автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценностные ориентации многодетной семьи в России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Грудина, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации многодетной семьи в России'

Текст диссертации на тему "Ценностные ориентации многодетной семьи в России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

04201456439

Грудина Татьяна Николаевна

Ценностные ориентации многодетной семьи в России

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Антонов А.И.

доктор философских наук, профессор

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В РОССИИ............................................!........................................................................15

1.1. Процесс изменения норм многодетности в рамках трансформации института семьи в России...............................................................................................................15

1.2. Социологический подход к анализу семейных ценностных ориентаций........49

ГЛАВА И. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В РОССИИ..........................................75

2.1. Образ жизни многодетной семьи в России как проявление её ценностных ориентаций.....................................................................................................................75

2.2. Социологический портрет современной многодетной семьи в России.........108

Заключение...................................................................................................................131

Список литературы......................................................................................................135

Приложение 1...............................................................................................................154

Приложение 2...............................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции модернизации общества способствовали тому, что к концу XX века в индустриальных странах мира фактически произошло разрушение расширенной многодетной семьи - наступил кризис семейной цивилизации. Процесс депопуляции развивается не только в России, но и во всем мире. Ему дают различные объяснения - социальные, экономические, забывая более существенное: депопуляция выступает итогом и результатом глобальных общественных трансформаций, изменения места и роли семьи в обществе и, вместе с тем, постепенного угасания ее социальных функций - в первую очередь, репродуктивной и социализационной. Потребность в нескольких детях перестает быть значимой, в качестве нормы выступает малодетность, создаются сообщества, пропагандирующие жизнь вообще без детей (движение чайлдфри1).

Так, в XX веке все исторические изменения, присущие модернизации общества, сохранились и расширили свою направленность и на пороге XXI века в большей части промышленно-развитых стран проявили себя через исчезновение семейного производства как наиболее предпочтительного, угасание роли семьи как посредника, и изменение положения среди социальных институтов, преимущественно во взаимодействии с институтом государства. С некоторым отставанием идет процесс исторического отмирания норм многодетности, который, в свою очередь, приводит в конечном счете к возникновению депопуляции.

В своем послании Федеральному собранию в декабре 2012 года Президент РФ среди многих тем, затронутых в выступлении, особо выделил две важнейшие для современной России темы семьи и духовно-нравственных ценностей: «В начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом» . Также, из послания Президента, стало ясно, что для преодоления демографического кризиса

1 англ. Childfree — свободныйот детей, бездетный; childlessbychoice — добровольная бездетность.

2 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года. URL: http://kremlin.ru/news/17118 (дата обращения 27.03.2013).

и укрепления государственных основ «нормой в России должна стать семья с тремя детьми».

Согласно последней переписи населения, Российская Федерация в настоящее время по численности занимает восьмое место в мире после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек). В сравнении с переписью населения 2002 года численность населения России сократилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек. Уменьшение численности населения происходило более высокими темпами, чем в предыдущий межпереписной период. Если в 1989 -2002 гг. в среднем население страны ежегодно сокращалось на 0,09% населения, то в 2002 - 2010 гг. - на 0,2%3. Максимальные показатели численности населения были достигнуты к началу 1993 года и составили 148,6 млн. человек. Начиная с 1992 года наша страна вступила в фазу открытой депопуляции: смертность ежегодно превышает рождаемость. В последние 19 лет (1992-2010 гг.) разница между числами родившихся и умерших в России составила более 13 млн. человек. Данная убыль населения на 6,4 млн. (на 48%) компенсирована за счет миграционного прироста.

Преодоление данных негативных демографических процессов является важной задачей для решения проблемы воспроизводства населения.

Основная причина депопуляции кроется в сверхнизкой рождаемости и доминировании в семейной структуре населения малодетных семей. В России около 6% семей воспитывают трех и более детей (в Западной Европе - 12 - 15%), тогда как для простого воспроизводства населения примерно 35% всех семей должны иметь 3 детей, а 23% — четырех и более4. С точки зрения воспроизводства населения (замещения поколений) именно многодетная семья вносит весомый вклад в улучшение демографической ситуации в стране.

3 Всероссийская перепись населения 2010 года. URL: http://www.perepis-2010.ru/news/detail.php?ID=7741 (дата обращения: 17.05.2013).

4 Антонов А.И. Многодетная семья в эру депопуляции (результаты всероссийского исследования многодетных матерей) // Научный Интернет-журнал Демография № 8-9: URL: http://www.demographia.ru/articles_N/index. html?idR= 20&id Art=1473 (дата обращения: 19.02.2013).

Развивающийся в стране демографический кризис выходит за рамки только демографических процессов (рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграция). Научные исследования последних лет во многом направлены на изучение ценностного (аксиологического) фактора повышения рождаемости.

Для того, чтобы модель трехдетной семьи была распространена среди основной массы населения, необходимо, как уже было сказано выше, воздействовать на ценности и установки граждан нашей страны в целях укрепления института семьи и поддержания семейного образа жизни, преодоления демографического кризиса, закрепления норм массовой многодетности как основного вида репродуктивного поведения среди населения. В связи с этим, роль и место ценностных ориентаций на семью с детьми, а также механизм их функционирования и изменения в структуре поведения семьи является актуальной темой для исследования.

Степень научной разработанности темы. Могущество и благополучие любого государства преимущественно зависит от численности его населения. В своих научных трудах Михаил Васильевич Ломоносов рассуждал о том, что через сохранение и размножение российского народа, а не за счет обширности территории, проявляется величество, мощь и богатство всего государства5. Поддерживал эту идею и Дмитрий Иванович Менделеев, рассматривая в качестве высшей цели политики государства разработку условий для активного воспроизводства населения6.

В социологической науке в настоящее время существуют определенные разногласия по поводу причин и последствий современного состояния института семьи. Так, можно выделить два концептуальных подхода, которые рассматривают происходящие изменения семьи с противоположных точек зрения - «прогрессистской» и «кризисной».

Прогрессистская (модернистская) парадигма, к сторонникам которой относятся А.Г.Вишневский, А.Г.Волков, С.В.Захаров, С.И. Голод, Т.А. Гурко,М.С. Мацковский7 и др., изменения института семьи рассматривает

'Ломоносов М.В. Избранные произведения. Архангельск, 1980. С.131.

6 Менделеев Д.И. К познанию России. М., 2002. С.43.

7 Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. Т.1. Демографическая теория и демографическая история. М., Наука, 2005; VichnevskiA. DemographicProcessesinthePost-SovietStates. // RevueBaltique (Vilnus), 13, 1999; Гурко T. A. Брак и родительство в России, М.: ИС РАН, 2008; Мацковский М.С. Семья

5

как позитивный процесс в рамках модернизации современного общества. Тенденции, относящиеся к падению рождаемости, увеличению количества разводов, значительному росту неполных семей, распространению процесса депопуляции, по мнению сторонников модернисткой парадигмы, рассматриваются как временные проявления развития естественных процессов. Помимо этого, «прогрессисты» убеждены, что эти временные тренды обусловлены жизненными трудностями и что семьи смогут их преодолеть самостоятельно. Представители модернисткой парадигмы признают альтернативные ценности внесемейных и внебрачных форм совместного проживания (разные формы сексуальности, сожительства и т.д.), а также исходят из положительной ценности низкой рождаемости и малодетности, являющихся якобы средством избежать пресловутой угрозы «перенаселенности».

Альтернативный подход представлен целым научным направлением -«фамилизмом» (от англ. family - семья). Представители фамилистической теории исторического уменьшения потребности в детях (А.И. Антонов, В.А. Борисов, Н.В. Зверева, В.М. Медков, А.Н. Кузьмин, А.Б. Синельников, A.B. Носкова, В.Н. Архангельский, E.H. Новоселова, O.JI. Лебедь8 и др.) считают, что в основе кризиса семьи и семейного образа жизни лежат вопросы изменения ценностей, направленных на создание полной семьи с несколькими детьми.

Большое внимание влиянию ценностей на изменения института семьи уделяют представители Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования- С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян,

в кризисном обществе. М.: ИС РАН, 1993; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. «Петрополис», 1998; Волков А.Г. Семья - объект демографии. - М.: Мысль, 1986.

Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. М. 1998; Архангельский В.Н., Елизаров В.В., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация (по результатам исследования в Новгородской области). М.:ТЕИС, 2005; Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980; Антонов А.И. Катастрофические изменения института семьи и крайняя настоятельность просемейной политики. IV Очередной Всероссийский социологический конгресс. М., 2011; Антонов А.И. Семейный образ жизни в сельской России: монография (по результатам социолого-педагогического опроса родителей и детей). - М.: Ключ-С, 2006; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демографические труды./Редактор-составитель А.И.Антонов. M.:«NOTA BENE», 2007; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Лебедь О.Л. Образ жизни многодетных семей в России и задачи демографической политики. Фамилистические исследования. Т.2. Миллион мнений о семье и о себе. - М.: КДУ, 2009; Медков В.М. Демография. Ростов-на-Дону, 2002; Новоселова E.H. Фамилистичекий анализ массового сознания: Монография. - М. МАКС Пресс, 2013; Синельников А.Б., Антонов А.И., Медков В.М. Семья и вера в социологическом измерении. М.: КДУ, 2009; Синельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества, М.: КДУ, 2008; Носкова А.И. Семья в России: тысячелетняя история глазами социолога. М., 2004.

И.А. Гундаров, A.B. Дмитриев, И.Б. Орлов и др.9 В рамках междисциплинарного комплексного исследования демографического кризиса в современной России разработана теоретическая и государственно-управленческая четырехфакторная модель развития нашего государства в демографической сфере, где в первую очередь анализируется роль ценностей и идейно-нравственного фактора.

Ценностные ориентации в рамках института семьи, а также формирование ценностных ориентаций в процессе социализации исследовали Н.В. Андреенкова, Н.Г. Марковская, О.И. Волжина, С.Ф. Валиева и др10. В работах Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко, И.Т. Левыкина, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Водзинскойи др.11 рассматриваются сущностные особенности ценностных ориентаций, выступающих регуляторами поведения индивидов. Исследованиями ценностных ориентаций в семейной сфере занимались А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, А.И. Антонов, В.В. Бойко, З.А. Янкова, Т.А. Гурко, В.М. Медков и др.12

Историко-философские и социальные проблемы жизненных ценностей анализировались в работах B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, Н.О. Лосева, В.В. Розанова, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, A.C. Хомякова13, где описаны доминирующие черты русского характера - общинность, долготерпеливость, стойкость, выносливость, стремление к великим делам и

9 Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. Якунин В.И., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э. и др. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. 2-е изд. М:ЗАО «Издательство «Экономика», Научный эксперт, 2007; Сулакшин С.С. Российский демографический кризис: от диагностики к преодолению. М.: Научный эксперт, 2006.; Гундаров И.А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа/Юбщественные науки и современность. - 2001. - №5, Багдасарян В.Э. «Русский демографический крест» через призму факторного анализа. URL: http://rusk.m/st.php?idar=18350 (дата обращения: 15.03.2013).

10 Волжина О.И., Выборнова В.В. Аксиологические основания государственной семейной политики в России // ЗПУ. 2012. №3; Марковская Н.Г. Место семьи в системе ценностных ориентаций личности: Автореф. канд. социол. наук. М., 1990; Андреенкова Н.В. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и семьи. - Вильнюс, 1970.

11 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986;ВодзинскаяВ.В. Понятие установки, отношения и ценностной ориентации в социологическом исследовании // Философские науки. 1968. -№2; Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме /Н.И. Лапин //Ценности социальных групп и кризис общества. -М.: ИФ РАН, 1991; Тощенко Ж.Т. Социальные нормативы и ориентиры. - М., 1980.

12 Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. (Социально-демографическое исследование). М. Статистика, 1978; Янкова З.А. Городская семья. Институт Социологических исследований АН СССР.Отв.редактор член-корр. АН СССР T.B. Рябушкин. М. Наука. ,1979; Антонов А.И., Медков В.М. Второй ребенок. М., Мысль, 1987; Бойко В.В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. М.: Мысль, 1985.

13 Бердяев H.A. О назначении человека. М., 2006; Соловьев B.C. Собрание сочинений: в 10 т. СПб., 1911-1914;РозановВ.В. Семейный вопрос в России, СПб., 1903; Ильин И.А. Путь духовного обновления. О семье. «ACT», М., 2006.

свершениям, самосохранение и др., - сформировавшиеся в эволюционно-историческом контексте и характерные для традиционной многодетной семьи.

Региональные особенности семейной и демографической политики изучали В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, O.A. Горшкова, М.А. Клупт, C.B. Дармодехин, Н.В. Краснова, А.И. Кузьмин, Г.К. Никольская, Л.Л. Рыбаковский и др.14

К зарубежным авторам, занимающихся вопросами семейной и демографической политики в контексте изменения иерархии социально-нравственных ценностей можно отнести работы таких ученых: Г.С. Беккер, Д. Ван де Каа, А. Карлсон, А. Ландри, Ф. Нотештейн, Р. Лестеге,Дж. Блейк, Б. Берельсон, К. Бек, Дж. Колдуэлл, Дж. Говард, П. Макдональд, Д. Клеленд, К. Вандескрик, К. Дэвис, К. Милтеньи, А.И. Романюк, Э. Россет, Н. Смелзер, К. Уилсон, Дж.Т. Фоссета, У. Филипс, Р. Фридмен и другие. 15

Рассмотрению особенностей процесса социализации в многодетной семье посвящены работы Г.М. Климантовой, где важное место отводится экономическому фактору, воздействующему на бедственное положение многодетной семьи16.

Изучение феномена «многодетности» и вопросов формирования и развития многодетной семьи в своих работах осуществили И.О. Шевченко и

14 Борисов В.А. Демография. М.: Издательский дом NOTABENE, 1999, 2001; Клупт M. Демография регионов Земли. СПб: Питер, 2008; Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов / Ред. В.В. Елизаров, В.В. Архангельский. М.: МАКС Пресс, 2005; Практическая демография / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005; Дармодехин C.B. Семейная политика как приоритетная проблема государства и общества//Семья и дети в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-27октября 2006 года. - М.: ГосНИИ, 2006.

15 Карлсон А. Общество - семья - личность: социальный кризис Америки. Альтернативный социологический подход / Пер. с англ. под ред. проф. А.И. Антонова. М.: 2003; Проблемы народонаселения. О демографических проблемах стран Запада. Сборник переводных статей. / Под ред. Д.И. Валентея и А.П. Судоплатова. М.: «Прогресс», 1977; Материалы международного семинара «Низкая рождаемость в Российской Федерации: вызовы и стратегические подходы» (Москва, 14-15 сентября 2006 г.). М.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации многодетной семьи в России"

На правах рукописи

оШ

Грудина Татьяна Николаевна

Ценностные ориентации многодетной семьи в России

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2014

005545804

Работа выполнена на кафедре социологии семьи и демографии социологического

факультета Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Московский

государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Антонов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: Носкова Антонина Вячеславовна,

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ»

Белобородов Игорь Иванович

кандидат социологических наук, советник директора ФГНБУ «Российского института стратегических исследований»

Ведущая организация: ГАУ «Институт переподготовки и

повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы»

Защита диссертации состоится /ЛОурТСХ-^ 2014 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.01' по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, д.1, стр.33, 3-й учебный корпус, социологический факультет МГУ, аудитория №226.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к.812)

Автореферат разослан ьСШ^^/^г2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ¿¿п

кандидат социологических наук Е.Н.Соломатина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции модернизации общества способствовали тому, что к концу XX века в индустриальных странах мира фактически произошло разрушение расширенной многодетной семьи -наступил кризис семейной цивилизации. Процесс депопуляции развивается не только в России, но и во всем мире. Ему дают различные объяснения - социальные, экономические, забывая более существенное: депопуляция выступает итогом и результатом глобальных общественных трансформаций, изменения места и роли семьи в обществе и, вместе с тем, постепенного угасания ее социальных функций -в первую очередь, репродуктивной и социализационной. Потребность в нескольких детях перестает быть значимой, в качестве нормы выступает малодетностъ, создаются сообщества, пропагандирующие жизнь вообще без детей (движение чайлдфри1).

Так, в XX веке все исторические изменения, присущие модернизации общества, сохранились и расширили свою направленность и на пороге XXI века в большей части промышленно-развитых стран проявили себя через исчезновение семейного производства как наиболее предпочтительного, угасание роли семьи как посредника, и изменение ее положения среди социальных институтов, преимущественно во взаимодействии с институтом государства. С некоторым отставанием идет процесс исторического отмирания норм многодетности, который, в свою очередь, приводит в конечном счете к возникновению депопуляции.

В своем послании Федеральному собранию в декабре 2012 года Президент РФ среди многих тем, затронутых в выступлении, особо выделил две важнейшие для современной России темы семьи и духовно-нравственных ценностей: «В начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом»2. Также, из послания Президента, стало ясно, что для преодоления демографического кризиса и укрепления государственных основ «нормой в России должна стать семья с тремя детьми».

англ. Childfree — свободный от детей, бездетный; childlessbychoice - добровольная бездетность.

! Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года. URL: http://kremlin.ru/news/17118 (дата обращения 27.03.2013).

Согласно последней переписи населения, Российская Федерация в настоящее время по численности занимает восьмое место в мире после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек). В сравнении с переписью населения 2002 года численность населения России сократилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек. Уменьшение численности населения происходило более высокими темпами, чем в предыдущий межпереписной период. Если в 1989 - 2002 гт. в среднем население страны ежегодно сокращалось на 0,09% населения, то в 2002 -2010 гг. - на 0,2%3. Максимальные показатели численности населения были достигнуты к началу 1993 года и составили 148,6 млн. человек. Начиная с 1992 года наша страна вступила в фазу открытой депопуляции: смертность ежегодно превышает рождаемость. В последние 19 лет (1992-2010 гг.) разница между числами родившихся и умерших в России составила более 13 млн. человек. Данная убыль населения на 6,4 млн. (на 48%) компенсирована за счет миграционного прироста.

Преодоление данных негативных' демографических процессов является важной задачей для решения проблемы воспроизводства населения.

Основная причина депопуляции кроется в сверхнизкой рождаемости и доминировании в семейной структуре населения малодетных семей. В России около 6% семей воспитывают трех и более детей (в Западной Европе - 12 - 15%), тогда как для простого воспроизводства населения примерно 35% всех семей должны иметь 3 детей, а 23% — четырех и более4. С точки зрения воспроизводства населения (замещения поколений) именно многодетная семья вносит весомый вклад в улучшение демографической ситуации в стране.

Развивающийся в стране демографический кризис выходит за рамки только демографических процессов (рождаемость, смертность, брачность, разводимость,

3 Всероссийская перепись населения 2010 года. URL: http://www.perepis-2010.iu/news/detail.php?ID=774l ^дата обращения: 17.05.2013).

Антонов А.И. Многодетная семья в эру депопуляции (результаты всероссийского исследования многодетных матерей) // Научный Интернет-журнал Демография № 8-9: URL: http://www.demographia.ru/articles_N/index. html?idR= 20&id Art=1473 (дата обращения: 19.02.2013).

4

миграция). Научные исследования последних лет во многом направлены на изучение ценностного (аксиологического) фактора повышения рождаемости.

Для того, чтобы данная модель трехдетной семьи была распространена среди основной массы населения, необходимо, как уже было сказано выше, воздействовать на ценности и установки граждан нашей страны в целях укрепления института семьи и поддержания семейного образа жизни, преодоления демографического кризиса, закрепления норм массовой многодетности как основного вида репродуктивного поведения среди населения. В связи с этим, роль и место ценностных ориентаций на семью с детьми, а также механизм их функционирования и изменения в структуре поведения семьи является актуальной темой для исследования.

Степень научной разработанности темы. Могущество и благополучие любого государства преимущественно зависит от численности его населения. В своих научных трудах Михаил Васильевич Ломоносов рассуждал о том, что через сохранение и размножение российского народа, а не за счет обширности территории, проявляется величество, мощь и богатство всего государства3. Поддерживал эту идею и Дмитрий Иванович Менделеев, рассматривая в качестве высшей цели политики государства разработку условий для активного воспроизводства населения6.

В социологической науке в настоящее время существуют определенные разногласия по поводу причин и последствий современного состояния института семьи. Так, можно выделить два концептуальных подхода, которые рассматривают происходящие изменения семьи с противоположных точек зрения -«прогрессистской» и «кризисной».

Прогрессистская (модернистская) парадигма, к сторонникам которой относятся А.Г.Вишневский, А.Г.Волков, С.В.Захаров, С.И.Голод, Т.А.Гурко, М.С. Мацковский7 и др., изменения института семьи рассматривает как позитивный процесс в рамках модернизации современного общества. Тенденции,

3 Ломоносов М.В. Избранные произведения. Архангельск, 1980. С.131.

6 Менделеев Д.И. К познанию России. М., 2002. С.43.

7 Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. Т.1. Демографическая теория и демографическая история. М., Наука, 2005; Vichnevski A. Demographic Processes in the Post-Soviet States. // Revue Baltique (Vilnus), 13, 1999; Гурко Т. А. Брак и родительство в России, М.: ИС РАН, 2008; Мацковский М.С. Семья в кризисном обществе. М.: ИС РАН, 1993; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. «Петрополис», 1998; Волков А.Г. Семья-объект демографии. -М.: Мысль, 1986.

5

относящиеся к падению рождаемости, увеличению количества разводов, значительному росту неполных семей, распространению процесса депопуляции, по мнению сторонников модернисткой парадигмы, рассматриваются как временные проявления развития естественных процессов. Помимо этого, «прогрессисты» убеждены, что эти временные тренды обусловлены жизненными трудностями и что семьи смогут их преодолеть самостоятельно. Представители модернисткой парадигмы признают альтернативные ценности внесемейных и внебрачных форм совместного проживания (разные формы сексуальности, сожительства и т.д.), а также исходят из положительной ценности низкой рождаемости и малодетности, являющихся якобы средством избежать пресловутой угрозы «перенаселенности».

Альтернативный подход представлен целым научным направлением -«фамилизмом» (от англ. family - семья). Представители фамилистической теории исторического уменьшения потребности в детях (А.И. Антонов, В.А. Борисов, Н.В. Зверева, В.М. Медков, А.Н. Кузьмин, А.Б. Синельников, A.B. Носкова, В.Н. Архангельский, E.H. Новоселова, O.JI. Лебедь8 и др.) считают, что в основе кризиса семьи и семейного образа жизни лежат вопросы изменения ценностей, направленных на создание полной семьи с несколькими детьми.

Большое внимание влиянию ценностей на изменения института семьи уделяют представители Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования- С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян, И.А. Гундаров, A.B. Дмитриев, И.Б. Орлов и др.9 В рамках междисциплинарного комплексного

'Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. М. 1998; Архангельский В.Н., Елизаров В.В., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация (по результатам исследования в Новгородской области). М.:ТЕИС, 2005; Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980; Антонов А.И. Катастрофические изменения института семьи и крайняя настоятельность просемейной политики. IV Очередной Всероссийский социологический конгресс. М., 2011; Антонов А.И. Семейный образ жизни в сельской России: монография (по результатам социолого-педагогического опроса родителей и детей). - М.: Ключ-С, 2006; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демографические труды ./Редактор-составитель А.И.Антонов. M.:«NOTA BENE», 2007; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Лебедь О.Л. Образ жизни многодетных семей в России и задачи демографической политики. Фамилистические исследования. T.2. Миллион мнений о семье и о себе. - М.: КДУ, 2009; Медков В.М. Демография. Ростов-на-Дону, 2002; Новоселова E.H. Фамилистичекий анализ массового сознания: Монография. - М. МАКС Пресс, 2013; Синельников А.Б., Антонов А.И., Медков В.М. Семья и вера в социологическом измерении. М.: КДУ, 2009; Синельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества, М.: КДУ, 2008; Носкова А.И. Семья в России: тысячелетняя история глазами социолога. М., 2004.

9 Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. Якунин В.И., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э. и др. Под общей редакцией С.С. Сулахшина. 2-е изд. М:ЗАО «Издательство «Экономика», Научный эксперт, 2007; Сулакшин С.С. Российский демографический кризис: от диагностики к преодолению. М.: Научный эксперт, 2006.; Гундаров И.А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа/Юбщественные науки и современность. - 2001. - №5, Багдасарян В.Э. «Русский

6

исследования демографического кризиса в современной России разработана теоретическая и государственно-управленческая четырехфакторная модель развития нашего государства в демографической сфере, где в первую очередь анализируется роль ценностей и идейно-нравственного фактора.

Ценностные ориентации в рамках института семьи, а также формирование ценностных ориентации в процессе социализации исследовали Н.В. Андреенкова, Н.Г. Марковская, О.И. Волжина, С.Ф. Валиева и др10. В работах Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко, И.Т. Левыкина, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Водзинскойи др. "рассматриваются сущностные особенности ценностных ориентации, выступающих регуляторами поведения индивидов. Исследованиями ценностных ориентации в семейной сфере занимались А.Г. Харчев, М.С. Мацковский,

A.И. Антонов, В.В. Бойко, З.А. Янкова, Т.А. Гурко, В.М. Медков и др.12 Историко-философские и социальные проблемы жизненных ценностей

анализировались в работах B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, Н.О. Лосева,

B.В. Розанова, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, A.C. Хомякова13, где описаны доминирующие черты русского характера - общинность, долготерпеливость, стойкость, выносливость, стремление к великим делам и свершениям, самосохранение и др., - сформировавшиеся в эволюционно-историческом контексте и характерные для традиционной многодетной семьи.

демографический крест» через призму факторного анализа. URL: http://rusk.ru/st.php7idar48350 (дата обращения: 15.03.2013).

10 Волжина О.И., Выборнова В.В. Аксиологические основания государственной семейной политики в России // ЗПУ. 2012. №3; Марковская Н.Г. Место семьи в системе ценностных ориентации личности: Автореф. канд. социол. наук. М., 1990; Андреенкова Н.В. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и семьи. - Вильнюс, 1970.

" Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Водзинская В.В. Понятие установки, отношения и ценностной ориентации в социологическом исследовании И Философские науки. 1968. -№2; Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме /Н.И. Лапин //Ценности социальных групп и кризис общества. -М.: ИФ РАН, 1991; Тощенко Ж.Т. Социальные нормативы и ориентиры. - М., 1980.

Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. (Социально-демографическое исследование). М. Статистика, 1978; Янкова З.А. Городская семья. Институт Социологических исследований АН СССР. Отв. редактор член-корр. АН СССР T.B. Рябушкин. М. Наука. ,1979; Антонов А.И., Медков В.М. Второй ребенок. М., Мысль, 1987; Бойко В.В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. М.: Мысль, 1985.

" Бердяев H.A. О назначении человека. М., 2006; Соловьев B.C. Собрание сочинений: в 10 т. СПб., 19111914; Розанов В.В. Семейный вопрос в России, СПб., 1903; Ильин И.А. Путь духовного обновления. О семье. «ACT», М., 2006.

Региональные особенности семейной и демографической политики изучали В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, O.A. Горшкова, М.А. Клупт, C.B. Дармодехин, Н.В. Краснова, А.И. Кузьмин, Г.К. Никольская, JI.JI. Рыбаковский и др.14

К зарубежным авторам, занимающихся вопросами семейной и демографической политики в контексте изменения иерархии социально-нравственных ценностей можно отнести работы таких ученых: Г.С. Беккер, Д. Ван де Каа, А. Карлсон, А. Ландри, Ф. Нотештейн, Р. Лестеге,Дж. Блейк, Б. Берельсон, К. Бек, Дж. Колдуэлл, Дж. Говард, П. Макдональд, Д. Клеленд, К. Вандескрик, К. Дэвис, К. Милтеньи, А.И. Романюк, Э. Россет, Н. Смелзер, К. Уилсон, Дж.Т. Фоссета, У. Филипс, Р. Фридмен и другие.15

Рассмотрению особенностей процесса социализации в многодетной семье посвящены работы Г.М.Климантовой, где важное место отводится экономическому фактору, воздействующему на бедственное положение многодетной семьи16.

Изучение феномена «многодетности» и вопросов формирования и развития многодетной семьи в своих работах осуществили И.О. Шевченко и П.В Шевченко,

A.И. Антонов, А.Н. Кузьмин, O.JI. Лебедь, Е.А. Вовк, В.В. Солодников,

B.В. Пациорковский и др.17

14 Борисов В.А. Демография. М.: Издательский дом NOTABENE, 1999, 2001; Клупт M. Демография регионов Земли. СПб: Питер, 2008; Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов / Ред. В.В. Елизаров, В.В. Архангельский. М.: МАКС Пресс, 2005; Практическая демография / Под ред. JIJ1. Рыбаковского. M.: ЦСП, 2005; Дармодехин C.B. Семейная политика как приоритетная проблема государства и общества//Семья и дети в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-27октября 2006 года. - М.: ГосНИИ, 2006. " Карлсон А. Общество - семья - личность: социальный кризис Америки. Альтернативный социологический подход / Пер. с англ. под ред. проф. А.И. Антонова. М.: 2003; Проблемы народонаселения. О демографических проблемах стран Запада. Сборник переводных статей. / Под ред. Д.И. Валентея и А.П. Судоплатова. М.: «Прогресс», 1977; Материалы международного семинара «Низкая рождаемость в Российской Федерации: вызовы и стратегические подходы» (Москва, 14-15 сентября 2006 г.). М.: «Права человека», 2006 ; Ли Вэй. Развитие населения и семейно-демографическая политика в России и Китае: опыт сравнительного анализа. - М., 2003 ; Романюк А.И. Демографическое будущее развитых обществ: между детерминизмом и свободой выбора //Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы. Материалы Российской научно-практической конференции (Липецк, сентябрь 1999 г.) / Отв. ред. А.И. Антонов, В.М. Медков. - М., 1999 ; Caldwell J. С. // Theory of Fertility Decline. L.-N.Y. 1982; Lesthaeghe, R. "The Second Demographic Transition in Western Countries: An Interpretation." / Gender and Family Change in Industrialized Countries, K. Oppenheim Mason et A-M. Jensen, Clarendon, Oxford, 1995; Van de Каа, D.J. Europe's Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988. ; John C. Caldwell. A Theory of Fertility: From High Plateau to Destabilization. // Population and Development Review, Vol.4, № 4, 1978.

Климантова Г.И. Многодетная семья: за чертой бедности//Социальная безопасность женщин/Клуб «Реалисты». Информационно-аналитический бюллетень. M., 1997.

Шевченко И.О., Шевченко П.В «Большая семья - какая она?». Социологические исследования №1., 2004; Солодников В.В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // Социологические исследования. 2004., № 6; Пациорковский В.В. Большая семья в демографической ситуации России Текст. / В.В. Пациорковский, В.В. Пациорковская // Социологические исследования.,2009. -№3; Семья и дети в России: особенности современной жизни и взгляд в будущее. ИСЭП РАН. Ред. Л.Н. Овчарова, J1.M. Прокофьева. М., 2009; Римашевская Н.М. Семья в демографических процессах// «Труд

. 8

Французский социолог Э. Дюркгейм18 рассматривал брак, семью и религию в качестве факторов, укрепляющих общество, на основе которых строится общественная солидарность. Автором особо отмечает также тот факт, что под воздействием процесса урбанизации семейная структура претерпевает изменения в сторону утраты основных своих функций, где в силу уменьшения числа членов семьи ослабевает семейная солидарность.

В работах М. Вебера, Э. Дюркгейма и других представителей западной классической социологии и социальной психологии - У. Томаса и Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, П. Сорокина, А.Г. Маслоу, М. Рокича19 и др. - уделяется большое внимание развитию ценностного подхода к исследованиям в социологической науке.

В советский период ценностная проблематика рассматривалась в трудах ученых О.Г. Дробницкого, В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова, В.А.Ядова и других20. Социологами А.Г. Здравомысловым и В.А. Ядовым понятие ценностной ориентации рассматривается через понятие установки личности21. С точки зрения разработанной В.А. Ядовым концепции диспозиционной регуляции социального поведения, каждый человек является носителем сложной системы разнообразных диспозиций, выступающих в качестве регуляторов его поведения и деятельности. Механизм регуляции поведения, в частности и семейного, происходит за счет ценностных ориентации личности.

Стоит отметить недостаточную разработанность проблемы, рассматривающей в комплексе вопросы содержания и выстраивания определенной структуры ценностных ориентации семьи сегодня, прослеживающей взаимосвязь процесса

и социальные отношения». №1, 2009; Многодетным матерям - заработную плату//Вопросы социального обеспечения. №12, 2009; Антонов А.И. Многодетная семья в эру депопуляции (результаты всероссийского исследования многодетных матерей)//Научный Интернет-журнал Демография № 8-9: http://www.demographia.ru/articles_N/index. html?idR= 20&id Art=1473 (дата обращения 12.05.2013); Качалова А. Трехдетная семья - приоритет страны. «Вопросы социального обеспечения». №5,2009.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. М., 1996.

"МаслоуА.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999; ПарсонсТ. О структуре социального действия. М.: Академический проект,2002.; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки//Американская социологическая мысль: Тексты/Под ред. В.И.Добренькова. М., 1996; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения / Э. Дюркгейм // Социологические исследования. - 1991. - № 2.; RokeachM. Beliefs, attitudes, and values. A theory of organization and change. San-Francisco, 1972.

Дробницкий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей//Проблема ценности в философии. М.1966; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Тугаринов В.П. Личность и обшество. М., 1965; Тугаринов В.П. О ценности жизни и культуры. JL, 1960; Ядов В.А. Личность и ее ценности. М., 1969.

Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

трансформации современного российского общества и основных его институтов, в частности института семьи, функционирования в его основе семейных и внесемейных ценностных ориентации, а также воздействия на повышение норм многодетности в российском обществе.

Таким образом, в данной диссертационной работе осуществляется попытка изучения ценностных ориентации многодетной семьи в рамках трансформации современного общества в целом и института семьи в частности на основе теоретических источников и эмпирических данных, а также с помощью полученных результатов исследования «Образ жизни многодетной семьи в России и задачи демографической политики», выполненного на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Актуальность, недостаточная разработанность темы функционирования ценностных ориентаций в рамках укрепления института семьи в целом и многодетной семьи в частности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа положения многодетной семьи в России выявить структуру и иерархию ее ценностных ориентаций, и их направленность.

Поставленная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:

• проанализировать основные теоретические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентаций в контексте институциональных изменений семьи;

• рассмотреть структуру и содержание ценностных ориентаций современной российской семьи;

• рассмотреть тенденции трансформации института семьи в процессе исторического отмирания социальных норм многодетности;

• определить место многодетной семьи в системе ценностных координат современного российского общества;

• разработать рекомендации по укреплению многодетной семьи как социального института на основе анализа ее ценностных ориентаций.

Объект исследования: многодетная семья в современной России.

Предмет исследования: ценностные ориентации многодетной семьи как социальной общности.

Теоретико-методологической основой исследования является: теория институционального кризиса семьи, особое внимание уделяющая необходимости актуализации ценностного (аксиологического) воздействия на укрепление института семьи в целом, и многодетной семьи в частности (А.И.Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, А.Б. Синельников, А.И. Кузьмин, O.JI. Лебедь, A.B. Носкова, И.В. Проневская, E.H. Новоселова и др.).

Методологической основой исследования стали системный и историко-социологический анализ.

Источниковой базой диссертационной работы послужили материалы органов федеральной государственной статистики в сфере демографии, вторичный анализ данных социологического исследования, осуществленного в 2009 г. кафедрой социологии семьи МГУ имени М.В. Ломоносова «Образ жизни многодетной семьи в России и задачи демографической политики»; материалы социологических исследований научных организаций в различных регионах нашей страны22.

Научная новизна исследования:

- выявлены основные теоретические подходы к изучению процесса трансформации института семьи в современных условиях и рассмотрены их специфические особенности;

- проведен историко-социологический анализ изучения процесса отмирания норм многодетности в рамках трансформации института семьи;

- представлены и обобщены результаты эмпирических исследований по изучению многодетности в современном российском обществе;

- проведен социологический анализ особенностей образа жизни многодетной семьи сквозь призму ее ценностных ориентаций;

и Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М., ТЕИС, 2006; Фамилистические исследования. Т.2. Миллион мнений о семье и о себе: сборник / Отв.ред. А.И. Антонов. - М. : КДУ, 2009. Синельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества. М., 2008; Семья и рождаемость: Основные результаты выборочного исследования. 2009 год/Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. - 112 с.

- разработаны рекомендации по организации поддержки многодетной семьи с целью повышения рождаемости и укрепления института семьи в совремеенной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная причина институционального кризиса семьи и процесса депопуляции в России заключается в трансформации системы ценностей российского общества и изменении ценностных ориентации в структуре индивидуального поведения, которые приводят к утрате институтом семьи ряда неспецифических функций, и неэффективному выполнению репродуктивной и социализационной функций;

2. Процесс отмирания норм многодетности в ходе исторического развития общества заключается в утрате институтом семьи своей производственной функции, размывании традиционных ценностей, свойственных культуре нашей страны, разъединении единства супружества-родительства-родства в семейной структуре.

3. Образ жизни многодетной семьи в России является достаточно противоречивым, а по отношению к общепринятым нормам и нравам это, безусловно, явление исключительное и девиантное. С точки зрения воспроизводства населения только переход к массовой многодетности в сложившей ситуации кризиса семьи и семейного образа жизни позволит преодолеть негативные тенденции снижения численности населения и утраты семейных ценностных ориентации.

4. Современный процесс трансформации института семьи в сторону кризисного его состояния тесным образом связан с изменением ценностных ориентации в обществе и во многом коренится в упадке института религии. Для преодоления кризисного состояния, прежде всего, необходимо изменение моральных норм за счет религиозного фактора.

5. С целью преодоления демографического кризиса в современном российском обществе назрела безотлагательная необходимость семейно-демографической политики по укреплению семейно-детного образа жизни, и созданию благоприятной обстановки для семей с тремя и более детьми на основе традиционных для нашей страны ценностей жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

обусловлена значимостью собранного и проанализированного материала. На основе полученных выводов в результате проведения диссертационного исследования возможно оценить состояние института семьи и выявить особенности функционирования многодетной семьи в России, ее ценностные ориентации и представления, учитывая которые, возможно будущее построение привлекательного образа многодетной семьи. Разработанные рекомендации, получившие освещение в диссертации, могут применяться при реализации семейной и демографической политики, а также использоваться для улучшения эффективности работы специалистов государственных организаций, деятельность которых связана со сферой демографической политики. Собранный материал, результаты и выводы исследования могут послужить основой для подготовки общих и специальных модулей по проблеме социологии семьи и демографии в образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», (Москва, 2010-2013 гг.), на VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2011), на Международной практической конференции «Социология в пост(современности)» (Харьков, 2012), Международном молодежном форуме «Rhodes Youth Time» 10-13 октября 2011 (Rhodes, Greece), использовались при проведении семинаров на социологическом факультете МГУ имени М.В Ломоносова, а также в ходе лекций, проводимых диссертантом для курсантов Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в рамках курсов «Основы духовной жизни человека, семьи и общества», «Формирование мировоззрения человека, семьи и общества». По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 печатные работы в научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Диссертационная работа обсуждалась на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографического списка и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются его теоретико-методологические основания, указывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, отмечаются результаты апробации диссертационного исследования и характеризуется его структура.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования ценностных ориентации многодетной семьи в России» состоящая из двух параграфов, содержит научно-теоретические и методологические аспекты социологического подхода к анализу институционального кризиса семьи, процесса изменения норм многодетности в рамках трансформации современного российского общества, а также анализу семейных ценностных ориентации.

Первый параграф «Процесс изменения норм многодетности в рамках трансформации института семьи в России» посвящен рассмотрению изменения положения института семьи наряду с другими социальными институтами в условиях модернизации современного общества, трансформации норм детности: отмирания норм многодетности и распространения в обществе малодетного поведения. Анализируется посредническая роль семьи между обществом и личностью, а также выполнение институтом семьи своих основных социальных функций (репродуктивной и социализационной). Выявлены основные тенденции, содействовавшие процессу отмирания норм многодетности: отмирание массовой многодетной семьи - естественный процесс, происходящий вследствие исторических изменений, в том числе связанных с технической революцией и совершенствованием здравоохранения, а также с изменениями самого образа жизни населения России.

Автором диссертационного исследования раскрываются особенности структурных изменений многодетности как нормы репродуктивного поведения среди населения нашей страны. Существующий ныне в России тип многодетной семьи в прежние времена не имел столь значительного распространения. В дореволюционной России массовая многодетная семья являлась нормой для общества, правда, стоит отметить, что жизненный уклад, состав и среда проживания были несколько иными. Современная многодетная семья преимущественно состоит из двух родителей и трех и более детей. Можно сказать, что в прошлом веке наша страна утратила естественную многодетность как образ жизни большинства населения. По словам российского психолога М.М. Рубинштейна «как бы ни была дорога нам семья и как орган воспитания, и как общая форма жизни личности, теперь уже никто не может отрицать, что мы переживаем тяжелую полосу в развитии семьи, приблизившую нас к опасности почти полного ее разрушения»23. Это было сказано почти сто лет назад, когда малодетность семьи не была столь массовой и преобладающей как сегодня.

Не только отдельные регионы, но и мир в целом оказался на пороге тотальной малодетности и вызванной ею депопуляции - в последней четверти XXI века численность человечества по прогнозам специалистов начнет уменьшаться24. В условиях сохранения низкой рождаемости и преобладания малодетности (1-2 ребенка в семье), не зависимо от уровня смертности неизбежной становится естественная убыль населения25.

Известный американский фамилист Аллан Карлсон считает, что причина кризиса семейной структуры в большей степени основывается на разделении семьи и работы, совместного труда родителей и детей, которое происходит в силу падения ценности семейного образа жизни. Отсюда, необходима политика, направленная на усиление автономности института семьи26.

Несмотря на то, что многие ученые-апологеты альтернативных форм брака и малодетности считают, что поворот к семье вряд ли увенчается успехом,

23 Рубинштейн М.М. Кризис семьи как органа воспитания. Вестн.Моск. Ун-та. Сер.18. Социология и политология. 1997. №3. С. 56.

24 Антонов А.И. Причины и последствия депопуляции в России. URL: http://kfcnsr.ru/voDrosv-demografli/184-2011-12-16-02-32-42.html (дата обращения 15.02.2013).

25 Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М., ТЕИС, 2006. С. 262.

26 Карлсон А. Шведский эксперимент в демографической политике. М. ИРИСЭН. Мысль. 2009. С. 278.

15

сторонники фамилистической парадигмы убеждены в возможности преодоления сложившегося институционального кризиса семьи, но на протяжении десятилетий. Именно «увеличение доли семей с 3-4 детьми до 60% в семейной структуре населения способно на протяжении не менее трех десятилетий ликвидировать убыль населения»27. Распространение норм многодетности сподвигло бы людей иметь 3-4 детей с той же настоятельностью, что и нынешние нормы малодетности.

Во втором параграфе первой главы «Социологический подход к анализу семейных ценностных ориентации» проанализированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентации, рассматриваются особенности проявлений семейных и внесемейных ценностных ориентации в структуре семьи, а также функционирование системы диспозиционной регуляции социального поведения личности.

Было выявлено, что переход от многодетности к малодетности в своей основе имеет переоценку ценностей, трансформацию этической системы. С одной стороны брак, семья и дети выступают значимыми среди других ценностей, по мнению большинства опрошенных, а с другой, мы видим крайнюю степень нежелания сохранить семейно-брачные отношения, если они вдруг чем-то перестали удовлетворять индивида. Кризис семьи заключается в том, что разрушается, отмирает сама ценность семейного образа жизни. Сегодня все большую ценность приобретает одиночно-холостяцкий образ жизни с удобством независимости, сексуальных сожительств, альтернативных форм семьи и брака, однодетности и т.д.

По приверженности традиционным семейным ценностям Россия имеет показатели выше, чем в большинстве европейских стран, включая страны с более высокой рождаемостью (например, Франция, Финляндия). Результаты многочисленных социологических исследований мнений населения показывают, что семья остается главным приоритетом для большинства граждан нашей страны.

Данные о сравнительно высокой ценности семьи россиян подтверждаются результатами исследования рейтинга жизненных приоритетов. Так, в ответ на вопрос «Чего бы Вы хотели добиться в собственной жизни?» на первое место

27 Антонов А.И. Институциональный кризис семьи и возможности его преодоления в России (часть 2). Демографические исследования. №12.2011. URL:

http:/Ayww.demographia.ru/articles N/ index.html?idR=20&idArt^lS82 (дата обращения: 15.03.2013).

16

респонденты из всех возрастных групп ставят вариант ответа «Создать счастливую семью, воспитать хороших детей» (93% всех опрошенных). Далее по степени важности следуют варианты ответов «Иметь надежных друзей» (91%), «Честно прожить свою жизнь» (90%), «Иметь интересную работу» (86%)28.

Просемейная направленность россиян выше, чем у западно-европейцев - доля неодобрения новых семейных норм у них в два с лишним раза выше - 73,4% против 30,1%29.

Вместе с тем, по показателю количества абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста сегодня Россия уверенно занимает первое место.70% женщин (78% мужчин) больше склоняются к мнению, что лучше жить вне брака, чем пытаться сохранить неудачный брак30. По мнению А.Б. Синельникова, «малодетность обычно сочетается с высокой разводимостыо и внебрачной рождаемостью, с широким распространением неполных семей и семей с отчимом, с массовым вовлечением женщин в общественное производство»31.

Таким образом, выявлена противоречивость брачно-семейного поведения россиян. На вербальном уровне брак, семья и дети выступают значимыми в ряду жизненных ценностей по мнению большинства опрошенных. С другой стороны, на поведенческом уровне наблюдается тенденция к прекращению брачных отношений, если они чем-то перестали удовлетворять индивида. При изучении ценностных ориентаций проявляется парадокс Ла-Пьера: несоответствие между ориентациями и реальным поведением, т.е. «люди не всегда поступают так, как говорят»32. Ведь во многом для большинства населения на вербальном уровне (например, в анкетных опросах) семья имеет особую ценность, а на деле мы сталкиваемся с распространением сожительств и разводов, низкой рождаемости, т.е. с кризисом естественной семьи и семейной цивилизации.

28 Друзья, семья, честная жизнь: жизненные приоритеты россиян // Еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ», пресс-выпуск 1973. URL: http:/wciom.ru/index.php?uid=l 12593 (дата обращения 11.05.2013).

Антонов А.И., Лебедь О.Л., Соколов A.A. Семья, брак и удовлетворенность жизнью в России и Европе (по материалам Европейского социологического исследования 2006 года). Фамилистические исследования. Том II. Миллион мнений о семье и себе. Науч. ред. А.И.Антонов. М.: КДУ. 2009. С. 235.

30 Синельников А.Б. Кто заинтересован в повышении рождаемости - государство или семья?//Семья в России.- 1995 -№3,4. С. 66.

31 Синельников. А.Б. Трансформация семьи и развитие общества. Учебное пособие Серия "Спецкурс". М., КДУ, 2008, С. 26.

32 Личность и ее ценностные ориентации: Вып.1. Инф. Бюллетень №4(19). ИКСИ АНСССР. М. 1969.С. 6-7

17

В диссертации подчеркивается важность углубленного изучения структуры семейного поведения, надежного исследования иерархии ценностей индивида, соотношения семейных и внесемейных ориентации, снижения ценности семьи, брака, детей.

Вторая глава «Социологическое исследование ценностных ориентации многодетной семьи в России» содержит два параграфа, в которых на основе конкретных социологических исследований выявлены ценностные ориентации многодетной семьи через образ ее жизни и составлен социологический портрет современной многодетной семьи.

В первом параграфе второй главы «Образ жизни многодетной семьи в России как проявление её ценностных ориентации» осуществлен социологический анализ понятия образа жизни, которое имеет в своей основе взаимосвязь индивидуального и социального в общественном развитии. Определено соотношение общественных и индивидуальных потребностей на поведенческом уровне, рассмотрены ценностные ориентации многодетной семьи в России с помощью конкретных социологических исследований.

Семья является более эффективным объединением с экзистенциальной точки зрения, нежели однополая структура, и с социальной точки зрения в сравнении с групповым браком, парными диадами и сожительствами.

Институтом семьи формируются и закладываются базовые ценностные ориентации личности, которые посредством систем родства транслируются из поколения в поколение. Ценности, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на специфику образа жизни, на соотношение семейных и внесемейных ориентации, а также на желаемое и реальное число детей. В данном контексте ценностные ориентации выступают важнейшим фактором мотивации заключения и сохранения брака, рождения и воспитания детей.

Данные статистики, переписей населения и социологических опросов показывают, что наиболее популярной моделью семьи (с 70-х годов прошлого века) является семья с двумя детьми, а фактически - однодетная (67% среди всех семей с детьми).

В конце 90-х годов упадок семейного образа жизни продемонстрировал, что обзаведение семьей с несколькими детьми выпадает из самого понятия жизненного

благополучия. Рождение детей стало рассматриваться в качестве «помехи» к счастью и жизненному успеху, к достижению приемлемого уровня благосостояния. Причем, по данным ряда социолого-демографических исследований обесценивание родительства и снижение ценности детей заставляет любые условия жизни считать недостаточными даже для появления второго ребенка в семье33.

Так, по данным выборочного исследования Росстата «Семья и

34

рождаемость» , среди помех к рождению желаемого числа детей сами респонденты отмечают материальные трудности и неуверенность в завтрашнем дне. На жилищные трудности ссылались чуть больше трети опрошенных. При этом оценка респондентами набора из 12 целей (ценностей) показала, что по степени их важности лично для опрашиваемого как у женщин, так и у мужчин первые три места занимают цели (ценности) «воспитания ребенка», «материального благополучия», «наличия собственного жилья». К сожалению, воспитание двоих детей по значимости оказалось на пятом месте тогда, как наличие троих детей в системе ценностных ориентации стоит на последнем месте. Отсюда становится понятной тенденция последних лет к сокращению в общей структуре населения доли семей с тремя и более детьми.

По данным переписи 2010 года в России доля многодетных в общем числе домохозяйств (включая домохозяйства из одного человека) составила 3,1%. По сравнению с переписью 2002 года уровень многодетности несколько увеличился -с 2,6% до 3,1%, а в сопоставлении с 1989 сократился в 1,5 раза - с 4,6% до 3,1%. Следует отметить также, что среди домохозяйств, имеющих детей до 18 лет, многодетные составляют 7,0%.

Автором диссертационного исследования был осуществлен вторичный анализ проведенного сотрудниками кафедры социологии семьи и демографии (социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова) межрегионального опроса «Образ жизни многодетной семьи в России и задачи демографической политики» (2008-2009 гг.). Оказалось, что иерархия жизненных ценностей многодетных матерей иная в сравнении с преимущественно малодетной выборкой

" Антонов А.И. Социология рождаемости. М. 1980; Семья и дети. М.1982; Антонов А., Медков В.М. Второй ребенок (социолого-демографическое исследование). М. 1987; Детность семьи. М. 1987. 4 Семья и рождаемость: Основные результаты выборочного исследования. 2009 год/Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. - 112 с.

исследования Росстата, где лишь 4,5% опрошенных женщин имеют трех и более детей35. Из десяти сопоставлявшихся ценностей первые четыре соотносятся, прежде всего, с жизненным благополучием- прочная семья (80,8%), взаимоотношениями родителей и детей (79,9%), супружеские взаимоотношения (76%), здоровье и продолжительность жизни (63,8%). Материальные ценности -приемлемый доход (55%) и наличие собственности (35,5%) оказались на 5 и 8 месте. Это при том, что значимую роль в образе жизни многодетной семьи играют материальные аспекты, поскольку многодетные семьи, как правило, относятся к разряду малообеспеченных и имеют трудности с жильем. 40% многодетных семей испытывают значительные проблемы с жильем (ветхое жилье, требующее срочно капитального ремонта), а также с обеспечением детей сезонной одеждой и обувью. Треть семей имеют трудности с питанием и приобретением в полном объеме лекарств для лечения.

Неблагополучие большинства многодетных семей в нашем обществе является действенной антирекламой многодетности и высокой рождаемости36. Следует отметить, что по мнению многодетных респонденток сильнее всего ухудшает положение их семей, помимо «квартирного вопроса» (74,3%), невнимание и негативное отношение властей и окружающих (58,5%). Интересно, что нехватка денег (47,2%) менее значимый фактор, чем «невнимание».

Треть многодетных матерей занимаются только воспитанием детей и домашним хозяйством (35%), четвертая часть - работает в бюджетных организациях (больницах, школах, детских садах и т.д.). При этом матери пятерых и более детей чаще, чем матери с тремя и четырьмя детьми посвящают себя целиком семье и детям.

Важно, что среди опрошенных, характеризующихся в среднем высокой потребностью в детях - (3,9 при всех необходимых условиях) почти две трети собираются иметь ещё ребенка независимо ни от каких условий, поскольку в системе их ценностных ориентаций ведущими мотивами рождения последнего ребенка было желание иметь малыша, религиозные убеждения, вера что детей надо

35 Там же, С. 79/

Росстат. Распределение населения по основным группам (по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; в процентах) URL: http://gks.ru/free doc/new site/population/urov 53.htn (дата обращения: 17.05.2013).

иметь много и стремление к новорожденному определенного пола. В этом обнаруживается действие высокой ценности семейного образа жизни, просемейной направленности опрашиваемых.

Однако, нельзя считать, что экономические условия в данном контексте не имеют значения. При наличии потребности в детях благоприятные условия жизни способствуют более полной и быстрой реализации репродуктивных установок (важнее всего перспектива улучшения жилья - 37%, затем надлежащий уровень жизни и отсутствие материальных трудностей, связанных с очередным рождением - 25%, увеличением пенсии и «трудового стажа» при увеличении числа детей в семье - 43,5%, доступность медицинских услуг - 11%, выплаты на детей, обеспечивающие прожиточный уровень - 20,3%, доступность дошкольных учреждений - 3%).

Вместе с тем, в диссертации подчеркивается, что улучшение жилищных и материальных условий непосредственно не ведет к росту репродуктивных установок и потребности в детях, хотя и способствует более полной реализации уже имеющейся потребности в детях.

Второй параграф второй главы «Социологический портрет современной многодетной семьи в России» посвящен изучению социальных характеристик российской многодетной семьи.

Проведенный социологический анализ материалов исследований и различных информационных источников по изучаемой теме, выявил некоторые особенности положения многодетной семьи в современной России. Следует отметить, что такой феномен как «многодетная семья» является достаточно противоречивым для нашего общества. С одной стороны, количество детей в семье определяется репродуктивными установками и нормами детности, функционирующими в обществе и усваиваемыми индивидами (семьей) в процессе жизнедеятельности, а с другой - некоторыми внешними условиями, которые по субъективной оценке индивидов (семьи) могут как благоприятствовать, так и препятствовать реализации этих установок и норм.

На основе анализа межрегионального исследования «Образ жизни многодетной семьи в России» и других социологических источников были выявлены ценностные ориентации, а также некоторые особенности

функционирования многодетной семьи в современном обществе. Вокруг многодетных матерей по-прежнему продолжает существовать некоторая зона социального неодобрения, и даже отторжения. Многодетные семьи часто расцениваются как "социальные иждивенцы", хотя на практике льготы у них очень скромные. Именно многодетные семьи подвержены в большей степени риску бедности (достаточно упомянуть в связи с этим, что в межрегиональном исследовании многодетных семей свыше 60% ежемесячного дохода семьи тратится на питание у 49,5% опрошенных, поскольку размеры детских пособий не компенсируют снижение душевого дохода семьи при увеличении числа детей).

Немногим семьям в настоящее время удается одновременно быть и многодетными, и социально благополучными. Многодетным семьям сейчас помимо материальной помощи в значительной степени не хватает моральной поддержки. Многодетная семья - это не только определенный образ жизни, но и еще особое отношение к жизни, мировоззрение, это арена подлинной человечности и коллективизма, социокультурный механизм формирования социальной и национальной идентичности.

Важность многодетной семьи для развития общества с точки зрения социализации детей и воспроизводства населения позволила Президенту РФ В.В. Путину конкретизировать цель семейной политики применительно к трехдетной семье, которая должна стать нормой современного образа жизни в России.

Именно модель трехдетной семьи с двумя родителями - вот тот мотор, с помощью которого возможна смена суженного режима воспроизводства населения и устранения угрозы депопуляции. Проект распространения трехдетной семьи необходим для улучшения воспитания детей, в том числе для подготовки к принятию семейно-родительских ролей.

В качестве рекомендаций семейно-демографической политики актуальны и весьма своевременны следующие меры, направленные на улучшение условий реализации уже имеющейся у населения потребности в детях и на формирование потребности более высокого уровня:

• введение профессионального родительства и семейных зарплат в многодетных семьях. Материнство в многодетных семьях необходимо рассматривать как

22

профессию. В этой связи, трудовой стаж и пенсионный возраст следует рассчитывать с учетом воспитанных детей;

• семейное налогообложение в зависимости от количества детей;

• снижение, а не увеличение коммунальных платежей с ростом членов семьи (и прежде всего количества детей);

• улучшение жилищных условий семьи при рождении третьего и следующих по очередности детей;

• увеличение социальной рекламы с целью повышения престижа семьи с несколькими детьми, семейного образа жизни и семейных ценностей;

• разработка программ по пропаганде семейного образа жизни в школах совместно с Министерствами образования и молодежи;

• широкое информирование населения о потребностях страны, нации и государства, а также о реальных социально-экономических последствиях кризиса семьи и убыли населения, депопуляции для отдельно взятого, обычного человека, россиянина и для страны в целом; для сохранения России как целостного государства.

Образ жизни семьи есть своего рода отправная точка социальной и семейной политики государства. Современные неблагоприятные особенности демографической ситуации в стране обусловили необходимость изменения ценностных ориентиров в обществе. Государственные приоритеты должны быть связаны с долгосрочными интересами страны, с ценностной преемственностью поколений, с формированием просемейных ценностей среди новых поколений посредством укрепления основ семейного образа жизни.

В Заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования, отмечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблематики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Грудина Т.Н. Ювенальная юстиция как механизм разрушения института семьи// Социология. - 2012. - № 3. - С.23-29. (0,6 п.л.).

2. Грудина Т.Н. Религиозный фактор развития многодетной семьи в России// Перспективы науки. - 2013. - №11(50). - С.43-48. (0,8 п.л.).

3. Грудина Т.Н. Трансформации института семьи и изменения норм детности//Образование и общество - 2013. - №5 (82) - С.98-102. (0,8 п.л.)

II. Прочие научные статьи и публикации:

1. Грудина Т.Н. Ценность многодетной семьи//Социология. - 2012. - № 3. -С. 102-104. (0,2 п.л.).

2. Грудина Т.Н. Духовно-нравственные ценности как основа укрепления многодетной семьи//Материалы международного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013»/Отв. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А.Антипов, К.К. Андреев, М.В.Чистякова [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. (0,2 п.л).

3. Грудина Т.Н. Внесемейные ценностные ориентации как фактор нестабильности современной семьи // Международная научная конференция«Социология в (пост)современности» / Харьков: Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, 2012. С.24-25, (0,1 п.л.).

4. Грудина Т.Н. Семейные и внесемейные ценностные ориентации и образ жизни в семьях с различным числом детей//Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011. (0,1 п.л).

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж 100 экз. Заказ № /6