автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценностные ориентации городской молодежи Республики Северная Осетия-Алания в реформируемом обществе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мамсурова, Евгения Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации городской молодежи Республики Северная Осетия-Алания в реформируемом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мамсурова, Евгения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

1.1 .Теория ценностно-нормативного регулирования.

1.2. Потребности и установки как каналы социального взаимодействия.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ.

2.1. Иерархическая структура ценностей молодежи гг. Москвы и Владикавказа.

2.2. Особенности ценностных ориентаций в профессионально-трудовой сфере.

2.3. Гражданские ценности молодежи.

2.4. Духовно-нравственные и религиозные ценности.

2.5. Ценностные ориентации молодежи в семейно-бытовой сфере

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Мамсурова, Евгения Алексеевна

В начале 90-х годов в жизненном мире россиян произошел перелом. Перемены, происходящие в обществе, накладывают свой отпечаток на индивидуальный уровень, на все категории граждан, в том числе и молодежь. Это влечет за собой переоценку стереотипов, норм и ценностей. Любое изменение в обществе ведет к изменению ценностных ориентаций общества.

Это приобретает особое значение для молодежи. Молодому поколению предстоит решать возникающие проблемы. Фундаментальные перемены ценностей, отражающие перемены во внешней среде, осуществляются постепенно, по мере смены поколений. От того, каких принципов, норм и ценностей придерживается молодое поколение, во многом зависит успех или неудача предпринимаемых в регионах, и в стране в целом, попыток выхода из кризиса.

В этих условиях актуализируется проблема изучения ценностных ориентаций молодежи. Изменения, происходящие в нашем обществе, и, в первую очередь, в экономической, социально-политической, духовной сферах, сказываются на ценностных ориентациях молодых людей. Можно предположить, что мир ценностей и норм формирующейся личности молодого человека, на которую оказывают влияние происходящие перемены. стал более изменчив и противоречив, что требует пристального внимания к процессу изучения ценностных ориентаций молодежи, ценностей современной социальной жизни. Социологический подход позволяет изучить содержание и характер изменений ценностных представлений молодежи в современном обществе с присущими ему сегодня трудностями и противоречиями, чем и определяется актуальность темы данной диссертации.

Научная разработанность проблемы ценностей, ценностных ориен-таций личности и социальных групп общества имеет глубокие корни в социологии и других областях гуманитарного знания. В социологии этот термин широко применен в исследованиях социальных систем М.Вебером и Э.Дюркгеймом. Исследование ценностей продолжено У.Томасом, Ф.Знанецким и др.

Разработке темы ценностей большое внимание уделено В.П.Тугариновым, О.Г.Дробницким и другими философами нашей страны.

Теоретический анализ соотнесенности потребностей, интересов и ценностей, соединяющий философский и социологический уровни, проведен А.Г.Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым. Проблеме интереса уделяли внимание такие исследователи, как Ануфриев Е.А., Бернацкий В.О., Гак Г.М., Завьяволов Ю.С., Морозов B.C. и др. Взаимосвязь ценностей, потребностей и интересов, ценностей и норм подробно рассмотрена в работах А.Г.Асеева, И.Горюнова, Г.Г.Дилигенского, Д.Н.Узнадзе, В.С.Магуна, Е.М.Пенькова, А.А.Ручки и др.

Изучение сущности ценностных ориентаций личности и их места в общей структуре мотивации поведения является одним из важнейших направлений исследований в современной социологии. Этой проблематике уделено внимание в работах А.Г.Асмолова, М.Е.Бобневой, В.В.Водзинской, О.И.Зотовой, П.Н.Шихирева, В.А.Ядова и других.

Современную проблематику, в которой разворачивается исследовательский процесс по изучению молодежи, можно разбить на несколько групп.

К первой группе научных разработок можно отнести труды, посвященные проблемам молодежи как особой социально-демографической группы. Вопросы места молодежи в социальной структуре общества, становления ее социальной зрелости и развития в качестве самостоятельного субъекта общественной жизни рассмотрены в работах И.В.Бестужева-Лады, Н.М.Блинова, В.Н.Боряза, Ю.Е.Волкова., И.М. Ильинского, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, А.А.Козлова, И.С.Кона, В.А.Мансурова, В.В.Новикова, Г.И.Осадчей, В.С.Павлова, Э.Н.Фетисова, В.И.Чупрова, Ф.Р.Филиппова и др. Исследования этих авторов в основном направлены на анализ положения молодежи в социальной структуре общества.

Общие проблемы социализации, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах Б.Г.Ананьева, Н.В.Андреенкова, С.С. Батенина, Л.П.Буевой, В.В.Москаленко, Б.Д.Парыгина и др.

Большое число работ посвящено социологическим исследованиям различных видов ценностных ориентаций [профессиональных, социальных, жизненных], их взаимосвязи и влиянию на процесс включения молодежи в конкретные общественные структуры. Среди них работы Д.Л.Констаниновского, В.Л.Осовского, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и других.

Ученые, активно разрабатывающие проблемы молодежи, справедливо указывают на необходимость усиления и расширения социологических исследований ценностных ориентаций молодежи. Несмотря на наличие ряда разработок, конкретных методик в данной предметной области недостаточно.

В Республике Северная Осетия -Алания в 1996 году было проведено исследование, целью которого был охарактеризовать личность молодого человека как типичного представителя и гражданина формирующегося общества. Выявление ценностной структуры молодежи было лишь одной из задач исследования.

Исследование, посвященное определению ценностных предпочтений молодежи, в нашей республике не проводилось. Поскольку в нашем обществе происходят существенные изменения, и этот процесс идет быстрыми темпами, то необходимость конкретных исследований подобного рода становится все более острой актуальной. Это и послужило непосредственным стимулом при выборе темы настоящей работы, в определении ее целей и задач.

Объектом исследования в данной работе является молодежь г. Владикавказа в возрасте 25 лет. Данная категория молодежи рассматривается нами как целостная социально-демографическая и возрастная группа, с характерными для нее социально-психологическими свойствами и социальными ценностями. Такой подход способствовал более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу к их специфике. Эта специфика определялась еще и тем, что выбранная возрастная категория была поставлена в наиболее жесткие условия социальной реальности, потому что ее представителям было 15-16 лет, когда начались реформационные процессы в нашем обществе, и оказалась первым поколением , вступающим во взрослую жизнь с новыми, постперестроечными ценностями.

Предметом исследования стали ценностные ориентации молодежи в основных областях социально-экономической и политической жизни.

В соответствии с выбранными объектом и предметом исследования целью исследования стало раскрытие содержания ценностных ориента-ций молодежи г. Владикавказа, с учетом особенностей современной ситуации в России. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы в зарубежной и отечественной науках к исследованию ценностных ориен-таций социальных объектов

- охарактеризовать потребности, интересы, ценности личности и социальной группы как каналы взаимодействия их с обществом

- выявить ядро ценностных ориентаций

- раскрыть особенности ценностных ориентаций молодежи в сферах: профессионально-трудовой гражданских предпочтений духовно-нравственной нравственной (семейно-бытовой)

- выявить ценностные предпочтения молодежи в условиях социальной нестабильности, определить иерархию ценностных ори-ентаций.

В качестве основной гипотезы исследования использовано предположение, что ценностная структура молодежи формируется неравномерно и с опозданием по отношению к требованиям изменяющегося общества, но носит при этом выраженный прорыночный характер. Также предполагается, что несмотря на остроту материальных проблем, иерархия ценностных ориентаций молодежи осталась практически неизменной, где значимость ценностей материального характера невелика; уровень гражданского самосознания современной молодежи невысок и фрагментарен.

Теоретико-методологической основой исследования являются подходы отечественной и зарубежной философской, социологической и социально-психологической наук к проблемам ценностей, ценностных ориентаций и связанных с ними потребностей, механизмов регуляции социального поведения личности. В основе изучения ценностных ориентаций лежит принцип взаимодополняемости различных методологических и методических приемов, разработанных в рамках разнообразных направлений.

Достижению целей исследования и выполнению задач способствовало совмещение плоскостей аксиологического, социально-психологического и социологического подходов. Основные методы исследования:

1. общетеоретические: метод анализа научной литературы, аналогии, теоретического моделирования, системно-функциональный подход;

2. конкретно-социологические: опрос (анкетный), анализ документов, метод шкальных оценок.

В качестве исходной в данной работе была использована методика, разработанная Лапиным Н.И. для исследования 1990 года "Наши ценности сегодня" [65, 3-23]. В рамках этой методики типология ценностей выстраивается по их месту в статусно-иерархической структуре ценностного сознания членов общества. По этому основанию выделяют четыре группы ценностей:

• Ценности высшего статуса, "ядро" ценностной структуры;

• Ценности среднего статуса, которые могут перемещаться в состав ядра или на периферию, поэтому их можно представить как "структурный резерв";

• Ценности ниже среднего, но не самого низкого статуса, или "периферию" - они также подвижны и могут перемещаться в "резерв" или в "хвост";

• Ценности низшего статуса, или упомянутый "хвост" ценностной структуры, состав которого малоподвижен [65, 7; 75, 129 - 134].

Ценностное ядро можно охарактеризовать как доминирующую в общественном сознании группу ценностей, которые интегрируют общество или иную социальную общность в некоторое целое (Н.И.Лапин предлагает относить к этой группе ценности, которые одобряют свыше 45% респондентов).

Структурный резерв находится между доминированием и оппозицией, он служит той областью, где наиболее интенсивно проявляются ценностные конфликты между индивидами и социальными группами, внутриличностные конфликты (в среднем, такие ценности одобряют 2545% респондентов).

Периферия включает в себя оппозиционные ценности, разделяющие членов данной общности на приверженцев разных, иногда несовместимых ценностей и поэтому вызывающие наиболее острые конфликты ( их одобряют примерно 15-25% респондентов).

В хвосте оказываются ценности явного меньшинства, отличающегося от остальных членов общности большей стабильностью своих ори-ентаций, унаследованных от прошлых пластов культуры (их одобряют менее 15% респондентов).

В качестве основного инструментария использовалось формализованное интервью. Наряду с блоком «Ценности», анкета содержала такие блоки как: «Объективные сведения о респонденте», «Работа респонед-нтов», «Взгляды и деятельность». В совокупности они позволили получить данные по широкому кругу социальных, культурных, политических, экономических и других проблем.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- проведена типологизация ценностных ориентаций молодежи, изменения в содержании и направленности которых связаны с различного рода преобразованиям, происходящими в нашей стране;

- впервые в республике с начала реформирования нашего общества сформулированы ценностные ориентации молодого поколения в отдельных сферах жизнедеятельности (профессиональной, семейной, нравственной и др.), актуализировавшиеся в данные период;

- выполнен сравнительный анализ результатов исследования, проведенных одновременно по одинаковой методике в гг. Москва и Владикавказ.

Практическая значимость работы определена прежде всего в том, что выводы, полученные в результате исследования, позволяют получить знания об изменениях ценностных ориентаций молодежи в современном обществе, теоретические обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы для расширения исследований, связанных с изучением данной тематики.

Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и разработках по проблемам молодежи, социальной деятельности, при проектировании социальных инноваций, в процессе реформирования социальных систем и структур по работе с молодежью или другими социальными процессами и группами в парадигме развития.

Основные выводы рассчитаны на практическое использование при разработке вопросов молодежной политики, региональной, муниципальной политики по работе с молодежью, в социальном управлении.

Эмпирической базой работы являются данные, полученные в ходе социологического исследования, проведенного по программе международного научно-исследовательского проекта "Молодежь: социокультурные ориентации, проблемы занятости и безработицы, социальной защиты и адаптации" в трех регионах: Москве, Днепропетровске и Владикавказе в 1999-2000 гг. (исследование проведено при финансовой поддержке Ассоциации поддержки сотрудничества ученых их новых независимых стран бывшего Советского Союза INTAS). Объем выборки был задан разработчиками проекта и составил для г. Владикавказа 500 респондентов. Основное требование к выборочной совокупности заключалось в отборе респондентов, которым в 1999 году исполнилось 25 лет. Еще одним условием разработчиков проекта было проведение опроса на территории двух (из четырех) типичных для города районов: Промышленном и Северо-Западном. Эффективным средством для решения указанной задачи служит территориально-гнездовая выборка. В качестве основы выборки использовались списки избирателей. Из списков избирателей были выписаны фамилии и адреса всех 25-летних молодых людей, проживающих в названных районах. Общее количество молодых людей в возрасте 25 лет, зафиксированных в избирательных списках, составило 1500 человек. Сведения о респондентах записывались на карточки, где фиксировались фамилия, имя, отчество индивида, его адрес. Согласно программы разработчиков, опрашивался каждый третий. В процессе проведения опроса было выяснено, что большинство отобранных респондентов уже не проживает по указанным адресам [во-первых, молодежь одна из самых мобильных групп общества, во-вторых, избирательные списки были составлены в 1996 году]. Таким образом, пришлось опрашивать всех респондентов по выписанным карточкам. В результате применения описанного подхода отклонение от генеральной совокупности по базовым признакам - половая структура, национальный состав не превышало 5%. Конкретные данные о сравнительных характеристиках выборочной и генеральной совокупности даны в Приложении [168].

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии факультета социологии и психологии СОГУ и на заседании ученого совета Центра социальных исследований ИСПИ РАН. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах научных конференций и публикациях автора.

Структура работы определена ее целью, задачами, степенью разработанности исследуемой проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации городской молодежи Республики Северная Осетия-Алания в реформируемом обществе"

Результаты исследования отразили существенное влияние на формирование эмиграционных установок национального фактора. В обследованной совокупности молодежь представлена следующими национальностями: осетинами - 65,0%, русскими - 26,9%, украинцами - 2,4%, армянами - 2,2%. Процентное количество остальных представленных национальностей составляет меньше 2% на каждую. Эмиграционные настроения наиболее ярко выражены у респондентов с национальностями, которые могут быть отнесены в отдельную, отличную от осетинской и славянской группу. Ее составляют: грузины, армяне, татары, евреи, дагестанцы, азербайджанцы. Почти треть из респондентов этой группы серьезно задумывается об отъезде. А еще 42,9% - иногда посещает эта мысль.

Задумывались ли Вы о том, чтобы уехать за рубеж на постоянное место жительства? (в % по национальным группам).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость глубокого изучения молодежи продиктована не столько теоретическими, сколько практическими потребностями. Сегодня существует множество мифов о молодежи, чаще всего негативно представляющих жизнь молодого поколения. Но для прогнозирования молодежной политики необходимо знание реальной картины интересов и жизненных планов, ценностных ориентаций и поведения молодежи.

Анализ конкретной специфики ценностного сознания в реформируемом обществе требует обращения к некоторым теоретическим вопросам, относящимся к данной теме. Как известно, ценности представляют собой обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, играющих роль базовых жизненных норм. Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. По предметному содержанию различают ценности: социальные и культурные, экономические и политические и т.д. Исследователи насчитывают многие десятки таких ценностей. Вместе с тем, общих, базовых ценностей, образующих основание ценностного сознания людей не так много: речь идет о 10-20 базовых ценностях.

Ценностные ориентации молодежи претерпевают изменения в течение всего десятилетия, что является результатом кризиса ценностей в российском обществе.

Главной проблемой государственной политики в сфере образования, затрагивающей жизненные интересы молодежи, становится востребованность образовательной подготовки практикой. Диспропорции, сложившиеся между потребностями рынка труда и структурой специальностей, по которым ведется подготовка в системе профессионального образования, дисбаланс в оплате труда специалистов, другие обстоятельства как экономического, так и морального порядка создают преграды для реализации образовательного потенциала российской молодежи. Молодежь, получившая профессиональное образование, оказывается не у дел. Невостребованность молодых специалистов, имеющая место на протяжении всего десятилетия, предопределяет широко распространенное в молодежной среде стремление строить свои жизненные планы без их увязки с получаемым образованием, специальностью, профессией.

Общее повышение уровня образованности населения как потребность развивающегося общества неотъемлемо связано с воспроизводством профессиональной и квалификационной структуры совокупной рабочей силы, адекватной потребностям формирующейся рыночной экономики. Удовлетворение потребностей государства в этом плане тесно связано с удовлетворением индивидуальных потребностей молодых людей на основе учета их способностей и склонностей.

Наиболее значимый негативный фактор, снижающий эффективную занятость молодежи после завершения профессиональной подготовки, — сохраняющееся профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы.

Как видно, надежда на саморегулирование рынка в трудовых отношениях не оправдывается. Предав забвению трудовое воспитание подрастающего поколения и одновременно усиливая пропаганду нетрудовых способов обогащения, общество не может рассчитывать даже на простое воспроизводство. Поэтому формирование этических ориентаций в труде должно занять ведущее место в государственной молодежной политике.

Таким образом, перераспределение молодежи в структуре занятости продолжается, хотя и замедленными темпами, в направлении из государственной в частные, личные и акционерные формы собственности.

Доверие со стороны молодежи к госсектору в материальном производстве продолжает сокращаться.

Вместе с тем сегодня уже больше половины молодежи занято в негосударственном секторе, который становится главным фактором ее интеграции в сферу материального производства. Следовательно, поиск новых форм стимулирования и социальной защиты интеграционного поведения молодежи в этой сфере приобретает в молодежной политике характер приоритетного направления.

С одной стороны это объясняется тем, что сложившаяся в республике структура общественного производства не позволяет удовлетворить запросы молодых людей по уровню оплаты труда. С другой стороны у нас еще не сложился тот рынок труда, когда конкуренцию создают только уровень и содержание полученного образования и профессионализма. Должно произойти вытеснение ритуально-идеологизированного отношения к труду как .к дарованному государством и поэтому мало к чему обязывающему праву и замена такого отношения отношением рационально-профессиональным, при котором "право" опосредовано уровнем и современностью квалификации и больше ничем.

Исследования последних лет устойчиво свидетельствуют об ориентации молодежи на частную жизнь. Доминирующими в системе ценностей становятся деньги, материальное благополучие и ценности индивидуального характера. Деньги, богатство — это символ жизненного успеха для большинства современных молодых людей, цель, к которой нужно стремиться.

Ценность материального достатка сочетается у молодежи с высоким рейтингом ценности семейного счастья.

Можно сказать, идет «приватизация частной жизни», усиление значения и ценности частных средств выживания, частной жизни в целом.

Самым впечатляющим итогом экономических и институционных преобразований в России служит формирование новых поведенческих типов, ориентированных на рыночную экономику. К настоящему времени произошло глубокое размежевание общества на тех, кто вписался в новые рыночные отношения и тех, кто не смог этого сделать в силу ряда причин.

Для первых в большей степени характерны рыночные ориентации в экономическом поведении, рациональный выбор, ценности индивидуальной свободы и независимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что ценности современного общества [свобода, законность, образованность, профессионализм] активнее всего усваивались небольшой группой с материальным достатком, тогда как среди массовых слоев двадцатипятилетней молодежи, т.е. абсолютного большинства, по-прежнему устойчиво сохраняют позиции "деидеологизированные ценности советского образа жизни".

По-прежнему низки ожидания молодежи от государства, не замечаются усилия по стабилизации экономической ситуации и выходу из кризиса.

Крайне ослаблена ориентация на правовые способы достижения жизненного успеха. "Умение воровать" становится в глазах молодежи позитивным качеством.

В молодежной среде придается большое значение реализации социальных прав и их гарантий, но в общественном сознании это обстоятельство чаще всего имеет форму критики правоприменения.

Надежда на суд, милицию, прокуратуру, органы власти у молодежи невелика. В случае ущемления и нарушения прав лишь небольшая часть молодых людей пыталась их защитить в порядке, предусмотренном законом. Большинство из оказавшихся в такой ситуации [от 70 до 80%] обращались за помощью к друзьям, решали свои проблемы самостоятельно или ничего не предпринимали.

Многие исследователи не без оснований утверждают, что молодежь постсоветской России негативно настроена по отношению практически ко всем властным структурам, резко отрицательно воспринимает развитие политической ситуации в стране, не видит для себя возможности оказать влияние на политический процесс, поэтому граждански пассивна и аполитична.

Действительно, жесткии социальный и политическии критицизм в сочетании со значительной долей скепсиса, а сегодня уже и в значительной мере цинизма - одна из определяющих характеристик политического сознания молодого человека

По своим политическим и идейным позициям поколение молодых россиян плюралистично и склонно к синтезу идей и поиску компромиссных, а не радикальных идей и путей развития страны.

Одновременно с этим распад СССР воспринимается значительной частью молодежи как факт, с которым нельзя примириться. Но СССР для нее — уже абстрактное географическое и историческое понятие, которое осталось в прошлом, потому что большую часть своей сознательной жизни они живут в постсоветской России.

Несмотря на весьма значительные трудности, с которыми молодым владикавказцам приходится ежедневно встречаться, более трети сохраняют оптимизм и веру в то, что в обозримом будущем для них возможны изменения к лучшему.

У молодых владикавказцев преобладают государственнические настроения, разногласия в характеристике результатов реформ. Они достаточно критично оценивают перспективы нашего государства в ближайшие пять лет, но все же предпочитают рыночную экономику. Общественный идеал значительная часть молодежи ищет не в будущем, а в прошлом, противоречия советского периода российской истории сглаживаются, формируются новые социальные мифы, в которых проявляется надежда на скорое преодоление кризиса, стремление к согласию и гражданскому миру. В сложной общественной ситуации молодежь оценивает «порядок» намного выше, чем «демократию».

Судя по результатам, данные исследования свидетельствуют о распространении такой формы религиозности, при которой люди считают себя верующими, но не соблюдают религиозных обрядов.

Из социальных и социально-демографических переменных с уровнем религиозности связан, прежде всего, фактор пола - среди женщин больше верующих, и в особенности соблюдающих обряды. Для ряда групп можно отметить зависимость между религиозностью опрошенных и уровнем их дохода.

Между верующими и неверующими не отмечено заметных различий по отношению к большинству жизненных ценностей, а в тех немного численных случаях, когда статистически значимые расхождения все же наблюдаются, нет серьезных оснований утверждать, что такая зависимость носит причинно-следственный характер, а не является лишь следствием случайной корреляции. Такое же заключение можно сделать и в отношении социально-экономических отношений.

Что касается нравственной позиции молодых владикавказцев, то здесь настораживает тот факт, что более двух третей опрошенных готовы в различных обстоятельствах или всегда нарушить нравственные общечеловеческие законы ради своих собственных интересов и заявляют об этом открыто. В таких условиях нельзя не говорить о некоем моральном кризисе.

Осмысливая роль и значение молодежи в новых условиях, следует отдавать себе отчет в том, что молодежь не только потенциал позитивных перемен, но и возможный фактор социальной нестабильности.

Реформы, как говорилось выше, идут, а кризис во всех сферах общественной жизни углубляется. Нестабильность переходного периода обуславливает особую остроту ряда молодежных проблем. Не снижается неудовлетворенность молодежи, связанная с основными показателями качества жизни - материальным положением, жилищными условиями, работой.

Пути решения проблемы "молодежь" лежат в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики - как на уровне принципов, так и на уровне конкретной деятельности органов государственной власти. Отметим только, что государственная молодежная политика не может быть успешно реализована без взаимодействия, сотрудничества самих молодежных организаций в развитии этой политики.

В молодежной среде вырабатываются нормы и ценности, которые через какой-то исторический промежуток времени станут нормами и ценностями всего общества. Учитывая тот факт, что формирование ценностей происходит не столь быстро, есть возможность повлиять на этот процесс с целью ослабить негативные стороны и направить его в нужное русло. Для этого необходимо еще более сосредоточить внимание на нравственном становлении и общественном самоопределении молодежи, на дальнейшем социологическом изучении содержания и тенденций изменений ценностей молодежи в меняющемся российском обществе.