автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ценностно-нормативная регуляция социальных процессов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностно-нормативная регуляция социальных процессов"
На правах рукописи
Левченко Ирина Андреевна
ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ (на примере права)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону - 2014
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Любченко Василий Сергеевич
Гришай Елена Васильевна
доктор философских наук, профессор; ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры философии и социологии
Чсрнобровкина Наталья Игоревна
кандидат философских наук, доцент; ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», доцент кафедры экономической социологии и регионального управления Института социологии и регионоведения
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «06» февраля 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной Библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).
Автореферат разослан « » декабря 2014 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
Верещагина А.В.
; российская i 'осударствен н ая]
; библиотека ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Право, его роль в обществе, взаимосвязь с другими формами нормативной регуляции, такими, как нравственность и религия, всегда были одними из главных предметов философского исследования. Однако, на наш взгляд, в последнее время в социальной философии не уделяется должного внимания исследованию права как социального явления. Этой проблематикой занимаются, в основном, юристы, что само по себе является положительным моментом, но в то же время зачастую приводит к появлению работ, в которых либо воспроизводятся сформированные в прошлом представления о праве1, либо создаются новые концепции права, претендующие на то, что именно они отражают подлинную сущность права2.
В современном обществе право рассматривается как важнейший инструмент обеспечения порядка и стабильности, но одновременно и как инструмент социальных преобразований, способный вносить необходимые коррективы в систему социальных взаимодействий, обеспечивая ее нормальное функционирование. Тем самым право, с одной стороны, выполняет важные адаптационные и защитные функции в социальной системе, но, с другой стороны, может стать инструментом социальных преобразований, способных дестабилизировать общество, разрушить прежний тренд развития. В связи с этим актуальным является выявление места права в системе нормативной регуляции современного общества, его роли в процессе социальных изменений.
Необходимость этого обусловлена тем, что современное общество - динамично развивающаяся система, в которой происходят процессы интенсивных экономических, социальных и политических изменений. Под воздействием новых информационных техно-
1 Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение: монография. - М.: Норма, 2013. 384 с.
2 См. работы B.C. Нерсенсянца, В.А. Четвернина и др.
3
логий стремительно меняется политическая ситуация в отдельных странах и в целых регионах мира. Право утрачивает свою важнейшую функцию обеспечения порядка и стабильности, защиты общих интересов, превращается в инструмент достижения целей сильных «игроков». Те же процессы наблюдаются и внутри отдельных стран. Право и правовая система все чаще используются для достижения экономических и политических целей олигархических кланов или крупных корпораций. Важно понять причины этих неблагоприятных изменений, переосмыслить место и роль права в современном обществе, определить границы его возможностей.
Эта задача является актуальной также в связи с тем, что в последнее время наметилась тенденция абсолютизации роли и значения права. Нельзя не согласиться с Г.В. Мальцевым в том, что юристы, как правило, преувеличивают автономность права как регулятивной системы. Они не отдают себе отчет в том, «до какой степени право и его регулятивный потенциал зависят от состояния более широких сфер регулирования, частью которых они являются»3. Следствия этого, с одной стороны, - абсолютизация юридических средств, максимализм надежд на право как источник совершенного порядка, а, с другой стороны, - правовой нигилизм, возникающий как реакция на неоправданные ожидания и негативные последствия применения закона в случаях, когда им пытаются заменить другие формы регуляции.
Мы солидарны с А.И. Гусейновым в том, что сложившиеся подходы к правопониманию исходят из институциональной функции права по нормативному регулированию общественных отношений и упускают из виду культурную природу права4. Исследование права как социокультурного явления позволяет избежать односторонности в его понимании. Право - неотъемлемый элемент нормативно-ценностного комплекса общества, и его необходимо рассматривать именно в таком контексте. В настоящее время воз-
3 Мальцев Г.В. Социальные основания права. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. - С. 6.
4 Гусейнов А.И. Право как феномен культуры: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. - С. 12.
4
растает внимание к праву как социокультурному явлению, однако нельзя сказать, что здесь достигнут значительный прогресс.
Адекватное исследование правовых явлений требует значительного расширения исследовательского контекста с привлечением современных методов, каковым является социокультурный анализ, позволяющий понять право как самостоятельное, автономное и, одновременно, связанное с иными явлениями культуры. В соответствии с чем важно исследовать не только специально-юридические свойства права, но и его основания и цель правового опосредования общественных отношений5.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что исследование права как культурно-исторического феномена, обусловленного многообразными проявлениями культуры, в настоящее время является достаточно актуальным.
Степень научной разработанности темы. Теоретические основы изучения нормативной регуляции как социокультурной системы заложены в работах М. Вебера, Т. Парсонса, П.А. Сорокина6. Так, М. Вебер вводит теоретическую конструкцию «идеального типа», способствующую осмыслению регулируемости социального действия. У П.А. Сорокина регулирующим действием обладает некая сверхиндивидуальная социокультурная реальность. Т. Парсонс выделял язык и ценности в качестве символических механизмов социальной регуляции, социальная система выступает объединяющим фактором для множества индивидов, культура включает в себя определенные образцы поведения, ценности, идеалы.
Важное теоретическое значение в этой связи приобретают работы А.П. Бандурина, в которых исследуется социальная регуляция современного общества в контексте взаимосвязи рациональных и иррациональных компонентов; Ю.Г. Волкова, B.C. Поликарпова, где обращается внимание на проблемы личности в условиях смены
5 Гусейнов А.И. Указ. соч. С. 3.
6 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 808 е.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 е.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 е.;
типов цивилизации, социальных мотивов и интересов деятельности современного человека; а также Н.Ф. Наумовой, в которых исследуется структура целенаправленного поведения личности7.
Вопросы соционормативного регулирования достаточно широко раскрыты в работах В.К. Бабаева, П. Ветрова, Р. Галбиати, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, JI.C. Явича и др.8
Проблема основания права всегда привлекала к себе пристальное внимание, тем не менее, множество существующих трактовок и подходов не дают его универсального определения. Попытки классифицировать существующие подходы к пониманию права предпринимали многие философы и правоведы. Более развернутую классификацию предлагают такие современные ученые, как Н.В.
g
Варламова и В.В. Лапаева . В основе предложенной ими классификации лежит методологический критерий, на основании которого выделяютя два основных подхода к пониманию права - позитивистский и метафизический. Первый включает в себя легистский, социологический и психологический типы правопонимания, второй -естественно-правовой и либертарно-юридический типы.
Позитивистский подход к пониманию права берет свое начало в учении древнекитайских легистов. В средневековой Европе значительный вклад в развитие этого подхода внесла школа глоссато-
7 Бандурин А.П. Социальная регуляция: рациональное и иррациональное: Дис. ... л-ра фи-лос. наук. - Ростов н/Д, 2005. 363 е.; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспект. Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 1994. 288 е.; Волков Ю Г. Личность и гуманизм (социологический аспект). Монография. Челябинск, 1995. 226 е.; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.: Паука, 1988. 325 е.; Философия и социология личности. М.: Ка-нон+РООИ /«Реабилитация»/, 2006. 576 с.
8 Бабаев В.К. Нормы права как истинное суждение // Правоведение. 1976. № 2. С. 23-31; R. Galbiali, P. Vertova How Laws affect behavior: Obligations, incentives and cooperative behavior // International Review of Law and Economics. 2014. Vol. 38. P. 48-57; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. M.: Наука, 1986. 263 е.; Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2014. 800 е.; Явич U.C. Общая теория права. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1976.
9 Варламова Н.В. Типология правопонимания и современные тенденции развития теории права. СПб., 2010. 140 е.; Лапаева В.В. Типы правопонимания: правовая теория и практика: Монография. М,: Российская академия правосудия, 2012. 578 с.
6
ров. Продолжателями легистского позитивизма явились Т. Гоббс, Р. Иеринг, Д. Остин10. Развитие неопозитивистских концепций XX века мы находим в работах Г. Кельзена, Г. Харта". Труды Г.Ф. Шершеневича признаны вершиной отечественного юридического позитивизма12.
Развитие социологического направления в понимании права опирается на учение Е. Эрлиха, главной идеей которого является определение права в качестве действенных норм в социальной практике. Наиболее влиятельное направление социологического понимания права в континентальной Европе выражено также в работах Л. Дюги, Э. Дюркгейма, О. Конта13, где истоки права связываются с потребностью людей в социальной солидарности. Представителями данного подхода в России были М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев14.
Психологический тип правопонимания начал формироваться в конце XIX в., что было связано с результатами экспериментальной психологии. Такой подход право объясняет как особое психическое явление. Основоположником концепции считается французский юрист и социолог Г. Тард, в России - Л.И. Петражицкий15.
В истории философии и права существовало и существует
10 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Сочинения в 2 т. М.: Мысль, 2001; Иеринг Р. Борьба за право // Антология мировой правовой мысли. Т. III. М.: Мысль, 1999. 829 е.; Остин Д. Определение понятия юриспруденции // Антология мировой правовой мысли. Т. III. - М.: Мысль, 1999. - 829 с.
" Ke.ihjen Г. Чистое учение о праве и аналитическая юриспруденция / пер. с англ. A.A. Краевского // Российский ежегодник теории права. 2009. № 1. С. 432 453; Харт Г. Позитивизм и разграничение права и морали II Правоведение. СПб.: Изд-во С. Петербургского ун-та, 2005. №5. С. 120-136.
2 Шершенеаич Г.Ф. Общая теория права. М.: Издание бр. Башмаковых, 1910-1912. 805 с.
13 Дюги Л. Социальное право. Индивидуальное право. Преобразование государства. М.: Типография Вильде, 1909. 73 е.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Знание, 1995. 629 е.; Копт О. Общий обзор позитивизма / под ред. Э.Л. Радло-ва. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. 296 с.
м Ковалевский М.М. Сочинения: в 2 т. Т. 1. Социология. СПб.: Алетейя, 1997; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. М.: РОССПЭН, 2010. 510 е.; Муромцев, С.А. Определение и основное разделение права. СПб.: Издательский Дом С.-Пегерб. гос. ун-та, Изд-во юрид. фак-та СПбГУ, 2004. 224 с.
15 Тард Г. Законы подражания. СПб.: Пб.: Ф. Пивленков, 1892. 370 е.; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб.: Изд-во «Лань», 2000. 608 с.
множество естественно-правовых версий теории. Хронологически первая космологическая версия естественного права развивалась еще великими умами Древней Греции и Рима, такими как Аристотель, Платон, Цицерон и др., которые были восприняты в дальнейшем европейскими теоретиками права. Распространение христианства в Западной Европе породило христианско-теологическое направление естественно-правового подхода, представителем которого является Фома Аквинский.
В Новое время берет начало гуманистическое направление естественно-правового учения, связанного с разумной природой человека. Так, Г. Гроций выводил сущность права через природу человека и определял естественное право как предписание здравого разума16. Этическое учение И. Канта сыграло огромную роль в рационализации и гуманизации естественно-правовой доктрины. Г. Гегель в своем учении исходил из различения сущности и явления в праве, право в его сущностной характеристике - это свобода, представляющая собой реализацию понятия права в действительности, то есть как идея права17.
В дальнейшем к сторонникам течения «возрожденного» естественного права относились Г. Радбрух, Р. Штаммлер и др. В России - В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др. В работах данных ученых философские основания естественно-правового учения соединялись с историческим и социологическим подходами к исследованию права18.
Либертарно-юридический подход к праву разработан в трудах российского юриста B.C. Нерсесянца. Главное отличие либертарно-
16 Гроций Г. О праве войны и мира. М.: Ладомир, 1994. 868 с.
17 Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990. 524 с.
Гессен В.М. О науке права // Введение в изучение социальных наук. СПб., 1903. С. 107144; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб.: Ичл-во «Лань», 2000. 352 е.; Покровский И.А. Естественно-правовые течения в истории гражданского права. СПб.: тип. Б. М. Вольфа, 1909. 53 е.; Соловьев B.C. Право и нравственность. М.: Харвест, 2001. 192 е.; Чичерин Б.Н. Избранные труды. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1998. 555 с.
к
юридического подхода к пониманию права от естественно-правовой концепции заключается в определении в качестве основного и единственного сущностного свойства права принципа формального равенства, представляющего собой триединство взаимосвязанных аспектов - равной меры, свободы и справедливости19.
Обращение к социокультурному контексту, позволяющему понять особую роль права в современном обществе, выражено в работах современных отечественных ученых Г.Д. Гриценко, А.И. Гусейнова, В.А. Четвернина20. Особое значение для диссертационного исследования имеют работы А.И. Гусейнова, в которых автор дает культурологическое осмысление феномена права, определяет социокультурную ценность права, обладающую регулятивным и охранительным назначением.
Социально-философский анализ ценностно-нормативной системы в процессе становления современного общества как социокультурного основания современного права потребовал обращения к работам таких авторов, как М. Вебер, В. Виндельбанд, Н. Гарт-ман, Э. Дюркгейм, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Е.А. Лукашева, А. Маслоу, Т. Парсонс, Г. Риккерт, анализирующих проблему ценностей, а также к исследованиям М.И. Бобневой, В.Ф. Курлова, М.Д. Матюшкиной, Е.Э. Смирновой, затрагивающим проблему социальных норм21.
В исторически последовательной смене повседневной реальности обнаруживаются социальные типы поведения личности, кото-
19 Нерсесннц B.C. Философия права: либергарно-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. № 2. С. 3 15.
20 Гриценко Г.Д. Право как социокультурное явление (философско-антропологическая концепция) дис. филос. наук. Ставрополь, 2003. 406 е.; Четвернин В.Л. Институциональная теория права. Основные положения // Научные исследования ПУЛ теории права НИУ ВШЭ. Вып. 13.-2013.
21 Виндельбанд В.О. свободе воли. М.: Издание Д.П.Ефимова, 1905. 130 е.; Каган М.С. Философская теория ценностей. СПб, TOO TK «Петраполис», 1997. 205 е.; Маслоу А. Психология бытия: Пер. с англ. М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1997. 304 е.; Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности // ЭОН. Альманах старой и новой культуры. Вып.1 М., 1994; Смирнова Е.Э., Курлов В.Ф., Матюшкина М.Д. Социальная норма и возможности ее измерения // Социс. 1999. № 1. С.97- 98.
рые составляют суть и образ той или иной эпохи. Исследование социальных отношений, существовавших в традиционном обществе, а также его ценностно-нормативной системы потребовало обращения к работам С.И. Валянского, Д.В. Калюжного, H.H. Козловой22. Вопрос становления современного экономического человека, определение его смысложизненных ориентиров раскрыт в работах М. Вебера, H.H. Зарубиной, В. Зомбарта23.
Ценностные изменения современного западного общества, на которых основывается современное право, рассматриваются в работах 3. Баумана, J1. Биллингс, В.Г. Федотовой, Ф. Фукуямы24.
Проблема взаимосвязи индивидуальной свободы и права анализируется в работах известного отечественного правоведа и философа Б.Н. Чичерина, а также в трудах ученых - А.К. Черненко, С.Н. Егорова, K.M. Никонова и др. Место нравственности во взаимодействии свободы и права рассматривалось в трудах классиков
25
философии Нового времени Гельвеция, Д. Дидро .
Итак, в работах правоведов, философов и социологов, в которых рассматривается право как социальное явление, обычно выделяются экономические, политические и социальные условия, приводящие к формированию определенных правовых норм и определяют их функционирование, при этом проблема права как социокультурного явления в системе нормативной регуляции современ-
22 Вапннский С.И., Калюжный Д.В. Третий путь цивилизации, или Спасет ли Россия мир? М.: Изд-во Эксмо, 2002. 703 е.; Козлова H.H. Социально-историческая антропология. М.: Ключ-С, 1999. 188 с.
23 Зарубина H.H. Этика служения и этика ответственности в культуре русского предпринимательства // Общественные науки и современность. 2004. № I. С. 96-105; Зомбарт В. Буржуа. М.: Паука, 1994. 443 с.
24 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002; Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России // Вопросы философии. 2005. № U.C. 3-23; Billings L. Mow shall we live in space? Culture, Law and ethics in spacefalling Society // space Policy. 2006. Vol. 22. P. 249 255; Фукуяма Ф. Великий разрыв. M.: ООО «Изд-во ACT», 2003. 474 е.; Конец истории и последний человек. М.: ООО «Издательство ACT», 2004. 584 с.
25 Гельвеций. Сочинения: в 2 т. Т.1. М.: «Мысль», 1973, Дидро Д. Мысли к истолкованию природы. М., 1986; Егоров С.Н. Аксиоматические основы теории права. СПб.: Лексикон, 2001. 272 е.; Никонов K.M. Свобода и её содержание. Волгоград: Изд-во ВГПИ, 1972. С. 3 101; Черненко А.К. Философия права. Новосибирск: Наука Сиб. предприятие, 1998.
Ю
ного общества только обозначена. В них указывается на связь правовых норм с определенной системой ценностей, социальным идеалом, однако исследование этой связи не проводится. Нам представляется, что такое исследование поможет разрешить многие спорные вопросы и позволит создать более глубокое представление о праве как социокультурном явлении.
Цель диссертационного исследования - исследовать механизм регуляции социальных процессов в современном обществе, их обусловленность его ценностно-нормативной системой. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- раскрыть специфику механизма нормативной регуляции, его структуру и основные функции;
- исследовать ценности и нормы как составляющие системы нормативной регуляции, выявить структуру ценностной системы общества, ее основные элементы;
- провести анализ основных типов правопонимания, выявить содержащиеся в них концептуальные проблемы;
- провести исследование социокультурных оснований права, определить его место в ценностно-нормативной системе общества;
- рассмотреть специфику ценностно-нормативной системы современного общества, ее влияние на содержание права;
- проанализировать взаимосвязь права и свободы в современном обществе, основные тенденции его изменения и роль права в этих изменениях.
Объектом исследования выступает общество как система социальных взаимодействий.
Предметом исследования является ценностно-нормативная регуляция процессов социальных взаимодействий, ее характер и специфика в современном обществе.
Гипотеза исследования. Общество как система социальных
взаимодействий включает в себя различные способы и механизмы
регуляции поведения индивидов и социальных групп. В рамках coli
циальной философии и социологии предпринимались и предпринимаются попытки выделить и описать способы взаимодействия индивидуального и общего в процессе общественного развития, перехода первого во второе и наоборот. В связи с этим одной из главных проблем социально-философского знания стала проблема взаимодействия «духовного» и «материального» в процессе социальных изменений, которая конкретизируется как проблема роли и значения «идей» - правовых, нравственных, религиозных и т.д. и соответствующих им социальных институтов. В настоящее время особенно выделяется роль права, которое рассматривается как наиболее эффективный способ регуляции социальных взаимодействий, обеспечивающий свободу и справедливость в обществе. На наш взгляд, чтобы адекватно оценить характер и направленность социальных процессов в современном обществе, необходимо рассмотреть его ценностно-нормативную систему во всей ее сложности и противоречивости. Это позволит также понять роль и значение права. По нашему мнению, право не является неким надвременным способом социальной регуляции, способным обеспечить необходимые обществу свободу и справедливость. Оно имеет определенные социокультурные основания, утверждает и закрепляет систему ценностей современного рыночного общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В исследовании феномена права в системе нормативной регуляции мы опираемся на идеи представителей как классической философии Ф. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Дж. Локк, и др. так и постклассической Г. Кельзен, Г. Радбрух, Г. Харт, Р. Штаммлер и др.
Анализ места права в системе нормативной регуляции современного общества опирается на концепции 3. Баумана, У. Бека, М. Вебера, В. Зомбарта, Т. Парсонса, Ф. Фукуямы, а также на работы современных российских философов и социологов А.П. Бандурина, Ю.Г. Волкова, А.И. Гусейнова, H.H. Зарубиной, Н.Ф. Наумовой, В.Г. Федотовой и др., которые исследуют социальные процессы со-
временного общества, изменения ценностно-нормативной системы как социокультурного основания права.
Теоретико-методологической основой диссертации выступает социокультурный подход к исследованию права (Г.Д. Гриценко, А.И. Гусейнов, В.А. Четвернин и др.), дополненный концепцией социокультурного пространства, которая позволяет определить ту сферу социума, где возникают правовые отношения, а также выделить социокультурные основания права - совокупность идей, изменивших систему ценностей традиционного общества, что, в свою очередь, изменило роль права, сделало его ведущей формой нормативной регуляции.
Системно-структурный и системно-функциональный методы познания позволили выявить развитие права в системе нормативной регуляции, в системе культуры и показать, что действия и преобразование права невозможны без взаимодействия с другими элементами социального регулирования.
Научная новизна диссертационного исследования:
- определены структура и основные функции механизма нормативной регуляции, выделены его основные составляющие: объект регуляции, способ регуляции и ценности и нормы;
- проведен концептуальный анализ ценностей и норм как составляющих системы нормативной регуляции, выявлены сложная структура ценностной системы общества, ее основные элементы;
- проведен анализ и классификация основных типов правопо-нимания, выявлены их концептуальные основания, показана несостоятельность попыток найти, определить некую сущность права, его вневременную основу, найти рациональные критерии разграничения правового и неправового;
- исследованы социокультурные основания права, его место в ценностно-нормативной системе общества, введена идея дополнительности ценностных систем, которая позволяет описать топологию социокультурного пространства, выделить его основные составляющие;
- определены специфика ценностно-нормативной системы современного общества, ее влияние на содержание права, показана связь права с антропоцентристской ценностно-нормативной системой;
- исследованы взаимосвязь права и свободы в современном обществе, основные тенденции его изменения и роль права в этих изменениях, установлено, что общество, которое ставит своей главной целью защиту индивидуальной свободы, не способно защитить себя от деструкции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нормативная регуляция представляет собой сложнооргани-зованную систему, в которой можно выделить такие составляющие, как объект регуляции, способ регуляции и ценности и нормы. В нормативной регуляции представлены два основных, противостоящих друг другу, уровня: уровень сущего и уровень должного. Уровень сущего - стихийно сложившиеся в данном обществе способы действия, чувствования и мышления, опирающиеся на принятые в обществе «обычные» ценности и нормы, представления о правильном и неправильном, хорошем и плохом, допустимом и недопустимом. Уровень должного - нормы и правила поведения, опирающиеся на представления об определенном идеале, призванные изменить существующий порядок. Этот второй уровень возникает как результат осмысления, рефлексии «обычных» практик, осуществляемой религиозным и философским сознанием.
2. В исследованиях ценностей в настоящее время преобладают релятивизм и субъективизм, что приводит к нивелированию понятия «ценности», поскольку ценностей оказывается бесконечное множество. Восстановить утраченный смысл понятия «ценности» позволяет введение понятия социокультурного образца, который выступает в качестве идеала, ориентира для отдельных индивидов и социальных групп. В этом случае ценности - это составляющие принимаемого в рамках определенной социальной группы или общества в целом социокультурного образца. Социокультурные об-
14
разцы и содержащиеся в них ценности и нормы составляют основу общества, базисное содержание его культуры. Культура неоднородна, противоречива, содержит в себе множество социокультурных образцов, организующих поведение индивидов и социальных групп. В то же время в обществе и его культуре всегда представлен доминирующий социокультурный образец, который содержит ценностное ядро культуры, принимаемое в качестве безусловного и делающее культуру единым целым.
3. Наиболее полной является типология подходов к праву с точки зрения используемой авторами концепций методологической парадигмы: позитивистский и метафизический подходы. В рамках позитивистского подхода выделены легистский, социологический и психологический типы правопонимания, к числу метафизических подходов отнесены естественно-правовой и либертарно-юридический типы правопонимания. Естественно-правовой и ли-бертарно-юридический подходы к правопониманию можно рассматривать по отношению друг к другу как последовательные этапы развития теоретико-правовой мысли, так как последний включает в себя некоторые аспекты теории естественного права. Оба эти подхода в основе своей имеют идею поиска некой надысторической сущности права, которая позволила бы отличить объективное от субъективного, право от произвола. Проведенный нами анализ различных подходов к пониманию права показывает, что попытки определить некую сущность права, его вневременную надэмпириче-скую основу, найти рациональные критерии разграничения правового и неправового несостоятельны.
4. В качестве методологического концепта в исследовании права как социокультурного явления мы предлагаем идею дополнительности ценностных систем, согласно которой в обществе, помимо базовой ценностной системы, всегда представлены несколько ценностных систем, в том числе и противоположных по своему знаку. Они воплощаются в различных образах жизни, в различных жизненных стратегиях. В современном обществе сосуществуют и
15
взаимодействуют три основные сферы, опирающиеся на разные ценностные системы: церковь, бизнес и криминал. Соответственно в них представлены разные социокультурные образцы, разные шкалы оценок со своим «верхом» и «низом», разные формы нормативной регуляции: нравственность, право, «понятия». Это позволяет выделить сферу социума, в которой социальные взаимодействия регулируются правом. Это сфера рынка. Тем самым право обретает свое «законное» место в обществе, становится понятной его связь с нравственностью и другими формами нормативной регуляции.
5. Становление современного общества связано с изменением характера мировоззрения и ценностно-нормативной системы. Происходит переход от теоцентристской системы ценностей к антро-поцентристской, изменяется социокультурный образец. Христианский идеал праведника, святого вытесняется идеалом человека, добившегося успеха в этой жизни. Происходит радикальное изменение жизненных ориентиров: то, что считалось отрицательным в теоцентристской системе ценностей (индивидуализм, эгоизм, честолюбие, стремление к обогащению и чувственным удовольствиям и т.д.), теперь рассматривается как положительное, способствующее общественному прогрессу, процветанию общества. Легализация индивидуализма и эгоизма привела к развязыванию в обществе конкурентной борьбы, что, в свою очередь, изменило роль и значение права. В обществе с антропоцентристской ценностно-нормативной системой отношения строятся на основе индивидуальной выгоды, регулируются договором сторон, для соблюдения которого необходимо право, сила закона. Именно конкурентные отношения индивидов, стремящихся к собственной выгоде, требуют четкой фиксации условий взаимодействия в договоре и его правового сопровождения с целью обезопасить стороны от чрезмерных проявлений эгоизма. Право не обладает некой надысторической сущностью, т.е. способностью обеспечить равенство, свободу и справедливость в обществе. Либеральное право возникает и функционирует в определенных социокультурных условиях - в услови-
16
ях современного рыночного конкурентного общества, и обеспечивает специфические рыночные равенство, свободу и справедливость.
6. В основе правовой системы современного общества лежит антропоцентристская система ценностей. В ней высшей ценностью провозглашается свобода, которая в рыночном обществе имеет конкретное наполнение: возможность действовать, руководствуясь принципом собственной выгоды. Право закрепляет и утверждает свободу индивида следовать своим эгоистическим интересам одновременно ограничивает ее, ставит в определенные рамки. Как показывает исторический опыт, общество, которое ставит своей главной целью защиту индивидуальной свободы, не способно защитить себя от деструкции. Более того, утверждая индивидуализм, оно неизбежно приходит к разрушению социальных связей, поскольку именно он с его принципом частной выгоды разрушает человека, общество и окружающую среду. Попытки справиться с деструктивными процессами с помощью норм права, законов, регулирующих все стороны жизни человека, могут привести только к полицейскому государству. Другой путь - осознать порочность того, что лежит в основе жизни современного западного социума и его системы права - принципа индивидуализма, личной свободы как высшей ценности. Тогда изменятся характер права, его содержание и направленность. Оно сможет защитить общество от разрушения, направив его усилия на создание нормальных человеческих отношений.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.
Научно-теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем определены место и роль права в современном обществе, выделены его социокультурные основания. Основные положения и выводы диссертации способствуют более глубокому пониманию права, его роли в системе ценностно-нормативной регуляции социальных процессов.
17
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в исследованиях проблем ценностно-нормативной регуляции в современном обществе, роли и значения в нем права. Результаты исследования также могут быть полезны при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, философии права в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, в частности: на I Международной молодежной конференции «Наука и образование России» (г. Новочеркасск, 2012 г.), на VIII Международной научной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (г. Штутгарт (Германия), 2014 г.), а также на международных конференциях памяти А.Ф. Лосева (г. Новочеркасск, 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке и чтении курсов «Философия» и «Философия права» в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова».
По теме исследования опубликовано 11 работ, из них 5 статей -в изданиях, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК при Ми-нобрнауки России. Общий объем публикаций составляет 4,47 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.
В 1 главе «Нормативная регуляция: основные характеристики и функции» анализируются механизм нормативной регуляции, его генезис и функции, а также выделяются его составляющие,
18
среди которых особое внимание уделяется ценностям и нормам. В параграфе 1.1 «Генезис и функции нормативной регуляции»
проводится анализ работ, в которых исследуется механизм социальной регуляции, выделяются его структура и функции. К основным функциям механизма нормативной регуляции можно отнести: во-первых, то, что этот механизм формирует определенные личные побуждения, индивидуальные цели и ориентации, побуждающие человека к ожидаемому поведению, направляющие его устремления в нужном для общества направлении; во-вторых, механизм нормативной регуляции указывает человеку, что он должен делать или желательно, чтобы он сделал, и что он не должен делать, тем самым реальные социальные действия человека приводятся в соответствие с ожиданиями других людей; в-третьих, данный механизм включает в себя функции внешнего наблюдения и реагирования общества на действия и поступки индивида, принуждая его тем самым к ожидаемому поведению, чем обеспечивает предполагаемый ход его действий.
Автор отмечает, что нормативную регуляцию осуществляет комплекс нормативно-регулятивных систем, обусловленный всей совокупностью конкретно-исторических условий, в котором сущностными элементами являются идеи, ценности, нормы, институты, обязательно стандартизированные и составляющие основу моделей поведения.
Как известно, в современной философии утвердилось представление, согласно которому соционормативная сфера культуры являет собой сложноорганизованную систему, в которой ведущую роль играют ценности и нормы. Ценности осуществляют самую общую стратегическую регуляцию поведения, а нормы достаточно конкретно предписывают и указывают, какие действия могут или должны совершать люди. По мнению Т. Парсонса, ценности есть не что иное, как представления о желаемом типе социальной системы.
Основная же функция норм - интегрировать социальные системы26.
В механизме социальной регуляции представлены два основных уровня. Условно их можно обозначить как уровень сущего и уровень должного. Уровень сущего - существующие, исторически сложившиеся в данном обществе практики, включающие в себя привычные способы действия, чувствования и мышления, т.е. способы общения, опирающиеся на принятые в обществе «обычные» нормы поведения и соответствующие им представления о правильном и неправильном, хорошем и плохом, допустимом и недопустимом. Уровень должного - нормы и правила поведения, призванные изменить существующий порядок, опирающиеся на представление об определенном идеале. Этот второй уровень возникает в период деструкции основанного на обычаях и традициях способа социальной регуляции как результат осмысления, рефлексии «обычных» практик, осуществляемой религиозным и философским сознанием.
По мнению автора, важно учесть то, что в механизме индивидуального поведения благодаря нормам образуются две плоскости детерминации. С одной стороны, это индивидуалистические желания, частные интересы, отложившийся в психических стереотипах житейско-практический опыт. С другой стороны, это воле-принуждение, оцениваемое индивидом как внешнее, несмотря на возможность его трансформации во внутреннее побуждение. Второе ограничивает, направляет первое. Но второе может также и переходить в первое, становиться более или менее спонтанным, как и детерминанты первой плоскости. Требование нормы по своему содержанию расходится с внутренним влечением или привычной реакцией, имеет обязующе-принудительный характер. Тем не менее индивид может и не совершить требуемого действия. В условиях такой свободы, появляющейся исторически, нормативы только и возникают. Таким образом, норматив как способ детерминации действия включает его противоположность. Ввиду
2(' Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-пресс, 1997. С. 18.
20
этой альтернативности поступка (которая философами прошлого была истолкована как проявление свободы воли у человека) и существуют санкции в отношении «отклоняющегося» поведения, которые могут иметь более жесткий и более мягкий характер. Важно отметить, что механизм детерминации поведения в нормативной регуляции включает ту или иную форму выбора между исполнением нормы и отступлением от нее.
Исследуя нормативную регуляцию, автор выделяет основные составляющие, которые присутствуют во всех ее конкретных формах. Во-первых, это объект регуляции: индивидуально-массовое поведение, которое необходимо определенным образом организовать и упорядочить. Однако объектом такой регуляции является не любое поведение. В общественном сознании должно возникнуть ощущение неправильности, несправедливости определенных форм поведения, должна появиться потребность во вполне определенных формах поведения, в том, чтобы люди поступали так, а не иначе. Возникает идея «должного миропорядка» как чего-то устойчивого, «правильного» в отличие от изменчивой и полиморфной обыденности. Конечный результат действия нормативных регуляторов в общественном сознании представлен как желаемое состояние общества, которое необходимо достичь. Во-вторых, в нормативную регуляцию входит определенный способ принуждения, приобщения, приучения индивидов к исполнению нормы. Этот механизм приведения действий человека к норме включает самые разные формы воздействия общности на индивида. В-третьих, нормативная регуляция - это также определенные формообразования сознания. Она включает в себя нормы и ценности, представление о должном, о правильном и неправильном, допустимом и недопустимом, которые, в свою очередь, опираются на определенную картину мира (мифологическую, религиозную, философскую).
Таким образом, мы выделили основные составляющие нормативной регуляции: объект регуляции, способ регуляции, нормы и
21
ценности. В своем взаимодействии они образуют механизм ее функционирования, благодаря которому упорядочивается поведение определенной социальной группы или общества в целом. Фактически практикуемые формы поведения выступают как «исходный материал», который еще необходимо преобразовать в должную форму. Становясь объектом нормативной регуляции, действие наряду с предметным содержанием (что конкретно совершается человеком) обретает ценностное содержание.
В параграфе 1.2 - «Ценности и нормы в системе нормативной регуляции» - следует отметить, что в современной философии и социологии не существует достаточно разработанной концепции
27
ценностей . Проблема ценностей не нашла своего решения. Понятие ценности утрачивает свой смысл, поскольку его распространяют на все, что окружает человека, на все, что существует в природе и обществе. С точки зрения данного подхода в каком-то отношении все есть ценность, поскольку обладает определенным значением для человека.
На наш взгляд, методологически неверно представлять ценности как безграничное множество того, что имеет для человека определенное значение. Ценности нельзя рассматривать абстрактно, как абстрактное множество значимых «вещей», их необходимо исследовать конкретно-исторически, в социальном контексте, как элементы системы нормативной регуляции, как важнейшие составляющие жизненных «программ» социальных субъектов. Мы предлагаем ввести понятие «социокультурный образец», которое позволяет выделить существующие в культуре любого социума представления о должном, каким нечто должно быть с точки зрения данного общества или данной социальной группы. Социокультурный образец может быть представлен в различной форме: как описание конкретной исторической личности, как литературный герой, как герой мифа, былины, как пророк, святой или богочеловек и т.д.
"Следует отметить, что в «Новейшем философском словаре» (Минск, 2001) отсутствуют статьи «Ценность» и «Ценностные ориентации».
22
или как описание совокупности человеческих качеств, «добродетелей», которыми должен обладать представитель определенного сословия или профессии, и т.д.
Смысл введения понятия «социокультурный образец» в том, чтобы рассмотреть ценности как элементы нормативной регуляции, определяющие важнейшие приоритеты в деятельности социальных субъектов. Социокультурный образец - это представленная в сжатом или развернутом виде жизненная программа социальной группы или общества в целом, указывающая на важнейшие цели и необходимые средства их достижения. Социокультурный образец связывает, соединяет вместе определенные ценности, организует их в иерархическую систему, где каждая ценность приобретает соответствующий ранг. Это можно понять, если учесть, что в каждом обществе существует множество социокультурных образцов, представлений о том, каким должен быть идеальный носитель определенной социальной роли - «муж», «жена», «отец», «сын», «врач», «торговец», «студент» и т.д., какими качествами он должен обладать. В рамках данного подхода ценности могут быть рассмотрены как атрибуты, важнейшие составляющие социокультурного образца.
Общество - это всегда множество сформированных в нем практик, способов действия, форм общения, чувствования, мышления, которые получают определенную оценку и свой определенный статус в культуре. Среди них выделяются одобряемые и порицаемые, допустимые и недопустимые. Тем самым в культуре определенные цели и способы их достижения выделяются в качестве образца, эталона, того, что должно быть, а также цели и способы достижения порицаемые, отвергаемые. Культура - это совокупность образцов, эталонов, ориентиров, которые указывают разным социальным группам, к чему надо стремиться, а чего избегать. Культура задает также всеобщий образец, главные для данного общества цели и способы их достижения.
Анализ работ, в которых исследуются социальные нормы, показывает, что зачастую нормы в них отождествляются с ценностями. Так, В.Ф. Курлов, М.Д. Матюшкина, Е.Э. Смирнова наряду с другими нормами выделяют норму-идеал и норму-образец. В такой интерпретации понятие нормы становится нечетким, многозначным, в него вкладывается разный смысл. На наш взгляд, идеалы и нормы различаются по своей функции: первые - это цели, ориентиры, часто не достижимые, но указывающие направление движения, изменения; вторые - требования, которые должны исполняться в процессе достижения целей. В зависимости от сферы действия нормы различаются степенью императивности, жесткостью предъявляемых требований и характером санкций за их неисполнение. Тем самым ценности и нормы различаются в соответствии со следующим критерием: ценности - это значимые цели, а нормы - определенные стандарты, правила, которые задают интервалы допустимого в процессе достижения цели. Нормы относятся к разряду средств. По мнению П. Штомпки, ценностями считаются «некоторые фундаментальные, высшие правила, касающиеся вещей наибольшего значения, а конкретными импликациями этих ценностей
являются нормы, регулирующие более простые и приземленные
28
дела» .
Все это необходимо учесть, чтобы избежать односторонности в исследовании права как формы нормативной регуляции, в частности, таких его составляющих, как нормы и ценности.
Их содержание нельзя понять вне социокультурного контекста, выделяя их как нечто самостоятельное, рассматривая абстрактно. Такой подход представлен, в частности, в либертарно-юридической концепции права. По мнению ее создателей, право как способ нормативной регуляции обеспечивает равенство, свободу и справедливость в обществе, в то время как мораль является ограниченной, не обладает свойством всеобщности, не обеспечивает равенство, сво-
28 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / пер. с польск. М. Червонной. М.: Логос, 2005. С. 274.
боду и справедливость. Мораль лишена присущей лишь праву абстрактно-всеобщей формы. Согласно либертарно-юридической концепции права равенство в социальной сфере всегда правовое. На наш взгляд, такие характеристики права не вполне корректны, поскольку право рассматривается как универсальный способ регуляции и единственно возможная форма существования свободы, равенства и справедливости. Соответственно, мораль рассматривается как уступающий праву, неуниверсальный способ регуляции: мораль, по мнению B.C. Нерсесянца, индивид волен выбирать, она зависит от индивидуальных предпочтений, в то время как правовые нормы универсальны, едины для всех, что обеспечивает формальное равенство, свободу и справедливость.
Такой подход, по нашему мнению, идеализирует право как способ нормативной регуляции, абстрагирует его от культурно-исторического контекста и, тем самым, не позволяет создать адекватное представление о праве как социальном явлении.
Автором было установлено, что ценности - это составляющие принимаемого в рамках определенной социальной группы или общества в целом социокультурного образца, организующего поведение людей. Ценности - важнейшие жизненные цели, а нормы - допустимые способы их достижения. Социокультурные образцы и содержащиеся в них ценности и нормы составляют основу общества, основное содержание его культуры. Культура неоднородна, противоречива, содержит в себе множество социокультурных образцов, организующих поведение индивидов и социальных групп. В то же время в обществе и его культуре всегда представлен доминирующий социокультурный образец, который содержит ценностное ядро культуры, принимаемое в качестве безусловного и делающее культуру единым целым, отличным от других.
Конкретное смысловое наполнение ценностного ядра культуры, а именно: что именно в нем утверждается как ценность, а что отвергается, определяется историей народа, условиями его существования, формами хозяйственной деятельности и т.д. Если мы хо-
25
тим понять определенную форму нормативной регуляции (религию, мораль или право) - нам необходимо исследовать конкретный социум, в котором они существуют и, прежде всего, его ценностное ядро, базовую систему ценностей. Предварительно можно сказать, что специфика норм права или морали определяется, прежде всего, тем, какого рода система ценностей лежит в их основе, что именно они утверждают или запрещают. В основе норм права и морали лежат разные системы ценностей, разный социокультурный образец, идеал. Тем самым они задают разные формы социального взаимодействия, разные типы отношений.
Право как форма нормативной регуляции опирается на определенное представление о мире и человеке, о цели и смысле его существования. Нормы права выражают не «сущность» права, как это пытаются представить авторы либертарно-юридической концепции права, а являются импликацией определенных ценностей. Это означает, что нормы права не являются выражением и утверждением неких надысторических свободы, равенства и справедливости. Чтобы понять специфику права как формы нормативной регуляции, необходимо раскрыть его социокультурные основания, содержание лежащей в его основе ценностной системы.
В главе 2 «Право как социокультурное явление» рассмотрены основные подходы к исследованию права, а также обоснован социокультурный подход к его изучению.
В параграфе 2.1 «Основания права как теоретическая проблема» выделены основные типы правопонимания, определены их сущностные аспекты, а также выделены их достоинства и недостатки.
Анализ подходов к исследованию права в истории философии и теории права позволяет сделать вывод о многочисленности различных учений о праве и их противоречивом, взаимоисключающем характере.
В процессе исследования выделена наиболее развернутая классификация подходов к исследованию права, основанная на методо-
26
логическом критерии. В рамках указанной типологии выделены позитивистский и метафизический подходы к пониманию права. Первый включает в себя легистский, социологический и психологический типы правопонимания, а второй - естественно-правовой и ли-бертарно-юридический типы.
Согласно представлениям сторонников легистского подхода, под правом в различные исторические эпохи понимаются общеобязательные правила, предписанные публичной властью и обеспеченные политико-властным принуждением. По Т. Гоббсу, государство выступает силой, господствующей над человеком, а право - приказ
29
суверена . Д. Остин под правом понимал позитивное право, т.е. право, установленное политически господствующими людьми30. Легистский тип правопонимания играет значительную роль для развития юридической догматики, но отрицание сущности и ценности права говорит о несостоятельности такого направления.
Главная идея социологического подхода, развиваемого Е. Эр-лихом, заключена в том, что право - это действенные нормы в социальной практике: не писаные нормы законов, а нормы, реально действующие в социальной практике. Право, с точки зрения психологического подхода, - это особое психическое явление. Французский юрист и социолог Г. Тард видел в праве «не более как один из видов склонности человека к подражанию»31. Социологический и психологический типы правопонимания в некоторой степени преодолевают недостатки легистского, но, тем не менее, остаются в рамках позитивистского подхода.
Для естественно-правового подхода характерно сведение сущности, природы права к объективному и «предданному» «естественному праву», которое противопоставляется позитивному праву, субъективному и произвольному. Наличие множества естественно-
24 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского//Сочинения: в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 2001. С. 214.
30 Остин Д. Определение понятия юриспруденции // Антология мировой правовой мысли. Т. 3. М.: Мысль, 1999. С. 401.
31 Тард Г. Законы подражания. М.: Книга по требованию, 2012. С. 12.
27
правовых учений привело к выводу, что универсального, теоретико-понятийного определения «естественного права» в рамках самой доктрины не существует.
Представления о связи естественного права с разумной природой человека получают развитие в Новое время. Так, Г. Гроций выводил сущность права через природу человека и определял естественное право как предписание здравого разума32. Концепции «возрожденного» естественного права XX в. сыграли значительную роль в утрате доктриной своего трансцендентального характера, и право становится социальным явлением, подлежащим научному осмыслению. Существенным недостатком естественно-правового подхода является отсутствие понятия позитивного права как такового. Позитивное право должно соответствовать естественному праву как реально существующему явлению.
Естественно-правовой и либертарно-юридический подходы к правопониманию по отношению друг к другу рассматриваются как последовательные этапы развития теоретико-правовой мысли, так как последний включает в себя некоторые аспекты теории естественного права. Оба эти подхода в основе своей имеют идею поиска некой надисторической сущности права, которая позволила бы отличить право от произвола.
Главное отличие либертарно-юридического подхода к пониманию права, разработанного B.C. Нерсесянцем, от естественно-правовой концепции заключается в определении в качестве основного и единственного сущностного свойства права - принципа формального равенства, представляющего собой триединство взаимосвязанных аспектов - равной меры, свободы и справедливости. На разных этапах исторического развития изменяются объем и содержание принципа формального равенства, что обусловливает социально-исторический характер этого принципа. Тем не менее для всех времен и народов принцип формального равенства имеет и
32 Гроций Г. О праве войны и мира. М.: Ладомир, 1994. С. 48
28
универсальное значение.
Автор делает вывод о том, что попытки найти, определить некую сущность права, его вневременную надэмпирическую основу, найти рациональные критерии разграничения правового и неправового, несостоятельны. На наш взгляд, у права нет собственной сущности. Право - форма проявления процессов, происходящих на более глубинных уровнях социума: на уровне экономики, социальных и политических отношений. Оно - проявление и выражение социальной структуры и социальной динамики определенного социума, его цивилизационной специфики.
В параграфе 2.2 «Социокультурное пространство и место в нем права» право рассматривается как социокультурный феномен.
В настоящее время это является особенно актуальным, поскольку в России и в мире в целом происходят глобальные изменения, опирающиеся на определенную интерпретацию права и его роли в регулировании общественных отношений. В современном обществе разные сферы и формы жизнедеятельности людей (быт и межличностные отношения, производство, бизнес, армия и политика, образование и здравоохранение и т.д.) имеют общую черту, общую основу и общее условие - право. С точки зрения теоретиков права, право выступает своего рода «гарантом» реализации справедливости, а последняя входит в понятие права33. Сегодня широко распространена монистическая концепция, предполагающая отождествление права и справедливости с либеральным правом, хотя последнее имеет ярко выраженную специфику.
Автор считает, что стремление теоретиков права связать право и справедливость, найти опору правовых норм в представлениях о справедливости, которая является выражением определенного социального идеала, как об этом пишет Д. Ролз, свидетельствует о том, что право можно понять только в определенном социокультурном контексте, выявив его социокультурные основания.
33 Персесянц B.C. Философия права: либертарио-юридичсская концепция // Вопросы философии. 2002. №3. С. 3 15.
Понимание права как социокультурного феномена позволяет глубже и с максимальной объективностью выявить и проанализировать место права в жизни общества. Сущность такого подхода заключается в том, чтобы рассмотреть право как элемент социокультурной системы, выявить его связь с другими ее составляющими.
Следуя логике исследования, автор анализирует работы ведущих философов и правоведов, в которых право рассматривается в социокультурном контексте, как часть социокультурной системы общества.
Так, диссертант рассматривает ценностно-нормативную модель права, разработанную Т. Парсонсом. Согласно концепции Парсон-са, право тесно связано с ценностной системой общества, делает ценности действенными, позволяет им активно воздействовать на социум. Право, по мысли ученого, наиболее эффективная система регулирования современного общества, так как выступает механизмом интеграции и регуляции социального поведения индиви-
34 у-у
дов, подавления и исправления девиантного поведения . Осуществление данной цели права выражается в категории правопорядка как результата соответствия права фактическим общественным отношениям.
Также автором проводится анализ работ философов и правоведов, в которых право рассматривается как социокультурное явление, в частности, работы Г.Д. Гриценко, А.И. Гусейнова, Е.А. Лу-кашевой, В.А. Четвернина и др.
Мы согласны с тем, что сложившиеся подходы к правопонима-нию исходят из институциональной функции права по нормативному регулированию общественных отношений, упускают из виду культурную природу права35. Право -неотъемлемый элемент нормативно-ценностного комплекса общества, и его необходимо рас-
34 Парсонс Т. Общий обзор / Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972. С. 367.
35 Гусейнов А.И. Право как феномен культуры: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. С. 12.
30
сматривать именно с этой точки зрения.
Для более полного и всестороннего исследования права как нормативного регулятора социальных процессов необходимо расширение исследовательского контекста с привлечением современных методов. Таким методом является социокультурный анализ, предполагающий видение права в качестве неотъемлемого компонента культуры. Он дает возможность исследовать нормативные представления с точки зрения их ценностного содержания. Это позволяет понять право как самостоятельное, автономное, и в то же время связанное с иными явлениями культуры.
Автор обращается к либертарно-институциональной теории права В.А. Четвернина, согласно которой право - система институтов, основное назначение которых - подчинить социальные взаимодействия запрету агрессивного насилия как правовому принципу36. Рассматривая общество через систему обменов, образующихся в различных сферах социального взаимодействия, ученый выделяет два типа социокультуры: потестарный (силовой, основан на насилии, ограничениях) и правовой (основные черты - защита и обеспечение свободы), в зависимости от равнозначности (равноценности) существующих обменов и доминирующих социальных институтов.
Достаточно детальное исследование права как социокультурного явления проводится А.И.Гусейновым. Он исходит из того, что право - такой элемент ценностно-нормативной системы общества, основной задачей которого является упорядочение, гармонизация, адаптирование и утверждение общественных отношений, смягчение возможных конфликтов и противоречий, заложенных в системе общества. По мнению А.И. Гусейнова, существует социокультурный релятивизм права, который заключается в том, что в разных цивилизациях и в разных культурно-исторических условиях одной и той же цивилизации наблюдаются разные формы выражения права. Такой подход к праву является более взвешенным и объектив-
36 Четверти/ В.А. Институциональная теория права. Основные положения // Научные исследования ПУЛ теории права ИИУ ВШЭ. Вып. 13. 2013. № 1. С. 10
31
ным, чем подход, представленный в либертарно-институциональной концепции права, согласно которой к праву относится только либеральное право, обеспечивающее свободу, равенство и справедливость.
Рассматривая право как социокультурное явление, необходимо более детально исследовать само понятие социокультуры, выявить ее структуру, функции, установить основания, в соответствии с которыми мы можем выделять различные типы социокультуры.
В качестве методологического концепта в исследовании права как социокультурного явления диссертантом предложена идея дополнительности ценностных систем, согласно которой в обществе, помимо базовой ценностной системы, всегда представлены и сосуществуют несколько ценностных систем, в том числе и противоположных по своему знаку. В современном обществе представлены три основные системы ценностей: теоцентристская, антропоцен-тристская и эгоцентристская. Они формируют различные типы личности, индивидов с разными жизненными целями, желаниями, стремлениями, по-разному выстраивающих свои отношения с миром и другими. Указанные системы ценностей конституируют три сферы общества: церкви (Храма), бизнеса (Рынка) и криминала (Леса).
Социокультурный подход позволяет выделить ту сферу социума, где возникают правовые отношения и где правовые нормы становятся важнейшей формой регуляции социальных взаимодействий. Тем самым право обретает свое «законное» место в социокультурной системе общества, становится понятной его связь с нравственностью и другими формами нормативной регуляции. Согласно данному подходу, нравственность и право по своему генезису принадлежат к разным сферам социального и социокультурного пространства. Это, соответственно, сфера Храма и сфера Рынка. Но в современном обществе сфера Рынка становится ведущей, подчиняет себе все другие сферы общества, что изменяет роль и значение права, делает его ведущей формой нормативной регуляции.
32
Выделение в социокультурном пространстве трех основных сфер с различными системами ценностей и различными нормами и правилами поведения позволяет также по-другому взглянуть на такие вещи, как равенство, свобода и справедливость. В разных ценностных системах они имеют различное смысловое наполнение, поэтому, по мнению диссертанта, неправомерным является утверждение некоторых теоретиков права о том, что только право обеспечивает равенство, свободу и справедливость. Право действительно обеспечивает равенство, свободу и справедливость, но только в сфере Рынка, т.е. это рыночное равенство, рыночная свобода и рыночная справедливость. В сфере Храма юридические равенство, свобода и справедливость особого значения не имеют, поскольку религиозная трактовка этих понятий иная.
Глава 3 «Особенности ценностно-нормативной системы современного общества» посвящена специфике ценностно-нормативной системы современного общества, а также в ней исследуется взаимосвязь права и свободы в современном обществе.
В параграфе 3.1 «Ценностно-нормативная система современного общества: генезис и специфика» исследуется изменение ценностно-нормативной системы в процессе становления современного общества и изменение роли и значения права.
По мнению диссертанта, наиболее продуктивной в рамках данного исследования является методология М. Вебера. Введенное им понятие «идеальный тип»37 дает возможность выделить установки и мотивы, которые определяют поведение индивидов современного общества. Фактически понятие «идеальный тип» позволяет выделить из многообразия мотивов конкретных индивидов типичные мотивы, характерные для данного социума. Индивид, согласно Ве-беру, всегда находится в ситуации ценностного выбора, совмещает в себе множество противоречивых жизненных позиций. Универсальные мотивы поведения представлены в культуре в виде куль-
37 О понятии «идеальный тип» см. гресс,-1993. С.5П 514.
Арон Р. Этапы развития социальной мысли. М.: Про-33
турного образца, в котором эти мотивы репрезентированы «в чистом виде» или приближаются к нему. Универсальные мотивы могут существовать также в форме императивов, требований к поведению, которые сформулированы идеологами и представлены в соответствующих трактатах.
Современное общество - это общество рыночное, т.е. в нем сфера Рынка стала доминирующей, подчинила себе все другие сферы. Социокультурным образцом становится предприниматель, «экономический человек», который имеет специфическую систему ценностей, выстраивает свои отношения с другими, опираясь не на религиозные или нравственные нормы, а ориентируясь на выгоду и нормы права. Право сегодня проникает во все сферы жизни. Если раньше оно работало, в основном, в сфере политики и сфере бизнеса, то теперь оно активно вторгается в семейные отношения, в сферу отношений полов и т.д. Другие формы нормативной регуляции (обычай, религия и нравственность) вытесняются правом.
В современном рыночном обществе радикально меняется характер социальных связей. В отличие от общества традиционного, в котором человек не противопоставлял себя обществу, был частью семьи, общины, цеха, рыночное общество - это общество индивидуалистическое, в котором индивиды не связаны прочными связями, каждый преследует свои собственные интересы, их связи прагматичные, временные, конкурентные. Ведущей формой социальных взаимодействий становится конкуренция. В рыночном обществе индивиду ничего не гарантировано, он должен постоянно утверждать свой статус, отстаивать свое право на определенное место в жизни в соперничестве с другими. Конкуренция требует постоянного поиска более эффективных способов получения прибыли, что приводит к нарушению правил, устоявшихся норм, ведет к тому, что соблюдение норм перестает быть нормой, а, наоборот, нормой становится нарушение норм. В этих условиях право становится тем социальным институтом, который способен с помощью угрозы применения силы или реального ее применения обеспечить
34
относительный порядок в обществе.
Исследование социокультурных оснований права показывает, что важнейшим условием изменения роли права в обществе, его превращения в ведущую форму нормативной регуляции, стали отказ от Абсолюта, релятивизация представлений о добре и зле, идея относительности добра, которая входит в общественное сознание благодаря работам философов XVII - XVIII вв. Относительность добра означает отказ от Бога, от Абсолюта. Относительность добра - важнейшее условие становления и развития рыночного общества и соответствующего ему права. Собственно, современное право по сути своей - это система гарантий, позволяющих человеку самостоятельно, на основе собственного разумения, решать, что для него благо, выбирать важнейшие жизненные цели и способы их достижения. Нормы права, по сравнению с религиозными и нравственными нормами, расширяют сферу свободы за счет легализации индивидуалистических, эгоистических устремлений и соответствующих им действий.
Автор в заключение отмечает, что в период становления современного общества происходит переход от теоцентристской системы ценностей к антропоцентристской, а также изменяется социокультурный образец. Христианский идеал праведника, святого, вытесняется идеалом человека, добившегося успеха в этой жизни. Происходит радикальное изменение жизненных ориентиров: то, что считалось отрицательным в теоцентристской системе ценностей, теперь рассматривается как положительное, способствующее общественному прогрессу, процветанию общества. Изменение ценностно-нормативной системы, выразившееся в идее естественных прав человека, привело к развязыванию в обществе конкурентной борьбы за собственность и власть, что, в свою очередь, изменило роль и значение права. Право становится механизмом сдерживания конкурентной борьбы, попыткой введения ее в мирное русло. Это означает, что современное либеральное право возникает и функционирует в определенных социокультурных условиях - в услови-
35
ях современного рыночного общества. Это право не обладает некой надисторической сущностью, т.е. способностью обеспечить равенство, свободу и справедливость в обществе, как считают представители либертарно-юридической концепции. Либеральное право обеспечивает специфические рыночные равенство, свободу и справедливость.
В параграфе 3.2 «Право и свобода в современном обществе»
исследуется взаимосвязь права и свободы в современном обществе.
Автор отмечает, что, прежде всего, необходимо преодолеть широко распространенный в работах правоведов абстрактный подход в трактовке понятий «право» и «свобода». Социально-философский анализ позволяет выявить социокультурное содержание права и свободы, понять их взаимосвязь с определенной системой ценностей, которая утверждается и закрепляется в правовых нормах. Следует сказать, что в работах по теории права преобладает точка зрения, согласно которой именно право призвано обеспечить свободу и справедливость в обществе, а если этого не происходит, то дело не в- праве, а в его искажениях. Социокультурный подход к праву позволяет раскрыть его зависимость от господствующей в обществе системы ценностей. Диссертационное исследование показывает, что в современном обществе право утверждает и защищает антропоцентристскую индивидуалистическую систему ценностей. Ее распространение в западных странах привело к разрушению прежних солидаристских личностных отношений, вытеснению их отношениями конкурентными, рыночными, в основе которых стремление к выгоде.
Исследования ведущих философов, социологов и экономистов показывают, что процессы социальных изменений, происходящие в развитых западных странах, достаточно противоречивы. Прогресс в сфере техники и технологии делает жизнь более комфортной, но в то же время приводит к негативным изменениям в социальной сфере. Об этом пишет в своих работах Ф. Фукуяма. Так, в книге «Великий разрыв» он исследовал тенденции изменения социального
36
капитала в западном обществе . Ученый определил, что существенные ценностные изменения произошли в основном в США и в странах запада между 50-ми и 90-ми годами XX в.. Причину таких изменений он связал с возрастающим индивидуализмом. Уровень индивидуальной свободы выбора в современных обществах значительно вырос, в то время как связь с системой социальных обязательств заметно ослабла. Ф. Фукуяма полагает, что ценностей, общих для всего общества, стало меньше, а конкуренции, соперничества среди индивидов и социальных групп больше, доверие подрывается чрезмерным эгоизмом или оппортунизмом.
Социологи и философы приходят к выводу, что основная причина деструкции современного западного общества - либертаризм, требование неограниченной свободы, которое разрушает общественную солидарность и нормы39.
Деструкция западного социума, описанная в работе Ф. Фукуя-мы «Великий разрыв», на наш взгляд, была подготовлена всем предшествующим развитием западной цивилизации. Причина негативных изменений - распространение рыночных правил игры, принципа выгоды, на нерыночные сферы социума, вытеснение традиционных религиозных и нравственных ценностей, которые раньше преобладали и соединяли людей в единое целое, в народ.
Исследование взаимодействия права и свободы позволяет сделать довольно интересные выводы, имеющие и теоретическую, и практическую значимость.
Автор считает, что в работах теоретиков права проблема взаимосвязи права и свободы рассматривается абстрактно, не учитывается социокультурное наполнение права и свободы. Они ограничиваются доказательством в общем-то правильного положения о том, что именно право обеспечивает свободу индивида в современном рыночном, конкурентном обществе. Однако этого явно недостаточ-
,н Фукуялш Ф. Великий разрыв. М.: ООО «Изд-во ЛСТ», 2003. 474 с.
39 Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России // Вопросы философии. 2005. № II. С. 15.
но. Важно понять специфику свободы в современном обществе, понять, что именно разрешает и запрещает современное право.
Для того, чтобы понять специфический характер свободы индивида в современном обществе, необходимо взглянуть на его свободу под другим углом зрения. Свобода в современном обществе означает право индивида: быть индивидуалистом и эгоистом; заботиться только о своей выгоде; конкурировать с другими за источники дохода, используя любые средства, кроме прямого насилия, и т.д. Проведенное диссертантом исследование показывает, что в обществах с разными системами ценностей разное понимание свободы.
Правовая система в современном обществе действительно закрепляет и утверждает свободу индивида жить по своему собственному усмотрению, если не нарушается закон. Однако факты свидетельствуют о том, что право, которое ставит своей главной целью защиту индивидуальной свободы, не способно защитить общество от деструкции. Более того, утверждая индивидуализм, оно неизбежно ведет общество к разрушению, поскольку именно индивидуализм с его принципом индивидуальной выгоды разрушает человека, общество и окружающую среду. Весь опыт развития западного общества в XX в. показывает, что попытки справиться с деструктивными процессами, с помощью норм права, издавая законы, регулирующие все стороны жизни человека, могут привести только к полицейскому государству. Другой путь - осознать порочность того, что лежит в основе жизни современного западного социума -принципа индивидуализма, индивидуальной свободы как высшей ценности. Высшей целью должна быть не провозглашаемая либерализмом свобода от ограничений, которая оборачивается безудержным потреблением, свободой удовлетворять любые желания, свободой делать то, что разрушает человека и общество, что раньше считалось пороком или извращением, а создание общества разумных людей, свободных от пороков и извращений. Тогда изменится характер права, его содержание и направленность. Оно смо-
38
жет защитить общество от разрушения, направив его усилия на создание нормальных человеческих отношений.
В Заключении подводятся итоги основных теоретических результатов диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в XI публикациях: В изданиях перечня ВАК при Минобрнауки России:
1. Левченко И А. Правовой нигилизм как характерная черта современного российского общества // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Социально-экономические науки. 2012. № 5. С. 236-240. (0,55 п.л.)
2. Левченко И.А. Соотношение права и справедливости: аксиологический подход // Теория и практика общественного развития. 2013. № 10. С. 38—41. (0,41 п.л.)
3. Левченко И.А. Особенности ценностно-нормативной системы современного общества // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014 № 9. (0,56 п.л.)
4. Левченко ИА. Ценностно-нормативная регуляция социальных процессов: сущее и должное // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 8. (0,49 п.л.)
5. Левченко И А., Любченко B.C. Право как социокультурное явление // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 6/1. С. 29-33. (0,61 п.л.)
В других изданиях:
6. Левченко И.А. Проблема правового нигилизма в современной России // Материалы I международной научной конференции преподавателей, аспирантов, магистров и студентов вузов «Наука. Образование. Культура: вклад молодых исследователей». Новочеркасск: Лик, 2012. С. 28-33. (0,29 п.л.)
7. Левченко И А. Правовой менталитет как социокультурная детерминанта правового развития общества // Материалы VIII Ме-
39
ждународной научной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях». 2014. С. 143-144. (0,12 п.л.)
8. Левченко И.А., Любненко B.C. Ценностно-нормативная система в контексте социальных взаимодействий // Лосевские чтения: Труды Всероссийской научной конференции (Новочеркасск, май, 2013). Новочеркасск, 2014. С. 21-26. (0,30 п.л.)
9. Левченко И.А. Право и справедливость в контексте договорной традиции Нового времени // Лосевские чтения: Труды Всероссийской научной конференции (Новочеркасск, май, 2013). Новочеркасск, 2014. С. 122-126. (0,26 п.л.)
10. Левченко И.А. Основания права как теоретическая проблема// Рубикон. 2014. Вып. 64. С. 3-6. 0,53 п.л.
11. Левченко И.А. Становление механизма нормативной регуляции общества// Рубикон. 2014. Вып. 64. С. 7-9. (0,35 п.л.)
Для заметок
Сдано в набор 4.12.14. Подписано в печать 4.12.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,7 Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30
2014250039
2014250039