автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Цивилизационная теория Н. Я. Данилевского как историко-методологическая парадигма

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шапаренко, Валерия Вячеславиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Цивилизационная теория Н. Я. Данилевского как историко-методологическая парадигма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шапаренко, Валерия Вячеславиевна

Введение.

Глава 1. Творчество Н.Я.Данилевского и важнейшие взгляды на его цивилизационную концепцию.

§ 1. Основные направления изучения историко-теоретической концепции Н.Я.Данилевского.

§ 2. Вехи жизненного пути и творчества.

Глава 2. Методологические основания парадигмальной концепции цивилизаций Н.Я. Данилевского.

§ 1. Системно - синхронные предпосылки теории культурно-исторических типов.

§ 2. "Дарвинизм" Н.Я. Данилевского как методологический источник эволюционной концепции цивилизаций.

§ 3. Синергетика - новая эволюционная парадигма.

Глава 3. Постмодернистская парадигма и цивилизационные теории XX века.

§ 1. Постмодернистская методология и теория истории Н.Я.Данилевского.

§ 2. Цивилизационно - историческая модель Н.Я. Данилевского в свете концепций О.Шпенглера, А.Тойнби и С. Хантингтона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цивилизационная теория Н. Я. Данилевского как историко-методологическая парадигма"

Выводы третьей главы.

1. Постмодерн в конце 60-х гг. XX века предложил асистемную, или новую синхронную методологию, объясняющую становление общества и человека.

2. С помощью терминов "деконструкция", "различие", "след", "эпистема", "дискретность", "ризома" представители постмодерна утверждают методологию "потока сознания" - безудержной хаотичной множественности.

3. Историческая концепция Н.Я.Данилевского содержит элементы постмодернизма в смысле ризомности как разнонаправленности проявления накопленного потенциала и равных возможностей для каждого народа оставить исторический след. Однако теоретическая концепция русского ученого в альтернативу постмодернистскому хаосу носит целостный характер.

4. Новаторство постмодерна второй половины XX века перекликается с новаторством Н.Я.Данилевского второй половины Х!Х века. Неограниченный, доведенный до крайности плюрализм в постмодернистской редакции выявляет продуманно - умеренный подход к объяснению исторического развития Н.Я. Данилевского.

5. Теория культурно - исторических типов Н.Я.Данилевского стала одним из источников цивилизационно - исторической модели О.Шпенглера. Идеи Н.Я.Данилевского легли в основу историко - теоретичесих концепций О.Шпенглера и А.Тойнби.

6. Компаративный анализ цивилизационных моделей Н.Я.Данилевского и С.Ф.Хантингтона показал, что, несмотря на различный смысл, вкладываемый учеными в понятия "цивилизация" и "культурно - исторический тип", оба исследователя доказали приоритетное значение единичного в историческом процессе по отношению к целому и одновременно в связи с целым.

7. Историко - теоретические концепции С.Хантингтона Н.Я.Данилевского показывают уникальный характер культур, к которым принадлежат ученые; их идеи носят патриотический характер.

8. Анализ наследия Н.Я.Данилевского с позиций социальных концепций XX века: постмодернизма и цивилизационного направления - позволяет утверждать, что отечественный ученый создал историко - цивилизационную парадигму.

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, сделаем следующие выводы:

Широта научных интересов Н.Я. Данилевского и уникальные личные качества обусловили отсутствие догматизма во взглядах учёного. В целом личность исследователя Н.Я. Данилевского можно охарактеризовать как разностороннюю, творчество - многогранное.

Историческая концепция великого отечественного ученого, который открыл новую страницу теории исторической науки, вобрала прогрессивные идеи своего времени. Комплексная методология, использованная в "России и Европе", обусловлена обширным кругом познания Н.Я.Данилевского. Истоки ее лежат как в проявленных явно, открыто убеждениях и взглядах ученого о гармоничной целостности Вселенной, космической упорядоченности и соотнесенности всех элементов природы и общества, так и в присущих исследователю подспудно, внутренне идеях диалектичного развития. Совокупность разных, зачастую противоречивых оснований учения Н.Я.Данилевского: позитивизма, классификационно - синхронного, эволюционно - диахронного подходов позволила совершить качественный скачок в историческом познании.

Одним из источников теории культурно-исторических типов можно считать эволюционное учение оппонента Н.Я. Данилевского - Ч. Дарвина. Н.Я. Данилевский биологический вид и культурно-исторический тип понимает как относительно устойчивые единицы; с другой стороны, межвидовая борьба дает наиболее приспособленные особи, эволюционное развитие определяет улучшение признаков. Как следует из "России и Европы", аналогичные процессы свойственны культурно-историческим типам. Принятие эволюционизма Ч. Дарвина способствовало становлению диалектизма теории истории Н.Я. Данилевского. В этом заключается "дарвинизм" Н.Я. Данилевского.

Изучение исторической концепции Н.Я. Данилевского как системы показало, что ученый не создал четкой классификации и строгой системы исторической науки. Это вполне объяснимо. Гуманитарное знание не терпит тотальной обусловленности. В истории невозможно построить таблицу Менделеева. Н.Я. Данилевский явился систематизатором, по-новому переосмыслившим принцип группировки составных частей исторической теории. Систематизация Н.Я. Данилевского предвосхитила появление в XX веке "общей теории систем".

Анализ показал, что синхронный принцип ученого подчинен эволюционному, диахронному принципам. Теория культурно - исторических типов рассматривает исторический процесс как в становлении и развитии, так и в едином пространстве и времени.

Одним из весомых направлений нашего времени, объясняющих процесс развития и миропонимания, является синергетика, родившаяся из теории систем. Выводы, к которым пришли представители данной науки, позволяют объяснять механизмы организации и распада сложных, открытых, самоорганизующихся систем на основании гелеологичного принципа (странный аттрактор, простой аттрактор, как цели эволюции). Исследователи проникают в тайну кризисных ситуаций в развитии системы и при помощи понятий "диссипация", "бифуркация", "флуктуации" обьясняют и прогнозируют развитие либо гибель систем.

Можно утверждать, что синергетика полностью соответствует основным законам диалектики, применяя их на качественно новом уровне, трактуя развитие любой системы, в том числе и исторической. В целом синергетику можно охарактеризовать как диалектичную, эволюционную и телеологичную складывающуюся парадигму.

Синергетический анализ концепции культурно - исторических типов показывает, что теория истории Н.Я.Данилевского соответствует диалектическому принципу. Однако делая упор на простые аттракторы (культурно - исторические типы), ученый недооценил положительную роль странных аттракторов (переходных состояний распада культурно исторических типов). Н.Я.Данилевский представляет становление и развитие каждого культурно- исторического типа как отдельной системы, входящей в общую телеологичную "всечеловеческую" систему. Синергетический анализ показал высокий уровень систематизированности теоретической концепции истории Н.Я. Данилевского.

Рассмотрение основных идей теоретической концепции истории Н.Я.Данилевского через понятия постмодернистско - постструктуралистской парадигмы показало не архаичность, а актуальность и современность учения отечественного исследователя. Наиболее последовательно теория постмодерна отражена в постструктурализме. Сущность понятий постструктурализма: "деконструкция", "различие", "след", "дискретность", "ризома" - состоит в развенчании целостности и структурности и утверждении множественности. Сопоставление смыслового содержания основных понятий постмодерна и теоретической концепции Н.Я.Данилевского показывает ризомность исторических взглядов русского ученого, поскольку каждый исторический народ оставляет свой либо созидательный, либо разрушительный отпечаток. Демократизм концепции культурно - исторических типов заключается в том, что народы в равной степени имеют исторический шанс найти свое лицо, создать что-то новое и этм обогатить все человечество.

Постструктурализм в своих взглядах занимает крайние позиции, доводя идею плюрализма до безудержного хаоса. Теоретические принципы постмодернизма представляют собой методологию "потока сознания". Сравнение идей постмодерна с предложенной Н.Я.Данилевским структурой изучения истории показывает доминанту умеренного философско исторического плюрализма отечественного исследователя.

Теоретическая модель истории Н.Я.Данилевского легла в основу цивилизационного подхода. "Россия и Европа" явилась одним из источников исторической концепции О.Шпенглера. Идеи Н.Я.Данилевского были подхвачены английским историком А.Тойнби и американским политологом С.Хантингтоном. Есть основания говорить о цивилизационной парадигме, созданной Н.Я.Данилевским.

Компаративный анализ теоретических концепций представителя современного цивилизационного подхода американского ученого С. Хантингтона и Н.Я. Данилевского показал, что каждый из них предложил свою теоретико - методологическую модель истории. Однако исследователи неидентично трактуют понятия: культурно - исторический тип и цивилизация, историческое развитие и место своих культур в мировом сообществе. Важнейшим итогом построений ученых стало утверждение приоритета единичного над целым при их тесном взаимодействии.

Основное значение теории истории Н.Я.Данилевского в свете методологических поисков отечественной науки состоит в определении главного условия выживания разных культур и народов, которое заключается в разумном заимствовании при сохранении целостности и собственного исторического лица.

Сравнительная оценка историко - теоретического наследия Н.Я.Данилевского и современных направлений исторической глобалистики: синергетики как эволюционной системы, постмодернизма как направления западной культуры, отрицающего системность, и геокультурного подхода С.Хантингтона - показала, что концепция исторического развития, отраженная в "России и Европе", может считаться целостной теологичной и телеологичной цивилизационной теорией истории с элементами диалектики Достоинства теоретической концепции истории Н.Я.Данилевского заключаются в создании новаторской парадигмы, позволившей переосмыслить исторический процесс в прошлом, и не утратившей актуальности плюралистичного и диалектичного анализа исторического процесса в настоящем.

Отечественному ученому удалось понять и обозначить главное условие выживания и требование современности: сохранение собственной целостности (народа, государства, цивилизации) при ощущении единения со всем человечеством. Представляется, что необычайная притягательность историко -философской парадигмы Н.Я.Данилевского заключена в огромной любви ученого ко Вселенной, людям, природе и своей Родине.