автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Циклические процессы в становлении лексической системы языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Поликарпов, Анатолий Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Циклические процессы в становлении лексической системы языка'

Текст диссертации на тему "Циклические процессы в становлении лексической системы языка"

^ ^ _ /" о? /

- • V/ е./

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПОЛИКАРПОВ Анатолий Анатольевич

ЦИКЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СТАНОВЛЕНИИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА: МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТ

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02Л9 -Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика

ВВЕДЕНИЕ

1. Объект и основные задачи исследования

В настоящей работе ставятся задачи выявления закономерностей реализации некоторых базовых механизмов исторической динамики лексической системы языка. Под "механизмами" исторической динамики подразумевается взаимосогласованное действие факторов языковой коммуникации, наиболее существенных для формирования типовых способов ее осуществления. Типовые способы общения закрепляются, формируют структуру и состав единиц языка. Так как в различных условиях осуществления коммуникации значимость различных факторов меняется, то меняются и предпочтения к реализации тех или способов общения между людьми. Относительное постоянство внешних условий в течение некоторого продолжительного времени ведет к закреплению определенных способов устойчивого языкового поведения и, далее, к приспособлению других сторон языкового целого к этим предпочтительным способам, т.е. к перестройке, развитию языковой системы в целом.

Из этих определений следует, что мы исходим из коммуникативной онтологии языка как единственной реальности его существования и формирования его структур, в том числе и исторического их развития, исходим из необходимости объяснения сущностных принципов устройства языка его коммуникативной природой, включенностью в цепи коммуникативных взаимодействий. Тем самым обосновывается необходимость заложить коммуникативные основания под здание общей лингвистики и лексикологии, в частности. Синхронная и историческая лексикология сейчас существуют по отдельности, слабо пересекаясь. Это не идет на пользу ни той, ни другой. Необходима работа по вскрытию теоретических оснований существования языка как целого, в единстве его сторон и аспектов.

Термин "становление" нами используется для обозначения процессов, которые в современной науке чаще обозначаются как процессы "самоорганизации", процессы органичного, уравновешивающего взаимодействия между сторонами объекта, сложного целого, ведущие к установлению равновесных режимов взаимодействия в нем и его как целого со средой его существования. Ставших систем в природе нет. Есть становящиеся, то есть находящиеся в определенной фазе своего развития в определенных условиях. Процесс развития-приспособления объекта как целого к среде своего существования и частей объекта друг к другу безостановочен, так же как бесконечна изменчивость того мира, в котором существует любой объект. Одной из основных задач науки является исследование принципов становления систем различного рода.

Одним из важнейших принципов подобного - системного - подхода к познанию мира является принцип двусторонней обусловленности динамики любого объекта -"внешним" и "внутренним". "Внутренним" является та самодеятельная активность, которую проявляет каждый из элементов целого сообразно тому потенциалу самодвижения, который присущ ему по природе. Системное целое (и внешняя среда системы) может только модифицировать это самодвижение, организовывать, интегрировать в сложные структуры, но не отменять его.

Внутренний потенциал активности любого элемента не безграничен, он растрачивается и когда-нибудь кончается. Определенный период "сгорания" любого

элемента предопределен его природой и условиями его реализации. Период реализации жизненного потенциала - это жизненный цикл. Роль циклических процессов, происходящих в жизни элементарных объектов, для формирования процессов в сложных объектах, состоящих из элементов определенной природы, до сих пор недооценивается. В том числе и в лингвистике.

Так как в основе исторической макродинамики языка также лежат микропроцессы, т.е. процессы, происходящие в истории каждой из его знаковых единиц, от её зарождения, направленного развития и до вымирания, то элементарные циклы, циклы микроуровневого развития, и стали основным предметом настоящего исследования. Только построение такого фундамента позволяет осуществить, на наш взгляд, научный синтез картины организации-функционирования и развития системы языка на макроуровне ее организации, т.е. достичь ее понимания как целого.

Циклические процессы, происходящие с каждой лексической единицей, ставшие основным предметом анализа, в настоящей работе получили название жизненного цикла слова. Под "жизненным циклом" подразумеваются закономерные, направленные изменения, свойственные в виде тенденции каждому языковому знаку -от его рождения до смерти. Жизненный цикл слова, реализующийся в результате коммуникативного обращения лексического знака, означает закономерное использование, трату того потенциала развития, который заложен в нем при рождении.

В данном исследовании утверждается, что в основе безостановочного развития лексических знаков лежат несколько типов градуальных, направленных изменений, происходящих с семантикой каждого из них. Наиболее важными среди этих изменений, определяющими для других, являются (1) процессы, в основном, абстрактивизации, а не конкретизации каждого из значений знака, тенденция к постепенной потере ряда присущих им признаков и (2) процессы приобретения словом в ходе его истории новых, преимущественно относительно более абстрактных в сравнении с материнскими значений. Совместно с процессами постепенной субъективизации значений и ускоренной потери в ходе абстрактивизации наиболее специфических признаков они составляют набор базовых процессов микроуровня организации лексики. Остальные рассматриваемые в данной работе процессы на микроуровне лексической эволюции являются производными от названных. Каждый из производных микропроцессов (например, накопления и потерь значений, увеличения широты и частоты их употребления, изменения морфемной структуры и длины слова, его семасиологических характеристик, словообразовательной способности и т.п.) тоже предстает в виде некоторого цикла превращений, зависящего, в конечном счете, от базовых семантических изменений.

Макропроцессы в лексике с точки зрения этого подхода представляют собой некоторый интегральный результат реализации жизненных циклов всего ансамбля лексических единиц языка. Смена типологического строя языка, являющаяся, в конечном счете, результатом смены существенных коммуникативных условий функционирования языка (изменение "граничных условий" существования системы, в терминах современной синергетики), приводит к перестройке общего согласованного режима реализации жизненных траекторий единых лексических популяций.

Исходя из этих целей, в настоящей работе ставятся следующие задачи:

• проведение обзора состояния исследований в области выявления закономерностей исторического развития лексики;

• обоснование избираемого - системного - подхода к вскрытию принципов онтологии естественного языка;

• построение модели коммуникативной ситуации (эколого-семиотической модели) с целью определения на ее основе некоторых факторов исторической микро-и макродинамики лексических единиц;

• выдвижение ряда допущений о базовых микропроцессах в развитии лексики и теоретическое выведение следствий о некоторых производных микропроцессах;

• теоретическая интеграция информации о закономерностях лексических микропроцессов на макроуровне организации языка в форме некоторых макротенденций, закономерностей общего развития лексической подсистемы языка в зависимости от типологической перестройки языка в целом, а также от социально-коммуникативных причин этих перестроек;

• проверка теоретически получаемых выводов некоторыми экспериментальными данными, которые накоплены в лингвистике к настоящему времени, а также собранными по определенной программе и аналитически (в том числе и с помощью вычислительной техники) обработанных.

2. Основные теоретические аспекты исследования

2.1. Коммуникация и эволюция

Из приведенного выше определения "механизмов исторической динамики лексической системы языка" следует, что мы исходим из коммуникативной онтологии языка как единственной реальности его существования и причинной среды формирования и исторического развития его структур, исходим из необходимости объяснения коммуникативной природой языка, его включенностью в цепи коммуникативных взаимодействий основных принципов его устройства и их вариативности в связи с варьируемостью существенных коммуникативных условий функционирования языка.

С точки зрения того варианта системного подхода в науке, которому мы следуем1, любая система либо находится в состоянии относительного уравновешенного внутреннего взаимодействия (взаимодействия её частей между собой) и относительно уравновешенного взаимодействия системы как целого со своей средой, либо находится на пути к этому. Уравновешенное функционирование данного объекта-системы в данных средовых условиях есть не что иное, как устойчивый обмен между объектом и средой теми или иными продуктами. Устойчивость объясняется взаимным соответствием их потребностей и возможностей в этом взаимодействии, сформированным в ходе исторической адаптации преимущественно одного (системы) к другому (среде), временным соответствием, относительной взаимодополнительностью и поэтому на некоторое время достаточной устойчивостью существенной части процессов в них. Устойчивыми же процессы в любой системе могут быть только в том случае, если они сами представляют собой циклы некоторых возобновляемых превращений, либо опираются на более элементарные циклические, возобновляемые процессы. Познание устойчивых процессов макроэволюции некоторого класса объектов неизбежно выливается, в конечном счете, в познание циклических микропроцессов, лежащих в их основании, а также в познание взаимозависимости и иерархических отношений между ними, детерминации общего

1 См., например: Мельников Г.П. Системология и языковые аспекты кибернетики. - М.: Сов. радио, 1978; Mel'nikov G.P. Systemology and Linguistic Aspects of Cybernetics. - L.: Gordon and Breach, 1988.

режима их протекания необходимостью соответствия режиму взаимодействия объекта как целого со средой своего существования.

Достигнутое на определённом этапе существования системы равновесие микропроцессов может нарушаться каким-то случайным, но мощным внешним фактором, который в силу кратковременности своего воздействия может "рассосаться" и не привести к существенному изменению общего режима взаимодействия микропроцессов в объекте. Однако существенное по мощности и длительно сохраняющееся изменение среды должно вести к перестройке существенных параметров взаимодействия между средой и объектом и, следовательно, между всеми микропроцессами в объекте. Оно также должно вести, в конечном счете, к изменению существенных параметров самих микропроцессов.

Предлагаемая в работе модель коммуникативного акта позволяет оценить особенности коммуникативного использования в нем лексических единиц (в отличие от морфемных и словосочетательных) и те семантические микроизменения в этих единицах, которыми может сопровождаться и неизбежно сопровождается их употребление в определенной части случаев. Микроизменения могут гаситься или приниматься и накапливаться системой языка, что может вести и к видимым (макро-) изменениям в ней, то есть к её (макро-) эволюции. Та или иная степень предрасположенности системы языка к восприятию предлагаемых ей в коммуникации микроизменений формируется под влиянием той коммуникативной макроситуации (устойчивого, повторяющегося набора характеристик конфигурации коммуникативных ситуаций определенных типов), в которой существует и на которую своим устройством должен быть настроен данный язык. В качестве одного из самых распространенных факторов макроситуации существования языка в настоящей работе рассматривается степень языковой однородности коллектива, в котором используется в качестве основного данный язык. Устойчивое изменение этой степени - ее понижение/повышение - ведет к перенастройке параметров всех микропроцессов и закреплению их интегрального результата в виде той или иной степени аналитической или синтетической перестройки языка. Естественно, аналитическая перестройка системы языка в целом проявляется и на любом ее уровне, в любой ее подсистеме, в том числе и лексической.

2.2. Синхрония как момент диахронии

Рассматривая те или иные синхронные срезы языка, мы имеем дело с промежуточными состояниями развивающегося языкового целого. Причинное объяснение наблюдаемых характеристик данного синхронного среза языка может быть осуществлено только на базе представлений о типовых механизмах и направлениях микро- и макроэволюции языка (и словаря, в частности). В то же время, так как этапы и закономерности историко-лингвистического процесса отображаются в специфических закономерностях взаимоотношений характеристик различных синхронно сосуществующих хронологических слоев единиц данного уровня языка, то в настоящей работе реализуется возможность использования синхронных данных для проверки представлений о сущности и закономерностях исторического процесса. В частности, это осуществляется на основе использования данных "Хронологического морфемно-словообразовательного словаря русского языка", соответствующих данных о синхронных процессах лексических и лексико-семантических новообразований в русском и английском языках, а также о синхронном соотношении в лексике этих и некоторых других языков ряда других системно значимых параметров лексики, закономерно претерпевающих изменения со временем.

2.3. Лексическая микроэволюция: базовые и производные процессы

В широком наборе процессов на микроуровне лексической эволюции (т.е. процессов, происходящих с каждым словом) доминирующими, т.е. наиболее типичными, чаще других реализующимися и поэтому наиболее значимыми для общей динамики лексической системы языка оказываются два типа процессов:

• (1) процесс неотвратимого ослабления и потери каждым из словесных значений в ходе его истории, в ходе его коммуникативного использования тех или иных его компонентов, т.е. его абстрактивизация (расширение);

• (2) процесс отпочковывания от каждого из значений слова новых значений, причем, в среднем, относительно более абстрактных, чем каждое материнское значение.

Менее значимыми, но существенными для микроуровня лексической эволюции, преимущественно варьирующими проявление (1) и (2) типов процессов, являются следующие:

• (1а) потеря каждым из значений преимущественно тех признаков, которые являются более специфическими для данного значения на фоне других значений той же смысловой сферы;

• (16) процесс абсорбции значением субъективных компонентов из закономерно расширяющихся контекстов употребления значения, протекающий менее интенсивно в количественном плане, чем процесс потери признаков, но заметный по изменению качества семантических компонентов у значений, проживших в языке некоторое время в сравнении с теми, которые только вошли в язык.

Эти семантические микропроцессы являются базовыми, определяющими динамику и остальных, производных микропроцессов жизненного цикла слова, включая такие процессы, как накопление и потерю значений различного качества, историческое изменение структуры семасиологических отношений и таких единиц, связанных этими отношениями, как синонимические, антонимические, омонимические, словообразовательные, гипо-гиперонимические, категориальные и иные.

2.4. Лексические макроэволюционные процессы

В свою очередь, опора на знание базовых и производных микропроцессов, при учете изменяющихся исторических коммуникативных условий существования сводного коллектива людей, говорящих на данном языке, позволяет объяснить наблюдаемые и изменяемые в тот или иной исторический период времени существенные эволюционные характеристики всего его лексического состава, всей его лексической системы, т.е. объяснить развитие словаря данного языка и его подсистем на уровне его макрохарактеристик.