автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Ценностные ориентиры художественного мира И.И. Козлова

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гузина, Светлана Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Ценностные ориентиры художественного мира И.И. Козлова'

Текст диссертации на тему "Ценностные ориентиры художественного мира И.И. Козлова"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

п ( тл т 1 "7

ичскяоичио!

ГУЗИНА СВЕТЛАНА ВАДИМОВНА

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА И.И. КОЗЛОВА

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

специальность 10.01.01 - русская литература

Научный руководитель -доктор филологических наук, доцент Киселева И. А.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО 15 НАСЛЕДИЯ И.И. КОЗЛОВА: ИСТОРИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПУТИ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Значение личности и творчества И.И. Козлова для 15 формирования ценностной парадигмы его современников.

1.2. Ценностные аспекты изучения творчества И.И. Козлова в 28 отечественном литературоведении ХХ-ХХ1 вв.

ГЛАВА 2. ОТРАЖЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ СИСТЕМЫ 42 ЦЕННОСТЕЙ В ПОЭЗИИ И.И. КОЗЛОВА

2.1. Смирение и упование на Божью волю как основной мотив 42 творчества И.И. Козлова: молитвенное начало его поэзии

2.2. Христианское звучание мотивов любви, семьи, дружбы в 59 творчестве И.И. Козлова: единство поэзии и жизни

ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСТВО И.И. КОЗЛОВА КАК 82 ПОСТИЖЕНИЕ ЦЕННОСТИ ТВАРНОГО МИРА: МИР РЕАЛЬНЫЙ И ВООБРАЖАЕМЫЙ

3.1. Особенности поэтической образности И.И. Козлова при 82 изображении тварного мира

3.2. Образ русской земли в художественном мире И.И. Козлова. Ю1 ГЛАВА 4. АКСИОЛОГИЯ МУЗЫКИ: ЗВУК КАК СПОСОБ П8 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЭТА С ВЫСШИМ НАЧАЛОМ И МИРОМ

3.1. Значение музыки и постижение ее ценности в 118 художественном мире И.И. Козлова

3.2. Личность и творчество И.И. Козлова в контексте 141 музыкальной жизни 1820-30-х годов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ВВЕДЕНИЕ

Иван Иванович Козлов (1779-1840) - один из значимых поэтов первой трети XIX века, творчество которого, к большому сожалению, забыто читающей публикой и до сих пор остается в сфере интересов лишь специалистов. Хотя для своих современников, он, несомненно, был значимым нравственным ориентиром. А.И. Тургенев писал Вяземскому: «Стихи Козлова прелестны и глубоки»1. A.C. Пушкин, Е.А. Боратынский, В.А. Жуковский, А.Н. Муравьев, а позже М.Ю. Лермонтов, любили и посещали Козлова, находя в нем просветлённого, мудрого человека. Он, в отличие от многих поэтов этого периода, не увлекался языческими мотивами, сохраняя в своем творчестве верность христианской традиции. «Гармоничный поэт, от которого родились доселе неслышанные музыкально-

'S

сердечные звуки», - отмечал о Козлове Н.В. Гоголь . Н.И. Гнедич, переводчик «Илиады», восхищался: «Меня так царапает поэзия Козлова за сердце, что не усидишь на месте, хочется встать и читать, и читать...» 3.

Актуальность исследования определяется как необходимостью объективной реконструкции историко-литературного процесса периода романтизма, где И.И. Козлов является одной из ключевых фигур, чье оригинальное творчество до сих пор недостаточно изучено, так и важностью постижения самого феномена поэтического творчества Козлова. Определяющими моментами диссертационного исследования представляются постановка в центр внимания ценностных ориентиров личности Козлова и осмысление роли его художественного наследия для поэтизации христианских религиозно-этических настроений в русской

1 Литературный процесс первой четверти 19 века //История литературы 19 века. Под. ред Ю.В. Лебедева. Т. 1, М., 1998. - С. 278.

2 Дунаев ММ. Православие и русская литература: В 6 т. Т. 1 / М.М. Дунаев. М.: Христианская литература, 1996. - С. 155

3 Полная русская хрестоматия. Сост. А. Галахов, в 3 ч, М., 1853. - С.137

литературе. Подобное рассмотрение творчества Козлова способствует решению актуальных задач современного литературоведения, связанных с изучением своеобразия русского историко-литературного, и, шире, историко-культурного процесса, а также с изучением личности писателя в ее идеологическом, психологическом и этическом содержании, определяющем особенности его художественного мира, специфику художественных образов.

Своевременной представляется и методология исследования, в основе которой лежит ценностный подход, призванный способствовать актуализации роли русской литературной классики в возрождении духовно-нравственных идеалов российского сообщества. Актуальность

аксиологической методологии обозначена современным

литературоведением в трудах В.Н. Аношкиной (Касаткиной)4,

______f п о

Т.А. Алпатовой , Т.К. Батуровой , И.А. Есаулова , В.Н. Захарова , И.А. Киселевой9, Т.А. Кошемчук10, Вал. А.Луковым и Вл.А. Луковым11, B.C. Непомнящего12, A.B. Моторина13, Е.В. Поповой14, Т.И. Радомской15,

4 Аношкина В.Н. Ценностное изучение русской литературы XIX в.//Духовный потенциал русской классической литературы. Сб. науч. тр. Мое. гос. обл. ун-та. / Ред. колл. В. В. Пасечник и др. - М.: Русский мир, 2007; Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма. // Современное прочтение русской классической литературы XIX века. М: «Пашков дом», 2007.

5 Алпатова Т.А. Киселёва И.А. Человек - идеал - общество: проблемы аксиологии литературы // Вестник МГОУ. Серия: Русская филология. № 2. М., 2010.

6 Батурова Т.К. Петербургские Альманахи (Религиозно-Нравственные Искания Литераторов Пушкинского Круга). Учебное Пособие. - М.:, 2010.

I Есаулов И.А. Литературоведческая аксиология: опыт обоснования понятия // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. научных трудов. Петрозаводск, 1998.

8 Захаров В.Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. научных трудов. Петрозаводск, 1994. Вып. 2.

9 Киселева И.А. Творчество М.Ю. Лермонтова как религиозно-философская система. М.: МГОУ, 2011.

10 Кошемчук Т.А. Русская поэзия в контексте православной культуры. СПб., 2006

II Луков Вал. А., Луков Вл. А. Тезаурусы II: Тезаурусный подход к пониманию человека и его мира. — М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2013. — 640 с

12 Непомнящий B.C. Поэзия и судьба: Над страницами духовной биографии Пушкина. М., 1987.

13 Моторин A.B. Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века. / A.B. Моторин. - Новгород: РГПУ им. А. И. Герцена, 1998.

14 Попова Е.В. Ценностный подход в исследовании литературного творчества диссертация... доктора филологических наук. М., 2004. Электронный ресурс. Режим доступа:

Ю.И. Сохрякова16, А.Б. Тарасова17, В.Ю. Троицкого18, В.Е. Хализева19, И.П. Щеблыкина20 и других исследователей.

Новизна исследования состоит:

- в расширении источниковой базы, введении в научный оборот новых архивных материалов, касающихся жизни и творчества Козлова, малоизвестных, в том числе анонимных публикаций о Козлове в периодике XIX века;

- в аксиологическом подходе к изучению феномена Козлова, что позволило реконструировать ценностную парадигму его художественного мира и определить основания духовно-нравственных доминант миросозерцания поэта;

- в раскрытии особенностей психологии творчества Козлова: специфики восприятия мира лишенной зрения творчески одаренной личностью, значения слухового чувства и чувства ритма для формирования образно выраженной эстетической концепции поэта;

- в выявлении патриотического звучания творчества Козлова, с раскрытием значения образов русских городов (Москвы, Киева) как особо значимых топосов, ценностно-культурное значение которых вскрывает поэзия Козлова.

http://www.dissercat.com/content/tsennostnyi-podkhod-v-issledovanii-litcraturnogo-tvorchestva. Дата обращения: 15.04.2012.

151'адомская Т.Н. Дом и Отечество в русской классической литературе первой трети XIX века. Опыт духовного, семейного, государственного устроения. М.: Совпадение, 2006.

16 ('охрякое Ю.И. Художественные открытия русских писателей: о мировом значении русской литературы. М.: Просвещение, 1990.

17 Тарасов А.Б. В поисках идеала: между литературой и реальностью. М.,2006.

18 Троицкий В.Ю. Филологическое образование и традиции национальной духовной культуры // Филология и школа. Труды Всероссийских научно-практических конференций «Филология и школа» М.:ИМЛИ РАН, 2008. - С.ЗЗ - 78.

19Хализев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. М.: Гнозис, 2005.

20 Щеблыкин И.П. Литература как живая традиция и ее исторические судьбы // Филология и школа. Труды Всероссийских научно-практических конференций. Вып.2. М., 2008

Степень изученности проблемы

К личности и творчеству Ивана Козлова в XIX веке было привлечено большое внимание, но фундаментальных работ было немного, по большей части - это были критические статьи-отклики на его произведения в

91

периодических изданиях того времени, например, статьи П.А. Плетнева и

О1}

Н.А. Полевого в «Московском телеграфе», Ф.В. Булгарина в «Северной пчеле», А.А. Бестужева24 в «Полярной звезде». В научных исследованиях дореволюционной эпохи, посвященных творчеству Козлова, утверждается неразрывность этического и эстетического содержания художественного творчества, определяющая силу его воздействие на читателя.

В начале XX века Максим Леонов вспомнил о Козлова как об «одном из даровитых поэтов Пушкинской славной эпохи» , в те же годы к

26 27

творчеству Козлова в обратились Ю.И. Айхенвальд , В.И. Маслов , Б.В. Нейман , отметившие особое значение Козлова в русской культуре.

лл

И.Н. Розанов в книге «Пушкинская плеяда» (1923) назвал Козлова «самым крупным представителем школы Жуковского»30. В другой своей книге «Поэты 20-х годов 19 века»31 (1925), И.Н. Розанов посвятил Козлову отдельный параграф, в котором дал оценку творчества поэта в сопоставлении с художественным наследием Жуковского, анализируя поэму «Чернец», он говорит о Козлове как о «переходном звене от Жуковского к Лермонтову»32. Значимые, хоть иногда и спорные статьи о Козлове, были опубликованы в

21 Плетнев П.А. О поэме Ивана Козлова// Московский телеграф. 1827. - С. 134.

22 Полевой Н.А. О поэзии Козлова// Московский телеграф, 1833. № 10 - С.54.

23 Булгарин Ф. «Чернец». Киевская повесть. Сочинения Ивана Козлова, «Северная пчела» №48, СПб., 1825.-СА6.

24 Бестужев А. Взгляд на старую и новую словесность в России/ Полярная звезда, 1823. -

С.34

25 Леонов Макс. Поэт-слепец. / К 75-летию со дня смерти И. Козлова// «Северное утро», №24, пятница, 30 января 1915 г., Архангельск.

26 Айхенвальд Ю.И. И.И.Козлов // Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. М., 1994. -С.526-531.

21 Маслов В.И. Начальный период байронизма в России. Киев, 1915.-132 с.

28 Нейман Б.В. Отражение поэзии Козлова в творчестве Лермонтова // Известия Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. 1914. - Т. 19. - Кн.1. - С.200-219.

29Розанов И.Н. Пушкинская плеяда. Том 2 «Русские лирики», Москва, Задруга, 1923.

30 Там же. С. 11.

31 Розанов И.Н. Поэты 20-х годов 19 века. М.: Гиз, 1925.

32 Там же. С.75

энциклопедических и биографических словарях: в «Русском

биографическом словаре» (В. Яковлев) в 1903 году, в Большой энциклопедии34, в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона35.

Советский период изучения Козлова характеризовался наличием трех значительных групп: во-первых, научно-популярные работы о жизни и творчестве Козлова, во-вторых, научные труды, связанные с изучением романтизма и творческой манеры писателя, в-третьих, исследования переводческой деятельности поэта, анализирующие произведения Козлова в широком контексте международных литературных связей. Среди публикаций этих лет наиболее значительны исследования М.П. Алексеева36, В.В. Афанасьева37, Ю.Д.Левина38, Э.А. Веденяпиной39, И.Р. Эйгес40, Ц.С. Вольпе41, Н.К. Гудзия42, Б.В. Неймана43.

В 1937 году выходит в свет антология «Русские поэты современники Пушкина»44, в которой есть упоминания о Козлове как о поэте «отдельные достижения которого были далеко не безразличны для Пушкина в деле выработки им литературного стиля и языка»45. В «Истории русской

33 Русский биографический словарь. Том 3. СПб., 1903.

34 Большая энциклопедия, СПб., Т. 11, 1903.

35 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

36 Алексеев М. П. Английская литература : очерки и исследования / М. П. Алексеев; отв. ред. и авт. послссл. Н. Я. Дьяконова, Ю. Д. Левин. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1991. -460 с.

37Афанасьев В.В. Жизнь и лира [Текст]: художественно-документальная книга о поэте Иване Козлове. - М., 1977. - 192 е.; Афанасьев, В.В. «Услышь, Христос, моё моленье.»: Иван Иванович Козлов (1779-1840) / В.В. Афанасьев // Православная беседа. 1992. -№ 1,- С. 38-39.

38 Левин Ю. Д. Прижизненная слава Вальтера Скотта в России // Эпоха романтизма: Из истории международных связей русской литературы. Л., 1975. С 5-68.

39 Веденяпина Э. А. Романтизм Козлова: Дис. ... канд. филол. наук / Э. А. Всдсняпина. - М.,

1972.

40 Эйгес И.Р. К переводам И.Козлова из Байрона// Звенья. М.-1Ь, 1935. - Т.У. -С.744-748.

41 Вольпе Ц.С И. Козлов, А. Подолинский. — Л.: 1936. — С. 350.

42 Гудзий Н.К. И.И. Козлов-переводчик Мицкевича. Симферополь. 1919. С. 1-16.

43Нейман Б.В. Отражение поэзии Козлова в творчестве Лермонтова/ Изв. ОРЯС, том 19, кн.1, СПб, 1914. С. 211-219

44 Русские поэты современники Пушкина. Антология.// Ц.С.Вольпе. В. Орлов. -Художественная литература, Ленинград 1937.

45 Там же. С. 222.

литературы»46, вышедшей в 1953 году, Козлову посвящена статья, в которой Козлова называют самым преданным последователем Жуковского, но отмечают, что все творчество поэта характеризует «религиозность и вялый, расплывчатый гуманизм»47. Такое суждение является следствием неприятия христианства Козлова, не отвечающего идеалам советского общества 1950-х гг.

Художественно-документальное осмысление творческого пути Ивана

48

Козлова содержится в книге В.В. Афанасьева «Жизнь и лира» , в которой автор на основе анализа поэтических произведений Козлова, его дневников, воспоминаний современников воссоздал целостный образ поэта. В основе книги лежит идея образа поэта, которого характеризует умение противостоять несчастию и воля к созиданию.

О связях русской и мировой литературы в творчестве и жизни Козлова писали академик М.П. Алексеев49, Н.К. Гудзий50, Ю.Д. Левин51, канадский ученый Г. Баррат52, польский ученый Й. Малишевский. В современном литературоведении Козлов изучался как переводчик и русский байронист, этому посвящены работы C.B. Бобылёвой53, А.Н. Гиривенко54, М.В. Дубенко55, Д.Н. Жаткина, В.Г. Мойсевича56, A.A. Рябовой57.

'"'История русской литературы . Т. 6. Литература 20-30-х годов. - А. Н. СССР. - М. -

1953.

47Там же. С. 482.

48Афанасьев В.В. Жизнь и лира [Текст]: художественно-документальная книга о поэте Иване Козлове. - М., 1977. - 192 е.; Афанасьев, В.В. «Услышь, Христос, моё моленье.»: Иван Иванович Козлов (1779-1840) / В.В. Афанасьев // Православная беседа. 1992. -№ 1,- С. 38-39.

49 Алексеев М.П. Томас Мур, его русские собеседники и корреспонденты// Международные

связи русской литературы. М.-Л., 1963,- С.233-285.

50 Гудзий Н.К. Козлов переводчик Мицкевича: «Sonetykrymskie» Мицкевича в переводе Козлова / Н.К. Гудзий // Изв. «Таврической учёной архивной комиссии». 1919. - № 57. - С. 3-36.

51 Левин Ю.Д. О русском поэтическом переводе в эпоху романтизма /Ю.Д. Левин //Ранние романтические веяния. - Л.: Наука, 1972. - С. 222 -288.

52 Barrat G.K V. Ivan Kozlov: A Study and a Setting. Toronto, 1972.

53 Бобылева C.B. Творчество И.И. Козлова в контексте русско-английских литературных связей. Диссертация на соискание уч. ст. кандидата... Саратов, 2007.

54Гиривенко А.Н. Из истории русского художественного перевода первой половины XIX в.: эпоха романтизма / А.Н. Гиривенко. М: Флинта; Наука, 2002. - 280 с.

55 Дубенко М.В. Поэзия В. Скотта в русской рецепции: первая половина XIX в. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Дубенко Мария Владимировна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2010,- 233 е.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/249

56 Мойсевич В.Г. И.И. Козлов - переводчик британских поэтов. Диссертация на соискание уч. ст. кандидата... Омск, 2006.

Используемый в работах сравнительно-исторический метод позволил исследователям вовлечь творчество Козлова в широкий историко-литературный контекст, обозначить пути взаимодействия русской и зарубежной культуры, установить ряд источников поэтической образности. Исследователи отмечают особое значение Козлова для восприятия именно английской культуры. Зачастую английские авторы воспринимались русскими читателями через язык-посредник, англоязычные авторы читались на французском и немецком языках. Но изучая мотивы, реминисценции, словесные художественные приемы, роднящие творчество Козлова с английской литературой, исследователи недооценивали ценность национальной самобытности и оригинальности Козлова.

Последние 15 лет XXI столетия отмечены работами, напрямую связанными с изучением религиозной составляющей творчества Козлова и духовных основ русского романтизма. В 1996 году М.М. Дунаев включает Козлова в свой труд «Православие и русская литература», статья небольшая, без изложения подробной биографии и анализа творчества поэта, акцент сделан на стихотворении «Молитва» и на том, что в произведениях поэта «ощущается именно православное мироощущение, ошибиться в котором

со

невозможно» . О христианских основах творчества Козлова пишет Н.П. Жилина59.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентиры художественного мира И.И. Козлова"

На правах рукописи

7<? "

Гузина Светлана Вадимовна

Ценностные ориентиры художественного мира И.И. Козлова

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

14 ОКТ 2013

Москва-2013

005536026

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного областного университета

Научный

руководитель - Киселева Ирина Александровна

доктор филологических наук, доцент

Официальные

оппоненты: Крутова Марша Семеновна,

доктор филологических наук, доцент, зав. сектором рукописных книг научно-исследовательского отдела рукописей федерального государственного бюджетного учреждения «Российская государственная библиотека»

Москвин Георгий Владимирович, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры истории русской литературы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственная академия славянской культуры»

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению при МГОУ по адресу: 105005, г. Москва, ул. Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГОУ по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10а. Автореферат разослан « » октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

Т.А. Алпатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется как необходимостью объективной реконструкции историко-литературного процесса периода романтизма, для которого И.И. Козлов является одной из ключевых фигур, оригинальное творчество которого до сих пор недостаточно изучено, так и важностью постижения самого феномена поэтического творчества Козлова. Определяющими элементами диссертационного исследования представляются постановка в центр внимания ценностных ориентиров личности Козлова и осмысление роли его художественного наследия для поэтизации христианских религиозно-этических настроений в русской литературе. Подобное рассмотрение творчества Козлова способствует решению актуальных задач современного литературоведения, связанных с изучением своеобразия русского историко-литературного, и, шире, историко-культурного процесса, а также с изучением личности писателя в ее идеологическом, психологическом и этическом содержании, определяющем особенности его художественного мира, специфику художественных образов.

Своевременной представляется и методология исследования, в основе которой лежит ценностный подход, призванный способствовать актуализации роли русской литературной классики в возрождении духовно-нравственных идеалов российского сообщества. Актуальность аксиологической методологии обозначена современным

литературоведением в трудах В.Н. Аношкиной (Касаткиной)1, Т.А. Алпатовой2, Т.К. Батуровой3, И.А. Есаулова4, В.Н. Захарова5, И.А. Киселевой6, Т.А. Кошемчук7, Вал. А.Луковым и Вл.А. Луковым8,

Аношкина В.Н. Ценностное изучение русской литературы XIX ¡¡.//Духовный потенциал русской классической литературы. Сб. науч. тр. Мое. гос. обл. ун-та. / Ред. колл. В. В. Пасечник и др. - М.: Русский мир, 2007; Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма. // Современное прочтение русской классической литературы XIX века. М.: «Пашков дом», 2007.

Алпатова Т. А Киселёва И.А. Человек - идеал - общество: проблемы аксиологии литературы // Вестник МГОУ. Серия: Русская филология. № 2. М., 2010.

3 Батурова Т.К. Петербургские Альманахи (Религиозно-Нравственные Искания Литераторов Пушкинского Круга). Учебное Пособие. - М.:, 2010.

Есаулов И.А. Литературоведческая аксиология: опыт обоснования понятия // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. научных трудов. Петрозаводск, 1998.

Захаров В.Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ вв. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. научных трудов. Петрозаводск, 1994. Вып. 2.

Киселева И.А. Творчество М.Ю. Лермонтова как религиозно-философская система М • МГОУ, 2011.

Кошемчук Т.А. Русская поэзия в контексте православной культуры. СПб., 2006

Луков Вал. А., Луков Вл. А. Тезаурусы II: Тезаурусный подход к пониманию человека и его мира. — М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2013. — 640 с

B.C.Непомнящего9, A.B. Моторина10, Е.В.Поповой11, Т.И. Радомской12, Ю.И. Сохрякова13, А.Б. Тарасова14, В.Ю. Троицкого15, В.Е. Хализева16, И.П. Щеблыкина17 и других исследователей.

Новизна исследования состоит:

- в расширении источииковой базы, введении в научный обиход новых архивных материалов, касающихся жизни и творчества Козлова, малоизвестных, в том числе анонимных публикаций о Козлове в периодике XIX века;

- в аксиологическом подходе к изучению феномена Козлова, что позволило реконструировать ценностную парадигму его художественного мира и определить основания духовно-нравственных доминант миросозерцания поэта;

- в раскрытии особенностей психологии творчества Козлова: специфики восприятия мира лишенной зрения творчески одаренной личностью, значения слухового чувства и чувства ритма для формирования образно выраженной эстетической концепции поэта;

- в выявлении патриотического звучания творчества Козлова, с раскрытием значения образов русских городов (Москвы, Киева) как особо значимых топосов, ценностно-культурное значение которых вскрывает поэзия Козлова.

Степень изученности проблемы

К личности и творчеству Ивана Козлова в XIX веке было привлечено достаточно большое внимание, но фундаментальных работ было немного, по большей части - это были критические статьи-отклики на его произведения в периодических изданиях того времени, например, статья

9 Непомнящий B.C. Поэзия и судьба: Над страницами духовной биографии Пушкина. М., 1987.

МоторинА.В. Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века. / A.B. Моторин. - Новгород: РГПУ им. А. И. Герцена, 1998.

Попова Е.В. Ценностный подход в исследовании литературного творчества диссертация... кандидата филологических наук. М, 2004. Электронный ресурс. Режим доступа:

http://ww.dissercat.com/content/tsemostayi-podkhod-v-issledovanii-literaturnogo-tvorchestva. Дата

обращения: 15.04.2012.

12 Радомская Т.И. Дом и Отечество в русской классической литературе первой трети

XIX века. Опыт духовного, семейного, государственного устроения. М.: Совпадение, 2006.

Сохряков Ю.И. Художественные открытия русских писателей: о мировом значении русской литературы. М.: Просвещение, 1990.

Тарасов А.Б. В поисках идеала: между литературой и реальностью. М.,2006.

Троицкий В.Ю. Филологическое образование и традиции национальной духовной культуры // Филология и школа. Труды Всероссийских научно-практических конференций «Филология и школа» М.:ИМЛИ РАН, 2008. - С.ЗЗ - 78.

17 Хализев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. М.: Гнозис, 2005. Щеблыкин И.П. Литература как живая традиция и ее исторические судьбы // Филология и школа. Труды Всероссийских научно-практических конференций. Вып.2. М., 2008

П.А. Плетнева 18 и H.A. Полевого19 в «Московском телеграфе», Ф.В. Булгарина20. в «Северной пчеле», A.A. Бестужева21 в «Полярной звезде» В научных исследованиях дореволюционной эпохи, посвященных творчеству Козлова, утверждается неразрывность этического и эстетического содержания художественного творчества, определяющая силу его воздействие на читателя.

В начале XX века Максим Леонов вспомнил о Козлова как об «одном из даровитых поэтов Пушкинской славной эпохи»22, в те же годы к творчеству Козлова в обратились Ю.И. Айхенвальд23, В.И. Маслов24, Б.В. Нейман25, отметившие особое значение Козлова в русской культуре. И.Н. Розанов в книге «Пушкинская плеяда» (1923)26 назвал Козлова «самым крупным представителем школы Жуковского»27. В другой своей книге «Поэты 20-х годов 19 века»28(1925) , И.Н. Розанов посвятил Козлову отдельный параграф, в котором дал оценку творчества поэта в сопоставлении с художественным наследием Жуковского, анализируя поэму «Чернец», он говорит о Козлове как о «переходном звене от Жуковского к Лермонтову»29. Значимые, хоть иногда и спорные статьи о Козлове, были опубликованы в энциклопедических и биографических словарях: в «Русском биографическом словаре»30 (В. Яковлев) в 1903 году, в Большой энциклопедии31, в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона.32

Советский период изучения Козлова характеризовался наличием трех значительных групп: во-первых, научно-популярные работы о жизни и творчестве Козлова, во-вторых, научные труды, связанные с изучением романтизма Козлова и его творческой манеры, в-третьих, исследования

18 Плетнев H.A. О поэме Ивана Козлова// Московский телеграф. 1827. - С.134.

" Полевой H.A. О поэзии Козлова//Московский телеграф, 1833.№ 10 -С.54.

20 Булгаргт Ф. «Чернец». Киевская повесть. Сочинения Ивана Козлова, «Северная пчела» №48, СПб., 1825. - С.16.

21 Бестужев А. Взгляд на старую и новую словесность в России/ Полярная звезда, 1823.

-С.34

22 Леонов Макс. Поэт-слепец. / К 75-летию со дня смерти И. Козлова// «Северное утро», №24, пятница, 30 января 1915 г., Архангельск.

23 Айхенвальд Ю.И. И.И.Козлов // Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. М., 1994. - С.526-531.

24 Маслов В.И. Начальный период байронизма в России. Киев, 1915.-132 с.

25 Нейман Б.В. Отражение поэзии Козлова в творчестве Лермонтова // Известия Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. 1914. - Т. 19. - Кн.1. -С.200-219.

16Розанов И.Н. Пушкинская плеяда. Том 2 «Русские лирики», Москва, Задруга, 1923.

27 Там же. С. 11.

28Розанов И.Н.Поэты 20-х годов 19 века. М.: Гиз, 1925.

29 Там же. С.75

30 Русский биографический словарь. Том 3. СПб., 1903.

31 Большая энциклопедия, СПб., T.l 1, 1903.

32 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

переводческой деятельности поэта, анализирующие произведения Козлова в широком контексте международных литературных связей. Среди публикаций этих лет наиболее значительны исследования М.П. Алексеева33, В.В. Афанасьева 34, Ю.Д. Левина35, Э.А. Веденяпиной36, И.Р. Эйгес37, Ц.С. Вольпе38, Н.К. Гудзия39, Б.В. Неймана40.

В 1937 году выходит в свет антология «Русские поэты современники Пушкина»41, в которой есть упоминания о Козлове как о поэте «отдельные достижения которого были далеко не безразличны для Пушкина в деле выработки им литературного стиля и языка»42. В «Истории русской литературы»43, вышедшей в 1953 году, Козлову посвящена статья, в которой Козлова называют самым преданным последователем Жуковского, но отмечают, что все творчество поэта характеризует «религиозность и вялый, расплывчатый гуманизм»44. Такое суждение является следствием неприятия гармоничного христианства Козлова, не отвечающего идеалам советского общества 1950-х гг.

Художественно-документальное осмысление творческого пути Ивана Козлова содержится в книге В.В. Афанасьева «Жизнь и лира»45, в которой автор на основе анализа поэтических произведений Козлова, его дневников, воспоминаний современников воссоздал целостный образ поэта. В основе книги лежит идея образа поэта, которого характеризует умение противостоять несчастию и воля к созиданию.

33 Алексеев М. П. Английская литература: очерки и исследования / М. П. Алексеев; отв. ред. и авт. послесл. Н. Я. Дьяконова, Ю. Д. Левин. Л.: Наука. Ленйнгр. отд-ние, 1991. -460 с.

14Афанасьев В.В. Жизнь и лира [Текст]: художественно-документальная книга о поэте Иване Козлове. - М., 1977. - 192 е.; Афанасьев, В.В. «Услышь, Христос, моё моленье.»: Иван Иванович Козлов (1779-1840) / В.В. Афанасьев // Православная беседа. 1992. -№ 1.- С. 38-39.

35 Левин Ю. Д. Прижизненная слава Вальтера Скотта в России // Эпоха романтизма: Из истории международных связей русской литературы. Л., 1975. С 5-68.

36 Веденяпина Э. А. Романтизм Козлова: Дис____канд. филол. наук / Э. А. Веденяпина. -

М„ 1972.

37 Эйгес И.Р. К переводам И.Козлова из Байрона// Звенья. М.-Л., 1935. - Т.У. -С.744-748.

38ВольпеЦ.С. И. Козлов, А. Подолинский. — Л.: 1936. — С. 350.

39 Гудзий Н.К И.И. Козлов-переводчик Мицкевича. Симферополь. 1919. С. 1-16.

40 Нейман Б.В. Отражение поэзии Козлова в творчестве Лермонтова/ Изв. ОРЯС, том 19, кн.1, СПб, 1914. С. 211-219

41 Русские поэты современники Пушкина. АнтологияУ/ Ц.С.Волъпе. В. Орлов. -Художественная литература, Ленинград, 1937.

42 Там же. С. 222.

43 История русской литературы . Т. 6. Литература 20-30-х годов . - Академия наук СССР.-М.- 1953.

44 Там же. С. 482.

45Афанасьев В.В. Жизнь и лира: художественно-документальная книга о поэте Иване Козлове. - М., 1977. - 192 е.; Афанасьев, В.В. «Услышь, Христос, моё моленье.»: Иван Иванович Козлов (1779-1840) / В.В. Афанасьев // Православная беседа. 1992. -№ 1.- С. 38-39.

О связях русской и мировой литературы в творчестве и жизни Козлова писали академик М.П. Алексеев, Н.К. Гудзий47, Ю.Д. Левин48, канадский ученый Г. Баррат49, польский ученый Й. Малишевский. В современном литературоведении Козлов изучался как переводчик и русский байронист, этому посвящены работы C.B. Бобылёвой50, А.Н. Гиривенко51, М.В. Дубенко52, Д.Н. Жаткина, В.Г. Мойсевича", A.A. Рябовой . Используемый в работах сравнительно-исторический метод позволил исследователям вовлечь творчество Козлова в широкий историко-литературный контекст, обозначить пути взаимодействия русской и зарубежной культуры, установить ряд источников его поэтической образности. Исследователи отмечают особое значение Козлова для восприятия именно английской культуры. Зачастую английские авторы воспринимались русскими читателями через язык-посредник, англоязычные авторы читались на французском и немецком языках. Но изучая мотивы, реминисценции, словесные художественные приемы, роднящие творчество Козлова с английской литературой, исследователи недооценивали ценность национальной самобытности и оригинальности Козлова.

Последние 15 лет отмечены работами, напрямую связанные с изучением религиозной составляющей творчества Козлова и духовных основ русского романтизма. В 1996 году М.М. Дунаев включает Козлова в свой труд «Православие и русская литература», статья небольшая, без подробной биографии и анализа творчества поэта, акцент сделан на стихотворении «Молитва» и на том, что в его произведениях «ощущается именно православное мироощущение, ошибиться в котором невозможно»55. О христианских основах творчества Козлова пишет

46Алексеев МЛ. Томас Мур, его русские собеседники и корреспонденты// Международные связи русской литературы. M.-JI., 1963,- С.233-285.

Гудзий Н.К. Козлов переводчик Мицкевича: «Sonetykrymskie» Мицкевича в переводе Козлова / Н.К. Гудзий // Изв. «Таврической учёной архивной комиссии». 1919. - № 57.. с. 3-36.

Левин Ю.Д. О русском поэтическом переводе в эпоху романтизма/ЮД. Левин // Ранние романтические веяния. -Л.: Наука, 1972. - С. 222 -288.

49 Barrat G.R. V. Ivan Kozlov: A Study and a Setting. Toronto, 1972.

Бобылева C.B. Творчество И.И. Козлова в контексте русско-английских литературных связей. Диссертация на соискание уч. ст. кандидата... Саратов, 2007.

Гиривенко А.Н. Из истории русского художественного перевода первой половины XIX в.: эпоха романтизма / А.Н. Гиривенко. М: Флинта; Наука, 2002. - 280 с.

Дубенко MB. Поэзия В. Скотта в русской рецепции: первая половина XIX в. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Дубенко Мария Владимировна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2010.- 233 е.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/249

Мойсевич В.Г. И.И. Козлов - переводчик британских поэтов. Диссертация на соискание уч. ст. кандидата... Омск, 2006.

Рябова A.A. Поэзия «озерной школы» в контексте литературного развития в России XIX - начала XX века. Диссертация на соискание уч. ст. кандидата... Саратов, 2007.

Пятаева A.B. Художественное своеобразие поэзии Ивана Козлова. Диссертация на соискание уч. ст. кандидата... Волгоград, 2007,248 с.

Н.П. Жилина56. Среди научных работ, касающихся христианской тематики в поэзии Козлова и раскрывающих особенности творчества поэта особенно следует отметить труд A.B. Пятаевой «Художественное своеобразие поэзии Ивана Козлова» (2007). О значении Козлова в развитии литературного процессе и его роли в жизни современного ему общества пишет монах Лазарь (В.В. Афанасьева) в статье «Жизнь и лира. Иван Иванович' Козлов (1739-1840) в среде литераторов эпохи Жуковского-Пушкина» 51. Монах Лазарь полагает, что при широкой «европейской» образованности Иван Козлов был «духовно зрелым, живущим церковной жизнью христианином»58, и это привлекало в его дом многих известных поэтов и художников, композиторов и музыкантов, представителей высшей аристократии, а также приезжих знаменитостей, что, по мнению автора, говорит о важном значении личности Козлова для формирования нравственного идеала его поколения.

Однако несмотря на ряд работ о Козлове, обращающихся к изучению духовно-нравственных идеалов поэта, системного исследования, посвященного изучению ценностных ориентиров художественного мира Козлова до сих не существует.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его материалы могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при подготовке специалистов-филологов, при чтении курсов по истории русской литературы, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, созвучных тематике диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к печати поэтического и эпистолярного наследия поэта, имеющих несомненную научную и культурную ценность, способствующую формированию устойчивых духовно-нравственных идеалов. Основные положения диссертации могут использоваться и в школьной практике изучения русской литературы и мировой художественной культуры в целях формирования у учащихся Объективного представления о своеобразии русского романтизма.

Целью исследования является реконструкция ценностной парадигмы художественного мира И.И. Козлова, а также определение

56 Жилина Н.П. Образ Натальи Долгоруковой как воплощение женского идеала в поэмах К. Ф. Рылеева и И.И. Козлова // Вестн. Ленинград, гос. ун-та. Сер.: Филология. - СПб., 2009.-№5, Т. 1.-С. 7-11

57 Монах Лазарь (В.В. Афанасьев) Иван Иванович Козлов в среде литераторов эпохи Жуковского-Пушкина. Русский литературоведческий альманах: Сборник статей к юбилею В.Н. Аношкиной (Касаткиной). Выпуск второй. -М.: МГОУ, 2011. - С. 150-159.

58 Там же. С. 152.

значения его личности и творчества для формирования этико-эстетических устоев русской литературы.

Задачи исследования:

- охарактеризовать христианские истоки приятия жизни поэтом и уяснить значение категории веры в Высший Промысел в художественном наследии Козлова;

- изучить категории любви и дружбы и их место в тематическом и идейном строе наследия Козлова;

- выявить особенности восприятия тварного мира поэтом в его реальном и воображаемом измерении;

- охарактеризовать патриотизм поэта и образный строй его произведений, связанных с русской землей;

- определить значение мира звуков для формирования художественного мира поэта;

- раскрыть характер жизни Козлова-поэта в ее социально-этическом и социльно-эстетическом аспектах;

- обозначить роль личности и творчества Козлова для поэтизации христианских настроений в русской литературе.

Объектом изучения является многожанровое поэтическое наследие И.И. Козлова: стихотворения 1821-1840 годов, поэмы «Чернец» (1825), «Княгиня Наталья Борисовна Долгорукая», «Безумная», а также письма и дневники поэта. При создании диссертации использовались как опубликованное наследие Козлова, так и материалы архивов. В данной работе получают научную презентацию получают документы связанные с личностью Козлова и хранящихся в НИОР РГБ59, ОР РНБ60, ЦГАЛИ61.

Предметом исследования являются ценностные приоритеты личности Козлова и их художественное выражение, явленное в многообразии тем, мотивов и образов его поэзии.

Методология исследования основана на научных трудах М.П. Алексеева, В.Н. Аношкиной, Т.А. Алпатовой, В.В. Афанасьева (монаха Лазаря), Т.К. Батуровой, Э.А.Веденяпиной, И.А. Есаулова, Д.Н. Жаткина, Ю.В. Лебедева, Б.В.Неймана, Ю.Д. Левина, И.А.Киселевой,

я НИОР РГБ: Ф. 41. №93. Ед.хр. 39. Архив Булгаковых, Я.И., А.Я., К.Я. Письмо И.И. Козлова к К.Я. Булгакову, 22 июня, вторник, 1820 г. (1819?).

60 ОР РНБ: Ф. 357: 10 ед. хр. Архив И.И. Козлова; Ф. 286: Оп.2. №186. Архив В.А. Жуковского. Письма к В.А. Жуковскому от 4 июля 1831 г.; Ф. 539: Оп. 2. №605. Л.1. Архив В.Ф. Одоевского. Письма И.И. Козлова к В.Ф. Одоевскому (3 письма); Ф. 124: №3892. Архив Ваксель ПЛ., Юргенсон Э.П. Письмо С.П. Свечиной к И.И. Козлову 15 ноября 1836 г..

ЦГАЛИ: Ф. 250: Оп.1., ед. хр. 38. Письмо кн. А. Голицына к ИЛ. Козлову, июнь, 1833 г.; Оп.1., ед. хр. 42. Письмо А.И. Тургенева к И.И. Козлову, 6 авг. 1835 г.

М.С. Круговой, A.B. Пятаевой, Т.И. Радомской, В.И. Сахарова, В.Ю. Троицкого и др. Используемый в работе методологический инструментарий подразумевает опору 1) на исследовательский поиск в архивах, периодике XIX века, редких книгах, эпистолярии; 2) на культурно-исторический подход к определению генезиса этико-социальных идей и настроений в поэзии Козлова; 3) на аксиологический подход, позволяющий рассмотреть художественный мир поэта как проекцию его идеалов и жизненных ценностей; 4) на эстетический подход, подразумевающий определение специфики понимания и выражения поэтом красоты в её образно видимом поэтическом проявлении; 5) на герменевтическое прочтение поэтических текстов, связанное с истолкованием их содержания; 6) на биографический и психологический методы, определяющие объективность понимания личности поэта и причины появления определенных мотивных рядов его поэзии и особенности их художественного воплощения.

Положения, выносимые на защиту:

• эстетическая ценность и содержательность художественного мира Козлова определяется как силой эмоционального и интеллектуального воздействия личности Козлова на современников, так и возможностью через созданные поэтом художественные образы постигать онтологию бытия;

• духовно-нравственные основания поэзии Козлова определяются христианской системой ценностей, среди которых особое место занимают категории веры, смирения, любви, реализуемые в многообразии тем и мотивов, связанных как с собственно христианскими (Христа, креста, молитвы), так и с общечеловеческими образами (семьи, друзей, родины);

• феномен Козлова связан с постижением и утверждением ценности тварного мира; лишенный возможности полноценного физического присутствия в созданном Творцом мире, поэт начинает осмыслять и постигать жизнь «внутренним зрением», особенно чувствуя ценность жизни в ее богатстве и многообразии; тварный мир поэт воспринимает как дар Божий и, создавая мир воображаемый, передает многоцветье и разнообразие проявлений жизни;

• поэзия Козлова обладает патриотическим звучанием, его переводы из западноевропейских поэтов адаптированы к русской культурной почве; патриотические чувства Козлова, выраженные в его оригинальных произведениях, не абстракты, но конкретны, они

связаны с семьей, с домом, с природой, с Императорским Домом; патриотизм Козлова не политичен и его ценностными критериями выступают категории семьи, дома, любви, природы; в своем творчестве Козлов вскрывает ценностно-культурное значение образов русских городов, Киев и Москва в его художественном мире предстают прежде всего как опоры и основы русской культуры, духовные центры христианской жизни;

• преимущественно звуковое восприятие мира слепым поэтом и его врожденное чувство ритма во многом определило образный строй и музыкальность поэзии Козлова; особый интонационный строй, красочная звукопись поэзии Козлова углубляла интеллектуальный и эмоциональный потенциал создаваемых им художественных образов.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований представлялись в виде научных докладов на международных и всероссийских научных конференциях и научных семинарах: Международная научная конференция «Русское литературоведение на современном этапе» (2010, 2011, МГГУ им М.Н. Шолохова - МГОУ, Москва), научно-практическая конференция «Педагогические достижения учителей-победителей ПИЛО - потенциал новой школы Подмосковья» (2011, ГОУ Педагогическая академия, Москва), Всероссийский V Оптинский форум (2010, Москва - Калуга - Боровск), внутривузовский научный семинар «Православные основы русского романтизма» (2012, МГОУ, Москва), VII Международная научная конференция « Гуманитарные науки и современность» (Москва, 24 октября, 2012 г.). Международная научная конференция «Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской классической литературы» (2013, МГОУ, Москва). Апробация проводилась также на постоянно действующем семинаре аспирантов кафедры русской классической литературы МГОУ (2009 - 2013) и на ежегодной научно-методической конференции преподавателей, аспирантов, студентов МГОУ (2010 - 2012, Москва). Проблема аксиологического изучения литературы была поддержана Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: Государственный контракт на выполнение научно-исследовательских работ № П2198 от 09 ноября 2009 г. (тема «Человек и общество: духовно-нравственные идеалы личности в русской романтической литературе», руководитель - аспирант Гузина C.B.).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, объем диссертация 183 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается история изучения поэтического творчества Козлова, мотивируются выбор темы исследования, его актуальность и научная новизна, обозначается теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы; очерчиваются материал, объект и предмет исследования, методологические основы диссертации.

Первая глава «Проблема ценности художественного наследия И.И. Козлова: история восприятия и пути изучения» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Значение личности и творчества И.И. Козлова для формирования ценностной парадигмы его современников» посвящен восприятию феномена Козлова в литературной критике XIX века. Оценки эти были весьма противоречивы: кто-то считал, что увлечение Козловым связано с сочувствием его трагической судьбе и желанием душевно поддержать поэта, но были и те, кто видел в Козлове, прежде всего, талантливейшего человека, а уже потом страдальца. Среди них был издатель «Московского телеграфа» H.A. Полевой, который критически отнесся к тенденции современных ему журналов просить у читателей сочувствие к «поэту-страдальцу»: «Почти каждое известие о новом сочинении или переводе г-на Козлова начиналось обыкновенно словами: «Судьба его должна возбудить участие в нежных сердцах; несчастйе было для него гением животворным; мы уверены, что муза поэта-страдальца пробудит в сердцах» то и то, и так далее» 62. H.A. Полевой полагал, что такие суждения унизительны для Козлова, и что «в самых произведениях своих являет истинное дарование, и не горестным состоянием тела, но поэтическим умом и чувством привлекает к себе внимание всех любителей изящного. Что вам за дело до Козлова-страдальца, когда вы говорите о Козлове-поэте?»63. H.A. Полевой настаивает на том, что именно поэтический талант «доставил» Козлову «высокое место в ряду лучших писателей наших»64.

- Литературно-критические статьи и заметки, опубликованные в периодике того времени, можно условно разделить на две группы. В одних - жесткая критика65, творчество Козлова объявляется плодом скуки или вынужденного страдания, в других66 критика выражена мягче, авторы,

62 Полевой H.A. Новые книги // «Московский телеграф», 1833, № 10. Май. С. 318.

63 Там же.

64 Там же. С. 317.

65 Введенский А.И. Сборник «Стихотворений». (1-е изд. - СПб., 1892) 2-е изд. -СПб.,1910 -С. 190

м'Дружинин A.B. Полное собрание сочинений Ивана Козлова» // Дружинин A.B. Собрание сочинений, т. VII, 1865. СПб., 1855.

осторожно указывая на несовершенства, подчеркивают при этом, что произведения поэта - это, прежде всего, образец нравственной силы.

Самое большое внимание критики было уделено поэме «Чернец». «Появление сей небольшой, но красотами богатой поэмы, есть приятное событие в спокойной литературе нашей; а появление творца ея в тесном кругу первостатейных поэтов наших было, за несколько лет тому, неожиданным и отрадным феноменом в мире нравственном и поэтическом»67, - так высоко оценивал поэму Ф.В. Булгарин. Все остальные произведения Козлова - «Наталья Долгорукая», «Безумная», «Венгерский лес» - по мнению некоторых изданий того времени, «были повторением того, что было новым в «Чернеце» его»68.

Среди зарубежных оценок поэзии Козлова известно две публикации во французских энциклопедических словарях. «Encyclopédie des gens du monde» (1833-1844) и «Grand dictionnaire universel du XIXe siècle : français, historique, géographique, mythologique, bibliographique. Pierre Larousse»' (1817-1875). Обе статьи в общей форме знакомят читателя с личностью поэта Ивана Козлова, но в первой акцент сделан на его переводческую деятельность: «Козлов охотно подражает в своих оригинальных сочинениях манере лорда Байрона, его влияние чувствуется во всех шедеврах русского поэта, например, в поэме «Чернец». Перевод на русский язык «Абидосской невесты» обозначает момент начала поэтической карьеры Козлова; его версия «Крымских сонетов» Мицкевича, самых известных произведений современной польской литературы, создает Козлову репутацию поэта»69. Во второй статье больше внимания уделено оригинальным произведениям поэта: «Его стихи повсюду замечательны гармонией стиля и деликатностью чувств, но они отмечены малой энергией (силой). Они несут следы глубокой меланхолии, которая есть экзистенциальная печаль автора. Его поэмы замечательны «Чернец», «Наталья Долгорукая», «Безумная»»70. Автор почувствовал музыкальность («гармонией стиля») поэзии Козлова и то, что его поэзия отражает жизнь в ее сущностных основаниях.

В главе также представлены критические отзывы на переводческую деятельность Ивана Козлова, которая также была оценена неоднозначно:

67 Булгарин Ф. «Чернец». Киевская повесть. Сочинения Ивана Козлова, «Северная пчела» №48, СПб., 1825. - С.16.

Леонов Макс. Поэт-слепец. / К 75-летию со дня смерти И. Козлова/, / Северное утро, №24, пятница, 30 января 1915 г, Архангельск. - С.11.

Encyclopédie des gens du monde, répertoire universel des sciences, des lettres et des arts : avec des notices sur les principales familles historiques et sur les personnages célèbres, morts et vivans, par une société de savans, de littérateurs et d'artistes, français et étrangers. T. 15.2 JEU-KYS -Treuttel et Wiirtz (Paris), -1833-1844. C. 574. (Перевод мой - С.Г.)

Grand dictionnaire universel du XIXe siècle : français, historique, géographique, mythologique, bibliographique.... T. 9 H-K / par M. Pierre Larousse (1817-1875), 1866-1877. C. 1261. (Перевод мой - С.Г.)

одни считали его переводы необычайно талантливыми, другие, напротив, видели в них лишь слабое подражание (например: «Переводчик не близко держался подлинника... мы говорим только, что он не передал нам характера Бернсовой поэзии»71), но все признавали одно - благодаря Козлову русские читатели открыли для себя богатую западноевропейскую литературу, Козлов познакомил русских читателей с Байроном, Вальтером Скоттом, Бернсом.

Во втором параграфе «Ценностные аспекты изучения творчества И.И. Козлова в отечественном литературоведении XX-XXI вв.» дается аналитический обзор исследований о поэте XX-XXI вв., определяются приоритеты изучения Козлова в отечественной науке. Обращаясь к значению ценностного подхода в художественном творчестве, Е.В. Попова полагает, что его «главная цель - исследование феномена ценности в литературном творчестве, его объект - литературное произведение, соотносимое с миром ценностей и обладающее ценностной значимостью»72. Отечественное литературоведение уделяло внимание различным аспектам художественного мира Козлова, но наиболее часто ценность художественного таланта Козлова виделась в обогащении русской культуры знанием западноевропейского литературного процесса. Адаптация сочинений английских авторов к русской жизни рассматривалось как важнейшее достижение творчества Козлова. Однако в ценность художественного наследия Козлова видится и в обогащении русской культуры XIX века духовными устремлениями, связанными с исконно национальной религиозной жизнью. Следуя верному утверждению А. Белого о том, что «история культур становится историей проявленных ценностей»73, кажется методологически верными установки мон. Лазаря (Афанасьева), В.Н. Аношкиной, Н.П. Жилиной, Ю.В. Лебедева, A.B. Пятаевой, связанные с уяснением векторов духовных устремлений поэта, которые проявляются в евангельских реминисценциях, в мотивах любви, дружбы, смирения, веры, страдания. Ю.В. Лебедев отмечал то, что поэзия Козлова несет благую весть оттуда, где - верил русский человек! - нет смерти, воздыхания и печали «и где же праведные упокояются» 74. Голос певца плачет, грустит, но «веет душевным здоровьем от этой печали, сквозь слезы проступает улыбка надежды, в

71 Галатея. Журнал литературы, новостей и мод, часть 1, №5, Москва 1829. - С. 269.

Попова Е.В. Ценностный подход в исследовании литературного творчества диссертация... кандидата филологических наук. М., 2004. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/tsennostnyi-podkhod-v-isslcdovanii-literatuniogo-tvorchestva. Дата обращения: 15.04.2012.

73 Белый А. Символизм как миропонимание / Сост.,всгуп.ст. и прим. Л.А.Сугай. М.: Республика, 1994. С. 71.

74 Молитвослов и Псалтырь.- М.:Даниловский благовестник, 2002.-е. 338

тайных муках светится духовная радость»75, - так оценивает стихотворения Козлова Ю.В. Лебедев.

Во второй главе «Отражение христианской системы ценностей в поэзии И.И. Козлова» речь идет о христианском мировосприятии поэта и отражении внутренней жизни Козлова в его творчестве.

В первом параграфе «Смирение и упование на Божью волю как основной мотив творчества И.И. Козлова: молитвенное начало поэзии» говорится о том, что творчество Козлова является отражением душевной жизни его необыкновенно сильной личности. Козлов в своих страданиях не противопоставил себя миру и нашёл в себе духовные силы не стать человеком замкнутым и беззавистно, с любовью относиться к тем, кто в этой жизни был счастлив. Козлов принял свой крест тяжелой болезни с истинно христианским смирением, и его художественные произведения в высокой мере отразили это душевное состояние. Во всем творчестве поэта, как пишет М.М.Дунаев, «несомненно, ощущается именно православное религиозное чувство, ошибиться в котором невозможно»76. Иллюстрацией этого утверждения служат дневниковые записи поэта и его произведения.

В дневнике Козлова отражены не только переживания Козлова, но и объективные факты его церковной жизни. Опубликованный К.Я. Гротом Дневник Козлова наполнен светлыми религиозными переживаниями автора, он передает свои духовные ощущения, которые отражают насыщенную жизнь человека-христианина. Вот некоторые из заметок Козлова: «Я имел небесную радость - причаститься, Господь Иисус Христос видит душ^ мою»77; «Святой и прекрасный для меня день: я проснулся, молясь» ; «Я лёг спать с сердцем сокрушенным, но с надеждой, что божественный Спаситель Иисус Христос во всем будет ко мне милосердным...»79; «Я лёг спать в вере, надежде и любви к моему Спасителю»

Беседы и размышления о Боге продолжаются и на страницах лирических произведений. Среди стихотворений на эту тему можно особо выделить «Молитву» (1839), «К другу В.А.Жуковскому» (1833), «Два челнока» (1833), «Дув» (1836).

Судьба Ивана Ивановича Козлова служила и служит примером для многих людей, чью жизнь неожиданно и непоправимо изменил

75 Лебедев Ю.В. История русской литературы XIX века. В трех частях. Часть 1. 18001830-е годы. С 234-245

Дунаев. М.М. Православие и русская литература: В б т. М.: Христианская литература, 1996.-Т. 1.С.155.

77 Грот К.Л. Дневник И.ИКозлова. СПб. 1906. С. 24.

78 Там же. С. 24.

79 Там же. С. 25.

80 Там же. С. 25.

неизлечимый недуг. Возвышенная вдохновенность, берущая свои истоки в церковной жизни поэта, была присуща Козлову до конца его дней, и именно религиозное начало в творчестве поэта определила его особенное место в развитии русской литературы.

В центре второго параграфа «Христианское звучание мотивов любви, семьи, дружбы в творчестве И.И. Козлова: единство поэзии и жизни» стоит категория любви во многообразной палитре своих проявлений. Это и любовь семейная, и любовь-дружба, и любовь к Родине, и любовь к прекрасному. Все эти разные виды любви в мировосприятии Козлова объединяет одно чувство сродства, восходящего к чувству общего Отечества, к чувству Бога как Источника всего сущего. Будучи религиозным человеком, поэт воспринимает взаимосвязи всего мира как родственные связи, которые объясняет себе тем, что Бог из себя произвел все мировые стихии, из них произошли земля и звезды, из них живые существа и, в конце концов, человек. Весь мир поэт-христианин воспринимает своим, связанным родственными узами по внутреннему смыслу. К своим друзьям поэт относится с особой теплотой, которая близка теплоте семейных отношений. У Козлова было много друзей, и мотив дружбы являлся одним из основных в его творчестве. Дружба виделась поэту духовной силой, способность противостоять любым несчастиям.

Семейная любовь и дружба, вера - вот те нравственные идеалы, которыми проникнуто творчество Козлова. Эти чувства были так сильны, что затрагивали душу читателя, внутренний их посыл был столь горяч и эмоционален, что не заметить этого было нельзя. «Неумолимая судьба была для него Фебом, религия подпорою, любовь к семейству составляет все, что только привязывает его к земле. Какой предмет ближе воспевать ему, как не Бога, не любовь супружескую, не родительскую нежность? Если никто не может похвалиться, что лучше его умеет ценить чувства супруга и отца: то смело можно сказать, что ни один поэт не изображал сих чувств с большей силою, с большим жаром и при том с такой истинною трогательностью»81, - так писал о Козлове П.Н. Полевой.

Предчувствуя свою смерть, Козлов опять главным образом переживал о том, что будет с его семьей. Об этом он писал своему лучшему другу В.А. Жуковскому: «Неужели вы думаете, что я для себя боюсь смерти? Я только что выполнил свои обязанности христианина и также спокоен, как может быть спокоен самый грешник, потому что милосердие Божие неизмеримо. Но вот о ком я не перестаю молиться Богу и день, и ночь: это о жене, сыне и дочери и сердце мое осмеливается

81 Полевой П.Н. Русские поэты в биографиях и образах. СПб, 1888. С. 157.

надеяться на Него. Придите на помощь моей семье, и я буду молиться Богу за Вас, как я делаю это ежедневно с тем рвением, на которое я способен»82.

Будучи любящим мужем и отцом, Козлов особенно ценил и ту жертвенную любовь, которую видел от жены и детей, особенно от дочери Алины. Возможно, это и подтолкнуло Козлова на написание поэмы «Наталья Долгорукая» (1828), в которой поэт воссоздает героический образ женской верности и духовной стойкости. Достойно внимания и послание Козлова княгине Марии Николаевне Волконской - одной из прекраснейших женщин того времени - «Плач Ярославны» (1825). Поэт посвятил ей это стихотворение в знак восхищения ее решением следовать за мужем в Сибирь.

Своей жизнью и творчеством Козлов реализовывал человеческий идеал любви и дружбы в ее высшем проявлении, который бы соответствовал христианскому идеалу и являлся одним из ценностных приоритетом в современной поэту романтической эстетики.

Содержание понятия «дружба» для Козлова определялось новозаветным миросозерцанием, которое ярко выражено в Евангелии от Иоанна: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я называю вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего» (Ин 15: 15). Так устанавливаются отношения Иисуса с учениками, и этот образцу следовал Козлов, что отмечала в своем исследовании и A.B. Пятаева83.

Многочисленные друзья поэта, среди которых писатели, модные красавицы, издатели, приезжие знаменитости, музыканты и политики, часто были «источником» поэтического вдохновения Козлова. У поэта было множество талантливых друзей - A.C. Пушкин, В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, П.Ф. Балк-Полев, декабристы братья Тургеневы. В доме Козлова царило свободное и дружеское общение литераторов и образованных людей вообще. Дружеские чувства были искренними и живыми, поэтому недаром друзья-лицеисты, по воспоминаниям A.C. Пушкина , так быстро нашли Козлова и были обогреты им.

В предисловии к дневнику Козлова К.Я Грот писал о двух ведущих мотивах, которые преобладали в дневниковых записях поэта: это «религиозное и молитвенное настроение духа и непрестанное проявление нежных чувств к семье»85. Освещенные светом христианских идей, любовь и дружба стали для Козлов источником счастья и радости; а

82НИОР РНБ. Ф 286. В.А.Жуковского. Оп. 2. №186. Козлов И.И. Письмо к В.А. Жуковскому от 4 июля 1831 г.

Пятаева A.B. Художественное своеобразие поэзии Ивана Козлова : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Пятаева Анна Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т] Волгоград, 2007,248 с.

См .-.Дмитриев М.А. - Московские элегии (Мелочи из запаса моей памяти XVIII-XIX в.в.. Москва. 2001. С. 134.

85 Там же.

стремление души к высокому, чем собственно и был привлекателен романтизм, в сознании Козлова приобрело не просто форму протеста против устроения мира и его суеты, но послужило стимулом к иному, горнему взляду на мир; и мир преобразился, и слепой Козлов увидел его в духовном1, сиянии. Общеромантические мотивы любви, дружбы, поиска идеала Козлову удалось перевести в плоскость вопросов религиозного характера и творчески разрешить их в традиции православия.

Глава третья «Творчество И.И. Козлова как постижение ценности тварного мира: мир реальный и воображаемый» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности поэтической образности И.И. Козлова при изображении тварного мира» речь идет о том, что душевный мир может стать и стал для поэта источником вдохновенья и спасением от переживаний и скорби обыденной жизни. Об этом он пишет Жуковскому в стихотворении «К другу Василию Андреевичу Жуковскому (1822): «Когда же я в себе самом, // Как в бездне мрачной, погружаюсь, - И Каким волшебным я щитом // От черных дум обороняюсь!»86.

Образно говоря, для поэта закрылись одни двери, но открылись другие. «Новый мир» был призван заменить мир старый, привычный, связанный с простыми, обыденными радостями жизни. Нельзя не согласиться с высказыванием A.B. Дружинина о том, что «духовный взор Козлова по ясности своей, часто заменял потухшие очи поэта, услаждал его длинный досуг, порождал иллюзии, стоящие действительности»87. В подтверждение этих слов достаточно обратиться к его стихотворению «Сон» (1832). Лирический герой стихотворения в морозный вечер сидит у камина и под влиянием прочитанной песни Данте засыпает, и во сне видит все то, что было описано великим итальянцем, поэт изображает младую чету, гибнущую «во мгле сырой» и роковом вихре. A.B. Дружинин очень высоко оценил это стихотворение, говоря, что «трудно быть поэтом великим, не имея глаз телесных и никогда не покидая постели. Но Козлов

оо

все-таки мог называться поэтом талантливым, поэтом несомненным» .

Воображение Козлова в период болезни стало так развито, что по впечатлению, производимому его произведениями, казалось, что он физически чувствует жизнь, природу, как и тогда, когда он был здоров и молод. Эту чудесную способность поэта-слепца видеть мир отмечали и его современники: «Замечательно в психологическом отношении, что поэт, лишенный зрения, удивительно как силен и верен в изображении чудных

6 Козлов И.И. Полное собрание стихотворений / И.И. Козлов; вступ. ст., подготовка текста и прим. И.Д. Гликмана. Л.: Сов. писатель, 1960. С 207. Далее ссылки на это издание с указанием страницы в тексте.

87 Дружинин A.B. Указ. соч. С. 89.

88 Там же. С. 91.

явлений природы... Счастливый слепец! Сколько зрячих должны позавидовать такой слепоте»89. Особое место в его творчестве занимали поэтические пейзажи, которые быль столь хороши, что привлекали внимание даже самых суровых критиков, среди которых был и Белинский, и Дружинин. «Многие удивлялись в Козлове верности его картин природы, яркости их красок, - ничего нет удивительного: воспоминание прошедшего сильнее в нас при лишении настоящего, чего страстно желаем мы, то живо и представляем себе, а чего сильнее желает слепец, как не созерцания картин и форм жизни»90, - так Белинский размышлял о художественном даре Козлова. В поэзии Козлова часто являются прелестные картины природы, изображены сцены счастливой жизни -таковы «Венецианская ночь» (1825), «К Италии» (1825), «К Н. И. Гнедичу. Стансы на Кавказ и Крым» (1825) «К морю» (1828).

Богатая память поэта удержала навсегда впечатления его «зрячего» периода жизни, а сильное воображение давало возможность их комбинировать, усиливать и видоизменять; у поэта слепца первые яркие зрительные впечатления, полученные им в молодые годы, не заслонялись новыми и, постоянно возобновляемые памятью и обращением к словесно художественным описаниям мира великими поэтами, являются в необычайной яркости и свежести.

Читая произведения зарубежных писателей, Козлов уносился своим воображением на просторы Англии, Шотландии, Италии. Благодаря им, он путешествовал, поражаясь красоте Божьего мира. Берне, Скотт, Байрон, Шиллер становились его собеседниками, в «Послании к Вальтеру Скотту» (1832) он представляет себя в кругу семьи поэта: «Иль вдруг, вечернею порою, //В приветном замке мы с тобою;//Там дети, внуки, вся семья -//Отрада милая твоя -//Бегут, шумят, тебя встречая, // И места нет почти друзьям,//А дочь - хозяйка молодая -//Янтарный чай готовит нам...» (435). В этих стихах Козлов сближает себя с Вальтером Скоттом, указывая, что и у того есть любящая семья и дочь, которая рада оказать внимание отцу и его друзьям.

Для Козлова и Скогг, и Берне, и Байрон и многие другие поэты были не только поэтами, но и людьми: одних он любил с особенной нежностью (как того же Скотта), к другим (например, к Байрону) питал трепетное благоговение.

«Любить прекрасное» - эти слова из «Послания к Вальтеру Скотту» во многом характеризуют творчество Козлова, и, самое главное, что этим прекрасным поэт хотел делиться с читателем. Путешествуя по поэтическим страницам зарубежных писателей, поэт черпает для себя новые образы и картины, которыми хочется поделиться с ним. И тогда

85 «Телеокоп». 1831, ч. 1, №1(январь). С.119.

90 Белинский В.Г. О творчестве И.И. Козлова [Текст] / В.Г. Белинский // Отечественные записки. -1841.-Т.ХУ.-4.У1.-С253.

появляются переводы, стихи, написанные под влиянием вдохновения от прочтения Байрона, Бернса, Тассо, Мицкевича. Зачастую это были именно подражания, а не дословная передача текста. И здесь необходимо отметить, что очень часто Козлов привносил в произведение, которое переводил для русского читателя, свое национальное восприятие жизни, обусловленное русской действительностью, что отражалось и в развитии темы, и в характерной русской лексике. Притом поэт часто выбирал именно те произведения, которые содержали мотивы неизбежности судьбы, веры, размышления о необходимости сохранения национальных традиций.

Жизнь и творчество Козлова проходили под знаком преодоления тьмы и духовной победы над ней, и именно поэтому его стихи наполнены жизнью и яркими красками, воображаемый цветной мир дышал и двигался перед его внутренними очами. Как писал Ю.И. Айхенвальд о Козлове: «Утерянная разноцветность природы восстанавливается во сне, тогда воскресают и солнце, и радуга, и пламенно-спокойный вечер на берегу Москвы-реки»91.

Во втором параграфе «Образ русской земли в художественном мире И.И. Козлова» утверждается, что Домом, Родиной и источником вдохновения для Козлова была, прежде всего, русская земля. Козлов любил и отдал сердце свое Москве, к которой тянулась вся его душа, и там, по словам критика, «всего яснее и ярче видели его глаза, сомкнутые недугом» . Несмотря на широкую географию стихотворений Ивана Козлова, связанную прежде всего с его переводческой деятельностью, и вниманием к европейской литературе, русский мир в поэзии Козлова занимает особое место, это мир прекрасный в своей простоте, мир, населенный образами узнаваемыми и любимыми каждым русским человеком. «В Руси святой //Мне сладостен и мил дым хижины родной», — пишет поэт в послании к П.Ф. Балк-Полеву (1838).

Сердцем Козлов до конца своих дней был связан с Москвой. Поэтому, спустя много лет, живя уже долгие годы в Петербурге, он писал: «Москва! С тобой давно расстался я,//Но я твой сын - родная ты моя!» (368). Лучшие страницы Козлова внушены воспоминанием о Москве, картинами Москвы, исторической жизнью Москвы. А.Н. Дружинин так говорил о строках Козлова, посвященных Москве: стихи подобного рода «не сочиняются в следствие раздражения пленной мысли, не пишутся на тему, заблаговременно избранную. В них, очевидно, лежит душа и кровь самого певца» 3. И в первый раз испытывая силу своей фантазии, пытаясь оторваться от душной действительности - Козлов рисует себе Москву и

91 Айхенвальд Ю.И. Иван Козлов // История русской литературы 19 века, том 1- М.: Мир, 1908. С. 276.

пДружинин A.B. Указ. соч. С. 82-86.

93 Дружинин A.B. Указ. соч. С. 82-86.

говорит о ней с Жуковским: «Однажды как-то я забылся/Юбманчивым, но сладким сном://И вдруг далеко очутился//Один на берегу крутом,//Там, у родной Москвы» (287).

Необходимо также отметить то, что Козлов всегда выхватывает из действительности только близкое его духу и миропониманию, Козлов -православный христианин, его взгляд устремляется к храмам и монастырям. Его Москва - это Москва златоглавая, это Москва патриархальная, в чем-то идиллическая со своими садами, домиками и двориками.

Красочное описание Москвы встречается и в поэме Козлова «Безумная», и именно строки, посвященные Москве, да описание лунной ночи, по мнению З.С. Спиридонова94, и составляют лучшую часть поэмы.

Москва предстает здесь в теплых пасторальных образах, описанная через природу, уютная и умиротворенная. А.Н. Дружинин в обзоре новинок литературы упомянул о поэме «Безумная» мимоходом, но именно потому, что в поэме имеется вступление, где дано «высокохудожественное описание Москвы»95: «Нельзя упустить из виду того пламенного русского чувства, которым проникнуты обращения Козлова к Москве»96. Схожий образ Москвы, наполненный элегическими воспоминаниями, встречается в стихотворении Козлова «Жнецы» (1836).

Образ Москвы занимает в творчестве Козлова особое место. По мнению A.B. Дружинина, изо всех поэтов, когда-либо писавших о старой Москве, «изо всех людей, вдохновлявшихся Москвою и московскими приятностями, Козлов лучше, чем кто-либо описывал свой любимый город и его знаменитые окрестности»97.

Помимо Москвы, внутренними своими очами обращается Козлов и к Киеву, описание которого, как писали в «Московском телеграфе», «пленительно»98. Киев - город, к которому тянется душа поэта, Святой город, светлый, город-пристань для тоскующей души. «Как часто я душой к тебе летаю,//О светлый град, по сердцу мне родной!» (386), - пишет Козлов. Невидимый взор поэта вновь устремляется к святыням города, к Киево-Печерской Лавре, как к сердцу Киева, к душе России. Образ Киева, созданный поэтом, напоминает сказочный, былинный город, который по большей части принадлежит воображению поэта, а не реальности (поэт никогда не был в Киеве).

В своих произведениях Козлов изображает тот русский характер и ту русскую душу, которую пытаются разгадать и понять, он показывает умение русских быть довольным тем, что имеешь. В стихотворении

94 БегШт: ЫЫю1с^сит. Пб. ГИЗ, 1922, С. 236

95 Там же.

96 Там же. С. 240

97 Дружинин А.В. Указ. соч. С. 82-86.

98 «Московский телеграф», 1828, №24, декабрь. С. 483

«Сельская жизнь. Стансы» (1837) поэт говорит о важности чувства связи со своим родом и отсутствии лукавого мудрования: «Блаженства сердцу нет - другого, //Как жить одним, одно любить» (407). От людей, чувствующих эту связь, веет покоем и умиротворенностью. «Блажен, кто мирно обитает //В заветном прадедов селе...» (377), - пишет поэт. Вдохновленный поэзией Бернса на воспевание простых радостей сельской жизни, Козлов создает идиллический образ русского человека, способного ценить тварный мир в самых его простых проявлениях.

В. И. Сахаров писал о том, что «ускоренное вхождение» России 1820-30-х годов в «единую европейскую культуру эпохи романтизма» с его идеей возвращения к национальным корням «потребовало возвращения и возрождения очень многих забытых художественных ценностей»99. Романтизм принес с собой потребность вспомнить «историческую память нации», «жизнь русского сердца за тысячу с лишним лет»100. Е.А. Боратынский одним из первых отметил национальный колорит романтической поэзии Козлова, ее русскость. Так в письме к автору «Чернеца» он пишет об этой поэме: «Места, где Вы подражаете Байрону, значительно его превосходят, насколько я мог это угадать... Но в чем бы сам Байрон захотел Вам подражать, - это в окончании Вашей поэмы. Оно в особенности говорит воображению, оно полно особенного, национального романтизма, и мне сдается, что Вы первый так хорошо его уловили»101.

Образ жизни и тематика творчества поэта-слепца дали особое направление в русской литературе, связанное с национальным восприятием мира.

Глава четвертая «Аксиология музыки: звук как способ взаимодействия поэта с Высшим Началом и миром» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Значение музыки и постижение ее ценности в художественном мире И.И.Козлова» раскрывается онтология музыки, явленная в художественном мире поэта.

Козлов воспринимал мир и свои стихи на слух, он не мог видеть того, что пишет, но мог слышать свои стихи, потому естественно думать, что поэт особенно задумывался над их звучанием. Звуковая сторона поэзии играла для Козлова определяющую роль. Это не случайно, многие слепые люди обладают необычайными музыкальными способностями. Отечественный психолог A.A. Крогиус102 отмечал исключительные

Сахаров В.И. Народный романтизм (истоки песен А.В. Козлова) // Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школы, стили. М., ИМЛИ РАН, 2004 С 198

100 Там же.

Боратынский Е„Л. Разума великолепный пир: О литературе и искусстве. М., 1981. С.

66.

102 Август Адольфович Крогиус (18 марта 1871, Кишинёв — 1 июля 1933, Ленинград)__

русский психолог, доктор медицины, профессор, основоположник российской тифлопсихологии.

способности слепых улавливать самые «тонкие изменения голоса собеседника»103.

О том, что стихи Ивана Козлова наполнены необычайной музыкальностью и благозвучием упоминали и современники писатели и его последующие критики. Так, например, А. Галахов писал: «Стих Козлова мелодический, полный теплого чувства»104. О мелодичности стиха упомянул П.Н. Полевой: «Таинство страдания, покорность воле Провиденья, надежда на лучшую жизнь за гробом, вера в любовь... Присовокупите к этому прекрасный мелодический стих - и муза Козлова охарактеризована вполне»105. Эта мелодичность в поэзии Козлова не была случайной, после того, .как закрылся мир видимый, открылся мир звуков. Звуки - это то, что связывало поэта с внешним миром, это то, что было ему доступно в полной мере. A.C. Пушкин также отметил эту особенность в стихотворении, обращенном к поэту: «О, милый брат, какие звуки!/ В слезах восторга внемлю им:// Небесным пением своим/ Он усыпил земные муки»106.

Мелодичность и музыкальность будут характерны не только для оригинальной лирики Козлова, но и для переводной. Ю.И. Айхенвальд, говоря о переводах поэта, отметит: «Он переводит и создает баллады о безумной отваге, о разбойнике, и в стихах, полных звучности и силы, вслед за Вальтер Скоттом, поет молодого Беверлея, похитителя невест, и так музыкально и задорно кончает свою повесть о нем»107.

Музыкальный слух помог Козлову, по мнению Всеволода Багно, сделать блестящий перевод стихотворения, известного как «Сонет Святой Терезы». Козлов, «поэт с безукоризненным музыкальным слухом, в полном смысле работал с оригиналом, он не мог не заметить и не попытаться передать уникального фонетического оформления стиха, ощущения молитвенной завороженности, создаваемой аллитерациями и повторами»108. Это и не удивительно, так как, по замечанию A.B. Дружинина, писатели, «по своему миросозерцанию подходящие к Козлову, достойным образом оживают в его страницах»109.

103 КрогиусА.А. Вюрцбургская школа экспериментального исследования мышления.

// Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления : учебное пособие для студентов вузов / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В.В. Петухова М., 1981 - С. 250-254

104 Полная русская христоматия. Сост. А. Галахов, в 3 ч, М., 1853. С. 137

105 Русские поэты в биографиях и образах. II П.Н. Полевой, СПб, 1888. С Л 57

106 Пушкин A.C. Полное собрание сочинений: В Ют. / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин, дом); - 4-е изд - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977-1979. - Т. 2.

107 История литературы 19 века, том 1, Москва, 1908. С. 278.

Багно Всеволод. Кармелитская мистика (Святая Тереса и Сан Хуан де ла Крус) в восприятии русского религиозного ренессанса. Режим доступа: http://silver-age.info/karmelitskava-mistika-v-vosDrivatii-russkogo-relieioznogo-renessansa/O/ Дата обращения: 12.03.13.

109 Дружинин A.B. Указ. соч. С. 91.

Одно из важнейших поэтических достоинств поэзии Козлова — благозвучность, которая часто превращала его стихотворения даже без какого-либо музыкального сопровождения в песни, в романсы. Н.В. Гоголь очень тонко подметил, что «Козлов гармонический поэт, от которого раздались какие-то дотоле неслышанные, музыкально-сердечные звуки»110.

Козлов, лишенный зрения и движения, остро ощущал впечатляющую силу поэтической интонации, которая являлась связующим составом необыкновенных красок в палитре художника, с ее помощью поэт наполнял слова особой глубиной смысла.

Музыку с поэзией роднит источник вдохновения - подсознательная тяга человека к прекрасному в сочетании с пониманием величия природы и вниманием ко всему, что занимает воображение. Литературовед Ю.Н. Верховский, рассуждая о музыке, пластике и слове как трех силах, созидающих мир прекрасного, говорил, что «выделив из триады одну стихию слова, мы в ней, как в микрокосме, увидим сочетание трех названных сил»111. Отдельное художественное словесное произведение создается взаимодействием этих стихийных сил - их сочетание многообразно и плоды этого мы видим в поэзии Козлова, который сумел соединить воедино эти три стихии, заставив слово не просто звучать, но вызывать зрительные и музыкальные образы.

Во втором параграфе «Личность и творчество И.И. Козлова в контексте музыкальной жизни 1820-30-х годов» анализируются диалог поэта с современниками из мира музыки, его вовлеченность в музыкальные события эпохи.

Дом слепого и разбитого параличом Козлова часто становился центром музыкальной салонной жизни Петербурга, в его время в столице блистало сразу несколько выдающихся исполнительниц. Иван Иванович старался не пропускать их выступления и свои впечатления облекал в стихотворения.

Умение петь и само пение он воспринимал как особый дар, позволяющий дотрагиваться до души другого человека и душу эту отчасти преображать. Одно из таких стихотворений-посвящений - стихотворение «Русская певица» (1836), посвященное Прасковье Арсеньевне Бартеневой (1811-1872), - фрейлине, певице-любительнице, которую современники называли «московским соловьем». Через всё произведение проходит мысль о живительном влиянии пения для души человека и о его связующей роли в общении человека с Небом.

Козлов писал Бартеневой: «Примите, сударыня, это слабое выражение высокого наслаждения, доставленного мне вашим

Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений. Т. 8. М. - Л., 1952. С. 385.

Верховский Ю.Н. Предисловие// Поэты пушкинской поры. Сборник стихов по ред Ю.Н. Верховского. Москва, 1919. С. 10

восхитительным пением, сладкая мелодия которого звучит, и будет всегда находить отзвук в моем сердце. Как был бы я счастлив услыхать еще раз ваш звучный и в то же время такой нежный голос, от которого душа ощущает невыразимое, но полное прелести волнение»112. Очень близко по настроению к стихотворению Козлова стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бартеньевой» (1831), в котором Лермонтов подчеркнул исключительную способность певицы будить душу слушателя.

Не меньшее восхищение вызывала у Козлова и другая певица -Генриетта Зонтаг (1806-1854), немка, гастролировавшая летом и осенью 1830 г. в России. Ее концерты прошли с огромным успехом и вызвали восторженные отклики в прессе. Так, в «Литературной газете» за 1830 год читаем: «Все народы, все возрасты, все состояния признали ее совершенство. Это благодетельная волшебница, которая присутствием своего гения очаровывает сердца. Это небесное существо, низшедшее из горней обители на землю для отрады смертным. Голос ее есть талисман, который упояет, услаждает, дарит блаженство»113.

«15 августа Козлов тоже посетил концерт Зонтаг и записал в своем дневнике: «Мы с женой и детьми были в концерте ш-11е Зонтаг в Малом театре... Какое наслаждение мне доставило ее прекрасное пение: свежесть, грация, законченность, невыразимая прелесть! Я всю жизнь буду помнить это наслаждение» . На следующий день Козлов написал стихотворение «К певице Зонтаг» (1831). В этом послании Козлова прослеживается мысль о том, что музыка - это реальное проявление духа, «утонченнейшая стихия, из которой, как из невидимого ручья, черпают себе пищу потаеннейшие грезы души человека»115. Пение - это связь с небом, где все возможно, поэтому поэт чувствует радость жизни, несмотря на недуги. Пение позволяет оторваться от земного и прикоснуться к тому, «чему здесь имя нет» (И.И. Козлов). В песне это невыразимо, но выражено.

Иван Иванович Козлов сыграл очень важную роль в развитии русского романса и песенной культуры в целом. Удивительное чувство музыки позволило поэту вновь соединить в единое целое поэзию и музыку, заставив стихотворные строки жить по законам музыки, сделав их подвижными и выразительными.

А.К. Толстой писал: «Не только идеи, понятия, но и картины самые сложнейшие, самых тончайших оттенков я могу передать словами, Получается так, как будто бы в человеческом мозгу есть какие-то тысячи, может быть, миллионы клавиш, и человек, говорящий словами, он как

112 «Звенья», Т. 9. М„ 1951. С. 485

Литературная газета, издаваемая бароном Дельвигом, том 2, 1830, №53, четверг 18 сентября. С. 136.

Дневник Ивана Козлова. Вступительная заметка К.Я.Грота, «Старина и новизна» 1906, № 11. С. 49.

115 Вакенродер В. Музыка и литература. - СПб,-2000. С. 178.

будто невидимыми пальцами играет на этой клавиатуре мозга, и в голове воспринимающего возникает та же самая симфония»116. Вот эта связь музык и слова характерна и для поэзии Козлова. Мелодичность в поэзии Козлова не бьша случайной, после того, как закрылся мир видимый, открылся мир звуков. Звуки - это то, что связывало поэта с внешним миром, это то, что было ему доступно в полной мере.

В своих стихотворениях Козлов часто говорит о значимости для него музыки, которая способствует воскрешению в его сердце и памяти тех образов, которые когда-то были им зримы. Тема воскрешения музыкой воспоминаний и образов, утерянных со временем и болезнью звучит в его Стихотворениях «К Леопольду Мейеру» (1837), «Гимн Орфея» (1839), а также в произведениях, посвященных певицам того времени. Пение Козлов понимал не только как особое мастерство, но как таинство, затрагивающее духовные струны человеческой души.

В заключении подводятся итоги работы и делаются выводы по ключевым проблемам исследования. Утверждается, что поэзия Козлова обладает особой образностью и звучностью, определяемыми как тайной человеческой индивидуальности, так и объективными фактами принадлежности поэта к христианской традиции и европейской культуре, а также особенностями, связанными с психологией поэта-слепца.

Ю.И. Айхенвальд писал в своей «Истории русской литературы XIX века»: «Для Козлова поэзия - воспоминание, луч из мира когда-то зримого, победа над слепотой»117. Действительно, поэзия для Козлова была значимой опорой наряду с верой в Бога и общением с семьей и друзьями, поэзия отчасти вернула ему утраченное зрение и позволила создавать свою реальность, свой мир, который, в свою очередь, отражал систему ценностей поэта.

Ценностными ориентирами художественного мира Козлова стали такие жизнеутверждающие категории, как любовь, дружба, семья, красота, гармония. Его поэтическое творчество обладает высоким ценностно-познавательным потенциалом и является яркой иллюстрацией духовной значимости мировой культуры. Художественное наследие Козлов является сокровищницей духовного опыта, которая обозначила важнейшие условия состоятельности личности, такие, как стремление к свободе, верность, долг, историческая память. В основе созданной Козловым художественной реальности лежат христианские ценностные приоритеты, среди которых особое место занимают вера, смирения, и сама жизнь в многообразии ее проявления.

ш Анненский И. Сочинения графа А.К.Толстого как педагогический материал.- М. 1999.

С. 435

'"Айхенвальд Ю.И. Иван Козлов, //История русской литературы 19 века, том 1. М.: «Мир», 1908. С. 275-276.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Статьи в журналах ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Гузина C.B. Значение осмысления феномена И.И. Козлова для реконструкции историко-литературного процесса эпохи романтизма. Вестник МГОУ. Серия «Русская филология», 2012. №6. С. 83-88. 0,5 п.л.

2. Гузина C.B. Личность и творчество И.И.Козлова в оценке литературной критики 19 века. И European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). Рига-М., 2012. №10(26). Том 2. С. 160-169. 0,6 п.л.

3. Гузина C.B. Рецензия на сборник статей о творчестве М.Ю. Лермонтове «М.Ю. Лермонтов и православие» (М., 2010. Сост. - В.А. Алексеев). Вестник МГОУ, серия «Русская филология», Москва, 2011. №3. С. 190192. 0,2 пл.

4. Гузина C.B. Киселева И.А. Духовно-нравственный идеал русской поэзии 1820-30 годов. «Вестник МГОУ», серия «Русская филология», М., 2010. №3. С.132-137.0,3 п.л. /. 0,7 п.л.

Статьи в других научных изданиях

5. Гузина C.B. «Небесным пением своим он усыпил земные муки...»: музыкальное начало в поэзии И.И. Козлова//Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской литературной классики: материалы международной научной конференции. М., МГОУ, 2013. С. 79 - 86. 0,5 пл.

»

/ (

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru