автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные аспекты информационного взаимодействия в духовной сфере

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чапля, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные аспекты информационного взаимодействия в духовной сфере'

Текст диссертации на тему "Ценностные аспекты информационного взаимодействия в духовной сфере"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

Чапля Татьяна Витальевна

ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДУХОВНОЙ СФЕРЕ

(ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

22.00.06 - социология духовной жизни

Научный руководитель: д.филос.н., профессор, академик МАИ, чл.-корр. РАЕН

В.З.КОГАН

НОВОСИБИРСК -1998

)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение с. 3 -13

Глава первая. Ценность как феномен духовной жизни

§ 1. Социально-философское понимание ценности. с. 14

§ 2. Структура ценностного отношения с. 36

§ 3. Информация как ценность. с. 53

Глава вторая. Социальная коммуникация как механизм реализации ценности информации.

§ 1. Социальная коммуникация и ее основные виды.

§ 2. Ценностные аспекты социальной коммуникации.

-36

-53

-76

с. 77 -88 с. 88 - 122

Заключение с. 123 - 129

Список литературы с. 130 - 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Ценности во всем их многообразии пронизывают духовную жизнь индивида, социальных групп, глобального социума. Вне социологического анализа ценностей исследование динамики духовных процессов невозможно. Система ценностей занимает фундаментальное положение в структуре человеческого сознания. Так как именно она ориентирует индивидов на избирательность действий, поведения и формирует самосознание.

Изучение данного феномена актуально как в теоретическом, так и в социально-практическом плане. Хотя человек как существо социальное не может прожить вне связи с себе подобными, ценностные основания, благодаря которым выбирают себе партнеров по общению, все еще изучены недостаточно. Также мало изучены аксиологические функции и способы различных видов общения, их зависимость от множества других социальных факторов.

Остроактуальные вопросы, связанные с социально-ценностными аспектами инфовзаимодействия в современных условиях, когда человечество вступает в информационную цивилизацию, проблемы взаимосвязи в условиях новейших средств связи ( имеются в виду мультимедийные компьютерные сети и т.п.) не привлекли должного внимания представителей различных отраслей знания - философов, психологов, социологов, антропологов, филологов и культурологов.

В научной литературе, вышедшей в России, обсуждение проблем взаимодействия шло в основном в пределах семиотики и психологии, которые обращались к исследованию различных видов коммуникации, позициям партнеров, функциям их взаимодействия. При этом весьма редко ставился акцент на ценностных характеристиках коммуникации и роли других факторов (пространства, времени, знака и т.п.) в процессе социальной коммуникации.

Только сейчас в связи со становлением новой интегративной науки - информологии появляются работы, исследующие подробно структуру и деятельность каждого из участников инфовзаимодействия. Но и в этих немногочисленных исследованиях не затрагиваются ценностные аспекты, на основе которых и происходят взаимодействия людей. Освещение данной проблемы было в основном связано с разработкой концепции информационных потребностей. Социологические работы в указанных направлениях крайне редки.

Актуальность обращения к ценностным аспектам связана с тем, что и потребности, и мотивы, и интересы имели своим истоком ценностные установки, а именно ими руководствуются в своей деятельности участники инфовзаимодействия.

В социально-практическом плане необходимость изучения ценностных аспектов инфовзаимодействия связана с конкретно-исторической ситуацией. XX век принес человечеству компьютерную революцию, которая кардинальным образом изменила всю сеть человеческих взаимоотношений, взаимосвязей. Возникновение электронных сетей связи порождает новый язык, новый контекст, в котором протекает человеческое общение,

происходят изменения в социальной структуре общества, ускоряется и видоизменяется процесс "размывания" границ между социальными слоями и группами; информация, заложенная в компьютер, теряет свою конфиденциальность. Это влечет за собой необходимость изучения, сравнения и сопоставления различных способов коммуникации и их ценностных аспектов.

Изучение ценностных аспектов инфовзаимодействия может оказаться весьма полезным для выявления характера взаимосвязи личности и социальных групп, личности и общества в целом. Развитие социума невозможно без взаимодействия различных его частей. Чтобы увеличить степень продуктивности таких взаимодействий, необходимо учитывать системы ценностей их участников, опираясь на которые, достигаются желаемые цели коммуникации или максимально удобные соглашения для всех сторон.

Теоретико-методологический социологический анализ ценностных аспектов инфовзаимодействия может оказаться плодотворным при разработке направлений и методов оптимизации социального управления, а также анализа и коррекции процессов социализации.

Таким образом, актуальность исследования ценностных аспектов информационного взаимодействия определяется в русле пересечения ряда теоретических проблем и практических задач.

Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы ценностей и формирование ценностного подхода к тем или иным проблемам относится к XIX в. Первым шагом на этом пути принято считать разграничение сферы должного и сущего в работах И.Канта.

Последователи И.Канта углубили и конкретизировали это разграничение. Категория ценности была выделена из политэкономии. Г.Лотце вывел определение ценностей, исходя из противопоставления бытия и значимости. Он преодолел одностороннее онтологическое представление просветителей об однородности реальности, предстоящей человеку, но так и не создал определенной философской системы для изучения ценностей. Г. Риккерт и В. Виндельбанд связали ценность с миром долженствования, который не находит своего воплощения в реальном мире, но всеми признается. Тем самым было признано, что ценности предшествуют существованию.

Другая, не менее известная школа, занималась проблемами ценностей с точки зрения феноменологии. Э. Гуссерль, Э. Гартман, М. Шелер доказывали, что ценности пронизывают собой всю существующую реальность, имеют свое основание в объективном духе и образуют определенную иерархию. Они также связали категорию ценности с познающим и деятельным субъектом. Основным источником познания мира ценностей они признавали интуицию, но не признавали необходимость интернализации ценностей действующим субъектом.

Экзистенциалисты противопоставляют ценности и факты. При этом решающее значение придается индивидуальности процесса познания ценностей, которому приписывается тотально субъективный характер.

Неопозитивисты (Р.Карнап, Б.Рассел) рассматривают ценность как субъективное отношение человека к внешнему предмету, формирующееся в результате чувственного

(эмоционального) восприятия. Здесь не разведены три понятия -ценность, ценностные отношения, оценка.

Марксизм изучает ценность как объективную реальность, выполняющую роль главного ориентира человеческой деятельности. Для этой концепции характерен приоритет объективных факторов, акцент на общественных интересах и потребностях при недостаточном внимании к субъективному фактору.

В рамках современной науки проблема ценностей наиболее актуально стала обсуждаться в 60-е-70-е гг. XX в. Ценности стали предметом изучения социологии, психологии, социальной психологии, истории, культурологии и т.д.

Изучение ценностей в рамках психологии в начале XX в. было связано с категориями удовольствия, желания, чувства ценности. Современная психология связывает изучение ценностей с анализом мотивационных структур жизнедеятельности.

Культурология рассматривает ценности как результат человеческой деятельности, ее внутреннее содержание, которое определяет стремление человека воссоздать всю реальность через самого себя.

Современная социология основывает свое определение ценностей на системе общесоциальных регулятивных механизмов, включая ценности общества в структуру общественного сознания и культуры.

В современной научной литературе существует большой разброс мнений по поводу статуса ценностей, проблемы их возникновения и роли в человеческом обществе.

В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Левада, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Д. Гранин, Н.С. Кузнецов, Л.П. Фомина, Г.Л. Головных, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, A.M. Коршунов, В.В. Мантатов, В.А. Подольская, Е.В. Боголюбова, С.Ф. Анисимов, С.И. Попов видят в основе ценностей способность того или иного предмета, вещи, явления и т.п. удовлетворять человеческие потребности. В русле данного подхода выделяют две стороны, характеризующие ценность: во-первых, взаимосвязь ценностей и человеческой деятельности, так как удовлетворение потребности происходит путем включения ценностей в деятельность, во-вторых, выбор предметов или явлений в качестве ценного происходит на основе ценностных представлений, которые могут выступать как цели, идеалы и т.д.

В. Сагатовский, И. Зеленкова, Н. Чавчавадзе подходит к определению ценностей с точки зрения их функциональных особенностей. И.С. Нарский, В.А. Василенко и "др. усматривают в ценности момент отношений между субъектом и объектом.

Анализ литературы, посвященной изучению феномена ценностей, показывает очень широкий разброс мнений, концепций как по вопросам определения понятия, сущности, путей возникновения, так и по проблемам взаимосвязи ценностей с жизнью человека и общества. Изучение ценностей в итоге происходит по двум направлениям:

- онтологическом ;

- прагматическом .

В первом случае на ценность лишь указывается, во втором -определяется сам предмет.

В нашем исследовании проблемы ценностей и ценностных аспектов инфовзаимодействия мы будем исходить из следующих позиций:

-ценность является средством выражения отношения к действительности;

-ценности и ценностные отношения формируются и проявляются в ходе социальной деятельности;

-в основе ценности лежит личностное знание. Исследование ценностных аспектов инфовзаимодействия до сих почти не производилось. Предприняты отдельные попытки анализа ценности информации, дан анализ самого инфовзаимодействия (В.А. Василенко , И.А. Полетаев , Л.Е. Ведмедева и др.) , но все это - работы, касающиеся вопросов ценностных аспектов лишь косвенно.

Проблема информационного взаимодействия была поставлена и начала разрабатываться в рамках кибернетики, которая выявила, что в основе устойчивости межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а взаимодействие элементов может рассматриваться как информационное. Именно кибернетика указывает на то, что производство, преобразование, передача и принятие информации есть процесс, протекающий во времени и пространстве.

Существенное значение имеют труды В.З. Когана, в которых созданы основы теории ифовзаимодействия, определены место и роль данного процесса в социальных системах, дан подробный анализ структуры инфовзаимодействия на основе соотнесенности информации и характера реализации субъектно-объектных

отношений участников инфопроцессов в координатах пространства и времени.

Объектом данного исследования является информационное взаимодействие .

В качестве предмета исследования выступают ценностные аспекты информационного взаимодействия.

Цели и задачи исследования:

Цель исследования - методологический анализ ценностных аспектов инфовзаимодействия.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ сущности ценностей и их места в жизни общества;

- выявление взаимосвязей ценностей, ценностного отношения и оценки как способа существования ценностей в обществе;

- исследование коммуникации и ее видов с точки зрения теории инфовзаимодействия;

- исследование субъектно-объектных отношений в качестве ценностных моментов инфовзаимодействия

Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения новой современной социологи духовной жизни, а также интенсивно развивающейся в обществознании интегративной науки - информологии. Продуктивными и полезными оказались теория информационного взаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности, эвристической модели инфогенеза и структуры инфопотока. В частности, в данном исследовании активно использовались идеи,

по проблемам качества информации. Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Д.И. Дубровского, В.З. Когана, Ю.М. Лотмана, Н. Винера, A.B. Антонова, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Шубкина.

В то же время в своей работе мы опирались на результаты, полученные в рамках психологической, философской, культурологической, семиотической концепций.

Используемые социологией понятия субъект, объект, социальное взаимодействие, аксиальные и ретиальные информационные потоки приобрели новое звучание при подходе к ним с позиций информологии.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в следующем.

Предпринята попытка системно-социологического анализа ценностных аспектов инфовзаимодействия. При этом обоснована релевантность и плодотворность информационного (информологического) подхода.

Эта уверенность базируется на следующем:

- во-первых, любой акт ифовзаимодействия основан на

t

субъектно-объектных отношениях;

- во-вторых, инфовзаимодействие, его формы и виды есть результат отражения многих факторов социального общения;

- в-третьих, любое инфовзаимодействие основывается на ценностных отношениях и оценках его участников;

- в-четвертых, инфовзаимодейстие есть процесс взаимонаправленной демонстрации ценностей участников взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целесообразно обсуждать проблему ценностей с позиций их иерархичности, различая при этом субъектный и объектный ее компонент.

2. Ценности различных форм коммуникации: устные, письменные, электронно-опосредованные могут рассматриваться с точки зрения субъектно-объектных отношений.

3. Коммуникация как инфовзаимодействие является ценностью с точки зрения использования ее человеком в качестве определения своего статуса в социуме или социальных группах.

4. Ценность информации и информационного взаимодействия определяется степенью воздействия информациии и информационных взаимодействий на личность, социальные группы, общество.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Методологическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении способов и методов изучения ценностных аспектов инфовзаимодействия и теоретического анализа их с разных сторон. Полученные результаты могут использоваться при разработке теории и практики информационных взаимодействий в обществе на разных уровнях (от межличностного до глобального).

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, политологии, культурологии, социологии и других учебных предметов.

Апробация работы

Основные идеи диссертационного исследования были представлены на международной научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникации" (Новосибирск,

1995), на международной научной конференции "Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее" (Краснодар,

1996), на международной научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникации" (Новосибирск,

1997), на международной гуманитарной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997), на всероссийской конференции "Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие факторы научного познания" (Томск, 1996), на Всероссийском семинаре молодых ученых "Дефиниции культуры" (Томск, 1996), межвузовской научно-практической конференции "Человек в социотехнических системах" (Новокузнецк, 1996), на межвузовской XXXVII научно-методической конференции СибГА'ГИ "Педагогические технологии как фактор повышения эффективности учебного процесса" (Новосибирск, 1996), на межвузовской XXXVIII научно-методической конференции СибГАТИ "Внеучебная работа в ВУЗе" (Новосибирск, 1997), на XXXIX межвузовской научно-методической конференции "Пути совершенствования учебного процесса на современном этапе высшего профессионального образования (Новосибирск, 1998).

Объем и структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Общий объем - 149 с. Печатного текста и списка литературы (239 наименований).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Глава I. Ценность как феномен духовной жизни.