автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Нормативно-ценностная модель личности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Артюхович, Юлия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Нормативно-ценностная модель личности'

Текст диссертации на тему "Нормативно-ценностная модель личности"



СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АРТЮХОВИЧ ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

НОРМАТИВНО-ЦЕННОСТНАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 09,00.11 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата философских наук

\

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор, академик РАСН, заслуженный деятель науки РФ

В.А. ГОРШКОВ

СТАВРОПОЛЬ 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Нормативно-ценностная модель личности

как предмет философского анализа 13

§ 1. Теоретико-методологические основы исследования нормативно-ценностной парадигмы личности 13 § 2. Нормативно-ценностная модель личности как элемент культуры 35 ГЛАВА 2. Формирование нормативно-ценностной парадигмы личности в современных условиях: традиции и инновации 58 § 1. Исторически устойчивые нормативные образцы личности 58 § 2. Нормативно-ценностная модель личности "советского человека" и переоценка ценностей 79 § 3. Основные тенденции в формировании нормативно-ценностной парадигмы личности в России постсоветского периода 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 ПРИМЕЧАНИЯ 131 БИБЛИОГРАФИЯ 135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования личности остается неизменно актуальной вне зависимости от пространственно-временной локализации социума, но приобретает особую остроту в условиях возникновения в современной России социокультурной ситуации, характеризующейся социально-экономическим и нравственно-духовным кризисом общества, сменой ценностных приоритетов.

Происходящие перемены вызывают потребность в ценностном сознании, соответствующем новым реалиям, диктуют необходимость тщательного и глубокого анализа основополагающих ценностных и нормативных установок личности в контексте современных аксиологических представлений.

Социальная деструкция в условиях кризисной России сопровождается декультуризацией широких слоев населения, падением престижа духовности, утратой четкости и определенности в нравственных ориентирах. Во избежание духовной деградации личности необходима выработка новых механизмов управления социальными процессами в духовной сфере, задача создания которых ориентирует на исследование философских основ проблемы формирования личности, подчинённое цели личностного совершенствования.

Распад жестких структур социальности оборачивается неопределенным соотношением сил, борьбой различных тенденций и вероятностей, обращением к контрастным нормативным и ценностным стандартам, выступающим в качестве реальных жизненных ориентиров для наших соотечественников.

Повышение активности и самостоятельности индивида в процессе личностного становления и расширение возможностей в осуществлении выбора идентификационной модели обусловливают возрастание интереса к проблеме формирования личности в ситуации нормативно-ценностного плюрализма и требуют привлечения внимания к её теоретической и методологической раз-

работанности на современном уровне знаний об обществе и человеке.

Для определения специфики формирования личности в современных условиях диссертант обращается к изучению нормативно-ценностной личностной парадигмы (социальной модели личности, воспроизводящей ее основные свойства и отношения ), выступающей в качестве основного предмета исследования в диссертации.

Автору диссертационной работы представляется актуальным в качестве существенного дополнения к традиционному логико-философскому анализу применение для изучения личностной модели современника нормативно-ценностного подхода, оценивающего явления действительности в соотнесении с гуманистическими идеалами и ориентированного на общечеловеческие ценности.

Комплексное социально-философское исследование нормативно-ценностной парадигмы личности в российском обществе постсоветского периода, проведенное с позиции нормативно-ценностного подхода, позволяет выявить специфику и определить основные тенденции в личностном формировании современника, ориентирует на поиски путей социального воздействия (приобретающего особую значимость и актуальность в контексте современной образовательной политики нашего государства) на процесс становления и совершенствования личности, во избежание нежелательных вариантов его развития.

Степень разработанности проблемы. Исследования нормативно-ценностной модели личности, выявляющие специфику ее становления в современных условиях, относятся к области формирующейся новой проблематики социально-философского знания, связанной с теорией и методологией ценностей и нормативно-ценностного подхода* и по этой причине находятся в стадии разработки, постоянно пополняясь новыми данными, которые предоставляет нестабильная социокультурная ситуация кризисного российского

общества.

Вместе с тем имеется уже достаточно оснований для рассмотрения вышеуказанной проблемы, благодаря трудам отечественных и зарубежных учёных, в которых, в той или иной мере, последовательно или фрагментарно, анализируются различные аспекты формирования нормативно-ценностной парадигмы личности.

Аксиологическая проблематика личностного формирования нашла отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной философской мысли начиная с глубокой древности, поэтому важные сведения о неких вневременных нормативных и ценностных представлениях и ориентациях, имеющих непреходящее значение, диссертант почерпнула прежде всего из трудов Конфуция, Платона, Аристотеля, Августина Блаженного, Пико делла Миран-долы, И. Канта, Г. Риккерта, В. Виндельбанда, А. Швейцера, JI. Толстого, Ф. Достоевского, В. Соловьева, Н. Бердяева; а при освещении многообразных аспектов социального воздействия на личность в процессе ее становления обращалась в первую очередь к работам М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р.К. Мертона, М. Шелера, М. Хайдеггера, Г. Маркузе, Э. Фромма, Ю. Ха-бермаса, а также - К. Маркса, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и других ученых.

Внимание автора данной диссертационной работы привлекли: освещение аксиологических аспектов личностного становления в трудах отечественных психологов, изучающих проблему личности преимущественно с позиции субъектно-деятельностного подхода (Д.Н. Узнадзе, В.Г. Норакидзе, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А. Альбухановой-Славской, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, И.Б. Котовой, E.H. Шия-нова); анализ специфики исторически развивающихся ценностных отношений в различных общественных системах, содержащийся в исследованиях Л.Н. Столовича, А.Г. Здравомыслова, С.А. Анисимова, P.A. Абдеева,

Н.П. Медведева, A.C. Ахиезера, A.A. Гусейнова, В.М. Розина, М. Оссовской; рассмотрение действия ценностно-нормативного механизма регуляции социальных отношений и особенностей ценностных ориентаций личности в работах В.П. Тугаринова, Е.М. Пенькова, A.A. Ручки, Л.И. Иваненко, К.А. Альбу-хановой-Славской, А.Н. Булкина, А.И. Яценко, Н.С. Данакина, Л.Я. Дядчен-ко, В.И. Сперанского, С.Н. Иконниковой, С.М. Ковалева, Г.Л. Смирнова, А.П. Вардомацкого, К.С. Гаджиева.

Особый интерес в контексте настоящего диссертационного исследования представляют публикации современных отечественных ученых, посвященные проблемам социокультурной реформации в России, трансформации нормативно-ценностной системы общества: В.А. Горшкова, Н.П. Медведева,

A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, B.C. Степина, А.П. Скробова, В.А. Лекторского, Т.И. Заславской, Н.Е. Тихоновой, Ю.Г. Волкова, М.Н. Кузьмина, В.В. Морозова, В.Г. Федотовой, В.М. Димова, Е.М. Авраамовой, B.C. Тапилиной,

B.А. Лепехина, Т. Пийрайнена, Е. Турунцева, Н.С. Мудрагей, Ю.М. Смолен-цева, Т.Н. Пороховской, И.В. Руденко, В.А. Бобахо, С.И. Левиковой, Ю.С. Колесникова, Д.А. Леонтьева, Д.С. Львова, B.C. Малахова и многих других исследователей.

Большинство из указанных работ, при всей их глубине и многосторонности, затрагивают различные аспекты уже сформировавшихся и концептуально выраженных аксиологических категорий и не предполагают последовательного рассмотрения нормативно-ценностной парадигмы личности, формирующейся в современном российском обществе, в качестве специального предмета изучения.

Тем не менее, основные положения этих трудов могут служить теоретико-методологической базой для данного диссертационного исследования, создавая возможность для проведения социально-философского анализа нормативно-ценностной модели личности современника и выявления специ-

фики ее формирования.

Объект исследования: сознание современного российского общества в переходном периоде его развития, рассматриваемое с позиции нормативно-ценностного подхода.

Предмет исследования: нормативно-ценностная модель личности современника, специфика ее формирования и основные черты.

Цель исследования: комплексный социально-философский анализ проблемы формирования нормативно-ценностной модели личности в условиях современной России, выявляющий специфику этого процесса, осуществляющийся с позиции нормативно-ценностного подхода и предполагающий дальнейшее развитие теории личности за счёт включения в неё основных результатов исследования проблемы формирования нормативно-ценностной личностной парадигмы современника.

Для достижения поставленной цели диссертанту представляется необходимым решить следующие задачи:

- уточнить и обосновать в аксиологическом аспекте категориальный статус нормативно-ценностной модели личности как элемента культуры, а также рассмотреть ее структуру и механизм формирования с учетом многоплановости стратификационной картины социума;

- провести анализ исторически устойчивых нормативных образцов личности, существенные признаки которых присущи нормативно-ценностной личностной парадигме современника;

- проследить воздействие на формирование нормативно-ценностной модели личности в современных условиях норм и ценностей личностного образца, типичного для общества советской России;

- выявить характерные черты личностных моделей с различным (или диаметрально противоположным) нормативно-ценностным наполнением, формирующихся в российском обществе постсоветского периода;

-определить ценностную основу обобщенной личностной парадигмы современника (с учетом ценностных приоритетов студенческой молодёжи, в соответствии с данными социологического исследования, проведенного диссертантом среди студентов СтГТУ);

- обозначить основные тенденции и выявить специфику в формировании нормативно-ценностной модели личности в современных условиях.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Исследование проводилось преимущественно с позиции нормативно-ценностного подхода с использованием традиционных общефилософских принципов (конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и диалектического подходов), элементов сравнительно-исторического анализа и социального моделирования.

Комплексный социально-философский анализ предмета исследования осуществлялся диссертантом с опорой на базовые понятия и концепции, а также положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов. Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные анкетированного опроса студентов I - III курсов СтГТУ, проведённого диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования:

- в контексте аксиологического подхода конкретизировано понятие нормативно-ценностной личностной парадигмы, представлена ее структура и механизм формирования, определено место нормативно-ценностной модели в теории личности;

- проведён сравнительный анализ исторически устойчивых и широко распространённых нормативных личностных образцов (аристократа, крестьянина, буржуа) с нормативно-ценностной моделью личности, формирующейся в современных условиях, который позволил выявить их сходные и отличительные признаки, а также проследить историческую логику изменения цен-

ностных приоритетов личности и общества;

- отмечено влияние на формирование личности современника нормативного личностного образца, существовавшего в обществе России советского периода в качестве единой идентификационной социальной модели;

- выявлены характерные черты конфликтующих нормативных образцов "советского человека", "предпринимателя" и "базового маргинала", наиболее типичных и широко представленных в пределах базового среднего слоя российского общества постсоветского периода;

- с учетом воздействия традиций и инноваций на процесс личностного становления определена ценностная основа обобщённой нормативно-ценностной парадигмы личности современника, характеризующаяся многомерностью и противоречивостью;

- обозначены основные тенденции в развитии процесса формирования нормативно-ценностной личностной парадигмы в ситуации нормативно-ценностного плюрализма.

С учётом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Нормативно-ценностная личностная парадигма - образ личности, воплощающий наиболее предпочтительные представления о нормах и ценностях, способных детерминировать совокупность духовных устремлений человека и жизнеспособных координат его поведения. Формирование нормативно-ценностной модели личности представляется как процесс трансформации нормативных и ценностных идеалов в реальные нормы и ценности, являющиеся жизненными ориентирами для личности, путем их отбора, осуществляющегося через призму социально-группового восприятия в соответствии с конкретными личностными предпочтениями.

2. Анализ исторически устойчивых нормативных образцов личности (аристократа, крестьянина, буржуа) продемонстрировал различную степень

сохранения их существенных черт в ценностных и нормативных установках наших современников: аристократические нормы и ценности избирательно находят преломление в ценностных ориентациях представителей определенных социальных групп, в то время как основные черты нормативного образца буржуа проникли в нормативно-ценностную парадигму личности современного крестьянина и нашли воплощение в личностном образце предпринимателя, получившем широкое распространение в масштабах российского общества.

3. Воздействие личностного образца "советского человека" (как единого нормативного образца советской эпохи) на формирование личности современника нашло выражение в возникновении одноименной нормативно-ценностной личностной модели, сохранившей в своей основе типичные черты патерналистской парадигмы.

4. Существование в современном обществе конфликтующих нормативных образцов личности с резко контрастным нормативно-ценностным наполнением (например, "советского человека" и "предпринимателя"), побуждающих руководствоваться не общезначимыми, а локальными нормативно-ценностными координатами и поведенческими стандартами, усугубляет социальную разобщенность, примиряет с расколом общества, препятствует осмыслению важных и актуальных проблем, решение которых необходимо для выхода страны из кризиса.

5. Ценностная основа обобщенной нормативно-ценностной модели личности современника включает: вечные, вневременные нормативные и ценностные представления, интерпретации некоторых существенных черт исторически устойчивых и широко распространенных нормативных личностных образцов, контрастные (порой - диаметрально противоположные) нормы и ценности конфликтующих образцов личности, сочетание которых обусловливает сложность и противоречивость нормативно-ценностного наполнения

исследуемой личностной парадигмы и свидетельствует о разбалансированно-сти нормативно-ценностной системы российского социума.

6. Специфика формирования личности в современных условиях определяется воздействием на этот процесс как ценностных представлений техногенной цивилизации, так и многообразных и разнонаправленных факторов, возникших в кризисном российском обществе, результатом преобразований нормативно-ценностной системы которого стало появление современного личностного типа, сочетающего ориентацию на неидеологизированные ценности и приоритет проблем микромира субъекта с традиционалистскими целями и установками.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты настоящей диссертационной работы могут быть применены в целях дальнейшей разработки теории личности, а также - теории ценностей и различных аксиологических аспектов социальной философии.