйства. Государственное управление, традиционно считавшееся высшей формой представительства, защиты и гарантии интересов всего общества, исходило из открытого или скрытого приоритета интересов государства, отождествляемых с интересами всего общества, над интересами всех прочих социальных субъектов, интерпретируемыми в качестве частных интересов. Фактически государство всегда претендовало на роль единственного социального субъекта, отводя своим оппонентам роль объектов государственного управления. Дискурс в этой области всегда носил вынужденный характер. Как показывает исторический опыт, - и, в частности, - история советского государства, - несмотря на декларации, государство, как организация профессиональных управленцев, всегда стремилось к монопольному управлению обществом, если только не встречало достаточно мощного сопротивления каких-то других общественных сил. То есть складывались различные по форме и достаточно единообразные по содержанию модели социального управления, основанные на конкуренции государственного и частного интереса.

В современном обществе очевидны необходимость координации и организации социального развития даже в глобальном масштабе и невозможность управления таким сложным образованием силами одной управленческой команды1. Как отмечает И. Валлерстайн, сегодня кризис

-у переживает и либерализм и государственный патернализм". Это особенно болезненно переживает Россия, где радикальный либерализм и См. Васильев Ю. Очень странный российский капитализм. // Власть. - 201 1. - № 9 - С.4,6.

2 Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. М.: Логос, 2003. - С.6. государственный патернализм стали двумя составляющими национального менталитета1. Если на Западе конкуренция государственного («общественного») и частного (классового, корпоративного) интересов в вековой борьбе сформировала хотя бы какие-то основы гражданского общества, то в России этого не произошло. И только сейчас мы пытаемся решить эту старую задачу в новых условиях. Одной из наиболее перспективных форм решения является формирование системы муниципального управления. Это - ответ на ожидания общества, обращенные к социальному управлению.

Для того, чтобы этот ответ был научно обоснованным и мог удовлетворить ожидания общества, необходимо переосмысление методологических и теоретических основ концепции муниципального управления. Все большую популярность завоевывают идеи «постбюрократической организации», то есть отказа от традиционной иерархической структуры управления в пользу горизонтальных отношений партнерства, кооперации, перехода от «логики учреждения» к «логике обслуживания». Эти и подобные им новации в области оптимизации государственной и муниципальной службы повлияли на представления о профессионализме управленческого персонала, о критериях оценки эффективности его работы.

Наметившееся изменение подходов к системе социального управления предполагает соответствующую трансформацию мотиваций, организационной культуры и организационного поведения муниципальных служащих. Определяющим фактором является то, что обладающий ныне своими собственными ресурсами гражданин - не «управляемый объект», а партнер государственных и муниципальных учреждений. Из статуса «подопечного», «просителя» он переходит в статус реализующего свои права клиента, потребителя управленческих услуг. Эти новые явления современности просто не могут не входить в противоречие с накатанной традицией бюрократического управления.

1 Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб.: Питер, 2000. - С. 145.

Для разрешения данного противоречия необходимо создавать и развивать теоретико-методологическую базу новой идеологии управления.

В этом плане, прежде всего, необходимо подчеркнуть роль социологической диагностики социальной действительности.

Предмет исследования должен отвечать четким определениям пространственно - временных (современный российский регион) и количественно - качественных (еще только складывающаяся, не устоявшаяся, не оформленная до конца новая система социального управления) границ изучения, тем самым, учитывая специфику конкретно - исторического этапа развития общества. При этом крайне важно понимать и помнить, что социальный объект - это система с рефлексией. Нельзя изучать систему социального управления вообще. Она всегда конкретна. В то же время, такая система не может не отражать в своем развитии и определенные общие закономерности, присущие и обществу в целом, и современным обществам, в частности. Такой подход к определению предмета исследования подчеркивает, что объект и предмет исследования не только отражают определенное объективное состояние общества, но и влияют на его тенденции. Каковы исходные представления и их интерпретации (диагноз), таковы и влияющие на общественные тенденции прогнозы и рекомендации.

Развитие общества связано с социальной дифференциацией. Чем выше уровень последней, тем выше уровень конфликтогенности. Но развитие общества связано и с кооперацией и координацией действий социальных субъектов. Социальная солидарность, как необходимое условие жизнедеятельности социума, снижает уровень конфликтности. Чем выше уровень развития общества, тем большее значение приобретает институционализация социального партнерства. В сфере управления современным обществом этот процесс выступает в форме развития государственного и муниципального управления. Государство - гарант общественных интересов, связанных с синергетикой государственного устройства современного общества. Муниципалитет - гарант частного интереса как основы социальной повседневности, детерминирующей жизнедеятельность большинства людей. Как основой демократического контроля над профессиональной деятельностью государственной службы, так и основой формирования муниципальной службы, в современном обществе может быть только развитая система самоорганизации населения.

Однако к началу нового тысячелетия в мире не сложились, с одной стороны, соответствующая запросам времени модель эффективного функционирования и взаимодействия государственного и муниципального управления, и, с другой стороны, целостная концепция организации социального управления в современных условиях.

Существенным фактором торможения формирования адекватной системы социального управления остается доминирующее представление о приоритетной роли государства и государственных интересов, интерпретирующее все прочие интересы как угрозу единству социума, вызов социальной солидарности и партнерству.

Следует подчеркнуть, что пути развития государственности в России отличаются от тех, что характерны для стран Запада.

Как и в Европе, постоянные войны, требовавшие регулярных армий, обусловливали необходимость объединения национальных ресурсов и преодоления любого раскола в обществе путем установления прямого (без посредников в лице политических партий, представительных учреждений и пр.) правления, т.е. всевластия государственного чиновничества. Постоянные войны, национальное государство и прямое правление были причинами появления друг друга. Но в России геополитический фактор препятствовал характерному для Европы и С.Америке процессу формирования гражданского общества как реакции на самодержавный милитаризм. Здесь государственный патернализм (все войны велись под знаменем защиты интересов Отечества), в отличие от Европы, не стал предпосылкой формирования организованного либерализма. Эта историческая тенденция усилилась в советский период.

В результате российские реформы приобрели характер «запаздывающей модернизации»1: сегодня приходится решать задачи, решенные на Западе много десятилетий назад, тогда как жизнь требует решения и тех задач, которые в Европе и С.Америке решаются в совсем иных условиях. Обретение будущего: Стратегия 2012. Полная версия. ИНСОР. [Электронный ресурс] - Режим доступа: ЬПр://\у\у\у.insor-russia.ru/files/Findingofthe РиШге%20. FULL.pdf, 2011,-С. 10.

Своеобразие России накладывает отпечаток на все социальные структуры, лимитирующие социальное поведение людей. Это отражается и на организационной культуре, на лежащих в ее основе функционально-ролевых установках муниципальных служащих.

С одной стороны, эти процессы детерминированы рыночными преобразованиями. С другой стороны, на них «давят» традиции, менталитет.

При таких обстоятельствах проявляется доминанта ценностно-мотивационных установок, определяющих тот тип социального поведения, который складывается в процессе реального социального взаимодействия. Не столько правила и нормы, устанавливаемые законодателями или государственными чиновниками высших рангов, равно далекими от непосредственных, обыденных интересов «частника», сколько нормы и представления, складывающиеся в процессе функционирования конкретных муниципальных образований, в жизненной повседневности социальных групп и индивидов, действующих локально, «здесь и сейчас», преимущественно определяют реальное социальное поведение людей. При этом данный фактор сильнее воздействует на более привязанных к местным интересам граждан и отделенных от государственного аппарата, муниципальных служащих. Но, в то же время, в своей профессиональной деятельности, они зависят от государства (правовые нормы, ограниченность муниципального бюджета и пр.). Возникает определенный дуализм внутренних регуляторов профессионального поведения муниципальных служащих, препятствующий последовательной рационализации их деятельности. Если государственные служащие действуют в «коридоре» между требованиями рыночных преобразований и ментальными традициями российского чиновничества, то положение муниципальных служащих усугубляется еще и неопределенностью функционально-ролевых позиций самой муниципальной службы, которые нельзя сводить исключительно к действующим правовым нормам.

Таким образом, в результате трансформации российского общества изменились объективные условия функционирования социального управления и социальный заказ, который общество предъявляет к специалистам -управленцам. Эти изменения предполагают необходимость критического переосмысления, прежде всего, ценностно-мотивационных установок персонала государственной и муниципальной служб. То есть происходит трансформация социальных норм и мотивов организационного поведения специалистов - управленцев.

В условиях неопределенности, присущей всему современному обществу и России в особенности, невозможна последовательная рационализация профессионального поведения управленца. В результате не столько функции профессиональной группы, работника определяют их статусы, позиции, роли и диспозиции, сколько, наоборот, понимание работниками своих функций, статуса, роли, необходимых диспозиций, оказываются главными детерминантами профессионального поведения. Конечно, огромную роль здесь играет коллектив органов управления как малая социальная группа или агломерация малых групп. Соответственно, профессиональное поведение персонала органов социального управления оказывается ориентированным не на миссию данной профессиональной группы (муниципальная служба), а на конкретную организационную культуру, сложившуюся в данной конкретной социальной организации.

Организационную культуру нельзя просто декларировать посредством введения кодекса профессионального поведения, должностных инструкций и пр. Она может играть отводимую ей роль основы организационного поведения только в том случае, если ее нормы, принципы, правила и образцы усвоены работниками.

Присущие советскому обществу модели поведения управленческого персонала обусловливали рост недоверия к чиновникам именно тогда, когда едва ли не все общество начинало осознавать необходимость сплочения, укрепления целостности федерального социального пространства. Возникала необходимость, во-первых, приблизить управление к конкретным нуждам людей, и, во-вторых, сформировать новую организационную культуру чиновничества, внушающую доверие гражданам1. То есть вставала задача повернуть социальное управление лицом к людям, к гражданам.

1 См. Москвин Л. Власть и общество: проблема доверия. // Власть. - 2011. - № 9 — С. 7-10.

В то же время, необходимо было учитывать, что нельзя разорвать функциональную целостность социального управления, хотя необходимо провести его реструктурализацию, направленную на упразднение унитарного характера управленческой системы. Тем более, что весь опыт мировой истории взаимоотношений государственного и муниципального управления доказывает необходимость разграничения полномочий и недопустимость разрыва и противопоставления этих двух управленческих структур.

Как показывает опыт реализации административной реформы, решение этой проблемы не исчерпывается, а только начинается с принятия Федерального Закона «О местном самоуправлении». Состояние и тенденции изменения государственной службы в трансформирующемся российском обществе определяют особую роль человеческого фактора муниципальных образований.

Трудно не согласиться с А.И. Кравченко, утверждающим, что непонимание социокультурного своеобразия России, законов и механизмов действия человеческого фактора, тенденций развития социальных институтов привело общество к краю пропасти1.

Исследование социальных качеств персонала должно исходить из взаимосвязи степени удовлетворенности работника реализацией своих интересов в результате деятельности в качестве члена данной организации и его отношения к сложившейся организационной культуре. Понятно, что, если работник удовлетворен тем, как реализуются его интересы посредством участия в работе данной организации, то он будет склонен принимать сложившуюся организационную культуру, исполнять все требования и нормы организационного поведения, т.к. это - необходимое условие его членства в данной организации.

Здесь важно понять, в какой мере связано исполнение миссии организации с теми возможностями, которые данная организация представляет своим членам для реализации из собственных интересов.

Это особенно актуально в период становления организации, когда еще не устоялись ни ее организационная культура, ни система учета мотивов и Кравченко А.И. Социология. М.: Проспект, 2007. - С. 9. мотиваций организационного поведения персонала, что особенно характерно сегодня для органов муниципального управления.

В этом плане очень важно учитывать особенность деятельности муниципальных служащих: от каждого из них, его профессионализма, поведенческих установок в известной мере зависит благополучие той территориальной структуры, в границах которой он сам, как правило, проживает. Здесь приходится не просто умозрительно, теоретически, но вполне конкретно решать проблему согласования личных, групповых и общественных интересов. При этом критерием оценки является не рациональность принимаемых решений, а их социальная эффективность (выгода, польза, но для кого?).

Кроме того, для всех органов управления сегодня типичны такие проблемы, как создание и формирование коллективов исключительно по формальным признакам, распределение ролей и продвижения по службе не только (а иногда, и не столько) по деловым качествам, действие негласной установки «выполнение задачи - твоя обязанность; она не нуждается в комментариях и каких-либо поощрениях», принцип поведения «поручили, -выполню; не поручали, - ничего делать не буду», позволяющий уходить от риска и связанной с ним ответственности, сохраняя стабильное положение «прекрасного, исполнительного работника».

Ограниченность возможности внедрения инноваций, недооценка таких факторов, как предоставление достойных условий работы, система мотиваций, стимулов, соотносимых с личным вкладом работника, сложность процедур избавления от нерадивых работников, характерная для органов социального управления, неразвитость резерва, - все это снижает эффективность деятельности управленческих команд, независимо от профессиональных качеств и способностей их членов.

В то же время, не только публичное обсуждение проблем, решаемых органами управления, и привлечение к их решению общественных организаций, но даже простое информирование общественности о том, кто участвует в разработке и принятии управленческих решений, кто именно отвечает за реализацию принятых решений, введение требования для каждого члена команды аргументировать свое решение не только «против», но и «за», обеспечивает рост ответственности чиновников, - особенно, в органах муниципального управления, - не только за принятие решения, но и за уклонение от принятия решения, за проволочки с реализацией принятых решений.

С одной стороны, именно в реакциях граждан на управленческие действия проявляется зрелость гражданской позиции и уровень самоорганизации масс. С другой стороны, понимание специфики профессиональной управленческой деятельности, - что необходимо в качестве гарантии от поспешных и необоснованных суждений и оценок, - требует детального изучения проблем функционирования системы социального управления сквозь призму таких социальных категорий как малые группы, управленческие команды, организационная культура, личностные ценностно-мотивационные установки.

Научный подход требует исследования даже одного, отдельно взятого, явления или процесса с точки зрения его репрезентативности и валидности для всего класса аналогичных объектов. Когда же один класс объектов еще не сформировался, еще не выявились типичные для него признаки, как это происходит сейчас с муниципальным управлением, остается только использовать метод компаративного анализа данного объекта или группы объектов и близкого, но уже более определившегося, класса объектов (государственная служба или менеджмент в сфере бизнеса).

Изучение эмпирических данных о состоянии ценностно-мотивационных установок муниципальных служащих такого типичного российского региона, каким является Татарстан, дает основание сделать следующие выводы.

- Необходимо последовательно соблюдать принцип приоритета квалификационных признаков при отборе, расстановке и продвижении управленческих кадров.

- Большие возможности в этом плане открывает дальнейшее совершенствование механизмов конкурсного отбора, обеспечивающего на основе научно обоснованных и апробированных на практике критериев оптимальное сочетание формальной и реальной квалификации работника. Это дает возможность выявлять и обеспечивать приоритетный карьерный рост перспективным работникам, имеющим достаточный запас знаний, умений и навыков для профессионального развития.

- Важным ресурсом повышения профессионализма управленческого персонала является создание и совершенствование механизмов личной ответственности за реализацию запланированных целей и задач, вознаграждения не за деятельность, а за результат, и т.п.

- Эффективная организация - это организация, помогающая работнику адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности. Основой оптимизации соотношения миссии и целей организации с целями работников является целенаправленный процесс формирования целей организации и интернализации их персоналом; необходима систематическая воспитательная работа с персоналом под углом зрения целей и задач организации.

- Предпосылка эффективной профессиональной деятельности - ее осмысленность самим работником. Необходим мониторинг ценностно-мотивационных структур личности персонала.

- Управленческая деятельность жестко регламентирована, а, значит, набор благ, услуг, льгот, прочих материальных стимулов, которые организация может предложить работнику, ограничен. Поэтому реформирование организационно-управленческих условий профессиональной деятельности персонала органов муниципального управления (денежное содержание, ранги, льготы, инструкции и пр.) не может решить проблему повышения его эффективности вне и независимо от совершенствования совокупности социально-психологических и моральных качеств, присущих данному типу деятельности, то есть ментального компонента профессионализма.

- Решая указанные проблемы, надо учитывать, что одной из наиболее сильных мотиваций управленческого труда является карьерный рост работника. Необходимое условие повышения эффективности работы органов социального управления, - наличие обеспеченной ресурсами «прозрачной» программы развития персонала.

- В современном мире попытки управлять людьми, диктуя им представления об их собственных интересах и целях, становится все менее эффективным даже с учетом возможностей новейших социальных технологий. Люди хотят устраивать свою жизнь по собственному разумению. Обладающий ныне своими собственными ресурсами гражданин заставляет считаться с собой самим фактом своего существования. Государственному, и уж тем более, муниципальному, служащему приходится в своих действиях ориентироваться не на олицетворяемое начальством «государство», «общество», а на живых людей. Обеспечить высокую управляемость общества в таких условиях, когда сильно влияние традиций и не хватает новых кадров, обладающих высокой реальной квалификацией, способна только трансформация культуры управления, - ее поворот в сторону населения, конкретных социальных групп, регионов, поселений.

- Поэтому оценка гражданами деятельности органов управления по оказанию соответствующих услуг, становится важнейшим компонентом оценки профессионализма персонала. Однако важен и другой аспект - степень удовлетворенности самого персонала своим трудом и его результатами. К сожалению, в оценке деятельности управленческого персонала доминирует внутренние, ведомственные, корпоративные критерии, ориентированные не столько на миссию организации, сколько на ее корпоративную культуру. В результате, вполне «успешный» чиновник часто служит не гражданам, а своей группе, организации, а то и самому себе. Стоит задача разработки и внедрения системы оценки результативности социального управления и каждого отдельного работника, адекватной современным требованиям к миссии различных органов управления, стимулирующей рост профессионализма управленческого персонала.

Наше исследование показало, что сегодня у чиновников преобладают низшие потребности. Даже мотив карьерного роста связан с приращением безопасности и стабильности положения именно чиновника, а не общества. Причем этот рост связывается преимущественно с увеличением стажа или уровня образования, а не со способностями и достижениями конкретного работника. Мотив достижения не выражен, - преобладает мотив избегания риска. Чиновник не готов действовать в ситуации неопределенности - он апеллирует к формальным инструкциям, распоряжениям начальства и т.д. Все более популярной становится идеализация управленческой команды с присущей ей диффузией ответственности: чиновник не готов брать ответственность на себя, т.к. сопровождающий ответственность риск угрожает его безопасности и стабильности.

Выявленные тенденции противоречат потребностям общества в приведении системы социального управления в соответствие с новыми объективными условиями жизнедеятельности социума. Возникает два видения профессионализма управленцев - две системы оценки эффективности управления: публичная, общественная, и корпоративная, бюрократическая. Они не только не совпадают, но противоречат друг другу.

Центр тяжести административной реформы явно смещается на состояние качества государственных и муниципальных служащих. Организационно-управленческие условия все более из самоцели реформаторской деятельности превращаются в инструмент формирования новой идеологии и культуры социального управления. Реорганизация и законотворчество становятся способом трансформации менталитета управленческого персонала.

Методологический подход к проблеме профессионализма дает возможность правильно определить приоритеты и постоянно держать в поле зрения иерархию решаемых задач: оптимизация ментального компонента профессионализма невозможна вне процесса реформирования организационно-управленческих условий профессиональной деятельности управленческого персонала, но и последнее не решает проблемы, если не достигается оптимизация ментальности управленцев.

Реформа организационно-управленческих структур - начало и средство изменения культуры управления. Зарубежный опыт показывает, что необходим решительный поворот к воспитательной работе с кадрами. Главная проблема административной реформы не столько в том, что содержание и кадры системы социального управления не вполне соответствуют потребностям сегодняшнего дня, сколько в том, что очень медленно меняется отношение к управлению, его миссии, кадрам, критериям оценки эффективности и т.п. Именно это способствует деформации социального управления, проявлению консервативных тенденций, негативно отражается на состоянии и тенденциях развития кадрового потенциала муниципального управления. И, чем ближе стоит управленческая структура к людям, их конкретным «частным» интересам, тем сложнее идет процесс реформирования управленческой культуры, проявляющейся в организационной культуре и организационном поведении персонала.

Поэтому в фокусе административной реформы, а, значит, и интересов исследователей, правомерно оказывается именно муниципальная служба.

Поскольку же она находится еще в состоянии становления, постольку необходим научный мониторинг процессов, происходящих в этой сфере жизнедеятельности современного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления"

На правах рукописи

Исламова Фарида Фердинантовна

Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005015и/и

Москва - 2011

005015070

Работа выполнена на кафедре «Социологии и культуры» Московского государственного университета приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Ершов Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Цветкова Галина Александровна

кандидат социологических наук, доцент Мозговая Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Казанский (Приволжский)

федеральный университет

Защита состоятся 26 января 2012 года в 12.00. часов на заседании Диссертационного совета по социологическим наукам Д. 212.] 19.06 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д.20, корпус. 1, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики

Объявление о защите и автореферат опубликованы 23 декабря 2011г. на официальном сайте МГУПИ в разделе - «Наука МГУПИ» - www.mgupi.ru

Автореферат разослан 23 декабря 2011г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ■ ''Р кандидат социологических наук ^ Крылова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Будущее российского общества, перспективы его социально-о развития в значительной степени зависят от того, насколько успешно будет реализова-а проводимая в России административная реформа, охватывающая все уровни социаль-ого управления обществом. При этом эффективность деятельности органов власти во югом определяется профессионализмом управленцев. Значит, центр тяжести админист-ативной реформы объективно смещается на состояние качества государственных и му-щипальных служащих: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждо-1евных отношениях государства и 1ражданина... Понимание того, что чиновники слу-ат народу, а не "вершат его судьбы" - основа демократического устройства. Для гражда-ина ведь государство - это чиновник, к которому он пришел на прием... и любой из обученных властью решать его проблемы. Деятельность всех должностных лиц не должна 1скредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей»1, -казал Президент РФ в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

В современном высококооперированном обществе частные интересы настолько заимосвязаны, что необходимость их координации очевидна. Речь идет не только о со-ласовании частного интереса с государственным, но и о согласовании частных интересов ежду собой, переосмыслении способов взаимосвязи «центра» (государства как предста-ителя интересов социетальной системы) и «мест» (локальных систем, представительство тгересов которых не может быть возложено на государство без риска признания их шторичности», противоречащей интересам населения).

Решение этой задачи столкнулось с трудностью дифференциации государственного 1равления и местного самоуправления. Дело не только в формальном распределении полномочий между данными органами: различие миссий определяет различие функций, статусов, ролей. Следовательно, необходим дифференцированный подход к диспозициям функционеров, к формированию их собственных диспозиционных установок.

Это особенно актуально в период становления органов местного самоуправления, когда еще формируется система учета мотиваций профессионального поведения служащих. В этой обстановке на первый план органично выступает человеческий фактор: как люди понимают ситуацию, так они и действуют. В основе понимания человеком той или

1 Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // "Российская газета" - Федеральный выпуск №5350 (271), 01.12.2010.

иной ситуации лежат мотивы и ценности, которые детерминируют его социальное пове дение, смысл деятельности. Поэтому в фокусе интересов исследования правомерно ока зываются вопросы: чем руководствуются муниципальные служащие в своем профессио нальном поведении и, следовательно, в каком направлении надо искать, формулировать обосновывать приоритеты дальнейшей оптимизации кадрового потенциала местного са моуправления? В связи с этом для повышения эффективности функционирования кадро вого состава муниципальной службы необходимым является дифференцированная оценк муниципальных служащих в режиме мониторинга с точки зрения их профессионально поведенческой направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения муниципально службы привлекает внимание ученых и практиков, но в настоящее время исследовани мотивационных установок, определяющих профессиональное поведение муниципальш служащих носит фрагментарный, разрозненный характер, отсутствует комплексный под ход. В ходе работы над диссертацией стало очевидным, что изучение человеческого по тенциала муниципальной службы, прежде всего, связано с традициями средового и пове денческого подходов к изучению социологических проблем.

Изучением взаимодействия социальных субъектов со средой, её роли в жизни чело века и общества занимались классики социологии П. Бурдье, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Г Спенсер. Различным аспектам изучения социальной среды посвящены работы современ ных социологов В.А. Писачкина, Ж.Т. Тощенко, Т.М. Дридзе, А.Ф. Филиппова

Большое значение имеют работы, посвященные изучению феномена професси и профессионального поведения, различных моделей профессий, среди них - трудь Т.Парсонса, Т.Л. Александровой, Р.Н. Абрамова, В.Ф. Анурина, Г. Беккера, П. Романо ва. Особенностям социального управления обществом и организациями посвяще! работы Г.В. Атаманчука, Е.А. Ануфриева, Г.В. Осипова, Г.И. Попова, А.И. Кравченко В.В. Маркина, М.Н. Прудникова.

В изучении сущности муниципальной службы как профессиональной деятельност диссертант опирался на работы В.И. Патрушева, С.Ю. Фабричного, А.Г. Гладышев Г,А.Цветковой, А.И Ершова, В.Г. Попова. Теоретическим основам муниципальной служ б|ы, её сущности, основным принципам, кадровому обеспечению посвящены работы А.З Гильманова, B.C. Нечипоренко, JI.B. Прибытковой, Е.Ю. Киреевой, O.JI. Савранской А.А.Немчинова, А.М. Володина, Н.П. Хваткова. Правовые основы муниципальной служ бы в Российской Федерации рассматривают отечественные ученые С.Е. Чанов, Э.Г. Липа

OB, JI.T. Чихладзе, Д.О. Ежевский, М.В. Пресняков, B.C. Мокрый. Проблемы анализа рофессиональной деятельности и профессионализма государственных гражданских и униципальных служащих освещены в работах В.Э.Бойкова, Г.Е. Асцатурова, И.И. Ванна, В .А. Мальцева, Т.Г. Калачевой, С.А. Тихониной, С.Ю.Кабашова.

В целом, в исследованиях муниципальной службы отчетливо проявляются следующие научные подходы. Наиболее распространен правовой подход, акцентирующий внимание на юридических основах организации муниципальной службы1. Действительно, муниципальная служба, как и государственная, относится к типам профессиональной деятельности, которые жестко регламентированы правовыми нормами. Но мало разработать даже самую продуманную структуру, надо, чтобы она работала, - чтобы работали люди, включенные в эту структуру2. Правовые нормы взаимодействия еще не определяют эффективность этого процесса. Поэтому правовой подход правомерен, но недостаточен.

Широко распространен также системный подход. Однако, вопрос в том, понимаем ли мы систему как действие субъекта (управляющего) с объектом (управляемыми) или как межсубъектное взаимодействие, обязывающее субъектов учитывать интересы друг друга, соотносить их между собой. Слабым местом системного подхода остается статичность получаемой теоретической модели объекта исследования. Заостряя внимание на структурах и их лимитирующем влиянии на социальное поведение агентов, системный подход уводит на задний план проблему активности поведения, детерминированности его не только и не столько структурой, сколько мотивом3.

Эта ограниченность системного подхода преодолевается в психологическом подходе, сосредотачивающем внимание на отношении субъектов друг к другу, к объектам их общих интересов. Бесспорно, действуют всегда люди, руководствующиеся своими внутренними переживаниями, эмоционально окрашенными представлениями (субъективной реальностью), выражающиеся в действиях, в поведении, лимитируемых объективной реальностью, в т.ч. правовыми нормами, регулирующими деятельность муниципальных служащих и предписывающих определенные диспозиционные требования к представите-

1 Шумянкова Н.В. Муниципальное управление. M.: Дрофа, 2006. ; Организация местного самоуправления в Республике Татарстан. / Р.Г. Вагапов [и др.] - Казань: КГУ, 2005.

2 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: личность как объект и субъект социальных отношений. М.: Наука, 1984 ; Социальный конформизм - поведенческий императив. // Социально - гуманитарные знания. - 2003. - №3. С. 184. ; Личностная типология в теории социального управления. // Социально - гуманитарные знания. - 2006. - X» 5. С. 115 - 132. ; Ануфриев Е. А., Кушнирук C.B. Личностно-ориентированная концепция социологического управления // Вестник МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16. Москва, 2009. С. 16-20. ; др.

3 Мокрый B.C., Сапожников А.А., Семкина О.С. Государственное и муниципальное управление: реализация реформ. М.: КНОРУС, 2008. С.216.

лям данной профессиональной группы1. Это обстоятельство ограничивает возможное! психологического подхода в познании социальных явлений и процессов2.

Интересен культурологический подход, утверждающий, что изменения профессио нально-квалификационной, образовательной структур общества, характера и содержат труда, образа жизни в целом, изменяя социокультурные обстоятельства, приводят трансформации ценностных Ориентации, мотиваций деятельности, условий развития лич ности и общества в целом. В конечном счете, символическая реальность, т.е. инструмен тарий, с помощью которого субъект воспринимает и понимает мир, конструирует свое от ношение к нему и преобразует это отношение в программу конкретных действий, оказы вается важнее объективной реальности3. Тем самым, культурологический подход склоне абсолютизировать субъективный компонент человеческой деятельности, что ограничива ет и его возможности.

Значительный интерес, особенно для практиков, представляет историко типологический подход, интерпретирующий специфику соотношения государственного муниципального управления и прочие, обусловливаемые этой связью, проблемы, в ключ, и ролевые, диспозиционные установки государственных и муниципальных служащих сквозь призму исторически сложившихся условий конкретных стран и регионов4.

Бесспорно, национальные и даже региональные особенности играют большую ро: в государственном и муниципальном строительстве. Однако нельзя и преувеличивать I значение, тем более, в эпоху глобализации. Культивирование национальной самобытно сти в этих обстоятельствах ведет к изоляции, противоречащей потребностям развит! производительных сил современного общества5. Но и использование опыта других стран прошедших иной исторический путь, не может быть эффективным без учета историче ского своеобразия каждого отдельного члена мирового сообщества6.

1 См.: Подготовка кадров государственной службы. / под ред. Е.А. Яблоковой. - M.: РАГС, 2004. ; Черепанов В.В. Осн вы государственной службы и кадровой политики. М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2007. ; Нечипоренко B.C., При быткова Л.В. Муниципальная служба в Российской Федерации. M.: Изд-во РАГС, 2010.

2 См.: Занковский А.Н. Организационная психология. М.: ФОРУМ, 2009.

3 Теоретико-методологическое обоснование такого подхода наиболее полно дано: Ионин Л.Г. Социология культуры: it в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000.

4 Атаманчух Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М.: РАГС, 2008. ; Оболонск A.B. Гражданин и государство: новая парадигма взаимоотношений и шаги по ее инсгитуционализации. // Вопр сы государственного и муниципального управления. М., 2011, № 1.

5 См: О глобализации: Кастельс М. Информационная эпоха. М.: ГУ ВШЭ, 2000. ; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М.: Эксмо, 2003.; Попов Г.И. Некоторые проблемы модернизации Российской модели государственного управления. II МГУПИ. Общество — вчера, сегодня, завтра. М., 2010, №б. ; Модернизация и глобализация социального развития человечества. // МГУПИ. Общество - вчера, сегодня, завтра. М., 2011, №7.

' Ануфриев Е.А., Лесная М.В. Прошлое толкует нас: российские традиции, менталитет, личность. // МГУПИ. Общество вчера, сегодня, завтра. М., 2011, №7. Относительно муниципального управления данная позиция была обоснована уже 2001 году. Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления. Казань: Ид ель-Пресс, 2001. Ершов А.Н. Уроки реформы местного самоуправления в России. Казань, 2009. ; Местное самоуправление в Республик Татарстан: проблемы и перспективы: монография. Казань: Центр инновационных технологий, 2010.

Конечно, в контексте данной работы реализуется социологический подход, в котором можно выделить следующие общие положения:

- социальное поведение всегда лимитировано социальными структурами и мотивировано интересами действующего субъекта;

- интересы есть выражение представлений субъекта о своих потребностях;

- источником развития .мотиваций являются межсубъектные взаимодействия, обусловливающие динамику интересов субъекта и динамику его представлений о способах реализации своих интересов;

- эффективность социального взаимодействия проявляется в осуществлении миссии организации, структурирующей эти взаимодействия, и является критерием оценки субъектом той структуры, в рамках которой он стремится реализовать свои интересы;

- оценка социальной структуры определяет отношение к ней субъекта, а, значит, и его действия по отношению к данной структуре, при этом конструктивные действия субъектов в отношении структуры-организации способствуют эффективным взаимодействиям, обеспечивающим выполнение миссии организации; деструктивные - наоборот;

- задача исследователя состоит в том, чтобы, на основе анализа состояния и тенденций развития отношений субъектов и организации, определить способы оптимизации этих отношений, фокусирующихся в балансе интересов организации (выполнение миссии) и субъектов (удовлетворение потребностей).

Для эпохи социальных трансформаций особенно актуален ситуационный подход, опирающийся на три основных принципа: 1) принцип ситуационизма, утверждающий, что внешне не всегда значительные, но процессуально важные факторы (одобрение, наличие инструкций и т.п.) существенно влияют на поведение людей в организации; 2) принцип субъективной интерпретации, обосновывающий активную роль субъективной реальности в организации социального поведения; 3) принцип напряженности системы, подчеркивающий, что даже слабые или латентные возмущения одного из элементов общей системы взаимодействий (обида работника, его неудовлетворенность тем или иным фактором труда и пр.) могут вызывать лавинообразные реакции, существенно влияющие на функционирование всей системы в целом. Таким образом, этот подход является своего рода фрагментом социологического подхода, заостряющим присущую социологическому подходу интегральность в исследовании объекта, стремление к получению всеохватывающей, всесторонней научной картины объекта.

К сожалению, многообразие сложившихся подходов в условиях становления муниципального управления не может быть гарантией глубокой разработки всего комплекса

проблем, связанных с административной реформой. Говоря о вопросах повышения профессионализма муниципальных служащих, их ценностно-мотивационных установках, выступающих в качестве мотиваторов профессионального поведения, о соотношении этих социальных образований муниципальной службы с идентичными социальными образованиями государственной службы, приходится констатировать, что в социологическом аспекте данная проблематика разработана недостаточно.

Основная гипотеза исследования: мотивационные детерминанты профессиональ ного поведения муниципальных служащих в управленческом аспекте существенно не от личаются от ценностно-мотивационных установок государственных служащих, тогда к; уровень управления (государственный и местный) и миссии данных социальных институ тов управления предполагают их различие, при этом социальная самоиндентификацт муниципальных служащих размыта, наблюдается нечеткое понимание ими своей роли структуре социального управления (слабая социальная ориентация).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать содержание соци альных установок, которые определяют направленность профессионального поведен! муниципальных служащих и установить их соответствие объективным потребностям со временного российского общества, что может быть применено для разработки програм работы с персоналом органов муниципального управления.

В связи с этой целью поставлены следующие задачи:

- систематизировать накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретиче ский опыт исследования проблемы детерминированности социального поведения госу дарственных и муниципальных служащих;

- выявить методологическое значение этого опыта для данного исследования;

- обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию полученного эм лирического материала;

- учитывая особенности становления муниципальной службы как нового институ социального управления и новой профессии в современной России, а также недостаточ ную разработанность всего комплекса проблем, связанных с состоянием и тенденциями е развития, выявить и обосновать основные направления эмпирического исследования про фессионализма муниципальных служащих;

- осуществить компаративный анализ мотивационного профиля государственных муниципальных служащих, как интегральной главной детерминанты их профессионально го поведения;

- исследовать общее и особенное в состоянии профессионализма государственных и муниципальных служащих как результирующей характеристики их социально-детерминированного поведения;

- определить содержание типичных социальных установок профессионального поведения муниципальных служащих;

- установить степень адекватности типичных установок профессионального поведения муниципальных служащих объективным потребностям общества и обосновать основные направления их оптимизации.

Объект исследования: муниципальные служащие Российской Федерации.

Предмет исследования: детерминанты состояния и развития мотиваций профессиональной деятельности муниципальных служащих Республики Татарстан как типичного региона Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база исследования: парадигма социально-исторического детерминизма, согласно которой социальные состояния и изменения представляют собой результат взаимодействия субъектов, чье социальное поведение лимитировано исторически сложившимися социальными структурами, а его направленность определяется отношением каждого отдельного субъекта к объективно существующим социальным образованиям1.

В плане использования конкретных методологических подходов следует отметить, что автор стремился к комплексному применению всего методологического арсенала современной социологии. В основном использован герменевтический подход (М. Хайдсг-гер, Ф. Шлейермахер и др.), предполагающий познание части (мотивации профессионального поведения муниципального служащего и его социально-ролевые установки) в контексте целого (состояние института муниципальной службы) и, в то же время, целого (исполнение миссии данного социального института) как совокупности взаимодействующих частей (профессиональная деятельность муниципальных служащих). Это вписывается в постмодернистскую картину социума, где решающее значение придается интересам социальных субъектов.

Также использованы:

- структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.) при рассмотрении органов государственного и муниципального управления как социаль-

1 Социология: основы общей теории / под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева. - М.: НОРМА, 2002. - С. 75,111-114. См. также: Осипов Г.В. Социология: основы общей теории. М.: Норма, 2008.

ных структур, служащих как социальных групп, социальных признаков-качеств работников;

- когнитивный подход (М. Вебер и др.) при типизации социальных объектов;

- интеракционистский подход (Д. Мид и др.) при исследовании активного воздействия духовного мира на социальное поведение людей;

- этнометодологический .подход (Г. Гарфинкель, И Гофман и др.) при анализе влияния повседневности (деятельность коллектива) на формирование социально-ролевых установок и профессиональное поведение муниципальных служащих;

- феноменологический подход (Э. Гуссерль, А. Щюц и др.) при изучении синтеза социальных влияний в социокультурных конструкциях субъектов;

- поведенческий подход (Э. Мейо, Б. Скиннер, Д. Хоманс и др.) при рассмотрении роли человеческого потенциала в деятельности организации;

- деятельностный подход (Г. Спенсер, А. Файоль, Э. Шейн, В.А. Ядов и др.) при комплексном исследовании проблемы человека в организации.

Совместное использование указанных теоретико-методологических подходов и концепций предполагает дискурсивное исследование темы, основанное на выявлении и соотнесении смыслообразующих компонентов и применении интегрированных результатов к анализу и интерпретации эмпирического материала.

Эмпирической базой исследования послужили действующие законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, касающиеся государственной и муниципальной службы; статистические данные Татарстанстата о кадровом составе органов местного самоуправления Республики Татарстан и его характеристиках. При подготовке диссертации автором осуществлен вторичный анализ материалов социологического исследования Волго-Вятской академии государственной службы «Проблемы муниципальной службы в свете ее реформирования», проведенного под рук. В.А.Мальцева в 2006 году (охватывает 560 единиц выборки)1. В диссертации отражены результаты социологических исследований, проведенных автором методом анкетного опроса в 2010г. и в 2011г.

Достоверность полученных научных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандарт-

' Руденко A.B. Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ.: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Нижний Новгород: ВВАГС, 2009.

ных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Современное российское общество стремится стать обществом, для которого типичны отношения постмодерна; субъекты руководствуются своими интересами, но их взаимодействия охватывают'все сферы жизнедеятельности каждого субъекта в отдельности, что определяет такой высокий уровень взаимозависимости и взаимообусловленности их поведения, для которого необходим принципиально новый уровень координации и организации взаимодействий, резко ограничивающий, а в пределе и устраняющий, роль спонтанности (общество, организуемое извне). Этим объясняется возрастание роли социального управления, но уже не как системы взаимодействия управляющих субъектов с управляемыми объектами, а как жизненно необходимой для всех социальных субъектов совокупности межсубъектных отношений, что превращает субъектов социального управления в объект социологического исследования.

2.Исторически складывавшиеся типы отношений между двумя важнейшими, в силу их миссии, структурными элементами системы социального управления, - государством и муниципалитетами, - не могут быть вполне адекватными современному состоянию российского общества. Поиск оптимальной модели их отношений может быть эффективным только под углом зрения общего и особенного в их миссиях, т.е. требований, предъявляемых от имени социума к членам данной организации. Поэтому нельзя изучать кадровый потенциал местного самоуправления вне контекста исторически сложившегося соотношения государственного и муниципального управления.

3.Происходящая в контексте выработки нового типа соотношения государственного и муниципального управления, адекватного современному состоянию российского общества, административная реформа является основной предпосылкой трансформации статусно-ролевых установок муниципальных служащих, суть которой состоит в переориентации со служения обществу как целому, стоящему над составляющими его частями, на служение социальным субъектам как частям, без которых и вопреки интересам которых общество, как целое, существовать не может.

4.Результаты этой трансформации обусловлены не только изменениями социального контекста профессиональной деятельности муниципальных служащих, но и изменениями социальных структур их личности, прежде всего - ценностно-мотивационной структуры личности, усилением прагматизма.

5.Изменения социальных структур личности муниципального служащего происходят под влиянием как макросреды (общество) и мезосреды (система социального управления), так и микросреды (коллектив служащих органов местного самоуправления). Макросреда (население) предъявляет новые требования к муниципальным служащим. Мезо-среда играет ключевую роль в формировании профессионализма муниципальных служащих. В условиях становления- муниципальной службы микросреда привлекает особый интерес социологов: к состоянию коллектива служащих органов местного самоуправления как объекту научного исследования.

6.Проведенные автором эмпирические исследования состояния и тенденций развития профессионализма муниципальных служащих выявили наличие достаточно типичной для этой группы работников ценностно-мотивационной структуры, лимитирующей их профессиональное поведение, и существенно не отличающейся от ценностно-мотивационных установок, типичных для аналогичных профессиональных групп чиновников. Превалирует потребность обеспечения безопасности своего положения в организации. Даже мотив карьерного роста связан с приращением стабильности положения именно чиновника, а не общества. Причем этот рост связывается преимущественно с увеличением стажа или уровня образования, а не со способностями и достижениями конкретного работника. Мотив достижения не выражен, - преобладает мотив избегания риска. Чиновник не готов действовать в ситуации неопределенности - он апеллирует к формальным инструкциям, распоряжениям начальства и т.д. Все более популярной становится идеализация управленческой команды с присущей ей диффузией ответственности: чиновник не готов брать ответственность на себя, т.к. сопровождающий ответственность риск угрожает его безопасности и стабильности.

7. Исследование типичных социальных установок, определяющих профессиональное поведение муниципального служащего, выявило их идентичность социальным установкам, типичным для государственной службы, что не соответствует современному видению миссии органов местного самоуправления, которая состоит в организации условий жизнедеятельности местного сообщества, учете и обслуживании его публично-правовых интересов и требует стремления приносить пользу населению, вносить вклад в благополучие управляемой территории. Это свидетельствует о недостаточном понимании муниципальными служащими своей роли в структуре социального управления (слабая социальная ориентация), установки отстают от объективных потребностей общества и являются фактором торможения процесса административной реформы. Культурные традиции и социальные установки муниципального служащего, во многом заимствованные,

унаследованные от веками складывавшейся государственной службы, во многом противоречат рыночной направленности российских реформ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено методологическое значение особенностей социального управления в современном российском регионе, заключающееся в незавершенности административной реформы, как характерологического признака внешней среды формирования ценностно-мотивационных установок государственных и муниципальных служащих;

- раскрыты предпосылки противоречивости становления и развития новых ценно-стно-мотивационных структур личности муниципальных служащих, состоящие во взаимовлиянии объективных (исторические особенности развития социального управления в России) и субъективного (исторически сложившийся российский и корпоративный менталитет) факторов;

- разработаны критерии компаративного анализа функций государственной и муниципальной служб как основа формирования и развития ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения служащих органов местного самоуправления;

- разработана методика оценки ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения муниципальных служащих, заключающаяся в выявлении ценностей и мотивов, преобладающих в их профессиональной деятельности;

- на основе впервые вводимого в научный оборот эмпирического материала определены характеристики состояния ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения муниципальных служащих Татарстана;

- на основе проведенного автором компаративного анализа ценностно-мотивационных структур государственных и муниципальных служащих доказано недостаточное развитие специфических поведенческих установок муниципальных служащих, соответствующих новой роли местного самоуправления;

- на основании исследования автором выдвинут и обоснован ряд практических предложений по оптимизации состояния и интенсификации динамики развития ценностных установок и мотивационных структур личности муниципальных служащих как детерминанты их профессионального поведения.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется приращением социологического знания в области исследований муниципальных образований, муниципального управления и служащих органов муниципального управления как социальных объектов, и возможностью использования ее результатов для разработки целевых программ оптимизации муниципального управления. Отдельные предложения, сформу-

лированные в данном исследовании, используются в практической деятельности органов муниципального управления г.Казани и Зеленодольского района Республики Татарстан.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, теории государственного управления, управления персоналом, и пр., а также в практике управления социальными организациями. Выводы работы могут найти применение в дальнейших исследованиях и разработках по проблемам оптимизации работы органов муниципального управления, управления персоналом, в теории и практике менеджмента.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования обсуждено на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях на научных конференциях в Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, в монографии «Некоторые проблемы формирования и изучения профессионализма государственных служащих» (Казань, ЦИТ, 2006) и 7 публикациях по теме диссертации (включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации состоит из двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи работы, предмет и объект исследования, указывается теоретико-методологические основы, эмпирическая база, приводятся основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования детерминант профессионального поведения служащих органов местного самоуправления» с позиций преимущественно средового подхода рассматриваются теоретико-методологические основы анализа взаимодействия государства и муниципалитетов.

В первом параграфе «Средовой подход к исследованию профессионального поведения чиновника: социологические концепции бюрократии и исторические особенности России» представлены различные концепции и подходы к изучению профессионального поведения служащих органов государственного и муниципального управления как социально-профессиональных групп.

Развитие общества связано с социальной дифференциацией. Чем выше уровень последней, тем выше уровень конфликтогенности. Но развитие общества связано и с коопе-

рацией и координацией действий социальных субъектов. Социальная солидарность, как необходимое условие жизнедеятельности социума, снижает уровень конфликтности, большое значение приобретает институционализация социального партнерства. В сфере управления современным обществом этот процесс выступает в форме развития государственного и муниципального управления. Государство - гарант общественных интересов, связанных с синергетикой государственного устройства. Муниципалитет - гарант частного интереса как основы социальной повседневности, детерминирующей жизнедеятельность большинства людей. Институциональной основой демократического контроля над профессиональной деятельностью как государственной службы, так и формирующейся муниципальной службы, в современном обществе может быть только развитая система самоорганизации населения. Однако, к началу нового тысячелетия в мире не сложились, с одной стороны, соответствующая запросам времени модель эффективного функционирования и взаимодействия государственного и муниципального управления, и, с другой стороны, целостная концепция организации социального управления в современных условиях. Фактором торможения формирования адекватной системы социального управления остается доминирующее представление о приоритетной роли государства и государственных интересов, интерпретирующее все прочие интересы как угрозу единству социума, вызов социальной солидарности и партнерству.

Следует подчеркнуть, что пути развития государственности в России отличаются от тех, что характерны для стран Запада. Как и в Европе, постоянные войны, требовавшие регулярных армий, обусловливали необходимость объединения национальных ресурсов и преодоления раскола в обществе путем установления прямого (без посредников в лице политических партий, представительных учреждений и пр.) правления, т.е. всевластия государственного чиновничества. Постоянные войны, национальное государство и прямое правление были причинами появления друг друга. Но в России геополитический фактор препятствовал процессу формирования гражданского общества как реакции на самодержавный милитаризм. Здесь государственный патернализм, в отличии от Европы, не стал предпосылкой формирования организованного либерализма. Эта историческая тенденция усилилась в советский период. В результате российские реформы приобрели характер «запаздывающей модернизации»1: сегодня приходится решать задачи, решенные на Западе много десятилетий назад.

1 Обретение будущего: Стратеги» 2012. // ИНСОР. Полная версия, 2011. С.10. Режим доступа: http://www.msor-mssia.ru/files/FindmE_of_the_ риШге%20. FLtt.L_.pdt

Своеобразие России накладывает отпечаток на все социальные структуры, лимитирующие социальное поведение людей, что отражается и на организационной культуре, и на лежащих в ее основе функционально-ролевых установках государственных и муниципальных служащих. С одной стороны, процессы их развития детерминированы рыночными преобразованиями, с другой, на них «давят» традиции, менталитет.

При таких обстоятельствах проявляется доминанта ценностно-мотивационных установок, определяющих тот тип социального поведения, который складывается в процессе реального социального взаимодействия. Не столько правила и нормы, устанавливаемые законодателями или государственными чиновниками высших рангов, равно далекими от непосредственных, обыденных интересов «частника», сколько нормы и представления, складывающиеся в процессе функционирования конкретных муниципальных образований, в жизненной повседневности социальных групп и индивидов, действующих локально, определяют реальное социальное поведение людей. При этом данный фактор сильнее воздействует на более привязанных к местным интересам граждан и отделенных от государственного аппарата, муниципальных служащих. В то же время, в своей профессиональной деятельности, они зависят от государства (правовые нормы, ограниченность муниципального бюджета и пр.). Возникает определенный дуализм внутренних регуляторов профессионального поведения муниципальных служащих, препятствующий последовательной рационализации их деятельности. Если государственные служащие действуют в «коридоре» между рыночными преобразованиями и ментальными традициями российского чиновничества, то положение муниципальных служащих усугубляется еще и неопределенностью функционально-ролевых позиций самой муниципальной службы, которые нельзя сводить только к действующим правовым нормам.

Таким образом, в результате трансформации российского общества изменились объективные условия функционирования социального управления и социальный заказ, который общество предъявляет к специалистам - управленцам. Это изменение внешних социальных структур, лимитирующих динамику личности работника, предполагает необходимость критического переосмысления «внутренних» социальных структур, и, прежде всего, ценностно-мотивационных структур персонала государственной и муниципальной служб. То есть происходит трансформация социальных норм и мотивов организационного поведения специалистов - управленцев.

Во втором параграфе «Концептуальные основы изучения особенностей профессионального поведения российского чиновничества в контексте новой парадигмы социального управления» рассматриваются исторически сложившиеся типы отношений государства и муниципалитетов, влияющие на менталитет наших современников, в рамках которо-

го складываются ценностно-мотивационные структуры личности муниципальных служащих как важнейшая основа институционализации муниципальной службы в современном российском обществе и концентрированное проявление ее человеческого фактора.

В условиях неопределенности, присущей современному обществу и России, невозможна последовательная рационализация профессионального поведения управленца. В результате не столько функции профессиональной группы, работника определяют их статусы, роли и диспозиции, сколько, наоборот, понимание работниками своих функций, статуса, роли, необходимых диспозиций, оказываются главными детерминантами профессионального поведения. Конечно, огромную роль здесь играет коллектив органов управления как малая социальная группа или агломерация малых групп. Соответственно, профессиональное поведение персонала органов социального управления оказывается ориентированным не на миссию данной профессиональной группы (муниципальная служба), а на конкретную организационную культуру, сложившуюся в данной конкретной социальной организации. Организационную культуру нельзя просто декларировать посредством введения кодекса профессионального поведения, должностных инструкций и пр. Она может играть отводимую ей роль основы организационного поведения только в том случае, если ее нормы, принципы, правила и образцы усвоены работниками.

Присущие советскому обществу модели поведения управленческого персонала обусловливали рост недоверия к чиновникам. Возникала необходимость, во-первых, приблизить управление к конкретным нуждам людей, и, во-вторых, сформировать новую организационную культуру чиновничества, внушающую доверие гражданам. То есть вставала задача повернуть социальное управление лицом к людям, к гражданам.

В то же время, необходимо учитывать, что нельзя разорвать функциональную целостность социального управления, хотя необходимо провести его реструктурализацию, направленную на упразднение унитарного характера управленческой системы. Тем более, что весь опыт мировой истории взаимоотношений государственного и муниципального управления доказывает необходимость разграничения полномочий и недопустимость разрыва и противопоставления этих двух управленческих структур.

Как показывает опыт реализации административной реформы, решение этой проблемы не исчерпывается, а только начинается с принятия Федерального Закона «О местном самоуправлении». Состояние и тенденции изменения, прежде всего, государственной службы в трансформирующемся российском обществе определяют особую роль человеческого фактора муниципальных образований.

Вторая глава диссертации «Мотивы и ценности современного российского чиновника как основа его профессионального поведения» посвящена анализу противоречи-

вости становления и развития новых ценностно-мотивационных структур личности муниципальных служащих, определяющих их профессиональное поведение, соответствующее объективным потребностям общества.

В первом параграфе «Особенности профессионального поведения современных муниципальных служащих» рассматриваются особенности муниципальной службы, анализируется ее ценностно-мотивационная направленность в связи с содержанием миссии данной социальной группы. Функциональное содержание труда муниципальных служащих в России законодательно определено. Однако, в связи с тем, что муниципальная служба как профессия носит синтетический, комплексный характер и включает такие институционально оформленные виды жизнедеятельности людей, как информационно-аналитическую, консультативную, прогностическую, проективную, административно-распорядительную, организационно-регулятивную, коммуникативную деятельность и др., проведенная в этом плане работа все еще не может считаться завершенной.

Муниципальная служба, отражая совокупность управленческих связей и отношений в местном сообществе, в силу специфики выполняемых задач отличается рядом особенностей: она призвана выполнять как функции по удовлетворению публично-правовых интересов местного сообщества, так и задачи, имеющие общефедеральное значение; муниципальная служба является составной частью публичной службы, действуя по единым принципам, установленным федеральным законодательством; в отличие от деятельности государственного служащего результаты деятельности муниципального служащего всегда конкретны, осязаемы для местного населения.

В этом плане муниципальные служащие представляют собой новую социально-Профессиональную группу, которая занимает особое место в социальной структуре общества - место организаторов жизнедеятельности местного сообщества. Муниципальный служащий одновременно исполняет как властные полномочия - регулирование общественных отношений на подведомственной органу власти территории, так и хозяйственные - непосредственное управление муниципальным хозяйством. Профессия муниципального служащего требует не только профессиональных знаний, умений, навыков, но и организаторского таланта, владения искусства общения с людьми, антикризисного управления, Яоциального партнерства и др.

В настоящее время муниципальная служба в России как профессиональная деятельность проходит свое становление, выражающееся не только в поиске новых организационных форм, принципов и методов работы, но и в нормативно-правовом оформлении,

а также и в становлении и развитии организационной профессиональной культуры, с присущими ей ценностно-мотивационными структурами личности персонала. С точки зрения личности, занятой в аппарате муниципального управления, «служба» - это деятельность. Но для государства, общества, граждан эта «служба» является уже институтом, который призван обеспечивать функционирование органов местного самоуправления с целью удовлетворения потребностей граждан в правовом целеполагании, организации и регуляции. Складывается два видения типичного профессионального поведения муниципального служащего. При этом реформирование организационно-управленческих условий профессиональной деятельности муниципальных служащих (денежное содержание, ранги, льготы, инструкции и структурные реорганизации и т.п.) не решает проблемы, если не достигается оптимизация ментального компонента профессионализма. Именно совокупность социально-психологаческих и моральных качеств, присущих данному типу деятельности, становится узловой проблемой развития человеческого фактора и реформирования местного самоуправления в целом.

Таким образом, важно учитывать особенность деятельности муниципальных служащих, понимание специфики их профессиональной управленческой деятельности, изучение личностных установок, определяющих их профессиональное поведение, что необходимо в качестве гарантии эффективности муниципального управления.

Во втором параграфе «Мотивы и ценности современного российского муниципального служащего» представлены материалы авторских исследований, которые проводились в феврале-апреле 2010г. (опрошено 182 государственных и 374 муниципальных служащих) и в апреле-мае 2011г. (опрошено 87 государственных и 160 муниципальных служащих). Анкетирование респондентов проводилось непосредственно «на местах» (в органах власти) и в период прохождения ими курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Академии государственной и муниципальной службы при Президенте РТ. Цель данного исследования состояла в том, чтобы установить различие мотиваций профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, определить направление изменений профессионального поведения муниципальных служащих, его соответствие потребностям населения, предъявляемым целям, задачам.

При проведении исследования в 2010г. респондентам предлагалось ответить на вопросы анкеты, касающиеся содержания их ценностно-мотивационных полаганий, в т.ч. на вопрос как они оценивают соответствие организации, в которой работают, решаемым задачам, социальным функциям данного учреждения. Результаты анализа ответов показали, что в целом, по мнению опрошенных, управление структурно соответствует социальной миссии организаций государственной и муниципальной власти.

По материалам опроса оценки респондентами по 7- бальной рейтинговой шкале ряда параметров жизнедеятельности своих организаций, у работников органов государственного управления и у муниципальных служащих в целом распределение приоритетов идентичны (совпадает треть оценок):

0 Государственные служащие ■ Муниципальные служащие

На вопрос о мотивациях профессионального поведения «Чем Вы чаще всего руководствуетесь при выполнении своих служебных обязанностей?» были получены следующие результаты. Интересами общества руководствуется 12,8% государственных и 19% муниципальных служащих. Интересами своей организации руководствуется соответственно 14,9% и 23,8% респондентов. Большинство руководствуется должностными инструкциями - 41,7% и 42,9%. Однако, поскольку респондент мог выбрать не один вариант ответа, то этот показатель следует признать скорее низким, чем высоким. В правовом государстве вся деятельность институтов социального управления должна быть направлена на интересы общества. В этом должен состоять интерес и государственных, и муниципальных организаций. Эта деятельность должна быть жестко регламентирована, чтобы нельзя было поставить интересы общества и граждан в зависимость от профессионализма или даже настроений чиновников.

Сопоставление результатов опроса показывает, что себя, как профессионала, функционера системы социального управления, чиновник идентифицирует со слугой общества, но общество как клиент персонифицируется не в гражданах, а в вышестоящем чиновнике. При таком самовосприятии, профессиональные и личные качества соотносятся с умением точно исполнять указания руководства. Это подтверждается ответами на вопрос: «Что способствует должностному росту служащих в Вашей организации?»

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Распределение ответов указывает, что опыт оценивается выше знаний. Но, если в министерствах прохождение переподготовки как фактор должностного роста получил 14,4% голосов, что ниже процента голосов, который получил фактор «базовое образование», то в муниципальном образовании - обратная картина 19,0% по сравнению с 9,5%. По-видимому причиной такого положения является недостаточная разработанность критериев отбора, расстановки и продвижения муниципальных служащих в формирующихся органах муниципального управления. Но все это - факторы, оцениваемые респондентами не столько по собственному ощущению, сколько на основании опыта работы в конкретной организации со сложившимся стереотипом восприятия этих факторов. Муниципальные служащие в меньшей степени готовы принять новую управленческую парадигму, чем персонал государственные, хотя центр тяжести модернизации социального управления приходится как раз на муниципалитеты.

Интересен анализ результатов оценки служащими своего социально-профессионального статуса. Более половины опрошенных государственных служащих считают свою работу престижной (64,1%), 19% - не очень престижной, 9,6% - не престижной. Среди работников органов местного самоуправления престижной муниципальную службу считает тоже большинство опрошенных - 40,5%, однако, каждый четвертый респондент затруднился ответить на этот вопрос. Можно заключить, что отношение к муниципальной службе еще не определено: и в обществе еще не закрепились основы необходимости управления на местах, и муниципальные служащие не ощущают важности своей миссии, реализованности своих ожиданий от работы на муниципальной службе, и в организациях, в которых работают муниципальные служащие еще не сформировались действенные стимулы, соответствующая организационная культура.

Для проведения дифференцированного исследования мотиваций и направленности профессионального поведения собственно муниципальных служащих в качестве методического инструментария исследования диссертантом использовалась методика макродиагностики государственных служащих, предложенная Т.Г. Калачевой1.

1 Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. Нижний Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 1998. С. 5Т

трудовая мотивация у служащих невысока. Анализ распределения интенсивности мотиваций по 15 позициям фактора мотиваций во всех четырех группах показал, что даже в группе с высокой мотивацией вклад в благополучие управляемой территории далеко не лидирует (шестое место), оценки перспектив служебного роста и оплаты труда очень низки во всех группах респондентов. Такое отношение к работе можно назвать процессуальным - важен не результат, а те чувства, которые рождает сам процесс деятельности. Рейтинг позиции «работа приносит чувство удовлетворенности» в группах выше, чем рейтинг удовлетворения от результатов работы. При этом слабо выражена направленность индивидуальной деятельности на миссию группы, что свидетельствует о высокой корпоративности - работник ориентирован на самоощущения, на чувства, соотносимые не с внешним окружением, а с группой как самодостаточной целостностью. Однако, сущность правового государства - приоритет гражданских прав. Отсюда и основное требование к чиновнику - служение гражданскому обществу. С этим основным принципом реформирования социального управления1 должны соотноситься те цели, которые ставит перед собой чиновник в своей профессиональной деятельности.

Какие же цели ставит перед собой современный российский муниципальный служащий? Результаты исследования структуры их профессионального целеполагания дали следующий рейтинг целей:

' См: Мальцев В.А., Марченков П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. М.: РАГС, 1997. С. 26. ; Государственная служба: комплексный подход / отв. ред. A.B. Оболонский. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2009. С.310-322.

Оплата труда занимает последние позиции по рейтингу мотиваций. Материальный достаток лидирует по рейтингу целеполагания. Муниципальные служащие хотят иметь высокий доход, но не связывают его с оплатой труда, по крайней мере, в ее официальном виде. Почему же муниципальные служащие не проявляют воли, настойчивости, активности в достижении целей? Этому есть ряд объяснений.

Во-первых, Г.В.Атаманчук подчеркивает, что в истории России никогда в службе не было обменных отношений, становящихся характерными в рыночном обществе'. Стремление чиновника получать доход за счет профессионального обслуживания клиента сталкивается с традицией государственной службы, уходящей своими корнями в прошлое. Это затрудняет внедрение в ее деятельность принципов рыночных отношений. Эти тенденции как важнейшие характеристики административной реформы отмечаются рядом авторов2. Е.П.Ильин подчеркивает другую сторону низкого целеполагания - стремление избегать риска3. Рынок - это неизбежные колебания конъюктуры, а значит, неопределенности, риски. Человек с низкой мотивацией достижения плохо адаптируется к новым условиям. Приведенные данные свидетельствуют о том, что типичный муниципальный служащий современной России не готов к работе в условиях возрастания неопределенности. Культурные традиции и установки муниципального служащего, во многом унаследованные от веками складывавшейся государственной службы, во многом противоречат рыночной направленности российских реформ. Поэтому, в-третьих, возникает отчужденность муниципального служащего как от трансформирующегося общества, так и от организации, требующей реформировать их профессиональную деятельность. Общество персонифицируется в гражданах, а организация - в руководителях. Но средства для достиже-

' Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М.: РАГС, 2008. С.92-93.

2 См. Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М: РАГС, 2008. С.312.; Государственная служба: комплексный подход / отв. ред. A.B. Оболонский. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2009. С.512.

3 Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2008. C.5I2.

ния цели представляет человеку общество также в лице организации. Отчуждение от общества и организации становится препятствием к достижению цели.

В апреле-мае 2011 года диссертантом был проведен анкетный опрос государственных и муниципальных служащих с целью выявления изменений их основных профессио-нально-мотивационных установок. В качестве методического инструментария использовалась методика Ш.Ричи и П.Мартина1, позволяющая дифференцировать потребности работников по 12 мотивационным факторам. Распределение потребностей по максимальным и минимальным баллам позволили сравнить ценностно-мотивационные установки сотрудников каждой группы и сопоставить полученные данные с выводами по итогам ранее проведенного исследования 2010 года. Анализ результатов ответов на вопрос «Чем чаще руководствуетесь при выполнении своих обязанностей» показал, что ситуация за год существенно не изменилась. Также лидирует в обеих группах должностные инструкции (соответственно 40,7% и 30,7%), указания непосредственного руководителя (соответственно 18,4% и 21,4%). Почти на последнем месте в данной иерархии «интересы общества» - по б%, при этом интересы своей организации муниципальным служащим более важны, чем интересы населения (19,7% против 6%). Ранжирование полученных результатов распределения максимальных (от 100 баллов) и минимальных (менее 60%) потребности работников по 12 мотивационным факторам показало, что для муниципальных служащих, как и для государственных наряду с материальными потребностями высока потребность в должностных инструкциях (46% и 44,6%). Также совпали высокие оценки потребности в стабильности организации и своей позиции в организации, избегании риска (39,8% и 42,9%), при этом никто из опрашиваемых не присвоил данному фактору менее 60 баллов. Также потребность в полезной для общества работе (четвертое место) максимальные баллы отметили соответственно 23,2% и 30,2%. Значение данного фактора нельзя считать высоким ни для муниципальных служащих (хотя он и вырос в сравнении с 2010г.) и ни для государственных. Данные в основном подтвердили результаты исследования 2010 года. Таким образом, исследование показывает, что мотивация служения обществу, т.е. направленность на миссию группы, в муниципальной службе не высока.

Проведенные исследования подтвердили выдвигаемые гипотезы, что мотивацион-ные детерминанты профессионального поведения муниципальных служащих существенно не отличаются от ценностно-мотивационных установок государственных служащих (особенно в условиях неопределенности и риска), в то время как уровень управления (государственный и местный) и миссии данных социальных институтов управления предпо-

' Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией. / пер. с англ. под ред. проф. Е.А.Климова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С.399.

латают их различие. Самоидентификация муниципальных служащих размыта, наблюдается нечеткое понимание ими своей роли в структуре социального управления (слабая социальная ориентация). Возможности организаций, в которых работают муниципальные служащие не в полной мере обеспечивают потребности своих работников, мотивируют их на качественный профессиональный труд. Это объясняет и то, что среди потребностей муниципальных служащих преобладают потребности в должностных инструкциях, указаниях начальства; забота и стабильность своего положения в организации преобладает над потребностью приносить пользу населению, вносить вклад в благополучие управляемой территории. Таким образом, выявленная система мотиваций и социальная направленность профессионального поведения современного муниципального служащего не полностью соответствуют современным вызовам времени.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, даются рекомендации и обосновываются направления дальнейшего исследования данной темы и предложения по оптимизации работы с персоналом органов муниципального управления.

Публикации автора по теме диссертации:

В изданиях по перечню ВАК:

1. Исламова Ф.Ф. Управленческая команда как социальный институт // Власть. -2008. №1.- С. 40 - 44.

2. Исламова Ф.Ф. Государственная и муниципальная служба: две идеологии социального поведения субъекта // Власть. - 2008. №9. - С. 6 - 9.

3. Исламова Ф.Ф. Новая парадигма социального управления и проблемы формирования ценностно-мотивационных установок муниципальных служащих // Власть. - 2011. №11.-С. 67-70.

В других изданиях:

4. Исламова Ф.Ф. Профессионализм государственного служащего как основной критерий оценки его деятельности // Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект). Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Казань: Изд. ИГС, 2005. С. 36-38.

5. Исламова Ф.Ф. Методологические аспекты анализа ценностно-мотивационных структур персонала организации. Методология социального познания // Материалы Республиканской научной конференции. - Казань: Изд. КГФЭИ, 2006. С. 64-66.

6. Исламова Ф.Ф. Некоторые проблемы формирования и изучения профессионализма государственных служащих (на материалах Республики Татарстан). Монография. -Казань: Центр инновационных технологий, 2006. -104 с.

7. Исламова Ф.Ф. Сборник «Государственная и муниципальная служба: история и современность (Проблемы кадровой политики)» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан 14.12.2006. Часть 3. -Казань: Центр инновационных технологий, 2007. С. 297-305.

8. Исламова Ф.Ф. Толерантность как основа современной этики организации // Адле-ровские социологические чтения. Сборник материалов Республиканской конференции. -Альметьевск: Изд. АГНИ, 2007. С. 185-189.

На правах рукописи

Исламова Фарида Фердинантовна

Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2011

Подписано в печать 23.12.2011г. Бумага писчая. Формат 60x84/16. Печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2285.

Отпечатано в типографии ОАО «КНПО ВТИ» г. Казань, пр. Ямашева, д.36 тел. 521-49-67