автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кантеева (Афанасова), Ксения Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кантеева (Афанасова), Ксения Михайловна

Введение.

I. Нравственные ценности: история изучения и современное состояние.

1.1. Теоретические основы изучения нравственных ценностей.

1.2. Ценностные ориентации современной молодежи: анализ прикладных исследований.

II. Место и значение нравственных ценностей в процессе развития социальной активности молодежи.

2.1. Социальная активность как этический феномен.

2.2. Ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Кантеева (Афанасова), Ксения Михайловна

Актуальность исследования. Культурно-исторический контекст развития мирового сообщества в последние два столетия характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, ускоряется течение социального времени и, как следствие, повышается жизненный темп и ритм жизнедеятельности социума в целом, что выражается в стремительном научно-техническом прогрессе, появлении новых информационных систем и систем связи. В то же время снижается длительность жизни отдельного человека в подавляющем большинстве стран, социальные болезни распространяются в геометрической прогрессии.

Во-вторых, расширяются пространственные характеристики во всех сферах жизнедеятельности мирового социума, в связи с чем возникает необходимость экономических, политических и социальных интеграционных процессов. Стираются границы между государствами, культурными сообществами, наблюдается явная тенденция к объединению человечества для решения единых задач.

В-третьих, вопреки предыдущим признакам, наблюдается высокая плюрализация путей развития отдельных государств, как в политическом, так и в социальном планах. XX век принес миру множество социальных потрясений, характер которых во многом был непредсказуем. И, наконец, современному сообществу характерна духовная трансформация, смена жизненной философии в целом, продиктованная и обусловленная выше обозначенными факторами. Наступает этап серьезного переосмысления социальных представлений о стиле и перспективах существования мировой цивилизации. Формируется новый тип социального мышления, который можно было бы обозначить как антикризисный, в очередной раз в истории выступает на первый план проблема Человека.

Данная тенденция к гуманистической трансформации социального бытия на фоне усугубления негативной картины развития социума может быть поставлена под сомнение. Тем не менее, о ее наличии свидетельствуют многие факторы, среди которых одним из важнейших является постановка антропологической проблематика в центр научного пространства современности, повышенный исследовательский интерес к гуманитарной области знания.

Общество оценивается в современном мире по уровню экономического развития, политическому режиму, уровню интеллектуального потенциала. Серьезно ставится в нашей стране вопрос о принятии и введении единого социального стандарта. Но все эти показатели носят внешний, производный характер, являются вторичными по отношению к уровню нравственного сознания и нравственной психологии нации. Нравственные основы мировосприятия выступают как основной движитель, глубинный механизм и стимул развития народа, нации, государства. Именно на данном уровне формируются основные деятельностные установки, стили поведения, вырабатывается стратегия развития.

Диссертационное исследование затрагивает три актуальные проблемы современности, лежащие в плоскости целого ряда гуманитарных наук.

Во-первых, в исследовании рассматривается проблема нравственных ценностей, их место в общей ценностной системе, и те процессы, которые оказывают позитивное и негативное влияние на данную систему. Данная тема выступает в качестве стержневой, что обусловлено признанием системы ценностей центральным элементом моральной структуры. В последнее время вопросы ценностных ориентаций являются одними из самых популярных в прикладных исследованиях. В данном исследовании предпринята попытка придать проблеме ценностных ориентаций практическую значимость через применение ценностного подхода в нравственном воспитании молодежи и развитии ее социальной активности.

В современной воспитательной системе важность ценностей признается, но не связывается с социальной активностью, то есть исключается важнейший элемент - реализация ценности в социокультурном пространстве через деятельность. В исследовании осуществляется поиск путей применения ценностного потенциала через рассмотрение места ценностей в сфере социальных отношений и выражения их духовно-нравственного содержания в конкретном социальном действии.

Во-вторых, речь идет о проблеме молодежи как специфической и уникальной социальной группы, обладающей своими характерными особенностями и ролями. В научном пространстве проблема молодежи до сих пор считается новой, и потому неразработанной. «До XX века общества не знали молодежи», — считает современный политолог A.C. Панарин [120,354], и с его утверждением сложно спорить. Действительно, осознание молодежи как особого бытийного феномена наступает лишь в XX веке. В современной (не только российской, но и общемировой) ситуации, когда постоянно поднимаются вопросы о дальнейшей судьбе цивилизации, будущем культуры, направлении научно-технического прогресса и т.д., изучение молодежи как субъекта мирового развития становится все более актуальным. В исследовании в качестве основного аспекта изучения молодого поколения выступает его нравственное развитие и способность к усвоению и трансляции духовного потенциала социума.

В-третьих, в исследовании проводится анализ таких феноменов как социальная активность и пассивность. Социальная активность, ее характер и результаты рассматриваются сегодня в психологии, социологии, политологии и многих других науках. В данной работе категории социальной активности и пассивности анализируются с точки зрения их морального содержания, с позиций философии и этики. Социальная активность рассматривается как этический феномен, имеющий под собой глубокие духовно-нравственные основы.

Учитывая, что наибольшую актуализацию социальная активность получает именно в молодом возрасте, исследование построено на анализе взаимосвязи вышеуказанных проблем, оценке ценностных оснований социальной активности молодежи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ ценностных оснований социальной активности как этического феномена. Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотрение феномена нравственных ценностей с точки зрения их внутренней структуры, типологии и внешних связей в системе морального сознания личности;

- изучение современного состояния ценностной системы молодежи, выявление тенденций трансформации этой системы на основе современных прикладных исследований;

- раскрытие содержания категорий «социальная активность» и «социальная пассивность» с социологических и философско-этических позиций, рассмотрение направленности и характера социальной активности, факторов влияния на нее; разработка основных аспектов ценностно-ориентированной концепции развития социальной активности молодого поколения как социально-педагогического подхода, основанного на использовании нравственного потенциала ценностной системы.

Объектом диссертационного исследования является социальная активность как онтологическая характеристика личности, актуализированная в сознании и поведении молодежи.

Предметом исследования выступают нравственные ценности как основания социальной активности.

Степень разработанности проблемы. Из трех приоритетных проблем исследования (ценности, социальная активность и молодежь как группа) самую богатую историю изучения в науке имеют нравственные ценности.

Вопросы ценностного сознания, ценностного бытия интересовали еще философов Древней Греции. Тогда ценности рассматривались как некие идеальные основания существования человечества (Платон) и как обязательные свойства настоящего гражданина (Сократ, Аристотель). В Средневековье ценности — Божественные атрибуты, заданные человеку как этапы истинного пути к спасению и совершенствованию души (Фома Аквинский, Плотин, Августин и др.).

В философии эпох Возрождения и Просвещения высшими ценностями становятся Человек, Знания, Культура. Появляются самостоятельные моральные учения, основанные на приоритете той или иной ценности.

Проблема изучения ценностей в XVIII веке связывается, прежде всего, с именем И. Канта, у которого ценности - это некие трансцендентные ориентиры человеческой воли. Ценности, по Канту, сами по себе не обладают бытием, у них есть только значимость, требования, обращенные к воле человека, «цели для воли», поставленные перед ней.

Наибольший интерес к проблеме ценностей возникает в XIX веке, когда они начинают изучаться целым рядом наук (от психологии и социологии до экономики). Наука о ценностях — аксиология - приобретает самостоятельность. В это время появляются работы В. Виндельбанда [21] и Г. Риккерта [136]. Оба философа делают ценности центральной проблемой философского знания.

Одним из крупнейших аксиологов в истории мировой мысли является М. Шелер, одно из важнейших открытий которого состоит в признании своеобразных для нации и эпохи «структур переживаний ценностей» [187].

Проблема ценностей раскрывается в работах социологов М. Вебера [20] и Э. Дюркгейма [42], которые занимаются поиском социальных оснований ценностной системы. Тогда же впервые ценности начинают рассматриваться в тесной связи с социальными отношениями, раскрывается роль ценностей в мотивационной системе личности.

В российской научной мысли прямое обращение к исследованию ценностей началось в 50-х г.г. XX века. Однако, размышления о ценностях в контексте изучения национального характера, русского миросозерцания присутствуют уже у философов k.XIX-h.XXbb. Н.А. Бердяев [11], [12], [13], И.А. Ильин [58], [59], [60], И.О. Лосский [95], [96], В.В. Розанов [137], [138], [139], B.C. Соловьев [151], [152], С.Л. Франк [174], В.Ф. Эрн [194] и мн.др. обращались к данной тематике. У российских мыслителей ценности рассматривались в аспекте раскрытия особенностей русского мировосприятия. Их природа, уникальность их существования в социальном пространстве тесно связывалась с религиозными основаниями. Усвоение ценностей, духовное развитие рассматривалось как путь к праведной, истинной жизни, в гармонии с Богом и миром.

XX век стал периодом наибольшего развития аксиологии. Проблема ценностей прочно входит в поле научных интересов психологов и педагогов. В отечественной научной мысли это развитие связывается с именами В.А. Блюмкина [16], О.Г. Дробницкого [37], [38], [39], М. Кагана [66], И.С. Кона [79], А.И. Титаренко [160], Д.Н. Узнадзе [165], и др. На первый план в их исследованиях выступает теория ценностей, изучение их внутренней структуры, места в системе морального сознания, типология ценностных смыслов. В этот период ценности изучаются в тесной связи с социальными действиями, анализируются системы ценностей различных групп, разрабатываются воспитательные модели.

Во второй половине прошлого столетия складывается научная школа, изучающая молодежь. Сегодня масштабные комплексные исследования молодежи проводят П.И. Бабочкин [7], [62], И.М. Ильинский [61], [62], А.И. Ковалева, В.А. Луков [72], С.Н. Щеглова [190], [191], [192] и др. В работе при раскрытии проблемы молодежи мы основываемся на концепции К. Манхейма [98], рассматривающего молодежную активность как залог общественного прогресса, и И.М. Ильинского [61], представившего концепцию молодежи с философских и социологических позиций. В конце 90-х гг. был проведен целый ряд исследований ценностных ориентаций молодежи [7], [8], [18], [23], [36], [41], [48], [63], [117], [119], [123] и др.

Появляется множество монографий по молодежной тематике, затрагивающих широкий спектр вопросов - от рассмотрения специфических проблем молодежи как группы, формирования и развития молодежной политики до отдельных аспектов изучения данной группы (молодая семья, молодежь и армия, профессиональное самоопределение молодежи, возрастные характеристики и особенности процесса социализации и т.п.) [10], [93], [130], [176], [184]. С середины 90-х молодежь перестает рассматриваться только лишь в русле конкретной идеологии и становится объектом многих диссертационных исследований. Наиболее популярными в исследованиях молодежи становятся проблемы деятельности детских и молодежных общественных объединений [74], [92], [101], [153], вопросы, связанные с адаптацией молодого человека в условиях изменяющейся социальной среды [52], [65], [73], [86], [118], [131], широко освещаются проблемы детства [115], [127], [135], [191], особенности девиантного поведения молодежи [19], [90], [106], [183], самоидентификации молодежи в этнической и культурной среде [1], [28], [30], [54], [150].

К концу 90-х г.г. особое звучание и актуальность приобретают вопросы, связанные с выражением социальной инициативы и активности [9], [22], [44], [146], [164], [166], участия и роли молодежи в процессе становления гражданского общества [3], [32], [68], [69], [83], [99], [122]. Социальная активность молодежи и ценностные ориентации рассматриваются в юридическом [140], [143], [154], [171], социологическом [46], [43], [63], [77], [117], политологическом [126], [129], [132], [177], педагогическом аспектах - [41], [75], [76], [107], [110], [189], [193]. Реже данные проблемы освещаются в философии, и практически совсем не изучаются в этике. В то время как в иностранной литературе этический и аксиологический акценты присутствуют достаточно четко [195], [196], [197], [198], [199].

В настоящий момент мы наблюдаем новый всплеск исследовательского интереса к проблемам социальной активности в контексте социальных и политических наук. Однако, изучение выше обозначенных проблем в пространстве этического осмысления до сих пор остается недостаточным. При этом поле для исследований нравственного содержания данных феноменов представляется очень обширным. Методологическими и теоретическими основаниями исследования послужили идеи зарубежных мыслителей, занимающихся вопросами аксиологии (М. Вебер, В. Виндельбанд, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, М. Рокич, М. Шелер и др.), и работы представителей отечественной научной школы советского и постсоветского периода (Р.Г. Апресян, В.А.Блюмкин, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, О.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.И. Титаренко, Д.Н. Узнадзе и др.), рассматривающих этико-философские категории в многообразии их структурных и внешних связей, с учетом причинно-следственных связей и функций. Работы ученых позволяют представить нравственные ценности как элемент морального сознания и выделить их специфические свойства. В соответствии с данными учениями, на основе их обобщения под термином «ценности» мы понимаем оформленные в процессе культурно-исторического опыта устойчивые представления о значимости феноменов человеческого бытия, организованные в многоструктурные системы и проявляющие себя в духовно-психологической и социальной сфере жизнедеятельности человека, группы, общества.

Понятие «социальная активность» рассматривается как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.

При анализе феномена молодежи мы опираемся на концепции К. Манхейма и И.М. Ильинского, и определяем молодежь как субъект культурно-исторического развития; часть общества, особую социальную группу, обладающую специфическими свойствами, функциями и характеристиками.

В исследовании применяется комплексно-системный подход, который позволяет рассмотреть выше обозначенные феномены с позиций различных наук, в плоскости их взаимосвязей, как элементы единой духовно-нравственной сферы человеческого бытия.

При работе над диссертацией применены следующие методы исследования:

-компаративный метод (метод сравнительного анализа), способствующий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с идентичными, но не одинаковыми свойствами; -антропологический метод, на основе которого человек понимается как уникальная, целостная система, а его духовная сфера рассматривается как залог этой уникальности и целостности;

-аксиологические методы (анализ и моделирование), помогающие проанализировать и выстроить ценностный срез молодежного морального сознания;

-интегративный социологический метод, основанный на: опросных методиках (анкетирование), качественном и количественном анализе социологического материала, наблюдении, проектировании; -методы педагогического эксперимента и социально-педагогического конструирования, на основе которых выстроена ценностно-ориентированная модель развития социальной активности молодого поколения. Научная новизна. В исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа феномена социальной активности с философских, социологических и педагогических позиций. Центральное место в нем занимает поиск этических оснований социальной активности, в качестве которых рассмотрена система нравственных ценностей.

Феномен социальной активности исследован в широком многообразии связей и отношений — с процессом социализации, в диспозиции «активность-пассивность», с точки зрения деструктивности и конструктивности социального действия, в приложении к сферам общественного и духовного бытия.

Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер, содержит два самостоятельных социологических исследования: «Ценностные ориентации студента-огаревца» (МГУ им. Н.П.Огарева, 2002г., N - 250 чел.), осуществленного с целью компаративного анализа общероссийских тенденций трансформации ценностного сознания молодежи и особенностей ценностной иерархии регионального молодежного субсоциума; и «Ценности социально активной молодежи» (г. Москва, Московская обл., Рязанская обл., Свердловская обл., Ростовская обл., Республика Мордовия, Республика Дагестан, 2001-2003 гг., N - активисты молодежных организаций, 250 чел.), целью которого является выявление особенностей ценностной структуры молодого поколения с высоким уровнем социальной активности.

В работе предлагается новая модель нравственного воспитания -ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения. Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность может быть рассмотрена как этический феномен. Социальный характер активности состоит в понимании её как общественной функции, этический - в наличии ценностных оснований социальной активности. Характер и интенсивность социальной активности определяют лежащие в ее основе ценности.

2. С этических позиций социальная активность определяется как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.

3. Социальная пассивность в социологическом плане определяется как нарушение общественной функции молодежи - социальной активности. В этическом аспекте социальная пассивность может носить как негативный, так и позитивный характер. Нравственная оценка социальной пассивности обусловлена спецификой ее проявлений: как особой поведенческой установки, как состояния «духовного уединения», как особенности национального типа, как ценностной дезориентации.

4. Стратегии социальной активности современной молодежи определяются типом ценностных ориентаций и приоритетов. Устойчивые позитивные ценностные ориентации и более высокий уровень социального самочувствия присущи социально активной части молодежи.

5. Одной из моделей нравственного воспитания может выступать ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения. Данный подход основан на принципе совмещения в воспитании личности традиционных и современных духовных ценностей, центральными из которых являются патриотические.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в разработке прикладных социально-педагогических методик работы с молодежью.

Кроме того, выводы, сделанные по результатам анализа феномена социальной активности, применимы при проектировании программ подготовки волонтеров и молодежного актива сектора некоммерческих организаций.

Учитывая, что в работе проанализирован целый ряд источников различных научных направлений (психологии, философии, юриспруденции и т.д.), материалы исследования могут использоваться при разработке курсов по молодежной тематике, этике, юношеской педагогике для будущих специалистов по социальной работе, студентов-педагогов и социологов.

Апробация работы. Текущие и окончательные выводы работы были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях:

-Круглый стол в рамках Ярмарки молодежных организаций Приволжского I федерального округа (г. Чебоксары, март, 2000 год)

-Круглый стол «Гражданские ценности молодежи мира» в рамках XV Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Алжир, август, 2001 год); -Круглый стол по проблемам профессионального самоопределения молодежи и вопросам подготовки кадров в рамках Всероссийского Гражданского Форума (г. Москва, ноябрь, 2001 год);

-Научно-практический семинар «Наука о молодежи: новое поколение» (г. Москва, МГСА, декабрь, 2001 год);

-Международная конференция по развитию добровольческого движения (г. Саранск, январь, 2002 год);

-Ежегодные научные семинары и чтения молодых ученых и аспирантов в МГУ им. Н.П.Огарева;

-Ежегодные республиканские молодежные форумы (1999-2003 гг.).

Основные результаты исследования освещались и обсуждались в рамках проведения семинаров, дискуссий и мастер-классов по молодежной тематике, проведенных автором в рамках работы Всероссийских лагерей молодежного актива «Лидер XXI века» (2001, 2003 гг. — Ростовская обл., 2002 год — Краснодарский край), Всероссийских студенческих лагерей «РОСТ» (2001 год — Рязанская обл., 2002 год — Нижегородская обл.), Республиканских лагерей актива молодежных организаций «Созидание» (2001-2004 гг.).

Ценностно-ориентированный подход в качестве эксперимента реализуется в работе «Школы лидеров» Мордовского республиканского детско-юношеского общественного движения «Истоки» (2001-2002, 20022003, 2003-2004 уч./гг.). Некоторые аспекты данного подхода использовались при подготовке вожатых детских оздоровительных лагерей в рамках республиканской программы «Школа вожатского мастерства» и программы «Школа социального педагога» (Историко-социологический институт МГУ им. Н.П. Огарева), при подготовке добровольцев в «Школе милосердия» (октябрь 2002 года), при реализации программы для старшеклассников «Эстафета лидеров» и Республиканской программы для руководителей и актива молодежных общественных объединений «Лидер года». На основе данного подхода автором разработана и реализуется Республиканская межведомственная программа «Трудовые лагеря актива для сельских школьников РМ» (22 сельских и 1 городской районы Республики Мордовия, 2001-2003 гг., охват программы - 2.270 чел., грант III степени Департамента по молодежной политике Минобразования РФ, грант Ярмарки социальных инициатив ПФО РФ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (200 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект"

Заключение.

Условия стремительно изменяющегося социального времени заставляют человека осваивать новые жизненные стратегии, расставлять новые приоритеты и ориентиры. На фоне дегуманизации социального устройства, постоянном увеличении темпа социальных событий проблема духовного развития личности, моральных оснований человеческих взаимоотношений приобретает особую актуальность. Духовная культура будущего зависит от того, какие ценности привнесет в нее современное молодое поколение, на основе каких нравственных приоритетов оно будет действовать и какие установки будет транслировать следующим поколениям. Формирование ценностных ориентаций и выработка стратегии социальных действий, социальной активности молодежи происходят в настоящее время, в новых социальных условиях, когда молодежь поставлена в условия самостоятельного осмысления современной жизни и выбора собственной стратегии деятельности, поскольку общество не предлагает четких ориентиров. Для обеспечения конструктивности, созидательного характера данных процессов, их необходимо изучать и анализировать, чтобы на научной основе выстроить конкретные практические рекомендации по их оптимизации.

В исследовании с этических позиций рассмотрен феномен социальной активности молодежи. Основу изучения темы составило исследование трех ее компонентов: собственно молодежи как уникальной социальной группы; социальной активности как потребности и способности к социальному действию и нравственных ценностей как моральных оснований этой активности. Исследование носит теоретико-прикладной характер. Основные теоретические выводы, подкрепленные социологическим материалом, положены в основу нового подхода к развитию социальной активности молодежи.

В результате исследования был сделан ряд выводов.

Ценности - это оформленные в процессе культурно-исторического опыта устойчивые представления о значимости феноменов человеческого бытия, организованные в многоструктурные системы и проявляющие себя в духовно-психологической и социальной сфере жизнедеятельности человека, группы, общества. Высшей, наиболее устойчивой категорией ценностей являются нравственные ценности как компонент морали общества и духовно-индивидуальной сферы. Ценности пронизывают все сферы человеческого бытия и представляют собой основу связей всех компонентов мирового порядка (внутриличностных систем, личности и общества, человека и космоса, прошлого и настоящего, культур и т.д.). Особое место ценности занимают реализации поведенческого акта и социальной активности как совокупности таких актов в жизни человека, принимающей форму жизненной стратегии.

Категории социальной активности и социальной пассивности могут быть рассмотрены как этические феномены. Наличествует различие в оценке социальной активности и социальной пассивности в социологии и этике. Социальный характер обусловлен местом этих феноменов в социальном пространстве (как формы социальных отношений, особой функции и ее диспозиции и т.д.). Этический - наличием многослойной ценностной платформы, выступающей в качестве исторически-обусловленного духовно-нравственного основания.

Связь ценностей со структурой социальной активности проявляется во всех элементах этой структуры: А) Мотив и цель. - Ценность или несколько ценностей может являться мотивом к действию, то есть ценности - это и мотивационные механизмы социальной активности. Цель, которую перед собой ставит человек или группа так же зачастую представляет собой нравственную ценность. Уже на уровне определения цели и мотива закладывается характер социальной активности — деструктивной она будет или конструктивной. Б) Поступок или совокупность поступков. - Ценность (инструментального уровня) регламентирует сам поступок человека.

На данном этапе часто и происходит смещение акцентов социальной активности, когда для достижения нравственно положительной цели, используются морально-негативные средства. В) Результат и оценка. -На основе ценностей человек анализирует результаты своих усилий, и дает им окончательную нравственную оценку. Кроме того, акт социального действия оценивается и другими людьми, а применительно к событиям крупного масштаба, и обществом в целом. Характер оценки так же зависит от характера ценностной иерархии тех, кто оценивает. Г) Последействие. -Ценностная система претерпевает изменения в ходе социального действия, что определяет ценностную динамику в течение жизни человека. Поэтому последействием активности зачастую может являться корректировка или даже глубокая трансформация жизненных приоритетов.

Основным процессом, в течение которого закладывается взаимосвязь ценностей и социальной активности в жизни человека и развития его личности, является интериоризация морали, где каждый уровень освоения ценностей сопряжен с соответствующим развитием социальной активности:

1) Получение информации о ценности и условиях ее реализации — сопровождается процессом ознакомления с теми формами выражения ценности в социальной жизни, которые закреплены в культуре данного социума, то есть с формами социальной активности. Активность направлена на процесс познания ценности. 2) Трансформация ценностей и следующий этап оценки ценностей — индивидуализация, субъективизация информации о ценностях. Определение направленности социальной активности, ее интенции к деструктивному или конструктивному стилю проявления в общественном поле. 3) Инклюзия - включение ценности в индивидуальную ценностную иерархию, определение ее места и значения. Определение мотивационной силы ценностной установки. 4) Динамизм — изменение личности под воздействием новой ценности. Для этого необходим факт моральной оценки, наличие некоего социального диалога, за которым последует изменение. Чтобы получить эту оценку субъект должен вынести интериоризированную ценность в социальное поле, то есть проявить социальную активность в виде набора определенных действий.

Социальная активность есть действия, протекающие в социальной среде, а потому подвергающиеся влиянию со стороны различных общественных явлений. Социальная активность и ценности как ее основания находится в тесной взаимосвязи с такими социальными феноменами, как социальные институты, социальные нормы и социальные отношения.

С точки зрения социальных наук, социальная пассивность выступает в форме дисфункции социальной активности и относится к сфере асоциальных форм поведения. В этическом и культурно-философском контексте при оценке диспозиции «активность-пассивность» обоим ее компонентам присваивается равнозначный статус бытийных феноменов. Исходя из этого, мы определяем социальную активность как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.

Социальная активность является социальной функцией и онтологическим атрибутом молодежи как особой социальной группы и самостоятельного субъекта культурно-исторического развития, и потому проблема развития и характера социальной активности наиболее актуальна именно по отношению к молодежной сфере.

Несмотря на отсутствие однозначной моральной оценки социальной активности в поле «добро-зло», внутри данного феномена существует деление на основании позитивного («добро») или негативного («зло») характера результатов проявляемой активности. Так, выделяются конструктивная и деструктивная направленность социальной активности. К основным сферам приложения социальной активности конструктивного плана относятся: образование, профессиональная деятельность, творчество семья, сфера некоммерческих организаций. При этом наиболее показательной является последняя, так как сектор НКО есть поле выражения коллективной активности, осуществляемой целенаправленно и на основе высоких нравственных принципов. Деструктивная социальная активность включает формы криминального и предкриминального поведения.

Социальная пассивность с этических позиций не может быть однозначно оценена как негативный нравственный феномен. Ее характер зависит от того, в каком из аспектов она предстает. Можно понимать социальную пассивность как: особую поведенческую установку (выражающую в основном ориентацию на нематериальные ценности, невысокий уровень жизненных запросов и притязаний), состояние «духовного уединения» (осознанный выбор пассивной созерцательной позиции по отношении к социуму на фоне глубокого внутреннего развития, нравственного совершенствования), особенность национального типа (в данном смысле социальная пассивность выступает как особый тип русскости, свойственный всем ее представителям на глубинном, подсознательном уровне), как ценностная дезориентация (в этом случае социальная пассивность рассматривается как девиантное поведение или позиция, ведущая к асоциальным проявлениям).

Социальная активность, ее формы, уровень интенсивности несет отпечаток культурно-типичности. К таким чертам относятся коллективно-организованный характер активности, ее глубокое духовно-нравственное содержание, непоследовательный, революционный характер активности общества в целом.

В ходе исследования с целью получения духовно-нравственного портрета современной молодежи был осуществлен анализ прикладных исследований последних лет, а так же проведены два собственных исследования («Ценностные ориентации студента-огаревца», МГУ им. Н.П. Огарева, 2002 год, N - студенты, 250 чел., и «Ценности социально активной молодежи», 2001-2003 гг., г. Москва и Московская обл., Рязанская обл., Свердловская обл., Ростовская обл., Республика Мордовия, Республика Дагестан, N - активисты молодежных организаций, 250 чел.). В результате этого выявлены следующие специфические особенности:

Во-первых, неоднородность многих позиций молодежи, выявленная в результате прикладных исследований, объясняется наличием в социальном портрете молодого поколения нескольких типов ориенгаций, выделенных на основе замера параметров социального самочувствия и приоритета нравственных ценностей. Можно определить три основные группы.

1. Молодежь с четкими положительными установками. Данная группа составляет приблизительно 30%. В этой же группе костяк представлен социально активной в конструктивном плане молодежью.

2. Группа не определившейся, колеблющейся молодежи, отличающаяся ориентационной нестабильностью, подвижностью - от 60%.

3. Дезориентированная, деструктивно социализированная молодежь - 2-10%.

Во-вторых, появление в структуре морального сознания молодежи новых ценностей (в основном, политических и гражданских), свойственных в большей степени западной ценностной системе, и сохранение при этом относительно высоких позиций многих традиционных ценностей (семья, любовь, свобода, культурное наследие и т.д.), что свидетельствует о действенности механизма межпоколенческой трансляции нравственно-этических установок, норм и ценностей.

В-третьих, отмечена индивидуализация ценностных приоритетов молодых людей. Основные ценности располагаются в «окололичностном пространстве» и связываются с собственной успешностью. Чаще всего это связывается с достижением определенного уровня материального благополучия. Активность молодого человека, направленная на реализацию таких представлений, зачастую исключает выход в социальное поле и не влечет за собой социально-полезных преобразований.

В-четвертых, наблюдается значительная трансформация представлений молодежи в отношении терминальных и инструментальных ценностей, часто ведущая к подмене целей промежуточными ценностями-средствами. Это отражается на характере и направленности социальной активности.

В-пятых, вследствие вышеперечисленных факторов современную молодежь отличает довольно низкий для данной возрастной категории уровень социального самочувствия и, напротив, высокий (иногда критический) уровень социального пессимизма. В целом это характерно для молодежи, у которой отмечается деформация ценностных представлений.

В-шестых, из всего спектра ценностных представлений наиболее кризисной представляется сфера патриотического сознания молодых людей, подвергшаяся наибольшей трансформации в последние годы.

В-седьмых, ценностная сфера и уровень социального самочувствия социально активной молодежи (в основном занятой в сфере НКО) в целом отличается большей позитивностью в сравнении с общей массой молодежи.

При этом представляется возможным увеличить конструктивный потенциал молодежной активности через ценностное стимулирование и воспитание.

На основе данного тезиса разработаны основы ценностно-ориентированного подхода к развитию социальной активности молодежи. Развитие социальной активности есть важная часть социального (универсального) воспитания молодого поколения. В центре данного метода лежит использование духовно-нравственного потенциала традиционных ценностей и следование современным ценностным системам, гармонизация ценностного сознания молодого поколения. Этого можно достичь путем укрепления ценностной платформы социального действия молодого человека, привития навыков моральной рефлексии, грамотного социально-педагогического воздействия на духовный рост личности в процессе ее вхождения в систему социальных отношений. Особое место в качестве центральной ценности в подходе уделяется патриотизму, как корреляту моральной культуры молодого поколения в целом. В качестве основных методов ценностно-ориентированного подхода выступают: ценностная диагностика - изучение состояния ценностной системы молодого человека; коммуникативно-информационные методы, направленные на информирование о нравственной сфере, ценностном мире человека и человечества через непосредственное прямое индивидуальное и групповое общение; мобилизационно-адаптивные - формирование психологической готовности и способности к согласованию ценностных систем и духовно-нравственной адаптации человека в социуме; мотивационная стимуляция -закрепление ценностей в качестве верхней ступени мотивационной структуры личности; методы разрешения конфликтов - весь спектр педагогических, социальных и психологических методик, направленных на разрешение внутриличностных, межличностных и групповых конфликтов и кризисов, в случае их возникновения в процессе социального воспитания; анализ нравственных образцов - иллюстрирование процесса воплощения ценностных смыслов в жизни общества на конкретных социальных образцах; моделирование социального действия - конструирование моделей позитивного поведения; методы координации и коррекции - направляющее воздействие, закрепляющее нравственные привычки поступать в соответствие с моральными требованиями; метод оценки и оптимизации факторов и ресурсов воспитания - комплекс приемов, направленных на наиболее эффективное использование потенциала всех институтов и агентов социального воспитания; методы креативно-инновационного совершенствования - стимулирование индивидуального и группового творчества и сотворчества, развитие креативной и новаторской активности воспитуемых.

В качестве основного звена в реализации концепции предполагается сфера некоммерческих организаций, а именно — детские и молодежные общественные объединения. В силу особенностей функционирования (наличие индивидуального и группового уровней активности членов организации, добровольный характер объединения, принципы работы, основанные на следовании ценностям, отсутствие материальных приоритетов и т.д.), НКО способны наиболее эффективно реализовать основные идеи концепции на практике.

В настоящее время подход проходит апробацию в рамках деятельности Мордовского республиканского детско-юношеского общественного движения «Истоки».

Духовный кризис современного общества обусловлен кризисом ценностей, который вызван деградацией ценностных связей и ценностных отношений. Будучи стабильной, но обладающей внутренней гибкостью, система ценностей может служить фактором стабилизации современного мирового устройства. Через грамотно организованный процесс социализации молодого поколения, основанный на понимании конструктивных возможностей ценностных механизмов, необходимо актуализировать значение базовых, общечеловеческих нравственных ценностей в конкретно-историческом социокультурном бытии.

В настоящее время предлагаемый подход носит экспериментальный характер. Представляется важным обобщение результатов данного эксперимента с целью углубления и доработки ценностно-ориентированной концепции. Так же необходимо более детально проанализировать региональный аспект реализации подхода, то есть провести корректировку методов с учетом экономических возможностей и политической и социокультурной специфики того или иного региона. Актуальность данной темы подчеркивает необходимость продолжения комплексных и конкретно этических исследований проблемы нравственных оснований социальных отношений, субъектом которых выступает молодежь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект"

На правах рукописи

Кантеева (Афанасова) Ксения Михайловна

ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ: ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных факультетов ГУО ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент М.Д. Мартынова

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А.П. Скрипник

кандидат философских наук, доцент А. В. Бабаева

Ведущая организация: кафедра философии Московского

государственного педагогического университета

Защита состоится »¿/¿¿1с/ 2004 г. в ^ ""часов на заседании диссертационного" совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук Д.212.117.03 При ГУО ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу:

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В.М.Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Расширение пространственных характеристик во всех сферах жизнедеятельности мирового социума, увеличение темпа социального времени влекут за собой трансформацию этических установок современного человека. Наступает этап серьезного переосмысления социальных представлений о стиле и перспективах существования мировой цивилизации, призванный породить новый тип социального мышления, дать новый фундамент пониманию проблемы Человека и его отношения к миру. О наличии тенденции к гуманистической трансформации социального бытия свидетельствуют многие факторы, среди которых одним из важнейших является постановка проблемы человека в центр научного пространства современности, повышенный исследовательский интерес к гуманитарной области знания, гуманитаризация и антропологизация науки в целом.

Диссертационное исследование затрагивает три актуальные проблемы современности, лежащие в плоскости целого ряда гуманитарных наук.

Во-первых, в исследовании рассматривается проблема нравственных ценностей, их место в общей ценностной системе и те процессы, которые оказывают на нее позитивное и негативное влияние. Данная тема выступает в качестве стержневой, что. обусловлено признанием системы ценностей центральным элементом моральной структуры.

В современной воспитательной системе важность ценностей признается, но не связывается с социальной активностью молодежи, то есть исключается важнейший элемент - реализация ценности в социально-культурном пространстве через деятельность. Мы осуществляем поиск путей применения ценностного потенциала через рассмотрение места ценностей в сфере социальных отношений и выражения их духовно-нравственного содержания в конкретном социальном действии.

Во-вторых, речь идет об изучении молодежи как специфической и уникальной социальной группы, обладающей характерными особенностями и ролями. В научном пространстве проблема молодежи до сих пор считается новой, и потому неразработанной. «До XX века общества не знали молодежи», - считает современный политолог А.С.Панарин. Действительно, осознание молодежи как особого бытийного феномена наступает лишь в XX веке. В современной (не только российской, но и общемировой) ситуации, когда постоянно поднимаются вопросы о дальнейшей судьбе цивилизации, будущем культуры, направлении научно-технического прогресса и т.д., изучение молодежи как субъекта мирового развития становится все более актуальным. В нашем исследовании в качестве основного аспекта изучения молодого поколения выступает его нравственное развитие и способность к усвоению и трансляции духовного потенциала социума.

В-третьих, в исследовании раскрываются понятия социальной активности и пассивности. Социальная активность, ее характер и результаты изучаются сегодня в психологии, социологии, политологии и многих других науках. В данной работе социальная активность и пассивность анализируются с позиций философии и этики, как социально-этические феномены, имеющие четкие духовно-нравственные основы.

Рассмотрение феномена социальной активности на примере молодежи объясняется наличием у нее большого потенциала и склонностей к социально активному поведению в силу возрастных и психо/ю^^зуждодо^одюог!*

и.

Связь ценностей и социальной активности наличествует в двух плоскостях:

- ценности лежат в основе структуры социальной активности как открытого действия и регламентируют ее характер;

- социальная активность, также как процесс формирования ценностных ориентации, имеет место на различных этапах жизни человека. И от того, в какой стадии протекает усвоение ценностей, во многом зависит интенсивность социальной активности.

Одна из задач молодого поколения - принять ответственность за осуществление преемственности с целью последующей трансляции культурных ценностей. Процесс интериоризации ценностей для российской молодежи осложняется отсутствием единства в понимании нравственного идеала и общезначимых приоритетов. Мировоззренческие изменения последних лет характеризуются актуализацией индивидуалистических ценностей, пришедших на смену коллективистской идеологии. Вследствие этого происходят изменения в мотивации к социальной деятельности. Активность современной российской молодежи приобрела утилитарный «окололичностный» характер, поскольку обусловлена значимостью самореализации, обеспеченности и комфорта. Ориентация на достижение собственных целей не всегда соотносится с целями социума. Социальная активность, лишенная общезначимого ценностного фундамента, приводит к возрастанию зависимости молодых людей от меняющихся внешних условий, использованию молодежи в качестве ресурса для разного рода манипуляций.

В работе сделана попытка показать взаимосвязь категорий «молодежь», «ценности» и «социальная активность», дать комплексную характеристику ценностных оснований социальной активности молодежи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ ценностных оснований социальной активности как этического феномена. Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотрение феномена нравственных ценностей с точки зрения их внутренней структуры, типологии и внешних связей в системе морального сознания личности;

- изучение современного состояния ценностной системы молодежи, выявление тенденций трансформации этой системы на основе современных прикладных исследований;

- раскрытие содержания категорий «социальная активность» и «социальная пассивность» с социологических и философско-этических позиций, рассмотрение направленности и характера социальной активности, факторов влияния на нее;

- разработка основных аспектов ценностно-ориентированной концепции воспитания и развития социальной активности молодого поколения как социально-педагогического подхода, основанного на использовании нравственного потенциала ценностной системы.

Объектом диссертационного исследования является социальная активность как онтологическая характеристика личности, актуализированная в сознании и поведении молодежи.

Предметом исследования выступают нравственные ценности как основания социальной активности.

Степень разработанности проблемы. Из трех рассматриваемых в исследовании проблем (ценности, социальная активность и молодежь как

группа) самую богатую историю изучения в науке имеют нравственные ценности.

Вопросы ценностного сознания, ценностного бытия интересовали еще философов Древней Греции. Тогда ценности рассматривались как некие сверхреальные, идеальные основания существования человечества (Платон) и как обязательные свойства настоящего гражданина (Сократ, Аристотель). В Средневековье ценности - Божественные атрибуты, заданные человеку как этапы истинного пути к спасению и совершенствованию души (Фома Аквинский, Плотин, Августин и др.).

В философии эпох Возрождения и Просвещения высшими ценностями становятся Человек, Знания, Культура. Появляются самостоятельные моральные учения, основанные на приоритете той или иной ценности.

Проблема изучения ценностей в XVIII веке связывается, прежде всего, с именем И. Канта, у которого ценности - это некие трансцендентные ориентиры человеческой воли. Ценности, по Канту, сами по себе не обладают бытием, у них есть только значимость, требования, обращенные к воле человека, «цели для воли».

Наибольший интерес к проблеме ценностей возникает в XIX веке, когда они начинают изучаться целым рядом наук (от психологии и социологии до экономики). Наука о ценностях - аксиология - приобретает самостоятельность. В это время появляются работы В. Виндельбанда и Г. Риккерта. Оба философа обозначают ценности центральной проблемой философского знания. М. Шелер является одним из крупнейших аксиологов в истории мировой мысли, важнейшее его открытие состоит в признании своеобразных для нации и эпохи «структур переживаний ценностей».

Проблема ценностей раскрывается в работах социологов М. Вебера и Э. Дюркгейма, которые занимаются поиском социальных оснований ценностной системы. Тогда же впервые ценности начинают изучаться в тесной связи с социальными отношениями, раскрывается роль ценностей в мотивационной системе личности.

В российской научной мысли прямое обращение к исследованию ценностей началось в 50-х гг. XX века. Однако, размышления о ценностях в контексте изучения национального характера, русского миросозерцания присутствуют уже у философов конца Х!Х-начала XX вв. Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, В.Ф. Эрн и многие другие обращались к данной тематике. У российских мыслителей ценности рассматривались в аспекте особенностей русского мировосприятия. Их природа, уникальность существования в социальном пространстве тесно связывалась с религиозными основаниями. Усвоение ценностей, духовное развитие рассматривалось как путь к праведной, истинной жизни в гармонии с Богом и миром.

XX век стал периодом наибольшего развития аксиологии. Проблема ценностей прочно входит в поле научных интересов психологов и педагогов. В отечественной научной мысли это развитие связывается с именами В.А. Блюмкина, О.Г. Дробницкого, М. Кагана, И.С. Кона, А.И. Титаренко, Д.Н. Узнадзе. На первый план в их исследованиях выступает теория ценностей, изучение их внутренней структуры, места в системе морального сознания, типология ценностных смыслов. В этот период ценности изучаются в тесной связи с социальными действиями, анализируются системы ценностей различных групп, разрабатываются воспитательные модели. Во второй

половине прошлого столетия складывается научная школа, изучающая молодежь. Сегодня масштабные комплексные исследования молодежи проводят П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, Г.П. Иванова, А.И. Ковалева, В.А. Луков, И.И. Фришман, С.Н. Щеглова и другие. В исследовании при анализе проблемы молодежи мы основываемся на подходах К.Манхейма, рассматривающего молодежную активность как залог общественного прогресса, и И.М. Ильинского, представившего концепцию молодежи с философских и социологических позиций. В конце 90-х гг. был проведен целый ряд исследований ценностных ориентации молодежи (Н.Г. Багдасарьян, Е.И. Боровлева, Л.А. Гусейнова, Г.Г. Дубровина, О.Н. Здравомыслова, Т.Г. Исламишина, Л.В. Павень, В.А. Петрикас и другие).

Появляется множество монографий по молодежной тематике, затрагивающих широкий спектр молодежных вопросов - от рассмотрения специфических проблем молодежи как группы и формирования и развития молодежной политики до отдельных аспектов изучения данной группы -молодая семья, молодежь и армия, профессиональное самоопределение молодежи, возрастные характеристики и особенности процесса социализации (И.П. Башкатов, ЮАЗубок, СВ. Полутин, И.И.Фришман, В.И. Чупров и другие). С середины 90-х молодежь становится объектом многих диссертационных исследований и перестает рассматриваться только лишь в русле конкретной идеологии. Наиболее популярными в исследованиях молодежи становятся проблемы деятельности детских и молодежных общественных объединений (В.В. Ковров, Р.А. Литвак, О.Г. Миронец, Е.Н. Сорочинская и другие); вопросы, связанные с адаптацией молодого человека в условиях изменяющейся социальной среды (В.И. Каверина, Н.В. Ковалева, А.Н. Кузнецов, Н.С. Офицеркина, В.Г. Попов и другие); широко освещаются проблемы детства (Ю.В. Овинова, А.А. Плескачевская, А.А. Ракаева, С.Н. Щеглова и другие); девиантного поведения молодежи (Т.В. Вахромеева, В.А. Лелеков, Т.И. Монастырская, А.В. Чикишев и другие); самоидентификации молодежи в этнической и культурной среде (З.И. Айгумова, К.Р. Гайсанов, A.M. Грачева, И.А. Иванова и другие).

К концу 90-х гг. особое звучание и актуальность приобретают вопросы, связанные с выражением социальной инициативы и активности личности (Т.И. Балобанова, Д.Д. Вишневский, В.И. Жиляев, О.Г. Селиванова, В.А. Турьянский, Л.Н. Фарафонова и другие), участия и роли молодежи в процессе становления гражданского общества (М.Ю. Ананченко, СИ. Карпушкин, В.В. Касьянов, А.В. Крутов, А.А. Мелитонян, A.M. Перфильев и другие). Социальная активность молодежи и ценностные ориентации рассматриваются в юридическом (Е.А. Гришина, Б.А. Ручкин, Л.С. Рубан, Н. Фокина и другие), социологическом (Т.Г. Емельянова, С.Г. Климова, А.А. Козлов, В.Б. Ольшанский и другие), политологическом (Д. Писаренко, 3. Хисамова и другие), педагогическом аспектах (Г.Г. Дубровина, Г.С. Ковтун, О.В. Козина, А. Мудрик и другие). Реже всего данные проблемы освещаются в философии, и практически совсем не изучаются в этике. При этом поле исследовательского интереса к нравственному содержанию данных феноменов представляется очень обширным.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования послужили идеи зарубежных мыслителей, занимающихся вопросами аксиологии (М. Вебер, В. Виндельбанд, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, М. Рокич, М. Шелер и др.), и работы представителей отечественной философско-

этической школы советского и постсоветского периода (Р.Г. Апресян, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, О.Г.Дробницкий, О.Г.Здравомыслов, А.И. Титаренко, Д.Н. Узнадзе и др.), рассматривающих этико-философские категории в многообразии их структурных и внешних связей, с учетом причинно-следственных связей и функций. Основные труды ученых позволяют представить нравственные ценности как элемент морального сознания и выделить специфические свойства данного феномена.

В соответствие с данными учениями, на основе их обобщения под термином «ценности» мы понимаем оформленные в процессе культурно-исторического опыта устойчивые представления о значимости феноменов человеческого бытия, организованные в многоструктурные системы и проявляющие себя в духовно-психологической и социальной сфере жизнедеятельности человека, группы, общества.

Понятие «социальная активность» рассматривается как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.

При анализе феномена «молодежь» мы опираемся на концепции К.Манхейма и И.М. Ильинского, где данный феномен выступает как субъект культурно-исторического развития; часть общества, особую социальную группу, обладающую специфическими свойствами, функциями и характеристиками.

В исследовании применяется комплексно-системный подход, который позволяет изучить выше обозначенные феномены с позиций различных наук, в плоскости их взаимосвязей, как элементы единой духовно-нравственной сферы человеческого бытия.

При работе над диссертацией применены следующие методы исследования:

-компаративный метод (метод сравнительного анализа), способствующий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с идентичными, но не одинаковыми свойствами;

-антропологический метод, на основе которого человек понимается как уникальная, целостная система, а его духовная сфера как залог этой уникальности и целостности;

-аксиологические методы (анализ и моделирование), помогающие проанализировать и выстроить ценностный срез молодежного морального сознания;

-интегративный социологический метод, основанный на: опросных методиках (анкетирование), качественном и количественном анализе социологического материала, наблюдении, проектировании;

-методы педагогического эксперимента и социально-педагогического конструирования, на основе которых выстроена ценностно-ориентированная модель развития социальной активности молодого поколения;

Научная новизна. В исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения феномена социальной активности, в основе которого лежит анализ его с философских, социологических и педагогических позиций; Центральное место в анализе занимает поиск этических оснований социальной активности, в качестве которых выступает система нравственных ценностей.

Феномен социальной активности исследован в многообразии связей и

отношений - с процессом социализации, в диспозиции «активность-пассивность», с точки зрения деструктивности и конструктивности социального действия, в связи с культурно-типическими свойствами национального морального сознания, в приложении к сферам общественного и духовного бытия.

Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер, содержит два самостоятельных социологических исследования: «Ценностные ориентации студента-огаревца» (МГУ им. Н.П. Огарева, 2002 год, N - 250 чел.), направленное на сравнение общероссийских тенденций трансформации ценностного сознания молодежи и особенностей ценностной иерархии регионального молодежного субсоциума и «Ценности социально активной молодежи» (г. Москва и Московская обл., Рязанская обл., Свердловская обл., Ростовская обл., Республика Мордовия, Республика Дагестан, 2001-2003 гг.,

N - активисты молодежных организаций, 250 чел.), целью которого является выявление особенностей ценностной структуры молодого поколения с высоким уровнем социальной активности.

В работе предлагается новая модель нравственного воспитания -ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность может быть рассмотрена как этический феномен. Социальный характер активности состоит в понимании её как общественной функции, этический - в наличии ценностных оснований социальной активности. Характер и интенсивность социальной активности определяют лежащие в ее основе ценности.

2. С этических позиций социальная активность определяется как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.

3. Социальная пассивность в социологическом плане определяется как нарушение общественной функции молодежи - социальной активности. В этическом аспекте социальная пассивность может носить как негативный, так и позитивный характер. Нравственная оценка социальной пассивности обусловлена спецификой ее проявлений: как особой поведенческой установки, как состояния «духовного уединения», как особенности национального типа, как ценностной дезориентации.

4. Стратегии социальной активности современной молодежи определяются типом ценностных ориентации и приоритетов. Устойчивые позитивные ценностные ориентации и более высокий уровень социального самочувствия присущи социально активной части молодежи.

5. Одной из моделей нравственного воспитания может выступать ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения. Данный подход основан на принципе совмещения в воспитании личности традиционных и современных духовных ценностей, центральными из которых являются патриотические.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут послужить основой для разработки прикладных социально-педагогических методик работы с молодежью, основанных на применении

предлагаемого в работе ценностно-ориентированного подхода. Кроме того, выводы, сделанные по результатам анализа феномена социальной активности, могут быть использованы в проектировании программ подготовки волонтеров и молодежного актива сектора некоммерческих организаций. Материалы исследования могут использоваться при подготовке курсов по молодежной тематике, этике, юношеской педагогике для будущих специалистов по социальной работе, студентов-педагогов и социологов.

Апробация работы. Текущие и окончательные выводы работы были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях: Круглый стол в рамках Ярмарки молодежных организаций ПФО (Чебоксары, 2000); Круглый стол «Гражданские ценности молодежи мира» в рамках XV Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Алжир, 2001); Круглый стол по проблемам профессионального самоопределения молодежи и вопросам подготовки кадров в рамках Всероссийского Гражданского Форума (Москва, 2001); Научно-практический семинар «Наука о молодежи: новое поколение» (Москва, МГСА, 2001); Международная конференция по развитию добровольческого движения (Саранск, 2002); Ежегодные научные семинары и чтения молодых ученых и аспирантов в МГУ им. Н.П.Огарева; Ежегодные республиканские молодежные форумы (1999-2003).

Основные результаты исследования освещались и обсуждались в рамках проведения семинаров, дискуссий и мастер-классов по молодежной тематике, проведенных автором в рамках работы Всероссийских лагерей молодежного актива «Лидер XXI века» (2001 -2003 гг.), Всероссийских студенческих лагерей «РОСТ» (2001 - 2002 гг.), Республиканских лагерей актива молодежных организаций РМ «Созидание» (2001-2003 гг.).

Ценностно-ориентированный подход в качестве эксперимента реализуется в работе «Школы лидеров» Мордовского республиканского детско-юношеского общественного движения «Истоки» (2001-2002,2002-2003, 2003-2004 уч./гг.). Некоторые аспекты данного подхода использовались при подготовке вожатых детских оздоровительных лагерей в рамках республиканской программы «Школа вожатского мастерства» и программы «Школа социального педагога», при подготовке добровольцев в «Школе милосердия», при реализации программы для старшеклассников «Эстафета лидеров» и Республиканской программы для руководителей и актива молодежных общественных объединений «Лидер года». На основе данного подхода автором разработана и реализуется Республиканская межведомственная программа «Трудовые лагеря актива для сельских школьников РМ» (23 района РМ, 2001-2003 гг., охват программы - 2.270 чел., грант III степени Департамента по молодежной политике Минобразования РФ, фант Ярмарки социальных инициатив Приволжского Федерального Округа РФ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (200 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности; указывается методология исследования, формулируются его цели и задачи, обозначаются предмет и объект. Также выделяются положения, выносимые на защиту; отмечается степень научной новизны, практической и теоретической значимости работы. Приводятся сведения относительно апробации результатов исследования.

Первая глава «Нравственные ценности: история изучения и современное состояние» посвящена рассмотрению проблемы нравственных ценностей, их места в сфере морали, внутренней структуры и системы внешних взаимосвязей, а так же определению современного состояния молодежной ценностнойсистемы.

В первом параграфе «Теоретические основы изучения нравственных ценностей» проводится краткий экскурс в историю проблемы ценностей со времени более четкого оформления аксиологии как самостоятельной отрасли философского знания (вторая половина XIX в.) до современных исследований в различных областях знаний, анализируются определения понятия «ценности», выделяются особенности ценностной системы, способствующие поиску ценностных оснований феномена социальной активности, намечаются основные линии этого поиска.

На основе анализа работ философов прошлого выделен ряд характеристик ценностей как феномена, необходимых для раскрытия темы социальной активности. К таким идеям относятся: постановка проблемы «ценностей-целей» И. Канта; вопрос соотношения ценностей личности и ценностей группы (В. Виндельбанд); ценности как воплощение свободы и способность к творчеству высшего порядка, а, следовательно, к проявлению активности (Г. Риккерт); утверждение М. Шелера о наличии культурно-исторической и культурно-типической структур переживания ценностей при их незыблемой, надвременной сущности, предложенный им же механизм формирования системы ценностей отдельного социума, его понимание личности как центра пересечения и сосредоточения ценностей; способность ценностей выступать в роли мотивационных механизмов, задавая тем самым стиль поведения человека и развития общества (М.Вебер); выражение ценностей в социальных отношениях, дающее возможность изучения и того, и другого (Э. Дюркгейм); отождествление ценностей и самого бытия у Ф. Ницше. Данные положения составляют основу для понимания ценностей как глубочайшего и важнейшего бытийного элемента, лежащего в фундаменте феноменов самого высокого порядка.

В классической отечественной философии аксиология и историософия развиваются параллельно. В рамках историософии формируется представление и осмысление национального русского характера, а отношение к ценностям, изучаемое аксиологией, иллюстрирует русское миросозерцание в целом. Поэтому, рассматривая проблему ценностей в отечественной философии, можно говорить лишь о наличии аксиологического аспекта в общем развитии философской мысли. При анализе основными источниками стали труды классиков отечественной философии - НА Бердяева, И.А. Ильина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, В.Ф. Эрна и др.

В отечественной философии доминируют три подхода к решению вопроса ценностей и их значения для формирования нравственного сознания русского

народа. Во-первых, это метафизический подход, в рамках которого развивается мысль о богоизбранности русского народа, о наличии самобытного пути его развития. В рамках данного подхода ценности выступают как божественные атрибуты, проистекающие от Творца и обусловливающие божественный характер российского исторического процесса. Во-вторых, естественнонаучный подход, который характеризуется признанием ведущей роли исторического развития русского государства и географического положения России между Западом и Востоком. Эти факторы рассматриваются как основные при анализе сложившейся ценностной структуры русского сознания. При этом ей придаются черты во многом антиномичной структуры. В-третьих, культурологический подход, в основе которого лежит признание русского морального сознания апофатическим, соединяющем в себе языческое и христианское начала. Русская духовная культура имеет глубинные корни, берущие начало в культуре и духовности Древней Византии. Во многом эти традиции, преломленные сквозь призму язычества славянских племен, лежат и сегодня в основе русской моральной природы. Русское отношение к ценностям и жизни в целом, по мнению философов, отличается некоторой пассивностью, созерцательностью, что определяется, во-первых, сосредоточием свободы во внутреннем мире человека, и, во-вторых, в силу этого концентрацией творческого начала в духовной, а не материальной сфере. В иерархии духовных ценностей преобладают общечеловеческие и религиозные, особое отношение к которым придает этой иерархии самобытность.

В качестве теоретических посылок для научного определения понятия ценностей использованы труды отечественных ученых советского и постсоветского периода. Это работы О.Г.Дробницкого, А.И. Титаренко, А.Г. Здравомыслова, В.Б.Ольшанского. Важнейшей посылкой для раскрытия связи ценностей и социальной активности выступает определение «ценностных установок», данное Д.Н. Узнадзе, который указал, что установка является состоянием готовности субъекта к определенной активности.

По анализу ряда определений, которые дают современные исследователи понятию «ценности», сделан к вывод, что в зависимости от области знаний (психология, философия, социология) и значения самих ценностей, поставленное в центр определения, сфера ценностей предстает в трех основных аспектах. Во-первых, как единая система прошлого социального опыта, настоящей социальной действительности и будущего социального действия, в которой ценности выступают в качестве связующих механизмов между субъектом и обозначенными компонентами социального бытия (ценности как часть коллективной, социальной психологии). Во-вторых, как система субъект-объектных отношений человека (группы, общности, общества) и предстающей перед ними палитрой бытийных (как материальных, так и духовных) феноменов. В этом случае связь осуществляется через структуру интересов и потребностей субъекта ценностного отношения (субъективно-личностный подход, где ценности есть часть структуры личности). В-третьих, как сфера морально-нравственного долженствования, где высшая роль отведена самим ценностям, а индивиды (или группа) выступают как проводник и механизм их воплощения в социальной действительности (собственно этический подход). Мы придерживаемся комплексного подхода, и используем синтезированное понятие ценностей, данное выше.

Исходя из положения М.Рокича об объединении всех ценностей в системы и на основе указанных учеными характеристик ценностей, можно

выделить типы и формы этих систем. Например, общая иерархия ценностей, которая может не содержать внутренних классификаций ценностей, если они однопорядковые, а может содержать сразу несколько по-разному определяемых классификационных систем. Высшими во всех иерархических системах признаются ценности самого глубокого нравственного содержания, имеющие значение непреходящих идеалов. Эти ценности, если не абсолютно стабильны, то гораздо менее подвижны в общей ценностной системе.

Классификация ценностей по различным признакам может быть иерархически неоформленной: классификация по разновидности субъекта; по виду объекта-носителя; по обращенности ценности; по статусу; по предметному содержанию; по сфере действия; по значению; по характеру; по соотношению и т.д. Классификаций такого рода в науке предложено множество.

Следующая классификация построена с точки зрения внутренней структуры ценностей. Выделяются внутренние системы ценностей. В этической литературе (Л.М. Архангельский, Н.В. Рыбакова, Г.П. Иванова) особенно важным представляется деление ценностей на три элемента: ценности нравственного содержания, ценности нравственного отношения, ценности нравственной практики; и три уровня: сущностный, уровень объективации, субъективный уровень. Все уровни и элементы ценностной системы тесно взаимосвязаны.

Значение ценностей рассматривается с позиций их включенности 8 сферу морали, то есть в совокупности всех отношений, имеющих ценностное обоснование. «Внешние» системы, в которые включены ценности и ценностные отношения. Здесь под «внешними» системами подразумеваются все те, что не входят в собственно ценностное сознание человека, не касаются напрямую структуры и содержания самих ценностей, но сами при этом содержат ценностный компонент. Во-первых, ценности - важнейший элемент сферы морали как формы общественного сознания, где они выступают в качестве основы морального сознания, моральных отношений и моральной деятельности и главного фактора формирования нравственно ориентированной мотивации. Во-вторых, ценности являются компонентом психологической структуры личности. Они входят в структуру общественно-психологических качеств наряду с социальными чувствами, стереотипами, социальными установками, социальными ожиданиями и притязаниями. Они затрагивают и индивидуально-психологические механизмы через характер личности, который формируется на основе ценностей и положительные качества которого представляют собой инструментальные ценности. Таким образом, психология человека содержит разветвленный ценностный компонент. Наконец, в-третьих, ценности есть духовная основа социального бытия в целом. Они прочно закреплены во всех сферах социальных отношений.

Из признания такого всеобъемлющего значения ценностей, в первую очередь, ценностей нравственного порядка, вытекает важнейший для нашего исследования вывод о том, что система ценностей может служить фактором стабилизации современного мирового устройства.

В задачи второго параграфа «Ценностные ориентации современной молодежи: анализ прикладных исследований» входит получение обобщенной картины ценностной системы молодежи и определение места в ней духовных ценностей, которые выступают центром общей ценностной структуры, составляя ее содержательное ядро. При изучении проблемы использованы данные российских исследований последнего десятилетия по соответствующей тематике, а так же результаты двух собственных

исследований (метод - анкетирование, 2002-2003 гг., общее количество опрошенных - 500 чел).

Опорными точками анализа выступают, во-первых, показатели социального самочувствия молодежи, как фактора, задающего направленность поведения человека. Во-вторых, иерархия терминальных и инструментальных ценностей современной молодежи. В-третьих, положение в общей иерархии ценностей духовно-нравственных норм, что является показателем моральной составляющей мотивационного механизма молодых людей.

Результаты анализа показали, что многие позиции при ответах респондентов отличаются неоднородностью. Это объясняется наличием в социальном портрете молодого поколения нескольких типов ориентации выделенных на основе замера параметров социального самочувствия и приоритета нравственных ценностей. Можно определить три основные группы.

A) Молодежь с четкими положительными ценностными установками. Данная группа составляет приблизительно 30%. В этой же группе костяк представлен социально активной в конструктивном плане молодежью.

Б) Группа не определившейся, колеблющейся молодежи, отличающаяся ориентационной нестабильностью, подвижностью - от 60%.

B) Ценностно-дезориентированная, деструктивно социализированная молодежь - 2-10%.

Моральному сознанию молодых людей свойственно смещение ценностных приоритетов в окололичностное пространство с преобладанием прагматических установок и материальных ценностей. В структуре морального сознания молодежи появляются новые ценности (в основном, политические и гражданские), свойственные в большей степени западной ценностной системе, но при этом сохраняются относительно высокие позиции ценностей традиционных (семья, любовь, свобода, культурное наследие и т.д.), что свидетельствует о действенности механизма межпоколенческой трансляции нравственно-этических установок.

Кроме того, происходит искажение представлений о статусных характеристиках, ценностях инструментального характера и терминальных ценностей, что приводит либо к социальной пассивности, либо социальная активность приобретает черты деструктивности.

Наиболее кризисными представляются сферы патриотического сознания и социального самочувствия молодых людей, подвергшиеся наибольшей деформации в последние годы. В сфере социального самочувствия молодых людей наличествует тревожный фактор, который можно условно определить как «социально-нравственный пессимизм». Группа пессимистически настроенной молодежи приближается к кризисному масштабу.

Результаты проведенных нами исследований показали, что общероссийские тенденции в основных чертах полностью моделируются на региональный молодежный субсоциум.

Данные исследований и их анализ представляют собой фактологический материал для обоснования необходимости этико-социального подхода к исследованию ценностной сферы и использования ее педагогического потенциала для воспитания современного подрастающего поколения.

Вторая глава «Место и значение нравственных ценностей в процессе развития социальной активности молодежи» отражает роль нравственных ценностей в воспитании молодого поколения, раскрывает

понятие и основные характеристики феномена социальной активности с этических позиций, содержит авторский подход к развитию социальной активности молодежи.

В первом параграфе «Социальная активность как этический феномен» социальная активность рассматривается как самостоятельная этическая категория. При этом предпринята попытка проанализировать данный феномен с точки зрения этической науки путем подачи ценностного среза проблемы. Также в параграфе исследуется категория социальной пассивности как антипод социальной активности и элемент социальной системы.

Социальная активность и социальная пассивность - категории, которые могут быть рассмотрены с философско-этических позиций. При этом социальный характер обусловлен местом этих феноменов в социальном пространстве (как формы социальных отношений, особой функции и ее диспозиции и т.д.). Этический характер задан наличием многослойной ценностной платформы, выступающей в качестве исторически-сложившегося духовно-нравственного основания. Нравственные ценности находятся в тесной взаимосвязи с феноменом социальной активности, во многом определяя ее характер и задавая уровень интенсивности.

В науке существует разная оценка социальной активности и социальной пассивности. С точки зрения социальных наук, пассивность выступает либо как дисфункция социальной активности, либо как особая поведенческая установка, либо как ценностная дезориентация и однозначно относится к сфере асоциальных форм поведения. В этическом же и культурно-философском контексте при рассмотрении диспозиции «активность-пассивность» обоим ее компонентам присваивается равнозначный статус бытийных феноменов, а сама диспозиция не уравнивается с дихотомией «добро-зло».

Социальная пассивность с этических позиций не может быть однозначно оценена как негативный нравственный феномен. Ее характер зависит от того, в каком из аспектов она предстает. Можно понимать социальную пассивность как: особую поведенческую установку (выражающую в основном ориентацию на нематериальные ценности, невысокий уровень жизненных запросов и притязаний), состояние «духовного уединения» (осознанный выбор пассивной созерцательной позиции по отношении к социуму на фоне глубокого внутреннего развития, нравственного совершенствования), особенность национального типа (в данном смысле социальная пассивность выступает как особый тип русскости, свойственный всем ее представителям на глубинном, подсознательном уровне), как ценностная дезориентация (в этом случае социальная пассивность рассматривается как девиантное поведение или позиция, ведущая к асоциальным проявлениям).

Несмотря на отсутствие однозначной моральной оценки социальной активности в поле «добро-зло», внутри данного феномена существует деление на основании позитивного («добро») или негативного («зло») характера результатов проявляемой активности. Так, выделяются конструктивная и деструктивная направленность социальной активности. Конструктивной активности соответствуют: усилия, направленные на укрепление и совершенствование уже существующих в обществе стратегий жизнедеятельности и общественного устройства или проявления инновационного характера, влекущие за собой рождение новых моделей социального взаимодействия, повышающих продуктивность общественных процессов; поведение, имеющее целью повышение личного социального статуса или его составляющих без

вреда и противоречия общественным нормам и социальному устройству; материальная и духовная креативность - создание предметов культуры и искусства, науки и техники, имеющих важное значение не только на современном этапе развития общества, но и для его наследия. Среди сфер приложения социальной активности конструктивного характера можно выделить следующие: трудовая деятельность, образование, творчество, сфера личной жизни, политика, бизнес, наука и др. Особое внимание при изучении социальной активности молодежи уделяется в исследовании «третьему сектору». Сфера НКО - поле реализации организованной, коллективной социальной активности. Наличие самого третьего сектора невозможно без высокого уровня социальной активности определенной части населения. В этой сфере реализует свой потенциал наиболее активная часть молодежи.

Вторым типом социальной активности является деструктивная активность, основные формы которой заключены в понятиях «асоциальное» или «девиантное» поведение. Необходимо уточнить, что деструктивная социальная активность в отличие от девиантного поведения изначально предполагает наличие взаимодействия с обществом.

Социальная активность, ее формы, уровень интенсивности несет отпечаток культурно-типичности. К таким чертам относятся коллективно-организованный характер активности, ее глубокое духовно-нравственное содержание, непоследовательный, революционный характер активности общества в целом.

Социальная активность является социальной функцией и имманентным человеческому бытию феноменом. При этом наиболее ярко она актуализируется именно в среде молодежи как особой социальной группы и самостоятельного субъекта культурно-исторического развития, и потому проблема развития и характера социальной активности наиболее актуальна именно по отношению к молодежной сфере, а значит должна рассматриваться в комплексе с вопросами воспитания молодого поколения.

Во втором параграфе «Ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения» предлагается авторская модель развития конструктивной социальной активности молодежи, основанная на использовании потенциала ценностной системы. Описываются основные параметры модели, перечисляются механизмы и методы реализации.

Каким бы влияниям ни подвергался молодой человек в процессе социализации, все они имеют форму воспитания. При этом воспитания в самом широком смысле - нравственного, гражданского, правового и т.п. В контексте исследования рассматривается т.н. социальное или универсальное воспитание, которое прививает человеку навыки, знания и стратегии, позволяющие гармонично развиваться в социуме и найти в нем приложение своим способностям и интересам.

Предлагаемый подход, прежде всего, рассчитан на реализацию в рамках общественных объединений. Именно в данной сфере, являющейся платформой социальной самореализации человека, его социальной подготовки, содержится наивысший воспитательный потенциал сегодняшнего общества. Это относится, разумеется, к НКО позитивной направленности.

Сфера НКО изначально наполнена нравственным содержанием, поскольку в саму основу деятельности общественных объединений заложены высшие нравственно-духовные ценности, среди которых гуманное отношение к личности и миру, свобода выбора, открытость и др. Кроме того, направленность деятельности общественного объединения так же

продиктована приоритетом одной ценности или их группы. Общественные объединения аккумулируют и производят ценностные смыслы, так как в них сами люди объединяются в соответствие с едиными ценностными ориентациями. Путем консолидации усилий всех институтов и систем общества можно достичь значительного успеха в достижении положительных и масштабных результатов социального воспитания.

Основными категориями воспитательного процесса в условиях изменяющегося общества могут выступать ценности и социальная активность молодого человека. Исходя из такого понимания, наиболее продуктивным представляется ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения. В результате получается следующая модель ценностно-ориентированного подхода:

Миссия: вырастить духовно и социально жизнеспособное поколение.

Задача: сформировать у человека конструктивную стратегию социальной активности, при которой человек выступал бы как гармоничная, устойчивая личность, поставляющая в общество нравственно положительный духовный потенциал.

Механизм: содействие формированию позитивной системы ценностей, способной стать ведущей мотивационной силой при реализации социальных актов поведения.

Основные категории: нравственные ценности и социальная активность.

Соотношение категорий: во-первых, важно правильно расценивать двойную взаимосвязь ценностей и социальной активности. Первоначально ценности задают направленность и характер социальной активности (адаптация; главный воспитательный механизм - нравственный идеал). Затем происходит взаимное дополнение, взаимовлияние ценностей и активности, когда уже и активность способна стать инструментом формирования позитивной системы ценностей (интеграция; здесь главным механизмом ценностно-ориентированного подхода должен выступать нравственный образец как форма воплощения ценностного спектра в социальной жизни). И, наконец, ценности как прочная основа открытой социальной активности в период ее наивысшей интенсивности, выраженной в креативной деятельности субъекта в социальном поле (инновация; на первый план выступает сама активность, в морально-этическом смысле - нравственное сотворчество). Во-вторых, воспитательные усилия должны предполагать два уровня ценностей: терминальные и инструментальные ценности. В-третьих, необходим учет требований современной социальной ситуации и культурно-типических характеристик категорий в их взаимосвязи.

Сегодня имеет место небывалая ранее диффузия культур, которая проникает во все сферы человеческого бытия. Ценностно-ориентированный ' подход не только допускает «диалог», но и базируется на нем. Таким образом, необходимо актуализировать традиционный компонент (существующий в виде ценностей-целей в глубине национального сознания) и активизировать его с помощью актуальных западных инструментальных ценностей.

Воспитательная модель западной культуры ориентирована на получение грамотного управленца, это культура Менеджеров, философия Человека Успешного. При этом житель Запада (будь он американцем или европейцем) воспитан в традициях патриотизма. Патриотизм заложен в фундамент культуры Менеджеров, которые через добросовестное и ответственное отношение к труду, служат приращению благополучия своих наций. Высшим требованием является жизненный успех, который определяется высоким уровнем материального благополучия, профессиональной востребованности, духовного равновесия, гражданского достоинства, спокойствия и безопасности.

Несмотря на различия в западной и российской ценностных системах, они смыкаются в общем, главном «центре». И в традиционно-отечественной, и в западной аксиологической моделях присутствует общая, основная ценность, которая ярче остальных определяет поведение и поступки человека. Эта ценность - патриотизм. С воспитанием чувства любви и уважения к Родине в моральное сознание укореняются принципы нравственного служения обществу, стремление действовать на благо страны (следовательно, развивается социальная активность конструктивного характера), повышается значимость экологических, гражданских, гуманистических ценностей.

Таким образом, в качестве ведущей ценности, которая обладает терминально-инструментальным характером, в предлагаемом ценностно-ориентированном подходе определен патриотизм, и все стороны социального воспитания должны исходить из нее и смыкаться на ней. Важно отметить, что мы имеем в виду конструктивный, действенный патриотизм, основанный на принятии и уважении других сообществ и культур, и отрицающий всякое противостояние, но при этом предполагающий осознание уникальности и самобытности формации, к которой принадлежит человек. В педагогическом плане такая форма патриотизма прививается через: уважительное отношение к прошлому; трезвую, критическую оценку настоящего и позитивные взгляды на будущее своей Родины, которое молодой человек ассоциирует с собственным будущим и на прогрессивное движение к нему он готов тратить личные усилия.

К основным методам ценностно-ориентированного подхода как прикладной части концепции, относятся: ценностная диагностика, коммуникативно-информационные методы, мобилизационно-адаптивные приемы, мотивационная стимуляция, методы разрешения конфликтов, анализ нравственных образцов, моделирование социального действия, методы координации и коррекции, метод оценки и оптимизации факторов и ресурсов воспитания, методы креативно-инновационного совершенствования.

Все указанные методы должны обязательно сопровождаться регулярными приемами, а именно: мониторинг, индивидуальная и групповая рефлексия, соблюдение принципа активного участия и самовыражения в процессе воспитания. Все указанные методы реализуются посредством прикладных педагогических и социальных методик, к которым относятся - игра, тренинг, коллективно-творческие дела, форум, дискуссия, социометрические замеры, ролевые и деловые методики и т.д.

В настоящее время ценностно-ориентированный подход проходит апробацию в рамках работы общественного объединения. При этом мы уверены в возможности и необходимости доработки и совершенствовании данной концепции, так как в настоящее время она носит характер социально-педагогического эксперимента, по итогам которого будет проведен детальный анализ и более полное оформление ценностно-ориентированного подхода.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Духовный кризис современного общества обусловлен кризисом ценностей, который вызван деградацией ценностных связей и ценностных отношений. Будучи стабильной, но обладающей внутренней гибкостью, система ценностей может служить фактором стабилизации современного мирового устройства. Через грамотно организованный процесс социализации молодого поколения и развития конструктивных форм социальной активности, основанный на понимании созидательных возможностей ценностных механизмов, необходимо актуализировать значение базовых, общечеловеческих нравственных ценностей в конкретно-историческом социокультурном бытии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Афанасова К.М. Мотивы патриотизма в произведениях С.Д.Эрьзи// Творчество Степана Эрьзи в контексте диалога культур XX века: Тез.докл. I Междунар. Эрьзинских чтений: В 2 ч. 4.2 - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1997. - С.6-9.

2. Кантеева К.М. Прагматизм и русская душа. К вопросу о национальном характере// XVII Огаревские чтения: Материалы науч.конф.: в 5 частях. Ч.З (гуманитарные науки).- Саранск: СВМО, 1998. - С.20-22.

3. Афанасова К.М. Место национальности в идее всеединства (из истории русской мысли)// Исследования П.Д.Степанова и этнокультурные процессы древности и современности: Материалы междунар.науч.конф., посвящ. 100-летию П.Д.Степанова/ Ист.-социол. ин-т МГУ им.Н.П.Огарева - Саранск, 1999. - С. 196-199

4. Кантеева К.М. Вечная Женственность в работах и судьбе В.С.Соловьева/ / Nota Вепе. Молодежный научно-публицистический альманах: Приложение к «Вестнику Мордовского университета».-Саранск, 1999.-№1 -С.13-16.

5. Кантеева К.М: В.В. Зеньковский: «Окамененное нечувствие», или безбожие как моральное зло// Nota Bene. Молодежный научно-публицистический альманах: Приложение к «Вестнику Мордовского университета» - Саранск, 2000.-№3 - С.78-82.

6. Кантеева К.М. Соотношение «эстетического» и «этического» в творчестве К.Н.Леонтьева// Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право философия, история, лингвистика (Межвузовский сборник научных трудов) -Саранск: СВМО, 2000. - С. 156-158.

7. Кантеева К.М. Проблема ценностей: сущность, история, актуальность// Ценностная динамика в зонах этнического контакта: традиции и современность: Сб.статей. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 150-158.

8. Кантеева К.М. Целеполагание в вожатской деятельности // Школа вожатского мастерства. Учеб.издание - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. -С.20-23.

9. Кантеева К.М. Игра в вожатской деятельности // Школа вожатского мастерства. Учеб.издание - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С.54-58.

10. Кантеева К.М. Социальная активность как общественная функция молодежи // Актуальные проблемы воспитания (философский и социологический аспекты): Материалы Всероссийской научно-практической конференции в МГПИ им. М.Е. Евсевьева 12-13 сентября 2002 г. В 2-х ч., 4.1.-Саранск, 2002. - С.151-153.

11. Кантеева К.М. Проблема профессиональной и универсальной подготовки специалистов по работе с молодежью// Молодые исследователи о молодежном движении: Сб.научных статей. - Москва, 2003 - С.52-62.

12. Кантеева К.М., Кручинкин НА, Степанова О.Н. и др. Знакомьтесь: «Истоки»: Методич.сб./ Под ред. К.М.Кантеевой. - Госкомитет РМ по делам молодежи - Саранск, 2003 - 132 с.

Подписано в печать 07.04.04. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0049 Отпечатано: ООО «Новая типография» 430004 г. Саранск, ул. Невского, 67

»-7486