автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лаптева, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаптева, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Становление и деяюльносп» парi niihoi о архива Чувашскою обкома КПСС в 1935-1965 i г.

1.1. Создание паршйного архива, кадровый состав и организационные основы дся1ельнос1 и.

1.2. Концен фация докуменюв.

1.3. Организация хранения докуменюв.

1.4. Использование докуменюв.

Глава 2. Развитие нар шиши о архива Чувашскою обкома КПСС в 19661990 i г.

2.1. Кадровый состав и нормашвно-меюдическое обеспечение деятельности.

2.2. Комплектование и экспершза документов.

2.3. Система учеш докуменюв и научно-справочный аппарат к ним

2.4. Использование докуменюв.

Глава 3. Создание Центральною юсударивенною архива общее!венных обьединений Чувашской Республики и ею деи1слыюс1ь в 1991-2000 ir.

3.1. Создание ЦГАОО Чувашской Республики, правовое регулирование деятельности, структура и ппаты.

3.2. Комплектование докумешами.

3.3. Состояние и развитие научно-справочного аппарата к докумешам.

3.4. Использование документов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лаптева, Елена Леонидовна

Актуальное 1ь юмы исследовании. Архивные учреждения России являю 1ся хранилищами документальною наследия, в котором зафиксирована исюрия нашей сфаны. Их роль возрастет не только в обеспечении сохранности памятников истории и кулыуры, к которым ошесены архивные документы, но и в удовлетворении вофасгающих потребности государства, общества и фаждан, в познании и объяснении многих факюров и собьпий прошлого. Однако их дея1ельность по сохранению и использованию ма1ериалов исследуется недостаючно.

Особый интерес предс1авляк>1 партийные архивы, которые являлись научно-исследова1ельскими учреждениями КПСС. В 1ечение деся1иле1ий ни архивы развивались независимо 01 ГосудареIвенной архивной службы сфаны. Их харак1ерными чертами являлись почти абсолюшая шкрьпоегь от общества, строюе функционирование но определенным правилам и четкая исполнительская дисциплина. Деятельнос1ь партийных архивов была нацелена на обслуживание узкого крута лиц, чю наложило свой ошечаюк на все направления архивной работы.

С 1991 г. документы партийных архивов были интегрированы в сослан Архивного фонда Российской Федерации. Офомный массив исюрических ис1 очников, в значительной степени неисследованных, стал доступным для широкой общественности. Этот комплекс ис1 очников имел и имее1 важное значение для изучения и обобщения исюрическою опыта, составляет богатейшую исючниковую базу не только но истории местных паршйных ор!анизаций, но и раскрывает этапы развишя государственного строительства.

В современных условиях значение архивных документов возрастает, гак как увеличивается потребность в их использовании для науки и особенно тких ее областей, как история, право, социология, источниковедение и т.д. Таким образом, изучение вопросов научной организации хранения докумешов в архивах, экспертизы ценности, комплектования, учета, системы научносправочного аппарат, направленной на более высокий уровень использования документов, и организации рабош архивных учреждений, являе1ся ак1уальным.

Без исследования истории oí дельных архивных учреждений, в юм числе и бывших паршйных архивов, невозможно создан, полную каршну развшия не юлько Государственной архивной службы peí иона, но и Российской Федерации в целом.

Объектом исследования являе1ся функционирование Цешральною юсударственною архива общее темных объединений Чувашской Республики (ЦГЛОО Чувашской Республики), а нредмеюм ныеiyiiaei изучение исюрии создания и развития ЦГАОО Чувашской Республики в рассмафиваемый период, включая все основные направления и результант ею дея1ельносш.

Хроноло! ические рамки исследования обусловлены периодом дея1ельносш ЦГЛОО Чувашской Республики с 1935 г., временем ею создания, и 2000 г. - временем завершения процессов, связанных с ишеграцией архива в систему Федеральной архивной службы России. Экл период иоиюляа проследить особенности развшия партийного архива Чувашского обкома КПСС и ЦГЛОО Чувашской Республики, созданного на его основе.

Цель исследования - изучение исюрии создания и дея1ельносги ЦГЛОО Чувашской Республики в 1935-2000 ir., особенности ею функционирования на определенных эiапах разви i ия.

В соопзегствии с посшвленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить и охарактеризовав основные Э1апы сшновления и развития архива;

- проследить сшювление и укрепление кадрового потенциала архива;

- проанализирован» работу по комплектованию архива;

- рассмотреть систему уче1 а документов архива;

- охарактеризовать сосюяние и развише научно-справочного аппарат (ПСА) к документам архива;

- проанализировать основные формы использования документов архива.

Мегодоло1 ической основой исследовании являются принцииы объекшвносш, исюризма, а гакже комплексный подход к изучению документов фондообразова1еля, способе ¡вующий широкому выявлению ис1 очников, касающихся ею дея1ельносш. Исследование иосгроено на xponojioiически-проблемном анализе выделенных аспекюв изучаемой 1емы. Применение историко-сравншельною меюда позволило сопоставим основные генденции развшия партийных архивов, а шкже юсударс1 венных архивов в 1990-е гг. в масппабах сграны и отдельных peiионах. Сгажсгический меюд позволил проследить динамику основных показателей развития архива.

Новизна исследования заключаемая в том, чю впервые на основе многочисленных источников, прежде всею ранее не вводившихся в научный o6opoi, предпринят попытка комплексною изучения процесса становления и развития ЦГАОО Чувашкой Республики, созданною на ба*е пар шиною архива Чувашскою рескома KII РСФСР, за 1935-2000 гг. При гном изучены все основные направления рабош архива: комплектование, хранение, учег, создание НС А и использование документов.

Практическая значимое!ь исследования определена введением в научный оборот документой информации ранее не известной широкой общественности. 11оложительный опьп pa6oibi архива может быть использован современными архивными учреждениями. Сведения о комплектовании, хранении и использовании архивных докумешов Moi-ут помочь архивистам определи ib возможные пути совершенствования своей деятельности. Содержащийся в исследовании фактический магериал, обобщения и выводы могут бьпь использованы при написании монографий и других работ по архивному делу, задействованы в лекционных и практических занятиях по курсу архивоведения в учебных заведениях, а также при проведении заняшй по повышению квалификации архивных кадров.

Апробация резулыатв исследования. Основные положения днссер1ацин нашли отражение в 1 брошюре и 4 С1а1ьях по теме общим объемом 6,5 иечашых листов.

Историография проблемы. Исюрия архивных учреждений, в том числе и иаршйных, всегда интересовала исследователей, 1ак как без нее невозможно воссоздав полную кар I и ну рашишя архивною дела в с фане. Можно выделил, два этапа в историографии иаржйною архивною сгрошельсгва XX века. 11ервый этп относится к дея1ельности партийных архивов, начиная с 1920-х I г. до 1991 г., второй - к деятельности бывших партийных архивов после включения их докуменюв в состав Архивного фонда Российской Федерации (1992- 2000 гг.).

М.Н. Покровский много внимания уделял изучению вопросов архивною сфоительства. По его мнению, архивы - эю хранилища культурных ценноеIей и политическая соаавная, кошролируемая государавом1. Он считл важным применение комплексного подхода при отборе докумешов для освещения определенной темы. Издание должно характеризоваться включением различных видов исюрических источников, коюрые в совокуиносш даду! наиболее полное представление об изучаемом исюрическом собьиии .

Значителен вклад в изучение исюрии местных архивов в юды соваской власIи В.В. Максакова. Он рассмафивал вопросы руководства архивным строительством на местах, ор1анизационную сфук1уру архивных ор1анов, дея1ельнос1ь по конценфации и использованию региональною архивною фонда . Его исследование, посвященное ор!анизации архивов КПСС, являемся наиболее крупным изданием по исюрии паршйных архивов с фаны и базируйся на широком крую исючников. В нем указывается, чю в 1918 г. окончательно сформировались партийные архивы как архивы ¡екущею делопроизводства в Москве, ПефОфаде и большинстве губернских и даже уездных городов Центральной России. Рабогу В.В. Максакова, посвященную исюрии и ор1анизации архивною дела в СССР в 1917-1945 гг., отличаег широкий круг исючников, в ней использованы декреш и циркуляры но архивному делу, документы цеьпральных архивов и др. К сожалению, маюриал по союзным и автономным республикам затронут лишь фрагментарно. В целом работа внесла значительный вклад в исследование истории архивною дела.

C.B. Рождественский для развишя исторической науки считл необходимым привлекать новые виды исючников, коюрые ранее не использовались, чю вело к увеличению количества докумешальных ма1ериалов, вводимых в научный обороИ.

Выделяются pa6oibi, посвящешн^е вопросам описания, сис1емашзации, учета и использования архивных документов5. Проблема подюювки архивных кадров изучена в работе С. Ьолтинова. По мнению исследователя, для решения первоочередных задач, стоящих перед архивными учреждениями, были необходимы кадры высокой квалификации. Архивным учреждениям фебовалось не только сохранять документы, но и всесюронне их использован». Проблема обеспечения архивов квалифицированными кадрами осложнялась, 1ак как специалисюв но архивному делу roi овил только исюрико-архивный HHCIHiyi6.

В монографии A.B. Чернова предпринят попьпка системашческого изложения истории архивного дела в дореволюционной России и в первые два десятилетия Советской власти . Соиоствляя постновку архивного дела в дореволюционный и совеюкий периоды, автор делает вывод о преимущеспзе о советской системы организации архивов. В pa6oie В.И. Вяликова за1ра1иваю!ся почти все сюроны деятельности архивных учреждений. Особое внимание уделяеюя законодательным и нормашвным актам но архивному строительству, принятым высшими органами Сове1Ской власти. В гоже время следуем oiMCiMib недостаточное использование архивных исючников, авюр часто ограничиваем лишь печатными маюриалами.

Обращает на себя внимание дея1ельносгь архивисюв в период Великой Отечес1 венной войны9. В грудах, посвященных г)юму периоду, содержатся сведения о положении архивов в военное время, дается характеристика различных форм публикации архивами докуметов, анализируююя вышедшие в юды войны сборники и др.

История партийных архивов с фаны берег свое начало с Исшарш -Комиссии для собирания, изучения и издания материалов, относящихся к истории Октябрьской революции и РКП(б), деятельность которой в и готе и привела к созданию партийных архивов, пошшу появляются многочисленные публикации по вопросам создания и деятельности исшарюв, что свидетельствует о целом направлении как в исюрии и организации архивною дела, 1ак и в исюрии КПСС.

В опубликованных работах деятельность Исгпарта рассматривается и в качестве специфического научною, идеоло1 ического и пропагандистскою учреждения Коммунистической партии, и в качестве учреждения - собирателя документов, сыгравшего определенную роль в формировании в 1920-е ir. Архивного фонда КПСС и ГАФ СССР"'. Ав торы освещают вопросы организации бюро и местного партийною комитета, их собирательскую деятельность, использование докуметов и др. Отсутствие сравнительною анализа с рабоюй друтих местных истнарюв не позволило отдельным авюрам выявить реальный вклад местных бюро в современную исючниковую базу и историографию истории КПСС. Нередко приукрашивается деятельность местных бюро, их работа показывается без каких-либо трудностей. В целом, появление таких исследований является дальнейшим шаюм в углубленной разработке проблемы.

Изучением проблем создания исючниковой базы историко-партийной науки занимался В.Н. Корнеев. В своей работе, посвященной местным бюро Истпарга ЦК BKI 1(б)п,автор рассматривает основные вопросы их ортанизации и практической деятельности. Особое внимание уделяет рассмофению форм и методов собирательской деятельности месшых исшартов, излагает исюрию создания Единого партийного архива. Он подчеркивает роль и значение ортанов Истпарш rio введению в научный и практический оборот исюрико-партийных и историко-революционных документов, а также отмечает, что собранные исгпартми докумешы явились основой для opiанимационною решения вопроса о создании на месшх постянных паршйных архивов.

В других исследованиях В.Н. Корнеева помимо деятельности Инсги1уюв Ленина, Маркса и Эшельса, Истпарт ЦК ВКП(б) уделяется внимание и

17 месшым партийным архивам . Он останавливается на проблемах, связанных с ор1анизацией сеш местных паршйных архивов и их деятельностью, при эюм отмечает, что «до 1929 г. не было единой сис!емы хранения историко-паршйных документов, по и ому созданные иаршйные архивы в качестве первоочередной ставили задачу быстрейшей концешрации докумешов»13. Исследователь указывае1 на неупорядоченное соаояние паршйных архивов этою периода, что отрицательно сказывалось на практическом использовании документов. В конце 1930-х - начале 1940-х п\, по его мнению, были определены месю и роль партийных архивов в системе партийных учреждений, они становятся важнейшими научными и исследовательскими учреждениями Коммунистической парши.

Некоюрые исследователи предпринимаю i попытки проанализирован» становление партийных архивов в 01делыю взятых peí ионах. Г.И.Васильева изучала проблему становления паршйных архивов Черноземного цешра России". По ее мнению, главным иююм дея1ельносш исшарюв Черноземного цешра России стало создание как партийных, гак и государственных архивов в эюм регионе. Особое внимание в рабою уделено вопросам организации хранения и научною использования партийных документов.

Появляются рабогы, посвященные деяюльносш партийных архивов. Важное место среди них занимаю i работы В.В. Аникеева15. Особый ишерес представляет статья, в которой авюр рассматривает основные формы и методы научно-меюдическою руководства партийными архивами страны, гакие как организация планирования и огчешосш в партийных архивах, проведение совещаний по обмену опытом, разработка правил и инсгрукций по вопросам архивного дела и др. Как важный момент отмечается введение единого подхода к вопросам хранения, учет, обработки и использования документов в текущих архивах партийных и комсомольских органов, а 1акже в паршйных архивах16. В друюм исследовании В.В. Аникеева дана оценка деягельносш паршйных архивов, освещены вопросы обеспечения сохранноеi и Архивною фонда КПСС, научно-технической обработки партийных и комсомольских документов, кадровою обеспечения паршйных архивов и др. В качеаве основных задач в дея1елыюсги иаршйньгх архивов в конце 1960-х гг. ашор выделил следующие: завершение экспершзы научной и пракшческой ценное!и архивных фондов и ликвидацию недоаатков в комплекювании архивов17.

В.В. Аникеев, Г.В. Юдин попы тлись проанализировать работу партийных архивов за пятилетку (1966-1970 п\)18. Исследователи отмечаюi возросшее внимание со стороны ЦК КПСС к паршйным архивам, выполнение партийными архивами всех плановых показателей, а 1акже выделяю! главную задачу партийных органов - пришпь все меры к созданию условий, в которых документы собирались и сохранялись века, служили для будущих исюриков бесценными источниками аналиш и 1еорешческою обобщения героических свершений партии и комсомола.

Важной проблемой с шла деятельность архивисюв в условиях тоталитарною режима, когда мноючисленные репрессии коснулись и архивных работников19. В го же время появляю1Ся рабош, показывающие успехи архивных учреждений в период строиiejibciBa социализма в стране20. Однако эти исследования носят сложный и нередко прошворечивый характер.

Проблема комплектования остае1ся одной из основных в деятельности паршйных архивов21. Исследова!ели занимались вопросами поиска и использования архивных докуменюв. В рабсме H.H. Сусловой22 содержа ich сведения об архивных учреждениях страны, об их фондах, а 1акже указываася, где хранятся документы учреждений общесоюзною, республиканскою и местного значения. Автор оаанавливае1ся и на документах партийных и комсомольских организаций, коюрые соаавлякн Архивный фонд КПСС.

Е.П.Суслова выясняет меюды выявления и 01бора архивных докумешов, раскрывает правила их публикации.

ЛЛ

Статья Э.Н. Луниной, Г.А. Розовой посвящена одной из форм использования архивных документов - проблеме подюювки радиопередач партийным архивом. Авюры выделяют наиболее распространенную форму подачи информации, особенно о конкретных людях - очерк, где авюрский текст сочетаеюя с цитированием докуменюв (анкет, авюбиофафий, писем, воспоминаний), что придает большую )моционалыюс1Ь передачам. Они счшают, чю для увеличения ишереса и внимания у слуша1елей необходимо постоянно осуществлял, поиск новых форм подачи архивных документов, с1ара1ься разнообразнее строить радиоиередачи.

Первые рабо1ы, касающиеся автомашзации архивных процессов, появляются еще в совеюкий период. Р.Н. Нфименко, В.В. Толочко счишкн, чю цель внедрения автоматизированных архивных [ехпологий - это обеспечение жизнедеятельности наиболее сущес1 венных сторон архивною дела, автоматизация которых находит применение в мировой пракшке. Автоматизированные 1ехнологии, по мнению авторов, обеспечивают бысфый доступ к информации, получение всей ее необходимой совокупноеIи в нужном виде, чю, в свою очередь, сокращает время на анализ информации, необходимой для науки и управления. Авюмашзированные 1ехноло1ии должны быть ориентированы не юлько на удовлепюрение по гребное I ей документационною обеспечения управления, но и последующих рабо1 по экспертизе ценности докуменюв, их комплектованию, государственному хранению и использованию24.

В период перестройки выделяеюя новая проблема в иаориографии, связанная с деятельноспло архивов по рассекречиванию документов. В работх рассматриваются вопросы как засекречивания, 1ак и рассекречивания документов, коюрые старательно обходили многие годы25.

В 1990-е п\ исследователей все также интересует исторический аспек! в деяю'льносш архивов. Монография Т.Н. Хорхординой «История и архивы»26 одна ni первых крупных pa6oi, в которых по-новому излагаются многие вопросы архивного строительства в России с 1917 г. до конца 1980-х гг. Исследование основано на огромном фактическом материале. Автр критически рассматривает некоторые юридические нормы, действовавшие в указанный период в области архивного дела. Процессы возникновения, формирования и кризиса то ¡элитарной модели архивной системы анализируюгся как неотъемлемая часгь отечественной истории.

77

Монография В.А. Савина посвящена формированию ГАФ страны, проблеме необходимой не юлько с теоретической ючки зрения, но и для выработки оптимальных практических решений. Автор рассматривает важнейшие процессы возникновения и функционирования ГАФ, ныне Архивного фонда Российской Федерации, как основы ретроспективной намят российского государства и общества. В работе решается вопрос взаимоотношения государственных архивных учреждений с архивами наиболее крупных общественных организаций, одной из которых являлась КПСС -первая организация, которая добилась полной самостоятельное ги в формировании и использовании собственною архивного фонда. Руководство Центрархива полностью разделяло установку на огделение oi ГАФ партийных документов. Это решение, по мнению автора, привело к тому, чю из состава ГАФ была изъята масса архивных документов, тк как политические интересы превалировали над общее г венными и профессиональными, а это повсеместно привело к нарушению принципа педробимосги фондов.

Важное место в публикациях 1990-х гг. занимали проблемы, связанные с проводимой в стране архивной реформой . Особый интерес предегавляки работы А.Н. Артиюва, в которых затрагиваются вопросы законодательною регулирования в области архивною дела. Исследователь рассматривает важный момент в исюрии архивного дела с граны - утверждение основоиолашющего нормативного акта по регулированию взаимоотношений граждан, общества и государства в сфере архивною дела (Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах).

А.Н. Аршзов раскрывает основные идеи и принципы, коюрые легли в основу этою документа, подчеркивае1 важноеп> перехода от сложившейся в предшествующие десяшлешя жес1Ко централизованной вер I икали управления архивной отраслью к новой сис1еме управления Архивным фондом России, основанной на правовых взаимоот ношениях и разтраничении полномочий между Государственной архивной службой России и орунами управления архивным делом республик, краев, обласюй. Кроме юю, отмечает принцип публичности государственной части Архивною фонда России, коюрый предусматривает свободное обращение граждан в любой государственный архив и общедоступность архивной информации и НС А к ней, а также принцип профессиональной, фажданской и нравственной ответственности пользователя за использование архивной информации29.

В друюм исследовании А.Н. Аршзов сопоставляет два понятия «архивное законодательство» и «архивное право». Под архивным законодательством или законодательством об архивах автор понимает совокупность законодательных и правовых акюв, принятых ортанами юсударс1 венной влас I и и регламентирующих архивное дело. Архивное право понимается гораздо шире, объединяя в себе наряду с правовыми актами, так называемые подзаконные ведомственные правила и инструкции о деятельности архивов и архивных работников. Предпринимается попытка условно разделить правовые акил по тематическому признаку, выделяя при эюм три 1руппы: акнл фундаментальною характера, регламентирующие весь комплекс вопросов, относящихся к компетенции архивною законодательства; акты по вопросам комплектования, хранения, учета и вывоза архивных фондов; акты о доступе к архивным докумешам и правилах их использования30.

После ликвидации партийных структур в 1991 г. на базе бывших партийных архивов создаются российские и региональные центры хранения и изучения документов новейшей исюрии как новый тип архивно-археографических учреждений, которые нельзя противопоставлять ни классическим архивным учреждениям, ни традиционно существующим исследовательским ортанизациям исюрического профиля. В эго1 период появляется ряд работ, которые за1ра1иваю1 вопросы создания и деятельности государственных архивов, возникших на базе бывших партийных архивов31.

В работе, посвященной Российскому центру хранения и изучения документов новейшей исюрии (РЦХИД11И), образованному 12 октября 1991 г. на базе бывшего Центральною партийною архива, рассматриваются месю и роль бывших партийных архивов в существующей системе архивных учреждений. Кроме того, указывается на объективность и законность передачи бывшею Архивного фонда КПСС в состав Архивного фонда России, чю обусловлено крахом прежней политической системы. целом, признается порочной практика бывшею партийного руководства страны, которое по политическим соображениям раздробило единый комплекс докуменюв

32 страны . В статье Т.П. Бондаревой подчеркивается добросовестность и ответственность рабогпиков архивных учреждений, блаюдаря которым удалось избежать утраты партийных докуменюв, как гио произошло в некоюрых государствах при крушении тоталитарных режимов33.

Большинство рабог, появившихся в 1990-е г г., связано с различными направлениями деятельности государственных архивов, к коюрым после ликвидации партийных структур КПСС в 1991 г. относятся также бывшие партийные архивы, включенные в систему Государственной архивной службы араны. Проблемы, затрагиваемые исследователями, касаются вопросов комплектования, обеспечения сохранности, использования архивных документов и др.

Вопросы экспертизы ценности документов всегда находили свое отражение в работах исследователей, в частости, на современном этапе Э1у проблему изучала М.П. Жукова31. По мнению авюра, нужна дальнейшая законодательная и нормативная регламентация взаимоотношений архивных органов с учреждениями, ортанизациями и предприятиями. В работе указывается, чю теория экспертизы ценности и ранее строилась на объективной основе, но была излишне идеолотизирована, сейчас же излишняя идеоло1 ичация снимается, учитывается новое юсударс1 венное управление, новая экономка, мноюпартийность и др. В основе оценки документов должен лежать принцип исюризма, как универсальный общенаучный принцип, i.e. принцип подхода к действительности как и {меняющейся во времени, развивающейся. В ю же время сохранятся принцип всесторонности, совпадающий с общенаучным принципом целое i нос i и и принцип комплексности, совпадающий с принципом сиаемносш35.

В статье JI.C. Андреевой рассматриваются вопросы жепершш и описания писем и заявлений фаждан, направленных в иаршйные органы . Автор отмечает, что в соответствии с правилами делопроизводства в партийных органах письма фаждан являлись документами временною срока хранения и, как правило, через 3-5 лет подлежали уничтожению. Fla самом деле письма -это важный исторический истчник для изучения собьний последнего периода существования СССР и КПСС, 1ак как они уникальны по своей информативности, ярко оюбражаюг события 1985-1991 гг. и в отличие oi официальных документов иар1ийно-сове1ских opianoB дакн оценку собьний с точки зрения рядового фажданина. В основу оiбора писем на постоянное храпение, по мнению автора, должен быть положен принцип содержания и степень информативности документов, нельзя обойти стороной и авторство документа, а также содержание резолюции на нем37.

Качественное формирование Архивного фонда Российской Федерации является важнейшим условием дальнейшею полноценного и всестороннею использования докумешов, поэтому вопросы комплектования всегда находили своих исследователей. Основные проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации, которые сюя1 перед архивными учреждениями страны в современных условиях, попытался обобщить A.B. Еремченко38. Он рассматривает в своей работе правовые, теоретические и методические основы формирования Архивного фонда России, организационные вопросы и др.

В статье В.В. Цаплина за I рону ш вопросы комплекюваиия юсударст венных архивов как документами государственных, так и негосударственных сфуктур. Автор насшивае1 на том, что ни одно государственное учреждение, кроме юсударст венных архивов, не должно обладать правом постоянною хранения докумешов, исключения возможны лишь для 01 дельных библиотек и музеев. 11ри эюм ошечается, чю партийные, профсоюзные, акционерные, кооперативные, частые и другие неюсударсгвенные организации имею! право вечною хранения в собственных архивах, а обеспечшь сохранность ценных для общества документов должен

40 закон .

Комплектование архивов А.Д. Степанский41 рассматривает исходя из процесса разгосударствления, в ходе коюрого одни источники комплектования юсударст венных архивов прекращают свое существование, другие уфачиваюг прежний с1атус. «Целые сферы общественно-политической, экономической и культурной жизни «эмансипируются», и сохранность образующихся в них документов не может не вызывать опасений»12. Одной из основных проблем комплектования, но мнению автора, станет судьба архивов пеюсударственных организаций, поэюму он поддерживает юсударст вентиле архивы, которые осуществляют прием докумешов таких ортанизаций на добровольно-договорных началах.

Интересна работа З.П. Иноземцевой, Н.Д. Курносова43, в которой затрат ивакися проблемы комплектования юсударсг венных архивов документами общественных движений. Конкретная действительность, но мнению авторов, требует признать, чю партии и движения, являясь создателями докумешов, обладают правами владения и распоряжения ими и могут избирать для хранения своей собственности любой архив но своему усмофению. В работе предпринята попытка по-новому рассмотреть проблему профилизации архивов, гак как в современных условиях архив должен подходить «к вопросу о своем профиле, исходя из принципа добровольности, определяя отношения с фондообразователем на основе договора о сотрудничестве, если комплекс докуменюв содержи I информацию общественной и социальной значимости»1'. Авюры указывак)1 на неразработанность принципа определения критериев отбора ис1 очников комплектования, шк как даже сами понятия «партия», «союз», «движение», «общееI венная организация» являю 1ся весьма условными, а шкже ошечаю1, чю при комплекювании архив должен занимать позицию внеиаршйносш, «игавное - сохранить для исюрии ценные исючники, независимо от ют, кю их авюр, правя 1ся ли они нам, каковы их взгляды и убеждения, состояг или не

45 состоят они в оппозиции к правящему классу» .

В статье 3.11. Иноземцевой16 рассматривается проблема формирования источниковой базы по исюрии современных общественных движений. Авюр считает полноIу информации основным признаком качества докуменшою комплекса, который «предполагает наличие в нем сведений о важнейших фактах и собьпиях общеавенно-полишческот характера, протекающих во времени и просфанстве: о с фане, регионе; о деятельности самой партии (движения); о лидерах, членах движения; о внуфенней Сфук1уре и ре1иональных отделениях движения; об агитационной, издательской, иной работе иаргии (движения)»17. В целях получения положительною резулыата предлагается ирименяп, такие формы и меюды собирания информации, как анкетирование, интервьюирование лидеров и членов партий и движений; собирание воспоминаний; составление хроники событий; собирание документов, отражающих общественное мнение о деятельности партии (движения).

Вопросы преемственности ведомственною и юсударавенного хранения документов стали предмеюм изучения О.Г. Леошьевой48. Ориешируясь на зарубежный опьп, где существует практика промежуточных архивов и окончательный отбор документов проводиться юлько через 25-30 лег, исследователь предлатает возложить роль промежуточных архивов на ведомственные архивы. При эюм подчеркивается необходимость изменить общий порядок передачи на государственное хранение, так как не стоит принимать докумешы сразу же после завершения их делопроизводством. Но мнению автора, «государственные архивы должны освободип> учреждения oí неукоснительного фебования соблюдений всех архивных правил в оформлении документов и описей, поскольку делопроизводс1во и архивное дело - два разных полюса одной проблемы»49. О.Г. Леонтьева настаивает на юм, чю территориальный принцип комплекювания юсударсгвенных архивов должен cían, не только основопола1ак)1цим, но и единс1 венным, так как следуе1 передавать докумешы но месту своего территориального расположения.

Проблему комплектования с оценочной ючки зрения рассматривает Л.Г. Черешня50. Он счшае1, что резулыаты комплекювания имею1 количественную и качественную шкалу измерений. При количеавенной оценке на первый план выходят объемные показа i ели, коюрые вычисляются достаточно легко и используются в планах, oi4eiax и информационных документах государственных архивов. Положение с оценкой качественных итогов гораздо сложнее, так как при некачественном комплектовании в архивах «могут возникнуть пустоты или явления слабой представительности и искажения объективной значимости отдельных ограслей и областей общественной жизни, проблем, 1ем, предметов, персоналий, регионов, i.e. всею того множества, чю составляет в сумме историю 1ражданского общества и государства»51. Автор подробно останавливается на взаимосвязанных признаках, по которым может оцениваться качество комплектования, особое значение придает оптимальной полноте фондов архива, степени их информативности, правильности оформления и формирования дел.

Попытка обобщить опыт работы по комплектованию архивных учреждений в отдельно взятом peí ионе - Поволжье была предпринята Е.В. Ьулюлиной52, которая рассматривает деятельность архивных учреждений Волгоградской области, Республики Татарстан и др. Авюром проанализированы вопросы составления списка потенциальных источников комплектования, выявления и приема в архивы документов о подготовке и проведении выборов, референдумов и других массовых политических компаний, 01 бора на хранение источников личною происхождения и др. Особо выделена проблема взаимодействия с общественными ор1 анизациями, с которой стал киваю гея бывшие партийные архивы. Одной из трудностей во взаимоотношениях с представителями политических партий и движений, по мнению автора, является нежелание передавать документы на храпение, опасаясь изменений политической обстановки и возможною преследования членов своих организаций. Помимо этою, картина политических партий и движений нестабильна: они часю реорганизуются, ликвидируются, чю ткже влияет на комплектование государственных архивов53.

Анализируя работу по комплектованию Центральною юсударственною архива общественных объединений Республики Ьашкорюсган, Р. Вахиюва выделила несколько панов, к которым отнесла: определение исючников комплектования архива, исходя из его профиля, и внесение их в соответствующий список; определение состава документов, подлежащих приему в архив; методическая и практическая помощь в организации работы с документами, с последующим приемом их на государственное хранение54. Затрагивая вопросы работы с общественными ор1 анизациями, ав юр останавливается на трудностях, с которыми сталкивается архив. В первую очередь, эю отсутствие рычаюв воздействия на фондообразователь.

Проблемы обеспечения сохранности и учета документов продолжают оставаться одними из главных в деятельности юсударсмвенных архивов, поэтому исследователи не оставляют без внимания эту сторону работы архивных учреждений. В.Ф. Привалов отмечает, чю «сохранение документального наследия - один из признаков любой развитой цивилизации»55. В проблеме сохранения докумешов он выделяет две задачи: организацию хранения и обеспечение физической сохранности докумешов, а также указывает главные трудности архивов, коюрые связаны с материально-технической базой хранения и зависят от финансирования архивов. Автор считает, что сохранность документов является системой задач, при эгом подчеркивает важность таких видов рабо1, как создание долговечных документов, реставрация и воспроизведение докумешов.

В статье Т.Н. Шабановой подчеркивается значение юсударственною и централизованною государственною учета архивных документов. Лвюр касается вопросов разработки «Регламента юсударс1 венного учет документов», благодаря которому создается правовая основа для решения проблемы охвата юсударственным учеюм всех документов Архивного фонда России. Принципиально важным, но мнению автора, является положение о том, чю по мере перехода к автоматизированным архивным технологиям государственный уче1 докумешов будет осуществляться на основе рекомендуемых Федеральной архивной службой России автоматизированных учетных технологий при сохранении установленной организации работы. Особо отмечается ют факт, чю разрабатываемый документ содержит требования о сроках и порядке представления учетных сведений по определенным формам не только в отношении учреждений системы Росархива и ортанизаций, являющихся источниками комплектования юсударс1 венных и муниципальных архивов, но и в ошошении всех ортанизаций, хранящих документы Архивною фонда Российской Федерации56.

Система НСА с введением в научный оборот новых комплексов документов, особенно бывших партийных архивов, внедрением информационных технологий и формированием на их основе единою архивного информационною пространства становится одним из самых важных направлений архивной деятельности. Проблемы развития системы ПСА к документам юсударственных архивов стали предмеюм изучения

И.П.Киселева, И.В.Волковой, О.Ю.Неждановой57, которые рассматривали вопросы усовершенствования описей, каталогизации, подюювки путеводителей и 1.д. Как достижение в развитии и совершенствовании НСА, исследователи ошечаю1 активную ишеграцию ПСА бывших партийных архивов в систему ПСА юсударс1 венных архивов. Перспективы развития и совершенствования НСА связаны, по мнению авторов, с разнообразным использованием информационных 1ехноло1ий, последовательное применение которых позволит улучшить состояние ПСА, сделан, ею более гибким, ючным и удобным в использовании58.

Проблемы ПСА затрагиваю 1ся и в статье 13.Г. Лариной, в ко юрой подчеркиваем!, чю «одним из характерных признаков информационною общее ¡ва считается формирование единою информационно-коммуникационною пространства России как составной часш общемировою информационного пространства»59, а его «основу. составляет чежо структурированная, посфоенная на сгандаршзированном описании документной информации, система ПСА»60.

Нередко в периодической печати можно варешгь статьи, посвященные состоянию и развитию ПСА бывших партийных архивов. Л.И. Белянина, В.Г. Ларина, Н.И. Химина попьпались выявить общие тенденции развития ПСА партийных архивов. Авюры отмечают, что часть элементов ПСА в полной мере соответствует принятым в Государственной архивной службе правилам, другие, коюрые были созданы по правилам паргийных архивов, нуждаются в совершенствовании. Главное - определить пуш и методику адаптации НСА бывших партийных архивов к современным условиям с целыо ею улучшения и включения в состав НСА Архивною фонда Российской Федерации. В работе указывается, чю авюномное существование партийных архивов и Архивного фонда КПСС не способствовало созданию системы НСА, можно юворить юлько о наличии отдельных шпов и видов справочников, между которыми не существовало взаимосвязи и взаимодополняемости. По в ю же время бывшие партийные архивы имеют огромный информационный потенциал, коюрый они не смогли раскрьпь в полной мере, и только передача бывших партийных архивов в ведение Государственной архивной службы создает предпосылки для развития полноценною НСА и его включения в систему НСА к документам Архивного фонда Российской Федерации61.

Описанию документальных массивов, поступивших в неупорядоченном состоянии из ликвидированных в 1991 г. партийных структур, посвящена ciaibíi В.Г. Хлопова и В.И. Благодарной в ко юрой подчеркивается, чю обработку необходимо начинать с документов, коюрые Moiyi использоваться, вводиПзся в научный оборот в первую очередь. Работ с каждой группой неупорядоченных документов имеем как общие принципы и меюды, закрепленные в действующей нормаihbho-mciодической базе, шк и свои специфические особенное i и. Авюры указываю i на oicyicnwe каких-либо проблем, связанных с формированием дел, 1ак как в значительной степени л сохраняются принципы их заведения в гекущем делопроизводстве .

Проблема разрабожи и внедрения автоматизированных архивных технологий, коюрая является одной из самых актуальных на современном этапе развития архивною дела, нашла отражения в ряде pa6oi. В статье Г.З. Залаева, Е.В. Бобровой освещается не только история и цели создания Интернега, но и дается некоторое представление о вхождении в эту сеть архивных учреждений. Авюры отмечают, чю российские архивы пользуются сетыо Интернет, как правило, в рекламных целях, сообщая только контактную информацию (адрес, телефоны, часы работы) и номенклатуру услуг. Лишь некоторые архивные учреждения предоставляют возможность задать вопросы руководству архива или архивной службы, а также предлагают для просмофа фра1 менты своих кагалоюв, переведенных в электронную форму, в режиме удаленного доступа64.

Научно-информационная деятельность архивных учреждений всегда интересовала исследователей, так как архивы призваны не только сохранять документальные богатства, но и всесюронне их использован, в интересах государства, общества и граждан65.

Проблема секретности и рассекречивания архивных докуменюв стара, как и сами архивы, и останется для исследователей, скорее всего, постоянной. В ciaibe A.B. Елпатьевскою66 отмечается зависимость исюрии засекречивания и рассекречивания архивов от процесса развития юсударства. Автор указывает, что много было сделано по рассекречиванию архивных документов в период с 1987 г. по 1991 г. Однако проблема рассекречивания остается и сопровождается рядом новых факюров, возникших с распадом СССР, так как в систему российских архивных учреждений перешли архивы бывшего КГБ СССР, партийные архивы, причем основной состав их документации находился на режиме секретного хранения. Исследователь считает, чю архивисты должны систематически и полноправно участвовать в разработке и обсуждении проектов законодательных и нормативных докумешов, касающихся рабош с секретными документами.

В.П. Козлов указывает на ю, чю российская модель рассекречивания обозначает общедоступность для любою физического и юридическою лица, т.е. возможность получения свободною доступа в архив, технического или авторизованного копирования архивных докумешов, возможность любых форм использования полученной информации и др. Он предпринимает попытку определить типы архивов по характеру общедоступности (аепени их публичности), а также типологию архивов, которую связывает с формой п собственности и их принадлежностью . Рассекречивание он рассматривает как нормативное, т.е. рассекречивание архивных докумешов на основе законодательно закрепленных норм, и как инициативное, i.e. рассекречивании архивных документов по инициативе пользователя, исходя из признания потенциальной утраты секретности сведений68.

Законодательные акты, которые лежат в основе рассекречивания документов, рассматривает Т.Ф. Павлова. Она анализирует иго1и рассекречивания архивных докумешов в начале 1990-х i г., при этом, выделяя 1987 г. как дату начала процесса раскрытия архивов в СССР, который явился одновременно резулыаюм перестройки, а также желанием открыть и восстановить исюрическую правду69.

Российское законодательство, устанавливающее право доступа к архивным докумешам, а также вопросы ортанизации работы по рассекречиванию архивных документов исследовал A.B. Щегельский. Он считает, чю «необоснованность засекречивания мнем их сведений очевидна, а несвоевременность их вовлечения в научный оборот порождает информационный вакуум, заполняемый всевозможными «публикациями» и «исследованиями» по слухам, ле1ендам, воспоминаниям очевидцев, мягко

70 говоря, не всегда точными» . В исследовании отмечается, чю анализ работ по рассекречиванию архивных документов показал, чю nei единообразия как в организации, так и в оформлении результатов рассекречивания. Как положительный момеш отмечен ioi факi, чю предприятиям и организациям предлагается устанавливать срок рассекречивания документов при их передаче на государственное хранение, 1ак как поступление документов без установленного срока их рассекречивания приводит к накапливанию новых секретных массивов. При этом рассекречивание документов, по мнению автора, не должно становиться самоцелью, необходимо определить общие направления рассекречивания и использования архивных документов.

Проблема рассекречивания документов бывших партийных архивов становится особенно актуальной в связи с ¡ем, чю в 1990-е ir. было провозглашено широкое от крыше архивов, в первую очередь, бывших партийных архивов. JI.B. Провалова ошечаег, чю бывшие партийные архивы оказались в сложной ситуации, так как проявился разрыв между активизацией общественного интереса к архивным секретам и слабоснло нормативно-правовой базы по рассекречиванию документов. Автор указывает и другие объективные причины, по которым документы в уют период не могли быть доступны исследователям: большой объем докуменюв, поступивших oi ликвидированных партийных органов и организаций, подлежал научно-технической обработке; в партийном архиве не велось раздельною хранения и

71 учета документов с ограничительным грифом и др.

Ю.Н. Амианюв огмечаег, что архивное законодательство недостаточно полно отражает вопросы обеспечения архивами прав граждан на тайну личной жизни, а также вообще личную 1айну. Недостаточно развито само понягие «тайна личной жизни», коюрое сводиться к интимным отношениям, здоровью, материальному положению, некоторым проблемам безопасности личности, ее жилья, семьи и т.п. В плане рассекречивания, по мнению автора, интерес представляет комплекс документов - персональные паршйные дела, которые он также относит к документам, включающим гайну личной жизни, так как они содержат обвинения, некоюрые из которых оааются спорными и недоказанными (в иракшке работы партийных органов многие факш коррупции, служебных упущений или даже преауплений и т.н. разбирались не

11 в судебном порядке, а в комшешх и комиссиях паршйного кош роля) .

Проблеме допуска исследова1елей к документам посвящена сIаIья

П'У

З.П.Иноземцевой , в которой ошечае1СЯ, чю уже в 1991 г. Центральный архив общееI венных движений Москвы оIкрыл чшальный зал как для отечественных, так и для зарубежных исследова1елей. Автор считает, что в архиве практически нет документов, содержащих сведения, которые составляют государственную тайну, гак как основное содержание докумешов партийных организаций отражает вопросы идеологии, кадровой политики, организационно-структурного построения и функционирования парши.

В статье В.В. Пиканоровой и Т.П. Коршуновой7' указывается, чю в связи с провозглашением открытосш партийных архивов возникла сложная ситуация, гак как доступ в них был все же офаничен из-за того, что подавляющее большинство документов имело грифы секрешосш. Специфика работы с паршйными документами выражалась в отсутствии раздельною формирования секретных и несекрешых документов, особого учета, обособленного хранения. Авюры отмечают, что принятые законодательные и нормативные документы позволили разработать методические пособия по рассекречиванию докумешов бывших партийных архивов и переводу их на открытый доступ. Учитывая специфику документирования деятельности партийных органов, исследователи считают, что для рассекречивания докумешов отдельных структур горкомов и райкомов партии необходима полистная экспертиза, для других должен использоваться выборочный меюд75. Многолешяя практика по рассекречиванию докумешов партийных архивов позволила авторам сделать вывод, что зачастую ограничительные трифы присваивались документам не из общепринятых норм, а из требований внутрипартийной жизни.

Некоюрые исследователи попы тлись проанализировать деятельность бывших партийных архивов в отдельном регионе76.

Таким образом, рассмотренная историография позволяет сделать вывод, что изучение исюрии партийных архивов находится на более низком уровне, чем изучение исюрии юсударс1 венных архивов. Долюе время документы КПСС находились вне Архивною фонда страны, доступ к ним был ограничен, что и отразилось на количестве исследований, посвященных как общим вопросам партийного архивного строительства, iак и деятельности отдельных партийных архивов. Недостаточно исследована деятельность ре1ионалы1ых архивов как государственных, тк и партийных. По исюрии становления и развития Государственной архивной службы Чувашии не имеется обобщающих рабоi.

Источникован база. Среди источников по разрабатываемой 1еме можно выделить две труппы: неопубликованные и опубликованные исючники. Важное место принадлежит неопубликованным документам, хранящимся в Государственном архиве современной исюрии Чувашской Республики (ГАСИ 4P). В фонд «Центральный юсударс1 венный архив общественных объединений Чувашской Республики» (Ф. 1046) включено большое количество докуменюв, содержащих информацию но вопросам создания и деятельности архива. Первые документы поступили в dioi фонд 15 сешября 1935 г. Всего в фонде имеется niecib описей, коюрые включают 1811 дел.

Документы, представленные в фонде, можно разделить на две составные части. К первой относятся документы, созданные и oí ложившиеся в процессе деятельности партийного архива Чувашскою рескома КП РСФСР (далее партархив), к друюй - документы ЦГАОО Чувашской Республики (начиная с октября 1991 г.).

Неопубликованные документ по исюрии архива можно разделить на следующие группы:

1) докумешы вышестоящих организаций, присланные в архив (решения, распоряжения, указания, планы, 01чеш, положения, правила, инструкции, рекомендации и др.);

2) документы, посылаемые архивом в вышесюятцие организации (отеш, информации, справки, докладные записки и др.);

3) документы внутреннего делопроизводства архива (приказы, про юколы, планы, отчеты, списки и др.);

4) переписка архива с учреждениями и организациями, с коюрыми ему приходилось контактировать в процессе своей деятельности.

В делах, относящихся к периоду деятельности паргархива, следует обратить внимание на руководящие документы (постановления, распоряжения, указания и др.) и документы нормашвно-меюдическою характера (положения, правила, инструкции и др.), направленные в партархив Центральною партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ). Важное значение для развития сеш партийных архивов имели отчеты о их деятельности за определенные периоды, составляемые ЦПА ИМЛ, так как они позволяли проследить деятельность всей системы в целом, а 1акже выделить достигнутые резулыаш и наметить работу на перспективу.

Следует 01ме1ить докумешы, составленные ЦПА ИМЛ по результатам обследования деятельности партархива (справки, информации, рекомендации), которые содержат сведения о положительных и отрицательных моментах в ею работе, а также указывают основные направления по устранению выявленных недостатков. Переписка с ЦПА ИМЛ также представляет итперес, тк как содержит много сведений, касающихся решений проблем, стоящих перед партархивом. Например, проведение планирования, совершенствование нормирования труда, повышение квалификации архивных кадров и др.

В планах и отчетах о работе партархива, которые практически составлялись за каждый календарный юд, представлены сведения о помещениях архива, штагах, сосюянии и количестве архивных документов, фондов, инструкторской работе, концентрации архивных документов паршйных и комсомольских организаций, справочной, научно-исследовательской рабою и 1.д. Эти докумешы отличает краткое п> содержания, коюрая в некоюрых случаях не позволяв выяснить причины невыполнения отдельных плановых показателей. В целом, они помогают проследить процесс развития паргархива по всем основным направлениям.

Важные сведения имеются в паспортах партрхива, которые составлялись на I января каждого календарного года. В них содержатся показатели о выполненной рабоге, а гакже представлена информация о помещениях и штатах архива, объеме и составе докумешов, наличии учетной) и научно-енравочною аппарата, комплектовании архива, использовании докуменюв в справочных и научных целях, организационно-методической работе и др. Паспорта партархива являются документами периодической отчетности, полому их анализ позволяет проследить динамику роста архивных фондов и дел, рассмотреть основные показатели деятельности партархива по периодам. Информации, справки, докладные записки партархива содержат интересные сведения, характеризующие его многоплановую работу: обеспечение архива помещением, прием докумешов на хранение, выполпение рекомендаций но июгам обследования архива и др.

Нельзя обойти вниманием про юколы производственных совещаний партархива, которые представлены в фонде. В протоколах содержится информация о ходе обсуждения иююв рабош партархива за год и планов на предстоящий ЮД. При этом привлекают внимание не юлько выступления заведующего партархивом, в коюрых характеризуется работа партархива в целом, но и выступления сотрудников паргархива, содержащие сведения о результатах их рабош и трудностях, с которыми им пришлось с толкну гься. В протоколах содержатся предложения по вопросам улучшения качества работы партархива.

К сожалению, информация в фонде представлена не полностью. Например, в фонде отсутствуют отчеты о работе партархива за отдельные тоды.

Утраченные сведения можно восполишь за счет дру1их документов (справок, информации и ьд.), но данные, содержащиеся в них, крайне офаниченны.

Документы, образованные в процессе деяюльносш ЦГАОО Чувашской Республики, более разнообразны как но видам, 1ак и по содержанию. Ишересны по содержанию приказы по основной деятельности, в коюрых можно проследить изменения структуры архива и его должностного состава. В этих документах нашли отражение наиболее важные вопросы работы архива. Протоколы, представленные в фонде, содержат информацию о деятельности совещательных органов: дирекции архива, экспергно-меюдической комиссии, комиссии по рассекречиванию архивных документов. Так, на заседаниях дирекции решались вопросы, сюящие перед архивом в определенный период деятельности. Например, описание докумешов, поступивших в архив после ликвидации партийных струкгур, комплектование архива документами общественных объединений, совершенствование ПСА к документам и ьд. Ингерес представляют и протоколы производственных совещаний, которые периодически проводились в архиве.

Планы и отчеты архива подробно освещают его деятельность по основным направлениям: комплектование, обеспечение сохранности и учег документов, создание ПСА, использование докумешов. Планы и огчегы архива содержат как табличную, 1ак и текстовую части, где даются объяснения по всем запланированным и выполненным показателям, при эюм ошечаюгея невыполнение и перевыполнение плановых заданий, а также указываются их причины. В совокупности они позволяют обстоятельно осветить почти все стороны деятельности архива и имеют сводный обобщающий характер. Регулярность их составления и усюйчивая форма изложения сведений о количестве фондов, дел, об исполнении запросов и т.н. даю г возможность их сравнительною изучения по годам.

Следует отметить документы Государственною комитета Чувашской Республики по делам архивов (решения, распоряжения, указания и др.), направленные в архив, по вопросам совершенствования работы, по устранению выявленных недостатков и др. В документах архива, направленных в вышестоящий ортн (справки, информации и др.), чаще всею отражаются сведения, касающиеся конкретною направления ею дея1ельнос1и: описания партийных документов, выполнения запросов фаждан и др.

11ереписка архива с различными учреждениями и организациями содержи I сведения о сотрудничестве с другими архивами, взаимодействии с общее!венными организациями, частыми лицами и др.

В исследовании были использованы документы фонда «Чувашский реском КП РСФСР» (Ф. 1), среди коюрых наибольший ишерес для раскрытия темы имели постановления и решения, принятые по вопросам работ паргархива на заседаниях бюро. Эти докуменш показывают взаимодействие Чувашского рескома КП РСФСР и партархива при решении важных задач, стоящих перед паргархивом, особенно проблем комплекювания.

Для изучения периода деятельное ж ЦГЛОО Чувашской Республики большое значение имели докуменш Государственною комитета Чувашской Республики по делам архивов, оиюжившиеся в 1екущем архиве Управления по делам архивов Минисгереша кулыуры, по делам национальностей, информационной политики и архивною дела Чувашской Республики. Среди них можно выделить документы об установлении ниагов, о приеме дел на юсударственное хранение, о принятии мер прошв утраты архивных докумешов и др. Документы текущею архива в основном дополняют документы органа управления архивным делом в республике, отложившиеся в фонде «ЦГЛОО Чувашской Республики», хранящеюся в ГАСИ ЧР.

В работе использован большой комплекс опубликованных исючников, среди которых можно выделить законодательные, нормативно-правовые и нормативно-методические документы, регулирующие архивное дело в стране, а также материалы конференций. Это1 комплекс источников можно разделить на две ¡руппы: документ, созданные и действующие в советский период (использовались при функционировании партийною архива Чувашскою рескома КП РСФСР), и документы, 01 носящиеся к периоду деятельности ЦГАОО Чувашской Республики (1991 - 2000 I г.).

Нормативно-правовые документы по исюрии архивного дела вошли в такие сборники документов, как «Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917 - июнь 1941 гг.)», «Основные декреты и постановления

77

Советскою правительства по архивному делу» и др.

Важное месю занимают законодательные акнл 1990-х п\, среди которых можно выдели 1ь «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» от 7 июля 1993 г., Закон Российской Федерации «О государственной тайне» 01 21 июля 1993 г., Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите по информации» 01 20 февраля 1995 г. и др.

Необходимо 01меш1ь Указы Президента России, которые имели большое значение для деятельности архивных учреждений: Указ Президента РСФСР от

23 автуста 1991 г. «О приостановлении деятельности Коммунистической парIии РСФСР», Указ Президент РСФСР 01 24 автуста 1991 г. №83 «О партийных архивах» и др.79

Среди опубликованных исючников следует выделить «Положение об

Архивном фонде КПСС», «Положение об Архивном фонде Российской

Федерации», «Положение о Государственной архивной службе России»,

Положение о Федеральной архивной службе России», коюрые повлияли на развитие архивног о дела в стране80.

Норма 1ивно-ме1 одические документы представлены «Основными правилами рабогы партийных архивов обкомов, крайкомов партии и филиалов

НМЛ при ЦК КПСС», «Правилами работы партийных архивов обкомов, крайкомов партии, институтов исюрии партии - филиалов», «Основными правилами работы государственных архивов», которые охватывают вопросы, связанные с организацией комплектования фондов, хранением, учетом экспертизой ценности докуменюв, а также созданием ПСА и ортанизацией

81 использования докуменюв в партийных и государственных архивах .

Большой комплекс опубликованных исгочников представлен докумешами по вопросам комилекювания и экспертизы ценносш докумешов - это перечни докумешов и номенклатуры дел82. В целом, эш докумешы способствовали созданию полноценных rio содержанию комплексов докуменюв но исюрии КПСС и ВЛКСМ, а ткже общественных объединений, помогли избежав передачи в паршйные архивы докуменюв, не имеющих научного и прак1ического значения.

Следуе1 ошешп, инструкции, рекомендации, правила, касающиеся определенных направлений деятельное!и как паршйного архива, так и ЦГАОО Чувашской Республики. Э!и документы способствовали правильной организации архивной работы и проведению ее на достгочно высоком

83 уровне .

Таким образом, при написании диссерпщии использованы как опубликованные, !ак и неопубликованные hciочники. Все они в совокупное!и позволяют проследить историю становления и развишя ЦГАОО Чувашской Республики в 1935-2000 II.

I [римечания

1 Покровский М II Культурное и политическое значение архивов // Архивное дело 1927 Выи 10 С 3

2 Он же От Истпарта//Пролетарская революция 1921 Я» I С 7

3 Максаков В В Некоторые итоги (1918-1924 и )//Архивное дело 1925 Вын 3/4 С 11-33, Он же Деятечыюсть Центрархива РСФСР и очередные задачи архивного строительства (1919-1927 гг) // Архивное дело 1927 Вып 10 С 14-43, Он же Организация архивов КПСС М МГИАИ, 1968 108 с, Он же История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг) М Изд-во «Наука», 1969 431 с, Он же Архивы и архивное дело в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1915 гг // Вопросы архивоведения 1961 К-2 С 16-18

4 Рождественский С В Историк-археограф-архивист//Архивное дето 1923 Выи I С 2

5 Фомин И К вопросу об описании архивных материалов // Архивное дело 1936 №1 С 56-65, Он же Систематическая опись архивных материалов // Архивное дело 1939 №4 С 36-57, Фрадкин М Пользование архивными материалами в читальных запах архивов // Архивное дело 1936 №2 С 18-25, Нагорнова 3, Карнаухова О О выделении архивных материалов, не подлежащих хранению // Архивное дело 1938 №2 С 94-100

6Ьолтинов С О поднновке кадров высшси квашфикации для архивов и архивных органов // Архивное дело 19)0 JV.4 С 34-36

7 Чернов А В История и организация архивного де ia в СССР Краткий очерк М I АУ, 1940 267 с

8Вяликов В И Архивное строительство в СССР (1917-1945 гг) М MI ИАИ, 1976 220с

4 Цаплин В В Подвиг архивистов II Советские архивы 1968 №3 С 63-70, Он же Вопросы комплектования Государственного архивного фонда СССР в годы Великой Отечественной войны // Советские архивы 1971 №1 С 32-39

10 Ампактов 1011, Нелидов НВ, Ос троухова К А У истоков советской историко-партийной науки // Вопросы истории КПСС 1970 №9 С 113-120, Васильева Г И Из истории становления партийных архивов Чсршнемного центра России //Советские архивы 1978 №1 С 46-52, Комаров Н С Создание и деятетыюсть Исгнарта // Вопросы истории КПСС 1958 Ñ-5 С 153-166, Остроумии К А О работе в Истпарте II Вопросы истории КПСС 1967 Я 6 С 92-97

11 Корнеев В С Местные бюро Исшарта ЦК ВКП(б) Создание источниковои базы историко-партийной науки (1920-1929 гг) М МГИАИ, 1986 82 с

12Корнеев В Р Архивы ВКП(б) (1926-1941 гг) М МГИАИ, 1981 81 с , Он же Архивы РК11(6) в 19171925 гг М МГИАИ, 1979 51 с

13Он же Архивы ВКП(б) (1926-1941 п ) М МГИАИ, 1981 С 70

11 Васильева I И Из истории становления партийных архивов Черноземного центра России // Советские архивы 1978 №1 С 52

Аникеев В В О пуб шкаторской работе партийных архивов // Вопросы архивоведения 1961 №1 С 917, Он же Новое в метотике рабош партийных архивов // Вопросы архивоведения 1964 №1 С 21-28, Он же О научной работе местных партийных архивов в свете решений XXII съезда КПСС // Вопросы архивоведения 1962 №3 С 14-25, Он же Документы Ценгрального партийного архива о деятельности парши в период подготовки Октября// Вопросы истории КПСС 1966 №11 С 122-125 и др

16 Аникеев В В Научно-методическое руководство партийными архивами // Советские архивы 1969 №1 С 25-30

7АникеевВВ О работе и задачах партийных архивов // Советские архивы 1969 №5 С 28-36 18 Аникеев В В , Юдин 1 В О работе местных партийных архивов в 1966-1970 гг // Советские архивы 1971 №5 С 28-35

Пшеничный А II Репрессии архивистов в 30-х гг //Советские архивы 1988 №6 С 44-48 ю Кузьмин С И Архивное дело в период построения социализма в СССР (1917-1937 п ) // Советские архивы 1983 №2. С 78-80

21 Якушев С В Комплектование ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС документами по истории Великого Октября // Советские архивы 1987 №3 С 22-29, Касимова Г К Комплектование партийною архива 1атарского обкома КПСС//Советские архивы 1983 №5 С 58-59

Суслова РН Поиск архивных документов Л Лени*дат, 1987 80с

23 Лунина Э Н , Розова I А Подготовка радиопередач партийным архивом Ярославского обкома КПСС // Советские архивы 1983 №5 С 59-60

24 Ьфименко РН, Толочко В В Разработка и внедрение автоматизированной архивной технологии // Советские архивы 1989 №5 С 24-30

25 Рунте ВФ Архив секретов не хранит // Советские архивы 1989 Кб С 4-9, Шепелев ВII Центральный партийный архив открывает свои фонды//Советские архивы 1990 №4 С 29-32 и др

26Хорхордина Т И История и архивы М РГ1 У, 1994 358 с

27Савин В А «Хранить нельзя уничтожить» Формирование и организация Государственною архивного фонда РСФСР - СССР в 1920 1950 е гг М РГГУ, 2000 225 с

18 Козлов В И Архивная реформа вопросы научною и методического обеспечения // Отечественные архивы 1994 К1 С 7-13, Архивная реформа проблемы, пути рашития (расширенное заседание колли ии Роскомархива)// Отечественные архивы 1992 №1 С 4-13 и др

19Артиюв А Н и др Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах идеи, принципы, реализация//Отечественные архивы 1993 N6 С 3-9

10 Артизов А II Архивное законодательство России система, проблемы и перспективы // Отечественные архивы 1996 №4 С 3-9

31 Бывший Центральный партийный архив открывает двери// Отечественные архивы 1992 №2 С 312, Мироненко С В Центр хранения современной документации//Отечественные архивы 1992 №3 С 3, Ьондарева I И Центру хранения современной документации - 5 лет//Отечественные архивы 1997 №3 С 4254 и др

32 Бывший Центральный партийный архив открывает двери//Отечественные архивы 1992 №2 С 5

33 Ьондарева Т И Указ соч С 53

34Жукова М П Экспертиза ценности документов современных учреждений, организации, предприятий // Отечественные архивы 1994 №5 С 10-13 351ам же С 13

36 Андреева Л С Эксперги$а ценности и описание писем и швлений фаждан в бывшие партийные ортаны Московского региона //Отечественные архивы 1999 КЗ С 83-89 371ам же С 84

38 Ьремченко А В Основные проблемы формирования Архивною фонда Российской Федерации в современных условиях//Отечественные архивы 1996 №6 С 10-20

3*ЦаилинВВ Суверенитет республик и комплектование архивов//Советские архивы 1991 №4 С 8891

40 Там же С 90

41 Стеианский А Д Перемены в работе по комплектованию нетнбежны // Советские архивы 1991, N4 С 91-92

411ам же С 91.

43 Иноземцева 3 П , К>рносов Н Д Новое время - новые проблемы Комплектование тос>дарственных архивов документами общественных движений//Отечественные архивы 1992 Кб С 11-15 "Там же С 12

451 ам же С 13

46 Иноземцева 3 П Сохраним ли историю современных общественных движений // Отечественные архивы 1997 №3 С 44-48

47 Там же С 46

48 Леонтьева 01 Организация комплектования государственных архивов нуждается в обновлении / Отечественные архивы 1994 №2 С 11-14

1)Там же С 11

51 Черешня А Г Об оценке комплектования государственных архивов //Отечественные архивы 1995 Л" 4

С 3-11

51 I ам же С 3

52 Ьулюлина Е В Архивы Поволжья комплектование в 1990-е гг // Отечественные архивы 1999. №4 С 83-87

53 Там же С 86

54 Вахитова Р Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан работа с источниками комплектования//Отечественные архивы 1997 №4 С 89

55 Привалов ВФ Обеспечение сохранности документального наследия в современных условиях // Отечественные архивы 1999 №2 С 12

56 Шабанова I I, Укреплена правовая бам юсударственного учета Архивною фонда Российской Федерации//Отечественные архивы 1997 №5 С 4-6

57 Киселев ИН, Волкова ИВ, Нежданова ОЮ Современное состояние и перспективы развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов // Отечественные архивы 2000 №5 С 12-24

581ам же С 19

Ларина В Г Система НСА государственных архивов как основа формирования общею архивного информационного пространства//Отечественные архив и 2000 №3 С 14

60 Там же С 15

61 Белянина Л И , Ларина В Г, Химипа Н И Научно-справочный аппарат в бывших партийных архивах состояние и перспективы развития//Отечественные архивы 1994 №3 С 3-10

62 Хюпов В Г, Ьлагодатская В И Описание документов бывших партийных контрольных органов // Отечественные архивы 1999 №3 С 75-79

63 Там же С 78

6,3алаев1 3 , Боброва Е В Архивы и Интернет//Отечественные архивы 2000 №2 С 49 65 Тюнеев В А Архивное наследие стран СН1 хранение, доступ, использование // Отечественные архивы 1998 № 5 С 3 - 10, Бондарева ТИ Архивы России на службе личности, общества и государства // Отечественные архивы 1998 №6 С 5-9идр

6ЛЕлпатьевский А В О рассекречивании архивных фондов //Отечественные архивы 1992 №5 С 15-20 п Козлов В П Публичность российских архивов и проблемы рассекречивания архивных документов // Вестник архивиста 1994 №1-2(19-20) С 45 <л Там же С 49 Павлова I Ф Рассекречивание докумснюв в государственных архивах России некоторые итоти, законодательная база, проблемы // Вестник архивиста 1994 №1-2(19-20) С 51

70 Щегельский А В К вопросу о рассекречивании архивных документов // Отечественные архивы 1995 №1 С 6

Ировалова Л В Центр документации новейшей истории 1амбовской области в новых условиях работы //Вестникархивиста 1994 N-3(21) С 61

72 Амиантов ЮН И 5 опыта работы по рассекречиванию документов РЦХИДНИ // Вестник архивиста 1994 №3(21) С 85

75 Иноземцева 3 П Проблемы допуска исследователей к документам Центральною архива общественных движений Москвы//Вестник архивиста 1994 №3(21) С 86-88

74 Никанорова В В, Коршунова ГН Рассекречивание документов бывших партийных органов Г Отечественные архивы 1999 №3 С 79-82 751 ам же С 80

76 Гальперина С А Спужшь истории Очерк исюрии Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (1935-1995) Чебоксары, 1995. 18 с

Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917-июнь 1941 гг) М ГАУ СССР и М1 ИАИ, 1961; Основные декреты и постановления Советского правительства по архивному делу 1918-1982 и М , 1985 78 Основы законодатетьства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» от 7 июня 1993 г II Отечественные архивы 1993 №5 С 3-10, Закон Российской Федерации «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г // Российская газета 1993 №182 С 2, Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г //СЗ РФ 1995 №8 Ст 609, Закон Чувашской Республики «Об Архивном фонде Чувашской республике и архивах» // Советская Чувашия 1995 №5-6 С 5-6

79 Указ Президента РСФСГ' от 23 августа 1991 г «О приостановлении деятепьности Коммунистической партии РСФСР» // Советская Чувашия 1991 28 августа 1991 г С 2, Указ Президента РСФСР от 24 августа 1991 г №83 «О партийных архивах»//Советская Чувашия 28 августа 1991 г С 2, Указ Президента России от 30 сентября 1992 [ «О структуре центральных ортанов федеральной исполнительной власти» // Отечественные архивы 1992 Я.6 С 3 и др

80 Положение об Архивном фонде КПСС // Основные правила работы партийных архивов обкомов, крайкомов партии и филиалов НМЛ при ЦК КПСС М НМЛ при ЦК КПСС, 1970 С 5-14, Потожение об Архивном фонде Российской Федерации // Отечественные архивы 1994 >Г>3 С 3-8, Положение о Государственной архивной спужбе России // Отечественные архивы 1993 №2 С 3-7, 1994 N>3 С 9-12, Понижение о Федеральной архивной службе России//Отечественные архивы 1999 №1 С 3-8

81 Основные правила работы партийных архивов обкомов, крайкомов партии и филиалов ИМЛ при ЦК КПСС М ИМЛ при ЦК КПСС, 1970 143 с , Правила работы партийных архивов обкомов, крайкомов партии, институтов истории партии - филиалов ИМЛ при ЦК КПСС М ИМЛ при ЦК КПСС, 1980 119 с, Основные правша работы государственных архивов М Г АУ при Совече Министров СССР, 1984 239 с

82 Перечень документальных материалов комсомольских орипов и ортаиииций, подлежащих сдаче в партийные архивы М, 1968 6 с, Перечень докуменюв паргииных ортанов и первичных ортанимций, подлежащих сдаче в партийные архивы М, 1984 14 с, Перечень документов комсомольских и пионерских ортанов, учреждении и первичных комсомольских организации, подлежащих сдаче в партийные архивы М , 1988 47 с, Примерная сводная номенклатура дел ЦК компартии союзной республики, крайкома, обкома партии М, 1981 60 с, Примерная номенклатура дел горкома, райкома партии М, 1984 31 с, Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации с указанием сроков хранения М, 2000 110 с

83 Инструкция по работе с документами в окружкомах, горкомах и райкомах партии М, 1989 32 с , Методические рекомендации по собиранию, учету, хранению и иснотьзованию фотодокументов в партийных архивах М , 1980 19 с , Рекомендации по экспертизе ценности текущего делопроизводства партийных органов и партийных организаций, принятых на государственное хранение М, 1991 15 с, Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации М , 1998 Юс идр

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие"

Заключение

Создание партийных архивов было необходимой и своевременной мерой по сохранению докуменюв КПСС и ВЛКСМ. Нлаюдаря деятельности исптарюв, а затем партийных архивов стало возможным создание Архивною фонда КПСС, коюрый по своему составу и содержанию являлся ценнейшим документальным ботством партии и комсомола. Документы, образовавшиеся в процессе деятельности партийных и комсомольских организаций, являются неисчерпаемой документальной базой общественных наук. Многие из них даже но истечении десятилетий, не только не утратили своего историко-познавагельного значения, но и продолжают оказывать большое влияние на решение проблем общественного развития.

В период становления и в последующие юды партийному архиву Чувашского обкома КПСС приходилось решать многие вопросы организационного характера. Важная проблема заключалась в подборе кадров для работы в наргархиве. Не всегда количественный и качественный кадровый состав партархива был на должном уровне, гак как количественный показатель был связан с финансированием партархива, которое было недостаточным. Качественный состав архивных кадров находился в прямой зависимости 01 уровня образования и от опыта профессиональной деятельности, что в реальности нередко не отвечало требованиям Нерешенность кадровой проблемы привела к тому, чю необходимо было постоянно проводить работу по повышению квалификации сотрудников партархива, поэтому предусматривались самые разнообразные формы: проведение занягий но повышению квалификации в парт архиве; обучение на курсах, организуемых ИМ Л; заочное обучение в Историко-архивном институте и др. Предпринятые меры привели к тому, что большинство сотрудников партархива имели высшее и среднее образование, что говорило о повышении их образовательного уровня.

К юму же, в 1980-е п\ партрхив возглавлял заведующий, имеющий исгорико-архивное образование.

Большое значение для деяюльносж пар I архива имело соеюяние и развитие нормагивно-мегодической базы по архивному делу. Норма!ивно-мегодические документы установили в партийных архивах единую систему ор1анизации и проведения основных видов рабогы. Разработка эшх документов, проводимая ЦПА для паршйных архивов, несомненно, помогла улучши 1Ь качеснзо выполняемых архивных рабо1.

В целом, сотрудникам партархива, несмо1ря на имеющиеся трудносщ удалось организовать работу по всем основным направлениям: конценфации, хранению, учету, созданию ПСА и использованию документов.

С первых дней образования партрхив проводил большую работу по концентрации документов. Несмотря на выявленные недост1КИ в комплектовании партархива, которые заключались в неполноте сдачи документов, в приеме документов в неописанном и необработанном виде, в нарушении правил фондирования, признаков сис1ематизации документов и др., архивистами была проделана большая работа в эюм направлении. Уже в предвоенный период удалось создать весьма сущес1 венную докумешальную базу по истории партии и комсомола. В последующие годы существенно улучшилась сохранность и подготовка документов в партийных и комсомольских органах для сдачи в парт архив, активизировалась инструкторско-обследовательская работа партархива. Пракшчески все партийные и комсомольские ор1аны передавали свои документы на хранение в установленные сроки, заметно повысилось качеснзо оформления сдаваемых документов, улучшилось их физическое состояние.

Экспертиза ценности документов в партархиве проводилась в процессе комплектования, проведения научно-технической обработки документов, а также в ходе ревизий архивных фондов. Проведение обоснованной оценки научного и практического значения состава и содержания фондов позволило создать меньшие по объему комплексы исюрико-партийных документов, освободигь площади для приема на хранение, а также способствовало лучшему размещения фондов в архивохранилищах. Однако не всегда проведение экспертизы ценности докумешов в партархиве было обоснованным. Это касалось уничтожения дел по приему кандидатами в члены партии, персональных дел коммунистов и др. В результате этой работы были уничтожены интересные источники по исюрии партии и комсомола.

Несмотря па выявленные недостатки в работе по комплектованию и экспертизе, пар i архив пополнился фондами и документами, которые, несомненно, представляли научную и практическую ценность. Партархив смал хранилищем, в коюром были сконцентрированы документы партийных и комсомольских организаций по Чувашской АССР, имеющие политическое, научное и практическое значение. В архивных документах нашла отражение политическая, организаторская, идеологическая, интернациональная, хозяйственная, культурная работа партийных и комсомольских организаций республики.

На протяжении длительною периода парiархиву приходилось решать проблему организации хранения документов, т.е. обеспечения помещением для хранения документов. Следовало не только добиться выделения помещения, но и создать, по мере возможности, условия для обеспечения сохранности документов, что не всегда удавалось на начальном этапе. Ситуация нередко складывалась так, что из-за загруженности помещения партархив приостанавливал прием документов на хранение. Кроме тою, неудовлетворительные условия хранения документов приводили к ухудшению их физического состояния. Только в 1958 г. после выделения помещений для партархива в домах по улице Ленинградской эта проблема перестала бьпь настолько острой. В 1975 г. партархив был размещен в специально построенном здании, коюрое было оборудовано кондиционерами, металлическими стеллажами, грузоподъемным лифтом, противопожарной и охранной сигнализацией. Здесь были созданы условия для поддержания нормального светового, температурно-влажностного и санитарногигиенического режима хранения документов. Партархив имел досгаiочную площадь для приема докумешов на хранение в течение длительного времени.

В парiархиве был заведен комплекс основных учегных документов в соответствии с «Правилами работы партийных архивов обкомов, крайкомов партии, институтов исюрии партии - филиалов НМЛ при ЦК КПСС». К юму же, имелись в наличии и дополнительные учетные документы. Партархив выполнял большую текущую работу по учету документов, связанную с приемом документов на хранение и снятием дел с учета. Важное месю в деятельности партархива занимали ревизии фондов, коюрые способствовали улучшению обеспечения сохранности и учета документов. Ревизии фондов помотали своевременно организовать поиск необнаруженных дел, что нередко давало положительный резулыат. Однако в учете документов партархива были выявлены недостатки, связанные с неправильным ведением учетных документов, с нарушением правил фондирования и др., поэтому система учета документов требовала дальнейшего совершенствования.

Вначале НСА партархива находился на низком уровне, так как его основным элемешом оставались описи дел, которые не всегда составлялись качественно. В результате планомерной работы по научно-технической обработке докумешов, а также благодаря усовершенствованию и переработке описей сократилось количество описей по фондам и улучшилось их качество. С конца 1970-х гг. в партархиве началась разработка систематического каталога. Кроме того, проводилось составление алфавитной персональной картотеки, тематических картотек, которые разрабатывались по наиболее актуальным вопросам деятельности партии и комсомола, а также учетно-темашческой картотеки по документам фотоколлекции. «Перечни вопросов, обсуждавшихся на заседаниях бюро обкома, горкомов и райкомов партии» и «Справки об областных, городских и районных партийных конференциях», работа по составлению которых проводилась в партархиве, существенно облегчали поиск архивной информации. Однако партархив практически не занимался составлением исторических справок и обзоров фондов, что обедняло ПСА паргархива. К началу 1990-х п\ состояние НСЛ к документам партрхива все еще не отвечало возросшим требованиям и задачам научно-исследовательской, публикаторской и справочной работы, чю отражалось на эффективности использования архивных документов. Следовало создавать более обширный и качественный НС А к архивным докумешам.

Документы партархива использовались в научных, идеоло1 ических, социально-правовых, культурно-просветительских и агитационно-пропагандистских целях. Формы использования документов в партархиве отличались разнообразием. Партархив провел значительную работу по наведению и выдаче справок как социально-правовою, так и научною характера, при этом особое внимание обращалось на своевременное и качественное исполнение запросов. В партархиве работал читальный зал, в котором постоянно занимались исследователи, чю свидетельствовало о возрастающем интересе к докумешам. Тематика исследований затрагивала проблемы истории партии, исюрии комсомола, а также вопросы исторического развития Чувашии. Однако доступ к архивным документам был ограничен, так как в партархив для изучения документов допускались только определенные категории исследователей.

В первые юды деятельности партархив в основном занимался выявлением документов по наиболее важным проблемам. Публика юрская работа партархива активизировалась в начале 1960-х гг. При участии партархива было опубликовано немало сборников, очерков, статей, хроник и др., что, несомненно, способствовало дальнейшему развитию советской исторической науки. Кроме того, активизировалась выставочная деятельность партархива, коюрая в большинстве случаях проводилась совместно с другими организациями, чю в итоге давало неплохие результаты. Выставки стали организовывать чаще, расширилась их тематика. Помимо ранее применяемых форм использования документов, партархив стал активно участвовать в подготовке радио- и телепередач. Развитие тесною сотрудничества со СМИ позволяло привлекать внимание и вызывать интерес общественности к архивным докумешам. Благодаря активному применению самых разнообразных форм использования документов партархив добился значительных результатов в деле распространения общественно-политических и исторических знаний в массах. Партархив ввел в научный оборог важные документы Архивною фонда КПСС, г ем самым, способствуя глубокому изучению отечественной истории.

Уход в 1991 г. с политической арены КПСС имел следствием передачу партийных архивов в ведение Государственной архивной службы страны. С ликвидацией разделения архивов на партийные и государственные, была завершена централизация архивного дела в стране.

Архивная реформа не сопровождалась разрушением, было сохранено такое важное завоевание предшествующих десятилетий, как единые принципы организации деятельности архивов в стране, методические подходы к комплектованию, хранению и использованию архивных документов. При этом удалось совершить прорыв в области доступа к архивам, начать их информатизацию, создать новое архивное законодательство, которое отвечало потребностям гражданског о общества.

Принятие в 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» стало важнейшим политическим факюром воздействия па архивное дело страны. Главное его значение заключалось в том, что впервые в пашей истории архивное дело узаконено как самостоятельная сфера жизнедеятельности личности, общества и государства, а архивы признаны самостоятельными объектами хозяйствования. Этот документ дал юлчок развитию регионального законодательства в сфере архивного дела. Так, принятие в 1994 г. Закона Чувашской Республики «Об Архивном фонде Чувашской Республике и архивах», а также ряда правовых норм стало важным этапом на нуги формирования правовой защиты документов Архивного фонда Чувашской Республики.

С начала 1990-х гг. начался процесс интеграции бывших партийных архивов в систему государственных архивов, который затронул все направления их деятельности. В эгог процесс включился ЦГАОО Чувашской Республики, созданный на базе бывшею партийною архива Чувашского рескома КП РСФСР. Вначале была определена структура архива, позволяющая проводить работу по всем направлениям деятельности. Однако в дальнейшем структура архива неоднократно менялась, чю не всегда можно считать объективным действием. Наблюдалось постоянное сокращение численною состава кадров архива, ко трое в итю привело к значительному уменьшению количества сотрудников архива, что не было правомерным, так как количество дел, хранившихся в архиве, постоянно увеличивалось.

Одной из основных задач архива являлось комплектование документами, отражающими общественно-политическую жизнь Чувашии. Для этою осуществлялся прием в архив документов ликвидированных республиканских, городских, районных комитетов и первичных организаций КПСС и ВЛКСМ, а также прием-передача фондов творческих союзов и общественных организаций, хранившихся в ЦГА Чувашской Республики. Кроме того, архивом проделана большая работ по установлению контактов с действующими общественными объединениями и политическими партиями для изучения состава образующихся в их деятельности документов и составления списка источников комплектования.

В практику архива вошло проведение «Круглых столов», встреч с руководителями общественно-политических движений и политических партий, представителями творческих союзов, ветеранами Великой Отечественной войны, общественными деятелями и др. Проверки, проводимые архивистами, состава и содержания документов, находящихся в общественных организациях и у траждан - держателей личных фондов, оказание им методической и практической помощи способствовали улучшению комплектования архива. Сотрудничество с источниками комплектования архива стало осуществляться на договорной основе. В итоге в архиве был создан значительный комплекс документов, отражающих общественно-политическую жизнь Чувашской Республики.

Интеграция бывших партийных архивов в систему учреждений Государственной архивной службы Российской Федерации создала благоприятные условия для более активною использования хранящихся в них документов, поэюму необходимо было обрати, особое внимание на состояние и развитие ПСА к докумешам архива. Анализ сосюяния ПСА к докумешам бывшею нартархива показал, чю он не мог в полной мере раскрыть информационный потенциал, имеющийся в документах. Отраниченный дос1ун к документам архива, его ориеншрованноаь на удовлетворение потребностей, которые носили оперативный характер, не позволили создан, полноценный ПСА. Совершенствование ПСА стало одним из основных звеньев в решении общей проблемы интеграции архива.

Важным направлением в работе архива явилось описание документов бывших партийных структур, поступивших после их ликвидации. В результате проделанной работы для введения в научный оборот был подготовлен богатейший комплекс документов, содержащий разнообразную информацию по вопросам общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни республики в советский период, значительно расширена исючниковая база общественных наук. Кроме тою, в архиве проводилась переработка и усовершенствование описей информационно значимых фондов, а также описание личных фондов, поступающих в архив. В условиях открытою доступа исследователей и других потребителей информации к докумешам архива заметным явлением стала подготовка справочника по фондам архива.

Немаловажное значение в деятельности архива имела работа по рассекречиванию документов, что привело к спяшю грифов секретности с некоюрых партийных докумешов. Однако в вопросах рассекречивания архивных документов оставалось еще много не ясных моментов, что сдерживало процесс рассекречивания. Особого отношения требовали документы, относящиеся к тайне личной жизни граждан, что определяло порядок ограничений при их использовании в архиве.

Сотрудниками архива проделана значительная работ по популяризации документов, хранящихся в его фондах. Статьи и подборки докумешов, радио- и телепередачи, выставки докумешов и экскурсии знакомили широкие кру1и общественности с докумешами архива. Совмесшо с другими учреждениями архив учасшовал в подюювке сборников докумешов. Количество исследователей, обращающихся к документам архива, возросло. Тематика работ стала более разнообразной. Важное месю в деятельности архива отводилось справочной рабою по запросам физических и юридических лиц.

Несмотря на имеющиеся положительные резулыаты, недостаточная техническая оснащенность не позволила активно внедрять в его работу автоматизированные архивные технологии, что отражалось на развитии основных направлений деятельности архива.

В целом, создание ЦГАОО Чувашской Республики стало важным фактором в процессе реформирования архивною дела в республике. Архивный фонд Чувашской Республики пополнился комплексом ценнейших источников по общественно-политической и социально-экономической истории чувашского народа, содержащим сведения о государственном, хозяйственном и культурном строительстве в республике. К моменту завершения интеграции партийных архивов в систему юсударс1 венных архивов ЦГАОО Чувашской Республики стал одним из ведущих, динамично развивающимся государственным архивом республики, обладающим широкими возможностями в проведении всех основных видов архивных работ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие"

На правах рукописи

Лаптева Елена Леонидовна

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕ1ШЫЙ АРХИВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕД1ШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ (1935-2000 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечсстветшая история

Автореферат диссертации на присвоение ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории XX-XXI веков ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени ИЛ. Ульянова»

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Красовщкая Тамара Юсуфовна

доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович

Ведущая организация — Казанский государственный

университет

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

Автореферат разослан 20 ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета^/'' у¡, доктор исторических наук, профессору'^^/ЮЬ&Ч^й.А. Тайм асов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Архивные учреждения России являются хранилищами документального наследия, в котором зафиксирована история нашей страны. Их роль возрастает не только в обеспечении сохранности памятников истории и культуры, к которым отнесены архивные документы, но и в удовлетворении возрастающих потребностей государства, общества и граждан, в познании и объяснении многих факторов и событий прошлого. Однако их деятельность по сохранению и использованию материалов исследуется недостаточно.

Особый интерес представляют партийные архизы, которые являлись научно-исследовательскими учреждениями КПСС. В течение десятилетий эти архивы развивались независимо от Государственной архивной службы страны. Их характерными чертами являлись почти абсолютная закрытость от общества, строгое функционирование по определенным правилам и четкая исполнительская дисциплина. Их деятельность была нацелена на обслуживание узкого круга лиц, что наложило свой отпечаток на все направления архивной службы.

С 1991 г. документы этих учреждений были интегрированы в состав Архивного фонда Российской Федерации. Огромный массив исторических источников, в значительной степени неисследованных, стал доступным для широкой общественности. Этот комплекс источников имел и имеет важное значение для изучения и обобщения исторического опыта, составляет богатейшую источниковую базу не только по истории местных партийных организаций, но и раскрывает этапы развития государственного строительства.

В современных условиях значение архивных документов возрастает, так как увеличивается потребность в их использовании для науки и особенно таких ее областей, как история, право, социология, источниковедение и т.д. Таким образом, изучение вопросов научной организации хранения документов в архивах, экспертизы ценности, комплектования, учета, системы научно-справочного аппарата, направленной на более высокий уровень использования документов, и организации работы архивных учреждений, является актуальным.

Объектом исследования является функционирование Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (ЦГАОО Чувашской Республики), а предметом выступает изучение истории создания и развития ЦГАОО Чувашской Республики в рассматриваемый период, включая все основные направления и результаты его деятельности.

Хронологические границы исследования обусловлены периодом деятельности ЦГАОО Чувашской Республики с 1935 г., временем его

создания, и 2000 г. — временем завершения процессов, связанных с интеграцией архива в систему Федеральной архивной службы России. Этот период позволяет проследить особенности развития партийного архива Чувашского обкома КПСС и ЦГАОО Чувашской Республики, созданного на его основе.

Историография проблемы. История архивных учреждений, в том числе и партийных, всегда интересовала исследователей, так как без нее невозможно воссоздать полную картину развития архивного дела в стране. Можно выделить два этапа в историографии партийного архивного строительства XX века. Первый этап относится к деятельности партийных архивов, начиная с 1920-х гг. до 1991 г., второй — к деятельности бывших партийных архивов после включения их документов в состав Архивного фонда Российской Федерации (19922000 гг.).

М.Н. Покровский много внимания уделял изучению вопросов архивного строительства. По его мнению, архивы — это хранилища культурных ценностей и политическая составная, контролируемая государством1. Он считал важным применение комплексного подхода при отборе документов для освещения определенной темы. Издание должно характеризоваться включением различных видов исторических источников, которые в совокупности дадут наиболее полное представление об изучаемом историческом событии2.

Значителен вклад в изучение истории местных архивов в годы советской власти В.В. Максакова. Он рассматривал вопросы руководства архивным строительством на местах, организационную структуру архивных органов, деятельность по концентрации и использованию регионального архивного фонда3. Его исследование, посвященное организации архивов КПСС, является наиболее крупным изданием по истории партийных архивов страны и базируется на широком круге источников. В нем указывается, что в 1918 г. окончательно сформировались партийные архивы как архивы текущего

1 Покровский M.II. Культурное и политическое значение архивов // Архивное дело. 1927. Вып. 10. С. 3.

2 Он же. От Истпарта // Пролетарская революция. 1921. № 1. С. 7.

3 Максаков В.В. Некоторые итоги (1918-1924 гг.) // Архивное дело. 1925. Вып. 3/4. С. 11-33; Он же. Деятельность Центрархива РСФСР и очередные задачи архивного строительства (1919-1927 гг.) // Архивное дело. 1927. Вып.10. С. 14-43; Он же. Организация архивов КПСС. М.: МГИАИ, 1968. 108 е.; Он же. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.). М„ 1969. 431 е.; Он же. Архивы и архивное дело в СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. // Вопросы архивоведения. 1961. № 2. С. 16-18.

делопроизводства в Москве, Петрограде и большинстве губернских и даже уездных городов Центральной России.

C.B. Рождественский для развития исторической науки считал необходимым привлекать новые виды источников, которые ранее не использовались, что вело к увеличению количества документальных материалов, вводимых в научный оборот4.

Выделяются работы, посвященные вопросам описания, систематизации, учета и использования архивных документов5. Проблема подготовки архивных кадров изучена в работе С. Болтинова. По мнению исследователя, для решения первоочередных задач, стоящих перед архивными учреждениями, были необходимы кадры высокой квалификации. Архивным учреждениям требовалось не только сохранять документы, но и всесторонне их использовать. Проблема обеспечения архивов квалифицированными кадрами осложнялась, так как специалистов по архивному делу готовил только историко-архивный институт6.

В монографии A.B. Чернова предпринята попытка систематического изложения истории архивного дела в дореволюционной России и в первые два десятилетия Советской власти7. Сопоставляя постановку архивного дела в дореволюционный и советский периоды, автор делает вывод о преимуществе советской системы организации архивов. В работе В.И. Вяликова внимание уделяется законодательным и нормативным актам по архивному строительству8. К сожалению, автор часто ограничивается лишь печатными материалами.

Обращает на себя внимание деятельность архивистов в период Великой Отечественной войны9. В трудах, посвященных этому периоду,

4 Рождественский С.В. Историк — археограф - архивист // Архивное дело. 1923. Вып. I. С. 2.

5 Фомин Н. К вопросу об описании архивных материалов // Архивное дело. 1936. №1. С. 56-65; Он же. Систематическая опись архивных материалов // Архивное дело. 1939. Х»4. С. 36-57; Фрадкин М. Пользование архивными материалами в читальных залах архивов // Архивное дело. 1936. №2. С. 18-25; Нагорнова 3., Карнаухова О. О выделении архивных материалов, пе подлежащих хранению//Архивное дело. 1938. №2. С. 94-100.

6 Болтинов С. О подготовке кадров высшей квалификации для архивов и архивных органов // Архивное дело. 1940. №4. С. 34-36.

7 Чернов A.B. История и организация архивного дела в СССР: Краткий очерк. М.: ГАУ, 1940. 267 с.

8 Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР (1317-1945 гг.). М.: МГИАИ, 1976.220 с.

9 Цаплин В.В Подвиг архивистов // Советские архивы. 1968. №3. С. 63-70; Он же. Вопросы комплектования Государственного архивного фонда СССР в годы Великой Отечественной войны // Советские архивы. 1971. №1. С. 32-39.

содержатся сведения о положении архивов в военное время, дается характеристика различных форм публикации архивами документов, анализируются вышедшие в годы войны сборники и др.

История партийных архивов страны берет свое начало с Истпарта (Комиссии для собирания, изучения и издания материалов, относящихся к истории Октябрьской революции и РКП(б))10. В работах рассматриваются вопросы организации бюро местных партийных комитетов, их собирательская деятельность, использование документов и др. Однако отсутствие сравнительного анализа не позволило авторам выявить реальный вклад местных бюро в современную источниковую базу и историографию истории КПСС.

В.Е. Корнеев подробно рассматривает деятельность бюро Истпарта ЦК ВКП(б)11. Особое внимание он уделяет рассмотрению форм и методов собирательской деятельности местных истпартов, излагает историю создания Единого партийного архива. Одновременно он подчеркивает роль и значение органов Истпарта по введению в научный и практический оборот новых документов, которые явились основой для организационного решения вопроса о создании на местах постоянных партийных архивов. Исследователь останавливается на проблемах, связанных с организацией сети местных партийных архивов и их деятельностью, при этом отмечает, что до 1929 г. не было единой системы хранения историко-партийных документов, поэтому созданные партийные архивы в качестве первоочередной ставили задачу быстрейшей концентрации документов12. Он указывает на неупорядоченное состояние партийных архивов этого периода, что отрицательно сказывалось на практическом использовании документов.

Появляются исследования, посвященные деятельности партийных архивов. Важное место среди них занимают работы В.В. Аникеева13.

10 Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова К.А. У истоков советской историко-партийной науки // Вопросы истории КПСС. 1970. №9. С. 113-120; Васильева Г.И. Из истории становления партийных архивов Черноземного центра России // Советские архивы. 1978. №1. С. 46-52; Комаров Н.С. Создание и деятельность Истпарта // Вопросы истории КПСС. 1958. №5. С. 153-166; Остроухова К.А. О работе в Истпарте // Вопросы истории КПСС. 1967. №6. С. 9297.

11 Корнеев В.Е. Местные бюро Истпарта ЦК ВКП(б). Создание источниковой базы историко-партийной науки (1920-1929 гг.). М.: МГИАИ, 1986. 82 с.

12 Он же. Архивы ВКП(б) (1926-1941 гг.). М.: МГИАИ, 1981. 80 с.

13 Аникеев В.В. О работе и задачах партийных архивов // Советские архивы. 1969. №5. С. 28-36; Он же. О публикаторской работе партийных архивов // Вопросы архивоведения. 1961. №1. С. 9-17; Он же. Новое в методике работы партийных архивов // Вопросы архивоведения. 1964. №1. С. 21-28; Он же. О

Особый интерес представляет статья, в которой автор рассматривает основные формы и методы научно-методического руководства партийными архивами страны, такие как организация планирования и отчетности в партийных архивах, проведение совещаний по обмену опытом, разработка правил и инструкций по вопросам архивного дела и др. Как важный момент отмечается введение единого подхода к вопросам хранения,, учета, обработки и использования документов в текущих архивах партийных и комсомольских органов, а также в партийных архивах.

Исследования иногда носят сложный и противоречивый характер. В них рассматриваются вопросы, касающиеся репрессий 30-40-х гг., которые затронули и работников архивных учреждений14. В то же время появляются работы, показывающие достижения архивных учреждений в период строительства социализма в стране'5.

E.H. Суслова выясняет методы выявления и отбора архивных документов, раскрывает правила их публикации16. Р.Н. Ефименко и В.В. Толочко обращают внимание на внедрение автоматизированных архивных технологий, что обеспечивает жизнедеятельность наиболее существенных сторон архивного дела17.

С 1988 г. появляется новая проблема в историографии, связанная с деятельностью архивов по рассекречиванию документов. В них рассматриваются вопросы как засекречивания, так и рассекречивания документов, которые старательно обходили многие годы18.

Т.И. Хорхордина излагает многие вопросы архивного строительства в России с 1917 г. до конца 1980-х гг. Монография основана на огромном количестве фактического материала и критически рассматривает

научной работе местных партийных архивов в свете решений XXI1 съезда КПСС // Вопросы архивоведения. 1962. №3. С. 14-25; Он же. Документы Центрального партийного архива о деятельности партии в период подготовки Октября // Вопросы истории КПСС. 1966. №11. С. 122-125; Он же. Научно-методическое руководство партийными архивами // Советские архивы. 1969. №1. С. 25-30; Аникеев В.В., Юдин Г.В. О работе местных партийных архивов в 1966-1970 гг. // Советские архивы. 1971. №5. С. 28-35.

14 Пшеничный А.П. Репрессии архивистов в 30-х годах // Советские архивы. 1988. №6. С. 44-48.

13 Кузьмин С.И. Архивное дело в период построения социализма в СССР (1917-1937 гг.) // Советские архивы. 1983. №2. С. 78-80.

16 Суслова E.H. Поиск архивных документов. Л.: Лениздат, ] 987. 80 с.

17 Ефименко Р.Н., Толочко В.В. Разработка и внедрение автоматизированной архивной технологии // Советские архивы. 1989. №5. С. 24-30.

18 Рунге В.Ф. Архив секретов не хранит // Советские архивы. 1989. №6. С. 49; Шепелев В.Н. Центральный партийный архив открывает свои фонды // Советские архивы. 1990. №4. С. 29-32 и др.

некоторые юридические нормы, действовавшие в указанный период в области архивного дела19. Исследователь В.А. Савин анализирует вопрос о взаимоотношении государственных архивных учреждений с партийными архивами20. Решение об отделении от ГАФ партийных документов, по мнению автора, привело к тому, что из его состава была изъята масса архивных документов, так как политические интересы превалировали над общественными и профессиональными, а это повсеместно привело к нарушению принципа недробимости фондов.

Важное место в публикациях занимали проблемы, связанные с проводимой в стране архивной реформой. Особый интерес представляют работы А.Н. Артизова, которые затрагивают вопросы законодательного регулирования в области архивного дела и обращают внимание на принцип публичности государственной части Архивного фонда России21. A.B. Еремченко рассматривает правовые, теоретические и методические основы формирования Архивного фонда России22.

Вопросы экспертизы ценности документов всегда находили свое отражение в работах исследователей, в частности, на современном этапе эту проблему изучала М.П. Жукова. Особое внимание уделено теории экспертизы ценности, принципы которой ранее строились на объективной основе, но были излишне идеологизированы23.

В.Ф, Привалов выделяет, во-первых, организацию хранения и обеспечение физической сохранности документов, а, во-вторых, обеспечение хранения документов материально-технической базой24. Т.Е.Шабанова обращает внимание на проблему разработки регламента

19 Хорхордина Т.И. История и архивы. М.: РГТУ, 1994. 358 с.

20 Савин В.А. «Хранить нельзя уничтожить». Формирование и организация Государственного архивного фонда РСФСР - СССР в 1920-1950-е гг. М.: РПГУ, 2000.225 с.

21 Артизов А.Н. и др. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах: идеи, принципы, реализация // Отечественные архивы. 1993. №6. С. 3-9; Он же. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы // Отечественные архивы. 1996. №4. С. 3-9. См. также: Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения // Отечественные архивы. 1994. №1. С. 7-13; Архивная реформа: проблемы, пути развития (расширенное заседание коллегии Роскомархива) // Отечественные архивы. 1992. №1. С. 4-13 и др.

22 Еремченко A.B. Основные проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации в современных условиях И Отечественные архивы. 1996. №6. С. 10-20.

23 Жукова М.П. Экспертиза ценности документов современных учреждений, организаций, предприятий // Отечественные архивы. 1994. №5. С. 10-13.

24 Привалов В.Ф. Обеспечение сохранности документального наследия в современных условиях И Отечественные архивы. 1999. №2. С. 12-16.

государственного учета документов, благодаря которому создается правовая основа для решения проблемы охвата государственным учетом всех документов Архивного фонда России25.

В.Г. Ларина изучает проблемы научно-справочного аппарата (НСА) к документам и считает его одним из признаков формирования единого информационно-коммуникационного пространства России26.

В 1990-е гг. наблюдается повышенный интерес к проблеме интеграции бывших партийных архивов в систему Государственной архивной службы страны27. Так, в работе З.П. Иноземцевой и Н.Д. Курносова предпринята попытка нового рассмотрения проблемы профилизации архивов, так как в современных условиях архив должен подходить к вопросу о своем профиле исходя из принципа добровольности, определяя отношения с фондообразователем на основе договора о сотрудничестве, если комплекс документов содержит информацию общественной и социальной значимости28. Л.И. Белянина, В.Г. Ларина и Н.И. Химина попытались выявить общие тенденции развития НСА партийных архивов. Они считают важным определение пути и методики адаптации НСА бывших партийных архивов к современным условиям с целью его улучшения н включения в состав НСА Архивного фонда Российской Федерации29.

Вопросам рассекречивания документов посвящена работа А.В. Елпатьевского, который отмечает зависимость истории засекречивания и рассекречивания архивов от процесса развития государства. Он считает, что архивисты должны систематически и

25 Шабанова Т.Е. Укреплена правовая база государственного учета Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. 1997. №5. С. 4-6.

26 . Ларина В.Г. Система НСА государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства // Отечественные архивы. 2000. №3. С. 14-18.

27 Мироненко C.B. Центр хранения современной документации // Отечественные архивы. 1992. №3. С. 3; Бондарева Т.И. Центру хранения современной документации — 5 лет // Отечественные архивы. 1997. №3. С. 42-54; Иноземцева З.П. Сохраним ли историю современных общественных движений? // Отечественные архивы. 1997. №3. С. 44-48; Леонтьева О.Г. Организация комплектования государственных архивов нуждается в обновлении // Отечественные архивы. 1994. №2. С. 11-14.

28 Ипоземцева З.П., Курносов Н.Д. Новое время - новые проблемы. Комплектование государственных архивов документами общественных движений//Отечественные архивы. 1992. №6. С. 11-15.

29 Белянина Л.И., Ларина В.Г., Химина Н.И. Научно-справочный аппарат в бывших партийных архивах: состояние и перспективы развития // Отечественные архивы. 1994. №3. С. 3-10.

полноправно участвовать в разработке и обсуждении проектов законодательных и нормативных документов, касающихся работы с секретными документами30. Исследователи Т.Ф. Павлова, В .В. Никанорова и Т.Н. Коршунова останавливаются на законодательных актах и ряде других нормативных документов, которые позволили разработать методику рассекречивания документов и перевода их на открытый доступ31.

Член-корреспондент РАН В.П. Козлов определяет типы архивов по характеру общедоступности, а рассекречивание рассматривает на основе законодательно закрепленных норм32.

Некоторые исследователи попытались проанализировать деятельность бывших партийных архивов в отдельном регионе33.

Таким образом, рассмотренная историография позволяет сделать вывод, что изучение истории партийных архивов находится на более низком уровне, чем изучение истории государственных архивов. Долгое время документы КПСС находились вне Архивного фонда страны, доступ к ним был ограничен, что и отразилось на количестве исследований, посвященных как общим вопросам партийного архивного строительства, так и деятельности отдельных партийных архивов. Недостаточно исследована деятельность региональных архивов как государственных, так и партийных. По истории становления и развития государственной архивной службы Чувашии не имеется обобщающих работ.

Цель исследования — изучение истории создания и деятельности ЦГАОО Чувашской Республики в 1935-2000 гг., особенностей его функционирования на определенных этапах развития.

30 Елпатьевский А.В. О рассекречивании архивных фондов // Отечественные архивы. 1992. №5. С.15-20.

31 Павлова Т.Ф. Рассекречивание документов в государственных архивах России: некоторые итоги, законодательная база, проблемы // Вестник архивиста. 1994. №1-2 (19-20). С. 50-59; Никанорова В.В., Коршунова Т.Н. Рассекречивание документов бывших партийных органов // Отечественные архивы. 1999. №3. С. 79-82.

32 Козлов В.П. Публичность российских архивов и проблемы рассекречивания архивных документов // Вестник архивиста. 1994. №1-2 (19-20). С. 43-50.

33 Булюлина Е.В. Архивы Поволжья: комплектование в 1990-е годы // Отечественные архивы. 1999. №4. С. 83-87; Вахитова Р. ЦГАОО Республики Башкортостан: работа с источниками комплектования И Отечественные архивы. 1997. №4. С. 88-90; Гальперина Е.А. Служить истории. Очерк истории Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (1935-1995). Чебоксары, 1995. 18 с.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать основные этапы становления и развития архива;

- проследить становление и укрепление кадрового потенциала архива;

- проанализировать работу по комплектованию архива;

- рассмотреть систему учета документов архива;

- охарактеризовать состояние и развитие НСА к документам архива;

- проанализировать основные формы использования документов архива.

Источниковая база. Источники по разрабатываемой теме можно разделить на две группы: неопубликованные и опубликованные. Важное место принадлежит неопубликованным документам, хранящимся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В фонд «Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики» (Ф. 1046) включено большое количество документов, содержащих информацию по вопросам создания и деятельности архива. Первые документы поступили в этот фонд 15 сентября 1935 г. Всего в фонде имеется шесть описей, которые включают 1811 дел.

Документы, представленные в фонде, можно разделить на две составные части. К первой относятся документы, созданные и отложившиеся в процессе деятельности партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР, к другой - документы ЦГАОО Чувашской Республики (начиная с октября 1991 г.).

Неопубликованные документы по истории архива можно подразделить на следующие группы:

1) документы вышестоящих организаций, присланные в архив (решения, распоряжения, указания, планы, отчеты, положения, правила, инструкции, рекомендации и др.);

2) документы, направленные архивом в вышестоящие организации (отчеты, информации, справки, докладные записки и др.);

3) документы внутреннего делопроизводства архива (приказы, протоколы, планы, отчеты, списки и др.);

4) переписка архива с учреждениями и организациями, с которыми ему приходилось контактировать в процессе своей деятельности.

Планы и отчеты архива подробно раскрывают его деятельность по основным направлениям: комплектование, обеспечите сохранности и учет документов, создание НСА, использование документов. В совокупности они позволяют обстоятельно осветить почти все стороны деятельности архива и имеют сводный обобщающий характер.

Регулярность их составления и устойчивая форма изложения сведений о количестве фондов, дел, об исполнении запросов и т.п. дают возможность их сравнительного изучения по годам.

В исследовании были использованы документы фонда «Чувашский реском КП РСФСР» (Ф. 1), среди которых наибольший интерес для раскрытия темы имели постановления и решения, принятые по вопросам работы партархива на заседаниях бюро рескома. Эти документы показывают взаимодействие Чувашского рескома КП РСФСР и партархива при решении важных задач, стоящих перед партархивом, особенно проблем комплектования.

Для изучения периода деятельности ЦГАОО Чувашской Республики большое значение имели документы Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов, отложившиеся в текущем архиве Управления по делам архивов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

В работе использован комплекс опубликованных источников, среди которых можно выделить законодательные, нормативно-правовые и нормативно-методические документы, регулирующие архивное дело в стране, а также материалы конференций.

Большой комплекс опубликованных источников представлен материалами по вопросам комплектования и экспертизы ценности документов — это перечни документов и номенклатуры дел. В целом, они способствовали созданию полноценных по содержанию комплексов документов по истории КПСС и ВЛКСМ, а также общественных объединений, помогли избежать передачи в архивы сведений, не имеющих научного и практического значения.

Следует отметить инструкции, рекомендации, правила, касающиеся определенных направлений деятельности как партийного архива, так и ЦГАОО Чувашской Республики. Эти документы способствовали правильной организации работы и проведению ее на достаточно высоком уровне.

Фактические сведения по теме содержатся в периодических изданиях архивных органов. Можно выделить журнал «Советские архивы» (с 1991 г. - «Отечественные архивы»), в котором опубликованы документы, касающиеся истории и организации архивного дела, а также статьи и сообщения по всем основным направлениям деятельности архивных учреждений.

Таким образом, при написании диссертации использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники. Все они в совокупности позволяют проследить историю становления и развития ЦГАОО Чувашской Республики в 1935-2000 гг.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, а также комплексный подход к изучению документов фондообразователя, способствующий широкому выявлению источников, касающихся его деятельности. Исследование построено на хронологически-проблемном анализе выделенных аспектов изучаемой темы. Применение историко-сравнительного метода позволило сопоставить основные тенденции развития партийных архивов, а также государственных архивов в 1990-е гг. в масштабах страны и отдельных регионах. Статистический метод позволил проследить динамику основных показателей развития архива.

Новизна исследования заключается в том, что впервые на основе многочисленных источников, прежде всего ранее не вводившихся в научный оборот, предпринята попытка комплексного изучения процесса становления и развития ЦГАОО Чувашкой Республики, созданного на базе партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР, за 1935-2000 гг. При этом изучены все основные направления работы архива: комплектование, хранение, учет, создание НСА и использование документов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Создание партийного архива Чувашского обкома ВКП(б) было необходимой и своевременной мерой по сохранению документов КПСС и ВЛКСМ, имеющихся на территории Чувашии.

2. Прекращение деятельности партии имело следствием передачу партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР в ведение Государственной архивной службы Чувашской ССР, что привело к ликвидации разделения архивов республики на партийные и государственные, была завершена централизация архивного дела в Чувашии.

3. Количественный и качественный состав кадров партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР и ЦГАОО Чувашской Республики, созданного на его основе, не всегда отвечал возрастающим требованиям к архивной работе, поэтому предпринимались необходимые меры, направленные на улучшение подбора кадров, на повышение образовательного и профессионального уровня архивистов.

4. Создание на базе бывшего партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР ЦГАОО Чувашской Республики, несмотря на возникающие трудности, позволило проводить планомерную работу по комплектованию документами, отражающими общественно-политическую жизнь Чувашской Республики.

5. Архивная реформа позволила ЦГАОО Чувашской Республики открыть для всех исследователей доступ к архивным документам и активизировать работу по их использованию.

6. Недостаточная техническая оснащенность ЦГАОО Чувашской Республики не позволила активно внедрять в его работу автоматизированные архивные технологии.

Практическая значимость исследования определена введением в научный оборот документной информации ранее не известной широкой общественности. Положительный опыт работы архива может быть использован современными архивными учреждениями. Сведения о комплектовании, хранении и использовании архивных документов могут помочь архивистам определить возможные пути совершенствования своей деятельности. Содержащийся в исследовании фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при написании монографий и других работ по архивному делу, задействованы в лекционных и практических занятиях по курсу архивоведения в учебных заведениях, а также при проведении занятой по повышению квалификации архивных кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 1 брошюре и 4 статьях по теме общим объемом 6,5 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования темы, выясняется степень ее изученности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, научная новизна и практическое значение.

Первая глава «Становление и деятельность партийного архива Чувашского обкома КПСС в 1935-1965 гг.» посвящена созданию партархива и его функционированию в данный период. В первом параграфе рассматриваются проблемы создания партархива, обеспечения его кадрами и организационные вопросы его деятельности. В 1921 г. бюро Чувашского обкома РКП(б) приняло решение «Об образовании комиссии по сбору материалов по истории нашей партии и революционного движения в пределах области». 28 июня 1929 г. Секретариатом ЦК ВКП(б) было утверждено «Положение о Едином партийном архиве». В стране начата работа по созданию сети местных партийных архивов — отделений Единого партийного архива при укрупненных истпартах. В соответствии с решением Чувашского обкома ВКП(б) от 15 августа 1935 г. и постановлением дирекции ИМЭЛ при ЦК

ВКП(б) от 25 ноября 1935 г. было организовано отделение Единого партийного архива Чувашской АССР при Чувашском обкоме ВКП(б).

Штатная численность партархива и его должностной состав определялись ежегодно, но изменения были незначительными. Включение архивных учреждений в систему обслуживания государственной власти потребовало «надежные» архивные кадры, которые могли бы выполнять работу государственного и партийного значения. Наблюдалась частая сменяемость кадров, их образовательный и профессиональный уровень был низким. Необходимо было искать новые формы и методы повышения квалификации сотрудников партархива. Большое значение для улучшения работы партархива имело научно-методическое руководство, осуществляемое ИМИ при ЦК КПСС и его ЦГ1А.

Во втором параграфе освещены проблемы комплектования партархива. Все документы партийных организаций в целом образовали Единый партийный архив, находившийся под руководством ЦК ВКП(б). В процессе комплектования партархиву приходилось решать вопросы, связанные с установлением источников комплектования, определением состава документов в них, а также организацией приема документов на постоянное хранение. Значительному количеству документов, принятых на хранение, требовались новые обложки, подшивка и составление новых заголовков, поэтому сотрудники партархива занимались не только упорядочением документов, но и улучшением их физического состояния. Отрицательно влияло на комплектование партархива отсутствие необходимых помещений, а также их полная загруженность. Несмотря на трудности начального периода, за первые полтора года существования партархива в его хранилищах было сконцентрировано около 25 тыс. дел и около тонны архивной россыпи.

Начало Великой Отечественной войны поставило перед партархивом задачу по организации охраны сконцентрированных архивных документов, находящихся в партархиве, а также документов, остающихся в районах. Для этого в районы были командированы сотрудники партархива, которые должны были привести документы в порядок и организовать их передачу в партархив.

Основной формой инструкторской работы партархива являлись обследования состояния хранения и обработки документов в партийных и комсомольских органах. Обследования и в последующем считались наиболее действенной формой работы, сочетавшей проверку с оказанием помощи, учебой и в то же время с контролем исполнения. Несмотря на имеющиеся трудности в работе, к концу 1965 г. в партархиве был сконцентрирован 6221 фонд, включающий 361713 дел.

Третий параграф посвящен сохранности архивных документов. До 1929 г. не было создано единой системы хранения историко-партийных документов, поэтому партийные архивы ставили в качестве основной задачи организацию хранения документов. Работу партархива заметно сдерживало отсутствие подходящего помещения. Вначале архив занимал под архивохранилище подвальный этаж здания Наркомата финансов Чувашской АССР, которое было очень сырым и длительное хранение документов в таких условиях вообще могло привести к гибели всех архивных фондов. Заведующий партархивом Ф.С. Ярков неоднократно информировал Чувашский обком ВКП(б) о трудном положении с помещением для архива. Вопрос о выделении дополнительной площади под архивохранилища обсуждался еще накануне войны. Решением бюро Чувашского обкома ВКП(б) было поручено СНК Чувашской АССР к 1 июля 1941 г. разрешить вопрос о предоставлении партархиву здания типографии, но это решение так и не было выполнено.

В первые послевоенные годы был практически прекращен прием документов из-за отсутствия места в архивохранилище. Условия хранения архивных документов не соответствовали требованиям. Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 5 августа 1949 г. на баланс партархива был передан дом № 24 по улице Канашской, в котором он ранее занимал полуподвальный этаж. В конце 1950 г. партархив переехал в подвал жилого дома№ 36 по улице Ленинградской, но после переезда свободной площади оставалось 10-12%. Вопрос обеспечения партархива помещением был решен в 1958 г., когда дополнительно было выделено помещение в доме №28 по улице Ленинградской. Решение этой проблемы позволило больше внимания уделять вопросам обеспечения сохранности документов: картонированию, снятию машинописных копий и др. Окончательно проблема с помещением партархива была решена в 1975 г., когда архив переехал в специально построенное здание.

В четвертом параграфе рассматриваются основные формы использования архивных документов. В первое время неупорядоченное состояние документов, хранящихся в партархиве, отражалось на их использовании. Важное место отводилось справочной работе. До июня 1939 г. точное количество выданных справок не фиксировалось, учет проводился по количеству человек, на которых выдавались справки. На одного человека могло бьггь выдано от 1 до 20 и более справок, при этом наблюдалось постоянное снижение количества отрицательных ответов. В 1951 г. из 130 выданных справок 30 справок были с отрицательным ответом. В 1963 г. из 419 справок с отрицательным ответом — 54.

Первые исследователи в партархиве появились в 1949 г., в последующие годы интенсивность изучения партийных документов

увеличивается. Если в начале 1950-х гг. в читальном зале работало 4-6 исследователей, то в начале 1960-х гг. - около 30. Наблюдалось увеличение количества посещений партархива, а также количества дел, выдаваемых исследователям. Тематика исследований касалась истории партии, комсомола и пионерского движения, а также истории Чувашии.

В первые годы после создания партархив занимался в основном выявлением документов, затем стали появляться статьи и брошюры. В 1960 г. с участием партархива был подготовлен сборник документов «Чувашия в годы гражданской войны. Образование Чувашской автономной области». Велась работа по подготовке сборника «Культурное строительство в Чувашской АССР (1917-1937 гг.)». Выставочной работой партархив не занимался до 1964 г., когда совместно с Домом политпросвещения были подготовлены две выставки фотодокументов, посвященных первой областной партийной конференции и 75-летию С.П. Петрова — секретаря Чувашского обкома ВКП(б) в 1926-1937 гг.

Вторая глава «Развитие партийного архива Чувашского обкома КПСС в 1966-1990 гг.» посвящена проблемам, связанным с особенностями деятельности партархива в 1966-1990 гг. В первом параграфе рассматриваются состав кадров партархива и нормативно-методические документы, регулирующие его работу. Наблюдались изменения количественного показателя кадрового состава. В 1966 г. штат партархива составлял 6 человек, в 1990 г. - 18 человек. Увеличение штатной численности архива было правомерным, однако нередко штаты увеличивались за счет сотрудников, относящихся к обслуживающему персоналу. Возникали проблемы с определением должностного состава сотрудников партархива. Не всегда образовательный и профессиональный уровень архивных кадров соответствовал требованиям, но ситуация постепенно улучшалась благодаря использованию различных форм повышения квалификации.

28 декабря 1966 г. постановлением Секретариата ЦК КПСС было утверждено «Положение об Архивном фонде КПСС», которое вводило единый подход к вопросам хранения, учета, обработки и использования Архивного фонда КПСС как в текущих архивах партийных и комсомольских органов, так и в партийных архивах. Согласно документу партийные архивы были отнесены к научно-исследовательским учреждениям партии. В партархиве проводилась работа по пересмотру действовавших инструкций и правил, а также изданию новых правил.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы комплектования и экспертизы ценности документов. Несмотря на положительные результаты в работе по комплектованию, были отмечены и недостатки. Начиная с 1981 г. документы райкомов КПСС и ВЛКСМ стали

принимать в партархив в один день, что повысило ответственность как партийного, так и комсомольского комитета. Улучшению комплектования способствовала инструкторско-обследовательская работа партархива.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 13 января 1965 г. «Об упорядочении ведения делопроизводства в партийных органах и организациях и работы по комплектованию партийных архивов документальными материалами» партархив проводил экспертизу научной и практической ценности ранее принятых документов и выделение документов, не подлежащих хранению. В мае-августе 1991 г. была проведена вторая широкомасштабная экспертиза ценности документов в соответствии с предложением ЦПА. Проведение экспертизы ценности документов партийных архивов должно было способствовать созданию полноценного по содержанию и меньшего по объему комплекса документов по истории партии и комсомола. Однако в некоторых случаях необоснованная экспертиза ценности документов партархива приводила к существенному снижению информативного уровня его фондов, так как в ходе экспертизы зачастую уничтожались важные и невосполнимые по своей значимости с исторической точки зрения документы.

В третьем параграфе говорится о состоянии и развитии учета документов в партархиве и НСА к ним. В партархиве имелись все основные учетные документы. Здесь проводился учет всех движений документов: поступления, выбытия, выдачи и передачи. Все обработанные и необработанные документы учитывались по фондам, делам и листам. Важное значение придавалось определению соотношения учета документов в архивохранилище с централизованным учетом, что позволяло добиться полной идентичности учетных показателей во всех учетных документах. В работе по учету архивных документов имелись отдельные нарушения, поэтому это направление деятельности постоянно совершенствовалось.

Партархив продолжал развивать НСА к документам, от которого зависела интенсивность и эффективность их использования. При планировании научно-технической обработки, в первую очередь, учитывалась научно-информационная значимость документов в фонде. К 1966 г. в партархиве оставались необработанными около 9 тыс. дел. В последующие годы показатель необработанных документов постоянно снижался, к началу 1970-х гг. все дела были обработаны. В дальнейшем большое внимание уделялось усовершенствованию описей дел и переработке фондов, разработке систематического каталога, тематических картотек, указателей и т.д. Однако состояние НСА

партархива все еще не отвечало возросшим требованиям и задачам научно-исследовательской, публикаторской и справочной работы.

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с использованием документов. В партархиве, как и в прежние годы, наблюдалось разнообразие форм использования документов, однако окончание «хрущевской оттепели» существенно повлияло на характер работы партархива. В Законе СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры», принятому в 1976 г., была воплощена идея о бережном отношении к культурному наследию и эффективному использованию памятников истории и культуры.

Количество запросов, поступающих в партархив, постоянно менялось, что зависело от заинтересованности потребителей в той или иной информации в определенный период времени. Во второй половине 1960-х гг. выполнение запросов с положительным результатом составляло в среднем 80%, в дальнейшем этот показатель увеличивался, в 1986 г. количество отрицательных ответов составило 1,3%. Ежегодно в читальном зале изучали документы до 30 человек, из них около 50% — жители Чувашской АССР, однако доступ к архивным документам был ограничен. Исследования в основном были посвящены партийной тематике.

В результате научно-публикаторской работы подготовлен ряд сборников документов. Изданы «Очерки истории Чувашской областной организации КПСС», «Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ», была подготовлена первая книга «Чувашская областная организация КПСС: Хроника. 1898-1955 гг.». Много внимания стало уделяться малым формам публикации — статьям, подборкам документов, хроникам. Партархив активно занимался выставочной деятельностью, широко использовались радио- и телевидение, однако эта форма стала применяться только с 1967 г.

В третьей главе «Создание ЦГАОО Чувашской Республики и его деятельность в 1991-2000 гг.» рассматриваются вопросы, связанные с интеграцией бывшего партархива в систему государственных архивов. Первый параграф посвящен созданию архива, правовому регулированию его деятельности и кадровому обеспечению. Изменения в политической и государственной системе затронули и архивное дело. Деятельность Коммунистической партии РСФСР была приостановлена и затем прекращена, партийные архивы передавались в ведение архивных органов РСФСР. Появление нового архивного законодательства связано с принятием в 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах». В дальнейшем появился ряд законов, постановлений, положений, направленных на реформирование архивного дела.

1 октября 1991 г. на базе бывшего партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР был образован ЦГАОО Чувашской Республики (далее архив). Структура архива на протяжении десятилетия неоднократно менялась, что не всегда было оправдано. Наблюдалось постоянное сокращение штатной численности сотрудников архива. Штатная численность архива на 1992 г. составляла 39 человек, в 2000 г. — 16 человек. Для этого периода характерна частая сменяемость не только сотрудников, но и руководящего состава архива. За 1997 г. — первое полугодие 2000 г. сменяемость кадров составила 50%, а 36% сотрудников работали в архиве менее 3 лет. Не отвечала современным требованиям и профессиональная подготовка, из 16 сотрудников архива только 2 имели образование по специальности.

Во втором параграфе рассмотрены особенности комплектования архива. Приобретя статус государственного, архив изменил профиль, стал комплектоваться документами общественно-политических партий, движений, творческих союзов, ассоциаций и т.д. Отношения с негосударственными структурами не укладывались в старые правовые нормы, поэтому работу по комплектованию архива их документами приходилось строить по-новому. Заключение договоров с общественными объединениями вносило принципиально новое в отношения между архивом и фондообразователем. Особое внимание архив уделял приему документов от ликвидированных партийных структур и комплектованию документами личного происхождения.

В соответствии с приказом Чувашкомархива от 28 апреля 1997 г. №49 «О Чувашской республиканской службе формирования Архивного фонда Чувашской Республики, ведомственных архивов и делопроизводства», приказом директора архива от 8 мая 1997 г. в структуре архива ликвидирован отдел формирования Архивного фонда Чувашской Республики, ведомственных архивов и делопроизводства. За архивом осталась функция приема-передачи документов на хранение.

Третий параграф посвящен вопросам совершенствования НСА. В партийном архиве НСА был ориентирован на оперативное использование документов,. поэтому возникла необходимость проведения работы по интеграции системы НСА бывших партийных архивов в систему НСА государственных архивов. Анкетирование по вопросам состава, состояния и использования НСА к документам бывших партийных архивов, проведенное Росархивом, выявило общие элементы и тенденции развития НСА партийных и государственных архивов, но были отмечены и различия.

В целях совершенствования НСА в архиве проведено категорирование фондов (15 фондов отнесено к фондам первой категории, 127 фондов — к фондам второй категории, остальные — к

фондам третьей категории), описание дел (особое внимание уделялось описанию документов ликвидированных партийных структур, всего описано 25165 дел), усовершенствование описей, пополнение систематического каталога и других видов архивных справочников. Важное место отводилось описанию документов общественных объединений и личного происхождения. В этот период была начата работа по подготовке справочника по фондам архива.

В четвертом параграфе рассматриваются особенности использования документов. После распада СССР и ликвидации партийных структур стало возможным сделать документы более доступными и востребованными.

Наибольшее количество запросов, около 60% , поступило в 19911993 гг., что связано с принятием в 1990 г. нового пенсионного законодательства. Вопреки ожиданиям значительного роста числа исследователей в архиве не наблюдалось. Всего с 1993 г. по 2000 г. в архиве работало 360 исследователей, из них 34% составляли ученые, 46% — краеведы, 20% — студенты. Тематика работы стала более разнообразной.

Архив принимал активное участие в подготовке сборников документов. Активизировалась работа архива по подготовке выставок документов, расширилось сотрудничество со СМИ. Новым явлением стала подготовка цикла радио- и телепередач: «История Чебоксарских церквей» (3 передачи), «История улиц г. Чебоксары» (40 передач), «Хроника Великой Отечественной войны» (5 передач) и др. Появились новые формы использования архивных документов: инициативное информирование, проведение экскурсий в архиве, подготовка школьных уроков и др.

Демократические перемены, происходящие в России, привели к кардинальным изменениям в доступе к архивной информации. Комиссия по рассекречиванию документов, созданная в архиве в соответствии с приказом директора архива от 17 августа 1992 г. №6, провела работу по снятию грифов ограниченного доступа с документов, что позволило ввести в научный оборот новые источники по истории Отечества.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы по основным разделам, которые подтверждают новизну поставленных проблем и значимость полученных результатов. Впервые в отечественной историографии осуществляется комплексное исследование содержания механизмов действия и трансформации бывшего партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР и сохранения документов по общественно-политической и социально-экономической истории Чувашии.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

1., Создание партийного архива Чувашского обкома ВКП(б): первые проблемы и их решения // Вестник Чувашского университета. 2005. №3. С. 38-49 (1,0 пл.).

2. Состояние и развитие научно-справочного аппарата к документам Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики в 1990-е гг. // Вестник Чувашского университета. 2006. №1. С. 57-68 (1,0 п.л.).

3. Деятельность Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики по рассекречиванию документов в 1990-е гг. // Вестник Чувашского университета. 2006. №3. С. 14-20 (0,6 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Изучение вопросов деятельности бывших партийных архивов в отечественной историографии XX века // Архивный вестник Чувашии. Чебоксары, 2006. С. 230-262 (1,9 пл.).

5. Партийный архив Чувашского обкома КПСС в 1935-1965 гг.: становление и развитие. Чебоксары: Клио, 2006. 32 с. (2,0 пл.).

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Подписано в печать 14.11.06. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 428015, г. Чебоксары, Московский просп., 15.