автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Цикл М. Горького "Публицистические статьи"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Цикл М. Горького "Публицистические статьи""
РГи О Л
'' г- | г - . .
О ,'¿¡1,4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАННО
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И.ЛОБАЧЕВСКОГО
Специализированный Совет К 063. 77, II
На правах рукописи
САВИНКОВА Тамара Викторовна
ЩКЯ М.ГОРЬКОГО "ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ"
Специальность 10.01.02 - литература народов СССР (советский период)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ни-кний Новгород - 1993
Диссертация выполнена в Отделе новейшей литературы Илститугв русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.
Научный руководитель -доктор филологических наук ТИМОФЕЕВА В.В.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Келтова Н.И. кандидат филологических наук, доцент Равина Г.П.
Ведущее учреждение - Ставропольский государственный педагогический институт
Защита состоится " 1993 года в ^-¿^часов
на заседании специализированного Озвета К 063.77.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Нижегородском государственном университете (603600, Нижний Новгород, пр.Гагарина, д. 23).
С диссертацией мовдо ознакомиться в библиотеке университете.
Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секратарь Специализированного Совета (Ъ п* У, И А ,—С .и.Сдай
В нави пни происходит глубокая, болезненная ломка всех сфер общественной жизни, выносятся новые оценки социальному развития страны, и вполне естественно, что при этом исследователи литературы, публицисты, критики, читатели снова обращаются к Горькому - писателю, занимавшему оцно из самих значительных мест в художественной культуре XX века.
Усилиями горьковедов прошлых лет проделана большая работа по изучению наследия М.Горького, У истоков науки о Горьком известные имена: А.В.Луначарский, И.А.Груздав, В.А.Десницкий. Творчество писателя привлекало внимание большого числа исследователей, среди которых С.Ц.Балухатый, Н.К.Пинсанов, С.А.Касторский, Б.А.Бялик, К.Д.Цуратова, Е.Б.Тагер, Б.В.Михайловский, А.С.Мясников, В.В.Новиков, А.И.Овчаренко, К.К.Куэьмичев и др.
Факты горьковской биографии, взаимодействие наследия писателя с мировым и отечественным художественным развитием XX века привлекали внимание литературоведов, которые специально горьковедением не занимались^. Это обусловлено как многогранной горьковской деятельностью, так и задачами литературоведения XX века: рассматривать каждое явление во взаимосвязи с другими явлениями и общими закономерностями литературного процесса нашего столетия.
Литературно-худскественная критика всегда охотно лольэо-валась оценками, отзывами Горького о тех или иных литераторах, их произведениях, что свидетельствовало не просто о привлекательности и популярности гсрьковского имени, но и особой ценности его суждений и высказываний. Это не случайно. Ибо Горький - это и художественный талант, и внимательный читатель, проявлявший большой интерес к литературе, и гонкий критик, воспринимавший каждое явление литературы и искусства, творческую индивидуальность в широком контексте истории культуры, социального развития, гуманистических устремлений.
Обращение к имени Горького нередко видим и в наши дни. Достаточно сказать, что в публикациях, тосвотенных 100-летию со дня рождения Б.Пастернака (1990 г.) и М.Булгакова (1991 г.),
* О*.работы Б.Эйхенбаума, Б.Сучкова, Т.Мотыяевой и др.
значительное число критиков и публицистов учитывало высказывания Горького об этик писателях. Однако сегодня часто полно встретить немало поверхностных, откровенно тенденциозных суждений, направленных на своего рода "развенчание" писателя, принижение его роли и значения в художественном развитии XX века, Между тем наше время дает возможность для действительно более полного и разностороннего освещения творчества Горького. Возвращены широким читательским кругам многие литературные имена, художественные произведения. Переиздаются философские груды П.Флоренского, В.Соловьева, Н,Федорова, К.Леонтьева, Н.Бердяева, А.Лосева, помогающие углубить конкретное иоучоние самых разнообразных тенденций в общественном развитии рубежа XIX-XX веков и тем самым точнее определить среди них место Горького - художника и публициста. Появилось много неизвестных либо малоизвестных прежде архивных и мемуарных материалов, которые позволяют основательно уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть научные результаты горьковедческих исследований разных лет. Об этом справедливо писал в своей последней статье А.И.Овчаренко: "... Давно приспело заново прочитать Горького, дать подлинно научное истолкование его наследия, не обходя "предусмотрительно" и того, что до недавнего времени именовали ошибками, досадными огочорками, описками, "сбоями" в жизни и творчестве великого писателя. Их не следует превращать в новоявленные достоинства, как у«е начинают некоторые торопливые авторы, быстрее всех откликающиеся на перестройку в этой области. lio от "чистой" правды, пусть и негативной, что скрывается за так называемыми "ощибками" и "изгибами" Горького, отмахиваться не нукно"*.
Выбор темы и предмета диссертационного исследования обусловлен тем, что публицистическое наследие Горького, имеющее длительную историю изучения (в числе исследователей -И.А.Груздев, С.В.Балухагый, И.К.Пиксанов, С.В.Касторский, Б.И.Бурсов, В.К.Панков, К.Д.Муратова, А.Ы.Шумский, А.И.Овчаренко и др.), настоятельно требует нового, современного прочтения.
Овчаренко А.И. О "Несвоевременных мыслях" Горького // Литературная газета. - 1088.-14 сентября.
Диссертация лосвячена материалу актуальному и практически малоизученному - одному из циклов статей писателя, объединенных ии в сборник "Публицистические статьи". Сборник этот не изучался в прошлом в том единстве и целостности, которые отличают его как отдельное издание со своей проблематикой, композицией, со своими акцентами. В общих методологических посылках наше понимание горьковской публицистики преемственно, например, с исследованиями А.И.Овчаренко, но в данной диссертационной работе главное внимание обращено на та аспекты, которые не были затронуты известным ученым.
В исследовании горьковской публицистики, ее места и значения в характеристике личности писателя, эволюции его творческой и общественной деятельности сборнику "Публицистические статьи" принадлежит особая роль: это один из немногих сборников писательской публицистики (как и "Статьи 1905-1916", "Несвоевременные мысли"), где Горький сам выступал инициатором издания (1931 р.) и переиздания (1933 г.), участвовал в его составлении и редактировании.
Изучение цикла "Публицистические статьи" важно и для определения дальнейшей судьбы горьковского публицистического наследия. В печати уже неоднократно высказывалось предположение, что задержка Полного собрания сочинений писателя* связана не столько с трудностями собирания горьковской публицистики, сколько с непроясненностыэ концепционного подхода к ней^. Между тем для создания целостной картины творчества М.Горького необходимо привлечь все наследие писателя, несмотря на то, что оно в чем-то оказывается "неудобным4 для современных комментаторов. Тем более, что особенность*) горьковского творческого дарования является постоянное пристальное внимание к социальным процессам своего времени, что проявилось не только в его активной публицистической деятельности, но и вошло в мир его художественных образов. Поэтому лишь совокупное рассмотрение разных сторон
1 Поли.собр.соч. Худо*.произв., Т.Т.1-25.-М.: 1968-1976;
Варианты к-хуцок.произв., т.т. 1-10.-М.:1974-1982,
о
См.напр., статьи Б.Парамонова: Пантеон // Октябрь. - 1991.
№ 7; Горький , белое пятно // Октябрь.-1992, - # 5.
творчества хуцокника и публициста позволяет избегать прямолинейных скоропалительных оценок и выводов. Ю.М.Яоткан справедливо заметил, что "нельзя признать достоверным метод, при котором исследователь перечисляет определенные положения изучаемого материала, располагая их произвольно или в соответствии со своим мировоззрением, привычками, традициями ... необходимо восстановить связь понятий и высказываний, построить их систему, а саму систему обобщить до осознания основных идеологических оппозиций, определяющих структуру мировоззрения данного деятеля"*.
Научная новизна диссертационной работы определена рассмотрением цикла "Публицистические статьи" 1931 и 1933 гг. издания на основе анализа статей в системе всего сборника и в соотношении его с предшествующими сборниками писательской публицистики: "Статьи 1905-1916" и "Несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре". Характеристика "Публицистических статей" впервые раскрыта е контексте эволюции писателя и обусловленности его публицистических выступлений рубежа 20-30 годов спецификой социального развитая того времени.
Второе направление диссертационной работы - рассмотрение особенностей читательского восприятия сборника "Публицистические статьи" современниками писателя и читателями последующих поколений.
Известно, ч*о' восприятие литературы ее современниками всегда характеризуется максимальной остротой реакции: являясь прямым адресатом автора, читатель находится с ним в одной и той же социокультурной ситуации, что предопределяет широту и пристрастность духовного контакта. В сознании последующих поко-лачий происходит трансформация смысла литературного произведения, что может быть сзяэано как с обретениями, так и с утратами. Поэтому изучение эволюции общественного мнения о публицистике Горького помогает выяснить не только историю создания самого сборника "Публицистические статьи", но и рождения его ос-
* Лотман ЮЛ.;. Отражение 'этики и таотики революционной борьбы в русской литературе ХУН века // Ученые записки Тартуского гос.ун-та. Выпуск 147. Литературоведение. - Тарту: 1965. -С.4.
новных идей, их творческого развития и распространения в обществе. Для публицистики Горького это - двуединый и взаимосвязанный процесс, который проявляется в подходе к отбору фактов, их осмыслении, ориентации автора на определенное общественное восприятие своего публицистического творчества.
В диссертации сделана попытка рассмотреть цикл "Публицистические статьи" в сложной атмосфере общественной и литературной жизни 20-30-х годов, показать разнообразие мнений и высказываний современников о Горьком. Для более развернутых сопоставлений привлечены письма и воспоминания писателя иной эстетической позиции - М.Пришвина. Отклики, сценки, размышления друг о друге, о ситуации в стране столь разных творческих индивидуальностей - все это дает возможность рельефнее оттенить своеобразие горьковской публицистики, а такте выделить новую сторону дарования М.Пришвина - социально активной личности, остро откликавшейся на современность, глубоко и заинтересованно воспринявшей горьковскуо публицистику 20-30-х годов.
Публицистика М.Горького рассматривается с опорой на труды ученых по философии, истории,, истории культуры, психологии, социологии, экономике. Это обусловлено "стыковым" характером самой изучаемой проблемы, а такте взаимодействием гуманитарных наук в XX веке, отражающим своеобразие художественного развития нашего столетия, тесное переплетение художественной литература с разными науками о человеке и обществе.
Диссертационная работа включает в себя неизвестные архивные документы, помогающие уточнить и углубить представление о • месте и роли Горького в литературной и общественной жизни 19191930-х годов. Среди них - свидетельства о многогранной деятельности Горького в послереволюционной Петрограде, документы, передающие атмосферу, сложившуюся вокруг Горького в 30-е годы.
Диссертация может быть практически полезна всем, кто занимается изучением и преподаванием литературы и искусства, особенно тем, кто читает лекции по истории русской литературы XX века, а также для спецкурсов, практических и семинарских занятий, посвященных не только творчеству И.Горького, но и М.Пришвина, Е.Замятина, Л,Платонова и других писателей 20-30-х годов. Данная работа поможет насыщению разнообразными фактами проблем
худокник и время, художественной правды, взаимодействия документальности и художественного вымысла, писательской публицистики и т.п.
Практические рекомендации по изданию горьковской публицистики адресованы составителям сборников Горького, издателям собраний сочинений писателя. Одно из наиболее важных - целесообразность издания "Публицистических статей" как монокниги, как цикла, что, собственно, было сделано самим автором и как это делается при издании других горьковских циклов - "Сказок об Италии", "Несвоевременных мыслей" и т.п.
Научная апробация теш, а такте наблюдений и выводов, предложенных в данной диссертационной работе, состоялась в выступлениях на научных конференциях "Горьковские чтения" 1984, 1986, 1992 гг. и в научных публикациях. По материалам исследования издана брошюра для лекторов общества "Знание".
Структура работы: введение, две главы, заключение, два приложения (таблица, систематизирующая включение публицистических статей Горького 1927-1933 гг. в сборники "Публицистические статьи" 1931 и 1933 годов издания, "Если враг не сдается - его уничтожают" 1938 года издания и в 30-ти тт, собрание сочинений писателя 1949-1955 гг., а также архивные документы - 10 листов) и указатель литературы.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, историко-литературный и исгорико-функциональный принципы ее изучения. Дается обзор основных этапов изучения публицистики U.Горького, характеризуется современное состояние науки о Горьком, ее аацачи в связи с особенностям общественного развития последних лет и введения в научный оборот новых фактов и документов.
В первой главе "Концепция сборника "Публицистические статьи" рассматривается история его создания, структура, тематика и проблематика, а.такте выясняется его место в ряду аналогичных горьковских публицистических циклов предшествующих лет.
Как показывает переписка М.Горького с И.Груздевым и А.Халатовым, к подготовке сборника "Публицистические статьи" 1931 г. писатель шел, размышляя над своеобразием публицистики.
ощущая ее злободневность и весьма подвижную контактность с общей социальной атмосферой времени. Постоянное подчеркивание Горьким в этой переписке неадекватной природы и функций его художественных: произведений и публицистики побуждает исследователей и публикаторов наследия писателя рассматривать творчество не только с точки зрения типологии, формы, но увидеть и объяснить горьковский взгляд на свою публицистику как на самостоятельное, несколько цаке обособленное от собственно художественных произведений направление. Этим объясняется тот факт, что публицистические статьи при жизни Горького в собрания сочинений писателя не включались. Впервые они вошли в 30-тт. собрание сочинений Горького, изданное в 1949-1955 гг.
Сборник "Публицистические статьи" вышел дввкцы - в 1931 и 1933 годах под редакцией и с примечаниями И.Груздева. При этом особо отмечалось, что статьи каждого издания "печатаются с текста, отредактированного автором*.
Для первого издания Горький отобрал 55 статей, написанных им в 1927-1931 гг. Все они, за исключением одной - "О Красной Армии", yute публиковались в советской печати и, следовательно, были хорошо известны читателям. Однако собранные в отдельную книгу, находясь в определенном контексте, избранном самим автором, они воспринимались в более широком пляне. Второе издание (1933 г.) включало 14 новых статей, написанных после выхода первого издания книги - в I93I-I933 гг.
Из всего ранее опубликованного Горький вкдччил в книгу не все, а лишь то, что считал созвучным общественным тенденциям начала, 30-х годов. В предисловии к сборнику, в отборе и расположении статей в нем Горький стремился подчеркнуть, "как сообразно повышению их (читателей - Т.С.) настроения - повышалось и настроение писателя, как одни и те «а мысли принимали »се более.определенную форму"*.
Замысел и издание сборника "Публицистические статьи" со-провокдались публикацией других книг горькоЕской публицистики. В 1932 году, например, появились книги "Будем на страже" и "fia строке СССР". Однако участие автора в их издании иное,
* Горький №. Публицистические статьи. - M.i 1931. - С.З.
не столь активное, как при подготовке "Публицистических статей", где Горький являлся составителем сборника. Авторский сборник выделяется также тем, что он самый насыщенный по материалу. Если другие публицистические книги того времени включали лишь небольшую часть горьковской публицистики и, как правило, тематически более узкую, что отразилось в их названиях, то при подготовке "Публицистических статей" Горький не стремился ограничивать свою публицистику одной темой, отсюда - и нейтрально обозначенное название сборника.
Сборник включает в себя широкий круг наблюдений над социальными процессами, но выделяются в нем как наиболее значимые, организующие его основную идею, проблемы культуры и нового человека.
Обращаясь к публицистике в конце 20-х - начале 30-х годов, Горький рассчитывал не только выразить свое видение происходящих в СССР перемен, но и пригласить читателей к обсуждению важных и сложных общественных проблем. Горький руководствовался желанием поддерживать с ними постоянный живой диалог. Поэтому он неизменно отказывается от предлокений издать свою публицистику в собрании сочинений, рассматривая его (собрание сочинений - Т.С.) как подведение определенного итога творчества, обобщение значимого периода творческой деятельности. Публицистика же оставалась живым, горячим откликом на современность.
Хронология статей сборника "Публицистические статьи", почти полностью совпадающая с последовательность» самих событий действительности, отражает те настроения, которые владели автором в тог период. Книгу публицистики открывает статья "Десять лет", написанная (и частично опубликованная в газетах) к 10-летней годовщине Октябрьской революции. Октябрь 1917 года был избран Горьким наиболее убедительной и исторически обоснованной точкой отсчета достижений Союза Советов, в свете которого публицист осмысливает самые вакные тенденции рубежа 20-30-х годов.
Горьковедаыи отмечена такая особенность творческой манеры Горького, как тяготение его к создаиич циклов произведений, посвященных той или иной теме. Форма циклов, органичная для писателя широких общественных интересов, позволяла представить про-
блему многогранно,во взаимосвязях с другими, выделить главное, существенное. Кроме того эта своеобразная примета горьковского творчества отражает масштабность его гуманистической позиции. Такой се подход к осмысления фактов, событий Горький сохраняет и в публицистике. Сопоставление книг авторской публицистики "Статьи 1905-1916", "несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре" (1918), "Публицистические статьи" (1931,1933) позволяет найти много объединяющего их не только в проблемно-тематическом, канровом отношении, но и в концапционном постижении столь разных периодов русской истории.
Прежде всего - все они выходят в этапные для общественного развития периоды и демонстрируют особенности писательского восприятия узловых для общества отрезков истории.
Все три сборника составлены Горьким из статей, опубликованных сначала на страницах периодики. Причем, вслед за первым изданием Горький готовил сразу не новое издание сборника. Так, в начале 1917 года в Петрограде в издательстве "Парус" вышло второе издание "Статей 1905-1916". В 1919-1920 годах Горький намеревался переиздать под одной облоккой выаецше в Петрограде в 1918 году в издательстве "Культура и Свобода" "Несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре" и изданную в том «е 1918 году в Берлине товариществом И.П.Лацыжникова книгу "Революция и культура. Статьи за 1917 г.", которая содержала 33 статьи, опубликованные прекде на страницах газеты "Новая чсизнь". Видимо, обстоятельства, связанные с отъездом писателя за границу в 1921 году, не позволили осуществить задуманное*. В 1933 году вторым изданием вышли "Публицистические статьи".
При этом каждое новое издание предусматривало не простое повторение, тиражирование изданного прежде, а имело авторские коррективы: исключение тех или иных статей и дополнение новым материалов.
* Экземпляр такого издания уже был подготовлен автором, он хранится в Архиве А.М.Горького (См.: Горький М. Несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре (вступительная статья, публикация, подготовка текста и комментарии И.Вайнберга. - И.: 1990;-С. 10-И).
Сборники горьковской публицистики - "Статьи 1905-1916", "Лесвоевременные мысли", "Публицистические статьи" - образуют ряд своеобразно связанных друг с другом циклов. Рассмотрение их типологии позволяет оценить их значение как обобщающего литературного и общественно-политического документа эпохи, своеобразно воссоздающего специфический характер развития русской революции на протяжении тридцати лет. Обнаружение идейной и структурной родственности сборников цает возможность рельефнее увидеть их совокупную роль в постижении, "разведке" действительности, которая одновременно получала у писателя художественное осмысление ("Мать", "Сказки об Италии", "Л.И.Толстой", автобиографические повести, "ДелоАртамоновых", "ймзнь Клима Самгина" и др.).
¡10 есть и свои приметы в каждом из названных нами горь-ковских изданий публицистики. Они обусловлены как особенностями работы писателя над публицистикой в разные годы, так и эволюцией его воззрений на проблему "человек и общество". Прежде всего необходимо отметить, что Горький, автор "Несвоевременных шалей*, был непосредственным свидетелем и участником событий, которые он описывает, комментирует, обобщает их культурно-историческое и' нравственное значение. Два других сборника обусловлены иными обстоятельствами. Так, "Статьи 1905-1916" в значительной части писались за границей (в 1905 году Горький из-за участия в революции вынужден был эмигрировать, в Россию он вернулся только в 1913 году). Горьковская публицистика, включенная в сборьик, затрагивала либо истории русской литературы и историю русского общества в связи с развитием культуры, либо откликалась на зарубежные события. Горький стремился здесь философски обосновать свой взгляд на нового человека, чуждого индивидуализму, способного усвоить культурные ценности прежних веков, а также приумножить их своим трудом, стать творцом всемирной культуры (например, в статье "Разрушение личности").
Сборник "Публицистические статьи" создавался на основании очень кратковременного пребывания Горького в СССР. Главным источником фактов, наблюдений были многочисленная переписка, встречи с соотечественниками, знакомство с советской прессой, современной художественной литературой. В этом сборнике отра-
зилось не столько непосредственное знание действительности самим писателем, сколько сложившийся в ту пору его взгляд на события конца 20-х начала 30-х годов, впитавший многие суждения и оценки.
За этими, внешними лишь на первый взгляд, обстоятельствами скрываются глубокие внутренние причины, обусловившие характер эволюции общественных воззрений писателя от 1905 к началу 1930-х годов. Нельзя не учитывать горьковскую философско-эсте-тическуо позицию, в основе которой всегда доминировал интерес к человеку широкого миропонимания, действенного отношения к «изни. Этот гуманистический настрой пронизывает все книги публицистики писателя, но в каждой из них проявляется своеобразно, в соответствии с особенностями исторического периода российской действительности. Острая полемичность откликов на современность предопределялась эмоциональным настроем художника. Так, сборник "Статьи 1905-1916" создавался после поражения первой русской революции. Это отразилось на тональности сборника в целом, его отдельных статей. С одной стороны, Горький верит в возможности человека осуществить самые дерзновенные мечты, с другой стороны, отчаяние и пессимизм охватывают писателя, когда он размышляет о многовековой рабской покорности русского человека. Автор созданной за границей книги "Мать", испытав вдохновение от революционных событий 1905 года, по возвращении в Россию в 1913 году обнаружил в общественной «кзни немало разочаровывающего. Наиболее отчетливо зги писательские настроения проявились в переписке с сыном, что особенно подчеркивает глубину горьковских переживаний: он не может скрыть своп тревогу, хотя боится передать пессимистическое видение событий юному человеку. "... Разговариваю с приезжими из России, где творятся какие-то непонятные цела и чудеса. Всю ночь бунтуют матросы черноморского и балтийского флотов, а их - понемногу вылавливает, расстреливают, вешают. "Общество" ж9 пребывает равнодушным но всему этому и -молодые, плохо организованные силы погибают бесцельно. Это весьма угнетает",* - пишет Горький сыну в 1912 году с Капри. Вернувшись в Россию, он находит, что здесь "все как-то дико,
1 Архив А.М.Горького. Л.ХИ. -М.¡1971. - С.Н6.
непривычно, многое я забыл, и теперь грустно удивляюсь, очень у« нелепо, жестоко"^. Горького беспокоит настроение людей: "... Знакомые неузнаваемо изменились, все стали болезненно самолюбивы, обидчивы по пустякам, все страшно постарели, ничем не интересуются, ничего не хотят"^. В 1916 году Горький пишет сыну, как его тревожит "дикая распущенность", "пьянство", "случаи смертельных драк среди мальчиков", "да еще война, все газеты внушают мысль, что убить человека - геройство... тяжело со всем этим шить, тяжело и, порою, страшно"'1. Поэтому неудивительно, что заметив после февральской и октябрьской революции 1917 года многие из беспокоивших его тенденций, Горький всею силой публицистического слова воспротивился перенесению этих пороков в новую Россию. Тем более, что в процессе революционного потрясения они множились, а захлестнувшая Петроград волна насилия создавала реальную угрозу для самого человека, для развития общества, существования культуры. В такой обстановке прозвучало обоснованное горьковское прецупрекпение: "Культура в опасности!", сложился публицистический цикл "Несвоевременные мысли".
Совсем другое настроение владеет Горьким по приезде в СССР в 1928 году. Теперь он видит разительные перемены в сравнении с тем, что оставил здесь в 1921 году, что читал о советской стране в буржуазных и эмигрантских газетах. Горький встречает в России совершенно иных, чем прежде,людей: деятельных, оптимистично настроенных, дерзких в мечтах и планах. Именно это приводит публициста к убеждению, что "Россия действительно начала жить новой жизнью и что человек ее стал более значительным человеком, чем он был десять лет тому назад". Столь же активно, как и в прежние годы, Горький комментирует политические, социальные, культурные события в советской стране с позиций своих устойчивых взглядов на возможности человека. Однако его публицистика этого периода приобретает некоторые новые черты. В частности, она в какой-то мере лишается философского наполнения и в
1 Архив А.М.Горького. - Т.ХШ.-М.: I97I.-C.II7.
2 Там же. - С.139.
3 Там же. - С.154.
большей степени наполняется конкретикой. Отсюда и композиционное своеобразие его публицистических статей: он часто прибегает к сопоставлению фактов новой и "старой" истории. При этом "новое" для Горького прежде всего то, что позитивно,'что заслушивает высокой оценки и всяческой поддержки, что свидетельствует о духовном раскрепощении личности.
Горьковское восприятие советской действительности рубежа 20-30-х годов исходит из эстетического и нравственного идеала художника. Этим объясняется пафос его "Публицистических статей", его неистовое желание поддержать чувство социального оптимизма людей новой России.
Итак, история рождения сборника "Публицистические статьи", его концептуальное решение, проявившаяся в нем с особой силой художническая природа Горького-публициста делает книгу выразительным документом эпохи и значимой вехой творчества ее автора, открыто поддержавшего новую советскую действительность. Исследование горьковских публицистических циклов позволяет выделить преемственность гуманистической позиции писателя, а также увидеть в ней нн рубеже 20-30-х годов и существенные изменения. В силу отмеченных нами причин она приобрела большую (но иную, чем в "Несвоевременных мыслях") односторонность. И столь не очевидно, что Горький, сосредоточивая взимание на одних тенденциях, чрезвычайно близких ему по духу, созвучных его устремлениям, оставлял в стороне или не придавал значения другим, как показало время, не менее существенным для общества и человека.
Таким образом, содержание и характер публицистики Ц.Горького определили концепцию сборника "Публицистические статьи", отразились на типе рассматриваемого нами сборника как цикла статей, передающего многообразную и сложную эпоху XX века и раскрывающего многогранную и внутренне противоречивую личность художника.
Истории восприятия горьковской публицистики того времени посвящена вторая глава диссертации "М.Горький и Пришвин в обстановке 20-30-х гг.". Горьковское восприятие человека, его гуманистические принципы всегда были тесно связаны с проблемой "человек И общество". Изменяясь в связи с конкретными обстоятельствами общественной жизни, они всегда сохраняли преемствен-
кость основных гуманистических положений, в числе которых было восприятие человека в его отношении к миру. Ограниченный объем кандидатской диссертации не дает развернуть эту тему подробно, поэтому для более пристального рассмотрения берегся мало разработанное сопоставление двух крупных художников-современников - М.Горького и М.Пришвина, проявлявших на протяжении многих лег обостренный интерес к творчеству друг друга.
Тема "Горький и Пришвин" привлекала внимание литературоведов, но не получила широкой разработки. В настоящую работу она введена прежде всего с учетом публикаций последних лет, позволяющих глубже понять не только близость и различие некоторых их представлений о человеке, но и положение обоих писателей в очень сложной политической атмосфера 20-30-х годов, острее почувствовать их взаимопритяжение и отталкивание.
Поскольку такого рода сопоставления не приводились в литературе, считаем необходимым подробнее обозначить в реферате некоторые моменты, развернутые в диссертации,
В 1930-е годы М.Пришвин выступает автором очерков "Отцы и дети' ; Беломорско-Балтийский водный путь", в основу которых легли впечатления писателя от поездки на канал в 1933 году. Тогда ко, в 1934 году,по горячим следам, Пришвин опубликовал их в журнале "Красная новь", а в 1937 году они вышли отдельным изданием.
М.Пришвин откликается на те же события и социальные процессы, которым,посвящены "Публицистические статьи" М.Горького. Однако тема очерков Приивина шире строительства канала и "перековки" там. заклоченных. Путешествие по Белоыорско-Балтийскому водному пути - для него это возвращение к истокам своего литературного творчества, что потребовало не простой очерковости, в фило-софско-нравственного погружения в события, к которым оказался причэстен художник.
Интерес Пришвина к местам, где он родился как писатель, глубок, постоянен и неоднозначен. С одной стороны, его как будто радует, что край непуганых птиц обретает новую историю, у Которой глубокие корни. Они и в деяниях Петра, прорубившего ок- . но в Европу, и в мудрости записанных здесь начинающим писателем былин, песен, заговоров и "веяной досюльщины". С другой стороны,
Пришвина охватывает чувство сожаления и печали, когда он видит происходящие в этой крае перемены. Он пытается в новом ландшафте и среди новых населивших эти места людей найти что-то знакомое, близкое, возвращающее его к своим писательским истокам. И в то же время старается понять и осмыслить современное, представляющееся ему токе значительным, заслуживающим серьезного внимания и уважения. Эти чувства Пришвин передает, пользуясь широкой палитрой эстетических средств: художественным сравнением, ассоциативностью, психологическим параллелизмом.
Пришвин вводит в очерки тему скитальничества, традиционную для мировой и русской литературы и подхваченную многими писателями И века. Она органична и для Горького, не только автора циклов рассказов "По Руси", очерков "По Союзу Советов? но и пьес, повестей, романов, повествующих о человеческих и социальных бунтах, разрыве героев со средой, сложившимися традициями. Если у Ф.Достоевского, Н.Бердяева бегство из родного гнезда - явление чисто русское, христианское, выражающее-национальный дух, то у Горького это исторический симптом, знак глубоких сдвигов в самих социальных основах жизни. Горький передает этот разрыв драматически (например, в пьесе "Егор Булычев и другие", повести "Дело Артамоновых"), объясняя его социально-историческими причинами. Пришвин тоже констатирует обусловленность перемен движением времени, развитием общества. Однако он специально сосредоточивается на личностном восприятии событий и людей новой эпохи. Для писателя это не просто разрыв с прошлым, но это отрыв от родины, а значит, утрата очень ценного и дорогого в самом себе. Понятие родины у Пришвина емкое, многомерное. Это не только место физического роис-цения, но рождения его гуманистической культуры, воззрений на жизнь, которую Пришвин понимает как творчество. При этом Пришвин своеобразно перекликается с писателями-эмигрантами (например, Б.Набоковым, И.Буниным), у которых тема родины связана с отпущением утраты в прямом смысле слова. У Пришвина же доминирует чувства, питающие его неустанные поиски новой родины. Он отыскивает в своей душе, разговорах с встреченными им здесь заключенными, в воспоминаниях то, что позволяет ему утвердить-
ся: мочено найти новую родину, а значит, обрести душевное равновесие, сохранить устойчивые нравственные ориентиры.' Видимо, особенность большого таланта смотреть на события широко, с учетом многих обстоятельств обусловила гуманистический пафос всех произведений Пришвина, в том числе и очерков "Отцы и дети", заканчивающихся оптимистично, удовлетворением от поиска внутреннего единства, душевного равновесия. Пришвин желает нести людям любовь, доброе, родственное отношение ко всему живому. Эту основополагающую черту пришвинского мировосприятия одним из первых поддержал Горький.
Переписка Горького и Пришвина конца 20-х годов включает в себя те сложные проблемы общественной и литературной жизни, которые Горький выносит на страницы "Публицистических статей". Горький не просто "обкатывает" важные для себя идеи, делясь ими в письмах к Пришвину, но и, в свою очередь, подхватывает в пришвинских письмах то, что может, по его мнении, представить интерес для широкого круга читателей.
Пришвин тоже охотно откликается на горьковские публицистические выступления, показывает себя заинтересованным читателем. Он либо безоговорочно "готов отдать свой успех за торжество мыслей"*, высказанных в горьковских статьях, либо напряженно размышляет над проблемами, поднятыми Горьким, сопоставляет их с мнениями других людей, либо в своем цнеЬнике резко оценивает позиции публициста, который ,как он считает, не почувствовал "из прекрасного далека" "диктатуру времени".
Однако пришвинские оценки Горького, его высказываний и поступков на рубече 20-30-х годов не были неизменными. В 1940-е годи в своем дневнике он пишет о выпавшем ему счастье иметь такого читателя, каким был Горький. Постоянно раздаыляя о роли Горького в своей судьбе, с чувством удовлетворения отметит то, что сумел войти в созвездие таких талантов, как Шаляпин, Горький, Коненков, хотя литературно-художественный процесс, в которой развивалась творческая судьба Пришвина, был также насыщен многими яркими дарованиями. Среди них писатель называет Блока, Ремизова, Розанова, Мережковского. Однако "по
1 Литературное наследство. - Т.70. -М.: 1963. -С.357.
чувству родины и разрешению этого чувства в природе, в детстве и вытекающему отсюда таланту" ближе ему оказался Горький.
Итак, вэаимоосвещение позиций Горького и Пришвина в 20- -30-е годы позволяет наблюдать, как многогранно и I то же время во многом различно раскрылась в их творчестве проблема "Человек и окружающий его мир", как писателей объединяли размышления о социалистическом идеале и одновременно проявлялись по-разному опасения за реальные пути и способы его осуществления, как они дополняли друг друга своим проникновением в социальные, этические и эстетические вопросы.
Горьковский цикл "Публицистические статьи" сложился и пришел к читателям в условиях острой политизации общественной жизни, что, конечно же, сказалось на его судьбе и интерпретации творческой биографии писателя. Поэтому особое место в данной главе диссертации занимает исследование причин и обстоятельств, обусловивших обращение Горького к теме гак называемых "врагов" и "вредителей". Выясняя мотивы появления горьков-ской статьи "Если враг не сдается, - его уничтожают" в 1930 году, отмечая различие мнений по поводу статьи в 30-е и далее годы, диссертант стремился показать, как горьковская статья объединена со временем своего появления и отражает, может быть, самый сложный и драматический момент напряженных гуманистических раздумий и поисков писателя. Ее не следует воспринимать как отражение основополагающих принципов горьковского мироощущения.
Изучая особенности восприятия горьковских публицистических статей рубежа 20-30-х годов, особенно о так называемых врагах, "перековке", считаем естественным поставить вопрос об источниках информации писателя, который следил за событиями на родине из-за рубежа. Не исключаем важную роль в определенной направленности информирования Горького со стороны лиц, стоящих во главе государства, особенно заинтересованных в авторитетной для Запада горьковской поддержке всего, что происходило в Стране Советов. Однако более существенными мы считаем контакты писателя с читателями-соотечественниками. Значительную роль в формировании взгляда писателя на процесс перевоспитания, "перековки" сыграла переписка и встреча Горького о талантливым
педагогом А.Макаренко и его воспитанниками.
Горький получал много писем от рабочих, рабфаковцев, красноармейцев, зарубежных корреспондентов , в которых приветствовался пафос его публицистических статей, йнение и поддержка той части читателей, которая была близка писателю по восприятию социалистического идеала, оказались для него самыми убедительными источниками информации. Тем более, что, как свидетельствует К.Федин, Горький особенно нуждался в читательской оценке, ибо он, удивляясь тому, как "много дерзкого сделано у нас, удивительно!... Быстро, необыкновенно быстро вырос в Советской стране человек...*, все же признавался:" ... Я это очень хорошо понимал, но не усваиваю. Именно не усваивав... Мне это еи|в ново..."*.
Утверждая свой взгляд на "непрерывно растущего человека", Горький решительно отводит сомнения, резкую критику в свой адрес и в адрес советской власти со стороны оппонентов. При этом он часто использует своеобразный прием читательского диалога: предоставляет возможность читатель-единомышленнику оспорить неприемлемую для автора позицию читателя-оппонента. Все это убедительно показывает, что сборник "Публицистические статьи" создавался в атмосфере реального противоборства разных мнений, подходов в оценке текущей действительности. Горький же однозначно встал на сторону той части своих читателей,которую вдохновляли созидательные идеи нового общества.Вина ли Горького-скорее беда и даже трагедия - что тезисы о так называемых"вра-гах","пролетарском гуманизме" обернулись против самого публициста и читателей и, как показало время,вступили в противоречие с основополагающими гуманистическими идеями писателя. А это,в свою очередь, было Использовано для тенденциозного толкования творчества Горького. Сразу после смерти Горького - уже в некрологе "Правды" от 19 июня 1936 г., подписанном членами редколлегии газеты (Л.Мехлис, Б.Таль, М.Кольцов, А.Никитин и др.), избирательно интерпретируется творчество писателя. Как наиболее значимое и ценное в нем было выделено прежце всего то, что ме-
1 А.М.Горький в воспоминаниях современников: В 2-х тт.-Т.2.-М.: 1981. - С. 66. .
нее всего свойственно писательскому кредо Горького.
В 1938 году был издан новый сборник горьковской публицистики, которому было дано название "Если враг не сдается, - его уничтожают". Это формировало в общественном сознаКии искаженное представление о самом Горьком, о возможностях и предназначении литературы и искусства, способствовало определенному моделированию облика "пролетарского" писателя, типологии "образцового" искусства.
Встречаясь с подобными высказываниями и суждениями о писателе сегодня, нельзя не вспомнить одно из размышлений Л.Леонова: его имя "слишком близко нам и живо до сегодня,громадно и вместительно, чтобы ... рассмотреть столь обширную, с пристройками, чердаками и анфиладами во все стороны, горьковскую личность... при такой его обширности самый выбор точки для обозрения горьковской биографии неминуемо становится портретом, даже паспортом очеркиста .
В "Заключении" диссертационной работы подводятся итоги и намечаются некоторые проблемы дальнейшего изучения публицистики М.Горького 20-30-х годов. Проблемно-тематическое рассмотрение сборника "Публицистические статьи", на наш взгляд, недостаточно для постижения столь сложного и специфичного по истории создания сборника. Наиболее целесообразным нам представляется изучение этого цикла как особой целостности. При этом обязательно в контексте предшествующих сборников горьковской публицистики. Б таком случае "Публицистические статьи" не только не выпадают из общего русла горьковских гуманистических размышлений и поисков, но и помогают выяснить причины и обстоятельства усиления Горьким в конце 20-х - начале 30-х годов тех мотивов, которые воспринимаются сегодня многими как изменение или утрата писателем своей прежней гуманистической позиции.
Такой подход помогает преодолеть трудности издания горьковской публицистики в полном собрании сочинений писателя. Целесообразно включение в собрание именно книг публицистики, а не разрозненных статей (хотя они тоже могут входить в дополнительные тома). Это не только будет отвечать воле автора,
Леонов Л. Литература и время. -
М.; 1983.
- С.346.
не желавшего издавать публицистику в собраниях своих сочинений, но и поможет целостному изучения горьковского публицистического наследия, обогатит пути конкретного и ассоциативно-исторического изучения всего массива публицистики писателя.
Рассмотрение цикла публицистических книг Горького позволит увидать в его публицистике неотъемлема) часть творчества писателя, хотя весьма своеобразную, в известном смысле самостоятельную. (ложет быть, "ключом" к разгадке специфики горьковского публицистического таланта станут не только размышления Л.Леонова ("приходится иногда упрощать чертеж, чтобы лучше понять механику действующих сил")^, но и глубинный смысл чеховской характеристики М.Горького: "... Вы по натуре лирик, тембр у Вашей души мягкий, если бы Вы были композитором, то избегали бы писать марши. Грубить, шуметь, язвить, неистово обличать -это несвойственно Вашему таланту"?**
Дальнейшее исследование сборника "Публицистические статьи" представляется на основа специального и обстоятельного рассмотрения отдельных его позиций, вытекающих из концепции сборника, его связи со средой, в которой состоялось рождение и интерпретация. Среди таких положений: роль сопоставительного рассмотрения художественного и публицистического творчества в раскрытии личности писателя, природа публицистического дарования художника, исследование таких горьковских современников, как М. Пришвин, А.Платонов, Е.Замятин, Н.Клюев, В.Вишневский, М.Булгаков, в соотнесении с их отношением к идеям, событиям, оценкам, которые нашли отражение в горьковском цикле "Публицистические статьи".
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Советская литература в строительстве нового мира // Жизнь и слово. - Л.: Лениэцаг. - 1984. - С, 23-35.
2. Горьковедение сегодня // Русская литература. - 1984. -№ 3.-С. 202-210. (В соавторстве с Н.ИДелтовой).
3. Горький и проблема нового героя в современной советской литературе// М.Горький И современный литературный процесс.-Горький: Изд. ГГУ. - 1984. - С. 28-39.
* Леонов Л. Литература и'вреия. - М.: 1983. - С. 349.
2 Горький М. Переписка; В 2-х тт. - 1.2. - М.: С. 112.
4. Революция 1905-1907 годов и образ героической личности в советской литературе //Русская литература. - 1986. - N1.-С. 241-247.
5. Образ нового человека в гуманистической концепции М.Горького // Горьковские чтения - 86. - Часть вторая: "Творчество М.Горького в художественной системе социалистического реализма". - Горький: Волго-Вят.кн.изц-во. - 1987.0,3 а.л.
6. Н.Горький в современной общественной жизни. - Л.:3нание.-1989. - 32 с. (В соавторстве с Г.В.Бунцзен).
7. М.Горький и М.Пришвин в общественно-литературной обстановке 1920-1930-х годов (в печати).