автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Муталова, Гульназ Мирзаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Муталова, Гульназ Мирзаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I Теоретико-методологический анализ ценностных ориентаций и предпочтений горожан в условиях повседневной жизни.

Глава II Сущность и общая характеристика ценностных ориентаций горожан.

Глава III Особенности предпочтений горожан в условиях повседневной жизни.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Муталова, Гульназ Мирзаевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда в сознании людей размываются ценностные установки ушедшего в прошлое советского общества, и в условиях развития рыночной культуры современного российского государства появляются и становятся фактом повседневной жизни новые ценностные образования, претендующие быть естественной стороной жизни граждан. Чрезвычайно важно. отстоять в общественном сознании позиции разума, здравого смысла и социальной справедливости. Ценности рыночной культуры, чуждые духу прежнего периода социального развития, являются небесспорными, чтобы их признавать в качестве ценностей желаемого нами лучшего общества. Глубокая противоречивость процесса формирования и установления новых ценностей в России и ее регионах является актуальной темой для научного исследования, где особого внимания заслуживает повседневная жизнь горожан, так как она пронизывает жизнь каждого отдельного человека, являясь неотъемлемой сферой его обитания.

Сталкиваясь с проблемой повседневности, индивид отдает предпочтение решениям, которые основаны на различных детерминантах. Предпочтения выражают внутреннее понимание окружающего мира, склад характера, ценности, присущие как самому индивиду, так и обществу в целом. Исследование повседневности становится более актуальным, если изучать предпочтения индивидов в городских условиях, поскольку новые достижения науки, культуры, техники появляются первоначально в городах. В свою очередь, ценности, модные направления в образе жизни столицы впоследствии находят отражение в провинциальных городах региона. Именно уфимцы в большей степени подвержены влиянию нововведений, внедряемых государством, нежели жители провинциальных городов. Город Уфа, как исследуемый город, представляет интерес в свете его особого положения. Этот город имеет репутацию хранителя традиционного образа жизни и одновременно олицетворяет гармоничное сочетание самобытности различных национальностей. Необходимо учитывать и своеобразную специфику географического положения города, находящегося между Европой и Азией. Кроме того, г.Уфа является столицей одного из ведущих, экономически развитых регионов Российской Федерации.

Теоретическое значение исследования состоит в необходимости уточнения понятийного аппарата социологической науки. Изучая новое содержание российской действительности, выраженное в формировании новых общественных отношений, новой социально-стратификационной структуры общества, новых ценностных ориентаций граждан и их предпочтений, представляется возможным наполнить новым содержанием смысл привычных понятий. В свою очередь, усовершенствованный понятийный аппарат социологии дает толчок новому витку в развитии методологии проводимых социологических исследований и избавляет эту науку от крайностей узкоэмпирического познания общественной реальности. Чрезвычайно важна такая работа над категориальным аппаратом и для решения практических проблем, так как усовершенствованная система понятий может позволить более точно отражать актуальное состояние бытия, видеть в нем не желаемые черты, а то, что оно представляет собой в картине беспристрастного взгляда.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих активность горожан в реализации проводимых реформ, становлении экономически сильного, политически стабильного государства, является социально-психологический настрой, готовность действовать в соответствии с принятыми жизненными установками. Предпочтения горожан в повседневности, их глубинные ценностные установки, отражая потребности общества, раскрывают сущность современного состояния социума.

Анализ повседневной деятельности горожан позволяет выявить преобладающие предпочтения, что в дальнейшем способствует составлению общей картины жизни обычного горожанина. Имея реальные представления о том, чем живет горожанин каждый день, становится возможным разрабатывать эффективные действенные программы развития современных городов.

Исследования предпочтений горожан, проведенные ранее, в основном носят эпизодический характер. Они освящают либо очень узкую сферу повседневности, либо далекие от обычных горожан значимые политические события. Все вышеотмеченное позволяет утверждать о недостаточной разработанности исследуемой проблемы, чем и обусловлен выбор диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. Представленное диссертационное исследование было бы невозможным без изучения работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам ценностей, ценностных ориентаций, предпочтений повседневности населения в условиях города.

Для углубленного исследования темы принципиальное значение имеют несколько групп работ.

Первая группа работ посвящена изучению города. Значимые теоретические разработки, определившие последующие направления при исследовании города, принадлежат А. Веберу, М. К. Бюхеру, Г. Зиммелю, М. Веберу.1

Представители Чикагской школы в первой половины XX в. повлияли на развитие и становление социологии города, в этот же период происходит институционализация дисциплины. В рамках исследования городской жизни в Чикагском университете складываются два направления. Для выявления законов, определяющих взаимозависимость пространственных характеристик города с состоянием социальной жизни, Р. Парк и Э. Берджесс" разработали и реализовали программу «Город как социальная лаборатория», представляющую собой комплексное социологическое исследование г. Чикаго. Второе направление связано с именами Г. Зиммеля и JI. Вирта3, которые рассматривают город как источник порождения особого образа жизни с присущей ему системой ценностных ориентаций.

1 Вебер, Л. Рост городов в XIX столетии. / Л. Вебср. - СПб., 1903.; Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение / К. Бюхер [и др.]. - СПб., 1905.; Вебер, М. Город. / М. Вебер ; пер. с нем. Б. Н. Попова. - Пг„ 1923; Вебер, М. История хозяйства. Город. / М. Вебер ; пер. с нем. ; под ред. И. Гревсз. - М, 2001.; Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер ; пер. с нем. ; сост. Ю. Н. Давыдов. - М., 1990.

2 Park Robert Е. Human Communities: the City and Human Ecology. — New York, 1952.

3 Wirth L. Urbanism as a Way of Life // American Journal of Sociology, 44. 193B.

Особенности городских процессов изучаются в работах многих других социологов: X. Бардта, М. Кастельса, Р. и X. Лунд, Р. Недрю, Г. Радфильда, Р. Росси, Д. Харви, Н. Шмидта-Райнберга и др.

Большой вклад в разработку и исследование проблем развития города внесли отечественные ученые. Различные процессы, происходящие в городе, и их характеристики представлены Н. П. Анциферовым, Л. Б. Коганом, Г. М. Лаппо, Ю. В. Медведковой, Ю. Л. Пивоваровым, М. В. Удальцовой, В. М. Харитоновым, Б. С. Хореевым, А. Ягельским, О. Н. Яницким и др.4

В Башкортостане проблемы развития среды жизнедеятельности населения в регионе освещаются в работах Н. А. Аитова, Р.И. Ирназарова, А. Б. Курлова5 и др. Современное положение городов анализируется А. А. Ахмадеевым, Р. Р. Галлямовым, М. Д. Киекбаевым и др.6 Анализ результатов социологических исследований социального сознания горожан п представлен в исследованиях Т. М. Карахановой, В. Н. Стегния и др.

Во вторую группу входят труды, посвященные определению сущности ценностей и предпочтений. Первыми социологами, обосновавшими важность о изучения ценностей социологией, были М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс . Общество ими рассматривается в качестве ценностно-нормативной системы.

4 Коган, Л. Б. Быть горожанами / Л. Б. Коган. - М., 1993; Лаппо, Г. М. Развитие городских агломераций в СССР / Г.М. Лаппо. - М., 1978.; Медведков, Ю. В. Человек и географическая среда / Ю. В. Медведков. - М., 1978; Пивоваров, Ю. Л. Современная урбанизация: курс лекций / Ю. Л. Пивоваров. - M., 1994; Яницкий, О. II. Урбанизация и социальные противоречия капитализма / О. Н. Яницкий. - М., 1975; Yanitsky О. Urbanization and Social Development // Sociology and Problems of Social Development. - M., 1978.

Аитов, H. А. Социальное развитие регионов / H. А. Аитов. - М.: Мысль, 1985; Ирназаров, Р. И. Уральский регион Башкортостана как объект управления с точки зрения системного подхода / Р. И. Ирназаров // Ядкяр. -2000. - № 4. - С. 66-75; Курлов, А. Б. Региональный социум: проблемы развития среды жизнедеятельности населения / А. Б. Курлов, И. Г. Мусин, Д. Г. Тухбатуллин, - Уфа : Диалог, 2008. - 198 с.

6 Ахмадеев, А. А. Социальные проблемы региона: Монография / А. А. Ахмадеев. - М. : Сов. соц. ассоц., 1991. -140 е.; Киекбаев, М. Дж. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность / М. Дж. Киекбаев. — Уфа : Hyp, 1998. - 226 е.; Галлямов, Р. Р. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления / Р. Р. Галлямоп. - Москва - Уфа, 1998;

7 Караханова, Т. М. Нравственная составляющая образа жизни горожан / Т. М. Караханова // Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях. - М., 2002. - С. 35-37; Стегний, В. Н. Образ «другого» в социальном сознании горожан (по материалам социологического исследования межнациональных отношений в г. Перми) / В. Н. Стегний [и др.] // Мир России. - 2004. - № 2. - С. 43-65;

8 Дюркгейм, Э. Ценности и «реальные» суждения / Э. Дюркгейм // Социологические исследования. — 1991. — № 2. - С. 12-15; Вебер, М. Основные социологические понятия: избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990. -С. 625-630; Дюркгейм, Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М., 1995. - С. 294; Американская социология. Перспективы, проблемы, методы / под ред. Т. Парсонса ; пер. с англ. — М.: Прогресс, 1972.-392 с.

Первое эмпирическое исследование ценностных ориентаций методом анализа документов провели У. Томас, Ф. Знанецкий9.

Исследования ценностных ориентаций личности и ценностей социальных групп представлены в материалах Г. Риккерта, М. Шел ера и др.10 Предпочтения, привычки и пристрастия с экономической точки зрения проанализированы в трудах Г. С. Беккера11.

Сущность и особенности ценностей и ценностных ориентаций рассматриваются такими отечественными учеными, как: Е.И. Башкирова, Г. П. Выжлецов, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов, Л. Н. Столович12 и др.

Исследование материалистических и постматериалистических ценностных ориентаций представлено в работах Р. Инглхарта, А. В. Андреенковой и др13. Жизненные, социально-политические ориентации изучаются Ю. Н. Дорожкиным, О. В. Красильниковой14. Предпочтения в образовательной деятельности исследуются Е. Ю. Бикметовым, М. Т. Шафиковым, Л. А. Ширяевым15. Влияние новых социальных и

9 Томас, У. Методологические заметки / У. Томас, Ф. Знанецкий; под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

10 Риккерт, Г. Наука о природе и науки о культуре / Г. Риккерт // Культурология. XX век. Антология. — М., 1995. — С.69-103; Марков, Б. В. Ценности и бытие в философской антропологии Макса Шелера / Б. В. Марков [Электронный ресурс] - Режим доступа: httpV/anthropologv.ru/ru/texts/markov/values.htrnl

11 Беккер, Г. С. Человеческое поведение / Г. С. Беккер ; сост. Р. И. Капелюшников; пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 647 с.

12 Башкирова, Е. И. Трансформация ценностей российского общества / Е. И. Башкирова // ПОЛИС: Политические исследования. - 2000. - № 6.; Выжлецов, Г. П. Аксиология: становление и основные этапы развития / Г. П. Выжлецов // Социально-политический журнал. - 1995. - № 6. - С.61-73; Дробницкий, О.Г. Мир оживших предметов / О. Г. Дробницкий. - М., 1967; Здравомыслов, А. Г. Потребности. Интересы. Ценности / А. Г. Здравомыслов. - М., 1986. - С. 166; Тугаринов, В. П. Проблема ценности в философии / В. П. Тугаринов. - М.-Л., 1966. - С. 15-16; Столович, Л. Н. Красота. Добро. Истина/ Л. Н. Столович. -М., 1994. -464 с.

13 Ronald Inglehart Globalization and Postmodern Values, 1999. The Center for Strategic and International Studies and the Massachusetts Institute of Technology The Washington Quarterly, pp. 215-228; Андреенкова, A. B. Материалистические / посгматериалистические ценности в России / А. В. Андреенкова // Социологические исследования. - 1994. -№ 11. -С.74

14 Дорожкин, Ю. Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации / Ю. Н. Дорожкин, Э. С. Гареев // Социологические исследования. - 2005. - № 7. — С. 18-22; Красильникова, О. В. Политические предпочтения возрастных групп / О. В. Красильникова // Социологические исследования. - 2000. -№ 9.-С. 49-52

15 Бикметов, Е. Ю. . Образование как социокоммуникагивный процесс: теоретико-методологические проблемы управления / Е. Ю. Бикметов ; РАГС. - М. : РАГС, 2003. - 181 е.; Шафиков, М. Т. Научно-образовагельный потенциал региона. Сущность, структура, состояние и динамика : монография / М. Т. Шафиков; АН РБ. - Уфа : Гилем, 2002. - 107 е.; Ширяев, Л. А. Концепция образования исторически нового типа: методологический аспект / Л. А. Ширяев. - Уфа : Изд-во УГАТУ, 1997. - 50 с. экономических условий на изменение ценностных ориентации: личности в различных социальных группах рассматривается В. А. Хащенко16.

Определения понятий «ценность» и «ценностные ориентации» с точки зрения различных наук даются в работах В. С. Бакирова, Ю. О. Гранина,

17

В. П. Тугаринова . Ценности труда изучались такими исследователями, как В. С. Магун, В. Д. Патрушев, Л. Хахулина18.

В современной социологии проблемами ценностей в России занимаются Л. А. Беляева, Д. Пантич19. Особенности ценностных ориентаций в период глобальных трансформаций рассмотрены в работах Н. И. Лапина20.

Методология изучения ценностей и предпочтений предложена в трудах

B. И. Данилова, В. М. Петрова, В. В. Печенкина, М. Рокича, Г. А. Сатарова,

21

Л.И.Тихомировой и др .

Эмпирические исследования экономических предпочтений проводились

C. В. Алесюком, Л. В. Бабаевой, М. Вердниковой, 3. А. Мустафаевой, А. Рогачевыдо, Д. О. Стребковым и др . Политические предпочтения рассматривались в работах О. Ю. Бандурович .

16 Хащенко, В. А. Ценностные ориентации различных социальных групп в условиях форм собственности / В. А. Хащенко // Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений. — М.: Изд-во ИП РАН, 1998.-С. 107-122.

17 Бакиров, В. С. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора / В. С. Бакиров. - Харьков, 1988.; Гранин, Ю. О. Социальное познание и оценка / Ю. О. Гранин // Творческое и социальное познание. - М., 1982; Тугаринов, В. П. Философия сознания / В. П. Тугаринов. - М., 1971

18 Магун, В. С. Российские трудовые ценности в сравнительной перспективе / В. С. Магун // Социологические чтения. — 1997. - Вып. 2. — С. 15; Магун В. С. Об изменениях трудовых ценностей российского населения / B.C. Магун // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. - M., 2000. - С. 439-447; Патрушев, В. Д. Рабочие на частном предприятии: мотивация, оплата труда и удовлетворенность работой / В. Д. Патрушев, Г. П. Бессокирная, Л. Л. Темницкий // Социологические исследования. — 1998. - №4. - С. 34-40; Хахулина, Л. Ориентация населения в сфере труда // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - 1999. -№6.-С. 31-37.

19Пантич, Д. Конфликты ценностей в странах транзиции / Д. Пантич // Социологическое исследование. - 1997. — № 6. - С.23-29.

20 Лапин, Н.И. Пути России / Н. И. Лапин. - M., 2000. - С. 135-137; Лапин, Н.И. Базовые ценности и социокультурная трансформация России / Н. И. Лапин / Социология власти : информационно-аналитический бюллетень. - M.: Изд-во РАГС, 1999.-№ 4.

21 Rokeach M. The nature of human values. — N.Y., Free Press, 1973; Печенкин, В. В. Методы анализа социальных сетей на примере визуализации структуры предпочтения профессий / В. В. Печенкин // Социология: 4M. —2001. — № 13; Петров, В. М. Опыт применения неметрического многомерного шкалирования при изучении предпочтений молодежи в области авторской песни / В. M. Петров // Социология: 4M. - 1991. - № 1. - С.99-114; Сатаров, Г. А. Методика анализа конкурирующих предпочтений / Г. А. Сатаров, Л. И. Тихомирова // Социология: 4M, Т. 1. - 1991. - № 1.

22 Алесгак, С. В. Предпочтения потребителей / С. В. Алескж // Стандарты и качество. - 2003. - № 6.- С.94-95; Бабаева, Л. В. Малая приватизация : предпочтения в выборе варианта // Вопросы экономики. - 1993. -№ 4. -С.110-115; Мустафаева, 3. А. Потребительские предпочтения на рынке бытовых услуг / 3. А. Мустафаева, С. Б. Бабаева // Маркетинг. - 2006. - № 3. - С. 44-49; Рогачев, А. Потребительские предпочтения на российском рынке

Досуг россиян, удовлетворенность им как индикатор их положения и социального самочувствия, образ жизни и деятельность в свободное время описаны в исследованиях Б. Бирюкова, О. Н. Даниловой, Г. Е. Зборовского, Е. М. Куликова, А. Б. Лихановой, Р. Р. Мамлеевой, И. Н. Тартаковской, А. В. Шарикова и др.24 Проблема адаптации молодого поколения к трудовой деятельности, их профессиональные предпочтения рассматриваются И. Е. Безрученко, О. В. Виштак и др. Анализ ожиданий и предпочтений

25 студентов представлен в работах В. Д. Голикова, Б. И. Тенюшева .

При определении общетеоретических подходов к изучению ценностей в Башкортостане значимую роль сыграли труды Д. Ж. Валеева, Р. Т. Насибуллина, Ф. М. Неганова, И. М. Орешникова, Е. Ю. Рудкевич, Ф. С. Файзуллина, И. Н. Ханова26.

В качестве третьей группы были выделены работы, освящающие проблему повседневности, повседневной деятельности горожан.

27

Впервые изучением повседневности занялся А. Щюц .

Тема повседневности была маргинальной для классической традиции, поскольку недостойной рефлексии считалась сама повседневность как определенная сфера и способ жизни. В современных исследованиях, в рамках воссоздания интереса к данной теме возвращаются имена тех, кто стоял у аппаратов сотовой связи / А. Рогачев, И. Скопина // Практический маркетинг. - 2004. -№ 7. - С. 35-41; Стребков, Д. О. Потребности и предпочтения населения России на рынке кредитных услуг / Д. О. Стребков // Социологические исследования. - 2004. - № 2,- С. 51-59;

23 Бандурович, О. Ю. Образ лидера: представления и предпочтения жителей Украины / О. Ю. Бандурович // Социологические исследования. - 2003. - № 3. - С. 38-47;

24 Данилов, В. И. Случайный выбор и случайные предпочтения / В. И. Данилов // Экономика и математические методы. - 2005. - № 1. - С. 94-105; Зборовский, Г. Е. Социология досуга и социология культуры: поиск взаимосвязи // Социологические исследования. 2006. - № 12. - С. 56-63; Мамлеева, Р. Р. Телеканалы г.Уфы: рейтинги, предпочтения аудитории п выборе телепередач и рекламных роликов / Р. Р. Мамлеева // Маркетинг в России и за рубежом. - 2003. - № 5. - С. 102-113

25 Голиков, В. Д. Ожидания и предпочтения молодежи / В. Д. Голиков. - Уфа: Уфимск.гос.авиац.техн.ун-т, 2005. - С. 138-141; Тенюшев, Б. И. Профессиональные предпочтения старшеклассников: детерминация и типы / Б. И. Тенюшев, И. Е, Безрученко Федер. агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. -Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2005

26 Валеев, Д. Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана / Д. Ж. Валеев. — Уфа. - 1995. - 224 с; Насибуллин, Р. Т. . Социология : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Р. Т. Насибуллин, Е. Ю. Бикметов, 3. Л. Сизоненко ; ГОУ ВПО УГАТУ ; под ред. Р. Т. Насибуллина. - Уфа : УГАТУ, 2006 . - 524 с.Неганов, Ф. М. Аксиологическая детерминация / Ф. М. Неганов, Ф. С. Файзуллин, И. Н. Ханов. -Уфа, 2004; Файзуллин, Ф. С. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ / Ф. С. Файзуллин, X. С. Вильданов. - Уфа, 2002.

21 Григорьев, Л. Г. Социология повседневности Альфреда Шгоца / Л. Г. Григорьев // Социологические исследования. - 1987. - № 1.-С. 125. истоков создания этого направления. В России таким учеными являются: М. А. Барг, М. М. Баткин, М. М. Бахтин, М. М. Брагина, А. Я. Гуревич, Н. И. Костомаров, Л. П. Карсавин, Г. С. Кнабе, Е. А. Терещенко; за рубежом

A. Бокуэ, С. Бойм, Э. Э. Виолле-ле-Дюк, П. Гиро, Э. Фукс и др. Среди современных российских исследователей, занимающихся вопросами повседневности, - С. Журавлева, Е. Золотухина-Аболина, Н. Козлова,

B. Козырьков, А. Соколова, И. Утехин и др.28 Названные авторы изучают проблемы быта, семьи, здоровья населения страны, общественно-политические умонастроения различных социальных групп, ценностный мир человека. Решение повседневных проблем, касающихся укрепления здоровья населения, предлагается С. В. Егорышевым, В. М. Ниловым, В. С. Тапилиной и др.

Именно изучение повседневности, согласно В. И. Вернадскому, является средством расшифровки кода общественной позиции индивида. Л. Н. Вдовина, Б. Н. Миронов, Л. Н. Пушкарева особое внимание уделяют исследованию повседневности в свете историко-культурных, историко-психологических, т П историко-демографических событий.

В трудах Ю. Н. Мазаева, Е. А. Михалевой, А. В. Старцева исследуются способы улучшения повседневной жизни населения, выявляя роль социума и ценностных ориентаций31.

28 Козлова, Н. Н. Горизонты повседневности советской эпохи: (Голоса из хора) / Н. Н. Козлова. - М., 1996; Журавлев, С. В. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. / С. В. Журавлев, А. К. Соколов // Социальная история: ежегодник, 1997-1998. - М., 1998; Козырьков, В. П. Освоение обыденного мира. Социокультурный анализ / В. П. Козырьков. - Н. Новгород, 1998 и др.

29 Егорышев, С. В. Социально-экономические методы и технологии преодоления кризиса здоровья населения / С. В. Егорышев // Экономика и управление. - 2002. - № 4. - С. 52-55; Нилов, В. М. Социальные изменения и здоровье населения Карелии / В. М. Нилов // Социологические исследования. — 2004. - № 11. — С. 90-97; Тапилина, В. С. Социально-экономический статус и здоровье населения / В. С. Тапилина // Социологические исследования. - 2004. - № 3. - С. 126-137 и др.

30Пушкарева, Н. Л. Частная жизнь и проблема повседневности глазами историка / Н. Л. Пушкарева // Города Европейской России конца XV - первой половины XIX века: материалы международной научно-практической конференции. - Тверь - Кашин — Калязин. - 2002; Вдовина, Л. Н. Повседневность городской жизни русской провинции / Л. Н. Вдовина // Русская провинция. Культура ХУШ-Х1Х вв. - М., 1993. - С. 43-47; Миронов, Б. Н. Спорные и малоизученные вопросы русского позднефеодального города в современной советской историографии / Б. Н. Миронов // Проблемы отечественной и всеобщей истории. — 1983. - Вып. 7. - С. 182.

31Мазаев, Ю.Н. Ценностные ориентации массового сознания на рубеже XXI века / Ю. Н. Мазаев // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. — М. : Альфа - М, 2003. - Т. 1 - С. 573-575; Михалева, Е. А. Роль социума в процессе формирования ценностных установок личности / Е. А. Михалева // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. —М.: Альфа-М, 2003. —Т.1 —С. 580-581;

Анализ научной литературы показал, что теоретическое и эмпирическое исследование целого ряда вопросов, касающихся специфики предпочтений горожан в повседневной жизни, в современных условиях не получило достаточного освещения. Таким образом, актуальные проблемы нашли развитие в данной работе.

Объект исследования - горожане как социально-территориальная общность.

Предмет исследования - особенности изменений в ценностных ориентациях и предпочтениях горожан в современных условиях повседневной жизни.

Целью исследования является выявление особенностей изменений в ценностных ориентациях и предпочтениях горожан в их повседневной жизни в условиях развития современного города.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) провести теоретико-методологический анализ понятий, раскрывающих сущность ценностных ориентаций и предпочтений горожан в повседневной жизни;

2) раскрыть особенности влияния основных факторов социальной среды на формирование ценностных ориентаций горожан;

3) определить сущность и дать общую характеристику предпочтений горожан в повседневной жизни;

4) раскрыть взаимосвязь между экономическим положением социальных групп современного города и их ценностными ориентациями, предпочтениями;

5) выявить особенности влияния современных условий российского крупного города на социальные процессы в повседневной жизни горожан.

Теоретические и методологические основы исследования.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе системного и структурно-функционального подходов. Для получения социологической информации применялся метод эмпирического исследования, основанный на анкетном опросе горожан. Необходимость использования структурно-функционального подхода обусловлена потребностями совершенствования деятельности городского управления. Данный подход также позволил адекватно соотнести ценностные ориентации и предпочтения горожан в повседневной жизни с внешними и внутренними факторами развития общества.

В качестве метода выявления предпочтений повседневности в данном диссертационном исследовании выступил количественный метод ранжирования. Комплексное использование теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой, а также обработкой результатов исследования с помощью программы SPSS позволило изучить ценностные ориентации и предпочтения горожан в условиях развития современного города.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились следующие источники:

•документы официальных организаций: нормативные акты (инструкции государственных органов, постановления, указы, законы), а также материалы Росстат и Башкортостанстат;

• материалы научных изданий и периодической печати, информационные ресурсы системы Интернет, результаты социально-экономических и социологических исследований ценностных ориентаций и предпочтений городского населения отечественных и зарубежных авторов;

•данные социологического исследования, проведенного с участием автора в январе-марте 2006 года в г. Уфе. Выборка составила 540 респондентов в возрасте старше 18 лет. Выборочная совокупность обеспечила необходимую представительность в разрезе основных социально-демографических, профессиональных, территориально-поселенческих групп населения во всех районах г. Уфы.

Основные пункты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

• Уточнено содержание понятия «предпочтение повседневности», которое представляет собой внешнее проявление сформированных глубинных ценностных установок личности, выступающих в качестве формирующего ядра предпочтений; если ценностные установки представляют консервативную сторону сознания личности и являются устойчивыми к переменам, то предпочтения могут легко видоизменяться в зависимости от складывающихся конкретных социально-экономических, политических и культурно-исторических условий существования, при • которых индивид принимает решение.

• Определена сущность предпочтений повседневности горожан, которая проявляется в четырех типах жизнедеятельности, их значимость находится в убывающем порядке: 1) семейно-бытовая деятельность; 2) работа, обеспечивающая существование; 3) забота о здоровье; 4) досуг и отдых. В данных типах жизнедеятельности возникают наиболее актуальные для горожан повседневные проблемы, требующие ежедневных решений.

• Раскрыта взаимосвязь между экономическим неравенством среди социальных групп современного российского города и предпочтениями повседневности. Доказано, в аспекте повседневного необходимого труда работа горожанина, занимаемая должность и получаемый доход играют ключевую роль при решении им повседневных задач. Установлено, что горожане, руководствующиеся сугубо экономическими ценностями, достигнув максимального благосостояния, проявляют безразличие к нравственной стороне жизни, для них ослабевает значимость традиционных общечеловеческих ценностей: доброты, патриотизма, дружбы, сострадания.

• Выявлено, что в современных условиях крупного российского города, когда происходит реформирование идеологии уравнительности, а в социальных процессах активизировалась мотивация индивидуальной инициативы и социально-экономической самозащиты населения, наблюдается активная атомизация повседневной жизни горожан, которая приводит к разобщенности, изоляции и отчуждению отдельных граждан и социальных групп друг от друга, отмечена тенденция ухода от коллективистских общественно-значимых форм ведения повседневной жизни к концентрированное™ интересов горожан на личностных проблемах.

Теоретическая и практическая значимость состоит в приращении научного знания об особенностях ценностных ориентаций и предпочтений горожан в повседневной жизни. Основные теоретические положения имеют значение для проведения дальнейших научных исследований проблем населения в условиях современного города. Результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических проблем, связанных с осмыслением роли ценностей в развитии социальных систем. Данные опроса могут служить эмпирической информацией о состоянии повседневной жизни городского населения и прогнозирования на этой основе их социального поведения и взаимодействия. В дальнейшем возможно использование материалов при разработке лекционных и семинарских занятий, в преподавании курсов социологии, социальной философии, а также в разработке спецкурсов по городской тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс,

2005); «The Integration of Russia into the European Union» (Уфа-Москва, 2005); «Литовские чтения» (Уфа, 2005); «Уральские Бирюковские чтения» (Челябинск, 2005); «Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны» (Уфа,

2006); «XVI Уральские социологические чтения - социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006); «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006); «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006); «От мечты к реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники» (Уфа, 2006); «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006); «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006); «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2007); «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008); «Социальная политика и социология» (Москва, 2008). Результаты исследования представлены автором в 14 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан"

Результаты исследования трудовых ценностей по России показывают, что в нашей стране самым значимым аспектом труда признается высокий заработок. Высокий заработок статистически значимо опережает по частоте

163 Душацкий, Л. Е. Моделирование повседневности: эмпирическая типология работающего населения / Л. Е. Душацкий // Социологические исследования. -2001. - № 1. - С. 53-58 упоминаний все остальные аспекты работы, в том числе и весьма распространенные у нас ценности интересной работы и хороших товарищей. Что же касается ценностей активной самоотдачи, трудовых и статусных

164 достижении, ответственности, то они занимают места в нижнеи части списка .

В данной работе мы не задавались целью определить мотивы труда, но все же мотивация прослеживается по предпочтениям в виде занятости и уровне материального достатка.

Наблюдается высокий уровень интереса горожан, занимающих руководящую должность, к науке. Считаем, что это не связано с желанием внести лепту в развитие науки. Скорее, это веяние моды, желание выделиться своим уровнем образованности.

В условиях динамично развивающегося общества и нестабильности традиционных норм, как видно из многочисленных социологических исследований, сопровождается пересмотром индивидами их иерархии ценностей, порой приводящим к внутриличностным или общественным конфликтам.

Выбор пути развития современного города в значительной степени зависит от системы ценностей и предпочтений населения, так же как правильно выбранный путь развития может способствовать формированию среди горожан определенных ценностей. Необходимо подчеркнуть важность роли как программы развития, так и позиции самих горожан.

В столицах концентрируются наиболее современные достижения человеческой деятельности. Столица, как правило, является источником большинства социальных, экономических, технических инноваций. Жизненные стандарты и мода задаются в столицах и служат примером для других городов региона.

Ценности горожан в повседневной жизни оказывают заметное влияние на образ жизни в городе, проявляясь в виде предпочтений в различных сферах.

164 Магун, В. С. Российские трудовые ценности в сравнительной перспективе / В. С. Магун // Социологические чтения.-М., 1997.

Мы указали, что основными сферами в повседневности горожан являются: семья, работа, здоровье, отдых и досуг. Предпочтения в представленных сферах обусловлены определенными потребностями, причем предпочтения могут иметь характер интегрирующий или же разъединяющий.

Предпочтения повседневности в различных сферах жизнедеятельности определяют качественные характеристики жизни в столице. Стремление горожан к материальному благосостоянию, сохранению здоровья способствует росту уровня жизни, а установка на нравственные ценности и предпочтения формирует стиль жизни в городе.

Уровень жизни определяется доходами и расходами, обеспеченностью жильем, качеством питания и другими показателями. Поэтому экономические интересы в городе имеют важное значение. Приоритетность здорового образа жизни очевидна, однако, не все горожане заботятся о сохранении своего здоровья и здоровья близких и окружающих. Все это требует специальных мер по улучшению условий для полноценной жизни горожан.

Направления развития городов в связи с проблемами транспорта, преодоления бедности, задачами здравоохранения, занятостью, финансами обсуждались на всемирных и европейских конференциях, по их рекомендациям города должны разрабатывать программы, обеспечивающие населению безопасность, высокое качество жизни, социальную справедливость.

Житель столицы каждый день становится объектом воздействия различных факторов, которые отражаются на состоянии здоровья и самочувствии. В первую очередь это касается вопроса экологии города.

Документом, определяющим стратегию развития муниципального здравоохранения до 2010 года, является Концепция развития здравоохранения и охраны здоровья населения г. Уфы, утвержденная в 2002 году решением сессии Уфимского городского совета.

В Уфе, согласно данным пресс-конференции от 18 июня 2007г., большое внимание в столице уделяется реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Для реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения между Минздравсоцразвития РФ и Правительством республики 23 января 2006 года заключено Соглашение о взаимодействии; издан Указ Президента Республики Башкортостан «О мерах по реализации в Республике Башкортостан приоритетных национальных проектов»;постановлением главы Администрации городского округа город Уфа утвержден план основных мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в г. Уфе.

Таким образом, для поддержания и укрепления здоровья населения г. Уфы мы выделил такие задачи:

- реализовать существующие программы по поддержке и укреплению здоровья;

- создать условия для лечения и профилактики заболеваний, доступные для населения;

- совершенствовать подготовку медицинских кадров по всем аспектам;

- совершенствовать систему предоставления гарантированной бесплатной медицинской помощи, соблюдения и защиты прав пациентов в лечебно-профилактических учреждениях;

- оказывать финансовую поддержку организациям и предприятиям по проведению спортивных мероприятий;

- развивать механизмы контроля качества предоставляемой населению медицинской помощи и качества лекарственного обеспечения.

Здоровый образ жизни подразумевает отказ от употребления алкоголя и табака. Если употребление наркотических средств осуждается общественным мнением, к потреблению алкоголя и табака общество относится терпимо. В наружной рекламе города активно продвигают определенные виды товаров и услуг, формируя у населения представления о том, что в современности престижно и модно. Однако большая часть рекламы не отвечает требованиям нравственности, скорее наоборот призывает к безнравственности. Форма и содержание рекламы отвечают поставленной рекламодателями цели — принуждению к такому образу жизни, при котором будут пользоваться спросом наиболее прибыльные для производителя виды товаров и услуг. Считаем, что реклама должна призывать молодых людей реализовать себя посредством здорового образа жизни и пропагандировать здоровье.

Таким образом, субъективная оценка СМИ горожанами различных социально-демографических групп обусловливает необходимость контроля коммерческой рекламы.

С целью привлечения городского населения к организации здорового образа жизни нужно:

- создать в городе популярное общественное движение за здоровый образ жизни;

- разработать и реализовывать в учебных заведениях программы профилактики курения, потребления алкоголя, различных наркотических веществ;

- постоянно разъяснять вред табакокурения для здоровья, потребления спиртных напитков.

Уровень детской смертности является одним из наиболее значительных показателей здравоохранения, который позволяет судить о степени социального благополучия. Для поддержания показателей рождаемости считаем необходимым:

- совершенствовать комплекс социальных стандартов, обеспечивающих льготы и гарантии, реализуемых при рождении и воспитании детей;

- реализовывать принципы тендерной политики с учетом половозрастной структуры населения и сложившихся экономических и социальных отношений;

- обеспечивать работникам, имеющим детей, благоприятные условия для сочетания выполнения родительских обязанностей с трудовой деятельностью; совершенствовать городские и республиканские программы обеспечения молодых семей достойными жилищными условиями;

- развивать сети городских служб медицинской профилактики и охраны репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

Повышение жизненного уровня в городе и обеспечение равных социальных возможностей жителей города определяются экономическим ростом. Только при постоянном экономическом росте возможно формирование обеспеченных слоев населения и создание условий для систематической помощи малоимущим гражданам.

Для решения экономических задач необходимо принять следующие меры:

- создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих уфимцам за счет личных доходов улучшить жилищные условия, потребительскую корзину, качество в сфере образования и здравоохранения и др.;

- совершенствование системы защиты малоимущих граждан; обеспечение возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.

Различают два вектора преемственности поколений: вертикальный — от предыдущих поколений к последующим и горизонтальный — от сосуществующих поколений разных социально-экономических, этнополитических и духовно-культурных систем. Содержание наследуемых ценностей будет определяться конкретными экономическими, политическими, бытовыми и духовно-идеологическими условиями жизнедеятельности поколения.

Социальными институтами, которые регулируют процесс передачи наследия от поколения к поколению, выступают, в первую очередь, семья и школа, а также правовые, научные, художественные и религиозные институты, СМИ. В условиях стабильного функционирования общества преобладает трансляция наследия от предыдущих поколений к последующему, в условиях нестабильного — трансформация наследия предыдущих поколений последующим165.

165 Глотов, М. Б. Поколение как категория социологии / М. Б. Глотов // Социологические исследования. - 2004. -№ 10. - С. 42-48

Анализ результатов социологического исследования показал, что рост материального достатка часто способствует тенденции к индивидуализации жизнедеятельности, к увеличению личного благополучия. Такие человеческие качества как доброта, самопожертвование, бескорыстная и безвозмездная помощь нуждающимся, патриотические чувства чужды современному состоятельному горожанину. Поэтому есть острая необходимость в формировании нравственных ценностей и предпочтений у современных горожан.

Семья, являясь социальным институтом, то есть устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей и удовлетворение их потребностей, выступает в роли первого и ведущего фактора формирования нравственных ценностей. Нравственность здесь мы понимаем как — «внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы правила поведения, определяемые этими качествами»166.

Права и обязанность семьи четко обозначены в Конституции Российской Федерации, где декларируется, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства», а «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность»167.

Важность семьи в обществе трудно переоценить. В семье начинается формирование и развитие личности, усваиваются социальные роли, необходимые для адаптации в обществе. Именно в семье закладываются основы нравственности.

С переходом к рыночной системе многие российские семьи тяжело адаптировались к новым условиям. Это естественно отразилось на современной нравственности городского населения.

Поведение самих родителей и система их ценностей и предпочтений оказывают значительное влияние на формирование нравственности детей в семье. «Тонкость ощущения человека, эмоциональная восприимчивость,

166 Толковый словарь русского языка / Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. - М., 1994. - С. 114

167 Конституция Российской Федерации. Статья 38, пункт 1, пункт 2. М., 2004. С. 9 впечатлительность, чуткость, чувствительность, сопереживание, проникновение в духовный мир другого человека — все это постигается прежде все в семье, во взаимоотношениях с родными»168.

Однако необходимо иметь в виду, что роль школы в формировании нравственности также велика. Семья и школа должны сотрудничать на основе взаимодействия, взаимоуважения, взаимопомощи. В трудах по педагогике пишется, что "юношество следует формировать совместно, и для этого нужны

II 169 школы .

Эффективное функционирование воспитательной системы формирования нравственности в современном образовательном учреждении, на наш взгляд, возможно при условии решения следующих задач:

- объединения усилий городской власти, семьи и школы в деле нравственного воспитания подрастающего поколения;

- развития системы профессиональной ориентации, содействие адаптации подростков к новым социально-экономическим условиям;

- формирование стереотипов интеллектуального и профессионального поведения в молодежных группах;

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года важнейшим приоритетом называется воспитание, интегрированное в процессе обучения, а образовательное учреждение должно выступать в роли важнейшего фактора формирования новых жизненных установок личности и гуманизации общественных отношений.

При осуществлении экономической политики весьма важным представляется учет региональной, национальной и иной специфики ее объекта, что подразумевает знание как актуальных экономических предпочтений населения, так и его хозяйственных традиций. В современной России, ищущей эффективный путь экономического развития социально-экономического и духовного возрождения и обосновывающую его идеологическую (в том числе,

168 Сухомлинский, В. А. Родительская педагогика / В. А. Сухомлинский. - М., 1978. - С. 59

169 Коменский, Я. А. Педагогическое наследие / Я. А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, Н. Г. Песталоцци ; сост. П. М. Кларин, А. Н. Джуринский. - М. : Педагогика, 1987. - С. 23 как возможный вариант, и религиозную) доктрину, весьма актуальной является проблема взаимосвязи экономических и религиозных ценностей россиян, влияния религиозного опыта и его осмысления на формирование и развитие

17П того или иного экономического типа общества.

Главными принципами рыночного капитализма являются «профессиональный труд как долг, самоцель». Прибыль, капитал оцениваются как экономические и моральные ценности, характеризующие достоинство человека, его самоценность. Капитал есть средство для самореализации, самоутверждения как утверждения своего «Я» в своих собственных глазах и во мнении близких, общества. Основная «тонкость» здесь состоит в том, чтобы увидеть, оценить нравственно саму предпринимательскую деятельность, деятельность бизнесмена, в деньгах же> уметь видеть не только капитал, но и нечто большее, а в бизнесе - нечто моральное, духовное, религиозное. И не важно, что не все бизнесмены это понимают, но важно, чтобы этот момент

171 присутствовал в самом бизнесе, особенно на стадии формирования .

М. Вебер считал, что этого можно достигнуть, прежде всего, с помощью религии. По его мнению, при генезисе рыночного, рационального капитализма именно религия сыграла решающую роль. В мировых религиях существуют догматы о предопределении и о спасении души верой и делами, устанавливая

172 определённые ограничения в быту, ценит бережливость, умеренность .

В наши дни наблюдается тенденция увеличения роли религии во всех областях жизни российского общества. Во всех мировых религиях основные заповеди нравственности и нормы морали близки по своей сути, они проповедуют доброту, помощь нуждающимся, честность, трудолюбие, скромность, уважение к старшим. По словам академика Н.Н.Моисеева «сердцевина всех мировых религий, а не культов и сект — одна и та же. Это утверждение тех этических принципов, которые необходимы человеку для

170 Элбакян, Е, С. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения россиян / Е. С. Элбакян, C.B. Медведко // Социологические исследования. - 2001. - № 8. - С. 103-111

171 Матвеев, П. Е. Этика. Основы хозяйственной этики: Курс лекций. Ч. 2 / П. Е. Матвеев. - Владимир: Владим. гос. ун-т. - 2003. - С. 64

172 Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма / М. Вебер. - М., 1990. обеспечения будущего. На религии, так же как на гражданское общество,

173 ложится немалая доля ответственности на наше общее будущее» .

Для духовного возрождения и дальнейшего развития страны нужна объединительная, духовно возвышающая идея. Российский педагог И.А.Ильин в середине XX века писал, что России нужен не шум, а ответственная идея — на десятилетия, на века. эта идея должна быть государственно-историческая, государственно-национальная, государственно-патриотическая,

174 государственно-религиозная .

Переориентация СМИ, и особенно ТВ, на пропаганду «больших ожиданий», «красивой жизни» и ее новых стандартов затронула не только взрослое население российского общества, но «полоснуло» по живому неустойчивое молодежное сознание. Деньги стали мерой не только экономической, но и нравственной свободы. Влияние такой переориентации уже отразилось и продолжает отражаться на жизненных ценностях, планах, путях достижения успеха и самореализации личности, ее нравственных ориентациях и настроениях.

Особое место в распространении стереотипов всеобщей доступности «красивой жизни», силы денег и образцов современного качества жизни «в телевизионной упаковке» занимает телевизионная реклама, подкрепляемая рекламной политикой местных властей. В качестве основной поведенческой формы рекламируется потребительское поведение горожан и селян, дифференцируемое реальными материальными возможностями семей, уровнем их доходов и ценностными запросами. Сила рекламы - в ее эмоциональном воздействии175.

Телевидение оказывает мощное влияние на все человечество. Необходимо использовать доступность телевидения всем горожанам и с его помощью положительно воздействовать на формирование нравственности. В

173 Моисеев, Н. Н. Быть или не быть. человечеству / II. Н. Моисеев. - М., 1999. - С. 78-79.

174 Ильин, И. А. Творческая идея нашего будущего / И. А. Ильин. - Новосибирск: Русский архив, 1991. - С. 8-9

175 Силласте, Г. Г. Влияние средств массовой информации на жизненные планы и ориентации сельской учащейся молодежи / Г. Г. Силласте // Социологические исследования. —2004. - № 12 - С. 42 телевидении немного телепередач, разъясняющих пагубное влияние никотиновой зависимости, пивного и прочего алкоголизма на физическое и психологическое здоровье.

Анализ данных исследования выявил, что в свободное время большинство горожан проводят либо за телевизором, либо за чтением газет и журналов. С учетом этого факта необходимо, чтобы СМИ выступало в качестве источника информации, формирующей в горожанах общечеловеческие ценности. Для достижения этой цели, по нашему мнению нужно:

- поощрять деятельность общественных организаций, занимающихся нравственным воспитанием;

- совершенствовать законодательную базу, осуществляющую контроль информации; увеличить долю телепрограмм, печатных материалов, пропагандирующих принципы гуманизма, толерантности, патриотизма, законопослушности, человечности.

Опыт работы экспертов Фонда "Институт экономики города" с российскими городами свидетельствует о том, что основное в решении местных социально-экономических проблем во все возрастающей степени зависит от самих городов, от того, насколько города в состоянии отказаться от ожидания установок сверху и иждивенческих настроений, развить собственную инициативу и предпринимательство, эффективно использовать те возможности и резервы, которыми (при всех ограничениях) они сегодня располагают .

Реализация указанных и других государственных управленческих мероприятий, как представляется, повлияет на снижение социального неравенства и повысит степень доверия к государственной политике в период модернизации. Такая политики призвана отражать потребности и осознанные, социально значимые интересы городского населения, защищать ее от

176 Ветров, Г. Ю. Экономическое развитие городов. Подходы к определению стратегии и выбору практических инструментов [Электронный ресурс] / Г. Ю. Ветров. — Режим доступа: http://rels.obninsk.com/Monf/school/munman/l4.htm кризисных ситуаций, регулировать и разрешать конфликты, способствуя гармоничному развитию потенциала горожан.

В результате проведенного исследования получены уникальные показатели, отражающие ценностные ориентации и предпочтения горожан столицы Республики Башкортостан. Была определена иерархия ценностных ориентаций горожан, с последующей их классификацией. Были выявлены предпочтения в различных сферах повседневности, где для превалирующего большинства самой важной сферой является семейно-бытовая деятельность, затем следуют работа, забота о своем здоровье, отдых и досуг.

Статистические данные позволяют учитывать особенности предпочтений специфических социально-демографических групп. Учитывая своеобразные системы ценностей маскуллинного и феминного типа мышления, можно разработать наиболее оптимальную социально-демографическую политику, направленную на реализацию принципа равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.

Повседневность, как ежедневная жизнь людей, внутренне противоречива. При решении конкретной повседневной задачи индивид действует исходя из личных норм поведения, ценностей, потребностей, интересов. Не последнюю роль играют уровень образования и получаемые доходы. Горожане, имеющие, высшее образование, более ориентированы на неэкономические ценности. Патриотизм и возможность принести пользу стране ценятся ими выше, чем другими жителями города.

Характер занятости горожанина имеет значительное влияние на предпочтения повседневности. Исходя из которого, горожанин оказывает предпочтение тому или иному образу жизни, строит отношения в семье, предпочитает тот или иной вид досуга. Все работающее население г.Уфы было разделено на типы по характеру занятости и выявлены особенности каждого типа.

Комплексное использование теоретических методов в сочетании опытно-экспериментальной работой, обработкой результатов исследования с помощью

SPSS, позволило детально изучить систему ценностных ориентаций и предпочтений горожан в условиях современного города.

Полученные результаты стали основой при разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию городского управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования научных и практических взглядов о предпочтениях горожан в повседневности были решены сформулированные во введении задачи, что позволило сделать ряд выводов, имеющих научное и практическое значение:

1. Современные развивающиеся рыночные отношения в российском обществе для большинства городских жителей выступают неотъемлемой детерминантой сознания в их жизнедеятельности. Горожане в своих предпочтениях руководствуются главным образом экономическим принципом, вынужденные ориентироваться на возможные материальные выгоды. Ориентация на ценности физической и экономической безопасности в процессе удовлетворения повседневных жизненных потребностей, однако, не является доминирующей. В сознании горожан проявляются стремления к ценностям неэкономического характера, которые сохраняют в их поведении мотивы духовной, возвышенной и нравственно оправданной жизни.

2. Повседневная жизнь людей и особенности поведения граждан в этой сфере являются значимым для науки и исполнительной власти индикатором самочувствия населения, так как в ней непосредственно отражаются; людьми реально переживаются все успехи, промахи в социально-экономической, культурной политике государства. В повседневной жизни людям нет необходимости играть роли, навязываемые представителями новых социально-стратификационных групп общества, в повседневности гражданам ничего не остается как быть искренними и открытыми в своих оценках изменений происходящих в современном российском обществе.

3. Выявленная значимая для современного горожанина иерархия сфер деятельности раскрывает содержание их повседневной жизни. Они расположены по убыванию в следующем порядке: семья и семейно-бытовая деятельность - работа, обеспечивающая существование - забота о здоровье — досуг и отдых.

Семья и семейно-бытовая деятельность, хотя и является самой важной сферой в повседневности горожан, наблюдается кризисное положение данного института, о чем свидетельствуют невысокие показатели по длительности и прочности совместных семейных браков.

Работа, обеспечивающая существование, занимаемая должность оказывают значительное влияние на принятие решений задач в повседневной жизни. Тип занятости горожанина формирует основной образ повседневности, влияя на отношение человека к аспектам повседневной жизни.

Анализ результатов социологического опроса выявил связь между показателями здоровья и социально-экономическим положением. Сложность адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям повлекло за собой ухудшение здоровья населения. Разные жизненные условия и необходимость адаптации определяют неравные возможности в использовании способов и эффективных мер в борьбе с возникающими проблемами в состоянии здоровья.

Удовлетворенность горожанина досугом является своеобразным показателем социального самочувствия и изменения собственного положения в обществе от происходящих в стране реформ. Факт отсутствия провести досуг по желанию, наряду с плохим здоровьем, материальным положением, проблемами с жильем, выделяется как одна из болезненных причин неустроенности повседневной жизни.

4. Сравнение собственных ценностных ориентаций горожан и их сверстников показало, что городская среда создает благоприятные условия для развития тенденции отчуждения и изоляции людей друг от друга. Сконцентрированность на личных проблемах не позволяет проникнуться в суть забот окружающих людей, и сопереживание становится неким чуждым, не присущим для повседневности понятием.

5. Сложное переплетение ценностей культуры прежнего и современного российского обществ, является причиной проявления у граждан противоречивых предпочтений. Структура этих предпочтений варьируется в зависимости от социально-демографических групп, от их различного исторически-наследованного жизненного опыта, а также от воздействия радикальных политических, экономических и культурных изменений, которые происходят в стране. б.Используя уникальные данные, полученные в результате социологического исследования, представляется возможным реализация ряда мероприятий, направленных на понижение социального неравенства и гармоничное развитие повседневной жизни с учетом выявленных предпочтений, потребностей и социально значимых интересов городского населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан"

003469572

На правах рукописи

МУТАЛОВА Гульназ Мирзаевна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ГОРОЖАН

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 <':• Э

Уфа 2009

003469572

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре философии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Неганов Фаниль Мидхатович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Голиков Владимир Дмитриевич

кандидат социологических наук Яппарова Розалия Рависовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится « 15 » мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г.Уфа, улХМаркса, 12, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан « 9 »

2009 г_

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.Ф. Кушурцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда в сознании людей размываются ценностные установки ушедшего в прошлое советского общества, и в условиях развития рыночной культуры современного российского государства появляются и становятся фактом повседневной жизни новые ценностные образования, претендующие быть естественной стороной жизни граждан, чрезвычайно важно отстоять в общественном сознании позиции разума, здравого смысла и социальной справедливости. Ценности рыночной культуры, чуждые духу прежнего периода социального развития, являются небесспорными, чтобы их признавать в качестве ценностей желаемого нами лучшего общества. Глубокая противоречивость процесса формирования и установления новых ценностей в России и ее регионах является актуальной темой для научного исследования, где особого внимания заслуживает повседневная жизнь горожан, так как она пронизывает жизнь каждого отдельного человека, являясь неотъемлемой сферой его обитания.

Сталкиваясь с проблемой повседневности, индивид отдает предпочтение решениям, которые основаны на различных детерминантах. Предпочтения выражают внутреннее понимание окружающего мира, склад характера, ценности, присущие как самому индивиду, так и обществу в целом. Исследование повседневности становится более актуальным, если изучать предпочтения индивидов в городских условиях, поскольку новые достижения науки, культуры, техники появляются первоначально в городах. В свою очередь, ценности, модные направления в образе жизни столицы впоследствии находят отражение в провинциальных городах региона. Именно уфимцы в большей степени подвержены влиянию нововведений, внедряемых государством, нежели жители провинциальных городов. Город Уфа, как исследуемый город, представляет интерес в свете его особого положения. Этот город имеет репутацию хранителя традиционного образа жизни и одновременно он олицетворяет гармоничное сочетание самобытности различных национальностей. Необходимо учитывать и своеобразную специфику географического положения города, находящегося между Европой и Азией. Кроме того, г.Уфа является столицей одного из ведущих экономически развитых регионов Российской Федерации.

Теоретическое значение исследования состоит в необходимости уточнения понятийного аппарата социологической науки. Изучая новое содержание российской действительности, выраженное в формировании новых общественных отношений, новой социально-стратификационной структуры общества, новых ценностных ориентации граждан и их предпочтений, представляется возможным наполнить новым содержанием смысл привычных понятий. В свою очередь, усовершенствованный понятийный аппарат социологии дает толчок новому витку в развитии методологии проводимых социологических исследований и избавляет эту

науку от крайностей узкоэмпирического познания общественной реальности. Чрезвычайно важна такая работа над категориальным аппаратом и для решения практических проблем, т.к. усовершенствованная система понятий может позволить более точно отражать актуальное состояние бытия, видеть в нем не желаемые черты, а то, что оно представляет собой в картине беспристрастного взгляда.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих активность горожан в реализации проводимых реформ, становлении экономически сильного, политически стабильного государства, является социально-психологический настрой, готовность действовать в соответствии с принятыми жизненными установками. Предпочтения горожан в повседневности, их глубинные ценностные установки, отражая потребности общества, раскрывают сущность современного состояния социума.

Анализ повседневной деятельности горожан позволяет выявить преобладающие предпочтения, что в дальнейшем способствует составлению общей картины жизни Обычного горожанина. Имея реальные представления о том, чем живет горожанин каждый день, становится возможным разрабатывать эффективные действенные программы развития современных городов.

Степень разработанности проблемы. Проблема ценностных ориентаций и предпочтений горожан в повседневности является многоаспектной, в связи с чем возникает необходимость изучения научных трудов по данной тематике в социологической, философской, экономической и психологической литературе.

Значимые теоретические разработки, определившие последующие направления при исследовании города, принадлежат А. Веберу, М. К. Бюхеру, Г. Зиммелю, М. Веберу.

Особенности городских процессов изучаются в работах многах других социологов: X. Бардта, М. Кастельса, Р. и X. Лунд, Р. Недрю, Г. Радфильда, Р. Росси, Д. Харви, Н. Шмидта-Райнберга и др.

Большой вклад в разработку и исследование проблем развития города внесли отечественные ученые. Различные процессы, происходящие в городе, и их характеристики, представлены Н. П. Анциферовым, Г. М. Лаппо, Ю. В. Медведковой, Ю. Л. Пивоваровым, М. В. Удальцовой, В. М. Харитоновым, Б. С. Хореевым, А. Ягельским, О. Н. Яницким и др.

В Башкортостане проблемы развития среды жизнедеятельности населения в регионе освещаются в работах Н. А. Аитова, Р.И. Ирназарова, А. Б. Курлова и др. Современное положение городов рассматривается А. А. Ахмадеевым, Р. Р. Галлямовым, М. Д. Киекбаевым и др. Анализ результатов социологических исследований социального сознания горожан представлен в трудах Т. М. Карахановой, В. Н. Стегния и др.

Изучением повседневности впервые начинает заниматься А. Щюц, для которого повседневность представляется как сфера человеческого опыта, характеризующаяся особой формой восприятия и осмысления мира,

возникающая на основе трудовой деятельности. Именно изучение повседневности, согласно В. И. Вернадскому, является средством расшифровки кода общественной позиции индивида. Л. Н. Вдовина, Б. Н. Миронов, Л. Н. Пушкарсва особое внимание уделяют исследованию повседневности в свете культурных, историко-психологических и демографических событий. В трудах Ю. Н. Мазаева, Е. А. Михалевой, А. В. Старцева исследуются способы улучшения повседневной жизни населения, выявляется роль социума и ценностных ориентаций. Решения повседневных проблем, касающихся укрепления здоровья населения, предлагаются С. В. Егорышевым, В. М. Ниловым, В. С. Тапилиной. Анализу особенностей повседневности и его роли в формировании личности посвящены работы таких исследователей, как Ф. Бродель, Н. Н. Козловой, В. Д. Лелеко, Л. Л. Савченко, И. В. Сохань.

Исследования ценностных ориентаций личности и социальных групп представлены в работах Г. Риккерта, М. Шелера и др. Предпочтения, привычки и пристрастия с экономической точки зрения проанализированы в трудах Г. С. Беккера. Всесторонний анализ экономических предпочтений проведен в работах С. В. Алесюк, Л. В. Бабаевой, Т. В. Бурковой, М. Вердниковой, А. В. Крахмалевой, 3. А. Мустафаевой, Р. Е. Саркисян, Д. О. Стребкова, А. Рогачева и др. Жизненные, социально-политические ориентации изучаются Ю. Н. Дорожкиным, О. В. Красильниковой. Предпочтения в образовательной деятельности исследуются Е. Ю. Бикметовым, М. Т. Шафиковым, Л. А. Ширяевым. В работах О. Ю. Бандурович, Г. С. Витковской, К. Ю. Лебедева, И. В. Охременко, Е. Е. Рябцевой, А. П. Страховым и др. рассматриваются специфика политических предпочтений различных социальных групп.

Досуг россиян, удовлетворенность им как индикатор их положения и социального самочувствия, описан в трудах Б. Бирюкова, О. Н. Даниловой, Г. Е. Зборовского, Е. М. Куликова, А. Б. Лихановой, Р. Р. Мамлеевой, И. Н. Тартаковской, А. В. Шарикова и др. Проблема адаптации молодого поколения к трудовой деятельности, их профессиональные предпочтения рассматриваются в исследованиях И. Е. Безрученко, О. В. Виштак и др. Анализ ожиданий и предпочтений студентов представлен в работах В. Д. Голикова, Б. И. Тенюшева. Ценностные предпочтения, их диагностика и тенденции изменения изучены И. В. Козловой, А. В. Петровым, А. В. Писаревым и др.

В разработку современной аксиологии значительный вклад внесли А. В. Андреенкова, Е. И. Башкирова, А. П. Вардомацкий, Р. Инглхарт, Н. С. Розов, Л. Н. Столович, В. А. Ядов и др. В России проблема ценностей выдвигается на первый план такими учеными, как: Г. П. Выжлецов, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, Л. Н. Коган, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов и др. Наиболее значимыми в плане разработки и исследования ценностей в условиях современных городов являются работы Л. А. Беляевой, Н. И. Лапина.

При определении общетеоретических подходов к изучению ценностей в Башкортостане значимую роль сыграли труды Д. Ж. Валеева, Р. Т. Насибуллина, Ф. М. Неганова, И. М. Орешникова, Е. Ю. Рудкевич, Ф. С. Файзуллина, И. Н. Ханова.

Однако вопросы, связанные с формированием ценностных ориентации и предпочтений повседневности горожан, с определением их сущности, не были предметом специальных исследований. Теоретическое и эмпирическое исследование целого ряда вопросов, касающихся специфики ценностных ориентаций и предпочтений горожан в повседневной жизни в современных условиях не получило достаточного освещения, что обусловило содержание проведенного автором диссертационного исследования.

Объект исследования - горожане как социально-территориальная общность.

Предмет исследования - особенности изменений в ценностных ориентациях и предпочтениях горожан в современных условиях повседневной жизни.

Целью исследования является выявление особенностей изменений в ценностных ориентациях и предпочтениях горожан в их повседневной жизни в условиях развития современного города.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) провести теоретико-методологический анализ понятий, раскрывающих сущность ценностных ориентации и предпочтений горожан в повседневной жизни;

2) раскрыть особенности влияния основных факторов социальной среды на формирование ценностных ориентации горожан;

3) определить сущность и дать общую характеристику предпочтений горожан в повседневной жизни;

4) раскрыть взаимосвязь между экономическим положением социальных групп современного города и их ценностными ориентациями, предпочтениями;

5) выявить особенности влияния современных условий российского крупного города на социальные процессы в повседневной жизни горожан.

Теоретические и методологические основы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе системного и структурно-функционального подходов. Дня получения социологической информации применялся метод эмпирического исследования, основанный на анкетном опросе горожан. Необходимость использования структурно-функционального подхода обусловлена потребностями совершенствования деятельности городского управления. Данный подход также позволил адекватно соотнести ценностные ориентации и предпочтения горожан в повседневной жизни с внешними и внутренними факторами развития общества.

В качестве метода выявления предпочтений повседневности в данном диссертационном исследовании выступил количественный метод ранжирования. Комплексное использование теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой, а также обработкой результатов исследования с помощью программы SPSS позволило изучить ценностные ориентации и предпочтения горожан в условиях развития современного города.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились следующие источники:

• документы официальных организаций: нормативные акты (инструкции государственных органов, постановления, указы, законы), а также материалы официальных органов статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан;

• материалы научных изданий и периодической печати, информационные ресурсы системы Интернет, результаты социально-экономических и социологических исследований ценностных ориентаций и предпочтений городского населения отечественных и зарубежных авторов;

• данные социологического исследования, проведенного автором в январе-марте 2006 года в г.Уфа. Выборка составила 540 респондентов в возрасте старше 18 лет. Выборочная совокупность обеспечила необходимую представительность в разрезе основных социально-демографических, профессиональных, территориально-поселенческих групп населения во всех районах г. Уфа. Ошибка выборки не превысила 3%.

Основные пункты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

• Уточнено содержание понятия «предпочтение повседневности», которое выражает собой внешнее проявление сформированных глубинных ценностных установок личности, выступающих в качестве формирующего ядра предпочтений; если ценностные установки представляют консервативную сторону сознания личности и являются устойчивыми к переменам, то предпочтения могут легко видоизменяться в зависимости от складывающихся конкретных социально-экономических, политических и культурно-исторических условий существования, при которых индивид принимает решение.

• Определена сущность предпочтений повседневности горожан, которая проявляется в четырех типах жизнедеятельности, их значимость находится в убывающем порядке: 1) семейно-бытовая деятельность; 2) работа, обеспечивающая существование; 3) забота о здоровье; 4) досуг и отдых. В данных типах жизнедеятельности возникают наиболее актуальные для горожан повседневные проблемы, требующие ежедневных решений.

• Раскрыта взаимосвязь между экономическим неравенством среди социальных групп современного российского города и предпочтениями повседневности. Доказано, в аспекте повседневного необходимого труда работа горожанина, занимаемая должность и получаемый доход играют

ключевую роль при решении им повседневных задач. Установлено, что горожане, руководствующиеся сугубо экономическими ценностями, достигнув максимального благосостояния, проявляют безразличие к нравственной стороне жизни, для них ослабевает значимость традиционных общечеловеческих ценностей: доброты, патриотизма, дружбы, сострадания. • Выявлено, что в современных условиях российского крупного города, когда происходит реформирование идеологии уравнительности, а в социальных процессах активизировалась мотивация индивидуальной инициативы и социально-экономической самозащиты населения, наблюдается активная атомизация повседневной жизни горожан, которая приводит к разобщенности, изоляции и отчуждению отдельных граждан и социальных групп друг от друга, отмечена тенденция ухода от коллективистских общественно-значимых форм ведения повседневной жизни к концентрированности интересов горожан на личностных проблемах.

Теоретическая и практическая значимость состоит в приращении научного знания об особенностях ценностных ориентации и предпочтений горожан в повседневной жизни. Основные теоретические положения имеют значение для проведения дальнейших научных исследований проблем населения в условиях современного города. Результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических проблем, связанных с осмыслением роли ценностей в развитии социальных систем. Данные опроса могут служить эмпирической информацией о состоянии повседневной жизни городского населения и прогнозирования на этой основе их социального поведения и взаимодействия. В дальнейшем возможно использование материалов при разработке лекционных и семинарских занятий, в преподавании курсов социологии, социальной философии, а также в разработке спецкурсов по городской тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2005), «The Integration of Russia into the European Union» (Уфа-Москва, 2005), «Литовские чтения» (Уфа, 2005), «Уральские Бирюковские чтения» (Челябинск, 2005), «Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны» (Уфа, 2006), «XVI Уральские социологические чтения - социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), «От мечты к реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники» (Уфа, 2006), «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006), «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006), «Вестник Башкирского

университета» (Уфа, 2007), «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008), «Социальная политика и социология» (Москва, 2008). Результаты исследования представлены автором в 14 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выделены основные характеристики диссертационного исследования: цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе диссертационного исследования - «Теоретико-методологический анализ ценностных ориентации и предпочтений горожан в условиях повседневной жизни» - рассмотрены сущностные характеристики понятий «горожане», «ценностные ориентации», «предпочтения», «повседневность», определена их специфика, а также проанализированы различные научные подходы к их определению.

Сходная социальная среда проживания обеспечивает условия для появления общих интересов горожан, устойчивых внутренних связей взаимозависимости в процессе их жизнедеятельности. Учитывая, что город есть социальная общность, обеспечивающая оптимальные условия хозяйствования и проживания населения, воспроизводства трудовых, инфраструктурных ресурсов с учетом потребностей людей, он требует системного подхода к изучению проблемы. Автор исследования отмечает, что в современности. первоочередной остается проблема социального настроения горожан, их самочувствия, возможностей для удовлетворения материальных и духовных потребностей. В условиях городского типа поселения социально-территориальной общностью выступают горожане. Структурно-системный подход позволяет определить данную общность как зависимую от внешних и внутренних факторов. Понятие «горожане» подразумевает неоднородные по своему составу социальные группы, которые проживают на одной территории, сосуществуют и сотрудничают. Горожане, как социально-территориальная общность, имеют как интегрирующие, так и дифференцирующие их характеристики.

Соискатель предлагает свое понимание понятия «повседневность», под которым подразумевается та часть жизни человека, на которую он ежедневно тратит больше всего времени по внешней или внутренней необходимости. Вследствие того, что человек затрачивает максимум времени на решение повседневных задач, это в решающей степени влияет на формирование личности, ценностных установок социальных групп и их предпочтений. Внешняя необходимость может быть природного или социального происхождения. Под необходимостью природного происхождения

подразумевается среда обитания человека, например, экологические факторы. Социальная необходимость выражается в насаждении идей в сознание населения вследствие политики государственной власти или через воздействие средств массовой информации.

В условиях цивилизованного государства повседневная жизнь людей находится под существенным влиянием формы государственного правления и господствующей идеологии. Так, например, в тоталитарном государстве повседневная жизнь пропитывается тем, что субъективно необходимо власти. В конечном итоге, через повседневность производится управление отдельными индивидами и целыми массами людей. Демократическое государство несмотря на известные присущие ему недостатки предоставляет свободу выбора в деятельности граждан, давая возможность реализовывать их ценностные установки и предпочтения. Свобода выбора состоит в том, чтобы человек мог делать все, что считает нужным, но соблюдая принципы справедливости и нравственные нормы, не нанося вреда окружающим.

Автор показывает, что существует неразрывная связь между ценностными ориентациями и предпочтениями, которая проявляется в общей направленности устремлений личности в повседневной жизни. Ценностные ориентации включают представления об интересах человека и определяют принципиальный характер решений человека и его поведения. Ценностная ориентация является своего рода невидимой идеальной установкой, которая сохраняется неизменной (после ее принятия личностью) на всю жизнь человека. Ценности, выполняя, таким образом, нормативную функцию, задают своеобразные рамки для характерного поведения человека (определяемого содержанием данной ценности). Соответствие поведепия личности этой ценности может быть не буквальным, а соответствием «по духу». Именно поэтому, глядя на поведение людей и в дальнейшем анализируя его, можно не замечать тех ценностей, в рамках которых (или даже подчиняясь которым) совершалось то или иное действие. Неявное существование все же не отменяет их неотъемлемого влияния.

Ценности устанавливают ограничивающий «дух» будущих действий человека, и в этом «коридоре» дозволительного может существовать выбор различных решений при условии, что такие альтернативы предоставляются (природой или социумом). И именно здесь проявляются предпочтения. Предпочитая то или иное, человек может находиться в коридоре дозволенного, и в своем выбранном свободном решении, реализуя личное предпочтение, индивид может оставаться в рамках тех ценностей, которые он принял. Но возможен также конфликт желаемого предпочтения и фундаментальной ценности. Эта ситуация толкает человека на осознанные им страдания ради сохранения приверженности к принятым ценностным ориентациям.

Автор делает вывод, что специфика предпочтений в повседневной жизни заключается в том, что они выражают собой внешние проявления сформированных глубинных ценностных установок личности, выступающих

в качестве формирующего ядра предпочтений. Если ценностные установки представляют консервативную сторону сознания личности и являются устойчивыми к переменам, то предпочтения могут легко видоизменяться в зависимости от складывающихся конкретных социально-экономических, политических и культурно-исторических условий существования, при которых индивид принимает решение.

Автор подчеркивает, что о предпочтениях имеет смысл говорить только в том случае, когда человеку предоставляются альтернативы выбора предмета потребления или будущего действия. В тоталитарном обществе трудно говорить о предпочтениях индивида, так как властью заранее определяется «разумность» потребностей индивида, а значит и навязывается особый характер его предпочтений. Поэтому сам по себе факт изучения предпочтений предполагает, что общество, создавая условия для предоставления гражданам разнообразия товаров и услуг (основанных на свободе предпринимательства, свободном рынке, конкуренции и отсутствии монополизма), дает индивидам возможность для реализации их предпочтений, то есть свободу выбора. Несмотря на предоставляемую свободу и, тем самым, возможность действовать по собственному усмотрению, индивид, поглощенный повседневными проблемами (находясь в условиях повседневности), порой объективно не может принять стратегически дальновидное решение.

Предпочитая что-либо чему-либо, индивид исходит из тех знаний, которые у него имеются по поводу той ситуации, в которой он находится. Очевидно, что располагать полной информацией человек в ситуациях повседневности не может. Для большинства в обществе их стремление получить точную и полную информацию для принятия правильного решения не может быть практически реализовано по двум причинам. Во-первых, эта информация может дорого стоить, во-вторых, индивид ограничен во времени, принятие решения в повседневности не может занимать длительное время по определению.

Некоторые исследователи используют понятие «быт» в качестве синонима повседневности. Хотя попытки разграничить данные понятия сопряжены с трудностями, их смысловая нагрузка определяется выбранным ракурсом видения реальности. На наш взгляд, понятие «быт» указывает на те действия человека, к которым он вынужден прибегать в ходе удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Понятие же повседневности не ограничивает деятельность человека только необходимым аспектом, но включает в свое содержание свободную деятельность человека, когда он сам по своему усмотрению выбирает тот или иной вид деятельности на каждый день, видя в ней смысл своего бытия.

Повседневность в аспекте характера занятости населения в целом (или с точки зрения среднестатистического горожанина) ассоциируется с занятостью в таких областях, как промышленное производство, сфера услуг и т.д. Для 62% опрошенных горожан заработная плата является основным

видом дохода. Таким образом, работа есть основная сфера повседневности для современного российского человека. Вне работы большую часть свободного времени поглощают семья и дети (треть опрошенных посвящают себя семье и детям), численность которых также велика в общей массе населения. Из природных факторов физическое здоровье заняло одно из ведущих мест повседневной жизни человека. Наконец, улучшение благосостояния людей в связи с научно-техническим прогрессом, увеличение получаемых средств к существованию, сокращение времени необходимого труда, уменьшение доли времени, затрачиваемого современным человеком на решение бытовых задач, породило высокую значимость сферы отдыха, которую сегодня практически «экспансирует» индустрия развлечений.

Итак, исходя из цели диссертационного исследования, автором выделен особый срез в социальной структуре общества, касающийся каждого горожанина. Специфическим признаком выделения его является факт необходимости решения повседневных проблем. В связи с этим индивид вынужден ставить последние в разряд главных составляющих своей жизни.

Во второй главе - «Сущность и общая характеристика ценностных ориентации горожан» - важным является определение характеристик и особенностей ценностных ориентации горожан.

В соответствии с задачами данного исследования в главе рассмотрены место, роль и характер влияния основных факторов социальной среды (пол, возраст, уровень образования, отношение к религии, уровень дохода и т.д.) на формирование ценностных ориентаций горожан.

Рассмотрев основные классификации ценностных ориентаций, автор остановился на выборе типологии, предложенной Ф. М. Негановым и Б. Ю. Рудкевич, согласно которой ценностные ориентации разделяются на ценностные ориентации физической и экономической безопасности и неэкономические ценностные ориентации. Ценности физической и экономической безопасности определяются в качестве принципа, которого человек или социальная группа вынуждены придерживаться, находясь в условиях обеспечения своего материального выживания. Неэкономические ценности принимаются индивидом или социальной группой в отношении самих себя в условиях свободы от материальной зависимости. Содержание неэкономических ценностей определяется широким спектром мотиваций людей, вытекающих из их, главным образом, духовных устремлений, как общественно-значимых, так и корпоративных и сугубо личностных.

Ценностные ориентации среди мужчин и женщин имеют существенные различия: ценностные ориентации физической и экономической безопасности (например, высокая квалификация, интересная работа, финансовая независимость, высокие доходы, возможность приносить пользу стране) оцениваются мужчинами горожанами выше, чем женщинами. Но для женщин такие неэкономические ценности как дети, доброта, любовь, уважение окружающих имеют большее значение, чем для мужчин.

и

Наблюдаются особенности выбора ценностей в различных возрастных группах, например, чем старше респондент, тем большую значимость для него имеют дети и доброта. Обратная ситуация складывается с такими ценностями, как любовь, власть, влиятельность (См. табл. 1).

Таблица 1

Сравнение распределения ответов жителей г.Уфы на вопрос «Как вы считаете, какие ценности более всего присущи вам?» в зависимости от возраста респондентов (% от числа ответивших)

№ Ценность До 20 21-30 31-40 41-50 51-60 старше

п/п лет лет лет лет лет 60 лет

1. Дети 11,8 38,5 63,0 72,6 76,9 31,3

2. Доброта 41,2 34,2 31,9 43,2 54,9 75,0

3. Любовь 52,9 43,6 34,5 33,6 14,3 0

4. власть, влиятельность 11,8 24,8 18,5 7,5 2,2 0

Выявленные в исследовании отличия в ответах у представителей разных поколений обусловлены разницей в их жизненных интересах, в опыте жизни, а также связаны с воздействием политических, экономических, социальных и культурных изменений, произошедших в стране за последние несколько лет.

Фактор образования имеет заметное влияние на ценностную ориентацию горожан. Среди ценностных ориентаций физической и экономической безопасности горожан с законченным полным средним образованием, со средним специальным образованием и неполным высшим образованием на первое место выходят материальное благосостояние и высокие доходы. Респонденты с высшим образованием в качестве значимых ценностных ориентаций физической и экономической безопасности отметили профессионализм, высокую квалификацию, интересную работу, респонденты с ученой степенью - хорошее образование, интересную работу, успешную карьеру. Неэкономические ценностные ориентации занимают лидирующие позиции в иерархии ценностных ориентаций вне зависимости от образования.

Чувство патриотизма и желание приносить пользу стране ярко выражено у горожан, имеющих высшее образование, власть и влиятельность также имеют для них большее значение, чем для остальных (64%).

Рассматривая ценностные ориентации горожан, причисливших себя к верующим или неверующим, нами были обнаружены следующие особенности. Поскольку считающие себя верующими горожане (главным образом, это православные и мусульмане) убеждены в продолжении существования жизни их души после смерти, характер которой определяется нравственными поступками земного периода существования, они в повседневной жизни стараются согласовывать свои поступки с нравственно-нормативными ценностями принятого ими религиозного вероисповедания. Анализ результатов опроса показал, что доброта, любовь, возможность

приносить пользу стране, патриотизм оцениваются верующими горожанами выше, чем атеистами. Тогда как для неверующих высокая квалификация, уважение окружающих, финансовая независимость, высокие доходы, успешная карьера обладают большим приоритетом. Наше исследование также позволяет судить о том, что религиозно активные люди имеют меньшую склонность к правонарушениям, к употреблению наркотиков и алкоголя, для них низка вероятность развода и совершения самоубийства, чем для людей неверующих. Возможным объяснением данной особенности ценностных ориентаций в зависимости от отношения к религиозной вере является изначальное, безусловное и некритичное решение вопроса о смысле жизни.

Доход, получаемый горожанами, оказался одним из ключевых факторов, воздействующих на формирование ценностей. А именно, высокие доходы, финансовая независимость, интересная работа, высокая квалификация, профессионализм были выбраны состоятельными горожанами в качестве первостепенных ценностных ориентаций.

Нами выявлялась будущая возможная иерархия ценностных ориентаций горожан в специфических (пока не существующих для большинства) условиях, то есть в том случае, если бы проблемы материального существования окончательно были для них разрешены.

Ответы горожан ясно показывают индивидуалистические и узко родственные тенденции в будущих ценностных ориентациях, которые выражены в том, что горожане в большей степени озабочены личными проблемами, но не проблемами общества, то есть актуальными социальными проблемами социума в целом или проблемами социальных групп, нуждающихся в помощи. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что город склонен атомизировать человеческую повседневную жизнь, что город есть сообщество изолированных и порой чуждых друг другу индивидов или малых групп. По крайней мере, к этому наблюдается тенденция развития городского населения согласно выводам нашего исследования. Данному процессу также способствует возросшее неравенство социальной структуры современного российского общества.

1. главной тогда для меня была бы семья

2. Расширял бы кругозор.

3. занялся бы своим здоровьем

4. воспитывал бы детей

5. занялся бы спортом

6. повысил бы уровень образования

7. помогал бы нуждающимся

8. занялся бы наукой

9. занялся бы искусством

10. Другое

в% 52 43 34 31 27 21 14 6 3 2

Выявленная иерархия ценностных ориентации имеет незначительные расхождения в зависимости от ряда факторов. Наиболее заметное различие проявилось в отношении к науке и искусству. Мужская половина населения больше предпочла бы заняться наукой (8 ранг), а женская - искусством. Наука оказалась вторым по популярности видом деятельности (самый высокий показатель) среди исследованных горожан, занимающих должность руководителя государственного предприятия. Наука также стоит на втором месте у неженатых (незамужних) респондентов. Зависимость распределения ответов от возрастного фактора прослеживается в таких ценностных ориентациях, как повышение уровня своего образования, расширение кругозора и познание окружающего мира, помощь бедным. Молодые уфимцы большее значение придали бы занятиям, связанным с повышением уровня своего образования и расширением кругозора. Опрошенные горожане старшего возраста выразили большее желание помогать бедным в условиях отсутствия собственных материальных проблем. Если среди респондентов среднего возраста, выбравших «помощь нуждающимся», оказалось 5%, то среди тех, кому за 60 лет - 25%. Явные отличия в значимости этого вида деятельности мы обнаружили у горожан, имеющих разный уровень дохода. Ранг «помощи нуждающимся» снижается с ростом дохода: бедные (26%); малоимущие (18%); среднего достатка (11%); состоятельные (8%); богатые (0%).

Указанную тенденцию к атомизации подтверждают результаты нашего исследования, в ходе которого мы пытались провести сравнительный анализ самооценки ценностных установок горожан и ценностей их сверстников. В своих ответах горожане выделяли у себя в первую очередь неэкономические ценностные ориентации. Однако, оценивая ценностные ориентации своих сверстников, респонденты высказывали их направленность на высокие доходы, материальную обеспеченность, и т.п. Истинная ситуация с ценностными ориентациями горожан, на наш взгляд, прослеживается в их оценке сверстников, поскольку мнение о себе может быть неадекватным и вследствие этого завышенным. Таким образом, в своих ответах респонденты четко отделяют ценностные установки свои собственные и окружающих.

Третья глава - «Особенности предпочтений горожан в условиях повседневной жизни» - посвящена раскрытию особенностей предпочтений современных горожан (на примере г.Уфы).

Предпочтения горожан формируются в процессе взаимодействия индивида или социальной группы с целой системой факторов, среди которых выступают люди, учреждения, социальные институты, общности. Их роль и влияние в этом процессе неодинаковы. Диссертант подчеркивает необходимость анализа места каждого фактора для понимания механизма их воздействия на процесс формирования предпочтений повседневности.

Определяя основание для типологизации предпочтений в повседневной жизни горожан, автор исходил из традиционной классификации человеческих потребностей. Характерная черта города как особой жизненной

среды обитания заключается в предоставлении широкого спектра для выбора человеком вида деятельности во всех областях жизни. Исходя из цели диссертационного исследования, критерием рассмотрения видов деятельностей в повседневной жизни является забота человека, с которой он сталкивается ежедневно. Нами было выделено четыре основных вида деятельности: работа, обеспечивающая существование; семейно-бытовые отношения; забота о здоровье; отдых и досуг.

Исследование показало, что семейно-бытовые отношения имеют максимальную ценность для горожан, и находятся на первом месте в распределении ответов, набрав 3,9 балла (максимальный балл - 4), затем следует работа, обеспечивающая существование - 3,7 балла, на третьем месте - забота о здоровье - 3,6 балла, и четвертое место принадлежит отдыху и досугу - 2,5 балла. Семья - это важная сфера повседневности, требующая особого внимания общества. Кризис семейно-бытовых отношений проявляется в неустойчивости браков, в дезорганизации общения в семье и социализации детей, в нуклеаризации и малодетности (включая бездетность). От состояния семьи как ячейки общества во многом зависит благополучие и будущее социума. Семья в идеале является своего рода психологическим, эмоциональным убежищем, в котором человек может укрыться от политических, экономических, технологических и даже природно-климатических потрясений. В основе многих человеческих трагедий лежит именно ощущение человеком собственной «ненужности», и в этой ситуации семья дает возможность почувствовать свою значимость и причастность. В современном обществе, благосостояние граждан которого неуклонно улучшается, ослабевает экономическая мотивация образования и сохранения семьи.

Материальная (экономическая) независимость становится ощутимым фактором не только для взрослого населения города, но и для молодежи. В связи с этим увеличивается число причин, которые препятствуют появлению традиционных форм семьи. Так, по данным всероссийского опроса за последние десять лет в полтора раза вьфосло число молодых людей, вообще не желающих обременять себя семейными узами. Согласно результатам мониторингового социологического исследования, проведенного по Республике Башкортостан, по выявлению ожиданий и предпочтений молодежи1, выделены четыре важных обстоятельства, препятствующие вступлению в брак. Чаще всего опрошенные называли следующие: трудно найти подходящего человека (24%), возражения родителей (21%) и затруднение перед выбором между любовью и расчетом (18%).

Наше же исследование показало, что молодые семьи менее склонны иметь детей по сравнению с представителями взрослого поколения. По мнению диссертанта, в современных городах молодым горожанам удобнее жить в стиле чайлдфри - это целое течение, которое образовалось в мире,

1 См.: Голиков, В. Д. Ожидания и предпочтения молодежи / В. Д. Голиков. - Уфа: Уфимск.гос.авиац.техн.ун-т, 2005,- С. 138-141.

объединяющее людей принципиально не желающих иметь детей. Согласно данным проведенного исследования на сегодняшний день, сложилась следующая ситуация: чем моложе респондент, тем меньше в семье количество детей. Так 67% горожан в возрасте старше 60 лет имеют 5 и более детей; 58% 51-60 летних родителей имеют 3 детей; 45% горожан в возрасте 41-50 лет имеют 2 детей; 39% горожан от 31 до 40 лет имеют одного ребенка, 52% горожан в возрасте 21-30 лет не имеют детей, что является самым высоким показателем, по сравнению с другими возрастными группами.

□ до 20 лет Ш21-30 лет 031-40 лет

□ 41-50 лет ■ 51-60 лет

□ старше 60 лет

Рис.1 Наличие детей а семье среди различных возрастных групп, в % к количеству детей в семье

В зависимости от занимаемой должности меняется значимость семьи для индивида. Сравнительно меньшая значимость семьи нами определена в ответах женщин, работающих в государственных организациях. Вместе с тем, важность института семьи признается всеми, вне зависимости от семейного положения. Семья формирует у горожанина более ответственное отношение к здоровью. Так, женатые и замужние реже других привержены к табакокурению и злоупотреблению алкогольными напитками.

На втором месте по важности для горожанина находится работа, обеспечивающая его существование. Предпочтение работать в той или иной организации определяется несколькими факторами, одним из них является возраст. Заметно выше оценивают ценность работы горожане в возрасте от 31 до 50 лет. Именно данная категория горожан на собственном опыте испытали трудности начала 90-х годов - период в истории страны, в который произошли радикальные социально-экономические изменения. В данном случае наблюдается подтверждение гипотезы социализации Р. Инглхарта, которая заключается в том, что состояние социально-экономической среды и ценностные приоритеты не соотносятся между собой непосредственно; следует учитывать тот факт, что базовые ценности индивида в значительной степени определяются условиями жизни тех лет, на которые приходится совершеннолетие, когда происходит формирование так называемых формативных ценностей, задающих жизненные установки практически на всю дальнейшую жизнь человека.

Работа в жизни городского жителя занимает важное место, являясь основным способом приобретения средств к существованию, одновременно она может быть и средством самовыражения. Большая часть бюджета времени горожанина приходится на трудовую деятельность. В зависимости от характера труда представляется возможным типология работающего населения города, позволяющая выявить распределение ценностных ориентации и предпочтений внутри каждого типа. Автор не претендует на то, что данная типология является совершенной. Но в общих чертах она отражает реальную действительность. Итак,

• первый тип - горожане, работающие на одной работе по найму на постоянной основе;

• второй тип - горожане, работающие на двух работах;

• третий тип - горожане, работающие на собственном предприятии, ферме, занимающиеся частным предпринимательством;

• четвертый тип - горожане, работающие на одной работе по найму на непостоянной основе.

Используя вышеприведенную типологию, диссертант определяет, что основная масса горожан относится к первому типу. Характеризуя данный тип, следует отметить, что 62% из них признают свое удовлетворение семейными отношениями. Однако горожане, отнесенные к первому типу, в большинстве не удовлетворены своим материальным положением и доходами. В состав этого типа в основном входят работники сферы образования, здравоохранения, работники муниципальных организаций, соответственно, уровень заработной платы для многих остается недостаточным для удовлетворения повседневных потребностей. В свободное время представители первого типа главпым образом смотрят телевизор, встречаются с друзьями, читают газеты и журналы или просто отдыхают.

Второй тип горожан работает на двух работах, пытаясь улучшить свое материальное положение. Они стремятся выйти на более обеспеченный уровень жизни. Однако стремление заработать как можно больше денег, приводит к тому, что среди представителей данного типа почти вдвое больше разведенных. Число гражданских браков среди представителей первого типа составляет 2,5%, среди горожан второго типа - 13,5%. В отличие от мнения большинства молодых людей, состоящих в гражданском браке и утверждающих, что такая форма совместной жизни до вступления в брак является лучшей формой узнать человека в быту, приспособиться друг к другу, многие исследователи разделяют точку зрения, согласно которой, внесемейный опыт может осложнить переход от сконцентрированности на своих делах к посвящению себя другим членам семьи, прежде всего, детям. Совместная жизнь до брака не является той формой жизни, которая крепко готовит будущих супругов к браку, так как отсутствие обязательств в несемейном домохозяйстве, несомненно, приведет к их отсутствию и в браке.

Третий тип составляют горожане, работающие на собственном предприятии, занимающиеся частным предпринимательством. Особенностью

данного типа является их активность и ярко выраженный материальный достаток. Предположение о том, что с увеличением материального благосостояния ценность семьи уменьшается, в данной группе также получает подтверждение. Иерархия ценностей представителей данного типа выглядит так: 1. интересная работа (87%); 2. высокие доходы (76%); 3. высокая квалификация (73%); 4. финансовая независимость (70%); 5. власть, влиятельность (68%). С большим отрывом на шестом месте находятся дети (22%), дружба (19%), уважение окружающих (16%), семья (14%). Результаты исследования акцентируют необходимость изучения будущего института семьи в современном обществе. Особую важность в сложившейся ситуации обретает сбалансированное формирование материальных и духовных ценностей. Чрезмерное преобладание материальных либо духовных ценностей может привести к неадекватному поведению человека в обществе.

К четвертому типу относятся горожане, работающие на одной работе на непостоянной основе. Данный тип является своего рода противоположностью третьему типу. Нерешительность, пассивность, душевный спад отразились на характере их занятости. Этот тип горожан, по мнению автора исследования, самый неблагополучный: у них проблемы с семьей, с жилищем, с работой, с получением образования. Данная категория граждан живут без признаков сопротивления невзгодам жизни, не прибегая к мерам по выходу из создавшегося положения. Большинство из них не предпринимали даже попытки начать свой собственный бизнес. Свое самочувствие представители четвертого типа оценили следующим образом: 14% опрошенных чувствуют себя лишними в обществе - это самый высокий показатель, 32% - чувствуют себя незащищенными, 68% лишь частично удовлетворены своим душевным состоянием, 21% употребляют спиртные напитки 1-2 раза в неделю, 7% - каждый день.

Согласно результатам опроса, дети являются главной ценностью для первых двух типов горожан, но необходимо заметить, что их воспитание представляет собой ответственную задачу в жизни. Человек приходит к осознанию себя как личности благодаря находчивости, личной воле, разуму, свободе выбора, проницательности. Воспитание препятствует тому, чтобы человек по причине воздействия негативных наклонностей натуры удалялся от цели самосовершенствования, от своей человеческой сущности.

Третий по важности вид деятельности в повседневной жизни горожан -забота о своем здоровье. На оценку горожан заметно повлияли такие факторы, как возраст, образование, трудовой и семейные статусы, уровень благосостояния. В частности, с возрастом ценность здоровья обретает больший приоритет. Неодинаковые жизненные условия и необходимость адаптации определяют неравные возможности по использованию способов и эффективных мер в борьбе с возникающими проблемами в состоянии здоровья. Анализ результатов социологического опроса выявил связь между показателями здоровья и социально-экономическим положением. Например, сложность адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям

повлекла за собой ухудшение здоровья населения. Как показал анализ исследования, считают себя здоровыми или обращаются в поликлинику с профилактической целью в основном те, чьи семьи, на их взгляд, приспособились к современным рыночным условиям. Почти половина горожан, имеющих острые заболевания и обращающиеся по поводу лечения, полагают, что их семья скоро приспособится к переменам в стране. И самый высокий показатель, имеющих тяжелое хроническое заболевание, среди тех, кто не приспособился к новым условиям страны (См. рис. 2). Автор акцентирует внимание на особой тяжести воздействия стресса социально-экономических изменений на здоровье населения города.

Рис. 2. Распределение ответов горожан г.Уфы на вопрос «Как бы вы охарактеризовали свое здоровье?»

(в соотношении с оценкой адаптации семьи к переменам, происходившим в стране в течение последних 10 лет), % от числа опрошенных

Здоровье является первой по значимости проблемой в повседневной жизни у представителей бедного слоя горожан, тогда как у других слоев населения лишь на третьем месте.

Отдых и досуг - одна из наиболее динамично развивающихся сфер повседневной жизни большинства россиян и важнейшая форма самореализации человека. Она находится на четвертом месте по важности в жизни горожан. В последнее время индустрия развлечений становится одним из крупных секторов экономики, сферой вложения капитала и получения прибыли. В связи с этим бурно развивается досуговая инфраструктура, особенно в столице и больших городах. Предпочтения горожан в этой сфере тесно связаны как с ценностными ориентациями россиян, так и с новыми возможностями, открывающимися по мере продвижения страны к цивилизованным рыночным отношениям. Удовлетворенность горожанина своим досугом является важным индикатором положения и социального самочувствия. Невозможность провести свой досуг так, как хотелось бы, наряду с жилищными проблемами, здоровьем и плохим материальным положением, определяется населением в качестве одной из самых

болезненных причин неустроенности их жизни. 22% горожан выразили полное удовлетворение возможностями для развлечений и культурного отдыха, но 35% выразили неудовлетворение, тогда как возможностями для отдыха полностью довольны лишь 6% опрошенных; 48% - частично удовлетворены; 46% - не довольны.

Горожане г.Уфы свободное время предпочитают проводить следующим образом: смотрят телевизор - 82%, встречаются с друзьями -50%, читают прессу - 48%, просто отдыхают, гуляют - 36%, читают художественную литературу - 35%. Для определения преобладающего типа досуга среди современного городского населения диссертант типологизировал досуговую активность населения, основываясь на практикуемых ими видах и формах. Выяснилось, что у 91% уфимцев тип досуга относится к «домашнему», у 75% - к «активному» и у 36% - к «развивающему».

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы:

• Современные развивающиеся рыночные отношения в российском обществе для большинства городских жителей выступают неотъемлемой детерминантой сознания в их жизнедеятельности. Горожане в своих предпочтениях руководствуются главным образом экономическим принципом, вынужденные ориентироваться на приобретение возможных материальных выгод. Ориентация на ценности физической и экономической безопасности в процессе удовлетворения повседневных жизненных потребностей, однако, не является доминирующей. В сознании горожан проявляются стремления к ценностям неэкономического характера, которые сохраняют в их поведении мотивы духовной, возвышенной и нравственно достойной жизни.

• Повседневная жизнь людей и особенности поведения граждан в этой сфере являются значимым для науки и исполнительной власти индикатором самочувствия населения, так как в ней непосредственно отражаются и людьми реально переживаются все успехи и промахи в социально-экономической и культурной политики государства. В повседневной жизни людям нет необходимости играть роли, навязываемые представителями новых социально-стратификационных групп общества, в повседневности гражданам ничего не остается как быть искренними и открытыми в своих оценках изменений происходящих в современном российском обществе.

• Выявленная значимая для современного горожанина иерархия сфер деятельности раскрывает содержание их повседневной жизни. Они расположены по убыванию в следующем порядке: семья и семейно-бытовая деятельность - работа, обеспечивающая существование - забота о здоровье -досуг и отдых.

• Сложное переплетение ценностей культуры прежнего и современного российского обществ, является причиной проявления у граждан противоречивых предпочтений. Структура этих предпочтений варьируется в

зависимости от социально-демографических групп, от их различного исторически-наследованного жизненного опыта, а также от воздействия радикальных политических, экономических и культурных изменений, которые происходят в стране.

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора общим объемом 2,5 пл., в том числе:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов:

1. Повседневная жизнь горожан: динамика предпочтений / Г. М. Муталова П Вестник Башкирского государственного университета. - 2007. - № 3. - С. 154-157

2. Предпочтения в семейно-бытовой деятельности горожан в условиях повседневности / Г. М. Муталова, Ф. М. Неганов // Социальная политика и социология. - 2008. - № 6. - С. 129-133

Иные издания:

3. Ценностные ориентации горожан / Г. М. Кираманова (Г. М. Муталова) // Проблемы устойчивого развития городов России: сборник II научной школы. Научное издание. Миасс: Геотур, 2005. - С. 231-233

4. Ценности в России / Г. М. Кираманова (Г. М. Муталова) // Интеграция России в Евросоюз: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Уфа-Москва, 2005. - С. 58-60

5. Повседневность как фактор социализации индивида / Г. М. Кираманова (Г. М. Муталова) // Литовские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2005. - С. 99-101

6. Ценностные ориентации молодого поколения интеллигенции / Г. М. Кираманова (Г. М. Муталова) // Уральские Бирюковские чтения: сб.науч. статей. - Вып 3. Из истории российской интеллигенции. - Челябинск,

2005.-С. 135-136

7. Роль города в социальной модернизации общества / Г. М. Кираманова (Г. М. Муталова) II Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны. -Уфа: БАГСУ, 2006. - С.295-297

8. Теоретические подходы к определению ценностей в условиях города / Г. М. Кираманова (Г. М. Муталова) // Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа,

2006.-С. 294-296

9. Городская среда как фактор воздействия на формирование ценностных ориентаций студентов / Г. М. Кираманова (Г. М. Муталова) // Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого

развития Республики Башкортостан: материалы республиканской школы-семинара молодых ученых. - Уфа, 2006. - С. 245-246

10. Аксиологическая проблема молодого поколения / Г. М. Муталова // XVI Уральские социологические чтения - социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век: материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2006. - С. 203-205

11. Ценности личности в современном обществе / Г. М. Муталова // От мечты к реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2006. - С. 178-180

12. Особенности ценностной ориентации в условиях посмодернизма / Г. М. Муталова // Проблема устойчивого развития городов России: сборник трудов Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Миасс, 2006. - С. 264-265

13. Ценностные предпочтения современных горожан / Г. М. Муталова // Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций. - Уфа, 2006. - С. 141-142.

14. Предпочтения в семейно-бытовой деятельности горожан в повседневности / Г. М. Муталова // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: материалы П Всероссийской научно-практической интернет-конференции [Электронный ресурс]. - Уфа, 2008. - Режим доступа: http ://www. anrb. ru/i sei/index 1 .htm

Диссертант

Г.М. Муталова

МУТАЛОВА Гульназ Мирзаевна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ГОРОЖАН

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 02.04.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Уся.печ.л. 1,2. Усл.кр.-отт. 1,2. Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 118.

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12